автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Куликов, Евгений Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России'

Текст диссертации на тему "Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России"

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

05201451293

На правах рукописи

Куликов Евгений Михайлович

СЛУХИ КАК ЭЛЕМЕНТ СЕТЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты

и процессы

Диссертация на соискание ученой степени доктора социологических наук

Научный консультант -доктор социологических наук, профессор Лушников Дмитрий Александрович

Краснодар - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

I

Введение 4

1. Концептуализация системы массовой коммуникации начала XXI века 30

1.1. Система массовой коммуникации начала XXI века: теоретико-категориальный анализ 30 1

1.2. Информатизация и глобализация как детерминанты трансформационных процессов системы массовой коммуникации 52

1.3 Дисфункциональность вертикального сегмента коммуникационной системы как предпосылка генезиса слухов 80

Выводы по главе I 95

2. Социо-структурная характеристика сетевых коммуникаций в современном обществе 100

2.1 Интернет как коммуникативное и социокультурное пространство общества XXI века 100

2.2 Социо-структурные особенности сетевой интернет-коммуникации 113

2.3. Проблемы и перспективы генезиса системы социального контроля сети Интернет в аспекте обеспечения информационной безопасности 129

Выводы по главе II 145

3. Слухи как элемент сетевой интернет-коммуникации XXI века 149 !

3.1 Интерпретация понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании 149

3.2. Факторы генезиса слухов в современном российском обществе 166

3

3.3. Адаптация слухов к условиям сети Интернет как социальная проблема 193

3.4. Особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения 1 211

Выводы по главе III 228

4. Эмпирический социологический анализ генезиса и распространения слухов в Интернете 233

4.1. Методические и социально-инженерные проблемы эмпирического исследования слухов 233

4.2. Эмпирическое социологическое исследование слухов и их аудитории в глобальной сети Интернет 264 1

Выводы по главе IV 301

Заключение 307

Библиографический список 318

Приложения 360

Приложение 1 360

Приложение 2 365

Приложение 3 370

Приложение 4 374

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами, затрагивающими различные уровни современного общества, в том числе и систему массовой коммуникации. В настоящее время в социологической науке наличествует определенный гносеологический вакуум вследствие недостатка знаний об особенностях протекания трансформационных процессов в системе массовой коммуникации, детерминированных тенденциями глобализации и информатизации. Вследствие возникшей противоречивой ситуации в сложном положении оказалось социальное управление, не обладающее объективной информацией (как теоретического, так и прикладного характера), касающейся алгоритмов, моделей реагирования на происходящие изменения, эффективных способов управления коммуникационной системой в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета. В настоящее время в системе массовой

I

коммуникации наблюдаются дисфункционально-дезорганизационные тенденции, связанные, в частности, с увеличением доли недостоверной, противоречивой, а иногда и ложной информации. Все чаще система массовой коммуникации общества начала XXI века вместо информационной функции, обозрения мира, передачи культурного наследия осуществляет дезинформационную деятельность. Следовательно, представляется возможным рассуждать о социальном противоречии, заключающимся, с одной стороны, в увеличении численности сообщений в массово-коммуникационной системе (интенсификация коммуникативных потоков), росте социальной значимости

I

информации, а с другой стороны - ухудшении качества информации, генезисе слухов, особенно в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет.

Слухи целесообразно рассматривать не только как индикатор ухудшения качества социальной информации, но и как искажение, преломление информационного поля системы массовой коммуникации. Данная тенденция представляет особую опасность в условиях становления глобального

информационного общества, в котором именно качественная информация,

I

позиционирующаяся как основной товар, весомый актив, эквивалент международного обмена, является основой его стабильного существования. Возрастание численности недостоверной информации, особенно самотрансляционного характера, создает негативный фон, обладающий деструктивным социальным содержанием.

С ростом социальной значимости глобальной компьютерной сети Интернет осложняется проблема функционирования «традиционных» слухов в обществе, насчитывающая не одну тысячу лет и не нашедшая эффективного решения в практике социального управления. Однако, если в прежние

I

исторические эпохи слухи не представляли значительной социальной опасности, так как были по-преимуществу локально распространенным коммуникативным явлением (исключение составляли лишь спонтанно возникающие слухи в толпе во время стихийных бедствий, войн, революций и т.п.), то в обществе начала XXI в. ситуация кардинально меняется - слухи посредством Интернета оказались способными в течение нескольких часов охватывать миллионы пользователей сети, которые затем «импортируют» недостоверные сообщения из виртуальной в физическую реальность (механизмы социальных взаимодействий общества заключают в себе условия для интеракции и общения интернет-пользователей с теми, кто регулярно не выходит в Интернет).

В результате высокого уровня проникновения Интернета возникают новые угрозы и риски информационной безопасности, так как сеть Интернет крайне сложно контролировать и тем более - управлять, при этом воздействие насыщенного интерактивного аудиовизуального ряда вкупе с социально-психологической особенностью симуляционных структур горизонтального коммуникативного сегмента интернет-пространства способно оказывать значительное воздействие на сознание и поведение людей.

Особенно опасны слухи, расширившие сферу своего влияния в ситуациях социальной нестабильности, политических, экономических кризисов, эпидемий, экологических катастроф, террористических атак. Быстро распространяясь на

огромные расстояния благодаря сети Интернет, слухи способны вызвать устойчивые страхи и фобии населения, способствовать негативному мироощущению и социальному настроению, провоцировать массовый психоз, панические настроения, агрессию, фрустрацию. Наиболее опасные социальные последствия распространения слухов в Интернете заключаются в массовых

I

беспорядках, вооруженных столкновениях.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что в обществе начала XXI в. коммуникативные технологии воздействия на сознание и поведение массовой аудитории играют ключевую роль (манипуляция сознанием, пропаганда, информационно-психологическое воздействие, реклама, паблик рилейшнз и т.п.). В ситуации информационной перегрузки, пресыщенности аудитории традиционными сообщениями массовой коммуникации у ряда «творцов идей» 1 возникает мотивация к использованию слухов в качестве информационного оружия, а в ряде случаев - даже инструмента информационного терроризма. В результате агрессивные коммуникаторы, экстремисты, террористы получают мощный коммуникативный инструмент дестабилизации общества, запугивания населения, дезорганизации основных социальных институтов.

Ситуация в современном обществе осложняется еще и тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют не только действенные механизмы социального контроля, управления, но и система научного прогнозирования динамики трансформаций системы массовой коммуникации в аспекте функционирования слухов. Социокоммуникативные изменения, прежде всего, рост социальной значимости глобальной сети Интернет требуют создания новых научных и управленческих технологий, основанных на применении прикладных и эмпирических социологических исследований, целью которых станет оптимизация функционирования системы массовой коммуникации в условиях начала XXI в., препятствие бесконтрольному распространению тревожных, панических, провокационных слухов в глобальной компьютерной сети. Все

1 Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973.

вышеперечисленное придает актуальность и практическую значимость диссертационному исследованию.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению ряда смежных с диссертационным исследованием проблемных полей.

Социологическому анализу системы массовой коммуникации, ее отдельных элементов посвящены труды таких зарубежных ученых как Т. Лукман, П. Бергер, А. Щюц, Ю. Хабермас, Н. Луман, Р. Мертон, Д. Рисмен, Г. Лассуэл, А. Моль, М. Маклюэн, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Н.

I

Пулантзас, Л. Альтюссер. Фундаментальный вклад в изучение массовой коммуникации как системы принадлежит М. Де Флюер1. Исследователь охарактеризовала в своих работах концептуальный облик современной системы массовой коммуникации, предложила авторское понимание места и роли в системе массовой коммуникации социологических исследовательских компаний, спонсоров и рекламодателей, охарактеризовала характер и направленность коммуникативных потоков в системе. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы H.H. Богомоловой, Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе, ... Л.Н. Федотовой, М.М. Назарова, Б.М. Фирсова. Одним из ведущих российских методологов системы массовой коммуникации является Т.В. Науменко\ В своих работах автор с позиций социологического и социально-философского анализа рассматривает современное состояние и перспективы коммуникационной системы, определяет функционально-ролевую специфику основных элементов системы.

Общетеоретический фундамент социологического и социально-философского анализа информационных технологий были заложены в работах таких ученых как И. Масуда, Н. Луман, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер. В

1 DcFleur, M.L. & Ball-Rokeach, S.. Theories of Mass Communication. White Plains, NY: Longman. 1989.

** Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. М.: Перспектива, 2003.

данном аспекте необходимо отметить работы Д. Белла1. Автор одним из первых в мире обосновал характер и направленность социокоммуникативных изменений, происходящих в мире во второй половине XX века, предопределивших облик глобального информационного миропорядка. В конце

I

XX в. был предложен ряд социологических интерпретаций феномена информационного общества. Здесь стоит отметить труды Р. Инглегарта, П. Дракера, А. Этциони. Одним из ведущих теоретиков информационного общества, новых информационно-компьютерных технологий является М. Кастельс." Ученый разработал концепцию общества сетевых структур, в котором основополагающую роль играют инновационные информационно-компьютерные технологии, формирующие интернет-среду и серьезным образом влияющие на конституирование миропорядка. Большой вклад в создание методологической основы исследований информационного общества внесли работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса и других.

Среди отечественных авторов проблематике информационного общества значительное внимание уделяли Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, E.JI. Вартанова, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е.Шадрин и др. Анализ российских особенностей интеграции в пространство информационного общества представлен в работах Э. Киселевой, С.И. Паринова, В.В. Печенкина, Р.И. Цвылева, C.B. Фролова и др.

Анализу трансформационных процессов в обществе, обусловленных информатизацией и прогрессом информационно-коммуникационных технологий, посвящены труды A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, B.JI. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, A.C. Панарина. Исследование детерминации трансформационных процессов технико-технологическими факторами представлено в трудах таких ученых как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, Н.Л. Полякова, A.A. Носов, C.B. Бондаренко. Необходимо отметить высокую

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Академия, 1999.

" Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: «У-Фактория», 2004.

значимость научных трудов А.Д. Елякова1, который с позиций социально-философского анализа рассмотрел особенности протекания трансформационных процессов в современном обществе, детерминированных прогрессом информационно-компьютерных технологий и ростом социальной значимости сети Интернет.

Значительный вклад в решение проблемы прогнозирования перспектив информационно-компьютерных технологий внесли труды Д. Барлоу, X. Нюссбаума, У. Галстона, Э. Усланера, Т. Хилда, а также ряда отечественных исследователей - E.J1. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, B.JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна и других.

Информационная безопасность в контексте развития интернет-технологий оказалась в центре внимания таких ученых как В.А. Галатенко, A.B. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов, В.Ф. Шаньгин и других.

С информационной безопасностью связана проблема экстремизма в сфере информационно-компьютерных технологий. Значительный вклад в исследование

данной проблемной области внес Р.В. Упорников", который дал всестороннюю характеристику информационному экстремизму, опередил факторы и социальные последствия экстремистской деятельности в сфере информации, определил основные направления мероприятий по противодействию данной деятельности.

Теоретические основы научного анализа слухов как коммуникативного явления заложили такие зарубежные ученые как Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л. Постман, Э. Розен, Н. Смелзер и другие. Среди отечественных исследователей

1 Еляков АД. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий). Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 1999. - 192 е.; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социс. 2003., №10.; Еляков А.Д. Информационный тип социального неравенства // Социс. 2004. №8.; Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социс. 2005. № 5.; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социс. 2009. № 7.; Еляков А.Д. Дефицит и избыток информации в современном социуме // Социс. 2010. № 12.

Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: автореф. дис...канд. юридич. наук. Ростов-н/Д., 2007.

необходимо отметить работы В.В. Латынова, А.Т. Хлопьева, Ю.А. Шерковина, Б.В. Дубина, A.B. Толстых, А.И. Караяни и других. Значительный вклад в социологическое понимание слухов как коммуникативного явления внес A.B.

I

Дмитриев1, который в начале — середине 1990-х г. опубликовал ряд методологически ценных работ, раскрыв содержание понятия «слух», определив факторы их генезиса, систематизировав различные научные подходы к анализу слухов.

В период 1990-х - 2000-х г. в нашей стране были успешно защищены ряд кандидатских диссертаций, объектно-предметной областью которых являлись слухи. Данные исследования были выполнены как с позиций социологической, так и ряда смежных общественных наук. В этой связи необходимо отметить диссертации таких ученых как С.А. Беззубцев2, C.B. Пацынко3, Н.И. По^сида4, О.В. Попкова5, А.С Чекрыгин6 и других.

Результативное исследование слухов, а также других элементов неформальной коммуникации с использованием методологии психологической науки осуществлено Д.С. Горбатовым.

Проблемы и перспективы эмпирического анализа различных элементов системы массовой коммуникации, в том числе и интернет-пространства, нашли

1 Дмитриев A.B. Слухи как объект социологического исследования // Социс. 1995. №1.; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.: РОССПЭН, 1997; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: МНУЦ, 1999.

2 Беззубцев С.А. Психологическое воздействие слухов в организации на субъекта труда: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005.

3 Пацынко C.B. Влияние слухов на электоральное поведение избирателей: автореф. дис.... канд. психол. наук. М., 2007.

4 Покида Н.И. Слухи и их влияние на формирование и функционирование общественного мнения: автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1990.

3 Попкова О.В. Природа слухов и их влияние па формирование общественного мнения: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 1999.

6 Чекрыгин A.C. Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации: дис. ...канд. психол. наук. М., 2006.

