автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Сложные речевые акты как речевые единицы

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Карабан, Вячеслав Иванович
  • Ученая cтепень: доктора технических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Сложные речевые акты как речевые единицы'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора технических наук Карабан, Вячеслав Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕЧЕВЫЕ АКТЫ КАК РЕЧЕВЫЕ Щ1Щ (исходные методологические и теоретические позищи)

§1. Современное состояние проблемы речевых единиц

§2. Трихотомия "язык - речевая деятельность - речевой материал" как методологическая основа выделения речевых единиц.

§3. Речевые акты как единицы речевой деятельности

§4. Сложные акты и сложные речевые акты

Выводы

ГЛАВА II. ОСЮВЫ ТЕОРИИ СЛОЖНЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ.

§1. Типология и структура сложных речевых актов

§2. Содержательно-интенвдональный аспект сложных речевых актов .Í.

§3. Коммуникативно-функщональный аспект сложных речевых актов

Выводы

ГЛАВА Ш. СЛОЖНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В СИНХРОНИЧЕСКОМ ОПИСАНИИ

§1. Комплексные речевые акты в современной английской и русской речи

§2. Композитные речевые акты в современной английской и русской речи

§3. Составные речевые акты в современной английской и русской речи

Выводы.

ГЛАВА 1У. СЛОЖНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ В ИСТОРИИ АНГЛИЙСКОЙ И РУССКОЙ РЕЧИ (к исторической прагмалингвистике)

§1. Проблемы изучения акторечевых изменений в исторической прагмалингвистике

§2. Исторические изменения английских и русских сложных речевых актов .►.

Выводы.

ГЛАВА У. СЛОЖНЫЕ РЕЧЕВЫЕ АКТЫ КАК УНИВЕРСАЛЬНЫЕ РЕЧЕВЫЕ

ЩИНИВД (к универсологии речи)

§1. Универсология речи и речевые универсалии

§2. Универсальность сложных речевых актов: теоретические аргументы

§3. Универсальность сложных речевых актов: эмпирические аргументы.

Выводы.

 

Введение диссертации1989 год, автореферат по филологии, Карабан, Вячеслав Иванович

Активное отношение человека к окружающей действительности, его преобразующая мир деятельность благодаря гениальным исследованиям К.Маркса закономерно оказались в центре внимания прогрессивной научной и общественной мысли. В отечественной лингвистике ее видные представители на протяжении уже более столетия проявляют неизменный научный интерес к речевой деятельности как средству и процессу обеспечения социальной деятельности людей по переустройству мира, улучшению условий существования. В дооктябрьский период проблемами использования языка в практической деятельности широко интересовались А.А.Потебня, Ф.Ф.Фортунатов, И.А.Бодуэн де Куртенэ, А.А.Шахматов и др., в послереволюционное двадцатилетие, характеризующееся особым взлетом речеведческих поисков, очень много в плане изучения речевой деятельности было сделано Л.П.Якубинским, Л.В.Щврбой, В.М.Жирмунским, В.Н.Волоши

1 . новым, М.М.Бахтиным и другими.

В последующие годы исследовательский интерес лингвистов к проблемам описания речи и объяснения закономерностей ее организации заметно снизился, только отдельные ученые (В.В.Виноградов, Л.А.Булаховский, А.И.Гвоздев) выходили в своих исследованиях за рамки сложившейся системно-структурной парадигмы изучения языка и лишь в семидесятые годы нынешнего века, во многом благодаря возрождению речеведческих идей Л.С.Выготского, в отечественной лингвистике стала формироваться довольно цельная и последовательная концепция изучения речи как деятельности с использованием языка, которая к настоящему времени уже приобретает довольно строгие очертания теории речевой деятельности в работах А.А.Леонтьева, Е.Ф.Тарасова, А.М.Шахнаровича, Ю.А.Сорокина, Е.С.Кубря-ковой, И.Н.Горелова, В.И.Постоваловой и др.

Если еще чуть более десяти лет назад без особого оптимизма констатировалось, что "переход к моделированию речи пока встречается с непреодолимыми трудностями" /Слюсарева H.A. 1976:114/» то сейчас, после осознания роли методологического принципа деятельности и деятельностного подхода к изучению лингвистических объектов, с полным основанием утверждается, что "лингвистика достигла того уровня, на котором исследование речи становится весьма актуальным" /Савченко А.Н. 1986:62/.

Формирование и принятие новой, деятельноетной, научной парадигмы в лингвистике позволяет преодолеть редукционизм изоляционистского определения предмета лингвистических исследований, способствует интеграции научных областей и направлений, необходимой для соблюдения важнейшего методологического принципа учета всех связей и опосредований объекта исследования с другими объектами, и реально отражать двойственную (субстанциональную и аквдональ-ную) природу языка/речи. Понимание детерминированности речевой деятельности широким неречевым контекстом общения и практической деятельности, структурированным деятельностным, человеческим способом /Тарасов Е.Ф. 1987:140/ становится характерным для новейшего этапа развития лингвистики, преодолевающей сейчас плато-нистскую концепщю абсолютного разграничения языка, речи и социальной действительности и позитивистскую концепцию растворения языка в речи.

Теория речевой деятельности, развиваемая советскими исследователями, разработана неполно и неравномерно во всех ее частях и нуждается, как верно отмечает Е.Ф.Тарасов /1981:164/» в различных специализированных интерпретациях, позволяющих от категориальной объяснительной схемы приходить к детализированному описанию типичных условий речевого общения. Неудовлетворительно разработанным аспектом этой теории является концепция единиц речевой деятельности, четкое понимание сущности и свойств которых, впрочем, отсутствует в лингвистике в целом.

Проблема определения основных единиц и элементов во всех научных областях и дисциплинах имеет чрезвычайное методологическое и теоретическое значение, однако в лингвистике и в других эмпирических науках, где основные единицы и элементы образуют объект не только теоретического, но и эмпирического анализа, эта проблема приобретает, как справедливо указывает К.Менг /1983: 222/, особую важность. Некоторые исследователи обосновашо считают, что "вряд ли можно найти более важную методологическую проблему, чем проблема определения основных единиц" /Menzel E.W. 1979:297/. Применительно к исследованию деятельности А.Н.Леонтьев /1974:17/ в этой связи отмечает, что "выделение в деятельности образующих ее "единиц" имеет первостепенное значение для ряда капитальных проблем" и, в частности, для понимания "единения внешних и внутренних по своей форме процессов деятельности" /Леонтьев А.Н. 1975:111/. Указанная проблема неизбежно возникает во всей ее сложности и значимости и перед исследователем речевой деятельности и речевого взаимодействия: "Нам гораздо более важно то, из каких единиц складывается процесс, чем то, на какие элементы мы можем разложить продукт" /Леонтьев A.A. 1979:26/.

