автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: "Служилый город" Казань во второй половине XVII века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Амерханова, Эльмира Исхаковна
Введение
Глава 1. Источники и литература
§ 1. Характеристика источников
§ 2. Обзор литературы
Глава 2. Служилый город Казань
§ 1. Установление юридического статуса служилого сословия во второй половине XVII века
§ 2. Структура служилого города
Глава 3. Функции служилого города Казани
§ 1. Административные функции
§ 2. Военные службы казанских дворян
§ 3. Казанский разряд
Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Амерханова, Эльмира Исхаковна
Объектом данного исследования является служилая корпорация города Казани. Во второй половине XVII в. ее развитие находилось в русле общероссийских социальных процессов. Служилое сословие являлось составной частью социальной структуры общества и играло важную роль в становлении новой формы государственного управления - абсолютизма.
Сословная структура общества и ее взаимосвязь с различными государственными институтами является одним из центральных моментов политического развития общества. Особенно актуальными эти проблемы становятся при исследовании переходных этапов в историческом процессе, когда взаимоотношения общества и государства во многом предопределяют дальнейшее развитие страны.
Вторая половина XVII в. в этом отношении представляет из себя яркий тому пример. В это время были подготовлены и начаты важнейшие реформы, завершившиеся в начале XVIII в. До настоящего времени по-разному оцениваются и степень подготовленности петровских реформ, и соотношение направления правительственной политики второй половины XVII в. реформам начала XVIII в. В научных концепциях присутствует понимание важности происходивших изменений в положении и составе класса феодалов. Часто эти изменения называют одними из главных показателей начавшегося реформирования.
Существование в составе служилого сословия разных социальных групп, а именно служилых людей "по отечеству" и "по прибору", разделяющихся согласно чиновной иерархии, затрудняет изучение служилого сословия в целом. Следовательно, становится необходимым выделение из его состава отдельных разрядов служилых людей. В данной работе объектом является служилое сословие, располагавшееся в Среднем Поволжье, а именно в Казанском уезде.
А. А .Новосельский в ряде статей ввел специальное понятие -"слу-жилый город" для более точного обозначения служилого сословия "по отечеству" и его структуры1. Согласно этой точке зрения, такая структура подчинена не только принципу деления на различные чины, но и территориальному - поуездному принципу испоме-щения и службы. Таким образом, ученым было указано на землевладение и службу как на основополагающие признаки складывания служилого сословия "по отечеству". Новосельский при изучении этих вопросов обратил особое внимание на центральные уезды страны, поэтому местные особенности некоторых регионов остались за рамками его исследования.
Другой ученый - Я.Е. Водарский, обратившийся к изучению населения Русского государства, выработал иные критерии для определения дворянства XVII в1. Это - владельческие права служилого сословия. Причем, сведения об этой категории населения были привлечены исследователем по всем регионам страны, следовательно такой подход включает в себя местную специфику всех регионов.
Важно, что различия в подходах ученых обусловлены не только проблематикой их исследований, но и характерными чертами тех периодов отечественной истории, к которым обращено их внимание. Если учесть, что анализ структуры служилого сословия "по отечеству", проведенный Новосельским, относится ко времени не позднее середины XVII в., а Водарского - конца XVII в., можно установить логическую взаимосвязь их взглядов на историю дворянства и слу
1 Новосельский А.А. Правящие группы в служилом городе XVII века // Ученые записки ин-та истории РАНИОН. М., 1928.Т.5. С.315-335; Он же. Распад землевладения служилого города в XVII в И Русское государство в XVII в.: Сб. статей. М.,1961. С. 231-253. жилого сословия в целом. Таким образом, возможно объединение выводов этих исследований в единую концепцию обоснования структуры служилого класса через определение его служб и владельческих прав. В последние Водарским включены владение крепостными крестьянами и землевладение на правах поместья и вотчины. Следовательно, в служилое сословие "по отечеству" прежде всего входили те социальные категории, которые несли различные виды служб, имели в своем распоряжении земельные владения на правах поместья и вотчины и крепостных крестьян. Провинциальные, или городовые служилые люди "по отечеству", были зачастую мелкопоместными и обладали очень небольшим количеством дворов крепостных крестьян, однако, их статус по многим признакам отличался от статуса служилых людей "по прибору".
Среди социальных групп, входивших в сословную иерархию, обычно перечисляются дворяне и дети боярские. Те из них, которые не были московскими чинами, подразделялись, в свою очередь, на чины: выборные, дворовые и городовые. Определенное место в социальной структуре общества занимала и такая сословная группа, как нерусские служилые люди: иноземцы, мурзы, новокрещены, татары, на положение которых существенно влияло их вероисповедание и этническая принадлежность. Православная церковь оставалась главным политическим институтом государства и ее влияние сказывалось в социальной политике второй половины XVII в. Каким образом такие факторы влияли на положение этой сословной группы, можно выяснить только при изучении их реального положения в составе "служилого города", в частности Казани.
Во второй половине XVII в. происходят значительные изменения в социальных процессах, динамика которых наиболее последо
1 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - начале XVIII вв. М., 1977; Он же. Дворянское землевладение в России в XVII - ХЕХ вв. М., 1986. ватеяьно отражена в законодательстве того времени. Следовательно, изучение служилого сословия возможно только при обращении к правовым нормам второй половины XVII в. В них определялись механизмы проведения правительственной политики, в частности в отношении этого сословия. Необходимо отметить то важное значение, которое ему придавалось правительством. Изучение процесса регулирования различных сторон статуса дворянства второй половины XYII в. не раз становилось одной из задач в отечественной историографии. Этапными можно считать работы историков-юристов "государственной школы". Осмысление этого процесса продолжается и в наши дни1.
Важным моментом в истории России традиционно считается 1649 г. - время принятия Соборного уложения. Дальнейшая эволюция правовых норм нашла отражение в "Новоуказных статьях" и других законодательных актах. В них было предпринято переосмысление норм Соборного уложения, что свидетельствовало о появлении иных подходов при осуществлении законодательной политики правительства. Наиболее характерным примером таких подходов стало создание комплекса законодательных норм, объектом которых стали служилые мурзы, татары и новокрещены.
Эволюция Российского государства во второй половине XVII в, характеризуется изменениями в политическом, экономическом и социальном развитии. Все эти процессы нашли отражение в постепенной консолидации единого господствующего сословия. Именно оно было основным объектом внимания правительства, что прослеживается в законодательстве, осуществляло политику центральных орга
1 См. Например: Медушевский А.Н. Законодательство как источник по истории поместно-вотчинного землевладения в России (XVII - XVIII вв.) Н Исследования по источниковедению истории СССР дооктябрьского периода. М., I989.C.110-124. нов власти на местах и составляло ядро российской армии в многочисленных войнах второй половины ХУЛ в.
