автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.22
диссертация на тему:
Сложные слова калмыцкого языка в сопоставлении с английским

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бадмаева, Герензал Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Элиста
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.22
Диссертация по филологии на тему 'Сложные слова калмыцкого языка в сопоставлении с английским'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бадмаева, Герензал Константиновна

Введение.

Глава I. Классификация парных сложных слов калмыцкого языка по частям речи.

1.1. Парные сложные существительные. Биномы.

1.2. Парные сложные прилагательные.

1.3. Парные сложные глаголы.

1.4. Парные сложные наречия.

1.5. Парные сложные местоимения.

1.6. Парные сложные числительные.

Выводы по главе I

Глава II. Классификация непарных сложных слов калмыцкого языка по частям.

2.1. Непарные сложные существительные. Изафеты.

2.2. Непарные сложные прилагательные.

2.3. Непарные сложные глаголы.

2.4. Непарные сложные наречия.

2.5. Непарные сложные местоимения.

2.6. Непарные сложные числительные.

Выводы по главе II.

Глава III. Анализ идентичных сложных слов калмыцкого и английского языков по частям речи.

3.1. Сложные существительные.

3.2. Сложные прилагательные.

3.3. Сложные глаголы.

3.4. Сложные наречия.

3.5. Сложные местоимения.

3.6. Сложные числительные.

Выводы по главе III.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Бадмаева, Герензал Константиновна

Процессы образования лексических единиц в разных языках во многом сходятся, но в каждом из них имеются свои особенности, нередко весьма существенные. Наиболее универсальным и широко распространенным во всех языках мира является, как известно, аффиксальное словообразование, когда с помощью присоединения к основе слова аффиксов образуются новые слова, относящиеся к различным частям речи. Отличительные черты имеются в разных группах языков и в этом способе словообразования, например, в одних языках используется только постфиксальное присоединение аффиксальных морфем, в других - одновременно и префиксальное присоединение, а также имеются языки, которым свойственно и инфиксальное присоединение аффиксальных морфем. Калмыцкому языку, как и другим языкам алтайской семьи, свойственен, как известно, постпозитивный, в отношении основы слова, способ присоединения аффиксальных морфем, который довольно полно описан.

Другим способом словообразования является основосложение, благодаря чему могут формироваться и сложные слова. Однако этот способ образования слов имеет весьма заметные отличия в языках различных типов. Он характерен и калмыцкому языку, хотя данный способ имеет свои отличительные особенности, нередко затрудняющие определение различий сложных слов от аналогичных по форме простых словосочетаний, чем, возможно, и объясняется недостаточная изученность этой категории лексических единиц в калмыцком языкознании и в монголистике в целом. Надо отметить, что некоторые авторы предпочитают термин «словосложение», и это, пожалуй, более адекватно соответствует реальности. Сложные слова в калмыцком языке многообразны по взаимоотношению своих компонентов, степени и характеру их участия в формировании нового лексического значения. К наиболее обследованным из них и не вызывающим особых разногласий можно отнести тип словосложения, получивший в научной литературе название «парные слова» или «биномы», которые характеризуются и как «парное основосложение», которые пронизывают практически всю систему языка.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что лексическая система в калмыцком и в других монгольских языках недостаточно изучена. В лексикологии монгольских языков интерес вызывают проблемы словообразования. Из способов образования лексических единиц калмыцкого языка достаточно описан лишь аффиксальный способ. Исследователи обращали внимание на парные сложные слова, относящиеся к модели Б+Б, которые получили название «номинативные биномы». Им посвящен ряд работ, но в них даны краткие характеристики этих единиц. Очевидна необходимость всестороннего изучения биномов с целью определения их значения и места в лексической системе языка. Не изучены также другие разновидности парных слов - парные прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия, изобразительные и образные слова. В трудах по лексикологии монгольских языков они даже не упоминаются. По таким аналитическим конструкциям, как непарные сложные слова в калмыцком и в других монгольских языках, существуют фрагментарного характера обзоры.

Научных критериев, руководствуясь которыми можно было бы квалифицировать лексические образования как сложные слова, недостаточно. Сложность изучения проблемы состоит в том, что конструкции сложных слов в большинстве своем идентичны конструкциям, представляющим свободные лексические сочетания, по составляющим их компонентам, форме грамматической связи между сочетающимися словами, семантическому значению. Трудно дифференцировать сложные слова и свободные сочетания слов, так как и те, и другие являются сочетаниями относительно самостоятельных слов.

Из числа сложных слов в калмыцком языке графическое отражение получили только парные слова, состоящие из синонимичных компонентов, - они пишутся через дефис. Но часто пишутся через дефис и другие парные слова. Сращения, имеющие слитное написание, нередко характеризуются как сложные слова, так как по данным последних исследований, они являются простыми словами, и их слитное написание оправдано.

Неосвещенность темы сложных слов сказывается на практике научных исследований. Во-первых, неполной является классификация лексической системы языка, в которую не включают все типы сложных слов, относящиеся к разным частям речи. Во-вторых, сложные слова должны получить соответствующее отражение в словарях. В-третьих, их следует учитывать при составлении учебных пособий. И, в-четвертых, с учетом орфографических и семантических особенностей различных видов сложных слов должна строиться методика обучения языку.

Цель исследования. Установить дифференциальные признаки между двумя типами сложных слов - парными и непарными сложными словами в калмыцком языке, которые позволили бы проводить различия между указанными типами слов и свободными сочетаниями слов.

Поставленная цель определила следующие задачи: исследовать структурные типы, лексико-семантические и категориально-грамматические значения сложных слов калмыцкого языка, представляющих собой парные слова; описать составляющие парные слова компоненты, виды их синтаксической связи, степень и характер их участия в формировании сложного слова; и проанализировать структурные типы различных непарных сочетаний, представляющих большой пласт сложных слов калмыцкого языка, классифицировать их по частям речи и моделям образования; выделить характеризующие непарные сложные слова критерии, благодаря которым они отличаются от парных слов и идентичных им по своей структуре свободных сочетаний слов; установить различия между парными и непарными словами калмыцкого языка; дать сопоставительный анализ парных и непарных слов калмыцкого языка и аналогичных типов сочетаний слов английского языка.

Объектом исследования является лексическая система калмыцкого языка.

Предметом исследования являются парные и непарные сложные слова калмыцкого языка, образуемые путем сочетания слов, относящихся к одной или разным частям речи.

Материалом исследования послужили слова, выписанные методом сплошной выборки из словарей калмыцкого языка, а также материалы, полученные путем опроса респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены свойственные парным словам калмыцкого языка дифференциальные признаки, характеризующие семантическую и грамматическую однородность компонентов, их синтаксическую связь и роль в формировании сложной лексической единицы. Парные слова (или биномы) являются особой разновидностью сложных слов, принципиально отличающимися от других видов сложных слов, в том числе и тех, которые по своим внешним признакам идентичны парным словам.

2. Компонентами парных слов калмыцкого языка могут быть единицы, относящиеся только к одной части речи, синтаксически соединенные между собой способом примыкания, объединенные общностью значения или находящиеся в одном семантическом поле.

3. Компоненты парных слов принимают равнозначное участие в формировании значения сложного слова.

4. Парные слова исследованы и классифицированы по соответствующим моделям. Парными словами могут быть и сочетания слов, компоненты которых являются звукоподражательными и изобразительными словами.

5. Впервые в калмыцком языкознании установлены конкретные формы (модели) образования парных сложных слов - сложных прилагательных, глаголов, числителей, местоимений, наречий.

6. Непарные сложные слова отличаются от парных сложных по составляющим их компонентам, характеру синтаксической связи между ними, степени участия компонентов в формировании семантики сложного слова.

7. Непарные сложные слова могут состоять, в отличие от парных слов, из компонентов, относящихся к различным частям речи, семантически разных слов, находящихся между собой в отношении подчинения.

8. Характерной чертой непарных слов является неравнозначное участие их компонентов в формировании семантики сложного слова.

9. Непарные сложные слова исследованы, определены модели их образования, эти слова классифицированы по частям речи - существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия.

10. Проведенный сопоставительный анализ парных и непарных слов калмыцкого языка и аналогичных типов сочетаний слов английского языка показал во многом их тождественность и характерные для данных языков различия.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения общего языкознания, алтаистики, монголоведения, а также результаты исследований по калмыцкому и другим монгольским языкам, получившие отражение в трудах исследователей: Бадмаева Б.Б., Бадмаева Б.В., Бардаева Э.Ч., Бертагаева Т.А., Биткеева П.Ц., Дарбеевой A.A., Дарваева П.А., Дондукова У.-Ж. Ш., Монраева М.У., Наделяева В.М, Норжинлхам С., Омакаевой Э.У., Пюрбеева Г.Ц., Рассадина В.И., Сусеевой Д.А.,. Харчевниковой Р.П. и др.

Предпринятый в работе системный подход предусматривал определение места парных и непарных сложных слов в лексической системе языка и противопоставление их простым по своему составу словам, а также свободным сочетаниям слов - по лексическо-грамматическим значениям, образуемым особые семантические поля.

Другим аспектом исследования парных и непарных сложных слов калмыцкого языка является эпистемологический подход, раскрывающий взаимосвязи между компонентами сложных слов и значение компонентов в формировании новой лексической единицы в рамках характерных для калмыцкого языка моделей, а также роль сложных слов в системе функционирования языка.

В диссертации использованы описательный, сопоставительный, дифференциальный методы исследования и известные в монголистике критерии определения сложных слов: семантический критерий, критерий невозможности употребления слова между компонентами сложных слов, критерий идиоматичности, критерий терминологичности.

В данном диссертационном исследовании установлены и новые критерии определения сложных слов. К ним относятся:

• эпистемологический критерий, позволяющий определить, что сочетание слов представляет собой лексический ряд противопоставленных между собой сложных слов с учетом устоявшейся в языке их социальной и функциональной значимости;

• критерий неразрывности сочетания компонентов (если один из компонентов употребляется только в этом сочетании);

• критерий переносного значения компонентов сложного образования;

• критерий невозможности самостоятельного употребления одного или обоих компонентов;

• критерий отсутствия иных способов передачи понятий, кроме данного сложного лексического сочетания слов.

Научная новизна выводов и положений диссертации

В калмыцком языкознании и монголистике получили лингвистическое описание и подверглись научному изучению разновидности биномов, известные как парные слова. Определены дифференциальные признаки парных сложных слов - прилагательных, глаголов, числительных, местоимений, наречий, изобразительных и образных слов.

Впервые выявлены, изучены и описаны на материале калмыцкого языка, частично в сопоставлении с английским материалом, непарные сложные слова. Они квалифицированы в работе как сложные слова, относящиеся к разным частям речи.

Установлены лингвистические критерии различия между парными и непарными сложными словами, а также признаки, по которым они отличаются от свободных сочетаний слов.

Результаты исследования сложных лексических образований позволили определить основные типы и структурные модели сложных слов, классифицировать эти сложные слова по частям речи, тем самым представив реальную картину лексической системы языка.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования парных и непарных сложных слов дают возможность использовать их при изучении проблем лексической системы монгольских языков и при составлении учебных пособий и программ по калмыцкому языку. В выводах работы даны принципиально новые способы фиксации разных типов сложных слов при составлении различных словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на трех международных научных конференциях, на заседаниях кафедры калмыцкого языка и монголистики КалмГУ и опубликованы в шести статьях.

Краткий обзор литературы: Изучению сложных лексических образований в монголистике недостаточно уделяли внимания, поэтому литература по этой проблеме незначительна. В калмыцком языкознании исследования сложных слов проводились частично. Вопрос этот затрагивался обычно в связи с другими темами.

