автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Женские образы Ф.М. Достоевского: итоги и перспективы изучения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Двойнишникова, Татьяна Федоровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Женские образы Ф.М. Достоевского: итоги и перспективы изучения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Двойнишникова, Татьяна Федоровна

Введение

Содержание

Глава I. Восприятие и осмысление женских образов Ф. М. Достоевского в русском и англоязычном литературоведении XIX-XX в. (до 1970-х гг.).

1.1. Женские образы Ф.М.Достоевского в русском литературоведении и критике.

1.2. Англоязычное литературоведение о героинях Ф.М. Достоевского

Глава II. Женские образы раннего творчества Ф.М. Достоевского в современном русском и англоязычном литературоведении (с 1970-х гг.).

2.1. Тенденции изучения женских персонажей в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1849 гг.

2.2. Итоги изучения женских образов художественного творчества Ф.М. Достоевского к. 1850-н. 1860-х гг.

Глава III. Перспективы и стратегии исследования женских образов в романах Ф.М. Достоевского 1860—н. 1880-х гг. русским и англоязычным литературоведением

3.1. Проблемы интерпретации женских образов романов Ф.М. Достоевского 1860-х гг. («Преступление и наказание», «Идиот»)

3.2. Основные принципы и подходы анализа женских образов в романах Ф.М. Достоевского 1870-нач. 1880-х гг. («Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Двойнишникова, Татьяна Федоровна

Творчество Ф. М. Достоевского занимает сегодня особое место в русской и мировой литературе: его наследие с равной интенсивностью изучается как в России, так и за рубежом. В русском литературоведении в настоящее время исследователи всё чаще рассматривают наследие отечественного классика в системе более широких связей с различными творческими методами, жанрами, художественным опытом и стилевыми исканиями всей предшествующей Достоевскому и позднейшей русской и мировой литературы - от древности до наших дней. Благодаря исследованиям зарубежных ученых в российское достоевсковедение входит совершенно особый материал рецепции его творчества - рецепции иными культурами, что позволяет острее осознать одновременно и национальный, и общечеловеческий смысл гения Достоевского, общемировое значение его наследия на рубеже XX-XXI вв.

Говоря о художественном творчестве Ф.М. Достоевского, необходимо отметить особую значимость в нём женских образов. В его произведениях именно женщины являются носительницами человеческого участия и утешения в горе, воплощают материнское начало и идею бесконечной жертвенности.

Как и многие его современники, Достоевский признавал необходимость свободы и равенства для женщин, но в то же время считал, что эмансипацию необходимо объяснить в терминах христианской любви к человечеству. Он утверждал, что те, кто пытается иначе решить в обществе «женский вопрос», ошибаются, поскольку делят неделимое, берут мужчину и женщину раздельно, тогда как это единый целокупный организм» [XXVII, 46] (1). По его мнению, женщина не должна стремиться походить на мужчину, а главный недостаток современной женщины как раз и есть «чрезвычайная зависимость её от некоторых собственно мужских идей, способность принимать их на слово и верить в них без контроля.» [XXIII, 28]. В своих произведениях Ф.М. Достоевский запечатлел разные стороны женской натуры: свободу чувства, неудовлетворённость жизнью, критическое отношение к себе и к своему избраннику, готовность к практическим действиям, стихийность и инстинктивность женской природы.

На рубеже XIX-XX вв. интерес к женским образам Достоевского в России был связан с философским осмыслением женского вопроса. Новый импульс этому интересу придал культ женственности славян, женственности России, который оформился к cep.XIX в. и впоследствии стал популярным как в нашей стране, так и за рубежом.

В к.ХХ-нач.ХХ1 вв. наблюдается новый всплеск повышенного внимания русских и зарубежных учёных к женским образам Достоевского, что, в свою очередь, обусловливает изучение специфики этого интереса. В России в последнее десятилетие всё чаще появляются исследования, целиком посвящённые изучению поэтики женских образов отечественного классика (2). На наш взгляд, наиболее интенсивная работа за рубежом в этом направлении ведётся в научных школах Англии и США (в дальнейшем -англоязычное литературоведение). Так как англоязычная литературная критика сосредоточенно и углубленно изучает наследие Достоевского на протяжении всего XX века, опираясь при этом как на традиции русской культуры, так и на европейское достоевсковедение, то состояние вопроса о женских образах русского писателя английской и американской филологической науки представляет собой характерный срез достижений и заблуждений всей мировой научной мысли. Старый подход, согласно которому литературный процесс в XX веке в России и за рубежом состоял из никак не сопоставимых направлений, давно исчерпал себя.

Актуальность работы обусловлена тем, что обращение к новым аспектам литературно-критического восприятия женских образов Ф.М. Достоевского в России и за рубежом формирует предпосылки для новых подходов, ориентированных на создание современной концепции творчества писателя. Помимо обнаружения самоценных фактов рецепции женских образов Достоевского XIX в., поднятая тема важна для изучения вопросов о влиянии творчества Достоевского на культуру конца XX - начала XXI вв., для дальнейшей разработки проблемы художественного восприятия.

Несмотря на обилие научных работ, в той или иной степени освещающих проблему восприятия творчества Ф.М. Достоевского в России (3) и за рубежом (4), она настолько обширна, что говорить о её исчерпанности до сих пор не представляется возможным.

Одной из первых в современном литературоведении к истории изучения женских типов в творчестве Ф.М. Достоевского обратилась Г.А. Склейнис в работе «Типология характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» и в рассказах В.М. Гаршина 80-х годов» (1992). На основании изученного материала исследовательница предложила типологию героинь Достоевского. Значимой в изучении проблемы восприятия женских образов писателя явилась работа А.В. Поповой «Женский вопрос в романном пятикнижии Ф.М. Достоевского («Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»)» (1993). В главе «Женщины Ф.М. Достоевского в русской критике» Попова выявила и проанализировала отзывы современников писателя, в которых содержались оценки героинь романов Пятикнижия. Т.В. Гущина в диссертационном исследовании «Художественно-эстетические функции женских характеров в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» (2004) также обратилась к краткому обзору работ, в которых содержится оценка героинь последнего романа писателя (5).

Сказанное свидетельствует о том, что проблема интерпретации женских образов в творчестве Ф.М. Достоевского до настоящего времени не являлась предметом специального изучения.

Цель исследования - определить и проанализировать основные направления и тенденции в изучении женских образов в творчестве Ф.М. Достоевского, репрезентативные для научной мысли к.ХХ-нач. XXI вв., на материале русского и англоязычного литературоведения.

Задачи исследования:

1) проанализировать основные направления и подходы в изучении женских образов Ф.М. Достоевского в русском и англоязычном литературно-критическом сознании XIX - XX вв. (до 1970-х гг.);

2) определить общие принципы в интерпретации женских образов Достоевского в 1970-2000-е гг., характерные для большинства исследователей и литературоведческих направлений;

3) выявить специфику русского и англоязычного литературоведения в понимании и истолковании женских образов Достоевского;

4) рассмотреть наиболее репрезентативные типологические ряды в системе женских персонажей писателя, представленные в работах достоевсковедов;

5) обозначить перспективные направления для дальнейшего изучения женских образов Ф.М. Достоевского.