Служилое сословие Среднего Поволжья в составе общероссийского дворянства выделялось не только включением в него такой сословной группы, как нерусские служилые люди, но и другими особенностями. Среди них следует назвать, прежде всего, то обстоятельство, что ведалось дворянство этого края ("понизовых городов") не в Разрядном приказе, а в Приказе Казанского дворца. Еще одной важной особенностью является мелкопоместный характер землевладения. Преобладание в регионе ясачного землепользования и стремление правительства к его сохранению ограничивало возможности увеличения фонда поместных земель. Без учета этого фактора нельзя рассматривать ограничения в поместном и вотчинном праве служилых новокрещенов, мурз и татар.
Самой крупной служилой корпорацией в Среднем Поволжье являлся "служилый город" Казань, располагавшийся в центре этого региона. Город Казань являлся одним из звеньев управления данной территории, осуществлявшемся из Приказа Казанского дворца. Концентрация в этом городе значительных военных сил объяснялась его стратегическим положением. В соответствии с традиционной политикой государства, направленной на обеспечение ратных людей не денежным жалованием, а земельными владениями, служилые люди города Казани были испомещены в Казанском уезде и реже в других, соседних с ним уездах: Свияжском, Курмышском, Нижегородском и ДР
С возрастанием требований обороны и увеличением общего состава российской армии соответственно изменялось и число служилых людей в понизовых городах, в частности, в Казани. Единство таких факторов, как компактное землевладение в рамках одного региона и несение службы на коллективной основе дает возможность определения дворянской корпорации города Казани понятием "служилый город", введенным в науку Новосельским.
Вторая половина XVII в. представляет из себя переходный период отечественной истории, изучение которого требует применения комплексного разностороннего подхода. С учетом этого исследование служилой корпорации города Казани во второй половине XVII в. невозможно без обращения к ряду исторических явлений и процессов этого периода. Среди них:
- усиление централизации государственной власти, которое нашло отражение в законодательстве, а также в изменении полномочий местных органов управления;
- обострение социальных противоречий, которое повлекло за собой массовые народные движения;
- активная внешняя политика и, как следствие - возросшее количество войн.
В ходе этих процессов происходили существенные изменения в социальной структуре общества, частью которой и являлась служилая корпорация города Казани.
Степень изученности темы. Избранная тема, несмотря на свою научную значимость до сих пор не получила всестороннего изучения. В историографии находили отражение лишь отдельные вопросы истории дворянства края. В домарксистской исторической науке, в основном, рассматривались вопросы правового положения служилого сословия, в советской литературе главное внимание уделялось социально-экономическому положению дворянства - поместному землевладению и владению крепостными крестьянами. При этом объект изучения чаще всего ограничивался правящими кругами столичной феодальной аристократии, тогда как провинциальные служилые люди до недавнего времени крайне редко привлекали внимание ученых. Из специальных работ последнего времени необходимо выделить исследование Е.В. Липакова1. Его диссертация посвящена дворянству Казанского края конца XVI - первой половины XVII в. В ней была определена как основная проблематика темы, так и разработана методика исследования.
Источники. Непременным условием научного анализа является достаточность источниковой основы, которая гарантирует достоверность выводов. Особенностью темы диссертации является утрата значительной части первичного источникового материала. Это -следствие гибели документов в результате пожаров основных архи-вообразующих комплексов - Приказа Казанского дворца и местных государственных учреждений. Поэтому одним из главных факторов изучения поставленной темы является выявление источников, комплектование групп документального материала.
Были использованы достижения советской науки в реконструкции утраченных исторических документов центрального и местного делопроизводства территории, подведомственной Приказу Казанского дворца. В этой связи большую помощь оказали источниковедческие исследования С.М. Каштанова, И.П. Ермолаева и В.Д. Димитриева, в результате которых в науку был введен достаточно большой по объему и ценный по содержанию документальный материал. Были выявлены как опубликованные в разное время документы (большинство изданий которых сегодня является библиографической редкостью), так и проведены самостоятельные архивные изыскания.
В процессе работы над темой использовались фонды Российского государственного архива древних актов (особенно ф.210 -Грамоты Коллегии Экономии, и ф.1209 - Поместный приказ), Национального архива РТ (ф. 10 - Казанская духовная академия), отде
1 Липаков Е.В. Дворянство Казанского уезда в конце XVI - первой половине XVII вв.: Формирование. Состав. Служба. Дис. канд.ист.наук. Казань,1990. ла рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета. Классификации и характеристике привлеченного к изучению материала посвящен один из параграфов диссертации.
Наличие комплекса источников и достаточное историографическое обеспечение темы позволило сделать ее объектом специального изучения.
Хронологические рамки. Начальная грань исследования определяется изданием Соборного уложения, в котором были зафиксированы важные изменения в социально-политическом развитии страны и созданы правовые условия дальнейшей эволюции дворянства. Завершающая грань связана с началом петровских реформ, изменивших принципы формирования "служилого города". В рамках этого периода прослеживается эволюция социальных процессов, которая нашла отражение и в развитии служилой корпорации города Казани.
Границы исследования предопределены и таким немаловажным фактором, как, с одной стороны, реконструкцией достаточно полного списка "служилого города" Казани в середине ХУЛ в. (на основе материалов писцового описания Казанского уезда 1646-1654 гг.), а с другой - наличием обобщающих сведений о состоянии служилой корпорации Казани, поданных на Генеральный двор в 1700 г.
Территориальные рамки исследования определены как местом испомещения казанского дворянства, так и спецификой его служб. Оба этих фактора связаны, главным образом, с территорией Казанского уезда. В ряде случаев было предпринято обращение к истории соседних Свияжского, Курмышского, Арзамасского, Нижегородского уездов и некоторых других, что, в основном, зависело от места расположения земельных владений казанских служилых людей. Частичное включение в территориальные рамки исследования региона
Нижнего Поволжья обусловлено видами понизовых служб казанцев и их участием в подавлении народного восстания в 1670-1671 гг.
Методические приемы исследования. В основу методики работы над источниками легла уже апробированная в науке схема фронтального просмотра документального материала с целью максимального выявления дошедших до нас сведений о казанских служилых людях. Для этого использовался принцип составления картотеки, в которую заносились все данные, обнаруженные в источниках и касавшиеся личного состава казанской служилой корпорации, ее структуры и функционирования на протяжении изучаемого периода. Это позволило не только выявить основные факторы социально-политического развития служилого сословия, составить биографический перечень казанских служилых людей.
В работе был использован комплекс исследовательских методов: сравнительный, на основе которого осуществлено исследование функций "служилого города" Казани и статуса сословных групп, входивших в его состав; аналитический, на основе которого была изучена структура "служилого города" и решен ряд других моментов исследования; метод реконструкции, с помощью которого был частично восстановлен выборный список "служилого города", и другие.
