автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.03
диссертация на тему: Словообразовательные гнезда глаголов говорения в современном болгарском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нечаева, Вера Федоровна
Введение
Глава I. Формально-семантическая характеристика словообразовательных гнезд глаголов говорения
§ I. Частеречная структура конкретных гнезд
I.I.' Характеристика исходных глаголов
1.2.5 Лексико-грамматическое своеобразие исследуемых гнезд
§ 2. Реализация словообразовательных возможностей различных частей речи в пределах гнезд
2.1.; Производящая база гнезд и реализация ее слово-порождающих возможностей
2.2. Отглагольная СП - реализация валентностей производящего глагола
§ 3.! Лексический состав конкретных гнезд. Некоторые особенности формальной структуры гнезд
3.1. Границы синхронных гнезд и проблема отбора лексики
3.2. Принципы расположения слов в гнездах
Глава II. Мотивационные отношения в словообразовательных гнездах глаголов говорения
А. Внутриглагольное словопроизводство
§ I. Префиксальные и префиксально-постфиксальные глаголы
I.1* Сущность и роль глагольной префиксации
1.2.' Словообразовательные значения префиксальных и префиксально-постфиксальных глаголов
1.3. Полипрефиксальные глаголы
1.4. Префиксальные додгнезда в конкретных СГ
§ 2. Префиксальные, префиксально-постфиксальные и пост-фиксальные глаголы в их отношении к грамматическому значению переходности/непереходности
§ 3. Суффиксальные и префиксально-суффиксальные глаголы
Б. Отглагольные имена существительные, прилагательные и наречия в гнездах глаголов говорения
§ Отглагольные имена существительные
1.1.J Существительные с суффиксом -не
1.2. Существительные с суффиксом -ние
1.3. Существительные со значением опредмеченного действия, образованные способом морфологической конверсии (нулевой суффиксации)
1.4. Существительные со значением производителя действия
1.5. Отглагольные существительные с другими словообразовательными значениями
§ 2. Отглагольные прилагательные и наречия
В. Отыменные образования
§ I. От субстантивные существительные и прилагательные
1.1. От субстантивные существительные .».
1.2. От субстантивные прилагательные
§ 2. От адъективные существительные и прилагательные
2Д. Отадъективные существительные
2.2.- Отадъективные прилагательные
§ 3. От субстантивные и отадъективные глаголы и наречия
Глава III. Типовое словообразовательное гнездо глаголов говорения
§ I. I ступень словопроизводства конкретных гнезд. Словообразовательно-семантическая парадигма I ступени типового гнезда
§ 2. П ступень конкретных гнезд. II ступень типового гнезда
§ 3. Взаимодействие и взаимообусловленность соотношений между СК производящих и СК производных в процессах словопоровдения
Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Нечаева, Вера Федоровна
Актуальность исследования.
Разработка теории типологии словообразовательных гнезд создает условия для более последовательного и глубокого анализа сущности деривационного механизма языка, понимания его общих закономерностей. Типологический подход к анализу конкретных словообразовательных гнезд, выявление типологических характеристик их формально-семантической структуры находят применение в построении типовых гнезд и определении их конечного числа для словообразовательной системы языка. При этом выдвижение на первый план словообразовательной семантики, использование ее в качестве отправной точки типизации гнезд особенно важно для определения сферы участия тех или иных словообразовательных процессов в механизме словообразования в целом.
Немногие пока попытки создания типологии СГ предпринимались в основном на материале русского языка или же в плане сопоставления его с другими языками. Словообразовательная система болгарского языка исследована в меньшей степени, чем в русском языке, а многие проблемы, выдвинутые теорией словообразования в последнее время, на материале болгарского языка пока еще не разрабатывались или же только начинают разрабатываться. Недостаточность теоретических разработок типологии гнезд, небольшое количество практических исследований в этой области вообще и отсутствие подобных работ на материале болгарского языка обусловливагот актуальность данного исследования. В сущности наша попытка построения отглагольного типового гнезда глаголов говорения является первой работой, выполненной в данном русле.1
Все изложенные выше положения определяют цель исследования, которая состоит в том, чтобы на основании закономерностей функционирования типологического признака в конкретных словообразовательных гнездах, выявления их изоморфных и алломорфных черт построить типовое словообразовательное гнездо глаголов говорения современного болгарского литературного языка.
