автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Словообразовательная характеристика лексики татарского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сабитова, Ильгамия Исламутдиновна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Проблемы словообразования, в современной лингвистике и лингводидактике.
1.0. Вводные замечания.
1.1. Словообразование в русском языкознании.
1.2. Словообразование в тюркологии и татарском языкознании.
1.3. Словообразование в преподавании языка.
Глава 2. Словообразование в современной лингвографии—
Глава 3. Татарское словообразование в лингвографическом описании.
3.0. Вводные замечания.
3.1. Принципы создания словообразовательного словаря.
3.2. Компьютерная информационная база татарского словообразования.ИЗ
Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Сабитова, Ильгамия Исламутдиновна
Актуальность проблемы. Одной из характерных черт современного состояния науки о языке является не только интерес исследователей к теоретическим вопросам лингвистики, к разработке теории отдельных его разделов, но и к прикладным проблемам, и прежде всего к составлению различного рода словарей, с тех или иных позиций раскрывающих различные особенности языковых единиц.
Потребность исследования и обработки огромных массивов языковых материалов, необходимость перестройки систем обучения языкам привели к компьютеризации и в "нетехническом" языкознании.
Компьютеризация в лингвистике позволяет, передавая вычислительной машине рутинные функции, сделать процесс исследования и описания языка более творческим, а процесс обучения ему индивидуальным.
Компьютерная лингвистика - это область теоретических и прикладных исследований и разработок, связанных с проблемами моделирования и исследования с помощью ЭВМ естественно-языковых систем коммуникации. С передачей машинам функций сбора, хранения, поиска, переработки и классификации естественно-языковых данных, лингвистика получает мощный импульс к дальнейшему развитию.
Применение компьютера позволяет добиваться повышения эффективности процессов сбора, систематизации и классификации накопленного эмпирического знания в лингвистике. Это выражается, прежде всего, в создании машинных фондов различных языков, включающих в себя в качестве главных компонентов тексты и словарные базы данных.
Во многих странах мира в настоящее время бурно развивается компьютерная лингвистика, разрабатывается лингвистическое обеспечение систем различных классов и назначения для разных естественных языков, в том числе и для татарского языка.
Прикладное языкознание за сравнительно короткий период времени достигли существенных результатов в создании автоматизированных систем, систем управления базами данных, систем машинного перевода, редакционно-издательских систем, обучающих систем, терминологических банков данных, экспертных систем и т.д.
Для современного этапа развития компьютерной лингвогра-фии характерна тенденция перевода в машинную форму основных филологических словарей как основы для автоматизации линг-вографической деятельности (редактирование, преобразование словарной информации, составление словарей, вычисление различных количественных характеристик и т.п.). Поэтому разработка общих принципов создания и эксплуатации автоматизированных лингвистических трудов весьма актуальна.
Наличие обширной современной базы лингвографических данных позволяет быстро и своевременно формировать блок информации такого объема и наполнения, который требуется в данный рабочий момент. Оперативность и возможность информационного маневрирования являются наиболее ценными и перспективными качествами лингвистической компьютеризации, поскольку современный компьютер способен заменить устаревшую информацию новой, более актуальной и перспективной, не разрушая уже созданной структуры словаря. Доступность заложенной в нем информации и скорость ее получения делают компьютер незаменимым средством в такой развивающейся области, как компьютерная лингвография.
Именно эти положительные качества вычислительной машины послужили отправной точкой соединения компьютера со словообразовательными материалами в рамках Машинного фонда татарского языка, создаваемого совместно членами групп "Прикладная лингвистика" и "Словарь" Казанского государственного университета и сотрудниками отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства Академии наук Республики Татарстан.
В татарском языкознании ощущается большая потребность в лингвографических разработках, в которых отражались бы структура слова и разнообразные связи между однокоренными словами. Это нужно как для дальнейших лингвистических исследований, так и для решения различных практических задач, в частности, в дидактических целях, ибо, как известно, роль словарей в обучении языку велика. Углубление лингвистических сведений о словообразовании, разработка разного рода пособий и словарей в этой области важны для совершенствования преподавания языка в школе и в вузе, для практики перевода, для повышения уровня языковой культуры народа.
