автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Комарова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ «СМЕХОВОЙ ПОРТРЕТ».
§ 1. Смех как элемент художественного мира Ф. М. Достоевского.
§ 2. Характерологические возможности портрета.
ГЛАВА 2. «СМЕХОВОЙ ПОРТРЕТ» В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТВОРЧЕСТВЕ Ф. М.
ДОСТОЕВСКОГО 1846 - 1859 гг.
§ 1. Портретные описания в контексте определения смехового статуса персонажей Достоевского.
§ 2. Поэтика «смеховых портретов» Достоевского.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Комарова, Татьяна Сергеевна
Творчество Ф. М. Достоевского давно стало объектом пристального и разностороннего рассмотрения как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. Характерология писателя выделилась в отдельное направление, в рамках которого разработаны классификации героев по различным основаниям, цель которых — упорядочить наши представления о художественном мире Достоевского, увидеть системность этого мира. Но, как любой художественный мир, творчество Достоевского оказывается шире любых интерпретаций, постоянно предстает перед литературоведами в новом свете, требует актуальных прочтений. Наше исследование призвано продемонстрировать новый взгляд на художественную характеристику персонажа в произведениях Достоевского.
Постановка и исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» в поэтике Достоевского нам представляется актуальным, так как открывает новый аспект обращения к творческому наследию автора в соответствии с его эстетическими установками. Художественное значение «смеховых портретов» было указано самим писателем в романе «Подросток»: Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Только с самым высшим и самым счастливым развитием человек умеет веселиться сообщительно, то есть неотразимо и добродушно. Я не про умственное его развитие говорю, а про характер, про целое человека. Итак, если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется»1 (13; 285). Писатель сам указал на характерологичность и важность смеха в раскрытии сущности человека. Исследование помогает проникнуть в творческую лабораторию писателя, указать на ранее не замеченные способы создания художественных образов, указать на устойчивую черту поэтики Достоевского.
Объектом изучения в диссертационном исследовании является художественная проза Ф. М. Достоевского периода, ограниченного 18461859 годами, так как именно в это время происходит становление специфичной поэтики писателя, вырабатываются основные художественные средства и приемы.
Изучение прозы этого периода в аспекте выражения в ней смехового начала позволяет полнее охарактеризовать поэтику писателя и проследить становление средств и приемов, с помощью которых Достоевским создавались его герои. Не менее значимой кажется нам задача еще раз указать на принципиальную важность стихии смеха в художественном мире автора, тем более что очень часто в восприятии «обычных», непрофессиональных читателей сам писатель и его творчество ассоциируются с такими далекими от смеха понятиями, как «муки совести», «боль», «мрак», «холод», «тьма», «сложный», «нищета», «болезнь», «бедность», «сумасшествие», «жизненные проблемы», «нравственность», «убийство», «преступление»2.
Необходимо сделать оговорку, что из всего объема текстов писателя нас интересовали только самостоятельные, опубликованные художественные произведения. В данной работе не учтены тексты,
1 Все цитаты приводятся по: Достоевский, Ф. М. Полное собрание сочинений [Текст] : в 30 т. / Ф. М. Достоевский. — Л.: Наука, 1972—1990. Первая цифра означает номер тома, вторая — страницу. ~ Загидуллина, М. В. Достоевский глазами соотечественников [Текст] / М. В. Загидуллина // Роман
Ф. М. Достоевского «Идиот»: современное состояние изучения. CG. работ отечеств, и заруб, ученых под ред. Т. А. Касаткиной. Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. - М. : Наследие, 2001.-С. 508-539. написанные совместно с другими авторами, поэтические произведения, публицистика, наброски, планы неопубликованных текстов и письма писателя.
Таким образом, корпус текстов, выбранный для анализа в данной работе, выглядит следующим образом:
• Бедные люди (1846 г.);
• Двойник (1846 г.);
• Господин Прохарчин (1846 г);
• Роман в девяти письмах (1847 г.);
• Хозяйка (1847 г.);
• Белые ночи (1848 г.);
• Елка и свадьба (1848 г.);
• Ползунков (1848 г.);
• Слабое сердце (1848 г.);
• Честный вор (1848 г.);
• Чужая жена и муж под кроватью (1848 г.);
• Неточка Незванова (1849 г.);
•. Маленький герой (1849 г.);
• Дядюшкин сон (1859 г.);
• Село Степанчиково и его обитатели (1859 г.).
Предметом исследования в диссертации являются специфические «смеховые портреты» в художественной прозе Ф. М. Достоевского исследуемого периода. Многоплановость и широта этого предмета предоставляют возможность объяснить особенности характеров персонажей писателя, дать их более полное описание, а также указать на принципиальную важность смеховой стихии в творчестве Достоевского. Главное внимание в диссертации уделяется средствам и приемам создания смеховых портретов» в художественном мире автора; анализируются компоненты описываемого художественного явления, характеризуется их сущность и взаимодействие.
Хронологические рамки привлекаемого материала (1846 - 1859 гг.) заданы логикой становления уникальной писательской манеры Достоевского. Объединение в качестве объектов для исследования произведений, написанных в докаторжный период и до возвращения писателя из ссылки, продиктовано общей идеей разработки основных средств и приемов поэтики, которые проявились позднее, в зрелый период творчества. К ним можно отнести такие специфические особенности: театрализация действия, скандальное, надрывное и одновременно трагическое развитие событий, усложненный психологический рисунок. Повести «Дядюшкин сон» и «Село Степанчиково.» писатель рассматривал как первые опыты в определении новых творческих позиций, в то время как главным предметом его раздумий были планы больших романов, о которых он многократно упоминает в письмах из Семипалатинска3.
В нашей диссертации поставлена цель - выявить функциональную и смысловую специфику «смеховых портретов» в творчестве раннего Достоевского.
Наша работа призвана указать на новый ракурс в рассмотрении поэтики Достоевского и взглянуть через призму смеха на героев его произведений. Еще в начале XX века австрийский психолог А. Адлер отмечал ведущую роль смеха в раскрытии природы человека у Достоевского: «То, чего он достиг как психолог, неисчерпаемо и поныне. Мы смеем утверждать, что его зоркий глаз психолога проник глубже, чем та психология, которая формируется на основе абстрактных рассуждений,
3 Например, в письмах от 22 февраля 1854 г., 18 января 1856 г., 23 и 24 марта 1856 г., 13 апреля 1956 г., 9 ноября 1956 г., 1 июня 1957 г. поскольку он был ближе к природе. И тот, кто рассуждал о значении смеха, как это делал Достоевский, о возможности лучше узнать человека из его смеха, равно как и из всей его жизненной позиции, кто ушел настолько далеко, что столкнулся с понятием случайной семьи, в которой каждый ее член живет сам по себе и насаждает в детях тенденцию к дальнейшей изоляции, к себялюбию, тот увидел больше, чем еще и сегодня можно требовать и ожидать от психолога. Кто увидел, как Достоевский изображает в своем "Подростке", что все его фантазии закутанного в одеяло мальчика выливаются в понятие власть, кто так тонко и метко изобразил возникновение душевной болезни как средство протеста, кто углядел в человеческой душе склонность к деспотизму как Достоевский, тот и сегодня может считаться нашим учителем.»4
Как отмечал М. М. Бахтин, «смех имеет глубокое миросозерцательное значение, это одна из существенных форм правды о мире в его целом, об истории, о человеке; это особая универсальная точка зрения на мир; видящая мир по-иному, но не менее (если не более) существенно, чем серьезность»5 (курсив наш. - Т. К.).
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:
1. Рассмотреть бытующие в науке авторитетные воззрения на проблему смеха в аспекте его характеризующей функции применительно к творчеству Ф. М. Достоевского.
2. Определить понятие «смеховой портрет» и обосновать возможность его применения для анализа текстов писателя.
3. Указать на функциональность и значение «смехового портрета»
4 Адлер, А. Достоевский [Текст] / А. Адлер // Режим доступа : www.i-u.ru/biblio/archive/adlerdostoevskiy.
5 Бахтин, М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса [Текст] / М. М. Бахтин. - М. : Худож. лит., 1990. - С. 78. как компонента смеховой стихии в художественном мире автора.
4. Охарактеризовать средства и приемы создания «смеховых портретов» в художественном творчестве Ф. М. Достоевского 1846 — 1859 гг.
В связи с поставленными задачами структура работы представляет собой введение, две главы, заключение и список литературы. Первая глава, «Теоретические аспекты понятия "смеховой портрет"», посвящена рассмотрению и анализу наиболее важных точек зрения на затрагиваемые в диссертационном исследовании вопросы: во-первых, специфические особенности поэтики Ф. М. Достоевского, во-вторых, основные теоретические положения, касающиеся элементов, составляющих само понятие «смеховой портрет», исходя из анализа которых формулируется и описывается термин, характеризуются его составные элементы. Вторая глава, «"Смеховой портрет" в художественном творчестве Ф.М.Достоевского 1846-1859 гг.», посвящена анализу «смеховых портретов» и их отдельных компонентов в творчестве писателя. Анализ направлен на достижение цели диссертации, предполагающей выявление художественного значения «смеховых портретов» Достоевского.
Возможность исследовать «смеховые портреты» персонажей Достоевского, то есть проследить, с помощью каких средств и приемов дается описание их смеха, является перспективной по ряду причин. Во-первых, уяснив специфику «смеховых портретов» персонажей Достоевского, мы можем в будущем более полно охарактеризовать особенности смехового мира писателя, что позволит уточнить представления о составе «смеховой стихии» в его произведениях. А во-вторых, появится возможность применить описанный в данной работе термин не только к зрелому творчеству писателя, но и проследить функционирование понятия в художественных мирах других авторов, тем самым ввести «смеховые портреты» писателя в контекст литературной эпохи.
