автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Служащие торговых предприятий в социальной структуре российской провинции конца XIX - начала XX вв.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бирюков, Максим Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Служащие торговых предприятий в социальной структуре российской провинции конца XIX - начала XX вв.'

Текст диссертации на тему "Служащие торговых предприятий в социальной структуре российской провинции конца XIX - начала XX вв."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» (НИУ «БелГУ»)

На правах рукописи

04201365000

Бирюков Максим Юрьевич

Служащие торговых предприятий в социальной структуре российской провинции конца XIX - начала XX вв. (по материалам Курской губернии)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Шатохин И.Т.

Белгород - 2013

Оглавление

Введение............................................................................. 3

Глава 1. Правовые основы регулирования сферы торговли и торговых отношений............................................................... 20

1.1. Регламентация законодательством Российской империи торговли и деятельности торговых служащих................................................. 20

1.2 Деятельность правительства и местных органов самоуправления по созданию законодательной базы основы нормировки труда торговых служащих......................................................................... 37

Глава 2. Социальный портрет торгового служащего в контексте состояния рынка труда в торгово-предпринимательской сфере......... 59

2.1. Социальный портрет коммерсанта Курской губернии в конце

XIX - начале XX в................................................................. 59

2.2 Состояние и тенденции развития торгово-предпринимательского сектора экономики империи и региона....................................... 68

2.3. Социальный портрет торгового служащего Курской губернии в конце XIX - начале XX в......................................................... 86

Глава 3. Участие торговых служащих в общественно-политической жизни страны и региона.......................................................... 113

3.1 Складывание системы профессионального коммерческого образования в Российской империи и в Курской губернии на рубеже Х1Х-ХХ вв........................................................................... 113

3.2. Участие торговых служащих в работе представительных органов центральной и местной власти в конце XIX - начале

XX вв................................................................................. 130

3.3 Деятельность профессиональных объединений торговых служащих............................................................................ 139

Заключение.......................................................................... 169

Список источников и литературы.............................................. 173

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается во все возрастающем интересе к рыночной экономике России имперского периода; к нормативно -правовой основе торгово-предпринимательской деятельности и становлению элементов социальной защиты работников по найму. Этот интерес обусловлен тем, что в Российской Федерации идет формирование новой экономической модели, законодатели и общество озабочены поиском эффективной системы правовой защиты и материального обеспечения всех категорий занятого населения. Подобные изменения происходили и в изучаемый период времени. Отсюда важность понимания процессов, происходящих в конце XIX - начале XX вв. в преломлении их к переменам современного периода.

С развитием внутреннего рынка, ростом товарно-денежных отношений в пореформенной России наблюдался численный рост наемных работников в торговле, которые стали заявлять о своих правах и интересах. В повестку дня встали вопросы правового статуса представителей этой профессиональной группы, регламентации их взаимоотношений с работодателями. Претендуя на место в средних слоях городского общества провинции, торговые служащие неизбежно должны были осваивать характерные для этой среды социально-культурные практики. История формирования профессиональной группы торговых служащих, встраивания ее в социально-классовую структуру провинциального общества Российской империи, презентации и отстаивания своих интересов в профессиональной сфере, участие в общественно-политической и культурной жизни до сих пор не стали предметом специального исторического исследования.

Объектом исследования являются работники по найму в торговых предприятиях, как представители отдельной группы в профессиональной структуре, формирующейся в Российской империи на рубеже XIX - XX вв. под воздействием процесса модернизации.

Предметом исследования стали приказчики торговых заведений российской провинции, их социальная и профессиональная мобильность, получившие свое правовое оформление в «Положении о государственном промысловом налоге» 1898 г., и ряде специальных Положений, регламентирующих отношения между торговыми служащими и их нанимателями. Приказчики целенаправленно выделяются нами из общей массы торговых служащих, куда входили также торговые ученики, бухгалтеры, кассиры, счетоводы и т.д. Это объясняется тем, что приказчики представляли собой подавляюще большинство служащих торговых заведений. В законодательстве Российской империи уделено внимание только приказчикам, что повлияло на то, что в делопроизводственной документации зачастую фиксировались только их профессиональная категория. Поэтому изучение других представителей профессиональной группы: бухгалтеров, кассиров, счетоводов и т.д. не представилось возможным, так как сведения об их деятельности содержались в документации торговых предприятий, к настоящему времени не сохранившейся.

Хронологические рамки исследования ограничены 1898 - 1917 гг. -от момента создания государственного механизма учреждения торговых предприятий, функционирования системы промыслового обложения и регламентации деятельности торговых служащих, которые существовали в России до начала первой мировой войны. Временные рамки исследования включают в себя издание ряда важнейших Положений, касающихся деятельности торговых служащих. Верхняя граница исследования ограничена ними периодом смены политического устройства государства и дальнейшими масштабными переменами в социальной и экономической жизни российского общества.

Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией, которая выделяется нами как типичная губерния в составе Российской империи в изучаемый период времени.

Историографию изучаемой проблемы можно разделить на три больших блока, характеризующихся особенностями изучения социально-экономической истории Российской империи: дореволюционная, историография советского и современного периодов.

Ряд дореволюционных исследователей либерального направления -современников изучаемых нами событий - скептически относились к законодательству Российской империи, касающегося регулирования деятельности приказчиков. Нами рассмотрен взгляд на существующую ситуацию Г.Ф. Шершеневича1 и В.А. Удинцева2. В работах этих ученых приводится критика существующего законодательства, его незавершенность, архаичность. Исследователи указывали на половинчатость и неисполнение на местах в достаточно мере Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах».

Большое значение для изучения положения служащих торговых заведений имеют работы Г.А. Верховского3, C.B. Курнина4, C.B. Листова5. На основе проведенного среди исследуемой профессиональной группы анкетирования и опросов, они сделали выводы о состоянии группы торговых служащих и предложили мер, необходимые для улучшения ее положения.

В рамках марксистского направления написаны работы A.M. Гудвана6. Он, используя данные опросов и анкетирования, а также работы других авторов достаточно полно осветил основные вопросы положения

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1919.; Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Т. 1.

2 Удинцев В.А. Русское торгово-промышленное право. Киев, 1907. Ч. 1.

3 Верховский Г.А. Отдых торгово-промышленных служащих (по данным анкеты 1909 г.). М., 1912. Вып. 1.

4 Курнин C.B. О воскресном отдыхе приказчиков и служащих в торгово-промышленных заведениях // Материалы Всероссийского торгово-промышленного съезда и съезда представителей обществ вспоможения частному служебному труду в Нижнем Новгороде. Т. 3. Вып. 5. СПб, 1897. С. 381-3 96.

5 Листов C.B. К вопросу о положении служащих: Доклад, читанный на заседании санитарного отдела Московского отделения императорского русского технического общества 29 апреля 1904 г. М., 1904.

6 Гудван A.M. Приказчичий вопрос: Жизнь и труд приказчиков. Одесса, 1905; Гудван A.M. В царстве тьмы и эксплуатации: К вопросу о нормировке труда приказчиков. СПБ., 1909.

приказчиков, дав характеристику положения приказчиков в Одессе и Санкт-Петербурге в сравнении с общероссийским уровнем. В этот период исследователи имели разные подходы к изучению служащих торговых заведений, основываясь на противоположных подходах в отношении их классовой принадлежности. М.В. Кечетджи-Шаповалов1, А. Эрфурт2 относили приказчиков, а также бухгалтеров и кассиров к торгово-промышленной буржуазии, а, следовательно, к среднему классу. С.Н. Прокопович3, Эль4, Н.П. Дружинин5 больший акцент делают на близость большинства торговых служащих к пролетариату. Это выражалось и в их экономическом положении и в возможностях участия в политической жизни государства.

Информация об участии торговых служащих в политической жизни страны, в частности в период функционирования Государственной Думы, обобщена в работах «Политические партии. Общедоступные заметки»6,

п

«Государственное устройство в России и Государственная Дума» . Возможность влияния торговых служащих, как представителей городского населения, на улучшение условий своего существования осветил М.М. Скида8.

Советские исследователи, в частности, экономист С.Г. Струмилин, делали попытку изучения положения торговых служащих, как части рабочего класса. Д.В. Антошкин9, рассматривал профессиональное движение торговых служащих в контексте их участия в политической жизни страны, а также экономической и политической борьбы за расширение своих прав. В

1 Кечетджи-Шаповалов М.В. Торговые посредники. СПб., 1910.

2 Эрфурт А. К вопросу о сословности // Мирный труд. Харьков, 1905. Т. 10. С. 114-124.

3 Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. СПб, 1905.

4 Эль. Всероссийский рабочий съезд // О всероссийском рабочем съезде. М., 1907. С. 4988.

5 Дружинин Н.П. Мещане, их положение и нужды. М., 1906.

6 Залеский В.Ф. Политические партии. Общедоступные заметки. Казань, 1906.

7 Николин Н. Государственное устройство в России и Государственная Дума. СПб, 1906.