Для реализации поставленных цели и задач необходимо обратиться к широкому спектру работ, разнообразных по своей концептуальной и историко-литературной значительности. Поэтому в своём исследовании наряду с терминами «литературоведение» («достоевсковедение», «достоевистика») и «критика» мы будем использовать введённый Е.Е. Захаровым термин «литературно-критическое сознание» (6), который необходимо рассматривать в контексте общей теории художественного восприятия.

Впервые о текучести, изменяемости представлений читателей о литературных явлениях в России заговорил В.Г. Белинский. Так, в статье-обзоре «Русская литература в 1841 году» читаем: «Каждая эпоха произносит о них (произведениях А.С. Пушкина - прим. Т.Д.) своё суждение и как бы ни верно поняла она их, но всегда оставит следующей за нею эпохе сказать что-нибудь новое и более верное, и ни одна и никогда не выскажет всего.» (7). Не ставя перед собой задачи детального исследования проблемы взаимодействия творчества Пушкина с поколениями читателей, Белинский тем не менее указал на два важнейших элемента этого взаимодействия: неисчерпаемость внутреннего содержания значительного литературного явления и постоянную изменяемость исторической обстановки, с которой оно вступает в эстетические соотношения.

Мысли Белинского, лишь в самом общем виде характеризующие процесс восприятия литературных явлений, получили дальнейшие разработки лишь во второй половине XIX - нач. XX вв. в трудах А.А. Потебни и его последователей по харьковской «психологической школе». Сопоставляя произведение и слово, Потебня впервые отчетливо сформулировал мысль о том, что значение созданного художником текста не тождественно тому значению, которое возникает в каждом случае его восприятия (8,543). Учёным теоретически фиксируется неизбежность, необходимость читателя для самого существования литературы. При этом читатель осмысляется как активный соучастник творческого процесса, как фигура не менее важная, чем сам автор. Вместе с тем, руководствуясь в своих изысканиях мыслью В. Гумбольдта о том, что «никто не думает при известном слове именно того, что другой» (9, 101-102), последователи А.А. Потебни (Д.Н. Овсянико-Куликовский, А.Г. Горнфельд и др.) возвели в абсолют творческую (созидательную) инициативу читателя, что неизбежно вело к безудержному субъективизму в толковании смысла художественного произведения. В противовес этому появилась точка зрения А.П. Скафтымова, который подчёркивал зависимость читателя от автора: «Сколько бы мы ни говорили о творчестве читателя в восприятии художественного произведения, мы все же знаем, что читательское творчество вторично, оно в своем направлении и гранях обусловлено объектом восприятия. Читателя все же ведет автор, и он требует послушания в следовании его творческим путям. И хорошим читателем является тот, кто умеет найти в себе широту понимания и отдать себя автору» (10, 142).

Для формирования литературоведческих концепций, так или иначе изучающих фигуру читателя, важную роль сыграли и труды бахтинской школы, посвященные философии диалога.

Появившиеся в середине 1920-х гг. работы М.М.Бахтина свидетельствовали о широком теоретическом осмыслении идей А.А. Потебни. Отправной точкой новой эстетической концепции стало утверждение диалогической, социальной природы слова. Согласно Бахтину, слово, являясь средством коммуникации, может быть охарактеризовано не только на основании имманентных формальных признаков, но и с учетом «внесловесного контекста», структура которого обусловлена жизненной ситуацией взаимодействия говорящего и слушающего (11, 67). Трактовка литературы как словесного искусства при таком понимании сущности слова неизбежно приобретает особые черты: важной становится регистрация «внешних», социально-этических факторов. Пафос теоретических разработок Бахтина, в 1920-е гг., направленный против формалистического описания литературы, акцентирует самостоятельный статус содержания художественного произведения, которое образует саму категорию «эстетического», при этом «основная особенность эстетического, резко отличающая его от познания и поступка - его рецептивный, положительно-приемлющий характер» (12, 280). Не подходя вплотную непосредственно к проблемам художественного восприятия, своим утверждением диалогичности внутренней структуры текста Бахтин сформировал представление об имманентности читателя произведению и тем самым создал фундамент для дальнейших разработок в этой области.

Интерес ко всей сумме вопросов, связанных с восприятием художественной литературы, спорадически проявлялся на протяжении последующих десятилетий то в научных исследованиях, то в высказываниях писателей, то в сборе и классификации читательских откликов, то, наконец, в проведении социологических опросов читателей и зрителей. Но лишь в к. 1960-нач. 1970-х гг. проблема восприятия начинает систематически разрабатываться в научных трудах советских и зарубежных исследователей (13).

Так, в монографии В.В. Прозорова «Читатель и литературный процесс» (1975) впервые в отечественной науке отчетливо заявлено о существовании категории «внутреннего» читателя, образа читателя-адресата, находящегося в отношениях «нераздельности и неслиянности», коррелятивности с фигурой реального конкретно-исторического читателя-получателя (14, 31-33).

Теоретическое осмысление структурной функциональности произведения, феномена «имплицитного» читателя сопровождается в отечественной науке активным изучением реальной читательской аудитории - в ее конкретно-исторических формах. На призыв А.И. Белецкого, который еще в 1922 г. заявлял о важности подобного рода исследований для истории литературы (15, 25-40), откликнулись литературоведы, действующие в русле предложенного М.Б. Храпченко «историко-функционального» подхода. Осуществленные в этом направлении исследования, изучающие «жизнь произведения во времени» (16, 29-57), предлагают ценнейший практический материал для изучения классических произведений русской словесности (17). История рецепции отдельных произведений значима здесь прежде всего как фактор обоснования их культурной ценности, научные интересы направлены на проблему функционирования художественного текста, его воздействия на читателей (18, 5-41).

В исследованиях Б.В. Банка, И.Е. Баренбаума, А.И. Рейтблата, Г.Н. Ищука (19) больше внимания уделяется фигуре реального читателя. Предпринятые учеными разыскания показывают, насколько влияют на процесс восприятия социальные, психологические, культурные факторы. Однако в этих работах теоретическое обобщение проблем, связанных с художественной рецепцией, и, в частности, с феноменом воспринимающего сознания, остается на втором плане (20).

Не менее интенсивно изучение художественного восприятия в XX в. велось в западноевропейской науке. С к. 1960-х гг. на Западе активно развивается рецептивная эстетика. По замечанию Ю.Б. Борева, в рецептивной эстетике произведение «обретает новый онтологический статус - статус объекта художественной рецепции» (21). Опираясь на труды Э. Гуссерля, Р. Ингардена, Г.Г. Гадамера, которые создали традицию философски-теоретического осмысления проблемы восприятия, ученые «констанцской школы», Г.Р. Яусс, В. Изер и их последователи, впервые в научной практике попытались представить детализированную инвариантную модель рецептивных процессов, а также раскрыть структуру воспринимающего сознания (22). В их работах более отчетливый характер приобрёл тезис о том, что художественное восприятие - это процесс взаимодействия двух культурных субъектов: литературного текста и воспринимающего сознания; осмысление произведения зависит не только от имплицитных «стратегий» текста, но и от целого комплекса социальных, психологических, этических факторов, организующих личность реципиента, от его индивидуального опыта и мировоззрения. Употребление понятия «читательское сознание» позволило подчеркнуть активность адресата литературной коммуникации, который в «акте чтения» проявляет все многообразие своих личностных качеств, а также уточняет представления о сложном и многомерном характере рецептивных процессов.

