автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Словообразовательное поле прилагательных в современном английском языке

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Погребная, Ирина Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Словообразовательное поле прилагательных в современном английском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Погребная, Ирина Федоровна

ПРЕДИСЛОВИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛ 1.Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы микрополя аффиксальных прилагательных.

1. Структурная характеристика.

2. Семантическая характеристика.

РАЗДЕЛ 2.Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы микрополя конвертированных прилагательных.

1. Структурная характеристика.

2. Семантическая характеристика.

3. Структурно-семантическая характеристика ФЕ типа give up.

РАЗДЕЛ 3. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы микрополя сложных прилагательных.

1. Структурная характеристика.

2. Семантическая характеристика.

РАЗДЕЛ 4. Структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы микрополя сокращенных прилагательных.

1. Структурная характеристика.

2. Семантическая характеристика.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.

РАЗДЕЛ I. Микрополе аффиксальных прилагательных.

1. Модели прилагательных стандартной лексики.

2. Модели прилагательных-неологизмов стандартной лексики.

3. Модели прилагательных сленга и неологизмов сленга.

РАЗДЕЛ 2. Микрополе конвертированных прилагательных

1. Модели прилагательных стандартной лексики.

2. Модели прилагательных-неологизмов стандартной лексики.

3. Модели прилагательных сленга и неологизмов сленга.

РАЗДЕЛ 3. Микрополе сложных прилагательных.

1. Модели прилагательных стандартной лексики.

2. Модели прилагательных-неологизмов стандартной лексики.

3. Модели прилагательных сленга и неологизмов сленга.

РАЗДЕЛ 4. Микрополе сокращенных прилагательных.

1. Модели прилагательных стандартной лексики.

2. Модели прилагательных-неологизмов стандартной лексики.

3. Модели прилагательных сленга и неологизмов сленга.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по филологии, Погребная, Ирина Федоровна

Современный этап словообразования характеризуется повышенным интересом к производному слову и к выявлению словообразовательных потенций слова. На данном этапе развития языкознания эти вопросы рассматриваются в рамках системного описания языковых процессов.

Объектом исследования в настоящей диссертации является словообразовательное поле(СП) прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется тем, что системный подход помогает более детально изучить как структурно-семантическую характеристику производящей базы, так и ее влияние на выбор того или иного способа при образовании прилагательных. СП прилагательных стандартной лексики и сленга до настоящего времени еще не подвергалось всестороннему многоаспектному исследованию. Имеются отдельные работы по описанию продуктивных способов образования прилагательных, структуры и семантики отдельных лексико-семантических групп прилагательных, многозначных прилагательных или характеристики производных прилагательных с тем или иным словообразовательным формантом. Однако совокупность способов, входящих в СП прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, еще недостаточно исследована.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дается описание основных моделей ядра СП прилагательных; делается попытка дать комплексный анализ всего СП прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, а также выявить основные типы словообразовательных значений (далее СЗ) прилагательных ядра СП.

Целью диссертации является изучение структурно-семантических особенностей производящей базы и производных прилагательных стандартной лексики и сленга; выявление основных типов СЗ прилагательных ядра СП и тенденций в образовании прилагательных.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение состава СП прилагательных стандартной лексики и сленга современного английского языка, его структуры, места словообразовательных моделей в составе СП и их распределение по ядерным и периферийным зонам в каждом микрополе;

2) исследование структурных и семантических характеристик словообразовательной базы прилагательных;

3) описание структурных и семантических особенностей прилагательных стандартной лексики и сленга;

4) определение основных типов СЗ у производных прилагательных в зависимости от принадлежности словообразовательной базы к определенным лексико-грамматическим разрядам (ЛГР) или лексико-семантическим группам (ЛСГ);

5) выявление основных тенденций в образовании прилагательных-неологизмов стандартной лексики и сленга современного английского языка.

На защиту выносятся следующие положения:

1. СП прилагательных стандартной лексики и сленга современного английского языка представлено четырьмя основными микрополями: аффиксации, конверсии, словосложения и сокращений. Ядро СП прилагательных стандартной лексики представлено микрополем аффиксации. Микрополе конверсии составляет ядро СП прилагательных сленга, прилагательных неологизмов стандартной лексики и сленга.

2. Словообразовательная база прилагательных стандартной лексики и сленга включает основы и словоформы разных частей речи, основы субстантивных и глагольных словосочетаний (далее МрИг и

Vphr), а также ФЕ типа "give up" и характеризуется разнообразной структурой. Основными ЛГР и ЛСГ производящих основ стандартных прилагательных, включая неологизмы, являются ЛГР абстрактных, конкретных существительных, существительных лица, ЛСГ терминологических прилагательных и ЛСГ глаголов действия. Прилагательные сленга образуются, преимущественно, от основ ЛГР существительных лица, ЛСГ антропонимических прилагательных и ЛСГ глаголов действия и состояния. Производящими основами прилагательных неологизмов сленга выступают основы ЛГР абстрактных существительных, ЛСГ антропонимических прилагательных и ЛСГ глаголов действия.

3. Ядро микрополя аффиксации представлено основными моделями: V + -able, N + -al, N + - ic, un- + А. Ядерными моделями конвертированных прилагательных сленга являются модели N -> А и PII -> А. Ядро микрополя конверсии прилагательных неологизмов как стандартной лексики, так и сленга, составляют модели N -> А и Nphr -> А.

4. Основными типами СЗ прилагательных ядра СП являются: для аффиксальных прилагательных стандартной лексики - "способный к / подверженный действию, выраженному производящей основой", "относящийся к / характерный для того, что выражено основой", "отсутствие качества"; для конвертированных прилагательных неологизмов стандартной лексики и сленга - "характеризующий / относящийся / имеющий взгляды / поддерживающий людей или направления / движения, к которым они относятся", " признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания"; для прилагательных сленга -"характеризующий / относящийся к / имеющий качества того, кто назван основой", а также значения с различной степенью идиоматичности.

Материалом исследования послужили 10779 прилагательных, отобранных методом сплошной выборки из словаря The Concise Oxford | Dictionary of Current English / Ed. by Delia Thompson, 9th Ed. - Oxford: At the Clarendon Press, 1995 (далее COD-95); 1315 прилагательных-неологизмов, отобранных из словарей новых слов The Third Barnhard Dictionary of New English. - The H.W.Wilson Company, 1990 (далее BDNE); Dictionary of New Words / Ed. by J. Green. - 1991 (далее GDNW); The Longman Register of New Words. - M.: Русский язык, 1990 (далее LRNW) и 775 прилагательных сленга, отобранных из словарей сленга The Macmillan Dictionary of American Slang /Compiled by R.L.Chapman. - New York: Harper and Row Publishers, Inc., 1987 (далее MDAS); Thome T.Dictionary of Modern Slang.- M.: Вече, Персей, 1996 (далее DMS).

Для проведения исследования привлекались данные словарей: The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles, 1955 ( далее ShOD); Большой англо-русский словарь. В 2-х томах/ Ю.Д.Апресян, И.Р.Гальперин, Р.С.Гинзбург. - М.: Русский язык, 1987 (далее БАРС) и дополнения к нему и др.

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из периодических изданий 1996-1998гг., а также данные новейших словарей.

В ходе исследования использовались различные методы: морфемный и словообразовательный анализ, метод анализа словарных дефиниций, метод полевого структурирования, метод компонентного анализа, количественный подсчет.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование может способствовать более детальному описанию взаимодействия способов словообразования, входящих в СП. Материалы исследования могут способствовать более глубокому пониманию сущности словообразовательной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы в курсе лексикологии современного английского языка, в спецкурсах и практических занятиях по словообразованию, в практике устной и письменной речи, при написании курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут найти применение при разработке учебно-методических пособий, составлении упражнений и словарей.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам словообразования, теории поля в лингвистике.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в трех статьях и тезисах трех докладов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из преди- ^ словия, введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В предисловии определяются цель и основные задачи исследова- 1 ния, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость.

Во введении излагаются теоретические предпосылки исследова- \ ния, некоторые общие проблемы и различные точки зрения, касающиеся теории поля в лингвистике, словообразовательных процессов современного английского языка, определения сущности СЗ, методики исследования и принципов классификации исследуемого материала.

В первой главе анализу подвергается словообразовательная база прилагательных, дается структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы прилагательных стандартной лексики и сленга.

Во второй главе рассматриваются словообразовательные микро-4 поля, входящие в СП прилагательных, изучается распределение прилагательных стандартной лексики и сленга по ядерным и периферийным зонам, выявляются основные типы СЗ прилагательных ядра в зависимости от семантики словообразовательной базы.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

В приложении даны таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты исследования.

11

ВВЕДЕНИЕ

Словарный состав языка постоянно изменяется, обогащаясь новыми словами и словосочетаниями. Неологизмы либо выходят из употребления, не успев закрепиться в языке, либо перестают восприниматься как языковые новшества. Появление неологизмов обусловлено социальными причинами, развитием общества в различных его сферах (Изотов, 1988, 78-79).

О постоянной изменчивости словарного состава свидетельствует его внутренняя перестройка, реорганизация соотношения входящих в него элементов. Ведущим источником в пополнении словарного состава английского языка является словопроизводство ( Амосова, 1956, 29).

Так как словообразование направлено на решение ономасиологических вопросов, которые заключаются в выявлении специфики создания номинативных единиц со статусом слова, его главная задача состоит в изучении средств и способов номинализации на уровне производных слов ( Полюжин, Пастушок, 1988, 103).

Проблема выявления системной организации лексического состава языка, где слово представлено основной единицей, "строительным материалом, без которого немыслим никакой язык", неоднократно освещалась в отечественной и зарубежной лингвистике (Смирницкий, 1955, 15; Уфимцева, 1968, 265; Виноградов, 1972, 16; Будагов, 1983, 18; Самадов, 1996, 28).

Характеризуя словарный состав языка, И.В.Арнольд рассматривает его как "adaptive system constantly adjusting itself to the changing requirements and conditions of human communications and cultural surroundings. It is continually developing" ( Arnold, 1986, 21).

Если исходить из определения, приводимого в Словаре лингвистических терминов О.С.Ахмановой, а именно: "Система - внутренне организованная совокупность элементов (единиц) языка, связанных устойчивыми (инвариантными) отношениями", то системное описание лексики состоит в том, что оно не ограничивается описанием каждой лексической единицы в отдельности как изолированного элемента, а анализирует их как часть внутренне организованной совокупности единиц языка ( СЛТ, 412; Григорьева, 1967, 2).