8 Скида М.М. Сословие приказчиков ввиду нового Городового положения. Воронеж, 1871.

9 Антошкин Д.В. О профессиональном движении служащих. М., 1925.

работах A.A. Богданова1 сделан вывод об уровне образования представителей изучаемой профессиональной группы. Автор говорит о более высоком уровне образованности приказчиков в сравнении с общим уровнем городского населения.

В 30-40-е гг. интерес к изучению торговых служащих снизился. Проблема специально не разрабатывалась. Вновь исследование заявленной проблематики возникает в советской исторической науке в 50-60-е гг. в этот период основной упор делался на возникновение профсоюзных организаций, в том числе и работников сферы торговли. Авторы делали попытку показать единство интересов торговых служащих и промышленных рабочих, их участия в революции 1905-1907 гг. В 60-70-е гг. получил развитие вопрос влияния на настроения торговых служащих политических партий, прежде всего,

РСДРП(б)3. В 80-е гг. XX в. исследованием положения торговых служащих занимался П.Е. Любаров4. В своих работах автор показал развитие законодательства о регулировании труда приказчиков. Основными трудами по изучению хлебной торговли являются монографии Т.М. Китаниной «Хлебная торговля России в 1875-1914 гг.»(1978) и Б.Н. Миронова «Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XIX вв.)» (1986). Авторы монографий опирались на широкий круг источников, посвященных изучаемой проблематике. В монографии Т.М. Китаниной приводится анализ мероприятий правительства в сфере производства и торговли хлеба, в значительной мере закрывает соответствующий пробел в литературе. Работы содержат обильный статистический материал, взятый из архивных источников.

1 Богданов A.A. Краткий курс экономической науки. М.; Пг., 1923.

2 Бибиков Ю.К., Малышкин В. Возникновение и деятельность профсоюзов Петербурга (1905-1907 гг.). М., 1955; Келлер Л. С. Очерк истории нижегородских профессиональных союзов (1905-1912 гг.). М., 1955.

3 Булдаков В.П., Иванова H.A., Шелохаев В.В. Из истории борьбы за массы. Основные методы воздействия большевиков на средние городские слои в трех российских революциях // Вопросы истории КПСС. 1984. №8. С. 64-78; Востриков H.H. Борьба за массы: городские средние слои накануне Октября. М., 1970.

4 Любаров П.Е. Государственная Дума и вопросы положения рабочих и служащих в торговых заведениях //История СССР. 1984. № 1. С. 162-170.

Современные исследователи М.Ё. Пак, Р.Д. Галиева в изучении служащих торговых заведений основной упор делают на их определенную обособленность как от рабочих, так и от владельцев торговых заведений, указывая на их пограничное положение между двумя этими группами1.

Историография проблем, касающихся основных положений развития торговли в рамках государства и Курской губернии в изучаемый период основывается на трудах историков и экономистов советского времени и современного периода. Отдельные пункты заявленной темы получили различное освещение. В большой степени изученной оказалась проблема появления и действия «Положения о государственном промысловом налоге». Данной проблематики касались С.Д. Мартынов, С.К. Никитина, H.A. Иванова и В.П. Желтова2. В работе С.К. Никитиной даны различные аспекты появления и развития отечественного предпринимательства, в том числе и торгового. В монографии H.A. Ивановой и В.П. Желтовой при рассмотрении сословной структуры российского общества в качестве нового явлении отмечено разделение населения по профессиональному признаку. Этой же проблематике посвящена и монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)», в которой дается и само определение понятию «профессионализация».

В диссертационных исследованиях курских историков исследовались история купечества Курской губернии и развитие коммерческого

о

образования в России в конце XIX - начале XX вв. И.М. Плаксин рассматривает состояние товарного рынка и базарно-ярмарочной торговли

1 Пак М.Ё. Служащие московских промышленных предприятий в конце XIX - начале XX веков // Отечественная история. 2006. № 2; Галиева Р.Д. Торговые служащие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дис. ... канд. ист. Барнаул, 2002.

2 Мартынов С.Д. Государство и экономика. Система Витте. СПб., 2002; Никитина С.К. История российского предпринимательства. М., 2001; Иванова Н.А., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М., 2004.

3 Захаров В В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Курск, 1996; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XIX - начале XX века: дис. ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Курск, 2001.

Курской губернии интересующего нас периода1. Сословная структура российского предпринимательства изучаемого периода также получила широкое освещение. Структура местного предпринимательства, повседневная жизнь представителей этой социально-профессиональной группы получили освещение в работах исследователей НИУ «БелГУ»2.

Таким образом, существует небольшое количество дореволюционных исследований посвященных данной тематике, так как процесс становления профессиональной группы служащих торговли в начале XX в. только начинался. В советский период историографии служащие торговых заведений также не были детально исследованы. Во-первых, внимание уделялось изучению двух полярных групп - пролетариата или буржуазии. Во-вторых, препятствие для выбора профессиональной группы торговых служащих как предмета исследования была незначительная ее численность. В-третьих, разработку получили общие социально-экономические проблемы развития Российской империи.

Целью нашего исследования является изучение одной из профессиональных групп российского провинциального общества на примере типичной губернии аграрного Центрально-Черноземного региона -торговых служащих Курской губернии в конце XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели нами планируется решение следующих задач:

1) изучить нормативно-правовую основу торгово-

предпринимательской деятельности на основе «Положения о государственном промысловом налоге» 1898 г. и результаты его реализации

1 Плаксин ИМ. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 1997.

2 Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) / под ред. В.А. Шаповалова. Белгород, 2004; Трансформация провинциальной повседневности в условиях модернизационного развития России во второй половине XIX - начала XX вв. / отв. ред. В.А.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Служащие торговых предприятий в социальной структуре российской провинции конца XIX - начала XX вв."

На правах рукописи

005537Эии

БИРЮКОВ Максим Юрьевич

СЛУЖАЩИЕ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв. (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 1 ^ ¿013

Белгород-2013

005537900

Работа выполнена на кафедре российской истории ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Научный руководитель Шатохин Иван Тихонович, кандидат исторических наук, профессор кафедры российской истории

Официальные оппоненты: Борщик Наталья Дмитриевна, доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Соболев Максим Васильевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры информационных технологий ОГАОУ ДПО «Белгородский институт развития образования»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Защита диссертации состоится 29 ноября 2013 г. в 12 ч. 00 м. на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»).

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И. Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается во все возрастающем интересе к рыночной экономике России имперского периода; к нормативно -правовой основе торгово-предпринимательской деятельности и становлению элементов социальной защиты работников по наймы. Этот интерес обусловлен тем, что в Российской Федерации идет формирование новой экономической модели, законодатели и общество озабочены поиском эффективной системы правовой защиты и материального обеспечения всех категорий занятого населения. Подобные изменения происходили и в изучаемый период времени. Отсюда важность понимания процессов, происходящих в конце XIX - начале XX вв. в преломлении их к переменам современного периода.

С развитием внутреннего рынка, ростом товарно-денежных отношений в пореформенной России наблюдался численный рост наемных работников в торговле, которые стали заявлять о своих правах и интересах. В повестку дня встали вопросы правового статуса представителей этой профессиональной группы, регламентации их взаимоотношений с работодателями. Претендуя на место в средних слоях городского общества провинции, торговые служащие неизбежно должны были осваивать характерные для этой среды социально-культурные практики. История формирования профессиональной группы торговых служащих, встраивания ее в социально-классовую структуру провинциального общества Российской империи, презентации и отстаивания своих интересов в профессиональной сфере, участие в общественно-политической и культурной жизни до сих пор не стали предметом специального исторического исследования.

Объектом исследования являются работники по найму в торговых предприятиях, как представители отдельной группы в профессиональной структуре, формирующейся в Российской империи на рубеже XIX - XX вв. под воздействием процесса модернизации.

Предметом исследования стали приказчики торговых заведений российской провинции, их социальная и профессиональная мобильность, получившие свое правовое оформление в «Положении о государственном промысловом налоге» 1898 г., и ряде специальных Положений, регламентирующих отношения между торговыми служащими и их нанимателями. Приказчики целенаправленно выделяются нами из общей массы торговых служащих, куда входили также торговые ученики, бухгалтеры, кассиры, счетоводы и т.д. Это объясняется тем, что приказчики представляли собой подавляюще большинство служащих торговых заведений. В законодательстве Российской империи уделено внимание только приказчикам, что повлияло на то, что в делопроизводственной документации зачастую фиксировались только их профессиональная категория. Поэтому изучение других представителей профессиональной группы: бухгалтеров, кассиров, счетоводов и т.д. не представилось возможным, так как сведения об их деятельности содержались в документации торговых предприятий, к настоящему времени не сохранившейся.

Хронологические рамки исследования ограничены 1898 - 1917 гг. - от момента создания государственного механизма учреждения торговых предприятий, функционирования системы промыслового обложения и регламентации деятельности торговых служащих, которые существовали в России до начала первой мировой войны. Временные рамки исследования включают в себя издание ряда важнейших Положений, касающихся деятельности торговых служащих. Верхняя граница исследования ограничена ними периодом смены политического устройства государства и дальнейшими масштабными переменами в социальной и экономической жизни российского общества.

