автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Сургутское казачество в конце XVI-XVII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульянова, Александра Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА И МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУРГУТСКОГО КАЗАЧЕСТВА (до конца XVII в.).
1.1. Источники формирования казачества Сургута.
1.2. Порядок управления сургутским казачьим гарнизоном, его структура, численность и материальное обеспечение.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ СУРГУТСКИХ КАЗАКОВ в конце XVI-XVII вв.
2.1. Военные обязанности.
2.2. Сбор ясака сургутскими служилыми людьми.
2.3. Административные функции.
ГЛАВА 3. БЫТОВОЙ УКЛАД СУРГУТСКОГО КАЗАЧЕСТВА до начала XVIII в.).
3.1. Хозяйственная деятельность.
3.2. Материальная культура.
3.3. Основы духовной культуры.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Ульянова, Александра Евгеньевна
Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес к судьбам казачества, как вольного, так и служилого. Однако по истории сибирского казачества имеются главным образом обобщающие исследования, работы, посвященные казачьим гарнизонам отдельных городов Сибири, только начинают появляться. Нет основательного труда и о прошлом сургутского казачества. В опубликованных монографиях и статьях данная тема рассматривается лишь фрагментарно. Множество же недавно изданных работ по истории казачества написано явно непрофессионально. Поэтому большую роль приобретает выход в свет научных трудов о прошлом сибирских казаков, в том числе работ, посвященных судьбам казачества отдельных регионов.
В последние годы мы наблюдаем процесс возрождения сургутского казачества, история которого уходит в глубь веков. Современные сургутские казаки стремятся к приобретению особого социального статуса, возрождению былых культурных традиций. Однако большинство из них, да и общество в целом, слабо знакомо с историей сургутского казачества до начала XX в. Далеко не все знают, что наряду с вольным существовало служилое казачество, а пути их развития сильно отличаются. Нелепым выглядит требование современных местных казаков о создании казачьих вольниц в Сургутском районе. Эти казаки не учитывают, что сибирское казачество уже со второй половины 1580-х гг. никогда не было вольным. Оно находилось на государственной службе, выполняло функции «приборных» служилых людей. Благодаря сибирским, в том числе сургутским, казакам и другим категориям служилого люда в конце XVI - XVII столетиях «Закаменьская страна» вошла в состав Российского государства. Сибирские казаки, включая сургутян, выполняли те цели и задачи, которые перед ними ставило правительство.
Таким образом, выяснение исторической роли сургутских служилых людей может сыграть немаловажную роль в процессе возрождения местного казачества. Кроме того, изучение проблематики, связанной с историей сургутского служилого люда, вносит определенный вклад в раскрытие судеб сибирского казачества вообще, так как последнее объединяло казаков отдельных сибирских городов и острогов.
Объектом исследования диссертационной работы является история сибирского казачьего войска, сыгравшего немаловажную роль в освоении Сибири на начальной стадии этого процесса.
Предметом исследования служит становление и развитие сургутского казачества в конце XVI - XVII вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI до исхода XVII в. Нижняя грань работы совпадает с началом формирования сургутского казачества: в 1594 г. был основан город Сургут, и тогда же здесь стал складываться казачий гарнизон.
Верхняя временная грань обусловлена тем, что в конце XVII столетия завершается определенный этап в истории казачества Сургута, связанный с наиболее активной деятельностью местных служилых людей в завоевании и освоении Сибирского края. В то время сургутские казаки внесли наиболее значительный вклад в развитие Российского государства. В дальнейшем они уже не играли такой исторической роли, как в XVII в.
Территориальные рамки исследования включают значительную часть Западной и Восточной Сибири, что определялось деятельностью сургутских казаков, участвовавших в завоевании и освоении этого огромного края, а также Москва, куда сургутяне нередко направлялись с ясачной и поминочной казной, воеводскими отписками и другими документами.
Степень изученности темы. К настоящему времени в историографии нет комплексных исследований, посвященных сургутскому казачеству. Данная тема эпизодически освещается в обобщающих трудах по истории Сургута, сибирского казачества, а также Сибири в целом. Работы, касающиеся тех или иных аспектов становления и развития сургутского казачества, немногочисленны. В связи со слабой изученностью занимающей нас темы затруднительно определить спорные моменты в ее историографии, за исключением некоторых дат, статистических данных и т.п.
Из специальных работ по истории Сибири стоит выделить труды П.Н. Буцинского1, который первым раскрыл обстоятельства возникновения Сургута, привел сведения о службе казаков этого города в конце XVI - XVII столетий. П.Н. Буцинскому удалось обнаружить копии сургутских документов конца XVI - XVII вв., которые ранее не использовались исследователями2. Эти копии были найдены среди дел Сибирского приказа, хранившихся в Московском архиве Министерства юстиции. Оригиналы же документов погибли в пожаре 1712 г., когда полностью сгорела сургутская воеводская канцелярия со всеми царскими наказами, грамотами и другими материалами. Поэтому долгое время в литературе отсутствовали сведения не только о службе сургутских казаков, но и о Сургуте в целом. По этой причине Г.Ф. Миллер, собравший огромный документальный материал по истории Сибири во время знаменитой академической экспедиции 1733-1743 гг., всего две недели провел в Сургуте (лето 1740 г.). Не обнаружив здесь ранних документов, Г.Ф. Миллер, говоря о Сургутском уезде, в своем труде3 ссылался на архивные материалы других сибирских городов. Поэтому сведений о Сургуте и сургутском служилом населении в работе выдающегося историка немного.
Интерес представляют исследования В.А. Александрова4, в которых раскрывается структура и источники комплектования казачьих гарнизонов сибирских городов, содержатся сведения о военных походах сибирских казаков, в числе которых были и сургутяне. В монографии В.А. Александрова и Н.Н. Покровского «Власть и общество. Сибирь
1 Буцинский П.Н. Соч.: В 2-х т. Тюмень, 1999. Т. 1-2.
2 Древний город на Оби: История Сургута. Екатеринбург, 1994. С.91; Вершинин Е.В., Шашков А.Т. Документы XVII века по истории Сургутского уезда // Материалы и исследования по истории СевероЗападной Сибири. Екатеринбург, 2002. Вып.1. С.115.
3 Миллер Г.Ф. История Сибири. 2-е изд., доп. М., 1999-2000. Т. 1-2.
4 Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVIII вв. (Енисейский край). М., 1964; Он же. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (XVII - начало XX в.) // Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М., 1974; Он же. «Войско» - организация сибирских служилых люд ей XVII века//История СССР. 1988. №3. в XVII в.»1 дается представление о воеводском управлении Сибирью, формировании служилого населения, взаимоотношениях представителей власти (воевод) с местным «служилым людом» и возникавших между ними конфликтах. Учеными приводятся примеры таких конфликтов, которые имели место в разных сибирских городах, в том числе в Сургуте.
К исследованиям, посвященным истории сибирских городов, где встречаются сведения не только о сибирском казачестве в целом, но и об отдельных казачьих гарнизонах, включая сургутский, относится подготовленная Д.Я. Резуном и Р.С. Васильевским «Летопись сибирских городов» . Здесь говорится о строительстве Сургута служилыми людьми, об участии сургутских казаков в освоении Сибирского края. Данные подобного рода есть и в других исследованиях Д.Я. Резуна3.
Из обобщающих работ по истории сибирского казачества выделяется трехтомный коллективный труд «История казачества Азиатской России», который отличается обилием привлеченного фактического материала. В основном нами был использован первый том4, где анализируются как служебные обязанности, так и материальная культура сибирского казачества. Авторами отражены и характерные черты, присущие большинству казачьих формирований сибирских городов, и некоторые особенности несения службы в тех или иных городах Сибири.
Интерес представляет и коллективный труд «Очерки истории Югры»5, где имеются сведения о сургутском служилом населении XVII в. Здесь освещены проблемы формирования сургутского казачества, говорится о военных походах сургутских казаков против остяцких князцов, объясачивании местного населения. В книге дается общая характеристика
1 Александров В.А., Покровский Н.Н. Власть и общество: Сибирь в XVII в. Новосибирск, 1991.
2 Резун Д.Я., Васильевский Р.С. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989.
3 Резун Д.Я. «Написание о доставлении городов и острогов в Сибири.» // Источниковедение и историография городов Сибири конца XVI - первой половины XIX в. Новосибирск, 1987; Он же. Родословная сибирских фамилий: История Сибири в биографиях и родословных. Новосибирск, 1993; Резун Д.Я., Соколовский И.Р. О «литве» в Сибири 17 в. // Белорусы в Сибири. Новосибирск, 2000; Резун Д.Я. К изучению менталитета сибирских землепроходцев XVII в. // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI - XX вв. Новосибирск, 2005.
4 История казачества Азиатской России: В 3-х т. Екатеринбург, 1995. Т.1.
5 Очерки истории Югры. Екатеринбург, 2000. военной службы сургутян, содержатся данные о взаимоотношениях сургутских воевод и служилых людей. Кроме того, авторами рассматриваются некоторые аспекты духовной жизни сургутского населения XVII в., что в литературе является редкостью. В большинстве исследований по интересующей нас тематике налицо, как правило, очень скудные сведения, касающиеся материальной и духовной культуры. Исключение, пожалуй, составляют упомянутая «История казачества Азиатской России», а также «Древний город на Оби: История Сургута»1.
В последней работе сургутскому служилому населению уделено особое внимание, так как в конце XVI - XVIII вв. казаки составляли основную часть городского населения. Здесь, как и в предыдущих трудах, освещаются события, связанные со строительством города Сургута, военными походами казаков и выполнением ими административных обязанностей. Кроме того, в книге приведены документальные данные о некоторых сургутских казаках.
Расширить представления о быте сургутян конца XVI - XVII вв. позволяют работы Н.А. Миненко, О.Н. Вилкова и Д.В. Раева. л
Труды Н.А. Миненко насыщены сведениями о материальной культуре и духовной жизни сибирских казаков XVIII - XIX вв., в том числе сургутских. Нами были использованы данные материалы, поскольку изыскания ряда историков показали, что быт казаков XVII в. мало чем отличался от их бытового уклада в XVIII столетии, по крайней мере, его первой половины. Н.И. Никитин, сопоставляя материалы за эти два века, говорит о «принципиальной идентичности положения» сургутских казаков в тот период3, почему и предлагает использовать метод ретроспективной экстраполяции при изучении тех вопросов истории сургутского казачества XVII в., которые слабо отражены в источниках.
1 Древний город на Оби.
2 Миненко Н.А. Городовые казаки Обского Севера в XVIII в. // Русское население Поморья и Сибири (Период феодализма). М., 1973; Она же. Северо-Западная Сибирь в XVIII - первой половине XIX вв. Новосибирск, 1975.
3 Никитин Н.И. Казачество Сургута в XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия: Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 400-летию города Сургута: Докл. и сообщ. Екатеринбург, 1995. С. 113.
Сведения о хозяйственной деятельности сургутских казаков находим в работах О.Н. Вилкова1. Им выполнен детальный анализ «сургутской таможенной приходской книги 1674/75 г.», освещаются отношения сургутских казаков с торговыми и промышленными людьми в сфере обмена, выявлены предпочтения сургутян относительно продовольственных и промышленных товаров. Некоторые работы О.Н. Вилкова («Очерки социально-экономического развития Сибири в конце XVI - начале XVIII в.», «Торговля хлебом на Верхотурье в 1673/74 г.»), а также исследования И.Р. Соколовского «Торговля города Туринска в 1674/75 г.», о
Пелым - малый сибирский город XVII в.» и И.П. Каменецкого «Кузнецк и его торговля в 17 веке»4 позволяют провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности сургутских казаков и служилых людей других сибирских городов.
К хозяйственной деятельности сургутян обращается и Д.В. Раев5, рассматривая работу кружечного двора Сургута, в которой участвовали служилые люди.
Для исследования истории сургутского казачества конца XVI - XVII вв. наиболее значительными являются работы Н.И. Никитина, посвященные как в целом сибирскому служилому населению, так и отдельно сургутским казакам6. Эти работы включают подробные сведения о казачьей
1 Вилков О.Н. Город Сургут и его торговля в XVII в.: Препринт. Новосибирск, 1997; Он же. Сургут и его торговля в XVII в. // Таможенные книги сибирских городов XVII века. Новосибирск, 1997. Вып.1.
2 Вилков О.Н. Очерки социально-экономического развития Сибири в конце XVI - начале XVIII в.: Автореф. дисс. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1991; Он же. Торговля хлебом на Верхотурье в 1673/74 г. // Таможенные книги. Новосибирск, 2000. Вып.З.
