автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Сложноподчиненные и сложносочиненные предложения с уступительным значением в современном немецком языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мишина, Елена Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические подходы к категории уступительности в современной лингвистике.
1.1. Логико-семантическая основа уступительного значения.
1.1.1. Уступительность и причинно-следственные отношения
1.1.2. Уступительность и условно-следственные отношения
1.1.3. Уступительность и противительные отношения.
1.2. Глубинная структура уступительных конструкций.
1.3. Синонимические отношения сложных комплексов с уступительной семантикой.
1.4. Семантико-синтаксическое поле концессивности.
1.5. Уступительность в двух типах сложного предложения в современном немецком языке.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
- Глава II. Структурно-семантические особенности уступительных придаточных в сложноподчиненном предложении.
2.1. Центр поля концессивности
2.1.1. Сектор собственно-уступительного значения.
2.1.2. Предложения с союзами группы obwohl.
2.1.3. Предложения с союзом trotzdem.
2.2. Периферия поля концессивности
2.2.1.1.Ближняя периферия: сектор условно-уступительного значения.
2.2.1.2.Предложения с союзом wenn auch / auch wenn.
2.2.1.3.Предложения с союзом selbst wenn.
2.2.1.4.Предложения с союзами wenn gleich, wenn schon.
2.2.1.5.Предложения с союзами aber wenn, wenn nicht, wenn nur, wenn doch.
2.2.2.Дальняя периферия поля концессивности.
2.2.2.1.Сектор обобщенно-уступительного значения
2.2.2.2.Предложения, вводимые местоименными словами wer auch immer/was auch doch.
2.2.2.3.Предложения с so + прилагательное / наречие / деепричастие
2.2.2.4.Предложения с ob . ob/oder.
2.2.2.5. Устойчивые обороты с уступительной семантикой
2.2.2.6.Модальная характеристика сложных предложений с уступительной семантикой.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
Глава III. Выражение уступительной семантики в сложносочиненном предложении.
3.1. Центр поля концессивности в сложносочиненных предложениях
3.2. Периферия поля концессивности в сложносочиненном предложении.
3.3. Синонимия сложноподчиненных и сложносочиненных конструкций с уступительными отношениями.
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Мишина, Елена Николаевна
Современная лингвистика все больше внимания уделяет проблемам сложных динамических отношений в языке. В языке существует бесчисленное многообразие форм взаимодействия, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений объективной деятельности.
Уступительная семантика в полной мере отражает многозначность и противоречивость процессов человеческого восприятия объективного мира и выявляет самые существенные связи и отношения. Языковая форма выражения мысли - логическое суждение в структуре предложения -складывается из самых разнообразных средств и их взаимодействия, свойственных конкретным языкам. [Колшанский, 1965: 153]. Уступительная семантика в немецком языке представлена многочисленными конструкциями. Уступительные отношения могут быть выражены как на уровне сложносочиненного, так и на уровне сложноподчиненного предложений.
Структурное разнообразие и семантическая неоднозначность уступительных конструкций на уровне сложного предложения требуют тщательного анализа способов выражения данной семантики на современном этапе развития языка. Правильное отображение реальных факторов языка - это тот исходный тезис, который должен лежать в основе анализа структуры языка и элементов его системы.
Интерес лингвистов к уступительным словосочетаниям и конструкциям обусловлен в настоящее время повышенным вниманием и субъективной составляющей языка и требует семантического анализа всех разнообразных смысловых и формальных компонентов предложения, которые отражают фактор субъективности в языке, столь существенных для адекватного понимания. Уступительные отношения представляют собой особое взаимодействие причинно-следственной или условно-следственной связи и отрицательной связи.
Настоящая кандидатская диссертация представляет собой комплексное исследование структурных и семантических особенностей сложносочиненных и сложноподчиненных предложений с уступительной семантикой в современном немецком языке. Исходной основой нашего исследования является теория синтаксического поля, в котором все синтаксические единицы упорядочены в рамках инвариантной структуры, которая является носителем типового значения уступительных конструкций. Исследование проведено на материале 3000 сложных предложений с уступительным значением, отобранных методом сплошной выборки из произведений художественной литературы авторов 60 - 90 годов 20 века и публицистических текстов.
Уступительные отношения не являются базовыми, а возникли в результате взаимодействия причинно-следственных и условно-следственных отношений объективной действительности, и поэтому использовали имеющиеся средства связи данных отношений, акцентирующие уступительную семантику путем введения усилительных частиц.
Такое использование близких по семантике единиц формировало многослойную семантику уступительности и позволяет до сих пор обогащать арсенал уступительных конструкций, что свидетельствует об их актуальности.
