автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Словообразовательная и семантическая деривация на основе устойчивых языковых символов немецкого языка

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Прокопьева, Надежда Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательная и семантическая деривация на основе устойчивых языковых символов немецкого языка'

Текст диссертации на тему "Словообразовательная и семантическая деривация на основе устойчивых языковых символов немецкого языка"

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.А.ДОБРОЛЮБОВА

На правах рукописи

Прокопьева Надежда Николаевна

СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЕРИВАЦИЯ НА ОСНОВЕ УСТОЙЧИВЫХ ЯЗЫКОВЫХ СИМВОЛОВ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10.02.04. - германские языки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель: кандидат филологических наук, профессор ВАШУНИН В.С.

Нижний Новгород - 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ......................................................5

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки исследования

ЧАСТЬ 1. Общая характеристика устойчивых языковых символов

§1. Понятие языкового символа................................13

§2. Языковой символ и другие тропы........................... 16

§3. Денотативный и коннотативный аспекты семантики языковых

символов................................................21

ЧАСТЬ 2. Словообразовательная деривация и основные категории словообразовательной системы §1. Определение статуса словообразовательной системы языка ...... 26

§2. Основные понятия словообразовательной системы языка

2.1. Понятия словообразовательной модели, типа и способа словообразования.......................................28

2.2. Понятия словообразовательного гнезда, словообразовательной парадигмы, словообразовательной цепочки и словообразовательного ряда...............................31

§3. Семантическая характеристика производных слов.............34

ЧАСТЬ 3. Семантическая деривация

§1.0 соотношении понятий семантической деривации и

полисемии.............................................41

§2. Механизм процесса переноса значения......................45

§3. Типы связей между значениями многозначного слова..........48

Выводы по главе I.................................................51

ГЛАВА II. Структурно-семантическая характеристика отсимволических

словообразовательных дериватов ЧАСТЬ 1. Краткий анализ деривационно активных устойчивых языковых

ЧАСТЬ 1. Краткий анализ деривационно активных устойчивых языковых

символов...............................................55

ЧАСТЬ 2. Структура отсимволических словообразовательных дериватов §1. Структурная характеристика отсимволических дериватов 1-й

ступени деривации.......................................62

1.1. Имена существительные..................................63

1.2. Имена прилагательные....................................69

1.3. Глаголы...............................................73

§2. Структурная характеристика отсимволических дериватов П-й

и Ш-й ступеней деривации................................75

§3. Анализ словообразовательных гнезд........................82

3.1. Характеристика отсимволических словообразовательных цепочек и словообразовательных парадигм.........................84

3.2. Символические словообразовательные микрогнезда..........89

§4. Символические словообразовательные ряды.................94

ЧАСТЬ 3. Семантический аспект отсимволической словообразовательной деривации

§1. Особенности лексического значения отсимволических

словообразовательных дериватов..........................98

§2. Словообразовательное значение отсимволических

словообразовательных дериватов.........................109

§3. Стилистический аспект значения отсимволических

словообразовательных дериватов.........................115

§4. Принцип аналогии в отсимволическом словообразовании.....122

Выводы по главе II.............................................. 129

ГЛАВА III. Структурно-семантическая характеристика отсимволических

семантических дериватов ЧАСТЬ 1. Анализ языковых символов, участвующих в семантической

ЧАСТЬ 2. Формальная характеристика отсимволических семантических дериватов

§1. Анализ внешних параметров отсимволических семантических

дериватов............................................ 137

§2. Словообразовательная структура отсимволических

семантических дериватов................................139

ЧАСТЬ 3. Содержательный аспект отсимволической семантической деривации

§1. Отсимволические семантические дериваты как языковые

метафоры.............................................145

§2. Модели метафорических переносов при семантической

деривации............................................ 152

§3. Стилистический аспект содержательной структуры

отсимволических семантических дериватов................. 158

§4. Оценка вероятности возникновения новых отсимволических

семантических дериватов................................161

Выводы по главе III..............................................165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................168

БИБЛИОГРАФИЯ................................................174

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ.........................192

ВВЕДЕНИЕ

Изучение различных видов и аспектов деривационных процессов было и остается одной из важных задач современной лингвистики.