В «Грамматике калмыцкого языка» [1983] в разделе «Синтактико-морфологический способ словобразования». отмечено, что «словосложение в калмыцком языке является весьма продуктивным способом словообразования» и выделены четыре группы существительных, образованных таким способом. Это парные слова, составные слова, сложные слова и сложносокращенные слова. Приведены примеры парных слов, а также выделен пункт под названием «Псевдопарные слова», куда отнесены не только описанные в монголистике неполные повторы типа орм-торм «место», махн-сахн «мясо», шикр-микр «пряности», которые к сложным словам, как известно, не относятся. К этой группе отнесены парные слова мек-тах «обман», ур-дуц «итог». Дается пояснение, что «парные слова калмыцкого языка по своему значению и морфологическим признакам подразделяются на самостоятельные группы», к которым относятся парные слова, каждое из которых, сохраняя свое исконное значение в отдельности, создают одно общее, смежное понятие или одно целое, обобщающее понятие [Грамматика калмыцкого языка 1983, 87].

К составным словам отнесены сочетания, первым компонентом которых выступают существительное или прилагательное, а вторым компонентом -существительное в сочетаниях типа сохр номн «крот», ишкэ гер «юрта», цанан алтн «платина», нудтэ билцг «перстень». Приведены и примеры, где в качестве первого компонента используется калька иноязычного слова. К подлинно сложным словам отнесены сращения, а также сложносокращенные слова типа колхоз, СССР. Что же касается семантического аспекта, предлагаемого в анализируемой книге в качестве критерия определения принадлежности словосочетаний к сложным словам, то отмечается, что они образуют «одно общее понятие». Несмотря на то, что семантический аспект является одним из важнейших критериев, указывающим на формирование сложных слов путем сочетания слов, его недостаточность в лингвистическом плане очевидна, поскольку одно общее понятие выражают и сочетания типа кеер оддг Иазр или карч ирдг казр «туалет», букв, «место, куда обычно ходят» или «место, куда ходят на двор» (запись устной речи), мал хэлэдг улс «люди, которые ухаживают за скотом» и другие, принадлежность которых к сложным словам весьма спорна.

В «Кратком грамматическом очерке калмыцкого языка», помещенном в качестве приложения к «Калмыцко-русскому словарю», имеется раздел «Структура калмыцких слов», который занимает всего половину страницы. Отмечено, что «сложные слова в калмыцком языке представлены в трех структурных группах: слитных, парных и сложносокращенных слов» [КРС, с.

734]. Естественно, эти формы не охватывают все типы парных и других сочетаний лексических единиц.

Сложным словам калмыцкого языка посвящен небольшой раздел в книге «Современный калмыцкий язык. Лексикология» Э. Ч. Бардаева [Бардаев 1986, 67 - 70]. Автор книги делит сложные слова по типу их образования на собственно сложные и парные слова. К группе собственно сложных слов он относит сращения, образованные путем присоединения с «корнем или основой первого слова» второго компонента, которыми являются часто вспомогательные глаголы, различные частицы.

В книге выделен и другой тип сложных слов, который в свою очередь делится на три группы: собственно парные слова, повторы, редупликации. К первой группе он относит парные слова, которые состоят из двух лексически самостоятельных слов. К повторам отнесены слова, представляющие собой повторы одного и того же слова или основы типа: вндр- вндр «высокие-высокие», шулун-шулун «быстрые-быстрые», махн-сахн «мясо и все подобное ему», шикр-микр «сахар и прочие сладости», а также такие, как алд-алдар «саженями», хая-хаяд «изредка, иногда».

При исследовании словообразовательного инвентаря калмыцкого языка Д. А. Сусеева в предисловии своей книги «Словообразовательный словарь калмыцкого языка» перечислила следующие способы образования слов: суффиксация, сложение, сращение, повтор, конверсия. В данном случае представляет интерес способ образования новых слов путем сложения. Д. А. Сусеева пишет, «указанный способ свидетельствует о том, что в калмыцком языке новые слова образуются путем объединения в одну лексическую единицу двух знаменательных слов, основ и корней» [Сусеева 1997,с. 14]. «С помощью сложения образуются, - пишет далее Д.А.Сусеева, - имена существительные, имена прилагательные, наречия, глаголы. Примеры: имена существительные: элгн-садн «родня», хог-бог «мусор», ах-ду «братья»; имена прилагательные:хар улан «смуглый», шар цоохр «желто-пестрый», хар алг «черно-пестрый»; наречия: «энд-тенд «кое-где», наар-цаар «туда-сюда»; глаголы, идх-уух «есть-пить», цуцрх-муурх «переутомляться» и т.п. [Сусеева 1997, 14- 15].

В книге проводится семантическое различие между лексическими единицами, образованными путем сращения и путем сложения. «Если в результате сложения производные слова приобретают значения, которые шире, чем значения каждого из составляющих его компонентов (например, вдр-св «сутки» является парным словом, значение которого шире, чем значение слова вдр «день» и слово се «ночь» в отдельности), то в результате сращения образуются производные слова, значение которых уже, чем значение их составляющих компонентов (например, эндр «сегодня», образованное из словосочетания эн вдр «этот день»)» [Сусеева 1997, 15]. Сращение является, как справедливо отмечает Д.А. Сусеева, способом образования существительных, прилагательных, наречий, глаголов. Приведены примеры типа мал всклнн «животноводство» (из словосочетания мал вскх «выращивать скот»); бан наста «молодой» (из словосочетания бан насн «молодой возраст»), невчкн «немного» (из словосочетания нег бичкн), олщ авх «найти» [Сусеева 1997, 15].

Сложным словам в монгольских языках посвящена статья Г. С. Биткеевой и П. Ц. Биткеева. В ней рассматриваются в основном парные слова -существительные и некоторые прилагательные, глаголы. Авторы статьи отмечают, что парные слова по своим внешним, формальным признакам не отличаются от простых сочетаний слов, поскольку компоненты этих сочетаний также являются именами существительными, стоят в одном и том же падеже, а между собой связаны путем синтаксической связи примыкания. В фонетическом отношении они произносятся как части единого целого, без интонации перечисления, характерной для однородных членов. Разница между простыми сочетаниями слов и парными словами заключается «в первую очередь в семантической связи между компонентами и формировании нового, но уже сложного слова» [Биткеева, Биткеев 1985, 3 - 15]. Авторы отмечают, что компонентами парных существительных выступают синонимы, антонимы, а также слова, выражающие части целого, общее и отдельное.

Классификация парных слов произведена авторами по следующим признакам: степени семантической близости или однородности компонентов, характеру их участия в формировании нового понятия, самостоятельной употребительности компонентов. Выделены несколько групп парных сложных слов, к которым отнесены: парные слова, компоненты которых являются синонимами или антонимами; парные слова, компоненты которых выражают части целого; парные слова, один из компонентов которых выражает общее или целое, а другой компонент - частное; парные слова, в которых оба компонента сочетания имеют самостоятельное употребление или самостоятельного употребления не имеют; парные слова, один из компонентов которых не имеет самостоятельного употребления и его исходное значение не ясно [Биткеева 1985, 7-15]. При этом отмечено, что парные слова являются одним из активных способов образования сложных слов в монгольских языках и широко используются для образования терминов. Объясняется это, по мнению авторов, емкостью, исчерпывающей полнотой и точностью выражаемых ими понятий.

В статье В.В. Барановой «Сложные глаголы в калмыцком языке» рассматриваются сочетания глаголов в форме соединительного или разделительного деепричастий и инфинитивной формы вспомогательного глагола. «Грамматикализации подвергаются конструкции с глаголами движения, глаголами позиции, глаголы ав- «брать» и вг- «давать», алд-«терять», бээ- «быть», бол- «становиться» ги- говорить», орк- «класть», хай-«бросать» и др.» [Баранова 2007, 16 - 24]. Однако приведенные примеры больше иллюстрируют образцы аналитических конструкций, которые служат для выражения видовременных отношений, которые не относятся к формам сложных слов - глаголов.

Проблемы лексики в монголистике обобщены в монографическом труде Т. А. Бертагаева «Лексика современных монгольских литературных языков», в котором одна глава полностью посвящена сложным словам [Бертагаев 1974,

238-268]. При этом следует отметить, что в работе объектом исследования послужили практически материалы по монгольскому и бурятскому языкам.

Данные калмыцкого языка не были предметом исследования. Несмотря на общность близкородственных языков, какими являются монгольский, бурятский, калмыцкий языки, что проявляется на уровнях языковых систем, имеются существенные, расхождения в отношении принадлежности сочетаний к сложным словам или простым сочетаниям слов.

Сложные слова в монгольских языках подразделены в книге на два основных типа. Сложные слова, образованные основосложением, которые идентифицированы автором со сращением слов, и словосложением.

Большое внимание в рассматриваемой работе уделено такому типу основосложения, как сращение, характеру и формам взаимосвязи его компонентов и степени участия их в образовании новой лексической единицы.

Сложные слова в монгольских языках довольно распространены. Однако еще недостаточно изучены как отдельные элементы, составляющие сложные слова, так и способы их образования» [Бертагаев 1974, 238].

Автор книги придавал особое значение аффиксированному словосложению типа бур. налаа-туруутан. «парнокопытные», унэнтэжээлтэн «млекопитающие», букв, «молоко-кормление имеющие», возникшее по русской модели хоерзуутан букв, «двухсотник» («две сотни имеющий»), олоншатата «многоступенчатый», где словообразовательный аффикс -тан, -тэн выражает общность по определенному признаку, аффикс -та в олоншатата «многоступенчатый» выражает признак обладания. При этом автор отмечает, что «весьма удачным кажется создание новых слов в современном бурятском и монгольском литературных языках, основанное на аффиксации целого сочетания» [Бертагаев 1974, 251].

В работе уделено внимание сложным словам, образованным путем словосложения, которые подразделены на следующие группы: словосложение с двусторонним смещением, или идеоматизированным значением, словосложение с односторонне смещенным значением, т. е. с модификацией значения одного из компонентов, словосложение, основанное на адаптированных значениях заимствованных сложных слов, словосложение с формализованным компонентом [Бертагаев 1974, 254]. В первую группу включены парные сочетания типа монг. улс тер «политика» из улс «государство» + тер «строй», уур амъсгал «климат» из уур «пар» + амьсгал «дыхание», хухэ дэглы «цапля» из хухэ «сивый» и дэглы «накидка. Во вторую группу включены сочетания типа монг. хонх цэцэг «бубенчик, узколиственный колокольчик», букв, «колокол или ямка цветок», сайр чулуу «щебень», букв, «галька камень», наран цэцэг, букв, «солнце цветок», морин хулгана «полевая мышь», букв, «конь мышь» и др. В третью группу включены модели, заимствованные из русского языка, типа бур. газаражал «земледелие», букв, «земля дело», табан жэл «пятилетка», букв, «пять лет».

В четвертую- группу включено словосложение, примыкающее, но с формализованным компонентом, являющимся словом, которую автор считал наиболее продуктивной и распространенной моделью словосложения. К числу активно участвующих в образовании словосложения компонентов Т. А. Бертагаев отнес «формализованные компоненты» зуй в значениях «порядок, настрой, структура, пристойность, приличие, нравственный закон»: бичгийн зуй «орфография» и хийх «делать, производить, устраивать, класть, вкладывать, наливать, вливать, носить -бээлий хийх «носить перчатки» [Бертагаев 1974, 261]. Кроме зуй, хийх, в книге отмечены слова типа байдал, выражающее общее положение, состояние чего-л., кого-л., слово газар «место, пункт, пространство», которое участвует в сочетаниях в обобщенном, абстрагированном значении. Определенный интерес представляет замечание автора в отношении функциональной особенности слова чанар «качество, свойство», которое «в большинстве случаев употребляется для передачи русских слов с суфф. -ость (или —иё): хэв шинжит чанар «типичность», халдах чанар «заразительность», уран чанар «художественность» [Бертагаев 1974, 261267]. В книге предпринята попытка выявить различие между сочетанием слов и фразеологизмом.