Ещё больше осложняющих обстоятельств приходится учитывать при изучении феномена литературно-критического восприятия. Е.Е. Захаров, в частности, отмечает, что в современной науке литературная критика нечасто рассматривается с точки зрения общих рецептивных проблем, что искусственно приводит к созданию труднопреодолимого водораздела между литературно-критическим восприятием и обычным чтением, к абсолютизации отличий между двумя разновидностями, в сущности, одного и того же процесса - при том, что некоторые теоретические предпосылки для такого разграничения могут быть подвергнуты сомнению (6, 24-26). Например, традиционное однозначное представление о посреднической функции критики окажется проблематично, если согласиться с утверждением, что «понимание достижимо только при собственной рефлексии реципиента» (23, 21). Иными словами, конвенционально признаваемая роль критика или литературоведа как более компетентного ценителя литературы не способна автоматически повлиять на остальную читательскую аудиторию, на маршруты ее собственного общения с художественным текстом. Можно признать более справедливой точку зрения В. Изера, который отказывает критику-профессионалу в уникальности его статуса. Для Изера «критик и читатель равно участвуют в процессе конструирования художественного смысла и ценности произведения» (24, 35). Теоретическое различие между рядовым читателем и критиком (литературоведом) не слишком велико: критик (литературовед) расширяет диалоговое поле вокруг произведения, позволяя читателю при желании «сверить» свое восприятие с готовой оформленной интерпретацией.

Между тем всё-таки необходимо учитывать существование некоторых специфических особенностей взаимодействия исследователя с произведением. Прежде всего, любой учёный, как правило, является представителем определенной литературоведческой школы, концептуальность его мышления предопределяет такое восприятие, при котором едва ли не первым фактором оценки становится освоение произведения, т.е. попытка его совмещения с философско-эстетической концепцией самого исследователя и того литературного коллектива, к которому он тяготеет. В отличие от «обычного» чтения, которое в идеале представляется интимным актом индивидуального сознания, литературно-критическое постижение текста приобретает коллективный характер; литературно-критическое восприятие в большей степени становится феноменом общественного сознания, поэтому исследователь в своей работе осознанно или неосознанно (25) подчиняется его общим тенденциям, литературно-критическое высказывание, иногда независимо от воли его автора, преломляет направленность мыслей и настроений целой культурной эпохи.

С другой стороны, осознавая свою особую компетентность в вопросах литературной оценки, свою миссию публичного литературного деятеля, непосредственно воздействующего на читательские умы, исследователь так или иначе сообразует собственные выступления с новейшими культурными, философскими, эстетическими веяниями и пытается предложить новые маршруты осмысления известных литературных произведений (26).

Теоретической базой исследования стали труды по теории художественного восприятия (А.А. Потебня, А.П. Скафтымов, М.Б. Храпченко, Х.Р. Яусс, В. Изер, Ю.Б. Борев и др.), по проблемам интерпретации художественного текста (А.А. Ухтомский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Х.-Г. Гадамер, М.М. Бахтин, П. Рикёр и др.), по теории и истории художественного образа (Г.Н. Поспелов, И.И. Виноградов, Г.Д. Гачев, Я.Я. Гинзбург и др.).

Методологическая основа исследования. В диссертации автор опирался на историко-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования литературного процесса, что способствовало раскрытию закономерностей в современном изучении женских образов Достоевского.

Объектом изучения стали исследования русских и англоязычных достоевсковедов.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются женские образы Ф.М. Достоевского в оценке русского и англоязычного литературоведения 1970-2000-х гг.

Научная новизна данной работы обусловлена прежде всего тем, что она впервые обращается к целостному анализу русских и англоязычных литературоведческих интерпретаций женских образов Достоевского к.ХХ,-н.ХХ! вв. В научный оборот введен обширный новый или малоизвестный материал. Автором диссертации проанализированы труды русских и англоязычных достоевсковедов (как переводные, так и ранее не переведенные на русский язык), систематизированы полученные материалы. В диссертации выявлены и сопоставлены основные научные направления в изучении женских образов Ф.М. Достоевского 1970-2000-х гг. в литературоведении России, Англии и США.

Положения, выносимые на защиту:

1. К 1970-м гг. в русском и англоязычном литературоведении в изучении женских образов Ф.М. Достоевского был накоплен значительный теоретический и фактологический материал, позволяющий ученым-филологам России и англоязычных стран выйти на качественно новый уровень осмысления и постижения поэтики героинь русского писателя. Научная мысль российских и англоязычных ученых в Х1Х-ХХвв. развивалась в рамках биографического, формального и сравнительно-исторического литературоведения. Кроме того, в русском достоевсковедении в названный период был актуализирован социологический метод в изучении художественной литературы, в английском и в американском -психологический и психоаналитический.

2. На современном этапе развития литературоведения исследователи проявляют повышенный интерес к раннему творчеству Ф.М. Достоевского. Это обусловлено стремлением ученых постичь логику развития художественного сознания писателя при создании того или иного женского персонажа, изучением генезиса и эволюции наиболее характерных женских типов писателя, их осмыслением как будущей системы женских персонажей автора «Братьев Карамазовых», а также исследованием поэтики женских образов.

3. В конце XX - начале XXI вв. русские и англоязычные достоевсковеды, учитывая недостаточность отдельно взятой методики для целостного анализа системы женского персонажа Достоевского, интегрируют различные подходы, выходят на новый, синтезирующий уровень постижения художественного универсума русского классика. Выявленное в диссертации внимание исследователей к фольклорным и мифологическим основам женских образов Достоевского, рассмотрение его героинь в контексте православной культуры, а также изучение двойственной, иррациональной сущности их характеров позволяет говорить о сложившейся в современном литературоведении тенденции в интерпретации женских образов писателя как синтезе мифологического, христианского и психологического начал.

4. Наряду с общими тенденциями в интерпретации женских персонажей Ф.М. Достоевского существует специфика научного интереса исследователей разных стран, обусловленная особенностями национального менталитета. В русском литературоведении изучение женских персонажей Достоевского, как и в целом творчества писателя, ведется в контексте национальных духовных традиций. В англоязычном достоевсковедении героини писателя представляют интерес как носители другой культуры.

5. Наиболее репрезентативными типологическими рядами в системе женских персонажей Достоевского, представленными в работах русских и англоязычных литературоведов, являются «смиренные» («кроткие»), «юродивые», «гордые».

6. Перспективными в изучении женских образов Ф.М. Достоевского на сегодняшний день являются такие направления, как текстология, рассмотрение системы второстепенных героинь, создание научно-обоснованной типологии женских образов с учетом их эволюции и изменений в контексте всего творчества.

Практическое применение результатов диссертации позволит более глубоко осмыслить женские образы Ф.М. Достоевского в контексте русско-англоязычных литературных связей. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах истории русской и зарубежной литературы, в спецкурсах, спецсеминарах по творчеству Достоевского и при создании монографических работ, посвящённых женским образам писателя.