Территориальные рамки исследования ограничены Курской губернией, которая выделяется нами как типичная губерния в составе Российской империи в изучаемый период времени.

Историографию изучаемой проблемы можно разделить на три больших блока, характеризующихся особенностями изучения социально-экономической истории Российской империи: дореволюционная, историография советского и

современного периодов.

Ряд дореволюционных исследователей либерального направления - современников изучаемых нами событий - скептически относились к законодательству Российской империи, касающегося регулирования деятельности приказчиков. Нами рассмотрен взгляд на существующую ситуацию Г.Ф. Шершеневича1 и В.А. Удинцева2. В работах этих ученых приводится критика существующего законодательства, его незавершенность, архаичность. Исследователи указывали на половинчатость и неисполнение на местах в достаточно мере Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах».

Большое значение для изучения положения служащих торговых заведений имеют работы Г .А. Верховского3, C.B. Курнина4, C.B. Листова . На основе проведенного среди исследуемой профессиональной группы анкетирования и опросов, они сделали выводы о состоянии группы торговых служащих и предложили мер, необходимые ДЛЯ улучшения ее положения. б

В рамках марксистского направления написаны работы A.M. Гудвана . Он, используя данные опросов и анкетирования, а также работы других авторов достаточно полно осветил основные вопросы положения приказчиков, дав характеристику положения приказчиков в Одессе и Санкт-Петербурге в сравнении с общероссийским уровнем. В этот период исследователи имели разные подходы к изучению служащих торговых заведений, основываясь на противоположных подходах в отношении их классовой принадлежности.

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. М., 1919.; Шершгневич Г.Ф. Курс торгового права. СПб., 1908. Т. 1.

3 Удинцев В А. Русское торгово-промышленное право. Киев, 1907. 4.1.

3 Верховский Г.А. Отдых торгово-промышленных служащих (по данным анкеты 1909 г.). М., 1912. Вып. 1.

4 Куриин С. В. О воскресном отдыхе приказчиков и служащих в торгово-промышленных заведениях // Материалы Всероссийского торгово-промышленного съезда и съезда представителей обществ вспоможения частному служебному труду в Нижнем Новгороде. Т. 3. Вып. 5. СПб, 1897. С. 381-3 96.

3 Листов С.В. К вопросу о положении служащих: Доклад, читанный на заседании санитарного отдела Московского отделения императорского русского технического общества 29 апреля 1904 г. М., 1904.

6 Гудзон AM. Приказчичий вопрос: Жизнь и труд приказчиков. Одесса, 1905; Гудет, A.M. В царстве тьмы и эксплуатации: К вопросу о нормировке труда приказчиков. СПБ., 1909.

М.В. Кечетджи-Шаповалов7, А. Эрфурт8 относили приказчиков, а также бухгалтеров и кассиров к торгово-промышленной буржуазии, а, следовательно, к среднему классу. С.Н. Прокопович9, Эль10, Н.П.Дружинин11 больший акцент делают на близость большинства торговых служащих к пролетариату. Это выражалось и в их экономическом положении и в возможностях участия в политической жизни государства.

Информация об участии торговых служащих в политической жизни страны, в частности в период функционирования Государственной Думы, обобщена в работах «Политические партии. Общедоступные заметки»12, «Государственное устройство в России и Государственная Дума»13. Возможность влияния торговых служащих, как представителей городского населения, на улучшение условий своего существования осветил М.М. Скида14.

Советские исследователи, в частности, экономист С.Г. Струмилин, делали попытку изучения положения торговых служащих, как части рабочего класса. Д.В. Антошкин,15 рассматривал профессиональное движение торговых служащих в контексте их участия в политической жизни страны, а также экономической и политической борьбы за расширение своих прав. В работах A.A. Богданова16 сделан вывод об уровне образования представителей изучаемой профессиональной группы. Автор говорит о более высоком уровне образованности приказчиков в сравнении с общим уровнем городского населения.

В 30-40-е гг. интерес к изучению торговых служащих снизился. Проблема специально не разрабатывалась. Вновь исследование заявленной проблематики возникает в советской исторической науке в 50-60-е гг. в этот период основной упор делался на возникновение профсоюзных организаций, в том числе и работников сферы торговли. Авторы делали попытку показать единство интересов торговых служащих и промышленных рабочих, их участия в революции 1905-1907 гг.17 В 60-70-е гг. получил развитие вопрос влияния на настроения торговых служащих политических партий, прежде всего, РСДРП(б)18. В 80-е гг. XX в. исследованием положения торговых служащих занимался П.Е. Любаров19. В своих работах автор показал развитие законодательства о регулировании труда приказчиков. Основными трудами по изучению хлебной торговли являются монографии Т.М. Китаниной «Хлебная торговля России в

7 Кечетджи-Шаповалов М.В. Торговые посредники. СПб., 1910.

8 Эрфурт А. К вопросу о сословности//Мирный труд. Харьков, 1905. Т. 10. С. 114-124.

5 Прокопович С.Н. К рабочему вопросу в России. СПб, 1905.

10 Эль. Всероссийский рабочий съезд // О всероссийском рабочем съезде. М., 1907. С. 49-88.

11 Дружинин Н.П. Мещане, их положение и нужды. М., 1906.

12 Залескик В.Ф. Политические партии. Общедоступные заметки. Казань, 1906.

13 Николин Н. Государственное устройство в России и Государственная Дума. СПб, 1906.

14 С.кида hi hi. Сословие приказчиков ввиду нового Городового положения. Воронеж, 1871.

15 Антошкин Д.В. О профессиональном движении служащих. М., 1925.

16 Богданов A.A. Краткий курс экономической науки. М.; Пг., 1923.

" Бибикова Ю-И., Малышкин В. Возникновение и деятельность профсоюзов Петербурга (1905-1907 гг.). М,, 1955; КеллерЛ.С. Очерк истории нижегородских профессиональных союзов (1905-1912 гг.). М., 1955.

" Булдаков В.П., Иванова H.A., ШелохаевВ.В. из истории борьбы за массы. Основные методы воздействия большевиков на средние городские слои в трех российских революциях // Вопросы истории КПСС. 1984. № 8. С. 64-78; Востриков Н.И. Борьба за массы: городские средние слои накануне Октября. М., 1970.

19 Любаров П. Е. Государственная Дума и вопросы положения рабочих и служащих в торговых заведениях // История СССР. 1984. № 1. С. 162-170.

1875-1914 гг.»(1978) и Б.Н. Миронова «Хлебные цены в России за два столетия (XVIII — XIX вв.)» (1986). Авторы монографий опирались на широкий круг источников, посвященных изучаемой проблематике. В монографии Т.М. Китаниной приводится анализ мероприятий правительства в сфере производства и торговли хлеба, в значительной мере закрывает соответствующий пробел в литературе. Работы содержат обильный статистический материал, взятый из архивных источников.

Современные исследователи М.Ё. Пак, Р.Д. Галиева в изучении служащих торговых заведений основной упор делают на их определенную обособленность как от рабочих, так и от владельцев торговых заведений, указывая на

20

их пограничное положение между двумя этими группами .

Историография проблем, касающихся основных положений развития торговли в рамках государства и Курской губернии в изучаемый период основывается на трудах историков и экономистов советского времени и современного периода. Отдельные пункты заявленной темы получили различное освещение. В большой степени изученной оказалась проблема появления и действия «Положения о государственном промысловом налоге». Данной проблематики касались С.Д. Мартынов, С.К. Никитина, H.A. Иванова и В.П. Желгова21. В работе С.К. Никитиной даны различные аспекты появления и развития отечественного предпринимательства, в том числе и торгового. В монографии H.A. Ивановой и В.П. Желтовой при рассмотрении сословной структуры российского общества в качестве нового явлении отмечено разделение населения по профессиональному признаку. Этой же проблематике посвящена и монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)», в которой дается и само определение Понятию «профессионализация».

В диссертационных исследованиях курских историков исследовались история купечества Курской губернии и развитие коммерческого образования в России в конце XIX — начале XX вв.22 И.М. Плаксин рассматривает состояние товарного рынка и базарно-ярмарочной торговли Курской губернии интересующего нас периода23. Сословная структура российского предпринимательства изучаемого периода также получила широкое освещение. Структура местного предпринимательства, повседневная жизнь представителей этой социально-профессиональной группы получили освещение в работах исследователей НИУ «БелГУ»24.

20 Пак М.Ё. Служащие московских промышленных предприятий в конце XIX - начале XX веков // Отечественная история. 2006. №2; Галиева РД. Торговые служащие Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: дис.... канд. ист. Барнаул, 2002.

21 Мартынов СД Государство я экономика. Система Витте. СПб., 2002; Никитина С.К. История российского предпринимательства. М, 2001; Иванова НА., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце

XIX - начале XX века. М., 2004.

