автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Возрастная динамика языковой категоризации у детей среднего и старшего школьного возраста

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Павлова, Марина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Возрастная динамика языковой категоризации у детей среднего и старшего школьного возраста'

Текст диссертации на тему "Возрастная динамика языковой категоризации у детей среднего и старшего школьного возраста"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный университет»

На правах рукописи

042013561 29

ПАВЛОВА Марина Сергеевна

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

10.02.19 - Теория языка

Диссертация на соискание учёной степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент Золотова Наталия Октябревна

Тверь 2013

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

ГЛАВА 1. ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Развитие взглядов на проблему категоризации в русле философских исследований.................................................................................................... 11

1.2. феномен категоризации как объект лингвистических учений............. 22

1.3. Когнитивный и психолингвистический подходы к проблеме категоризации мира человеком....................................................................... 31

1.3.1. Категоризация как форма организации знаний о мире................... 31

1.3.2. Наивная и научная категоризация объектов действительности..... 52

Выводы по главе 1............................................................................................ 61

ГЛАВА 2. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

2.1. Процедура подготовки и организации экспериментального исследования..................................................................................................... 63

2.2. Описание экспериментального материала.............................................. 64

2.3. Количественный анализ результатов эксперимента.............................. 66

2.4. Качественный анализ: возрастная динамика языковой категоризции................................................................................................... 66

2.4.1. Таксономические категории............................................................... 71

2.4.2. Категории базового уровня................................................................................................................................82

2.4.3. Научные категории..........................................................................................................................................................104

2.4.4. Целевые и спонтанно-целевые категории..................................................................................109

2.4.5. Метакогнитивная/метаязыковая функция категорий в контексте возрастного развития....................................................................................... 111

Выводы по главе 2............................................................................................ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 120

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК............................................................. 122

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................ 147

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу динамического аспекта языковой категоризации объектов действительности носителями языка и культуры - детьми среднего и старшего школьного возраста. Рассматриваются особенности возрастной динамики различных типов категориальных множеств - естественных и искусственных: суперординатных категорий, категорий базового уровня, научных категорий, а также целевых и спонтанно-целевых категорий. Категория понимается как более или менее устойчивое когнитивное образование, за которым стоит определённая структура знаний о репрезентируемом объекте [Хофман 1986; Слобин, Грин 2004; Вахштайн 2011 и др.].

Актуальность исследования обусловлена 1) необходимостью изучения закономерностей функционирования категории как базового когнитивного образования; 2) потребностью в выявлении особенностей развития категории как формы организации знаний о мире.

Объектом исследования является языковая категоризация объектов действительности как направленный динамический процесс, предметом - динамический аспект языковой категоризации.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей возрастной динамики различных типов категорий в языковом сознании детей среднего и старшего школьного возраста. Для достижения поставленной цели формулируются и решаются следующие задачи:

1) раскрыть специфику философского, когнитивного и психолингвистического подходов к проблеме категоризации мира человеком;

2) описать специфику когнитивного статуса категорий базового уровня;

3) рассмотреть проблему соотношения феноменов наивной и научной категоризации объектов действительности как составляющих единого когнитивного процесса;

4) сформулировать рабочую гипотезу исследования;

5) организовать и провести направленный ассоциативный эксперимент с целью выявления особенностей возрастной динамики различных категориальных множеств у детей среднего и старшего школьного возраста;

6) осуществить анализ и интерпретацию результатов проведённого эксперимента;

7) обобщить выводы, полученные в результате анализа данных экспериментального исследования.

Теоретическим основанием данного исследования послужили идеи И.М. Сеченова о развитии понятий как поэтапном движении человеческого мышления от предметных форм к абстрактным, учение J1.C. Выготского о путях развития житейских (спонтанных) и научных понятий, концепция ядра ментального лексикона как естественного метаобразования Н.О. Золотовой. На формирование позиции автора оказали влияние психолингвистические, психологические и когнитивные исследования феномена категоризации P.M. Фрумкиной, Б.М. Величковского, В.Н. Маскадыня, A.A. Григорьева, Дж. Брунера, J1. Барсалоу, Д.Л. Медина, И. Хофмана, Э. Рош, Дж. Ван Овер-шельда и др.

Материал исследования составил корпус из 9288 ассоциативных реакций, полученных от 110 испытуемых - детей среднего и старшего школьного возраста - на предъявленные им стимулы (наименования категорий).

В соответствии с целями и задачами диссертационной работы, нами были выбраны следующие методы исследования: теоретический анализ интегра-

тивного типа, психолингвистический эксперимент с использованием методик направленных ассоциаций и постэкспериментального опроса, графическая презентация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие теоретические положения.

1. Возрастная динамика языковой категоризации представляет собой сложный процесс, в основе которого лежит изменение характера совокупного знания о мире, что проявляется в виде количественного и качественного изменения состава категорий.

2. В основе возрастной динамики языковой категоризации лежит диффузное изменение категориальных структур от одного возрастного этапа к другому. Структуру категорий можно условно представить в виде ядра, образованного наиболее типичными членами категории, и периферийной зоны, условно подразделяющейся на ближнюю, среднюю и дальнюю периферию.

3. Категории обладают двойственной природой, которая наиболее чётко проявляется в категориях срединного (базового) уровня обобщения, поскольку категории базового уровня обладают особым когнитивным статусом, занимая промежуточное положение между категориями максимального и минимального уровней обобщения. Двойственная природа категорий связана с их способностью одновременно функционировать в пространстве обыденной и научной мыследеятельности человека.

4. Совокупность категориальных сетей образует «каркас» ментального лексикона человека, обеспечивая достаточную степень структурированности, упорядоченности ментального лексикона как динамической самоорганизующейся нелинейной системы.

5. Языковая категоризация объектов окружающей действительности носит наивный и научный характер и представляет собой направленный про-

цесс. Процессы наивной и научной категоризации имеют противоположно-направленные векторы, что обеспечивает равновесность системы ментального лексикона человека.

6. Категории базового уровня выполняют функцию первичного метаязыка и метакогниции и одновременно служат орудием вторичной метакогнитив-ной деятельности человека.

Научная новизна исследования заключается в акценте на динамический характер категории, связанный с возрастными изменениями содержания языкового сознания и выявлении двойственной природы ряда категорий, которая описывается при помощи двунаправленного вектора развития категориального образования; получении новых данных об организации ментального лексикона школьника и демонстрации возможностей параметрического анализа развития категориального мышления ребёнка.

Теоретическая значимость работы определяется «каркасным» представлением структуры ментального лексикона как совокупности категориальных сетей, что составляет вклад в психолингвистическую теорию ментального лексикона и индивидуального знания.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его основных результатов для решения ряда психологических и психолингвистических задач, таких как составление категориальных норм школьника, кросскультурные исследования языковой категоризации и др.; полученные данные могут включаться в курсы лекций по проблемам психолингвистики, когнитивной лингвистики, психологии развития, возрастной психологии.