Исследование системных отношений в словообразовании прошло несколько этапов. На каждом из них в качестве преобладающего выдвигался один из следующих подходов: морфологический, структурно-семантический - когда был поставлен вопрос о соотношении структуры и семантики производного слова, в частности, о соотношении морфологического и словообразовательного анализа, о критериях отношений словообразовательной производности и направлении этих отношений (ЛЭС, 467).

Язык, как постоянно меняющийся многогранный объект, можно изучать с разных точек зрения. Наиболее очевидным является противопоставление синхронического аспекта диахроническому. В рамках синхронического подхода четко различается противопоставление предметного и системного, в пределах последнего можно выделить ряд основных направлений (моделей) описания языковой системы: инвентарно-таксономическую, функциональную, собственно-структурную, стратификационную, топологическую и др. (Кубрякова, Мельников 1972, 44).

В настоящее время при изучении системной организации лексики применяется теория лингвистических полей. А термин "поле" является одним из наиболее употребительных в тех случаях, когда конкретные исследования посвящаются анализу совокупности элементов ( Щур, 1973, 211). Принцип поля, по мнению А.В.Бондарко, представляет собой одну из сторон системного анализа языковых фактов ( Бондарко, 1972, 20).

В.Г.Адмони определяет поле как "особый тип системы - группировки, связей и взаимодействия языковых элементов в самой языковой действительности, т.е. поле как объективную данность" ( Адмони, 1964, 49).

Понятие "поле" в языкознании возникло как отражение структурно-функционального подхода к явлениям языка, который неотделим от анализа групп и который на разных этапах рассматривался то как системный, то как просто групповой. Затрагивая вопросы о соотношении между категориями поля и системы в языке, Г.С.Щур трактует поле как лингвистическую категорию, чаще всего постулируемую лексике и семантике. В то время как "система" уже давно занимает важное место среди понятий, используемых для отражения мысли о том, что любые феномены существуют не изолированно, а относятся к определенным совокупностям, между элементами которых существуют связи и отношения ( Щур, 1970, 19; 1974, 164).

Таким образом, система языка предстает не в виде строго разграниченных и иерархически организованных закрытых подсистем, а в виде ряда полей, т.е. нежестких открытых подсистем, в пределах которых наблюдается концентрация признаков в центре и разреженность их на периферии (Беляева, 1985, 168).

Анализ лингвистической литературы по проблемам теории поля показал, что наблюдается два основных противоположных направления. Первое направление исследует понятийную сторону языка по концептуальным полям и семантическим сферам. Второе направление изучает словарный состав языка по лексико-семантическим и семанти-ко-синтаксическим группам слов. В основе этих направлений лежит деление системы языка Й.Триром на понятийные поля (Begriffsfelder; Sinnbezirke) и словесные поля (Wortfelder) (Trier, 1968, 10).

Теория Й.Трира послужила началом для новых исследований по разным направлениям в теории поля: парадигматических полей (Вейсгербер Л., Ройнинг К.), синтагматических или синтаксических полей (Порциг В.).

Исследуя семантические поля в монографии "Теории поля в лингвистике", Г.С.Щур связывает парадигматический подход с именами Й.Трира и Л.Вайсгербера. К парадигматическим полям относятся самые разнообразные классы лексических единиц: лексико-семантические группы слов, синонимы, антонимы, совокупности связанных друг с другом значений полисемантичного слова, словообразовательные парадигмы, части речи и их грамматические категории (Васильев, 1971, 108).

Дефиниции семантического поля у исследователей, принадлежащим к разным поколениям, национальным школам и направлениям, варьируются. Так, Э.Косериу определяет семантическое (словесное) поле в структурном плане как "лексическую парадигму, которая возникает при сегментации лексико-семантического континуума на различные отрезки, соответствующие отдельным словам языка" (Косериу, 1969, 95).

А.Лерер аналогичным образом характеризует семантическое поле * как "группу слов, близко соотносимых по значению и подпадающих под определение общего термина". (Lehrer, 1974, 1). Слова объединяются в лексические группировки, по мнению Р.Картера, как серии семантически соотносимых единиц, из которых можно построить текст ( например: thirst,drink, beer) (Carter, 1987, 50).

Дефиниция лингвистического поля как совокупности слов, которые, будучи связанными друг с другом определенными взаимоотношениями и образуют иерархическое структурное единство представлена О.Духачеком (Duchacek, 1967,32).

По мнению З.Н.Вердиевой, поле в лингвистике представляется как "совокупность слов различных частей речи, объединенных общностью выражения одного понятия. Именно понятие и служит основой интеграции слов в поле". Автор отмечает, что для определения семантической наполняемости той или иной части речи надо выявить все парадигматические группировки в ее объеме, а также установить их связи, соотношения и взаимозависимости (Вердиева,1986, 4,8).

Лексическим полям внутри отдельной части речи посвящена работа Р.И.Гусейнова ( Гусейнов, 1984).

Рассматривая свойство семантической связанности элементов, Б.Ю.Городецкий отводит важное место специфическим корреляциям (синонимическим, гипонимическим, антонимическим и др.), связывающим семантические единицы (Городецкий, 1969, 202). Подобная дифференциация семантических отношений лексических единиц, по мнению Кузнецова A.M., имеет определенные преимущества по сравнению с общераспространенной констатацией взаимосвязанности и взаимообусловленности элементов поля (Кузнецов, 1980, 75).

Синтагматический полевой подход связывается с именем В.Пор-цига. А.А.Уфимцева характеризует синтаксическое поле В.Порцига как сочетание из двух или более слов, которые связаны между собой семантически и синтаксически ( см.: Уфимцева, 1961,56).

Понятие "синтаксическое поле" также интерпретируется Л.Вайс-гербером как структурные модели предложений, объединяемые общностью семантического задания. Г.А.Золотова рассматривает синтаксическое поле предложения как " систему, объединяющую вокруг исходной структуры предложения ее регулярные грамматические и семантические модификации и синонимические преобразования" (см.: Щур, 1973,212).

Полевая модель в системе языка имеет разнообразные интерпретации и применения. Поля представляют собой системные образования, при наличии определенных группировок элементов внутри них, с характерными связями и отношениями в структуре и вместе с тем обладающие собственными специфическими чертами ( Попова, Стернин, 1989,41).

Основными признаками языкового поля авторы считают следующие:

1. Поле представляет собой инвентарь элементов, связанных между собой структурными отношениями.

2. Элементы, образующие поле, имеют семантическую общность и выполняют в языке единую функцию.

3. Поле может объединять однородные и разнородные элементы.

4. В структуре поля выделяются микрополя.

5. В составе поля имеются ядерные и периферийные конституен-ты. Ядро выявляется некоторыми исследователями на основании критерия частотности (Кретов, 1989, 41). Т.А.Морохина выделяет в ядре центр (компонент-доминанту), а периферию членит по зонам: ближняя, дальняя и крайняя периферия ( Морохина, 1989, 45).

6. Граница между ядром и периферией, а также отдельными зонами периферии является нечеткой. В.Г.Адмони отмечает, что периферия у полевой структуры грамматических единиц может быть асимметрична (Адмони, 1964,31)

7. Конституенты поля могут принадлежать к ядру одного поля и периферии другого поля и наоборот. Разные поля отчасти накладываются друг на друга, образуя зоны постепенных переходов.

8.Количество периферийных элементов преобладает над ядерными элементами ( Попова, Стернин, Беляева, 1989,182)

В рамках теории функционально-семантических полей выделяются поля двух структурных типов: 1) моноцентрические (сильно центрированные); 2) полицентрические (слабо центрированные).

Т.А.Морохина считает, что для поля характерны центростремительные и центробежные процессы: одни лексические единицы стремятся от периферии к ядру, другие - от ядра к периферии, изменяя соответственно свой статус (Морохина, 1989, 57).

Полевую структуру можно представить как состоящую из нескольких концентрических окружностей (зон), делящихся радиально на секторы (парцелы). Парцелы могут включать как отдельные элементы поля, так и группы элементов (Поликашина, 1989, 65; Попова, Стер-нин,1989,183).

До настоящего времени в лингвистике нет четкого определения словообразовательного поля. Эта проблема решается лингвистами по-разному и определение СП связывается с конкретным исследованием. Например, в работе "Структура словообразовательных полей в славянских языках" Ревзина О.Г. определяет СП как "набор суффисов, сообщающих производным именам одно и то же общее словообразовательное значение и сообщающих производным именам один и тот же пучок значений определенных словообразовательных категорий." Структурно СП делится О.Г.Ревзиной вертикально и горизонтально. Горизонтальное деление предполагает выделение подсистем: суффиксов для глагольных основ, основ прилагательных и основ существительных. А вертикальное деление поля связано с выделением в нем трех позиций по продуктивности (Ревзина, 1969, 10-15, 69-70).

Другие лингвисты определяют СП при исследовании той или иной части речи в зависимости от словообразовательной базы (Абросимова, 1994; Милькевич, 1996). Так, Л.С.Абросимова рассматривает СП глаголов, производящей базой которых являются существительные, и определяет его как состоящее из совокупности продуктивных и малопродуктивных способов, используемых для образования глаголов разных ЛСГ (Абросимова, 1994, 24). Е.С.Милькевич исследует СП отглагольных существительных. Автор определяет СП как совокупность способов образования существительных от глагольных основ, выделяя при этом два микрополя: микрополе аффиксации и конверсии (Милькевич, 1996,15). Е.В.Муругова рассматривает СП существительных лица как совокупность существительных, образованных различными способами словообразования (Муругова, 1997). Все эти определения СП являются рабочими, связанными с задачами исследования. Но данные СП являются неполными СП той или иной части речи, в данных случаях - глагрла и существительного. Мы рассматриваем СП прилагательных в современном английском языке как совокупность прилагательных, образованных продуктивными и малопродуктивными способами словообразования \ (аффиксацией, конверсией, словосложением, сокращением и реверсией) от основ и словоформ разных частей речи, а также от субстантивных и глагольных словосочетаний и глагольных ФЕ типа "give up".

Немаловажное значение при изучении СП имеет понимание сущности словообразовательного значения (СЗ). В настоящее время изучение СЗ выступает на первый план. Выявлению типов СЗ посвящены работы многих отечественных лингвистов (Каращук, 1965; Кубрякова 1972; Гинзбург, 1974; Манучарян, 1974; Кубрякова, 1981; Архипов, 1984; Хари-тончик, 1992; Сеидмамедова, 1993; Барон, 1995; Загоруйко, 1996 и др.)