7 Горбатов Д.С. Сплетничанье как элемент мелкогруппового общения // Социс. 2009. №1.; Горбатов Д.С. Городские легенды как психологический феномен // В мире научных открытий. 2009.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России"

На правах рукописи

Куликов Евгений Михайлович

СЛУХИ КАК ЭЛЕМЕНТ СЕТЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

24 мир т

Краснодар - 2014

005547591

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет»

Научный консультант — доктор социологических наук, профессор

Лушников Дмитрий Александрович

Официальные онионенты: Голенкова Зинаида Тихоновна

доктор философских наук, профессор; ФГБУН «Институт социологии РАН», заместитель директора;

Рачипа Андрей Валерьевич

доктор социологических наук, профессор; ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующий кафедрой заведующий кафедрой социологии, истории и политологии;

Савеленко Вячеслав Михайлович

доктор социологических наук, профессор; Краснодарский филиал ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет», заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин и иностранных языков.

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарно-экономический институт»

Защита состоится 29 мая 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 203.017.01 при Краснодарском университете МВД России: 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, ауд. 601.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).

Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Куликов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами, затрагивающими различные уровни современного общества, в том числе и систему массовой коммуникации. В настоящее время в социологической науке наличествует определенный гносеологический вакуум вследствие недостатка знаний об особенностях протекания трансформационных процессов в системе массовой коммуникации, детерминированных тенденциями глобализации и информатизации. Вследствие возникшей противоречивой ситуации в сложном положении оказалось социальное управление, не обладающее объективной информацией (как теоретического, так и прикладного характера), касающейся алгоритмов, моделей реагирования на происходящие изменения, эффективных способов управления коммуникационной системой в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета. В настоящее время в системе массовой коммуникации наблюдаются дисфункционально-дезорганизационные тенденции, связанные, в частности, с увеличением доли недостоверной, противоречивой информации. Все чаще система массовой коммуникации общества начала XXI в., помимо реализации основных функций - трансляции информации, передачи культурного наследия и т.п., - осуществляет дезинформационную деятельность. Следовательно, представляется возможным рассуждать о социальном противоречии, которое заключается, с одной стороны, в увеличении численности сообщений в массово-коммуникационной системе (интенсификации коммуникативных потоков), росте социальной значимости информации, а с другой - в ухудшении качества информации, генезисе слухов, особенно в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет.

Слухи целесообразно рассматривать не только как индикатор ухудшения качества социальной информации, но и как искажение, преломление информационного поля системы массовой коммуникации. Данная тенденция представляет особую опасность в условиях становления глобального информационного общества, в котором именно качественная информация, позиционирующаяся как основной товар, весомый актив, эквивалент международного обмена, является основой его стабильного существования. Возрастание численности недостоверной информации, особенно самотрансляцион-

ного характера, создает негативный фон, обладающий деструктивным социальным содержанием.

С ростом значимости глобальной компьютерной сети Интернет осложняется проблема функционирования «традиционных» слухов в обществе, насчитывающая не одну тысячу лет и не нашедшая эффективного решения в практике социального управления. Если в прежние исторические эпохи слухи не представляли значительной социальной опасности, так как были в основном локально распространенным коммуникативным явлением (исключение составляли лишь спонтанно возникающие слухи в толпе во время стихийных бедствий, войн, революций и т. п.), то в обществе начала XXI в. ситуация кардинально меняется: слухи посредством Интернета оказались способны в течение нескольких часов охватывать миллионы пользователей сети, которые затем «импортируют» недостоверные сообщения из виртуальной реальности в физическую (механизмы социальных взаимодействий общества заключают в себе условия для интеракции и общения интернет-пользователей с теми, кто регулярно не выходит в Интернет).

В результате высокого уровня проникновения недостоверных сообщений в глобальную компьютерную сеть возникают новые угрозы и риски информационной безопасности, так как Интернет крайне сложно контролировать, а тем более им управлять. При этом воздействие насыщенного интерактивного аудиовизуального ряда вкупе с социально-психологической особенностью симуляци-онных структур горизонтального коммуникативного сегмента интернет-пространства способно оказывать значительное влияние на сознание и поведение людей.

Особенно опасны слухи, расширившие сферу своего распространения в ситуациях социальной нестабильности, политических, экономических кризисов, эпидемий, экологических катастроф, террористических атак. Быстро перемещаясь на огромные расстояния благодаря Интернету, некоторые разновидности слухов способны вызвать устойчивые страхи и фобии населения, способствовать негативному мироощущению и социальному настроению, провоцировать массовый психоз, панические настроения, агрессию, фрустрацию. Наиболее опасные социальные последствия распространения тревожных слухов в Интернете заключаются в массовых беспорядках, вооруженных столкновениях.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что в обществе начала XXI в. коммуникативные технологии воздействия на сознание и поведение массовой аудитории играют ключевую роль (манипуляция сознанием, пропаганда, информационно-психологическое воздействие, реклама, паблик рилейшнз и т. п.). В ситуации информационной перегрузки, пресыщенности аудитории традиционными сообщениями массовой коммуникации у некоторых «творцов идей»1 возникает мотивация к использованию слухов в качестве информационного оружия, а в ряде случаев - даже как инструмента информационного терроризма. В результате этого агрессивные коммуникаторы, экстремисты получают мощный коммуникативный инструмент дестабилизации общества, запугивания населения, дезорганизации основных социальных институтов.

Ситуация в современном обществе осложняется еще и тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют не только действенные механизмы социального контроля, управления, но и система научного прогнозирования динамики трансформаций системы массовой коммуникации в аспекте функционирования слухов. Со-циокоммуникативные изменения, прежде всего рост социальной значимости Интернета, требуют создания новых научных и управленческих технологий, основанных на применении эмпирических социологических исследований, целью которых станет оптимизация функционирования системы массовой коммуникации в начале XXI в., препятствие бесконтрольному распространению тревожных, панических, провокационных слухов в глобальной компьютерной сети (при безусловном сохранении права людей на информацию и конфиденциальность частной жизни). Все вышеперечисленное придает актуальность и практическую значимость диссертационному исследованию.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению ряда смежных с диссертационным исследованием проблемных полей.

Социологическому анализу системы массовой коммуникации, ее отдельных элементов посвящены труды таких зарубежных ученых как Т. Лукман, П. Бергер, А. Щюц, Ю. Хабермас, Н. Луман, Р. Мертон, Д. Рисмен, Г. Лассуэл, А. Моль, М. Маклюэн, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Н. Пулантзас, Л. Альтюссер. Фундаментальный вклад

1 См.: Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973.

5

в изучение массовой коммуникации как системы принадлежит М. Де Флюер1. Исследователь охарактеризовала в своих работах концептуальный облик современной системы массовой коммуникации, предложила авторское понимание места и роли в системе массовой коммуникации социологических исследовательских компаний, спонсоров и рекламодателей, охарактеризовала характер и направленность коммуникативных потоков в системе. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы H.H. Богомоловой, Б.А. Груши-на, Т.М. Дридзе, JI.H. Федотовой, М.М. Назарова, Б.М. Фирсова. Одним из ведущих российских методологов системы массовой коммуникации является Т.В. Науменко2. В своих работах автор с позиций социологического и социально-философского анализа рассматривает современное состояние и перспективы коммуникационной системы, определяет функционально-ролевую специфику основных элементов системы.

Общетеоретический фундамент социологического и социально-философского анализа информационных технологий были заложены в работах таких ученых как И. Масуда, Н. Луман, Э. Тоффлер, Т. Сто-уньер, Ф. Уэбстер. В данном аспекте необходимо отметить работы Д. Белла3. Автор одним из первых в мире обосновал характер и направленность социокоммуникативных изменений, происходящих в мире во второй половине XX века, предопределивших облик глобального информационного миропорядка. В конце XX в. был предложен ряд социологических интерпретаций феномена информационного общества. Здесь стоит отметить труды Р. Инглегарта, П. Дракера, А. Эт-циони. Одним из ведущих теоретиков информационного общества, новых информационно-компьютерных технологий является М. Кас-тельс.4 Ученый разработал концепцию общества сетевых структур, в котором основополагающую роль играют инновационные информационно-компьютерные технологии, формирующие интернет-среду и серьезным образом влияющие на конституирование миропорядка. Большой вклад в создание методологической основы исследований

1 DeFleur, M.L. & Ball-Rokeach, S.. Theories of Mass Communication. White Plains, NY: Longman. 1989.

2 Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. М.: Перспектива, 2003.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Академия, 1999.

4 Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: «У-Фактория», 2004.

информационного общества внесли работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса и других.

Среди отечественных авторов проблематике информационного общества значительное внимание уделяли Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартанова, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е. Шадрин и др. Анализ российских особенностей интеграции в пространство информационного общества представлен в работах Э. Киселевой, С.И. Паринова, В.В. Печенкина, Р.И. Цвылева, C.B. Фролова и др.

Анализу трансформационных процессов в обществе, обусловленных информатизацией и прогрессом информационно-коммуникационных технологий, посвящены труды A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, В.Л. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской,

A.C. Панарина. Исследование детерминации трансформационных процессов технико-технологическими факторами представлено в трудах таких ученых как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, Н.Л. Полякова, A.A. Носов, C.B. Бондаренко. Необходимо отметить высокую значимость научных трудов А.Д. Елякова1, который с позиций социально-философского анализа рассмотрел особенности протекания трансформационных процессов в современном обществе, детерминированных прогрессом информационно-компьютерных технологий и ростом социальной значимости сети Интернет.

Значительный вклад в решение проблемы прогнозирования перспектив информационно-компьютерных технологий внесли труды Д. Барлоу, X. Нюссбаума, У. Галстона, Э. Усланера, Т. Хилда, а также ряда отечественных исследователей - ЕЛ. Вартановой, Ю.Б. Зубарева,

B.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, ГЛ. Смоляна и других.

Информационная безопасность в контексте развития интернет-технологий оказалась в центре внимания таких ученых как В.А. Гала-тенко, A.B. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов,. В.Ф. Шаньгин и других.

1 Еляков АД. Информатизация общества (философско-экономический анализ

внедрения информационных технологий). Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад.,

1999. - 192 е.; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социс. 2003. №10.; Еляков А.Д. Информационный тип социального неравенства // Социс. 2004. №8.;

Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социс. 2005. № 5.; Еляков А.Д.

Российское общество в информационном измерении // Социс. 2009. № 7.; Еляков А.Д.

Дефицит и избыток информации в современном социуме // Социс. 2010. № 12.

7

С информационной безопасностью связана проблема экстремизма в сфере информационно-компьютерных технологий. Значительный вклад в исследование данной проблемной области внес Р.В. Упорни-ков1, который дал всестороннюю характеристику информационному экстремизму, опередил факторы и социальные последствия экстремистской деятельности в сфере информации, определил основные направления мероприятий по противодействию данной деятельности.

Теоретические основы научного анализа слухов как коммуникативного явления заложили такие зарубежные ученые как Т. Шибута-ни, Г. Олпорт, J1. Постман, Э. Розен, Н. Смелзер и другие. Среди отечественных исследователей необходимо отметить работы В.В. Латы-нова, А.Т. Хлопьева, Ю.А. Шерковина, Б.В. Дубина, A.B. Толстых, А.И. Караяни и других. Значительный вклад в социологическое понимание слухов как коммуникативного явления внес A.B. Дмитриев2, который в начале - середине 1990-х г. опубликовал ряд методологически ценных работ, раскрыв содержание понятия «слух», определив факторы их генезиса, систематизировав различные научные подходы к анализу слухов.

В период 1990-х- 2000-х г. в нашей стране были успешно защищены ряд кандидатских диссертаций, объектно-предметной областью которых являлись слухи. Данные исследования были выполнены как с позиций социологической, так и ряда смежных общественных наук. В этой связи необходимо отметить диссертации таких ученых как С.А. Беззубцев3, C.B. Пацынко4, Н.И. Покида5, О.В. Попкова6, А.С Чекрыгин7 и других.

Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: автореф. дис...канд. юридич. наук. Ростов-н/Д., 2007.

2 Дмитриев A.B. Слухи как объект социологического исследования // Социс. 1995. №1.; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.: РОССПЭН, 1997; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: МНУЦ, 1999.

3 Беззубцев С.А. Психологическое воздействие слухов в организации на субъекта труда: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005.

4 Пацынко C.B. Влияние слухов на электоральное поведение избирателей: автореф. дис. ... канд. психол. наук. М., 2007.

5 Покида Н.И. Слухи и их влияние на формирование и функционирование общественного мнения: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1990.

6 Попкова О.В. Природа слухов и их влияние на формирование общественного мнения: автореф. дис.... канд. соц. наук. Саратов, 1999.

7 Чекрыгин A.C. Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации: дис. ...канд. психол. наук. М., 2006.

8

Результативное исследование слухов, а также других элементов неформальной коммуникации с использованием методологии психологической науки осуществлено Д.С. Горбатовым.1

Проблемы и перспективы эмпирического анализа различных элементов системы массовой коммуникации, в том числе и интернет-пространства, нашли свое отражение в трудах В.А. Ядова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, JI.H. Федотовой, А.Н. Чуракова, A.C. Степанова, А.Н. Алексеева и других.

Отмечая высокую значимость вышеперечисленных работ, необходимо все же заметить, что комплексные социологические исследования, связанные с изучением слухов как элемента сетевой коммуникации в Интернете пока отсутствуют. Именно поэтому приобретает актуальность и практическую значимость данное диссертационное исследование.

Объект исследования - слухи в сети Интернет как элемент системы массовой коммуникации современной России.

Предметом исследования выступают факторы и социальные последствия интеграции слухов в пространство глобальной компьютерной сети.

Цель исследования - выявить факторы внешней и внутренней среды системы массовой коммуникации, позволяющие слухам адаптироваться к условиям сети Интернет, определить социальные последствия виртуализации слухов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Осуществить концептуальный анализ системы массовой коммуникации современного общества, сформулировать авторское видение современного состояния системы с учетом развития информационно-компьютерных технологий.

2. Исследовать информатизацию и глобализацию в качестве детерминант трансформационных процессов в системе массовой коммуникации.

