автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Словесный портрет как речевая технология: функции и модели

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ульянова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Словесный портрет как речевая технология: функции и модели'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Ульянова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава I. Словесный портрет и его функции

1.1. Фреймовая природа словесного портрета

1.1.1. К определению словесного портрета

1.1.2. Словесный портрет как когнитивное явление

1.1.3. Словесный портрет как лингвистический фрейм

1.1.4. Словесный портрет как культурный фрейм

1.2. Словесный портрет в аспекте функциональности и причинности

1.2.1. Словесный портрет как функциональное явление

1.2.2. Словесный портрет в аспекте причинности

1.2.3. Стратегии описания в связи со структурой знака

1.3. Функциональные подходы к словесному портрету

1.3.1. Подход к словесному портрету в криминалистике

1.3.2. Подход к словесному портрету в литературоведении и лингвистике

1.3.3. Словесный портрет и персуазия

1.3.4. Словесный портрет в лингводидактике

1.3.5. Машинный перевод и словесный портрет 55 Выводы

Глава II. Лингвистический фрейм словесного портрета

2.1. Структура фрейма словесного портрета

2.2. Стратегии описания внешности человека

2.3. Фрейм словесного портрета и сенсорные поля

2.4. Задачи и форма проведения лингвистического эксперимента

2.5. Продуктивность моделей фрейма словесного портрета

2.6. Сенсорные поля словесного портрета 112 2.6.1. Сенсорное поле цвета

2.6.2. Сенсорное поле формы

2.6.3. Сенсорное поле размера

2.6.4. Сенсорное поле знаково-мимических характеристик

2.6.5. Поле синтетических описаний лица, фигуры и внешности вообще

2.6.6. Поле объектов описания 128 Выводы ' 130 Заключение 132 Библиография 137 Список использованных источников

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Ульянова, Татьяна Владимировна

Одним из наиболее часто встречающихся подходов к языку в настоящее время является подход, связанный с проявлением антропоцентрической парадигмы (работы Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова и др. [188; 12; 39; 9; 81; 202; 87; 101; 102; 177]). В этом смысле вполне закономерен интерес к портрету, когда сам человек является объектом исследования (например, получивший в настоящее время большое распространение пресс-портрет, интервью-портрет [195]).

В настоящем исследовании мы будем рассматривать русский словесный портрет как речевую технологию.

Как известно, речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму» [115, с. 414]. Человеческая речь является объектом исследования различных ученых: лингвистов (психолингвистов, социолингвистов, фонетистов, специалистов по стилистике), психологов, физиологов, философов, социологов, литературоведов. В лингвистике существуют две области исследований: в одной изучаются языковые системы, в другой - речь. «Речь преднамеренна и обращена к определенной цели, в отличие от нецеленаправленности языка» [там же]. То есть речь вводит язык в прагматический контекст. Именно этот прагматический аспект и интересует современных ученых.

Под объектом лингвистики речи понимают те типизированные явления, которые связаны с участниками коммуникации и обстановкой общения, то есть с прагматической стороной речевых актов.

Лингвистика речи «распадается на две взаимодействующие области: лингвистику текста, обращенную к статическому аспекту речи, и теорию речевой деятельности и речевых актов, анализирующую динамику речи» [170, с. 420]. Если объектом исследования первой является структура текста, речевых произведений, то теория речевой деятельности изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания и т.д., а также речевые технологии.

Одной из таких речевых технологий и является описание человека, или словесный портрет. Кроме того, настоящая работа лежит в русле разработок по искусственному интеллекту, связанных с моделированием описаний различных объектов. Этим и определяется ее актуальность.

Данная речевая технология характерна для художественной литературы, криминалистики, лингводидактики, психиатрии и некоторых других наук.

Обращение к словесному портрету как предмету изучения известно еще со времен зарождения такой древней науки, как риторика, где описание внешнего вида человека - прозопография — является одним из шести видов дескрипции (description - лат. «описание»).

Древнерусской литературе словесный портрет известен с первых веков ее существования. Особенно часто словесный портрет встречается в летописях, начиная уже с «Повести временных лет». Этому посвящены исследования Д.С. Лихачева [119], А.Б. Никольской [145], О.В. Творогова [196].

Как отмечено выше, изучением феномена словесного портрета занимаются риторика и литературоведение. Вполне закономерно также обращение лингвистов к данному явлению. Известны исследования О.А. Мальцевой [124; 125], которая описала в своих работах структуру художественного словесного портрета и выявила лингвистические особенности его построения. Часто предметом изучения лингвистов становится портрет в произведениях отдельных авторов. Из подобных работ представляет интерес исследование Г.С. Сырицы [194], посвященное языку портрета в романах JI.H. Толстого «Война и мир», «Воскресение». Кроме того, встречаются работы современных лингвистов, в которых портретное описание изучается как сложное синтаксическое целое (например, исследование JI.B. Баскаковой [22]).

Также термин «словесный портрет» существует и в криминалистике. Хотя признаки внешности человека использовались для целей опознания еще в глубокой древности, «словесный портрет» как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления был разработан и систематизирован в конце XIX века французским криминалистом А. Бертильоном [28]. Он предложил описывать приметы преступников не в произвольной форме, как это делалось ранее, а на основе определенной системы.

Несмотря на интерес к проблеме словесного портрета различных ученых, единого подхода к исследуемому явлению нет. Основой для такого подхода может служить понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания. В этом заключается научная новизна настоящей диссертации.

Цель нашей диссертации - исследование словесного портрета как речевой технологии.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Определить основные функции словесного портрета, выделяемые в зависимости от концентрации на том или ином компоненте сообщения.

2. Изучить структуру фрейма словесного портрета.

3. Исследовать стратегии описания внешности человека с точки зрения семантики и синтактики.

4. Установить наиболее продуктивные модели фрейма словесного портрета.