Несмотря на большой интерес лингвистов к проблемам уступительности в языке, нами не было обнаружено работ, дающих комплексный анализ структурных и семантических особенностей разностатусных структур для выражения уступительного значения на современном этапе развития немецкого языка. Сочинение и подчинение рассматриваются как категории не только оппозитивные, но соотносительные, имеющие точки сближения и соприкосновения. Структурные особенности сочинительных и подчинительных конструкций позволяют разграничивать базовые для каждого типа связи модели, выражающие уступительную семантику полно и четко и не требующие дополнительной поддержки уточняющими элементами и периферийные, выражающие типовое значение при поддержке уточняющих частиц и с учетом лексического наполнения предложения. Все эти многочисленные конструкции создают богатый спектр оттенков уступительного значения. В этой связи представляется актуальной задача систематизации структурно-семантического многообразия сложных уступительных конструкций, исследование синонимических отношений между ними, а также определение статуса и места предложений, совмещающих в себе признаки и сочинения и подчинения.
Основной целью диссертационного исследования является всесторонняя характеристика структуры сложноподчиненных и сложносочиненных предложений с уступительной семантикой, а также описание семантического многообразия уступительных конструкций и выявление синонимических связей между сочинительными и подчинительными конструкциями.
Цель исследования определяет конкретные задачи работы:
1. Дать определение категории уступительности, исходя из множества существующих в современном немецком и русском языках способов выражения понятия уступительности в синтаксисе.
2. Рассмотреть сочинение и подчинение и выявить их соприкосновение и противостояние в сфере уступительности.
3. Используя понятие синтаксического поля выявить основные модификации уступительного отношения в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях.
4. Установить синонимические связи между сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями при выражении уступительного значения.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: (1) метод лингвистического описания, (2) метод сопоставления и сравнения языковых явлений, (3) метод идентификации (подборка синонимов, трансформационный метод), (4) метод количественного анализа.
Метод лингвистического описания дает возможность многоаспектного анализа исследуемых типов сложного предложения.
Сопоставительный анализ позволяет установить различие и сходство сложносочиненных и сложноподчиненных предложений с уступительной семантикой.
Метод идентификации помогает выявить синонимические отношения между разноструктурными единицами при выражении уступительного значения.
С помощью количественного метода была выявлена частотность различных видов сложноподчиненных и сложносочиненных предложений с уступительной семантикой.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней с позиции современной лингвистики дается целостное структурно-семантическое описание сложносочиненных и сложноподчиненных конструкций с уступительной семантикой, а также по-новому трактуются некоторые традиционные вопросы структуры и семантики уступительных конструкций. Специальному исследованию подвергается природа синтаксической синонимии уступительных конструкций. Синтаксическая синонимия раскрывает возможности языка при помощи синтаксических средств точно передавать различные оттенки фактов реальной действительности. Сопоставление синонимических средств позволяет выявить их сущностные характеристики и глубже познать закономерности формирования и функционирования той или иной языковой структуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на материале сложных конструкций с уступительной семантикой была дана их всесторонняя характеристика, учитывающая их структурные и семантические особенности.
Принимая во внимание тот факт, что уступительное значение может быть выражено различными синтаксическими структурами, исследование представляет интерес для дальнейшего коммуникативно-деятельного подхода изучения фактов языка, т.е. с точки зрения отбора языковых средств для достижения оптимального коммуникативного эффекта в рамках различных функциональных стилей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уступительные отношения не относятся к числу базовых, основополагающих, а представляют собой результат взаимодействия причинно-следственной или условно-следственной связи с контрастно-отрицательной.
2. Структуру уступительной конструкции составляют 4 семантических компонента, комбинации которых определяют каждый подвид уступительного высказывания.
Глубинная структура уступительной конструкции вербализуется эксплицитно в трехчленный комплекс:
1) отвергнутое основание или недостаточная причина;
2) ситуация, происходящая вопреки ожиданию;
3) истинная причина противоречия.
Содержание уступительной конструкции находит полную семантическую реализацию не в самом предложении, а в контексте или ситуации.
3. Концепция синтаксического поля позволяет системно описать средства выражения уступительного значения в сложносочиненных и сложноподчиненных конструкциях и определить основные модели данных типов предложений, а также вариативные, синонимические преобразования, которые занимают периферию поля.
4. Реализация глубинной структуры уступительных отношений как множества поверхностных создает возможность синтаксической синонимии. Сопоставления параллельных средств передачи уступительного значения позволяет проникнуть в сущность языковых явлений и раскрыть особенности значения и употребления различных грамматических форм и конструкций.
5. В результате анализа были обнаружены следующие разновидности выражения уступительной семантики на уровне сложноподчиненного предложения:
1) собственно уступительные;
2) условно-уступительные;
3) уступительно-противительные;
4) неопределенно-обобщающие.