Таким образом, в названной работе Т. А. Бертагаева подвергнуты анализу встречающиеся в монгольском и бурятском языках сочетания слов, представляющие собой сложные слова. Последние подразделены им на две группы. Одна из них, которая у исследователей не вызывает сомнения, названа основосложением. Это сращения, которые являются результатом слияния в одно целое двух, иногда и более, лексических основ. Такой тип формирования новых лексических образований характерен для многих языков. Речь может идти в данном случае лишь в отношении отдельных частного характера явлений, когда степень сращения не совсем ясна. Причем это не всегда будет однозначно в отношении аналогичных явлений в разных монгольских языках.

Другая группа сложных слов названа в работе Т. А. Бертагаева словосложением, которая подразделена на две группы: аффиксированное словосложение, образуемое путем присоединения к сочетанию какого-либо аффикса и словосочетание путем примыкания в монгольских языках. Вторая группа характеризуется как сочетание слов, «сближенное и спаянное в структурное целое единством значения, не допускающее дистантного употребления, синтаксически трансформированное и являющееся номинантом». Она подразделена на четыре подгруппы, куда входят парные сочетания, сочетания, со смещенным значением одного из компонентов, в третью подгруппу входят сочетания, образованные по модели образования сложных слов в русском языке, четвертая подгруппа включает словосложение со вторым «формализованным» компонентом. Все эти сочетания представлены без четкой дифференциации принадлежности образуемых сложных слов к определенной части речи.

Номинативные биномы охарактеризованы Т. А. Бертагаевым как «сочетания слов парадигматического уровня, выступающие в функции номинации различных предметов, явлений и понятий, связанные в отношении валентности компонентов» [Бертагаев 1971, 9].

В книге «Современный монгольский язык (Морфология)» В. М. Наделяева значительное место уделено лексике, ее категориально-грамматическому, лексическому значениям и смысловому содержанию. В книге отмечается, что слова в монгольском языке делятся на две группы - простые и сложные. Исходные положения В. М. Наделяева в отношении дефиниции простых и сложных слов изложены следующим образом. «Монгольские сложные слова являются, - пишет он, - составными при относительной фонетической самостоятельности исходных простых слов с вещественными корнями (ш: дуу «братья») и слитными при фонетической адаптации второго исходного вещественного слова звуковой структуре первого исходного вещественного слова (дуугарах «говорить») [Наделяев 1988, 16]. Дается пояснение, что «фонетическая адаптация второго исходного слова в составе сложного слова является внешним сопутствующим признаком семантического выветривания в его вещественном корне; поэтому слитное слово является переходным этапом к образованию нового простого вещественного слова с одним вещественным корнем, отличным по звуковому составу и значению от каждого из обоих вещественных корней исходных слов» [Наделяев 1988, 16].

Сложные слова в монгольском языке образуются в результате сложения двух и более исходных слов с вещественными значениями или в результате максимальной лексикализации синтаксических сочетаний слов» [Наделяев, 1988, 16].

В разделе «Основосложение» отмечается, что основосложение представляет собой соединение двух и более лексико-грамматических и формообразовательных вещественных слов, а также частей основ в одну сложную основу с относительным сохранением фонетической самостоятельности соединяемых основ. Этим обстоятельством объясняется то, что сложные слова в монгольском языке являются главным образом составными, а не слитными, чем и объясняется раздельное написание соединяемых основ [Наделяев 1988, 34-35].

В работе «Современный монгольский язык» рассматриваются парное основосложение, непарное основосложение, атрибутивное основосложение, комбинированное сложение разных основ. Кроме того, дан обзор разновидностей основосложения: повтор основы - полный и неполный повторы, повтор с изменением. Парное основосложение рассматривается им как «грамматическое средство словообразования». При этом дается пояснение, что «эта модель словообразования, свойственная монгольским и тюркским языкам, характеризуется равноправным включением обоих исходных простых основ в образованную сложную основу» [Наделяев 1988, 35]. Отмечается также, что исходные основы при таких сочетаниях являются синонимами, антонимами и т.п., а сложная основа парного слова обретает отвлеченное или собирательное значение, реже представляет простую сумму исходных значений. В качестве иллюстрации даны примеры типа: эх эцэг «родители» (эх «мать», эцэг «отец»), цэг тэмдэг «пунктуация» {цэг «точка», тэмдэг «знак»), халуун хуйтэн «температура» (халуун «горячий, жаркий», хуйтэн «холодный, холодно») и другие примеры [Наделяев 1988, 35 - 36].

Атрибутивное основосложение выделено в особую группу сложения разных, неравноправных между собой двух лексико-грамматических основ вещественных слов, которые отличаются от парного и непарного основосложения. Комбинированное сложение разных основ характеризуется в книге как равноправное и атрибутивное включение исходных основ в структуру сложной основы. Наиболее широкое применение эта форма сложения основы имеет при образовании имен числительных [Наделяев 1988, 37].

В книге уделено внимание характерным для монгольских языков повторам основ, которые подразделены на три подгруппы: полный повтор, неполный повтор, повтор с изменением. Примеры полного повтора: гэр гэртээ «по юртам», шинэ шинэ «новые и новые», неполный повтор иллюстрируют примеры: бое бор «смуглый- пресмуглый», повтор с изменением: шалгалт малгалт «экзамены и прочие», хагас хугас «наполовину». Несомненный интерес представляет принцип образования сложных слов, который назван как «критерий словообразовательных возможностей» и «единственным достаточно надежным критерием отличения сложной основы, в частности, основы атрибутивного или парного основосложения, от аналогичных по внешней структуре свободных синтаксических сочетаний слов, а также от лексикализованных единиц, не перешедших в сложные слова, остается семантическое единство сложной основы, которое внешне проявляется в использовании ее в качестве исходной основы при словообразовании [Наделяев 1988, 37].

Таким образом, в рассматриваемой работе дана классификация типов основосложения в монгольском языке и отмечается, что критерием образования сложных слов путем основосложения является семантическое единство сложной основы. Дополнительным критерием того, что это является сложным словом, является факт использования исходной основы при словообразовании. Объектом исследования были в основном существительные, частично числительные и несколько глагольных форм. Автором затронут и вопрос использования сложных лексических образований в терминологической системе. В разделе «Лексикализация» употреблены термины: «сложные лексикализованные основы», «сложные лексикализованные слова», «максимальная лексикализация», «лексикализованные . единицы», «лексикализованные сращения», «лексикализованные единства», «лексикализованные сочетания», «терминологические сочетания» [Наделяев 1988, 40 - 44]. В силу идентичности рассматриваемых явлений в монгольском и калмыцком языках изложенные выводы и положения в значительной степени применимы и к калмыцкому языку. Однако такая классификация сама по себе не может служить критерием определения лексических сочетаний типично сложным словам.

Парным словам в монголистике посвящен ряд статей. А. А. Дарбеева считает необходимым отличать парные слова от удвоений. Удвоения разделены автором на несколько групп - полное удвоение, удвоение с анлаутно-фонетической вариацией и удвоение с нефункциональным чередованием [Дарбеева 1978, 157]. В статье У.Ш. Дондукова и Н. Г. Данчиновой предлагается проводить классификацию парных слов с учетом лексического значения каждого компонента парного сочетания, например, когда оба компонента парного сочетания имеют лексическое значение или один из компонентов лишен лексического значения [Дондуков, Данчинова 1968, 27 -37] Заслуживает внимания и статья ВеБе Ь. 2шШ^8шбЛептЛ^^оН8с11еп, которая посвящена парным словам в монгольских языках. Работа написана в основном на материале, выбранном из Калмыцко-немецкого словаря Г. И. Рамстедта. Л. Беше установил в калмыцком языке пять видов парных слов, образуемых путем замены начальных звуков - первого звука или второго звука-гласного корня слова, например, шикр-микр, мврн-сврн, уурмг-дуурмг, илв-эщилв, киизц-каазц. [ВеБе 1957, 199-211]. Рассматривая типы морфем в монгольском языке, С. А. Крылов анализировал неустойчивый согласный -н в конце первого компонента изафета и заключил, что этот согласный выполняет классификационную функцию и квалифицирует его как морфему, которая различает некоторые пары лексем [Крылов 2005, 123]. Приведенные им примеры показательны в этом отношении: модон гэр «деревянная юрта», морин тэрэг «конная упряжка», морин хулгана «полевая (букв, «конская») «мышь». Ср. мод гэр «дерево и юрта», моръ тэрэг «конь и упряжка», моръ хулгана «конь и мышь» и др. [Крылов 2005, 123]. Примеры эти показывают различие сочетаний слов в зависимости от того, имеется ли в конце первого компонента согласный -н или нет. Во втором случае, когда в конце первого компонента согласный -н отсутствует, поэтому речь может идти о простом произнесении самостоятельных слов. Однако трудность дифференциации сочетаний слов, представляющих собой изафеты, возникает когда первый компонент сочетания слов оканчивается на другие фонемы, кроме -н, например, в сочетаниях типа твмвр зам «железная дорога».

Лексико-грамматические особенности парных слов современных монгольских языков исследовала в рамках темы кандидатской диссертации С. Норжинлхам [АКД 1999, 3 - 24]. Правда, в работе анализируются в основном материалы по монгольскому языку, однако парные слова в других монгольских языках носят в основном однотипный характер, поэтому результаты исследования, изложенные в автореферате, имеют также отношение к парным словам и калмыцкого языка. Согласно автору, парное сочетание компонуется неким общим элементом, который становится доказательством того, что данное сочетание представляет собой несвободное сочетание, но в то же время в нем присутствуют все признаки свободного синтаксического сочетания» [Норжинлхам 1999, 9]. Составные слова подразделены на две группы - на семантически устойчивые и семантически неустойчивые. К устойчивым отнесены сочетания, обретающие признаки сложного слова и терминологичности. В подтверждении чего автор отмечает, что «некоторые парные сочинительные слова еще не смогли стать лексически полноправными номинантами, значения составных элементов еще окончательно не слились и семантика парного слова как новой лексической единицы еще не устоялась» [Норжинлхам 1999, 11]. Следовательно, по мнению С. Норжинлхам, далеко не все парные слова в монгольском языке являются сложными словами. Парные сочетания делятся автором на парное сложение основ, которое делится на несинонимичные и синонимичные и на парный повтор основ, который делится на неизмененные и измененные.

Автором установлено, что парные слова чаще всего используются в газетно-журнальных статьях и при образовании терминов, а также в современной монгольской художественной литературе.

Представляют интерес и выводы о том, что стилистические функции парных слов в разных художественных произведениях, а также и в устном народном творчестве бывают совершенно разными. Приведены данные о частотности употребления парных слов, относящихся к некоторым частям речи: более 80 % парных слов составляют существительные, глаголы не превышают13 %, прилагательные -5 %, а местоимения составляют около 2 %.

Вопросам биномов в калмыцком языке в сопоставлении с английским посвящено исследование Н. И. Хохловой [2010]. Ею изучены номинативные биномы с точки зрения структуры, взаимосвязи компонентов сочетания между собой, семантические модификации компонентов и характер формирования биномов. На основе всестороннего исследования номинативных биномов в сопоставляемых языках автор приходит к заключению, что «номинативные биномы в монгольских языках являются сложными словами, в английском же языке характеризуются как явление, стоящее на грани между сложным словом и словосочетанием, при этом они широко распространены как в монгольских языках, так и в английском языке» [Хохлова 2010, 5 ].