В современной тюркологии словообразование, несмотря на значительное число работ в этой области, остается недостаточно изученным в сфере описания системных отношений его элементов. Это объясняется рядом причин: сравнительно поздним возникновением словообразования как самостоятельной научной дисциплины, сложностью словообразовательной системы.
В настоящее время в дериватологии насчитывается не менее восемнадцати единиц-категорий. Исследователи в основном занимаются деривационными системными связями, гнездами, парадигмами, типами, моделями, словообразовательными значениями. Однако не все единицы-категории словообразования изучены подробно и требуется системный анализ всех его категорий. В дериватологии еще предстоит большая работа по всестороннему осмыслению проблемы системной организации элементов словообразовательного уровня языка. Специфика словообразования как науки о производных словах требует теоретического осмысления проблемы и применения результатов теоретических исследований в практике составления словарей, пособий, учебников.
Актуальным в татарском языкознании остается выработка принципов описания системных словообразовательных связей слов и способов их подачи в словарях. Определение способов подачи производных слов, в свою очередь, открывает перспективу для автоматизации составления словообразовательных словарей, единицей словника которых является не отдельное производное слово, а объединение производных слов в словообразовательные гнезда на основе общности корня.
Необходимость данного исследования определяется и современным статусом татарского языка как государственного. В рамках реализации "Закона о языках народов Республики Татарстан" существует необходимость в расширении учебно-методической базы татарского языка, которое предполагает создание словарей-минимумов татарского языка, составление школьных и вузовских учебников, различных словарей и методических пособий по татарскому языку.
В свете вышеизложенного, первоочередной задачей татарской компьютерной лингвографии является создание на базе вычислительной техники словообразовательного словаря татарского языка.
Цели и задачи. Целью данной диссертационной работы является словообразовательная характеристика татарской лексики в лингвографическом аспекте, создание компьютерной информационной базы по дериватологии и словообразовательного словаря татарского языка.
Поставленная цель определяет следующие задачи, которые решались в ходе работы:
- характеристика состояния изучения словообразования, его категорий и единиц как в общем, так и в частном языкознании;
- анализ существующих словообразовательных и морфемных словарей;
- выявление особенностей компьютерно-лингвографического описания словообразовательных данных;
- разработка архитектуры и формирование информационной базы по татарскому словообразованию в рамках Машинного фонда татарского языка;
- выработка принципов формирования словообразовательного словаря (в двух версиях - компьютерной и традиционной, бумажной);
- создание фрагмента (пробной версии) словообразовательного словаря татарского языка;
- квантитативная характеристика материалов словообразовательного словаря татарского языка.
Новизна работы. Татарское языкознание еще не располагает гнездовыми словообразовательными словарями, в то время как развитие современной теоретической и прикладной дериватологии настоятельно требует их создания.
Научная новизна нашей работы заключается в том, что это первый опыт создания словообразовательного словаря татарского языка, реализованного как в компьютерной, так и в традиционной (бумажной) форме.
Проводимый в данной диссертации анализ словообразовательной системы татарского языка был ориентирован на составление машинного словаря - одного из возможных словообразовательных словарей гнездового типа и в результате исследования на основе информационной базы разработаны части компьютерного словообразовательного словаря и словообразовательного словаря татарского языка традиционного типа.
Разработанный нами словообразовательный словарь рассматривает слово с точки зрения его словообразовательных связей и отношений, возникающих в словообразовательном гнезде.
Использование компьютера дает возможность получить статистические данные для различных компонентов слова, выявить информацию по частотности морфем (например, как часто встречается данный суффикс в составе производящих или производных слов).
Кроме того, компьютерная форма описания дает возможность быстро отыскивать необходимые словарные сведения и позволяет легко ориентироваться в большом массиве информации.