Апробация работы. Основные положения диссертации на различных этапах исследования были представлены на II Международной научно-мето-

дической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (г. Уфа, 24-25 июня 2010 г.); международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Тамбов, 29 сентября - 1 октября 2010 г.); VII международной научно-практической конференции «Перспективные образования в науке и технике» (Польша, г. Презмысль, 7-15 ноября 2011 г.); 10-й и 11-й международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 2-3 апреля 2010 г.; 1-2 апреля 2011 г.); II Международной научно-практической дистанционной конференции «Science and Education» (Германия, г. Мюнхен, 18-19 декабря 2012 г.) с последующей публикацией материалов, а также на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей общим объёмом 3,4 п.л., 2 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях.

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его теоретическая и практическая значимость, актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются основные научные подходы к феномену языковой категоризации.

Во второй главе освещены результаты экспериментального исследования. Описываются особенности возрастной динамики различных типов категорий. В целях обеспечения наглядности данные исследования представлены в виде схем, рисунков, графиков и таблиц.

В заключении обобщаются итоги проведённого исследования.

Приложения включают полный перечень полученных реакций и количественное распределение их по возрастам.

Глава 1. ЯЗЫКОВАЯ КАТЕГОРИЗАЦИЯ КАК МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ

ПРОБЛЕМА

Проблема категоризации объектов окружающего мира в сознании человека имеет междисциплинарный характер и является одной из ключевых проблем ряда областей человекознания: философии, когнитивной науки, лингвистики, психолингвистики. Разумеется, каждая из перечисленных выше наук рассматривает данную проблему со своей точки зрения и использует свой терминологический аппарат, однако точкой пересечения является признание того факта, что процесс категоризации невозможен без участия языка, поскольку в сознании человека образ объекта неразрывно связан с обозначающим его словом. Как отмечено в работе [Кубрякова 2010: 14], категоризация мира «носит всегда в конечном счёте языковой характер», именно поэтому мы будем говорить о языковой категоризации предметов и явлений окружающей действительности. В процессе языковой категоризации объектов в сознании человека формируется множество категорий - семантических классов различных уровней обобщения.

Следует отметить, что проблема категоризации актуальна не только как научная проблема, но и как житейская, связанная со стремлением наивного носителя языка и культуры выяснить для себя, является ли какой-либо предмет членом той или иной категории (например, являются ли арбуз, слива, вишня, черешня ягодами или фруктами и т. п.). Об этом свидетельствуют многочисленные интернет-форумы, посвященные данным вопросам, напр-

мер, [http://breakbrains.ru/showthread.php?t=4674&title=sliva-yagoda-ili-fшkt и др.]. Обратим внимание на факт самого устройства интернет-форума, которое по своей структуре напоминает категориальную сеть.

С точки зрения когнитивного и психолингвистического подходов, термины «категория», «слово», «понятие», «концепт», «фрейм», «схема» в определённых контекстах выступают как синонимы, обозначая ментальные образования, рассматриваемые с различных кочек зрения. Так, исследователь С.Г. Шафиков отмечает, что как термин «категория», так и термин «концепт» используется для обозначения ментальных структур, но термин «категория», как правило, употребляется в том случае, если ментальные структуры рассматриваются в контексте степени абстрактности [Шафиков 2006: 10—11]. Фрейм, так же как и категория, определяется как относительно устойчивая структура, когнитивное образование, элементами которого являются когни-ции (знания), экспектации (ожидания) и схема репрезентации, т. е. репрезентирующая и значащая форма [Вахштайн 2011: 42].

В рамках философского подхода термин «категория» зачастую определяется через термин «понятие». Так, немецкий философ И. Кант называет категории чистыми понятиями рассудка [Кант 1998: 119].

В данной главе мы рассмотрим специфику философского, когнитивного и психолингвистического подходов к феномену языковой категоризации и проследим ход развития взглядов на эту проблему с течением времени.

1.1. Развитие взглядов на проблему языковой категоризации в русле философских исследований.

Истоки современных когнитивных, лингвистических, психолингвистических учений о категоризации мира человеком берут своё начало в трудах античных, средневековых и современных философов. Наибольшее внимание проблеме языковой категоризации окружающего мира уделялось в исследованиях Платона, Аристотеля, Д. Юма, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля и Г. Райла [Аристотель 1939; Платон 1994; Юм 1995; Кант 1998; Гегель 1997; Райл 1999].

Одним их первых проблему категоризации объектов действительности отдалённо затронул античный философ-мыслитель Платон в своём диалоге «Кратил» [Платон 1994]. Одним из участников этого диалога была высказана мысль: «... если нужно сделать челнок для лёгкой ткани, либо для плотной, льняной, шерстяной, или какой-нибудь другой, разве не должны все эти челноки прежде всего иметь образ челнока, а затем уже, какой челнок по своей природе лучше всего подходит для каждого вида ткани, такие свойства при обработке ему и придавать?» [Op. cit.: 619-620]. Приведённая фраза косвенно несёт в себе идею о том, что объекты (в данном контексте - три челнока для различных видов тканей), относящиеся к одной категории (к категории ЧЕЛНОК), непременно должны иметь один и тот же образ, иными словами - схожий набор внешних признаков, на основании чего они, собственно, и объединяются в общий класс.

Наиболее распространённые идеи, которые легли в основу современных лингвистических, когнитивных и психолингвистических взглядов на феномен категоризации, были изложены древнегреческим философом Аристо-

тел ем в его работе «Категории» [Аристотель 1939]. Аристотель трактует категории как «роды понятий о бытии» или «роды высказываний о бытии».

Аристотель выделяет десять основных родов понятий о бытии, к которым относятся все слова, «высказываемые без какой-либо связи»: 1) сущность (например, ЧЕЛОВЕК, ЛОШАДЬ, СОЗДАНИЕ и т.п.); 2) количество (например, В ДВА ЛОКТЯ, В ТРИ ЛОКТЯ и т.д.); 3) качество (например, ЦВЕТ, БЕЛЫЙ, ХОРОШИЙ, ПЛОХОЙ, КРАСИВЫЙ и т.д.); 4) отношение (двойное, половинное, большое); 5) место (например, В АФИНАХ, В ЛИКЕЕ и т.п.); 6) время (например, ТРЕТЬЕГО ДНЯ, УТРОМ и т.п.); 7) положение (например, ЛЕЖИТ, СИДИТ, СТОИТ и т.д., а также само слово ДЕЙСТВИЕ); 8) обладание (например, ОБУТ, ВООРУЖЁН и т.п.); 9) действие (например, РЕЖЕТ и т.п.); 10) страдание (например, ЕГО РЕЖУТ и т.п.) [Op. cit.: 6].

Наибольший интерес представляют идеи Аристотеля относительно категории «сущность», поскольку многие из этих идей впоследствии легли в основу современных научных взглядов на проблему категоризации и концептуализации мира человеком.

Сущностями древнегреческий философ называет объекты действительности и их наименования [Ibid.]. Аристотель выделяет два вида сущностей: сущности первичные и сущности вторичные. Первичные сущности представляют собой сами объекты. Так, например, к числу первичных сущностей относятся конкретный человек, конкретный бык, конкретная лошадь и т.д. Вторичные сущности, по определению Аристотеля, - это «те, которые заключают в себе первичные сущности: ЧЕЛОВЕК, СОЗДАНИЕ и др.» [Op. cit.: 7].

