автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Слово как объект категоризации и концептуализации

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Параховская, Светлана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Слово как объект категоризации и концептуализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Параховская, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Лингвоспецифические особенности междометий в рамках традиционных лингвистических исследований

1.1. История становления теории частей речи и ее значение в подходе к изучению междометий

1.1.1. Историческое формирование лингвистической концепции частей речи.

1.1.2. Части речи и языковедческие исследования.

1.1.3. Понятия знаменательности / служебности как неотъемлемые составляющие частеречной теории.

1.2. Место междометных единиц в системе традиционных частеречных классификаций

1.2.1. Междометия в отечественной лингвистике.

1.2.2. Междометные единицы в работах зарубежных лингвистов 54 13. Междометия как аффективные средства языка

1.3.1 Лингвистическая сущность категории эмотивности.

1.3.2. Междометие как звуковой образ эмоций.

Глава 2. Когнитивные теории в лингвистике и междометия

2.1. Типологические исследования междометных единиц в рамках когнитивного подхода к языку

2.1.1. Прагматический подход как неизбежная тенденция в исследованиях междометий.

2.1.2. Междометный дискурс и терминологические описания

2.1.3. Типология междометий и прагматика.

2.2. Дискурсивные особенности междометий

2.2.1. Теория речевых актов как ступень прагмалингвистической ориентации в исследованиях междометий.

2.2.2. Междометные единицы и речевые акты.

2.2.3. Дейктическая природа междометных единиц.

Глава 3. Междометия как объект категоризации и концептуализации

3.1. Междометие как единица изучения словаря

3.1.1. Вводные замечания.

3.1.2. Многоаспектное изучение междометий как перспективная тенденция современных лексикографических пособий.

3.1.3. Восклицания в работе Хилза И.

3.1.4. Современное состояние системы междометий в англоанглийских словарях.

3.2. Междометия в контексте учебного курса по английскому языку как проблема лингвистической минимизации

3.2.1. Лингвистическая минимизация и междометия в учебно-методических комплексах.

3.2.2. Междометные единицы как неотъемлемый компонент коммуникативных моделей.

3.2.3. Конвенциализация и категоризация междометий и их категориальные прототипы (по результатам анкетирования).

3.3. Междометные единицы в курсе учебных фильмов

3.3.1. Видеоряд и его место в индивидуальном восприятии междометных единиц.

3.3.2. Междометия и их роль в процессе интенсификации дискурса.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Параховская, Светлана Владимировна

Предметом настоящего диссертационного исследования являются междометия и междометные высказывания, представляющие собой неотъемлемую часть человеческой коммуникации. Последние теоретические исследования показывают, что междометия на современном этапе изучаются не только строго языковедческими дисциплинами. Они становятся объектами междисциплинарных, межкультурных и сравнительно-типологических исследований. В связи с этим общие классовые свойства данных единиц расширяются, уточняются и получают дополнительную окраску в свете новых лингвистических, прагматических, психологических и когнитивных теорий.

Выбор темы исследования обусловлен интересом к роли, которую играют междометия в общем процессе языкового развития, становления слова и достижении максимальной коммуникативной эффективности. Междометие как единица языковой и речевой реальности является одним из многочисленных представителей слова как глобальной универсалии, существующей в каждом языке. Основная и решающая роль слова в механизме языка приводит нас к пониманию важности и необходимости изучения отдельных его единиц, в данном случае, междометий. В слове пересекаются фонетические, морфологические, синтаксические, лексикологические, социокультурные и этнолингвистические интересы, что делает его рассмотрение с различных сторон чрезвычайно актуальным.

По определению О. С. Ахмановой, слово - это «предельная составляющая предложения, способная непосредственно соотноситься с предметом мысли как обобщенным отражением данного "участка" ("кусочка") действительности и направляться (указывать) на эту последнюю; вследствие этого слово приобретает определенные лексические, или вещественные свойства» (8, с, 422). В работе мы будем отталкиваться от этого определения слова, и как пишет А. И-Смирницкий «все многообразие особенностей отдельных языков может, однако нисколько не препятствовать определению "слова вообще", поскольку в этом многообразии выделяются и общие черты, выступающие как наиболее существенные признаки слова, при всех возможных отклонениях от типичных случаев» (93, с. 184).

Слово является двусторонней единицей, которая воспроизводится в речи как уже существующая в языке, легко выделяется и узнается в потоке речи, обладая постоянством формы и содержания. Свойство структурной полифункциональности слова, довольно легкая его транспозиция то в морфему, то в часть словосочетания и даже в предложение позволяет ему занять центральное положение в структуре языка (106, с. 48). л Признавая за междометием статус слова и выделяя его в виде отдельного класса слов, анализируются особенности морфологического строения междометий, их семантического и фонетического типа, стилистической дифференциации, происхождения, передаваемого экспрессивного содержания, прагматических функций и отношения к литературному языку. Наше исследование показывает, что междометия могут быть рассмотрены со всех этих точек зрения.

За основу в методологическом плане принимаются положения грамматической теории А. И. Смирницкого об аналитизме английского языка, о динамизме формы и содержания слова, претерпевающие определенные изменения - редукцию, стяжение, десемантизацию полнозначных слов и т. д.

Проведенное исследование учитывает положения, высказанные О. С. Ахмановой в работе «О психолингвистике» (1957), где особое внимание уделяется проблеме восприятия речи и декодирования смысла воспринимаемого сообщения, где единицами декодирования выделяются единицы равные слогу, слову, предложению (7, с. 13-14). В свете данных постулатов рассматривается собранный в диссертации материал исследования.

Основным в работе ставится также вопрос о междометном слове как объекте категоризации и концептуализации.

Категоризация - это одно из ключевых понятий в описании познавательной деятельности человека, связанное с когнитивными способностями и системами в его когнитивном аппарате, а также с совершаемыми в процессах мышления операциями - сравнением, отождествлением, установлением сходства, подобия и т. п. Способность к категоризации помогает человеку классифицировать и распределять явления, воспринимаемые как идентичные или сходные, в одни группировки, а также способность определять, относится ли вновь обнаруживаемая реалия к установленным прежде группировкам.

Процесс категоризации тесно связан с концептуализацией, заключающейся в осмыслении поступающей к человеку информации и приводящей к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу человека. Являя собой классификационную деятельность, они различаются по конечному результату и / или цели деятельности. Первый процесс направлен на выделение неких минимальных единиц, тогда как второй - на объединение единиц, проявляющих в том или ином отношении сходство или характеризуемых как тождественные, в более крупные разряды (64).

Приняв за исходные взгляды Е. С. Кубряковой и Н. Н. Болдырева на принципы категоризации и концептуализации, была сделана попытка выявить общее и особенное у класса междометий, его ядро и периферию.

Актуальность работы обеспечивается возрастающим интересом к междометию как нестандартному представителю слов в целом и его крайне специфическим положением в языке относительно других классов слов. С одной стороны, междометия рассматриваются как открытый класс языковых единиц, привлекающих внимание теоретических исследований. С другой стороны, рассмотрение и изучение междометий только с точки зрения их системного описания оказывается явно недостаточным, и все возрастающие формы общения с носителями языка показывают, что существует острая необходимость в детальном изучении их прагмалингвистических свойств и функционирования, поскольку только совокупность таких знаний может обеспечить адекватное овладение междометиями как неотъемлемой частью современной речи.

Принципиально важной для целей данного исследования остается работа Д. А. Штеллинга (1996), в которой грамматическая семантика английского языка рассматривается сквозь призму человеческого фактора. "Фронтальный поворот в сторону человека" (Штеллинг 1996: 6) показывает, что междометия являются именно теми единицами, которые выполняют специфические прагматические функции и являются индикаторами процесса коммуникации и его корректирующими средствами. В системе междометий как в системе знаков в полной мере отражено "человеческое" в языке и оно совершенно открыто для прямого наблюдения. Связь языка с человеком и его мышлением представляется бесспорной, и это доказывает существование в языке особого класса единиц - междометий, которые являются выразителями эмотивной и волитивной сфер человеческой жизни.

В современном мире эмоциональная сфера втягивается в сферу коммуникации и внимание переносится с функции сообщения на функцию воздействия. В связи с этим изучение междометий чрезвычайно актуально, так как именно эти элементы богаты различными оттенками отношений и имеют широкий стилистически варьируемый ряд.