Таким образом, исследователи обращали внимание на сложные лексические сочетания в монгольских языках. Объектом изучения были в основном парные слова, особенно группа парных существительных, которые в монголистике называются номинативными биномами. Довольно полно описаны компоненты парных слов, степень и характер их участия в образовании значения парных слов.

Менее изучены парные слова - прилагательные. Еще меньше изучены парные слова, являющиеся числительными, местоимениями, глаголами, наречиями. Наименее изученными являются непарные сочетания слов. В подавляющем большинстве случаев парные слова характеризуются как сложные слова. Однако в отношении непарных сочетаний слов мнения исследователей не однозначны, что объясняется тем, что они мало изучены и не установлены последовательно логичные лингвистические критерии определения сочетаний слов как сложных слов.

Способы и типы образования калмыцких сложных слов во многом совпадают с аналогичными явлениями в других алтайских языках. Так, сложные слова в тюркских языках охарактеризованы Щербаком A.M. в сравнительном плане со словосочетанием и фразеологией: «Словосложение и словосочетание тесно связаны между собой и нередко разграничиваются лишь на уровне орфографических норм. Словосложение - частный случай словосочетания, когда сополагающиеся основы образуют новую лексическую единицу без посредства морфологических элементов» [Щербак 1994, 118]. A.M. Щербак сопроводил свое положение следующими пояснениями: «Словосочетание, как способ образования новых слов, представлено вторым типом тюркского изафета, сложными и составными глаголами», «сложные глаголы» - аналитические образования, состоящие из «слитных» или «соединительных» деепричастий и финитных глагольных форм и служащим целям выражения собственно грамматических, промежуточных и лексических значений» [Щербак 1994, 119]. В обобщающей части раздела, посвященного лексики тюркского языка, A.M. Щербак отметил, что лексика может обогащаться и за счет фразеологии. Исследователь пояснил, что «устойчивые сочетания - фразеологические единицы выполняют в основном те же функции, что и слова, отличаясь от них лишь большей образностью и своеобразным историческим фоном, явившимся предпосылкой их возникновения» [Щербак 1994, 121].

В отношении сложных слов в конкретном тюркском языке, например в современном башкирском языке, К. Г. Ишбаев пишет: «Исходя из семантических особенностей и степени их сочетаемости (сращение, спаривание, повторение, примыкание, сокращение), среди сложных слов можно выделить следующие структурные типы: сращенное слово, составное слово, парное слово, повторительное слово, сложносокращенное слово». Компоненты сложных слов могут находиться между собой в подчинительной или сочинительной связи» [Ишбаев 1996, 16].

Почти во всех работах, посвященных вопросам сложных слов в калмыцком языке, рассматриваются и лексические сращения, которые безоговорочно причисляются к сложным словам. Они действительно представляют монолитную в семантическом и лексико-грамматическом отношении лексическую единицу, но будет справедливо сращения в калмыцком языке считать простыми словами. Соответственно этому в настоящей работе они не включены в группу сочетаний слов, поэтому не составляют объект данного исследования. Исходный сложный состав их далеко не всегда очевиден и может быть выявлен путем этимологического анализа. В монографии П. Ц. Биткеева «Калмыцкий язык за 400 лет» рассматриваются, в частности, и различные сращения лексических единиц типа саналдх «вздыхать», которое образовано из сочетания существительного сана(н) «мысль, дума» и глагола алдх «уронить», санамр «спокойный, беспечный», образованное из существительного сана «мысль, дума» и прилагательного амр «спокойный», нуруздг «зеркало», образовано из существительного нур «лицо, облик» + многократное причастие уздг «видящий», порядковое числительные типа негдгч «первый», образовано из нег «один» и дэкч «ущу» и др. Такого типа сращения являются уже простыми словами [Биткеев 2009, 108 - 132].

Как видно из краткого обзора довольно скромной по количеству литературы по теме настоящего исследования, сложные слова в калмыцком языкознании и монголистике в целом практически не изучены:

1. В нескольких монографических работах имеются разделы, посвященные сложным словам, опубликован ряд статей, посвященный в основном парным словам, точнее номинативным биномам и повторам, написаны две кандидатские диссертации, посвященные парным словам - в одной из них рассматриваются парные слова в монгольских языках с учетом их стилистического аспекта, а в другой - номинативные биномы калмыцкого языка в сопоставлении с английским.

2. Из сложных слов более изученными можно считать парные слова, (номинативные биномы), а также полные и неполные повторы. Другие разновидности парных слов - парные глаголы, наречия, числительные, местоимения не получили еще необходимого для исследования описания.

3. Менее всего из числа сложных слов изучены разнообразные по формам непарные сложные слова. Они характеризуются неоднозначно, что свидетельствует о сложности объекта исследования и об отсутствии в монголистике и в калмыцком языкознании разработанных четких критериев определения сложных слов.

4. Исследователи установлены некоторые критерии определения сложных слов. К ним относятся:

- Критерий, по которому невозможно вставить слово между сочетающимися компонентами сложного слова. Т. А. Бертагаев считал, что между компонентами сочетания твмвр харгы «железная дорога» в бурятском языке можно вставить слово - твмвр наш харгы «железная хорошая дорога», следовательно, это свободное сочетание слов. В калмыцком языке между компонентами твмр хаалн «железная дорога» невозможно вставить слово, следовательно, это сложное слово. Этот критерий недостаточен, поскольку бывает трудно вставить слово и между компонентами свободного сочетания слов.

- Общепризнанным считается в монголистике семантический критерий, по выражению В. М. Наделяева он звучит как «семантическое единство сложной основы». Однако на практике трудно определить по признаку семантического единства, является ли данное сочетание сложным словом. Семантическим единством может обладать и свободное сочетание слов, не перешедшее еще в сложное слово, например, в отношении семантического единства равнозначны такие сочетания, как твмр хаалн «железная дорога», твмр cae «железная посуда», цаасн махла «бумажный головной убор». Однако не все они являются сложными словами. Таким образом, семантический критерий не дает возможности четко дифференцировать сложные слова и свободные сочетания слов.

- Некоторые исследователи выдвигают в качестве критерия определения сложных слов их терминологичность, то есть использование сложных слов в качестве терминов. Это вполне оправданный подход. Если то или иное сочетание слов используется в качестве термина, то это может служить показателем того, что оно является самостоятельной лексической единицей. Но здесь необходима некоторая осторожность, так как термины, как известно, являются специфической группой лексики. Кроме того, в качестве терминов могут быть использованы различные сочетания слов, в том числе и описательные передачи понятий.

- Другим критерием определения сложных слов считается их словообразовательная способность присоединения аффиксальных морфем. Однако этот критерий не может твердо определять сложные слова, поскольку в калмыцком и других монгольских языках, аффиксы присоединяются только к последнему слову в ряду других относящихся к нему слов, независимо от того, являются ли предшествующие слова компонентами сложного слова или свободного сочетания.

- В монголистике при определении сложных слов учитывается их идиоматичность, но некоторая трудность возникает в связи с тем, что это понятие охватывает более широкий круг явлений, чем только сложные слова.

Таким образом, имеющиеся критерии определения сложных слов являются важным достижением в области лексикологии монголистики. Однако практика исследования требует разработки более общих и частных критериев определения сложных слов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сложные слова калмыцкого языка в сопоставлении с английским"

Выводы по главе III

В структурном отношении сложные слова английского языка бывают многокомпонентными (от трех и более составляющих) и могут состоять как из знаменательных слов, так и включать в себя практически все служебные части речи. В калмыцком языке сложные слова в основном состоят из двух компонентов и оба слова являются знаменательными.

С точки зрения семантики сложные слова калмыцкого языка чаще всего представляют собой сочетание двух синонимичных или близких по значению слов, обозначающих как предметные реалии, так и отвлеченные понятия. В английском языке сложные слова в основном именуют конкретные предметы и не представляют собой сочетания синонимичных слов.

Большое типологическое сходство наблюдается в ряде лексико-семантических групп слов, обозначающих животные, растения, а также сложных слов, включающих в себя имена прилагательные, связанные с обозначением цвета.

Английские сложные слова проявляют менее продуктивны в случае номинации собственно предметных понятий, чем сложные слова калмыцкого языка.

В калмыцком и английском языках собственно сложные слова употребляются реже, чем парные сложные слова, образованные не слиянием слов, а их сложением.

В калмыцком языке парные слова всегда состоят из двух слов, что соответствует их названию. В английском возможны сложные слова из трех и более компонентов. При этом два компонента (в трех- и четырехкомпонентном слове) непременно представляют собой знаменательные слова.

В английском языке парные сложные слова, образованные двумя существительными, принципиально отличаются от парных сложных слов калмыцкого языка. Если в калмыцком языке сложные слова этого типа создаются в основном синонимичными словами, или словами, близкими по семантике, то в английском оба компонента сложного слова никак не связаны семантически, именуют самостоятельные объекты, и при их сочетании вновь образованные сложные слова обозначают новый объект.

В английском языке отсутствуют какие-либо определенные критерии написания парных слов и на письме они могут передаваться в слитном написании, через дефис и раздельно.

В английском и калмыцком языках ряд сложных слов может состоять из одного знаменательного слова и слова, не обладающего собственной семантикой, например all night, on-line и т.д. В некоторых случаях такие слова возникают в результате утраты одним из составляющих своего значения.

Итак, английский и калмыцкий языки, будучи типологически разными, проявляют большую способность к образованию и использованию сложных слов. Здесь, в основном, понимаются двучленные комплексы, образованные по схеме S+S , где первый компонент служит для номинации явлений и предметов действительности.

Заключение

1.1 Широко употребляемыми в калмыцком языке являются сочетания слов, которые известны в монголистике и калмыцком языкознании как «парные слова», в меньшей степени - как «биномы». Они характерны всем частям речи, но в количественном отношении весьма значительно преобладают парные слова - существительные, уступают им парные слова - прилагательные и парные слова - глаголы, еще меньше употребляются парные числительные, местоимения, наречия. В структурном отношении парные слова образуются по определенной сложившейся в языке модели и состоят из двух слов, относящихся к одной части речи (существительное + существительное (модель 8 + 8), прилагательное + прилагательное (модель А + А) , глагол + глагол (модель V + V ) и т.п.

1.2 Компоненты парных слов являются чаще всего синонимами, реже антонимами, слова, обозначающие часть и целое, общее и частное, а также объединененные в один класс слова, имеющие однотипные в лексическом и грамматическом отношениях значения. Такие сочетания выражают, как правило, общее переносное или отвлеченное значение, в формировании которого в равной мере участвуют значения обоих компонентов в рамках сложившейся в языке стандартной модели.

1.3 Синтаксическая связь между компонентами парных слов -примыкание.

1.4 Компоненты парных слов, будучи равноценными в лексическом, морфологическом отношениях, принимают равнозначное участие в формировании парных слов.

1.5 Дифференциальными признаками, отличающими парные слова от непарных слов, являются:

- компоненты парных слов находятся между собой в сочинительной связи, а компоненты непарных слов - в сочинительной связи.

-роль компонентов парного слова равнозначна в формировании сложного слова, а роль компонентов непарного сочетания неравнозначна.

- компоненты парных слов являются тождественными в лексическом, морфологическом отношениях, что не характерно для компонентов непарных слов.

2. К парным словам - существительным, прилагательным очень близки по форме, а иногда бывают тождественны, сочетания слов, которые в языкознании получили название «изафеты».