32 Захаров В.В. Купечество Курской губернии в конце XIX - начале XX веков: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Курск, 1996; Маслов Ю.Н. Коммерческое образование в России в конце XIX - начале

XX века: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02. Курск, 2001.

23 Плаксин ИМ. Торговля Курской губернии во второй половине XIX века: дис.... канд. ист. наук. Курск, 1997.

24 Эволюция сословной структуры общества Центрального Черноземья в пореформенный период (на примере Курской губернии) / под ред. В.А Шаповалова. Белгород, 2004; Трансформация провинциальной повседневности в условиях модернизационного развития России во второй половине XIX - начала XX вв. / отв. ред. В. А. Шаповалов, И.Т. Шатохин. Белгород, 2011; Меньшикова Е.Н. Купеческая женщина Центрального

Таким образом, существует небольшое количество дореволюционных исследований посвященных данной тематике, так как процесс становления профессиональной группы служащих торговли в начале XX в. только начинался. В советский период историографии служащие торговых заведений также не были детально исследованы. Во-первых, внимание уделялось изучению двух полярных групп - пролетариата или буржуазии. Во-вторых, препятствие для выбора профессиональной группы торговых служащих как предмета исследования была незначительная ее численность. В-третьих, разработку получили общие социально-экономические проблемы развития Российской империи.

Целью нашего исследования является изучение одной из профессиональных групп российского провинциального общества на примере типичной губернии аграрного Центрально-Черноземного региона - торговых служащих Курской губернии в конце XIX - начале XX в. Для достижения поставленной цели нами планируется решение следующих задач:

1. изучить нормативно-правовую основу торгово-предпринимательской деятельности на основе «Положения о государственном промысловом налоге» 1898 г. и результаты его реализации в отдельно взятом регионе, применив при этом современные технологии получения информации;

2. рассмотреть нормативно-правовую регламентацию деятельности торговых служащих;

3. осветить взгляды на существующее законодательство в сфере регламентации деятельности изучаемой профессиональной группы исследователями - современниками изучаемых событий;

4. выявить численный и видовой состав торговых заведений Курской губернии, как потенциальных рабочих мест для торговых служащих;

5. составить социальный портрет торговых служащих;

6. рассмотреть систему профессионального образования торговых служащих;

7. проследить степень участия торговых служащих в деятельности представительных органов центральной и местной власти;

8. на основе профессиональных обществ приказчиков г. Белгорода и г. Курска проследить консолидацию представителей данной профессии.

Методология исследования представляет собой систему взаимосвязанных общенаучных и специальных исторических методов и подходов. В диссертационном исследовании были использованы метод историзма, диалектический метод, сравнительно-исторический подход, метод структурного анализа, исследовательские подходы локальной истории и микроистории.

Метод историзма определил выбор и изучение временного периода исследуемого явления и процессов - конец XIX - начало XX вв., локализацию исследования одним регионом (Курская губерния), характерным для аграрного Центрального Черноземья, а также изучение предмета исследования в неразрывной связи и единстве с общеисторическим контекстом конца XIX - начала

Черноземья в 60-90-е годы XIX века: исторический портрет (на примере Воронежской и Курской губерний): дис.... канд. ист. наук. Белгород, 2008.

г

XX века. Использование диалектического метода необходимо при анализе широкого спектра вопросов, касающихся изучения изменений статуса и положения торговых служащих, зарождения корпоративного сознания и корпоративных структур. Сравнительно-исторический подход применялся при изучении положения торговых служащих в различных уездах Курской губернии и в сравнении с общероссийскими показателями, точек зрения на рассматриваемые вопросы представителей различных, часто противоположных, социально-политических и социально-экономических взглядов.

Логика исследования определена изучением ряда характеристик торговых служащих, понять которые невозможно без изучения законодательной базы функционирования торговой сферы и торговых служащих в Российской империи конце XIX - начале XX вв. Социальная структура служащих торговых заведений складывалась под влиянием и в условиях слома старой социальной градации. Для изучения социальной трансформации и ее отражения в правовых актах был использован метод структурного анализа. Анализ взаимовлияния социальной трансформации и принимаемых законов возможен при использовании диалектического метода.

Особенностью методологического инструментария настоящего исследования стало использование подходов локальной истории и микроистории. Была изучена первичная отчетная документация, касающаяся регистрации и проверки торговых заведений в конкретных местностях и в конкретное время. Информация, содержащаяся в данных источниках, позволила проследить персоналии торговых служащих. Это сделало возможным, в ряде случаев, составить сводные таблицы о социальном происхождении приказчиков, их разделении на группы внутри профессиональной страты.

Источниковая база исследования включает комплекс архивных документов и печатных материалов.

Всю совокупность привлеченных источников можно разделить на три группы. В первую очередь, это законодательные и нормативные акты Российской империи конца XIX - начала XX вв., напрямую или опосредованно регулирующие жизнь и деятельность торговых служащих. Во-вторых, делопроизводственная документация, включающая в себя отчеты и данные проверок торговых заведений. В-третьих, статистические данные.

Деятельность приказчиков и их взаимоотношения с нанимателями, правовое положение регламентировались Торговым уставом, Уставом о прямых налогах, рядом статей Положения о нотариальной части. Некоторые элементы социальной защиты торговых служащих, в частности, ограничение их рабочего времени, оформились в Высочайше утвержденном 15 ноября 1906 г. положении Совета Министров «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах» и Высочайше утвержденном 12 сентября 1907 г. положении Совета Министров «Об изменении статей 5, 6 и 9 Высочайше утвержденного 15 ноября 1906 г. Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах»». Эти документы носили вид рекомендаций, в соответствии с которыми на местном уровне издавались постановления. До

утверждения Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах» в 1906 г. в каждой губернии и уезде местные власти решали данный вопрос, основываясь на местных нормах и общегосударственном законодательстве. Зачастую, на такие шаги местные власти побуждали прошения торговых служащих той или иной местности. Косвенно, права и обязанности приказчиков, как городского или сельского населения, а также профессиональной и имущественной группы, были определены в Положении о выборах в Государственную Думу 1907 г., Городовом положении.

Определенной информативностью обладают Журналы заседаний губернских и уездных земских собраний. В журналах заседаний уездных земских собраний содержаться ходатайства от приказчиков различных населенных пунктов, о пересмотре правил работы торговых заведений в данных населенных пунктах, решения земств по данным вопросам, а также решения уездных земских собраний по рассмотрению Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах» 1906 г. поправок к нему 1907 г.

Важное значение имеют опубликованные источники, освещающие деятельность Обществ взаимопомощи торговых служащих — Курского и Белгородского. Это, в первую очередь, Уставы Обществ, в которых задекларированы цели создания Обществ и направления их деятельности. Информация о непосредственной деятельности Обществ содержится в ежегодных отчетах. Сведения о деятельности Обществ взаимопомощи торговых содержаться в Обзорах Курской губернии и Адрес-календарях. В Обзорах находятся статистические сведения о количестве выдаваемых ежегодно свидетельств на личные промысловые занятия - торговых служащих, ежегодная отчетность о состоянии торговли в Курской губернии.

К опубликованным источникам, раскрывающим специфику торговли сельскохозяйственной продукцией в рассматриваемый период в Курской губернии относятся Материалы по статистике хлебной торговли (1899), в которых содержится информация о хлебных ценах. Цены построены на сведениях податных инспекторов, которые собирали их на местных рынках и сообщались департаменту два раза в месяц. На основе этих данных составителями «Материалов...» были рассчитаны среднемесячные и среднегодовые цены по отдельным уездам (среднегодовая вычислялась как средняя арифметическая простая из среднемесячных показаний), а также среднемесячные и среднегодовые цены по губерниям (среднемесячные и среднегодовые рассчитывались как средние арифметические простые из среднемесячных и среднегодовых цен уездов соответственно)25.

Основные сведения о яичной торговле мы выявили в опубликованных источниках: «Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду» (1887), «Исследование современного состояния птицеводства в среднем районе Европейской России» (1896), «Птицепромышленностъ в Воронежской

25 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. М., 1979. С. 201.

губернии» (1914) и Труды 4-го съезда земских ветеринарных врачей Курской губернии (1911). Все они содержат богатый материал, посвященный различным уровням яичной торговли, способам хранения и транспортировки яиц.

Рассмотрение многих вопросов, в том числе и в экономической сфере находилось в компетенции губернатора. В Ф.1 Канцелярия Курского губернатора (ГАКО) содержатся материалы по рассмотрению различных жалоб и ходатайств от Взаимовспомогательных обществ торговых служащих, об открытии торговых школ и т.д. Исследование архивных материалов Государственных архивов Белгородской и Курской областей позволяет на микроаналитическом уровне изучить заявленную тему. Мы имеем возможность проследить персоналии торговых служащих, работающие в конкретных торговых заведениях. Однако, эта возможность представляется далеко не всегда. Причина этому - не всегда четкое и полное исполнение обязанностей сотрудниками, контролирующими торговые заведения. Сведения Журналов проверок торговых заведений и карточек на торговые предприятия часто содержат обрывочные сведения. Однако, в ряде случаев мы можем найти достаточно исчерпывающую информацию: фамилия, имя, отчество приказчика; его сословие; разряд его свидетельства, а, следовательно, его класс - первый или второй; размеры его жалования и содержания; а также общая информация о самом торговом заведении. Во многих случаях в документах содержится лишь отметка о том, что в торговом заведении служил наемный рабочий или служащий. Поэтому проследить профессиональный рост торговых служащих не представляется возможным.