5. Выявить средства, используемые для заполнения слотов фрейма словесного портрета.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что словесный портрет впервые последовательно представлен в качестве речевой технологии, что позволило объединить различные подходы к описанию внешности человека и представить словесный портрет как лингвистический, когнитивный и культурный фрейм, а также выявить его функции в зависимости от концентрации на различных компонентах сообщения. Данное исследование может послужить основой для изучения словесного портрета в таких науках, как литературоведение, криминалистика, а также для работ по компьютерной лингвистике, посвященных моделированию речевой способности человека.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов работы в курсах по изучению лексики современного русского языка, в лингводидактике при обучении русскому языку, а также русскому языку как иностранному. Предложенные модели фрейма словесного портрета могут быть использованы в действующих системах машинного перевода. Материал данного исследования может найти применение при создании базы данных для составления словесного портрета.

Объектом исследования в предлагаемой работе стала речевая технология построения словесного портрета как функционального, лингвистического и культурного фрейма. Предмет исследования — особенности структуры и заполнения фрейма словесного портрета.

Материалом диссертации явились описания внешности человека, в частности, полученные в ходе проведенного лингвистического эксперимента. Общее количество полученных и обработанных словесных портретов составило 700 единиц.

В соответствии с поставленными задачами при выполнении работы были использованы следующие методы исследования: метод лингвистического наблюдения и описания, метод лингвистического эксперимента, метод структурного и лексико-семантического анализа с элементами количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Единый подход к словесному портрету, изучаемому в рамках столь разных наук, как криминалистика, литературоведение, риторика, публицистика, лингводидактика и искусственный интеллект, возможен на базе понимания портрета как речевой технологии.

При таком подходе портрет может быть рассмотрен как с точки зрения цели (функции портрета), так и с точки зрения причины (обусловленность портрета характеристиками языковой личности адресанта).

2. В аспекте цели словесный портрет как речевая технология может быть описан через коммуникативные намерения автора словесного портрета. Эти намерения концентрируются на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде. В связи с этим можно выделить следующие функции словесного портрета: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную, аналитическую и метаязыковую.

Если сообщение направлено на адресата, то можно говорить об апеллятивной функции описания внешности. Эта функция словесного портрета реализуется в риторике, публицистике. При концентрации интенций на адресанте, портрет выполняет эмотивно-характеризующую функцию. Такова функция словесного портрета в литературном произведении. Идентифицирующую и аналитическую функции портрет выполняет, когда намерения сосредоточены на объекте сообщения. Первая из этих функций характерна для словесного портрета в криминалистике, вторая — для описания внешности человека в физиогномике и медицине. Если интенции автора концентрируются на коде сообщения, описание внешности человека выполняет метаязыковую функцию. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

3. С точки зрения синтактики и семантики можно классифицировать различные стратегии описания внешности человека. С точки зрения синтактики это - аналитическая (анализ и характеристика отдельных частей внешности) и синтетическая (цельная характеристика внешности) стратегии. С точки зрения семантики - метафорическая {нос картошкой, глаза-пуговки, лошадиное лицо), собственно метонимическая (длинноносый человек, большеглазая девочка), метонимическая гомогенная (человек с внешностью Квазимодо) стратегии.

Разные стратегии описания внешности человека мотивируются как намерениями адресанта, так и чертами языковой личности адресанта, которые детерминируют семантическую и синтактическую составляющие словесного портрета.

4. Словесный портрет человека представляет собой фрейм, на верхнем уровне которого располагается название объекта описания, а слотами являются традиционно выделяемые части описания: общая характеристика фигуры, лица, описание глаз, волос, носа, губ, лба, бровей, щек, подбородка, выражения лица и т.д.

Фрейм перекрывает все поле возможностей, однако, не все они реализуются одновременно при описании внешности. Каждое описание строится по определенной модели, содержащей то или иное количество слотов фрейма. Одни из возможных моделей являются более продуктивными, другие — редко встречающимися.

Слоты фрейма словесного портрета двучленны. Помимо названия объекта описания каждый слот заполняется словом из сенсорного поля, характеризующего цвет, форму, размер и др. В связи с этим нами выделены шесть сенсорных полей: поле цвета, поле формы, поле размера, поле знаковомимических характеристик, поле синтетических описаний, а также поле объектов описания.

Положения работы прошли апробацию. По материалам диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: на конференции аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ (Ростов-на-Дону, 1998); на межвузовской научной конференции «Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук» (Ростов-на-Дону, 1998); на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 1998); на Международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как важный социальный фактор объединения наций и народностей» (Владикавказ, 2007). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях — тезисах к докладам и трех статьях, в том числе в статье, вышедшей в журнале «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. Филология и журналистика» (2007). Общий объем работ - 1,3 п.л. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словесный портрет как речевая технология: функции и модели"

Результаты исследования имеют выход в практику. На наш взгляд, они могут иметь значение для решения стоящей в криминалистике проблемы сведения так называемого «неквалифицированного описания к квалифицированному». Возможно создание базы данных портретной лексики.

Кроме того, фреймовая природа словесного портрета позволяет осуществить его моделирование с целью решения задач машинного перевода. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в лингводидактике, в частности, при обучении русскому языку как иностранному.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «словесный портрет» существует в различных науках: риторике, литературоведении, лингвистике, лингводидактике, криминалистике и др. Этим обусловлен интерес многих ученых к проблеме словесного портрета. Основой для единого подхода к этому явлению послужило понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания.

Словесный портрет как речевая технология выполняет в языке следующие функции в зависимости от интенций адресанта: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, аналитическую, метаязыковую.

Коммуникативные намерения языковой личности при описании внешности человека могут концентрироваться на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде.

Так, прагматика словесного портрета в криминалистике предполагает концентрацию намерений на объекте: цель адресанта - описать портрет так, чтобы адресат смог правильно идентифицировать объект. Это идентификационная функция словесного портрета. В случае, когда внешность человека служит объектом анализа, словесный портрет выполняет аналитическую функцию. Таково описание внешнего вида больного в медицине, особенно в психиатрии, а также в физиогномике, когда по внешности судят о характере.

Литературному портрету свойственна концентрация намерений на адресанте: портрет дается в целях характеризации его носителя, служит средством выражения эмоций адресанта. В этом случае описание внешности выполняет эмотивно-характеризующую функцию.

Если же интенции адресанта связаны с апелляцией - воздействием на адресата, как в риторике и публицистике, можно говорить об апелляционной (персуазивной) функции словесного портрета.