В настоящем исследовании рассматривается участие особой группы слов немецкого языка, образующих микросистему, - устойчивых языковых символов - в процессах словообразовательной и семантической деривации. Это два наиболее распространенных и изученных вида деривации в широком смысле слова, получивших освещение в работах Н.Д.Арутюновой, Е.А.Земской, Е.С.Кубряковой, И.Г.Ольшанского, М.Д.Степановой, И.С.Улуханова, В.Н.Телия, В.Фляйшера, И.Барц и др. В то же время эту область исследований нельзя считать исчерпанной, так как принятый в современных исследовательских работах коммуникативно-прагматический подход к языку требует более пристального внимания к производящему слову и его взаимоотношениям с производным, с тем чтобы изучить механизм возникновения того или иного значения (или оттенков значения) в процессе образования нового слова или значения, что позволит использовать его наиболее эффективно с прагматической точки зрения. Словообразовательной деривации отводится здесь ведущая роль, так как "исследование словообразовательных процессов позволяет углубить наши представления о формировании значений словесных знаков..., о роли непосредственных ассоциаций в актах называния, о выборе того или иного признака предмета в процессе его обозначения..." (Языковая номинация 1977: 73). В связи с этим представляется оправданным интерес к словообразовательным возможностям именно устойчивых языковых символов, так как в их абстрактном содержании наиболее ярко выражено представление о каком-либо свойстве, признаке предмета. Выявление деривационно активных устойчивых языковых символов и исследование семантики образованных от них производных позволяет понять, почему именно эти лексические единицы употребляются для

выражения определенных понятий (например, явлений, связанных с отрицательными или, наоборот, возвышенными сторонами жизни), а также объясняет выбор тех или иных производных в качестве исходных единиц для вторичной номинации. Вместе с тем исследование закономерностей, проявившихся при образовании уже существующих отсимволических производных, позволяет как бы "заглянуть в будущее" языка, то есть рассмотреть возможность возникновения новых дериватов, специфика семантики которых детерминировалась бы их деривационной связью с исходным словом, несущим символическое значение. Вероятность новообразований обеспечивается действием на разных уровнях языка - в том числе и на словообразовательном уровне - принципа аналогии.

Таким образом, выбор темы данного диссертационного исследования обусловлен следующими факторами:

1. Большим значением словообразования в процессе развития языка и в частности - в расширении словарного запаса немецкого языка. Многочисленные исследования подтверждают, что словообразованию принадлежит здесь ведущая роль.

2. Недостаточной разработанностью семантического аспекта словообразовательных процессов. В работах, посвященных рассмотрению вопросов словообразования, наибольшее внимание уделяется прежде всего структурной характеристике как производящих, так и производных единиц.

3. Отсутствием в современной отечественной германистике комплексного исследования деривационной активности языковой символики как устойчивой микросистемы немецкого языка.

Объектом исследования послужили 726 производных единиц трех основных частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол), образованных от 123 устойчивых языковых символов немецкого языка. В качестве производящих основ для отбора подлежащих анализу

отсимволических производных в диссертации использован корпус устойчивых языковых символов немецкого языка, вычлененный С.Г.Стерлиговым (Стерлигов 19812: 189 - 217). Отбор фактического материала проводился как по одноязычным толковым, так и по двуязычным, а также специализированным словарям (см. список словарей в библиографии). Особенность исследования заключается в том, что при отборе практического материала не всегда легко было определить, включает ли семантика того или иного производного слова элемент символического значения исходного слова. Мы опирались на данные словарей, а также на собственный языковой опыт, а, как замечает И.С.Улуханов, "и то, и другое ненадежно" (Улуханов 1992: 78). Поэтому набор производных единиц, выбранных для исследования, в какой-то степени субъективен. С другой стороны, объективность исследования обеспечивается ограниченным количеством производящих единиц, значительным объемом собранного материала, использованием для его отбора нескольких словарей, а также комплексным использованием современных методов лингвистического анализа.

Актуальность настоящей работы определяется необходимостью исследования такого аспекта словообразования, как взаимоотношение и взаимозависимость производящего и производного слов, влияния семантики исходного слова на построение и функционирование его производных, а также отсутствием специального исследования, посвященного деривационным возможностям устойчивой языковой символики немецкого языка. Как отмечает С.Г.Стерлигов, "символическая микросистема очень динамична" (Стерлигов 1985: 108). Под динамичностью языковой символики он понимает различные формы развития данной микросистемы: возможность появления новых символов, новых символических значений у уже существующих в языке символов и т.д. Речь идет в данном случае об изменениях внутри самой микросистемы устойчивых языковых символов. Нам представляется

