автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Смеховая культура казачества как категория поэтики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Рыжков, Лев Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Смеховая культура казачества как категория поэтики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рыжков, Лев Валерьевич

никаких сколько-нибудь серьезных исследований казачьего смеха не проводится, а самый феномен смеховой культуры трактуется следующим образом: «Люди не унывали, не теряли бодрости духа, несмотря на тяжелые условия жизни, на повальные болезни (то холера, то чума), стихийные бедствия (то буря, то наводнение, то град с куриное яйцо)» (10;7). По существу, работы В. П. Бардадыма носят описательный, биографический характер. Статьи другого исследователя - В. К. Чумачен-ко «От де, люде, наша слава.» и «Я давно вже по свету блу-каю.» - казачьей смеховой культуры также касаются лишь вскользь, детально ее не исследуя. Причины такого положения в научной литературе о казачьем смехе связаны, видимо, с гонениями и репрессиями против казачества, имевшими место в первой половине XX века, а также с тем, что в последующем исследования духовного облика казачества, его нравов, обычаев, фольклора, его литературы откровенно не поощрялись. Поэтому мы благодарнывсем ученым и литераторам, которые в нелегкое для подобной работы время положили начало исследованиям смеховой культуры казачества, вернули из забвения произведения замечательных кубанских авторов.

Как правило, анализ категории комического проводится вне временнных и пространственных координат, с очень слабой привязкой к истории. Психология и история народа, как правило, в подобных исследованиях мало учитывается. Учет этих компонентов производится лишь при конкретном анализе какого-либо произведения. В подобном подходе имеются как свои плюсы, так и свои минусы. Что касается последних: при исследовании смеховой культуры какого-либо людского сообщества или социальной группы происходит утрата специфических черт предмета исследования, нивелирование самой основы, природы смеха. Этот недостаток традиционного литературоведения и его терминологического аппарата обнаружили в своих трудах М. М. Бахтин, (в книге «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» он использует такое понятие как «карнавальный смех», привязанное к определенному историческому периоду) и Д. С. Лихачев (в монографии «Смех в Древней Руси» наряду с собственно литературоведческими терминами используется термин «антимир», имеющий центральное значение для авторской концепции смеховой культуры Древней Руси).

Сложность исследования казачьей культуры смеха связана также с несогласованностью мнений различных исследовате

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Рыжков, Лев Валерьевич

В данной работе казачество рассматривается не как этническое (или профессиональное или конфессиональное и т. д.) сообщество, Казачество определяется нами как игровая система, структурно автономный мир человека, в который все указанные черты входят с необходимостью, образуя синкретическое единство. Почему мы используем именно этот термин? В разделе первом содержится подробный ответ на этот вопрос. Сейчас же мы лишь предварительно отметим, что по большинству определений игры как системы, сформулированных нидерландским философом и культурологом Й. Хейзингой в книге «Homo Ludens», казачество типологически принадлежит к структурам игрового порядка. Таким образом, с этой точки зрения исследование казачьей смеховой культуры можно проводить под совершенно иным, отличным от предшествующих, углом зрения. Подобное исследование позволяет осмыслить совершенно по-новому казачьи литературные и фольклорные памятники, как и казачество в целом.

Цель работы.

Разработка теоретических основ для изучения смехового наследия казачества не в качестве составной части какой-либо культурной парадигмы, но как самостоятельного, оригинального феномена культуры России, как особую, подлежащую специальному изучению, категорию поэтики.

Задачи работы: критически осмыслить существующие подходы к изучению казачьей смеховой культуры; 6 разработать теоретические аспекты понимания казачьего смеха как смеха автономной игровой общности, а не «большого» народа; исследовать соотношение смеха казачьей игровой общности и смеха «большого» народа, обозначить «точки» соприкосновения и характер их связей; проследить развитие смеха казачества с этапами его истории и закономерностями развития игровой системы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшим положением нашей работы является рассмотрение казачьей общности как игровой системы. В силу этого, наиболее критическая, на наш взгляд, теория комического В. Я. Проппа, видоизеняясь, наполняется живым содержанием и становится внутренне непротиворечивой.

2. Казачий смех имел определенные структурные и содержательные черты аналогии со средневековым смехом «большого» народа (исследованным на различном материале М. М. Бахтиным и Д. С. Лихачевым).

3. В связи с постоянной опасностью для жизни членов казачьего сообщества мы наблюдаем определенную, экзистенциального характера направленность казачьей культуры вообще и смеховой культуры в частности. Смеху казачества придавалось определенное инициационное (т. е. Системообразующее) значение. В связи с этим можно констатировать, что смех являлся для казачества не просто физиологическим актом, но и интегративно-дифференциальным признаком казачьего игрового сообщества, конституирующим казака как его члена.