Цель и задачи исследования. Характер и подбор источников, основная проблематика темы, состояние историографии определили цель исследования: изучить внутреннюю структуру и организацию "служилого города" Казани во второй половине XVII в. Для раскрытия поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить источниковую основу темы; представить обзор литературы;
- провести анализ особенностей юридического положения служилого сословия изучаемого региона, и выявить состав и структуру "служилого города" Казани;
- изучить важнейшие стороны функционирования казанской служилой корпорации.
Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дается классификация источников, характеристика их основных групп, рассматривается история изучения темы. Вторая глава посвящена анализу особенностей правительственной политики в отношении дворянства, в том числе и региона Среднего Поволжья, делается попытка реконструировать состав служилого города Казани, определяется его внутренняя структура, рассматривается социальный статус основных входивших в него сословных групп населения. В третьей главе выявляются основные функции казанской служилой корпорации - административные и военные службы, особое внимание обращается на создание военной территориально-административной единицы - Казанского разряда. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложениями: картой Казанского края и биографическим словарем казанских служилых людей.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Служилый город" Казань во второй половине XVII века"
Заключение
В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.
1. Привлечение широкого круга неопубликованных и ранее введенных в научный оборот источников позволило приступить к изучению служилых людей города Казани. Нами привлечены к работе следующие группы источников: законодательные акты, материалы писцового делопроизводства и другие документы центральных и местных учреждений, источники генеалогического характера и частные архивы казанских дворян. Их общее количество возросло по сравнению с документами, сохранившимися по истории предшествовавшего периода. Среди всех групп документального материала наиболее ценными для исследования являются частные архивы казанских дворян, а наименее ценными - источники генеалогического характера. В целом комплекс источников, привлеченных к исследованию, позволяет решить поставленные задачи.
2. Степень изученности отдельных вопросов остается до настоящего времени различной. В исторической литературе, посвященной изучению дворянства, главное внимание уделялось экономической основе складывания и развития этого сословия. Однако, до сих пор недостаточно разработаны вопросы социального статуса дворянства, положения отдельных сословных групп, входивших в служилые люди "по отечеству" и "по прибору". В этом отношении наиболее ценный вклад в изучение данных проблем был внесен А.А.Новосельским. В этом направлении ведутся исследования рядом ученых Казанского университета под руководством профессора И.П.Ермолаева: Д.А.Мустафиной, Е.ВЛипаковым и историками других научных центров Среднего Поволжья. В данной работе была сделана попытка продолжить эти традиции применительно к истории служилого сословия второй половины ХУП в.
3. Определение статуса служилого сословия дало возможность выявить общее и особенное в положении социальных групп, входивших в состав служилого города Казани. Служилая корпорация города Казани, являясь составной частью общероссийского дворянского сословия, развивалась в соответствии с социальными процессами второй половины XVII в.
Развитие законодательной традиции, в основу которой был положен всеобъемлющий кодекс феодального права - Соборное уложение, позволило определить общее и особенное в характеристике положения казанского дворянства. Существование специальных законодательных актов, регулировавших отдельные стороны статуса казанских служилых людей, подчеркивает их особое положение в рамках российского дворянства. Главным образом это выражалось в пристальном внимании правительства к такой составной части казанской служилой корпорации, какой являлись нерусские служилые люди. Значительные отличия в их статусе послужили, на наш взгляд, основной причиной резких изменений в их положении на протяжении второй половины XVII в., закончившиеся в начале XVIII в. окончательным размежеванием внутри этой сословной группы. Большая ее часть была превращена в податное сословие, некоторые же ее представители влились в состав российского дворянства.
4. Состав и структура "служилого города" на протяжении второй половины XVII в. оставались в достаточной степени стабильными. Структура корпорации, подразделявшаяся на выборный, дворовый и городовой списки, включала в себя дворян, детей боярских, служилых мурз, татар, новокрещенов, иноземцев. Комплекс структурообразующих признаков определил выделение ряда казанских дворян, записанных в выборный список. Недостаток источников не позволил, к сожалению, полностью восстановить дворовый и городовой список.
5. Все они входили в состав "служилого города" по двум признакам: поместному землевладению и несению службы. Особую роль в продвижении служилого человека в составе корпорации играли его службы. Выявлены различные виды служб, они разделены на военные и административные. Централизация государственного управления, расширение властных полномочий административного аппарата диктовали все более активное привлечение к системе управления служилых людей города Казани. Казанские дворяне и дети боярские в соответствии с занимаемым социальным положением, либо выступали в роли воевод или других приказных людей (т.е. в роли аппарата управления, наделенного немалой властью), либо проводили в жизнь отдельные распоряжения центральных органов власти и воевод. Привлечение к исполнению административных служб только русских служилых людей является не случайным и подчеркивает значимость таких служб, а также еще раз подтверждает наш вывод о существовании особой политики правительства в отношении нерусских служилых людей.
6. Наряду с административной деятельностью служилого города Казани, казанские служилые люди исполняли традиционные военные службы. Увеличение количества военных служб в конце XVII в., преобладание среди них к этому времени "дальних отъезжих служб", постепенно приводит не только к потере представителями служилого города прав и обязанностей в административной сфере управления, но и к разорению многих земельных владений. В то же время дворяне, служившие по выборному списку, сохранили за собой право занимать административные должности. Думается, что указ Петра I о создании в городах выборного совета из дворян, без которого воевода не мог принимать ответственные решения, коснулся и служилого города Казани, хотя подлинных свидетельств этому нам не удалось найти.
7. Важная стратегическая роль "служилого города" Казани и его военно-политическое значение в Среднем Поволжье отразилось в создании и функционировании в последней четверти XVII в. Казанского разряда, в ведомство которого входил служилый город Казань. В исторической литературе присутствуют различные оценки характера деятельности разрядов, однако, сфера полномочий Казанского разряда охватывала, насколько нам известно, только военное командование. Служилая корпорация города Казани на протяжении всего времени существования Казанского разряда оставалась самым крупным центром дислокации ратных людей, что и предопределило его выделение из всех понизовых городов в качестве разрядного центра.
Все вышеперечисленные особенности, характеризовавшие служилый город Казань во второй половине XVII в., позволяют сделать вывод о необходимости дальнейшего изучения данной темы. Выработанные в диссертационном исследовании подходы в изучении дворянства Казанского края дают возможность продолжить работу над данной проблематикой.
Задачами дальнейшего изучения данной темы являются, по нашему мнению, выяснение всего комплекса условий, приведших к необходимости проведения кардинальных административно-политических и социально-экономических преобразований в начале XVHI в. и исследование процесса консолидации всех социальных групп в единое сословие - дворянство (шляхетство, по терминологии XVDI в.)