Теоретическая значимость предпринятого исследования подтверждает, что границы изучения междометий расширяются и с традиционного описания междометий как единиц, относящихся к исключительно эмотивной сфере языка, смещаются в сторону усиления прагматического и когнитивного их описания. В работе вводятся и обосновываются новые термины для междометий, которые появились и начали свое существование в языкознании в последнее время и еще не зафиксированы в учебных пособиях по грамматике английского языка. Большое терминологическое многообразие, существующее в работах отечественных и, особенно, зарубежных ученых при описании исследуемых единиц указывает на недостаточную степень их изученности и теоретического осмысления. Поэтому данная работа вносит определенный вклад в развитие общей теории частей речи, теории речевых актов, грамматической семантики.

Результаты работы имеют большую практическую ценность.

Анализ учебно-методических комплексов и учебных видеофильмов и последующее анкетирование показало, что усваивание междометных единиц чужого языка не может происходить путем простого их заучивания. Как отдельный план коммуникации они должны специально изучаться. Отсутствие знаний о семантическом содержании и правильном использования исследуемых единиц зачастую приводит к невозможности спонтанного и адекватного выражения своих чувств и отношений, что в конечном итоге тем или иным образом нарушает понимание между людьми. Практическое значение экспериментальной части диссертации заключается в том, что авторы учебно-методических комплексов могут принять к сведению результаты исследований и учитывать их при создании новых пособий, обращая внимание на важность комплексного ознакомления учащихся с исследуемыми единицами. Результаты теоретической части работы могут быть использованы в учебных курсах, в лекционных курсах по лексикологии английского языка, общему языкознанию, в чтении специальных курсов, и что особенно важно, в практике преподавания английского языка на филологических факультетах и на факультетах иностранных языков университетов.

Новизна диссертации обуславливается тем, что впервые были проанализированы ряд учебно-методических комплексов и видеофильмов зарубежных издательств и их авторских коллективов с целью определить, каким образом и какой объем междометий и их эквивалентов в них представлен, и какие из исследуемых единиц принадлежат к области активного и пассивного знания учащихся. С помощью анкетирования было выявлено, на каком уровне находится способность восприятия междометий иноязычными студентами, насколько сильно влияние родного языка и социальных условностей на выбор языкового средства, в частности, междометия, в определенной речевой ситуации. Проводились попытки выяснить также, существуют ли различия в интерпретации одних и тех же междометий, предложенных русским и американским студентам.

Новым в работе является и теоретическое положение о том, что, по нашему мнению, междометия в силу специфики выполняемых ими разнообразных функций составляют отдельный, не связанный со служебностью план высказывания и развертывают эмоциональный и психофизический аспект внутреннего состояния говорящего в данный момент. Это еще один план, кроме семантического и просодического, который обеспечивает адекватное понимание говорящими друг друга.

Изучение междометия как словесного знака, который занимает особое положение среди других языковых единиц, ставит проблему рассмотрения его с двух сторон: 1) междометие является объектом теоретического изучения, и 2) междометие изучается как объект словаря, в частности, оно описывается в грамматиках различного типа. Это и послужило для нас отправной точкой исследования, поскольку только многоаспектное изучение междометия позволит нам раскрыть всю сложность и многогранность этого понятия и найти ему место среди других единиц языка.

Общеизвестно, что слово является одновременно носителем целого комплекса значений разной степени обобщенности, принадлежащих различным языковым уровням (фонетическому, грамматическому, лексическому), где оно выступает как «единица "сквозная", проходящая по нескольким уровням одновременно» (60, с.16). На первоначальном этапе исследования в качестве материала использовались лексикографические источники, толковые словари для того, чтобы выявить, как подается и раскрывается внутренняя организация семантики междометий в словарных статьях, какие характеристики выступают на первый план при описании междометий и как количественно и качественно различаются в словарях списки междометий.

Относительная автономность содержания и формы словесного знака позволяет фиксировать в однотипных словарях не всегда совпадающие друг с другом стороны одного и того же слова. Специфика междометных описаний состоит в том, что их экспрессивно-оценочную направленность не всегда можно подвести под некоторые обобщающие формулы. Тем не менее, словарное обозначение эмоций нуждается в грамматически закрепленной способности включаться в стандартизированные лексико-грамматические классы, в данном случае -это принадлежность к классу междометий.

При рассмотрении теоретических воззрений ученых-лингвистов на частеречные классификации в разные периоды стало очевидно, что подходы, положенные в основу частеречных классификаций, несомненно влияли на состав и количество частей речи, которые неоднократно изменялись на протяжении веков. В связи с этим междометия либо выделялись в отдельный класс слов, либо входили в состав других классов, например, наречий, частиц и т.д. Такая неразбериха зачастую приводила к неопределенности и разнобою в определении самого понятия междометие.

Параллельно с классификацией по частям речи исследователи проводят и классификацию по линии деления слов на служебные и знаменательные. В работе разъясняются общие признаки принадлежности классов слов к знаменательным и служебным и делается заключение о том, что в соответствии с предложенными критериями, междометия не могут принадлежать ни к знаменательным, ни к служебным разрядам слов. Междометия не сочетаются с другими словами в предложении, поэтому они не могут быть служебными по отношению к другим словам. В силу специфики выполняемых ими функций они выделяются в отдельный класс слов.

Бесспорно, происходят и достаточно активные процессы перехода знаменательных частей речи в междометия и обратно. Однако причины такой перекатегоризации и фонетико-словообразовательных изменений, сопровождающих их, еще недостаточно исследованы в английском языке. Такие изменения доказывают, что в языке происходят динамические процессы, открытие границ и обогащение классов. Вычленяя чувственный концепт, мы переносим его и в другие части речи, переводя его на более высокий уровень абстрактности и обозначаем им сам предмет, его признак или действие или состояние как процесс.

Обращение к изучению различных пластов эмоциональной лексики обусловлено повышенным интересом как к самому человеку, так и процессу восприятия и производства речи. Эмотивная функция языка проецируется на речь в форме эмотивно-окрашенной лексики, и междометия составляют ее неотъемлемую часть. Знаменательные части речи как потенциально самые эмотивные составляют ядро такой лексики, а междометия - ее периферию. Последние рассматриваются лишь как вспомогательные элементы языка и коммуникативного процесса, они могут считаться паралингвистическим знаками. Но, несмотря на это, междометия составляют группу конвенциональных единиц, которые понимаются каждым членом определенного языкового сообщества. Они находятся на границе между вербальной и невербальной коммуникацией, что и определяет их периферийное положение в языке.

Эмотивность, экспрессивность, эмоции являются концептуальными понятиями посредством которых происходит связь между эмоциональными импульсами человека и речью, где междометия выступают как некие проводники, звуковые образы эмоций. Мы можем категоризовать эмоции, участвующие в создании семантического содержания междометных единиц, а также категоризовать междометия с точки зрения выражаемых ими эмоций и классифицировать их. Статистические подсчеты показали, что среди зафиксированных в словарях междометий около 40% составляют эмотивные, на императивно-вокативные приходится около 16%, а остальная масса (44%) - это междометия с особой семантикой, слова приветствия и прощальные реплики, ономатопоэтические слова, региональные и диалектные формы ит. д.

Способность человека управлять словесным выражением эмоций и пропускать их через ситуативные, социальные и другие фильтры сознания, в зависимости от которых одни и те же эмоции могут находить различное лексико-семантическое выражение, указывает на то, что эмоции не существуют вне мыслительной деятельности. Поэтому сам процесс обдумывания, осмысливания и ментального вовлечения в процесс коммуникации влияет на выбор языкового средства в определенной речевой ситуации. Выбор того или иного междометия или междометного высказывания всегда обусловлен конкретной речевой ситуацией и сигнализирует о текущем состоянии высказывающегося.

В настоящее время чрезвычайно актуален интерес к функциональной стороне языковых явлений. Поэтому в работе впервые привлекается внимание к тому, какие прагматические и коммуникативные функции могут выполняться междометиями в речи. Инкорпорируя теоретические положения грамматической семантики и теории речевых актов, была сделана попытка посмотреть на междометие как слово с когнитивных позиций, оперируя при его описании элементарными концептами и подвергая его процедуре семантического разложения. Понятно, что такая процедура не свободна от недостатков, прежде всего потому, что противоречит общепринятой установке о том, что междометия не имеют семантического содержания. Вместе с тем использование универсального ЕСМ и семантическая декомпозиция помогают полнее раскрыть содержание междометных единиц и ценность подобных описаний для межлингвистических исследований очевидна. В исследовании также дискутируется вопрос о принадлежности междометий к категории речевых актов.