6. Среди разновидностей выражения уступительного значения можно выделить универсальное средство - союз trotzdem, который используется как в сложноподчиненном, так и в сложносочиненном предложениях.
7. Сложносочиненные конструкции с уступительным значением представлены двухэлементными союзами, в которых первый компонент zwar./wohl./freilich выражает уступительное значение, а, вторая часть актуализирует с большей или меньшей интенсивностью противительную семантику.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав (с выводами по каждой главе), заключения, списка использованной и
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложноподчиненные и сложносочиненные предложения с уступительным значением в современном немецком языке"
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Уступительная семантика в современном немецком языке может быть выражена на уровне сложносочиненного предложения.^ Возможность выражения уступительной семантики различными типами сложного предложения связана с тем, что одна и та же глубинная структура реализуется как множество поверхностных. Явления объективной действительности передаются адекватно, различным является характер связи частей предложения.
Обобщенным грамматическим значением сочинения является наличие некоторой автономности частей и отсутствие между предикативными единицами отношения определяющего к определяемому. Центром поля уступительности будет являться уступительно-противительное отношение.
Уступительно-противительная семантика в сложносочиненном предложении осуществляется при помощи парных союзов zwar - aber / doch и freilich - aber / doch, первый компонент которых выражает уступительную семантику, а различные частицы во второй части предложения актуализируют противительную семантику. В формальном отношении данные предложения отличаются фиксированным порядком частей предложения, что делает их аналогичными по структуре сложноподчиненным предложением с двумя семантическими ядрами.
Союз trotzdem в качестве сочинительного отмечен более категоричным выражением уступительной семантики и невысокой степенью употребительности среди сочиненных вариантов в современном немецком языке.
Периферия поля уступительности представлена отдельными конструкциями, где уступительно-противительная семантика в более ослабленном виде формируется при взаимодействии специальных глаголов с уступительным значением zugeben, einräumen и наречием gleichgültig и противительного союза aber.
Взаимодействие конституентов поля уступительности в сложносочиненном предложении проявляется в возможности употребления периферийных элементов поля вместе с каноническими средствами выражения уступительного значения, так как некоторые из них могут не только самостоятельно выражать уступку в простом предложении - zugeben, einräumen, gleichgültig, но и выполнять вспомогательную функцию в сложном предложении, актуализируя его уступительную семантику.
Между сочинением и подчинением, с точки зрения оформления уступительных отношений и в характере связи существует известная близость, хотя взаимоотношения их сложны.
Согласно результатам исследования основные различия между сложноподчиненными и сложносочиненными предложениями с уступительным значением будут заключаться в следующем
1) Сложноподчиненные предложения отличаются многообразием семантических модификаций уступительного значения. Сочиненные варианты в современном немецком языке передают с большей или меньшей степенью выраженности уступительно-противительные отношения.
2) Компоненты сложноподчиненного предложения с уступительным придаточным потенциально подвижны, в то время как части сложносочиненного предложения с уступительным значением не могут свободно передвигаться без изменения смысла.
3)Уступительные отношения в сложносочиненных предложениях осуществляются в большинстве случаев при помощи парных союзов. Уступительность в сложноподчиненных предложениях может быть выражена различными по своей структуре союзами (простыми, составными), а также с учетом порядка следований главного и придаточного предложений и конкретного лексического наполнения модели.
4)Сложноподчиненные предложения также отличаются более высокой частотностью употребления по сравнению со сложносочиненными предложениями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уступительные конструкции занимают важное место в системе коммуникативных средств современного немецкого языка. Уступительность представляет собой сложное языковое явление, многокомпонентную мысль, результат специального взаимодействия причинно-следственных отношений или условно-следственных отношений с отношениями несовместимости, противопоставления.
Сложность уступительного значения вызвана асимметрией поверхностного и глубинного содержания уступительной конструкции. Особенность коммуникативной ситуации асимметричной структуры заключается в том, что сочетанию нескольких элементов плана выражения соответствует один элемент плана содержания.
В уступительных конструкциях не все содержание высказывания вербализировано, существует и имплицитное звено. Имплицитно выраженной остается та самая настоящая причина или условие, которая и приводит к данному результату. Формальное разнообразие синтаксических вариантов и их семантическая неоднозначность при выражении уступительного значения и в настоящее время вызывают интерес исследователей и в немецком и в русском языках.
Для рационального анализа разноструктурных языковых единиц одного уровня мы использовали понятие «синтаксического поля». Концепция семантико-синтаксического поля предложения способствует более глубокому изучению иерархических взаимоотношений между центральными моделями и периферийными конструкциями, а также позволяет установить зоны сближения и взаимодействия разноструктурных типов сложного предложения.