В случаях, когда интенции адресанта концентрируются на коде, можно говорить о метаязыковой функции словесного портрета - функции описания самого языка. В данном случае имеется в виду выявление тех языковых средств, которые позволяют описывать внешность человека. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

Аспект цели, его можно также назвать функционально-прагматическим, предполагает использование различных прагматических стратегий описания внешности человека в зависимости от цели такого описания. Данные стратегии соответствуют функциям словесного портрета. Таким образом, мы выделили пять прагматических стратегий: идентифицирующую, аналитическую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную (персуазивную) и метаязыковую.

Если целевой аспект предполагает обусловленность стратегии описания внешности интенциями адресата, то причинный аспект — его возможностями и склонностями. Причины связаны с социокультурными характеристиками языковой личности. К ним относятся этническая и тендерная принадлежность, уровень кодовой и реальной компетенции, связанный с образованностью.

Стратегии выделены нами с точки зрения трех аспектов семиотики: прагматики, семантики и синтактики. Говоря о том, что принадлежность языковой личности к различным социокультурным средам обусловливает выбор стратегий, мы имеем в виду не прагматические, а синтактические и семантические стратегии. Их выбор связан, в частности, со сложившимися у адресанта определенными стереотипами внешности.

С точки зрения синтактики стратегии делятся на аналитическую и синтетическую. Аналитическая стратегия при описании внешности человека подразумевает анализ и характеристику отдельных частей тела/лица. При синтетической - дается цельная характеристика внешности или нескольких частей тела/лица.

Выбор синтактической стратегии связан с функциями левого и правого полушария у человека, то есть зависит от типа мышления: для .адресанта с абстрактно-логическим мышлением более характерно аналитическое описание, с пространственно-образным - синтетическое. В этом смысле мы можем говорить о психологической обусловленности словесного портрета.

С точки зрения семантики для описания внешности человека используются три стратегии.

Во-первых, это метафорическая стратегия - использование периферийной метафоры, когда происходит заимствование из мира животных и вещей: лицо, как печеное яблоко, лисье выражение лица, губы бантиком.

Во-вторых, это собственно метонимическая стратегия, задающая гиперо-гипонимические отношения: синеглазая девочка, длинноногая красавица, седобородый старик.

В-третьих, это метонимическая гомогенная стратегия — когда для описания внешности одного человека заимствуются черты внешности другого человека: гитлеровские усики, девушка с улыбкой Джоконды.

Словесный портрет человека представляет собой фрейм, состоящий из:

1) названия объекта описания (верхний уровень фрейма), включая демографический коррелят внешности (указание на пол, возраст, расу), который имплицитно задает некоторые портретные характеристики;

2) двух групп слотов:

- первая - описание фигуры и частей тела (10 слотов);

- вторая - описание лица и его частей (16 слотов).

При заполнении каждого из слотов фрейма описания внешности человека могут быть указаны следующие характеристики: цвет, форма, размер, в некоторых случаях расположение той или иной описываемой части тела. Слот может содержать одну или несколько характеристик.

В речи существуют реальные модели описания внешности человека, когда одни из слотов фрейма оказываются заполненными, другие остаются пустыми. Каждая модель обусловлена наличием/отсутствием того или иного слота, а также наличием/отсутствием той или иной характеристики в каждом конкретном слоте.

Теоретически число таких моделей велико, однако, реально в языке используются далеко не все из возможных моделей. Причем одни из них являются более продуктивными, другие же встречаются в единичных случаях. В результате проведенного лингвистического эксперимента мы смогли получить наиболее продуктивные модели. При этом на группировку слотов влияет выбор синтактической стратегии.

Слоты фрейма словесного портрета заполняются лексикой из сенсорных полей. Это сенсорное поле цвета, сенсорное поле формы, сенсорное поле размера, а также поле знаково-мимических характеристик, поле синтетических описаний, поле объектов описания. Например, слот описания глаз опирается на сенсорное поле, которое наполняется прилагательными васильковый, бирюзовый, карий, раскосый, узкий, существительными пуговица, плошка, уголь, кукла и др.

Внутри каждого поля выделяются несколько микрополей (например, в сенсорном поле цвета мы выделяем микрополе цвета глаз, микрополе цвета волос и т.д.). В пределах каждого микрополя есть прототипические и периферийные лексические единицы (например, для микрополя цвета глаз прототипическими являются лексемы карие, голубые, серые, черные, зеленые, светлые, темные, периферийными - агатовые, цыганские). Средства заполнения слотов определяются семантической стратегией.

Данное направление исследования представляется нам перспективным. Дальнейшая работа может осуществляться в двух направлениях. Во-первых, это более углубленное изучение речевой технологии словесного портрета. Во-вторых, расширение тематики исследования за счет других речевых технологий, существующих в языке.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словесный портрет как речевая технология: функции и модели"

□03458108

На правах рукописи

УЛЬЯНОВА Татьяна Владимировна

СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ КАК РЕЧЕВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ: ФУНКЦИИ И МОДЕЛИ

Специальность 10.02.01 - русский язык

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ростов-на-Дону - 2008

2 2 п-;; г::з

003458108

Работа выполнена на кафедре русского языка ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хазагеров Георгий Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Брусенская Людмила Александровна

кандидат филологических наук, доцент Сёмина Светлана Ивановна

Ведущая организация: Московский городской педагогический

университет

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 1О00ч. на заседании диссертационного совета Д-212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул.°Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд. 22.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148). Автореферат разослан 28 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Г. Самигулина

Реферируемая диссертация посвящена исследованию словесного портрета как речевой технологии.

Одним из наиболее часто встречающихся подходов к языку в настоящее время является подход, связанный с проявлением антропоцентрической парадигмы (работы Ю.С. Степанова, Н.Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, Ю.Д. Апресяна, Ю.Н. Караулова, А.А. Уфимцевой, Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, Б.А. Серебренникова и др.). В этом смысле вполне закономерен интерес к портрету, когда сам человек является объектом исследования (например, получивший в настоящее время большое распространение пресс-портрет, интервью-портрет).

В нашей работе мы исследовали русский словесный портрет как речевую технологию.