Объём и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и занимает 239 печатных страниц. Библиография включает 344 наименования. Приложение занимает 60 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Женские образы Ф.М. Достоевского: итоги и перспективы изучения"

Заключение

Ещё сравнительно недавно в выявлении компонентов художественной жизни, в анализе факторов, создающих и образующих художественную ценность, как правило, учитывались только творец и его произведение. Проблема восприятия, и, следовательно, реципиента как третьей составляющей в художественном процессе, практически не ставилась. В такой позиции был отражен только один аспект функционирования произведения искусства в культуре - создание образа, наделенного культурно-символическим значением. Но при этом не учитывалось разнообразие реальных типов восприятия в «обыденном» сознании, которые также сопутствовали вхождению произведения в культуру. Между тем произведение и его художественный смысл всегда преломляются не только в некотором «идеальном» (согласно положениям эстетической теории) восприятии, но и в сознании разных (по уровню и формам восприятия) реципиентов, реально наличествующих в данном обществе и в данной культуре. Соответственно, изменяется восприятие каждого художественного образа в контексте определённой эпохи и культуры.

Литературный персонаж по своей природе не статичен. В пространстве и времени художественного произведения он вольно или невольно постоянно занимает разные положения, смотрит на мир глазами разных людей, говорит их языком, воспринимает чужие точки зрения, играет разные роли. Кроме того, при оценке того или иного художественного образа важно учитывать специфику творчества писателя, которое представляет собой единственный энциклопедический по охвату материала синтез разнообразных общественно-литературных и культурно-исторических традиций. Поэтому так многообразны и подчас противоречивы трактовки и интерпретации одного и того же героя или героини. Не являются исключением и женские образы , созданные Ф.М. Достоевским.

Проведённый нами анализ литературно-критических работ 1840-1960-х гг., в которых были рассмотрены женские персонажи Достоевского, показывает, что к 1970-м гг. в русском и англоязычном литературоведении был накоплен большой теоретический и фактологический материал, позволяющий учёным-филологам России, Англии и США выйти на качественно новый уровень осмысления и постижения поэтики героинь русского писателя. Публикация Полного собрания сочинений Ф.М. Достоевского в 30-ти тт. и усиление диалога между литературоведами разных стран способствовали дальнейшей разработке устоявшихся старых традиций и развитию новых тенденций в современном достоевсковедении. Так, в последние три десятилетия актуализированы труды, авторы которых акцентируют внимание на изучении женских персонажей в структуре художественных произведений Ф.М. Достоевского. Особенно это характерно для работ российских и англоязычных литературоведов. Среди исследований российских достоевсковедов необходимо отметить прежде всего труды Н.В. Касаткиной, JI. Сараскиной, Р.Я. Клейман, Г.К. Щенникова, Е.М. Мелетинского. Среди работ англоязычных исследователей следует выделить публикации Р.Л. Джексона, Д. Томпсон, О.Ф. Миллер, Л. Брегера, В. Терраса.

При анализе женских образов Достоевского современные ученые, стремясь достичь полноты понимания смыслов творчества писателя, всё чаще обращаются к контексту мировой культуры, философии и литературы. Эта позиция близка автору данной диссертационной работы, задачей которой являлось исследование специфики диалога англоязычной и русской культур о женских образах Достоевского.

Пути восприятия и осмысления женских образов Ф.М. Достоевского на рубеже XX - XXI вв. во многом обусловлены принадлежностью исследователей к той или иной научной школе. Теоретической ориентацией литературоведов определяется и метод интерпретации героинь писателя. Однако на сегодняшний день и русские, и англоязычные достоевсковеды осознают недостаточность любой отдельно взятой методики для целостного анализа авторской позиции Достоевского в отношении того и пи иного женского образа. Поэтому всё чаще исследователи, интегрируя различные подходы, пытаются выйти на новый, синтезирующий уровень постижения художественного универсума русского классика.

Многочисленные параллели и переклички в восприятии и оценке героинь Ф.М. Достоевского русскими и англоязычными исследователями позволяют говорить как об укреплении взаимосвязей между исследователями разных стран, так и о цельности и единстве литературного процесса эпохи. Кроме того, в России и англоязычных странах интенсивно ведётся работа по переводу статей и монографий учёных-достоевсковедов всего мирового сообщества. Взаимообогащение русских и зарубежных исследователей наработками и идеями в области изучения женских персонажей Ф.М. Достоевского способствует углублению понимания поэтики художественного образа не только в творчестве русского писателя, но и в произведениях русской и мировой литературы k.XIX-XX вв.

Издание рукописных и подготовительных материалов к романам Ф.М. Достоевского 1860-н. 1880-х гг., насыщенных многочисленными ссылками на мифологические и библейские образы, вызвало оживленный отклик со стороны представителей мифологической и религиозно-философской школ. Общепризнано, что мифологические и религиозные мотивы и образы в творчестве Ф.М. Достоевского достигают художественного эффекта не сами по себе, а выполняют специфические функции: художественно воплощают идеи, которые писатель полагал решающими для судеб народа и человечества, для спасения от «беспорядка» «во внешнем устройстве» и в человеческой душе, для раскрытия эмоционально-психологических переживаний героев и характеристики персонажей и пр. При этом необходимо отметить, что наряду с исследованиями, которые весьма плодотворны по наблюдениям, методологии и методике (J1.M. Лотман, В.Е. Ветловская, В.А. Михнюкевич, В. Террас и др.), встречаются некоторые работы, авторы которых достаточно формально рассматривают женские образы Достоевского в контексте той или иной авторской ссылки, обозначенной в рукописях, и не учитывают идею произведения и функцию персонажа в нём (Ю. Глазов и др.).

Интерпретационный диалог о женских образах Достоевского, ведущийся в русском и англоязычном литературоведении к.ХХ-нач.ХХ1вв., подтверждает идею М.М. Бахтина о полифоническом принципе построения произведений писателя. Только таким образом могли появиться в творчестве Достоевского «самораскрывающиеся» героини, одержимые стремлением быть услышанными, понятыми, с не вполне определившимся мировоззрением и внутренним миром, но высоким самосознанием и чрезмерным чувством собственного достоинства, настроенные на борьбу с препятствиями на пределе своих возможностей, с включением всех душевных способностей. Достоевский в динамике событий и сюжетных перипетий исследует, разгадывает характеры своих героинь, и это приводит к многогранности и многоголосности их внутреннего «образа». Исследователям далеко не всегда удается выявить доминанту характера того или иного женского персонажа, «главную идею физиономии, основное побуждение» её. Но, несмотря на разноголосицу в трактовках, большинство достоевсковедов открывают сущностные стороны художественного мира писателя, а это ещё раз подтверждает мысль о несводимости художественной идеологии Достоевского к какой-либо единой философской доктрине.

Интерпретация любого художественного образа, какой бы исчерпывающей она не представлялась, всегда оставит следующей эпохе сказать что-нибудь новое и более верное, точное. Не составляют исключения и не претендуют на окончательное и абсолютное исчерпывающее истолкование женских образов Достоевского и современные методы и походы.

Осуществлённое в настоящем диссертационном исследовании изучение наиболее значимых интерпретаций женских образов Достоевского учёными разных стран и различных литературоведческих школ позволил установить методологический уровень современного достоевсковедения, определить основные тенденции и направления в нём, наметить перспективы развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Женские образы Ф.М. Достоевского: итоги и перспективы изучения"

На правах рукописи

ДВОЙНИШНИКОВА Татьяна Федоровна

ЖЕНСКИЕ ОБРАЗЫ Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗУЧЕНИЯ

(на материале русского и англоязычного литературоведения 1970 - 2000-х гг.)