Опираясь на тезис о принципиальной важности смеха как категории поэтики Достоевского, мы для анализа «смеховых портретов» в произведениях писателя используем понятие «смеховой статус». В диссертации такая терминология представляется для нас удобной, так как понятие «смеховой статус» заключает в себе основную идею методологии анализа характерологии писателя. Под «смеховым статусом» мы подразумеваем положение персонажа в общей характерологии Достоевского, рассмотренное через призму смеха. В нашей работе «смеховой статус» персонажа - это преимущественное определение места героя на нравственной вертикали, являющейся стержнем характерологической системы Достоевского. Примером такого «смехового статуса» могут служить образы так называемых «шутов»6. Иными словами, «смеховой статус» - это нравственная оценка человека, его «вес» или роль в социуме. «Смеховой статус» позволяет автору выстроить оппозицию обычной социальной иерархии, «развенчивать» и «короновать» своих героев. «Смеховой портрет» в этой связи является художественным приемом описания «смехового статуса». При этом два понятия не дублируют друг друга, а «смеховой статус» является своеобразным следствием «смехового портрета», результатом действия всей совокупности черт и признаков, организующих его сложное единство.
Таким образом, исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» применительно к художественному творчеству Достоевского 1846- 1859 гг. актуально как в практическом, так и в теоретическом
6 Более подробно образы шутов рассматриваются в Главе 2. § I. Портретные описания в контексте определения смехового статуса персонажа. аспектах.
Степень разработанности проблемы. Изучением художественного мира Ф. М. Достоевского занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Рассмотрению интересующего нас вопроса отводили место в своих работах М. М. Бахтин («Проблемы поэтики Достоевского»), Д. С. Лихачев («Поэтика древнерусской литературы»), И. А. Аврамец («Комическая новелла Достоевского»), Н. А. Дзюбинская («Шутовской "мезальянс" у Достоевского и Андрея Белого»7) и другие исследователи.
Давно укрепилось мнение, что Достоевский - «мрачный гений» века, его художественному миру присущи трагизм, надрывность. Н. Я. Берковский отмечал: «Достоевский преднамеренно изображает зло в его последней гиперболе»8. Однако и в этом наблюдении можно усмотреть признание важности смехового мира в эстетике Достоевского - ему свойственны гротескные формы изображения действительности, близкие понятиям «карнавал», «бурлеск», «юродство», «скоморошество».
В связи с этим необходимо упомянуть еще одну важную для нас работу - «Смех в Древней Руси»9 Д. С. Лихачева, А. М. Панченко и Н. В. Понырко, где обосновывается понятие «смеховой мир». Смех разрушает привычный мир, показывает его нелепость и бессмысленность, высмеивает существующие в нем отношения, устои, взрывает
7 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского [Текст] / М. М. Бахтин. — 4-е изд. - М. : Сов. Россия, 1979. - 318 е.; Лихачев, Д. С. Поэтика Древнерусской литературы [Текст] / Д. С. Лихачев. - 3-е изд., доп. - М., 1979. — С. 352 е.; Аврамец, И. А. Комическая новелла Достоевского [Текст] / И. А. Аврамец // Ученые записки Тартуского гос. ун-та. Актуальные проблемы теории и истории русской литературы : Труды по русской и славянской филологии. Литературоведение. - Вып. 748. - Тарту, 1987. - С. 8093; Дзюбинская, Н. А. Шутовской «мезальянс» у Достоевского и Андрея Белого [Текст] / H. А. Дзюбинская // Лит. учеба. - 1980. - № 4. - С. 176-184.
8 Берковский, Н. Я. О русской литературе [Текст] : сб. ст. / Н. Я. Берковский - Л. : Худож. лит. ; Ленннгр. отд-ние, 1985. - С. 205.
9 Лихачев, Д. С. Смех в Древней Руси : Избранные работы [Текст] / Д. С. Лихачев, А. М. Панченко, H. В. Понырко. — Л. : Худож. лит. Ленингр. отд-ние, 1984. — 295 с. обывательское» мировоззрение, «но смех имеет и некое созидательное начало - хотя и в мире воображения только. Разрушая, он строит и нечто свое: мир нарушенных отношений, мир нелепостей, логически не оправданных соотношений, мир свободы от условностей.»10 Разрушая обычный мир, смех создает смеховой антимир, мир антикультуры, которая противостоит осмеиваемой культуре.
Смеховой мир, таким образом, — понятие более широкое, чем просто категория «смешного». Трагичность смехового мира - не оксюморон, но вполне логичное эстетико-нравственное сочетание. И в этой связи важно, что понятие «смехового портрета» в художественном мире Ф. М. Достоевского не исчерпывается значениями «комического».
В формировании «смехового мира» участвуют смеховая и пародийная литература, балагурство и различные театрализованные действа, а также такие развитые социальные институты, как скоморошество и юродство. Смех имеет множество способов выражения и оттенков. «Смеховой мир» не статичен и не закончен: он живет и развивается, постоянно усложняясь и порождая множество своих двойников. При этом «смеховой мир» и сам имеет двойственную природу: в нем угадывается его серьезная «подкладка» — реальный мир. «Нагота — это прежде всего неодетость, голод противостоит сытости, одинокость — это покинутость друзьями, безродность — это отсутствие родителей, бродяжничество - отсутствие оседлости, отсутствие своего дома, родных, кабак противостоит церкви, кабацкое веселье - церковной службе. Позади осмеиваемого мира все время маячит нечто положительное, отсутствие которого и есть тот мир. Позади изнаночного мира всего находится некий идеал, пусть даже самый пустяшный — в виде чувства сытости и
10 Лихачев, Д. С., Панченко, А. М., Понырко, Н. В. Указ. соч. С. 3. довольства. Антимир Древней Руси противостоит <.> не обычной реальности, а некоей идеальной реальности, лучшим проявлениям этой реальности. Антимир противостоит святости — поэтому он богохулен, он противостоит богатству — поэтому он беден, противостоит церемониальности и этикету — поэтому он бесстыден, противостоит одетому и приличному — поэтому он раздет, наг, бос, неприличен; антигерой этого мира противостоит степенному - поэтому скачет, прыгает, поет веселые, отнюдь не степенные песни»11.
Вообще проблема смехового мира в современной науке является остро актуальной. Термин «смеховая культура», «смеховой мир» широко используется исследователями комического (М. М. Бахтиным, Д. С. Лихачевым, В. Я. Проппом, JI. Е. Пинским, С. С. Аверинцевым и др.12). В фундаментальных культурологических трудах раскрывается феномен смеха именно через его изучение в контексте историко-культурной заданности. «Каждая эпоха и каждый народ обладает особым, специфическим для них чувством юмора и комического, которые иногда непонятны и недоступны для других эпох»13.
Смеховой мир может рассматриваться не только применительно к какой-либо эпохе или культуре, он может существовать и в творчестве отдельного писателя. Так, авторы работы «Смех в Древней Руси» рассматривают смеховые миры Ивана Грозного и протопопа Аввакума. Мы же в нашей работе поставили цель исследовать такой аспект смехового мира в художественных текстах Ф. М. Достоевского, как «смеховые
11 Лихачев, Д. С., Панченко, А. М., Понырко, Н. В. Указ. соч. С. 17.
12 Пинский, Л. Е. Реализм эпохи Возрождения [Текст] / Л. Е. Пинский. — М. : Художественная литература, 1961. — 336 е.; Аверинцев, С. С. Бахтин и русское отношение к смеху [Текст] /
С. С. Аверинцев // От мифа к литературе : Сб. в честь 75-летия Е. М. Мелетинского. - Сост.:
С. Ю. Неклюдов, Е. С. Новик. - М. : РГГУ, 1993. 351 с. - С. 341-345; Его же. Бахтин, смех, христианская культура [Текст] / С. С. Аверинцев // М. М. Бахтин как философ : сб. ст. / Рос. академия наук, Институт философии. - М. : Наука, 1992. - с. 7—19, портреты».
Нужно отметить, что если во времена античной литературы для «смешного», «комического» существовали отдельные жанры, то сейчас стало ясно, что для появления смеха в художественном мире форма не столь важна, так как он сопровождает человека везде, причем диапазон проявления эмоции чрезвычайно широк - от «низких» улыбок сытости и физического комфорта, обличения пороков и недостатков, до самоиронии и осмеяния основ мироздания. Тем более интересной нам показалась возможность проанализировать «смеховые портреты» в текстах разных жанров и стилистической направленности в рамках одного художественного мира.
Опираясь на исследования Д. С. Лихачева, А. М. Панченко и Н. В. Понырко, В. Н. Кунильский разработал учебное пособие «Смех в мире Достоевского»14, где он показал важность и принципиальность смехового начала в творчестве писателя. Не меньший интерес представляет для нас работа этого же автора15, посвященная, в частности, анализу образа князя Мышкина, где исследователь указывает на немаловажную роль смеха в раскрытии характера (см.: «Глава 1. Принцип «снижения» в связи с проблемой положительного героя (роман «Идиот»)», «Раздел I. "Противоречивость" образа положительного героя как проявление принципа "снижения"»). В. Н. Кунильский, анализируя образы романа «Идиот», касается таких сторон, как именования персонажей, их поведение, речевая сторона, затрагивая возможности характеристики персонажа при помощи смеха, связывая ее с понятием «снижение».
Наиболее важная для нас работа в области, касающейся вопросов
13 Пропп В.Я. Проблемы комизма и смеха. М., 1997. С. 28.
14 Кунильский, В. H. Смех в мире Достоевского [Текст] / В. Н. Кунильский. — Петрозаводск : Изд-во Петрозаводского гос. ун-та, 1994. - 84 с.
15 Кунильский, Л. Е. Опыт истолкования литературного героя : (роман Ф. М. Достоевского «Идиот») : художественного мира писателя, - «Проблемы поэтики Достоевского» М. М. Бахтина. Данное исследование ценно тем, что в нем дается обширная историография по рассматриваемым вопросам, затрагиваются многие важные проблемы творчества Достоевского, такие, как герой и позиция автора по отношению к герою, идея у Достоевского, рассматриваются типы слова, а также анализируются жанровые и сюжетно-композиционные особенности произведений писателя. В главе четвертой, посвященной этому вопросу, исследователь рассматривает такой аспект творчества Ф. М. Достоевского, как связь его с поэтикой карнавала и карнавальным смехом, и соотносит творчество автора с жанрами серьезно-смехового, выделяя их главные особенности.