В соответствии с этим мы выдвигаем отдельные конкретные задачи.1
1). Исследование словопорождающего потенциала производящих слов различных частей речи в условиях отглагольных словообразовательных гнезд.
2). Установление конечного числа словообразовательных типов, взаимодействующих в конкретных СГ, на основе анализа моти-вационных отношений в каждой словообразовательной паре.
3). Выявление набора словообразовательных категорий, входящих в каждую словообразовательную парадигму.
4). Определение общих закономерностей функционирования и взаимообусловленности СК в процессе словопорождения.
Объектом исследования мы избрали словообразовательные гнезда-, возглавляемые непроизводными глаголами со значением говорения современного болгарского литературного языка.1 Выбор объекта исследования не случаен, поскольку глаголы говорения обладают специфической семантикой. Особенности лексической семантики исходных глаголов и их производных находят отражение в характерном именно для этих гнезд наборе словообразовательных типов в каждой СП и в порядке их расположения в СЦ. Словообразовательные гнезда глаголов говорения служат достаточно удобным объектом типизации, так как при всей их индивидуальности обладают радом сходных черт в формально-семантической структуре, а на более высокой ступени абстракции - общими закономерностями в представленности СК мотивированных слов различных частей речи, в распределении их по ступеням словопроизводства и по СП.
С точки зрения гнездовой организации производных данная ЛСГ болгарского языка еще не подвергалась исследованию.
Поставленные задачи определяют выбор методов исследования.
В соответствии с объектом исследования используются в качестве основных следующие методы:
1) синхронно-описательный метод;
2) метод лингвистического сравнения;
3) метод бинарных оппозиций; а также элементы статистического и типологического методов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) предлагаемая работа является первой попыткой создания отглагольного типового СГ в словообразовательной системе болгарского языка;
2) в качестве типологического признака типизации гнезд используется словообразовательная категория, что может создать условия для определения всего набора СК, взаимодействующих в процессах словопорождения болгарского языка;
3) впервые системно исследуются мотивационные отношения в определенном участке отглагольных СГ болгарского языка, а именно в гнездах глаголов говорения. Дается исчерпывающий перечень СТ, функционирующих в указанных СГ;
4) устанавливается соответствие между СК и способом ее экспликации в кругу указанных словообразовательных гнезд, а так
- 18 же в границах типового СГ.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических вопросов типологии словообразовательных гнезд, а также могут использоваться в сопоставительно-типологических исследованиях как родственных, так и неродственных языков.;
Материал, анализируемый в работе, и выводы могут найти применение в практике преподавания болгарского языка как иностранного, в составлении гнездового словообразовательного словаря болгарского языка, в разработке и преподавании курса контрастив-ной грамматики славянских языков, а также послужить основой для разработки спецкурса.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в двух статьях, а также использованы для доклада на научно-методической конференции преподавателей и аспирантов филологического факультета ЛГУ (март 1984 г.).
- 19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Словообразовательные гнезда глаголов говорения в современном болгарском языке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Построение типового словообразовательного гнезда с исходных позиций плана содержания позволило определить весь набор взаимно предполагающих друг друга и взаимообусловленных СК, участвующих в процессах словопорождения в условиях словообразовательных гнезд, возглавляемых глаголами говорения,1
Использование СК в качестве типологического признака в пределах такой комплексной единицы, как СП на разных уровнях обобщения, дало возможность выявить максимальный набор смыслов, способных воплотиться в производных от той или иной группы производящих, а также позволило определить пути вхождения каждого конкретного СГ в структуру типового СГ,
Таким образом, типовое словообразовательное гнездо как едишща словообразовательного уровня языка является достаточно надежным объектом исследования, позволяющим глубже понять механизм словообразовательных процессов, особенно их семантическую сторону, способным дать ответ на многие важные вопросы теории словообразования.
Типовое СГ, созданное с учетом наших исходных позиций, может служить удобным объектом межъязыкового сопоставления на словообразовательном уровне. В этом плане можно использовать в качестве объекта сопоставления как типовое СГ в целом, так и более мелкие единицы, входящие в него, а также и отдельные его грани,
В качестве таких единиц или отдельных аспектов, которые могут быть использованы в межъязыковых сопоставительно-типалогических исследованиях, мы рассматриваем определение состава типовой ССП, возглавляемой глаголами говорения, а также определение
- 164 состава СК, прерывающих процессы словопроизводства (т.е. деривационно пассивных), исследование взаимодействия планов содержания и выражения типового СГ.