Среди фондов, изученных в ходе диссертационного исследования, важное место занимают фонды Податных инспекторов. Согласно законодательству Российской империи в каждом податном участке создавалось раскладочное по промысловому налогу Присутствие. В его ведении было определение для каждого торгового заведения сумм раскладочного сбора26. В обязанность Податных инспекторов входила ежегодная проверка торговых и промышленных заведений27. По результатам проверок составлялись Журналы, форма которых была утверждена Министром финансов28.

В фондах Ф. 143 Курское губернское податное присутствие, Ф. 32. Податной инспектор Корочанского уезда, Ф. 31 Податной инспектор Грайворонского уезда, Ф. 30 Податной инспектор Белгородского уезда и Ф. 34 Податной инспектор Старооскольского уезда содержится делопроизводственная документация региональных органов Министерства финансов. В первую очередь это — журналы Генеральных проверок торговых и промышленных заведений и карточки на торговые предприятия. В обоих источниках содержится ценная информация о том, на чье имя, когда и какое торговое заведение было зарегистрировано, а также сведения о сумме уплаченного основного и дополнительного налогов, наличии торгового персонала. Также в данных источниках мы можем найти персональную

26 Устав о пряных налогах //Свод законов Российской империи. СПб., 1912. Т. V. Ст. 384.

27 Там же. Ст. 442.

а Там же. Ст. 450.

информацию о приказчиках, торговых заведениях, в которых они работали, размерах их жалования. В полной мере мы изучили Карточки на торговые предприятия Корочанского, Грайворонского, Белгородского, Старооскольсокого уездов. Данные, содержащиеся в них, носят типичный для всей Курской губернии характер, что объяснят использование в исследовании только указанных фондов. Для освещения положения торговых служащих в губернском центре нами были исследованы документы Курского губернского податного присутствия, содержащие Карточку на проверку торговых и промышленных заведений г. Курска.

На местах общее заведование назначением и сбором промыслового налога возлагалось на Казенные Палаты29. Казенной Палатой производилась выдача промысловых свидетельств. Этим же органом производилась выдача дубликата утерянного документа30.

Фонд Ф. 27. Корочанское Казначейство и фонд Ф. 28 Белгородское Казначейство включают в себя разнообразные формы финансовой отчетности уездного казначейства, среди которых нами выделена Книга Корочанского Казначейства на записку выданных промысловых и сословных купеческих свидетельств и бесплатных промысловых билетов за 1913 г. В «Книге...» содержится информация о том, на чье имя и какие торговые заведения были открыты в 1913 г., которые могут быть сопоставимы с данными за 1897, 1901, 1906 гг. Данный источник также содержит информацию о приказчиках, выбравших промысловые свидетельства на 1913 г. В фонде Ф. 144 (ГАКО) Присутствие по налогам Курской Казенной палаты помимо указанных выше видов документов, содержаться документы по рассмотрению жалоб по делам, входящим в компетенцию означенного органа. Подобные документы ценны для исследования тем, что содержат ход рассмотрения конкретных дел, касающихся, в том числе, деятельности приказчиков. Это дает возможность более возможность изучить применение законов на практике. Документация Казначейств дополняет и дублирует информацию других источников, в частности документов Податных инспекторов. Данный факт важен, учитывая плохую сохранность источников.

Из фонда Ф. 18. Корочанская городская управа, фонда Ф. 22 Белгородская городская управа, фонда Ф. 158 Грайворонская городская управа нами были изучены книги регистрации выданных промысловых и купеческих свидетельств и бесплатных промысловых билетов, в которых содержится информация, которая сопоставима со сведениями из архивных документов, выявленных в Ф. 32. и Ф. 30. Ценность архивных материалов состоит и в том, в фонде Корочанской городской управы хранятся и оригиналы промысловых свидетельств, выданных при открытии торговых заведении, а также при найме владельцами на работу приказчиков в торговые заведения.

В фонде Ф. 42 Корочанская уездная по делам о выборах в Государственную Думу 3-го созыва комиссия мы находим поименный список лиц, прини-

29 Там же. Ст. 377.

30 Устав о прямых налогах 11 Свод законов Российской империи. СПб., 1912. Т. V. Ст. 437.

мающих участие в выборах в Государственную Думы, среди которых, при сопоставлении с другими архивными данными, мы можем выявить торговых служащих.

Также интересным, с точки зрения изучения участия торговых служащих в общественной и политической жизни российской провинции, нам представляется фонд Ф. 101 Помощник начальника КГЖУ в Белгородском, Грайворон-ском, Корочанском, Старооскольском, Новооскольском уездах. В данном фонде содержится внутренняя переписка, в которой мы находим информацию об участии ряда приказчиков в революционных событиях 1905 — 1907 гг.

В целом, учетная документация, касающаяся регистрации прав с выдачей патентов и свидетельств на ведение торгово-коммерческой деятельности, а также материалы ревизий действующих торговых заведений податной инспекцией и другими контрольно-ревизионными органами (например, раскладочными присутствиями) позволяют воссоздать реальную картину организации малого семейного бизнеса в торговой сфере, места концентрации оптово-розничных предприятий на уездном уровне, численный состав и сословную принадлежность представителей профессиональной группы, занятых торгово-коммерческой деятельностью.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. сформулирован правовой статус торговых служащих и дана его характеристика в контексте правового регламентирования торговой деятельности в Российской империи в конце XIX — начале XX вв.

2. определены структура и особенности регионального рынка труда служащих торговых заведений;

3. установлены региональные особенности профессиональной группы торговых служащих, обусловленные специфическими особенностями экономики Курской губернии и общероссийскими тенденциями в развитии торговли;

4. предложена структура социального портрета торгового служащего Курской губернии в сравнении с социальным портретом предпринимателя;

5. выявлены масштаб и характер участия торговых служащих в общественной и политической жизни региона;

6. прослежены попытки создания и деятельности корпоративных структур торговых служащих в Курской губернии в конце XIX - начале XX вв., способы презентации и защиты своих профессиональных интересов.

Практическая значимость данной работы, состоит в том, что научная информация полученная нами из архивных источников, нами систематизирована и обобщена, приведенные в работе сведения как результат самостоятельного исследования могут быть применены при изучении истории региона в целом, а также для детального понимания сущности экономического развития эпохи модернизации и социальной эволюции российского общества переходного периода - разрушения сословной структуры и классообразования.

Положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже XIX - XX вв. в Российской империи сложилось достаточно подробное законодательство, регулирующее сферу торговли.

Основным принципом классификации торговых предприятий и взимания налогов стал принцип размеров торговых предприятий, их торгового оборота и прибыли. В изучаемый период на законодательном уровне была регламентирована деятельность торговых служащих, их права, обязанности и полномочия.

2. Нормативные акты, касающиеся деятельности служащих торговых заведений, разрабатывались правительством на протяжении всего изучаемого периода. Однако, несмотря на то, что указанные мероприятия носили прогрессивный характер, законодательство подвергалось критике либерально настроенных исследователей, указывающих на частую половинчатость проводимых мер и, в ряде случаев, архаичность законодательства.

3. Торговый устав и Устав о прямых налогах, принятые на рубеже XIX - начала XX вв. открыли доступ к торговле всем сословиям Российской империи, окончательно ликвидировав монополию купечества. Это послужило толчком для бурного роста сети торговых заведений в провинции.

4. Наблюдающиеся в изучаемый период общероссийские тенденции в развитии торговой сферы (создание крупных торговых сетей, кооперация) в Курской губернии развивались в условиях доминирования аграрного сектора и слабо развитой промышленности и сферы услуг.

5. Рост числа торговых заведений в провинции привел к увеличению числа лиц, служащих по найму в них - торговых служащих. В категорию торговых служащих попадали кассиры, счетоводы, бухгалтеры, а также приказчики 1 и 2 класса, являющиеся наиболее представительной группой. Доходы и уровень жизни торговых служащих сближали их с коммерсантами и позволяют относить их к формирующемуся среднему классу.

6. Увеличение числа торговых заведений провинции, их укрупнение, выход на общероссийский и международный рынки потребовали от торговых служащих совершенствования профессионализма. Большую роль в указанном процессе играли учебные заведения различного уровня, дающие коммерческое образование.

7. Уровень дохода, социальное положение довольно представительной, особенно в городах, профессиональной группы торговых служащих позволяло им принимать заметное участие в работе органов местного самоуправления, а с учреждением Государственной Думы - в общественно политической деятельности.

