автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.05
диссертация на тему:
Сложноподчиненные предложения с придаточным следствия в испанском и португальском языках

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Орличенко, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.05
Диссертация по филологии на тему 'Сложноподчиненные предложения с придаточным следствия в испанском и португальском языках'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Орличенко, Елена Васильевна

ВВЕДШИЕ . 5

глава i. слошшодаиншшЕ предложения с придаточными следствия в системе слоеного првдоженж

§ I. Логико-грамматическая категория причины и

- следствия. 14

§ 2. Причинно-следственные отношения в языке . 20-

§ 3. Теории сложного предложения в отечественном и зарубежном языкознании. 24

§ 4. Придаточные предложения следствия как предмет исследования в лингвистической литературе . 39

Выводы к I главе . 58

ГЛАВА П. СРЕДСТВА СВЯЗИ СЛОШОПОЛНИНЕННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ КОНСЕКУТИВНОЙ СЕМАНТИКИ

§ I. Эволюция системы средств связи сложноподчиненных предложений консекутивной семантики в испанском и португальском языках.6 о

§ 2.Этимология консекутивных коньюнкторов.80

Выводы коП главе.105

ГЛАВА Ш. СТРУКТУРА И СЕМАНТИКА ПРИДАТОЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СЛЕДСТВИЯ

§ I. Структурно-семантические типы придаточных предложений следствия.Ю8

§ 2. Критерии отграничения придаточных предложений следствия от других типов придаточных предложений, вводимых полифункциональными конъюнкторами.139

§ 3. Лексическое наполнение главного предложения в сложноподчиненных предложениях с придаточными следствия.154

§ 4. Корреляция модально-временных форм глаголов-сказуемых главного и придаточного предложении сложноподчиненных предложений с придаточными следствия.175

Выводы к III главе .182

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Орличенко, Елена Васильевна

В романских, как и во многих других языках - например, германских и славянских - отношения подчинения осуществляются посредством союзов или союзных речений. Образование подчинительных средств связи тесным образом связано со структурой предложения. Сложные структуры, такие как гипотактические и паратактические конструкции, доминируют, как правило, в письменной речи, в то время как в разговорной речи тлеется тенденция к использованию простых предложений. Совершенствование структуры сложного предложения одновременно с усилением значения сложных конструкций в различных их сочетаниях происходит в строе языка по мере развития литературы. Следовательно, подчинительные союзы - особенно их усложненные формы - тесно связаны с письменной литературной, речью.

Однако, примечательным оказывается факт наличия волнообразного движения в процессе развития предложения, его простых и сложных структур, отмечаемый лингвистами, занимающимися диахроническими и синхроническими исследованиями романских языков. На ранних этапах становления этих языков превалировали конструкции простых предложений, затем значительно повысился удельный вес сложных предложений, а в настоящее время перевес вновь оказывается на стороне простого предложения.

При сравнительно-сопоставительном изучении синтаксического строя разных языков возникает вопрос, насколько однороден процесс развития предложения в различных, хотя бы и близкородственных языках? "Обязательно ли генетическое родство тех или иных близкородственных языков сопровождается их структурной общностью." (Сравнительно-сопоставительная грамматика романских языков, 1972, с.7). Сконцентрировав внимание на одном из малоизученных разделов синтаксиса, а именно, на способах репрезентации категории следствия, возможно установить действительное наличие конвергентных или дивергентных свойств двух близкородственных языков, испанского и португальского.

На уровне языка категория следствия может находить воплощение в монопредикативных или полипредикативных структурах. Структуры последнего типа могут иметь равноценные предикативные центре или два предикативных центра, один из которых является подчиняющим, а другой подчиняемым. Наиболее показательно взаимоотношения причины и следствия реализуются как раз в тех полипредикативных структурах, предикативные центры которых в определенной степени неравнозначны.