3 Соколовский И.Р. Торговля города Туринска в 1674/75 г. // Таможенные книги. Новосибирск, 1999. Вып.2; Он же. Пелым - малый сибирский город XVII в. // Таможенные книги. Новосибирск, 2001. Вып.4.
4 Каменецкий И.П. Кузнецк и его торговля в 17 в. // Таможенные книги. Вып.2.
5 Раев Д.В. Книги «пивных варей» Сургута как источник по изучению хозяйственной деятельности населения Сибири в начале XVIII в. // Таможенные книги. Вып.1; Он же. Производство и продажа пива в Сургуте в 1702-1711 гг. // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. Сургут, 2001.
6 Никитин Н.И. Государственное обеспечение гарнизонов Тобольского разряда в XVII в. // Общественно-политическое развитие феодальной России. М., 1985; Он же. Сибирская эпопея XVII века (начало освоения Сибири русскими людьми). М., 1987; Он же. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. Новосибирск, 1988; Он же. Освоение Сибири в XVII в. М., 1990; Он же. Первый век казачества Сибири // Военно-исторический журнал. 1994. №1; Он же. Сургутские казаки в XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 400-летию города Сургута: Тез. докл. и сообщ. Екатеринбург, 1994; Он же. Казачество Сургута в XVII в.; Он же. Начало казачества Сибири. М., 1996. службе, составе и численности сургутского гарнизона, дальних «посылках» служилых людей и др.
Интерес представляют и работы Е.В. Вершинина. В монографии «Воеводское управление в Сибири (XVII век)»1 отражена деятельность местных властей в сибирских городах, приводится хронологический перечень сургутских воевод, в подчинении которых находились служилые люди. Особое значение имеют работы Е.В. Вершинина, характеризующие отношение аборигенного населения к местным властям, служилым людям, осуществлявшим сбор ясака с инородцев, а также условия, в которых происходила выплата пушного налога . Е.В. Вершинину принадлежат и исследования, содержащие данные о военных походах сургутских служилых людей3.
Первые годы истории Сургута обстоятельно представлены в работах Я.Г. Солодкина4, где говорится об основателях и первых воеводах города, источниках формирования служилого населения, о военных походах сургутских казаков, их взаимоотношениях с инородцами и т.д.
Деятельность сургутских служилых людей исследуется и А.Т. Шашковым5. В одной из его работ приведены материалы об экспедициях и «посылках» сургутских казаков, детально говорится об их походе в
1 Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). Екатеринбург, 1998.
2 Вершинин Е.В. Ясачное население Сургутского уезда в XVII в. (по материалам челобитных) // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях: Тез. окр. конф., посвящ. 40-летию Сургутского краеведческого музея. Сургут, 2003; Он же. Челобитные аборигенного населения Сургутского уезда (XVII в.) // Западная Сибирь: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. статей. Сургут, 2004 .
3 Вершинин Е.В. Восстание Тоньи-Кинемы в письменных и фольклорных источниках // Материалы и исследования по истории Северо-Западной Сибири. Екатеринбург, 2002. Вып.1; Он же. Жил-был раньше такой атаман // Родина. 2004. №5.
4 Солодкин Я. Основатели Сургута // Югра. 2000. №1; Он же. Сибиряки в событиях смутного времени // Там же. 2001. №4; Он же. Служилые люди Сургута в первые годы его существования // Очерки истории Сургута. Сургут, 2002; Он же. «Сургуцкий город» и присоединение к России сибирских земель в конце XVI - начале XVII вв. // Северный регион: наука, образование, культура (далее - CP). Сургут, 2004. №1; Он же. Начальные люди // Тобольск и вся Сибирь. Тобольск, 2004. №2; Он же. Сургутяне - строители первых сибирских городов и острогов // Югра. 2004. №10; Он же. Когда и кем построен Кетский острог? // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. исторических чтений. Сургут, 2005.
5 Шашков А.Т. К истории формирования идеологии антифеодального протеста урало-сибирских старообрядцев во второй половине XVII в. // Книга в культуре Урала XVI - XIX вв.: Сб. науч. тр. Екатеринбург, 1991; Он же. Сургутские казаки в Забайкалье и на Амуре в 50-60-е гг. XVII в. // Сургут в отечественной истории.; Он же. Строительство русских острогов в Сургутском уезде в конце XVI - начале XVII в. // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях.; Он же. Из истории церквей Сургута и Сургутского уезда // СР. Сургут, 2004. №1.
Приамурье1. А.Т. Шашковым перечислены фамилии служилых людей Сургута, участвовавших в военных действиях с маньчжурами.
Военно-административные функции сургутских казаков рассмотрены в работах В.Д. Пузанова . В них освещены вопросы, связанные с «годовой службой», сбором ясака и другими административными обязанностями служилых людей Сургута.
Дополнить общую картину истории сургутского казачества помогают исследования, в которых сведения о сургутском служилом населении приводятся попутно. Таковы работы Н.Н. Оглоблина3, К.Б. Газенвинкеля4, И. Тыжнова5, Г.Е. Катанаева6, С.В. Бахрушина7, П.П. Смирнова8, B.C. Синяева9, З.Я. Бояршиновой и Г.А. Голишевой10, В.И. Сергеева11, А.Н. Копылова12, Я.Е. Водарского13, В.И. Шункова14, Е.В. Чистяковой15,
1 Шашков А.Т. Сургутские казаки в Забайкалье и на Амуре.
2 Пузанов В.Д. Сургут в военно-административной системе Сибири // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. Сургут, 2001; Он же. Ясак Сургутского уезда в XVII -XVIII вв. // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Второй межрег. науч. конф. Сургут, 2003; Он же. Военно-административные проблемы развития Сургутского уезда в XVII - XVIII вв. // СР. 2004. №1; Он же. Годовалыцики Сургута и Березова // Югра. 2005. №10; Он же. Служилые люди Сибири (Освоение окраинных земель) // Там же. 2006. №3.
3 Оглоблин Н.Н. Бытовые черты XVII века // Русская старина. СПб., 1892. Кн.З.
4 Газенвинкель К.Б. Книги разрядные в официальных списках как материал для истории Сибири XVII века. Казань, 1892; Он же. Расходная книга товарам и вещам Казенного приказа за 122 г. (1613-1614). Б.м., 1893.
5 Тыжнов И. Заметки о городских летописях Сибири. СПб., 1898. 4.1.
6 Катанаев Г.Е. Западносибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. СПб., 1908; Он же. Краткий исторический обзор службы сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 г. // Тобольский хронограф. Екатеринбург, 1998. Вып.З.
7 Бахрушин С.В. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX века // Очерки по истории колонизации Севера и Сибири. Пг., 1922. Вып.2; Он же. Научные труды. М., 1954. T.2; 1955. T.3.4.1.
8 Смирнов П.П. Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. М.; Л., 1947. Т.1.
9 Синяев B.C. Окончательный разгром Кучума на Оби в 1598 году // Вопросы географии Сибири. Томск, 1951. Сб.2; Он же. Включение чулымцев в состав Русского государства // Труды Томского государственного университета им. В.В. Куйбышева. Томск, 1963. Т.171 (Сб. науч. работ ист. кафедр).
10 Бояршинова З.Я. Основание города Томска // Вопросы географии Сибири. Томск, 1953. Сб.З; Бояршинова З.Я., Голишева Г.А. Первый документ о строительстве русского города на берегу Томи // Из истории Сибири. Томск, 1970. Вып.1; Бояршинова З.Я. Основание русского города на Томи (к 375-летию г. Томска) // Томску - 375 лет. Томск, 1979.
11 Сергеев В.И. Первые сибирские города, их военное, экономическое и культурное значение // Вестник истории мировой культуры. М., 1960. №3.
12 Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в XVII - XVIII вв. Новосибирск, 1968.
13 Водарский Я.Е. Численность русского населения Сибири в XVII - XVIII вв. // Русское население Поморья и Сибири (Период феодализма). М., 1973.
14 Шунков В.И. Вопросы аграрной истории России. М., 1974.
15 Чистякова Е.В. Городские восстания в России в первой половине XVII века (30—40-е годы). Воронеж, 1975.
Н.Ф. Емельянова1, Е.И. Дергачевой-Скоп и В.Н. Алексеева2, И.В. Щеглова3, С.А.Токарева4, В.А. Шулдякова5, И.Я. Неклепаева6, С.П. Швецова7, М.А. Кастрена8, Е.В. Кузнецова9, Р.Ф. Лещенко10, И.Л. Маньковой11,
12 13
А.А. Бродникова , О.В. Внуковой .
Таким образом, историками характеризуется служба сургутских казаков конца XVI - XVII вв., приведены отдельные сведения о численности и составе казачьего гарнизона, денежном и хлебном жалованье, которое казаки Сургута получали за свою службу, их военных походах, сборе служилыми людьми ясака и т.д. Хотя в имеющихся исследованиях немного сведений, касающихся материальной и духовной культуры, по этим работам можно представить общую картину быта сургутских казачьих семей рассматриваемого нами периода. Однако комплексное исследование по истории казачества Сургута первого столетия его существования до сих пор не выполнено.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение становления сургутского казачества в конце XVI в. и его судьбы на протяжении XVII столетия.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач: - исследовать источники формирования сургутского казачества;
1 Емельянов Н.Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху (Состав, занятия и повинности). Томск, 1980.
2 Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Основная проблематика программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» // Русская книга в дореволюционной Сибири: рукописная и печатная книга на востоке страны. Новосибирск, 1991.
3 Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1882 гг. Сургут, 1993.
4 Токарев С.А. Крепостные сооружения Сургута в конце XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия: Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 400-летию города Сургута: Тез. докл. и сообщ. Екатеринбург, 1994.
5 Шулдяков В.А. Сибирское казачье войско: становление, организация, основные противоречия жизни накануне революции // Изв. Омского государственного историко-краеведческого музея. Омск, 1996. №4.
6 Неклепаев И.Я. Поверья и обычаи Сургутского края // Обряды, обычаи, поверья: Сб. статей. Тюмень, 1997.
7 Швецов С.П. Очерки Сургутского края // Тобольский север глазами политических ссыльных XIX -начала XX века. Екатеринбург, 1998.
8 Кастрен М.А. Соч.: В 2-х т. Тюмень, 1999. T.2.
9 Кузнецов Е.В. Сибирский летописец. Тюмень, 1999.
10 Лещенко Р.Ф. Белорусы - переселенцы в Сибири (конец 16 - 17 вв.) // Белорусы в Сибири. Новосибирск, 2000.
11 Манькова И.Л. К истории первых церквей Сургута // Материалы и исследования. Вып.1.
12 Бродников А.А. Сибирский служилый человек Максим Перфирьев (опыт биографического исследования) // Книга и литература в культурном контексте. Новосибирск, 2003.
13 Внукова О.В. О служилых обязанностях ратных людей Западной Сибири // Западная Сибирь: история и современность: Краевед, записки. Тюмень, 2003. Вып.5.
- охарактеризовать структуру и порядок управления гарнизоном;
- рассмотреть круг обязанностей сургутских служилых людей;
- показать их вклад в освоение Сибири;
- охарактеризовать бытовой уклад сургутского казачества. Источниковая база исследования. Основу источниковой базы диссертационного исследования по истории сургутского казачества конца
XVI - XVII вв. составили материалы из фонда Сибирского приказа (Ф.214) Российского государственного архива древних актов (далее - РГАДА), где содержится основной массив документов о прошлом Сибири эпохи позднего средневековья. Здесь находится около десяти тысяч единиц хранения (книг и столбцов)1, в которых имеются сведения по истории сибирских городов.
Из архивных источников привлекают внимание указные грамоты, царские наказы сургутским воеводам, где подробно излагаются их служебные обязанности, в том числе по управлению ясачным населением, памяти воеводам о посылке сургутских служилых людей на «годовую службу», отписки о сборе ясака и поминок с указанием цен на сибирские меха и т.п.2
Среди архивных материалов имеется несколько грамот начала
XVII в. с изложением челобитных местных князцов (они жаловались на то, что ясак на них положен «не в силу») и предписаниями сократить размеры пушного налога3.
Есть и грамоты, полностью воспроизводящие челобитные сургутских казаков, которые сетовали (в первой половине XVII в.) на «тяготы» службы, нехватку и нерегулярную выплату денежного и хлебного жалованья. В таких грамотах за изложением челобитных следуют указания воеводам относительно возможностей улучшения материального положения служилых людей и их семей4.