По мнению М. М. Бахтина, «первая особенность всех жанров серьёзно-смехового - это их новое отношение к действительности: их предметом или - что еще важнее - исходным пунктом понимания, оценки и оформления действительности служит живая, часто даже злободневная современность. <.> Вторая особенность неразрывно связана с первой: жанры серьёзно-смехового не опираются на предания и не освящают себя им, - они осознанно опираются на опыт <.> и на свободный вымысел. <.> Третья особенность — нарочитая многостильность и разноголосость всех этих жанров. Они отказываются от стилистического единства <.> эпопеи, трагедии, высокой риторики, лирики. Для них характерна политонность рассказа, смешение высокого и низкого, серьезного и смешного, они широко пользуются вводными жанрами; <.>в некоторых из них наблюдается смешение прозаической и стихотворной речи, вводятся живые диалекты и жаргоны, <.> появляются разные авторские личины»16. Особо стоит отметить достаточно подробный разбор и обоснование учеб. пособие [Текст] / А. Е. Кунильский ; Петрозав. гос. ун-т. - Петрозаводск, 2003. - 95 с. незавершенности и противоречивости характеров персонажей Достоевского (см.: «Глава 2. Герой и позиция автора по отношению к герою в творчестве Достоевского»).
Общие теоретические положения, касающиеся места смеха в произведениях писателя, можно обнаружить в работах М. Л. Спивак, В. Е. Ветловской, JI. М. Розенблюм17 и др.
Исследованием природы смеха у Достоевского, вернее, одного из приемов его формирования — пародии — занимался В. И. Новиков в своей «Книге о пародии»18. В работе приводятся наиболее важные теоретические моменты: условия создания и существования пародии, приводится краткий обзор истории изучения предмета и даются несколько классификаций. Нас более всего интересовала глава, посвященная возникновению и характеристике пародий в творчестве Достоевского. Автор полагает, что их истоки следует видеть в серьезных поэтических опытах писателя. Особенностям пародий в творчестве писателя посвящены также работы А. И. Батюто, Н. Ф. Будановой и др.19.
16 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского. С. 123—124.
17 Розенблюм, Л. М. Юмор Достоевского [Текст] / Л. М. Розенблюм // Вопр. лит. - 1999. - янв,- февр.
- С. 141—189; Спивак, М. Л. Место и функция смеха в творчестве Достоевского [Текст] / М. Л. Спивак // Вестник МГУ. - Сер. 9: Филология. — 1986. — № 5. сент.-окт. -С. 70-77; Ветловская, В. Е. Поэтика романа «Братья Карамазовы» [Текст] / В. Е. Ветловская ; АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом).
- Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1977. — 199 е.; Бахтин, М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса.
18 Новиков, В. И. Книга о пародии [Текст] / В. И. Новиков. - М. : Сов. писатель, 1989. - 544 с.
19 Батюто, А. И. Идеи и образы : К проблеме «И. С. Тургенев и Ф. М. Достоевский в I860 — 1870-е годы» [Текст] / А. И. Батюто // Рус. лит. — 1982. — № 1. — С. 76-96; Его же. Признаки великого сердца (к истории восприятия Достоевским романа «Отцы и дети») [Текст] / А. И. Батюто // Рус. лит. — 1977.
- № 2. — С. 21—38; Его же. Тургенев и Достоевский в литературоведении последних лет (наука и полемика) [Текст] / А. И. Батюто // Филол. науки. — 1989. — № 5. - С. 30-38.; Его же. Достоевский и Тургенев в 60 - 70 годы (только ли «история вражды»?) [Текст ] / А. И. Батюто // Рус. лит. - 1979. -№ 1.С. 41-65; Буданова, Н. Ф. Проблема «отцов» и «детей» в романе «Бесы» [Текст] / Н. Ф. Буданова // Достоевский : Материалы и исследования : [Сборник. Ред. коллегия: В. Г. Базанов (гл. ред.) и др.]. — Т. I. [Ред. т. Г. М. Фридлепдер]. — Л. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1974. - С. 164-189; Ее же. Достоевский и Тургенев : творческий диалог [Текст] / Н. Ф. Буданова ; отв. ред. Г. М. Фридлендер ; АН СССР, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). - Л. : Наука. Ленингр. отд-ние, 1987. - 196 е.; Достоевский и русские писатели [Текст]. - М. : Сов. писатель, 1971. - 447 е.; 316 е.; Тынянов, Ю. H. О пародии [Текст] / Ю. Н. Тынянов // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю. Н. Тынянов ; подг. изд. и комментарии Е. А. Тоддеса, А. П. Чудакова, М. О. Чудаковой. — М.: Наука, 1977. - 574 с - С. 284-310; Его же. Достоевский и Гоголь (к теории пародии) [Текст] /
Эстетическое своеобразие творчества Ф. М. Достоевского рассматривается А. А. Алексеевым, А. В. Архиповой, Н. В. Кашиной, Ю. А. Петровским и др.20. В статьях и монографиях, посвященных анализу этого вопроса, указывается на органическую связь трагического и комического элементов в его поэтике. Опыт отечественного и западного достоевсковедения по вопросам эстетики и поэтики систематизирован и обобщен в словаре-справочнике «Достоевский: Эстетика и поэтика»2'.
Вопрос, связанный с поэтикой карнавала, а именно с ролью образов шутов, юродивых и приживальщиков в поэтике Достоевского, рассматривается в работах М. М. Бахтина, Н. А. Дзюбинской, Е. Г. Кабаковой, Р. Я. Клейман, Д. С. Лихачева, А. М. Панченко, Н. В. Понырко, Р. Н Поддубной, Р. Поупа, К. А. Степаняна и др.22.
Ю. H. Тынянов // Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино / Ю. H. Тынянов ; подг. изд. и комментарии Е. А. Тоддеса, А. П. Чудакова, М. О. Чудаковой. -М.: Наука, 1977. - С. 198-227.
20 Алексеев, А. А. Эстетическая многоплановость творчества Ф. М. Достоевского [Текст] /
A. А. Алексеев // Творчество Ф. М. Достоевского: искусство синтеза / [Г. К. Щенников,
B. В. Борисова, В. А. Михнюкевич и др.]. — Екатеринбург : Изд-во Уральского ун-та, 1991. - С. 204223; Его же. Трагическое и комическое в романе Ф. М. Достоевского «Бесы» / А. А. Алексеев // Русская литература 1870-1890 г. : Эстетика и метод. Свердловск, : Изд-во УрГУ, 1987. - С. 73-85; Архипова, А. В. Достоевский и эстетика безобразного [Текст] / А. В. Архипова // Достоевский : Материалы и исследования / РАН, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). — Т. 12. [Гл. ред. Г, М. Фридлсндер]. - СПб. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1996. - С. 49-66; Кашина, H. В. Эстетика Ф. М. Достоевского [Текст] / H.B. Кашина. - 2-е изд., испр. и доп. — М. : Высш. шк., 1989. - 286 е.; Петровский, Ю. А. Специфическая форма трагического и комического в романа Достоевского «Преступление и наказание» [Текст] / Ю. А. Петровский // Науч. конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и H. А. Некрасова [Текст] : Краткое изложение докладов (декабрь 1971 года). - Новгород : Изд-во НГПИ, 1971. - С. 8-11; Его же. Трагическое и комическое в творчестве Достоевского 1846 — 1864 гг. [Текст] / Ю. А. Петровский // Науч. конференция, посвященная 150-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и H. А. Некрасова : Краткое изложение докладов (декабрь 1971 года). — Новгород : Изд-во НГПИ, 1971. - С. 4-8.
21 Достоевский: Эстетика и поэтика [Текст] : Словарь-справочник. - Челябинск : Металл, 1997. — 272 с.
22 Бахтин, М. М. Проблемы поэтики Достоевского; Его же. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья Ренессанса; Дзюбинская, H. А. Указ. соч.; Кабакова, Е. Г. Юродивые и «юродствующие» в романе Ф. М. Достоевского «Бесы» [Текст] / Е. Г. Кабакова // Вестник ЧелГУ. — Сер. 2 : Филология. - 1997. -. №.1. - С. 92—102.; Клейман, Р. Я. Сквозные мотивы творчества Достоевского в историко-культурной перспективе [Текст] / Р. Я. Клейман. - Кишинев : Штиинца, 1985. - 201 е.; Лихачев, Д. С. Поэтика Древнерусской литературы; Лихачев, Д. С., Панченко, А. М., Понырко, Н. В. Смех в Древней Руси.; Нельс, С. «Комический мученик» [Текст] / С. Нельс II Рус. лит. - 1972. - № 2. - С. 125-133; Поддубная, P. H Двойничество и самозванство [Текст] / Р. Н. Поддубная // Достоевский : Материалы и исследования / РАН, Ин-т рус. лит. (Пушкинский дом). - Т. 11. [Гл. ред. Г. М. Фридлендер]. - СПб. : Наука, Санкт-Петербург, изд. фирма, 1994. — С. 28-40; Поуп, Р. Петр Верховенский и банальность зла [Текст] / Р. Поуп // Учит, газета. - 1991. - № 49. - Декабрь. - С. 11;
Монография С. М. Соловьева «Изобразительные средства в творчестве Ф. М. Достоевского»23 посвящена исследованию некоторых аспектов творческой манеры писателя. В ней анализируются стиль автора и его эволюция, рассматриваются некоторые особенности изобразительных средств, использованных писателем при изображении характеров, пейзажа, цвета, звука. В первой части монографии идет речь о характерах персонажей Достоевского и выдвинута классификация типов (монологические, поливариантные). Большую ценность для нашего исследования представляет очерк «Звук», в котором описываются основные принципы поэтики звукового мира Достоевского. Исследователь ставит «своей задачей определить место и значение музыки в произведениях Достоевского, а также одновременно место и значение звука в целом - во всем его творчестве»24. В нашей работе при рассмотрении антропологии смеха персонажей, анализируя смех, мы опирались на методику анализа звуковой стороны произведений Достоевского, предложенную С. М. Соловьевым.
Обзор научной литературы, посвященной некоторым вопросам эстетики и поэтики Достоевского, в том числе и функционированию смеха в художественном мире писателя, показывает, что неразработанными остались многие вопросы. Среди них можно назвать и роль смеха в раскрытии образа. Учеными рассматривается природа смеха у Достоевского, констатируется разнообразие приемов формирования смехового мира у писателя, но не приводится их обзор и не указывается на их функции в воссоздании характеров персонажей. Поэтому мы сочли необходимым
Степанян, К. А. Юродство и безумие, смерть и воскресение, бытие и небытие в романе «Идиот» [Текст] / К. А. Степанян П Роман Ф. М. Достоевского «Идиот» : современное состояние изучения. Сб. работ отечеств, и заруб, ученых под ред. Т. А. Касаткиной. Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН. - М.: Наследие, 2001. - С. 137-162.