1 Горбатов Д.С. Сплетничанье как элемент мелкогруппового общения // Социс. 2009. №1.; Горбатов Д.С. Городские легенды как психологический феномен // В мире научных открытий. 2009. №5.; Горбатов Д.С. Слухи, сплетни, городские легенды: психологическая природа различий // Вопросы психологии. 2009. № 4.

3. Рассмотреть дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации как основной фактор генезиса слухов.

4. Изучить коммуникативные и социокультурные особенности глобальной компьютерной сети Интернет.

5. Исследовать социоструктурные особенности сетевой интернет-коммуникации.

6. Проанализировать перспективы социального контроля и управления Интернетом в аспекте обеспечения информационной безопасности.

7. Осуществить теоретическую интерпретацию понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании.

8. Рассмотреть комплекс факторов, влияющих на процесс генезиса слухов в современном обществе.

9. Исследовать проблемные аспекты адаптации слухов к условиям сети Интернет.

10. Изучить особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения.

11. Рассмотреть методологические, методические и социально-инженерные аспекты эмпирического исследования слухов в Интернете.

12. Провести эмпирическое социологическое исследование слухов и их распространителей в глобальной компьютерной сети.

Основная гипотеза исследования. Трансформационные процессы российского общества начала XXI в., в которых ключевую роль играет информационно-компьютерная среда, приводят к изменению в системе массовой коммуникации. Интернет с каждым годом расширяет сферу своего влияния и вытесняет с информационного поля традиционные СМИ, в отличие от которых слухи отнюдь не утрачивают своего значения в XXI в. и не снижают социального влияния с появлением глобальной компьютерной сети. Напротив, слухи успешно адаптируются к новым условиям и интегрируются в интернет-пространство, приобретая новые, ранее не известные науке свойства.

Вспомогательные гипотезы:

1. Слухи, интегрируясь в интернет-пространство, значительно увеличивают скорость своего распространения и расширяют пространственно-географический охват аудитории.

2. Слухи, оказавшись в глобальной компьютерной сети, становятся важным инструментом ведения информационно-психологических войн, различного рода агрессивного коммуникативного воздействия.

3. Слухи, попав в интернет-пространство, легче поддаются научному социологическому анализу (по сравнению с устными слухами, непроверенными сообщениями в «желтой прессе»), появляется возможность конструировать модели мониторинга Интернета, прогнозировать очаги возникновения слухов, эффективнее противодействовать им.

Теоретико-методологическая основа исследования строится на понимании системы массовой коммуникации общества как самоорганизующейся системы, включающей вертикальный и горизонтальный сегменты; ее изучение невозможно без учета взаимодействия всех составляющих элементов и структур.

Базой для диссертационного исследования стали структурно-функциональный анализ и системный подход (Т. Парсонс, Р. Мер-тон), на основе которых были построены методы изучения системы массовой коммуникации, ее основных элементов, в том числе и глобальной компьютерной сети Интернет, очерченные в границах их объективного существования.

В исследованиях системы массовой коммуникации автор опирался:

на теорию минимальных эффектов массмедиа (Р. Мертон, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон), поясняющую границы возможностей воздействия СМИ на аудиторию, специфику деятельности лидеров мнения в коммуникативном процессе на горизонтальном уровне системы;

на концепции технологического детерминизма (Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на человека, в том числе и посредством интернет-технологий;

на неомарксистскую теорию массовых коммуникаций (Н. Пу-лантзас, Л. Альтюссер), позволяющую глубже понять причины нарастающей дисфункциональное™ вертикального сегмента системы массовой коммуникации в результате действий правящих элит;

на культурологическую теорию массмедиа (М. Маклюэн, А. Моль), которая раскрывает специфику создания сообщений акторами коммуникации в системе на различных уровнях.

Анализ Интернета как элемента системы средств массовой коммуникации осуществлен с привлечением методологии структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Луман), что позволило сформировать представление о месте и роли глобальной компьютерной сети в коммуникационной системе современного общества, дифференцировать ее функциональную и дисфункциональную стороны.

Изучение особенностей функционирования системы массовой коммуникации осуществлено на основе концепции «транзактной медийной коммуникации» (Д. Брайт, С. Томпсон и др.), согласно которой границы коммуникационной системы начала XXI в. предельно расширяются за счет включения различных структурных элементов, в том числе интернет-среды и горизонтальных коммуникативных потоков.

Анализ особенностей воздействия слухов на массовую аудиторию проведен в соответствии с социально-психологической методологией (Т. Шибутани, Г. Олпорт, Т. Постман), уделяющей особое внимание процессу удовлетворения потребностей и ожиданий аудитории и анализирующей слухи как результат неудовлетворенных информационных потребностей людей в контексте эмоционально-аффективного поведения (что особенно важно для понимания природы генезиса слухов в чрезвычайных ситуациях). Изучение механизмов влияния непроверенных сообщений на интернет-пользователей проведено с позиций феноменологической методологии (Э. Гуссерль, А. Щюц), с акцентом на анализ внутреннего мира реципиентов слухов в условиях социокоммуникативных и социокультурных трансформаций общественной жизни.

Объяснение механизмов адаптации слухов к условиям интернет-пространства дано с позиций постклассической социальной теории (Г. Дебор, М. Маклюэн, Ж. Бодрийяр) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Вэйнстейн, М. Паэтау), в рамках которых была разработана концепция «симуляционных структур» применительно к современной системе массовой коммуникации.

Анализ эмпирического материала осуществлен с привлечением как количественной, так и качественной методологии, что ха-

рактерно для современного постнеклассического этапа развития социологии.

В целом диссертационная работа строится на необходимой взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного поиска. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на уровне федерального, а также и регионального сообщества, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора.

Методы и информационная база исследования

Основным аналитическим материалом является собственное эмпирическое исследование, проведенное автором в 2007—2011 гг. на базе Кубанского государственного университета. Исследованием в Краснодарском крае было охвачено 2 574 человека.

В процессе проведенного эмпирического социологического исследования применялись следующие специальные социологические методы: анкетный опрос, формализованное интервью, контент-анализ, традиционный анализ документов.

В диссертации использовались материалы социологических исследований, выполненных под руководством автора: «СМИ и слухи в системе массовой коммуникации» (2009 г., выборка - 1 224 человека); «Интернет-аудитория и слухи» (2011 г., выборка - 1 350 человек); «Роль СМИ в процессе генезиса слухов о взрыве на Волгодонской АЭС» (выборка — «Краснодарские известия», «Вольная Кубань», «Кубанский курьер», «Кубань сегодня» за 2007 г.); «Роль СМИ в генезисе слухов о банкротстве финансовых учреждений России» (выборка — «Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Московский комсомолец», «Труд», «Аргументы и факты» за 2008 г.); «Слухи-пугала в Интернете»: контент-анализ интернет-ресурсов (сентябрь-октябрь 2010 г., выборка - интернет-ресурсы, доступные в поисковых системах AltaVista, Google, Yandex, Rambler).

В исследовании использовались данные государственной статистики, вторичный анализ результатов социологических исследований:

«Слухи в нашей жизни» Фонда «Общественное мнение», Всероссийский опрос городского и сельского населения в 100 населенных пунктах 44 краев, областей и республик всех экономико-географических зон. Метод опроса - интервью по месту жительства. (2006 г., 1 500 респондентов);

«Отношение к современным СМИ» Левада-Центра (2011 г., 1 600 респондентов).

«Интернет в России» ФОМ (2011 г., 3 636 респондентов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- предложена авторская концепция системы массовой коммуникации современного российского общества, а слухи в интернет-пространстве изучены как интегральный элемент данной системы;

- информатизация и глобализация мирового пространства представлены в качестве внешних факторов дисфункциональное™ вертикального сегмента системы массовой коммуникации в современной России;

- интенсификация коммуникативного воздействия на население рассмотрена как внутренней фактор дисфункциональное™ вертикального сегмента российской системы массовой коммуникации;

- при изучении Интернета акцентировано внимание на симу-ляционных механизмах (П. Бурдье, Ж. Бодрийяр), осуществляющих импорт традиционных коммуникативных элементов (в том числе и недостоверных самотрансляционных сообщений - слухов) в пространство глобальной сети;

- акцентировано внимание на социо-структурных особенностях Интернета, позволяющих органично сочетать массовую, групповую и межличностную формы коммуникации;

- обосновано авторское видение проблем социального контроля и управления Интернетом в аспекте обеспечения информационной безопасное™ России;

- даны авторские варианты трактовки понятия «слух» (в узком и широком смысле) с учетом развития коммуникативных технологий и виртуализации слухов в начале XXI в.;

- представлена авторская типология слухов на основе такого критерия как место их локализации: устная коммуникация (межличностная и групповая), традиционные СМИ, глобальная компьютерная сеть Интернет (интернет-СМИ, форумы, чаты, блоги и т.д.);

- обосновано авторское концептуальное видение процесса интеграции слухов в коммуникационные системы общества, начиная с периода зарождения печатных СМИ до появления глобальной компьютерной сети Интернет;

- предложена авторская модель предвидения и противостояния слухам в глобальной сети Интернет, включающая три вероят-

ных сценария развития событий и предполагающая организацию, как исследовательского обеспечения, так и мероприятий по подготовке государственных структур и частных компаний к возможному генезису слухов;

- впервые в научной литературе проанализирован методический потенциал контент-анализа как инструмента социологического мониторинга слухов в Интернете, а также осуществлен контент-анализ интернет-ресурсов на предмет поиска слухов об угрозе терактов в Краснодарском крае в 2010 г.

- представлен анализ причин и социальных последствий наиболее резонансных событий массового распространения слухов в Интернете (об аварии на Волгодонской АЭС - 2007 г., о банкротстве финансовых учреждений - 2008 г., об угрозах терактов в момент проведения Дня города в Армавире и Краснодаре - 2010 г.), а также результаты опроса общественного мнения населения Краснодарского края по проблемам распространения слухов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система массовой коммуникации современного общества испытывает влияние внешней глобальной информационной среды, характеризуется наличием многоуровневой, диверсифицированной структуры и состоит из следующих взаимосвязанных между собой элементов:

а) вертикальный сегмент, включающий в себя следующие структурные компоненты:

- масс-медиа (телевидение, радио, пресса и т.д.);

- массовая аудитория (дифференцирующаяся по социально-демографическим, социально-психологическим и социокультурным критериям, а также по коммуникативной инициативе - лидеры мнения и последователи мнения);

- структуры, отвечающие за организацию и проведение исследований аудитории (социологических, маркетинговых, рекламных);

- правящие политические, экономические, культурные элиты, «создатели идей» (А. Моль), обеспечивающие легитимизацию деятельности масс-медиа, осуществляющие обеспечение финансовыми и властными ресурсами процесс трансляции материалов масс-медиа;

- вертикальный сегмент глобальной компьютерной сеть Интернет (сайты, порталы, интернет-СМИ);

б) горизонтальный сегмент системы массовой коммуникации, включающий следующие структурные компоненты:

- микрокоммуникативные процессы как результат действия функции самоинформирования общества (традиционное межличностное и групповое общение — родственники, друзья, соседи, сослуживцы, случайные собеседники);

- горизонтальный сегмент глобальной компьютерной сети Интернет (виртуальное межличностное и групповое общение на форумах, в чатах, блогах, социальных сетях);

- самотрансляционные информационные сегменты, в наибольшей степени соответствующие потребностям и ожиданиям аудитории и не освещаемые в должной мере масс-медиа (собственно, слухи и сплетни);

2. Дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации современной России обусловлена возрастающим влиянием мировых информатизационных и глобализационных процессов на фоне роста социальной значимости сети Интернет, инновационных телекоммуникационных и информационно-компьютерных технологий, что приводит к значительным диспропорциям в соотношении элементов системы, меняет характер и направленность коммуникативных потоков в ней, способствует постепенной утрате контроля над функционированием системы.

3. Дезорганизационные аспекты деятельности основных элементов вертикального сегмента системы массовой коммуникации в России связаны с ролью политических, экономических, культурных элит, контролирующих данную систему и стремящихся достичь необходимых им эффектов посредством интенсификации деятельности элементов системы, использования ее имплицитных свойств и функций. Это приводит к дисфункциональности вертикального сегмента системы массовой коммуникации современной России, снижению достоверности транслируемой информации вследствие чего увеличивается доля слухов в общей численности транслируемых на российскую аудиторию сообщений.

4. Важной функциональной характеристикой Интернета является генезис симуляционных структур, созданных по аналогии с традиционными коммуникативными элементами, но, вместе с тем, отличающихся от них (блог - некий аналог дневника; форум - дискуссионной площадки и т.д.). Этот же эффект можно зафиксировать в отношении самотрансляционных механизмов анонимной недостоверной информации, которые были интегрированы в электронную коммуникационную среду и «виртуализировались».

5. Интернет представляет собой масс-медиа нового поколения, способное органично интегрировать вертикальные и горизонтальные коммуникативные потоки и оказывать серьезную конкуренцию традиционным масс-медиа. В глобальной сети происходит симбиоз массовой, групповой и межличностной коммуникации. В отличие от традиционных СМИ, ориентированных на производство и распространение информации массовой диверсифицированной аудитории, Интернет обладает способностью эффективного удовлетворения информационно-коммуникационных потребностей различных сегментов своей аудитории (как узких, так и широких).

6. Одной из актуальных проблем общества начала XXI в. является социальный контроль и управление глобальной сетью Интернет с целью недопущения массовой дезинформации, координации управленческих действий мировом масштабе, совместных операций правоохранительных структур против киберпреступников. Однако Интернет представляет собой сложный объект социального контроля и управления (учитывая его планетарный, транснациональный характер, сложную иерархическую структуру). В настоящее время перспективы социального контроля и управления Интернетом в мировом масштабе выглядят неосуществимыми, учитывая разногласия между ведущими мировыми державами, а, следовательно, в глобальной сети будет присутствовать недостоверная анонимная информация, распространяющаяся, в том числе, и агрессивными коммуникаторами для достижения антисоциальных целей.