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Служилый город" Казань во второй половине XVII века"
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
РГб од
На правах рукописи
1 8 АВГ 1ЭВ8
Амерханоеа Эль, а Нсхаковна
"Служилый город" Казань во второй половине XVII века
07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
КАЗАНЬ - 1998
Работа выполнена на кафедре отечественной истории до XX века Казанского государственного университета
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РТ,
доктор исторических наук, профессор Ермолаев И.П.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Комнссаренко А.И. (Москва); - кандидат исторических иаук, старший научный сотрудник Липаков Е.В.
(Казань)
Ведущее учреждение - Марийский государственный
дании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, корп. 2, ауд. 1112.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан "В "ЛиЛо-^Л998 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
университет
Защита состоится "
часов на засе-
кацдидат исторических наук, доцс
Кашафутдинов Р.Г.
Общая характеристика диссертации
Обоснование темы. Ее актуальность. Объектом данного исследования является служилая корпорация города Казани. Во второй половине XVII в. ее развитие находилось в русле общероссийских социальных процессов, но имело свои специфические особенности.
Сословная иерархия общества Российского государства в XVII в. включала в себя множество компонентов, находившихся между собой в строгой соподчиненности. Служилые люди "по отечеству" составляли одно из основных сословий в государстве, в которое входили различные социальные группы: дворяне, дети боярские и др.
Среднее Поволжье представляло из себя особый регион, что нашло свое отражение и в социальной структуре. В служилое сословие были включены служилые иноземцы, мурзы, татары, новокрещены и т.д. Ведались служилые люди этого края не в Разрядном приказе, как обычно, а в Приказе Казанского дворца. Еще одной важной особенностью являлся мелкопоместный характер поместного и вотчинного землевладения. Преобладание в регионе ясачного землепользования и стремление правительства к его сохранению не давало возможности увеличения фонда поместных земель. Без учета этого фактора нельзя рассматривать ограничения в поместном и вотчинном праве служилых новокрещенов, мурз и татар.
Провинциальное дворянство имело внутрисословную организацию. Корпорация служилых людей "по отечеству", испомещенных в одном уезде, в науке получила обозначение как "служилый город". Этот термин, введенный в науку впервые в 20-е гг. нашего столетия A.A. Новосельским, получил широкое распространение и стал к настоящему времени общепризнанным. Принятое нами понятие "служилый город"
объединяет в себе два необходимых условия включения человека в служилое сословие: поместье и службу.
Оформление "служилого города" Казани произошло во второй половине XVI в. Служилая корпорация этого города ("казанцы") играла в XVII в. важную роль на территории Среднего Поволжья. Особенно это характерно для второй половины этого века. Это нашло свое отражение в многочисленных службах казанских служилых людей. Наряду с несением военной службы, казанцы играли немаловажную роль и в административном управлении регионом.
Для выяснения социально-юридического и экономического статуса служилого сословия необходимо изучение государственного законодательства. Важным этапом в истории России является принятие Соборного уложения в 1649 г. Дальнейшая эволюция правовых норм нашла отражение в Новоуказных статьях и других законодательных актах. Большое значение в это время придавалось выработке комплекса законодательных норм, в отношении служилых мурз, татар и новокре-щенов.
Социальные процессы второй половины XVII в. отличались резким обострением классовых противоречий. Они проявлялись в различных формах и участие в них служилых людей было также различным: иногда их приборная часть становилась одной из движущих сил народных выступлений, но чаще служилые люди участвовали в подавлении народного недовольства. Участие служилых людей средпеволжского региона в подавлении массовых народных движений в этот период составляло один из важнейших моментов функционирования "служилого города" Казани.
Степень изученности темы. Избранная тема, несмотря на свою научную значимость до сих пор не получила всестороннего изучения. В историографии находили отражение лишь отдельные вопросы истории
дворянства края. В домарксистской исторической науке, в основном, рассматривались вопросы правового положения служилого сословия, в советской литературе главное внимание уделялось социально-экономическому положению дворянства - поместному землевладению и владению крепостными крестьянами. При этом объект изучения чаще всего ограничивался правящими кругами столичной феодальной аристократии, тогда как провинциальные служилые люди до недавнего времени крайне редко привлекали внимание ученых.
Таким образом, и с тематической и с историографической точек зрения тема заслуживает изучения.
Источники. Непременным условием научного анализа является достаточность источниковой основы, которая гарантирует достоверность выводов. Особенностью темы диссертации является утрата значительной части первичного источникового материала. Это - следствие гибели документов в результате пожаров основных архивообразующих комплексов - Приказа Казанского дворца и местных государственных учреждений. Поэтому одним из главных факторов изучения поставленной темы является выявление источников, комплектование групп документального материала.
Были использованы достижения советской науки в реконструкции утраченных исторических документов центрального и местного делопроизводства территории, подведомственной Приказу Казанского дворца. В этой связи большую помощь оказали источниковедческие исследования С.М.Каштанова, И.П. Ермолаева и В.Д. Димитриева, в результате которых в науку был введен достаточно большой по объему и ценный по содержанию документальный материал. Были выявлены как опубликованные в разное время документы (большинство изданий которых сегодня является библиографической редкостью), так и проведены самостоятельные архивные изыскания.
б
В процессе работы над темой использовались фонды Российского государственного архива древних актов (особенно ф.210 - Грамоты "Коллегии Экономии, и ф.1209 - Поместный приказ), Национального архива РТ (ф. 10 - Казанская духовная академия), отдела рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета. Классификации и характеристике привлеченного к изучению материала посвящен один из параграфов диссертации.
Наличие комплекса источников и достаточное историографическое обеспечение темы позволило сделать ее объектом специального изучения.
Хронологические рамки. Начальная грань исследования определяется изданием Соборного уложения, в котором были зафиксированы важные изменения в социально-политическом развитии страны и созданы правовые условия дальнейшей эволюции дворянства. Завершающая грань связана с началом петровских реформ, изменивших принципы формирования "служилого города". В рамках этого периода прослеживается эволюция социальных процессов, которая нашла отражение и в развитии служилой корпорации города Казани.
Границы исследования предопределены и таким немаловажным фактором, как, с одной стороны, реконструкцией достаточно полного списка "служилого города" Казани в середине XVII в. (на основе материалов писцового описания Казанского уезда 1646-1654 гг.), а с другой -наличием обобщающих сведений о состоянии служилой корпорации Казани, поданных на Генеральный двор в 1700 г.
Территориальные рамки исследования определены как местом ис-помещения казанского дворянства, так и спецификой его служб. Оба этих фактора связаны, главным образом, с территорией Казанского уезда. В ряде случаев было предпринято обращение к истории соседних Свияжского, Курмышского, Арзамасского, Нижегородского уездов и некоторых дру| их, чш, в основном, зависело ш места расположения
земельных владений казанских служилых людей. Частичное включение в территориальные рамки исследования региона Нижнего Поволжья обусловлено видами понизовых служб казанцев и их участием в подавлении народного восстания в 1670-1671 гг.