8. Увеличение численности торговых служащих, сходность условий жизни и труда, приводили к их объединению в борьбе за свои права. Ощущение профессиональной идентичности привело к созданию в Курской губернии Обществ взаимопомощи, которые можно считать зачатками профсоюзов.

Соответствие шифру специальности. Диссертация соответствует шифру (паспорту) специальности 07.00.02 Отечественная история; областям исследования: 7. История развития различных социальных групп России, их политической жизни и хозяйственной деятельности, 15. Исторический опыт российских реформ, 21. История экономического развития России, ее регионов.

Материалы исследования были апробированы на конференциях различного уровня — 5 международных («Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» - г. Белгород, 2006 и 2009; Международная научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Белгородский диалог» - г.Белгород, 2010, 2011, 2012), 2 региональных («Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния» г. Воронеж, 2009; «Белгородская область. Прошлое, настоящее, будущее» — г.Белгород, 2012). Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях: 1 электронной монографии (3 п.л.) и 12 статьях (4,5 пл.), 3 из которых в журналах по списку ВАК.

Структура: работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой проблемы, научная новизна и практическое значение, указаны территориальные и хронологические рамки, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи диссертации, раскрыта методология исследования, представлен обзор историографии и источников проблемы.

В первой главе « Правовые основы регулирования сферы торговли и торговых отношений» рассмотрено законодательство Российской империи XIX - начала XX вв., регулирующее сферу торговых отношений.

В первом параграфе «Регламентация законодательством Российской империи торговли и деятельности торговых служащих» изучены правовые основы функционирования торговых предприятий и деятельности торговых служащих. Утвержденное императором Николаем II в 1898 г. «Положение о государственном промысловом налоге» существенно изменило принципы промыслового обложения. Главным принципом налогообложения была объявлена не принадлежность владельца торгового заведения к тому или оному сословию, а размеры товарооборота и доходности самого заведения. Для подлежащих налогообложению заведений промысловый налог состоял из основного и дополнительного. Основной налог состоял из оплаты в начале или середине года промыслового свидетельства - патента на каждое торговое или промышленное заведение. В данном случае патент — это документ, предоставляющий право на занятие торговлей, промыслами. Цена патента зависела от класса местности и разряда заведения. По степени торгово-промышленного развития территория России была разделена на четыре класса. Чем выше был класс — тем выше была цена патента.

Торговый устав, регламентируя правовое положение и деятельность торговых служащих в Российской империи, четко определил место приказчиков структуре профессиональной группы торговых служащих: «Приказчиком называется всякий, кто или управляет торговыми делами своего хозяина, или только исполняет его поручения в течении определенного времени». В зависимости от степени самостоятельности при исполнении своих обязанностей приказчики

разделялись на 2 класса (разряда). К первому классу принадлежали «главные» приказчики, ко второму - их помощники и другие торговые служащие. Правовые отношения между приказчиками и их нанимателями строились на основе письменного договора о найме, заключаемого между ними. Также на законодательном уровне была выделена еще одна категория служащих торговых заведений - торговые ученики. Специальное законодательное фиксирование их прав было необходимо в связи с тем, что большое количество торговых учеников были несовершеннолетними. Как показывают архивные данные труд торговых учеников, или, как их называли в изучаемый период, - «мальчиков» - применялся в городах, где существовали более крупные торговые заведения, доход от которых позволял коммерсанту содержать торговых учеников. Помимо приказчиков, к торговым служащим, относились те категории служащих в торговом заведении, которые с покупателями в непосредственный контакт не вступали. Это бухгал тера, кассиры конторщики, а также лица, которым вменялось в обязанность наблюдение за внутренним порядком торгового заведения.

Второй параграф «Деятельность правительства и местных органов самоуправления по созданию законодательной базы основы нормировки труда торговых служащих» раскрывает основные мероприятия центральных и местных органов власти, направленных на улучшение условий труда торговых служащих. Основной упор в изучаемый период делался на нормирование рабочего дня приказчиков. Начиная с 90-х гг. XIX в. приказчики различных местностей Курской губернии начинают ходатайствовать об ограничении торговли в выходные и праздничные дни. В результате многочисленных обсуждений власти на местах шли на ограничении торговли в указанные дни. Однако нередки были случаи пересмотра введенных правил вследствие ходатайства со стороны владельцев торговых заведений, не желавших терять доходы от установленных ограничений торговли. В итоге 15 ноября 1906 г. было введено в действие положение Совета Министров «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах», согласно которому для служащих в торгово-промышленной сфере устанавливался 12-ти часовой рабочий день.

Законодательно закреплялось право местных властей - общественных городских и земских учреждений, губернаторов и начальников областей на увеличение рабочего дня торговых служащих до 14 часов на срок не более 40 дней. Это правило распространялось на торговые заведения всей территории Российской империи, за исключением гг. Москвы, Санкт-Петербурга, а также Царства Польского. Введение Положения Совета министров «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах» 1906 г. встретило протест со стороны владельцев торговых заведений. Это привело к тому, что с учетом поправок к закону 12 сентября 1907 г. было Высочайше утверждено Положение Совета министров «Об изменении статей 5, 6 и 9 Высочайше утвержденного 15 ноября 1906 г. Положения «Об обеспечении нормального отдыха служащих в торговых заведениях, складах и конторах», увеличивающее продолжительность рабочего дня торговых служащих в выходные и праздничные дни. Однако, как показала практика, на местах решении спорных зачастую было в пользу приказчиков.

Несмотря на свою однозначно прогрессивную направленность, законотворчество российского правительства начала XX в., в частности в сфере торговли и отношений между предпринимателями и торговыми служащими, встречало неоднозначную оценку правоведов начала XX в. Устаревшие, слабо защищающие права служащих в торговых заведениях законы встречали критику со стороны правоведов либерального лагеря. Свои выводы они строили на основе анкетирования торговых служащих, что дает нам основание считать их объективными.

Во второй главе «Социальный портрет торгового служащего в контексте состояния рынка труда в торгово-предприннмательскои сфере» рассмотрены общероссийские тенденции и региональные особенности формирования торговой сферы, и, следовательно, рынка труда торговых служащих.

Первый параграф «Социальный портрет коммерсанта Курской губернии в конце XIX - начале XX в.» содержит характеристику изменений в структуре коммерческого класса, происходивших в изучаемы период. Либеральные реформы 60-х гг. XIX в. положили начало ликвидации монополии купечества на право занятий торговой деятельностью. В частности, закон 1863 г. открыл доступ в купечество всем сословиям, упразднил его сословные преимущества при уплате торговых сборов. Закон «О государственном промысловом налоге», принятый в 1898 г., положил конец юридической связи между правовым статусом на занятие предпринимательской деятельностью и необходимостью приписки к купеческому сословию. Купец окончательно перестает олицетворять образ российского предпринимателя и теряет монопольное положение на рынке. Теперь, чтобы начать предпринимательскую деятельность, достаточно было получить промысловое свидетельство определенного разряда.

В рассматриваемый период сословная структура коммерсантов на юге Центрального Черноземья представляла собой довольно пеструю картину. Крестьяне, мещане и представители других сословий, располагая средствами на приобретение торговых и промышленных патентов, получили право заниматься предпринимательской деятельностью, не числясь по купеческому сословию. С этого момента начинается процесс если и не «умирания» купеческого сословия, то, во всяком случае, его неумолимого количественного сокращения. К концу XIX в. купечество, для которого торговля являлась главным занятием, медленно уступило в сфере торговли первое место крестьянам и мещанам. Однако, по размерам капиталов в конце XIX в. представители купеческого сословия в Курской губернии не только продолжали сохранять лидирующие позиции, но, являясь активными участниками процесса разделения сферы торгово-коммерческой деятельности, сконцентрировали в своих руках капитал.

Среди представителей коммерческого класса на провинциальном рынке встречали также иностранные граждане - подданные европейских и ближневосточных государств. Они занимали определенную нишу, торгуя, в основном, традиционными национальными продуктами. Иностранцы принимали активное участие в оптовой торговле продукцией сельского хозяйства и ее переработке на местных заводах. В отдельную категорию мы выделяем евреев-коммерсантов, занимавшихся в изучаемый период в основном сферой обслуживания (портные, часовщики и т.д.).

Во втором параграфе «Состояние и тенденции развития торгово-предпринимательского сектора экономию! империи и региона» изучена структура и ассортимент торговых заведений в Курской губернии изучаемого периода. В качестве примера нами была исследованы торговые заведения уездного г. Корочи. Нами выявлена тенденция преобладания представителей мещанского сословия в специально отведенных для торговли местах. Однако, по численности наиболее престижных торговых заведений первое место продолжали сохранять купцы.