Как известно, речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму» (Лингвистический энциклопедический словарь). Человеческая речь является объектом интереса различных наук: лингвистики (в том числе психолингвистики, социолингвистки, фонетики, стилистики), психологии, физиологии, философии, социологии, литературоведения. В лингвистике существуют две области исследований: в одной изучаются языковые системы, в другой - речь. «Речь преднамеренна и обращена к определенной цели, в отличие от нецеленаправленности языка» (Там же). То есть речь вводит язык в прагматический контекст. Именно этот прагматический аспект и интересует современных ученых.

Под объектом лингвистики речи понимают те типизированные явления, которые связаны с участниками коммуникации и обстановкой общения, то есть с прагматической стороной речевых актов.

Лингвистика речи «распадается на две взаимодействующие области: лингвистику текста, обращенную к статическому аспекту речи, и теорию речевой деятельности и речевых актов, анализирующую динамику речи»

(Русский язык. Энциклопедия). Если объектом исследования первой является структура текста, речевых произведений, то теория речевой деятельности изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания и т.д., а также речевые технологии.

Одной из таких речевых технологий и является описание человека, или словесный портрет. Кроме того, настоящая работа лежит в русле разработок по искусственному интеллекту, связанных с моделированием описаний различных объектов. Этим и определяется ее актуальность.

Данная речевая технология характерна для коммуникативных ситуаций, изучаемых в литературоведении, криминалистике, лингводидактике, психиатрии и некоторых других науках.

Обращение к словесному портрету как предмету изучения известно еще со времен зарождения такой древней науки, как риторика, где описание внешнего вида человека - прозопография - является одним из шести видов дескрипции (description - лат. «описание»).

Древнерусской литературе словесный портрет известен с первых веков ее существования. Особенно часто словесный портрет встречается в летописях, начиная уже с «Повести временных лет». Этому посвящены исследования Д.И. Лихачева, А.Б. Никольской, О.В. Творогова.

Как отмечено выше, изучением феномена словесного портрета занимаются риторика и литературоведение. Вполне закономерно также обращение лингвистов к данному явлению. Известны исследования O.A. Мальцевой, которая описала в своих работах структуру словесного портрета. Однако ее исследования касаются только художественного словесного портрета. Часто предметом изучения лингвистов становится портрет в произведениях отдельных авторов. Из подобных работ представляет интерес исследование Г.С. Сырицы, посвященное языку портрета в романах Л.Н. Толстого «Война и мир», «Воскресение». Кроме того, встречаются работы

современных лингвистов, в которых портретное описание изучается как сложное синтаксическое целое (например, исследование Л.В. Баскаковой).

Также термин «словесный портрет» существует и в криминалистике. Хотя признаки внешности человека использовались для целей опознания еще в глубокой древности, «словесный портрет» как метод описания внешних признаков человека для целей розыска и отождествления был разработан и систематизирован в конце XIX века французским криминалистом А. Бертильоном. Он предложил описывать приметы преступников не в произвольной форме, как это делалось ранее, а на основе определенной системы.

Несмотря на интерес к проблеме словесного портрета различных ученых, единого подхода к исследуемому явлению нет. Основой для такого подхода может служить понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания. В этом заключается научная новнзна настоящей диссертации.

Цель нашей диссертации - исследование словесного портрета как речевой технологии.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

1. Определить основные функции словесного портрета, выделяемые в зависимости от концентрации на том или ином компоненте сообщения.

2. Изучить структуру фрейма словесного портрета.

3. Исследовать стратегии описания внешности человека с точки зрения семантики и синтактики.

4. Установить наиболее продуктивные модели фрейма словесного портрета.

5. Выявить средства, используемые для заполнения слотов фрейма словесного портрета.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что словесный портрет впервые последовательно представлен в качестве речевой технологии, что позволило объединить различные подходы к описанию внешности человека и представить словесный портрет как лингвистический, когнитивный и культурный фрейм, а также выявить его функции в зависимости от концентрации на различных компонентах сообщения. Данное исследование может послужить основой для изучения словесного портрета в таких науках, как литературоведение, криминалистика, а также для работ по компьютерной лингвистике, посвященных моделированию речевой способности человека.

Практическая значимость определяется возможностью применения результатов работы в курсах по изучению лексики современного русского языка, в лингводидактике при обучении русскому языку, а также русскому языку как иностранному. Предложенные модели фрейма словесного портрета могут быть использованы в действующих системах машинного перевода. Материал данного исследования может найти применение при создании базы данных для составления словесного портрета.

Объектом исследования в реферируемой работе стала речевая технология построения словесного портрета как функционального, лингвистического и культурного фрейма. Предмет исследования -особенности структуры и заполнения фрейма словесного портрета.

Материалом диссертации явились описания внешности человека, в частности, полученные в ходе проведенного лингвистического эксперимента. Общее количество полученных и обработанных словесных портретов составило 700 единиц.

В соответствии с поставленными задачами при выполнении работы были использованы следующие методы исследования: метод лингвистического наблюдения и описания, метод лингвистического эксперимента, метод структурного и лексико-семантического анализа с элементами количественного подсчета.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:

1. Единый подход к словесному портрету, изучаемому в рамках столь разных наук, как криминалистика, литературоведение, риторика, публицистика, лингводидактика и искусственный интеллект, возможен на базе понимания портрета как речевой технологии.

При таком подходе портрет может быть рассмотрен как с точки зрения цели (функции портрета), так и с точки зрения причины (обусловленность портрета характеристиками языковой личности адресанта).

2. В аспекте цели словесный портрет как речевая технология может быть описан через коммуникативные намерения автора словесного портрета. Эти намерения концентрируются на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде. В связи с этим можно выделить следующие функции словесного портрета: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную, аналитическую и метаязыковую.

Если сообщение направлено на адресата, то можно говорить об апеллятивной функции описания внешности. Эта функция словесного портрета реализуется в риторике, публицистике. При концентрации интенций на адресанте, портрет выполняет эмотивно-характеризующую функцию. Такова функция словесного портрета в литературном произведении. Идентифицирующую и аналитическую функции портрет выполняет, когда намерения сосредоточены на объекте сообщения. Первая из этих функций характерна для словесного портрета в криминалистике, вторая - для описания внешности человека в физиогномике и медицине. Если интенции автора концентрируются на коде сообщения, описание внешности человека выполняет метаязыковую функцию. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

в

3. С точки зрения синтактики и семантики можно классифицировать различные стратегии описания внешности человека. С точки зрения синтактики это - аналитическая (анализ и характеристика отдельных частей внешности) и синтетическая (цельная характеристика внешности) стратегии. С точки зрения семантики - метафорическая (нос картошкой, глаза-пуговки, лошадиное лицо), собственно метонимическая (длинноносый человек, большеглазая девочка), метонимическая гомогенная (человек с внешностью Квазимодо) стратегии.