23 Соловьев, С. М. Изобразительные средства в творчестве Ф. М. Достоевского [Текст] / С. М Соловьев. — М. : Сов. писатель, 1979. — 352 с. сделать акцент на художественных приемах, с помощью которых формируется уникальный «смеховой портрет» героев. Введение в научный оборот понятия «смеховой портрет» поможет полнее охарактеризовать стихию смехового, по-новому взглянуть на персонажей писателя и уточнить их характеристики.
Методологию диссертационного труда составляют герменевтический, структурно-семиотический и сравнительно-сопоставительный методы. В задачи исследования входит анализ художественной «материи» текста, который основан на уровневом подходе. Это означает, что структурно-семиотический метод в аналитической части доминирует. Мы стремились указать на многослойность «смехового портрета», «задействованность» всех языковых уровней при их создании. Это проникновение в творческую лабораторию автора помогает достичь цели работы. Однако последовательное структурирование и определение значений отдельных структурных элементов не может быть самодостаточным. Поэтому чрезвычайно значимо для нашего исследования было использование сравнительно-сопоставительного метода, позволяющего провести параллели между сделанными наблюдениями и обобщить их. Сама природа художественного образа плохо поддается расщеплению, предпринимаемому в целях анализа, однако, с другой стороны, такое условное расщепление при последующем синтезе позволяет выявить закономерности художественного мира писателя. Именно поэтому для нас оказался важным и герменевтический подход, когда толкование элементов текста подчинено задаче подъема на уровень генерального обобщения.
Научная новизна обусловлена разработкой теоретического понятия
24 Соловьев, С. М. Указ. соч. С. 262. смеховой портрет» на основе синтеза различных научно-методологических подходов и его апробацией применительно к художественному творчеству Ф.М.Достоевского 1846-1859 гг. на основе синтеза различных научно-методологических подходов.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов истории русской литературы и теории литературы, для проведения спецсеминаров по достоевсковедению. На материале данного исследования возможна разработка спецкурса «Смеховой портрет»: специфика создания и функционирования. Полученные результаты могут быть востребованы в других гуманитарных науках (философии, социологии, культурологии, психологии). Кроме того, включение в библиографию большого количества работ из разных областей научных знаний, но в совокупности характеризующих многоаспектный и сложный термин «смеховой портрет», представляет интерес для дальнейших исследований «смеховых портретов» применительно к творчеству Достоевского и других писателей, а также позволит расширить научный контекст, в котором рассматривается проблема «смехового мира» писателя.
Положения, выносимые на защиту.
1. В художественном мире Ф. М. Достоевского 1846 - 1859 гг. смех является важнейшим атрибутом персонажа, а совокупность элементов описания смеха героя может рассматриваться как особое художественное образование — «смеховой портрет».
2. «Смеховой портрет» персонажей Ф. М. Достоевского является одной из разновидностей психологического портрета, рассматривающего внешние качества как «окно» во внутренний мир человека.
3. «Смеховые портреты» в художественном мире
Ф. М. Достоевского являются многокомпонентным феноменом, который относится к числу сложных писательских техник и для своего анализа требует обращения к уровневому анализу.
4. Средства и приемы, оформляющие «смеховые портреты» в творчестве Достоевского, соотносятся со всеми уровнями поэтики писателя, образуя в совокупности особый «смеховой мир».
Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в Челябинском госуниверситете (2001—2003), в рамках обсуждения на методологических семинарах аспирантов и студентов ЧелГУ, на международной интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (Одесса).
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В связи с поставленной целью в данной работе мы пришли к ряду выводов, касающихся специфики функционирования «смеховых портретов» в художественном мире Ф. М. Достоевского.
Проведенный анализ текстов писателя периода, ограниченного 1846-1859 годами, позволил сделать вывод, что введение в достоевсковедение понятия «смеховой портрет» позволит по-новому взглянуть на характеры и образы писателя, уточнить и дополнить их характеристики. В то же время представляется интересной перспектива проследить эволюцию «смеховых портретов» в зрелом творчестве и публицистике, а также выявить становление средств и приемов, с помощью которых Достоевским создавались его герои. Применение термина поможет более полно охарактеризовать особенности смехового мира писателя и позволит уточнить представления о составе «смеховой стихии» его произведений, а также даст возможность применить описанный в данной работе термин не только к зрелому творчеству Достоевского, но и проследить функционирование понятия в художественных мирах других писателей.
Позиционирование термина «смеховой портрет» на стыке таких понятий, как «портрет», «речевая характеристика», «психологический портрет», позволило аккумулировать в анализе персонажей, созданных автором, методы разных областей знания, что дало возможность по-новому взглянуть на уже устоявшиеся образы. В имеющейся научной литературе смех обычно анализируется в психологическом, физиологическом, философском, эстетическом и социологическом аспектах. Концепции большинства авторов, занимающихся проблемами смеха, зачастую сложно отнести к какому-либо одному направлению. Тем не менее, какая-то из сторон в рассмотрении феномена комического превалирует, что дает основания для выделения различных аспектов изучения смеха. Смех как сложный феномен может изучаться с разных точек зрения в зависимости от контекста исследования. В нашей работе нас интересовала прежде всего характерологическая функция смеха, его возможность описывать и создавать образ, уникальный «смеховой портрет».
Проведенные исследования позволили ограничить полноту понятия «смеховой портрет» следующими рамками. Во-первых, мы принимаем включение в понятие «смеховой» не только «смеха ума», но и «смеха тела», и в нашей работе под словом «смеховой» мы подразумевали оба эти вида смеха. Во-вторых, при описании «смеховых портретов» нас интересовали не только проявление «чистого» смеха, но и его сочетание (или несочетание) с другими эмоциями, такими, например, как плач и стыд. В-третьих, все возможные проявления смеха рассматривались в аспекте их характеризующей функции, и в связи с этим подчеркнутое отсутствие смеха оказалось не менее знаковым, чем его присутствие. Исходя из анализа научных определений, мы пришли к выводу, что портрет - это описание внешности и некоторых черт поведения персонажа, очень часто психологизированное, явленное в тексте от лица автора (рассказчика), либо других персонажей и поэтому в нашей диссертации в понятии «портрет» мы подразумевали совокупность перечисленных выше характеристик. Необходимо отметить, что в понятие «смеховой портрет» включаются также такие характеристики персонажа, как его речь и окружающий вещный мир (в той мере, в какой они имеют характеризующий характер). В смысловое поле понятия «смеховой портрет» включается не вся совокупность речевых единиц какого-либо героя, а лишь те, которые либо имеют «смеховую» семантику, либо характеризуют субъекта речи как героя с определенным «смеховым статусом».
Немаловажную роль в раскрытии сущности персонажа играет и то, под каким именем действующее лицо ведено в текст. Собственные имена и прозвища занимают важное место в архитектонике «смеховых портретов». В художественном произведении собственные имена выполняют не только номинативно-опознавательную функцию: будучи связаны с тематикой произведения, жанром, общей композицией и образной системой, они несут определенную нагрузку, имеют стилистическую окраску (в том числе и смеховую). В формировании «смехового портрета» участвует также и набор средств, с помощью которых писатель передает особую антропологию смеха.
Анализ такого аспекта формирования «смеховых портретов», как описание внешности, подтвердил устоявшийся в достоевсковедении тезис о противоречивости и незаконченности портретных описаний в художественном мире писателя. Мы проследили, что в создании «смеховых портретов» в художественном мире Достоевского описаниям черт внешности, особенностям поведения принадлежит важное место. Развернутое описание, акцентированная деталь, впечатление, схваченное мимолетным взглядом, - все эти виды портрета могут сопровождаться разными оттенками авторского смеха — от улыбки любования и доброго смеха до язвительной насмешки и сарказма. Смех утверждает персонажей Достоевского в определенном статусе — насмешник, шут, приживальщик, добряк и т.п.
Многоплановость и широта понятия «смеховой портрет» предоставляет возможность связать характеры персонажей писателя со стихией смехового.
Анализ научной литературы, посвященной вопросам функционирования смеха в художественном мире Достоевского, показал, что неразработанными остались многие вопросы. Среди них можно назвать роль смеха в раскрытии образа. Учеными рассматривается природа смеха у Достоевского, констатируется, что приемы формирования смехового мира у писателя разнообразны, но не приводится их обзор и не указывается на их функции в отображении специфики характеров персонажей. Поэтому при анализе «смеховых портретов» мы сделали акцент на художественных приемах, с помощью которых герои писателя утверждаются в определенном «смеховом статусе».
Главное внимание в диссертации уделялось средствам и приемам создания «смеховых портретов». Были проанализированы компоненты описываемого понятия, описана их сущность и взаимодействие. Анализ художественных средств и приемов создания «смеховых портретов» в художественном творчестве 1846 - 1859 гг. показал, что Достоевским используются элементы всех уровней языка (от фонетики до синтаксиса).
Для создания комического эффекта при описании речи своих героев, для утверждения их в определенном «смеховом статусе» писателем использовался широкий диапазон художественных средств и приемов всех уровней языка (фонетика, словообразование, лексика, фразеология, синтаксис). В цели нашего исследования не входил подробный разбор случаев их применения, поэтому мы лишь указали на особенности употребления некоторые из них, расположив материал для удобства анализа реплик персонажей в соответствии с языковыми уровнями.
Анализируя реплики персонажей исследуемых текстов, мы отметили некоторые характерные особенности речевых характеристик, участвующих в создании «смеховых портретов». Реплики героев, как и описания внешности, поведения, оттеняются Достоевским разными оттенками смеха.
Особенности функционирования некоторых художественных приемов, относящихся к речевым характеристикам, соотносят реплики персонажей с другими элементам «смеховых портретов», связывают воедино смеховой мир писателя, подтверждая идею о том, что в нем нет случайных элементов. Это можно проследить на примере таких приемов, как каламбуры и неологизмы, которые очень часто связаны с балагурством, комикованием, шутовством, то есть особенностями поведения и образной системой в целом.