Специальность 10.01.01 - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Улан-Удэ-2006

Работа выполнена на кафедре русской литературы ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Затеева Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Воронченко Татьяна Викторовна кандидат филологических наук, доцент Мельникова Софья Владимировна

Ведущая организация: Бурятский институт повышения

квалификации и переподготовки работников образования

Защита состоится «29» декабря 2006 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.04 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (670000, г. Улан-Удэ, ул.Смолина, 24а).

Автореферат разослан « £Яу> ноября 2006 г.

Ученый секретарь ^----

диссертационного совета 6.

Бадмаев Б.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение интерпретации классических образцов русской словесности, ставшее во второй половине ХХв. неотъемлемой частью отечественного и зарубежного литературоведения, открывает перед исследователями ряд перспектив. История оценки литературного текста читателями и критиками разных эпох расширяет диапазон его возможных толкований; позволяет осмыслить художественное произведение с большей объективностью и достоверностью; характеризует литературную жизнь конкретной стадии культурного развития, в которой оно функционирует; оттеняет социально-философский характер эпохи и ее этико-эстетические нормы.

Очевидно, что степень актуализации художественного наследия писателя с течением времени меняется. Ярким примером того, насколько глубоко созданный автором художественный мир может проникать в культурное пространство эпохи, является анализ творчества Ф.М. Достоевского исследователями к.ХХ - нач.ХХ1 вв.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению современных интерпретаций женских образов Ф.М. Достоевского российскими и англоязычными (Англия и США) литературоведами. Внимание к данной проблеме обусловлено возрастающим в последние годы интересом исследователей к женским персонажам писателя, занимающим важное место в его прозе.

Обращение Ф.М. Достоевского к женской теме вписывается в контекст русской и западноевропейской литературы. На создание образов героинь писателя также оказали влияние национальные традиции России, культ женственности славян, полемика между «феминистами» и «антифеминистами». Результатом творческих исканий писателя стали персонажи, которые воплощали онтологическое, философское и социальное осмысление женского характера. Сложность и противоречивость героинь Достоевского явились причиной недостаточного внимания к ним со стороны критиков и литературоведов. Ситуация изменилась в 1970-е гг., когда начался новый этап в изучении творчества Достоевского.

Обращение к новым аспектам литературно-критического восприятия женских образов Ф.М. Достоевского в России и за рубежом

формирует предпосылки для новых подходов, ориентированных на создание современной концепции творчества писателя. Помимо обнаружения самоценных фактов рецепции женских образов Достоевского XIX в., поднятая тема важна для изучения вопросов о влиянии творчества Достоевского на культуру конца XX - начала XXI вв., для дальнейшей разработки проблемы художественного восприятия.

Цель исследования - определить и проанализировать основные направления и тенденции в изучении женских образов в творчестве Ф.М. Достоевского, репрезентативные для научной мысли к.ХХ-нач. XXI вв., на материале русского и англоязычного литературоведения.

Задачи исследования:

1) проанализировать основные направления и подходы в изучении женских образов Ф.М. Достоевского в русском и англоязычном литературно-критическом сознании XIX - XX вв. (до 1970-х гг.);

2) определить общие принципы в интерпретации женских образов Достоевского в 1970-2000-е гг., характерные для большинства исследователей и литературоведческих направлений;

3) выявить специфику русского и англоязычного литературоведения в понимании и истолковании женских образов Достоевского;

4) рассмотреть наиболее репрезентативные типологические ряды в системе женских персонажей писателя, представленные в работах достоевсковедов;

5) обозначить перспективные направления для дальнейшего изучения женских образов Ф.М. Достоевского.

Теоретической базой исследования стали труды по теории художественного восприятия (A.A. Потебня, А.П. Скафтымов, М.Б. Храпченко, Х.Р. Яусс, В. Изер, Ю.Б. Борев и др.), по проблемам интерпретации художественного текста (A.A. Ухтомский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Х.-Г. Гадамер, М.М. Бахтин, П. Рикер и др.), по теории и истории художественного образа (Г.Н. Поспелов, И.И. Виноградов, Г.Д. Гачев, Л.Я. Гинзбург и др.).

Методологическая основа исследования. В диссертации автор опирался на историко-функциональный, сравнительно-исторический методы исследования литературного процесса, что способствовало раскрытию закономерностей в современном изучении женских образов Достоевского.

Объектом изучения стали исследования русских и англоязычных достоевсковедов.

Предметом настоящего диссертационного исследования являются женские образы Ф.М. Достоевского в оценке русского и англоязычного литературоведения 1970-2000-х гг.

Научная новизна данной работы обусловлена тем, что она впервые обращается к целостному анализу русских и англоязычных литературоведческих интерпретаций женских образов Достоевского к.ХХ.- Н.ХХ1 вв. В научный оборот введен обширный новый или малоизвестный материал. Автором диссертации проанализированы труды русских и англоязычных достоевсковедов (как переводные, так и ранее не переведенные на русский язык), систематизированы полученные материалы. В диссертации выявлены и сопоставлены основные научные направления в изучении женских образов Ф.М. Достоевского 1970-2000-х гг. в литературоведении России, Англии и США.

Положения, выносимые на защиту:

1. К 1970-м гг. в русском и англоязычном литературоведении в изучении женских образов Ф.М. Достоевского был накоплен значительный теоретический и фактологический материал, позволяющий ученым-филологам России и англоязычных стран выйти на качественно новый уровень осмысления и постижения поэтики героинь русского писателя. Научная мысль российских и англоязычных ученых в Х1Х-ХХвв. развивалась в рамках биографического, формального и сравнительно-исторического литературоведения. Кроме того, в русском достоевсковедении в названный период был актуализирован социологический метод в изучении художественной литературы, в английском и в американском — психологический и психоаналитический.

2. На современном этапе развития литературоведения исследователи проявляют повышенный интерес к раннему творчеству Ф.М. Достоевского. Это обусловлено стремлением ученых постичь логику развития художественного сознания писателя при создании того или иного женского персонажа, изучением генезиса и эволюции наиболее характерных женских типов писателя, их осмыслением как будущей системы женских персонажей автора «Братьев Карамазовых», а также исследованием поэтики женских образов.

3. В конце XX - начале XXI вв. русские и англоязычные досто-евсковеды, учитывая недостаточность отдельно взятой методики

для целостного анализа системы женского персонажа Достоевского, интегрируют различные подходы, выходят на новый, синтезирующий уровень постижения художественного универсума русского классика. Выявленное в диссертации внимание исследователей к фольклорным и мифологическим основам женских образов Достоевского, рассмотрение его героинь в контексте православной культуры, а также изучение двойственной, иррациональной сущности их характеров позволяет говорить о сложившейся в современном литературоведении тенденции в интерпретации женских образов писателя как синтезе мифологического, христианского и психологического начал.

4. Наряду с общими тенденциями в интерпретации женских персонажей Ф.М. Достоевского существует специфика научного интереса исследователей разных стран, обусловленная особенностями национального менталитета. В русском литературоведении изучение женских персонажей Достоевского, как и в целом творчества писателя, ведется в контексте национальных духовных традиций. В англоязычном достоевсковедении героини писателя представляют интерес как носители другой культуры.

5. Наиболее репрезентативными типологическими рядами в системе женских персонажей Достоевского, представленными в работах русских и англоязычных литературоведов, являются «смиренные» («кроткие»), «юродивые», «гордые».