Удовлетворительное решение существенных вопросов описания и объяснения речевого общения представляется невозможным без обращения к таким фундаментальным понятиям, как "единица речи/речевой деятельности", "единица речевого взаимодействия", поскольку изучение целого предполагает адекватное определение его частей, структурных компонентов и, наоборот, установление единиц и их парадигматических и синтагматических свойств позволяет успешно исследовать речевую деятельность в целом. Изучение речи, речевой деятельности необходимо должно основываться на обоснованной экспливдрованной концепции ее единиц, иначе она будет представляться исследователю во многом как хаотическое неупорядоченное явление, что противоречит прежде всего опыту коммуникантов, весьма удовлетворительно осуществляющих речевую деятельность в различных ситуащях общения.

В плане дальнейшего развития теории речевой деятельности в той ее части, где описываются и объясняются речевые единицы, плодотворным представляется ее дополнение концепцией речевых актов, получившей, как верно замечает И.М.Кобозева, "широкое распространение за рубежом и привлекшей к себе внимание советских ученых, разрабатывающих проблемы речевой коммуникации как в теоретическом, так и в прикладном аспекте" /Кобозева И.М. 1986: 7/ и основы которой были заложены Дж.Остином и развиты в работах зарубежных (Дж.Серль, С.Левинсон, Т.А.ван Дейк, Дж.Лич, Дж.Сэдок, Т.Баллмер, Дж.Фершуерен и др.) и советских лингвистов (Г.Г.Почепцов, Е.Н.Старикова, Л.М.Медведева, Е.В.Падучева, Е.М.Вольф, И.П.Сусов, О.Г.По-чепцов, А.С.Нариньяни и др.).

Концепщя простых речевых актов вызвала среди лингвистов широкий интерес в значительной степени потому, что предложила исследователям довольно разработанный и четкий концептуальный и методический аппарат исследования минимальных речевых единиц, хорошо согласующийся с целями и задачами формировавшейся прагмалинг-вистической области (о сходной оценке причин популярности этой концепции см.: Старикова E.H. /1985:118/, Кобозева И.М. /1986:9/, Levinson s.C. /1980:5/, Chitoran D. /1985:34 / ). Анализ развития исследований речевых актов показывает, что основное внимание в них уделяется речевым актам с предложением в качестве языковой составляющей, принципам их классификации, иллокутивным и перлоку-тивным характеристикам, установлению их общих и различительных параметров. Фактически, такое направление представляет собой парадигматическое изучение простых речевых актов.

Как свидетельствует история лингвистики, для развития новых научных областей и направлений характерна следующая закономерность: исследователей в первую очередь привлекает изучение наиболее простых и типичных объектов как наиболее легко идентифицируемых и удобных для исследования. Это наблюдается и в логике развития теории речевых актов, находящейся в настоящее время на первом этапе, предполагающем парадигматическое изучение простых речевых актов, в основе которых находится предложение. Вместе с тем история новых лингвистических областей и направлений показывает, что для их второго этапа развития характерна ориентация на более сложные объекты и синтагматический анализ простых объектов в составе более сложных объектов. Следует полагать, что теория речевых актов находится сейчас на пороге второго этапа, когда в центре внимания исследователей оказываются синтагматика простых речевых актов и образуемые ими сложные речевые акты.

Понятия простоты и сложности единиц и элементов весьма значимы в концептуальной системе любой области науки. Так, в ядерной физике различаются элементарные и не-элементарные частицы, в психологии - молярные и молекулярные единицы поведения, в математике - простые и сложные числа. В лингвистике применительно к системе языка общепринятым является выделение на лексическом уровне простых и сложных слов, на синтаксическом уровне - простых и сложных предложений, на семантическом уровне - простых и сложных сем и пропозищй и т.д. Естественно, что простыми и сложными единицами или элементами не исчерпывается весь набор конституентов (данного уровня) системы - существуют промежуточные, переходные едини вд и элементы как в пределах одного уровня, так и между разными уровнями организации определенной системы, однако именно простые и сложные элементы и единицы оказываются обычно наиболее типичными и репрезентативными.

Следует отметить, что в настоящее время в теории речевых актов уже происходит осознание методологической и теоретической значимости и необходимости перехода к изучению речевых единиц, больших чем простой речевой акт. В первую очередь это связано с пониманием того, что в речевом взаимодействии простые речевые акты используются не только изолированно, но функционируют также и в составе речевых ходов различной степени развернутости (например, О.Г.Почепцов /1986:104/ в результате разработки основ прагматического описания предложения приходит к выводу о перспективности такого прагмалингвистического направления в изучении речевых единиц, как поиск закономерностей, лежащих в основе процессов "объединения речевых актов в речевые взаимодействия").

Изучение интегращи, соотношений и связей речевого акта с другими речевыми актами в составе больших речевых единиц, речевых ходов и в речевом взаимодействии в целом позволяет не только полнее и глубже понять сущность и свойства простых речевых актов, но и установить и определить другие структурные классы речевых единиц, описать и объяснить сложные речевые акты, включающие простые речевые акты в качестве непосредственных составляющих. Важно при этом иметь в виду методологический принцип учета всесторонних связей изучаемого объекта с другими объектами.

Существующая практика и логика развития прагмалингвистиче-ских исследований речевых единиц диктуют, таким образом, необходимость существенного расширения теоретических рамок концепщи речевых актов за счет включения в описание нового класса речевед-ческих объектов - речевых единиц, в основе которых находятся определенные сочетания предложений, и объяснения сходств и различий речевых единиц различной степени сложности. Особое внимание в этом плане привлекают сложные речевые единицы с асиндетическим

- ю полипредикативным образованием (или, в терминах "Русской грамма-тики-80", бессоюзным сочетанием предложений /Кручинина И.Н. 1980: 634/, что соответствует приблизительно термину "бессоюзное сложное предложение" в более ранней терминосистеме, см., например, "Русский язык" /1979:32/) в качестве языковой составляющей, не получившие адекватной трактовки в синтаксически и семантико-син-таксически ориентированных грамматиках (как примеры таких подходов см.: Крючков С.Е., Максимов Л.Ю. /1977:135-146/, Ширяев E.H. /1986/).

Для современного состояния исследований речевых актов в прагмалингвистике характерна еще одна закономерность, проявляющаяся в логике развития новых научных областей и направлений: изучение новых объектов и анализ новых предметов обычно "начинается post factum (задним числом), то есть исходит из готовых результатов процесса развития" /Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.23, с.85/ - развитие исследований речевых актов противоположно по направлению развитию исследуемых объектов. По этой схеме - сначала преимущественное синхроническое описание и объяснение речевых актов, затем переход к анализу их исторического развития - происходит становление прагмалингвистического направления в исследовании речевых единиц. В настоящее время историческое изучение речевых актов только начинается и здесь открываются широкие перспективы становления новой историко-лингвистической дасциплины - исторической прагмалингвистики, разработка которой необходима как для установления характера и путей развития закономерностей организации речевых единиц, речевой деятельности и речевого взаимодействия, так и для более полного понимания современного состояния системы речевых единиц и принципов речевого общения. Изучение исторических изменений простых и сложных речевых актов будет, таким образом, способствовать формированию этой новой области лингвистических исследований и несомненно привлечет внимание лингвистов разных специальностей к неразработанной проблеме исторического развития речи в различных речевых сообществах.