СЗ в течение долгого времени не получало адекватного истолкования в силу ряда причин, одной из которых является исключительная сложность семантического описания. Р.С.Гинзбург пишет по этому поводу: " СЗ как научное понятие не имеет пока удовлетворяющего определения. Термин СЗ.до сих пор не имеет даже приблизительно одинакового толкования, а в некоторых случаях почти полностью лишен содержательной интерпретации" (Гинзбург, 1974, 148).

На повторяемость СЗ в словообразовательном ряду указывает Р.С.Манучарян. СЗ представляется общим значением, которое характерно для целого словообразовательного ряда и которое служит отличительным признаком, помогающим отличить значение одного словообразовательного ряда от другого( Манучарян, 1974, 10-11). П.М.Каращук определяет СЗ как общее значение, которое выражается словообразующим элементом в процессе словопроизводства (Каращук, 1965). Принимая такое определение СЗ, автор тем самым отождествляет СЗ со значением его форманта. Согласиться с таким определением СЗ невозможно, т.к. тогда целые классы производных слов должны были бы считаться лишенными СЗ (сложные слова, конвертированные и др).

Е.С.Кубрякова под СЗ понимает сложноструктурированное значение, называющее определенный тип отношения между определенными ролевыми структурами компонентов деривата: отношения, маркирующего один компонент производного как его базис, а другой как его признак (Кубрякова, 1981, 102). Из этого определения не совсем понятно, что входит в СЗ и какую роль играет формант производного слова. И.Э.Барон рассматривает СЗ как тип семантической связи производного и производящего слов, который формируется на базе основного лексического значения производящей основы (Барон, 1995, 31).

Наличием СЗ характеризуется любое производное слово, независимо от того, в ходе какого словообразовательного процесса оно создано. С.К.Сеидмамедова считает признаком СЗ его способность фиксировать обобщенную семантику однотипных производных (Сеидмамедова, 1993, 48). Структура СЗ представляет собой сочетание опредленных категорий, где главная указывает на ту часть речи, в которую транспонируется или идентифицируется обозначаемое в ходе словообразовательного акта, а другая, подчиненная, указывает на часть речи, из которой было взято мотивирующее слово.

В лингвистических исследованиях, проводимых на кафедре английской филологии Ростовского-на-Дону Государственного Педагогического Университета, посвященных СП и характеристике производных слов, СЗ определяется как один из компонентов лексического значения производного слова, где тип СЗ обусловливается характером семантики словообразовательной базы. Общим лексическим компонентом значения у производящей базы и производного слова является лексическое ядро, которое содержится в корневой морфеме как в производящей базе так и в производном слове. Отличаются же производное и производящее слово тем, что структура лексического значения производного слова включает не только лексическое ядро, но и СЗ, сформированное на базе производящего слова (Загоруйко, 1996,11; Загоруйко, Муругова, 1998).

Способы выражения СЗ также интерпретируются по-разному. Аффиксальный подход предусматривает связь СЗ с наличием того или иного аффикса и отождествляется с ним. При конфигурационном подходе СЗ определяется по конфигурации элементов, обнаруженных в поверхностной структуре. Комбинаторный подход позволяет выявить СЗ на основе взаимодействия категориальных значений (Харитончик, 1992, 138). Мы считаем неубедительным утверждение, что аффиксам присуще СЗ, так как подобная точка зрения охватывает лишь часть словообразовательных процессов и неприемлема при исследовании различных способов безаффиксального словообразования. Е.С.Кубрякова приписывает деривационному форманту лишь часть СЗ производного (Кубрякова,1981, 99). СЗ может быть формально выраженным частично и формально невыраженным в пределах производного слова. При линейных способах словообразования СЗ является выраженным частично, при помощи аффикса. А.Я.Загоруйко справедливо отмечает, что при нелинейных способах словообразования (конверсия, реверсия и др.) СЗ выражается при помощи парадигмы слова и его сочетаемости (Загоруйко, 1996,11). Рассматривая аффиксальные прилагательные, З.А.Харитончик выделяет 20 СЗ прилагательных в современном английском языке и приходит к выводу, что ни одно из СЗ не оказывается связанным с конкретным суффиксом, напротив, все суффиксы демонстрируют способность выступать маркерами нескольких сходных значений (Харитончик, 1986, 129-130).

О.С. Ахманова перечисляет следующие типы прилагательных: аппозитивные, атрибутивные, бессуффиксальные, вещественные, глагольные, качественные, конкретные, краткие, местоименные, неопределенные, непричастные, обособленные, ограничивающие, относительные, отпричастные, перенесенные, полуместоименные и др. (Ахманова, 1969, 357). Здесь очевидно многообразие разнородных критериев выделения разрядов прилагательных.

В описательной грамматике прилагательные выделяются на основе грамматического значения, грамматической формы и синтаксической функции. В настоящее время существует неоднозначное толкование лингвистической природы и семантики прилагательных. Наиболее распространенным является деление прилагательных на качественные и относительные. Эта классификация восходит еще к античной традиции (см.: Акодес, 1987,5).

В описаниях грамматического строя русского языка прилагательные делятся на качественные, относительные и притяжательные, принимая во внимание 2 аспекта: лексико-семантический и грамматический (см.: Шведова, 1982). В.М.Павлов соотносит грамматические различия прилагательных с их лексико-семантической группировкой и высказывает предположение о соответствии грамматических различий между прилагательными их семантическим разрядам. Ценной представляется мысль о том, что относительные прилагательные тоже выражают какое-то качество предмета. При выяснении семантического различия между разрядами качественных и относительных прилагательных в первую очередь обращают внимание на противоположность способов выражения признака. Качественными считаются прилагательные, передающие признак непосредственно, а относительными - прилагательные, передающие признак через отношение к предмету, название которого заключено в основе относительного прилагательного (Павлов, 1985, 66- j 69; Ильченко, 1995). Заметим, однако, что В.В.Виноградов, применительно к русскому языку выделил также разряд качественно-относительных прилагательных, справедливо полагая, что чисто относительные и чисто качественные прилагательные встречаются в языке довольно редко (Виноградов, 1972, 158).

Понимание несовершенства бинарной классификации прилагательных вызвало к жизни многочислнные попытки пересмотра этой классификации.

В англистике также делаются попытки выделения различных разрядов прилагательных. Так, Г.Суит предлагал делить прилагательные английского языка на собственно прилагательные (green) и свободные (the good) прилагательные (Sweet 1931,65). Предлагалось деление прилагательных по позиционному признаку на идентифицирующие ((the)same), характеризующие (handsome) и классифицирующие (English (person)) (Teyssier 1968,226). Встречается также деление прилагательных на описательные и оценочные. Наконец, в ряде работ вводится тематическое деление прилагательных на прилагательные цвета, места, возраста, физических характеристик, и т.д. ( Sussex1974, Alexander, 1988).

В известной грамматике Лондонского университета Дж.Лича и Я.Свартвика разработана синтаксическая классификация английских прилагательных на предикативные, атрибутивные и предикативно-атрибутивные ( Leech, Svartvik, 1983, 172-173). Р.Кверк и С.Гринбаум пользуются этой же классификацией, но при этом считают, что большинство прилагательных современного английского языка являются как атрибутивными, так и предикативными, и лишь некоторые из них могут быть только атрибутивными либо предикативными (Quirk, Greenbaum, 1982, 115-125).

В семантическом аспекте прилагательные английского языка пытаются членить на динамические, поддающиеся субъективному измерению, и статические ( Lakoff, 1970; Givon, 1970); градуальные и неградуальные в зависимости от наличия / отсутствия степеней сравнения ( Kiefer, 1978, 135-158); ингерентные, прямо характеризующие референт, называемый существительным, и неингерентные ( Aarts, Calbert, 1979, 33-34).

С точки зрения Е.М.Вольф, именно функциональные свойства лежат в основе традиционной классификации прилагательных на качественные (чистые предикаты) и относительные ( Вольф, 1978, 9,18).

Н.Д.Арутюнова предлагает классифицировать один из классов прилагательных (аксиологические прилагательные) по типу выражаемой ими оценки. Она выделяет 2 большие группы прилагательных - общеоценочные и частотнооценочные прилагательные (Арутюнова, 1984,13-15). Существенные уточнения в традиционную классификацию прилагательных вносит А.И.Шрамм, который предлагает делить прилагательные на неместоименные и местоименные (последние в свою очередь подразделяются на качественные и относительные прилагательные). Качественные же прилагательные делятся этим автором на эмпирийные (воспринимаемые тем или иным органом чувств человека) и рациональные (противоположные по значению эмпирийным) (Шрамм, 1979,23).

В основе лексико-грамматической классификации, которую предлагает В.И.Чернов, лежит функционально-семантический аспект, а именно, способность прилагательного выступать в предикативных, полупредикативных и объектно-предикативных конструкциях ( Чернов, 1973, 82-87).

Стремление объединить формальный и семантический критерий при классификации прилагательных характерно для М.М.Трофимова, который ставит вопрос о необходимости замены существующей классификации прилагательных более дробной классификацией ( Трофимов, 1972, 460).

Интересным представляется подход Е.Д.Арбатской и Д.И.Арбатского, сделавших попытку полного пересмотра классификации прилагательных (Арбатская, Арбатский, 1983, 52-65). В современном русском языке эти авторы различают 3 основных разряда адъективной лексики: 1) предметно-качественные прилагательные, соотносящиеся по своему значению с родительным падежом имени существительного (затмение солнца- солнечное затмение); 2) качественно-однородные (соотносимые с относительными прилагательными) и качественно-неоднородные (градуальные) прилагательные. В основу этой классификации положен характер качественного значения, выраженного прилагательным.

О.М.Ильченко предлагает новый подход к прилагательным как к центральной составной части функционально-семантического поля качественности. Сами прилагательные как часть речи, по мнению автора, также могут рассматриваться как полевое образование в духе полевой концепции частей речи В.Г.Адмони (Адмони 1964; Ильченко, 1995, 36).