Разные стратегии описания внешности человека мотивируются как намерениями адресанта, так и чертами языковой личности адресанта, которые детерминируют семантическую и синтактическую составляющие словесного портрета.

4. Словесный портрет человека представляет собой фрейм, на верхнем уровне которого располагается название объекта описания, а слотами являются традиционно выделяемые части описания: общая характеристика фигуры, лица, описание глаз, волос, носа, губ, лба, бровей, щек, подбородка, выражения лица и т.д.

Фрейм перекрывает все поле возможностей, однако, не все они реализуются одновременно при описании внешности. Каждое описание строится по определенной модели, содержащей то или иное количество слотов фрейма. Одни из возможных моделей являются более продуктивными, другие - редко встречающимися.

Слоты фрейма словесного портрета двучленны. Помимо названия объекта описания каждый слот заполняется словом из сенсорного поля, характеризующего цвет, форму, размер и др. В связи с этим нами выделены шесть сенсорных полей: поле цвета, поле формы, поле размера, поле знаково-мимических характеристик, поле синтетических описаний, а также поле объектов описания.

Положения работы прошли апробацию. По материалам диссертации были сделаны доклады на научных конференциях: на конференции

аспирантов факультета филологии и журналистики РГУ (Ростов-на-Дону, 1998); на межвузовской научной конференции «Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук» (Ростов-на-Дону, 1998); на Всероссийской научной конференции «Филология и журналистика в контексте культуры» (Ростов-на-Дону, 1998); на Международной научной конференции «Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты» (Ростов-на-Дону, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как важный социальный фактор объединения наций и народностей» (Владикавказ, 2007). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях - тезисах к докладам и трех статьях, в том числе в статье, вышедшей в журнале «Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. Филология и журналистика» (2007). Общий объем работ - 1,3 п.л. Основные итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры русского языка факультета филологии и журналистики ЮФУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка использованных источников.

Во Введении представлена проблематика диссертации, определены цели и задачи исследования, обоснованы его актуальность, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Словесный портрет и его функции» представлен взгляд на словесный портрет в различных науках: литературоведении, риторике, криминалистике, лингводидактике, физиогномике. Мы под словесным портретом понимаем описание внешних статичных черт человека и его характеристики, которые воспринимаются через внешность (например, молодой матрос, мрачное лицо).

Очевидно, что основой для единого подхода к исследуемому явлению может служить понимание словесного портрета как речевой технологии. Оно лежит в русле современных идей теории речевой деятельности, которая

изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания и т.д., а также речевые технологии, одной из которых и является описание человека, или словесный портрет. К тому же именно такое понимание реализовано в риторическом понятии «энаргия» вообще и «прозопография» в частности.

В связи с проблемой трансформации различных описаний, имеющих один референт, выделяются различные функции словесного портрета. Функции словесного портрета мы связали с функциями языка. В вопросе дифференциации этих функций ученые не единодушны, выделяя от трех до двадцати функций.

Нас больше интересует подход с точки зрения информационного процесса. Поэтому мы остановились на классификации Р. Якобсона, в которой функции языка соотнесены с разными коммуникативными задачами и тем самым могут отражать разные интенции адресанта речи.

При описании внешности человека коммуникативные намерения языковой личности могут концентрироваться на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде. Таким образом, мы получили следующие функции словесного портрета:

- эмотивно-характеризующая функция. В данном случае намерения концентрируются на адресанте. Эта функция типична для литературного портрета, когда описание внешности дается в целях характеризации его носителя и таким образом служит средством выражения эмоций адресанта;

- апеллятивная функция. Интенции адресанта направлены на адресата с целью воздействия на собеседника. Такое описание характерно для риторики и публицистики;

- идентифицирующая функция. Намерения сконцентрированы на объекте описания, портрет дается с целью идентификации его носителя. Такова прагматика словесного портрета в криминалистике;

и

- аналитическая функция. Эта функция близка к идентификационной. Намерения также сконцентрированы на объекте описания, но в данном случае внешность человека служит объектом анализа. Таково описание внешнего вида больного в медицине и физиогномике.

- метаязыковая функция. Интенции адресанта сосредоточены на коде. Это характерно для тех ситуаций, когда описывается сам язык. В этой функции портрет используется в лингводидактике, в психолингвистике, в компьютерной лингвистике, когда требуется выявление тех языковых средств, которые позволяют описывать внешность человека.

Данный аспект, который мы охарактеризовали как целевой или функционально-прагматический, предполагает стратификацию описаний внешности человека в зависимости от цели такого описания. Это означает, что технология создания словесного портрета зависит от прагматических стратегий.

В пункте 1.3. «Функциональные подходы к словесному портрету»

мы рассмотрели подходы к исследованию словесного портрета в различных науках (криминалистике, литературоведении, лингвистике, лингводидактике, риторике). Наряду с этим нами представлены особенности словесного портрета при выполнении им той или иной функции.

Причинный аспект предполагает обусловленность стратегии описания внешности не интенциями адресата, а его возможностями и склонностями. То есть разные стратегии описания внешности человека мотивируются не только коммуникативными намерениями, но также и чертами языковой личности адресанта. К ним относятся этническая принадлежность, уровень кодовой и реальной компетенции, связанный с образованностью, тендерная принадлежность. Изучив имеющиеся исследования по данной проблеме, мы пришли к выводу, что один и тот же референт может быть описан по-разному в зависимости от социокультурных особенностей языковой личности.