6. Перспективными в изучении женских образов Ф.М. Достоевского на сегодняшний день являются такие направления, как текстология, рассмотрение системы второстепенных героинь, создание научно-обоснованной типологии женских образов с учетом их эволюции и изменений в контексте всего творчества.

Практическое применение результатов диссертации позволит более глубоко осмыслить женские образы Ф.М. Достоевского в контексте русско-англоязычных литературных связей. Материалы исследования могут быть использованы в вузовских курсах истории русской и зарубежной литературы, в спецкурсах, спецсеминарах по творчеству Достоевского и при создании монографических работ, посвященных женским образам писателя.

Объем и структура работы. Текст диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы и занимает 239 печатных страниц. Библиография включает 334 наименования. Приложение занимает 60 страниц.

Апробация положений диссертации имела место на следующих научных конференциях: 1) Вторая региональная научно-практическая конференция «Будущее Бурятии глазами молодежи» (Улан-Удэ, 2002); 2) ХЬ Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2002; 2003); 3) Международная конференция «Русское литературоведение третьего тысячелетия» (Москва, 2003); 4) VII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 2003), 5) Межрегиональный фестиваль «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2003), 6) Научно-практическая конференция «Современные проблемы взаимодействия языков и культур» (Благовещенск, 2003); 7) V Международная очно-заочная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых исследователей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2003).

По теме диссертации опубликовано восемь научных статей, а также выполнен научный проект ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» по направлению 1.2. «Использование потенциала ведущих научных центров страны для стажировки молодых исследователей, аспирантов и докторантов высших учебных заведений» (на 2004 г.)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, определяется объект исследования, раскрывается научная новизна, практическая значимость работы, указываются методы исследования, излагаются его основные цели и задачи.

В первой главе «Восприятие и осмысление женских образов Ф. М. Достоевского в русском и англоязычном литературоведении XIX - XX в. (до 1970-х гг.)» рассмотрены основные тенденции в изучении героинь Достоевского в указанный период, проанализированы основные темы и мотивы интерпретаций, составляющих имплицитный диалог о женских персонажах писателя.

В первом параграфе главы «Восприятие и осмысление женских образов Ф.М. Достоевского в русском литературоведении и критике Х1Х-ХХ вв. (до 1970-х гг.)» были выделены и изучены четыре пе-

риода в исследовании творчества Ф,М. Достоевского: 1840-1850-е гг. -знакомство с новым писателем и его первыми героинями; 18601870-е гг. — первые критические интерпретации женских образов романов Достоевского; 1880-1920-е гг. - осмысление и оценка женских образов в первые десятилетия после смерти писателя; 19301960-е гг. — утрата, а затем постепенное возобновление интереса к творчеству Достоевского в целом и к его женским образам в частности.

Большинство литературных критиков в первый период ограничили изучение первых женских образов Достоевского упоминанием о них как о второстепенных персонажах. Вместе с тем ряд замечаний и высказываний, сделанных в этот период, позволяет говорить о неоднозначности восприятия героинь писателя. Одни рецензенты видели в них заимствования из европейской и русской литературы (A.B. Дружинин), другие отмечали их невыразительность (В.Г. Белинский, К.С. Аксаков), третьи находили эти образы удачными (В.Н. Майков, П.А. Плетнев). Большое влияние на восприятие и оценку первых героинь Достоевского оказала зависимость литературных критиков от своих идеологических установок и эстетических воззрений.

Отношение русской критики в последующие 1860-1870-е гг. (вплоть до 1881 г.) к творчеству Достоевского явилось своеобразным показателем, по которому ясно распознавались социальные симпатии, политические взгляды и эстетические критерии того или иного журнала или газеты. Многообразие критических подходов, идеологических позиций критиков определяли разные направления в анализе произведения, расширяющие диапазон интерпретаций. При этом авторы критических статей, связанные с разрешением сиюминутных общественно-политических задач и степенью их отражения в литературе, испытывали затруднения в художественном постижении своеобразия женских образов, созданных Достоевским. Русская критика эпохи 1860-1870-х гг. еще не была готова к осознанию противоречивых внешних и внутренних мотивов поведения большинства героинь писателя, особенно тех, которые являлись для писателя принципиально значимыми.

Вместе с тем, несмотря на односторонность и неполноту многих оценок, критические работы данного периода сопровождались тонкими наблюдениями, способствующими постижению психологизма Достоевского в создании женских образов (П.В. Анненков, Н.Г.

Чернышевский, О.Ф. Миллер, E.JI. Марков). Кроме того, именно в 1860-1881-е гг. были предприняты первые попытки аналитических характеристик женских типов писателя (H.A. Добролюбов, A.A. Григорьев, Н.К. Михайловский), которые не утратили актуальности и в наши дни.

Наиболее плодотворными в изучении женских образов Достоевского стали 1882-1920-е гг. Художественное наследие писателя в этот период инициировало появление новых принципов восприятия и интерпретации литературного текста. Глубокое внутреннее родство новых литературных течений с художественной идеологией писателя явилось той самой конгениальностью, без которой невозможно адекватное прочтение художественного текста. В это время героини Достоевского рассматривались с точки зрения различных методологических направлений и школ: психологического (A.A. Гизетти), мифологического (В.В. Иванов), психоаналитического (В.Ф. Чиж, А. Кашина-Евреинова, Т.К. Розенталь, И.Д. Ермаков), типологического (Н. Мишеев, В.Ф. Переверзев, Б.М. Энгельгардт), формального (В .Б. Шкловский) и в аспекте религиозно-философской проблематики (Вл.Соловьев, С.Н. Булгаков, Д.С. Мережковский, А.Л. Волынский). Несмотря на то, что ряд исследователей продолжал указывать на второстепенность женских образов в контексте того или иного произведения писателя, в работах литературоведов актуализировалась мысль о значимости женских персонажей в творчестве Ф.М. Достоевского как для понимания мужских образов, так и для раскрытия основной идеи произведения.

С сер. 1930-х гг. в русском литературоведении возобладало социологическое направление, которое привело к известному обеднению и односторонности оценки героинь Достоевского, изучавшихся с точки зрения выявления их социального происхождения, классовой природы и общественно-политических событий (В.В. Ермилов, Д.И. Заславский, Б.С. Рюриков).

Начиная с середины 1950-х гг. в отечественном литературоведении возрождаются типологическое (Л.П. Гроссман), психологическое (A.A. Белкин), сравнительное (Н. Вильмонт) направления, появляются работы по поэтике (Н.М. Чирков), которые способствовали зарождению интереса исследователей к изучению художественного своеобразия женских образов Достоевского.

Во втором параграфе главы «Англоязычное литературоведение о героинях Достоевского» предлагается анализ периодизации, пред-

ложенной исследователями рецепции художественного наследия Достоевского в Англии и США (В. Лизерборроу, И.В. Львова). Они выделяют до 1970-х гг. три периода в изучении творчества писателя: период знакомства (1881-1912-е гг.); период культа Достоевского (1912-1921-е гг.) и спада интереса к его творчеству (1922-1930-е гг.); период формирования английского и американского (в дальнейшем англоязычного) достоевсковедения (1940-1960-е гг.).