актуальной попытка доказать, что динамичность символической микросистемы немецкого языка распространяется и за ее пределы, что она может дать импульс развитию других - связанных с ней - лексических единиц, в частности, возникновению новых слов или новых значений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в качестве исходных слов при деривационных процессах рассматривается специфическая микросистема устойчивых языковых символов немецкого языка, в комплексном изучении процессов отсимволической словообразовательной и семантической деривации. Вводится понятие отсимволических дериватов, рассматриваются их структурные и семантические характеристики, изучается их зависимость от структурных и семантических характеристик исходных слов. Вводится понятие символического словообразовательного микрогнезда и описываются его особенности по сравнению со средним субстантивным словообразовательным гнездом. В исследовании также предпринимается попытка определить самые продуктивные словообразовательные модели, по которым наиболее вероятно образование в будущем новых отсимволических дериватов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшей разработке проблемы изучения деривационных процессов в целом и словообразовательной деривации в частности, а также в попытке рассмотреть причины образования отсимволических словообразовательных дериватов и по-новому объяснить процесс возникновения нового, символически обусловленного метафорического значения у отсимволических семантических дериватов, установить ассоциативную сущность обоих видов отсимволических производных.

Практическая ценность работы заключается в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы на занятиях по лексикологии и стилистике, при разработке спецкурсов по

словообразованию, а также в практике преподавания немецкого языка. Материал исследования может быть использован при написании курсовых и дипломных работ.

Основной целью исследования является выявление словообразовательного потенциала устойчивых языковых символов немецкого языка, что включает в себя как всестороннее изучение структурно-семантических характеристик реально существующих отсимволических дериватов, так и конструирование гипотетических отсимволических новообразований.

В соответствии с этой целью исследование ставит перед собой следующие частные задачи:

1. Рассмотреть наиболее существенные структурно-семантические характеристики устойчивого языкового символа немецкого языка, релевантные с точки зрения его участия в словообразовательной и семантической деривации.

2. Определить ряд понятий из области словообразовательной и семантической деривации, необходимых для описания данных процессов в сфере устойчивой языковой символики немецкого языка.

3. Всесторонне изучить словообразовательные модели, участвовавшие в отсимволической словообразовательной деривации; описать символические словообразовательные микрогнезда, сравнив их со средними субстантивными словообразовательными гнездами.

4. Описать поаспектно особенности семантики отсимволических словообразовательных дериватов, разделяя их лексическое и словообразовательное значение, а также стилистическую значимость.

5. Исследовать механизм возникновения символически обусловленного метафорического значения у отсимволических семантических дериватов, определить роль устойчивых языковых символов в этом процессе.

6. Спрогнозировать вероятность образования новых отсимволических дериватов обоих видов.

Комплексный подход к предмету исследования обусловил применение следующих методов: морфологического анализа, компонентного анализа с опорой на словарные дефиниции, метода словообразовательного моделирования, трансформационного анализа, количественного подсчета, классификации материала по тематическим группам. В качестве исходного принципа избирается структурно-семантический принцип описания, учитывающий наиболее существенные структурные и семантические свойства рассматриваемых единиц.

Перечисленные выше задачи определили объем и структуру исследования. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения, а также Библиографии. В конце каждой главы приводятся выводы.

Во Введении обосновывается выбор темы исследования, дается краткое описание материала, подлежащего анализу, формулируется основная цель и ставятся конкретные задачи исследования, подчеркивается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, излагается ее структура.

Первая глава посвящена общей характеристике устойчивых языковых символов немецкого языка как исходных единиц в процессах словообразовательной и семантической деривации, а также определению основных понятий, относящихся к области словообразования и семантической деривации.

Во Второй главе описываются структурные и семантические особенности отсимволических словообразовательных дериватов, выявляются наиболее продуктивные словообразовательные модели, рассматриваются разнообразные характеристики символических словообразовательных микрогнезд. В данной главе предпринимается попытка определить с опорой на

наиболее продуктивные модели пути дальнейшего развития отсимволической словообразовательной деривации.

Третья глава содержит описание структурно-семантических особенностей отсимволических семантических дериватов и механизма их образования, а также определение вероятности возникновения отсимволических дериватов данного вида в дальнейшем.

В Заключении излагаются выводы по всей диссертации.

Библиография содержит список использованной литературы, а также список словарей, послуживших источником фактического материала для данного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выступая в деривационных процессах в качестве исходных единиц, устойчивые языковые символы немецкого языка образуют различные объединения отсимволических производных слов, в том числе - символические словообразовательные микрогнезда.

2. Наибольшей деривационной активностью обладают устойчивые языковые символы с абстрактным символическим значением свойства, качества; данные семы входят в план содержания всех однокоренных отсимволических дериватов, обеспечивая их семантическое единство.

3. Для отсимволического словообразования характерно преобладание внутричастеречной деривации; ведущим способом словообразования является словосложение, где устойчивый языковой символ выступает в качестве первого компонента композитов.

4.