Весьма актуальной проблемой в теории речевых актов является проблема универсальности речевых единиц различной степени сложности, тесно связанная с проблемой их этно- и культуро-спещфич-ности. В настоящее время изучение речевых актов осуществляется на речевом материале довольно ограниченного круга (индо-европейских) языков и вместе с тем постулируется универсальный характер типов и видов речевых актов. Гипотеза об универсальности речевых актов нуждается во всесторонней теоретической проверке и эмпирической верификации на речевом материале возможно большего числа языков различных языковых семей, что может быть сделано в рамках нового универсологического лингвистического направления - универ-сологии речи, которая в отличие от универеологии языка, занимакн-щейся установлением и объяснением универсальных языковых элементов и свойств, направлена на выявление универсальных закономерностей организации речевой деятельности и речевого взаимодействия, а также универсальных речевых единиц, используемых во всех речевых сообществах. Актуальность универсологического исследования речевых единиц в значительной степени определяется тем, что только на основании такого анализа возможна постановка вопроса о создании общелингвистической теории простых и сложных речевых актов как речевых единиц.

В связи с вышеизложенной характеристикой современного состояния и тенденций развития исследования речи в рамках прагмалингви-стики и теории речевой деятельности как наиболее адекватных в настоящее время концепщй речи логичной, закономерной, актуальной и теоретически значимой в плане создания нового направления в лингвистическом изучении сущности, структуры и свойств речевой деятельности представляется следующая постановка и формулировка цели данного исследования: целью исследования является разработка основ теории сложных речевых актов как основного, наряду с тершей простых речевых актов, компонента частнолингвистической и общелингвистической теории речевых единиц, предполагающая синхроническое, историческое и универсологическое описание и объяснение не-минимальных речевых единиц. Актуальность такого исследования определяется необходимостью существенного дополнения и развития теории речевых актов и, шире, концептуального и методического аппарата прагмалингвистического речеведения, методологической важностью уточнения представлений о речевых единицах как структурных компонентах речевой деятельности и о сложных актах как не-мини-мальных единицах человеческой деятельности, общелингвистической значимостью выделения и формирования таких новых областей исследования, как историческая прагмалингвистика и универсология речи, а также существенностью его теоретического вклада в создание общей теории речевых единиц. В эмпирическом плане актуальность работы обусловлена потребностью прагмалингвистических исследований в расширении круга анализируемых объектов и укреплении эмпирической базы, в частности, за счет привлечения исторического речевого материала и речевого материала на языках разных языковых семей и типов.

Предметом данного исследования являются взаимосвязанные прагматические, семантические, структурные, ситуативные, универсальные, функциональные, эволюционные и другие существенные свойства сложных речевых актов как класса (не-минимальных) речевых единиц, их типов и (под)видов. Основным объектом исследования выбраны сложные речевые акты, состоящие из двух простых речевых актов (РА), всего было проанализировано около 10500 минимальных сложных речевых актов. В качестве эмпирического, непосредственно воспринимаемого исследователем объекта, выступают "информационные следы" сложных РА в виде бессоюзных сочетаний предложений. Такой выбор объектов исследования обусловлен следующими причинами. Во-первых, сложные РА представляют собой новый, неизученный в прагмалингвистическом плане объект, впервые четко определяемый в данной работе. Во-вторых, языковой составляющей таких сложных РА являются бессоюзные сочетания предложений, прагмалингвистиче-ское объяснение которых до настоящего времени отсутствует. В-третьих, минимальные сложные РА могут служить определенной моделью изучения более сложных речевых единиц и развернутых речевых ходов.

Поскольку исследование преследует как частнолингвистическую, так и общелингвистическую цель, то в работе использован разнообразный материал исследования. В качестве эмпирической базы разработки основ теории сложных РА и проблем их исторического развития выступает речевой материал художественных и научных произведений на английском языке ХУ-ХХ вв., дополняемый для подтверждения обоснованности положений о свойствах и развитии сложных РА речевым материалом на русском языке ХП-ХХ вв. При решении общелингвистической задачи обоснования правомерности гипотезы об универсальности типов сложных РА как не-минимальных речевых единиц использовался речевой материал на языках не только индоевропейской, но и других семей (всего на 70 языках 20 различных в типологическом и географическом плане языковых семей). Так как использованный материал представляет в основном письменную речь, то объекты исследования можно точнее охарактеризовать как сложные инскриптив-ные акты (об инскриптивных актах как речевых актах, реализуемых в письменной речи, см.: /Почепцов О.Г. 1986:48-52/.

Выбор цели, предмета, объектов и материалов исследования обусловил необходимость решения в работе следующих основных задач:

1) Эксплищрование и определение понятий "единица речи" и "сложная единица речи" в терминах теории речевых актов на основании четкого разграничения языка, речи и речевого материала.

2) Создание основ теории сложных речевых актов как не-мини-мальных речевых единиц путем их комплексного всестороннего описания, объяснения и отграничения от сходных речевых образований.

3) Уточнение ряда положений теории простых речевых актов о свойствах минимальных речевых единиц.

4) Осуществление синхронического исследования наиболее характерных для современной английской и русской речи типов и (под) видов сложных РА.

5) Историческое исследование основных аспектов развития сложных РА в английской и русской речи в плане разработки центральных вопросов изучения речевых единиц в исторической прагма-лингвистике .

6) Проверка сформулированной автором гипотезы об универсальности сложных РА как класса речевых единиц и универсологическое описание и объяснение типов сложных РА в рамках универсологии речи, направленное на формирование основ общелингвистической теории речевых единиц.

7) Дальнейшая разработка методологических и методических вопросов применения речедеятельноетного подхода к изучению речевых единиц на основе анализа сложных РА.

Методологическим фундаментом исследования является ряд существенных положений марксистско-ленинской философии о сущности и характеристиках человеческой деятельности, соотношении формы и содержания, единичного, особенного и общего, об универсальности движения как способа существования материи, о взаимосвязи логического и исторического аспектов познания объектов, о разграничении сущности, явления и видимости, о всеобщей связи элементов/единиц и свойств целостной системы и ее разнообразных связях с окружающими системами, о неразрывном единстве в любом объекте и процессе противоположностей, являющемся "источником" всякого движения, об изменении как наиболее общей форме бытия всех объектов, о социально-исторической обусловленности человеческой деятельности, о качестве как определенности объектов и процессов, в силу которой они отличаются от других объектов и процессов, и о количестве как такой определенности объектов и процессов, благодаря которой их можно разделить на однородные части, о диалектической взаимосвязи необходимости и случайности, о цели как закономерности деятельности человека и др.