7. Содержание понятия «слух» можно рассматривать в 2 ракурсах: узком и широком. В узком смысле слух - это неподтвержденная анонимная информация, обладающая свойством самотранслируемости вследствие значительного интереса к ней массовой аудитории. В широком смысле слух — это особый тип информационного сообщения с неопределенным уровнем достоверности, распространяемого по каналам формальной а, в большинстве случаев, неформальной коммуникации. Слух характеризуется неофициальным характером, соответствует информационным потребностям и ожиданиям распространителей, обладает способностью адаптироваться к особенностям среды своего функционирования (как реальной, так и виртуальной), а также устойчивостью к препятствующему воздействию со стороны других коммуникативных акторов. Слух может возникать как спонтанно (когда этому благоприятствуют условия коммуникационной системы общества и имеются соответствующие информационные потребности и

ожидания аудитории), так и быть создан искусственным путем (благодаря деятельности хорошо подготовленных коммуникаторов).

8. Интегрируясь в интернет-среду, слухи обрели ряд неизвестных ранее науке черт и особенностей. Если в течение десятилетий в мировой румурологии доказанным фактом считалось утверждение «зона молчания СМИ равна зоне актуализации слуха», то включение слухов в интернет-среду фактически его опровергло. Слухи в Интернете создаются как профессиональными, так и непрофессиональными коммуникаторами, более того, неопределенные, противоречивые критерии качества и достоверности информации в глобальной сети предоставляют значительный потенциал для функционирования слухов, так как принципиальная анонимность («виртуальные личности («ники»)), отсутствие эффективного социального контроля в мировом масштабе над глобальной сетью способствуют распространению слухов. Также структура Интернета характеризуется наличием ряда элементов, способных повлиять на эффективность функционирования слухов:

- ресурсы неформального, неофициального характера, своего рода аналогов традиционной межличностной и групповой коммуникации;

- технически опосредованные контакты коммуникатора и реципиента;

- высокая скорость передачи информации;

- значительная пространственно-временная дифференцирован-ность аудитории.

9. Резонансные случаи массового распространения слухов в Интернете в период 2007-2010 гг., позволяют сделать вывод об устоявшемся алгоритме трансформации слухов из виртуальной реальности в сферу повседневной реальности. В каждом случае виртуальные слухи проходили следующие этапы: 1) зарождение в Интернете (как правило, сначала слухи возникали далеко за пределами того географического района, где впоследствии наносили максимальный урон; в 2007 и 2008 гг. тревожные слухи зародились в Украине; в 2010 г. - в РФ, за пределами Краснодарского края); 2) разрастание «ареола» распространения слухов в Интернете посредством массового обсуждения на форумах, в чатах, социальных сетях, заметок в интернет-СМИ, блогах; 3) постепенный «импорт» слухов из виртуальной в физическую реальность посредством электронной почты, icq, социальных сетей, мобильной связи, устных межличностных и групповых контактов, сообщений традиционных СМИ и т.д.; 4) достижение слухами своего «пи-

ка» распространения, наличие негативных эффектов влияния слухов на людей - паника, массовый психоз, отклоняющееся поведение; 5) естественное угасание слухов как результат «выработки» смысловой повестки - радиация не подтвердилась, банки выстояли, теракты не состоялись.

10. Существует три типичных сценария, напрямую связанных с функционированием слухов как элемента интернет-коммуникации. Данные сценарии затрагивают деятельность государственных управленческих структур и частных коммерческих компаний, поэтому должны приниматься ими во внимание и отрабатываться в ходе деловых игр, тренингов, тематических совещаний. Первый сценарий - угроза резкого ухудшения имиджа бренда / компании / политического деятеля и пр. вследствие функционирования негативно окрашенных слухов; второй сценарий - отторжение аудиторией прямой рекламы, пропаганды, распознавание заказных Р11-материалов и т.д., вследствие чего возникает соблазн использовать слухи как инструмент эффективного массово-коммуникативного воздействия на аудиторию; третий сценарий - низкая эффективность воздействия сообщений СМК на аудиторию как угроза возникновения слухов вследствие дисфункциональное™ социального института. Каждый из сценариев предполагает как определенный алгоритм исследовательского обеспечения со стороны социологов, так и отработанные формы и способы управленческого реагирования.

11. Информация, размещенная в Интернете (в том числе и слухи), обладает важным качеством, позволяющим осуществлять ее эффективный социологический анализ - каждое сообщение точно привязано ко времени. Следовательно, появляется возможность восстановления хронологии распространения слухов в Интернете, выявления сферы их первоначального зарождения, исследования пространственно-временного контекста возникновения слухов. Методы математико-статистического анализа позволяют эффективно решать такие исследовательские задачи.

12. Для осуществления интернет-мониторинга слухов целесообразно использовать модернизированный с помощью компьютерного программирования метод контент-анализа. Компьютерный контент-анализ призван в режиме реального времени классифицировать информационный поток на три категории: а) информация, однозначно соответствующая индикаторам слуха; б) информация, частично соответствующая индикаторам слуха; в) информация, однозначно не соот-

ветствующая индикаторам слуха. При этом программа должна быть также интегрирована и в поисковые системы, контролирующие горизонтальную интернет-коммуникацию (чаты, блоги, форумы и т.д.). Компьютерный контент-анализ должен быть основан на автоматизированном сборе информации с интернет-сайтов в режиме реального времени, структурировании, группировке информации по семантическим признакам и предоставлении доступа к информационным базам данных в поисковых режимах. Таким образом, на основании заданных конфигурационных характеристик слуха на постоянной основе исследуются интернет-ресурсы.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования определяется:

- приращением социологического знания о слухах как элементе интернет-пространства системы массовой коммуникации общества в условиях глобализации и информатизации;

- социологическим анализом комплекса факторов, способствующих трансформациям современной системы массовой коммуникации и ее определенной переориентации - от формальных к неформальным коммуникативным потокам;

- углублением теоретических знаний об особенностях взаимовлияния виртуальных и реальных слухов в системе массовой коммуникации современной России;

- обогащением знаний о методологических, методических и социально-инженерных аспектах исследований слухов в пространстве глобальной сети Интернет;

- разработкой теоретико-методологических основ для создания и применения систем компьютерного мониторинга слухов в глобальной сети Интернет.

Выводы и результаты исследования могут быть использованы:

- в различных отраслях социологического знания - социологии коммуникаций, социологии СМИ, социологии личности, общественного мнения и девиантного поведения - в контексте исследования трансформационных процессов современного российского общества, прежде всего, системы массовой коммуникации, анализа социальных последствий интеграции слухов в интернет-среду, происходящих в этой связи изменений коммуникационной сферы;

- в практике осуществления мер социальной политики и управленческой деятельности по профилактике и противодействию распространению негативно окрашенным слухам;

— для разработки и чтения спецкурсов для студентов социологических, психологических, политологических и управленческих специальностей;

— для разработки программ, инструментариев эмпирического исследования, посвященных анализу функционирования слухов в Интернете специалистами в государственных управленческих структурах, правоохранительных органах, коммерческих компаниях.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться специалистами органов государственного управления, правоохранительных органов, государственных и частных компаний при осуществлении коммуникативных мероприятий в рамках паблик рилейшнз, рекламных, агитационных, пропагандистских кампаний.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано более 90 работ, общий объем которых составляет свыше 70 п.л., в том числе пять монографий (три в соавторстве), 16 статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ. Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений:

— на Международных научных конференциях: «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2009); Второй Санкт-Петербургский Международный конгресс конфликтологов (Санкт-Петербург, 2009); «Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы» (Ставрополь, 2009); «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры и образования» (Екатеринбург, 2010); «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв.: уроки истории и вызовы современности» (Адлер, 2010); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); «Борьба с преступностью в условиях глобализации: новые вызовы и поиски адекватных ответов» (Нальчик, 2010); «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010); Международная научно-практическая социологическая конференция «Продолжая Грушина» (Москва, 2010); «Социальные проблемы сельских территорий: социальный порядок, право, толерантность» (Краснодар, 2011); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2011» (Москва, 2011).

— на всероссийских научных и научно-практических конференциях: «Сочи предолимпийский: проблемы и перспективы развития» (Адлер, 2008); «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (Адлер, 2009); «Проблемы и перспекти-

вы социально-экономического и научно-технологического развития южных регионов» (Ростов-на-Дону, 2009); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2010); «Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия» (Краснодар, 2010); «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010); «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI в.» (Москва, 2010); «Северный Кавказ: традиции и современность» (Краснодар, 2010); «Северный Кавказ в системе стратегического развития России» (Нальчик, 2011); «Формирование культуры толерантности в молодежной среде» (Краснодар, 2011); «Условия и перспективы национальной безопасности современной России» (Краснодар, 2011); «IV Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2012).

- на межрегиональных научных и научно-практических конференциях: «Российское общество: историческая память и современные реалии» (Адлер, 2008); «Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2009); «Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия» (Адлер, 2009); «Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2010); «Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики» (Краснодар, 2011).

Ряд концептуальных положений диссертационного исследования были использованы автором в лекционных материалах и на семинарских занятиях в процессе преподавания курсов «Социология», «Социология коммуникаций», «Методология и методика эмпирических социологических исследований», «Социология духовной жизни».

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация содержит введение, четыре главы, состоящие из 12 параграфов, заключение, библиографический список (487 наименований), а также приложения. Объем диссертации составляет 378 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, раскрываются элементы научной новизны, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются теоретико-методологические основы исследования, освещается теоретическая и практическая значимость работы и формы ее апробации.

В главе 1 «Концептуализация системы массовой коммуникации начала XXI века», состоящей из 3 параграфов, анализируются теоретико-методологические основания социологического анализа системы массовой коммуникации, рассматриваются ее функции и дисфункции в условиях активизации трансформационных процессов. Значительное внимание уделяется влиянию на систему массовой коммуникации глобализационных и информатиза-ционных процессов.

В параграфе 1.1 «Система массовой коммуникации начала XXI века: теоретико-категориальный анализ» обосновывается авторская концепция понимания институциональной роли системы массовой коммуникации в современном обществе, анализируется структура и функции СМК в аспекте научно-технического прогресса и роста социальной значимости Интернета. Выдвигается тезис о том, что слухи представляют собой один из элементов системы массовых коммуникаций в обществе, тесно связанный с потребностями и ожиданиями аудитории.

В диссертации констатируется, что облик коммуникационной системы общества определяется синтезом и взаимовлиянием трех основных видов коммуникации, в зависимости от количества субъектов, участвующих в этом процессе:

межличностной (непосредственным общением лицом к лицу коммуникатора и реципиента);

групповой (общением, обменом информацией в малых группах);

массовой (посредством трансляции СМИ сообщений численно большой географически рассредоточенной аудитории).

В работе отмечается, что в массово-коммуникативных процессах современного общества межличностная, групповая и массовая коммуникации тесно взаимосвязаны и рассмотрение только эле-

ментов массовой коммуникации значительно сужает ракурс исследования, сводя его лишь к взаимодействию СМИ и аудитории, т. е. к формальной массовой коммуникации.

В диссертации содержатся выводы о том, что система массовой коммуникации современного общества дифференцируется на два основных сегмента: вертикальный и горизонтальный. При этом в системе происходит активное взаимодействие и взаимовлияние данных сегментов. Вертикальная коммуникация в целом соответствует институциональной системе средств массовой коммуникации. Такая коммуникация имеет определенный вектор информационных потоков: сверху вниз, от массмедиа посредством каналов трансляции информации к аудитории. Здесь присутствует определенное информационное неравноправие между субъектами и объектами массово-коммуникативного воздействия. Аудитория (объект воздействия) обладает достаточно ограниченными возможностями обратного влияния на медиасистему и ее продукцию (например, посредством писем в редакцию или онлайн-голосования), интерактивность и обратная связь сведены к минимуму. Объем коммуникативных потоков, транслируемых медиасистемой на аудиторию и объем коммуникативных потоков, транслируемых аудиторией на медиасистему, несопоставимы. Стоит отметить также принудительный, монологический характер вертикальной коммуникации, активное использование технологий воздействия на сознание и поведение для достижения правящими элитами (контролирующими массмедиа) политических, экономических, социальных, культурных эффектов.

В диссертации отмечается, что в начале XXI в. сложился прообраз будущей системы массовой коммуникации, в котором реальные и виртуальные коммуникативные потоки находятся в постоянном взаимодействии, испытывают значительное взаимовлияние. При этом постепенно, с развитием сверхскоростного Интернета, будет изменяться соотношение реальных и виртуальных коммуникативных потоков с превалированием последних.

В заключение параграфа делаются выводы о том, что сложный характер взаимодействия и взаимовлияния различных видов коммуникации вкупе с появлением Интернета приводит к периодическим дисфункциям и дезорганизации в системе. Одним из последствий сложившейся ситуации можно рассматривать активизацию

процесса распространения слухов, а также интеграцию слухов в интернет-пространство.

Отмечается, что в обществе начала XXI в. объективно наличествуют условия и предпосылки для формирования новой коммуникационной системы, не только нивелирующей пространственно-временные границы приема и передачи информации, но и традиционный баланс основных видов коммуникации: массовой - групповой - межличностной. С развитием интернет-коммуникации растет социальная значимость горизонтальных коммуникативных потоков, которые все больше вытесняют с коммуникативного поля вертикальные, а виртуальная коммуникация - реальную, традиционную. Следовательно, при сохранении данной тенденции господствующей коммуникационной системой общества станет горизонтальный виртуальный сегмент в противовес прежнему, традиционному, — вертикальному.

В параграфе 1.2 «Информатизация и глобализация как детерминанты трансформационных процессов системы массовой коммуникации» обосновывается тезис о том, что система массовой коммуникации современного общества испытывает серьезное воздействие со стороны глобализационных и информатизационных процессов. Появление признаков постиндустриального общества приводит к возникновению качественно иной ситуации в системе массовой коммуникации: нарастает дисфункциональность вертикального сегмента коммуникационной системы, он утрачивает доверие аудитории, в результате чего возникает благоприятная ситуация для активного распространения слухов — альтернативной социальной коммуникации.