Анализ многочисленных классификаций прилагательных свидетельствует о разных критериях и подходах к классификации адъективной лексики. Это связано с неоднородностью и сложностью самих прилагательных как части речи. При выборе прилагательных из словарей мы руководствовались принципом цельнооформленности слова (см.: Смирницкий, 1956; Авалиани, Ройзензон, 1968; Ерхов, 1970). Другим примером спорного вопроса служит вопрос об отнесении слов типа asleep к прилагательным или к особому разряду слов - словам категории состояния. Разделяя точки зрения Б.А.Ильиша и П.И.Шлейвиса, мы считаем слова категории состояния отдельной частью речи, которая возникает в процессе синтезирования аналитической конструкции "on" + N в функции предикатива в одно слово в результате фонетической редукции предлога "on" в элемент "а" и впоследствии в префикс "а" ( Ильиш, 1968; Шлейвис 1996, 3).

Установление границ СП прилагательных связано также с выделением тех или иных способов словопроизводства. В данной работе мы придерживаемся точки зрения тех лингвистов, которые относят адъективацию существительных (Jespersen, 1942; Curme, 1953; Загоруйко, 1957; Уфимцева, 1968 и др.) и адъективацию причастий (Загоруйко, 1957; Вертоградова, 1984 и др.) к синхронному словообразованию и определяют их как типы конверсии. Неоднозначное толкование в лингвистической литературе получило также лексико-семантическое словопроизводство. Дж.Грин рассматривает появление новых значений слов как один из способов словообразования и фиксирует параллельно и вновь образованные таким образом, и уже существующие в языке слова (Green, 1991). Мы придерживаемся точки зрения подавляющего большинства лингвистов, рассматривающих данный процесс как не связанный со словообразованием, т.к. такие слова лишены семантической связи со своими производящими, у них нет ни однокоренных синхронически производящих, ни словообразовательных средств (Гинзбург, Хи-декель, Князева, Санкин, 1979; Вертоградова, 1984, Немченко, 1985; Муругова 1997).

Слова с морфемами типа - man мы считаем сложными словами, если они могут функционировать как самостоятельные слова(см.: Смирницкий, 1956; Marchand, 1969) и относим слова типа bombproof, self-analysing к микрополю сложных прилагательных. При рассмотрении прилагательных типа deep-mouthed, moon-faced, имеющих в своей структуре две именные или адъективную и именную основы и суффикс -ed, мы придерживаемся общепринятого подхода к данному типу прилагательных как к особой группе сложнопроизводных слов в пределах словосложения ( Шаховский, 1970; Царев, 1980; Кириченко, 1982; Кривоносое, 1984; Мешков, 1985). Мы не рассматриваем словослияние как отдельный вид аббревиации, а относим слова-слитки типа floptical (floppy + optical) к микрополю сложных прилагательных, считая их сложением двух сокращенных основ ( Мурадян 1978, 3-6).

Наше исследование базируется на изучении взаимодействия структурно-семантической характеристики производящей базы и производных прилагательных. При конкретном рассмотрении того или иного конституента СП, нами выделяются семантические зоны, то есть ЛСГ прилагательных, а также их основные СЗ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательное поле прилагательных в современном английском языке"

выводы

1. Материалом исследования послужили 12869 прилагательных, отобранных из ряда словарей. Стандартные прилагательные составляют 11927 Пр, включая 1148 неологизмов. 942 прилагательных относятся к сленгу, в том числе 167 неологизмов. Словообразовательное поле прилагательных состоит из 4 основных микрополей: аффиксации (6136; 47,7%), конверсии (3812; 29,6%), словосложения (2756; 21,4%) и сокращений (165; 1,3%).

2.Микрополе аффиксации прилагательных стандартной лексики ( 5448; 50,8%) образовано посредством 85 моделей (39 моделей суффиксации и 46 моделей префиксации). Ядро микрополя составляют модели V + -able, N + -ic, N + -al, un- + A. По ним образовано 3133 прилагательных ( 57,5% от общего количества). Из 81 модели периферии ближе к ядру находятся модели: N + -у, N + -ed, N + -less, N + -an, non- + A, V + -ive, N + -ish. По ним образовано 1242 прилагательных (22,8%).

Аффиксальные прилагательные неологизмы стандартной лексики (387, 33,7%) образуются по 65 моделям ( 26 суффиксальных и 39 префиксальные модели). Ядерными являются модели: N + -ic, N + -an, N + -al, N + -ed, V + -able, anti- + N, non- + A, un- + A, по которым образовано 199 прилагательных неологизмов стандартной лексики (52,4%). Ближе к ядру находятся следующие модели: N + -у, N + -less, multi- +N, hyper- + A, pre- + А.

3.Аффиксальные прилагательные сленга (256,33%) образованы по 17 моделям суффиксации и 4 моделям префиксации. Ядерной является модель N + -у (147; 57,4%). Ближняя периферия включает 3 модели: N + -ed, А + -у, V + -у(45;17,6%).

В микрополе аффиксации входят 45 прилагательных неологизмов сленга, образованных посредством 11 моделей суффиксации и 1 моняя периферия включает суффиксальные модели N + -ed, А + -у, А + -о (10; 22,2%).

4. Основными типами СЗ прилагательных стандартной лексики ядра микрополя аффиксации являются: "способный / подверженный действию, выраженному производящей основой" (710), "относящийся к / характерный для того, что выражено основой" (979), "отсутствие качества" (919). Для прилагательных сленга характерен основной тип СЗ "имеющий характеристики / качества / свойства" (134; 44,5%).

5. Микрополе конверсии представлено 3812 прилагательных (29,6% от общего количества), образованными посредством 8 моделей: N -> A, PII -> A, PI -> А, V -> A, PhV -> A, PhV(PII) -> A, PhV(PI) -> А, Adv -> А, а также образованием Пр от субстантивных и глагольных словосочетаний. Ядром микрополя конверсии стандартных прилагательных являются модели N -> А и PII -> А (2252; 77,5%). Ядерной моделью прилагательных неологизмов стандартной лексики является также модель N -> А (201 ;41,1 %) и прилагательные неологизмы, образованные от субстантивных словосочетаний (198; 40,6%). К ядру прилагательных сленга относятся модели N -> А и PII -> А (257; 76,4%). Прилагательные неологизмы сленга имеют тенденцию к образованию от субстантивных словосочетаний (57; 67,8%).

6.Основными типами СЗ стандартных прилагательных ядра микрополя конверсии являются:"характеризующий / относящийся к человеку или группе людей / стране / языку / культуре" (328) и СЗ " характеризующий /относящийся / имеющий взгляды / поддерживающий людей или направления / движения, к которым они относятся" (339); "признак / состояние, обусловленное семантикой глагола" (433). Для прилагательных неологизмов стандартной лексики характерны три типа СЗ "характеризующий / относящийся / имеющий взгляды / поддерживающий людей или направления / движения, к которым они относятся" (64), характерный / относящийся к тому, что обозначено основой" (83), "признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания" (198). Конвертированным прилагательным сленга свойствен основной тип СЗ " характеризующий / относящийся к / имеющий качества того, кто назван основой" (79), а также метафорическое СЗ. Основным типом СЗ прилагательных неологизмов сленга является "обозначающий признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания" (57).

7.Микрополе словосложения составляют 2756 прилагательных v (21,4%). Прилагательные микрополя словосложения образуются по 14 моделям^ + А, N + PII, N + PI, А + А, А + PII, Adv + PII, Adv + PI, Adv + A, Pr + PI, (A/Num + N)+ -ed, (N + N)+ -ed, (A + N)+ -al/-ic/-y, Pll + Adv, Num + А. Ядром микрополя словосложения стандартной лексики являются модели N + А, N + PII, (А + N)+-ed ( 1253; 53,9%). Ядерными моделями неологизмов стандартной лексики являются А + А, N + А (167; 65,7%). К ядру прилагательных сленга относятся модели модели А + А, (А + N)+ -ed, N +А (96; 63,5%). Ядро неологизмов сленга представлено моделями N + А и N +PI (15; 50%).

8.Основными типами СЗ стандартных прилагательных, образованных путем словосложения, являются: " выражающий признак А по отношению к тому, что обозначает N" (476), "сходство / подобие" (218), "агентивность" (183), "имеющий то, на что указывает второй компонент, обладающий признаком / качеством, на который указывает первый компонент (221). Для неологизмов стандартной лексики характерными являются следующие типы СЗ: " имеющий качество второго компонента, уточняемого первым компонентом (49), "выражающий признак А по отношению к тому, что обозначает N" (61). В сленге большинство прилагательных характеризуются метафорическим значением (55).

9. Микрополе сокращений включает 165 образований (1,3%). Ядром как для стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы, являются усечения финальной части слова (124; 75,1%). Основным типом СЗ, характерным для большинства усеченных прилагательных, как стандартной лексики, так и сленга является "имеющий качества / свойства, обозначенные основой".

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексное исследование СП прилагательных в современном ан- -глийском языке, проведенное в соответствии с поставленными задачами, позволяет прийти к следующему заключению.

Разработка концепции полевого принципа системной организации языковых явлений находит широкое применение и в словообразовании. Полевой подход к изучению словообразовательных процессов позволяет наиболее полно изучить связи и зависимости всех элементов словообразовательной системы той или иной части речи.

Словообразовательная база прилагательных в современном английском языке представлена основами и словоформами разных частей речи, субстантивными и глагольными словосочетаниями и ФЕ типа give up. Наибольшей группой производящих основ как для прилагательных стандартной лексики, так и для сленга, включая неологизмы, являются корневые основы. Значительную группу составляют производные основы.

В результате исследования словообразовательной базы прилагательных мы установили отличия и особенности производящих основ разных микрополей.

В образовании прилагательных микрополя аффиксации, как стандартной лексики, так и сленга, участвуют, в основном, субстантивные, глагольные и адъективные основы. Большинство прилагательных микрополя аффиксации стандартной лексики и сленга образовано от субстантивных основ. Причем роль субстантивных основ, участвующих в образовании прилагательных неологизмов стандартной лексики и сленга возрастает на современном этапе, о чем свидетельствует анализ словарей новых слов.

Значительное количество префиксальных прилагательных стандартной лексики образовано от производных: суффиксальных и конвертированных адъективных основ. Корневые и усеченные производящие адъективные основы характерны для образования аффиксальных прилагательных сленга, включая неологизмы.

Глагольные основы, как словообразовательная база суффиксальных прилагательных, являются также, в основном, корневыми. Среди производных глагольных основ выделяются значительные группы конвертированных и аффиксальных основ.