Результаты проведенного исследования позволяют говорить о специфике восприятия творчества русского писателя в целом и его женских образов в частности в англоязычных странах. Следует отметить, что рецепция на художественные произведения и образы Достоевского в Англии и США возникла значительно позднее, чем в России, Германии и Франции. Это было связано с редкими переводами произведений писателя, а также с недостаточной разработанностью научных подходов к их изучению. Первая статья на английском языке о Достоевском появилась только в 1869 г., а перевод первого художественного произведения русского писателя («Записки из Мертвого дома») - в 1881 г. Большее внимание и интерес к творчеству русского романиста в этот период проявила английская критика. Практически все произведения Достоевского, изданные в Англии и США до 1912 г., переводились на английский язык и публиковались сначала в Лондоне, а затем издавались в США. Очевидно, это было связано с особым отношением читателей Великобритании к русской литературе. Характеризуя первый период знакомства англоязычного читателя с творчеством Ф.М. Достоевского, можно говорить лишь о восприятии-впечатлении и о попытках определить степень новизны произведений русского писателя (Г. Гис-син, Г. Брандес, М. Бэринг, В. Хоуэллс, Г. Джеймс), Женские образы Достоевского в этот период внимание англоязычной критики не привлекали. Они упоминались лишь в пересказе произведений.

В 1912-1920-е гг. в англоязычных странах появились работы, в которых исследование женских образов Достоевского связывалось с загадочной русской душой (М. Мэри, В. Вулф, Э. Синклер). Зарождаются психологическое (Д. Лоуренс) и психоаналитическое (Е. Хэвлок, К. Эйкен, Р. Борн) направления в изучении произведений русского писателя. Творчество Достоевского в целом и его женские образы в частности в этот, период были осмыслены в Англии и США достаточно многообразно. Определенные сложности в восприятии произведений Достоевского возникали из-за языкового

барьера, несовершенства переводов и особенностей национального менталитета. Показательно, что в период знакомства с писателем женские образы привлекали внимание англоязычных критиков, но чаще всего в качестве примеров для иллюстрации высказанных суждений.

Наиболее значимыми для достоевсковедения Англии и США стали 1940-1960-е гг., когда изучение женских образов Достоевского осуществлялось по следующим направлениям: социологическому (Дж. Франк, Р. Харпер), биографическому (Е. Kapp, Г. Труай, Д. Коулсон, М. Слоним), психоаналитическому (Д. Витт, М. Кравченко), формальному (Р. Блэкмур, Р. Уэллек) и в аспекте религиозно-философской проблематики (С. Келлер, В. Хаббен, Р. Джексон). В этот период литературоведение США по масштабам и разнообразию профессиональной критики превосходит литературоведение Англии. Зарубежные ученые в эти десятилетия плодотворно разрабатывали различные исследовательские стратегии. В работе анализируются труды Э. Симмонса, Дж. Стайнера, Д. Фангера. Отмечено, что Э. Симмонс исследовал женские образы Достоевского в контексте тем двойничества, кротости и своеволия. Дж. Стайнер и Д. Фан-гер обратились к поэтике образов героинь русского писателя, опровергнув многие стереотипы восприятия его творчества. Вместе с тем ряд интерпретаций женских образов Достоевского оказался не вполне корректным и обоснованным. По мнению диссертанта, этот связано со спецификой англоязычного литературоведения, для которого литературное произведение — это часть общей культуры, открытой всем и открывающей истины и откровения о человеческом опыте, а критик и литературовед являются соавторами писателя, что нередко приводит к искажению авторского замысла.

Таким образом, к 1970-м гг. в русском и в англоязычном литературоведении в изучении женских образов Ф.М. Достоевского был накоплен значительный материал, который позволил в дальнейшем продолжить изучение героинь писателя на новом теоретическом уровне.

Вторая глава «Женские образы раннего творчества Ф.М. Достоевского в современном русском и англоязычном литературоведении (с 1970-х гг.)» посвящена анализу литературоведческих отзывов русских и англоязычных исследователей творчества Достоевского о первых героинях писателя, обобщению имеющихся интерпретаций, выявлению основных направлений и подходов.

В первом параграфе «Тенденции изучения женских персонажей в творчестве Ф.М. Достоевского 1846-1849 гг.» проанализированы исследования, в которых репрезентативно представлены женские образы, созданные писателем до сибирской ссылки. К анализу привлечены наиболее востребованные русским и англоязычным литературоведением образы Варвары Доброселовой («Бедные люди»), Катерины («Хозяйка»), Неточки и Кати («Неточка Незванова»).

В последние десятилетия XX в. отмечается пристальный интерес со стороны достоевсковедов к роману «Бедные люди» и его героине. В основном это работы, выполненные в традициях биографической (B.C. Нечаева, В.И. Кулешов, Дж. Франк) и психологической (О.Н. Осмоловский, Д. Джонс, Д. Далнеп, JI. Бэлкнап) школ, в которых образ Вареньки Доброселовой рассматривается как сложный и репрезентативный для будущего творчества Достоевского.

В изучении героини повести «Хозяйка» наиболее перспективными на данный момент являются исследования в русле мифологической (И.А. Аврамец, В.А. Смирнов, Н.Ю. Тяпугина) и культурно-исторической (И.Л. Волгин, О.Г. Дилакторская) школ, осуществляемые российскими учеными. Литературоведы выдвигают противоречивые версии о мифологической и библейской символике и функции образа Катерины. Исследователи отмечают значимость героини для зрелого творчества писателя как предтечи типа гордой инфернальницы.

Повесть «Неточка Незванова» является незаконченным произведением, что обусловило специфику анализа его героинь. Женские персонажи повести на современном этапе являются в основном объектом изучения биографической (B.C. Нечаева, Дж. Франк, В.И. Кулешов), сравнительно-исторической (И.М. Катарский, М. Джонс) и психологической (О.Н. Осмоловский, А. Герард) школ. Основное внимание исследователей сосредоточено на образе главной героини как воплощении типа болезненного и гордого ребенка.

Основными тенденциями в интерпретации женских образов до-сибирского периода творчества Ф.М. Достоевского являются две: ученые обращаются к образам ранних героинь писателя как к источнику будущей системы женских персонажей Достоевского, а также с целью изучения поэтики женского образа.

Во втором параграфе «Итоги изучения женских образов художественного творчества Ф.М. Достоевского к. 1850-н. 1860-х гг.» рассмотрены исследования о новых героинях, появившихся в твор-

честве Достоевского после возвращения из Сибири: Наташе и Нелли («Униженные и оскорбленные»), Акулине («Сибирская тетрадь»), Лизе («Записки из подполья»), Полине («Игрок»).

В послесибирском творчестве Ф.М. Достоевский продолжил поиски новых женских типов. На их создание теперь оказывают влияние не только литературные и биографические источники, но и материалы современной писателю прессы, рассказы очевидцев, библейские и мифологические образы и сюжеты, произведения живописи.

Наташа Ихменева и Нелли Валковская составляют малую образную систему первого послесибирского произведения Достоевского «Униженные и оскорбленные», которое исследователи называют предтечей его «идеологических» романов. Первая героиня преимущественно изучается в русле психологического направления (В.Я. Кирпотин, Дж. Франк, H.H. Арденс, В.В. Одиноков), вторая -сравнительно-исторического (И.М. Катарский, Н.М. Лэри, А. Ге-рард, A.B. Чичерин, Л. МэкПайк). Литературоведы подчеркивают, что несмотря на перекличку образа Нелли Достоевского с одноименной героиней романа Ч. Диккенса «Лавка древностей», он под пером русского писателя значительно перерос указанные рамки и обрел самостоятельное художественное значение.