В своем анализе речевой деятельности и ее единиц мы основываемся на разработанных К.Марксом материалистическом понимании деятельностного объяснительного принципа и представлениях о деятельности как особым образом структурированной расчлененной действительности: "Фейербах хочет иметь дело с чувственными объектами, действительно отличными от мысленных объектов, но самое человеческую деятельность он берет не как предметную деятельность" /Маркс К., Энгельс Ф. Т.З. С.1/.

Деятельностный подход позволяет рассматривать речевые единицы в различных планах (операционально-подготовительном, акщональ-но-исполнительском, предметно-результативном, функциональном, эволюционном и др.) и в структурированном человеческим способом контексте общения и включающей деятельности. Понимание речи как деятельности весьма важно для определения сущности структурных компонентов речевой деятельности в плане отграничения в ней элементов от единиц: "Анализ по единицам применим только к тем системно организованным объектам, которые существуют как деятельности" /Тарасов Е.Ф. 1987:137/. Данное методологическое положение позволяет существенно прояснить вопрос о сущности и составе речевых единиц. Весьма важным в методологическом плане является также то, что речь представляет собой форму социального взаимодействия, способ его достижения и форму актуализации социальных и межличностных отношений.

Методологическое положение о системности речевой деятельности имеет важное значение для установления закономерностей сочетаемости простых и сложных речевых актов в другие, более сложные речевые акты и фактически открывает путь для моделирования речевых актов любой степени сложности, которые в основном представляют развернутую речевую деятельность.

Существенной методологической основой исследования речевых единиц является общенаучный принцип выхода за пределы объекта при его изучении, основывающийся на диалектико-материалистическом положении о взаимосвязях смежных в пространстве и времени систем. Согласно этому принципу, сложные РА должны рассматриваться в их функциональных отношениях с включающими их речевыми единицами и речевыми ходами партнера по коммуникации как единицами речевого взаимодействия. На этом основании у речевых единиц, в том числе и у сложных РА, должны выделяться дискурсивно-функциональный и интеракционально-функщональный аспекты, отражающие роль речевой единицы в развертывании речевой деятельности (речевого хода) и речевого взаимодействия.

Системно-деятельностный принцип исследования сложных РА непосредственно смыкается с принципом взаимосвязи логического и исторического в изучении объектов и процессов: "Весь дух марксизма, вся его система требуют, чтобы каждое положение рассматривалось лишь (^ ) исторически, {^ ) лишь в связи с другими, ( ^ ) лишь в связи с конкретным опытом истории" /Ленин В.И. Т.49. С.329/. Поскольку историческое и логическое находятся в диалектическом единстве, то исследование современного состояния системы сложных

РА необходимо должно увязываться с исследованием функциональных и структурных процессов формирования и развития сложных РА.

Диалектико-материалистические положения о взаимосвязи категорий качества и количества используются при выделении сложных РА как отдельного класса речевых единиц, при этом принимается во внимание то, что в отличие от качества количество не так связано с бытием, определенностью предметов и процессов, в силу чего простые и сложные РА трактуются как два класса речевых единиц.

Положение о диалектической связи необходимости и случайности применяется при установлении необходимой основы внешне случайной связи простых РА в составе сложного РА: "Где на поверхности происходит игра случая, там сама эта случайность всегда оказывается подчиненной внутренним, скрытым законам. Все дело лишь в том, чтобы открыть эти законы" /Маркс К., Энгельс Ф. Т.21. С.306/. Положения о противоречивом единстве необходимости и случайности особо важно учитывать при рассмотрении вариативности простых и сложных речевых актов в речевой деятельности. Так, в некоторых ситуациях общения простой и сложный акт как сочетание .двух простых РА могут оказаться в свободном варьировании, то есть использование сложного РА, а не простого РА, может быть случайным, однако в других ситуациях необходимым оказывается использование только сложного, а не простого РА и здесь связь двух компонентных простых РА в составе сложного РА будет необходимой, в отличие от случайной связи двух компонентов сложного РА при свободном варьировании простого и сложного РА.

При выделении двух классов речевых единиц в исследовании учитывается противоречивость объектов и явлений: "Всякая конкретная вещь, всякое конкретное нечто стоит в различных и часто противоречивых отношениях ко всему остальному, ergo, бывает самим собой и другим" /Ленин В.И. Т.29. С.124/. Речевые единицы как структурные компоненты речи образуют определенное множество, однако в этом множестве содержатся противоположности - простые и сложные РА, находящиеся в неразрывном единстве и одновременно взаимоисключающие друг друга как в разных, так и в одном и том же отношении. Принщп установления противоречивых сторон объектов и процессов нацеливает, например, на выявление не только изолированно употребленных в речи простых РА, но также и простых РА в составе сложных РА, причем такой простой РА уже является не просто речевым актом, а речевым актом-функщей. Сложный РА представляет собой цельную единицу речи, но сам также состоит из цельных (меньших, простых) речевых единиц. Весьма важным в методологическом плане является при этом то, что установление и разрешение противоречий в объектах исследования ведет к выработке новых понятий (например, РА-функвдя) и их синтезу.

При рассмотрении речевых единиц важным представляется учет диалектико-материалистических положений о категории целого и о взаимосвязях целого и его частей. Осуществляя типологию сложных РА, следует иметь в виду, что существуют различные качественные типы целостности: I) целое, где часть и целое характеризуются чисто количественным различием, 2) целое, в котором часть и целое качественно различны и 3) целое, где часть и целое качественно различны лишь в некотором отношении /см.: Макаров М.Г. 1988:101/. На этом основании можно выделить по крайней мере три типа сложных РА, характеризующихся различным соотношением компонентных простых РА и включающих их сложных РА.

Универсологическое исследование сложных РА должно основываться на диалектике взаимосвязей категорий единичного, особенного и общего в объективном мире и в познании. Исходя из этого, следует полагать, что сложные РА как класс речевых единиц и типы сложных РА являются общими для речевой деятельности на всех языках во всех речевых сообществах, а виды сложных РА каждого из типов могут быть как общими, то есть универсальными, так и особенными, характерными для речевой деятельности только некоторых речевых сообществ.

В своем анализе речевой деятельности "по единицам" мы исходим из установившегося в лингвистике разграничения системы языка, речи (речевой деятельности) и речевого материала. При понимании взаимодействующих коммуникантов, находящихся в определенной ситуации общения, как условия речи, языка как коллективного орудия речи и речевого материала как продукта, результата речи, саму речь необходимо рассматривать как специфическую орудийную знаковую деятельность в социальном взаимодействии, то есть как единство общения, социального и межличностного отношения и деятельности. Специфика речевой деятельности состоит в том, что она всегда направлена как на субъекта речи, так и на другого субъекта-партнера, тогда как другие формы деятельности могут быть направлены и на физические или социальные объекты.