Полный текст автореферата диссертации по теме "Возрастная динамика языковой категоризации у детей среднего и старшего школьного возраста"

На правах рукописи

ПАВЛОВА Марина Сергеевна

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОЙ КАТЕГОРИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО И СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

10.02.19 - теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук

1 4 МАР 2013

Тверь 2013

005050695

Работа выполнена на кафедре английского языка ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Научный руководитель -

Золотова Наталия Октябревна - доктор филологических наук, доцент, заведующая кафедрой английского языка ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Официальные оппоненты:

Тогоева Светлана Ивановна - доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой регионоведения ФГБОУ ВПО «Тверской государственный университет».

Корытова Ольга Мгаашовна - кандидат филологических наук, преподаватель (руководитель отдельной дисциплины «Иностранный язык») ФГКОУ «Тверское суворовское военное училище».

Ведущая организация -

Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского.

Защита состоится «¿Г» ^СЛ/^/Т^- 2013 г. в У9 час. ¿О мин. на заседании диссертационного совета'Й 212.263.03 в Тверском государственном университете по адресу: Россия, г. Тверь, ул. Желябова, 33, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: Россия, г. Тверь, ул. Володарского, 44.

Отзывы можно направлять по адресу: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33, учёному секретарю диссовета Д 212.263.03.

Автореферат разослан « » О^С — 2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Д 212.263.03 кандидат филологических наук, доцен'

В.Н. Маскадыня

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследование посвящено анализу динамического аспекта языковой категоризации объектов действительности носителями языка и культуры -детьми среднего и старшего школьного возраста. Рассматриваются особенности возрастной динамики различных типов естественных и искусственных категориальных множеств: суперординатных категорий, категорий базового уровня, научных категорий, а также целевых и спонтанно-целевых категорий. Категория понимается как более или менее устойчивое когнитивное образование, за которым стоит определённая структура знаний о репрезентируемом объекте [Хофман 1986; Слобин, Грин 2004; Вахштайн 2011 и др.]. Описание специфики процесса развития категориальных структур осуществляется в русле параметрического подхода.

Актуальность предпринятого исследования обусловлена потребностью в выявлении динамических особенностей категоризации как основного способа формирования образа мира в сознании человека и необходимостью изучения закономерностей функционирования категории как базового когнитивного образования на различных ступенях развития личности.

Объектом исследования является языковая категоризация объектов действительности как направленный динамический процесс, предметом — динамический аспект языковой категоризации.

Цель работы заключается в выявлении особенностей возрастной динамики различных типов категорий в языковом сознании ребёнка.

Для реализации этой цели формулируются и решаются следующие задачи:

1) отразить основные особенности философского, лингвистического когнитивного и психолингвистического подходов к проблеме категоризации мира человеком и описать специфику когнитивного статуса категорий базового уровня;

2) рассмотреть проблему соотношения феноменов наивной и научной категоризации объектов действительности как составляющих единого когнитивного процесса и сформулировать рабочую гипотезу экспериментального исследования;

3) провести направленный ассоциативный эксперимент с целью выявления особенностей возрастной динамики различных категориальных множеств в сознании ребёнка среднего и старшего школьного возраста;

4) осуществить анализ и интерпретацию результатов проведённого эксперимента и обобщить полученные выводы.

В соответствии с целью и задачами работы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ интегративного типа, психолингвистический эксперимент с использованием методик направленных

ассоциаций и постэкспериментального опроса, графическая репрезентация результатов исследования.

Теоретическим основанием исследования послужили идеи И.М. Сеченова о развитии понятий как поэтапном движении человеческого мышления от предметных форм к абстрактным, учение Л.С. Выготского о путях развития житейских (спонтанных) и научных понятий, психолингвистическая концепция слова как достояния индивида A.A. Залевской, концепция ядра ментального лексикона как естественного метаобразования Н.О. Зо-лотовой. На формирование позиции автора оказали влияние исследования феномена категоризации в области когнитивной психологии и психолингвистики (P.M. Фрумкина, Б.М. Величковский, В.Н. Маскадыня, Григорьев A.A., Дж. Брунер, JI. Барсалоу, Д. JI. Медин, И. Хофман, Э. Рош,Дж. Ван Овершельд и др.).

Материалом исследования послужили данные психолингвистического эксперимента, участниками которого выступили учащиеся 5-х-11-х классов Многопрофильной гимназии № 12 г. Твери. Проанализировано 9288 реакций, полученных от 110 испытуемых (далее - Ии.) на 31 наименование категорий различных уровней обобщения.

В ходе анализа теоретического материала была сформулирована следующая рабочая гипотеза: в основе возрастной динамики языковой категоризации объектов действительности лежит постепенное расширение категориальных ядер и качественное изменение зон ближней, средней и дальней периферии категорий, что связано с приобретением новых знаний о мире и накоплением личностного опыта; наилучшим образом динамические аспекты языковой категоризации объектов действительности будут отражаться в категориях базового уровня, что обусловлено спецификой когнитивного статуса этих категорий.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Возрастная динамика языковой категоризации представляет собой сложный процесс, в основе которого лежит изменение характера совокупного знания о мире, что проявляется в виде количественного и качественного изменения состава категорий.

2. В основе возрастной динамики языковой категоризации лежит диффузное изменение категориальных структур от одного возрастного этапа к другому. Структуру категорий можно условно представить в виде ядра, образованного наиболее типичными членами категории, и периферийной зоны, условно подразделяющейся на ближнюю, среднюю и дальнюю периферию.

3. Категории обладают двойственной природой, которая наиболее отчётливо отражается в категориях срединного (базового) уровня обобщения, поскольку такие категории занимают промежуточное положение меж-

ду категориями максимального и минимального уровней обобщения и обладают особым когнитивным статусом вследствие достаточно выраженной степени конкретности, образности и категориабельности (т.е. способности легко включаться в более обширную категорию). Двойственная природа категорий выражается в их способности одновременно функционировать в пространстве обыденной и научной мыследеятельности человека.

4. Совокупность категориальных сетей образует «каркас» ментального лексикона человека, обеспечивая достаточную степень структурированности, упорядоченности ментального лексикона как динамической самоорганизующейся нелинейной системы.

5. Языковая категоризация объектов окружающей действительности носит наивный и научный характер и представляет собой направленный процесс. Процессы наивной и научной категоризации имеют противопо-ложнонаправленные векторы, что обеспечивает равновесность системы ментального лексикона человека.

6. Категории базового уровня выполняют функцию первичного метаязыка и метакогниции и одновременно служат орудием вторичной мета-когнитивной деятельности человека.

Научная новнзна исследования заключается в 1) акценте на динамическом характере категории, связанном с возрастными изменениями содержания языкового сознания; 2) выявлении двойственной природы ряда категорий, описываемой при помощи двунаправленного вектора развития категориального образования; 3) получении новых данных об организации ментального лексикона школьника; 4) демонстрации возможностей параметрического подхода к анализу развития категориального мышления ребенка.

Теоретическая 1(енность работы определяется вкладом в психолингвистическую теорию ментального лексикона и основывается на «каркасном» представлении структуры ментального лексикона как совокупности категориальных сетей.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью их применения при решении ряда психолингвистических и психолингводидактических задач, а также для оптимизации обучения иноязычной лексике. Основные выводы и результаты могут быть использованы в спецкурсах и в курсах лекций по проблемам психолингвистики, когнитивной лингвистики, теории обучения иностранным языкам, при создании учебных пособий по русскому языку как иностранному.