1 Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4-х т. М., 1991. Т.1.
С.160.
2 РГАДА. Ф.214. Оп.1. Кн.1. Л.141-151,188-190; Кн.2. Л.71об.-75 об., и др.
3 Там же. Оп.1. Кн.1. Л. 157-165.
4 Там же. Л.171об—178.
Сохранилось немало царских наказов и памятей, где воеводам Сургута разъясняются их функции по прибытии в город, порядок управления служилыми людьми и ясачным населением1.
Особый интерес представляют окладные книги, в которых дается перечень сургутских служилых людей с указанием занимаемых ими должностей, размеров денежного и хлебного жалованья. К таким источникам относятся использованные в работе «книги имянные Сургуцкого города служилым люд ем и ружником, и оброчником.», содержащие сведения о денежных и хлебных окладах служилых людей на 1626/27 г.
Названные документы в основном характеризуют службу сургутских казаков и лишь частично затрагивают их материальное положение (сообщается о выплате жалованья).
Что касается изданных документов по ранней истории сургутского казачества, то их совсем немного. Несколько царских грамот и отписок начальных людей, имевших отношение к службе сургутских казаков, помещено в «Актах исторических.»3 и «Дополнениях к актам историческим.»4. В основном они касаются военных походов служилых людей Сургута.
Два документа по ранней истории Сургута опубликовано В.Н. Сторожевым5: наказ о строительстве города от 19 февраля 1594 г. и наказ о смене воевод от 10 февраля 1595 г.
Несколько документов о службе сургутских служилых людей издано в приложениях к «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера6. Это наказы о походе сургутских казаков в Мангазею, их участии в строительстве Томска, отписки воевод об «измене» инородцев Сургутского уезда и др.
1 РГАДА. Ф.214. Оп.1. Кн.1. Л.141-150,167-171.
2 Там же. Кн.14. Л.318-337об.
3 Акты исторические, собранные и изданные имп. Археографическою комиссиею. СПб., 1841-1842.
T.2-4.
4 Дополнения к актам историческим, собранным и изданным имп. Археографическою комиссиею. СПб, 1848-1867. Т.3-5, 8,10.
5 Сторожев В. Материалы для истории русского дворянства. М, 1908. Вып.2. Прилож.
6 Миллер Г.Ф. История Сибири. Т. 1-2.
Среди множества документов, составляющих сборник «Первое столетие сибирских городов: XVII век»1, имеются и материалы о Сургуте. Это грамоты, наказы и памяти сургутским воеводам о строительстве Томска, смене воевод, а также ведомость Сургута за 1701 г.
Особый интерес представляют документы, опубликованные Е.В. Вершининым и А.Т. Шашковым в сборнике «Материалы и исследования по истории Северо-Западной Сибири»2. В него вошли сорок документов из фонда Сибирского приказа, содержащих сведения о военных действиях в Сибири, в которых участвовали сургутские казаки, а также административных обязанностях, выполнявшихся служилыми людьми Сургута. Это царские наказы, грамоты, отписки воевод и челобитные ясачного населения. Кроме того, в указанном сборнике опубликованы книга окладного жалованья сургутским служилым людям 1625/26 г., разборная книга 1689 г. и городовой список города Сургута 1697 г., где содержатся подробные сведения о денежных и хлебных окладах служилых людей, перечислены их имена и фамилии, занимаемые должности.
В документах, включенных в сборник «Русское население Сибири эпохи феодализма», упоминается о сургутских служилых людях, сопровождавших ссыльных.
Отдельные сведения о сургутских казаках можно найти также в одной из публикаций С.А. Белокурова4, сборниках документов «Акты времени правления царя Василия Шуйского.»5, «Из истории земли Томской: 1604б 7
1917» , «Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII в.» , «Тобольский архиерейский дом в XVII веке»8, «Тюмень в XVII столетии»9.
1 Первое столетие сибирских городов: XVII век. Новосибирск, 1996.
2 Вершинин Е.В., Шашков А.Т. Документы XVII века по истории Сургутского уезда // Материалы и исследования . Вып. 1.
3 Русское население Сибири эпохи феодализма: Сб. документов XVII - первой половины XIX вв. Новосибирск, 2003.
4 Белокуров С.А. Из духовной жизни московского общества XVII в. М., 1903. Прилож.
5 Акты времени правления царя Василия Шуйского (1606 г. 19 мая - 17 июля 1610 г.). М., 1914.
6 Из истории земли Томской: 1604—1917 (Сб. документов и материалов). Томск, 1978. Вып.1.
7 Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII в. М., 1982. Вып.1.
8 Тобольский архиерейский дом в XVII веке. Новосибирск, 1994.
9 Тюмень в XVII столетии. Тюмень, 2004.
Социально-экономическое развитие Сургута, хозяйственная деятельность сургутских служилых людей, а также выполнение ими административных функций, в частности, взимание таможенных сборов с торговых и промышленных людей, отражены в таможенной книге Сургута 1674/75 г.1
Сведения о строительстве сибирских городов и острогов с участием сургутских казаков, переводе последних в рейтары, данные о воеводах, управлявших служилыми людьми и ясачным населением Сургутского уезда, содержатся в нескольких разновидностях сибирского летописного свода2.
Рассмотрев архивные материалы и изданные документы, можно выделить следующие основные виды актовых источников по истории сургутского казачества конца XVI - XVII вв.:
- наказы,
- памяти,
- указные грамоты,
- челобитные,
- отписки,
- окладные и разборные книги,
- городовые списки,
- таможенные книги.
Наказы сибирским воеводам, как правило, содержали сведения общего характера. Они довольно быстро приобрели шаблонный вид, так как писались по единому формуляру.
Памяти в отличие от наказов содержали конкретные указания относительно служилых людей того или иного сибирского города.
Указные грамоты зачастую отражали реакцию московских властей на челобитные служилого или ясачного населения. Как правило, в грамоты
1 Таможенная книга Сургута за 1674/75 г. // Таможенные книги . Вып.1.
2 Полное собрание русских летописей (далее - ПСРЛ). М., 1987. T.36. вносился целиком текст челобитных, после изложения которых следовали распоряжения о порядке разрешения той или иной проблемы.
Челобитные поступали и от служилых людей, и от местного ясачного населения. Служилые люди чаще всего жаловались на несвоевременную выдачу окладов и нехватку хлебного жалованья, чтобы прокормить семью, а инородцы - на тяжесть выплаты ясака.
Среди документов Сургутского уезда XVII в. нередко встречаются отписки, в которых воеводы указывают причины, по которым пушной налог был собран не в полном объеме, а также сообщают о том, какие инородцы выбыли из ясачного оклада, а какие «положены» в ясак.
Большой интерес представляют книги окладного жалованья или разборные книги служилым людям. Из них мы узнаем о численности гарнизона Сургута, должностях местных служилых людей, размерах их денежного и хлебного жалованья. Кроме того, в разборных книгах говорится о том, когда служилые люди были зачислены на службу и при каком воеводе, сколько лет состоят на государевой службе и в каких «посылках» за это время побывали.
В городовых списках тоже перечисляются служилые люди, приводятся сведения о положенных им окладах и наличии у них детей мужского пола с указанием возраста, а также дается подробное описание строений города, содержимого арсенала и т.п.
В таможенных книгах довольно однообразно перечисляются товары и указывается их стоимость. Требуется трудоемкая статистическая обработка сведений подобного рода. Из всех использованных актовых источников таможенные книги, пожалуй, являются единственными документами, которые позволяют охарактеризовать бытовой уклад казачьих семей Сургута.
Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источники освещают преимущественно военную сторону жизни сургутских казаков, их служебные обязанности и материальное обеспечение. Почти нет сведений о быте и духовной культуре служилых людей, так как в сохранившихся документах, как правило, излагаются правительственные распоряжения, содержатся указания на выполнение либо невыполнение казаками тех или иных заданий.
Методологическая основа исследования. Мы пытались синтезировать элементы формационного и цивилизационного подходов к истории, которые, дополняя во многом друг друга, открывают возможности для исследования процесса формирования сургутского казачества, функций служилых людей и бытового уклада казаков с учетом как социально-экономических, так и социокультурных факторов.
Основным методологическим принципом работы стал принцип историзма, в соответствии с которым исторические факты и явления рассматриваются в генезисе и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также сопутствующими им условиями.
В ходе исследования применялись такие исторические методы, как хронологическо-проблемный, синхронистический и сравнительно-исторический, что позволило целенаправленно рассмотреть процесс становления и дальнейшего развития сургутского казачества, сопоставить деятельность казаков Сургута и служилых людей других сибирских городов, выяснить роль этих казаков в процессе освоения сибирских земель.
При обработке фактического материала использовались и общенаучные методы исследования: статистический, математический, ретроспективной экстраполяции. К последнему методу мы обращались при рассмотрении слабоизученных вопросов истории сургутского казачества XVII в., особенно изучая отдельные стороны материальной и духовной культуры.
Научная новизна. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием по истории сургутского казачества. Ранее рассматривались, и то большей частью отрывочно, лишь некоторые аспекты данной проблематики.
Впервые систематизированы и обобщены сведения, касающиеся источников формирования сургутского казачьего гарнизона, детально рассмотрены и проанализированы порядок управления этим гарнизоном, его структура, численность и материальное обеспечение, а также функции, выполняемые местными служилыми людьми.
В работе (что не делалось ранее) подробно представлен бытовой уклад сургутских казаков конца XVI - XVII вв., исследованы хозяйственная деятельность, материальная и духовная культура местного казачества.
В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в привлечении обойденных вниманием историков весьма многочисленных архивных материалов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных трудах по истории и культуре Сибири, в учебном процессе, в частности, при подготовке лекционных курсов и семинаров, а также в практике современного казачества.
Работа может представлять интерес для преподавателей вузов, учителей школ, музейных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в десяти научных публикациях, включая тезисы докладов на межрегиональных и окружных конференциях.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сургутское казачество в конце XVI-XVII вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе предпринята попытка выяснить, как формировалось сургутское казачество, каким образом происходило управление местным казачьим гарнизоном, какие функции и обязанности приходилось выполнять казакам, какую роль сургутские служилые люди сыграли в осуществлении государственной политики на территории Сибири. Кроме того, чтобы составить более полное представление о сургутском казачестве конца XVI -XVII вв., мы попытались охарактеризовать его бытовой уклад.
Формирование сургутского казачества началось с момента основания Сургута в 1594 г. В строительстве нового города участвовали казаки из Пелыма, Тобольска, Березова и Обского городка, ставшие первыми служилыми людьми сургутского казачьего гарнизона. В дальнейшем сюда продолжали прибывать служилые люди из других городов России, чаще всего сибирских (Пелыма, Березова, Тобольска, Тюмени и др.). Сургутский гарнизон пополнялся и за счет представителей вольного казачества (с Дона и Терека), крестьян, посадских и «гулящих» людей, которых также верстали в казаки, так как в Сургуте, подобно другим сибирским городам, на первых порах ощущалась острая нехватка служилых людей. В составе сургутского гарнизона были и ссыльные, военнопленные (поляки, литовцы, украинцы, белорусы, «немчины»), а также выходцы из аборигенного населения (остяки), которых зачисляли на службу после принятия ими православия. Позднее (во второй половине XVII в.) набор в казаки из крестьян, посадских, «гулящих» и ссыльных был резко ограничен, а затем и вовсе запрещен, вледствие чего наметилась тенденция к превращению сибирских служилых людей в замкнутую корпорацию (это характерно как для сургутского, так и для других сибирских гарнизонов). К концу XVII в. проблема с пополнением гарнизона исчезла. У казаков, которые осели в Сургуте и обзавелись семьями, к тому времени стали взрослыми сыновья, подрастали внуки. За счет них теперь и пополнялись ряды служилых людей.
Что касается статуса сургутских казаков, то они входили в состав сибирского войска, которое в конце XVI - XVII вв. представляло собой низший слой служилого сословия. За службу эти казаки получали годовое жалованье деньгами, хлебом и солью.
Первоначально сургутские казаки, подобно всем сибирским гарнизонам, ведались Польским приказом, с 1599 г. - Казанским приказом, а с 1637 г. - Сибирским приказом. Из Москвы для управления сургутскими служилыми людьми направлялись воеводы и письменные головы на ограниченный срок, чаще всего на два года. Действовали воеводы через атаманов, стоявших во главе местной канцелярии и представлявших собой высший командный состав. Атаман мог находиться на своей должности в течение долгого времени, никаких временных ограничений не существовало. Как правило, атаманами становились самые опытные казаки, имевшие солидный срок службы. Средний командный состав был представлен пятидесятниками, а низший - десятниками, в ведении которых находились рядовые казаки.