В образовании стандартных прилагательных микрополя аффиксации участвуют основы разных ЛГР и ЛСГ. Это, преимущественно, основы ЛГР абстрактных, конкретных существительных и имен собственных, ЛСГ терминологических и параметрических прилагательных, ЛСГ глаголов действия и коммуникации. Аффиксальные прилагательные неологизмы стандартной лексики образованы, в большинстве случаев, от ЛГР абстрактных существительных и имен собственных, ЛСГ терминологических и социальных прилагательных, ЛСГ глаголов действия. Наибольшее количество производящих основ для аффиксальных прилагательных сленга, включая неологизмы,относятся к ЛГР существительных лица и абстрактных существительных, ЛСГ антропонимических прилагательных, ЛСГ глаголов действия и состояния.

Словообразовательной базой прилагательных микрополя конверсии послужили субстантивные, глагольные основы и словоформы, основы наречий, субстантивные и глагольные словосочетания, а также глагольные ФЕ типа "give up".

Субстантивные основы, выступающие базой для стандартных конвертированных прилагательных, являются, в основном, производными (суффиксальными) и корневыми основами. Увеличивается количество сложных и усеченных субстантивных основ в образовании стандартных прилагательных неологизмов.Среди глагольных производящих основ микрополя конверсии выделяется значительная группа корневых основ.

Основными разрядами субстантивных производящих основ микрополя конвертированных прилагательных являются: для стандартной лексики - ЛГР существительных лица и абстрактных существительных; для неологизмов, как стандартной лексики, так и сленга - ЛГР абстрактных существительных; для сленга - ЛГР существительных лица.

Глагольные производящие основы, образующие по конверсии прилагательные стандартной лексики, включая неологизмы относятся к ЛСГ глаголов действия и состояния.В сленге преобладают основы ЛСГ глаголов действия.

Словообразовательной базой конвертированных прилагательных выступают, в основном, корневые основы глагольных ФЕ типа "give up" с наиболее частотным вторым компонентом up, как для стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы. Самой многочисленной в образовании прилагательных по модели конверсии PhV ->А является ЛСГ глаголов действия.

Словообразовательной базой микрополя сложных прилагательных стандартной лексики и сленга, в том числе неологизмов, являются, в основном, две корневые основы и основы, один из компонентов которых - усеченная основа. Компоненты большинства сложных прилагательных как стандартной лексики,так и сленга связаны отношениями подчинения. Основным типом связи КСС стандартных прилагательных является предикатно-объектный тип, а у неологизмов стандартной лексики преобладает сочинительная связь между КСС. В сленге компоненты сложных прилагательных характеризуются предикатно-адвербиальными отношениями.

Наибольшее количество прилагательных микрополя сокращений стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, образованы в результате усечений финальной части производного прилагательного, в основном, от ЛСГ параметрических и модально-оценочных прилагательных.

СП прилагательных в современном английском языке представлено четырьмя основными микрополями: аффиксации, конверсии, словосложения и сокращений. В структуре каждого микрополя нами также выделены ядро и периферия.

Так, ядро микрополя аффиксации прилагательных стандартной лексики представлено 4 моделями: V + -able, N + -al, N + -ic, un- + A. Модели N + -y, N + -ed, N + -less, N + -an, non- + A, V + -ive, N + -ish составляют ближнюю периферию. Ядерными моделями Пр неологизмов стандартной лексики являются 8 моделей: N + -ic, N + -an, N + -al, N + -ed, V + -able, anti- + N, non- + A, un- + A. В сленге, включая неологизмы, ядро составляет 1 модель: N + -у .

Периферия микрополя аффиксальных прилагательных характеризуется большим разнообразием моделей (81 для стандартной лексики, 57 для неологизмов стандартной лексики 20 для сленга и 11 для неологизмов сленга).

В состав микрополя конверсии входят 8 моделей: N -> A, PII -> А, PI -> А, V -> A, PhV -> A, PhV(PII) -> A, PhV(PI) -> A, Adv -> А, а также образование прилагательных от субстантивных и глагольных словосочетаний. Ядро микрополя конверсии стандартных прилагательных представлено моделями N -> А и РИ -> А. Ядерной моделью неологизмов стандартной лексики является модель N -> А и образование прилагательных от субстантивных словосочетаний. К ядру Пр сленга относятся модели N -> А и РИ -> А. Пр неологизмы сленга имеют тенденцию к образованию от субстантивных словосочетаний.

Прилагательные микрополя словосложения образованы по 14 моделями. Ядро микрополя сложных Пр стандартной лексики составляют 3 модели: N + А, N + PII, (А + N)+-ed. Ядерными моделями прилагательных неологизмов стандартной лексики являются А + А, N + А. К ядру прилагательных сленга относятся модели модели А + А,(А + N)+-ed, N +А. Ядро прилагательных неологизмов сленга представлено моделями N + А и N +PI. Таким образом, модель N + А является основной моделью образования сложных прилагательных, как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы.

К ядру микрополя сокращенных прилагательных как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы, относятся усечения финальной части слова.

Таким образом, ядерные модели образования прилагательных стандартной лексики являются продуктивными и для сленга, а также неологизмов, как стандартной лексики, так и сленга.

Ядро СП прилагательных стандартной лексики представлено мик-рополем аффиксации. Микрополе конверсии составляет ядро СП прилагательных сленга, прилагательных неологизмов стандартной лексики и сленга.

Прилагательные разных микрополей характеризуются своим набором основных типов СЗ. Основными типами СЗ ядра СП для аффиксальных прилагательных стандартной лексики являются: "способный / подверженный действию, выраженному производящей основой", "относящийся к / характерный для того, что выражено основой", "отсутствие качества".

Для конвертированных прилагательных неологизмов стандартной лексики характерен основной тип СЗ "характеризующий / относящийся / имеющий взгляды / поддерживающий людей или направления / движения, к которым они относятся", "характерный / относящийся к тому, что обозначено основой, "признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания".

Конвертированным прилагательным сленга свойствен основной тип СЗ " характеризующий / относящийся к / имеющий качества того, кто назван основой", а также метафорическим СЗ.

Основным типом СЗ прилагательных неологизмов сленга микрополя конверсии является " обозначающий признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания".

Нами отмечены тенденции в развитии СП прилагательных. СП пополняется неологизмами как стандартной лексики, так и сленга, образованных за счет таких способов словообразования как конверсия и аффиксация, причем преимущество отдается конверсии, что еще раз под-четкивает огромную словообразовательную роль конверсии на современном этапе развития языка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Словообразовательное поле прилагательных в современном английском языке"

На правах рукописи

Рге оя

' ' *ВГ ¡338

ПОГРЕБНАЯ ИРИНА ФЕДОРОВНА

СЛОВООБРАЗОВА ТЕЛЬНОЕ ПОЛЕ ПРИЛАГА ТЕЛЬНЫХ В СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Специальность 10.02.04 - германские языки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пятигорск - 1998

Работа выполнена на кафедре английской филологии Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета.

Научный руководитель

кандидат филологических наук, профессор А.Я.Загоруйко

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор В.А.Хомяков

кандидат филологических наук, доцент Н.С.Трифонова

Ведущая организация

Волгоградский государственный педагогический университет

Защита состоится 26 ноября 1998г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета К 113.21.01 в Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, г.Пятигорск, пр. Калинина, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.

Автореферат разослан октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент -« Л.М.Хачересова

Вопрос о системном описании языковых явлений относится к актуальным проблемам современного языкознания. В лингвистической литературе в последнее время при изучении различных микросистем языка предпочтение отдается полевому подходу, при котором возможно комплексное исследование связей и взаимозависимостей всех элементов словообразовательной системы определенной части речи.

Реферируемая диссертация посвящена исследованию словообразовательного поля прилагательных в современном английском языке.

Объектом исследования в настоящей диссертации является словообразовательное поле (далее СП) прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется возрастающим интересом к многоаспектному, системному описанию языковых явлений, в том числе в области словообразования, а также тем, что СП прилагательных стандартной лексики и сленга до настоящего времени еще не подвергалось всестороннему многоаспектному исследованию.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые подвергается анализу СП прилагательных в полном объеме как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы; определяется структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы этих прилагательных; выявляются основные типы словообразовательных значений (далее СЗ) прилагательных ядра СП в зависимости от семантики производящей базы.

Целью диссертации является изучение СП прилагательных, исследование структурно-семантических особенностей производящей базы и ее влияния на выбор того или иного способа словообразования, а также выявление основных типов СЗ прилагательных ядра СП и тенденций развития моделей СП на современном этапе.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение состава СП прилагательных стандартной лексики и сленга современного английского языка, его структуры, типа словообразовательных моделей в составе СП и их распределение по ядерным и периферийным зонам в каждом микрополе;

2) исследование структурных и семантических характеристик словообразовательной базы прилагательных;

3) описание структурных и семантических особенностей прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы;

4) определение основных типов СЗ у производных прилагательных в зависимости от принадлежности словообразовательной базы к определенным лексико-грамматическим разрядам (далее ЛГР) и лексико-семантическим группам (далее ЛСГ);

5) выявление основных тенденций в образовании прилагательных-неологизмов в результате структурно-семантического анализа неологизмов как стандартной лексики, так и сленга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. СП прилагательных стандартной лексики и сленга современного английского языка представлено четырьмя основными микрополями: аффиксации, конверсии, словосложения и сокращений. Ядро СП прилагательных стандартной лексики представлено микрополем аффиксации. Микрополе конверсии составляет ядро СП прилагательных сленга, прилагательных неологизмов стандартной лексики и сленга.

2. Словообразовательная база прилагательных стандартной лексики и сленга включает основы и словоформы разных частей речи, субстантивные и глагольные словосочетания (далее Nphr и Vphr), а также ФЕ типа "give up" и характеризуется разнообразной структурой. Основными ЛГР и ЛСГ производящих основ стандартных прилагательных, включая неологизмы, являются ЛГР абстрактных, конкретных существительных, существительных лица, ЛСГ терминологических прилагательных и ЛСГ глаголов действия. Прилагательные сленга образуются, в основном, от основ ЛГР существительных лица, ЛСГ антропонимических прилагательных и ЛСГ глаголов действия и состояния. Производящими основами прилагательных неологизмов сленга выступают основы ЛГР абстрактных существительных, ЛСГ антропонимических прилагательных и ЛСГ глаголов действия .

3. Ядро микрополя аффиксации представлено основными моделями: V + -able, N + -al, N + - ic, un- + A. Основными моделями конвертированных прилагательных сленга являются модели N -> А и Рн -> А. Ядро микрополя конверсии прилагательных неологизмов как стандартной лексики, так и сленга составляют модели N -> А и Nphr -> А.