2.1 В тех случаях, когда изафеты образованы из двух существительных или из двух прилагательных, они по внешним признакам почти не отличаются от соответствующих парных слов. В отношении синтаксического способа соединения изафеты также сходны с соответствующими парными словами -компоненты таких сочетаний соединяются между собой способом примыкания. Однако существенное различие состоит в функциональной роли компонентов. В изафетах первый компонент выступает как определение в отношении второго компонента. Кроме того, именно первый компонент чаще всего является дифференцирующим признаком сложного слова, что особенно наглядно вырисовывается при участии, второго компонента в аналогичных сочетаниях типа модн гер, ишкэ гер, чолун гер, щолм гер, деглэ гер, тогда как в парных словах оба компонента являются равнозначными.

2.2 Другая разновидность изафета представляет собой сочетание слов, где первый компонент стоит в родительном падеже и выражает принадлежность того, что обозначено вторым компонентом. Следовательно, отношение между двумя компонентами носит в синтаксическом отношении подчинительный характер.

2.3 К числу непарных сложных слов относятся сочетания слов, которые образуют сложные прилагательные, сложные глаголы, сложные числительные, сложные местоимения, сложные наречичия, а также сложные звукоподражательные, изобразительные слова.

2.4 Сложные прилагательные довольно многообразны по грамматическим значениям входящих в состав словосочетаний компонентов. Они образуются путем сочетаний по моделям А + А, Б + А, усил. частица + А , А + усил. частица.

2.5 Сложные глаголы образуются в калмыцком языке путем сочетания слов по моделям: V + V, 8 + V, ономатопоэтическое слово + V, А + V. В большинстве случаев вторым компонентом сложного глагола является вспомогательный глагол, которыми могут быть глаголы татх , курх, узх, цокх, тэвх, бэрх, болх, авх, хаах, кех, гих и другие, которые многозначны, например, исходные значения татх «тянуть, тащить, дергать», однако сочетание колэн татх «рожать», цокх «бить, ударять», но суцЬг цокх «телеграфировать», авх «брать, взять» а сочетание гер авх «жениться», хаах «закрывать, запирать», а бергэн хаах «жениться на жене старшего брата (после смерти)». Необходимо при этом учитывать грамматические формы взаимосвязи компонентов сочетания, где первый компонент стоит обычно в неоформленном винительном падеже, например, первичное значение глагола татх требует, чтобы предшествующий компонент - существительное было в исходном падеже, например, чикнэс татх «тянуть за уши» - это простое сочетание слов, однако гармуль татх «играть на гармони, тэмк татх «курить», хэЦгр-щиНгр татх «издавать звенящие, грохочущие звуки», авч ирх «принести», суЦнуг цокх «телеграфировать», гер авх «жениться», гипс гих «сверкнуть, блеснуть», домбр цокх «играть на домбре», белг бэрх «гадать», ку кех «воспитать, женить», алц болх «удивляться» являются сложными глаголами.

2.6 Сложные числительные, в том числе и дробные, образуются путем сочетания числительное + числительное (модель N + Ы), например, икрин врэсн «один из двойни», нег дурвнэ «одна четвертая», таен арен букв, «пять десять».

2.7 Сложные местоимения образуются путем сочетания слов, относящихся к различным частям речи. Нередко при образовании неопределенных местоимений одним из компонентов также участвует числительное негн «один», например, кен негн «кто-нибудь», алъ негн «который», ямр негн «какой, который».

2.8 Сложные наречия в калмыцком языке образуются путем сочетания слов, относящихся к разным частям речи, часто одним из компонентов выступает числительное негн «один», например, нег дэкж; «однажды», нег назр «одновременно, заодно», кезэ нег «когда-нибудь», также путем сочетаний других слов.

3. Калмыцкий и английский языки относятся, как известно, к разным типологическим группам по своей структурной характеристике. Поэтому вполне естественно, что при их сопоставительном анализе обнаруживаются характерные отличия. Они свойственны и сочетаниям слов, в том числе и представляющим собой сложные слова, которые довольно четко различаются, например, по семантическому содержанию, грамматической однородности и неоднородности составляющих их компонентов. К ним можно отнести следующие признаки:

3.1 Компоненты парных слов в калмыцком языке семантически связаны между собой, тогда как в английском языке компоненты сложных слов никак не связаны между собой семантически.

3.2 В калмыцком языке компоненты сложных слов обозначают часто отвлеченные, абстрактные понятия, а в английском языке - обозначают исключительно материальные объекты. Поэтому в калмыцком языке сложные слова со значением обобщенности и собирательности встречаются чаще, чем в английском языке.

3.3 Расхождения имеются и в классификации сложных слов в калмыцком и английском языках. В монголистике закреплены за некоторыми группами сложных слов несколько терминов «парные слова», «биномы». Второй термин довольно широко употребляется и в отношении аналогичных данных английского языка, но значительно шире, чем в монголистике и калмыцком языкознании, где термин «бином» употребляется в отношении только парных слов. Термин «бином» охватывает применительно к английскому языку не только парные сочетания слов, но и сочетания слов, которые в монголистике и в алтаистике квалифицируются как изафеты. При этом биномы или парные слова в калмыцком языкознании квалифицируются как сложные слова, о чем свидетельствуют орфографические правила, согласно которым парные слова, компоненты которых являются синонимами, пишутся через дефис. Биномы английского языка, включая сюда и сочетания слов изафетного типа, характеризуются в лексикологическом отношении не всегда однозначно, но чаще как переходное состояние между сложным словом и словосочетанием.

3.4 Вместе с тем в сопоставляемых языках значительно больше в целом ряде случаев сходств или полного тождества в структурах и семантическом значении сочетаний слов, характеризуемых как биномы. Это весьма заметно, когда оба компонента сочетания обозначают наименования животных или частей их тела, родственные отношения людей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сложные слова калмыцкого языка в сопоставлении с английским"

На правах рукописи

005008500

БАДМАЕВА Герензал Константиновна

СЛОЖНЫЕ СЛОВА КАЛМЫЦКОГО ЯЗЫКА В СОПОСТАВЛЕНИИ С АНГЛИЙСКИМ

Специальность 10.02.22 - языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии (монгольские языки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 9ЯНВ2И2

Элиста-2011

005008500

Работа выполнена на кафедре калмыцкого языка и монголистики ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор

Биткеев Петр Цеденович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор

Монраев Михаил Убушаевич

Защита диссертации состоится «ЛО» января 2012г. в^-^асов на заседании диссертационного совета Д 212.305.01 при ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» по адресу: 358000 Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, ауд. 218

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» (358011 Республика Калмыкия, г. Элиста, 5-й микрорайон (студгородок).

Автореферат разослан « ^ » декабря 2011г.

Ученый секретарь диссертационное

совета кандидат филологических на -Еядмаев Б. В.

кандидат филологических наук, доцент

Омакаева Эллара Уляевна

Ведущая организация: Учреждение Российской

академии наук Институт языкознания РАН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что лексическая система в калмыцком и в других монгольских языках недостаточно изучена. В лексикологии монгольских языков интерес вызывают проблемы словообразования. Из способов образования лексических единиц калмыцкого языка достаточно описан лишь аффиксальный способ. Исследователи обращали внимание на парные сложные слова, относящиеся к модели Б+Б, которые получили название «номинативные биномы». Им посвящен ряд работ, но в них даны краткие характеристики этих единиц. Очевидна необходимость всестороннего изучения биномов с целью определения их значения и места в лексической системе языка. Не изучены также другие разновидности парных слов - парные прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия, изобразительные и образные слова. В трудах по лексикологии монгольских языков они даже не упоминаются. По таким аналитическим конструкциям, как непарные сложные слова в калмыцком и в других монгольских языках, существуют фрагментарного характера обзоры.

Научных критериев, руководствуясь которыми можно было бы квалифицировать лексические образования как сложные слова, недостаточно. Сложность изучения проблемы состоит в том, что конструкции сложных слов в большинстве своем идентичны конструкциям, представляющим свободные лексические сочетания, по составляющим их компонентам, форме грамматической связи между сочетающимися словами, семантическому значению. Трудно дифференцировать сложные слова и свободные сочетания слов, так как и те, и другие являются сочетаниями относительно самостоятельных слов.

Из числа сложных слов в калмыцком языке графическое отражение получили только парные слова, состоящие из синонимичных компонентов, - они пишутся через дефис. Но часто пишутся через дефис и другие парные слова. Сращения, имеющие слитное написание, нередко характеризуются как сложные слова, так как по данным последних исследований, они являются простыми словами, и их слитное написание оправдано.

Неосвещенность темы сложных слов сказывается на практике научных исследований. Во-первых, неполной является классификация лексической системы языка, в которую не включают все типы сложных слов, относящиеся к разным частям речи. Во-вторых, сложные слова должны получить соответствующее отражение в словарях. В-третьих, их следует учитывать при составлении учебных пособий. И, в-четвертых, с учетом орфографических и семантических особенностей различных видов сложных слов должна строиться методика обучения языку.

Цель исследования. Установить дифференциальные признаки между двумя типами сложных слов - парными и непарными сложными словами в калмыцком языке, которые позволили бы проводить различия между указанными типами слови свободными сочетаниями слов.

Поставленная цель определила следующие задачи:

■ исследовать структурные типы, лексико-семантические и категориально-грамматические значения сложных слов калмыцкого языка, представляющих собой парные слова;

■ описать составляющие парные слова компоненты, виды их синтаксической связи, степень и характер их участия в формировании сложного слова;

■ проанализировать структурные типы различных непарных сочетаний, представляющих большой пласт сложных слов калмыцкого языка, классифицировать их по частям речи и моделям образования;

■ выделить характеризующие непарные сложные слова критерии, благодаря которым они отличаются от парных слов и идентичных им по своей структуре свободных сочетаний слов;

* установить различия между парными и непарными словами калмыцкого языка;

" дать сопоставительный анализ парных и непарных слов калмыцкого языка и аналогичных типов сочетаний слов английского языка.

Объектом исследования является лексическая система калмыцкого языка.

Предметом исследования являются парные и непарные сложные слова калмыцкого языка, образуемые путем сочетания слов, относящихся к одной или разным частям речи.

Материалом исследования послужили слова, выписанные методом сплошной выборки из словарей калмыцкого языка, а также материалы, полученные путем опроса респондентов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Установлены свойственные парным словам калмыцкого языка дифференциальные признаки, характеризующие семантическую и грамматическую однородность компонентов, их синтаксическую связь и роль в формировании сложной лексической единицы. Парные слова (или биномы) являются особой разновидностью сложных слов, принципиально отличающимися от других видов сложных слов, в том числе и тех, которые по своим внешним признакам идентичны парным словам.

2. Компонентами парных слов калмыцкого языка могут быть единицы, относящиеся только к одной части речи, синтаксически соединенные между собой способом примыкания, объединенные общностью значения или находящиеся в одном семантическом поле.

3. Компоненты парных слов принимают равнозначное участие в формировании значения сложного слова.

4. Парные слова исследованы и классифицированы по соответствующим моделям. Парными словами могут быть и сочетания слов, компоненты которых являются звукоподражательными и изобразительными словами.

5. Впервые в калмыцком языкознании установлены конкретные формы (модели) образования парных сложных слов - сложных прилагательных, глаголов, числителей, местоимений, наречий.

6. Непарные сложные слова отличаются от парных сложных по составляющим их компонентам, характеру синтаксической связи между ними, степени участия компонентов в формировании семантики сложного слова.

7. Непарные сложные слова могут состоять, в отличие от парных слов, из компонентов, относящихся к различным частям речи, семантически разных слов, находящихся между собой в отношении подчинения.

8. Характерной чертой непарных слов является неравнозначное участие их компонентов в формировании семантики сложного слова.