Сургутский гарнизон был немногочисленным, в 1601 г. в нем числилось двести восемьдесят человек, а к концу XVII в. - менее двухсот человек. Если сравнить численность служилых людей сургутского гарнизона с гарнизонами других сибирских городов, то мы увидим, что по сравнению с крупными городами количество служилых людей в Сургуте в первой половине XVII в. было значительно меньше (в 1628 г. в Тобольске было более семисот человек, в Томске и Таре - более четырехсот). Но по сравнению с другими городами численность служилых людей сургутского гарнизона уже не выглядела столь низкой (в том же 1628 г. в Березове было около трехсот человек, в Енисейском остроге - чуть более ста, а в Пелыме, Верхотурье, Туринском и Нарымском острогах - менее ста человек). В конце XVII в. во многих сибирских городах значительно увеличилось количество служилых людей, однако, в Сургуте этого не произошло, так как город к тому времени перестал играть роль форпоста в продвижении русских людей в Сибири.
Говоря о функциях, выполняемых сургутскими казаками в конце XVI -XVII вв., необходимо отметить, что их первоочередными обязанностями являлось выполнение военных заданий, которые заключались в подчинении новых сибирских территорий и возведении на них русских городов и острогов. Так, сургутские казаки участвовали в покорении Пегой Орды, на месте которой был основан Нарымский острог, строили Кетский острог и Томск, внесли свой вклад в освоение Енисейского края, где замиряли вместе со служилыми людьми из других сибирских городов воинственные тунгусские племена, участвовали в приамурских экспедициях. Тяжелым бременем на сургутских казаках лежала «годовая» служба, которая подразумевала дальние поездки и могла длиться годами. В других сибирских городах и острогах служилые люди Сургута несли караулы, оберегая недавно завоеванные территории от нападений инородцев. Известно, что сургутские казаки направлялись в качестве годовалыциков в Енисейск, Илимск, Кетск, Красноярск, Кузнецк, Нарым, Тару, Томск, Туруханск и Якутск.
Одной из важнейших задач сургутских служилых людей являлся также сбор ясака (пушного налога) с покоренного аборигенного населения, проживавшего на территории Сургутского уезда, и последующая доставка пушнины в Москву. Над сбором ясака осуществлялся строгий контроль, так как сибирские меха приносили большой доход царской казне. Служилым людям, собиравшим пушнину, приходилось вести ясачные списки, содержащие сведения о ясачном населении, количестве собранных мехов и недоимках. Списки проверялись и заверялись местными воеводами, а затем направлялись в Москву.
В течение всего рассматриваемого нами периода частыми были случаи недобора ясака. Одной из причин недоимок и сбора второсортной пушнины являлась скупка у остяков лучших мехов торговыми людьми, которые, несмотря на правительственные запреты, ухитрялись покупать у инородцев первосортную пушнину, обходя при этом таможню во время транспортировки мехов «на Русь». Сами же инородцы зачастую объясняли недобор ясака своей бедностью, тем, что в ясак «положены» старики и дети, которые не в состоянии ходить на пушной промысел, или же тем, что русские охотники в ближайших лесах выловили всего зверя. При этом представители коренного населения нередко жаловались на жестокое обращение с ними самих сборщиков ясака. Царское правительство снисходительно относилось к инородцам и, как правило, их долги прощались, чтобы предотвратить нежелательные волнения. Однако воевод и ответственных за сбор пушного налога служилых людей сурово отчитывали, когда случались недоимки. При недоборе ясака в особо крупных размерах устраивались «сыски», по результатам которых виновных строго наказывали. Поэтому воеводы и служилые люди, осуществлявшие сбор пушнины, порой прибегали к насилию в отношении ясачного населения, чтобы избежать недоимок.
Помимо исполнения военных обязанностей и сбора ясака с инородческого населения, сургутским казакам приходилось выполнять и административные функции. К последним относились несение караула у крепостных стен и городской тюрьмы, транспортировка денежных и хлебных запасов, сбор таможенных пошлин с торговых и промышленных людей, сопровождение ссыльных, доставка ясачной казны, воеводских отписок и других документов в Москву. Обычно одни и те же люди выполняли военные задачи, собирали ясак с коренного населения, сопровождали ссыльных и казенные грузы, возили документы в Москву и т.д., так как функции служилых людей в конце XVI - XVII вв. были слабо дифференцированы.
Бытовой уклад сургутских казаков отличался от уклада русских людей, проживавших в центральных уездах России. Этому способствовали отдаленность Сибирского края, суровые климатические условия, проживание по соседству с инородцами, а также специфика службы, которую несли казаки.
Несмотря на то, что сургутские служилые люди находились на государственном обеспечении, им приходилось вести хозяйственную деятельность, приносившую дополнительный доход, так как частыми были задержки выдачи окладов, а в больших семьях даже в случаях регулярной выдачи жалованья не хватало средств, чтобы покрыть все необходимые для нормального существования расходы. Это вынуждало сургутских казаков заниматься торговлей, промыслами, огородничеством и скотоводством. Наибольшую прибыль приносила торговля пушниной, так как сибирский мех ценился высоко. Самым дорогим считался соболь, им же, как правило, выплачивался и ясак. Сургутские казаки также активно торговали рыбой и мясом. Неплохо можно было заработать, выполняя ремесленные заказы местной канцелярии. Так, некоторые казаки изготавливали для съезжей избы свечи, чинили казенные бочки, участвовали в строительстве городской казенной бани, возили для нее дрова и т.д.
Сургутские казачьи семьи в конце XVI - начале XVIII вв. жили в простых рубленых одноэтажных избах, размеры которых, однако, были больше, чем «на Руси». Это объясняется тем, что в Сибири хватало свободной земли и леса. Отличалась и одежда сургутских казаков: зимой они предпочитали носить заимствованные у остяков малицу, кумыш, парку, пимы и чижи, сшитые из оленьих шкур. Проживание по соседству с остяками сказалось и на пище сургутян. Основным продуктом питания для них являлась рыба, многие способы приготовления которой были переняты у местного коренного населения.
Говоря о семейных устоях, необходимо отметить, что главой семьи, как правило, был старший по возрасту мужчина, и это характерно не только для Сургута и других сибирских городов рассматриваемого нами периода, но и для России в целом. Однако сибирские казачки обладали большей свободой, так как их мужьям в силу своей службы часто приходилось уезжать из города, и их жены самостоятельно занимались продажей, обменом и закладом имущества семьи. Отличительной чертой сургутских семей являлось и позднее появление детей. По этой причине в XVII в. практически отсутствовали, а в начале XVIII в. и вовсе не было семей, которые бы включали не только родителей и детей, но и дедов.
Отличались сургутяне и своим религиозным мировоззрением. Приезжим местные казаки казались людьми набожными, регулярно посещающими церковь. Однако сургутяне верили в домовых, водяных, леших и т.д., часто прибегали к магическим обрядам и заклинаниям, даже посещали местных остяцких шаманов. Видимо, и здесь сказалось проживание поблизости с инородцами-язычниками, а также низкий моральный уровень духовенства, среди которого, по свидетельствам современников, было немало пьяниц и вымогателей.
Сургутские казаки конца XVI - XVII столетий внесли существенный вклад в освоение Сибирского края. Они, как и служилые люди других сибирских городов, участвовали в присоединении новых территорий, покорении местного аборигенного населения, возведении на завоеванных землях русских городов и острогов, сборе ясака с инородцев, который приносил немалый доход государственной казне. Кроме того, при участии служилых людей шло хозяйственное освоение Сибири, так как, обосновавшись в Сургуте и обзаведясь семьями, казаки стали активно заниматься торговлей, огородничеством, разведением домашнего скота и ремеслом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сургутское казачество в конце XVI-XVII вв."
На правах рукописи
Ульянова Александра Евгеньевна
СУРГУТСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В КОНЦЕ XVI - XVII ВВ.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Сургут - 2006
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО».
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Солодкин Янкель Гутманович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кружинов Валерий Михайлович
кандидат исторических наук Пяткова Светлана Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Барнаульский государственный
педагогический университет»
Защита диссертации состоится «17» ноября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 800.005.05 по защите диссерта- * ций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО» по адресу: 628400, г. Cypiyr, ул. Энергетиков, 14, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сургутского государственного университета ХМАО.
Автореферат разослан «13» октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, tjs /
доцент L'у7O.A. Задорожняя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее время значительно возрос интерес ученых к судьбам казачества, как вольного, так и служилого. Однако по истории сибирского казачества имеются главным образом обобщающие исследования, работы, посвященные казачьим гарнизонам отдельных городов Сибири, только начинают появляться. Нет обстоятельного труда и о прошлом сургутского казачества. В опубликованных монографиях и статьях данная тема рассматривается лишь фрагментарно. Множество же недавно изданных работ по истории казачества написано явно непрофессионально. Поэтому большую роль приобретает выход в свет научных трудов о прошлом сибирских казаков, в том числе работ, посвященных судьбам казачества отдельных регионов.
В последние годы мы наблюдаем процесс возрождения сургутского казачества, история которого уходит в глубь веков. Современные сургутские казаки стремятся к приобретению особого социального статуса, возрождению былых культурных традиций. Однако большинство из них, да и общество в целом, слабо знакомо, с историей казачества Сургута до начала XX в. Далеко не все знают, что помимо вольного существовало служилое казачество, а пути их развития сильно отличаются. Нелепым выглядит требование современных казаков о создании казачьих вольниц в Сургутском районе. Эти казаки не учитывают, что сибирское казачество уже со второй половины 1580-х гг. никогда не было вольным. Оно находилось на государственной службе, выполняло функции «приборных» служилых людей. Благодаря сибирским, в том числе сургутским, казакам и другим категориям служилого люда в конце XVI — XVII столетиях «Закаменьская страна» вошла в состав Российского государства. Сибирские казаки, включая сургугян, выполняли те цели и задачи, которые перед ними ставило правительство.
Таким образом, выяснение исторической роли сургутских служилых людей может сыграть немаловажную роль в процессе возрождения местного казачества. Кроме того, изучение проблематики, связанной с историей сургутского служилого люда, вносит определенный вклад в раскрытие судеб сибирского казачества вообще, так как последнее объединяло казаков отдельных сибирских городов и острогов.
Объектом исследования диссертационной работы является история сибирского казачьего войска, сыгравшего немаловажную роль в освоении Сибири на начальной стадии этого процесса.
Предметом исследования служит становление и развитие сургутского казачества в конце XVI — начале XVII вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVI до исхода XVII в. Нижняя грань работы совпадает с началом формирования сургутского казачества: в 1594 г. был основан город Сургут, и тогда же здесь стал складываться казачий гарнизон.
Верхняя временная грань обусловлена тем, что в конце XVII столетия завершается определенный этап в истории сургутского казачества, отмеченный наибольшей активностью местных служилых люден в процессе завоевания и освоения сибирских земель. В то время сургутские казаки внесли самый значительный вклад в развитие Российского государства. В дальнейшем они уже не играли такой исторической роли, как в XVII в.
Территориальные рамки исследования включают значительную часть Западной и Восточной Сибири, что определялось участием сургутских казаков в завоевании и освоении этого огромного края, а также Москва, куда сургутяне нередко направлялись с ясачной и поми-ночной казной, воеводскими отписками и другими документами.
Степень изученности темы.
К настоящему времени в историографии нет комплексных исследований, посвященных сургутскому казачеству. Данная тема эпизодически освещается в обобщающих трудах по истории Сургута, сибирского казачества, а также Сибири в целом. Работы, касающиеся тех или иных аспектов становления и развития сургутского казачества, немногочисленны. В связи со слабой изученностью занимающей нас темы затруднительно определить спорные моменты в ее историографии, исключая некоторые даты, статистические данные и т.п.
Из специальных работ по истории Сибири стоит выделить труды П.Н. Буцинского1, который первым раскрыл обстоятельства возникновения Сургута, привел сведения о службе казаков этого города в конце XVI - XVII вв. П.Н. Буцинскому удалось обнаружить копии сургутских документов конца XVI - XVII вв., которые ранее не использовались исследователями2. Эти копии были найдены среди дел Сибирского приказа, хранившихся в Московском архиве Министерства юстиции. Оригиналы же документов погибли в пожаре 1712 г., когда полностью сгорела сургутская воеводская канцелярия со всеми царскими наказами, грамотами и другими материалами. Поэтому долгое время в литературе отсутствовали сведения не только о службе сургутских казаков, но и о
' Буцинский П.Н. Соч.: В 2 т.-Тюмень, 1999.-Т.1-2.