Важной отличительной чертой словаря является широкая подача в нем сложных слов различных типов, в том числе и составных глаголов. Кроме того, в нем, в отличие от ряда существующих концепций (например, А.Н.Тихонова), приняты несколько иные подходы к определению некоторых словообразовательных категорий-единиц (например, словообразовательный тип).
Особенностью разработанного словаря является и то, что в нем все исходные и производные слова снабжены грамматическими и стилистическими пометами.
Практическая значимость. Результаты данного исследования имеют практическое значение. Материалы работы, особенно компьютерная информационная база по татарскому словообразованию, могут быть использованы для решения разнообразных лингвографических задач - подготовки и создания словарей различного типа.
Материалы данного исследования также могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий для школ и вузов, при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по словообразованию и лингвографии. Материалы исследования применимы для практического изучения татарского языка; многие авторы указывают на значимость словообразования в языковой подготовке учащихся: "Наблюдения в этой области языка развивают пытливость ума, сообразительность, способствуют выработке навыков логического мышления, обогащают словарный запас учащихся и, особенно надо отметить, вызывают большой интерес с их стороны*' [Тимофеев К.А., 1968, с.35].
Технические возможности компьютера позволяют не только получать необходимые данные по заложенной в нем информации, но и создавать на основе информационной базы различные автоматизированные обучающие программы для использования на занятиях с учащимися в иноязычной и татароязычной аудитории, что будет способствовать лучшему усвоению и закреплению знаний по татарскому языку.
Терминология, используемая в работе. В данной диссертации использовалась общелингвистическая и специальная терминология лингвографии и словообразования, а также термины, используемые в компьютерной практике, что обусловлено особенностями и характером данного исследования.
В работе мы исходили из толкований терминов, принятых для этих терминов в следующих изданиях: "Компьютерная линг-вография" (1995), "Терминологический словарь по основам ин
- и форматики и вычислительной техники" (1991), "Основные понятия словообразования в терминах" В.Н.Немченко (1985), "Основные понятия морфемики в терминах" В.Н.Немченко (1985), "Большой энциклопедический словарь. Языкознание" (1998), "Словарь лингвистических терминов" О.С.Ахмановой (1966), а также "Словарь-справочник лингвистических терминов" Д.Э.Ро-зенталя и М.А.Теленковой (1976) и др.
АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ СЛОВАРЬ (автоматический, компьютерный, машинный словарь) - продукт лексикографической деятельности, материалы которого полностью зафиксированы на машинном носителе информации.
АСПЕКТНЫЙ СЛОВАРЬ - это лексикографическое произведение, в котором характеризуется преимущественно какая-нибудь одна сторона заголовочной единицы (например, словообразовательный, орфографический, морфемный словарь и т.д.).
АРХИТЕКТУРА СЛОВАРНОЙ СТАТЬИ - структура словарной статьи; принципы и последовательность подачи материала в словарной статье.
АФФИКС - служебная морфема.
БАЗА ДАННЫХ - организованная совокупность данных во внешней памяти ЭВМ, предназначенная для длительного хранения и постоянного использования (микротермин).
БАНК ДАННЫХ - совокупность баз данных, объединенных общностью применения (макротермин).
ВОКАБУЛЯРИЙ - словарь как продукт лексикографирования.
ВТОРИЧНОЕ СЛОВО - производное, мотивированное слово.
ГНЕЗДО (словообразовательное гнездо) - упорядоченная совокупность слов, имеющих общий корень.
ДЕРИВАНТ (дериватор, словообразовательный формант, словообразующий аффикс) - формальный показатель, общий для всех образований одного типа и, следовательно, являющийся носителем словообразовательного значения.
ДЕРИВАТ - то же, что производное слово.
ДЕРИВАТОЛОГИЯ = словообразование.
ДЕРИВАЦИОННЫЙ СЛОВАРЬ = словообразовательный словарь.