Основные положения диссертации на различных этапах исследования были представлены на II Международной научно-методической конференции «Теория и практика языковой коммуникации» (г. Уфа, 24-25 июня 2010 г.); Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (г. Там-

бов, 29 сентября - 1 октября 2010 г.); VII Международной научно-практической конференции «Перспективные образования в науке и технике» (Польша, г. Презмысль, 7-15 ноября 2011 г.); 10-й и 11-й Международной научно-практической конференции «Языковой дискурс в социальной практике» (г. Тверь, 2-3 апреля 2010 г.; 1-2 апреля 2011 г.); II Международной научно-практической дистанционной конференции «Science and Education» (Германия, г. Мюнхен, 18-19 декабря 2012 г.) с последующей публикацией материалов, а также на заседаниях кафедры английского языка Тверского государственного университета. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 статей общим объёмом 3,4 п.л., 2 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации определяется спецификой поставленных задач, характером объекта и предмета исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (170 отечественных и зарубежных источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются его теоретическая и практическая значимость, актуальность и научная новизна, формулируются цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту.

В главе I «Языковая категоризация как междисциплинарная проблема» обосновывается междисциплинарный статус проблемы языковой категоризации объектов действительности. Описывается специфика различных научных подходов (философского, лингвистического, когнитивного и психолингвистического) к феномену категоризации. Приводятся различные классификации категориальных множеств. Обосновывается особый когнитивный статус категорий базового уровня обобщения. Раскрывается сущность понятия метакогнитивной деятельности.

В рамках философского подхода категория рассматривается как некий абстрактный обобщённый конструкт с чёткими границами. Таким образом, каждый объект может быть отнесён лишь к одной категории. Насчитывается определённое количество категориальных классов, к которым могут быть сведены все суждения человека о бытии [Аристотель 1939; Платон 1994; Юм 1995; Кант 1998; Гегель 1997; Райл 1999].

В лингвистике сущность феномена категоризации объектов действительности раскрывается в логико-философском ключе, с опорой на представления о языке как системе научных конструктов. Принято выделять собственно языковые (грамматические, семантические) и внеязыковые (понятийные) категории. Подчёркивается, что любой грамматической катего-

рии соответствует определённая понятийная категория. Так, грамматической категории глагола соответствует категория процессуальное™, категории прилагательного - категория квалитативности и т.д. Анализируя особенности внеязыковых категорий, А.В. Бондарко отмечает, что они характеризуются полевой структурой и именует их функционально-семантическими полями (ФСП) [Бондарко 2002; 2003; 2011 и др.] Тем не менее, в трудах некоторых лингвистов [Бодуэн де Куртенэ 1963; Дорошевский 1973; Кацнельсон 1986; Потебня 1993; Кравченко 2001; Юрченко 2008] уже была заложена и фактически сформулирована мысль о существовании наряду с научными, «абстрактными», так называемых естественных категорий, «основанных на чутье языка народом» [Бодуэн де Куртенэ 1963].

С точки зрения когнитивного и психолингвистического подходов, феномен категоризации объектов в сознании человека представляет собой механизм организации знаний о мире, получаемых человеком в процессе взаимодействия с предметами и явлениями этого мира, т.е. в ходе его познавательной деятельности. Представители когнитивной лингвистики настаивают на трактовке категории как вербализованного образа обозначаемого объекта. Как отмечено в работе [Кубрякова 2010: 14], категоризация мира «носит всегда в конечном счёте языковой характер, именно поэтому следует говорить о языковой категоризации предметов и явлений окружающей действительности». Категория, таким образом, рассматривается как относительно устойчивое вербализованное когнитивное образование, характеризующееся той или иной степенью обобщения.

В сознании человека категории существуют не изолированно друг от друга. В виду нечёткости границ они пересекаются друг с другом и образуют весьма обширные категориальные сети, которые, в свою очередь, являются целостными структурными единицами семантической памяти человека. Различные сетевые модели семантической памяти человека были предложены в работах [Collins, Loftus 1975 http.; Steyvers, Tenenbaum 2005; Rogers, McClelland 2008; Sowa 2009 http. и др.].

Наряду с множеством иерархически организованных категорий, составляющими семантической памяти являются схемы, включающие в себя сг/еиарии, или скрипты, и каркасы [Андерсон 2002: 155-159; Баддли, Айзенк, Андерсон 2011: 184]. Схема представляет собой хорошо интегрированную совокупность знаний о мире, о событиях, людях или действиях [Баддли, Айзенк, Андерсон 2011: 184]. Каркасом называется устойчивая структура знаний, относящаяся к какому-либо аспекту мира. Так, мы знаем о том, что любое здание имеет полы и стены [Баддли, Айзенк, Андерсон 2011: 184]. Сценарий, или скрипт, представляет собой знание о последовательности действий в стереотипных событиях, таких, как поход в ресторан или кинотеатр, свадьба, похороны и т.п. [Андерсон 2002: 163].

Категоризация объектов действительности может носить как наивный, так и научный характер. Соотношение этих двух форм категоризации объектов действительности наиболее детально рассматривается в работах JI.C. Выготского и P.M. Френча [Выготский 2006; French et al. 2004], указывающих на противоположность направлений наивной и научной категоризации мира. В результате наивной и научной категоризации объектов действительности формируются, соответственно, естественные и научные категории, которые образуют два наиболее обширных типа категориальных множеств. Как наивная, так и научная категоризация протекает, прежде всего, с опорой на категории базового уровня обобщения в виду особого когнитивного статуса этих категорий, который обусловлен их непосредственной соотнесённостью с объектом [Брунер 1977; Хофман 1986; Ла-кофф 1995; Золотова 2005; Величковский 2006 и др.].

В целом когнитивная деятельность человека осуществляется на двух уровнях: нижнем и высшем. Процессы нижнего уровня представляют собой собственно когнитивные процессы, процессы же высшего уровня именуются метакогнитивными и выполняют функцию мониторинга, контроля и фиксации результатов процессов нижнего уровня [Клепикова 2010: 270].

Важнейшим аспектом метакогнитивных процессов являются мета-когнитивные переживания (metacognitive experiences), включающие в себя чувства, суждения, оценки, а также знание специфики онлайн-задач (online-task specific knowledge) [Efklides 2006: 3]. За исключением знания специфики онлайн-задач, которое является осознанным и аналитическим, продукты метакогнитивных переживаний представляют собой бессознательные, неаналитические дедуктивные процессы. Таким образом, в соответствии с их природой, метакогнитивные переживания оказываются связанными как с когнитивными, так и с аффективными механизмами и способны лечь в основу не только быстрых, неосознанных, но и осознанных, аналитических решений [Ibid.].

Специфические особенности различных подходов к феномену категоризации мира человеком представлены в табл. 1.

В главе 2 «Возрастная динамика языковой категоризации: экспериментальное исследование» описывается процедура организации и проведения экспериментального исследования особенностей развития различных типов категориальных множеств у детей среднего и старшего школьного возраста, обосновывается выбор экспериментального материала, предлагаются параметры описания специфики возрастной динамики категориальных образований, осуществляется количественная и качественная интерпретация результатов эксперимента.