Междометное слово как объект категоризации и концептуализации становится объектом не только теоретического осмысления. Только через многообразные аспекты его речевого использования можно увидеть все специфическое, реализуемое в междометии.

Традиционно исследование междометий сосредоточивается на особенностях функционирования междометных единиц в различных функциональных стилях и сопоставлении с их русско-английскими соответствиями. Специфика междометия состоит в том, что оно не является словом, значение которого всегда можно найти в словаре, как это происходит с другими единицами языка. Как найти в словаре форму, обозначающую твое удивление, восхищение, досаду, боль и т. д. -проявления твоего внутреннего состояния в данный момент? Не живя в стране изучаемого языка сделать это очень сложно. Несомненно, некоторые единицы полифункциональны и частотны, однако знание прототипических концептов, положенных в основу их содержания может намного упростить процесс коммуникации. Каким образом и какими способами происходит усвоение междометной системы чужого языка?

В качестве прикладного аспекта в работе рассматривается вопрос о состоянии междометий в учебно-методических комплексах (УМК) и учебных видеофильмах. Анализируемые учебники выпущены издательством "Longman" и ориентированы на разный уровень обучения. Впервые были отобраны и классифицированы междометия, предлагаемые в учебных пособиях и фильмах, и проведено сравнение данных списков с реально существующими в словарях.

Экспериментальная часть нашего исследования проводилась в форме анкетирования русских и американских студентов поэтапно и параллельно. При проведении анкетирования русских студентов, ставилась задача выяснить, какие междометия и их эквиваленты остаются в ментальном лексиконе у учащихся, насколько адекватны результаты их усвоения и каковы отличительные особенности дискурсивного употребления междометий в предложенных гипотетических ситуациях разной коммуникативной направленности у не носителей языка. Интерес вызвало и то, каким образом концептуальное содержание междометных единиц отражается в сознании американских студентов как носителей языка. С результатами проведенного сравнительного анализа можно ознакомиться в Главе 3 и Заключении.

Таким образом, материалом исследования послужили данные английских и американских лингвистических и толковых словарей, практические и теоретические грамматики, учебно-методические комплексы и аудитивные материалы, представленные в них и ориентированные на различные уровни обучения от среднего до продвинутого, а также учебные видеофильмы для изучающих английский язык. Методом сплошной выборки был отобран и проанализирован корпус междометий, имеющихся в словарях, видеофильмах и аудиозаписях к учебно-методическим комплексам. Кроме того, материалом послужили результаты анкетирования русских и американских студентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Класс междометий и междометных высказываний имеет свое ядро и периферию и развивается по тем же универсальным законам языка, что и другие лексико-грамматические классы.

2. Междометие как звуковой образ эмоций занимает периферийное положение в общей схеме категориально-эмотивной лексики, создает уровень эмоционально-волевых реакций субъекта и определенный уровень оформления дискурса.

3. Междометия выполняют следующие коммуникативно-прагматические функции: эмотивную, когнитивную, фатическую, конативную или несколько функций одновременно.

4. Междометия входят в указательное поле языка и при своем семантическом разложении содержат дейктические переменные, влияющие на смысловую интерпретацию междометий.

5. Категоризация и концептуальное членение междометий происходит у носителей и не носителей английского языка по-разному.

6. Несмотря на звуковой и графический символизм и варьирование формы, междометия параметризуются как конвенциональные единицы, понимаемые всеми членами языкового сообщества.

Апробация работы. По теме Диссертации опубликованы статьи и тезисы докладов. Отдельные разделы исследования обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии и фонетики английского языка Удмуртского государственного университета в 2000 году, представлялись на заседании научного семинара "Проблемы вузовской дидактики" в 2001 году в г. Ижевске.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Слово как объект категоризации и концептуализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует сказать, что данное исследование ставило две основные задачи: во-первых, рассмотреть, каким образом производится категоризация и концептуализация междометий в теоретических исследованиях, для чего анализировались результаты изучения междометий в рамках разных лингвистических школ и подходов; во-вторых, определить роль учебно-методических комплексов и видеофильмов в вовлечении междометий в процесс коммуникации.

Анализ теоретических работ показал, что междометие, безусловно, является словом, благодаря чему приобретает определенные лексические свойства. Выработанные О. С. Ахмановой характеристики слова можно справедливо отнести и к междометиям. Разработанные отечественными и зарубежными учеными схемы описания подтверждают это и, в большинстве, справедливо сводятся к следующим. Междометия различаются по своему морфологическому строению и форме, семантическому типу, фонетическому типу, выполняемым ими синтаксическим функциям, прагматической и коммуникативной направленности, дистрибуции, происхождению, частотности употребления, в динамике синхронии / диахронии, они стилистически дифференцированы и являются потенциальным минимумом предложения ит. д.

Междометия идеально не вписываются в рамки частеречных классификаций и в силу своей специфики выделяются в отдельный класс единиц.

Междометия могут быть использованы в спонтанной коммуникации, и тогда они выступают как непосредственные знаки эмоций и состояния говорящих (их звуковые образы), и в то же время, они могут использоваться как другие лингвистические знаки в транспонированной форме, в более или менее точной графической репрезентации на письме и в разных видах нарратива. В таких случаях очень часто междометная семантика дополнительно разъясняется авторскими репликами, раскрывающими особенности поведения говорящего в момент построения высказывания. Таким образом, междометия могут сопровождаться описанием жестов, телодвижений и других невербальных способов коммуникации.

Можно констатировать, что, к сожалению, в отечественной лингвистике, в отличие от зарубежной, рассмотрению междометия в свете новых когнитивных и прагматических теорий не уделяется особого внимания. В связи с возросшим интересом к прагматической и когнитивной стороне в лингвистических исследованиях расширяются терминологические рамки наименований междометных единиц. Терминологически, междометия могут быть междометиями, вставками, эвинсивами, маркерами, иллокутивами и др наименованиями. Не вдаваясь во все разногласия, связанные с определением статуса и места междометий и с предлагаемыми терминологическими нововведениями, мы оставляем за ними общее значение междометия, т.е. единицы языка, которая вносится говорящим в речь для выполнения определенных дискурсивных коммуникативно-ориентированных функций.

Рассматривая речевое общение как форму проявления преимущественно межличностных отношений, концентрируясь на коммуникативных намерениях, психологических и поведенческих реакциях человека, теория речевых актов позволила привлечь внимание к функциональным особенностям междометий.

Практическая часть исследования состояла из трех стадий: анализ тенденций в лексикографическом описании междометий в словарях; изучение состояния корпуса междометий в пособиях и видеоматериалах, предназначенных для учебных целей и определение ядра и периферии данного класса; а также анализ анкетирования американских и русских студентов, где особое внимание было уделено нами тому, каким образом междометия хранятся в ментальном лексиконе человека, категоризуются и концептуализуются и вбрасываются в процесс коммуникации.

Данная практическая часть помогла выявить ход коммуникации в каждом конкретном случае и насколько удачно она может развиваться, то, какие импликации говорящими и слушателями закрепляются за той или иной междометной единицей или высказыванием, являются ли междометия поддерживающими репликами в развертывании содержания-намерения высказывания и дискурса в целом, какие проблемы с восприятием, декодированием и речеиспользованием возникают у не носителей языка и т. д.

Результаты проведенных исследований теоретических и практических грамматик, лексикографических источников, учебных материалов и анкетирования могут быть суммированы следующим образом.

1. Специфическое периферийное положение междометий подтверждается следующими положениями: междометия остаются на периферии теоретических и практических лингвистических исследований, в то же время привлекая внимание современных когнитивных, прагматических и психолингвистических учений, класс междометий не принадлежит к ядерной группе слов, составляющих основной словарный запас языка, а составляет ее дополнительную, эмотивно-окрашенную зону (в связи с ограниченным численным составом);

- по своей потенциальной эмотивности в системе эмоционально заряженной лексики междометие занимает одно из последних мест;

2. Статус междометия как слова подтверждается тем, что оно изучается в грамматике и словаре, подвергается различного вида категоризациям и внутреннему структурированию; может иметь форму слога, слова, словосочетания и предложения; маркируется в зависимости от функций, стилистической окрашенности, прагматически ориентированного содержания, национально значимых характеристик и т. Д.

3. Разряд междометных слов - это открытый класс, в котором происходят процессы, характерные всей системе языка в целом, но в той или иной степени отличающиеся от тех, что происходят в группах знаменательных слов. Открытость класса подтверждается случаями пополнения их за счет функционально уподобляемых междометиям единиц, семантической и грамматической перекатегоризации, заимствований из других разрядов понятийно значимых слов, других языков и т. д.