9. Непарные сложные слова исследованы, определены модели их образования, эти слова классифицированы по частям речи - существительные, прилагательные, глаголы, числительные, местоимения, наречия.

10. Проведенный сопоставительный анализ парных и непарных слов калмыцкого языка и аналогичных типов сочетаний слов английского языка показал во многом их тождественность и характерные для данных языков различия.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения общего языкознания, алтаистики, монголоведения, а также результаты исследований по калмыцкому и другим монгольским языкам.

Предпринятый в работе системный подход предусматривал определение места парных и непарных сложных слов в лексической системе языка и противопоставление их простым по своему составу словам, а также свободным сочетаниям слов - по лексическо-грамматическим значениям, образуемым особые семантические поля.

Другим аспектом исследования парных и непарных сложных слов калмыцкого языка является эпистемологический подход, раскрывающий взаимосвязи между компонентами сложных слов и значение компонентов в формировании новой лексической единицы в рамках характерных для калмыцкого языка моделей, а также роль сложных слов в системе функционирования языка.

В диссертации использованы описательный, сопоставительный, дифференциальный методы исследования и известные в монголистике критерии определения сложных слов: семантический критерий, критерий невозможности употребления слова между компонентами сложных слов, критерий идиоматичности, критерий терминологичности.

В данном диссертационном исследовании установлены и новые критерии определения сложных слов. К ним относятся:

• эпистемологический критерий, позволяющий определить, что сочетание слов представляет собой лексический ряд противопоставленных между собой сложных слов с учетом устоявшейся в языке их социальной и функциональной значимости;

• критерий неразрывности сочетания компонентов (если один из компонентов употребляется только в этом сочетании);

• критерий переносного значения компонентов сложного образования;

• критерий невозможности самостоятельного употребления одного или обоих компонентов;

• критерий отсутствия иных способов передачи понятий, кроме данного сложного лексического сочетания слов.

Научная новизна выводов и положений диссертации

В калмыцком языкознании и монголистике получили лингвистическое описание и подверглись научному изучению разновидности биномов, известные как парные слова. Определены дифференциальные признаки парных сложных слов - прилагательных, глаголов, числительных, местоимений, наречий, изобразительных и образных слов.

Впервые выявлены, изучены и описаны на материале калмыцкого языка, частично в сопоставлении с английским материалом, непарные сложные слова. Они квалифицированы в работе как сложные слова, относящиеся к разным частям речи.

Установлены лингвистические критерии различия между парными и непарными сложными словами, а также признаки, по которым они отличаются от свободных сочетаний слов.

Результаты исследования сложных лексических образований позволили определить основные типы и структурные модели сложных слов, классифицировать эти сложные слова по частям речи, тем самым представив реальную картину лексической системы языка.

Практическая значимость состоит в том, что результаты исследования парных и непарных сложных слов дают возможность использовать их при изучении проблем лексической системы монгольских языков и при составлении учебных пособий и программ по калмыцкому языку. В выводах работы даны принципиально новые способы фиксации разных типов сложных слов при составлении различных словарей.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в докладах на трех международных научных конференциях, на заседаниях кафедры калмыцкого языка и монголистики КалмГУ и опубликованы в шести статьях.

Структура диссертации. Работа состоит из вводной части, трех глав, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, изложены цели и задачи работы, методологические основы и методы исследования, обзор литературы по теме, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава I. Классификация парных сложных слов калмыцкого языка по частям речи. Двухсосгавные сочетания слов, известные в монголистике как «парные слова» или «биномы», активно употребляются как в разговорных, так и в литературных формах монгольских языков. Особенно широко они представлены в именных частях речи. Поэтому целесообразно рассмотреть характер функционирования парных слов в различных частях речи.

1.1. Парные сложные существительные. Биномы. Классификация этой группы парных слов логично представлена в работе Г.С Биткеевой и П.Ц. Биткеева. Авторы выделили парные слова, образованные путем сочетания синонимов, антонимов, сочетания слов, выражающих части целого, общего или целого плюс частного. По функциональной значимости биномы подразделены на группы, состоящие из компонентов, имеющих и не имеющих самостоятельное употребление, и группу, в которой один из компонентов сложного слова не имеет самостоятельного употребления.

В диссертации приведены примеры трех видов парных сложных существительных: синонимов - учр-угпх «суть, значение», ата-маркан «состязание, конкурс, соревнование», э-чимэн «звук, шум», шора-тоосн «пыль, песок, мусор», байр-бах «радость, веселье, праздник»; антонимов - вдр-се «сутки», Ъал-усн «элементы стихии», худл-унн «ненадежная информация»: слов, объединенных общим семантическим полем однотипных явлений -ээщ-аав «родители», элкн - бввр «внутренние полостные органы», толка -жн «голова и мозги» и др.

1.2. Парные сложные прилагательные. Анализируются сложные прилагательные, компонентами которых являются синонимы, антонимы и другие типы семантически объединенных прилагательных: хату-мвту «трудный, суровый, жесткий», Ио-сээхн «красивый, изящный», чаф-чиирг «крепкий, выносливый», хату-щввлн «твердый, мягкий», ил-далд «явный, скрытый», ольку-сольку «противоположно направленный», ирлкэ-бирлкэ «неясный, непонятный», хурта-чиигтэ «дождливый, сырой, влажный, мокрый», унртэ-танрта «пахнущий», дигтэ-дарата «аккуратный, упорядоченный, четкий».

Сложные прилагательные образуются от парных существительных с помощью аффикса обладания по модели А+5+-тэ -та: мектэ-тахта «хитрый, изворотливый, ловкий, находчивый, опытный», хурта-чиигтэ «дождливый, сырой, влажный, мокрый», идтэ-хадта «сильный, мощный, имеющий силу и мощную фигуру», дигтэ-дарата «аккуратный, упорядоченный, четкий» и т.п.

Одну из групп сложных прилагательных, образованных путем прибавления к парным словам-существительным отрицательной частицы уга или отрицательного аффикса -го представляют примеры: ичр-Нутр уга «бессовестный, без стыда и совести», амтн-шимтн уга «невкусный», кев янз уга или кев янзго «бесформенный, невоспитанными др.

1.3. Парные сложные глаголы. Эту группу сложных слов можно подразделить на следующие подгруппы: сложные глаголы - синонимы и глаголы - антонимы. Компоненты этих сложных слов являются равноценными в отношении участия в формировании нового значения: цадх-ханх «быть довольным, удовлетворенным», белдх-бедрх ('(готовиться, собираться», шал*-шуух «сортировать, отбирать», карх-орх «ходить взад, вперед», вгх-авх «обмениваться», суух-босх «приседать» и т.д.

Парные глаголы в калмыцком языке формируются в основном из компонентов, представляющих собой синонимичные слова. Вместе они выражают обобщенное представление о действии. Семантически близкие компоненты парного сложного глагола формируют новое понятие, одновременно усиливая основное значение нового лексического образования. Имеет место явление, когда одним из компонентов парного сочетания выступает близкое к другому компоненту по значению, но уже архаичное слово, например, аднх-шидгх «спешить», зулх-зугтх «бежать, обращаться в бегство».

1.4. Парные сложные наречия. К парным сложным наречиям, компонентами которых часто выступают образные и изобразительные, звукоподражательные слова, относятся сочетания типа талт-мулт «еле-еле, кое-как, слабо», эрэ-терэ «еле-еле, едва, с трудом», таг-яг «крепко-накрепко, плотно», хултц-зелтц «с опаской, испуганно (оглядываться по сторонам)», хавчн-хувчн «испуганно сжиматься, прятаться», алс-булс «потеряв рассудок», шард-нирд «о передаче треска при падении твердых предметов», шалд-палд - «о передаче звуков, издаваемых всплеском жидкости». Такие слова трудно переводимы на русский язык, поскольку содержат различные нюансы движения.

1.5. Парные сложные местоимения образуются сочетанием личных местоимений типа чи бидн «мы», но встречается форма с добавлением числительного хойр «два» или курен «три»: чи бид хойр «мы с тобой». Аналогичны формы сочетания та бидн «мы с вами», чи бид курен «мы втроем».

В калмыцком языке имеется целый ряд парных местоимений, второй компонент которых внешне сходен с модифицированным вариантом первого компонента, например, альд-яльд «где приблизительно», хама-яма «где именно», кен-ян «кто именно», кенэ-яна «чей», кезэ-яза «когда», кен-ян «кто именно», кенэ-яна «чьи», кезэ-яза «когда».

Указательные местоимения, выступают в парном сочетании редко, но они имеются в калмыцком языке, например: эн-тер «этот, тот», энд-тенд «местами», деер-дор «вверху и внизу», и образованное от этой основы сочетание деегшэн-доргшан «вверх и вниз», тиглэн-иглэн «туда и сюда». Компоненты этих сочетаний представляют собой противоположные по своим лексическим значениям местоимения.

Таким образом, парные местоимения в калмыцком языке чаще представляют собой сложные местоимения, компоненты которых являются антонимами.

1.6. Парные сложные числительные. Сочетания типа хойр Иурвн «два -три», арен хврн «десять - двадцать» выражают приблизительное количество. Второй компонент выражает приблизительное количество, которое выше количества, выраженного первым компонентом, но приблизительно в пределах количества, выраженного вторым компонентом. Имеется группа парных числительных, образованных из компонентов, ни один из которых не обозначает конкретное число, оба компонента являются по своему происхождению указательными местоимениями: эду-теду «немного, некоторое количество», кеду-яду «некоторое количество», дала-нала «множество».

Сочетанием разных слов, обозначающих разные числа, образуются неопределенные числительные, например, у-тумн «много тысяч, миллион, тьма, масса» и т.д. Таким образом, характерной особенностью парных числительных является то, что они выражают, как правило, приблизительное количество. От порядка расположения компонентов зависит характер выражения обобщения сочетания. В качестве компонентов, выражающих конкретные числа, обычно выступают простые числа и числа, обозначающие десятки.

Следовательно, парные слова в калмыцком языке образуются по определенной модели, основными чертами которой являются лексико-грамматические, семантические, синтаксические признаки, которые могут быть охарактеризованы следующим образом:

1. Компонентами парных слов являются обычно синонимы, антонимы, слова, обозначающие общее и частное, целое и отдельное, а также слова, которые обозначают однородные группы понятия, выражающие конкретные предметы, явления, действия, признаки;

2. Компоненты парных слов в калмыцком языке равноценны в лексическом, морфологическом и синтаксическом отношениях и принимают равнозначное участие в формировании парного слова;

3. Если компонентами парного слова являются синонимы, то семантика образованного ими парного слова усиливается и обретает обобщенный абстрагированный характер;

4. Если компонентами парного слова являются антонимы, то значение сложного слова формируется не только на основе значений каждого компонента парного сложного слова, но и путем охвата всего семантического поля, входящего в орбиту компонентов - антонимов. То же самое относится к компонентам, которые обозначают части целого, общее;

5. Синтаксическая связь между компонентами парных слов - примыкание.

Глава II. Классификация непарных сложных слов калмыцкого языка по частям речи. 2.1. Непарные сложные существительные. Изафеты. К

числу наиболее сложных проблем лексикологии монгольских и других алтайских языков относятся сложные слова, которые характеризуются в общем языкознании как «изафеты». Этот термин используется нами в

отношении сложных слов, идентичных по форме, характеру синтаксической связи и формированию семантического значения сложных лексических образований. Как и в тюркских языках, он абсолютно точно детерминирует непарные сложные слова, образованные по модели S+S. Данный термин применен в калмыцком языкознании впервые.

Изафеты образуются по двум моделям: S+S - сочетание существительных в именительном падеже; Sp.n.+S - сочетание существительных, в котором первый компонент употребляется в родительном падеже. Если оценивать компоненты изафетов по формальным внешним признакам, они выглядят как однородные слова. В сложных словах первый компонент выступает по отношению ко второму компоненту как определение, обозначающее различные признаки предмета, выраженного вторым компонентом.