В работе констатируется, что наряду с несомненными позитивными эффектами процесса глобализации, имеют место и ряд негативных моментов данного процесса вообще и системы массовой коммуникации в частности. Прежде всего, это «стирание» национальных границ и вседозволенность глобального, всепроникающего, сверхскоростного информационного воздействия (пример - инсинуации о конце света в мае 2011 г.). Такая ситуация стала возможной после выхода на российский рынок транснациональных медиакорпораций с арсеналом кабельно-спутниковых систем и интернет-вещания. Стоит отметить и экспансию западных ценностей и образа жизни как «стержня» массовой потребительской культуры, результатом которого стало отторжение российской аудиторией

традиционных СМИ как активного ретранслятора массовой культуры. Налицо пресыщенность интенсивным массово-коммуникативным воздействием. Учеными все чаще фиксируются признаки потери популярности и утраты доверия российскими СМИ, которые воспринимаются в качестве проводников стандартов массовой потребительской культуры, культа наживы, насилия, агрессии, успеха (а шире - идей политических и экономических транснациональных элит).

В работе акцентируется внимание на постепенной утрате доверия к формальным, вертикальным каналам коммуникации как ретрансляторам чуждых россиянам социокультурных элементов, что в очередной раз актуализирует неформальную, горизонтальную коммуникацию, где превалирует межличностное и групповое общение. Специфика социальной коммуникации такова, что люди не могут обходиться без нее, она основа всех социальных процессов. Именно поэтому люди, испытывая коммуникативное давление и противясь (сознательно или неосознанно) мощному воздействию массовой потребительской культуры, стремятся к использованию более надежных, доверительных (с их точки зрения) источников информации. В ситуации утраты доминирующего положения вертикальной (формальной) коммуникации в дело вступает «черный рынок» информации - альтернативные коммуникативные потоки, реализующие функцию самоинформирования общества. Данная тенденция накладывается на технологический прогресс и развитие Интернета — нового массмедиа XXI в.

В завершение параграфа формулируются выводы о наличии признаков трансформации коммуникационной системы общества. Это проявляется в следующем:

транснациональные медиакорпорации выходят на российский рынок и транслируют образцы массовой потребительской культуры, не соответствующие социокультурным ожиданиям значительной части общества, что вызывает отторжение сообщений массмедиа;

научно-технический прогресс, развитие спутникового телевидения, интернет-вещания меняют соотношение ключевых элементов в структуре системы массовой коммуникации; это лишает правящие политические и экономические элиты России монополии на вещание информации, формирования выгодной информационной «повестки дня», так как прежние инструменты - традиционные

СМИ - уже не являются монополистами в системе массовой коммуникации;

усложнение и диверсификация системы массовой коммуникации; интенсификация массово-коммуникативного воздействия в условиях глобализации приводит к информационной перегрузке аудитории, которая уже не в состоянии адекватно реагировать на все возрастающий объем информационных потоков;

внедрение новых информационно-компьютерных технологий, следствием чего является значительное усложнение системы массовой коммуникации, не позволяющей эффективно управлять ею в российских условиях; сказывается и научно-техническое и управленческое отставание от ведущих стран, результатом этого является появление признаков дисфункциональное™ и дезорганизации в работе системы массовой коммуникации России;

активное освоение правящими элитами, благодаря глобализа-ционным изменениям и информационной революции, технологий агрессивного коммуникативного воздействии на аудиторию («промывание мозгов», технологии воздействия на сознание и поведения, к числу которых могут быть отнесены реклама, РЛ, пропаганда, манипуляция сознанием и т.п.). В результате аудитория демонстрирует стойкое отторжение сообщений вертикального сегмента системы массовой коммуникации и (как следствие) ищет альтернативные источники информации.

В параграфе 1.3 «Дисфункциопальность вертикального сегмента коммуникационной системы как предпосылка генезиса слухов» рассматривается содержательная суть и направленность трансформационных процессов в системе массовой коммуникации. Детальному анализу подвергаются социальные последствия трансформационных процессов, образующие суть дисфункций системы массовой коммуникации.

В работе отмечается, что прогресс коммуникативных технологий позволил максимально интенсифицировать процессы в системе массовой коммуникации, а также изменить характер коммуникативных взаимодействий на межличностном и групповом уровнях. В ситуации, когда вертикальные (формальные) каналы коммуникационной системы предельно перегружены, сила давления массовых коммуникаций на «среднего» человека в несколько раз превосходит допустимые пределы, формальный сегмент системы массовой коммуникации становится все менее эффективным средством социаль-

ной связи. Как известно, функция социальной связи считалась большинством социологов-коммуникативистов ключевой. Система массовой коммуникации видоизменяется, СМИ становятся все более интерактивными. При этом печатные СМИ стремительно теряют свое влияние в системе, сокращаются их тиражи и размер аудитории, а часть прессы ищет выход из затруднительной ситуации путем интеграции в глобальную компьютерную сеть Интернет (он-лайн-версии изданий, наличие постоянно действующих сайтов).

Подчеркивается, что общая тенденция к деформализации коммуникационных систем растет. Ее воплощением стала глобальная компьютерная сеть, с каждым годом увеличивающая численность своей аудитории. В Интернете происходит интеграция горизонтальных и вертикальных коммуникативных сегментов, что делает глобальную сеть уникальным средством массовых коммуникаций современного общества.

В работе обосновывается тезис о том, что в современном обществе, основанном на производстве и потреблении информации, информационных услугах на базе компьютерных технологий, есть немало субъектов коммуникации, склонных к агрессивным действиям с использованием информационного воздействия на аудиторию. Данная ситуация характерна для военных конфликтов, агрессивной борьбы за обладание политической властью, противостояния субъектов экономических интересов и т. п. Для достижения своих целей в жестких условиях активного противодействия коммуникаторы используют любые методы и формы воздействия на аудиторию. При этом агрессивные коммуникаторы не отказываются от применения откровенной дезинформации, внедрения в массовое сознание панических слухов, обращения к самым низменным чувствам и инстинктам аудитории.

В современном российском обществе все отчетливее проявляется дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации как результат отторжения значительного числа сообщений аудиторией. Это выдвигает на первый план горизонтальную коммуникацию, а следовательно, с неизбежностью будет актуализировать слухи как важный атрибут горизонтальной коммуникации.

В заключение параграфа делается вывод о том, что в настоящее время снижается общий уровень доверия к сообщениям СМИ. Россияне все чаще начинают понимать и распознавать, когда ими

манипулируют, ведут пропагандистскую и агитационную работу. В результате возросшей конкуренции на медиарынках (а шире - в коммуникационных системах общества) снижается эффективность воздействия: аудитория стала более опытной, искушенной, к тому же ее сознание перегружено до предела. Основная опасность использования пропагандистских и манипулятивных технологий выражается в том, что они дискредитируют традиционные российские СМИ. В результате люди ищут альтернативные каналы коммуникации, как им представляется, более доверительные, неангажиро-ванные - это, прежде всего, межличностное и групповое общение. Фактически вертикальный сегмент утрачивает доминирующие позиции в системе массовой коммуникации, лишь формируя «повестку дня», при этом теряя способность провозглашать «правильную» точку зрения, «верную» интерпретацию событий. Такая инициатива с каждым годом все больше переходит в сферу горизонтальных коммуникаций. Однако коммуникаторы и здесь научились использовать «личностно ориентированные» каналы коммуникации (маркетинг слухов, активность лидеров мнения и пр.).

Необходимо принимать во внимание и тенденции «интернетизации» общества. Доступность информационных компьютерных технологий предоставили невиданные ранее возможности для деятельности непрофессиональных коммуникаторов - обычных людей, стремящихся самостоятельно «делать новости». Интернет предоставил пользователям возможности присвоения вещательной инициативы, в результате чего, например, некоторые блоггеры обладают аудиторией, сопоставимой по численности с тиражами ряда газет и журналов. Эта ситуация была бы невозможна еще десять лет назад. Интернет, сочетающий в себе элементы вертикальной и горизонтальной коммуникации, играет ключевую роль в коммуникационной системе общества XXI в.

В главе 2 «Социоструктурная характеристика сетевых коммуникаций в современном обществе», состоящей из 3 параграфов, анализируется современная ситуация в системе массовой коммуникации в аспекте генезиса и развития глобальной компьютерной сети. Изучаются социальные последствия роста социальной значимости Интернета и интеграции виртуальной среды в коммуникационную систему социума. При этом слухи рассматриваются в контексте проблемы обеспечения социального контроля и информационной безопасности интернет-среды.

В параграфе 2.1 «Интернет как коммуникативное и социокультурное пространство общества XXI века» анализируются особенности Интернета как инновационного СМК современного общества.

В работе констатируется, что в научной литературе нет единства по поводу определения содержательной сути понятия «Интернет». Это несколько затрудняет его социологический анализ, в частности, изучение особенностей сетевой интернет-коммуникации. Стоит также отметить, что с Интернетом связан ряд гносеологических научных проблем, дискуссионных моментов, над преодолением которых работают ведущие зарубежные и отечественные ученые. Прежде всего, это дискуссии об отнесении или неотнесении Интернета к средствам массовой коммуникации, соответственно, о соотношении Интернета и системы СМК. Существует и ряд других проблем, связанных с глобальной компьютерной сетью. Так, М. Кастельс указал на следующие:

1. Перспективы социального управления глобальной коммуникационной сетью в контексте сохранения свободы слова. Интернет как глобальная метасеть постепенно превращается в коммуникационную основу нового общества, однако существует опасность, что эта инфраструктура может оказаться в чьей-то собственности, а доступ к сети может стать объектом контроля.

2. Наличие большого количества индивидов, групп, общностей, исключенных из сети. Такая дифференциация на основе неравенства информационно-коммуникационных возможностей происходит различными путями и по различным причинам:

вследствие отсутствия или недостаточной развитости технической инфраструктуры;

в результате наличия экономических или институциональных препятствий по доступу к сетям;

вследствие нехватки образовательных и культурных инструментов для использования потенциала Интернета.

3. Проблемы с развитием способностей к обработке информации и генерации соответствующих знаний. Речь идет об образовании в широком и фундаментальном смысле, т. е. о приобретении интеллектуальной способности к обучению в целях совершенство-

вания на протяжении всей жизни, нахождения и переработки информации, ее использования для производства знаний1.

В параграфе делаются выводы о том, что появление и развитие глобальной компьютерной сети сопровождается рядом позитивных и негативных последствий. К числу позитивных могут быть отнесены: увеличение скорости передачи информации; ее доступность; нивелирование пространственно-временных границ; преодоление барьеров коммуникации, связанных с государственной политикой, языком, менталитетом; люди получают возможность самостоятельно создавать «новости» и присваивать себе вещательную инициативу, т. е. конкурировать с профессиональными журналистами. Посредством Интернета проще стало обучаться, вести бизнес, приобщаться к культурам различных народов, этносов, цивилизаций.

Отмечается, что споры о том, является ли Интернет средством массовой коммуникации или нет, беспочвенны. Дело в том, что глобальная компьютерная сеть отвечает и, одновременно, не отвечает характеристикам средства массовой коммуникации. В Интернете сочетаются массовая, групповая и межличностная коммуникация. Различные элементы интернет-пространства соответствуют тому или иному виду коммуникации (или одновременно всем трем видам). В итоге одни исследователи акцентируют внимание на признаках, соответствующих массовой коммуникации, другие - на признаках межличностной и групповой. Необходимо признать, что Интернет стал инновационным медиа XXI в., важным элементом системы СМК, сочетающим в себе элементы вертикального и горизонтального сегментов системы массовой коммуникации.

В работе констатируется, что возникновение и развитие Интернета можно сравнить с появлением в системе социологического знания теорий среднего уровня (специальных социологических теорий) в середине XX в. В случае с системой массовой коммуникации также имела место определенная «пропасть» между массме-диа и аудиторией, что позволяло исследователям рассуждать о вертикальной информационной асимметрии. При этом активность лидеров мнения не могла переломить данную тенденцию. Интернет занял «нишу» на стыке массмедиа и аудитории. Таким образом, на

1 См.: Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе... С. 317-322.

некоторое время был оптимизирован процесс социальной коммуникации в обществе на основе баланса вертикальных и горизонтальных сегментов. Однако затем этот баланс стал нарушаться вследствие предельной интенсификации вертикальной коммуникации и «увлеченности» технологиями воздействия на сознание и поведение людей. Попытки введения цензуры (гласной или негласной), «промывания мозгов», засилье рекламных и РК-материалов, массированная пропаганда дискредитировали вертикальные коммуникации; до предела снизили у населения уровень доверия к транслируемой массмедиа информации. В настоящее время актуальной проблемой является отсутствие достоверных прогнозов о тенденциях взаимодействия вертикальных и горизонтальных коммуникаций в ближайшие несколько лет, а также о перспективах регуляции и управления коммуникационной системой общества вообще и глобальной сетью Интернет в частности.

В параграфе 2.2 «Социоструктурные особенности сетевой интернет-коммуникации» отмечается, что Интернет является весьма сложной многоуровневой компьютерной сетью с диверсифицированными коммуникативными потоками, в которых преобладает как вертикальная, так и горизонтальная коммуникация либо наличествует их симбиоз.

В диссертации указывается, что межличностная и групповая коммуникация существовали, естественно, задолго до появления Интернета (да и института массовой коммуникации). Однако новизна ситуации заключается в том, что с появлением глобальной компьютерной сети содержание многих актов межличностной и групповой коммуникаций стало достоянием массовой аудитории, т. е. фактически межличностная и групповая коммуникация в ряде случаев обрели возможность перехода на уровень массовой коммуникации. Эта проблема требует детального научного анализа, но уже сейчас становится очевидным, что в Интернете происходит значительное видоизменение признаков горизонтальных и вертикальных коммуникативных потоков, характера их соотношения. Сейчас в глобальной компьютерной сети сложно провести четкую дифференциацию вертикальной и горизонтальной коммуникации, во всяком случае в том смысле, котором классики коммуникативи-стики наделяли данные сегменты в середине и во второй половине XX в.

