автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Слоговая структура русских словоформ "в зеркале" корейского языка

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Чой Сун Ми
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Слоговая структура русских словоформ "в зеркале" корейского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Чой Сун Ми

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие слога и основные концепции слогоделения в современной лингвистике.

§1.1. Место слога в языке и речи.

§1.2. Проблема определения слога в фонетическом и фонологическом аспектах в лингвистической литературе. ф 1.2.1. Определение слога в фонетическом аспекте.

1.2.2. Определение слога в фонологическом аспекте.

1.2.3. Проблема слога и морфемы слогоделение с учетом морфемной структуры).

§1. 3. Роль слога в ритмической организации речи.

ГЛАВА 2. Ритмическая структура словоформы и фонетические слова в русской звучащей речи.

§2.1. Исходные положения исследования русской ритмики.

2.1.1. Определение понятия фонетического слова.

2.1.2. Характеристика исследуемых звучащих текстов.

§2.2. Типичные ритмические модели словоформ и фонетических слов в русской звучащей речи.

2.2.1. Частотность ритмических моделей словоформ в звучащих текстах с различной степенью информативности.

2.2.2. Слоговая структура русского фонетического слова и ее модификации в звучащем тексте.

§2.3. Акцентное выделение служебных словоформ. Особенности функционирования предлогов через, перед, между ® в русской звучащей речи.

ГЛАВА 3. Слоговая характеристика словоформ русского языка в сопоставлении с корейским

§3.1. Место русского и корейского языков в общей классификации по слоговым признакам.

3.1.1. Критерии разделения языков на слоговые и неслоговые.

3.1.2. Сопоставление слоговых структур русского и корейского языков.

§3.2. Ритмические модели русских слов на фоне особенностей корейской ритмики.

§3.3. Слоговая структура русских словоформ в свете обучения корейцев

Р русскому произношению.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Чой Сун Ми

Целью настоящей работы является исследование особенностей строения русского слога и ритмической структуры русской словоформы с учетом изменений, которые произошли в звуковом строе русского языка во второй половине XX - начале XXI века. Проблемы описания русского слога, слоговой структуры русских словоформ и закономерностей слогоделения в русском языке относятся к числу наиболее сложных и неоднозначно решаемых в лингвистической литературе. Их адекватное освещение - важная задача не только в теоретическом, но и в практическом плане. В частности, анализ слоговой структуры русских словоформ на фоне иноязычных систем необходим для разработки вопросов преподавания русского языка нерусским. В то же время иноязычный фон и особенности фонетической интерференции в речи иностранцев нередко дают возможность по-новому оценить то или иное явление фонетической системы языка.

Сказанное обусловило следующие конкретные задачи исследования:

1) рассмотреть вопрос о вариативности слогораздела в русском языке с учетом данных фонетической интерференции;

2) описать ритмические структуры словоформы и фонетического слова в современной русской звучащей речи;

3) дать анализ характеристик слоговой структуры русской словоформы на фоне особенностей слоговой и ритмической организации слова в корейском языке;

4) объяснить ряд явлений фонетической интерференции в русской речи корейцев исходя из различий в слоговой структуре русского и корейского слова.

Основными методами решения поставленных задач являются описательный (с его основными компонентами: интерпретацией, обобщением, слуховым и перцептивным анализом), сопоставительный и статистический. В работе приводятся данные о частотности ритмических моделей словоформ в звучащих текстах с различной стилистической направленностью и степенью информативности.

Материалом исследования послужила русская устная публичная речь. Выбор материала объясняется непринужденностью и максимальной приближенностью устной публичной речи к речи, порождаемой в естественных условиях. Вместе с тем это речь образованных людей в ситуации, когда они следят за соблюдением норм произношения. На основе данного материала с опорой на труды JI.B. Златоустовой и O.A. Лаптевой был проведен анализ слоговых структур русских словоформ, являющихся предметом настоящего исследования.

Актуальность работы определяется, во-первых, необходимостью исследования слоговой структуры русской словоформы и фонетического слова в целях обучения русской фонетике нерусских; во-вторых, -серьезными изменениями, которые претерпела ритмическая организация русской звучащей речи, особенно устной публичной речи, на рубеже веков в новых условиях, когда свободная дискуссия стала достаточно частым явлением.

Научная новизна исследования определяется представленным описанием характеристик слоговой структуры русской словоформы на фоне особенностей структурной модели слога и ритмического строения слова в корейском языке. На основе данного описания в работе впервые дается осмысление явлений фонетической интерференции в русской речи корейцев. Теоретическая значимость диссертации обусловлена вкладом в изучение закономерностей просодической организации современной русской звучащей речи.

Практическое значение работы состоит в возможности использования ее результатов при обучении корейцев русскому произношению. Фрагментарно полученные данные могут также быть применены в курсах и спецкурсах по русской фонетике - главным образом, при подготовке будущих преподавателей русского языка как иностранного.