Попутно следует заметить, что, хотя причина и следствие, важнейшие категории философии и одновременно функциональной области языка, "связаны межлу собой жесткой внутренней необходимостью" (Комаров, 1970, с.7) и само понятие "следствие" подразумевает понятие "причина", тем не менее объектом исследования в данной работе является именно сложноподчиненное предложение с придаточным следствия как самостоятельная лингвистическая единица. Выделение придаточных предложений консекутивного характера в отдельную - от придаточных причины - группу ни в коей мере не разрывает тесную логико-философскую связь, передающую причинно-следственные отношения, во-первых, по той причине, что при исследовании постоянно учитывается их пермутация; во-вторых, потому что причина и следствие требуют обязательного разложения причинно-следственной взаимосвязи на составные элементы и только затем они осмысливаются как единое целое (см. Свечников, 1961). Вычленение только одной стороны бинарной пары для лингвистического анализа продиктовано не только целью сужения темы исследования, не только тем, что причина многократно служила предметом пристального изучения (см. Маслюченко, 1975; Ананьева, 1973; Багра-мова, 1971; Комаров, 1973; Бобырева, I960; Толкова, 1974; Четыр-кина, 1954; Синякова, 1970 и др.), но, в первую очередь, тем, что границы предложений консекутивного характера точно не очерчены ни в испанской, ни в португальской лингвистической литературе. Исследование сложноподчиненных предложений с придаточными следствия диктуется также необходимостью углубить знания о грамматическом строе испанского и португальского языков путем познания их эволюции вплоть до современного их состояния.

Поскольку в сложноподчиненных предложениях консекутивного характера тесно переплетается философское и языковое,мы будем руководствоваться логико-грамматическим принципом для установления различий мевду существующими типами данного вида сложноподчиненных предложений.

Материалом для исследования структур консекутивной семантики послужили художественные произведения разных жанров всех периодов развития и становления испанского и португальского языков, начиная от староиспанского и старопортугальского языков и кончая современным состоянием языка в странах испано- и португалоязычного ареала: Иберийского полуострова, Латинской Америки и некоторых африканских стран.

Актуальность темы состоит в том, что она вписывается в общую проблему исследования сложноподчиненных предложений всех романских языков в сопоставительном плане. Недостаточная изученность сложноподчиненных предложений следствия в романском языкознании, в частности испанском и португальском языках, и разноречивость мнений по ряду важных вопросов, связанных с данной проблематикой на материале русского языка, делают ее исследование в достаточной степени актуальным. Разработка еще одного важного аспекта синтаксической системы испанского и португальского языков, связанного с изучением исследуемого типа сложноподчиненных предложений, углубляет представление о внутренних связях этих романских языков и подтверждает их системный характер. Изучение придаточных предложений следствия на базе двух родственных языков в период их функционирования с ХП по XX вв. дает возможность выявить черты сходства и различия, присущие различным уровням языковой системы на протяжении их исторического развития.

Актуальность проведенного исследования обусловливается также и тем, что ни в отечественной, ни в зарубежной испанистике и португалистике не исследовались способы передачи следственных отношений в диахронии, переходящей в синхронию. Подобное комплексное исследование различных структур сложноподчиненных предложений консекутивного характера может представлять интерес как для испанского, так и для португальского языкознания.

Цель и задачи работы. Главной целью данной диссертационной работы является определение места сложноподчиненных предложений с придаточными следствия в системе гипотактических отношений испанского и португальского языков, для чего служат следующие конкретные задачи:

1. Исследовать становление следственных конъюнкторов в процессе исторического развития испанского и португальского языков с ХП по XX век.

2. Выявить структурно-семантические особенности и порядок следования компонентов в предложениях, вводимых следственными конъюнкторами, а также установить соотношение основного (следственного) и дополнительного (образа действия, меры и степени, цели и др.) оттенков.

3. Раскрыть связь модально-временных форм глаголов-сказуемых оо структурно-семантическими типами исследуемых придаточных предложений.

4. Выявить роль лексического наполнения компонентов сложных предложений с придаточным следствия, представленных различными структурно-семантическими типами.