4. Анализ лексикографических пособий показал, что при описании междометий происходит усиление тенденции смещения от простого перечисления эмоций, выражаемых междометиями, к описанию их функциональных особенностей. Многозначность, диффузность и размытость семантики междометий, представленная в словарях, снимается в конкретных речевых ситуациях, где междометия могут реализовывать свои конкретные семантические инварианты .

5. Междометный уровень речевой коммуникации определяется как пограничный между вербальной и невербальной системами средств речевого взаимодействия. Междометные единицы могут сопровождать в речевой цепи как вербальные так и невербальные средства. Междометия и единицы, функционально им уподобляемые, составляют особый психолингвистический уровень наряду с семантическим и просодическим и являются звуковыми образами эмоций.

6. В соответствии со своими общими прагматическими характеристиками междометия можно отнести к эмотивным речевым актам, иллокутивная цель которых состоит в выражении эмоционального состояния или отношения субъекта к чему-либо. Дейктическая природа междометных единиц состоит в наличии дейктических переменных I, you, this, that, now в их составе.

7. В учебных текстовых и видеоматериалах проводится отбор и минимизация единиц этого класса в функционально-прагматическом аспекте, основная оппозиция которой проходит по двум линиям: употребительные и менее употребительные и общеположительной эмоциональной семантики и отрицательной, с другой. Обеспечение общеположительного развития коммуникации требует известной осторожности при введении междометий в учебные материалы ввиду агрессивного их использования в средствах массовой информации.

8. Концептуализация и категоризация междометной системы языка у носителей и не носителей происходит по-разному. Выделение минимальных концептов и знание правил образования концептуальных структур (в частности, эмотивных), их развитие и манипулирование ими зависит в том числе и от конкретных форм, методов и материалов, предлагаемых при изучении иностранного языка, которые и могут поднять знания учащихся о данных единицах на качественно другой уровень.

Таким образом, все вышеперечисленные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что несмотря на специфику и периферийное положение, междометие играет немаловажную роль в формировании языковой картины мира, коммуникативном процессе и занимает достойное место среди других единиц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Слово как объект категоризации и концептуализации"

На правах рукописи

ПАРАХОВСКАЯ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

СЛОВО КАК ОБЪЕКТ КАТЕГОРИЗАЦИИ И КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ МЕЖДОМЕТИЙ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА)

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Т. А. Комова

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Т.Н. Шишкина

кандидат филологических наук, доцент С.И. Гарагуля

Ведущая организация

Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого

Защита состоится

года на заседании диссертационного

совета Д 501.001.80 при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан__2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

3. Н. Козлова

Предметом настоящего диссертационного исследования являются междометия и междометные высказывания, представляющие собой неотъемлемые единицы человеческой коммуникации. Последние теоретические исследования показывают, что междометия на современном этапе изучаются не только строго языковедческими дисциплинами. Они становятся объектами междисциплинарных, межкультурных и сравнительно-типологических исследований. В связи с этим общие классовые свойства данных единиц расширяются, уточняются и получают дополнительную окраску в свете новых лингвистических, прагматических, психологических и когнитивных теорий.

Выбор темы исследования обусловлен интересом к роли, которую играют междометия в общем процессе языкового развития, становления слова и достижении максимальной коммуникативной эффективности. Междометие как единица языковой и речевой реальности является одним из многочисленных представителей слова как глобальной универсалии, существующей в каждом языке. Основная и решающая роль слова в механизме языка приводит нас к пониманию важности и необходимости изучения отдельных его единиц, в данном случае, междометий. В слове пересекаются фонетические, морфологические, синтаксические, лексикологические, социокультурные и этнолингвистические интересы, что делает его рассмотрение с различных сторон чрезвычайно актуальным.

По определению О. С. Ахматовой, слово - это «предельная составляющая предложения, способная непосредственно соотноситься с предметом мысли как обобщенным отражением данного "участка" ("кусочка") действительности и направляться (указывать) на эту последнюю; вследствие этого слово приобретает определенные лексические, или вещественные свойства»1. Центральное положение слова в структуре языка обусловлено тем, что оно обладает свойством структурной полифункциональности, т. е. довольно легкой его транспозицией то в морфему, то в часть словосочетания и даже предложения2.

Ахманова О. С. Словарь лингвистических термине». - М., 1969. - С. 422.

2 Уфимцева А. А. Типы С1

- Мм 1974. - С. 48

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

БИБЛИОТЕКА з С-Нетеобург

»о5РК

За основу в методологическом плане принимаются положения грамматической теории А. И. Смирницкого об аналитизме английского языка, о динамизме формы и содержания, а также положения, высказанные О. С. Ахматовой в работе «О психолингвистике» (1957) и касающиеся проблем восприятия речи и ее декодирования, где единицами декодирования выделяются единицы, равные слогу, слову, предложению.

Признавая за междометием статус слова и выделяя его в виде отдельного класса слов, анализируются особенности морфологического строения междометий, их семантического и фонетического типа, стилистической дифференциации, происхождения, передаваемого экспрессивного содержания и прагматических функций. Исследование показывает, что междометия могут быть рассмотрены со всех этих точек зрения.

В работе ставится вопрос о междометном слове как объекте категоризации и концептуализации, которые являются базовыми понятиями познавательной деятельности человека. Приняв за исходные взгляды Е. С. Кубряковой и Н. Н. Болдырева, категоризация и концептуализация рассматриваются как взаимосвязанные понятия, где первое позволяет классифицировать и распределять явления как идентичные или сходные в одни группировки, тогда как второе заключается в осмыслении информации, выделении неких минимальных единиц и приводит к образованию концептов, концептуальных структур и всей концептуальной системы в мозгу человека. На основании этих установок делались попытки выделить общее и особенное у класса междометий, его ядро и периферию.

Актуальность работы обеспечивается усиливающимся интересом к междометию как нестандартному представителю слов в целом и его крайне специфическим положением в языке относительно других классов слов. С одной стороны, междометия рассматриваются как открытый класс языковых единиц, привлекающих внимание теоретических исследований. С другой стороны, рассмотрение и изучение междометий только с точки зрения их системного описания оказывается явно недостаточным, и все возрастающие формы общения с

носителями языка показывают, что существует острая необходимость в детальном изучении их прагмалингвистических свойств и функционирования, поскольку только совокупность таких знаний может обеспечить адекватное овладение междометиями как неотъемлемой частью современной речи.

«Фронтальный поворот в сторону человека»3 показывает, что междометия являются именно теми единицами, которые выполняют специфические прагматические функции и являются индикаторами процесса коммуникации и его корректирующими средствами. В системе междометий как в системе знаков в полной мере отражено "человеческое" в языке, и оно совершенно открыто для прямого наблюдения. Связь языка с человеком и его мышлением представляется бесспорной, и это доказывает существование в языке особого класса единиц -междометий, которые являются выразителями эмотивной и волитивной сфер человеческой жизни.

Теоретическая значимость предпринятого исследования подтверждается тем, что расширяются границы традиционного описания междометий и акценты смещаются в сторону усиления прагматического и когнитивного их описания. В работе вводятся и обосновываются новые термины для междометий, которые появились и начали свое существование в языкознании в последнее время и еще не зафиксированы в учебных пособиях по грамматике английского языка. Большое терминологическое многообразие, существующее в работах отечественных и, особенно, зарубежных ученых при описании исследуемых единиц указывает на недостаточную степень их изученности и теоретического осмысления. Поэтому данная работа вносит определенный вклад в развитие общей теории частей речи, теории речевых актов, грамматической семантики.

Результаты работы имеют большую практическую ценность, поскольку анализ учебно-методических комплексов, учебных видеофильмов и последующее анкетирование показал, что усваивание междометных единиц чужого языка не может происходить путем простого их заучивания. Как отдельный план

' Штеллннг Д. А. Грамматическая семантика английского языка. Фактор человека в языке. - М., 1996. - С. б.

коммуникации они должны специально изучаться. Отсутствие знаний о семантическом содержании и правильном использования исследуемых единиц зачастую приводит к невозможности спонтанного и адекватного выражения своих чувств и отношений, что в конечном итоге тем или иным образом нарушает понимание между людьми. Практическое значение экспериментальной части диссертации заключается в том, что авторы создаваемых учебно-методических комплексов смогут принять к сведению результаты исследований и учитывать их при создании новых пособий, обращая внимание на важность комплексного ознакомления учащихся с исследуемыми единицами. Результаты теоретической части работы могут быть использованы в учебных курсах, в лекционных курсах по лексикологии английского языка, общему языкознанию, в чтении специальных курсов, и что особенно важно, в практике преподавания английского языка на филологических факультетах и на факультетах иностранных языков университетов.

