автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Сложные адъективные новообразования в языке поэзии русских символистов

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Корнеева, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Сложные адъективные новообразования в языке поэзии русских символистов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнеева, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Сложные прилагательные с соматическим опорным компонентом.

Глава II. Сложные прилагательные с цветовым опорным компонентом.

Глава III. Сложные прилагательные с рациональным опорным компонентом.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Корнеева, Татьяна Александровна

Изучение языка поэзии русских символистов начинается со времени появления и расцвета этого направления в России. Первыми исследователями были сами поэты (В.Брюсов, И.Анненский, Вяч.Иванов, А.Белый) и их современники -свидетели живого литературного процесса В.М.Жирмунский, Ю.Н.Тынянов, Б.М.Эйхенбаум, В.В.Виноградов, Б.А.Ларин, Р.ОЛкобсон, ученые, использовавшие язык поэзии начала века для теоретических построений и обобщений.

В последующих работах (библиография представлена в монографии Н.А.Кожевниковой [1986]) большое место занимает изучение творчества А.Блока (работы В.Н.Орлова, Д.С.Максимова, Л.К.Долгополова, З.Г.Минц, Н.К.Соколовой), изучается поэтика и эстетика символизма и отдельных его представителей, предметом рассмотрения становятся способы создания контраста и оксюморон (Л.И.Тимофеев), символ (З.Г.Минц), метафоры (А.С.Нагапетян), сравнения (Е.А.Некрасова), структура отдельных текстов, история слов и образов, структура циклов, особенности словоупотребления (Н.А.Кожевникова) и т.д. Однако, несмотря на то что в разных работах содержатся более или менее развернутые характеристики языка символистов, нельзя не согласиться с Н.А.Кожевниковой, утверждающей, что самой авторитетной в отечественной науке остается работа В.Гофмана "Язык символистов", опубликованная в 1937 г.

При достаточной изученности поэтики символистов, особенности словообразования в творчестве поэтов данного направления остались вне поля зрения ученых (в отличие от словотворчества поэтов-футуристов), хотя именно реакция на символизм способствовала самоопределению не только акмеистов, но и футуристов, а "сам язык символистов является необходимым фоном, вне которого непонятны некоторые из тех процессов, которые происходят в языке поэзии в дальнейшем" [Кожевникова 1986, 3] (в частности, распространение способа сложения с помощью форманта -о-0(ый) на несоматические сложные прилагательные и др.). Об этом свидетельствует работа О.Александровой "Русское поэтическое словотворчество (организация плана выражения)" [1980], в которой отмечаются особенности окказиональных образований в поэзии начала века, в том числе и некоторые окказионализмы символистов.

На периферии научных исследований остались сложные адъективные новообразования символистов, о необычности которых говорили И.Анненский, давший первую, поэтическую, классификацию сложных прилагательных (СП) К.Бальмонта, В.Гофман, дополнивший её образованиями Вяч.Иванова. Ставшие классическими слова И.Анненского о большой "зыбкости" прилагательных, а отсюда их большей символичности присутствуют практически в каждой работе, где упоминаются сложные адъективы символистов, однако особенности и 4 закономерности их образования, основные модели построений, отражающие, с одной стороны, традиции поэтического адъективного словотворчества, а с другой -выявляющие потенциальные возможности языка и наивысшую способность прилагательных - становиться символами, до сих пор не изучены. Между тем именно в поэзии символистов адъективные композиты достигают своего расцвета, максимально реализуя словообразовательные и семантические ресурсы языка.