1 Древний город на Оби: История Сургута. - Екатеринбург, 1994. - С.91; Верши-
нин Е.В., Шашков А.Т. Документы XVII века по истории Сургутского уезда // Материалы и исследования по истории Северо-Западной Сибири, - Екатеринбург, 2002, - Вып.1. -С.115.
Сургуте в целом. По этой причине Г.Ф. Миллер, собравший огромный документальный материал по истории Сибири во время знаменитой академической экспедиции 1733-1743 гг., всего две недели провел в Сургуте (лето 1740 г.). Не обнаружив здесь ранних документов, Г.Ф. Миллер, говоря о Сургутском уезде, в своем труде3 ссылался на архивные материалы других сибирских городов, и сведений о Сургуте, его служилом населении в работе выдающегося историка немного.
Интерес представляют исследования В.А. Александрова4, в которых раскрываются структура и источники комплектования казачьих гарнизонов сибирских городов, содержатся сведения о военных походах казаков Сибири, в числе которых были и сургутяне. В монографии В.А. Александрова и H.H. Покровского «Власть и общество. Сибирь в XVII в.»5 дается представление о воеводском управлении Сибирью, формировании служилого населения, взаимоотношениях представителей власти (воевод) с местным «служилым людом» и возникавших между ними конфликтах. Учеными приводятся примеры таких конфликтов, которые имели место в разных сибирских городах, в том числе в Сургуте.
К исследованиям, посвященным истории сибирских городов, где встречаются сведения не только о сибирском казачестве в целом, но и об отдельных казачьих гарнизонах, включая сургутский, относится подготовленная Д.Я. Резуном и P.C. Васильевским «Летопись сибирских городов»6. Здесь говорится о строительстве Сургута служилыми людьми, об участии сургутских казаков в освоении Сибирского края. Данные подобного рода есть и в других исследованиях Д.Я. Резуна7.
Из обобщающих работ по истории сибирского казачества выделяется трехтомный коллективный труд «История казачества Азиатской России», который отличается обилием привлеченного фактического ма-
3 Миллер Г.Ф. История Сибири. 2-е изд., доп. - М„ 1999-2000. - Т. 1-2.
4 Александров В.А. Русское население Сибири в XVII - начале XVII! вв. (Енисейский край). - М., 1964; Он же. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (XVII - начало XX в.) // Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. — М., 1974; Он же. «Войско» — организация сибирских служилых людей XVII века И История СССР. - 1988. - № 3.
s Александров В .А., Покровский Н.Н, Власть и общество: Сибирь в XVII в. - Новосибирск, 1991.
6 Резун Д.Я., Васильевский P.C. Летопись сибирских городов. - Новосибирск, 1989.
7 Резун Д.Я. «Написание о поставлении городов и острогов в Сибири...» // Источниковедение и историография городов Сибири конца XVI - первой половины XIX в. - Новосибирск, 1987; Он же. Родословная сибирских фамилий: История Сибири в биографиях и родословных. - Новосибирск, 1993; Резун Д.Я., Соколовский И.Р. О «литве» в Сибири 17 в. // Белорусы в Сибири. - Новосибирск, 2000; Резун Д.Я. К изучению менталитета сибирских землепроходцев XVII в. // Общественная мысль и традиции русской духовной культуры в исторических и литературных памятниках XVI — XX вв. — Новосибирск, 2005.
териала. В основном нами был использован первый том8, где анализируются как служебные обязанности, так и материальная культура сибирского казачества. Авторами отражены и характерные черты, присущие большинству казачьих формирований сибирских городов, и некоторые особенности несения службы в тех или иных городах Сибири.
Интерес представляет и коллективный труд «Очерки истории Юг-ры»9, где имеются сведения о сургутском служилом населении XVII в. Здесь освещены проблемы формирования сургутского казачества, говорится о военных походах сургутских казаков против остяцких князцов, объясачивании местного населения. В книге дается общая характеристика военной службы сургутян, содержатся данные о взаимоотношениях сургутских воевод и служилых людей. Кроме того, авторами рассматриваются некоторые аспекты духовной жизни сургутского населения XVII в., что в литературе является редкостью. В большинстве исследований по интересующей нас тематике налицо, как правило, очень скудные сведения, касающиеся материальной и духовной культуры. Исключение, пожалуй, составляют упомянутая «История казачества Азиатской России», а также «Древний город на Оби: История Сургута»10.
В последней работе сургутскому служилому населению уделено особое внимание, так как в конце XVI - XVIII вв. казаки составляли основную часть городского населения. Здесь, как и в предыдущих трудах, освещаются события, связанные со строительством города Сургута, военными походами казаков и выполнением ими административных обязанностей. Кроме того, в книге есть документальные данные о некоторых сургутских казаках.
Расширить представления о быте сургутян конца XVI - XVII вв. позволяют работы H.A. Миненко, О.Н. Вилкова и Д.В. Раева.
Труды H.A. Миненко" насыщены сведениями о материальной культуре и духовной жизни сибирских казаков XVIII - XIX вв., в том числе сургутских. Нами были использованы данные материалы, поскольку изыскания ряда историков показали, что быт казаков XVII в. мало чем отличался от их бытового уклада в XVIII столетии, по крайней мере, его первой половины. Н.И. Никитин, сопоставляя материалы за эти два века, говорит о «принципиальной идентичности положения» сургутских каза-
* История казачества Азиатской России: В 3-х т. - Екатеринбург, 1995, - Т.1.
9 Очерки истории Юфы. - Екатеринбург, 2000,
10 Древний город на Оби...
" Миненко Н А. Городовые казаки Обского Севера в XVIII в. И Русское население Поморья и Сибири (Период феодализма). - М,, 1973; Она же. Северо-Западная Сибирь в XV]Л - первой половине XIX вв. - Новосибирск, 1975.
ков в тот период12, почему и предлагает использовать метод ретроспективной экстраполяции при изучении тех вопросов истории сургутского казачества XVII в., которые слабо отражены в источниках.
Сведения о хозяйственной деятельности сургутских казаков находим в работах О.Н. Вилкова13. Им выполнен детальный анализ «сургутской таможенной приходской книги 1674/75 г.», освещаются отношения сургутских казаков с торговыми и промышленными людьми в сфере обмена, выявлены предпочтения сургутян относительно продовольственных и промышленных товаров. Некоторые работы О.Н. Вилкова («Очерки социально-экономического развития Сибири в конце XVI — начале XVIII в.», «Торговля хлебом на Верхотурье в 1673/74 г.»14), а также исследования И.Р. Соколовского «Торговля города Туринска в 1674/75 г.», «Пелым — малый сибирский город XVII в.»15 и Й.П. Каменецкого «Кузнецк и его торговля в 17 веке»16 позволяют провести сравнительный анализ хозяйственной деятельности сургутских казаков и служилых людей других сибирских городов.
К хозяйственной деятельности сургутян обращается и Д.В. Раев", рассматривая работу кружечного двора Сургута, в которой участвовали служилые люди.
Для исследования истории сургутского казачества конца XVI -XVII вв. наиболее значительными являются работы Н.И. Никитина, посвященные как в целом сибирскому служилому населению, так и отдельно сургутским казакам18. Эти работы содержат подробные сведения
11 Никитин Н.И. Казачество Сургута в XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия: Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 400-летию города Сургута: Докл. и сообщ. - Екатеринбург,
1995.-С.113.
13 Вилков О.Н. Город Сургут и его торговля в XVII в.: Препринт. - Новосибирск, 1997; Он же. Сургут и его торговля в XVII в. // Таможенные книги сибирских городов XVII века. - Новосибирск, 1997. - Вып.1.
14 Вилков О.Н. Очерки социально-экономического развития Сибири в конце XVI - начале XVIII в.: Автореф. дисс. ... докт. ист. наук. - Новосибирск, 1991; Он же. Торговля хлебом на Верхотурье в 1673/74 г.//Таможенные книги... - Новосибирск, 2000. - Вып.З.
15 Соколовский И.Р. Торговля города Туринска в 1674/75 г. // Таможенные книги... — Новосибирск, 1999. - Вып.2; Он же. Пелым - малый сибирский город XVII в. // Таможенные книги... - Новосибирск, 2001.- Вып.4.
16 Каменецкий И.П. Кузнецк и его торговля в 17 в. //Таможенные книги... - Вып.2.
11 Раев Д.В. Книги «пивных варей» Сургута как источник по изучению хозяйственной деятельности населения Сибири в начале XVIII в. //Таможенные книги... - Вып.1; Он же. Производство и продажа пива в Сургуте в 1702-1711 гг. // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. - Сургут, 2001.
18 Никитин Н.И. Государственное обеспечение гарнизонов Тобольского разряда в XVII в. // Общественно-политическое развитие феодальной России, - М., 1985; Он же. Сибирская эпопея XVII века (начало освоения Сибири русскими людьми). - М., 1987; Он же. Служилые люди в Западной Сибири XVII века. - Новосибирск, 1988; Он же. Освоение Сибири в XVII в. - М., 1990; Он же. Первый век казачества Сибири // Военно-
о казачьей службе, составе и численности сургутского гарнизона1 дальних «посылках» служилых людей и др.
В монографии Е. В, Вершинина «Воеводское управление в Сибири (XVII век)»19 отражена деятельность местных властей в сибирских городах, приводится хронологический перечень сургутских воевод, в подчинении которых находились служилые люди. Особое значение имеют работы Е.В. Вершинина, характеризующие отношение аборигенного населения к местным властям, служилым людям, осуществлявшим сбор ясака с инородцев, а также условия, в которых происходила выплата пушного налога20. Е.В. Вершинину принадлежат и исследования, содержащие данные о военных походах сургутских служилых людей21.
Первые годы истории Сургута обстоятельно представлены в работах Я.Г. Солодкина22, где говорится об основателях и первых воеводах города, источниках формирования служилого населения, о военных походах сургутских казаков, их взаимоотношениях с инородцами и т.д.
Деятельность сургутских служилых людей исследуется и А.Т. Шашковым23. В его работах приведены материалы об экспедициях
исторический журнал. - 1994. - №1; Он же. Сургутские казаки в XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия. Междунар, науч.-практ. коиф., посвящ. 400-летию города Сургута: Тез. докл. и сообщ. - Екатеринбург, 1994; Он же. Казачество Сургута в XVII в.; Он же. Начало казачества Сибири. - М., 1996.
" Вершинин Е.В. Воеводское управление в Сибири (XVII век). - Екатеринбург, 1998.
20 Вершинин Е.В. Ясачное население Сургутского уезда в XVII в. (по материалам челобитных) // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях. Тез. окр. конф., посвящ. 40-летию Сургутского краеведческого музея. - Сургут, 2003; Он же. Челобитные аборигенного населения Сургутского уезда (XVII в.) // Западная Сибирь: прошлое, настоящее, будущее: Сб. науч. статей. - Сургут, 2004 .
11 Вершинин Е.В. Восстание Тоньи-Кинемы в письменных и фольклорных источниках // Материалы и исследования по истории Северо-Западной Сибири. - Екатеринбург, 2002. -Вып. 1; Он же. Жил-был раньше такой атаман // Родина, - 2004, - №5.
22 Солодкин Я. Основатели Сургута//Югра. -2000, - Xsl; Он же. Сибиряки в событиях смутного времени //Там же. — 2001. — №4; Он же. Служилые люди Сургута в первые годы его существования // Очерки истории Сургута. - Сургут, 2002; Он же. «Сургуцкнй город» и присоединение к России сибирских земель в конце XVI - начале XVII вв. // Северный регион: наука, образование, культура (далее - СР). - Сургут, 2004, - №1; Он же. Начальные люди // Тобольск и вся Сибирь. - Тобольск, 2004. - №2; Он же. Сургутяне - строители первых сибирских городов и острогов // Югра. - 2004. - №10; Он же. Когда и кем построен Кетский острог? // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. исторических чтений. - Сургут, 2005.
13 Шашков А.Т. К истории формирования идеологии антифеодального протеста урало-сибирских старообрядцев во второй половине XVII в. // Книга в культуре Урала XVI -XIX вв.: Сб. науч. тр. - Екатеринбург, 1991; Он же. Сургутские казаки в Забайкалье и на Амуре в 50-60-е гг. XVII в, // Сургут в отечественной истории ,,.; Он же. Строительство русских острогов в Сургутском уезде в коние XVI - начале XVII в. // Западная Сибирь в академических и музейных исследованиях ..,; Он же. Из истории церквей Сургута и Сургутского уезда // СР. - Сургут, 2004. - №1,
и «посылках» сургутских казаков, детально говорится об их походе в Приамурье24. А.Т. Шашковым перечислены фамилии служилых людей Сургута, участвовавших в военных действиях с маньчжурами.