Новизна диссертации обуславливается тем, что впервые были проанализированы современные учебно-методические комплексы и учебные видеофильмы зарубежных издательств и их авторских коллективов с целью определения того, каким образом и какой объем междометий и их эквивалентов в них представлен, и какие из исследуемых единиц принадлежат к области активного и пассивного знания учащихся. Анкетирование позволило уточнить, на каком уровне находится способность восприятия междометий иноязычными студентами, насколько сильно влияние родного языка и социальных условностей на выбор языкового средства, в частности, междометия, в определенной речевой ситуации. Проводились попытки выяснить также, существуют ли различия в интерпретации одних и тех же междометий, предложенных русским и американским студентам.

Новым в работе является и теоретическое положение о том, что междометия составляют отдельный план высказывания и развертывают эмоциональный и психофизический аспект состояния говорящего в данный момент. Это еще один

план, кроме семантического и просодического, который обеспечивает адекватное понимание говорящими друг друга.

Цели работы предопределили постановку и решение следующих задач:

1. Выявить место и роль междометия в общей схеме категориально-эмотивной лексики английского языка;

2. Определить сущность когнитивно-прагматической направленности междометий и междометных высказываний в свете новых когнитивно-прагматических теорий;

3. Выявить дискурсивные особенности и дейктическую природу междометий;

4. Исследовать коммуникативно-прагматические функции, выполняемые междометиями;

5. Проанализировать особенности корпусного состава и функционирования междометий в рамках учебных курсов и видеофильмов.

Материалом исследования послужили данные английских и американских лингвистических и толковых словарей, практические и теоретические грамматики, учебно-методические комплексы и аудитивные материалы, представленные в них и ориентированные на различные уровни обучения от среднего до продвинутого, а также учебные видеофильмы для изучающих английский язык. Методом сплошной выборки был отобран и проанализирован корпус междометий, имеющихся в словарях, видеофильмах и аудиозаписях к учебно-методическим комплексам. Материалом также послужили результаты анкетирования русских и американских студентов.

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен характером исследовательских задач. В основу стратегии исследования был положен системный подход. Основные методы включали: методы обобщения и систематизации, анализ словарных дефиниций и семантический анализ языковых единиц, метод контекстуального анализа, статистического анализа и контент-анализа полученных данных.

Структура работы. По своей структуре диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованной научной литературы и лексикографических источников, Приложения.

Содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, предмет и методы исследования и раскрываются основные характеристики работы.

Глава 1 «Лингвоспепифические особенности междометий в рамках традиционных лингвистических исследований» посвящена обзору исторического становления теории частей речи, роли знаменательности и служебности как ее неотъемлемых составляющих. В главе определяется место междометных единиц в системе традиционных частеречных классификаций в работах отечественных и зарубежных ученых, а также их специфика как аффективных единиц языка.

При рассмотрении теоретических воззрений ученых-лингвистов на частеречные классификации в разные периоды стало очевидно, что подходы, положенные в их основу, несомненно влияли на состав и количество частей речи, которые неоднократно изменялись на протяжении веков. В связи с этим междометия либо выделялись в отдельный класс слов, либо входили в состав других классов, например, наречий, частиц и т.д. Такая непоследовательность зачастую приводила к неопределенности и разнобою в определении самого понятия междометие.

Параллельно с классификацией по частям речи исследователи проводят и классификацию по линии деления слов на служебные и знаменательные. В работе разъясняются общие признаки принадлежности классов слов к знаменательным и служебным и делается заключение о том, что в соответствии с предложенными критериями, междометия не могут принадлежать ни к знаменательным, ни к служебным разрядам слов. В силу специфики выполняемых ими разнообразных функций, их можно отнести к отдельному, психофизическому, эмоциональному плану высказывания.

Анализ теоретических исследований, проведенных отечественными и зарубежными лингвистами в этой области показал, что несмотря на различие исходных установок, ученые достаточно стандартно категоризуют междометный класс, выделяя подгруппы, показывая их функционирование в системе речи, характеризуя стилистическую направленность, происхождение и социально-групповую обусловленность4.

Большинство лингвистов при описании междометий предпочитают тем или иным образом связывать их с эмоциональной стороной человеческого языка, где междометные единицы выполняют экспрессивную функцию и становятся так называемыми «звуковыми образами эмоций'». Поэтому в данной главе был обозначен круг некоторых проблем, возникающих при построении современной психологической теории эмоций, влияние последней на выделение и описание эмоционального лексического фонда английского языка, а также поставлена задача определить гипотетическое место исследуемых единиц в общем лексическом множестве, участвующем в обозначении эмоций.

Обращение к изучению различных пластов эмоциональной лексики обусловлено повышенным интересом как к самому человеку, так и процессу восприятия и производства речи. В современном мире эмоциональная сфера втягивается в процесс коммуникации и внимание часто переносится на функцию воздействия. Эмотивная функция языка проецируется на речь в форме эмотивно-окрашенной лексики, и междометия составляют ее неотъемлемую часть. Знаменательные части речи как потенциально самые эмотивные составляют ядро такой лексики, а междометия - ее периферию. Последние рассматриваются лишь как вспомогательные элементы языка и коммуникативного процесса, они могут считаться паралингвистическим знаками. Но, несмотря на это, междометия составляют группу конвенциональных единиц, которые понимаются каждым членом определенного языкового сообщества. Они находятся на границе между

4См.,напр.: Sweet: 1924,Curaie-1931;Есперсен: 1958;Костомаров: 1959; Дагуров: 1961;Гутнер- 1962; Германович: 1966; Ляшенко-1976; Мнсивичене: 1982; Зыблева: 1987; Добрушина. 1995 и т. д

вербальной и невербальной коммуникацией, что и определяет их периферийное положение в языке.

Эмотивноеп», экспрессивность, эмоции являются концептуальными понятиями, посредством которых происходит связь между эмоциональными импульсами человека и речью, где междометия выступают как некие проводники, звуковые образы эмоций. Мы можем катетеризовать эмоции, участвующие в создании семантического содержания междометных единиц, выделяя минимальные эмоциональные концепты, а также категоризовать междометия с точки зрения выражаемых ими эмоций и классифицировать их. Имея широкий эмоциональный диапазон, многие междометия могут быть полифункциональны, что делает их контекстно-обусловленными, так как вне связи с их функциональным использованием невозможно определить, какие из этих эмоциональных сем реализуются.

Статистические подсчеты показали, что среди зафиксированных в словарях междометий около 40% составляют эмотивные, 16% -императивно-вокативные, а остальная масса (44%) - это междометия с особой семантикой, слова приветствия и прощальные реплики, ономатопоэтические слова, региональные и диалектные формы и т. д.

В Главе 2 «Когнитивные теории в лингвистике и междометия» проводятся типологические исследования междометных единиц в рамках когнитивного и прагматического подхода к языку, рассматривается терминология, вводящаяся при описании междометных единиц, и определяются прагматические функции, выполняемые междометиями. Кроме того, дискутируется вопрос о месте и роли междометий в теории речевых актов и их дейктическая природа.

В данной главе анализируются междометные теории последних лет, предложенные зарубежными исследователями. Идеи эти представляются интересными с точки зрения когнитивного подхода к языку, что позволяет пересмотреть существующие схемы и подойти к созданию глобальной междометной теории в терминах междисциплинарного подхода5.

5 Имеются в виду работы Ашека Р., Сои1таз Р., Оойтап Е., вЬоигир Ь. С., \У1егаЫска А., \\М11а|ц О. Р. В и др.

Детальный анализ процессов ментального, познавательного и мыслительного характера и их связи с языком позволил увидеть гораздо больше -все, что стоит за языком, то, как происходят процессы концептуализации и естественной категоризации мира. Семантика и синтактика в комплексе с прагматикой, социо- и психолингвистикой, дискурсивным анализом и теорией речевых актов расширяют границы исследования языкового знака и занимаются изучением таких аспектов как процессы производства и восприятия речи, подтекст самого высказывания, дают философское и лингвистическое обоснование цели и результата высказывания, знания о внешнем мире, на которые полагаются говорящий и слушающий, разрабатывают определенные модели коммуникативной ситуации и т.д. Все это говорит о том, что лингвисты интересуются не только формальными свойствами междометий, но и выходят на новый уровень исследования. Понятийно-терминологический аппарат усложняется и провести последовательную и логичную инвентаризацию лингвистических понятий и единиц, и в частности междометий, становится весьма затруднительно.