ДЕРИВАЦИЯ (словообразование, словопроизводство) - языковой процесс, в результате которого на базе существующих в языке слов, словосочетаний или предложений создаются новые, производные, слова.
ДЕФИНИЦИЯ = толкование, определение слова.
ЗАПРОС - система команд, обеспечивающих пользователю доступ к необходимой информации.
ЗАГОЛОВОЧНОЕ СЛОВО = заглавное слово, вокабула, репрезентант, словарная единица, объясняемое слово, толкуемая часть, левая часть словаря.
ИНТЕРФЕЙС - система унифицированных связей и сигналов, посредством которых устройства вычислительной системы соединяются друг с другом; связь между компьютером и пользователем.
ИСХОДНОЕ СЛОВО (производящее слово, мотивирующее слово, первичное слово) - слово, от которого непосредственно образовано или представляется образованным данное производное.
ИСХОДНОЕ СЛОВО СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ГНЕЗДА (вершина словообразовательного гнезда) - непроизводное слово в его отношении к другим словам данного словообразовательного гнезда.
КОМПЛЕКСНЫЙ СЛОВАРЬ = полиаспектный словарь.
ЛЕКСЕМА = слово.
ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ = словарная информация.
ЖНГВАРИЙ = языковой справочник, словарь.
ЛИНГВОГРАФИЯ - теория и практика создания языковых справочников (словарей).
МАКРОСТРУКТУРА СЛОВАРЯ - отбор лексики, принцип расположения слов и словарных статей, выделение омонимов, включение в корпус словаря и в приложение несобственно лексикографических материалов: грамматических статей, иллюстраций и прочих материалов.
МЕНЮ - предоставляемый компьютером выбор команд, позволяющих получить доступ к определенной информации.
МЕТАЯЗЫК СЛОВАРЯ - набор типичных формул при описании слов в словаре, включает объяснения, пометы, виды сокращений, условные знаки и др.
МИКРОСТРУКТУРА СЛОВАРЯ - структура словарной статьи, информация, содержащаяся в ней.
МОРФЕМА - наименьшая значимая часть слова, неразложимая далее на единицы такого же порядка.
МОТИВИРОВАННОЕ СЛОВО - то же, что производное слово.
ПОДМЕНЮ - дополнительный набор команд, суживающий ин-формационый выбор компьютера.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ - человек, работающий на ЭВМ; организация-заказчик, имеющая ЭВМ в пользовании.
ПОМОЩЬ" - команда, подсказывающая дальнейший алгоритм действий.
СЛОВАРНАЯ СТАТЬЯ = заголовочное слово вместе с информацией, относящейся к ней.
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МОДЕЛЬ - формальная (структурная) схема построения производных слов, характеризующихся общностью лексико-грамматического характера производящих слов и основного словообразовательного средства или форманта.
СУФФИКС - служебная морфема, находящаяся после корня непосредственно или после другого суффикса) и служащая для образования новых слов или их несинтаксических форм.
ТИП СЛОВООБРАЗОВАНИЯ - у суффиксального способа - любая производящая основа + суффикс; у словосложения - частеречное слово + частеречное слово; у составного глагола - глагол + модифицирующий глагол.
Краткое описание источников. При создании компьютерной информационной базы по дериватологии и словообразовательного словаря татарского языка в качестве основных источников были привлечены словари татарского языка. Основу лексической базы составил трехтомный Толковый словарь татарского языка ("Татар теленец андатмалы сузлеге", 1977-1981 гг.), кроме того, привлечены другие лексикографические источники общего и учебного характера: "Татарско-русский словарь" ("Татарча-русча сузлек", 1966 г., "Татарча-русча сузлек" 1988 г., 1995 г.), "Татарско-русский учебный словарь" ("Татарча-русча уку-укыту сузлеге",1992 г.), "Орфографический словарь татарского языка" ("Татар теленец орфографик сузлеге", 1983 г.) и др.