Таблица 1. Содержание философского, лингвистического, когнитивного и психолингвистического подходов к феномену категоризации мира

Научный подход Специфические особенности подхода Представители данного подхода

Философский Категории рассматриваются как абстрактные конструкты с чёткими границами, к которым сводятся все суждения (высказывания) о бытии. Количество категориальных классов ограничено. Каждая категория имеет определённое количество членов. Аристотель, Платон, Д. Юм, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, Г. Райл и др.

Лингвистический Выделяются собственно грамматические (морфологические) и понятийные (внеязыковые) категории. Наблюдается тенденция к сглаживанию границ между двумя видами категорий и выделению так называемых грамматико-семантических категорий ( суперкатегорий) С.Д. Кацнельсон, И.А. Бодуэн де Кур-тенэ, A.A. Потебня, A.B. Бондарко, A.M. Пешковский и др.

Когнитивный Категоризация определяется как форма репрезентации мира в сознании человека, категория рассматривается как базовое ментальное (когнитивное) образование. Подчёркивается динамичный характер категорий, отсутствие чётких границ между категориальными множествами. Категории условно подразделяются на естественные и искусственные. Э. Рош, Дж. Брунер, И. Хофман, Б.М. Величковский, Е.С. Кубрякова, Дж. Ла-кофф, С.Э. Поляков, Дж. Р. Андерсон и ДР-

Психо-линг-вистиче-ский Категоризация трактуется как форма организации знаний о мире. Категории рассматриваются как относительно устойчивые и в то же время динамичные структуры, играющие роль каркаса при формировании образа мира в сознании человека. Выделяются наивная и научная формы категоризации мира человеком. Л.В. Выготский, P.M. Фрумкина, A.A. Залевская, Н О. Золотова, В.Н. Маскадыня, A.A. Григорьев, Л.В. Барсук и др.

Материалом исследования послужили данные эксперимента, в котором приняли участие учащиеся 5-х-11-х классов Многопрофильной гимназии № 12 г. Твери. Было получено и проанализировано 9288 реакций на 31 стимул от 110 испытуемых. Количественное и процентное распределение реакций по возрастным группам представлено в табл. 2.

В качестве экспериментального материала были отобраны существительные - наименования естественных и научных категорий различных уровней обобщения. С опорой на классификацию категорий, представленную в исследовании [Barsalou http.], категории ЖИЗНЬ, ПРИРОДА, ДЕНЬГИ, ЧЕЛОВЕК, СЧАСТЬЕ, ПТИЦА, ЦВЕТОК были включены в список стимулов в качестве примеров категорий базового уровня (basic level categories); категории НАПИТОК, ПРОФЕССИЯ, ЖИВОТНОЕ, ДРАГОЦЕННЫЙ КАМЕНЬ, ИНСТРУМЕНТ, ЧУВСТВО, МУЗЫКА, РОДСТВЕННИК. ФРУКТ, ЦВЕТ, ЖИД-

КОСТЬ, ИГРУШКА, ОВОЩ, ОДЕЖДА - в качестве примеров суперординатных категорий; категории ТО, ЧТО МОЖНО ЧИТАТЬ, ТО, ЧТО ПРОИЗВОДИТ ШУМ, ТО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ МАТЕРИАЛЬНЫМ, ТО, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕННЫМ И ТО. ЧТО НЕОБХОДИМО ДЛЯ ЖИЗНИ - в качестве примеров целевых категорий (goal-derived categories). Особый интерес представляют категории ЖИДКОСТЬ, ЕДА и СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, поскольку они, согласно мнению В. Овершельда, относятся одновременно к двум категориальным множествам: к таксономическим и целевым категориям [Van Overschelde et al. http.]. Такие категории, как ВЕЩЕСТВО, МЕТАЛЛ, МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ и ЦЕННОСТЬ представляют собой примеры категорий, входящие в категориальный аппарат различных областей научного знания (химии, биологии, философии, психологии). Отбор стимулов осуществлялся с опорой на мнение ряда авторов об универсальном наборе перечисленных категориальных понятий для большинства культур [Op. cit.].

Таблица 2. Количественное и процентное распределение ассоциативных реакций по возрастным группам

Класс Возраст ИИ. Кол-во Ии. данной возрастной группы Кол-во полученных реакций %

5 11-12 13 1309 14,1

6 12-13 11 1292 13.9

7 13-14 12 1300 14

8 14-15 19 1342 14,4

9 14-16 23 1388 14,9

10 15-16 20 1352 14,6

11 16-17 12 1305 14.1

С целью описания специфики развития различных типов категориальных структур в сознании человека предлагается ввести следующие параметры описания возрастной динамики категорий: 1) степень двойственности категории и её динамический вектор; 2) степень выраженности процессов генерализации и дифференциации; 3) возрастная динамика структурных особенностей категорий; 4) степень прототипичности категорий и возрастная динамика прототипов.

Суть выделенных нами критериев заключается в следующем. Под двойственностью категорий понимается их способность функционировать одновременно на двух уровнях когнитивной деятельности человека: обыденном и научном. Для формализации степени двойственности категорий мы посчитали возможным ввести понятие коэффициента двойственно-

ста, к, для вычисления которого требуется разделить количество ассоциативных пар, в которых проявляется двойственная природа данной категории (я), на общее количество реакций, полученных на рассматриваемый стимул (\у); к = я /

Степень выраженности процессов генерализации и дифференциации определяется соотношением обобщающих (категоризирующих) и конкретизирующих реакций, полученных на стимул - наименование категории того или иного типа.

Под степенью прототипичности категорий понимается специфика их внутренней структуры, которая характеризуется или наличием у категории ярко выраженного прототипа, или равномерным распределением реакций по ядерной и периферийной зонам. Проведённое нами экспериментальное исследование показало способность прототипов при сохранении относительной устойчивости в незначительной степени трансформироваться по мере взросления человека, что позволяет говорить о возрастной динамике прототипов.

Возрастная динамика структурных особенностей категорий заключается в изменениях внутренней структуры категориальных образований, происходящих по мере взросления человека.

Анализ полученных ассоциативных реакций с опорой на сформулированные критерии позволил выявить следующие динамические особенности рассматриваемых типов категорий.

• Степень двойственности категории и её динамический вектор. Степень двойственности суперординатных категорий возрастает по мере взросления индивида, о чём свидетельствует увеличение численных показателей коэффициента двойственности от одного возрастного этапа к другому. Динамический вектор двойственности категорий этого типа направлен снизу вверх. Для наглядной демонстрации процесса возрастания степени двойственности суперординатных категорий рассмотрим возрастную динамику степени двойственности суперординаты ЕДА. Среди реакций на слово-стимул ЕДА, полученных от Ии. 5-х-6-х классов, отсутствуют научные термины. Представители этой возрастой группы реагируют на рассматриваемый стимул словами макароны, суп, хлеб, варёный картофель, картошка с мясом, гречка, булка, чикенбургер, гамбургер и т.п. Это свидетельствует о том, что на данном возрастном этапе коэфициент двойственности категории ЕДА (к) равен нулю, к = 0. В реакциях Ии. 7-х—8-х классов появляются слова, которые можно охарактеризовать как околонаучные термины, такие как: низкокалорийная, качорийная, источник энергии, питание, диета, пищеварение и т. д. Если высчитывать коэффициент двойственности категории по формуле к = количество научных (околонаучных терминов) в реакциях ии./общее количество полученных реакций,

то мы получим значение 0,05. Ии. 9-х- 11-х классов помимо перечисленных реакций дают реакции nutrition, ЖКТ, пищеварительный тракт, белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы, ферменты, концерагены, вредные химические вещества, ГМО, глутамат натрия, эмульгаторы, загустители, усилители вкуса. Коэффициент двойственности категории ЕДА на данном возрастном этапе равен 0,1 (к = 0,1).