Новизна исследования заключается в том, что в реферируемой диссертации впервые проводится диахроническое исследование сложноподчиненных предложений с придаточными следствия и его углубленное изучение в синхронии на материале двух романских языков. Новым является также выделение различных структурно-семантических типов анализируемых сложноподчиненных предложений; выявление моделей консекутивных конъгонкторов и установление границы их функционирования в обоих языках; выработка ряда рекомендаций для решения спорных вопросов синтаксиса по разграничению некоторых типов придаточных предложений, вводимых полисемантическими конъюнкт ораш.

Теоретическая значимость. Данная работа дополняет имеющиеся лингвистические исследования по проблеме гипотаксиса и направлена на углубление теории синтаксиса испанского и португальского языков. В диссертации определены соотношения в использовании модально-временных форм компонентов сложноподчиненных предложений с придаточными следствия различных структурно-семантических типов; изучены особенности структурно-семантических типов сложноподчиненных предложений консекутивного характера и средства связи, используемые в них, организованы в систему. Все это может послужить определенным вкладом в теорию синтаксиса испанского и португальского языков.

- 10

Практическая значимость. Наблюдения, общие результаты и отдельные выводы данного исследования могут быть внедрены в учебный процесс при преподавании практических курсов испанского и португальского языков в вузах и средних школах, при чтении лекций по истории испанского и португальского языков и теоретических курсов по проблемам морфологии и синтаксиса, а также в спецкурсе по стилистике. Ряд положений реферируемой диссертации могут быть учтены при составлении учебных пособий по испанскому и португальскому языку для внесения коррекций относительно классификации сложноподчиненных предложений.

Методология и методы исследования.

Б качестве методологической основы данной работы, в которой опосредованно подвергаются анализу такие философские категории, как причина и следствие, выступает метод диалектического материализма, дозволяющий наиболее адекватно раскрыть объективные факты реальности как в философии, так и в языке.

При исследовании конкретного языкового материала используются также следующие лингвистические методы: сравнительно-сопоставительный - для установления параллелей или различий между двумя романскими языками, испанским и португальским, в ходе их становления; сравнительно-исторический - для вскрытия особенностей функционирования в процессе развития обоих языков придаточных предложений следствия. Данный метод может помочь также установлению причин появления тех или иных закономерностей на пути формирования такой единицы коммуникации, как придаточное предложение следствия.

Вспомогательными методами являются также метода текстового наблюдения и анализа, так как следственные отношения могут проявляться в самых разнообразных типах придаточных предложений, а также в паратактических структурах, бессоюзных сложных предложениях и словосочетаниях.

Для установления отношений между формой (синтаксической структурой) и семантикой (план содержания), которые проявляются в определенных морфологических особенностях, а именно: в употреблении конкретных конъюнкторов, видо-временных форм глаголов-сказуемых, коррелятов в главных предложениях и др. - возможно применение и структурно-семантического анализа.

Для большей убедительности и показательности исследования в работе используются также методы трансформационного анализа и количественного подсчета.

Объектом данного исследования послужили синтаксические единицы (и500),отобранные путем сплошной выборки их литературных произведений общим объемом 41.500 страниц.

Объем и структура работы. Объем текста данной диссертационной работы 193 страница .Работа включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложение.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложноподчиненные предложения с придаточным следствия в испанском и португальском языках"

Выводы

1. Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия выявляют определенные различия структурного и семантического порядка, что позволяет подразделить их на два структурно-семантических типа. В каждом из двух вышеупомянутых структурно-семантических типов можно выделить две группы. В первом структурно-семантическом типе группу А (с разнородными подлежащими в главном и придаточном предложениях) и группу Aj (с единым подлежащим для главного и придаточного предложений). Во втором структурно-семантическом типе - группу Б (с грамматическим коррелятом в главном предложении) и группу Ej (со смысловым коррелятом в главном предложении).