Важность «смеховых портретов» и их связь с другими содержательными элементами в художественном мире писателя подтверждается и на уровне речевых характеристик. Так, одним из часто встречающихся в художественных произведениях Достоевского приемов в использовании фразеологизмов является их связь с сюжетной канвой произведения. Здесь мы имеем в виду такое построение текста, которое раскрывает прямой смысл фразеологической единицы, как, например, в романе «Бедные люди» или повести «Село Степанчиково и его обитатели». С сюжетом связано и функционирование так называемых «ситуативных каламбуров», то есть таких сращений слов, каламбурная функция которых реализуется только в данном контексте.
Повторяемость не только образов и тем в художественном мире писателя, но и набора средств и приемов, применяемых для характеристики персонажа, в том числе и при описании речи еще раз подтверждается и тем фактом, что наиболее часты в исследуемых текстах писателя такие приемы, в основе которых лежит некоторое несоответствие или контраст (антитеза). Вообще, антитеза и антитетичность в творчестве Достоевского являются одним из основных принципов поэтики. Это обусловлено самим миропониманием писателя. Столкновение и одновременное сосуществование взаимоисключающих смыслов становится важнейшим законом в произведениях Достоевского, который может реализоваться не только в развитии сюжетов, во взаимоотношениях персонажей, но и в использовании антитезы как приема, обозначающего контрасты разного рода, в том числе и в речи персонажей.
Нужно заметить, что многие приемы речевых характеристик, например, применение слов с маркированными морфемами, только наметившееся в ранних произведениях Достоевского, получат дальнейшее развитие в последующем творчестве писателя. Особенно интересна в этом отношении речь «подпольного» человека, насыщенная лексикой с суффиксами субъективной оценки.
Для утверждения персонажа в особом «смеховой статусе» посредством описания его речи Достоевским используется все многообразие средств и приемов, в том числе и сарказм, метафоры, гиперболы, приемы несоответствия и др. Обширность речевого материала и многообразие художественных средств и приемов, применяемых писателем, оставляет широкий простор для дальнейших исследований языка и характерологии писателя.
Анализируя средства создания «смеховых портретов» путем описания речи персонажей, мы затронули лишь некоторые аспекты многогранной проблемы специфики языка и характерологии писателя. В речи персонажей произведений Достоевского используется все многообразие средств и приемов на разных уровнях языка, направленное на реализацию одной задачи - понять и раскрыть «тайну человека», в том числе и тайну его смеха.
Немаловажное значение в организации «смеховых портретов» имеют конструкции, описывающие антропологию смеха. Мы проследили, что в исследуемых произведениях писателя очень часто на первый план выступает телесность, физиологичность, оставляя в тени, отводя на второй план «моральный» и интеллектуальный компоненты эмоции. В описаниях смеха сочетаются разнородные элементы, связанные с телесным началом: мимика и жесты, сопровождающие проявление данной эмоции, с одной стороны, и звуковая сторона смеха - с другой. Сила изобразительности Достоевского проявилась во всех элементах его поэтики - от описания характеров до художественной детали. Особое место в художественном мире писателя принадлежит изображению звука, который может иметь не только семантическую нагрузку, но и эмоционально-психологическую и экспрессивную окраску. Звуки одного голоса, либо голосов, сливающихся в хоре, напряженные звуки криков, стонов, смеха, воплей, хохота, стенаний часто передают удивительную по силе выразительности гамму переживаний. Как мы увидели, Достоевским для описания смеха своих персонажей, для раскрытия механизма его проявления использовалась обширная палитра красок, применялись всевозможные приемы выразительности от эпитетов и сравнений до средств иронии и сарказма. Анализ конструкций, описывающих антропологию смеха, показал, что смех персонажей в произведениях Достоевского является сложным и многоаспектным феноменом, способным охарактеризовать и указать на многие скрытые нюансы сущности героя, открыть в нем новые стороны.
Анализируя произведения Достоевского указанного периода, мы увидели, что при помощи средств разных уровней языка, различных художественных и композиционных приемов, связанных с поэтикой комического, писателем создается уникальный образ, приоткрыть тайну которого помогает смех. Очевидно, что сложность описания природы смехового мира Достоевского связана с «несмешным» характером его смеха. Обилие и разнообразие приемов создания «смеховых портретов» в произведениях писателя сочетается с общей скорбностью смехового пространства. Смех очень часто выступает не знаком веселости и удовольствия, а знаком вселенского распада, неустроенности человека в мире, приобретает функции самозащиты и агрессии, конфликтности, а не контакта и единения с другими людьми. Перед нами сложный баланс граней комического и трагического, готовых в любой момент к взаимообращению.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Смеховой портрет" как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг."
На правах рукописи
иис!451оз2
Комарова Татьяна Сергеевна
«Смеховой портрет» как средство характеристики персонажа в творчестве Достоевского 1846-1859 гг.
Специальность 10.01.01 - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 о он
Магнитогорск - 2008
003451032
Работа выполнена на кафедре теории массовых коммуникаций ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель: доктор филологических наук, доцент
Загидуллина Марина Викторовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Власкин Александр Петрович кандидат филологических наук, доцент Зыховская Наталья Львовна
Ведущая организация:
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
Защита состоится «18» ноября 2008 г. в 10 часов в 211 ауд. на заседании диссертационного совета Д 212.112.03 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Магнитогорского государственного университета. Текст автореферата опубликован на официальном сайте ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» http://science.masu.ru «17» октября 2008 года.
Автореферат разослан« » 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, доцент А. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Творчество Ф.М. Достоевского давно стало объектом разностороннего рассмотрения в отечественном и зарубежном литературоведении. Характерология писателя выделилась в отдельное направление, в рамках которого разработаны классификации героев, цель которых - упорядочить наши представления о художественном мире Достоевского, увидеть системность этого мира. Но как любой художественный мир, творчество писателя оказывается шире любых интерпретаций, постоянно предстает перед литературоведами в новом свете. Наше исследование призвано продемонстрировать новый взгляд на художественную характеристику персонажа в произведениях Достоевского.
Постановка и исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» в поэтике Достоевского нам представляется актуальным, так как открывает новый аспект обращения к творческому наследию автора в соответствии с его эстетическими установками. Художественное значение «смеховых портретов» было указано самим писателем в романе «Подросток»: «...если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то <...> высмотрите лучше его, когда он смеется (13, 285)»'. Писатель сам указал на характерологичность и важность смеха в раскрытии сущности человека.
Возможность исследовать «смеховые портреты» персонажей Достоевского, то есть проследить, с помощью каких средств и приемов дается описание их смеха, является перспективной по ряду причин. Во-первых, уяснив специфику «смеховых портретов» персонажей Достоевского, мы можем в будущем более полно охарактеризовать
1 Все цитаты приводятся по Достоевский Ф М Полное собрание сочинений [Текст] в 30 т / Ф М
особенности смехового мира писателя, что позволит уточнить представления о составе «смеховой стихии» в его произведениях Во-вторых, появится возможность не только проанализировать особенности «смеховых портретов» в зрелом творчестве писателя, но и проследить функционирование понятия применительно к текстам других авторов, тем самым ввести «смеховые портреты» Достоевского в контекст литературной эпохи.
Таким образом, исследование вопроса о специфических «смеховых портретах» в художественном творчестве Достоевского 1846-1859 гг. актуально как в практическом, так и в теоретическом аспектах.
Степень разработанности проблемы. Изучением художественного мира Ф.М. Достоевского занимались и занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Рассмотрению интересующего нас вопроса отводили место в своих работах М.М. Бахтин («Проблемы поэтики Достоевского»), Д.С. Лихачев («Поэтика древнерусской литературы»), И.А. Аврамец («Комическая новелла Достоевского») и другие исследователи.
Давно укрепилось мнение, что Достоевский - «мрачный гений» века, его художественному миру присущи трагизм, надрывность. Н.Я. Берковский отмечал: «Достоевский преднамеренно изображает зло в его последней гиперболе»2. Однако и в этом наблюдении можно усмотреть признание важности смехового мира в эстетике Достоевского - ему свойственны гротескные формы изображения действительности, близкие понятиям «карнавал», «юродство», «скоморошество».
Проблема смехового мира в современной науке является остро актуальной. В связи с этим необходимо упомянуть и работу «Смех в
Достоевский —Л Наука, 1972—1990 Первая цифра означает номер тома, вторая — страницу •Берковский Н Я О русской литературе [Текст] Сбст - Л Худож лит Ленингр отд-ние 1985 - С 205
Древней Руси»3, где обосновывается понятие «смеховой мир» - более широкое, чем категория «смешного». Трагичность смехового мира - не оксюморон, но вполне логичное эстетико-нравственное сочетание. И в этой связи важно, что понятие «смехового портрета» не исчерпывается значениями «комического». Сейчас этот термин широко используется исследователями комического'1, и в фундаментальных культурологических трудах раскрывается феномен смеха именно через его изучение в контексте историко-культурной заданное™
Наиболее важная для нас работа, касающаяся вопросов художественного мира писателя, - «Проблемы поэтики Достоевского» М.М. Бахтина. Исследование ценно тем, что в нем дается обширная историография по рассматриваемым вопросам, затрагиваются важные проблемы творчества писателя. Особо стоит отметить подробный разбор и обоснование незавершенности и противоречивости характеров персонажей Достоевского (Глава 2. Герой и позиция автора по отношению к герою в творчестве Достоевского).
В монографии С.М. Соловьева «Изобразительные средства в творчестве Ф.М. Достоевского» рассматриваются художественные средства, используемые писателем при изображении характеров, пейзажа, цвета, звука. Большую ценность для нас представляет очерк «Звук», в котором описываются основные принципы поэтики звукового мира Достоевского. В нашей работе при рассмотрении антропологии смеха персонажей мы опирались на методику анализа звуковой стороны произведений Достоевского, предложенную этим исследователем.
'Лихачев Д С Смех в Древней Руси Избранные работы [Текст] / Д С Лихачев. А М Панченко.