4. Основными типами СЗ прилагательных ядра СП для аффиксальных прилагательных стандартной лексики являются: "способный к/ подверженный действию, выраженному производящей основой", "относящийся к/ характерный для того, что выражено основой", "отсутствие качества"; для прилагательных неологизмов стандартной лек-

сики и сленга микрополя конверсии: "характеризующий/ относящийся/ имеющий взгляды/ поддерживающий людей или направления/ движения, к которым они относятся", " признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания"; для конвертированных прилагательных сленга: "характеризующий/ относящийся к/ имеющий качества того, кто назван основой", а также значения с различной степенью идиоматичности.

Материалом исследования послужили 10779 прилагательных, отобранных методом сплошной выборки из словаря The Concise Oxford Dictionary of Current English / Ed. by Delia Thompson, 9th Ed. - Oxford: At the Clarendon Press, 1995 (далее COD-95); 1315 прилагательных неологизмов, отобранных из словарей новых слов The Third Barnhard Dictionary of New English.-The H.W.Wilson Company, 1990( далее BDNE); Dictionary of New Words / Ed. by J. Green.- 1991 ( далее GDNW); The Longman Register of New Words. - M.: Русский язык, 1990( далее LRNW) и 775 прилагательных сленга, отобранных из словарей сленга The Macmillan Dictionary of American Slang /Compiled by R.L.Chapman. - New York: Harper and Row Publishers, Inc.,1987( далее MDAS); Thorne T.Dictionary of Modern Slang.-M.: Вече, Персей, 1996 (далее DMS).

Для проведения исследования привлекались частично данные словарей: The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles, 1955( далее ShOD); Большой англо-русский словарь, 1987( далее БАРС) и дополнения к нему, а также данные других лексикографических источников. Всего использовалось в работе 14 словарей.

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из периодических изданий 1996-1998 гг., а также данные новейших словарей.

Методы исследования включают морфемный и словообразовательный анализ, анализ словарных дефиниций, метод полевого структурирования, метод компонентного анализа и элементы количественного подсчета.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что проведенное исследование может способствовать более детальному описанию взаимодействия способов словообразования, входящих в СП. Материалы исследования могут способствовать более глубокому пониманию сущности словообразовательной системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и результаты могут быть использованы в курсе лексикологии современного английского языка, в спецкурсах и практических занятиях по

словообразованию, в практике устной и письменной речи, при написании курсовых и дипломных работ. Результаты исследования могут найти применение при написании учебно-методических пособий.

Общетеоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных лингвистов по проблемам словообразования, теории поля в лингвистике.

Апробация работы. Результаты исследования изложены в докладах на научно-теоретических конференциях Ростовского-на-Дону государственного педагогического университета, на заседаниях кафедры английской филологии РГПУ и отражены в трех статьях и тезисах трех докладов.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

В предисловии определяется цель и основные задачи исследования, обосновывается его актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость.

Во введении излагаются теоретические предпосылки исследования, различные точки зрения, касающиеся словообразовательных процессов в современном английском языке, определения сущности СЗ; содержится обзор существующих подходов к изучению теории поля в лингвистике, представленной такими подсистемами как функционально-семантические, лек-сико-грамматические, словообразовательные и другие поля (В.Г.Адмони, 1964; Н.П.Ноздрева, 1970; Л.М.Васильев, 1971; А.А.Уфимцева, 1972; Г.С.Щур, 1974; А.В.Бондарко, 1972; И.П.Иванова, 1976; З.Н.Вердиева, 1986; З.Д.Попова, И.А.Стернин, Е.И.Беляева, 1989; И.А.Ширшов, 1996 и ДР-)-

В современной лингвистике существует целый ряд работ, авторами которых используется полевой подход при описании словообразовательной системы: О.Г.Ревзина, Л.С.Абросимова, Е.С.Милькевич, Е.В.Муругова.

В результате анализа лингвистической литературы по проблемам СП, в реферируемой диссертации нами принято следующее рабочее определение СП. СП прилагательных в современном английском языке - это совокупность продуктивных и малопродуктивных способов образования прилагательных (аффиксация, конверсия, словосложение, сокращение и реверсия) от основ и словоформ разных частей речи, а также от субстантивных и глагольных словосочетаний и ФЕ типа "give up ".

Каждый из способов словообразования рассматривается как микрополе. В структуре СП выделяются ядро и периферия. Ядерным является микрополе, по моделям которого образуется наибольшее количество прилагательных . Прилагательные в современном английском языке представляют значительную лексическую микросистему, которая постоянно развивается, пополняясь новыми словами.

СП прилагательных включает в себя четыре основных микрополя, а именно: аффиксации (6136; 47,7%), конверсии (3812; 29,6%), словосложения (2756; 21,4%), различных типов сокращений (165; 1,3%).

Мы классифицируем прилагательные стандартной лексики, сленга и прилагательные неологизмы согласно ЛГР или ЛСГ основ, от которых они образованы. Внутри каждой ЛСГ прилагательных нами выделены основные типы СЗ. При этом под СЗ понимается компонент лексического значения производного слова, выявляемый в результате семантической связи производного слова и производящей основы (базы) и формирующейся на базе основного лексического значения словообразовательной базы ( И.Э.Барон, 1995; А.Я. Загоруйко, 1996; Е.В. Муругова, 1997; А.Я.Загоруйко, Л.С.Абросимова, 1998). К основным типам СЗ мы относим наиболее характерные СЗ для прилагательных данной ЛСГ. Мы выявляем также и деривационную структуру производящих основ.

В первой главе анализируется структурно-семантическая характеристика словообразовательной базы прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, в современном английском языке, включающей в себя основы и словоформы различных частей речи, глагольные и субстантивные словосочетания, а также ФЕ типа "give up".

Результаты исследования показывают, что большинство основ словообразовательной базы для стандартных прилагательных являются корневыми основами разных ЛГР и ЛСГ (6922; 53,8%). Значительную группу представляют производные основы ( 4045; 31,4%). В образовании прилагательных сленга участвуют, главным образом, корневые основы (535; 64,5%).

Без анализа прилагательных сленга, как основного компонента просторечной лексики, характеристика СП прилагательных, на наш взгляд, была бы неполной ( В.А.Хомяков, 1971, 1998).

В образовании микрополя аффиксальных прилагательных как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы, участвуют субстантивные (3424; 55,6%), адъективные ( 1783; 29%), глагольные (912; 14,9%)

основы и основы числительных (17; 0,3%) разнообразной структуры и семантики. При анализе производящих основ аффиксальных производных нами принимался во внимание критерий обязательной членимости производного прилагательного на производящую (свободную) основу, полностью омонимичную однокорневому самостоятельному слову, и словообразовательный аффикс (Иванова, 1976; Laird, 1981; Арнольд, 1986; Carter, 1987).

Ведущую роль в образовании прилагательных стандартной лексики (2939; 53,9%) (radiotherapy, imagist) , и сленга (189; 73,8%)( peach, birdbrain) играют субстантивные основы. Следует отметить тенденцию увеличения количества субстантивных основ, участвующих в образовании прилагательных неологизмов как стандартной лексики (261; 67,4%) (perestroika, glasnost), так и сленга ( 35; 77,8%).

Преобладающее количество субстантивных основ (lagoon, chord), выступающих в качестве словообразовательной базы стандартных аффиксальных прилагательных (2051; 69,8%) и прилагательных сленга, включая неологизмы(200; 89,3%), является корневыми основами. Адъективные основы, участвующие в образовании префиксальных прилагательных стандартной лексики, являются, преимущественно, производными: суффиксальными (691; 44,6%) и конвертированными основами ( 607; 39,2%) (transferable, hygienic; qualified, challenging). Прилагательные сленга образуются, в основном, от корневых адъективных основ (22; 47,8%) ( hip, real), прилагательные неологизмы сленга - от усеченных адъективных основ (6; 66,7%).

Большинство глагольных основ, служащих базой для аффиксальных прилагательных стандартной лексики (589; 66,7%) (ßrl, shift, woo) и сленга (19; 90%) {сап, pick), являются, в основном, корневыми. Производные глагольные основы представлены конвертированными (137;48,4%) (тар, clear, frank) и аффиксальными основами(130; 46%) (pre-exist, deconstruct).

Производящие основы прилагательных микрополя аффиксации относятся к разнообразным ЛГР и ЛСГ. Ведущая роль в образовании стандартных прилагательных(3065; 56,4%) принадлежит абстрактным (chatter, fusion) и конкретным существительным (hammer, disc, ring), а также ЛСГ глаголов действия ( соок, collaborate ) и терминологических прилагательных (molecular, symptomatic).

Стандартные прилагательные-неологизмы микрополя аффиксации образуются, в основном, ( 255; 65,9%) от ЛГР абстрактных существитель-

ных (polemology, notaphily, charm), имен собственных( Fiji, Bavaria. Rambo) и терминологических прилагательных {pandemic, syllabic ). Возрастает роль имен собственных в образовании прилагательных неологизмов стандартной лексики (50; 19,1%)( Thatcher, Nabokov, Watergate).

Для прилагательных сленга, включая неологизмы, основными разрядами производящих основ являются ИГР существительных лица ( коок (51.)-сумасшедший или эксцентричный человек, duke (SI.)- лесбиянка) и абстрактных существительных (coast (SI.)—кайф, состояние полнейшего удовлетворения от наркотиков, hump (S!.)- приступ депрессии) ( 169; 75%).

Подавляющее количество глагольных основ, образующих стандартные аффиксальные прилагательные, относятся к ЛСГ глаголов действия, коммуникации и восприятия и умственной деятельности ( 772; 88,4°») ( educate, narrate, guess). Значительное количество прилагательных сленга, а также неологизмов как стандартной лексики, так и сленга, образовано от глагольных основ ЛСГ действия и состояния (34; 87,1%) (computerize, fuzz(S\.)-опьянеть; grab (SI.)- схватить/

Основы количественных числительных, являющихся базой для образования суффиксальных прилагательных, немногочисленный 7; 0,4%).

Словообразовательной базой для прилагательных стандартной лексики, в том числе и неологизмов, микрополя конверсии послужили субстантивные, глагольные основы и словоформы, основы наречий, субстантивные и глагольные словосочетания , а также глагольные ФЕ типа "give up".