Опираясь на полученные значения, предпримем попытку изобразить динамику степени двойственнности категории ЕДА при помощи графика (см. рис. 1).

Следует отметить, что двойственная природа суперординат начинает проявляться на более поздних возрастных этапах, чем у категорий базового уровня. Это объясняется тем, что суперординатные категории достигают необходимого уровня развития лишь с формированием у человека

Рис. 1. Динамика степени двойственности категории ЕДА

С возрастом степень двойственности категорий базового уровня также увеличивается. Таким образом, динамические векторы двойственности категорий базового уровня и суперординатных категорий сонаправлены. В ходе анализа данных было отмечено, что средний коэффициент двойственности категорий базового уровня значительно выше коэффициента двойственности суперординатных категорий. По нашему мнению, это обусловлено тем, что, обладая достаточной степенью конкретности значения, образности, категориабельности, узнаваемости, большинство категорий базового уровня относятся к числу единиц ядра ментального лексикона человека и выступают не только в качестве инструмента первичного метаязыка сознания, как отмечено в работе [Золотова 2005: 149-158], но и в качестве

первичного научного метаязыка, орудия вторичной метакогнитивной деятельности - научного познания окружающего мира. Высокий показатель степени двойственности большинства категорий базового уровня свидетельствует о том, что эти категории являются наиболее частотной формой взаимодействия обыденного и научного знания как различных видов когнитивного опыта индивида. Динамика двойственности категорий базового уровня наилучшим образом выражена в категории ЧЕЛОВЕК (см. рис 2), поскольку, с одной стороны, она, по результатам экспериментов, описанных в работе [Уфимцева 2000], входит в состав ядра русского языкового сознания, обладая максимальным количеством входящих связей (773), а с другой стороны, является одной из ключевых общенаучных категорий.

Рис. 2. Динамический вектор степени двойственности категории ЧЕЛОВЕК

Степень двойственности научных категорий уменьшается от одного возрастного этапа к другому. В соответствии с этим коэффициент двойственности научных категорий снижает своё численное значение по мере формирования у человека научной картины мира в процессе его взросления. Динамический вектор двойственности научных категорий противопо-ложнонаправлен динамическому вектору двойственности естественных категорий (суперординатных категорий и категорий базового уровня). Рассмотрим динамику коэффициента двойственности научных категорий на примере категории ВЕЩЕСТВО (см. рис. 3).

Большинство г/елевых и спонтанно-г/елевых категорий представляют собой искусственно созданные классы, произвольные гетерогенные совокупности объектов, что обуславливает однородность их структуры. По причине структурных особенностей большинство представителей этих ка-

тегориальных множеств характеризуются нулевой степенью двойствено-сти. Особый интерес для изучения представляют те целевые категории, которые могут быть отнесены как к числу целевых, так и к числу таксономических категорий, например, ЖИДКОСТЬ, ЕДА, СРЕДСТВО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ и т. п. В терминологии А. Вежбицкой подобные категориальные образования именуются собирательными категориями [Вежбицкая 1996].

Рис. 3. Динамика двойственности категории ВЕЩЕСТВО

Как показал эксперимент, такие категории развиваются по пути таксономических категорий. Рассмотрим это на примере категории ЖИДКОСТЬ. По мере взросления человека коэффициент двойственности категории ЖИДКОСТЬ возрастает (см. рис. 4). Среди ассоциативных реакций Ии. всех рассматриваемых возрастных групп, наряду с реакциями напиток, вода, сок, алкоголь; чай, река, море, лужа, дождь и т.п., встречаются реакции, свидетельствующие об активном формировании научной картины мира, например: ЖИДКОСТЬ — жидкости человеческого организма; Н2Б04; химическое вещество; способна испаряться; обладает высокой плотностью; может быть способна к горению; иногда способна вызвать химический ожог и т.п.

Степень выраженности процессов генерализации и дифференциации. Тот факт, что суперординатные категории в нашем сознании характеризуются неодинаковой степенью обобщения, обуславливает неравнозначную степень выраженности процессов генерализации и дифференциации как динамических факторов формирования категорий. Рассмотрим это на примере ассоциативных полей категорий ЖИВОТНОЕ и ЕДА. Суперординаты более низкого уровня обобщения формируются с большим участи-

ем процесса генерализации, нежели суперординаты более высокого уровня обобщения. Так, при идентификации стимула ЖИВОТНОЕ степень обобщения которого ниже степени обобщения категории ЕДА, Ии. 5-х-6-х классов обращаются к таким существительным, как кошка, собака, тигр, медведь, слон, попугай, хомяк и т.д. Среди реакций, полученных на слово-стимул ЖИВОТНОЕ от Ии. 7-х-8-х классов, наряду с вышеперечисленными реакциями, встречаются такие реакции, как: живое сугцество; природа; зоопарк-, nature-, zoo и т.п. Такие реакции свидетельствуют о том, что слово ЖИВОТНОЕ обладает более высокой степенью категориабельности, а следовательно, развивается как по линии дифференциации, так и по линии генерализации. В реакциях Ии. 9-х-11-х классов, помимо перечисленных реакций, присутствуют реакции: объект биологии-, окружающий лас мир; питание для человека-, creature; environment и т.п., свидетельствующие о том, что в ходе своего развития категория ЖИВОТНОЕ постепенно выходит на иной, более абстрактный уровень функционирования. Процесс формирования категории ЕДА, обладающей высокой степенью обобщения, характеризуется низкой степенью выраженности процесса генерализации и, соответственно, высокой степенью выраженности процесса дифференциации. При этом процесс генерализации наблюдается лишь у представителей старших возрастных групп. Процесс дифференциации на каждом последующем возрастном этапе осуществляется Ии. на более обобщённом уровне. Например, Ии. 5-х-6-х классов на слово-стимул ЕДА реагируют существительными с максимальной степенью конкретности: ЕДА - макароны, суп, хлеб, мясо, яблоко и т.п. Среди реакций Ии. 7-х-8-х классов появляются наименования родовых понятий среднего уровня обобщения, являющиеся вариантами конкретизации категории ЕДА: ЕДА — фрукты, овощи, ягоды, сладости и т.п. Среди ассоциативных реакций Ии. 9-х-П-х классов наблюдаются ответы, свидетельствующие о том, что существительное ЕДА идентифицируется респондентами не только путём его конкретизации, но и посредством включения его в более обобщённые классы: ЕДА - диетическая еда; калорийная еда; белковая пища; фаст-фуд; домашняя еда; то, что необходимо для поддержания жизнедеятельности человека и т.п. В соответствии с приведёнными примерами, процесс дифференциации данной категории осуществляется на ином уровне: с опорой на целевые категории (фаст-фуд, диетическая еда, калорийная еда и т.п.).