4. Женщина на определенном (раннем) этапе развития казачьей игровой системы в эту систему не входила, являясь внесистемным элементом. По мере исторического развития казачьей системы, женщина начинает вовлекаться в системные отношения, в результате чего видоизменяются изначальные принципы казачьей смеховой культуры, что и привело в итоге к созданию совершенно своеобразного казачьего смеха.

Научная новизна.

Несмотря на обилие работ, посвященных как казачеству, так и изучению категории комического, целенаправленного исследования казачьего смеха еще не проводилось. Работа представляет собой первый опыт рассмотрения казачьей смеховой 7 культуры как уникального эстетического феномена, появившегося в особых исторических условиях, не имевшего практически никаких сравнимых по своим масштабам аналогий в мировой культуре и литературе. Надеемся, что подобная трактовка казачьего смеха позволит поднять его изучение на более высокий уровень.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в изучении духовного генезиса и метафизических основ игровой системы казачества, а также при анализе его устных и письменных памятников (не обязательно смеховых), учитывающем казачьи системные особенности. Результаты данного исследования существенно облегчат понимание специфики казачьей культуры для студентов вузов и школьников, помогут осознать и творчески переосмыслить наследие славного прошлого.

Методы исследования.

Теоретической основой исследуемой в диссертации проблемы стали труды отечественных и зарубежных филологов и культурологов: по истории культуры и философской эстетике (М. М. Бахтин, Й. Хейзинга, Д. С. Лихачев); по исторической поэтике (В. Я. Пропп).

Источниками фактического материала для работы явились сборники казачьей литературы: «Торба смеха и мешок хохота» Александра Пивня, «На вершок от счастья» Н. Н. Кани-вецкого» и др., записи результатов фольклорных экспедиций из архйва КубГУ, сборники песен линейного и черноморского казачества, составленные В. Г. Захарченко, а также отдельные журнальные и газетные публикации казачьих текстов.

Апробация работы.

Основные положения работы докладывались на студенче-ско-преподавательских научных конференциях, проводившихся в КубГУ в 1995 и 1996 гг., обсуждались на заседаниях кафедры современной русской литературы и критики филологического факультета КубГУ, легли в основу нескольких специализированных семинаров. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в следующих работах: «Усмешка Канивец-кого и балагурство Пивня» \\ «Кубань», 1997, № 1; «Казачий смех как разновидность народной смеховой культуры», «Филология - РЫ1о1од1ка», 1997, № 11.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и библиографического

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смеховая культура казачества как категория поэтики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Смех казачества следует рассматривать как неотъемлемую по чрезвычайно своеобразную и самостоятельную) часть поэтики русской литературной и фольклорной культуры. Казачество как культурно-исторический феномен, много веков назад образовавшее игровую систему, основанную на идеалах русского религиозно-утопического сознания, в отличие от прочих попыток создания подобных систем, успешно функционировавшую на протяжении нескольких столетий, породило оригинальную культуру, в которой важную конституирующую и дифференцирующую роль играл смех. Такое значение смеха в казачестве имеет объективные причины. Созданное в противовес нормам и устоям мира «обыденного», казачество всячески стремилось эти нормы и устои перевернуть, «вывернуть наизнанку», переиначить. Следовательно, главенство смехового начала в подобной культуре неоспоримо.

Назовем некоторые определенные нами особенности казачьего смеха.

Во-первых, казачий смех «агонален». Практически во всех случаях объект (или субъект) смеха противостоит кому-либо (чему-либо) - врагу, алкоголю, «обыденному» миру, мужчина женщине и женщина мужчине. Смех возникает как в случае победы казака в «атональном» противоборстве (тогда объектом осмеяния становится то, над чем казак одержал победу), так и в случае его поражения в этом противоборстве. При этом он сам становится объектом осмеяния, «выпадая», таким образом, за рамки игровой системы, становясь частью мира «обыденного».

207

Во- вторых, казачий смех экзистенциален по своему характеру. Постоянно находящийся в ситуациях, связанных с риском для жизни, в «пограничной ситуации», казак с усмешкой относится ко всем трудностям и опасностям, уподобляет их каким-либо обыденным вещам, тем самым нивелируя, преуменьшая их значение.

В-третьих, казачий смех обладает свойством очищающим, выявляющим недостатки, несоответствие индивидуальных качеств того или иного человека требованиям системы.

В-четвертых, смех казачества обладает анестезирующими свойствами, убивая в казаках страх перед смертью, болью и невзгодами жизни.

В-пятых, он в определенной мере кодирован, далеко не всегда понятен человеку «со стороны», представителю «обыденного» мира.

Еще одно отличительное свойство казачьего смеха: на основе расхожих фольклорных произведений создаются оригинальные смеховые произведения, наполняясь совершенно иным, подчас отличным от первоисточника содержанием.

1 Ьоомненно, казачья смеховая культура заслуживает того, чтобы быть как можно более подробно изученной. Казачество создало немалое количество литературных и фольклорных памятников до сей поры не прошедших, к сожалению, тщательного, детального исследования.