Концептуальные положения работы сводятся к следующим:

1. Структура слога, качественная характеристика составляющих слог элементов и закономерности слогораздела в русском языке значительно отличают его звуковой строй от звукового строя корейского языка. Это обусловливает сильную фонетическую интерференцию в русской речи корейцев, воспринимающих русский слог "через призму" своей слоговой структуры. При этом результаты фонетической интерференции различаются у корейцев, которые владеют русской письменностью, и у корейцев, которые знают только устную русскую речь.

2. Слоговая структура словоформ в русском звучащем тексте является одним из показателей его стилистической направленности и степени информативности. Чем более информативный характер имеет звучащий текст, тем большим оказывается процент многосложных ритмических структур в нем.

3. Наличие большого количества многосложных ритмических структур в звучащем тексте обычно сопряжено с приобретением немногосложными служебными словоформами ритмической самостоятельности. Это представляет собой одно из проявлений взаимокомпенсаторных отношений в языке.

4. Частотность различных ритмических моделей многосложных словоформ в русском звучащем тексте определяется не только центрированным характером русского словесного ударения. Важным является также то, что начальные слоги чаще несут на себе ударение, чем конечные.

5. В ритмической организации звучащего текста может находить проявление полевое устройство дискурса, в котором отсутствуют жесткие границы и фиксируются как характеристики ядерного плана, так и пограничные черты.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы на русском, английском и корейском языках, а также приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слоговая структура русских словоформ "в зеркале" корейского языка"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования был определен целый ряд характеристик слоговой структуры словоформы в русском языке. Русский язык, будучи языком неслогового типа, характеризуется большим разнообразием слоговых структур. Слоговые границы словоформ в русском языке часто не совпадают с морфемными, и некоторые происходящие в звуковом строе русского языка изменения усиливают данное положение.

Важность учета ритмической организации речи в ходе описания слоговой структуры словоформы предопределила необходимость предпринятого в работе экспериментально-статистического исследования русской устной публичной речи. С этой целью было проанализировано четыре текста теле- и радиопередач общей протяженностью звучания 5 часов 20 минут. На материале более чем 42034 словоформ была определена частотность различных ритмических моделей словоформ и фонетических слов в текстах с разной стилистической направленностью и разной степенью информативности.

Результаты анализа еще раз подтвердили центрированный характер русского ударения. Вместе с тем статистический подсчет ритмических моделей показал, что начальные слоги русской словоформы в целом чаще несут на себе ударение, чем конечные.

Рассмотрение зависимости ритмической организации текста от его стилистической направленности и тематики показало, что чем более информативный характер имеет звучащий текст, тем большим оказывается процент многосложных (состоящих из четырех и более слогов) ритмических структур в нем. Результаты статистического анализа ритмических моделей указывают на полевое устройство дискурса, в котором отсутствуют жесткие границы и фиксируются как характеристики ядерного плана, так и пограничные черты.

Применимое ко всем аспектам изучения языка, данное положение находит проявление, в частности, в области ритмики. Разновидность звучащих текстов развлекательного плана, которые находятся на периферии публицистического дискурса и имеют ярко выраженные приметы разговорной речи, характеризуется пониженной частотностью многосложных ритмических структур. Как показали подсчеты, ритмических моделей, состоящих из четырех и более слогов, в таких текстах примерно на 8% меньше, чем в текстах с большой степенью информативности. Кроме того, именно в тексте развлекательного плана оказался самый высокий процент одно- и двусложных словоформ.

Наблюдения над устной публичной речью позволили зафиксировать многочисленные случаи приобретения служебными словоформами словесного ударения. Подобное явление свидетельствует о распаде одного фонетического слова на два новых, из которых каждое имеет собственную ритмическую структуру. В связи с этим перспективным представляется предложенное М.Л. Каленчук и Р.Ф. Касаткиной разделение уровней словесной и фразовой просодии.

Обычно наличие большого количества многосложных ритмических структур в звучащем тексте является фактором, способствующим приобретению немногосложными служебными словоформами ритмической самостоятельности. Это представляет собой одно из проявлений взаимокомпенсаторных отношений в языке, поскольку формально большой процент многосложных ритмических моделей компенсируется выделением клитик в самостоятельные фонетические слова с собственным ударением.

В ходе исследования было специально проанализировано ритмическое оформление предлогов через, перед и между, функционирование которых в русской звучащей речи отличается особенно большим разнообразием.

Данные словоформы могут быть безударными, слабоударными и ударными. Перцептивный анализ показывает, что все три предлога могут восприниматься носителями русского языка как ударные. Самая низкая частотность такого восприятия зафиксирована для предлога через (10% случаев), самая высокая - для предлога между (более 30% случаев).