Субстантивные основы, выступающие базой стандартных прилагательных, в том числе неологизмов, по модели конверсии N->A, являются как корневыми (476; 31%), так и суффиксальными производными основами (519; 33,7%). Из 17 разнообразных суффиксов в составе производящих субстантивных основ чаще всего встречается суффикс -ist ( 223; 47,2 %) ( revivalist, collaborationist, workerist). Увеличивается количество сложных субстантивных основ ( 69; 34,3%) ( wannabe, stop-and-search), участвующих в образовании прилагательных-неологизмов стандартной лексики. Данная группа субстантивных основ является самой многочисленной для прилагательных-неологизмов стандартной лексики. В сленге большая часть прилагательных образуется от корневых (56; 36,8%) (flash (SI.)- sudden transitory blaze, esp. of wit) и сложных основ (43; 28,3%) ( oddball (SI.)- чудак, "с приветом").

Словообразовательной базой прилагательных, образованных по моделям конверсии V->A, PII->A, Р1->А как в стандартной лексике, так и

сленге, включая неологизмы, выступают корневые основы и словоформы глаголов (1074; 72,4%) ( collect, pretend; built, amusing).

Большинство субстантивных основ, участвующих в образовании стандартных прилагательных по модели N->A, относятся к ЛГР существительных лица (chocoholic, gourmet) и абстрактных существительных (fractal-a curl or geometric figure) (924; 69%). Прилагательные-неологизмы как стандартной лексики, так и сленга образуются от основ, в основном, абстрактных существительных {grapevine (S!.)- сплетня, слух; tizzy (SI.)- состояние нервного возбуждения) (68; 32%). В образовании прилагательных сленга наибольшее количество субстантивных основ относится к ЛГР существительных лица (73; 52,1%) ( wrinkie (SI. )- пожилой человек; boss (SI.) -a person in authority).

Базой для образования прилагательных стандартной лексики и сленга, включая неологизмы, микрополя конверсии послужили, главным образом, глагольные основы и словоформы ЛСГ действия и состояния (1050; 70,8%) {elongate; snuff (81.)-убивать; starved; depressed).

Субстантивные и глагольные словосочетания также выступают базой для образования прилагательных по конверсии. Мы рассматриваем прилагательные, словообразовательной базой которых являются словосочетания, как образования по конверсии, сопровождающейся одновременным стяжением компонентов, т.е. процессом универбализации (Е.С.Кубрякова, 1972). Субстантивные и глагольные словосочетания представлены в незначительном количестве в стандартной лексике(157; 5,4%)( surface-to-surface; touch-and-go) и сленге (10; 3%)( horse-and-buggy{SI.)- старомодный), но имеют тенденцию к образованию прилагательных-неологизмов как стандартной лексики (230; 47%), так и сленга( 61; 72,4%) (just-in-time, womb-to-tomb (SI.)- from birth to death).

Глагольные основы ФЕ, участвующие в образовании прилагательных по конверсии, являются корневыми. Наблюдается большая вариативность вторых компонентов в ФЕ этого типа в стандартной лексике (14: away, up, on, down, back, in, about, ahead, out, off, through, around, by, for). Наибольшее количество прилагательных стандартной лексики образовано от ФЕ со вторыми компонентами up, out и оп{ 42; 51,2%) (fold up, carry out, switch on). В сленге прилагательные образуются от глагольных основ и словоформ ФЕ со вторым компонентом up (31; 62%) ( button up(Sl.)-умолкнуть, заткнуться; hang up(Sl.)-зациклиться). ФЕ. входящие в ЛСГ глаголов действия, составляют наиболее емкую группу для образова-

ния прилагательных как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы (79; 52,7%) ( tear off. straight up (SI.)- подливать спиртное).

Наречия редко используются в качестве словообразовательной базы прилагательных. Большинство основ наречий, участвующих в образовании прилагательных способом конверсии, являются сложными для стандартной лексики (14, 71,4%) (upfront, upriver) и корневыми - для сленга и неологизмов (5; 71,4%), и относятся к ЛСГ наречий места и направления (17; 58,6%) ( sideways, up).

Наибольшее количество прилагательных стандартной лексики микрополя словосложения представлено сложными основами, оба компонента которых являются корневыми основами (1385: 59,6%) ( camera-ready, well-worn), а также основами субстантивных словосочетаний, участвующих в образовании сложнопроизводных прилагательных ( 434; 32,8%) ( common sense, blue eyes). Прилагательные сленга характеризуются теми же структурными типами производящих основ, что и прилагательные стандартной лексики (60; 39,7% и 45; 30% ) (god-awful, loop-legged(Sl.)- слегка пьян). Прилагательные неологизмы как стандартной лексики, так и сленга , в качестве словообразовательной базы имеют две корневые основы (144; 50,7%) (media-shy) и основы, первый компонент которых представлен усеченной основой (70; 24,6%) ( heliborne <- helicopter-borne).

Компоненты большинства сложных прилагательных как стандартной лексики, так и сленга связаны отношениями подчинения. Основным типом связи сложных основ прилагательных стандартной лексики является предикатно-объектный тип (795; 34,2%) ( heat-proof, mouth-watering). У прилагательных неологизмов стандартной лексики основы связаны, преимущественно, сочинительной связью (98; 38,6%) ( industrio-economic, porno-violent). У компонентов сложных прилагательных сленга, в том числе неологизмов, основным типом связи является предикатно-адвербиальный тип ( 64; 35%) ( chicken-hearted, squeaky-clean).

Наибольшее количество прилагательных стандартгной лексики и сленга, включая неологизмы, микрополя сокращений образованы в результате усечений конца основы производного прилагательного (124; 75%) (post-graduate, unliberated). Усеченые прилагательные стандартной лексики образуются от основ ЛСГ параметрических ( European) и модально-оценочных прилагательных ( fabulous). Для сленга и неологизмов сленга базой выступают, преимущественно основы ЛСГ модально-оценочных прилагательных ( cracking (SI.)- великолепный).

В результате исследования нами обнаружено 3 прилагательных, образованных путем реверсии и нашедших свое отражение как в стандартной лексике ( difficult-difficulty), так и в сленге (duff (SI.) -бесполезный, плохой <- duffer - продавец краденного; tiddly(SI.) слегка выпивший<- tiddlywink <- салон, таверна без лицензии).

Во второй главе рассматриваются словообразовательные микрополя. входящие в СП прилагательных, изучается распределение прилагательных стандартной лексики и сленга по ядерным и периферийным зонам, выявляются основные типы СЗ прилагательных ядра в зависимости от семантики словообразовательной базы.

В результате анализа словарей мы пришли к выводу, что в структуре СП прилагательных стандартной лексики и сленга, а также неологизмов, наблюдаются существенные различия. Так, ядро СП стандартной лексики составляет микрополе аффиксации(50,5%). Ближе к ядру находятся микрополя конверсии(27%) и словосложения (21,5%). Микрополе конверсии составляет ядро СП прилагательных неологизмов стандартной лексики (488, 42,5%) и сленга, включая неологизмы (420, 44,6%).

Раздел I посвящен исследованию микрополя аффиксальных прилагательных. Большинство прилагательных микрополя аффиксации составляют образования при помощи суффиксации (4354, 70,9%). Однако в создании прилагательных при помощи префиксов используется большее количество моделей. Стандартные прилагательные характеризуются большим количеством (5448, 50,5 %) и образуются по 39 моделям суффиксации и 46 моделям префиксации. В образовании аффиксальных неологизмов стандартной лексики(387; 33,7%) принимают участие 65 моделей (26 суффиксальных и 39 префиксальных моделей). Прилагательные сленга микрополя аффиксации (256; 33%) образованы по 17 моделям суффиксации и 4 моделям префиксации. В микрополе аффиксации входят 45 прилагательных-неологизмов сленга, образованных посредством 11 моделей суффиксации и 1 модели префиксации. Ядро микрополя аффиксации стандартной лексики составляют модели V + -able (kissable, bookable), N + -ic (claustrophobic), N + -al (fictional, psycological) , un- + A (unlimited) ( 3133; 57,5%). Ядерными моделями прилагательных неологизмов стандартной лексики являются модели: N + -ic (sygmic, kaonic), N + -an (Brechtian), N + -al ( presidential), N + -ed (charmed), V + -able (survivable), anti- + N ( antiscience, antisexist), non- + A (non-earthly), un- + A ( unliberated)( 199 ; 52,4%).

В сленге, включая неологизмы сленга, ядерной является одна модель N + -у ( dolly (SI.) - привлекательная) (171; 57,4%).

Состав моделей периферии в СП стандартных прилагательных и прилагательных сленга отличается. В стандартной лексике, включая неологизмы, ближе к ядру находится модель N + -у. Ближняя периферия прилагательных сленга, в том числе неологизмов, включает суффиксальные модели: N + -ed, А + -у.

Основными типами СЗ прилагательных стандартной лексики ядра микрополя аффиксации являются: "способный/ подверженный действию, выраженному производящей основой" , "относящийся к/ характерный для того, что выражено основой", "отсутствие качества" (2608; 47,8%). Прилагательные неологизмы характеризуются основным типом СЗ "относящийся к/характерный для того, что выражено основой". Для прилагательных сленга свойственно СЗ "имеющий характеристики/качества/ свойства"(134; 44,5%).

Выбор способа словообразования зависит от характера семантики производящих основ при создании прилагательных с тем или иным типом СЗ. Так, прилагательные со СЗ "способный/ подверженный действию, выраженному производящей основой" образуется по модели V + -able , в основном, от основ ЛСГ глаголов действия, восприятия и умственной деятельности и коммуникации(628; 85%).

*They're warm, washable and won't give off toxic gases like cyanide in the event of a fire( PF, 5).

* Also, it was predictable: it always happened at more or less the same times on the same weekends; you could avoid it, if you had flexibility... ( McL. - 1997. -Aug.25.-P.9).

Прилагательные с основным типом СЗ "относящийся к/ характерный для того, что выражено основой" образуются по моделям N + -al и N + -ic, в основном, от основ ЛГР абстрактных существительных (721; 53,8%).

*Lucy s user ID was not traditional in that it was not comprised of the initial of her first name and first seven letters of her surname (PF. - P. 140).

СЗ " отсутствие качества" характерно для прилагательных, образованных по модели un- + А от основ ЛСГ параметрических и модально-оценочных прилагательных (569; 53,8%).

* The source of his riches was unclear, though his three U.S. lawyers cite interests in diamonds, hotels andairline(P. - ¡997. - Aug. 4th. - P.12)

СЗ "имеющий характеристики/качества/ свойства" свойственно прилагательным сленга, образованным по модели N + -у от основ ЛГР существительных лица и абстрактных существительных (116; 67,8%).

* Nifty Plot and Susannah York as a dishy doll make up for Warren Beauty's lack of presence (BDNE).