В связи с тем, что прагматические аспекты функционирования стали выступать на первый план, зарубежные лингвисты стараются связать определения с текущим ментальным состоянием (Вежбицкая 1999: 61б)6 либо с действием, отношением или реакцией на ситуацию (Амека 1992: 106)7, чтобы показать ограниченность общепринятой формулировки, согласно которой междометия являются только эмотивными элементами. С прагматической точки зрения междометия определяются как класс единиц, кодирующих отношения говорящего, его коммуникативные намерения и являющихся контекстно-обусловленными. Однако иногда лингвисты не проводят четкой границы между другими единицами, которые выделяются в отдельные классы и выполняют похожие прагматические функции в отрезке дискурса. Поэтому междометия включаются в разряд частиц, прагматических маркеров, рутинов и т. п., хотя делается это не всегда обоснованно, что разъясняется в работе. Большое терминологическое

6 Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. М., 1999.

7 Ameka F interjections- The universal yet neglected part of speech, introduction Journal of Pragmatics, Vol 18, Nos 2/3 Sept.,1992, p.101-118

разнообразие подтверждается информацией, представленной в грамматике "Longman Grammar of Spoken and Written English" (by Biber D., Johansson S., Leech G., Conrad S., Finegan E., 1999). Авторы предлагают рассматривать междометия и функционально уподобляемые им элементы как "inserts" (т.е. вставки, включения) и представляют следующие группы единиц: greetings and farewells, discourse markers, attention signais, response elicitors, response forms, hesitators, expletives.

Общим значением междометий как класса является их "вбрасывание" в речь. В то же время конкретно выполняемые этими единицами функции и конкретное содержание позволяют авторам давать им различные наименования. Вследствие этого, в каждом из вышеперечисленных классов слов мы можем встретить единицы, традиционно причисляемые к междометиям. В ходе развития теории дискурса междометия приобретают все более разработанную видосистему - формальную, структурную, функциональную и действуют как специфические языковые единицы. Граница между различными категориями междометий, рутинов, дискурсивных частиц, прагматических маркеров, эвинсивов и т.п. является достаточно зыбкой. И очевидно, что, несмотря на единый прагматический подход к исследованию, где на первом плане - интерес к самому человеку, провести унификацию терминологии очень сложно. Принимая во внимание определения, предложенные лингвистами, в данной работе отдается предпочтение терминам междометие и междометное высказывание как наиболее приемлемым из предложенных выше.

В настоящее время чрезвычайно актуален интерес к функциональной стороне языковых явлений. В исследовании впервые привлекается внимание к тому, какие прагматические и коммуникативные функции могут выполняться междометиями в речи. В соответствии с ними выделяются экспрессивные (эмотивные и когнитивные), конативные и фатические категории междометий.

Методика, предложенная создателями теории речевых актов! позволяет провести процедуру семантического разложения междометий и их

* См, например, Дж. Л. Остин. Слово как действие. // Новое в зарубежной лингвистике, вып. 17. - M, 1986. - С. 22-131; Дж.Серль. Что такое речевой акт //Новое в зарубежной лингвистике, вып. 17.-М., 1986.-С 151-170; Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. - М„ 1999.

функциональных эквивалентов, оперируя при описании элементарными концептами. Понятно, что такая процедура не свободна от недостатков, прежде всего потому, что противоречит общепринятой установке о том, что междометия не имеют семантического содержания. Вместе с тем использование универсального ЕСМ и семантическая декомпозиция помогают полнее раскрыть содержание междометных единиц и ценность подобных описаний для межлингвистических исследований очевидна. Информация такого рода может быть использована в лексикографических целях в словарях и грамматиках для более точного описания междометий.

В работе признается, что междометия вполне могут быть отнесены к категории эмотивных речевых актов, т.к. это в своей основе соответствует общим дискурсивным особенностям междометных единиц.

Определив, что междометия как слова имеют семантические переменные в своем составе, можно констатировать, что при семантической декомпозиции междометий используются базовые дейктические элементы, такие как "I", "you", "now", "here", "this" и т. п. И до тех пор, пока они не попадают в определенный контекст, они не раскрывают своей сущности (напр., Yippee). Кроме этого, дейктические элементы бывают включены в структуру междометий (Dammit!), сами могут служить или могут быть использованы в качестве междометий (Неге! There!). Для полной реализации дейксиса речевой акт часто сопровождается указательными жестами. В большинстве случаев они могут отсутствовать без ущерба для коммуникации. Иногда индексальное значение может реализовываться с помощью самого междометия, поскольку функцию указания направления в междометиях и междометных фразах берут на себя пространственные предлоги. Предлог "off" показывает направление движения от говорящего: "Buzz off", "Piss off", "Riss off, "Rack off', "Back off' и т. д. По аналогии с фразовыми глаголами можно определить эти структуры как фразовые междометия. Таким же образом предлог/частица "out" может выступить в качестве междометия "Out!", обозначая, что слушающий должен отойти от места, где находится говорящий. Примеры

подтверждают, что междометия обладают специфической дейктической ориентацией.

Глава 3 «Междометия как объект категоризации и концептуализации»

Междометие как объект категоризации и концептуализации становится не только объектом теоретического осмысления. Только через многообразные аспекты его речевого использования можно увидеть все специфическое, реализуемое в междометии.

В работе предлагаются новые подходы к изучению междометий, которые представляются достаточно перспективными, но требующими дополнительной апробации в дальнейших исследованиях. Изучение английского языка как второго иностранного не может происходить без обращения к различным практическим пособиям и учебникам. Специфика междометия состоит в том, что оно не является словом, значение которого всегда можно найти в словаре, как это происходит с другими единицами языка. Как найти в словаре форму, обозначающую твое удивление, восхищение, досаду, боль и т. д. - проявления твоего внутреннего состояния в данный момент? Не живя в стране изучаемого языка сделать это очень сложно. Несомненно, некоторые единицы полифункциональны и частотны, однако знание прототипических концептов, положенных в основу их содержания, может намного упростить процесс коммуникации. Каким образом и какими способами происходит усвоение междометной системы чужого языка?

В качестве прикладного аспекта в работе рассматривается вопрос о состоянии междометий в учебно-методических комплексах (УМК) и учебных видеофильмах. Анализируемые учебники выпущены издательством "Longman" и ориентированы на разный уровень обучения. Впервые отобраны и классифицированы междометия, предлагаемые в учебных пособиях и фильмах, и проведено сравнение данных списков с реально существующими в словарях.

Общеизвестно, что слово является одновременно носителем целого комплекса значений разной степени обобщенности, принадлежащих различным языковым уровням (фонетическому, грамматическому, лексическому), где оно

выступает как «единица "сквозная", проходящая по нескольким уровням одновременно»9.

На первоначальном этапе в качестве материала использовались лексикографические источники, толковые словари с целью выявить, как подается и раскрывается внутренняя организация семантики междометий в словарных статьях, какие характеристики выступают на первый план при описании междометий и как количественно и качественно различаются в словарях списки междометий.

С этой целью были просмотрены словари разного времени выпуска: The Advanced Learner's Dictionary of Current English (1958) (ALDCE), Webster's New Universal Unabridged Dictionary Fully Revised and Updated (19%) (WUD), Macmillan English Dictionary for Advanced Learners (2002) (MED). Кроме этого дополнительным источником послужил глоссарий междометий и междометных высказываний, составленный в 1924 году И.Л. Хилзом и представленный им в работе "Exclamations in American English". Междометные единицы маркируются современными словарями как British, American и mainly American; этимологически они отмечаются как Spanish (caramba), Irish (arrah), Hebrew (shalom), Italian (basta), Scottish (och), Australian (g'day), South African (howzit) и т. п. Кроме того, междометия имеют пометы spoken (уо, phew); formal - informal - very informal (good afternoon - yum - wham-bam соответственно); impolite (dammit, shit); old-fashioned (or archaic) (crickey, pax); literary (oho); humorous (phwoah, mea culpa).

Как свидетельствует опыт лексикографической работы, ни один словарь не обходится без того или иного, прямого или косвенного, указания на принадлежность слова к определенной части речи. В лексикографических источниках междометия выступали под пометой «inteijection».