Речевая деятельность рассматривается как единство активной речи (продуцирования) и пассивной речи (восприятия, понимания) в силу неразрывной связи опредмечивания и распредмечивания как характерной особенности (предметной) деятельности. В этой связи важным представляется объяснение роли фактора адресата в формировании адресантом сложных РА. Вместе с тем речь рассматривается как процесс и эффективное средство воздействия адресанта на эмоции, чувства, мышление и сознание адресата и на себя самого -эти две стороны воздейственности речи неразрывны и в каждом конкретном речевом взаимодействии выступают в различном соотношении.

В заключение обсуждения методологических основ изучения сложных речевых актов необходимо отметить, что существуют сильные ограничения объективного порядка на познание речевой деятельности и ее единиц в силу того, что "мы не можем представить, выразить, смерить, изобразить движение, не прервав непрерывного, не упростив, угрубив, не разделив, не омертвив живого" /Ленин В.И. Т.29. С.233/.

Для изучения сложных РА в работе использовались следующие методы и приемы исследования: прагматическое и семантическое моделирование речевых единиц, анализ по непосредственным составляющим, презумптивный анализ речевых актов, комбинаторный и дискур-сивно-функщональный анализ, историко-прагмалингвистический сравнительный анализ, универсолого-типологический анализ, трансформационный анализ и элементы статистического метода. В диссертации не предпринималась попытка конфронтативно-сопоставительного анализа сложных РА в речи на английском и русском языках - речевой материал этих языков использовался в основном для создания более широкой эмпирической базы исследования (материал на русском языке просто дополняет английский речевой материал) и для подготовки и обоснования универсологического изучения сложных РА.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем. Во-первых, диссертацией защищается новое направление в изучении английских речевых единиц - концепция сложных речевых актов, составляющая вместе с концепщей простых речевых актов теорию речевых единиц. Во-вторых, в результате проверки гипотезы об универсальности сложных РА и их типов созданы основы общелингвистической теории сложных речевых актов как части общелингвистической теории речевых единиц. В-третьих, историческое исследование сложных РА в английской речи позволило сформулировать ряд существенных положений новой историко-лингвистической дисциплины - исторической прагмалингвистики. В-четвертых, дано новое, прагмалинг-вистическое, описание и объяснение бессоюзных сочетаний предложений ("бессоюзных сложных предложений"). Кроме того, в исследовании раскрыт механизм синтагматического взаимодействия простых речевых актов, установлен характер взаимосвязи иллокутивных, перлокутив-ных, дискурсивных и интеракщональных функций речевых единиц, уточнены некоторые положения прагмалингвистического анализа речевых единиц, относящиеся к перлокуции, метаречевым актам, дискурсивным свойствам простых РА, системным импликативным и эпидигма-тическим связям простых РА. Автор защищает также новые положения об отграничении сложных РА от сходных речевых образований и о характере исторического развития сложных РА в английской речи за последние пять веков.

Теоретическое значение исследования состоит прежде всего в том, что в нем существенным образом уточнено фундаментальное понятие теории речевой деятельности "единица речи", занимающее центральное место в любой лингвистической концепвди речи, выделен новый класс объектов речеведческого анализа - сложные речевые акты как не-элементарные речевые единицы и разработаны основы и главные направления их прагмалингвистического описания и объяснения в рамках теории сложных речевых актов как одной из частей общей теории речевых единиц.

Изучение сложных речевых актов и их типов как абсолютных речевых универсалий позволило сформулировать ряд основных положений новой области лингвистических универсологических исследований - универсологии речевой деятельности, имеющей существенное значение для создания общей теории речевой деятельности. Доказательство вероятной универсальности сложных РА и их типов вместе с тем показывает возможность построения общелингвистической теории речевых единиц.

Установление ряда закономерностей исторического развития сложных РА непосредственно направлено на формирование новой исто-рико-лингвистической области исследований - исторической прагмалингвистики, в рамках которой должно изучаться изменение принципов организации речевого взаимодействия и речевой деятельности и построения речевых единиц в связи с сощально-историческим развитием речевых сообществ.

Проведенное исследование представляет также вклад в описание .дискурсивного функционирования простых РА и взаимосвязи их парадигматического и синтагматического аспектов, дополняя описание элементарных речевых единиц в теории простых речевых актов. Определенным вкладом в общую теорию речевых единиц является уточнение сущности локутивных, иллокутивных и перлокутивных характеристик речевых актов и параметров их взаимосвязи, а также ролевых коммуникативных функщй (дискурсивной и интеракпиональной) речевых единиц и их соотношения с предметно-содержательным и целевыми планами РА.

Прагмалингвистический анализ сложных РА с бессоюзным сочетанием предложений в качестве их языковой составляющей показывает неадекватность и неправомерность трактовки бессоюзных сочетаний предложений как бессоюзных сложных предложений в семантико-син-таксических подходах и необходимость их объяснения как прагматически обусловленных перлокутивной целью сложного РА объединений предложений, тем самым относя их анализ к компетенции не грамматики языка, как это практикуется во всех академических и вузовских грамматиках различных языков, а общей теории речевых единиц в рамках теории речевой деятельности.

Практическая ценность проведенного исследования состоит в следующем. Положения и материалы дассертации нашли отражение в методических рекомендациях по использованию научных метатекстов в научно-исследовательской работе студентов-англистов факультета романо-германской филологии Киевского университета и в методических рекомендациях по теме "Речевые единицы" курса общего языкознания для студентов филологического факультета и факультета ро-мано-германской филологии Киевского университета, в преподавании курса теоретической грамматики английского языка на факультете романо-германской филологии Киевского университета и при обучении прагматической связности английской речи на практических занятиях по английскому языку со студентами указанных факультетов.

Результаты и выводы исследования могут быть использованы при решении лингвистических вопросов моделирования речевой деятельности в интеллектуальных системах, при подготовке нормативных курсов, спецкурсов и соответствующих вузовских учебных пособий по курсам общего языкознания (разделы "Единицы речи", "История речи", "Речевые универсалии" и др.), речеведения и прагмалингви-стики.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы монография, ряд статей и тезисов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского университета в 1982-1987 и 1989 гг., на Республиканской научно-методической конференции "Повышение качества преподавания иностранных языков в вузах" (Ашхабад, 1987), на Всесоюзной конференции "Нормы реализации языковых единиц" (Горький, 1983), на межвузовской конференции "Психолого-педагогические и лингвистические проблемы исследования текста" (Пермь, 1984), на Республиканской научно-методической конференции "Совершенствование методики подготовки учителей языка и литературы в университетах в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы" (Киев, 1987), на научной конференции "Актуальные проблемы вариативности германских языков" (Киев, 1982) и на совещании-семинаре межвузовской проблемной группы по лингвистической семантике и прагматике "Деятельноетный подход к языку и тексту" (Калинин, 1988).