Актуальность настоящей работы заключается в лингвистическом исследовании словообразовательных, морфологических, синтаксических, семантических закономерностей образования СП в языке поэзии символистов в контексте их художественно-эстетической и философской концепции поэтического языка. Данная тема является частным случаем общей проблемы - изучения особенностей образования и функционирования СП в языке художественной литературы и в других сферах языка. В академических трудах (РГ-80, В.В.Виноградов "Русский язык"), в работах по словообразованию (В.Н.Виноградова, Е.А.Василевская, С.Г.Беликова, К.А.Пичугина, Ю.К.Стехин, В.М.Брысина и др.) отмечается высокая продуктивность образования СП (сочинительного и подчинительного типов сложения, сращения), однако словари не фиксируют всех слов, использованных в речи. Не засвидетельствованы в них многие СП, даже широкоупотребительные, не говоря уже о различного рода окказиональных образованиях данного типа. А между тем индивидуальные новообразования представляют собой немаловажный интерес не только для изучения морфемного состава слов и установления продуктивности морфем, но и исследования возможностей взаимосочетаемости компонентов сложного слова, законов расширения (увеличения) их валентности. Изучение формально-семантических особенностей строения и функционирования адъективных новообразований в языке поэзии русских символистов тесно связано с явлением синкретизма семантики слова, наиболее ярко раскрывающегося в художественном тексте, и проблемой семантического словообразования, тесно связанного с этим явлением. В этой связи первостепенную важность и актуальность приобретает функциональный подход к исследуемому материалу, заключающийся в выявлении тех обстоятельств (т.е. тех языковых и внеязыковых факторов и условий) функционирования и взаимодействия языковых единиц разных уровней, которые обусловливают порождение или выбор единиц, способных к непосредственному участию в процессе словообразования.

Объектом исследования является поэтическая речь И.Анненского, К.Бальмонта, В.Брюсова, Вяч.Иванова, А.Белого, А.Блока, И.Коневского -основных представителей русского символизма, последовательно проводивших в своих произведениях концепцию "особого поэтического языка", а также произведения З.Гиппиус, Н.Минского, Ф.Сологуба, Ю.Балтрушайтиса и др. (поэтов, в чьей лирике сложные адъективные новообразования представлены в 5 меньшей степени). Особенности поэтической речи русских символистов даются в сопоставлении с языком поэзии их предшественников - поэтов XVIII - XIX вв. (М.В.Ломоносова, А.Кантемира, А.П.Сумароква, М.М.Хераскова, Г.Р.Державина, В.А.Жуковского, К.Н.Батюшкова, А.С.Пушкина, Е.А.Баратынского, Н.И.Гнедича, Н.МЛзыкова, М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова, А.Фета, Ф.Тютчева) - и их современников, представителей других поэтических школ и направлений -И.А.Бунина, А.Ахматовой, В.Маяковского, И.Северянина, Б.Пастернака, В.Хлебникова.

Предметом исследования являются сложные адъективные новообразования, в частности три основные лексико-семантические группы, представленные в языке поэзии символистов: 1) СП с соматическим опорным компонентом (ОК), 2) СП с цветовым ОК, 3) СП с рациональным ОК (всего рассмотрено свыше 350 адъективных композитов). Подобное ограничение материала связано с рядом моментов: 1) данные образования наиболее частотны в языке поэзии символистов, 2) благодаря своей семантике они в большей мере отражают связь философской, поэтической концепции символистов с языком, 3) ОК данных композитов характеризуются ярко выраженной соотнесенностью с существительными или прилагательными, 4) в СП данных лексико-семантических групп присутствует целый ряд новообразований, в которых соматические, цветовые, рациональные производящие лексемы выступают как в роли ОК, так и в роли конкретизаторов. Вместе с тем, если в контексте поэтического произведения, наряду с данными СП, встречаются СП иных лексико-семантических групп, они также становятся объектом рассмотрения, дабы не разрывать "живое в угоду теоретическим построениям" [Марков 1981, 6].

Цель настоящей работы - исследовать основные приемы и способы создания сложных адъективных новообразований вышеуказанных лексико-семантических групп в языке поэзии русских символистов, показать их функциональную роль в символистской поэтике, связав с поэтическими открытиями предшественников символистов и проследив влияние словотворчества символистов на поэзию их современников - представителей иных групп и направлений. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих конкретных задач:

1. определить композиты, образованные с нарушением валентности производящих лексем, и композиты, несущие дополнительную семантическую нагрузку;

2. изучить семантические, морфологические, синтаксические, контекстуальные особенности построения новообразований;

3. установить основные словообразовательные модели порождения потенциальных и окказиональных образований;

4. описать функционирование новообразованных адъективов в системе тропов стихотворений; 6

5. проследить основные закономерности образования и использования новообразованных СП в языке отдельных поэтов-символистов;

6. определить основные тенденции развития сложных адъективных новообразований в поэтическом языке.