Военно-адл г сургутских казаков подроб-
связанные с «годовой службой», сбором ясака и другими административными обязанностями служилых людей Сургута.
Дополнить общую картину истории сургутского казачества помогают исследования, в которых сведения о сургутском служилом населении приводятся попутно. Таковы работы H.H. Оглобли на26, К.Б. Газен-винкеля27, И.И. Тыжнова28, Г.Е. Катанаева29, C.B. Бахрушина30, П.П. Смирнова31, B.C. Синяева32, З.Я. Бояршиновой, Г.А. Голишевой33, В.И. Сергеева34, А.Н. Копылова35, Я.Е. Водарского36, В.И. Шункова37,
24 Шашков А.Т. Сургутские казаки в Забайкалье и на Амуре...
" Пузанов В.Д. Сургут в военно-административной системе Сибири // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Всерос. науч. конф. - Сургут, 2001; Он же. Ясак Сургутского уезда в XVII - XVIII вв. // Сургут в отечественной истории: Сб. тез. докл. и сообщ. Второй межрег. науч. конф. — Сургут, 2003; Он же. Военно-административные проблемы развития Сургутского уезда в XVII - XVIII вв. // СР. - Сургут, 2004. - №1; Он же. Годовальщики Сургута и Березова // Югра. - 2005. - №10; Он же. Служилые люди Сибири. (Освоение окраинных земель) // Там же. - 2006. - №3.
26 Оглоблин H.H. Бытовые черты XVII века// Русская старина.-СПб., 1892. - Кн.З.
11 Газенвинкель К.Б. Книги разрядные в официальных списках как материал для истории Сибири XVII века. - Казань, 1892; Он же. Расходная книга товарам и вещам Казенного приказа за 122 г. (1613-1614).-Б.м., 1893.
18 Тыжнов И. Заметки о городских летописях Сибири. - СПб., 1898. - 4.1.
29 Ката наев Г.Е, Западносибирское служилое казачество и его роль в обследовании и занятии русскими Сибири и Средней Азии. - СПб., 1908; Он же. Краткий исторический обзор службы сибирского казачьего войска с 1582 по 1908 г. // Тобольский хронограф. -Екатеринбург, 1998. - Вып.З.
30 Бахрушин С.В. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX века // Очерки по истории колонизации Севера и Сибири, - Пп, 1922. Вып.2; Он же. Научные труды.-М, 1954.-T.2; 1955.-Т.З.-Ч.1.
31 Смирнов П.П, Посадские люди и их классовая борьба до середины XVII века. - М; Л., 1947.-Т.1.
32 Синяев B.C. Окончательный разгром Кучума на Оби в 1598 году // Вопросы географии Сибири. - Томск, 1951. - Сб.2; Он же. Включение чулымцев в состав Русского государства // Труды Томского государственного университета им, В.В. Куйбышева. — Томск, 1963. - T.171 (Сб. науч. работ ист. кафедр).
33 Бояршннова З.Я. Основание города Томска // Вопросы географии Сибири. - Томск, 1953. -Сб.З; Бояршинова З.Я., Голншева Г.А. Первый документ о строительстве русского города на берегу Томи // Из истории Сибири. - Томск, 1970. - Вып.1; Бояршинова З.Я. Основание русского города на Томи (к 375-летию г. Томска) // Томску - 375 лет, - Томск,
34 Сергеев В.И. Первые сибирские города, их военное, экономическое и культурное значение // Вестник истории мировой культуры, - 1960. - №3.
но рассмотрены
работах освещены вопросы,
1979.
E.B. Чистяковой38, Н.Ф. Емельянова39, Е.И. Дергачевой-Скоп и В.Н. Алексеева40, И.В. Щеглова41, С.А.Токарева42, В.А. Шулдякова43, И .Я. Неклепаева44, С.П. Швецова45, М.А. Кастрена46, Е.В. Кузнецова47, Р.Ф. Лещенко48, И.Л. Маньковой49, A.A. Бродникова50, О.В. Внуковой51, Таким образом, историками характеризуется служба сургутских казаков конца XVI — XVII вв., приведены отдельные сведения о численности и составе казачьего гарнизона, денежном и хлебном жалованье, которое казаки Сургута получали за свою службу, их военных походах, сборе служилыми людьми ясака и т.д. Хотя в имеющихся исследованиях немного сведений, касающихся материальной и духовной культуры, по этим работам можно представить общую картину быта сургутских казачьих семей рассматриваемого нами периода. Однако комплексное
35 Копылов А,П. Культура русского населения Сибири в XVII - XVIII вв. - Новосибирск, 1968.
Водарский Я.Е. Численность русского населения Сибири в XVII — XVIII вв. // Русское население Поморья и Сибири (Период феодализма). - М., 1973.
37 Шунков В.И. Вопросы аграрной истории России. — М., 1974.
38 Чистякова Е.В. Городские восстания в России в первой половине XVII века (30-40-е годы). - Воронеж, 1975.
19 Емельянов Н.Ф. Население Среднего Приобья в феодальную эпоху (Состав, занятия и повинности). - Томск, 1980.
40 Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Основная проблематика программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» // Русская книга в дореволюционной Сибири: рукописная и печатная книга на востоке страны. - Новосибирск, 1991.
41 Щеглов И.В, Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032-1X82 гг. - Сургут, 1993.
*2 Токарев С.А. Крепостные сооружения Сургута в конце XVII в. // Сургут, Сибирь, Россия: Междунар, науч.-практ. конф., посвящ. 400-летию города Сургута: Тез, докл. и сообщ. - Екатеринбург, 1994.
43 Шулдяков В.А. Сибирское казачье войско: становление, организация, основные противоречия жизни накануне революции // Изв. Омского государственного историко-краеведческого музея. - Омск, 1996, №4.
44 Неклепаев И.Я. Поверья и обычаи Сургутского края // Обряды, обычаи, поверья: Сб. статей. - Тюмень, 1997.
41 Швецов С.П. Очерки Сургутского края // Тобольский север глазами политических ссыльных XIX - начала XX века. - Екатеринбург, 1998.
46 Кастрен М.А. Соч.: В 2-х т. - Тюмень, 1999. - Т.2,
47 Кузнецов Е.В. Сибирский летописец. - Тюмень, 1999.
48 Лещенко Р Ф. Белорусы - переселенцы в Сибири (конец 16-17 вв.) // Белорусы в Сибири. - Новосибирск, 2000.
49 Манькова И.Л. К истории первых церквей Сургута // Материалы и исследования... — Вып.1.
50 Бродников А.А. Сибирский служилый человек Максим Перфирьсв (опыт биографического исследования) Н Книга и литература в культурном контексте. — Новосибирск, 2003.
51 Внукова О В. О служилых обязанностях ратных людей Западной Сибири И Западная Сибирь: история и современность: Краевед, записки, — Тюмень, 2003. — Вып.5.
исследование по истории казачества Сургута первого столетия его существования до сих пор не выполнено.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является изучение становления сургутского казачества в конце XVI в. и его судьбы на протяжении XVII столетия.
Достижение этой цели предполагает выполнение следующих задач:
- исследовать источники формирования сургутского казачества;
- охарактеризовать структуру и порядок управления гарнизоном;
- рассмотреть круг обязанностей сургутских служилых людей;
- показать их вклад в освоение Сибири;
- охарактеризовать бытовой уклад сургутского казачества.
Источииковая база исследования. Основу источниковой базы
диссертационного исследования по истории сургутского казачества конца XVI — XVII вв. составили материалы из фонда Сибирского приказа (Ф.214) Российского государственного архива древних актов (далее -РГАДА), где содержится основной массив документов о прошлом Сибири эпохи позднего средневековья. Здесь находится около десяти тысяч единиц хранения (книг и столбцов)52, в которых имеются сведения по истории сибирских городов.
Из архивных источников привлекают внимание указные грамоты, царские наказы сургутским воеводам, где подробно излагаются их служебные обязанности, в том числе по управлению ясачным населением, памяти воеводам о посылке сургутских служилых людей на «годовую службу», отписки о сборе ясака и поминок с указанием цен на сибирские меха и т.п.53
Среди архивных материалов имеется несколько грамот начала XVII в. с изложением челобитных местных князцов (они жаловались на то, что ясак на них положен «не в силу») и предписаниями сократить размеры пушного налога54.
Есть и грамоты, полностью воспроизводящие челобитные сургутских казаков, которые сетовали (в первой половине XVII в.) на «тяготы» службы, нехватку и нерегулярную выплату денежного и хлебного жалованья. В таких грамотах за изложением челобитных следуют указания воеводам относительно возможностей улучшения материального положения служилых людей и их семей55.
ю Центральный государственный архив древних актов СССР: Путеводитель: В 4-х т. — М., 1991. -Т.1. -С.160.
53 РГАДА- Ф.214. Оп.1. Кн.1. Л.141-151, 188-190; Кн.2. Л,71об.-75 об., и др.
54 Там же. Оп. 1. Кн. 1. Л. 157-165.
" Там же. Л. 171об.-178.
Сохранилось немало царских наказов и памятей, где воеводам Сургута разъясняются их функции по прибытии в город, порядок управления служилыми людьми и ясачным населением56.
Особый интерес представляют окладные книги, в которых дается перечень сургутских служилых людей с указанием занимаемых ими должностей, размеров денежного и хлебного жалованья. К таким источникам относятся использованные в работе «книги имянные Сургуц-кого города служилым людем и ружником, и оброчником...», содержащие сведения о денежных и хлебных окладах служилых людей на 1626/27 г."
Названные документы в основном характеризуют службу сургутских казаков и лишь частично затрагивают их материальное положение (сообщается о выплате жалованья).
Что касается изданных документов по ранней истории сургутского казачества, то их совсем немного. Несколько царских грамот и отписок начальных людей, имевших отношение к службе сургутских казаков, помещено в «Актах исторических...»58 и «Дополнениях к актам историческим...»59. В основном они касаются военных походов служилых людей Сургута.
Два документа по ранней истории Сургута опубликовано В.Н. Сторожевым60: наказ о строительстве города от 19 февраля 1594 г. и наказ о смене воевод от 10 февраля 1595 г.
Несколько документов о службе сургутских служилых людей издано в приложениях к «Истории Сибири» Г.Ф. Миллера61. Это наказы о походе сургутских казаков в Мангазею, их участии в строительстве Томска, отписки воевод об «измене» инородцев Сургутского уезда и др.
Среди множества документов, составляющих сборник «Первое столетие сибирских городов...»62, имеются и материалы о Сургуте. Это грамоты, наказы и памяти сургутским воеводам о строительстве Томска, смене воевод, а также ведомость Сургута за 1701 г.
Особый интерес представляют документы, опубликованные Е.В. Вершининым и А.Т. Шашковым в сборнике «Материалы и иссле-
м РГАДА, Ф.214. ОпЛ. Кн.1. Л.141-150, 167-171.
" Там же. Кн. 14. Л.318-337об.
м Акты исторические, собранные и изданные имп. Археографическою комиссиею. — СПб., I841-1842.-T.2-4.
Дополнения к актам историческим, собранным и изданным имп. Археографическою комиссиею.-СПб., 1848-1867.-Т.3-5, 8, 10.
60 Сторожев В, Материалы дчя истории русского дворянства. - М., 1908. - Вып.2. -Прилож.
61 Миллер Г.Ф. История Сибири.-Т.1-2.
" Первое столетие сибирских городов: XVII век. - Новосибирск, 1996.
дования по истории Северо-Западной Сибири»60. В него вошли сорок документов из фонда Сибирского приказа, содержащих сведения о военных действиях в Сибири, в которых участвовали сургутские казаки, а также административных обязанностях, выполнявшихся служилыми людьми Сургута. Это царские наказы, грамоты, отписки воевод и челобитные ясачного населения. Кроме того, в указанном сборнике опубликованы книга окладного жалованья сургутским служилым людям 1625/26 г., разборная книга 1689 г. и городовой список города Сургута 1697 г., где содержатся подробные сведения о денежных и хлебных окладах служилых людей, перечислены их имена и фамилии, занимаемые должности.