Большинство торговых заведений г. Корочи было представлено лавками, специализированными на продаже предметов повседневного спроса. В меньшей степени здесь присутствовали магазины, в которых производилась торговля более дорогостоящими видами товаров: галантерейные, мануфактурные, бакалейные и т.д. Как центр сосредоточения экономики уезда г. Короча стал местом размещения торговых домов местных купцов и торговых представительств крупных компаний, в частности правление товарищества Зингер. В уездном центре было зарегистрировано большое количество постоялых дворов и трактиров, что говорит о наличии большого количество иногородних людей, приезжающих в уездный центр по различным вопросам. Как в центре экономической жизни региона в г. Короча располагались оптовые склады по скупке и хранению продукции сельского хозяйства, которое в изучаемый период продолжало играть ведущую роль в экономике Курской губернии.

Хлеб всегда был главным продуктом российского сельского хозяйства. После отмены крепостного права, в 60-70-е гг., его производство по-прежнему сосредотачивалось в старинных губерниях центра - в Центрально-Черноземных и, в значительной мере, в Центрально Нечерноземных. Наблюдалась децентрализация хлебной торговли. Живучесть мелкотоварного производства - питательной среды для разного рода торговых посредников - определила и жизнеспособность института скупщика, утвердившегося в России прочно и надолго. В силу затянувшегося процесса формирования единого капиталистического хлебного рынка вытеснение скупщика происходило медленно, и реальные результаты этого процесса обозначились лишь накануне первой мировой войны. Одновременно наблюдался процесс формирования группы крупных скупщиков хлеба, владеющих складами для хранения зерна и размещающих их вблизи железнодорожных путей, являющихся главной транспортной артерией. В Коро-чанском уезде хлебные склады были сосредоточены в х. Александровском при железнодорожной станции Прохоровка.

Еще одним сектором торговли продукции сельского хозяйства стала торговля продукцией птицеводства: мясом птицы и яйцом. Нередко указанные товары крупными оптовыми партиями отправлялись на продажу в другие региона или за границу. Часть выбракованной продукции - яиц - шла на переработку в местных альбуминовых заводах, которыми владели крупные комиссионеры. В этот же период наблюдается рост бирж, специализирующихся на торговле продукцией сельского хозяйства.

В третьем параграфе «Социальный портрет торгового служащего Курской губернии в конце XIX - начале XX в.» рассмотрено социальное и мате-

риальное положение приказчиков Курской губернии в конце ХГХ - начале XX вв. Российский правовед начала XX в. Г.Ф. Шершеневич определил вспомогательный персонал как совокупность лиц, работающих по найму в торговом предприятии под руководством предпринимателя.

На местном уровне, например в Уставе общества взаимного вспоможения приказчиков в г. Белгороде Курской губернии выделялись следующие служащие в торговых, промышленных и коммерческих учреждениях: приказчики, бухгалтеры, конторщики, кассиры, комиссионеры, агенты и другие лица, состоящие в указанных учреждениях. Непосредственное участие в продаже товаров принимали приказчики первого и второго классов. Они же составляли подавляющее большинство торговых служащих. По подсчетам исследователей в европейской части России их численность достигала 70 %. В уездах Курской губернии данные показатели достигали 90 %. В Курской губернии большинство торговых служащих были выходцами из мещанского сословия, реже крестьянского. Однако, наблюдалась тенденция роста числе приказчиков - выходцев из села. Это являлось следствием слома традиционной экономической структуры аграрного сектора Курской губернии, характеризующегося отходом больших масс крестьян от занятия сельским хозяйством.

Сходство в материальном положении владельцев торговых заведений и торговых служащих отмечали еще дореволюционные исследователи, включающие приказчиков более крупных торговых магазинов в формирующийся средний класс. В провинции нами прослежен не столь высокий уровень оплаты труда приказчиков в сравнении с общероссийскими тенденциями. Многие торговые заведения Курской губернии, в особенности в сельской местности, имели небольшие размеры, а их владельцы относительно редко могли себе позволить использовать труд приказчиков, тем более высокооплачиваемых. Учетная документация органов, контролирующих деятельность торговых заведений, показывает нам небольшие доходы приказчиков. Эти цифры являлись официальными и могли не вполне точно отражать реальное положение. Исследователями приводились случаи, когда сумма жалования приказчика, указанна в официальном документе — договоре о найме - была намного меньше, чем приказчик реально получал. Нарекания вызывали санитарные условия работы приказчиков.

В целом, большой спектр размеров жалования, приводил к тому, что в данной профессиональной группе встречались торговые служащие как достаточно обеспеченные в материальном положении, так и живущие в полнейшей нищете. Сходство в материальном положении приказчиков и многих владельцев небольших торговых заведений давало возможность первым подниматься по социальной лестнице и становиться самостоятельными хозяевами торговых заведений, а вторым - обанкротиться и наниматься на работу в более успешные торговые заведения.

Третья глава «Участие торговых служащих в общественно-политической жизни страны и региона» характеризует степень влияния профессиональной группы приказчиков на общественные и государственные институты. В первом параграфе «Складывание системы профессионального коммерческого образования в Российской империи и в Курской губернии

на рубеже XIX - XX вв.» рассматривается структура профессионального коммерческого образования. Рост экономики усиливал спрос на специалистов в области коммерции: бухгалтеров, счетоводов, коммивояжеров, товароведов, приказчиков, биржевых маклеров, разного рода управляющих, переводчиков, коммерческих корреспондентов, специалистов в области коммерческого права и т.п. В таких условиях дефицит необходимых специалистов приобрел особую остроту. Все это ставило новые задачи перед народным образованием, от степени распространения которого напрямую зависела способность населения приспосабливаться к новым условиям жизни.

Согласно законодательству Российской империи разрешалось учреждение общественных и частных коммерческих учебных заведений. Коммерческие учебные заведения делились на 4 разряда: торговые классы, торговые школы, коммерческие училища и курсы коммерческих знаний. Торговые школы и коммерческие училища предназначались для детей, торговые классы и курсы коммерческих знаний для взрослых. Поэтому первые два типа сочетали в себе и общеобразовательную и профессиональную программу обучения. Средние учебные заведения развивались достаточно интенсивно. В 1896 г. в России существовало 9 учебных заведений, дающих коммерческое образование. Семь из них находились в ведомстве Министерства финансов, два в подчинении ведомства учреждений Императрицы Марии. Всего в них обучалось 3289 человек. За 20 лет, с 1896 по 1916 год, сеть школ увеличилась до 602.

В начале XX в. в Курской губернии существовали Суджанская, Курская и Рыльская городские торговые школы, а также курсы бухгалтеров при Взаимно-вспомогательном обществе купеческих приказчиков г. Курска. Начинает развиваться и частная инициатива создания торговых учебных заведений. В 1913 г. рассматривался вопрос о создании в сл. Борисовке Грайворонского уезда торговой школы. После тщательного изучения проблемы местными властями, школа не была открыта, так как по преимуществу сельская и ремесленная экономика уезда не нуждались в большом количестве профессионально подготовленных кадров сферы торговли.

Зачастую, представители торгового класса, в который входили приказчики, бухгалтеры, кассиры и т.д., по уровню образования и стремления к приобретению новых знаний превышали основную массу населения, так как для качественного исполнения своих обязанностей им необходимо было знать основы ведения финансовых документов, торговое законодательство и т.п.

Во втором параграфе «Участие торговых служащих в работе представительных органов центральной и местной власти в конце XIX — начале XX вв.» освещена степень участия торговых служащих в работе местных и центральных органов власти. В 1870 г. в Российской империи было утверждено Городовое положение. Оно представляло интерес для всех городских сословий, в особенности тех горожан, которые жили доходами от собственного труда. Новое положение расширяло городское самоуправление, уравнивая в правах все слои городского населения. Положение особенно было приемлемо и необходимо для представителей профессий, живущих за счет продажи собственного труда, в том числе приказчиков. Однако, уже в начале XX в. исследователями

было отмечено, что участие приказчиков 1 класса в городском самоуправлении доступное им согласно Положению 1870 г. было незначительным.

Еще одним серьезным шагом в расширении прав всех слоев населения, в том числе и торговых служащих, стало принятие Манифеста 17 октября 1905 г. Согласно манифесту в Российской империи вводился новый высший орган государственной власти - Государственная Дума. В выборах в Государственную Думу принимали участие политические партии различного толка и направлений, представляющие интересы различных групп населения. Практически все программы партий содержали радел по рабочему вопросу, но отдельного выделения вопроса служащих по найму в сфере торговли мы не наблюдаем ни в одной программе. Наиболее последовательная программа в отношении нужд торгово-промышленных служащих выдвигалась Торгово-промышленной партией. Несмотря на сложность и многоступенчатость избирательной системы, представители торгово-промышленного класса все же имели возможность войти в состав Государственной Думы.

Социальная активность торговых служащих проявилась в годы Первой русской революции 1905 - 1907 гг. В полицейских сводках отмечено, что председатель Белгородского профессионального общества приказчиков Василий Андреевич Иванов «в 1905 г. принял очень ярое участие в забастовках железнодорожников». Его поддержали целый ряд приказчиков. Участники забастовки, закрывшие лавки, выдвигали экономические требования сокращения рабочего времени в праздничные дни.