Модель S+S. В примерах щим xaanh «тропинка, просека», цувг xaanh «тропа, дорога», деглэ гер «юрта без дымового отверстия», щолм гер «юрта без решетчатых стенок» первые компоненты характеризуют признаки предметов, выраженных вторыми компонентами. В примерах вргэ гер «дворец, ставка, юрта высокопоставленного лица», деглэ гер «юрта без дымового отверстия», щолм гер «юрта без решетчатых стенок» второй компонент гер «дом, жилище» может употребляться в ряде случаев, особенно в разговорном языке, вне сочетания с первым компонентом. Первый компонент характеризует второй и выступает отличительным признаком для противопоставления по семантическому значению первого компонента одного типа жилища другому. В примерах щолм гер, вргэ гер вторые компоненты не всегда равнозначны, в одних случаях первый компонент может употребляться самостоятельно, без ущерба общему значению, например, щолм вместо щолм гер, вргэ вместо вргэ гер. В других случаях, например, кал шил, haxa белг оба компонента участвуют в формировании общего значения сложного слова. В отношении примеров кал шил «рентген, лупа», haxa белг «гадание путем рисования на песке или земле» можно утверждать, что они являются изафетами, поскольку они являются сложившимися терминами.

Однако не стоит утверждать, что аналогичные однотипные по модели сочетания являются изафетами, как например, сочетания твмр уудн «железная дверь», твмр ухр «железная ложка», в отличие от твмр xaanh «железная дорога». Причиной того, что многие похожие по форме сочетания типа модн уудн «деревянная дверь» не относятся к сложным словам, является, пожалуй, фактор значимости обозначаемых этими сочетаниями предметов в хозяйственной, бытовой жизни для носителей языка.

Для определения лексической самостоятельности изафетов типа твмр хаалИ, щолм гер, вргэ гер, недостаточно использовать только известные в монголистике критерии семантического образования единого целого понятия и формального показателя невозможности вставить между компонентами другое слово. Результаты проведенных исследований дают основание для выводов о том, что формирование сложных слов путем

сочетания слов по модели 5+5 происходит в том случае, если такие сочетания образуют противопоставленные между собой лексические ряды.

Модель 5р. п. +5 является распространенной в монгольских языках. Например, нохан кичг «щенок», Нахан кичг «поросенок», где второй компонент является общим. Данные примеры демонстрируют обозначение новых понятий.

Многие изафетные сочетания данного типа являются терминами, относящимися к соматической группе, например, зуркнэ тольт «сердечная аорта», нуднэ цецкэ «зрачок глаза». Новые понятия передают в калмыцком языке и сочетания слов типа нохан хошун «шиповник», нохан хатрлкн «сумрак».

Другие модели образования сложных слов, не относящиеся к изафет-ным. Модель А +5 присуща многим языкам, в том числе и калмыцкому языку. В калмыцком языке сочетания типа бвдун кун «взрослый человек», сэн вдр «воскресение», удан эгшг «долгий гласный», Докщ эмгн «Большая медведица», жввлн темдг «мягкий знак», шухмр алтн «слиток золота», сохр нумн «крот», май темэн «одногорбый верблюд, дромадер» могут быть квалифицированы как сложные слова. Первым признаком того, что они являются сложными существительными, служит употребление большинства из них в переносном значении. Следующим признаком является их употребление в качестве терминов. Дополнительным признаком может служить неразрывность компонентов в таких примерах, как сохр нумн «крот», бокни хавсн «самое короткое ребро». Компоненты нумн, бокни не употребляются вне сочетания.

Большая группа сложных лексических образований формируется по модели А(цвет) +5, где А является прилагательным, обозначающим цвет, например: цакан идэн «молочные продукты», цакан мвцгн «серебро», цакан ясн «высокое происхождение», хар усн «вода», хар махн «филе», хар буудя «рожь», хар модн «дуб». Приведенные сочетания представляют собой сложные слова, одним из признаков может служить тот факт, что это сложившиеся на протяжении веков сочетания, образующие ряд лексических единиц, противопоставленных аналогичным, но свободным сочетаниям слов. Кроме того, многие из приведенных примеров выступают как термины.

2.2. Непарные сложные прилагательные образуются по следующим моделям: Б+А, А (цвет) + интенсификатор или слово, обозначающее масть животных или цвет. Например: хар даг «очень грязный», цакан дуд «белый, сияющий белизной», квк ниц «темно-синий» и т.д. В монголистике аналогичные сочетания еще не получили достаточного изучения. Однако строго закрепленный к определенным словам характер их употребления дает основание считать их сложными словами. Вторые компоненты - интенсификаторы образуют новое слово, обозначающее особую цветовую гамму. Примеры: чисм улан «ярко-красный, огненно-красный», чиндр цаИан «совершенно белый», шал квк «совершенно синий», чилм хар «совершенно черный», чуудэ шар «очень желтый». Эти сочетания являют-

ся сложными словами, обозначающими особые разновидности цветовых гамм.

2.3. Непарные сложные глаголы. Модель S + V. Вторым компонентом сложных слов выступают обычно вспомогательные глаголы типа бээх «быть, находиться», тэвх «ставить, поставить, отпустить», цокх «бить, ударять», татх «тянуть, вытягивать», бэрх «держать, задерживать, содержать», авх «брать», вгх «давать, отдавать», болх «быть, становиться, превращаться», кех «делать», гих «говорить». Первым компонентом могут выступать существительные. Однако не все сочетания, образованные по данной модели, являются сложными словами. Сложные глаголы, образованные по этой модели, могут быть подразделены по грамматической форме первого компонента (существительного) на следующие группы:

1. Сложные глаголы, первым компонентом которых выступают существительные в неоформленном винительном падеже: домбр цокх «играть на добре», су фу г цокх «дать телеграмму, телеграфировать», хоппа цокх «бить баклуши, бездельничать», зург цокх «фотографировать», hap тэвх «расписываться, поставить подпись», гу тэвх «отпускать кобылиц после надоя», гармулъ татх «играть на гармони», квлэн татх «рожать», тэмк татх «курить» и т.д.

2. Сложные глаголы, первым компонентом которых выступают существительные в дательно-местном падеже, а вторым компонентом выступает обычно глагол курх, например, уснд курх «добиться успеха, повышения», эмнд курх «замучить». Эти слова являются сложными словами, поскольку это устойчивые формы.

Результаты исследования показывают, что одним из важнейших критериев формирования сложного глагола путем сочетания слов по модели S+Vявляется употребление сочетания в переносном значении.

В калмыцком языке сложные глаголы могут формироваться с участием вспомогательных глаголов типа бээх «быть, находиться», суух «сидеть, находиться», йовх «идти, двигаться», которые указывают на состояние действия, выраженного первым компонентом сочетания. При этом как первый, так и второй компоненты могут выступать в различных глагольных формах - причастных, деепричастных.

2.4. Непарные сложные наречия в калмыцком языке образуются путем сложения слов, относящихся к разным частям речи, в которых одним из компонентов выступает числительное негн «один», например, пег дэкщ «однажды», нег Иазр «одновременно, заодно». Встречаются и сращения ичкевт «стыдно, постыдно», от ичр «стыд» и кевтэ «подобно», мер шор «маловероятно», хэ йир «сомнительно, едва ли» и др.

2.5. Непарные сложные местоимения образуются путем сложения местоимений с числительными. В их образовании нередко участвует числительное негн «один», например, кен негн «кто-нибудь», аль негн «какой-нибудь, некоторый», ямр негн «какой-нибудь», кезэ негн «когда-нибудь».

Встречаются и другие сочетания, представляющие сложные местоимения: кезэ-яза «когда», кен-ян «некие», ю-ку «что, кто» и др.

2.6. Непарные сложные числительные. Это прежде всего дробные числительные типа арена негн «одна десятая», hypeua негн «одна треть», а также иногда числительные приблизительного счета: Ьучад двчэд «тридцать - сорок», хошад - hypeadap «по два-три» и др.

В ходе исследования непарных сложных слов выяснилось:

1. Непарные сложные слова калмыцкого языка многообразны как по составляющим их компонентам, характеру их синтаксической взаимосвязи, так и по характеру и степени их участия в формировании сложного слова;

2. Компоненты непарных сложных слов могут принадлежать как к одной части речи, так и к разным частям речи; иметь различные грамматические формы и различные семантические значения;

3. Основное различие парных и непарных сочетаний слов состоит в том, что компоненты парных слов принимают в формировании сложного слова равнозначное участие, а компоненты непарных сочетаний - неравнозначное участие, соответственно чему различна функциональная роль компонентов и их взаимоотношений;

4. Методы и подходы, примененные в настоящей работе, позволяют дифференцировать свободные сочетания слов и сложные слова, которые часто совпадают по модели их образования. Так, некоторые изафеты характеризуются как сложные слова по признакам их идиоматичности и терминологичности, поскольку они употребляются в качестве терминов.

Глава Ш. Анализ идентичных сложных слов калмыцкого и английского языков по частям речи. Сопоставление сложных слов в таких различных по своим типам языков как калмыцкий и английский может производиться по структурному и семантическому признакам. В сопоставляемых языках сложные слова представляют значительный слой лексики, хотя они остаются недостаточно изученными.

В калмыцком языкознании встречаются термины «собственно сложные слова» и «парные слова». Эти две разновидности сложных слов, в свою очередь, подразделяются на ряд подгрупп. Кроме того, в поздних работах так называемые собственносложные слова квалифицируются как простые слова, поскольку их сложный состав в историческом прошлом может быть установлен только путем этимологического анализа.

В структурном отношении сложные слова английского языка гораздо чаще бывают многокомпонентными (от трех и более составляющих) и могут состоять как из знаменательных слов, так и включать в свой состав служебные части речи: frog-in-the-throat «хрипота», get-up-and-go « «энергия, легкость на подъем», forget-me-not «незабудка» и т.д.

3.1. Сложные существительные. В калмыцком языке сложные слова создаются в основном синонимичными словами, или же словами близкими по значению и имеют значение обобщения или собирательности. В

английском языке оба компонента сложного слова не связаны семантически и при сочетании обозначают новый объект, например: airmail «авиапочта», newspaper «газета», land breez «береговой ветер», necklace «ожерелье».

Большое типологическое сходство наблюдается в некоторых группах слов, обозначающих животных, растения; в сложных словах, включающих в себя имена прилагательные, связанные с обозначением цвета: улан мецрн «медные деньги, медяки», улан шавр «краснозем», улан 6yph.cn «краснотал» и red admiral «адмирал (бабочка)», red cent (амер.) «медная монета», red currant «красная смородина», red-soil «краснозем» и мн.др.

В калмыцком языке некоторые группы сложных слов ноха мвчн «павиан», нохан хошун «шиповник» полностью совпадают с английскими сложными словами dog-ape «бабуин», dog-rose «шиповник» и др.

Некоторое сходство в структуре сложных слов английского и калмыцкого языков демонстрируют термины родства. В английском языке широко распространена следующая модель сложного слова: S+P+S: father-in-low 1. «тесть», 2. «свекор», mother-in-low 1. «свекровь», 2. «теща». В калмыцком языке некоторые термины родства образуются с помощью вмн «до, раньше, прежде», например: вмн герэ кввун «пасынок», вмн герэ куукн «падчерица».