Краткий обзор литературы по теме работы. В ходе исследования изучались словообразовательные и морфемные словари русского и тюркских языков, различные статьи и монографии, связанные с проблематикой данной работы.
Работа опирается на теоретические положения, содержащиеся в монографиях Ф.А.Ганиева по словообразованию в татарском литературном языке, в академической грамматике татарского языка (1993, в 3-ех томах), в коллективной монографии "Компьютерная лингвография".
В монографии Ф.А.Ганиева "Суффиксальное словообразование татарского языка" (1974) исследуется суффиксальное словообразование татарского литературного языка в синхронном аспекте, рассматриваются теоретические вопросы татарского словообразования, подвергаются анализу производящие основы и каждый суффикс с точки зрения их лексико-грамматического характера и источника. Раскрытие значений суффиксов проводится в системной связи с производящими основами и в зависимости от них. "Одной из насущных задач татарского языкознания является исследование общей системы суффиксов и суффиксального словообразования, их типов на уровне современной теории языкознания" [Ганиев Ф. А., 1974, с.4].
Книга Ф.А.Ганиева "Суффиксальное образование глаголов в современном татарском литературном языке" (1976) является продолжением труда автора "Суффиксальное словобразование в современном татарском литературном языке" [Ганиев Ф.А., 19741. Предметом исследования в этой монографии является глагольное суффиксальное словообразование в татарском языке.
Словосложение - одно из интересных и в то же время сложных и диалектически противоречивых явлений в языке" пишет Ф.А.Ганиев в монографии "Образование сложных слов в татарском языке" СГаниев Ф.А., 1982, с.33. В ней исследуется одна из сложных и актуальных проблем - образование сложных слов, которое занимает ведущее место в системе словообразования татарского языка. В работе устанавливается свыше 150 типов образования сложных слов, выявляются их структурно-семантические особенности.
Монография Ф.А.Ганиева "Конверсия в татарском языке" (1985) посвящена лексико-грамматическому способу словообразования (т.е. конверсии) в татарском языке. "Исследование данной проблемы в настоящее время представляет значительный теоретический интерес на пути решения сложного языкового феномена, оно нужно также для изучения типологии и сопоставления языков, для практических нужд лексикографии" [Ганиев Ф.А., 1985, с.5].
В "Татарской грамматике" впервые в татарском языкознании словообразование дается отдельным разделом (автор раздела - Ф.А.Ганиев), что является крупным достижением науки о языке в области словообразования. Данный раздел содержит подробный анализ всех способов образования новых слов в татарском языке [Татарская грамматика, 1993].
В монографии "Компьютерная лингвография" (1995) рассматриваются проблемы лингвографии, особенности разработки компьютерных справочников и их использования в языковедческих исследованиях, лингвографической деятельности, обучении языкам и преподавании лингвистических дисциплин.
Сборники "Актуальные проблемы русского словообразования" (1972, 1975, 1978, 1982) содержат статьи ведущих дери-ватологов, посвященных вопросам словообразования, среди которых важнейшей является проблема изучения комплексных единиц системы словообразования.
В "Словообразовании башкирского языка" К.Г.Йшбаева ("Башкорт теленен, ЬузьяЬалышы", 1994) анализируется словообразовательная система башкирского языка.
Методы исследования. В процессе исследования для решения поставленных задач были использованы различные методы: описательный, сравнительный, квантитативный и др. При анализе материалов различных лексикографических источников, методических разработок и пособий использовался, в основном, метод лингвистического описания, так как он наилучшим образом отвечает задачам нашего исследования: проанализировать имеющиеся словообразовательные и морфемные словари, лексикографические справочники, посвященные вопросам дериватологии и морфемики, выявить то положительное, что есть в каждом рассмотренном словаре, определить слабые стороны этих изданий и на основе этого анализа разработать архитектуру и принципы создания компьютерной информационной базы татарской дерива-тологии и словообразовательного словаря татарского языка.