В основе объединения языковых средств выражающих уступительные отношения в поле концессивности лежит принцип инвариантности и функциональный принцип. Конституентами поля являются те языковые средства, которые имеют общие семантические компоненты в своей логико-семантической структуре. Последние представляют собой минимальный, обязательный для всех модификаций уступительного значения набор содержательных выводов, которые являются семантическим инвариантом семантико-синтаксического поля концессивности и относительно которого выявляются синонимические средства выражения уступительного отношения.
Анализ уступительных конструкций на уровне сложноподчиненных предложений позволяет распределить все многообразие семантических значений на следующие группы: собственно-уступительные; условно-уступительные; уступительно-противительные; неопределенно-обобщающие.
Центр синтаксического поля занимают конструкции, которые наиболее полно и четко выражают типовое значение, то есть общее значение множества предложений данной модели и синонимических моделей, сопрягающих равнозначные, но разнооформленные модели.
Каждая модификация уступительного значения, помимо семантического инварианта, характеризуется наличием дополнительных семантических компонентов, которые являются основой для ее выделения.
Принцип поля при анализе сложных предложений предполагает особое внимание к распределению языковых средств при выражении плана содержания данного поля, к роли каждого из них в общем комплексе взаимодействующих элементов.
Различные модификации уступительного значения занимают определенные участки поля, образуя собственные микрополя. Семантические отличия, создаваемые посредством различных союзов, модифицируют, не изменяют структурно-смысловую основу инвариантной структуры. Элементы различных микрополей находятся в сложных перекрещивающихся отношениях взаимодействия. Пересечения микрополей основаны на множественности признаков языковых явлений: по одному признаку явление может относится к одному полю, а по другому - к другому. В плане содержания это проявляется в том, что одно и то же содержание может быть передано различными языковыми вариантами: при этом существуют структуры, в которых данное значение является основным и модели, где это же значение является лишь компонентом их семантики.
Характеристикой структурно-семантического поля концессивности является постепенность перехода от центра к периферии. Постепенность переходов как непрерывности значений проявляется в существовании промежуточных явлений. Такие предложения синтезируют в своей структуре и семантике признаки принадлежащие разным микрополям. В зависимости от степени спаянности признаков разных классов в одной единице определяется ее место в секторе взаимодействующих моделей.
Центральный сегмент поля занимают структуры, характеризующиеся максимальной концентрацией дифференциальных признаков данной группировки.
В направлении от центра поля располагаются различные структурно-семантические модификации уступительного значения.
Противопоставление центральные структуры - периферийные элементы проявляются многосторонне: компоненты поля различаются по степени экспицированности компонентов семантической структуры, по наличию дополнительных элементов в семантической структуре модификаций уступительного значения, по степени функциональной нагрузки, по роли контекста в выявлении конкретных оттенков уступительного значения, а также по степени употребительности в анализируемом материале.
Средства выражения модификации уступительного значения рассмотрены на уровне сложноподчиненного и сложносочиненного предложений. Анализ позволил установить черты сходства и различия в распределении и взаимодействии разнотипных средств выражения уступительных отношений, в конфигурации пересечений сочиненных и подчиненных конструкций.
Всякая конструкция в системе языка существует в ряду других конструкций, более или менее близких по смыслу и по стилевой окраске. Семантические отношения между высказываниями внутри сочинения и подчинения синонимичны, так как явление объективной действительности в обоих случаях передается одинаково, однако характер связи при подчинении оказывается более тесным.
Разнооформленные синтаксические единицы, объединенные общей семантикой образуют парадигматические ряды, члены которых могут взаимозаменяться и функционировать параллельно в различны функциональных стилях. Сложноподчиненные и сложносочиненные предложения являясь членами такого парадигматического ряда, в полной мере отражают все многообразие отношений и связей объективной действительности существующих в языке.
Основные различия между сочиненными и подчиненными конструкциями связаны в первую очередь с тем, что эти противопоставляемые категории специфически передают уступительную семантику и имеют в распоряжении свои средства передачи данного значения.
Членение поля концессивности сложноподчиненного и сложносочиненного предложения в аспекте содержания может быть представлено в виде следующих схем:
Условные обозначения:
1. Собственно-уступительное значение
2. Усилительно-уступительное значение
3. Условно-уступительное значение
4. Обобщенно-уступительное значение
5. Уступительно-противительное значение
6. Альтернативно-уступительное значение Заштрихованная часть - центральная зона поля концессивности Незаштрихованная часть - периферия поля концессивности
II. Сложносочиненное предложение. Условные обозначения: 1 .Уступительно-противительное значение 2.