Специфика исследования предполагает использование различных методов обращения к материалу, тем самым основным в работе является комплексный метод исследования. Сложные адъективные новообразования рассматриваются, с одной стороны, на синхронном срезе, поскольку основным источником языкового материала являются поэтические произведения символистов, что обусловило рассмотрение СП с учетом особенностей их образования и функционирования в поэтическом тексте, предъявляющем особые ("жесткие") требования ко всем единицам своей структуры. С другой стороны, имеет место диахронный подход, т.к. образования поэтов-символистов сравниваются с образованиями их предшественников и последователей. Обращение к материалам произведений разных авторов обусловило приемы сопоставительного и описательного методов, а выявление контекстуальных особенностей СП с целью их семантико-стилистической характеристики - метода семного анализа и метода контекстуального анализа произведений.

Научная новизна работы проявляется в рассмотрении функциональной роли СП в оформлении символов в языке поэзии русских символистов и собственно превращения СП в символ, а также в материале исследования: впервые подвергаются структурно-семантическому и функциональному анализу не только двухосновные композиты символистов, но и трехосновные образования; глубоко изучаются стихотворные произведения, целиком (или в основном) состоящие из СП; отмечены различия в функционировании одного и того же словоэлемента в разных позициях: в роли ОК и в роли конкретизатора; сложные новообразования поэтов-символистов изучаются в их преемственности с образованиями поэтов XVIII-XIX веков и поэтов-современников; подвергаются структурно-семантическому анализу СП с рациональным ОК, выявлены основные модели их построения; прослежены основные тенденции образования СП в поэтическом языке.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии учения о сложном слове, обогащении его положениями о взаимообусловленности и взаимовлиянии компонентов на семантику композита в целом, о способах расширения сочетаемости (валентности) производящих лексем при образовании СП, особенностях синкретизма семантики сложного слова в связи с вопросами семантического и поэтического словообразования.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования содержащихся в ней положений при разработке специальных и общих курсов по поэтическому словообразованию, семантическому и морфологическому 7 словообразованию в русском языке, лингвистическому анализу текста, истории русского литературного языка. Методические разработки могут быть использованы для сопоставительного изучения идиостилей авторов, принадлежащих как к одному, так и к разным поэтическим направлениям.

Апробация работы проводилась на международной конференции "Слово и мысль Е.А.Боратынского" (Казань, 21-24 марта 2000 г.), итоговых научных конференциях КГУ, заседаниях кафедры истории русского языка и языкознания КГУ.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и сокращений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложные адъективные новообразования в языке поэзии русских символистов"

Заключение

Активное использование сложных адъективных новообразований является одной из стилистических особенностей поэтической речи русских символистов.

Возможность образной репрезентации мира заложена в самой структуре сложного слова: наличие двух или более основ предполагает первоначальную соотнесённость с двумя или более референтами, их сопоставление, сравнение, связи. Само сложное слово, таким образом, уже представляет минимальный контекст, в котором может реализоваться образное видение мира.

Разнообразные возможности причудливых сочетаний компонентов, позволяющих вкладывать особый смысл или более чем один смысл в сложные слова, открывает широкие возможнорти для осуществления эстетической функции языка, делает эту языковую единицу особенно удобной для раскрытия и воплощения творимого мира, отображения его призрачных отношений и закономерностей.

В контексте поэтического творчества символистов адъективные композиты играют двоякую роль: 1) способствуют созданию многозначной содержательности символа, смысл которого выводится не из языкового значения слов, а вытекает из непосредственного окружения слова, которое строится так, что указывает не столько на смысл слова, сколько на его иносказательный характер, иногда подсказывая направление его осмысления; 2) усиливают суггестивное воздействие символического произведения.