В работе констатируется, что глобальную компьютерную сеть можно рассматривать как инновационное СМК XXI в. на основе симбиоза вертикальных и горизонтальных коммуникативных потоков, при этом соотношение данных потоков не выглядит стабильным, а постоянно находится в динамике.

В завершение параграфа делаются выводы о том, что в результате ухудшения качества информации достоянием сотен тысяч и миллионов людей становятся панические, провокационные сообщения. Создается среда для успешного функционирования слухов и сплетен, различного рода непроверенной информации. Свобода создания и распространения информации, присвоение вещательной инициативы непрофессиональными коммуникаторами, постепенное устранение журналистских коллективов с информационного поля сети Интернет приводит к возникновению новой ситуации, когда «создают новости» и формируют «повестку дня» активная часть интернет-аудитории. Дальнейшее развитие указанных тенденций может привести к ряду непрогнозируемых социальных последствий, в том числе негативного характера. В ситуации политического, экономического, духовно-нравственного кризиса российский сегмент Интернета может заполниться слухами и сплетнями.

Именно поэтому в обществе XXI в. становится все более актуальной проблема социального контроля глобальной компьютерной сети и обеспечения информационной безопасности

В параграфе 2.3 «Проблемы и перспективы геиезиса системы социального контроля сети Интернет в аспекте обеспечения информационной безопасности» констатируется, что с точки зрения социального управления и оптимизации функционирования различных социальных институтов, явлений, процессов серьезной проблемой является тот факт, что виртуальный мир тяжело контролировать и им сложно управлять в реальности. Создание параллельных «виртуальных» социальных структур (посредством Интернета и его инструментами) приводит к складыванию опасной ситуации, заключающейся в потенциальном преобладании стихийных, антиконструктивных факторов, в возможной социальной дезорганизации посредством импорта негативных моментов из глобальной компьютерной сети Интернет и ретрансляции в повседневную действительность. В настоящее время Интернет настолько прочно вошел в жизнь социума, что граница между действительностью и виртуальной реальностью стала весьма условной. Этот

факт необходимо принимать во внимание, анализируя те или иные социальные явления, процессы.

В диссертации отмечается, что в современных условиях снижение качества информации становится практически неизбежным. Дело в том, что в настоящее время коммуникационные системы общества перестраиваются, основные институты, системы, подсистемы и акторы находятся в поиске оптимальных форм выполнения новых социальных функций и ролей. Ситуация выглядит непознанной и абсолютно новой, в истории человечества такого еще не было. Многие элементы мифологии, религии и даже науки были поставлены под сомнение бурным развитием Интернета и компьютерно-коммуникационных технологий. Стоит предположить, что едва ли не единственное серьезное препятствие на пути к действительно глобальной интеграции этносов, наций, народностей в единое мировое пространство (некий аналог «глобальной деревни» Г.М. Маклюэна) - языковый барьер - в ближайшем будущем будет успешно преодолен по мере совершенствования компьютерных программ автоматического перевода.

В заключение параграфа формулируется вывод о том, что нынешние механизмы социального контроля и управления Интернетом неэффективны, а запретительные меры ничего, кроме роста социальной напряженности и сочувствия к экстремистам и киберпре-ступникам, не приносят. Кроме того, в настоящее время существует множество форм и способов обойти различные запреты и ограничения в Интернете. Они известны всем, кто мало-мальски разбирается в компьютерной технике и знает принципы работы глобальной компьютерной сети.

Сложившаяся ситуация создает условия для угроз информационной безопасности со стороны Интернета. Это достигается и путем распространения ложной, провокационной, панической информации в глобальной компьютерной сети. «Вместилищем», формой для информации подобного рода чаще всего служат слухи. В обществе XXI в. они могут рассматриваться как один из основных факторов угрозы информационной безопасности.

В главе 3 «Слухи как элемент сетевой интернет-коммуникации XXI века», состоящей из 4 параграфов, обосновывается тезис о том, что слухи обладают всеми необходимыми качествами для успешной адаптации к условиям трансформирующейся системы массовой коммуникации.

В параграфе 3.1 «Интерпретация понятия "слух" в современной социологии и социально-гуманитарном знании» констатируется, что слухи - сложный объект научного анализа, так как они одновременно находятся в проблемном поле нескольких наук. Методологические требования к анализу объектов в различных науках часто не совпадают, в связи с чем затруднен процесс теоретической верификации научно-исследовательского материала, полученного в рамках смежных гуманитарных наук. К началу XXI в. выявлены и научно охарактеризованы лишь некоторые общие механизмы и закономерности, связанные с функционированием слухов. За последние полвека систематического анализа слухов обобщено лишь незначительное количество фактов, признаваемых научным сообществом.

В работе отмечается, что слухи в глобализирующемся информационном обществе трансформируются, обретают новые особенности. Слухи осваивают интернет-пространство, в результате чего резко увеличивается скорость и охват аудитории непроверенными сообщениями. Стоит предположить, что прогресс коммуникативных технологий и произошедшая трансформация социокультурной действительности создали благоприятные условия для «второго рождения» слухов. Именно поэтому необходимо несколько скорректировать «классические» определения понятия «слух», в большинстве своем созданные в середине и во второй половине XX в., до момента начала информационно-коммуникационных трансформаций.

В диссертации предлагается узкое и расширенное толкование понятия «слух». В первом случае слух - неподтвержденная анонимная информация, обладающая свойством самотранслируемости вследствие значительного интереса к ней массовой аудитории. Давая расширенную трактовку понятия «слух», отметим, что это особый тип информационного сообщения с неопределенным уровнем достоверности, распространяемого по каналам формальной, а в большинстве случаев неформальной коммуникации. Слух характеризуется неофициальным характером, соответствует информационным потребностям и ожиданиям распространителей, обладает способностью адаптироваться к особенностям среды своего функционирования (не только реальной, но и виртуальной), а также устойчивостью к препятствующему воздействию со стороны других коммуникативных акторов. Слух может возникать как спонтанно

(когда этому благоприятствуют условия коммуникационной системы общества и имеются соответствующие информационные потребности и ожидания аудитории), так и создаваться искусственным путем (благодаря деятельности хорошо подготовленных коммуникаторов).

Подводя итоги параграфа, формулируется вывод о том, что глобальная компьютерная сеть становится новым медиа, в нем наличествуют признаки интеграции межличностной, групповой и массовой коммуникации. Справедливым будет утверждение о том, что рост популярности Интернета вкупе с вхождением в жизнь людей гаджетов последнего поколения (смартфонов, коммуникаторов, сочетающих функции мобильного телефона и компьютера, максимально облегчающих процесс доступа в Интернет) приводят к существенным изменениям системы массовой коммуникации современного общества. В такой ситуации слухи не утрачивают своего влияния, а, наоборот, приспосабливаются к новым социоком-муникативным условиям, к новой среде распространения информации. Это вполне логично, так как процессы межличностной и групповой коммуникации в Интернете нередко становятся достоянием широкого круга людей, что сложно было представить еще 15-20 лет назад. Фактически Интернет изменил содержание межличностной и групповой коммуникации. Признаки приватности, определенной психологической близости теряют свое значение, при этом круг знакомств/контактов индивидов расширяется за счет виртуального общения. Безусловно, сложившиеся условия способствуют процессу распространения слухов; утрачивают значение многие барьеры, ранее препятствовавшие активности людей в процессе распространения слухов и сплетен (такую информацию легче сообщать едва знакомым людям, когда непосредственный контакт с ними в реальной жизни маловероятен, очевидна и меньшая ответственность за сообщение провокационной, ложной информации). Между тем современные исследователи, анализирующие слухи, почему-то не акцентируют внимание на существенных изменениях содержания процессов социальной коммуникации в контексте развития Интернета и роста его влияния.

В параграфе 3.2 «Факторы генезиса слухов в современном российском обществе» анализируются детерминационные аспекты функционирования слухов в системе массовой коммуникации со-

временного общества. Рассматриваются различные типологии слухов, определяется проблемное поле диссертационного анализа.

В диссертации содержится вывод о том, что имеющиеся типологии слухов выглядят достаточно полными и научно обоснованными. Вместе с тем, развитие информационно-коммуникационных технологий в конце XX - начале XXI в. диктует необходимость построения типологий слухов, учитывающих их трансформацию и адаптацию к новым социокоммуникативным условиям.

В этой связи целесообразно дифференцировать слухи по месту их первоначального генезиса и дальнейшего распространения: устная коммуникация (межличностная и групповая) - «устные слухи»; традиционные СМИ - «слухи, распространяемые СМИ»; глобальная компьютерная сеть (интернет-СМИ, форумы, чаты, блоги и т. д.) -«слухи в Интернете».

В диссертации указывается, что факторы генезиса слухов часто возникают в условиях дефицита значимой информации при неудовлетворенных информационных потребностях аудитории (т. е. спрос, интерес к определенного рода темам, социальным проблемам, отдельным событиям высок, а количество информационных сообщений либо недостаточно, либо транслируемая информация воспринимается аудиторией как неполная, ложная и т. д.). Два фактора - информационная неопределенность и значимость темы — входят в формулу «основного закона слухов», предложенного Г. Олпортом и Л. Постманом1. Согласно этому закону, интенсивность слухов зависит от важности темы для аудитории и степени информационной неопределенности относительно данной темы.

В работе на основе богатого эмпирического материала анализируются основные эпизоды массового распространения слухов не только в России, но и на постсоветском пространстве, определяются причины и социальные последствия данных событий.

В завершение параграфа обосновывается вывод о том, что существует широкий спектр факторов, выступающих своего рода катализатором генезиса и распространения слухов в обществе. Эти факторы связаны с различными характеристиками социальных институтов, общностей, групп, отдельных индивидов, участвующих в данном виде коммуникации. Особенно стоит выделить такой фак-

1 См. подробнее: Латынов В.В. Слухи: социальные функции и условия появления // Социс. 1995. № 1.С. 13.

тор, как развитие средств массовой коммуникации и интенсификация процессов массово-коммуникативного воздействия на индивидов в начале XXI в. В итоге происходит технологическое и техническое опосредование процессов коммуникации в обществе. Для многих людей массовая коммуникация становится безликой, недоверительной. Они находят множество примеров, доказывающих данный тезис: нечестная реклама некачественных товаров и услуг, политическая пропаганда и «грязные» выборные технологии, заказные материалы в СМИ, игнорирование массмедиа проблем и забот простых людей и т. д. В качестве своеобразного ответа на данные проблемы происходит актуализация неформальной коммуникации, интенсифицируется обмен слухами между индивидами. У людей возникает потребность в общении, обмене информацией, которая и реализуется при помощи распространения слухов.

В параграфе 3.3 «Адаптация слухов к условиям сети Интернет как социальная проблема» отмечается, что в силу происходящих технико-технологических изменений в обществе трансформируются и процессы общения между людьми, в основном на уровне межличностной и групповой коммуникации. Благодаря вхождению Интернета в жизнь людей, общение становится более анонимным, технически опосредованным. В результате стираются не только «физические», пространственные, но и многие психологические, нравственные барьеры общения, которые в прежние годы служили ограничителями распространения ложной, провокационной информации (человеку свойственно испытывать психологический дискомфорт, когда его знакомые упрекают во лжи, сообщении недостоверных сведений и т. п.). В результате этого общение людей в Интернете становится более безответственным, к тому же сказывается информационная перегруженность сознания людей XXI в. в отличие от индустриального, в глобальном информационном обществе на человека обрушивается поток информации, соответственно, ему намного сложнее контролировать ее достоверность; к тому же увеличиваются темпы жизни, интенсивность взаимодействий, что также служит «хаотизации» процессов межличностного и группового общения.

В диссертации обосновывается тезис о том, что в последние годы в Интернете возникают условия, в которых межличностное и групповое общение, благодаря глобальной компьютерной сети, становится массовым. Происходит коренное изменение функций и

признаков межличностной и групповой коммуникации. Существовавшие веками в довольно стабильном состоянии, они в начале XXI в., подвергнувшись технологической «правке», обрели новые черты. Социальная система на протяжении тысячелетий отличалась стабильными межличностными и групповыми коммуникативными процессами. Остается немало сомнений в том, что нынешние изменения, происходящие с этими видами коммуникации, их виртуализация и приобретение ими характера и признаков массовой коммуникации будут носить функциональный, а не дисфункциональный характер в социальной системе.

В завершение параграфа содержится вывод о том, что успешной адаптации слухов к условиям виртуальной среды также способствует ряд нерешенных системных социальных проблем, резкое расслоение российского общества (в том числе отсутствие действенных механизмов влияния людей на СМИ, следствием чего является неучастие в политической и социальной жизни). Многие россияне не могут найти социальной справедливости, ощущают отказ ведущих российских СМИ от обсуждения проблем, волнующих «простых» людей. Все это вкупе с возникающим устойчивым недоверием власти как таковой, ее институтам приводит к негативному отношению к современной российской действительности, к проявлению активности в неформальной, альтернативной системе коммуникаций - глобальной компьютерной сети. По аналогии с тем, как крепостные крестьяне Российской империи бежали на Дон за волей («С Дона выдачи нет!»), современные россияне удовлетворяют свои информационные потребности только в Интернете (так как в системе традиционных СМИ это сделать практически невозможно).

Отмечается, что слухи в последние годы уже воспринимаются не как дисфункция средств массовых коммуникаций, а как «полноправный участник» системы СМК, особенно с учетом развития интернет-коммуникации. К использованию слухов время от времени прибегают заинтересованные акторы коммуникационного поля с целью достижения определенных эффектов коммуникации. Как раз такая ситуация, по-видимому, имела место в 2007-2010 гг. во время массового хождения тревожных слухов в российском интернет-пространстве.