Н В Понырко —Л Худож лит Ленингр отд-ние, 1984 — 295 с
Пинский Л Е Реализм эпохи Возрождения [Текст] / Л Е Пинский — М Художественная литература 1961 - 336 с. Аверинцев, С С Бахтин и русское отношение к смеху [Текст] ' С С Аверинцев // От мифа к литературе Сб в честь 75-летия Е М Мелетинского - Сост Г Ю Неклюдов Е С Новик - М РГГУ, 1993 351 с - С 341-345, Его же Бахтин смех, христианская кхпьтура [Текст] / С С Аверинцев '/ М М Бахтин как философ сб ст ! Рос академия на) к. Институт философии -М Наука 1992 - с 7-19
Обзор научной литературы, посвященной некоторым вопросам эстетики и поэтики Достоевского, в том числе и функционированию смеха в художественном мире писателя, показывает, что неразработанными остались многие вопросы. Среди них можно назвать и роль смеха в раскрытии образа. Учеными рассматривается природа смеха у Достоевского, констатируется разнообразие приемов формирования смехового мира у писателя, но не приводится их обзор и не указывается на их функции в воссоздании характеров персонажей Поэтому мы сочли необходимым сделать акцент на компонентах «смехового портрета» героев. Введение в научный оборот понятия «смеховой портрет» поможет полнее охарактеризовать стихию смеха, по-новому взглянуть на персонажей писателя и уточнить их характеристики.
Объектом изучения в диссертации является художественная проза Ф.М. Достоевского 1846-1859 гг., так как именно в это время происходит становление специфичной поэтики писателя, вырабатываются основные художественные средства и приемы.
Корпус текстов, выбранный для анализа, выглядит следующим образом: «Бедные люди», «Двойник», «Господин Прохарчин», «Роман в девяти письмах», «Хозяйка», «Белые ночи», «Елка и свадьба», «Ползунков», «Слабое сердце», «Честный вор», «Чужая жена и муж под кроватью», «Неточка Незванова», «Маленький герой», «Дядюшкин сон», «Село Степанчиково и его обитатели».
Выбор текстов продиктован поставленными целями и задачами и обусловлен внутренней логикой исследования. Объединение в качестве объектов для исследования произведений, написанных в докаторжный период и до возвращения писателя из ссылки, продиктовано общей идеей разработки и оттачивания писателем основных черт знаменитых романов-трагедий, а именно: театрализации действия; скандального и
одновременно трагического развития событий; усложненного психологического рисунка.
Предметом исследования являются специфические «смеховые портреты» в художественной прозе Ф М Достоевского обозначенного периода. Многоплановость и широта этого предмета предоставляет возможность объяснить особенности характеров персонажей писателя, дать их более полную характеристику, а также указать на принципиальность смеховой стихии в творчестве Достоевского. Главное внимание в диссертации уделяется средствам и приемам создания «смеховых портретов». Анализируются компоненты описываемого художественного явления, их сущность и взаимодействие
Цель диссертации - выявить функциональную и смысловую специфику «смеховых портретов» в творчестве раннего Достоевского.
Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач'
1. Рассмотреть бытующие в науке авторитетные воззрения на проблему смеха в аспекте его характеризующей функции применительно к творчеству Ф. М. Достоевского
2 Определить понятие «смеховой портрет» и обосновать возможность его применения для анализа текстов писателя.
3. Указать на функциональность и значение «смехового портрета» как компонента смеховой стихии в художественном мире автора
4. Охарактеризовать средства и приемы создания «смеховых портретов» в х;
Методологию диссертационного труда составляют
герменевтический, структурно-семиотический и сравнительно-сопоставительный методы
Научная новизна обусловлена разработкой теоретического понятия «смеховой портрет» на основе синтеза различных научно-
методологических подходов и его апробацией применительно к художественному творчеству Ф.М. Достоевского 1846-1859 гг..
Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов истории русской литературы и теории литературы, для проведения спецсеминаров по достоевсковедению. На материале данного исследования возможна разработка спецкурса «Смеховой портрет» специфика создания и функционирования».
Положения, выносимые на защиту.
1. В художественном мире Ф. М. Достоевского 1846 - 1859 гг смех является важнейшим атрибутом персонажа, а совокупность элементов описания смеха может рассматриваться как особое художественное образование - «смеховой портрет».
2. «Смеховой портрет» персонажей Ф. М. Достоевского является одной из разновидностей психологического портрета, рассматривающего внешние качества как «окно» во внутренний мир человека.
3. «Смеховые портреты» в художественном мире Ф. М. Достоевского являются многокомпонентным феноменом, который относится к числу сложных писательских техник и для своего анализа требует обращения к уровневому анализу.
4. Средства и приемы, оформляющие «смеховые портреты» в творчестве Достоевского, соотносятся со всеми уровнями поэтики писателя, образуя в совокупности особый «смеховой мир».
Апробация работы. Материалы исследования прошли апробацию на конференциях «Студент и научно-технический прогресс» в Челябинском госуниверситете (2001-2003), в рамках обсуждения на методологических семинарах аспирантов и студентов ЧелГУ, на
международной интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития '2007» (Одесса).
Структура диссертации. Структура исследования определена целями, задачами и спецификой темы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы из 334 наименований.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи работы, теоретико-методологические основы, выделяются положения, характеризующие новизну исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты понятия "смеховой портрет"» посвящена обзору и анализу наиболее важных точек зрения на затрагиваемые в диссертации вопросы. Здесь нас интересуют, во-первых, некоторые особенности поэтики Достоевского и, во-вторых, теоретические положения, касающиеся составляющих понятие «смеховой портрет» элементов, исходя из анализа которых формулируется и описывается понятие, характеризуются его составные элементы.
В первом параграфе «Смех как элемент художественного мира Ф. М. Достоевского» анализируются различные научные точки зрения на проблему «комического». Здесь производится обзор эстетической мысли по вопросам комического, а также систематизация некоторых гуманитарных концепций смеха5, с целью выявления в художественном мире писателя объема понятия «смех», ограничение полноты которого связано с отбором текстового материала, относимого нами к «смеховым портретам».
1ММ Бахтина В Я Проппа. Л В Карасева ЮБ Сорока и /ф
9
Важно подчеркнуть, что смех в онтологическом смысле не совпадает с границами комического, постоянно выходя за его рамки, пересекая пределы трагического, низкого, жалкого и т. п. Особенно актуальным это является для художественного мира Достоевского, в котором трагическое и комическое являются полюсами и неотделимы друг от друга.
Следует отметить, что во многих концепциях комического «смех» рассматривается, прежде всего, как категория эстетики. В этом случае принципиально важным становится момент рефлексии над предметом смеха, эмоциональное преодоление противоречия, пусть даже и в самом высоком смысле. Для художественного мира писателя подобное определение комического является важным, но недостаточным для понимания роли смеха в раскрытии характеров. Смех у него - не только эстетическая категория, но и один из основных принципов, организующих саму ткань произведения. Смех в этом случае является активной функцией, воздействующей как на самого человека, так и на окружающий мир. Он указывает на место персонажа в ряду других, его «смеховой статус» (я такой же / не такой как вы), провоцирует развитие межличностного конфликта или способствует его разрешению.
Одной из теоретически важных работ для нас является исследование Л.В. Карасева «Философия смеха»6, в которой он связывает проблему комического с разными областями научного знания, что дает основания использовать эту теорию применительно к творчеству Ф. М. Достоевского, в художественном мире которого персонаж приобретает большую долю самостоятельности и может восприниматься многоаспектно Поэтому анализировать смех героев
' Карасев, Л В Философия смеча (Текст] / Л В Карасев -М Рос roc гуманит ун-т, 1996 -221с.
писателя необходимо с социальной, психологической, антропологической и других сторон.
Согласно концепции Л.В. Карасева, все проявления смеха можно отнести к двум основным типам. Первый вид смеха связан с ситуациями, когда человек выражает свою радость, «телесное ликование». Рассмотрение этого вида смеха применительно к творчеству Ф. М. Достоевского, на наш взгляд, является очень важным, так как неоднократно отмечалась значимость искреннего, «детского» смеха для писателя. Второй вид смеха в этой концепции связан с рассудочной, комической оценкой действительности. Такой смех может сочетаться с элементами «смеха тела», но его принципиальное отличие в том, что он представляет собой соединение эмоциональной и рассудочной оценки. Оба вида смеха редко выступают в чистом виде; в художественном мире Ф.М. Достоевского они чаще всего соединяются, являя нам многообразные и сложные по своей природе феномены.
Для понимания сущности смехового начала в поэтике писателя нужно отметить, что в его творчестве смех часто соседствует с такими эмоциями, как стыд и плач, что подтверждает, с одной стороны, тезис о необычном, зачастую несмешном характере смеха Достоевского, а с другой, представление о важности смеха для целостной эмоциональной картины, отображенной в текстах писателя.
В имеющейся научной литературе смех обычно анализируется в
психологическом, философском, эстетическом и других аспектах. Тем
не менее, какая-то из сторон в рассмотрении феномена комического
превалирует Смех как сложный феномен может изучаться с разных
точек зрения в зависимости от контекста исследования. Для описания
понятия «смеховой портрет» применительно к творчеству
II
Ф. М. Достоевского указанного периода нас более всего интересовала характерологическая функция смеха
Для описания понятия «смеховой портрет» для нас важно не только описать «смеховые портреты», но и показать, какими средствами и приемами они создаются.
Теоретическая наполненность понятия «смеховой портрет» и его компонентный состав описывается во втором параграфе «Характерологические возможности портрета». Внешность, являясь выразительным средством интерперсональной коммуникации, воспринимается как эмоционально и эстетически значимый объект, тем более в произведениях Ф.М. Достоевского, насыщенных проявлениями чувств. Внимание к эмоциональной стороне человека и даже ее гиперболизацию можно отнести к одной из особенностей стиля Достоевского, которая отражается и в портретных описаниях. Поэтому, говоря о «смеховых портретах», необходимо анализировать внешность, манеры и поведение героев Портретные описания сочетаются с другими композиционными элементами художественного текста, в результате чего происходит сближение двух речевых форм - повествования и описания. Движения персонажа, его мимика играют важную роль и в исследуемых текстах упоминаются достаточно часто, поэтому даже при рассмотрении преимущественно статического портрета становится необходимым периодическое обращение к портрету динамическому.
Очень часто именно проекция внутреннего мира героя вовне
позволяет осмыслить и глубже понять характер персонажа. Именно
подобная психологическая характеристика человека, содержащая описание
его внутреннего склада, дает возможность для понимания поступков в
конкретных обстоятельствах. Не последнее место в раскрытии персонажа
12
занимает его эмоциональный мир, особенности выражения той или иной эмоции, в том числе и через смех.