Исследование особенностей образования потенциальных и окказиональных СП в языке поэзии русских символистов позволяет отметить следующие закономерности:

1. преимущественное большинство адъективных новообразований символистов представляют собой образования потенциальные, созданные по моделям, имеющимся в языке;

2. окказиональным в них является приращение смысла или семантическое преобразование, осуществляющееся в контексте произведения как реализация философско-поэтической и эстетической концепции направления в целом и отдельных авторов;

3. наличие в тексте сложного адъективного новообразования влечет за собой появление одного или нескольких (у К.Бальмонта до 5-8) других сложных адъективных новообразований или употребление традиционных СП;

4. основными производящими СС при образовании композитов являются трехэлементное субстантивное СС и адъективное СС с многообразием внутриструктурных оттенков семантики. Наблюдается активное взаимодействие данных производящих конструкций и возможность неединственной мотивации.

206

В произведениях поэтов-символистов неоднократно отмечались случаи "параллельного" употребления сложного слова и адъективного СС в близлежащих стихах одной строфы. Сами поэты рассматривали адъективные СС как результат разложения сложного слова. И.Анненский называл их примером "разошедшегося сложного сочетания". Характерно, что А.Блок, цитируя стихотворение И.Анненского "Дальние руки", вместо адъективного СС {Две) ласково дружных (семьи) (как у Анненского), вписывает композит -ласково-дружных, подчиняя синтагму общей тенденции сложения семантически однородных признаков и расширяя тем самым ассоциативные возможности образования. Различие между СП и адъективным СС заключается в характере конкретизации признака в ОК. В первом случае предшествующий словоэлемент дополняет признак, выраженный в ОК, и своеобразно уравнивается с ним. Во втором случае наречие выражает признак, замыкающийся в прилагательном, и указывает, каково свойство качества, выраженного этим прилагательным. Семантика адъективного СС более конкретна, чем семантика СП.

5. В поэзии символистов увеличивается число образований, построенных на основе метатезы компонентов "традиционного" СП, по аналогии белоснежный -снежно-белый: белокаменный - каменно-белый, ярко-малиновый - малиново-яркий (Бел.), нежно-лиловый - лиловато-нежный (Бр.) и др. Как правило, метатеза происходит в СП, включающих цветовую семантику. В этом случае сравнительная семантика ('такой, как указано в первом словоэлементе') заменяется соединительной семантикой. Эту разницу между композитами ощущал А.Блок, который использовал адъектив снежно-белый ('покрытый белым снегом', 'снежный и белый') для выражения заснеженных пространств и дальнейшего метонимического перенесения признака на этой основе. Сравнительная семантика композитов с метатезой элементов является вторичной.

6. Вышеуказанное явление связано с активным использованием простых прилагательных как в роли ОК, так и в роли первого словоэлемента, что ярко проявляется в арсенале адъективных средств символистов (в частности, в СП с рациональным ОК).

7. В поэзии символистов наблюдается большое количество композитов, образованных на основе оксюморонного соединения производящих лексем и объединяющих взаимоисключающие признаки. С одной стороны, оксюморонные и полуоксюморонные адъективы призваны передать противоречивость внешнего мира и внутреннего мира человека, с другой - они отражают тенденцию семантического переосмысления наречий с отрицательной коннотацией (ужасно, страшно, безумно и др.) и реализации ими семантики 'очень'.

207

8. Основные модели образования СП исследуемых лексико-семантических групп отражают особенности образования композитов в художественной литературе. Поэтические открытия символистов использовали в своем творчестве их современники и последователи.

Особенности образования и функционирования сложных прилагательных в контексте поэтического словотворчества русских символистов представляет собой интересную и своеобразную тему, требующую дальнейшего рассмотрения. В перспективе исследования изучение СП с ОК других лексико-семантических групп, сопоставление особенностей образования и функционирования композитов в поэтических и прозаических произведениях символистов, в том числе и их литературно-критических выступлениях, углублённое изучение особенностей сочетаемости и функционирования в поэзии символистов лексем, входящих в словообразовательные гнёзда типа: звезда - звёздный - звездо.- .-звёздный; страсть - страстный, бесстрастный - страстно-.- .-страстный, страстно и т.п. Эти и другие аспекты изучения СП в языке поэзии русских символистов существенно расширят наши представления о художественном мире поэтов одного из наиболее интересных направлений в истории отечественной литературы, будут способствовать дальнейшему развитию учения о сложном слове.