2. Комитативно-коалиционная связь компонентов первого структурно-семантического типа подразумевает относительно свободное сочетание двух более или менее равнозначных единиц, которые образуют двучленное сложноподчиненное предложение следствия с двумя автосемантическими частями. При коррелятивно-комитатив-ной связи компонентов второго структурно-семантического типа, две синтаксические единицы взаимодействуют таким образом, что образуется одночленное сложноподчиненное предложение следствия с. синсемантическими частями, которые взаимно рас1фывагот и дополняют содержание друг друга. Связь между такими компонентами может быть: а) односторонней, где придаточное эксплицирует грамматический коррелят главного предложения; б) двусторонней, где придаточное предложение эксплицирует смысловой коррелят главного предложения.

3 . Глаголы-сказуемые главных предложений сложноподчиненных предложений с придаточными следствия могут быть подразделены на две группы: глаголы психического состояния (например, sentir -sentir, espantarse, ver и др.) и физического состояния (например, comenzar-comepar, poder,acabar и др.), которые В СВОЮ ОЧередь делятся на несколько подгрупп.

Подлежащее -главного предложения всложноподчиненных предложениях с придаточными следствия указывает на одного или нескольких участников процесса.

4. Корреляты главного предложения - tan-tao, de tal modo-de tai modo и др. - могут взаимодействовать с различными частями речи, проявляя при этом строго определенную сочетаемость.

5. Из различных комбинаций времен в главном и придаточном предложениях наиболее характерными для придаточных предложений следствия являются прошедшие времена изъявительного наклонения, В частности: Preterito Indefinido - Preterito Perfeito Simples

И Preterito Imperfecto - Preterito Imperfeito. Случаи употребления условного или сослагательного (при наличии отрицания. , привносящего значительный элемент сомнения) наклонения возможны тогда, когда действие придаточного предложения является предполагаемым, а также в случае употребления придаточного предложения в вопросительной форме.

6. Конъюнкторы типа de manera que - de maneira que И их структурные синонимы также как и tanto.que - tanto.que и их структурные синонимы могут вводить в испанском и португальском языках как придаточные предложения следствия, так и придаточные образа действия, определительные или придаточные сказуемые.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование сложноподчиненных предложении с придаточными следствия в испанском и португальском языках дает возможность сделать следующие общие выводы:

1. Причинно-следственные отношения в природе и обществе, равно как и в языке,представляют собой бинарную пару с обязательным наличием оппозиции: причина предполагает обязательное следствие, и .наоборот, никакое следствие невозможно без существования причины, породившей это следствие. При этом, предметы, факты или явления, вступающие во взаимодействие, не обязательно должны иметь одинаковое содержание или оформление. Для того чтобы говорить о биноме П^С, необходимо, во-первых, иметь в наличии какие-либо связующие элементы, а, во-вторых, необходимым условием для возникновения причинно-следственных отношений является также обязательное предшествование причины следствию (хотя бы с минимальным темпоральным разрывом) и взаимное их воздействие: причина не только порождает следствие и тем самым влияет на его формирование, но и следствие,в свою очередь, может воздействовать на причину, поскольку во взаимодействии следствие является таким же активным и первичным, как и причина.

2. Сопоставление сложноподчиненных предложений с придаточными следствия двух романских языков - испанского и португальского - показало, что на протяжении всех этапов становления и развития обоих языков - с XII по XX век структура анализируемого типа придаточных предложений не менялась ни в том, ни в другом языке, что обусловлено логической взаимосвязью Причины и Следствия. То есть,на первом месте в составе единого сложного целого любого из структурно-семантических типов (предложения группы А и

Aj, Б и Bj) стоит главное предложение, раскрывающее состав причины, а затем следует придаточное предложение, содержащее следствие. Отклонения от подобного порядка следования компонентов сложноподчиненного предложения ведут к изменениям либо структурным (при инверсии компонентов сложноподчиненного предложения с придаточными следствия II структурно-семантического типа неизбежно опущение союза que-que и, следовательно, переход сложноподчиненного предложения в бессоюзное сложное предложение с характером следствия,а для сложноподчиненных предложений следствия I структурно-семантического типа изменение порядка следования компонентов недопустимо, так как приводит к алогичности всего высказывания; абсолютное следствие не может предшествовать абсолютной причине), либо семантическим (в сложноподчиненных предложениях I структурно-семантического типа при возможной интеркаляции придаточного предложения в состав главного придаточное предложение раскрывает прежде всего значение образа действиям следственное значение выявляется как дополнительное). При этом .отклонений, о которых речь шла выше, в португальском языке фиксируется значительно меньше, чем в испанском.