В параграфе 3.4 «Особенности влияния слухов в электрон-пых информационных структурах на процессы меэ/сличпостпо-

го и группового общения» анализируется взаимосвязь непроверенных интернет-сообщений и социального взаимодействия людей, исследуются наиболее резонансные случаи массового распространения слухов, изучается специфика трансформации непроверенных сообщений из виртуальной среды в повседневную реальность.

В диссертации акцентируется внимание на оперативности и значительном территориальном охвате слухами населения в сжатые сроки в 2007-2010 гг. Развитие средств коммуникации, казалось бы, должно вытеснить слухи из коммуникационного поля, однако этого не произошло, наоборот, слухи внедрились в сознание аудитории посредством коммуникационных техник и технологий. В современном обществе слухи переживают время второго рождения, или реактуализации. С появлением компьютеров, Интернета, спутникового вещания, с ростом ассортимента и охвата СМК населения слухи не отошли на второй план, не потеряли своей значимости в структуре коммуникаций современного человека. Коммуникативная ниша, которую занимали слухи 50-100 лет тому назад, сохраняется за ними практически в полном объеме. При этом нет фактов, которые бы свидетельствовали об уменьшении эффективности воздействия слухов на аудиторию, скорее, наоборот.

Рассмотренные резонансные случаи массового распространения слухов в глобальной сети в 2007-2010 гг., позволили сделать ряд выводов относительно влияния недостоверных интернет-сообщений на поведение людей. Прежде всего, налицо устоявшийся алгоритм трансформации слухов из виртуальной реальности в сферу повседневной жизни. В каждом из трех рассмотренных случаев виртуальные слухи проходили, как минимум, следующие этапы:

1) зарождение в Интернете (как правило, сначала слухи возникали далеко за пределами того географического района, где впоследствии наносили максимальный урон; в 2007 и 2008 гг. тревожные слухи зародились в Украине; в 2010 г. - за пределами Краснодарского края);

2) разрастание «ареола» распространения слухов в Интернете посредством массового обсуждения на форумах, в чатах, заметках в интернет-СМИ, блогах;

3) постепенный «импорт» слухов из виртуальной реальности в действительность посредством электронной почты, icq, мобильной связи, устных межличностных и групповых контактов, сообщений традиционных СМИ и т. д.;

4) достижение слухами своего «пика» распространения, наличие негативных эффектов влияния слухов на людей - паники, массового психоза, отклоняющегося поведения;

5) естественное угасание слухов как результат «выработки» смыслового содержания (радиация не подтвердилась, банки выстояли, кровавые теракты, к счастью, не состоялись).

В главе 4 «Эмпирический социологический анализ генезиса и распространения слухов в Интернете», состоящей из 2 параграфов, на основе первичной социологической информации анализируются закономерности возникновения и функционирования слухов в Интернете.

В параграфе 4.1 «Методические и социально-инженерные проблемы эмпирического исследования слухов» отмечается, что эмпирический социологический анализ слухов является весьма сложной процедурой, особенно когда речь идет не просто об эмпирическом социологическом анализе слухов в массовом сознании, а о слухах как элементе интернет-пространства. Огромные объемы информационных ресурсов в Интернете, противоречивый статус глобальной компьютерной сети в системе СМК серьезно ограничивают спектр используемых методов и методик эмпирического анализа, выдвигая на первый план контент-анализ документальных источников. Однако и он выглядит устаревшим и не соответствующим развитию электронных информационных структур. Рассмотрим подробнее специфику собственно социологического анализа слухов и их целевой аудитории, а также коснемся особенностей эмпирического изучения слухов в Интернете, так как отмеченные методологические и методические проблемы тесным образом взаимосвязаны. Многие из вопросов, встающих перед исследователям слухов в Интернете, «навеяны» ранее существовавшими и не нашедшими своего разрешения проблемами эмпирического анализа слухов как таковых.

В диссертации указывается, что существует ряд ключевых методологических, методических и социально-инженерных аспектов, предопределяющих специфику эмпирических исследований слухов и их распространителей. Прежде всего, это щекотливость и неоднозначность темы исследования, ведь распространение слухов, особенно сплетен, доминирующей духовной культурой общества осуждается. Следовательно, в процессе социологического исследования у респондентов могут возникать определенные опасения, кото-

рые, например, могут найти свое выражение в социально приемлемых ответах (известно, что общество склонно негативно относиться к распространителям слухов). Однако, несмотря на имеющиеся трудности, эмпирические социологические исследования должны проводиться, ибо они способны добывать поистине уникальную информацию.

В работе отмечается значительный социально-инженерный потенциал эмпирических социологических исследований слухов и их распространителей. Объясняется это тем, что профилактика и дезавуирование слухов сопряжены с рядом очевидных рисков. Слухи - это нестабильная и противоречивая область коммуникационного поля, вследствие чего не существует (да и не может существовать) каких-то очевидных, универсальных, априори выигрышных ходов, методик, средств профилактики и противодействия им. При рассмотрении слухов как «информационных вирусов» становится очевидно, что они имеют свою специфику в зависимости от преимущественно эксплуатируемого коммуникационного канала (традиционное межличностное, групповое общение; сообщения традиционных СМИ; межличностное, групповое общение в Интернете; сообщения интернет-СМИ и т. д.). Именно поэтому важны эмпирические социологические исследования, способные добывать первичную информацию, на основе которой можно принять важные управленческие решения.

Автор отстаивает точку зрения о том, что необходимо изменить ракурс эмпирических социологических исследований слухов и их распространителей, придав им социально-инженерную направленность. Такое исследование призвано реализовывать социально-преобразовательную функцию в отношении социального объекта. Именно поэтому получение и анализ первичной информации не являются заюночительным этапом таких исследований, поскольку значительная их часть связана с процедурой внедрения разработанной исследователем инновационной системы (социальной технологии). Именно технология профилактики и дезавуирования слухов, особенно функционирующих в Интернете, в настоящее время особенно востребована.

В заключение параграфа отмечается, что у компьютерного контент-анализа слухов в глобальной компьютерной сети большое исследовательское будущее. Вместе с тем, в настоящее время подобного рода программы находятся лишь в стадии разработки. В

российских условиях им хронически не хватает финансирования (особенно в научной сфере). Для того чтобы подобные программы эффективно заработали, необходимо время и значительное число проведенных опытов. В ситуации дефицита внимания со стороны заказчиков, академической среды сложно рассчитывать на полноценную, планомерную подготовку программного обеспечения компьютерного контент-анализа слухов в Интернете. Вместе с тем, слухи в начале XXI в. успешно освоили интернет-пространство, адаптировались к его условиям. Именно поэтому как никогда актуальны инновационные методические разработки, так как традиционные методы эмпирического социологического анализа слухов в Интернете уже не эффективны и не отвечают реалиям нового времени.

В параграфе 4.2. «Эмпирическое социологическое исследование слухов и их аудитории в глобальной компьютерной сети Интернет» представлены результаты проведенного автором комплексного эмпирического исследования с применением различных методов исследования.

Проведенное опросное исследование показало, что наиболее распространенными сегодня среди жителей Краснодарского края являются слухи, связанные с мировым финансовым кризисом (так называемые экономические слухи): дефолт, безработица, падение курсов основных мировых валют, рост цен на продукты питания и бензин - 21,6%. Внушительно и количество политических слухов (15,3%), связанных с грядущими изменениями в составе правительства России, со сменой руководителей субъектов Федерации, с газовым конфликтом с Украиной. Третье место делят сплетни, связанные с частной жизнью друзей, знакомых респондентов (13,5%), и сплетни, касающиеся личной жизни звезд российского и зарубежного шоу-бизнеса (11,7%). Одни слухи связаны с грядущими природными экологическими катаклизмами, другие - с реформированием общественной жизни, а третьи касаются спортивных событий, однако на их долю приходится незначительный процент ответов респондентов.

Анализируя «слуховое поле», можно отметить тенденцию, заключающуюся в преобладании тревожных, негативно окрашенных слухов над позитивными слухами-желаниями. Практически все слухи, даже самые фантастические, носят тревожный или нейтральный оттенок. Лишь 2 слуха могут быть отнесены к позитив-

ным. Полученные данные, скорее всего, говорят о том, что слухи не что иное как отражение направленности массового сознания, социокультурных векторов мышления кубанцев, мироощущения и социального настроения. И эти показатели, конечно, выглядят как тревожные, пессимистичные и даже трагичные.

В результате проведенного контент-анализа удалось локализовать все основные формы существования слуха об угрозе терактов в Краснодарском крае. Оказалось, что слух функционировал в Интернете в 10 основных формах, самой популярной из которых оказалась «Сколько гвоздей в гробе, столько будет и жертв на День города»/«Сколько гвоздик в гробе, столько будет и жертв на День города» (29,2%). На втором месте по степени распространенности -свидетельства мнимых очевидцев в разных лексических и фразеологических вариациях (14,4%). 11,2% слухового поля занимали мнимые новостные сообщения о факте обнаружения гроба с угрожающим террористическим посланием. Таким образом, можно восстановить процесс распространения слухов в сентябре 2010 г.: муссирование «зловещей», интригующей фразы, получение мнимых «доказательств» от «очевидцев» и их якобы подтверждение в псевдоновостных сообщениях. Именно так оказывалось психологическое давление на пользователей сети Интернет и конструировалась иллюзорная картина террористической активности. Если бы эти данные оказались в распоряжении специалистов коммуникационного менеджмента в момент зарождения и начальной фазы распространения слухов, то у них были бы реальные возможности, предприняв ряд контрмер, не допустить паники среди населения.

В работе анализируются события 2010 г. и отмечается, что после прекращения активного функционирования тревожного слуха наблюдалась его относительная инерция в Интернете. Так, 21 октября 2010 г. общее число упоминаний одной из ключевых фраз тезауруса слуха «Сколько гвоздей в гробе, столько будет жертв на День города» составило 9 363 сообщения (конечно, с учетом их возможного дублирования). Обращает на себя внимание довольно равномерное распределение показателей ответа на запрос в четырех ведущих поисковых системах: AltaVista - 2 401, Google - 2 345, Yandex - 2 323, Rambler - 2 294. Это свидетельствует о том, что тревожный слух глубоко проник в интернет-пространство и разместился на многих интернет-ресурсах. Его угасание происходило дос-

таточно медленно, и долго сохранялась инерция (возможно, за счет «пересудов»),

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, определяется стратегия и перспективы дальнейшей разработки данной темы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Монографии

1. Кузина O.A., Куликов Е.М. Слухи в современном обществе: социологический анализ: монография. - Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2007. - 8,9 п. л. (4,45 п. л.)

2. Куликов Е.М., Кубякин Е.О. Слухи как коммуникативный и социокультурный феномен современного общества: монография. -Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2009. - 11,4 п. л. (5,7 п. л.).

3. Куликов Е.М., Сушко П.Е. Слухи и реклама в процессе массово-коммуникативного воздействия на потребительскую аудиторию: монография. - Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2011. - 11,4 п. л. (5,7 п. л.)

4. Куликов Е.М. Слухи в глобальной сети Интернет: парадоксы социокоммуникативной реальности XXI века: монография. -Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2011. (11,4 п. л.)

5. Куликов Е.М. Слухи в виртуальной реальности: проблемы и перспективы эмпирического анализа: монография. - Краснодар: Куб. гос. ун-т, 2011. (11,4 п. л.)

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Мипобриауки РФ

6. Куликов Е.М. Слухи-пугала и их социальные последствия в современной России // Теория и практика общественного развития. -2010. -№ 1.-С. 169-178.(0,5 п. л.)

7. Куликов Е.М. Роль печатных СМИ в генезисе слухов об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 г. // Теория практика общественного развития. — 2010. — № 2. - С. 232-238. (0,4 п. л.)

8. Куликов Е.М. Распространение слухов как угроза информационной безопасности России // Общество и право. - 2010. - № 4 (31). -С. 276-279. (0,3 п. л.)

9. Куликов Е.М. Слухи в информационном обществе: социо-коммуникативный аспект // Теория и практика общественного развития. - 2010. - № 3. - С. 56-59. (0,4 п. л.)

10. Петров В.Н., Куликов Е.М. Игровые формы семинарских занятий // Социс. - 2010. - № 5. - С. 128-133. -0,4 п. л. (0,2 п. л.).

11. Куликов Е.М. Социокультурные факторы генезиса слухов (на примере сообщений о терактах в Краснодарском крае в сентябре 2010 г.) // Поиск. - 2011. - № 1 (30). - С. 95-102. (0,5 п. л.)

12. Куликов Е.М. Слухи как элемент интернет-пространства в условиях информационного общества // Теория и практика общественного развития. - 2011. - № 1. - С. 86-89. (0,4 п. л.)

13. Куликов Е.М. Генезис слухов вследствие информационной перегрузки аудитории: социокоммуникативная реальность XXI в. // Общество и право. - 2011. - № 1. - С. 277-279. (0,4 п. л.)

14. Куликов Е.М. Перспективы противодействия слухам в глобальной сети Интернет в целях обеспечения информационной безопасности // Власть. - 2011. - № 3. - С. 64-68. (0,5 п. л.)

15. Куликов Е.М. Социологическое обеспечение мероприятий по противодействию распространению слухов в сети Интернет // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 11. - С. 125-134. (0,5 п. л.)

16. Куликов Е.М. Слухи об угрозе террористических актов в Краснодарском крае: возможности эмпирической социологии в анализе событий сентября 2010 г. // Общество и право. - 2011. -№3,-С. 285-287. (0,4 п. л.)

17. Куликов Е.М. Слухи в российском сегменте Интернета: социальные и социально-инженерные аспекты // Историческая и социально-образовательная мысль. -2011. -№ З.-С. 81-83. (0,4 п. л.)