К сожалению, в своих предисловиях словари редко предоставляют информацию теоретического характера и не дают пояснений авторов к тому или иному языковому явлению. Однако большим шагом вперед можно считать издание MED. В словарь включены краткие научные сообщения на различные

' Кубркова Е. С. Основы морфологического анализа. - М., 1974. - С. 16.

лингвистические темы, в частности и раздел о дискурсивных маркерах, к которым авторы относят и междометия.

Приведем данные количественного подсчета междометий: ALDCE - 63, WUUD - 166, MED - 241 единица. Стандартная форма описания междометия в словаре 1958 года (ALDCE) сменяется максимально полной информацией с фиксированной датой появления и информацией другого характера в WUUD. MED расширяет описание междометий за счет региональных вариантов, частотности и примеров, взятых из реальной жизни.

Таким образом, прослеживается позитивная тенденция соединения теоретической грамматики и словаря, где на первое место выдвигается многоаспектная научная репрезентация слова. «Такое описание - в идеале - это полный и всесторонний показ результатов конденсации и препарации разнообразных полифункциональных окружений слова, его принадлежности к классу и тех экстралингвистических ситуативных условий, в которых слово функционирует»10.

Значительная часть примеров - это эмоциональные междометия и их описание проходит через описание эмоций. В процессе работы определился круг эмоций (около 60), с помощью которых междометные единицы иллюстрируются в словарях. Наиболее ключевые для человеческой психики эмоциональные концепты проецируются на речь с помощью междометий и способны составить ядро. Из всего списка эмоций как наиболее часто встречающиеся при описании междометий выявились следующие группы: surprise, wonder; contempt, disdain; disgust; doubt; joy; grief, pity, sorrow; exultation, triumph; fright, fear, dismay; dissatisfaction, disappointment, impatience etc. Составляющие концептуальное содержание междометий эмоции активизируются лишь частично и выбор и вербализация определенного концепта может происходить только в условиях данной конкретной ситуации. Категоризация может проходить и по-другому:

10 Шведова Н. Ю. Об активных потенциях, заключенных в слове - В сб : Слово в грамматике и словаре. - М., 1984.-С. 10.

находясь в определенном эмоциональном состоянии, в большинстве случаев человек производит выбор необходимой лексической единицы, соответствующей этому состоянию, на уровне между подсознательным и сознательным. А когнитивные процессы, определяющие этот выбор, помогают говорящему из множества имеющихся в ментальном лексиконе междометий выбрать именно одно, наиболее адекватно вписывающееся в рамки речевой ситуации.

Прагмалингвистическая и когнитивная направленность в словарных описаниях проявляется в попытке использовать слова "чувствовать", "думать", "хотеть", "говорить", которые выступают как дескрипторы, облегчающие понимание между участниками коммуникации.

Словари отражают и тенденции перехода междометий в знаменательные части речи, а также знаменательных - в междометия. Однако причины такой перекатегоризации и фонетико-словообразовательных изменений, сопровождающих их, еще недостаточно исследованы в английском языке. Такие изменения доказывают, что в языке происходят динамические процессы, открытие границ и обогащение классов.*

С одной стороны, количество приводимых современными словарями невелико, что объясняется специфическими (фонетическими, орфографическими и т. д.) особенностями этого класса слов. Междометия находятся на "словарной" периферии по сравнению с другими лексико-грамматическими классами слов. Наиболее употребительные междометия зафиксированы в словарных статьях, хотя одно и то же междометие может иметь разное графическое оформление. Словарные статьи не всегда снабжены примерами, что затрудняет возможность правильного толкования значений.

Перечислим лишь несколько случаев, когда чвстеречна* принадлежность междометия маркируется в словаре или контекстуально: ugh - noun; tush - noun; ho-hum - adjective, yoo-hoo, boo-boo - verb; ooh, ah - noun, verb; huzzah - noun, verb; heave-ho - noun, verb я более поздние wow - noun, verb, etc Интересен пример с nuts, где происходит обратный процесс • существительное nuts (someone who is crazy or extremely enthusiastic about a particular activity) переходит в разряд междометий nuts (used to express disgust, defiance, disapproval, despair or for showing that you are annoyed by something). Часто это происходит с бранными словами, так называемыми expletives: crap, crnd, dude и т д.

С другой стороны, делаются попытки создать корпус междометных единиц, что является хорошим дополнением к информации, предлагающейся в современных словарях. Глоссарий, составленный И. Хилзом (1924 г.)11, представляет обширный список восклицаний, которые встречались в современных произведениях того времени и были заимствованы из устных или письменных источников. Данная работа содержит ценный материал для анализа и состоит из описания и перечисления неартикулируемых (inarticulate) и артикулируемых (articulate) восклицаний, ономатопоэтических слов, а также делает исторический экскурс и систематизирует междометия, которые использовали в своих произведениях Шеридан, Шекспир и Чосер.

Собранный И. Хилзом материал послужил основой для всестороннего исследования благодаря своему обстоятельному составу, поскольку автор опирался на данные ареального употребления междометий и междометных высказываний в США в первой половине 20 в. Анализ предложенных И. Хилзом междометий и междометных высказываний проводился по различным параметрам. Фонематический анализ показал, что часто сочетания фонем бывает крайне специфическими и орфография весьма слабо отражает произношение (eg. awnk, ipee, owf, phoo-oy, whooie, у oof etc.). Структурно междометные образования расширяются до словосочетания и предложения за счет присоединения прилагательных, существительных, местоимений и т.д., например, apple расширяется до oh apple sauce (surp.); jazz до jazz baby, yea jazz bo (joy or exult.); guns do great guns (surp. or vex.). Вместе с тем очевидно и то, что первичные междометия остаются в меньшинстве, а большее число корпуса составляют междометные высказывания.

На следующем этапе предполагалось выяснить, насколько интенсивно междометия вбрасываются в естественный процесс коммуникации и какие функции они выполняют, а также каким образом не носители языка получают их в свой ментальный лексикон, категоризуют и систематизируют. Были прослушаны и

11 Е. С Hills Exclamations in American English. // Dialect notes Vol 5, part 7, 1924 -P 253-2*4

проанализированы аудитивные материалы к учебно-методическим комплексам, которые представляют собой записи аутентичных текстов, сделанные носителями языка. В большинстве случаев это тематические диалоги: обмен мнениями, диалоги-расспросы, побуждения к действию и т. д.

После прослушивания было выделено около 870 примеров употребления междометий и междометных фраз. В данный список не вошли выражения приветствия и прощания, выражения благодарности и выражение "OK", хотя в словарях ALDCE, WUUD, MED они имеют статус междометий. Практически третью часть от всего корпуса примеров занимает "well", затем в порядке убывания "oh", "um", "ah", "mm" и "mmm", "er", "erm", "uh", "uh-huh", "uh uh" и т. д. Кроме этого, были выделены восклицания с первым компонентом "oh ", такие как "oh come on", "oh dear", "oh great", "oh right", "oh well", "oh yeah". Оставшаяся группа - это междометные восклицания типа "God", "by God", "oh my God", "thank God", "goodness", "oh goodness", "my goodness", "oh my goodness gracious".

При изучении слово- и формообразовательных моделей некоторых междометий возникли затруднения с переводом некоторых звуковых комплексов в их графическую форму. Не вызывает сомнения тот факт, что кроме сложности восприятия на слух, некоторые сочетания фонем бывает сложно передать на письме. Это явление вполне характерно для междометий, в отличие от других лексико-грамматических классов слов, имеющих устойчивую орфографию.

В предлагаемых учебно-методических комплексах были проанализированы протяженные отрезки дискурса, и основное внимание фокусировалось на том, как междометные единицы реализуют свои эмотивные, когнитивные, конативные и фатические функции. Примеры подтвердили, что междометия способны минимизировать речевой поток и в большинстве случаев выступают в качестве знаковых символьных заместителей, функцией которых является посредничество между внутренним состоянием и внешним поведением говорящего. Подтвердим это следующим:

Nicola. He's the deputy manager, isn't he?

Tom: Yes. He's quite fussy. You'd better go and change. Whoops! Too late! Here he is now. (SPI, unit 7)12

Из всего списка представленных в УМК единиц самой востребованным оказалось "oh" (116 употреблений), используемая в различных функциях. Наиболее употребительными после "oh" являются междометия, выполняющие промежуточную функцию заполнения паузы, так называемые хезитаторы (mm, um, er, erm и т. п.) Достаточно активны и эмотивные междометия, выполняющие экспрессивную функцию. Большинство же междометий функционируют в разных таксономических категориях, что подтверждает их полифункциональность.