- 24

Диссертация состоит из пяти глав. В главе I обсуждаются пути решения проблемы речевых единиц, связанные с этим методологические и теоретические вопросы, в терминах речевых актов эксплицируется и определяется понятие "речевая единица" и показывается, что речевые единицы представлены двумя основными классами - простыми (элементарными, минимальными) и сложными (не-элементарными) актами. Глава П посвящена теоретическому обоснованию выделения сложных РА как класса речевых единиц и изложению основ теории сложных РА. В главе Ш на основании разработанных теоретических положений осуществляется описание и объяснение наиболее типичных и употребительных в современной английской и русской речи (подвидов сложных РА. В главе 1У формулируются основные положения исто-рико-прагмалингвистического изучения речевых единиц и рассматриваются исторические изменения сложных РА в свете этих положений. Глава У посвящена проблемам универсологического описания речевых единиц, обоснованию и проверке гипотезы об универсальности сложных РА и их типов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложные речевые акты как речевые единицы"

Выводы по главе 7

I. Одной из важных общелингвистических задач является установление, наряду с языковыми универсалиями, речевых универсалий, под которыми понимаются существенные для характеристики речевой деятельности как формы социального взаимодействия с использованием элементов языка свойства, признаки, принципы, регулятивы и

- 388 единигр, возможные и наблюдаемые в речи на всех языках в определенных ситуациях речевого общения. Установление универсальности речевых единиц, в том числе и сложных РА, представляет собой как теоретическую, так и эмпирическую проблему, которая может быть адекватно решена в рамках универсологии речевого общения - нового лингвистического универсолошческого направления исследований, целью которого выступает выявление лингвистически релевантных универсальных свойств и закономерностей организации речевых единиц, речевой деятельности и речевого взаимодействия на всех языках мира, описание и объяснение причин их существования.

2. Имеются достаточные основания считать, что во всех речевых сообществах существуют вполне определенные сощо-культурные, сопиально-психологические и языковые факторы, обусловливающие универсальность простых и сложных РА как классов речевых единиц, их основных типов и видов. Универсальность определенных типов психологических состояний, в которых могут находиться носители всех языков, перлокутивных целей речевой деятельности, коммуника-тивно-сопиальных ситуащй и коммуникативно-ориентированных типов предложений как элементов систем всех языков определяют универсальность пяти основных иллокутивных типов простых РА (директи-вов, комиссивов, репрезентативов и экспрессивов), а также класса метаречевых актов. Установленный факт использования простых РА указанных типов в речи на 70 языках 20 различных языковых семей, свидетельствует о высокой вероятности их универсальности.

3. Исследование полностью подтвердило правомерность и обоснованность гипотезы об универсальности сложных РА как класса речевых единиц, трех основных типов сложных РА (комплексных, композитных и составных РА) и по крайней мере одного вида сложных РА каждого из указанных типов (комплексные .директивы, композитные репрезентативы и составные РА с метаречевым актом привлечения

- 389 внимания). Такие вероятные психологические универсалии, как способность носителей всех языков формировать сложные акторечевые интенщи, осуществлять дискурсивные акты связывания речевых единиц и развернутую речевую деятельность, а также такая сощо-куль-турная универсалия как существование во всех речевых сообществах г сложных коммуникативных ситуаций, связанных со сложностью межличностных отношений коммуникантов, и такая языковая универсалия как отсутствие общено ограничения на сочетаемость предложений обусловливают вероятную универсальность некоторых видов сложных РА трех типов. Установленный факт наличия в речи на всех без исключения 70 проанализированных языках двадцати различных языковых семей комплексных, композитных и составных РА определенных видов представляется убедительным эмпирическим аргументом, подтверждающим указанную универсологическую гипотезу. Обоснование этой гипотезы создает необходимые предпосылки для построения как общелингвистической, так и общей теории речевых единиц и позволяет конкретно ставить вопросы об универсальных закономерностях речевой деятельности на языках мира.

- 390 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема определения единиц изучаемых объектов и,соответственно, основных единиц анализа этих объектов является фундаментальной общенаучной и частнонаучной методологической и теоретической проблемой, имеющей исключительное научное значение в силу того, что правильное выделение и адекватное объяснение таких единиц составляет основу метатеоретической рефлексии в данной области исследований и делает возможным создание полной, непротиворечивой и последовательной теоретической модели исследуемого объекта, обладающей достаточной описательной, объяснительной и предсказательной силой. Установление и изучение степени простоты/ сложности единиц представляется одним из наиболее существенных аспектов указанной проблемы, так как это позволяет выявить диалектически противоречивую, как в объективном, так и субъективном плане, природу выделенных единиц как единиц исследуемого объекта и в то же время как единиц анализа данного объекта.

Особенно важно а актуально это в случае научных областей (прежде всего, новых научных областей), занимающихся изучением деятельности в ее различных формах, деятельностных "объектов", ибо в настоящее время отсутствует полное и ясное понимание сущности и свойств сложных единиц деятельности - сложных актов - как в методологическом плане (в том разделе философии и методологии наук, где изучается деятельность), так и в теоретическом плане (в тех науках, где исследуется определенная, предметно интерпретированная форма деятельности). В этой связи лингвистическое изучение сложных речевых актов, особенно в их сопоставлении с простыми речевыми актами, имеет не только теоретическое, но и методологическое значение.

Исследование сложных РА в лингвистике продиктовано самой логикой развития относительно новой речеведческой концептуальной парадигмы - прагмалингвистики, деятельностного подхода к языковым явлениям и, уже, возникшей в рамках философии языка концепвди речевых актов. Необходимость расширения предметной области данных направлений, закономерность вовлечения в круг их исследований новых объектов (речевых единиц, больших, чем простые РА с предложением в качестве языковой составляющей, как наблюдающихся в современной речи, так и использовавшихся в предшествующие периоды развития речи), осознание социальности речевой единицы как элемента социального взаимодействия и определяющей роли перлокутивной цели в оформлении и осуществлении речевой единицы/потребность в понимании диалектической взаимосвязи операщй и актов в речевой деятельности и вместе с тем в более четком их разграничении, направленность на более динамическое, деятельноетное описание речевых единиц - все это обусловило закономерное продвижение концепции речевых актов в направлении разработки основ теоретического синхронического, диахронического и универсологического описания и объяснения сложных РА как не-элементарных речевых единиц.