В разделе II анализируется микрополе конверсии прилагательных стандартной лексики и сленга, в том числе неологизмов ( 3812 ; 29,6% ) . Конвертированные прилагательные образуются посредством 10 моделей: N -> A, PII -> A, PI -> А, V -> A, PhV -> A, PhViPio -> A, PhV<pn -> А. Adv -> A, Nphr-> A, Vphr-> А. Ядром микрополя конверсии стандартных прилагательных являются модели N -> А и РИ -> А(2252; 77,5%)(Stalinite, deceased). Ядерными моделями прилагательных-неологизмов стандартной лексики являются модели N -> А (201;41,1%)( twin-tub) и Nphr -> А(198; 40,6%) (state-of-the-art ). К ядру прилагательных сленга относятся модели N -> А и PII -> А (257; 76,4%) (goто /S1J - глупый человек; wrecked (SI.) -'в отключке' от наркотиков). Прилагательные неологизмы сленга имеют тенденцию к образованию от субстантивных словосочетаний (57; 67,8%) (short-life).

Основными типами СЗ стандартных прилагательных, образованных по конверсии, являются:"характеризующий/ относящийся к человеку или группе людей/ стране/ языку/ культуре" (Tajic, Palestinian) и СЗ "характеризующий /относящийся/ имеющий взгляды/ поддерживающий людей или направления, к которым они относятся" (terrorist, Bolshevik); "находящийся в состоянии, обусловленном семантикой глагола"( confused, delighted). Для прилагательных неологизмов стандартной лексики характерен основной тип СЗ "характеризующий /относящийся/ имеющий взгляды / поддерживающий людей или направления /движения, к которым они отно-сятся"( genderist - involving unfair descrimination between male and female J, "характерный/ относящийся к тому, что обозначено основой"( system, class), "признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочета-ния"( over-the-horison- of or denoting a type of a radar that uses reflections). Конвертированным прилагательным сленга свойствен основной тип СЗ "характеризующий / относящийся к/ имеющий качества того, кто назван основой "( jerkwater (SI.) - an insignificant person j, а также метафорическое значение ( stoned (SI.)- под воздействием алкоголя). Основным типом СЗ прилагательных неологизмов сленга является "признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания".

Анализ производных прилагательных выявил определенные тенденции в использовании словообразовательных моделей при создании прилагательных с тем или иным типом СЗ. Так, прилагательные со СЗ характеризующий/ относящийся к человеку или группе людей/ стране/ языку/ культуре" и СЗ " характеризующий/относящийся/ имеющий взгляды/ поддерживающий людей или направления, к которым они относятся" образуются, в основном, по модели конверсии N -> А от основ ЛГР существительных лица ( 811;21,3).

* Mousa Mohammed Abu Marzook, a leader of a militant Palestinian group... has been in a New York prison for nearly 22 months(NYT. -1997,-Apr.6th. -РАЗ) .

СЗ "находящийся в состоянии, обусловленном семантикой глагола" свойственно прилагательным, образованным по модели конверсии PII -> А, в основном, от словоформ глаголов действия и состояния (112: 84,8%).

* But when she returned to Cedas four days later in a confused state, doctors decided to admit her to Thlians, the hospital's psychiatric ward(G. -1997,-Aug.I9th.-P.24).

СЗ "признак, обусловленный семантикой субстантивного словосочетания имеют прилагательные, образованные по модели N phr ->А. Прилагательные неологизмы исследуемого типа делятся на образования, семантика которых может или не может быть выведена из значения компонентов (прозрачные и непрозрачные образования) (В.В. Болховитинов, 1967).

* The department is spending $50, ООО to explore over-the-horison radar as a spotting tool(BDNE).

В разделе 3 представлена структура микрополя сложных прилагательных, образованных по 14 моделям: N + А, N + PII, N + PI, А + А, А + PII, Adv + PII, Adv + PI, Adv + A, Pr +- PI, (A/Num + N)+ -ed, (N + N)+ -ed, (A + N)+ -al/-ic/-y, PII + Adv, Num + А. Образования по данным моделям составляют 2756 прилагательных (21,4%).Ядром микрополя сложных прилагательных стандартной лексики служат модели N + А( cruelty-free), N + Pll(sim-kissed), (А + N)+-ed (short-tempered){ 1253;53,9%). Ядерными моделями прилагательных-неологизмов стандартной лексики являются А + А ( acousto-optical, sado-erotic), N + A (age-specific- limited in action or effect to a definite age group)(167; 65,7%). К ядру прилагательных сленга относятся модели А + А ( hotsy-totsy (SI.)- прекрасный). (А + N)+ -ed (light-fingered ( SI.)- склонный к воровству), N +А ( goose-bumpv)(96; 63,5%). Ядро прила-

гательных неологизмов сленга представлено моделями N + А и N +PI (mind-blowing- галлюциногенный); 15; 50%). Модель N + А является основной моделью микрополя словосложения прилагательных как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы.

Основными типами СЗ сложных стандартных прилагательных являются: " выражающий признак А по отношению к тому, что обозначает N "(risk-free) , "сходство/подобие''( life-long), "агентивность" (God-given), "имеющий то, на что указывает второй компонент, обладающий признаком/качеством, на который указывает первый компонент" (hot-tempered)(\09%-, 47,3%). Для прилагательных-неологизмов стандартной лексики характерными основными типами СЗ являются: " имеющий качество второго компонента, уточняемого первым компонентом (Afro-Latin), "выражающий признак А по отношению к тому, что обозначает N"( sexblind) (110; 43,3%). В сленге большинство прилагательных характеризуется метафорическим значением (55; 36,4%) (double-gated (SI.)- бисексуальный).

* Husky and smooth-faced, he had a friendly smile and an interestingly dimpled chin (ST. -I997aug26. - P. 46).

* The acousto-optical unit serves the same purpose as the electronic interface which joins measuring equipment to a computer (BDNE)

Несмотря на разнообразие структурно-семантических типов сложных производящих основ, основным типом СЗ для стандартных прилагательных, включая неологизмы, является " выражающий признак А по отношению к тому, что обозначает N". Сложные прилагательные с данным типом СЗ характеризуются, главным образом, предикатно-объектными отношениями между компонентами.

* Spokesman for several liberal groups declared yesterday that totally sexblind job assignments are a violation of prisoners' rights(BDNE).

* Shepard underwent examination by National Aeronautics and Space Administration physicians found his condition flightworthy (BDNE).

Раздел 4 посвящен описанию микрополя сокращенных прилагательных, которое включает 165 образований 1,3%). Ядро как стандартной лексики, так и сленга, включая неологизмы, представлено усечениями финальной части слова (124; 75,1%). Основным типом СЗ, характерным для большинства усеченных прилагательных является "имеющий качества/свойства, обозначенные основой". Прилагательные с данным типом СЗ образуются, преимущественно, от основ ЛСГ параметрических, модально-

оценочных и терминологических прилагательных (77; 46,7%) (Еиго<-European, brill<- brilliant, psycho <-psychotic).

* Debbie Reinolds prays for tragic daughter ( Carrie Fisher), locked up in a psycho ward (G. -1997. - Aug. 19th. -P. 1).

Прилагательные-аббревиатуры, в том числе акронимы, образованные от назывных словосочетаний, относятся к периферии микрополя как в стандартной лексике, так и в сленге, включая неологизмы (33; 20%). Например, SE <- South-Eastern, WYSYWYG -<- What You See Is What You Get - (Computing) denoting the representation of text on-screen in a form exactly corresponding to its appearance on a printout, Fuoro <- FU Oronis star - of or having to do with any of group of very young, distant stars.

* Two of the fuoro stars have remained close to peak brightness for years (BDNE).

Таким образом, результаты проведенного исследования структуры каждого микрополя позволяют сделать вывод о том, что основными моделями ядра СП прилагательных стандартной лексики являются 2 модели аффиксации V+-able и un- + А, 2 модели конверсии N -> А и PII -> А и 1 модель словосложения N + А(4789; 71%). Ядерными моделями СП прилагательных-неологизмов стандартной лексики являются 2 модели конверсии N-> А и Nphr -> А, 2 модели словосложения A + AhN + A и1 суффиксальная модель iVt-'it (629; 54,8%). Ядро прилагательных сленга составляют 3 основные модели N + -у, N -> А и PII -> А (404; 52,1%). Ядерными моделями прилагательных неологизмов сленга являются N phr -> А , N +-у (81; 48,4%).

Нами отмечены тенденции в развитии СП прилагательных. СП пополняется неологизмами стандартной лексики и сленга, образованными за счет таких способов словообразования как конверсия и аффиксация, причем преимущество отдается конверсии, что еще раз подчеркивает важную словообразовательную роль конверсии в пополнении словарного состава современного английского языка. Увеличивается также количество прилагательных, образованных путем словосложения.

Заключение содержит основные выводы, полученные в результате проведенного исследования.

В приложении даны таблицы и схемы, иллюстрирующие результаты исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

1. Словообразовательное поле прилагательных неологизмов в совре-

менном английском языке // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей..-Ч.З: Филология. - Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1996. -С. 164-172.

2. Структурно-семантическая характеристика словообразовательного поля прилагательных в современном английском языке (на материале анализа словаря новых слов Дж.Эйто) // Тезисы докладов студенческой научной конференции. - Ростов н/Д: РГПУ, 1996. - С. 87-88.

3. Структурная характеристика основ существительных, являющихся производящей базой конвертированных прилагательных в современном английском языке // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей. -4.2: Филология. Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1997. - С. 131138.

4. Основные модели образования прилагательных в современном английском языке // Тезисы докладов студенческой научной конференции: Апрель 1997 г. - Ростов н/Д: РГПУ, 1997. - 4.1 Общественные науки. Изобразительное искусство. Филология. - С. 108-109.

5. Структурная характеристика словообразовательной базы микрополя аффиксальных прилагательных в современном английском языке // Сборник научных работ аспирантов и молодых преподавателей- 4.2. Филология. -Ростов н/Д: Изд-во РГПУ, 1998. - С. 72-80.

6. Словообразовательное поле прилагательных американского сленга (на основе анализа словарей сленга) // Тезисы докладов студенческой научной конференции. - Ростов н/Д: РГПУ, 1998. - С. 189-190.

Подписано в печать 30.10.98. Формат 60 х 84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 0,93 Уч-изд. л. 0,95. Тираж 100 экз. Заказ 43. Цена договорная. РГПУ. 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая. 33.