Расхождения, существующие между испанским и португальским языком, касаются, в основном, средств связи. Например, отсутствие дистантных или контактных форм конъюнкторов в португальском языке при ИХ Наличии В испанском И,наоборот : en tal grado.que, de tal forma/manera/suerte/modo que В испанском языке иde (tal) 0eito.que в португальском языке ; вариативность формыtao в португальском языке при ее стабильности в испанском языке; различия в соотнесенности коррелятов asi-assim, tal-tal, de tal modo-de tal modo с теми или иными частями речи; архаичность формы испанского tamano.que при ее достаточно активном использовании в современном португальском языке.

3. Формально-грамматическая структура и лексико-грамматиче-ские свойства сложноподчиненных предложений с придаточными следствия позволяют квалифицировать составляющие их компоненты, как главное и придаточное предложения: оба компонента структурно гомогенны с простым предложением, обладают в достаточной степени законченным смыслом и грамматической предикативностью, стабильны в передаче логических отношений.

4. В группу сложноподчиненных предложений с придаточными следствия в испанском и португальском языках следует включать как предложения, передающие отношения "чистого" следствия, так и предложения, имеющие дополнительные оттенки интенсификации действия или качественно-количественной оценки главного предложения.

5. Становление сложноподчиненных предложений с придаточными следствия неразрывно связано с процессом эволюции средств связи консекутивной семантики. Число консекутивных конъюнкторов на протяжении их исторического развития от XII до XX века постоянно изменяется. Наличие большого количества синонимичных конъюнкторов является явно избыточным. Отсутствие на синхронном срезе ряда консекутивных конъюнкторов (например, de arte que - de arte que, de calidad que-de qualidade que и некоторых других), a также исчезновение ранее существовавших форм (контактных: tai que - tal que) у конъюнкторов, сохранивших только одну дистантную модель (tal.,.que-tal.que, tanto.que-tanto . que ) в настоящее время .свидетельствует о том, что подобные процессы являются результатом исторических изменений, происходящих в языке,и характерны для обоих языков.

6. Следственные конъюнкторы испанского и португальского языков распадаются на две группы согласно структурно-семантическоку типу придаточного, которые они вводят, а именно: сложные союзы типа de manera que-de maneira que И сложные СОЮЗЫ типа tanto.que-tanto.que. Для первой группы конъюнкторов характерно построение по модели "предлог + существительное + союз que-que", для ВТОрОЙ - "наречие + СОЮЗ que-que". В некоторых случаях, однако, возможна транспозиция конъюнктора первой группы во вторую (контактная форма —дистантная форма: de modo que de modo,. .que-de modo que —► de modo. .que)И,наоборот (контактная форма — дистантная форт: asi que-г-— asi.que-assim que assim,., que).

7. Этимологически большинство средств связи консекутивной семантики в обоих языках восходит к латинским основам, указывающим на манеру, образ, степень, качество и количество (manera -maneira, modo-modo, calidad-quelidade, tanto-tanto и т.д.). Кроме группы латинских основ для следственных конъюнкторов выделяется также германская основа (guisa - guisa) и указываются греческие праосновы ДЛЯ arte-arte, forma-forma, tal-tal,

8. При базовом семантическом значении следствия в придаточных предложениях II структурно-семантического типа и в испанском,и в португальском обязательно проявляется и дополнительный (окказиональный) оттенок во всех без исключения придаточных предложениях этого типа. При определенном лексическом наполнении главного предложения и при соотнесенности придаточного предложения с определенным словом в главном предложении в придаточном может выявляться оттенок образа действия или меры и степени, возможно их сближение с придаточными определительными или сказуемыми.