Методические приемы исследования. В основу методики работы над источниками легла уже апробированная в науке схема фронтального просмотра документального материала с целью максимального выявления дошедших до нас сведений о казанских служилых людях. Для этого использовался принцип составления картотеки, в которую заносились все данные, обнаруженные в источниках и касавшиеся личного состава казанской служилой корпорации, ее структуры и функционирования на протяжении изучаемого периода. Это позволило не только выявить основные факторы социально-политического развития служилого сословия, составить биографический перечень казанских служилых людей.
В работе был использован комплекс исследовательских методов: сравнительный, на основе которого осуществлено исследование функций "служилого города" Казани и статуса сословных групп, входивших в его состав; аналитический, на основе которого была изучена структура "служилого города" и решен ряд других моментов исследования; метод реконструкции, с помощью которого был частично восстановлен выборный список "служилого города", и другие.
Цель и задачи исследования. Характер и подбор источников, основная проблематика темы, состояние историографии определили цель исследования: изучить внутреннюю структуру и организацию "служилого города" Казани во второй половине XVII в. Для раскрытия поставленной цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- определить исгочпиковую основу темы; представить обзор литературы;
- провести анализ особенностей юридического положения служилого сословия изучаемого региона, и выявить состав и структуру "служилого города" Казани;
- изучить важнейшие стороны функционирования казанской служилой корпорации.
Структура исследования. Поставленные задачи определили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. В первой главе дается классификация источников, характеристика их основных групп, рассматривается история изучения темы. Вторая глава посвящена анализу особенностей правительственной политики в отношении дворянства, в том числе и региона Среднего Поволжья, делается попытка реконструировать состав служилого города Казани, определяется его внутренняя структура, рассматривается социальный статус основных входивших в него сословных групп населения. В третьей главе выявляются основные функции казанской служилой корпорации - административные и военные службы, особое внимание обращается на создание военной территориально-административной единицы - Казанского разряда. В заключении подводятся итоги исследования, определяются задачи дальнейшего изучения. Диссертация завершается списком использованных источников и литературы и приложениями: картой Казанского края и биографическим словарем казанских служилых людей.
Научная новизна данного исследования состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, проводится комплексное изучение служилой корпорации города Казани в определенные хронологические рамки: выявляются особенности социально-экономического и политического положения различных слоев служилого населения Казани, показывается степень его участия в местном управлении, выясняется его роль в
решении военных вопросов, особенно в подавлении народных движений.
Научно-практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционном курсе по истории России XVII в., специальных курсах по социально-политической истории Татарстана, региональных и общероссийских исследованиях, в создании экспозиций Государственного музея Республики Татарстан.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры отечественной истории до XX века Казанского государственного университета. Её основные положепия были заслушаны и обсуждены на ряде научных конференций: Всероссийской конференции Института российской истории РАН "Столичные и периферийные города Руси и России в средневековое и раннее новое время (XI - ХУШ вв.)" в 1996 г., 2-й и 3-й Республиканских научных конференциях молодых учёных и специалистов Татарстана (1996, 1997 гг.), итоговых научных конференциях Казанского университета за 1995, 1996 и 1997 гг.
Основное содержание работы
Во введении дана постановка темы, обоснована ее актуальность, определены хронологические и географические рамки работы, сформулированы методы, цель и задачи исследования, сделана попытка определить новизну, научную и практическую значимость работы.
Первая глава "Источники и литература" - состоит из двух параграфов.
В первом параграфе характеризуется источниковая основа диссертации. Источники по избранной теме представляют из себя достаточно разнообразный комплекс как опубликованных, так и неопубликованных документальных материалов. В основу их классификации положен принцип разделения на актовый материал и документы, не нося-
щие актовый характер, введенный в науку чл.- корр. РАН С.М. Каштановым.
Классификация источников предоставила возможность формирования из их состава основных групп, согласно их информационной ценности, для выяснения поставленных задач. В работе выделены четыре группы источников.
К первой группе отнесены законодательные акты, регулировавшие различные стороны статуса служилого сословия. В законодательстве этого периода необходимо рассматривать с одной стороны, юридические нормы, которые регулировали имущественное право дворянства, с другой - перечень служебных обязанностей этого сословия.
К анализу были привлечены: Соборное уложение (прежде всего разделы о помесгно-вотчинном праве, о судебных полномочиях служилых людей, о порядке военной службы), "новоуказные статьи" середины 70-х гг. XVII в., другие законы. Все эти правовые установления свидетельствуют о важной роли служилых людей "по отечеству" в общероссийских социально-политических процессах того времени.
Особое место среди правительственных распоряжений, относящихся к территории Среднего Поволжья, занимают правительственные наказы казанским воеводам. Ко второй половине XVII в. относится четыре из известных науке наказа: 1649 г., 1677 г., 1686 г. и 1696 г. В них определялись не только полномочия воеводы, но и обязанности всех органов местного управления, в роли которых часто выступали казанские служилые люди.
Вторая группа источников - делопроизводственная документация. Среди них особую ценность представляют материалы писцовых описаний. К исследованию привлечены: писцовое описание Казанского уезда, проведенное под руководством Семена Волынского в 1646-1654 гг., переписная и писцовая книга Ивана Кайсарова 1685-1687 гг. Отдельный
комплекс представляют из себя шесть писцовых описаний третьей четверти XVII в., отражающие процесс строительства и заселения Закам-ской засечной черты, а затем и освоения Закамья. Материалы писцовых описаний дали возможность выявить персональный состав служилого города Казани, реальное (в отличие от окладов) владение поместьями и вотчинами.
К этой же группе делопроизводственных материалов относятся и отдельные росписи служилых людей, приказных чинов и военных подразделений, составленные органами приказной администрации центральных и местных учреждений.
Отдельной группой являются привлеченные к исследованию опубликованные во второй половине XIX в. генеалогические росписи, однако, для данной работы они оказались менее информационно ценными, чем следовало ожидать.
В четвертую группу выделены частные акты, а также другие документы личного происхождения. Кроме разрозненных документов одиннадцать комплексов, составляющих личные архивы казанских дворян (в их составе находятся две выписи из казанских десятен, имеющих особое значение в изучении данной темы). Архивы казанских дворян систематизированы в двух таблицах, что позволило выявить основные системообразующие принципы складывания архивов, степень их полноты.
Большую часть архивов составляют владельческие акты на поместья и крестьян, многочисленные челобитные отражают активность служилых людей, в наказах центральных и местных органов управления нашли свое отражение службы казанцев.
Представленный комплекс источников позволяет раскрыть поставленные задачи исследования.