Вторая глава «Лингвистический фрейм словесного портрета»

посвящена исследованию лингвистического фрейма словесного портрета. В пункте 2.1. «Структура фрейма словесного портрета» представлен построенный нами фрейм словесного портрета:

объект описания

общая характеристика человека

фигура лицо

Описание Описание Описание Описание частей лица

фигуры частей тела лица (включая знаково-

мимические

характеристики)

общая характе- голова общая характе- глаза выражение

ристика фигуры ристика лица лица

шея нос взгляд

руки рот улыбка

ноги губы

пальцы зубы

туловище щеки

грудь лоб

спина брови

живот ресницы

подбородок

уши

кожа

волосы

Данный фрейм словесного портрета мы считаем виртуальным, так как он перекрывает все поле возможностей, которые не обязательно будут одновременно реализованы в полном объеме при описании внешности

конкретного человека. В каждом отдельно взятом случае одни слоты могут быть заполнены, другие - нет. Следует отметить, что в научной литературе (особенно в криминалистике) фрейм четко структурирован, слоты его располагаются в определенном порядке и практически все должны быть заполнены. Вообще же при описании внешности возможны любые варианты построения фрейма, различное сочетание слотов, также фрейм может состоять всего из одного заполненного слота.

Для того чтобы понять, чем заполняются слоты, мы обратились к существующей в психологии теории модальности. Психологи выделяют пять модальностей, или репрезентативных систем: визуальную, аудиальную, кинестетическую, обонятельную и вкусовую, - что соответствует выделенным еще Аристотелем в его трактате «О душе» пяти основным категориям чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус). В связи с проблематикой данного исследования, нас интересует визуальная модальность, а точнее, субмодальности как составные элементы данной репрезентативной системы. Субмодальности — это конкретные воспринимаемые качества, фиксируемые какой-либо из пяти первичных сенсорных модальностей, в нашем случае визуальной модальностью. Визуальные субмодальности - это те качества, которые может воспринимать наша визуальная модальность. Ученые-психологи Бэндлер Р. и Гриндер Д. определяют модальности как «способы восприятия мира», а субмодальности - как «кирпичики, из которых строятся эти восприятия, то, из чего состоят картинки, звуки и ощущения» и выделяют следующие визуальные субмодальности: цвет, глубину, месторасположение, расстояние до визуального образа, форму, объем, размер, яркость, резкость, движение, скорость, количество. Мы рассмотрели данные субмодальности применительно к визуальному восприятию статичного объекта (человека), что актуально для исследуемого нами словесного портрета, и пришли к выводу, что при заполнении каждого из слотов фрейма описания внешности человека может быть указан цвет (русые волосы, карие глаза), форма

(квадратный подбородок, прямой нос), размер (крупные черты лица, маленький рот), в некоторых случаях расположение (близко посаженные глаза, сросшиеся брови) той или иной описываемой части тела.

Присвоив каждому слоту и возможным его характеристикам особые обозначения, мы получили возможность представить любой словесный портрет в виде модели с определенным набором слотов и их характеристик. Например:

Описание внешности человека: Мужчина высокого роста, бледный, с длинным носом.

Структура описания: Название объекта (Н) включает демографический коррелят внешности (Ch) - указание на пол (G); общая характеристика фигуры (Fi) - указан рост (St); описание частей лица (F) - указан цвет кожи (Cor: Р), размер носа (N: щ).

Модель:

Соответствие конкретного описания внешности человека той или иной модели зависит от выбранной стратегии.

В первую очередь, на выбор той или иной стратегии описания влияет тип мышления адресанта. И здесь мы выявили первую дихотомию стратегий описания внешности человека:

- аналитическое описание (состоит из анализа и характеристики отдельных частей внешности);

- синтетическое описание (цельная характеристика внешности).

Это два вида стратегий с точки зрения синтактики, одного из разделов семиотики. От выбора той или иной стратегии зависит структура фрейма словесного портрета, группировка слотов.

Кроме синтактики, двумя другими аспектами семиотики являются семантика и прагматика. Прагматические стратегии рассматривались нами в первой главе. Помимо структуры фрейма словесного портрета, для нас важно также его наполнение. Следующая классификация стратегий связана с третьим разделом семиотики - семантикой.

С семантической точки зрения нами выделены две стратегии, характерные для описания внешности человека:

- метафорическая;

- метонимическая.

Приведем метафорические словосочетания, используемые при описании внешности: агатовые глаза, фиалковые глаза, миндалевидные глаза, воловьи глаза, медные волосы, волосы ежиком, ершистые брови, змеевидные косы, калмыцкие скулы, нос картошкой, клиновидная бородка, козлиная бородка, копна волос, нос крючком, крючковатые палы1ы, грушевидная фигура.

Заметим, что в словесном портрете так называемые «мертвые» метафоры фигурируют как своего рода конвенциональные знаки, что дает большие возможности для узнавания. Использование этого вида тропов при описании внешности порождает устойчивые словосочетания, которые могут иметь различную структуру: помимо традиционных атрибутивных словосочетаний (орлиный нос, совиные глаза), это могут быть и словосочетания типа сущ.+сущ. в творительном падеже (нос картошкой). Кроме того, такие метафоры являются поставщиками идиом: например, метафорический перифразис совоокая Афина; волоокая Гера - «К Зевсу воскликнула вновь волоокая Гера богиня...» (Гомер. Илиада).

Помимо метафоры в описаниях внешности может встречаться и синтетическая метонимия: например, в словосочетании типично грузинское лицо используется синекдоха, один из видов метонимии.

Наряду с метафорической и метонимической стратегиями можно выделить еще одну дихотомию семантических стратегий:

- гетерогенная - использование в словесном портрете предметов, чужеродных для описания внешности человека (заимствование из мира животных, вещей: лисье лицо, усы щеточкой, орлиный нос, нос картошкой)',

- гомогенная - сравнение с другим человеком (девушка, похожая на Мерлин Монро).

При этом вторая пара стратегий накладывается на первую, в результате чего мы получили классификатор семантических стратегий.

Классификатор семантических стратегий

метафорическая метонимическая

гетерогенная собственно метафорическая собственно метонимическая

гомогенная метафорическая гомогенная метонимическая гомогенная

Собственно метафорическая стратегия - это использование периферийной метафоры, когда происходит заимствование из мира животных или вещей: нос картошкой, лошадиное лицо, глаза-пуговки. Такие метафоры задают стандарты, так как воспринимаются более однозначно, чем гомогенные метафоры. Так, в статье Мегентесова С.А., Хазагерова Г.Г. «Очерк философии субъектно-предикатных форм в языковом и культурно-историческом пространстве» говорится об использовании гетерогенной метафоры как логического предиката, поясняющего суть логического субъекта и потому обладающего более плоским значением.