9. Синтаксический синкретизм присущ конъюнкторам de modo que-de modo que И ИХ структурным синонимам'. И tanto.que

- 189 tanto.que и их структурным синонимам на всех этапах функционирования испанского и португальского языков, в связи с чем характер придаточного предложения в составе сложноподчиненного предложения можно определить только с учетом лексико-морфологических особенностей каждого конкретного предложения.

Критериями разграничения предложений следствия и образа действия, вводимых конъюнкторами de manera que-de maneira que И Ж> структурными синонимами И tanto.que-tanto.que И ИХ структурными синонимами,являются следующие:

А. Придаточные предложения, которые вводятся союзами типа de manera que-de maneira que И ИХ структурными синонимами, следует считать придаточными следствия, если они выражают действие, последующее по отношению к действию главного предложения. Подобное условие сохраняется даже для тех случаев, когда форма времен главного и придаточного предложений совпадает, так как логически просматривается предшествование действия придаточного предложения действию главного предложения. В подобных придаточных предложениях обычно используются времена изъявительного наклонения - настоящее, прошедшее или будущее - поскольку для них характерен реальный план модальности. Подчинительный союз de manera que-de maneira que можно заменить иллативным союзом рог lo tanto-рог tanto.

Придаточные предложения, вводимые вышеуказанными союза!®, следует относить к группе придаточных образа действия, если они выражают действие, которое еще только будет происходить в будущем. Это действие всегда обладает ярко выраженным значением намерения. Подчинительный СОЮЗ de manera que-de maneira que МОЖНО заменить СОЮЗОМ a fin de que- a fim de que. Кроме ТОГО, В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ придаточным следствия, этот процесс реализуется в плане ирреальной модальности, поэтому в предложениях такого структурного типа используются времена только сослагательного наклонения.

Б. Придаточные предложения, вводимые конъгонкторами типа tanto. .que-tanto.que, в качестве основного значения имеют значение следствия с дополнительным оттенком меры и степени, если глагол главного предложения имеет качественную семантику, приближаясь тем самым по значению к качественному прилагательному, при этом коррелят выявляет значение количества. Б тех же случаях, когда коррелят, выявляющий значение качества, контактирует с глаголами, которые не несут подобного семантического значения, придаточное предложение приобретает окказиональный оттенок образа действия.

В. В придаточных предложениях с коныонктором типа tai.que-tai.que выступает дополнительный оттенок (при основном следственном), который сближает их с придаточными определительными, если коррелят соотносится с существительным, и с придаточными сказуемыми, если коррелят является элементом составного именного сказуемого.

10. Глаголы-сказуемые главных предложений сложноподчиненных предложений с придаточными следствия можно подразделить на две группы: глаголы психического и физического состояния. Наиболее употребляемыми являются глаголы второй группы, причем те из них, которые указывают на реализацию какого-либо действия (например, ir-ir, comenzar-comepar, hacer-fazer И др.). Подлежащее главного предложения указывает на участника или участников процесса, обозначенного в нем действия.

11. Сопоставительный анализ художественных текстов обоих языков показал, что среда сложноподчиненных предложений с придаточными следствия можно выделить два структурно-семантических типа, которые,в свою очередь,подразделяются на две группы. В первом структурно-семантическом типе: группа А (с разнородными подлежащими в главном и придаточном предложениях) и группа Ат (с единым

- 191 подлежащим для главного и придаточного предложений; во втором структурно-семантическом типе: группа Б (с грамматическим коррелятом в главном предложении) и группа Ej (со смысловым коррелятом в главном предложении). Употребление структурно-семантических типов сложноподчиненных предложений с придаточными следствия не равнозначно на различных историко-лингвистических срезах. Так, второй структурно-семантический тип придаточных следствия превалирует на протяжении всех веков (от XII до XX). Максимальное использование предложений первого структурно-семантического типа приходится на XIII (период возникновения Г группы конъюнкторов) ХУ1 века. В дальнейшем количество подобных союзов и вместе с этим предложений, вводимых данными союзами, резко уменьшается.