Во втором параграфе рассматривается литература по теме. Она может быть разделена на три основные группы: 1) работы, посвященные общероссийской истории служилого сословия; 2) специальные исследования о служилом населении региона Среднего Поволжья; 3) труды, посвященные роли служилых, людей в социально-классовых противоречиях второй половины XVII в.
Среди исследований, относящихся к первой группе, необходимо выделить несколько направлений, в рамках которых были выработаны неоднозначные подходы к изучению служилого сословия. Впервые эти проблемы начали рассматриваться в конце XVIII в. (труды Г.И. Миллера). Эти работы имели генеалогический характер, и в дальнейшем, вплоть до начала XX в. , в рамках такого подхода было проведено немало исследований, среди которых особо выделяются В.В. Руммеля и Л.М. Савелова.
Другим направлением стало изучение проблем статуса служилого сословия, его роли и места в социальных процессах Российского государства ХУ1-ХУП вв. Этим проблемам были посвящены работы большой группы историков второй половины XIX в. - начала XX в. Среди этих ученых следует назвать прежде всего представителей государственной школы - К.Д. Кавелина, Н.П. Загоскина. Более поздние исследователи - В.О. Ключевский, П.Н. Милюков, Н.П. Павлов-Сильванский на основе анализа большого количества источников изучили всесторонне положение служилых людей, выявили эволюцию этого сословия в XVII в. и его участие в центральном и местном управлении. Однако, в этих исследованиях объектом изучения являлись главным образом правящие круги дворянского сословия.
Обращение к истории провинциального, городового дворянства центральных "замосковных" уездов страны произошло в начале XX в.
Н.И. Новицкий посвятил исследование структуре уездного дворянства,
A.И. Яковлев - военным службам дворянского сословия.
Поместное и вотчинное землевладение рассматривалось в трудах
B.Н. Сторожева, вопросы организации дворянского сословия изучал В.Н. Седашев, принципы его налогообложения A.C. Лаппо-Дани-левский.
В советский период развития исторической науки обращение к истории господствующего класса происходило преимущественно с точки зрения изучения его экономического положения. В 20-30-е гг. в ряде статей была разработана концепция A.A. Новосельского о "служилом городе", ставшая основополагающей при изучении социальных процессов периода феодализма. В изучении поместного и вотчинного землевладения феодальной аристократии значительную роль сыграли многочисленные исследования С.Б. Веселовского. В определенной степени переломными этапом оказались 50-60-е гг. В это время к изучению проблем феодализма обратилась группа исследователей: A.A. Зимин, В.И. Буганов, A.JI. Станиславский, Ю.А. Тихонов, A.A. Преображенский, Я.Е. Водарский и др. В ходе разработки целостной концепции развития феодализма в России были рассмотрены и вопросы становления и эволюции служилого сословия.
В последнее время возрос интерес к различным социальным группам, что отразилось в исследованиях A.JI. Станиславского о казачестве, Н.И. Никитина о приборных служилых людях, O.A. Шватченко о вотчинном землевладении и ряде других ученых. В целом, необходимо сказать, что различные аспекты истории общероссийского служилого сословия постоянно привлекали и привлекают внимание историков. Однако, провинциальные уездные корпорации редко становились объектами изучения в отечественной исторической науке.
Вторая группа литературы охватывает труды по истории изучаемого региона - как конкретно о служилых людях, так и в целом по краю. Краеведение Среднего Поволжья имеет богатую историю, но специальные исследования по проблематике данной диссертации впервые стали проводиться лишь в середине прошлого века и нашли свое отражение в трудах Г.И. Перетятковича и И.А. Фирсова. Большую роль в изучении частных и общих вопросов темы сыграло Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете. Нельзя не упомянуть источниковедческие изыскания ряда ученых, входивших в это общество, среди которых - супруги Корсаковы, С.Ю. Порфирьев и др.
В советское время большое внимание стало уделяться вопросам истории татарского народа, положению татарских служилых людей. Эти проблемы поднимались в 20-е гг. в работах Г.С. Губайдуллина. В дальнейшем они стали предметом изучения Р. Н. Степанова, В.А. Нестерова, В.Д. Димитриева, Г.Н. Айплатова, С.Х. Алишева. В них рассматривалась эволюция статуса служилых мурз, татар, новокрещенов.
В последнее время интерес к этим проблемам вновь возрос. В исследованиях Д. А. Мустафиной большое внимание уделено феодальному землевладению и социальной структуре средневолжского региона, Е.В. Липаков изучил историю казанской служилой корпорации б конце XVI - первой половине XVII в., А.И. Ногманов рассмотрел законодательство в отношении татарского населения. Роль казанских служилых людей в местном управлении нашла отражение в обобщающих исследованиях данного региона периода феодализма. Среди них следует выделить монографию И.П. Ермолаева, в которой при рассмотрении системы воеводского управления Казанским краем определен объем полномочий других должностей приказной администрации, в роли которых зачастую выступали казанские служилые люди. В целом, надо отметить, что
комплексного исследования всех социальных групп, входивших в сословную корпорацию города Казани, еще не было предпринято.
Третья группа историографии включает работы по социально-классовым противоречий и роли в них различных категорий служилых людей. Эта группа охватывает литературу по истории народного движения 1670-1671 гг. и башкирских восстаний. Выделение этой литературы в отдельную группу обусловлено тем, что в изучаемый период по Среднему Поволжью прокатилось несколько крупных волнений, в том числе широкое народное движение под предводительством С. Разина. Необходимо отметить, что в историографии до настоящего времени преобладает изучение форм, механизмов и характера народных движений, и в гораздо меньшей степени рассмотрен процесс его подавления.
Таким образом, отдельные вопросы, поставленные в данной работе, нашли свое отражение в исторической науке, однако, степень их изученности остается различной до сегодняшнего времени.
Вторая глава, посвященная составу "служилого города" Казани, состоит из двух параграфов.
В первом параграфе рассматривается социальный статус сословных групп, который определяется через установление прав и обязанностей имущественного и юридического характера служилых людей. В законодательстве второй половины XVII в. выделяются три основных направления при определении положения служилого сословия: - регулирование имущественного права служилых людей; - установление их служебных обязанностей; - особое направление правительственной политики в отношении нерусских служилых людей.
Первое из этих направлений правительственной политики являлось основным: и в Соборном уложении, и в "новоуказных статьях" 1676 - 1677 гг. главное внимание уделялось имущественным возможностям феодалов. Это выразилось в постепенном уравнивании статуса поместий и вотчин и принятии бессрочного права сыска беглых
крестьян.
Второе направление также нашло свое отражение в Уложении 1649 г. и ряде последующих указов правительства, появление которых стало свидетельством пристального внимания к службам дворянства. Существование в Соборном уложении специальной главы "О службе всяких ратных людей Московского государства" и несколько положений в других главах о военных и административных обязанностях служилого сословия дает возможность определить степень значимости этих служб в процессе управления страной.