Речевой единицей может считаться только единица (системы) речевой деятельности, которая характеризуется теми же основными свойствами, что и сама система, которую такие единицы составляют, в частности, простой или составной локуцией, единым иллокуцией и перлокуцией, и которая задумывается и исполняется коммуникантом как цельное непрерывное образование. Сложные РА отличаются от простых РА не только тем, что в основе первых находится прагматически (перлокутивно) обусловленное сочетание предложений, а в основе вторых - простое или сложное предложение, но также и тем, что первые имеют более сложные иллокутивные и перлокутивные свойства, характеризуются более сложными условиями осуществления.

Вместе с тем, и простые, и сложные РА .являются речевыми единицами, представляя их различные, но сходные классы, поэтому тео

- 392 ретические модели простых и сложных РА составляют части общей теории речевых единиц. Теория простых РА не способна объяснить сложные РА в силу того, что в ней недостаточно учитываются дискурсивные свойства (функции) речевых единиц и прагматические (в том числе, иллокутивно-логические) связи между ними. Теоретическая модель сложных РА существенно развивает и дополняет теорию простых РА в нескольких важных направлениях. Во-первых, исследование сложных РА четко показывает, что при определении условий осуществления речевых единиц необходимо учитывать то, что сами речевые единицы могут создавать условия для осуществления других речевых единиц, что в условия осуществления речевых актов входят не только ситуативно-внеречевые, но и контекстуально-речевые параметры (презумпции).

Во-вторых, рассмотрение сложных РА позволяет лучше увидеть ведущую роль перлокуции, представленной перлокутивной целью речевой единицы, в формировании, организации и исполнении речевой единицы. Именно перлокупия как намеренное речевое воздействие на коммуникантов и коммуникативную ситуащю составляет raison d'etre речевых единиц. В сложных РА это особенно хорошо видно потому, что их компонентные РА-функпии не всегда могут быть связаны на уровне их иллокуций и тем более локупий, но они всегда, во всех трех типах сложных РА, связаны на уровне их перлокутивных целей.

В-третьих, исследование сложных РА показывает, что речевые единиод в конкретном речевом взаимодействии представляют собой не просто речевые акты, а речевые акты-функщи (дискурсивные и/или интеракциональные) в силу того, что они выступают как единицу речевого взаимодействия (речевые ходы), а нередко и как компоненты не-минимальных речевых'единиц различной степени сложности. Учет такой бифункционаяьности речевых единиц позволяет четко отграни

- 393 чивать внутренние (в частности, иллокутивные) функции от внешних, ролевых функций речевых единиц в единицах речевого взаимодействия.

Сложные РА следует отличать от элементов речевых ходов как единиц речевого взаимодействия и от самих этих единиц. Существенное отличие сложных РА от речевых шагов как (сложных) элементов речевых ходов состоит в том, что первые представляют собой цельную интенщональную и исполнительскую единицу, тогда как вторые -постлокутивное (а не перлокутивное) сочетание речевых единиц. От речевых ходов речевые единигщг отличаются прежде всего тем, что речевые ходы могут быть как moho-, так и полиинтенвдональными, тогда как речевые единищ в конечном счете всегда моноинтенвдо-нальны. Сложные РА еле,дует также отграничивать от простых РА со сложной локуцией, представленной сложноподчиненными (например, с придаточным причины) предложением: в сложных РА наблюдается сочетание предложений, не связанных цельными семантическими и синтаксическими отношениями.

В силу существования между речевыми актами системных прагматических (иллокутивных и перлокутивных) отношений "подчинение -подчиненность", "типовое/видовое тождество" и условно-результативного отношения способствования, простые РА в речевой деятельности могут объединяться посредством одного из трех типов дискурсивных актов (прагматического акта, устанавливающего отношения между РА на уровне их перлокутивных целей, прагмасемантического акта, устанавливающего определенные иллокутивные и перлокутивные отношения, и семантико-прагматического акта, устанавливающего отношения между типами пропозиций простых РА и их иллокутивными и перлокутивны-ми целями) в сложные РА трех структурно-прагматических типов: составные, комплексные и композитные РА. Для составных РА характерно прагматическое отношение способствования между компонентными РА-функциями. В комплексных РА компоненты находятся в прагмасемантиче

- 394 ском суборданативном отношении, а между компонентами композитных РА существует семантико-прагматическое координативное отношение.

Разработанная модель минимальных сложных РА, состоящих из двух простых РА-функщй, может служить основой описания и объяснения не-минимальных сложных РА, состоящих из сложных РА-функщй, поскольку не-минимальные сложные РА в принщпе сводимы к трем структурно-прагматическим типам минимальных сложных РА. Естественно, что при описании не-минимальных сложных РА такая модель должна быть соответствующим образом модифицирована и углублена с тем, в частности, чтобы учесть дискурсивную полифункпиональность компонентов подобных сложных РА.

В предложенной модели сложных РА учтены почти все основные аспекты их исследования: синхронический содержательно-целевой, структурный, функциональный и типолого-классификационный, исторический и универсологический. Не рассмотренным остался процессуально-исполнительский аспект, требующий специального отдельного изучения. Важным аспектом анализа сложных РА является установление условий их осуществления в речевом взаимодействии. Проведенный анализ показывает, что сложность РА обычно отражает количественную и качественную сложность условий, в которых осуществляются речевые единицы: к условиям осуществления компонентных РА-функций добавляются условия их связности. Так, условия осуществления комплексных (обосновываемых) директивов отличаются от стандартных условий осуществления простых директивов тем, что: I) между адресантом и адресатом отсутствуют нормальные доверительные отношения сотрудничества, 2) адресант испытывает довольно сильное желание, чтобы адресат осуществил директивное действие, 3) отсутствует одно из стандартных условий осуществления простого .директива.

Исследование позволило установить наиболее характерные для современной английской речи виды сложных РА всех трех типов (комплексные директивы и репрезентативы, составные директивы с метаре-чевым извинением, приветствием или привлечением внимания, композитные репрезентативы и директивы) и в результате установления значительного сходства типов и основных видов сложных РА в современной английской и русской речи сформулировать гипотезу о синхронической универсальности сложных РА как класса речевых единиц, их типов и основных видов в речи на разносистемных языках, которая получила теоретическое подтверждение и эмпирическое обоснование на речевом материале 70 языков 20 различных языковых семей. Универсологическое исследование сложных РА дало возможность конкретно установить универсальные соцао-культурные, психологические и языковые факторы, лежащие в основе универсальности сложных РА, их типов и видов, и сделать вывод о возможности создания общелингвистической теории речевых единиц, пелыо которой является описание и объяснение простых и сложных РА в устной речи на всех языках мира.

В работе предпринята попытка рассмотрения сложных РА в историческом плане в рамках обосновываемой нами новой историко-лингвистической дисциплины - исторической прагмалингвистики - и установлен ряд изменений сложных РА в истории английской и русской речи на протяжении ХУ-ХХ вв., а также сделан вывод о довольно значительной стабильности системы сложных РА в повседневном речевом общении в последние пять столетий. Определены типы и виды акторечевых исторических изменений и сформулированы методологические и теоретические принципы их изучения в исторической прагмалингвистике.