«Смеховой портрет» в художественном мире писателя, являясь психологизированным, наследует все характерные особенности описаний внешности в художественном мире Достоевского (противоречивость и незаконченность, усложнение функциональной нагрузки, наделение портретных характеристик несвойственными функциями, выводящими их за пределы простой описательности). Портрет вообще является первым, наиболее ясным репрезентантом персонажа. А портретная характеристика, окрашенная оттенками смеха, высвечивает в персонаже его сущность, приоткрывает завесу тайны его внутреннего мира.
На стыке портретных и речевых характеристик находится такой компонент «смеховых портретов», как антропология смеха, то есть указания в тексте на «физиологическое оформление», само «материальное» выражение эмоции у того или иного персонажа. Важной функцией подобных конструкций является не только указание на момент смеха, но и акцентирование внимания на его качественной стороне. Все это связывает внешние проявления эмоции с их «подоплекой», психологической доминантой. При этом в художественном мире Достоевского встречается и крайний вариант, когда от смеха не остается ничего, кроме его оболочки, материальной стороны, физиологии. Смех в таком случае превращается в маску, застывшую функцию.
Очевидно, что описание внешности действующего лица в
художественном мире писателя имеет своей целью не только создание
его визуального облика в сознании читателя, но также способствует
13
проникновению во внутренний мир персонажа. Признавая важность описания речи персонажей, тем более для художественного мира Достоевского, в котором зачастую весь конфликт строится в смысловом поле диалога, мы вводим в понятие «смеховой портрет» наряду с портретными и речевые характеристики.
Речь персонажа мы рассматриваем с точки зрения отражения и сочетания в ней признаков разговорной и художественной речи. Тем более что в художественной системе Достоевского персонаж максимально автономен, самостоятелен, и рассмотрение его речи через призму смеха позволяет выявить в нем неочевидные подробности Возможность применения к речи литературных героев теоретико-методологических принципов лингвистики обоснована характерной особенностью творчества Достоевского, отмеченной М.М. Бахтиным, которая заключается в сосуществовании в текстах писателя множества равноправных и неслиянных голосов и сознаний. Лингвистический анализ речи персонажей позволяет различить в общей полифонии и описать каждый индивидуальный голос.
Для каждого персонажа Достоевский выбирает набор определенных речевых сигналов, которые идентифицируют и определяют его индивидуальность, так как отражают уникальный речевой опыт, накопленный с возрастом, получением образования, кругом общения, традициями семьи, национальными традициями, социальным статусом, привычными ролями и так далее Таким образом, речевая характеристика в значительной мере отражает условия развития личности Благодаря своей индивидуальности и идентифицирующей возможности, «речевые портреты» играют важную роль в характеристике персонажей.
Речевая характеристика, наряду с описанием внешности, является
14
одним из важнейших компонентов «смехового портрета». Но в отличие от портрета, являющегося репрезентантом, речь - единственный активный маркер смеха. Только посредством речи возможно взаимное смеховое воздействие персонажей друг на друга.
Немаловажную роль в раскрытии сущности персонажа играет и то, под каким именем действующее лицо введено в текст. Одним из основных средств речевого воплощения персонажа в художественной системе Достоевского являются номинации, именования персонажа, которые участвуют в эстетической реализации художественного лица.
Именование персонажа в художественном произведении выступает в качестве своеобразного репрезентанта, «маски», носимой человеком в течение всей жизни и сопровождающей его во всех обстоятельствах Поэтому не исключено, что у имени будет «смеховой» оттенок (присущий изначально или приобретенный человеком в процессе общения с другими), который будет накладывать свой отпечаток на весь образ. В художественном тексте имена выполняют не только номинативно-опознавательную функцию: будучи связаны с тематикой произведения, жанром, общей композицией и характером образов, они несут определенную нагрузку, являются своеобразными репрезентантами и имеют стилистическую окраску.
По итогам теоретической разработки в параграфе формулируются границы рассматриваемого понятия, «смеховой портрет» - разновидность психологического портрета, представляющая собой совокупность черт внешнего облика персонажа (лица, фигуры, мимики, жестов, одежды), индивидуальной речевой характеристики, именования персонажа, а также описания физиологии смеха, взятых в аспекте их характерологической
функции и рассмотренных через призму «смехового статуса» персонажа.
15
Вторая глава «"Смеховой портрет" в художественном творчестве Ф.М.Достоевского 1846-1859 гг.» посвящена анализу функционирования в творчестве писателя «смеховых портретов» и их отдельных компонентов.
В первом параграфе «Портретные описания в контексте определения "смехового статуса" персонажа» проанализирована специфика участвующих в создании «смеховых портретов» описаний внешности, поведения, особой антропологии смеха.
Специфической чертой портрета в творчестве писателя является наделение портретных характеристик несвойственными функциями, выводящими их за рамки описательности. Можно сказать, что портрет в произведениях Достоевского «утяжеляется», обрастает множеством смыслов, в том числе и «смеховым».
Главными особенностями портретных описаний, участвующих в создании «смеховых портретов», можно назвать следующие: наделение портрета психологизирующими чертами (немаловажное место среди них занимает улыбка), незавершенность и противоречивость портрета.
Среди характерных особенностей описания внешности - внимание
писателя к деталям при создании портретной характеристики, причем
зачастую все описание внешнего облика ограничивается акцентированием
читательского внимания на одной детали. Портрет такого персонажа
может казаться незаконченным, фрагментарным, но и краткого описания
бывает достаточно для того, чтобы сформировать впечатление о
«смеховом статусе» персонажа. К специфическим особенностям
«смеховых портретов» относится также их организация по принципу
несоответствия, который является одним из основных приемов,
обусловливающих структуру художественного мира Достоевского, что
16
связано, прежде всего, с авторским отношением к человеку вообще как к «полю битвы» противоречий.
Одной из особенностей портрета у Достоевского является незавершенность портретных характеристик. Персонажи проступают перед нами лишь некоторыми своими чертами; многое важное и существенное недоговаривается. Как показывает анализ текстов, обычно портреты второстепенных персонажей завершены, а главных - остаются незавершенными. Подобная особенность связана с тем, что Достоевский допускал изменяемость любого персонажа между крайними состояниями и полюсами по причине изменчивости его сущности.
Нужно отметить, что портретные характеристики могут быть окрашены разными оттенками авторского смеха: от сарказма и иронии до добродушной насмешки и юмора. Разные оттенки определяют персонажей как обладающих тем или иным «смеховым статусом». Особое внимание в параграфе уделяется персонажам, с которыми связан такой вид смеха, как комикование. В отличие от всех других оттенков смеха, имеющих внешнюю направленность, комикование направлено не на окружающих, а на самого героя и тесно связано с понятием шутовства. Добровольное вышучивание и принижение своего достоинства в таких персонажах сочетается с горечью от ощущения своего унижения, порождает озлобление по отношению к окружающим. У подобных персонажей комикование выступает как «ведущий тип деятельности» - своим поведением они стремятся оказаться смешными. Нередко герои уже заранее предполагают, что смех будет наиболее вероятной реакцией на их внутреннюю боль и беззащитность. В глубине комикования лежит трагический комплекс осознания своего несоответствия окружающим,
своей выделенное™ из общества по каким-либо причинам.
17
Постоянное смешение различных, часто самых антагонистических сторон в человеческой психике является одной из существенных черт образных характеристик у Достоевского. Характер дан в непрерывно колеблющихся, меняющихся смещениях, в расхождении его внутреннего состояния и внешних проявлений. Создается впечатление, что законченность, завершенность в изображении внешнего облика человека и его внутреннего мира не удовлетворяет Достоевского, кажется ему неполной правдой. Уже в ранних произведениях он ищет каких-то новых приемов изображения, стремится подойти к описанию человека иными путями, чем это делалось ранее. Авторские умолчания в контексте определения «смехового статуса» героя оказываются особым художественным приемом, провоцирующим читателя при всей недосказанности «данного» в произведении материала к четкому и даже однозначному установлению «смехового статуса» персонажа.
При анализе «смеховых портретов» нами рассмотрены также основные особенности конструкций, передающих особую антропологию смеха. С антропологической точки зрения, телесное и эмоциональное в человеке неразрывно связаны, причем исключение телесного сродни мертвому эксперименту, работе с «идеальным образом», а не реальным человеком. Антропология смеха, в свою очередь, - это установление закономерных связей между физиологической манерой смеяться и «смеховым статусом».
Антропология смеха в художественном тексте выражается средствами, с помощью которых писатель передает смех героя. Она сочетает в себе разнородные элементы: мимику и жесты, сопровождающие проявление смеха, с одной стороны, и описание его звуковой стороны - с другой. В этих конструкциях на первый план зачастую выступает телесность, вытесняя на второй план «моральный» и интеллектуальный
компоненты эмоции.
Особое место в художественном мире Достоевского принадлежит изображению звука, который несет не только семантическую нагрузку, но и эмоционально-психологическую и экспрессивную окраску. Звуки голосов, сливающихся в хоре, напряженные крики, вопли передают удивительную по силе выразительности гамму переживаний, в том числе и при изображении смеха. «Смеховой диапазон» в исследуемых текстах достаточно широк: в нем встречается как злая ирония, сарказм, так и добрый смех, искренняя улыбка; как вымученные искусственные гримасы смеха, так и искренние улыбки и раскаты добродушного хохота.
Для передачи смеха Достоевским используются не совсем обычные определения. Персонажи могут «вопить», «визжать», «взвизгивать», «скрежетать» и «скалить зубы», «реветь» и «выть». От всей совокупности «смеховых» характеристик» (звуковая сторона, мимика, жест, интеллектуальная и нравственная подоплека) в таких проявлениях смеха остается только одна физиология, эмоция заменяется маской, на свет выходит механичность, искусственность подобного смеха.
Многочисленные примеры описания смеха показывают, что Достоевский внимательно прислушивался ко всем проявлениям человека, в том числе к его смеху. Писатель различал в них множество оттенков, используя для их передачи все многообразие художественных средств. Анализ конструкций, описывающих смех, показал, что смех персонажей в произведениях Достоевского является сложным и многоаспектным феноменом, способным охарактеризовать многие нюансы сущности героя, открыть в нем новые стороны.