В документах, включенных в сборник «Русское население Сибири эпохи феодализма»64, упоминается о сургутских служилых людях, сопровождавших ссыльных.
Отдельные сведения о сургутских казаках можно наИти также в одной из публикаций С.А. Белокурова65, сборниках документов «Акты времени правления царя Василия Шуйского...»66, «Из истории земли Томской: 1604-1917»6 , «Верхотурские грамоты конца XVI — начала XVII в.»68, «Тобольский архиерейский дом в XVII веке»69, «Тюмень в XVII столетии»70.
Социально-экономическое развитие Сургута, хозяйственная деятельность сургутских служилых людей, а также выполнение ими административных функций, в частности, взимание таможенных сборов с „ торговых и промышленных людей, отражены в таможенной книге Сургута 1674/75 г.71
Сведения о строительстве сибирских городов и острогов с участием сургутских казаков, переводе последних в рейтары, данные о воеводах, управлявших служилыми людьми и ясачным населением
63 Вершинин Е.В., Шашков А.Т. Документы XVII века по истории Сургутского уезда // Материалы и исследования... -Вып.1.
м Русское население Сибири эпохи феодализма: Сб. документов XVII — первой половины XIX вв. - Новосибирск, 2003.
65 Бедокуров С.А. Из духовной жизни московского общества XVII в. - М., 1903. - При-лож,
66 Акты времени правления царя Василия Шуйского (1606 г. 19 мая — 17 июля 1610 г.). -М., 1914.
67 Из истории земли Томской: 1604-1917 (Сборник документов и материалов). - Томск, 1978-Вып. 1.
** Верхотурские грамоты конца XVI - начала XVII в, - М., 1982. - Вып.К
69 Тобольский архиерейский дом в XVII веке, - Новосибирск, 1994.
10 Тюмень в XVII столетии. - Тюмень, 2004.
71 Таможенная книга Сургута за 1674/75 г. //Таможенные книги... - Вып. I.
Сургутского уезда, содержатся в нескольких разновидностях Сибирского летописного свода72.
Рассмотрев архивные материалы и изданные документы, можно выделить следующие основные виды актовых источников по истории сургутского казачества конца XVI — XVII вв.: наказы, памяти, указные грамоты, челобитные, отписки, окладные и разборные книги, городовые списки и таможенные книги.
Наказы сибирским воеводам, как правило, содержали сведения общего характера. Они довольно быстро приобрели шаблонный вид, так как писались по единому формуляру.
Памяти в отличие от наказов содержали конкретные указания относительно служилых людей того или иного сибирского города.
Указные грамоты зачастую отражали реакцию московских властей на челобитные служилого или ясачного населения. Как правило, в грамоты вносился целиком текст челобитных, после изложения которых следовали распоряжения о порядке разрешения той или иной проблемы.
Челобитные поступали и от служилых людей, и от местного ясачного населения. Служилые люди чаще всего жаловались на несвоевременную выдачу окладов и нехватку хлебного жалованья, чтобы прокормить семью, а инородцы - на тяжесть выплаты ясака.
Среди документов Сургутского уезда XVII в. нередко встречаются отписки, в которых воеводы указывают причины, по которым пушной налог был собран не в полном объеме, а также сообщают о том, какие инородцы выбыли из ясачного оклада, а какие «положены» в ясак.
Большой интерес представляют книги окладного жалованья или разборные книги служилым людям. Из них мы узнаем о численности гарнизона Сургута, должностях местных служилых людей, размерах их денежного и хлебного жалованья. Кроме того, в разборных книгах говорится о том, когда служилые люди были зачислены на службу и при каком воеводе, сколько лет состоят на государевой службе и в каких «посылках» за это время побывали.
В городовых списках тоже перечисляются служилые люди, приводятся сведения о положенных им окладах и наличии у них детей мужского пола с указанием возраста, а также дается подробное описание строений города, содержимого арсенала и т.п.
В таможенных книгах довольно однообразно перечисляются товары и указывается их стоимость. Требуется трудоемкая статистическая обработка сведений подобного рода. Из всех использованных актовых
72 Полное собрание русских летописей. - М., 1987, - Т.36.
источников таможенные книги, пожалуй, являются единственными документами, которые позволяют охарактеризовать бытовой уклад казачьих семей Сургута.
Таким образом, имеющиеся в нашем распоряжении источники освещают преимущественно военную сторону жизни сургутских казаков, их служебные обязанности и материальное обеспечение. Почти нет сведений о быте и духовной культуре служилых людей, так как в сохранившихся документах, как правило, излагаются правительственные распоряжения, содержатся указания на выполнение либо невыполнение казаками тех или иных заданий.
Методологическая основа исследования. Мы пытались синтезировать элементы формационного и цивилизационного подходов к истории, которые, дополняя во многом друг друга, открывают возможности для исследования процесса формирования сургутского казачества, функций служилых людей и бытового уклада казаков с учетом как социально-экономических, так и социокультурных факторов.
Основным методологическим принципом работы стал принцип историзма, в соответствии с которым исторические факты и явления рассматриваются в генезисе и развитии, во взаимосвязи и взаимодействии с другими фактами и явлениями, а также сопутствующими им условиями.
В ходе исследования применялись такие исторические методы, как хронологическо-проблемный, синхронистический и сравнительно-исторический, что позволило целенаправленно рассмотреть процесс становления и дальнейшего развития сургутского казачества, сопоставить деятельность казаков Сургута и служилых людей других городов Сибири, выяснить роль этих казаков в процессе освоения сибирских земель.
При обработке фактического материала использовались и общенаучные методы исследования; статистический, математический, ретроспективной экстраполяции. К последнему методу мы обращались при рассмотрении слабоизученных вопросов истории сургутского казачества XVII в., особенно изучая отдельные стороны материальной и духовной культуры.
Научная новнзна. Представленная диссертация является первым комплексным исследованием по истории сургутского казачества. Ранее рассматривались, и то большей частью отрывочно, лишь некоторые аспекты данной проблематики.
Впервые систематизированы и обобщены сведения, касающиеся источников формирования сургутского казачьего гарнизона, детально рассмотрены и проанализированы порядок управления этим гарнизоном, его структура, численность и материальное обеспечение, а также функции, выполняемые местными служилыми людьми.
В работе (что не делалось ранее) подробно представлен бытовой уклад сургутских казаков конца XVI - XVII вв., исследованы хозяйственная деятельность, материальная и духовная культура местного казачества.
В источниковедческом плане новизна диссертации заключается в привлечении обойденных вниманием историков весьма многочисленных архивных материалов.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в научных трудах по истории и культуре Сибири, в учебном процессе, в частности, при подготовке лекционных курсов и семинаров, а также в практике современного казачества.
Работа может представлять интерес для преподавателей вузов, учителей школ, музейных работников.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в десяти научных публикациях, включая тезисы докладов на межрегиональных и окружных конференциях.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и исследований.
Во введении обосновываются актуальность и научная значимость темы, рассматривается степень ее изучения, определяются цель, задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, дается характеристика методологии и источниковой базы работы.
Первая глава - «Формирование, структура и материальное обеспечение сургутского казачества (до конца XVII в.)» - состоит из двух параграфов.
В параграфе ЛЛ — «Источники формирования казачества Сургута» - исследуется процесс становления сургутского казачества.
В целях успешного проведения военных операций по захвату новых земель в Сибири, а также удержания в повиновении покоренного аборигенного населения, проживавшего на огромной территории, требовалось немало ратных людей. В конце XVI — начале XVII вв. перед московскими властями остро стояла проблема комплектования сибирских гарнизонов, включая сургутский. Правительство прибегало к различным способам пополнения сибирского войска, в состав которого входили сургутские казаки.
На наш взгляд, можно выделить пять основных источников комплектования сургутского казачьего гарнизона. Первый источник - это служилые люди из разных городов России, включая сибирские города и остроги, второй - представители других сословий, которые были поверстаны в казаки, третий — ссыльные, четвертый — «новокрещены», т.е.
представители аборигенного населения Сибири (в основном остяки), принявшие христианскую веру, пятый - прямые потомки сургутских казаков, которые, как и их отцы, деды и прадеды, были зачислены на царскую службу,
С 1594 г., когда был основан Сургут, сюда стали переводить служилых людей из других городов страны: Москвы, Тобольска, Тюмени, Березова и т.д. Кроме того, поскольку в XVI - XVII вв. казачество не являлось замкнутым сословием, оно пополнялось за счет крестьян, посадских и «гулящих» людей. Известно также, что среди первых служилых людей Сургута находились представители вольного казачества (выходцы с Дона и Терека).
На службу в сургутский гарнизон поступали и ссыльные, среди которых было немало пленных, в основном времени войн России с Речью Посполитой в 30-х и 50-х - 60-х гг. XVII в. Эти военнопленные, как правило, недолго находились в рядах сургутских служилых людей. После заключения Андрусовского перемирия в 1667 г. основная часть пленных вернулась на родину, за исключением тех, кто принял православие и обзавелся в Сургуте семьей.
В конце XVI - XVII вв. в рядах сургутского гарнизона находились и «новокрещены». Однако их было крайне мало сравнительно с остальными служилыми людьми — на протяжении XVII в. не более десяти человек.
Исследуя состав сургутского гарнизона в XVII в., мы пришли к выводу, что со второй половины этого столетия главным резервом пополнения гарнизона становятся потомки местных казаков — их дети, внуки, племянники и т.д. Постепенно служилые люди образуют замкнутую корпорацию, среди казаков появляются кланы.
В параграфе 1.2. — «Порядок управления сургутским казачьим гарнизоном, его структура, численность и материальное обеспечение» — выясняется, как осуществлялось управление сургутскими казаками, какова была их численность на протяжении рассматриваемого периода, какое жалование они получали за свою службу.
Сургутские казаки входили в состав сибирского войска, представлявшего собой в конце XVI - XVII вв. низший разряд служилого сословия, которое являлось опорой правительства на востоке России. Сургутские казаки подобно всем сибирским людям находились на государственном обеспечении: они получали годовое жалованье деньгами, хлебом и солью.
Для управления служилыми людьми из Москвы в Сургут направлялись воеводы, как правило, на два-три года. Высший командный состав сургутского гарнизона олицетворяли атаманы, происходившие из
местной служилой среды и находившиеся на своих должностях в течение неограниченного срока. Средний командный состав был представлен пятидесятниками, а низший — десятниками.
Численность служилых людей Сургута на протяжении XVII в. менялась незначительно в отличие от гарнизонов других сибирских городов. Так, в 1601 г. в Сургуте служило двести восемьдесят человек, в 1624 г. - двести четыре, а в 1689 г. — сто восемьдесят пять человек.
Если сравнить численность казаков сургутского гарнизона в первых десятилетиях XVII в. с количеством служилых людей в других сибирских городах и острогах, то мы увидим, что она была чуть ниже среднего: в 1628 г. в Нарымском остроге числился тридцать один человек, в Туринском остроге — пятьдесят четыре, в Верхотурье — семьдесят два, в Пелыме — восемьдесят один, в Енисейском остроге — сто семь, в Сургуте — двести два, в Березове — двести девяносто три, в Тюмени — триста двадцать шесть, в Таре — четыреста шестнадцать, в Томске - четыреста восемьдесят и в Тобольске — семьсот восемь человек.
К концу XVII в. разрыв в численном соотношении служилых людей сургутского гарнизона и гарнизонов других сибирских городов значительно увеличился в сторону сокращения ратных людей в Сургуте и их увеличения в других городах. Так, по городовому списку 1698/99 г. в Сургуте числилось двести человек, в Тобольске — три тысячи триста двадцать один, в Томске - тысяча сто двадцать один, в Тюмени — одна тысяча, в Красноярском остроге - шестьсот девяносто один, в Енисейском остроге — пятьсот пятнадцать и т.д. Это объясняется тем, что Сургут в отличие от городов со значительной численностью служилых людей к концу XVII в. утрачивает ту стратегическую роль, которая отводилась ему ранее, когда город нередко являлся форпостом для дальнейших военных операций, а сургутские казаки активно участвовали в завоевании и дальнейшем закреплении за Россией сибирских земель, населенных инородцами.
Вторая глава — «Функции сургутских казаков в конце XVI — XVII вв.» - включает три параграфа.
В параграфе 2Л. — «Военные обязанности» — рассматриваются первоочередные задачи сургутских служилых людей, ставившиеся перед ними московским правительством, и порядок выполнения этих задач.