Категории базового уровня характеризуются срединной - базисной -степенью обобщения и, соответственно, достаточной степенью конкретности значения, поэтому возрастная динамика категорий, относящихся к данному множеству, осуществляется одновременно по двум линиям: по линии генерализации и по линии дифференциации. Таким образом, процессы ге-

нерализации и дифференциации выступают в качестве взаимосвязанных динамических факторов при формировании категорий базового уровня.

0,12 0,1 0,08 0,06 0,04 0,02 о

11-12 лет 12-14 лет 14-16 лет 15-18 лет

Рис. 4. Динамический вектор степени двойственности категории ЖИДКОСТЬ

Наилучшим образом процесы генерализации и дифференциации проявились в реакциях, данных Ии. на стимул ЦВЕТОК. В реакциях представителей всех рассматриваемых нами возрастных групп наряду с конкретизирующими реакциями (ЦВЕТОК — роза, ромашка, одуванчик, бархатец, тюльпан, георгин и т.д.) встречаются реакции, свидетельствующие о включении данного стимула в обширную ментальную категориальную сеть: ЦВЕТОК — растение, мир растений, природа, окружающая среда, символ и т.п. Количество обобщающих (категоризующих) реакций постепенно возрастает от одного возрастного этапа к другому.

При развитии научных категорий доминирующим является процесс дифференциации, однако процесс генерализации также имеет место, хотя и выражен гораздо слабее процесса дифференциации. Это объясняется высокой степенью абстрактности научных категорий. Реакции, указывающие на наличие процесса генерализации, появляются в ответах ии. лишь в возрасте 15-18 лет, т.е. в ответах Ии. 9-х—11-х классов: ВЕЩЕСТВО - вся наша природа; вся жизнь на Земле; органическая и неорганическая оболочка планеты; наша окружающая среда; все вещи, которые нас окружают; МЕТАЛЛ — вещество; элементы в таблице Менделеева; МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ - животное; живое существо; часть фауны.

Целевые и спонтанно-голевые категории идентифицировались представителями всех возрастных групп с опорой на конкретизирующие едини-

цы, что позволяет говорить о полном доминировании процесса дифференциации при формировании этих категориальных образований в сознании человека. По нашему мнению, этот факт объясняется искусственной природой этого типа категорий. Развитие собирательных категорий как обособленной группы целевых категорий идёт, главным образом, по линии дифференциации, но среди реакций, полученных от Ии. 9-х-11-х классов на наименования этих категорий, встречаются и обобщающие (категоризу-ющие) реакции: ЖИДКОСТЬ - вещество; всё, что течёт; часть нашего организма; большая часть нашей планеты; то, что может быть опасно для человека и т. п.

• Возрастная динамика структурных особенностей категорий. Структура суперординатных категорий может быть представлена в виде относительно очерченного ядра, образованного прототипами, и периферийной зоны, образованной менее типичными членами категории. Возрастная динамика ядра данной категории носит нелинейный, диффузный характер: на фоне относительной устойчивости ядерной зоны наблюдаются качественные изменения состава ядра от одного возрастного этапа к другому; некоторые категории характеризуются наличием тройной периферийной зоны, поскольку, помимо зон ближней и дальней периферии представляется возможным выделить промежуточную зону средней периферии; по мере взросления человека качественным и количественным изменениям в наибольшей степени подвергаются зоны средней и дальней периферии. Наилучшим образом возрастная динамика структурных особенностей суперординатных категорий выражена у категории ФРУКТ. Единицы зон ядра и периферии суперординаты ФРУКТ на различных возрастных этапах представлены в табл. 3.

Категории базового уровня, обозначающие предметы, выполняющие какие-либо функции в повседневной жизни и деятельности человека, репрезентированы в сознании человека главным образом в виде схем, которые, с одной стороны, представляют собой гибкие, динамичные, самоорганизующиеся образования, а с другой стороны, являются достаточно устойчивыми когнитивными структурами, при помощи которых осуществляется организация, упорядочивание получаемых человеком знаний о предметах действительности. Основу динамического аспекта в данном случае составляет постепенное увеличение количества слотов по мере взросления индивида, а также количественное и качественное изменение значений внутри каждого из выделенных слотов. Наиболее ярким примером актуализации основных элементов схемы представляется совокупность ассоциативных реакций, полученных на слово-стимул ДЕНЬГИ от Ии. - представителей различных возрастных групп. Структура категории ДЕНЬГИ на различных возрастных этапах имеет следующий вид (см. рис. 5—8). Как показано на

рисунках, с возрастом структура категории ДЕНЬГИ становится более разветвлённой и многокластерной.

Таблица 3. Единицы ядерной и периферийной зон категории ФРУКТ на разных возрастных этапах

Класс/воз раст ии. Ядро Периферия

ближняя средняя дальняя

5-й кл. (11-12 лет) банан (9) яблоко (9) груша (6), апельсин (5) киви (3), клубника (3), манго (3), арбуз (2) ананас (1), помело (1), випшя (1), грейпфрут (1), персик (1), дыня (1)

6-й кл. (12-13 лет) яблоко (6), апельсин (5) ананас (4), банан (4) зелёное яблоко (2), грейпфрут (2), абрикос(2) мандарин (1), авокадо (1), виноград (10. груша (1), клубника (1)

7-й кл. (13-14 лет) яблоко (6), апельсин (5), мандарин (5) банан (4), манго (3), ананас (3) клубника (1), папайя (1), дыня (1), груша (1), фейхоа (1), вишня (1), мандаринка (1), виноград (1)

8-й кл. (14-15 лет) яблоко (13) апельсин (9), банан (9) мандарин (5), киви (3), ананас(2) манго (1), виноград (1), клубника (1), апель (1)

9-й кл. (14-16 лет) яблоко (17) банан (15), апельсин (12), мандарин (10) ананас (6), киви (6), арбуз (4), гранат (4), грейпфрут (4), груша (4), манго (4), виноград (3), лимон (3), дыня (2). маракуйя (2) папайя (1), абрикос (1), слива (1), черешня (1), персик (1), лайм (1), кокос (1), инжир (1), вишня (1)

10-й кл. (15-17 лет) яблоко (14), банан (13) апельсин (12), ананас (9), мандарин (8) груша (6), киви (5), лимон (4), персик (4). арбуз (3). грейпфрут (3), манго (3) абрикос (2), папайя (2), дыня (1), клубника (1), кокос (1), нектарин (1)

11-й кл. (16-18 лет) яблоко (11) апельсин (6). банан (6), киви (4), ананас (3), мандарин (3) груша (2), гранат (2), персик (1), манго (1), клубника (1), папайя (1), кумкват (1), лимон (1). маракуйя (1)

Научные категории характеризуются слабо выраженной зоной ядра и равномерным распределением единиц в периферийной области. Очевидно, достаточная степень однородности внутренней структуры категориальных множеств этого типа обусловлена тем, что научная картина мира, каркас

которой образован совокупностью научных категорий, «претендует на полное, без разрывов и пробелов, отражение реальности» [Караулов, Филиппович 2009: 9].