При составлении словника информационной базы и словообразовательного словаря использовался сравнительный метод.
В компьютерной информационной базе словообразовательные материалы справочника подвергались также статистической обработке (квантитативный метод), что позволило получить количественные характеристики, касающиеся различных деривативных особенностей анализируемых лексем (количество производных слов в каждом словообразовательном гнезде, продуктивность словообразовательных типов, количество одиночных (не имеющих производных) слов, употребительность словообразовательных суффиксов и т.д.).
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в б докладах на научных конференциях, обсуждались на заседании отдела лексикологии и лексикографии Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ, а также отражены в 4 научных публикациях (3 - в печати).
Структура работы. Цели и задачи нашего исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, основной части, содержащей три главы, заключения, библиографии и приложений.
Во введении раскрыты цели и задачи работы, ее актуальность и новизна, практическая значимость. Отдельные разделы посвящены описанию терминологии, использованной в диссертации, а также краткому обзору привлеченных источников и анализу литературы по теме. Кроме того, были рассмотрены методы исследования, описана структура работы.
Основная часть включает три главы.
Первая глава освещает краткую историю изучения и основные проблемы словообразования, стоящие перед современной лингвистикой и лингводидактикой и важные для решения поставленных в работе задач, и раскрывает роль и место этого лингвистического раздела в процессе обучения языку.
Вторая глава посвящена словообразовательным материалам, представленным, в основном, в лексикографии последних лет. В этой главе дается анализ словообразовательных и морфемных словарей русского и тюркских языков.
В третьей главе рассматриваются принципы создания словообразовательного словаря татарского языка и принципы построения компьютерной информационной базы татарского словообразования, ее архитектура и информационные возможности.
Заключение содержит основные выводы, обобщающие результаты работы. Также даны рекомендации и предложения по использованию этих результатов и перспективы работы над темой.
Библиография содержит перечень источников (4.1.) и лексикографических источников (4.2.), список использованной литературы (4.3.).
В приложениях представлены часть словообразовательного словаря татарского языка (Приложение 1) и фрагменты компьютерной справочно-информационной базы (Приложение 2).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательная характеристика лексики татарского языка"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Создание словообразовательного словаря, необходимость которого осознается как в тюркологии, так и, в частности, в татарском языкознании, важно для решения широкого круга задач как научно-исследовательского, так и практического характера.
Обоснование принципов создания и формирование самого словаря (в традиционном и в компьютерном виде) потребовало рассмотрения различных вопросов, относящихся к сферам словообразования, лингвографии, компьютерной лингвистики, лингво-дидактики и др. Так, в исследовании мы опирались на понимание словообразовательного типа, несколько отличающееся от представленного в современном словообразовании (например, в работах А.Н.Тихонова). По нашему мнению, словообразовательный тип представляет собой:
1) в суффиксальном способе образования - это любая производишь основа + суффикс;
2) в словосложении - это частеречное слово + частереч-ное слово;
3) у составного глагола - это глагол + модифицирующий глагол и неглагол + глагол.
Словообразовательное гнездо в татарском языке - это совокупность однокоренных слов, имеющих смысловую и материальную общность и строго определенную структуру.
В процессе исследовании была разработаны принципы составления гнездового словообразовательного словаря татарского языка, сформирована компьютерная информационная база татарского словообразования и в качестве образца создана часть словаря на буквы Г, Д, Е, I, 3.
Словник словообразовательного словаря сформирован на основе словников различных словарей татарского языка.
Словообразовательный словарь строился по гнездовому принципу. Для каждого слова сформировано его словообразовательное гнездо. В одно гнездо объединены слова, имеющие один и тот же корень, причем корень должен был выражать общий для всех родственных слов элемент значения. В основу построения гнезда положен принцип иерархии, принцип последовательного подчинения одних единиц другим, таким образом, любое гнездо имеет строго определенную структуру.
Производные слова в гнезде размещены ступенчато, т.к. в процессе словообразования суффиксы присоединяются к основе в строгой последовательности.