О метафорической гомогенной стратегии мы можем говорить в тех случаях, когда метафора становится символом. В статье Хазагерова Г.Г. «Система убеждающей речи как гомеостаз: ораторика, гомилетика, дидактика, символика» приводится такой пример: «Символ любви Купидон держит в руках лук и стрелы (гетерогенный компонент — метафора: любовь

поражает человека, как стрела), но сам он изображается в виде обнаженного младенца (гомогенный компонент: дети — атрибут любви)». Для словесного портрета такая стратегия не характерна.

Собственно метонимическая стратегия задает гиперо-гипонимические отношения: длинноносый человек, большеглазая девочка. Такая стратегия используется при создании словесного портрета с целью идентификации.

Метонимическая гомогенная стратегия - это те случаи, когда для описания внешности одного человека заимствуются черты внешности другого человека: человек с внешностью Квазимодо. По такому описанию узнать человека сложнее.

Исходя из того, что словесный портрет имеет фреймовую структуру, нами был рассмотрен вопрос о заполнении слотов такого фрейма. В этой связи мы обратились к существующей в лингвистике теории поля.

Рассмотрев существующие теории, мы пришли к выводу, что теория парадигматических полей И. Трира имеет прямое отношение к заполнению слотов фрейма описания внешности человека, так как сама идея заполнения слотов предполагает парадигматический характер отношений между словами. Как было указано выше, при заполнении слотов могут быть указаны цвет, форма, размер той или иной части тела. Таким образом, в портретной лексике мы выделили три поля по Й. Триру: поле цвета, поле формы, поле размера.

К примеру, сенсорные поля словесного портрета включают следующие

слова:

сенсорное поле цвета сенсорное поле формы сенсорное поле размера

агатовый ввалившийся большой

алый вытянутый длинный

белый греческий головастый

жемчужный грушевидный короткий

изумрудный квадратный мелкий

карий и т.д. клиновидный и т.д. низкий и т.д.

Отметим, что слоты имеют двучленную структуру, куда входит название описываемой части тела и описывающее слово: губы - алые, подбородок - квадратный. (Исключение составляют одночленные слоты, когда в одном слове заложены оба значения: голован - 'человек с большой головой', носач - 'человек с большим носом'). Поэтому для заполнения слотов фрейма использования только парадигматических полей недостаточно. Важны также синтагматические связи между словами внутри слота.

Возьмем для примера парадигму сенсорного поля цвета. Используя теорию синтагматических полей, мы можем выделить из общего поля цвета группу слов, сочетающихся семантически с существительным глаза и образующих микрополе цвета глаз, что продемонстрировано схемой 1.

Схема 1.

Микрополе цвета глаз

сенсорное поле цвета

Таким образом, мы получили своеобразную матрицу, обслуживающую фрейм словесного портрета: при наложении синтагматических полей на парадигматические мы получаем представленные в виде пучка заполненные слоты фрейма.

Заметим, что не все слова внутри микрополя обладают одинаковым статусом. Ученые говорят о наличии в структуре поля прототипических и периферийных членов. Используя данную когнитивную терминологию, мы можем сказать, что прототипы в нашем случае - это маркированные связи внутри пучка, образующего микрополе. Если вернуться к микрополю цвета глаз, то прототипами здесь будут слова карие, голубые, серые, а вот лексемы агатовые, изумрудные находятся на периферии микрополя.

На материале, полученном в ходе лингвистического эксперимента, нами были проанализированы и систематизированы различные структурные модели описания внешности, а также ресурсы заполнения слотов лексическими единицами из сенсорных полей цвета, формы, размера, знаково-мимических характеристик, а также поля объектов описания.

В Заключении содержатся основные выводы, а также намечаются дальнейшие возможные пути исследования.

Понятие «словесный портрет» существует в различных науках: риторике, литературоведении, лингвистике, лингводидактике, криминалистике и др. Этим обусловлен интерес многих ученых к проблеме словесного портрета. Основой для единого подхода к этому явлению послужило понимание словесного портрета как речевой технологии, лежащее в русле современных идей теории речевой деятельности, которая изучает процессы образования и восприятия речи, связь речевых актов с прагматическими условиями их протекания.

Словесный портрет как речевая технология выполняет в языке следующие функции в зависимости от интенций адресанта: идентифицирующую, эмотивно-характеризующую, аналитическую, метаязыковую.

Коммуникативные намерения языковой личности при описании внешности человека могут концентрироваться на четырех компонентах сообщения: адресанте, адресате, объекте и коде.

Так, прагматика словесного портрета в криминалистике предполагает концентрацию намерений на объекте: цель адресанта - описать портрет так, чтобы адресат смог правильно идентифицировать объект. Это идентификационная функция словесного портрета. В случае, когда внешность человека служит объектом анализа, словесный портрет выполняет аналитическую функцию. Таково описание внешнего вида больного в медицине, особенно в психиатрии, а также в физиогномике, когда по внешности судят о характере.

Литературному портрету свойственна концентрация намерений на адресанте: портрет дается в целях характеризации его носителя, служит средством выражения эмоций адресанта. В этом случае описание внешности выполняет эмотивно-характеризующую функцию.

Если же интенции адресанта связаны с апелляцией - воздействием на адресата, как в риторике и публицистике, можно говорить об апелляционной (персуазивной) функции словесного портрета.

В случаях, когда интенции адресанта концентрируются на коде, можно говорить о метаязыковой функции словесного портрета - функции описания самого языка. В данном случае имеется в виду выявление тех языковых средств, которые позволяют описывать внешность человека. В этой функции портрет используется в лингводидактике при обучении иностранному и родному языку, в психолингвистике в связи с диагностированием нарушений речи и изучением детской речи, а также в компьютерной лингвистике при моделировании речевой способности человека.

Аспект цели, его можно также назвать функционально-прагматическим, предполагает использование различных прагматических стратегий описания внешности человека в зависимости от цели такого описания. Данные стратегии соответствуют функциям словесного портрета. Таким образом, мы выделили пять прагматических стратегий: идентифицирующую, аналитическую, эмотивно-характеризующую, апеллятивную (персуазивную) и метаязыковую.