Исследование сложных РА имеет важный теоретический выход на адекватное решение проблемы как "бессоюзных сложных предложений", так и сложных предложений вообще. Оно показывает, что в традиционно выделяемых сложных предложениях необходимо различать два существенно отличных явления: собственно сложные предложения, в основе которых находится цельная сложная пропозиция, компоненты которой связаны семантическим (но не прагматическим) отношением, которое может быть выражено определенным семантическим союзом межпропо зишональ-ного связывания, и (бессоюзные) сочетания предложений, между которыми нет цельных семантических отношений и объединение которых обусловлено определенными прагматическими отношениями между речевыми единицами, языковыми составляющими которых выступают данные предложения. Именно на этом основании следует отличать, например, комплексные директивы с репрезентативом-обоснованием в качестве вспомогательного РА и простые репрезентативы с пропозициональным содержанием в форме сложноподчиненного предложения с придаточным причины, введенным семантическим причинным союзом потому что ( because ). Неразличением подобных сложных и простых РА можно объяснить существование длительной контроверзы между сторонниками выделения сложных предложений как языковых элементов и исследователями, считающими "бессоюзные сложные предложения" сочетаниями предложений.

На примере указанного решения данной контроверзы можно видеть всю важность учета в лингвистическом (а, тем более, в рече-ведческом) исследовании асимметрического дуализма речевого знака -выражение одной поверхностной формой речевых единиц двух различных структурно-прагматических классов (простых и сложных РА). Анализ различий между простыми РА со сложным пропозициональным содержанием и сложными РА с составным пропозициональным содержанием имеет существенное значение для понимания диалектических взаимоотношений формы и содержания речевых единиц.

Исследование сложных РА характеризуется большой теоретической значимостью и в плане более четкого отграничения друг от друга различных коммуникативных и паракоммуникативных функций речевых единиц (таких, например, как иллокутивная, перлокутивная, фэтическая, психологическая, дискурсивная и интеракпиональная функции).

Затруднения, имевшие место при иллокутивной интерпретации изолированных друг от друга простых РА, во многом были обусловлены тем, что исследователи нередко смешивали различные функщи и их прагматические значения, необоснованно отождествляя, например, иллокутивную и дискурсивную функщи или интеракщональную и иллокутивную функщи. Следует иметь в виду, что речевая единица имеет внутреннюю функщю, определяющую ее коммуникативную сущность, то есть иллокутивную функщю, и внешние функции, отражающие роль речевой единищ как в речевом ходе, так и в речевом взаимодействии в целом, то есть дискурсивную и интеракщональную функщи. Если иллокутивная функция есть функщя пропозиционального содержания речевой единипц, то дискурсивная и интеракпиональная функции являются функциями речевой единищ в целом.

3 сложном РА (как и в речевых шагах) простой компонентный РА может выполнять следующие дискурсивные функщи: в комплексном РА -главного и вспомогательного РА, в составном РА - способствующего и способствуемого РА и в композитном РА - координированного РА. Существует определенная зависимость между иллокутивным типом РА и его дискурсивной функщей: так, например, директивы обычно не бывают вспомогательными РА, для репрезентативов характерны функщи координированного и вспомогательного РА, а метаречевые акты выступают в функции способствующего РА. Эта зависимость, однако, носит довольно сложный характер: репрезентатив, например, может выполнять функщю главного РА в комплексных репрезентатив ах, а .директивы могут быть координированными РА в составе композитных РА и иногда - вспомогательными РА в комплексных РА.

Анализ соотношения иллокутивных и дискурсивных характеристик речевых единиц подтверждает существование системной иерархической упорядоченности типов простых РА по степени их иллокутивной силы: директивы характеризуются наиболее высокой степенью, затем следуют комиссивы, после них - репрезентативы, а экспрессивы и метарече-вые акты имеют наиболее низкую степень иллокутивной силы. Наличие такой иерархии объясняет распространенные направления транспонирования речевых актов в косвенные РА: транспонирование иллокуции (и перлокуции) идет обычно в направлении от РА с более низкой степенью иллокутивной силы к РА с более высокой степенью.

Проведенное исследование сложных РА представляет собой также развернутый опыт прагмалингвистического описания бессоюзных сочетаний предложений (асиндетических полипредикативных образований) , поскольку именно они выступали как языковые составляющие рассмотренных сложных РА. Исследование показывает, что ограниченное рассмотрение таких образований в семантическом плане является не только недостаточным, но и неадекватным, так как они не могут считаться цельными семантическими (а тем более синтаксическими) элементами, будучи прагматически (перлокутивно) обусловленными объединениями предложений, составляющих языковые компоненты простых РА-функпий в составе сложных РА.

Говоря о перспективах изучения сложных РА как речевых единиц, следует отметить ряд целесообразных и плодотворных направлений и аспектов анализа речевых единиц различной степени сложности. Дальнейшего исследования заслуживает вопрос о соотношении различных коммуникативных и паракоммуникативных функций речевых актов с целью установления степени их взаимообусловленности применительно к различным типам и видам речевых актов. Проведение психолингвистических экспериментов позволит проверить теоретическую модель сложных РА на психологическую реальность в плане их формирования, исполнения и воздействия на коммуникантов. Социолингвистически ориентированное исследование сложных РА даст возможность уточнить и дополнить набор сощальных факторов и параметров осуществления не-минимальных речевых единиц в различных сферах устного и пись

- 399 пленного речевого взаимодействия.

Дальнейшее изучение направлений и закономерностей исторического развития сложных РА будет несомненно способствовать формированию исторической прагмалингвистики и углубит наши представления об исторической изменчивости речевых единиц в связи с развитием принщпов речевого (и, шире, социального взаимодействия) и социально-историческим развитием речевых сообществ. Особый интерес представляет рассмотрение исторических акторечевых изменений в специальных сферах речевого общения (нщучной, деловой и т.п.).

Перспективным представляется дальнейшее универсологическое и характерологическое исследование простых и сложных РА как в теоретическом, так и в эмпирическом планах, в частности, установление характера взаимосвязи речевых и языковых универсалий, выявление универсальности и уникальности видов и подвидов речевых единиц различной степени сложности и др.

Теоретическое значение исследования состоит прежде всего в том, что оно составляет основу комплексного прагмалингвистического направления в изучении не-минимальных речевых единиц и представляет собой вклад как в теорию английских речевых единиц, так и в общелингвистическую теорию речевых единиц. Разработанный теоретический подход и методический аппарат позволяют более глубоко исследовать речевую деятельность и речевое взаимодействие на разных языках. В работе заложены основы как историко-прагмалингвистиче-ского, так и универсологического изучения речевых единиц различной степени сложности.