Одно и то же сложное слово в словаре включено в несколько гнезд - по каждой основе. Размещение сложных слов в гнезде имеет свой порядок. У сложных слов со слитным написанием указаны границы между компонентами, и эти слова в гнезде расположены выше сложных слов, компоненты которых пишутся раздельно. В начале даны слова с первой основой, равной основе производящего слова, по алфавиту вторых основ, потом -даны слова со второй основой. После сложных слов в гнездо включены сложные и составные глаголы по принципу первого слова (лексикографическая фиксация составных глаголов является одной из отличительных особенностей данного словаря).
Если непроизводное слово не имело производного, то это слово включено в список одиночных слов. Туда же отнесены заимствованные слова, для которых невозможно было установить словообразовательные отношения на базе татарского языка.
В словаре все слова снабжены указанием на часть речи, при необходимости приводятся и стилистические пометы.
Рассматриваемая часть словаря (общим объемом 3292 слова) содержит 553 заголовочные единицы, однако фактическое число гнезд - 538, поскольку 15 лексем не образуют гнезда и являются омонимами по отношению к исходным словам словообразовательных гнезд.
Частеречная характеристика исходных слов гнезд показывает, что из 538 гнезд 72,3% составляют гнезда, где исходное слово - имя существительное, 11,2% - имя прилагательное, 0,38% - имя числительное, 0,92% - наречие, 3,54% - глагол, 7,63% - подражательное слово, 0,18% - модальное слово. Словосочетания, у которых заглавное слово не употребляется отдельно, образуют 3,71% гнезд.
Анализ происхождения исходных слов показал, что 303 гнезда (54,63%) возглавляются исконными словами и арабе-ко-персидскими заимствованиями, а 250 гнезд (45,37%) - заимствованиями из русского языка и интернациональными словами.
В словообразовательном словаре содержатся 1643 производных слова.
В рассматриваемом фрагменте словообразовательного словаря самое большое количество производных слов содержат гнезда с исходными лексемами дурт (49 производных), еру (31), гел (26), гэмбэ (25), елау (21), ерту (21), гадэт (18), дицгез (17), ел (17), зарар (16) и др.
Наибольшая продуктивность характерна для следующих словообразовательных суффиксов: -лык/-лек! -чы/-че, -лы/-ле} -сыз/-сез, -ла/-лэ} -ландыр/-лендер, -лан/-лэн} -лаш/-лэш} -лашшыр/лэшшер, -ылда/-елдэ) -ча/-чэ, -лап/-лэп и т.д.
В составе гнезд 258 сложных слов (из них 257 - с двумя компонентами и 1 - с тремя компонентами) и 271 составной глагол.
33,31% всего словника составляют одиночные слова (1096 лексем), среди которых значительную часть составляют слова, заимствованные из русского языка и через русский язык - 830 единиц, а также устаревшие, выходящие или уже вышедшие из употребления слова - 123 единицы.
В компьютерном словаре, как и в традиционном, дерива-тивная информация представлена в виде гнезда, для лексем которого показаны словообразовательные отношения в современном языке.
Компьютерная база татарского словообразования представляет собой информационную систему, которая может применяться в лингвографической деятельности, а также использоваться в лингводидактической практике. Данные исследования могут применяться создателями различных разработок по татарскому словообразованию, а также преподавателями татарского языка как в татароязычной, так и в иноязычной аудитории.
Кроме того, компьютерная база может быть использована в научной деятельности как система хранения, обработки и выдачи информации.
В общем плане создание лингвографических разработок на основе компьютера в последние годы стало приоритетным направлением, развитие которого способно существенно оптимизировать весь процесс создания и использования языковых справочников.
Автоматизированная версия создает хорошие условия не только для эксплуатации справочного продукта, но и для его развития, совершенствования. Компьютерная база может развиваться по разным направлениям: включение новых производных и новых гнезд, создание новых информационных зон и т.д.