Если целевой аспект предполагает обусловленность стратегии описания внешности интенциями адресата, то причинный аспект - его возможностями и склонностями. Причины связаны с социокультурными характеристиками языковой личности. К ним относятся этническая и тендерная принадлежность, уровень кодовой и реальной компетенции, связанный с образованностью.

Стратегии выделены нами с точки зрения трех аспектов семиотики: прагматики, семантики и синтактики. Говоря о том, что принадлежность языковой личности к различным социокультурным средам обусловливает выбор стратегий, мы имеем в виду не прагматические, а синтактические и семантические стратегии. Их выбор связан, в частности, со сложившимися у адресанта определенными стереотипами внешности.

С точки зрения синтактики стратегии делятся на аналитическую и синтетическую. Аналитическая стратегия при описании внешности человека подразумевает анализ и характеристику отдельных частей тела/лица. При синтетической - дается цельная характеристика внешности или нескольких частей тела/лица.

Выбор синтактической стратегии связан с функциями левого и правого полушария у человека, то есть зависит от типа мышления: для адресанта с абстрактно-логическим мышлением более характерно аналитическое описание, с пространственно-образным - синтетическое. В этом смысле мы можем говорить о психологической обусловленности словесного портрета.

С точки зрения семантики для описания внешности человека используются три стратегии.

Во-первых, это метафорическая стратегия - использование периферийной метафоры, когда происходит заимствование из мира животных и вещей: лицо, как печеное яблоко, лисье выражение лица, губы бантиком.

Во-вторых, это собственно метонимическая стратегия, задающая гиперо-гипонимические отношения: синеглазая девочка, длинноногая красавица, седобородый старик.

В-третьих, это метонимическая гомогенная стратегия - когда для описания внешности одного человека заимствуются черты внешности другого человека: гитлеровские усики, девушка с улыбкой Джоконды.

Словесный портрет человека представляет собой фрейм, состоящий из: 1) названия объекта описания (верхний уровень фрейма), включая демографический коррелят внешности (указание на пол, возраст, расу), который имплицитно задает некоторые портретные характеристики;

2) двух групп слотов:

- первая - описание фигуры и частей тела (10 слотов);

- вторая - описание лица и его частей (16 слотов).

При заполнении каждого из слотов фрейма описания внешности человека могут быть указаны следующие характеристики: цвет, форма, размер, в некоторых случаях расположение той или иной описываемой части тела. Слот может содержать одну или несколько характеристик.

В речи существуют реальные модели описания внешности человека, когда одни из слотов фрейма оказываются заполненными, другие остаются пустыми. Каждая модель обусловлена наличием/отсутствием того или иного слота, а также наличием/отсутствием той или иной характеристики в каждом конкретном слоте.

Теоретически число таких моделей велико, однако, реально в языке используются далеко не все из возможных моделей. Причем одни из них являются более продуктивными, другие же встречаются в единичных случаях. В результате проведенного лингвистического эксперимента мы смогли получить наиболее продуктивные модели. При этом на группировку слотов влияет выбор синтактической стратегии.

Слоты фрейма словесного портрета заполняются лексикой из сенсорных полей. Это сенсорное поле цвета, сенсорное поле формы,

сенсорное поле размера, а также поле знаково-мимических характеристик, поле синтетических описаний, поле объектов описания. Например, слот описания глаз опирается на сенсорное поле, которое наполняется прилагательными васильковый, бирюзовый, карий, раскосый, узкий, существительными пуговица, плошка, уголь, кукла и др.

Внутри каждого поля выделяются несколько микрополей (например, в сенсорном поле цвета мы выделяем микрополе цвета глаз, микрополе цвета волос и т.д.). В пределах каждого микрополя есть прототипические и периферийные лексические единицы (например, для микропля цвета глаз прототипическими являются лексемы карие, голубые, серые, черные, зеленые, светлые, темные, периферийными - агатовые, г/ыганские). Средства заполнения слотов определяются семантической стратегией.

Данное направление исследования представляется нам перспективным. Дальнейшая работа может осуществляться в двух направлениях. Во-первых, это более углубленное изучение речевой технологии словесного портрета. Во-вторых, расширение тематики исследования за счет других речевых технологий, существующих в языке.

Результаты исследования имеют выход в практику. На наш взгляд, они могут иметь значение для решения стоящей в криминалистике проблемы сведения так называемого «неквалифицированного описания к квалифицированному». Возможно создание базы данных портретной лексики.

Кроме того, фреймовая природа словесного портрета позволяет осуществить его моделирование с целью решения задач машинного перевода. Результаты проведенного исследования также могут быть использованы в лингводидактике, в частности, при обучении русскому языку как иностранному.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ульянова Т. В. Характеризующая функция словесного портрета // Вопросы журналистики и филологии. Сб. научных работ и сообщений. Вып. III. - Ростов н/Д, 1998. - 0,1 п.л.

2. Ульянова Т. В. К моделированию словесного портрета // Прикладная филология в интеграции гуманитарных и естественных наук: Материалы межвузовской научной конференции. - Ростов н/Д, 1998. - 0,1 п.л.

3. Ульянова Т. В. Метаязыковая функция словесного портрета // Материалы конференции аспирантов факультета филологии и журналистики. - Ростов н/Д, 1998. - 0,1 пл.

4. Ульянова Т. В. Культура русского словесного портрета (когнитивный и лингвистический фреймы) // Филология и журналистика в контексте культуры: Материалы Всероссийской научной конференции. Вып. 1. - Ростов н/Д, 1998. - 0,1 п.л.

5. Ульянова Т. В. Фрейм «словесный портрет» в языке и культуре // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. «Филология и журналистика». Спецвыпуск, 2007. - 0,3 п.л.

6. Ульянова Т. В. Словесный портрет в художественной литературе: функциональный аспект // Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты. Выпуск I. Материалы международной научной конференции. - Ростов н/Д, 2007. - 0,3 пл.

7. Ульянова Т. В. Обусловленность словесного портрета свойствами языковой личности его продуцента // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Русский язык как важный социальный фактор объединения наций и народностей». - Владикавказ, 2008. - 0,3 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л.

Заказ № 1074. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88