Помимо УМК существуют обучающие видеоматериалы, в частности учебные видеофильмы, которые помогают не только обогащать лексикон, но глубже познавать иноязычную культуру и активнее включаться в межкультурную коммуникацию. Анализ двух видеофильмов "Family Album, USA" (1991) и "Crossroads Cafe" (1996) показал, что состав междометий и междометных высказываний в них минимизирован. Было отобрано и проанализировано около 680 примеров ситуативного употребления междометных единиц.

Общее количество междометий здесь невелико и представлено в порядке уменьшения частотности: "oh" (вместе со структурами "oh yes", "oh no", "oh goodness", "oh my"); "well"; "hey"; "ah"; "m(...)"; "um"; "great"; "wow"; "wowee"; "attagirr; "oops"; "aach".

Можно отметить, что составители пособий и учебников совсем не уделяют внимание лингвистической и другой интерпретации междометий, что совершенно несправедливо. Анализ коммуникативных моделей и выполняемых междометиями прагматических функций и лингвистические описания различного рода могут помочь расширить объем знаний учащихся о данном классе слов. Собранный материал позволил составить общий список междометий и междометных высказываний, которые были использованы в аудитивных материалах и видеоряде. Встретившиеся междометия (с общим количеством словоупотреблений около 1550) представлены в виде сводной таблицы, включающей наиболее употребительные единицы в порядке убывания их частотности.

12 "Snapshot Pre-Inteimediate" / by В. Abbs, I. Freebaim, С. Barker, 2001.

Common

Less common

Textbook s Video Total

Oh (with constructions)* 416 116 532

Well 197 276 473

M(m...) 68 17 85

Um (m) 67 13 80

Er (err), erm 55 9 64

Ah 37 15 52

Hey 4 21 25

* oh yes (15); oh no (10); oh come on (6); oh well (6); oh great (5); oh yeah (5); oh right (4); oh dear (2); oh my God (1); oh goodness (1); oh my goodness gracious (1).

Total

Wow 5

Huh 3

Hmm 2

Oops (whoops) 2

Aha, attagirl, Brr, by God God, goodness, Humph, man, Ouch, rubbish, Tch,yum, Wow, wowee 1

На основе комплексного анализа аудитивных материалов из УМК и видеоэпизодов было сделано заключение о том, что междометия являются специфическими интенсификаторами эмотивной направленности коммуникативного акта, являются социозависимыми элементами и требуют специального изучения.

Далее экспериментальная часть исследования проводилась в форме анкетирования русских и американских студентов поэтапно и параллельно. При проведении анкетирования русских студентов ставилась задача выяснить, какие междометия остаются в ментальном лексиконе учащихся, насколько адекватны результаты их усвоения и каковы отличительные особенности дискурсивного употребления междометий в предложенных гипотетических ситуациях разной коммуникативной направленности у не носителей языка. Интерес вызывало и то, каким образом концептуальное содержание междометных единиц отражается в сознании американских студентов как носителей языка.

Было проведено анкетирование 80 русских и 80 иностранных студентов, проживающих на территории США. Среди русских студентов были представлены

студенты в возрасте от 17 до 23 лет, чьей будущей специальностью является английский язык.

Контент-анализ результатов показал, что состав междометий, предложенных американскими студентами, более разнообразен, а используемые графические формы свободнее, чем у русских, концептуальное членение междометий американские и русские информанты проводят по-разному. Возможность выражения своих мыслей и чувств с помощью междометий и междометных фраз, а также способность фокусировать и минимизовать содержание своего высказывания происходит у русских студентов очень сложно. Не всегда адекватное понимание русскими студентами содержания междометий, поиски сходства с родным языком и вследствие этого их неправильное использование в дискурсе еще раз доказывают, что усвоение данного класса единиц не может происходить по стандартному пути заучивания.

В Заключении подводятся итоги проведенного в диссертации исследования, которые могут быть кратко сформулированы следующим образом.

1. Специфическое периферийное положение междометий в системе языка объясняется следующими положениями:

- междометия остаются на периферии теоретических и практических лингвистических исследований, в то же время привлекая внимание современных когнитивных, прагматических и психолингвистических учений,

- класс междометий не принадлежит к ядерной группе слов, составляющих основной словарный запас языка, а составляет ее дополнительную, эмотивно-окрашенную зону (в связи с ограниченным численным составом);

- в общем корпусе эмотивных средств языка междометие не занимает ведущих позиций;

2. Статус междометия как слова подтверждается тем, что оно изучается в грамматике и регистрируется словарями, подвергаясь различного вида категоризациям и внутреннему структурированию; может иметь форму слога, слова, словосочетания и предложения; оно маркируется в зависимости от функций, стилистической окрашенности, прагматически ориентированного содержания, национально значимых характеристик и т. д.

3. Разряд междометных слов - это открытый класс, в котором происходят процессы, характерные для всей системы языка в целом, но в той или иной степени отличающиеся от тех, что происходят в группах знаменательных слов Открытость класса подтверждается случаями пополнения их за счет функционально уподобляемых междометиям единиц, семантической и грамматической перекатегоризации, заимствований из других разрядов понятийно значимых слов, других языков и т. д.4

4. Анализ лексикографических пособий показал, что при описании междометий происходит усиление тенденции смещения от простого перечисления эмоций, выражаемых междометиями, к описанию их функциональных особенностей. Многозначность, диффузность и размытость семантики междометий, представленная в словарях, снимается в конкретных речевых ситуациях, где междометия могут реализовывать свои конкретные семантические инварианты.

5 Междометный уровень речевой коммуникации определяется как пограничный между вербальной и невербальной системами средств речевого взаимодействия. Междометные единицы могут сопровождать в речевой цепи как вербальные так и невербальные средства. Междометия и единицы, функционально им уподобляемые, составляют особый психолингвистический уровень наряду с семантическим и просодическим и являются звуковыми образами эмоций

6. В соответствии со своими общими прагматическими характеристиками междометия можно отнести к эмотивными речевыми актами, иллокутивная цель которых состоит в выражении эмоционального состояния или отношения субъекта к чему-либо. Дейктическая природа междометных единиц состоит в наличии дейктических переменных I, you, this, that, now в их составе.

7. В учебных текстовых и видеоматериалах проводится отбор и минимизация единиц этого класса в функционально-прагматическом аспекте, основная оппозиция которой проходит по двум линиям: 1) употребительные и менее употребительные и 2) общеположительной эмоциональной семантики и отрицательной Обеспечение общеположительного развитая коммуникации требует известной осторожности при введении междометий в учебные материалы ввиду все более агрессивного их использования в средствах массовой информации.

8. Концептуализация и категоризация междометной системы языка у носителей и не носителей происходит по-разному. Выделение минимальных концептов и знание правил образования концептуальных структур (в частности, эмотивных), их развитие и манипулирование ими зависит в том числе и от конкретных форм, методов и материалов, предлагаемых при изучении иностранного языка, которые и могут поднять знания учащихся о данных единицах на качественно другой уровень.

Все вышеперечисленные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что несмотря на специфику и периферийное положение, междометие играет немаловажную роль в формировании языковой картины мира, коммуникативном процессе и занимает достойное место среди других языковых единиц.

Основные положения изложены в следующих публикациях автора:

1. Лингвистическая категоризация и слово как ее объект // Язык. Культура. Деятельность: Восток - Запад. / т.2. Филологические аспекты межкультурной коммуникации У. Набережные Челны, 1999, с. 193-195.

2. Когнитивные исследования и грамматическая теория // Вестник педагогического опыта. Серия "Иностранные языки", вып. 14. Глазов, 2001, с. 2531 (в соавт. Комова Т. А.)

3. Знаменательность / служебность в рамках традиционной грамматики // Организация научной, экспериментальной и поисково-исследовательской работы преподавателей и студентов СУЗов УР: Материалы науч.-пражт. конф. Ижевск, 2002, с. 42-47.

4. Междометная терминология как объект прагматического исследования // Достижения науки и практики - в деятельность образовательных учреждений: Материалы 5 регион, науч.-практ. конф. Глазов, 2002, с. 50-51.

Отпечатано в копицентре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус www.stprint ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел 939-3338 Заказ № 387 тираж 75 экз. Подписано в печать 07. 10. 2003 г.

РНБ Русский фонд

2005-4 28395

f