Третье направление в законодательстве, касающееся нерусских служилых людей, трудно оценить однозначно. С одной стороны, не нужно забывать о господстве христианской идеологии в государстве, нетерпимой к существованию иных конфессий на территории страны, с другой стороны, правительство осознавало необходимость проведения гибкой политики среди местного населения Среднего Поволжья. Отражением колебаний правительства в отношении этой сословной группы в Соборном уложении и последующих законодательных актах стали нормы, в которых поместное и вотчинное право служилых татар, мурз и новокрещенов было выделено особым образом: размеры их землевладения не имели права не увеличиваться и не уменьшаться за счет операций с русскими служилыми людьми. В начале последней четверти XVII в. произошло ужесточение политики в отношении некрещеной части нерусских служилых людей, у которых изымались поместья и отдавались новокрещенам. В диссертации рассмотрен ряд причин, в результате которых эта политика стала возможной.
Второй параграф посвящен реконструкции состава и изучению структуры "служилого города" Казани. Фактическим оформлением статуса той или иной социальной группы, входившей в служилое сословие, стало ее местоположение в составе казанской служилой корпорации. Выяснению ее точного количественного тт-ядя помогают
опубликованные С.Б. Веселовским документы о числе "ратных сил" Московского государства в 1661-1663 гг. и сведения, поданные на Генеральный двор в 1700 г., для сбора даточных людей, хотя в последнем случае учитывались только дворовладельцы. Все изученные источники свидетельствуют о разнообразном социальном составе корпорации. В нее входили дворяне, дети боярские, служилые новокрещены, татары, мурзы, тарханы. Все члены корпорации обладали поместьями или вотчинами, несли различные виды служб и по этим двум принципам объединялись в служилый город Казань.
Его структура, также как и в других уездных корпорациях Российского государства состояла из выборной, дворовой и городовой групп. Причем в них значились представители каждой из перечисленных выше сословных групп. На основе изучения ряда источников, среди которых особое место занимают две выписи из казанских деся-тен, относящихся к дворянину И.Г. Нагирину и служилому новокре-щену П.С. Асанову, были выявлены принципы, по которым служилые люди записывались (верстались) в одну из этих групп. Не случайно, что для улучшения положения внутри "служилого города" нерусским служилым людям требовалось намного больше усилий, чем дворянам и детям боярским. В последней четверти XVII в. это продвижение усложштлось из-за ужесточения политики; некоторые фамилии и роды татарских феодалов потеряли свои вотчинные владения. С учетом этих факторов был сделан вывод, что служилые мурзы, татары и новокрещены фактически часто занимали своеобразное промежуточное положение между служилыми людьми "по отечеству" и "по прибору".
Положение внутри "служилого города" определялось в зависимости от размера поместного оклада и значимости выполняемых служб. Ограниченное количество источников не позволило нам выяснить размеры поместных окладов всех казанских служилых людей, а
следовательно, и принадлежность каждого из них к определенной группе в составе корпорации. Однако удалось частично восстановить выборный список Казани, в который входили представители разных сословных групп. Прежде всего к выборной группе были отнесены дворяне и представители других сословных групп, обладавшие немалыми земельными владениями и исполнявшие наиболее значимые военные и административные службы. Их оклады составляли от 350 до 1000 четвертей. Они занимали такие должности, как воеводы и головы в пригородах Казани и более крупных городах, стрелецкие головы после 1677 г., и посылались для ясачных сборов в Казанский уезд.
Наиболее полный список личного состава "служилого города" Казани сохранился по 1700 г., что позволило систематизировать эти данные в таблицы. К концу XVII в. в составе казанской корпорации появились такие чины сословной иерархии, как стольники, стряпчие и жильцы, что свидетельствовало о социальном расслоении в корпорации и ее постепенном распаде, который завершился в начале XVIII в. с изменением принципа размещения русского войска.
Третья глава, посвященная изучению функций "служилого города" Казани, состоит из трех параграфов. Так как "служилый город" являлся своего рода исполнительным органом в системе административных структур государства, из всех видов служб можно выделить те, в ходе которых решались вопросы административной сферы управления. Следовательно, все службы казанских служилых людей можно условно разделить на административные и военные.
В первом параграфе рассматриваются административные службы. Существование повсеместно института воеводской власти предопределило решение многих вопросов управления при помощи уездных служилых корпораций. Представляется целесообразным выделить три ос-
новных формы передачи воеводой административных полномочий "служилому городу" по степени их важности в системе управления.
Первая форма включает в себя передачу целого комплекса полномочий, вторая форма - передачу полномочий в одной какой-либо сфере управления, и третья форма - исполнение отдельных поручений.
При передаче служилому человеку целого комплекса полномочий он назывался приказным, и в этом качестве чаще всего становился воеводой или головой в пригороде или соседних городах. Следующими после городов и пригородов Казани по важности из мест назначения являлись дворцовые села. Служба в качестве приказного человека ценилась выше других служб, и такого назначения могли удостоиться только служилые люди, записанные по выбору.
Второе направление в исполнении административных функций заключалось в передаче части полномочий, чаще всего какой-то одной составляющей из общей программы действий воеводы. К таким обязанностям относились прежде всего судебные, судебно-исполнительные поручения, фискальные, которые заключались в сборе ясачных денег и других налогов, и обязанности в области землеустройства.
Для функционирования всей системы воеводского управления был необходим и общепринятый порядок выполнения частных поручений, многие из которых были очень важными и ответственными, например сопровождение больших грузов вверх и вниз по Волге.
При изучении роли казанцев в административном управлении уездом особое значение имеют источники по истории Закамской засечной черты, в которых нашли отражение меры, предпринятые казанской служилой корпорацией по организации строительства, заселения, переписи засечной черты, что привело к активному освоению Закамья во второй половине XVII в.
Итак, степень участия казанских служилых людей в работе местных органов управления была самой разнообразной и зависела от объ-
ема переданных им полномочий. Было характерным четкое соответствие между положением служилого человека в составе корпорации и значением той службы, на которую он назначался.
Второй параграф посвящен изучению военных служб. "Служилый город" Казань, как и другие уездные корпорации в государстве, формировал целостные воинские подразделения - сотни - и в составе общероссийской армии, и в случае боевых действий на территории Среднего Поволжья. В мирное время казанские служилые люди несли военную службу, имевшую повседневный характер. К ним относится: командование стрелецкими приказами, служба на заставах и "патрулирование", или, выражаясь языком того времени, "разъезжие станицы" вдоль Закамской засечной черты. Сюда также можно отнести и ежедневный "дозор" в черте города. В процессе их выполнения поддерживалась боеспособность служилой корпорации.