Статистика перцептивного анализа позволяет заключить, что чаще всего три указанные словоформы являются ударными, приобретая ритмическую самостоятельность, в текстах телепередач с большой степенью информативности, для которых типично преобладание словоформ с многосложными ритмическими структурами. В таких текстах насчитывается более 28% ударных словоформ указанных предлогов (ср. 5,33% в тексте телепередачи развлекательного характера). Проблема получения служебными словоформами ритмической самостоятельности нуждается в дальнейшем изучении, однако статистика по трем названным предлогам представляется достаточно показательной.

В ходе анализа характеристик слоговой структуры русской словоформы на фоне особенностей слоговой и ритмической организации слова в корейском языке были, прежде всего, определены отличия в строении русского слога от корейского, модель которого является более жесткой. Если в русском языке насчитывают до 25 слоговых моделей, то в корейском языке всего 4 структурных типа слогов: V, УС, СУ, СУС. При этом в корейском языке существуют строгие требования к конечному элементу слоговой структуры: в этом качестве могут выступать лишь 7 согласных. В связи с этим в структуре корейского слова невозможны ни начальные, ни конечные консонантные сочетания. В середине же слова в интервокальном положении допускается лишь ограниченное число двухкомпонентных сочетаний согласных.

Разное положение слога в двух сопоставляемых языковых системах сопряжено с тем местом, которое каждой из них может быть отведено в типологической классификации по слоговым признакам. Русский язык однозначно относится к неслоговым языкам, а корейский, являясь неслоговым языком с чертами силлабизма, занимает на "шкале" промежуточную позицию между слоговыми и неслоговыми языками.

Важная особенность ритмической организации русской речи связана с наличием фонологической роли у русского ударения. В корейском языке ударение не имеет фонологического характера и часто смешивается с фразовым.

Различия в слоговой структуре словоформ русского и корейского языков во многом определяют фонетическую интерференцию в русской речи корейцев. Корейцы воспринимают русский слог "сквозь призму" своей слоговой структуры. Это приводит к разным отклонениям в корейском акценте: к появлению гласных вставок, к сильному ослаблению гласных вплоть до их выпадения и, наконец, к упрощению дву- и многокомпонентных консонантных сочетаний.

Наблюдения над корейским акцентом в русской речи показывают, что упрощение консонантных сочетаний типично, в основном, для корейцев, которые не владеют нормами русского письма, а знают только устную русскую речь: * [Чапк] (старик). Корейцы, которые имеют твердые навыки в области русской графики, стараются произносить консонантные сочетания без упрощения, в результате чего обычно появляется гласная вставка: *[зПапк] (старик).

Отсутствие фонологического характера у корейского словесного ударения приводит к тому, что в процессе изучения русского языка корейцы не воспринимают и не воспроизводят русское словесное ударение, произнося многосложное русское слово неслитно и монотонно. Следует указать, однако, что освоить изменение структуры слога в потоке речи для корейца оказывается несравненно более трудным, чем освоить изменение ритмической структуры слова. Если посмотреть на русскую звучащую речь "глазами корейца", то можно выделить в этой области три проблемы: 1) ритмическая структура меняется, а структура слога не меняется: вы ведь.; не было бы.; ни о какой.; не сильно ли.; 2) меняется структура слога, а ритмическая структура не меняется: в вашем.; к общественности.; к этому .; с агентом.; 3) одновременно меняются и ритмическая структура, и структура слога: не с руки.; не в Японии.; и об Украине.; об авторском.; об информации.; не из программы.; не из воздуха.; от наших же. Практика показывает, что легче всего воспринимаются и воспроизводятся фонетические слова первой группы, а труднее всего - фонетические слова третьей группы.

Данные сопоставления слоговых структур в русском и корейском языках могут быть применены не только для прогнозирования результатов фонетической интерференции, но и для поиска возможностей использования положительного переноса: некоторые двухкомпонентные консонантные сочетания допустимы в интервокальной позиции в корейском языке и поэтому легко произносятся корейцами без вставных гласных. Отсутствие акцента при произношении таких сочетаний косвенно указывает на относительную свободу слогоделения в русском языке и возможность в нем неконечных закрытых слогов, оканчивающихся не только сонорными, но и шумными согласными.

В ходе обучения корейцев русской фонетике важно также иметь в виду, что корейскому языку, как и русскому, свойственно явление ресиллабизации. Его можно использовать, чтобы научить корейских студентов произносить русские слова без конечной гласной вставки.

В целом исследование слоговой структуры русских словоформ "в зеркале" корейского языка представляется важным и перспективным как в теоретическом, так и в практическом плане. Результаты такого исследования позволяют дополнить типологическую характеристику русской фонетической системы, а также служат основой осмысления закономерностей фонетической интерференции в русской речи корейцев и разработки способов устранения корейского акцента в русской речи с учетом своеобразия звукового строя родного языка учащихся.