I. Типовая словообразовательно-семантическая парадигма глаголов говорения
На основе анализа всех отглагольных ССП типового гнезда мы имеем возможность определить оостав максимально возможной типовой ССП, возглавляемой глаголами говорения. Основой ее является ССП I ступени с добавлением тех СК производных, которые отмечены в отглагольных ССП других ступеней. В таком случае исходный глагол ССП рассматривается на внутричастеречном уровне как член ЛСГ глаголов говорения. Типовая ССП включает производные всех частей речи, которые могут быть образованы от глаголов говорения. На этом основании мы выделяем в ее составе глагольный, субстантивный, адъективный и наречный блоки.
Глагольный блок
В глагольном блоке представлены различные модификации действий говорения.
Временные модификации.
Модификации по степени интенсивности.
Дистрибутивные модификации.
Субъектно-объектные модификации.
Результативные модификации.
Ряд одиночных модификаций: резонантное, противоположное, тайно совершаемое действие.
Субстантивный блок
Субстантивный блок включает следующие семантические места:
Производитель действия.
Объект - результат действия.
Место действия.
Инструмент действия.
Способ совершения действия.
Опредмеченное действие или состояние.
Адъективный блок
Адъективный блок включает два семантических места:
Активный процессуальный признак.
Пассивный процессуальный признак.
Наречный блок
Процессуальный признак признака,
2. Словообразовательные категории, прерывающие процессы словопроизводства в гнездах глаголов говорения
Анализ СК, взаимодействующих в процессах словопроизводства, представленных в типовом СГ, позволил выявить все случаи, когда определенные СК, являющиеся совокупностью деривационно пассивных слов, прерывают деривационные процессы и замыкают свои СЦ."
К деривационно пассивным СК относятся следующие: СК суффиксальных имен существительных со значением опредмеченного действия, опредмеченного качества, с модификационными значениями женскости и субъективной оценки; СК субстантивированных существительных агентивного значения; СК видовых коррелятов двупрефик-сальных глаголов аттенуативного значения и ингрессивных глаголов с префиксом за-; все СК относительных прилагательных и наречий.
3. Взаимодействие словообразовательных категорий и эксплицирующих их способов словообразования
Анализ взаимодействия планов содержания и выражения типового СГ позволил выявить разновидности способов словообразования,
-166 которые участвуют в формировании словообразовательной структуры производных, совокупностью которых является каждая СК, С этой точки зрения можно выделить две больших группы категорий: I) СК, в экспликации которых участвует один способ словообразования (чистый или смешанный); 2) СК, эксплицируемые двумя или несколькими способами словообразования.
1) СК, эксплицируемые одним способом словообразования. Префиксальный способ: Гингресс., Гограничит., Гкомплет.,
Гпредварит., Гповтор., Гнеполн., Гаттенуат., Гсупергресс., Гмн.-об., Гкумулят., Гдистр., Гобщ.-рез., Гкаузат., Гпротивопол., Ппротивопол., Ппредв.призн.
Суффиксальный способ: Гмногократ., Гпрерыв., Готсубст., Готадъект., Сместо, Свместилище, Соцен., Скачест., Снос.призн., Пакт., Потносит», Нпризн.признака.
ПостФиксальный способ: Гсоб.-возвр., Гкосв.-возвр. ПреФиксально-постФиксальный способ: Гаугмент., Гсативн., Гинт.-рез.
Конверсия: Ссост,
2) СК, эксплицируемые несколькими способами словообразования. Префиксальный и префиксально-суффиксальный способы:
Гмн.-суб.
Префиксальный и суффиксальный способы: Годнократ. Префиксальный и префиксально-постФиксальный способы: Грезонант., Гвзаим.
Суффиксальный способ и способ конверсии: Сдейст., Сжен.' Суффиксальный и префиксально-суффиксальный способы: Ппасс.
Суффиксальный способ и способ словосложения: Пкачеств. Суффиксальный способ и спо соб субстантивации: Синстр.
Способ конверсии и способ словосложения: Сспособ. Способ конверсии, способ словосложения и суффиксальный способ: Соб.-рез.
Способ конверсии, способ словосложения, способ субстантивации g суффиксальный способ: Спр-ль.