\ к рубли фунты

монеты \ /

\ /х доллары ДЕНЬГИ V//

О О-(2) валюта

форма существования денег^-^""/ \ количество гривны41"^ евро

драхмы

лари

Рис. 5. 11-12 лет Joe Jonas

обладатели денег

Nick Jonas

то, что составляет малую часть жиЛш белорусские рубли

это не главное в жизни 4 / лари

' рубли

ДЕД1>ГИ

4 ' валюта

отношение к деньгам путешествия власт]

доллары

вещи, кото| или обреет

форма существования / внешний вид купить / ^

купюры дом с бассейном 1 летающая машина огромные дома по всей Вселенной

Рис. 6. 12-14 лет

Научные категории характеризуются слабо выраженной зоной ядра и равномерным распределением единиц в периферийной области. Очевидно, достаточная степень однородности внутренней структуры категориальных множеств этого типа обусловлена тем, что научная картина мира, каркас которой образован совокупностью научных категорий, «претендует на полное, без разрывов и пробелов, отражение реальности» [Караулов, Филиппович 2009: 9]. Центр научной категории образован устойчивой совокупностью категорий базового уровня. Согласно данным эксперименталь-

ного исследования, ядерная часть научной категории часто сужается по мере взросления человека, уступая место появляющимся научным терминам, что составляет основу развития категориальных структур этого типа.

Целевые категории, как правило, характеризуются однородной структурой. У некоторых целевых и спонтанно-целевых категорий зона ядра выступает в виде относительно уплотнённого центра, образованного одной или двумя единицами и плавно переходящего в обширную гомогенную область периферии.

• Степень прототипичности категорий и возрастная динамика прототипов. Суперординатные категории характеризуются наличием ярко выраженных прототипов. При относительной устойчивости прототипы сохраняют некоторую динамичность и могут в незначительной степени видоизменяться по мере взросления человека. Например, устойчивой частью ядра категории ФРУКТ является единица яблоко. На различных возрастных этапах, наряду с единицей яблоко появляются единицы банан, апельсин, мандарин.

Категории базового уровня, как правило, так же, как и суперординаты, репрезентированы в сознании человека в форме прототипов. Это объясняется тем, что категории базового уровня относятся к числу сенсорных по-

бумажки

Рис. 7. 14-16 лет

нятий (термин И. Хофмана), т.е. обладают способностью легко воссоздавать в сознании человека визуальный образ репрезентируемого объекта. Рассмотрим особенности возрастной динамики центральной (ядерной) зоны категорий базового уровня на примере реакций, полученных на слово-стимул ПТИЦА. У Ии. в возрасте 11-12 лет (учащихся 5-го класса) ядро категории ПТИЦА образовано единицами ворона и орёл. У Ии. в возрасте 12-13 лет (учащихся 6-го класса) и 13-14 лет (учащихся 7-го класса) ядро данной категории включает всего лишь одну единицу: голубь. У Ии. в возрасте 14—15 лет ядро категории ПТИЦА образовано единицами голубь; орёл; ястреб. В возрасте 15—17 лет зона ядра представлена единицами ворона, воробей, голубь, орёл.

Научные категории в большинстве своём характеризуются низкой степенью прототипичности.

Единичные целевые и спонтанно-целевые категории имеют прототипы, которые скорее можно назвать более или менее выраженными центрами категориальных структур. Они характеризуются низкой степенью устойчивости, способны полностью трансформироваться от одного возрастного этапа к другому.

^ распоряжаться правильно

:ньгами

»экономия

эконош|ческ!Г статус денег

обменный материал сила

зараоатывать много

количество денег

пачки вред

ношение к деньгам

ценность

ценные бумаги власть деньги-товар-деньги

webmonev

«бумажные

cash -»с \ /^доллары

мятые

//валюта евро рубли* / \

франки гривны

Рис. 8. 15-17 лет

В заключении обобщаются итоги экспериментального исследования особенностей возрастной динамики категориальных образований различного типа у детей среднего и старшего школьного возраста и формулируются основные выводы.

Список литературы содержит 160 наименований отечественных и зарубежных источников. В Приложениях приведён полный перечень реакций на слова-стимулы, полученных от детей рассматриваемых возрастных групп, а также представлено количественное распределение полученных реакций по возрастам.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях: Публикации в рецензируемых изданиях

1. Кислова (Павлова) М.С. Взаимодействие обыденного и специализированного знания в категориях двойственного типа // Вестник Тверского государственного университета. - 2011. - № 4. - Сер. «Филология». - Вып. 2 «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - С. 171-178.

2. Кислова М.С. Категории двойственного типа: специфика структуры и функционирования // Вестник Тверского государственного университета. - 2011. - № 28. - Сер. «Филология». - Вып. 4 «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - С. 224-238.

Другие публикации

3. Кислова М.С. Естественные и научные категории: структура, функции, роль в познавательной деятельности // Вестник Вестник Тверского государственного университета. - 2010. - № 15. - Сер. «Филология». - Вып. 4 «Лингвистика и межкультурная коммуникация». - С. 257-260.

4. Кислова М.С. Категоризация как базовая когнитивная операция // Международный конгресс по когнитивной лингвистике : сб. мат-лов. -Тамбов : Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 250-253.

5. Кислова М.С. Категоризация как основа когнитивной деятельности индивида // Языковой дискурс в социальной практике : сб. науч. тр. — Тверь : Твер. гос. ун-т, 2011. — С. 119-126.

6. Кислова М.С. Категории двойственного типа как единицы базового уровня обобщения: специфика природы и функционирования // Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. «Перспективные разработки науки и техники» (Презмысль, 07-15 ноября 2011 г.). - Przemysl : Nauka i studia, 2011. - Volume 32, Filologiczne nauki. - C. 8-15.

7. Кислова М.С. Категории двойственного типа в структуре базового уровня обобщения: обоснование специфики // Слово и текст: психолингвистический подход : сб. науч. тр. — Тверь : Твер. гос. ун-т, 2011. — С. 6270.

8. Кислова М.С. О роли категоризации в формировании образа мира // Вестник Вестник Тверского государственного университета. - 2009. - № 25. - Сер. «Филология». - Вып. 3 «Лингвистика и межкультурная коммуникация».-С. 186-190.

9. Кислова М.С. Природа и сущность языковой категоризации // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. — Вып. 11. — Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. — С. 198-201.

10. Кислова М.С. Роль направленного обучения в формировании образа мира школьника // Теория и практика языковой коммуникации : мат-лы междунар. науч.-методич. конф. (24-25 июня 2010 г.). — Уфа: УГАТУ, 2010. - С. 234-239.

11. Кислова М.С. Спонтанные и научные понятия: взаимодействие в процессе направленного обучения // Диалог языков и культур: лингвистические и лингводидактические аспекты : мат-лы межвуз. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных (22 апреля 2010 г.). -Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. — С. 9-12.

12. Кислова М.С. Формирование научных и индивидуально-личностных представлений о мире в процессе школьного обучения // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты : сб. науч. тр. -Тверь : Твер. гос. ун-т, 2009. - Вып. 9. - С. 141-144.

13. Кислова М.С. Экспериментальное исследование возрастных особенностей категоризации //Языковой дискурс в социальной практике : сб. науч. тр. — Тверь : Твер. гос. ун-т, 2010. — С. 124-128.

14. Павлова (Кислова) М.С. Категории базового уровня как основное орудие метакогнитивной деятельности человека // Иностранные языки: лингвистические и методические аспекты : межвуз. сб. науч. тр. - Тверь, 2012.-С. 61-68.

Технический редактор А.В. Жильцов Подписано в печать 15.02.2013. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ X« 47. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63