Важнейшей функцией сибирских казачьих гарнизонов, в том числе сургутского, в конце XVI — XVII вв. являлось расширение границ государства, т.е. завоевание новых земель, строительство на них укрепленных городов и острогов. Так, сургутские казаки основывали Томск, Нарым-ский и Кетский остроги, участвовали в освоении Енисейского края и Приамурья. На протяжении всего XVII в. сургутян направляли на «годо-
вую службу» в другие города и остроги, где не хватало служилых людей для несения обороны от местного аборигенного населения. Иногда «годовая служба» затягивалась на многие годы: в Даурии она длилась от двух до восьми лет, в Красноярске — пять-шесть лет, в Енисейске, Кетске, Кузнецке, Нарыме, Таре, Томске, Туруханске и Якутске — год и более.
Наиболее трудной и затяжной была служба в Приамурье. Так, сургутским казакам вместе со служилыми людьми из других сибирских городов под началом О. Степанова в 1655 г. пришлось пережить трехнедельную осаду Кумарского острога. Им удалось отразить приступы десятитысячного маньчжуро-китайского войска, которое значительно превышало по численности русских людей. Однако в 1658 г. основная часть отряда О. Степанова была разгромлена маньчжурами в устье реки Сунгари. Из двадцати двух сургутян, переживших осаду Кумарского острога, в Сургут вернулся лишь один, остальные погибли. Никто не вернулся домой из сургутян, участвовавших в конце 50-х гг. XVII в. в даурской экспедиции, которую возглавлял воевода А.Ф. Пашков.
Параграф 2.2. — «Сбор ясака сургутскими служилыми людьми» — характеризует деятельность местных казаков, связанную со сбором пушного налога с инородцев Сургутского уезда.
Известно, что все аборигенное население Сибири, проживающее на подчиненной русскими служилыми людьми территории, облагалось ясаком, который выплачивался мехами. Обязанность по сбору ясака с инородцев Сургутского уезда была возложена на местных казаков. Так как сибирские меха высоко ценились и приносили немалый доход царской казне, то в ясачные сборщики полагалось назначать лучших служилых людей, чтобы свести к минимуму возможность кражи дорогих мехов.
Ясачные сборщики должны были составлять списки ясачного населения, осуществлять сбор пушнины, записывая при этом, с кого какой мех и за какую цену взят. Эти списки проверялись воеводами, заверялись их подписями и печатями, а затем вместе с собранным ясаком отправлялись в Москву.
Из царских грамот следует, что первоначально остяки Сургутского уезда были обязаны выплачивать по одиннадцать соболей с человека в год, ас 1610 г. — по девять соболей. В оценках современников размер ясака был умеренным, однако на протяжении всего XVII в. постоянным являлся недобор пушного налога. Причины такого недобора весьма разнообразны: приписка к ясачному населению детей и стариков, которых не следовало облагать налогом; продажа остяками дорогих мехов торговым людям; выполнение инородцами, помимо выплаты ясака, «подводной» повинности; злоупотребления со стороны воевод, желавших поживиться за чужой счет и др.
При весомости этих причин московское правительство всегда строго взыскивало за недобор ясака с местной администрации и требовало от воевод, а те, в свою очередь, от находившихся в их подчинении служилых людей, полного сбора пушного налога. Следует учитывать, что из политических соображений власти снисходительно относились к самим плательщикам-инородцам, шли им на уступки, что, в свою очередь, приводило к росту недоимок.
В параграфе 2.3. — «Административные функции» — исследуется круг обязанностей сургутских казаков, которые им приходилось выполнять наряду с осуществлением сбора ясака и военных функций. Эти обязанности включали несение караула у крепостных стен и городской тюрьмы, доставку «ясачной казны», воеводских отписок и других документов в Москву, сбор таможенной пошлины с торговых и промышленных людей, сопровождение ссыльных и т.д.
Особой привилегией для сургутских казаков являлось их назначение на должность толмача, который выступал в качестве переводчика с остяцкого языка на русский и наоборот. Первоначально толмачами были «новокрещены», а затем и русские казаки. Во второй половине XVII в. должность толмача высоко оплачивалась: в 1697 г. его денежный оклад равнялся семи рублям двадцати пяти копейкам (атаман в это время получал десять рублей, пятидесятник — пять рублей двадцать пять копеек).
Сургутским казакам, что являлось для них своеобразным поощрением, поручалась доставка в Москву пушнины и документов. Нередко в столице им заранее выдавали денежное жалованье для приобретения там необходимых товаров. Кроме того, служилые люди могли обратиться с челобитными непосредственно в приказ, ведавший Сибирью.
Третья глава — «Бытовой уклад сургутского казачества (до начала XVIII в.)» - состоит из трех параграфов.
Параграф 3.1. — «Хозяйственная деятельность» — посвящен торговле, промысловым и ремесленным занятиям казаков.
Сургутским служилым людям, хотя они находились на государственном обеспечении, приходилось искать дополнительные источники существования, так как оклады были невысокими, а их выдача - нерегулярной (перебои с государственным обеспечением гарнизона считались обычным явлением). Поэтому на местном рынке сургутские казаки довольно активно торговали пушниной, скотом, рыбой и мясом. Особую прибыль приносила пушнина, которая добывалась в богатых сибирских лесах (соболь, лисица, белка, горностай, песец, росомаха и др.). Наиболее высоко ценился сургутский соболь: от одного до двух рублей за штуку (шкурка одной белки, к примеру, стоила всего около трех копеек). Кроме того, некоторые служилые люди подрабатывали, выполняя
заказы местной канцелярии: чинили бочки из казенного погреба, изготавливали свечи для съезжей избы, строили казенную баню.
Наиболее предприимчивым казакам в результате успешной торговли и реализации своих ремесленных навыков удавалось заработать сумму, значительно превышающую размер годового жалованья.
В параграфе 3.2. - «Материальная культура» - характеризуются условия, в которых проживали сургутские казаки, определяется, каким образом эти условия повлияли на жилища, одежду и лишу служилых людей.
Избы, которые сургутяне строили в XVII - начале XVIII вв., как правило, представляли собой деревянные одноэтажные трехкамерные строения, состоявшие из одной отапливаемой части, сеней и клети. Внутреннее убранство было довольно скромным. Практически вся мебель сводилась к деревянным лавкам, полкам, обеденному столу и сундукам. Однако размеры жилых построек в Сургуте были больше, чем в центральных уездах России, так как здесь имелось много свободной земли и леса.
Одежда сургутских казаков отличалась от той, которую обычно носили русские. Так, зимой служилые люди Сургута предпочитали надевать малицу, кумыш, парку, пимы и чижы, сшитые из оленьих шкур. Эти одежда и обувь, заимствованные у аборигенного населения, были приспособлены к суровым северным условиям. Сургутяне переняли у остяков и различные способы приготовления рыбы, которая являлась здесь основным продуктом питания.
В параграфе 3.3. — «Основы духовной культуры» — рассматриваются семейные и религиозные устои сургутских казаков.
Сургутские казачки, как и сибирские казачки в целом, в условиях патриархального семейного быта обладали большей свободой, чем женщины, проживающие «на Руси». Служба, которую несли сибирские казаки, обязывала их надолго покидать свои дома, и тогда жены самостоятельно вели хозяйство, часто занимались продажей, обменом и закладом имущества семьи.
На духовную жизнь сургутян, как и на их быт в целом, заметное влияние оказывало проживание по соседству с остяками, которые являлись язычниками. Несмотря на то, что сургутские казаки регулярно посещали православную церковь, они верили в домовых, водяных, леших, бывали у местных шаманов, широко использовали различные привороты, заговоры и «колдовские зелья». Развитию языческих традиций способствовало и отсутствие надлежащего контроля со стороны тобольских духовных и светских властей, низкий моральный уровень местных священников (пьяниц и вымогателей, людей, равнодушных к своим пастырским обязанностям). Представители духовенства неохотно ехали
в сибирские города, и часто туда направлялись священники, обладающие довольно низким нравственным и образовательным уровнем, что отрицательно сказывалось на духовной стороне жизни сибиряков, не исключая и сургутян.
В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.
На первых порах главными источниками формирования казачества Сургута являлись служилые люди из других городов России, представители казачьей вольницы, крестьяне, посадские и «гулящие» люди, «новокрещены» и военнопленные. Со второй половины XVII в. основным резервом пополнения сургутского гарнизона становятся потомки местных казаков (дети, внуки, племянники и т.д.).
Сургутские казаки входили в состав сибирского войска, которое в конце XVI - XVII вв. представляло собой низшую категорию служилого сословия. Управление местным гарнизоном осуществлялось посредством воевод, направляемых в Сургут из Москвы. За свою службу казаки получали годовое жалованье деньгами, хлебом и солью.
Из функций, которыми наделялись сургутские служилые люди в конце XVI - XVII вв., первоочередным являлось выполнение военных задач — подчинение новых сибирских земель и возведение на них русских городов и острогов. Помимо этого, сургутские казаки осуществляли сбор ясака с аборигенного населения, проживавшего на территории Сургутского уезда, собирали таможенные пошлины с торговых и промышленных людей, доставляли ясак и документы в Москву, привозили хлебные запасы и денежное жалованье в сибирские города и остроги, сопровождали ссыльных, несли городовой и тюремный караулы.
Бытовой уклад сургутских казаков отличался от уклада русских людей, проживающих в центральных уездах Московского государства, чему способствовали отдаленность Сибирского края, суровые климатические условия, проживание по соседству с инородцами, а также специфика службы. Так, сургутские семьи жили в просторных избах, потому что в наличии было много леса и земли; зимой носили одежду, перенятую у аборигенного населения, так как она больше подходила к северным условиям. Питались сургутяне в основном рыбой, многие способы приготовления которой также были заимствованы у остяков; наряду с православием придерживались и языческих традиций, посещали местных шаманов, широко использовали заговоры и различного рода «зелья».
Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:
1. Ульянова А.Е. Сургутское казачество // Сургут в отечественной истории: Сб. тез, докл. и сообщ. II межрег. науч. конф. — Сургут: Изд-во СурГУ, 2003. - С.32-36.
2. Ульянова А.Е. Сбор ясака местными казаками с инородцев Сургутского уезда (конец XVI - XVII вв.) // Россия: история и современность: Тезисы VI межвуз. конф. студентов и молод, ученых. - Сургут: РИО СурГПИ, 2004. - С.47-51.
3. Ульянова А.Е. «Годовая служба» сургутских казаков в XVII веке // Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы: Мат-лы I Конгресса. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - С.283-285.
4. Ульянова А.Е. Сургутское казачество в конце XVI - начале XVIII в. // Северный регион: наука, образование, культура. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2004. - №1. - С.47-54.
5. Ульянова А.Е. Функции сургутских казаков в конце XVI -XVII вв. // Проблемы истории Сибири XVI - XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. пед. ин-та, 2005. — Вып. 1. -С.46-64.
6. Ульянова А.Е. Источники формирования сургутского казачества в XVI - XVII вв. // Наука и инновации XXI века: Мат-лы V откр. окр. конф. молод, ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005. - С.220-222.
7. Ульянова А.Е. Структура сургутского казачьего гарнизона в конце XVI - XVII вв. И Тезисы докл. и сообщ. VI регион, науч.-практ. конф. «Взаимодействие культур», посвящ. 75-летию ХМАО. Этнографический музейный комплекс им. Т.Д. Шуваева. - Нижневартовск: ЗАО «Редакция газеты «Нефтяник», 2005. - С.57-59.
8. Ульянова А.Е. Выполнение административных функций сургутскими казаками в конце XVI — XVII вв. // Наука и инновации XXI века: Мат-лы VI откр. окр. конф. молод, ученых. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006. - С.293-294.
9. Ульянова А.Е, Хозяйственная деятельность сургутских казаков в конце XVI - начале XVIII вв. // Вестник Поморского университета: Сер. гуманитарной и социальной науки. - Архангельск: Изд-во Поморского гос. ун-та им. М.В. Ломоносова, 2006. - №3. - С.24-28.
10. Ульянова А.Е. Сургутское казачество в конце XVI - XVII вв. (историография и источники) // Проблемы истории Сибири XVI -XX вв.: Межвуз. сб. науч. тр. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гум. ун-та, 2006. - Вып.2. - С.65-74.
Ульянова Александра Евгеньевна
СУРГУТСКОЕ КАЗАЧЕСТВО В КОНЦЕ XVI - XVII ВВ.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ в авторской редакции
Подписано в печать 10.10.2006 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л, 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 105.
Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ
г. Сургут, ул. Лермонтова, 5 тел. (3462) 32-33-06.
Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 24-37-81, факс (3462) 24-36-87.