Другая модель сложных слов, передающих родственные отношения, представляет собой модель S +S: хадм эцк 1. «свекор», 2. «тесть» (хадм «родня по мужу или жене», эцк «отец»), хадм эк 1. «свекровь», 2. «теща», хадм ах «старший брат мужа или жены (старший деверь)», хадм эгч 1. «старшая сестра мужа (старшая золовка)», 2. «старшая сестра жены (старшая свояченица)». Сочетание слова хввт «последний, второй» со словами эцк «отец» и эк «мать» образуют сложные слова со значениями: хввт эцк «отчим» и хввт эк «мачеха». В английском языке аналогично образуются сложные слова с существительным step «шаг, ступенька, близкое расстояние»: stepfather «отчим», stepmother <шачеха», stepbrother «сводный брат», stepsister «сводная сестра», stepson «пасынок», stepdaughter «падчерица».

В английском и калмыцком языках ряд сложных слов может состоять из одного знаменательного слова и одного слова, не обладающего собственной семантикой. Примерами могут служить слова зер-земш «фрукты», нукн-цукн «ухабы», ец-Ноц «каприз, обида». Подобные модели обнаруживаются и в английском языке: ach-ach 1. «зенитные орудия», 2. «огонь зенитных батарей»; ad lib 1. «экспромт», 2. «импровизация» 3. импровизированный, неподготовленный (прилагательное)».

В научных и учебных изданиях неоднократно отмечается, что в английском языке отсутствуют какие-либо определенные критерии написания парных слов. На письме они могут передаваться в слитном написании, через дефис и раздельно. Это явление характерно и для орфографии калмыцких биномов.

3.2. Сложные прилагательные. Особое место в калмыцком и английском языках занимает группа прилагательных, обозначающих цвет: шар кун «рыжеволосый (о человеке)», шар тосн «топленое масло», шар усн 1. «сыворотка», 2. «гной», шар уург 1. «молозиво», 2. «желток яйца», шар врг «абрикос», шар xapha «сосна» и yellow back 1. «дешевый бульварный роман», yellow-bark-oak «бархатный дуб», yellow dog (амер.) «подлый человек, трус», yellow hammer «овсянка обыкновенная (птица)».

В обоих языках цветовые обозначения встречаются в наименованиях растений и животных, названиях болезней и т.п.

3.3. Сложные глаголы. В английском языке широко распространены сложные слова, в которых один из компонентов представляет собой какую-нибудь глагольную форму, в том числе причастия настоящего или будущего времени, герундия. Второй компонент при этом может принадлежать к различным грамматическим разрядам слов: существительным, прилагательным, наречиям: doubl-dealing «двурушничество», life saving «спасительный», dwelling-house «жилой дом», well-doing «добрые дела и поступки».

Сложные глаголы в английском языке могут представлять собой сочетание знаменательного глагола со служебными частями речи: break-in «взлом», break-up «разбить», break-out «побег из тюрьмы», breathing-in «вздох», give-and-take «компромисс». Для калмыцкого языка это не характерно.

Существенное различие в образовании сложных слов между калмыцким и английским языками обнаруживается в употреблении вспомогательных глаголов. В английском языке это явление представляет собой исключения типа: do all «мастер на все руки», do nothing «бездельник».

3.4. Сложные наречия. Сложные слова калмыцкого языка могут принадлежать и к грамматическому разряду наречий. При этом в некоторых случаях в этих сложных словах оба компонента бывают десемантизиро-ваны: ив-жцв (им-щлм) «тихо, бесшумно», изр-бизр «без разбора», шала-бала «кое-как, как-нибудь, небрежно».

Встречаются также сложные слова, представляющие собой сочетания наречий со словами, относящимися к иной части речи. Образованные ими сложные слова необязательно оказываются наречиями: аана «равный, одинаковый; снова, опять» и саак «по-прежнему» - аанан саак «опять, снова»; элвг «обилие, обильный» делвг «изобилие, обильно, богато» - элвг-делвг «обильный, богатый, богатеть»; дав «сразу» и deep «наверху, вверху» - дав deep «пока, временно»; ее «ночь» и дулх «в течение, напролет» - св дулх «ночь напролет»; вдр «день» вдрдулх «проводит день»; вмн «перед, пердняя часть чего-либо» и вргн «челюсть» - вмн-вргн «накануне».

В английском языке также наблюдаются сложные слова, образованные словами, относящимися к различным грамматическим разрядам: cross «крест» и wise «образ, способ» - crosswise «крестообразно»; double «двойной» и quick «быстрый» - double-quick 1. «очень быстрый», 2.

«очень быстро»; down «вниз» и pour «литься, выливаться» - downpour 1. «ливень, поток», 2. «совсем, совершенно»; how «как, каким образом» и ever 1. «всегда», 2. «когда-либо, как только» - however «однако; тем не менее; как бы ни»; infra «ниже» и costal «реберный» - infracostal «подреберный»; infra-red «инфракрасный»; may «мочь, иметь возможность, быть вероятным» и be «быть» - maybe «может быть, возможно»; point «точка» и blank «пустой, чистый» - point-blank 1. «решительный, резкий», 2. «прямо, решительно, резко».

3.5. Сложные местоимения. Разряды местоимений калмыцкого языка (указательные, возвратные, вопросительные и др.) могут функционировать в качестве компонентов сложных слов: эду «столько», теду «столько» - эду-теду «сколько-нибудь, некоторое количество», эду-дунгэ «некой величины», ямр «какой, каков» - ямр-чигн «какой-нибудь, любой, всякий»; кезз «когда» - кезэ-яза «когда-то, в какое-то время»; цуг «весь» -цуг-олна «всеобщий», хамг «весь», хамгин (род. п.) «весь, все» - хамг-эмтн «все люди»; хамгин сэн «самый лучший, наилучший». Образуются сложные слова и с местоимениями и с отрицательными частицами уга «нет» и биш «не»: юн «что» - юн чигн «ничего», юн биш «ничто».

В английском языке неопределенные и вопросительные местоимения также встречаются в составе сложных слов, часто в сочетании со служебными частями речи (предлогами, отрицаниями), что не характерно для калмыцкого языка: all «весь, вся, все, всё» - all clear «отбой (сигнал отбоя воздушной тревоги)», all in «уставший, измученный», all-in-all «предмет любви, обожания», all-in-one «цельный, неразъемный», all-metal «цельнометаллический», all-night «ночной (ресторан, кафе, работающее всю ночь)»; what «какой, что, сколько» - what-for «взбучка, наказание», whatnot 1. «пустяки, безделушка», 2. «этажерка для безделушек».

3.6. Сложные числительные. Числительные и в калмыцком, и в английском языках могут входить в состав сложного слова и сами образовывать сложные слова (сложные числительные), если состоят из двух и более единиц: арен таен «пятнадцать» и twenty five «двадцать пять»; зун найн негн «сто восемьдесят один» и one hundred fifty seven «сто пятьдесят семь». Наглядно демонстрируют идентичность в образовании сложных числительных следующие примеры: дврвн квлт «четвероногие (сущ. мн. ч.)», дврвн квлтэ 1. «четвероногий» (о животных), 2. «на четырех ногах» (о мебели), таен (долан) нудн «пятерка (семерка) в карточной колоде» (нудн «глаз, глаза»); таен шин «пятый день месяца» (букв.: «пятый новый»); жррн квлт «сороконожка» (букв.: «с шестидесятью ногами») и англ.: four-footed «четвероногий», four-letter word «непристойное слово, ругательство» (букв.: «из четырех букв слово»), five-day «пятидневный» three-legged «трехногий», three-master «трехмачтовое судно», nine-killer «сорокопут (птица»).

В английском языке наблюдается также ряд многокомпонентных слов, в числе которых встречаются и числительные: four-in-hand «четвер-

ка лошадей, экипаж четверкой» (букв.: «четыре в руках»), at-of-nine-tails «плетка девятихвостка» (букв.: «плеть из девяти хвостов»).

Особое место в обоих рассматриваемых языках занимает числительное «один» - нег(н) в калмыцком я one в английском. Кроме своей основной, нумеративной функции оно может употребляться в качестве неопределенного местоимения и в этом качестве также входит в состав сложных слов, принадлежащих к различным разрядам местоимений -указательным, неопределенным, отрицательным, как например: калм.: нег кун «некий человек, какой-то человек»; нег гер «какой-то дом»; нег юмн «какая-то вещь, что-то»; кен-негэн «кто-нибудь»; нег дэкж, «еще раз». В калмыцком языке возможны и сочетания с неопределенными числительными: нег цеекн нег бичкн (невчкн) «немного, чуть-чуть» и англ. another one «другой»; taken one with another 1. «вместе взятые», 2. «в среднем»; anyone 1. «кто-нибудь, никто» 2. «любой, всякий»; someone «кто-то, кто-нибудь»; по one «никто» и т.п.

Сравнение сложных слов калмыцкого и английского языков позволяет выявить общие их черты и различия:

1. В структурном отношении сложные слова английского языка гораздо чаще бывают многокомпонентным. Калмыцкому языку характерно образование сложных слов из двух компонентов;

2. С точки зрения семантики сложные слова калмыцкого языка чаще всего представляют собой сочетание двух синонимичных или близких по значению слов, обозначающих как предметные реалии, так и отвлеченные понятия. В английском языке сложные слова в основном именуют конкретные предметы и не представляют собой сочетания синонимичных слов;

3. Большое типологическое сходство наблюдается в ряде некоторых лексико-семантических групп слов, обозначающих животные, растения, а также ряд сложных слов, включающих в себя имена прилагательные, связанные с обозначением цвета;

4. Английские сложные слова проявляют не меньшую продуктивность в случае номинации собственно предметных понятий, чем сложные слова калмыцкого языка.

5. В калмыцком и английском языках собственно сложных слов наблюдается существенно меньше, чем парных, образованных не слиянием слов, а их сложением.

Итак, английский и калмыцкий языки, будучи типологически разными, обнаруживают сходную тенденцию к образованию и использованию сложных слов. Здесь рассмотрены, в основном, двучленные комплексы.

Существование большого количества сложных слов в калмыцком и английском языках свидетельствует о необходимости изучения данного явления в более широком сопоставительном плане.

В заключении работы представлены основные положения и выводы, полученные в результате проведенных исследований по парным и непарным сложным словам калмыцкого языка в частичном сопоставлении с английским.

Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.

Работа, опубликованная в российском рецензируемом научном журнале:

1. Бадмаева Г. К. Критерии определения сложных слов в калмыцком языке (в сопоставлении с английским) // Гуманитарные исследования. Астрахань, 2009. № 4, с.19-21.

Работы, опубликованные в других научных изданиях:

1.Бадмаева Г.К. Социокультурный компонент цветообозначений (на материале сложных слов калмыцкого и английского языков) // Этнокультурная концептология [Текст]: Сб. научных трудов / Калмыцкий государственный университет. Вып.1, Элиста, 2006, с. 187-189

2. Бадмаева Г.К. Числительные в сложных лексических образованиях (на материалах калмыцкого и английского языков) II «Живой язык». Теоретические и социокультурные аспекты функционирования и развития современных монгольских языков. Элиста, 2007, с. 71

3. Бадмаева Г.К. Сложные глаголы в калмыцком языке // Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.1 Элиста, 2009, с. 45-49.

4. Бадмаева Г.К. Непарные сочетания слов в калмыцком языке. Изафеты // Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.2. Элиста, 2010, с. 62 - 68.

5. Бадмаева Г.К.. Проблемы сложных слов в монголистике II Проблемы функционирования и развития языков в полилингвальном пространстве. Материалы международной научно-практической конференции. Вып.З. Элиста, 2011, с. 67-71.

Подписано в печать 16.12.11. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага тип. № 1. Усл. п. л. 1,16. Тираж 100 экз. Заказ 1601.

Издательство Калмыцкого университета. 358000 Элиста, ул. Пушкина, 11