Участие приказчиков в революционных событиях 1905 - 1907 гг. ограничивалось лишь выдвижением экономических требований, причем происходило это в достаточно цивилизованной форме. Тем более, что служащий смотрел на свое положение как на временную ступень перед началом самостоятельной торговой деятельности.

В третьем параграфе «Деятельность профессиональных объединений торговых служащих» рассматривается процесс консолидации служащих торговых заведений по профессиональному критерию. Стремление торговых служащих к корпоративному объединению с целью осознания себя как самостоятельной социальной группы в изменяющейся структуре российского общества, осознание своих насущных проблем, потребностей, запросов и выработки способов их реализации в реальных условиях динамично развивающегося индустриального общества, проявилось в создании профессиональных объединений служащих в губернских и уездных городах российской провинции. Первое Общество вспоможения приказчиков было создано в Петербурге в 1861 году.

Взаимо-вспомогательное общество купеческих приказчиков в г. Курске было основано в 1868 г. Целью Общества, согласно Уставу, была помощь и улучшение положения своих членов и их семей. Организаторами общества были выделены основные направления деятельности Общества, которые целесообразно и правомочно объединить в три группы: культурно-просветительская и досуговая деятельность; социальная сфера; поиск неработающим членам Общества свободных вакансий по профессии. Последняя функция в Уставе общества стоит на первом месте, что красноречиво говорит о приоритетах целей

создания Общества. Общество приказчиков г. Курска состояло из действительных и почетных членов. Действительным членом Общества, согласно Уставу, могло стать любое лицо, не относящееся к чернорабочему или ремесленному персоналу частных, земских и государственных торгово-промышленных учреждений: приказчик, бухгалтер, кассир, конторщик, биржевые маклеры и комиссионеры. Устав разрешал вступление в Общество указанным профессиональным категориям, работающим не только в г. Курске, но и любом городе Российской империи.

Стремление к объединению продемонстрировали приказчики и «служащие торговых, промышленных и коммерческих учреждений: бухгалтера, конторщики, кассиры, комиссионеры, агенты и другие лица, состоящие при указанных учреждениях» и в уездном городе г. Белгороде. Они стали учредителями профсоюза торговых служащих в Курской губернии под названием - «Общество взаимного вспоможения приказчиков г. Белгорода», устав которого был утвержден в Министерстве внутренних дел 7 ноября 1901 г. Учредители Общества взаимного вспоможения приказчиков г. Белгорода преследовали те же цели, что и их коллеги в губернском центре.

Будучи открытыми для всех желающих, в том числе и для предпринимателей, всесословные профессиональные объединения позволяли низшим категориям служащих по найму - конторщикам, счетоводам, кассирам, продавцам видеть реальные возможности карьерного роста, перспективы продвижения по служебной лестнице, взаимодействуя со специалистами по сбыту продукции, руководителями персонала - приказчиками 1 и 2 разрядов, бухгалтерами, а также хозяевами оптовых складов, крупных розничных магазинов, торговых представительств московских компаний.

В заключении представлены обобщающие выводы и результаты исследования. Активный рост экономического развития Российской империи на рубеже XIX - XX вв. сопровождался важными изменениями в законодательстве. Издание ряда законов, в том числе Положения о государственном промысловом налоге, сделало сферу торговли доступной всем сословиям. Купеческое сословие в изучаемый период теряет свою монополию торговли, постепенно уступая представителям мещанского и крестьянского сословий. В Курской губернии изучаемого периода наблюдались общероссийские процессы: появление кооперации, крупной оптовой торговли и т.д. одновременно с этим, в экономике Курской губернии сильное развитие получил аграрный сектор, и, как следствие, торговля продукцией сельского хозяйства. Указанные процессы сопровождались ростом количества торговых заведений разного уровня. В магазинах и лавках среднего и крупного размеров, а, в ряде случаев и мелких, применялся труд торговых служащих, работавших по найму. Подавляющее большинство торговых служащих составляли приказчики 1 и 2 классов. Рост числа приказчиков привел к тому, что в начале XX в. правительство издавало ряд законов, регулирующих деятельность торговых служащих. По материальному и социальному положению служащие торговых заведений приближались к положению формирующегося среднего слоя: коммерсантов, врачей, учителей и т.д. Это давало им право участия в работе центральных и местных органов власти. В изу-

чаемый период наблюдались процессы консолидации торговых служащих, их корпоративное объединение, что выразилось в создании в Курской губернии обществ взаимопомощи приказчиков в гг. Курске и Белгороде.

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список, утвержденный ВАК РФ:

1. Бирюков, М.Ю., Шатохин, И.Т. Деятельность правительства и местных органов самоуправления по созданию законодательной базы в сфере нормировки труда торговых служащих / М.Ю. Бирюков, И.Т. Шатохин // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. 2012. № 1 (120). С. 145-151. (0,5 п.л.)

2. Бирюков, М.Ю. Характеристика правовых основ деятельности торговых служащих в трудах отечественных правоведов либерального направления в начале XX в. / М.Ю. Бирюков // Казанская наука. 2012. №4. С. 15-19. (0,4 пл.)

3. Бирюков, М.Ю. Персонал торговых заведений Российской империи в начале XX в. (на примере Курской губернии) / М.Ю. Бирюков // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. 2012. № 8 (151). С. 145-151.(0,5 пл.)

Монография:

4. Бирюков, М.Ю. Служащие торговых предприятий конца XIX — начала XX вв. (на материалах Курской губернии). Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. 58 с. (3 пл.)

В других научных изданиях:

5. Бирюков, М.Ю., Старченко, Г.И. Формирование профессиональной группы коммерсантов в российской провинции конца XIX - начала XX века / М.Ю. Бирюков, Г.И. Старченко // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: сб. науч. тр. IV Междунар. науч. конф. Белгород, 2006. С. 169-174. (0,25 п.л.)

6. Бгфюков, М.Ю. Развитие торговли в провинциальных городах Центрального Черноземья в конце XIX века (на материалах уездного города Коро-чи) / М.Ю. Бирюков // Актуальные проблемы науки в России: материалы науч-но-практич. конф. Кузнецк, 2007. Т. 2. С. 19-24. (0,25 пл.)

7. Бирюков, М.Ю. Технология организации бизнеса в торговле и переработке сельскохозяйственной продукции на юге Черноземья (конец XIX - начало XX в.) / М.Ю. Бирюков // Реформирование российского общества: опыт, проблемы, перспективы: материалы Междунар. научно-практич. конф. Воронеж, 2007. С. 56-59. (0,3 пл.)

8. Бирюков, М.Ю., Старченко, Г.И Яичная торговля продукцией птицеводства в Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Ко-рочанского уезда)» / М.Ю. Бирюков, Г.И. Старченко // Юг России и Украина в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. Сб. научн. тр. V Междунар. науч. конф. Белгород: Изд-во БелГУ, 2009. С. 89-92. (0,3 п.л.)

9. Бирюков, М.Ю., Старченко, Г.И. Деятельность профессиональных объединений торговых служащих в Курской губернии (конец XIX - начало

XX в.) / М.Ю. Бирюков, Г.И. Старченко // Государство и его подданные: века сотрудничества и противостояния. Материалы Третьей региональной научной конференции. Воронеж, 2009. С. 105-108. (0,3 п.л.)

10. Бирюков, М.Ю. Правовой статус служащих торговых заведений российской провинции начала XX века (на материалах Курской губернии) / М.Ю. Бирюков II Белгородский диалог - 2010. Проблемы российской и всеобщей истории: Сб. науч. тр. Междунар. науч. конф. студ., маг. и аспир. Белгород,

2010. С. 224-228. (0,5 п.л.)

11. Бирюков, М.Ю. Коммерческое образование в Российской империи на рубеже Х1Х-ХХ вв. как фактор формирования профессионального сословия приказчиков / М.Ю. Бирюков // Белгородский диалог - 2011. Проблемы российской и всеобщей истории: Сборник избр. науч. тр. Междунар. науч. конф. студ., маг. и аспир. Белгород, 2011. С. 136-141. (0,4 п.л.)

12. Бирюков, М.Ю. Участие торговых служащих в работе представительных органов центральной и местной власти в конце XIX - начале XX вв. (на примере Курской губернии) / М.Ю. Бирюков // Белгородская область: прошлое, настоящее, будущее: материалы научно-практической конференции. Белгород, 2012. Т. 1. С. 118-123. (0,3 пл.)

13. Бирюков, М.Ю. Численность, сословный состав и материальное положение торговых служащих Курской губернии в конце XIX - начале XX вв. / М.Ю. Бирюков // Белгородский диалог - 2012. Сборник избр. науч. тр. Междунар. науч. форума мол. историков «Белгородский диалог - 2012». Белгород, 2012. С. 108-114.(0,5 п.л.)

БИРЮКОВ Максим Юрьевич

СЛУЖАЩИЕ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX вв. (ПО МАТЕРИАЛАМ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 25.10.13. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,1. Уч.-изд. л. 1,9.

Тираж 100 экз. Заказ №395 Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46