18. Куликов Е.М. Искусственно созданные слухи: социологическое обеспечение контроля и управления «информационным вирусом» в сети Интернет // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2011. - № 4. - С. 155-157. (0,4 п. л.)

19. Куликов Е.М. Слухи как интегральный элемент системы массовой коммуникации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2013. - № 5. - С. 82-85. (0,5 п. л.)

20. Куликов Е.М. Слухи как фактор дисфункциональное™ вертикального сегмента системы массовой коммуникации начала XXI века // Общество и право. - 2013. - №4. - С. 264-267. (0,5 п. л.)

21. Куликов Е.М. Виртуализация слухов как социальная проблема // Общество и право. - 2014. - №1. (0,5 п. л.).

Научные статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

22. Богус И.А., Куликов Е.М. Использование слухов в PR-деятельности (на примере рынка телекоммуникационных услуг) // Рекламодатель: теория и практика. - 2006. - № 5. - С. 31-36. -0,4 п. л. (0,2 п. л.)

23. Куликов Е.М. Проблема научного прогнозирования «очагов возникновения» слухов в коммуникационных системах общества // Вестн. Краснодар, ун-та МВД России. - 2009. - № 4. - С. 1 SS-IS?. (0,3 п. л.)

24. Куликов Е.М. Искусственно созданные слухи как феномен социокоммуникативной реальности XXI в. // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2010. - № 1. — С. 19-21. (0,3 п. л.)

25. Куликов Е.М. Слухи в условиях прогресса коммуникативных технологий: парадоксы системы массовой коммуникации // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. -2011. -№ 1 (2).-С. 22-24.(0,3 п. л.)

26. Куликов Е.М. Слухи в глобальной сети Интернет: особенности генезиса, возможности противодействия // Общество: социология, психология, педагогика. - 2011. - № 1-2. - С. 55-58. (0,4 п. л.)

27. Куликов Е.М., Куликова H.A. Массовая культура и криминализация сознания молодежи // Общество: социология, психология, педагогика. - 2011. - № 1-2. - С. 86-89. - 0,4 п. л. (0,2 п. л.)

28. Куликов Е.М. Слухи как инструмент дестабилизации репутации банков (на примере событий октября 2008 г.) // Общество: политика, экономика, право. - 2011. - № 1. - С. 25-28. (0,4 п. л.)

29. Куликов Е.М. Слухи в современном обществе: особенности влияния прогресса коммуникативных технологий на повседневное общение людей // Общество: философия, история, культура. -2011. - № 1 - 2. - С. 41-45. (0,4 п. л.)

30. Куликов Е.М., Кубякин, Е.О. Массово-коммуникативное воздействие на аудиторию в современном обществе // Российское

47

общество: историческая память и современные реалии: материалы межрег. науч.-практ. конф. - Краснодар, 2008. - С. 145-147. - 0,3 п. л. (0,15 п. л.)

31. Куликов Е.М., Кубякин Е.О., Передерий, A.B. Социальный диалог и функционирование слухов в современном обществе // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2009. - С. 90-92. - 0,3 п. л. (0,1 п. л.)

32. Куликов Е.М., Сушко П.Е. Особенности прикладного социологического анализа функционирования слухов // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XI Международ, конф. Ч. 2-3. -Екатеринбург, 2009. - С. 65-67. - 0,3 п. л. (0,15 п. л.)

33. Куликов Е.М., Кубякин Е.О. Истоки и социально-экономические последствия функционирования слухов о кризисе банков в октябре 2008 г. // Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России: материалы Всерос. конф. - Краснодар, 2009. - С. 237-240. - 0,4 п. л. (0,2 п. л.)

34. Куликов Е.М. Молодежная культура в современной России: массово-коммуникативный аспект // Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. - С. 103-106. (0,4 п. л.)

35. Куликов Е.М. Социологические исследования молодежной культуры в современной России: методологические и методические проблемы // Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. -С. 17-24. (0,5 п. л.)

36. Куликов Е.М., Кубякин Е.О. Социальные, культурные, коммуникативные аспекты ксенофобных и экстремистских устанот вок российской молодежи (по результатам фокус-групповых дискуссий) // Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар, 2009. — С. 224-230. -0,5 п. л. (0,25 п. л.)

37. Куликов Е.М., Кубякин Е.О. Конфликтогенный потенциал слухов (на примере слухов о банковском кризисе в октябре 2008 г.) // Конфликтология для XXI века: наука - образование - практика: ма-

териалы Санкт-Петерб. Международ, конгресса конфликтологов: в 2 т. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009. - Т. 1. - С. 200-205. -0,4 п. л. (0,2 п. л.)

38. Куликов Е.М. Слухи в массовом сознании городского населения (на примере г. Краснодара) // Личность, общество, государство. Проблемы развития и взаимодействия: материалы межрегион, науч.-практ. конф. 2-6 окт. 2009 г. - Краснодар: Традиция, 2009. -С. 218-221. (0,3 п. л.)

39. Куликов Е.М. Экстремизм и ксенофобия как фактор генезиса слухов в поликультурном сообществе // Образование и религия в поликультурном сообществе: диалог и проблемы: сб. материалов Международ, конф. (г. Ставрополь, 15-16 окт.я 2009 г). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.-С. 107-111. (0,3 п. л.)

40. Куликов Е.М. Социальные последствия функционирования негативно окрашенных слухов // Социология социальной реальности: методология, теория, методика исследований явлений и процессов: сб. статей и материалов преподавателей и аспирантов кафедры социологии Куб. гос. ун-та. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010.-С. 15-24. (0,6 п. л.)

41. Куликов Е.М., Сушко П.Е. Слухи-пугала как угроза информационной безопасности // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности: XVII Адлерские чтения: материалы Между народ, науч.-практ. конф. 2125 мая 2010 г. - Краснодар: Традиция, 2010. - С. 258-261. - 0,4 п. л. (0,2 п. л.)

42. Куликов Е.М., Сушко П.Е. Роль СМК в девальвации духовно-нравственных ценностей российской молодежи в контексте обеспечения информационной безопасности // Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - С. 82-86. -0,4 п. л. (0,2 п. л.)

43. Куликов Е.М. Слух-разделитель как фактор генезиса экстремистских и ксенофобных установок в молодежной среде // Актуальные проблемы социального развития молодежи и пути оптимизации государственной молодежной политики: материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010.-С. 78-82. (0,4 п. л.)

44. Куликов Е.М. Слухи в информационном пространстве региона: генезис, циркуляция, перспективы дезавуирования // Актуальные вопросы социогуманитарного знания: история и современность: межвузов, сб. науч. тр. / редкол.: П.С. Волкова, JI.B. Карнау-шенко; под общ. ред. Н.В. Нарыкова. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2010. - Вып. 6. - С. 58-61. (0,3 п. л.)

45. Куликов Е.М. Неформальная коммуникация как элемент политических практик российского села // Социальные проблемы сельских территорий: социальный порядок, право, толерантность: сб. науч. тр. по материалам I Международ, науч.-практ. конф. / под ред. В.В. Шалина. - Краснодар: КубГАУ, 2011. - С. 71-74. (0,4 п. л.)

46. Куликов Е.М. Слухи в глобализирующемся информационном обществе XXI века: факторы генезиса, социальные последствия // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы IV Всерос. с международ, участием науч.-практ. конф., 2829 окт. 2010 г.: в 2 т. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2010. - Т. 1. - С. 76-80. (0,4 п. л.)

47. Куликов Е.М. Проблема трансляции установок экстремизма и ксенофобии в условиях глобального информационного общества // Кавказ - наш общий дом: сб. материалов и докл. Второй международ. науч.-практ. конф. (Ростов-на-Дону, 23-24 сент. 2010 г.) / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.; М.: Изд-во «Социально-гуманитарные знания», 2010. - С. 300-302. (0,3 п. л.)

48. Куликов Е.М. Генезис слухов об угрозе терактов в Краснодарском крае в сентябре 2010 г. как проявление экстремизма в сети Интернет // Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия: Всерос. с международ, участием конф., 9-10 дек. 2010 г. - Краснодар: Краснодар. ун-т МВД России, 2010. - С. 122-125. (0,3 п. л.)

49. Куликов Е.М., Куликова H.A. Формальные и неформальные интернет-коммуникации в процессе генезиса экстремистских установок молодежи // Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (19 нояб. 2010 г.). - СПб.: СПБГУТД, 2010. -С. 157-159. - 0,3 п. л. (0,15 п. л.)

50. Куликов Е.М. Неформальные коммуникации как источник угроз информационной безопасности: региональные особенности функционирования и применения управленческих технологий // Северный Кавказ в системе стратегического развития России: ма-

териалы Всерос. науч.-практ. конф., 10-13 мая 2011 г. - Нальчик: Изд-во КБНЦ РАН, 2011. - С. 411-413. (0,3 п. л.)

51. Куликов Е.М., Петров В.Н., Ракачева Я.В. СМИ и слухи в контексте обеспечения информационной безопасности // Северный Кавказ: традиции и современность: материалы Юбилейной Всерос. конф. получателей грантов по конкурсу Рос. гуманитарного науч. фонда и администрации Краснодарского края. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2010. - С. 33-34. - 0,2 п. л. (0,1 п. л.)

52. Куликов Е.М. Слухи в глобальной сети Интернет: перспективы эмпирического социологического анализа // Эмпирические социологические исследования как инструмент анализа молодежных проблем и оптимизации государственной молодежной политики: материалы Третьей межрег. науч.-практ. конф. - Краснодар: Просвещение-Юг, 2011. - С. 140-145. (0,4 п. л.)

53. Куликов Е.М. Стихийные процессы интернет-коммуникации как фактор угрозы информационной безопасности России // Условия и перспективы национальной безопасности в современной России: сб. материалов Всерос. науч.-теорет. круглого стола. Краснодар, 29 апр. 2011 г. - М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. - С. 228-235. (0,5 п. л.)

54. Куликов Е.М., Сушко П.Е. Реклама и слухи в процессе продвижения финансовой пирамиды АО «МММ» в 1990-е гг. // Общество: политика, экономика, право. - 2011. -№ 3. - С. 38-42. -0,4 п. л. (0,2 п. л.)

55. Куликов Е.М., Куликова H.A. Контент-анализ слухов в глобальной сети Интернет как элемент мониторинга репутации государственных учреждений и коммерческих компаний // Социологические методы в современной исследовательской практике: сб. ст., посвященный памяти первого декана фак. социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского / отв. ред. и вступ. ст. O.A. Оберемко. -М.: НИУ ВШЭ, 2011. - С. 327-334. - 0,5 п. л. (0,25 п. л.)

56. Куликов Е.М. Эмпирические социологические исследования слухов в глобальной сети Интернет как инструмент обеспечения информационной безопасности // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности: материалы Международ, науч.-практ. конф. / отв. ред. С.А. Марков. Краснодар: Традиция, 2011. - С. 182-185. (0,3 п. л.)

57. Куликов Е.М. Использование слухов в ходе информационных террористических атак: постановка проблемы // Борьба с пре-

ступностьго в условиях глобализации: новые вызовы и поиски адекватных ответов: сб. науч. ст. - Краснодар: Краснодарский ун-т МВД России, 2011. - С. 114-119. (0,4 п. л.)

58. Куликов Е.М. Роль глобальной сети Интернет в процессе криминализации сознания российской молодежи // Кавказ - наш общий дом: сб. материалов и докл. III Международ, науч.-практ. конф. (Ростов-на-Дону, 29 сент. - 2 окт. 2011 г.) / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.: Социально-гуманитарные знания, 2011.-С. 236-242. (0,4 п. л.)

59. Куликов Е.М., Куликова H.A. Прогресс компьютерно-информационных технологий и проблема информационного экстремизма // Модернизация и интеграционный потенциал регионов Кавказа: материалы IV шк. молодого социолога / отв. ред. М.К. Горшков, Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.; М.: Социально-гуманитарные знания, 2011. - С. 98-102. - 0,4 п. л. (0,2 п. л.)

60. Куликов Е.М. Рост численности недостоверных сообщений в Интернете как фактор угрозы информационной безопасности // Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности: сб. материалов и докл. международ. конф. / отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д.: Социально-гуманитарные знания, 2012. - С. 175-178. (0,3 п. л.)

61. Куликов Е.М., Куликова H.A. Социо-структурные особенности Интернета как фактор информационной дезорганизации // Феноменология и профилактика девиантного поведения: материалы VI Всерос. с международ, участием науч.-практ. конф.. 1-2 нояб. 2012 г. - Краснодар: Краснодар, ун-т МВД России, 2012. - С. 150-152.-0,3 п. л. (0,15 п. л.)

62. Куликов Е.М, Куликова H.A. Слухи в Интернете как угроза информационной безопасности // Социология в системе научного управления обществом: материалы IV Всерос. социол. конгресса, 2-4 февр. 2012 г. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 312-313. - 0,2 п. л. (0,1 п. л.)

63. Куликов Е.М. Особенности социализации российской молодежи в условиях прогресса информационно-коммуникационных технологий и роста влияния Интернета // Социология в системе научного управления обществом: материалы IV Всерос. социол. конгресса, 2-4 февр. 2012 г. - М.: ИС РАН, 2012. - С. 2028-2029. -0,1 п. л.

64. Куликов Е.М., Куликова Н.А. Перспективы социального контроля и управления глобальной сетью Интернет // Социальные изменения в современном мире: общество и государство. Первые Северо-Кавказские социологические чтения: сб. материалов Всерос. конф. - Ставрополь, 2013. - С. 73-74. - 0,2 п. л. (0,1 п. л.)

65. Kubjakin Е.О., Kulikov Е.М. The Internet in the Process of Socialization of the Russian Youth // Russian Sociology in the Turbulent Times / Ed. by V.A. Mansurov. - Moscow: RSS, 2011.

Подписано в печать 24.02.2014. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 1058.

Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.