Во второй половине XVII в. боеспособность всех разрядов служилых людей становилась все более актуальной, так как существенно возросло число различных военных операций как общероссийского значения, так и проводившихся на территории Среднего Поволжья. Среди них - подавление башкирских восстаний, охрана границ от набегов кочевых народов, а также борьба с широким народным движением под предводительством Степана Разина.
Участие казанских служилых людей в подавлен™ башкирских восстаний 1661-1663 и 1682-1683 гг. носило карательный характер. В этот период увеличился объем переданных им полномочий. Так, они исполняли поручения не только воеводы, но и центральных органов управления. Начало этих изменения было положено в ходе подавления народного восстания 1670-1671 гг. под предводительством С. Разина
При определении роли казанской служилой корпорации в событиях 1670-1671 гг. можно выделить целый комплекс административных и военных служб, которые исполнялись не только на территории Казан-
ского края. Важной особенностью при этом было то, что участие стрелецких приказов в военных действиях 1670-1671 гг. проявлялось на разных этапах по-разному.
Служилые мурзы, татары и новокрещены были привлечены к подавлению восстания на одном из завершающих его этапов, тогда как казанские дворяне и дети боярские гораздо раньше приняли участие в его подавлении. При этом казанская служилая корпорация сохраняла свою обособленность от других частей армии и действовала как отдельное военное подразделение. Подчинялось оно только казанскому городовому воеводе, и лишь в некоторых случаях передавалось в распоряжение иных военачальников.
При проведении военных действий на территории Среднего Поволжья такое положение сохранялось, очевидно, на протяжении всей второй половины XVII в. Эта практика была достаточно традиционной, так как и ранее служилый город в общероссийской армии составлял обычно отдельное подразделение, формировавшееся согласно принципу единства призыва и службы. С реформированием армии этот принцип призыва и службы изменяется. Все эти процессы не могли не затронуть служилый город Казань. Появление полков нового строя и изменение характера службы дворянского ополчения было вызвано уменьшением боеспособности армии, что особенно наглядно проявилось в ходе военных операций второй половины XVII в.
Все эти процессы приводили к смене временного характера организации войск постоянным, что выразилось в учреждении разрядов в конце 70-х гг. XVII в. и распространении разрядной практики на всю территорию государства. Рассмотрению Казанского разряда и посвящается третий параграф.
Под разрядами в XVII в. понимались военные округа, объединявшие несколько городов с центром в самом крупном из них. Через раз-
рядный центр правительство осуществляло управление всем регионом, включавшем в себя весь разряд.
В историографии представлены разные точки зрения на историю разрядов. Спорным остается вопрос о сфере их полномочий: были ли разряды прообразами петровских губерний или нет. В дашгой работе основное внимание уделено войсковой организации Казанского разряда, вопросам его ведомства и некоторым другим сторонам его функционирования. Время возникновения Казанского разряда - вопрос так же до конца не решенный: существуют три версии начала его функционирования: 1630/31 г., 1670-1671 гг., середина 70-х гг. По нашему мнению, его официальное образование относится к концу 70-х гг. Это связано с новыми моментами в становлении абсолютистского государства, а также изменениями во внешнеполитической обстановке. Именно в это время в стране проводятся повсеместные разборы служилых людей.
Роспись полков Казанского разряда включала в себя все виды вооруженных сил, располагавшихся в понизовых городах. Кроме дворянского ополчения, туда же входили драгунские и рейтарские подразделения, а также стрелецкие приказы. Если ранее все понизовые города находились в исключительном ведении Приказа Казанского дворца, то теперь Казанский разряд стал подчиняться и Разрядному приказу. В результате ратные силы понизовых городов стали находиться в двойном ведомстве.
С учетом этих данных логичным представляется предпринятое в 1680 г. разграничение функций Разряда и Приказа Казанского дворца. Оно включало в себя и территориальное размежевание, которое заключалось в том, что от Казани вплоть до Симбирска и по Симбирской черте ратные люди должны были находиться в ведомстве Разрядного приказа, а воинские подразделения в остальных городах ниже по Волге оставались, как и прежде, в подчинении Приказа Казанского дворца. Очевидно, выделение части городов во главе с Казанью было необхо-
димым. Прежде всего, свою роль сыграло большое количество служилых людей в этих городах. Не последнее значение имело и все более активное включение служилых людей этих городов в военные операции того времени, что способствовало объединению всех составных частей армии в единое целое.
Армия, состоявшая из различных родов войск, каждый из которых имело свой принцип формирования, не была достаточно боеспособной, что проявилось в ходе военного разрешения русско-турецких противоречий в последние десятилетия XVII в. Необходимым становилось не только введение новых принципов несения службы, но и радикальное изменение социальной основы армии, в которой дворянство должно было превратиться из рядовых служилых людей в командный состав.
В заключении подведены основные итоги исследования:
1. Привлечение широкого круга неопубликованных и ранее введенных в научный оборот источников позволило приступить к изучению служилых людей города Казани.
2. Определение статуса служилого сословия дало возможность выявить общее и особенное в положении социальных групп, входивших в состав казанской служилой корпорации.
3. Состав и структура "служилого города" на протяжении второй половины XVII в. оставались в достаточной степени стабильными. Структура корпорации, подразделявшаяся на выборный, дворовый и городовой списки, включала в себя дворян, детей боярских, служилых мурз, татар, новокрещенов, иноземцев.
3. Все они входили в состав "служилого города" по двум признакам: поместному землевладению и несению службы. Особую роль в продвижении служилого человека в составе корпорации играли его службы. Выявлены различные виды служб, они разделены на военные и административные. Если на протяжении второй половины XVII в. ко-
личество военных служб увеличилось, то участие казанских служилых людей в административном управлении постепенно уменьшалось.
4. Важная стратегическая роль "служилого города" Казани и его военно-политическое значение в Среднем Поволжье отразилось в создании и функционировании в последней четверти XVII в. Казанского разряда.
Задачами дальнейшего изучения данной темы являются, по нашему мнению, выяснение всего комплекса условий, приведших к необходимости проведения кардинальных административно-политических к социально-экономических преобразований в начале XVIII в. и исследо вание процесса консолидации всех социальных групп в единое сословш - дворянство (шляхетство, по терминологии XVIII в.)
Список опубликованных автором работ по теме диссертации
1. Амерханова Э.И. Административные функции служилого города Ка зани во второй половине XVII века // Столичные и периферийные го рода Руси и России в средневековое и раннее новое время (IX- XVII вв.): Тезисы докл. науч. конф. ИРИ РАН 2-5 декабря 1996 г. - М. 1996. - С.194-197.
2. Амерханова Э.И. Источники по истории Закамской засечной черты / Исследования и проекты (Наб. Челны). - 1997. - № 1. - С. 41- 46.
3. Амерханова Э.И. Казанский разряд II Научно-практическая конфе ренция молодых специалистов РТ: Тезисы докл. научн. конф. 17-1' октября 1997 г. (В печати).