Мы проследили, что в создании «смеховых портретов» в художественном мире Достоевского описаниям внешности и особенностям поведения принадлежит важное место. Развернутое
описание, акцентированная деталь, впечатление, схваченное мимолетным взглядом, - все эти виды портрета могут сопровождаться разными оттенками авторского смеха, представляющего персонажей в том или ином статусе - насмешника, шута, приживальщика, добряка и т.п.
Вопросам техники, приемов и средств создания «смеховых портретов в исследуемых текстах посвящен второй параграф «Поэтика "смеховых портретов" Достоевского», в котором описывается в частности, специфика речевых и ономастических компонентов
Принципиальное значение речи в раскрытии сущности персонажа подчеркивалась Достоевским уже в 1846 г., когда он писал брату о своем первом романе «Бедные люди», объясняя его принципиальное новаторство: «Во всем они [читатели] привыкли видеть рожу сочинителя; я же своей не показывал. А им и невдогад, что говорит Девушкин, а не я, и что Девушкин иначе и говорить не может» (28,; 117).
Для создания комического эффекта при описании речи героев, для утверждения их в определенном «смеховом статусе» писателем использовался широкий диапазон художественных средств и приемов. В цели нашего исследования не входит подробный разбор случаев их применения, поэтому мы лишь указали на особенности употребления некоторых из них, расположив материал для удобства анализа в соответствии с языковыми уровнями. Анализируя реплики персонажей в исследуемых текстах, мы отметили характерные особенности речевых характеристик, участвующих в создании «смеховых портретов».
Особенности функционирования некоторых художественных приемов, относящихся к речевым характеристикам, соотносят реплики персонажей с другими элементами «смеховых портретов», связывают воедино смеховой мир писателя, подтверждая идею о том, что в нем нет
случайных элементов. Это можно проследить на примере таких приемов, как каламбуры и неологизмы, которые очень часто связаны с балагурством, комикованием, шутовством, то есть особенностями поведения и образной системой в целом.
Важность «смеховых портретов» и их связь с другими элементами художественного мира писателя подтверждается и на уровне речевых характеристик. Повторяемость образов, тем, набора средств и приемов, применяемых для характеристики персонажа, в том числе и при описании его речи, подтверждается и тем фактом, что наиболее часты в исследуемых текстах приемы, в основе которых лежит некоторое несоответствие или контраст. Это обусловлено самим миропониманием писателя, суть которого он так раскрывает в одной из дневниковых записей 1875-1876 гг.: «Бытие только тогда и есть, когда ему грозит небытие» (24; 240). Столкновение и одновременное сосуществование взаимоисключающих смыслов становится важнейшим законом в произведениях Достоевского, что реализуется не только в развитии сюжетов, во взаимоотношениях персонажей, но и в использовании антитезы как приема, обозначающего контрасты разного рода, в том числе и речевые.
Нужно заметить, что многие приемы речевых характеристик (например, применение слов с маркированными морфемами), только наметившиеся в ранних произведениях Достоевского, получат дальнейшее развитие в последующем творчестве писателя. Обширность речевого материала и многообразие художественных средств и приемов, применяемых писателем, открывает перспективы для дальнейших исследований языка и характерологии. В речи персонажей Достоевского используется все многообразие средств и приемов на разных уровнях языка, направленное на реализацию одной задачи - понять и раскрыть «тайну человека», в том числе и тайну его смеха
В неразрывной связи с другими компонентами художественно целостных «смеховых портретов» находятся и именования персонажей, также входящие в состав многих приемов создания комического эффекта В числе последних можно назвать деформацию идиоматических сочетаний, комические метафоры, повтор, аллюзию и т.п. Именно переплетение ассоциаций, возникающих в каждом отдельном высказывании, создает тематическое единство и завершенность художественного произведения Формируя ономастическое пространство художественного произведения, писатель использует различные стилистические приемы и текстовые функции имен, основанные на многоплановости их значений.
Имена, фамилии и прозвища в рассказах писателя играют значительную роль в качестве источника комического воздействия. Они акцентируют внимание читателя на персонаже, выступают его своеобразными репрезентантами. При этом в ранних произведениях Достоевского различимо соответствие имен самой природе персонажей. Художественная речь дает писателю широкие возможности для создания комического эффекта с использованием имен собственных: от создания «говорящих», прямо характеризующих имен, до оживления социолингвистических составляющих имен собственных и участия именований в словообразовательных процессах. Анализ произведений писателя показал, что практически во всех случаях необходимо учитывать контекст, оформляющий данное имя и оживляющий его внутреннюю форму
В качестве подведения итога в параграфе описываются основные особенности «смеховых портретов» в творчестве Ф.М. Достоевского исследуемого периода. Анализ «смеховых портретов» показал, что их можно условно разделить на две неравных группы: «положительные» и
«отрицательные». Основанием для причисления «смеховых портретов» в группу «отрицательных» служит акцентирование писателем отсутствия смеха у самого персонажа. В анализируемых произведениях было обнаружено несколько таких персонажей. Необходимо уточнить, что к группе «отрицательных смеховых портретов» мы не относим такие случаи, когда в описании героев у Достоевского смех никак не передается. Имеются в виду другие варианты, когда отсутствие смеха подчеркивается самим писателем. Внутри группы «положительных» мы провели еще одно подразделение «смеховых портретов» - на фрагментарные и полные (многокомпонентные).
Мастерство Достоевского-художника в создании образов и их характеристик заключается в метких оценках, внимании к деталям, раскрывающим сущность персонажа. Поэтому в произведениях писателя часто встречаются «смеховые портреты», созданные одним штрихом, несколькими замечаниями. Часто встречаются у Достоевского такие персонажи, о которых может быть упомянуто вскользь. Но характеристики, относящиеся к ним, позволяют в каждом случае все-таки составить впечатление о персонаже и выявить его «смеховой статус».
Проанализировав поэтику «смеховых портретов» Достоевского, мы убедились, что средствами разных языковых уровней, с помощью различных художественных и композиционных приемов писателем создаются уникальные образы. Не имеет особого значения, создан ли «смеховой портрет» одним штрихом, или его по крупицам можно собирать из всего произведения; важно то, что зачастую именно смех помогает приблизиться к уяснению «последней истины» о человеке.
В Заключении подводятся основные итоги работы.
В связи с поставленной целью мы пришли к ряду выводов, касающихся специфики функционирования «смеховых портретов» в
художественном мире Ф.М. Достоевского.
Проведенный анализ текстов писателя периода, ограниченного 1846— 1859 годами, позволил сделать вывод, что введение в научный обиход понятия «смеховой портрет» позволит по-новому взглянуть на характеры и образы писателя, уточнить и дополнить их характеристики. В то же время представляется интересной перспектива проследить эволюцию «смеховых портретов» в зрелом творчестве и публицистике, а также проследить становление средств и приемов, с помощью которых Достоевским создавались его герои. Возможность не только применить описанный в данной работе термин к зрелому творчеству Достоевского, но и проследить функционирование понятия в художественных мирах других писателей, позволит ввести «смеховые портреты» в контекст литературной эпохи.
Соотнесенность термина «смеховой портрет» с такими понятиями, как «портрет», «речевая характеристика», «психологический портрет», позволяет аккумулировать в анализе образов Достоевского методы, присущие разным областям знания, что дает возможность по-новому взглянуть на художественные достижения писателя.
В имеющейся научной литературе смех обычно анализируется в психологическом, физиологическом, философском, эстетическом и социологическом аспектах. Междисциплинарный характер проблемы смеха дает основания для сочетания различных аспектов при его изучении. Нас интересовала прежде всего характерологическая функция смеха, его участие в создании и описании образа, уникального «смехового портрета».
Наш анализ показал, что при помощи языковых средств, различных художественных и композиционных приемов, связанных с поэтикой комического, писателем создается уникальный образ. Не имеет особого значения, создан ли «смеховой портрет» одним штрихом, или он по крупицам воссоздается в целом произведении; важно то, что зачастую
именно смех помогает приблизиться к уяснению последней истины Достоевского о человеке.
Очевидно, что сложность описания природы смехового мира у Достоевского связана с «несмешным» характером его смеха. Обилие и разнообразие приемов создания «смеховых портретов» в произведениях писателя сочетается с общей скорбностью смехового пространства. Смех выступает знаком не столько веселости и удовольствия, сколько вселенского распада, неустроенности человека в мире. Такой смех приобретает функции самозащиты и агрессии, конфликтности, а не контакта и единения с другими людьми. Перед нами сложный, динамичный художественный баланс комического и трагического, готовых в любой момент к взаимообращению.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Мартакова (Комарова), Т. С. Понятие «смеховой портрет» [Текст] / Т. С. Мартакова // Ь^а тоЫП5. - 2006. - №4 (4). - С. 14-20.
2. Мартакова (Комарова), Т. С. Антропология смеха в произведениях Достоевского (1846-1859 годов) . К вопросу о «смеховом портрете» [Текст] / Т. С. Мартакова // Вестник ЧелГУ. - Сер. : Филология. Искусствоведение. - Вып. 15. -№17(95) -2007. - С 88-92. (Реестр ВАК Минобрнауки РФ)
3. Мартакова (Комарова), Т С Смех - социальная игра : Образы шутов и приживальщиков в произведениях Достоевского 1846-1859 гг. [Текст] / ТС. Мартакова // Языки профессиональной коммуникации : сб. ст. участников Третьей международной научной конференции (Челябинск, 23-25 октября 2007 г.) / отв. ред.-сост. Е. И. Голованова; чл. редкол. С. А Питана, Л А. Шкатова / Челяб. гос. ун-т ■ в 2 т. - Челябинск : Энциклопедия, 2007. - Т.2. - 297 с. С 155-158.
4. Комарова, Т. С. Коммуникативный потенциал имени персонажа: Комический эффект [Текст] / Т. С. Комарова // Медиасреда-2006. Альманах ф-та ЧелГУ. - Челябинск, 2008. - С. 50-54.
Формат 60\84 1/16 Бумага ВХИ 80 гр Объем 1,1 уел печ I Тираж 100 экз
Изготовлено в полном соответствии с качеством предоставленных оригиналов заказчиком в типографии «Два комсомольца»
Типография «Два комсомольца» 454084 Челябинск, Комсомольский пр 2 тел (351)790-91-10