Сочетаемость компонентов сложноподчиненных предложений с придаточными следствия может быть факультативной - для первого структурно-семантического типа - и обязательнш-для второго структурно-семантического типа. Характер подчинительности в более яркой степени проявляется во втором структурно-семантическом типе, поскольку главное предложение выявляет неполноту своего лексико-грамматического состава из-за наличия грамматического или смыслового коррелята.

12. Структурно-семантический тип сложноподчиненного предложения с придаточным следствия тесным образом взаимодействует с характером связи, возникающей между компонентами сложного предложения. Для первого структурно-семантического типа - это комита-тивно-коалвдионная связь, которая подразумевает относительно свободное сочетание двух более или менее равнозначных единиц, образующих двучленное сложноподчиненное предложение следствия с двумя автосемантическими частями. При коррелятивно-комитативной связи второго структурно-семантического типа, две синтаксические едини

- 192 цы взаимодействуют таким образом, что образуется одночленное сложноподчиненное предложение с синсемантическитли частями, которые взаимно дополняют и раскрывают содержание друг друга. Связь между такими компонентами может быть: а) односторонней, где придаточное эксплицирует грамматический коррелят главного предложения; б) двусторонней, где придаточное предложение эксплицирует смысловой коррелят главного предложения.

13. Корреляты, наличествующие в главном предложении второго структурно-семантического типа, проявляют способность к взаимодействию с различными частями речи, выявляя при этом строго определенную сочетаемость, которая могла нарушаться в начальные периоды становления испанского и португальского языков, но достаточно стабильна в настоящее время. Частные случаи отклонения от нормы на современном этапе служат авторским приемом для большей стилистической выразительности.

14. Местоположение придаточного предложения следствия в составе сложного предложения строго фиксировано: предложения первого и второго структурно-семантических типов постпозитивны по отношению к главному, что проистекает из абсолютного предаюствования причины следствию. Частные случаи интерпозиции придаточных первого структурно-семантического типа встречаются лишь в испанском языке на современном этапе бшдпозиция в целом несвойственна придаточным предложениям следствия).

15. Сравнительный анализ сложноподчиненных предложений кон-секутивной семантики испанского и португальского языков выявил, что для предложений I и II структурно-семантического типа характерен реальный план модально с ти(ЕЛ Ш - Ш ПП). Сочетание реальной и ирреальной модальности или ирреальной и ирреальной модальности (ИМ Ш - Ш ПП) для предложений, вводимых конъюнкторами ти

- 193 па de manera que-de maneira que И ИХ структурными СИНОНИМЭМИ, которые используются в слоямоподчиненных предложениях с придаточным следствия первого структурно-семантического типа, присуще придаточным образа действия (Ш Ш - ИМ ПП). Однако при наслаивании дополнительных оттенков, которые привносит отрицательная или вопросительная форма придаточного предложения следствия, также становится возможным сочетание реальной и ирреальной модальности (Ш Ш - Ш).

Наличие реальной модальности в первом структурно-семантическом типе (во втором структурно-семантическом типе характер подчиненности выражен более четко, что передается присутствием коррелята в главном предложении) во многом сближает сложноподчиненные предложения с придаточными следствия данного типа со сложносочиненными предложениями с характером следствия, что позволяет некоторым лингвистам говорить о нечеткости границ между подчинением и сочинением.

При наличии реального плана модальности наиболее характерным является следующее употребление времен в главном и придаточном предложениях: прошедцпее - прошедшее, настоящее - настоящее (Preterito Indefinido-Preterito Perfeito simples И Preterito Imperfecta - Preterito Imperfeito или Presente-Presente Изъявительного наклонения).