Образ Лизы («Записки из подполья»), который Ф.М. Достоевский назвал «живой жизнью», является одним из самых востребованных современным достоевсковедением. Ученые исследуют генезис этого образа (Дж. Сигель, Н. Моравцевич, М.М. Гин, М.Г. Зельдович, B.C. Нечаева), рассматривают его в контексте христианской традиций (Р.Л. Джексон, Р. Пис, П.Ф. Берендт), выдвигают версии о функции героини в творчестве писателя в целом и повести «Записки из подполья» в частности (В.Г. Одиноков, В.Я. Кирпотин, Т.И. Пе-черская).

Образы Акулины («Акулькин муж») и Полины («Игрок») рассматриваются представителями англоязычного литературоведения как воплощение русского национального характера. Образ Акулины изучается, во-первых, в аспекте темы судьбы русской женщины (В. Лейкина-Свирская, В.Я. Кирпотин), во-вторых, как символ «возвышенной духовности России» (Р.Л. Джексон, М. Каневская). В интерпретации ее образа в русском и англоязычном литературоведении в настоящее время формируется отчетливо выраженная религиозная традиция. Образ Полины в основном изучается в рамках

биографического (Л.И. Сараскина, A.C. Долинин), психологического (И.А. Жеребкина, Ю.Г. Кудрявцев) и формального (Р.Л. Джексон) направлений.

Диссертант отмечает такую характерную тенденцию в современном литературоведении при изучении женских образов Достоевского, как стремление исследователей к целостному анализу отдельных героинь, что позволяет выявить различные смысловые доминанты женских персонажей как в рамках отдельного произведения, так и в творчестве писателя в целом.

Литературоведы России, Англии и США приходят к выводу о том, что ко времени создания «великих романов» в творчестве Ф.М. Достоевского уже сложилась система женских персонажей. Среди наиболее важных типов ученые называют «гордых» («своевольных гордых красавиц», «инфернальниц»), «слабые сердца», «смиренных», «юродивых» и «рано развитых болезненных и гордых детей».

Третья глава «Перспективы и стратегии исследования женских образов в романах Ф.М. Достоевского 1860-н.1880-х гг. русским и англоязычным литературоведением» посвящена изучению литературно-критических работ достоевсковедов о героинях Пятикнижия.

В работе отмечено, что система женских персонажей в последних романах Ф.М. Достоевского представляет собой богатый материал для исследователей. Это связано с противоречивостью внутреннего облика, двойничеством, «широкостью» русской натуры героинь Пятикнижия.

Диссертант опирался на исследования литературоведов, репрезентативно представляющих те женские образы, которые, во-первых, играют важную роль в том или ином романа или влияют на зарождение, развитие или крушение идеи героя-мужчины. Для выявления особенностей интерпретаций женских образов романов 1860-1880-х гг. XX в. автор диссертации привлек к анализу «Подготовительные материалы» ко всем произведениям Пятикнижия (за исключением «Братьев Карамазовых»).

В первом параграфе «Проблемы интерпретации женских образов романов Ф.М. Достоевского 1860-х гг. («Преступление и наказание», «Идиот»)» изучаются работы литературоведов, в которых рассматриваются героини первых двух романов Пятикнижия.

Женские персонажи романа «Преступление и наказание» наиболее активно исследуются учеными в русле мифологического (Е.В.

Натарзан, B.B. Иванов, Е.М. Мелетинский), сравнительно-исторического (Ф.В. Макаричев, А. Бабель-Браун, Э. Васиолек), психологического, психоаналитического (JI. Брегер) направлений, в русле религиозно-философской проблематики (Е.Г.Новикова, Т.А. Касаткина, В.Н. Захаров) и в работах по поэтике (Е.Г. Буянова, A.B. Чичерин, A.B. Попова, Г. Мурав, Р.П. Блэкмур, Р.Л. Джексон, В. Террас). При этом, как показывает обращение к работам литературоведов, образы Софьи Семеновны Мармеладовой, Авдотьи Романовны Раскольниковой и Катерины Ивановны Мармеладовой привлекают примерно равное внимание русских и англоязычных исследователей. Особняком находится образ Лизаветы Ивановны. Его изучением преимущественно занимаются русские достоевсковеды, для которых понимание феномена юродивого связано с особенностями русской культуры и Православия.

Система женских персонажей романа «Преступление и наказание», по мнению исследователей, представляет собой переходный этап в творчестве писателя: в нем получили свое развитие уже известные женские типы и в то же время разрабатывались новые. В первом романе Пятикнижия, как считают ученые, Ф.М. Достоевский стремился к соблюдению баланса в изображении главных героинь: «смиренная», «гордая» и совмещающая в себе черты названных типов. Кроме того, ученые отмечают развитие в романе «Преступление и наказание» типа «женщины-святой», который Достоевский в дальнейшем будет использовать без изменений.

В системе женских персонажей романа «Идиот» исследователи выделяют образы Настасьи Филипповны Барашковой и Аглаи Ивановны Епанчиной. В достоевсковедении более востребован образ Настасьи Филипповны. Эта тенденция в равной мере проявляется как в русском, так и в англоязычном литературоведении. Образ героини трактуется многозначно. Вобрав в себя все ранее созданные женские образы «униженных и оскорбленных», образ Настасьи Филипповны в восприятии литературоведов последних десятилетий представляет один из самых сложных и противоречивых характеров. Героиня - «гордая бедная мечтательница», «хлыстовская богородица», «инфернальница». В конце XX в. в литературоведении актуализируется проблема связей образа Настасьи Филипповны с женскими образами мировой литературы (Г.М. Фридлендер, Д.Д. Благой, Р.Ф. Яшенькина, Д.Франк, Н.М. Лэри, М. Праз). Кроме того, перспективными направлениями в изучении этой героини в на-

стоящее время являются мифологическое (В.А. Михнюкевич, В.А. Смирнов, Н.Ю. Тяпугина) и психологическое (О.Н. Осмоловский, A.M. Мириманян).

В трактовке образа Аглаи Епанчиной актуализирована тема принадлежности героини к античному миру (Г.Г. Ермилова, В.А. Смирнов, Е.М. Мелетинский, С. Монас) и ее «двойственность»: «ребенок» и «бешеная женщина (Г.К. Щенников, Е.Г. Буянова, A.B. Попова, Н.И. Лель, Д. Гроссфогел, Р. Блэкмур).

Женские образы первых романов Пятикнижия, с одной стороны, по мнению достоевсковедов, развивают типы, заложенные в раннем творчестве писателя, с другой - каждая героиня своеобразна, она проявляет новые качества, не свойственные ее «предшественницам». Изучение женских образов «Преступления и наказания» и «Идиота» ведется в русле трех направлений: мифологического, психологического и сравнительно-исторического, а также в контексте религиозно-философских исканий писателя.

Кроме того, учеными замечено, что после первого романа Пятикнижия в творчестве Достоевского происходит кардинальная перестановка женских персонажей: матери отходят на второй план, их место занимают женщины как сексуальные объекты. Это связано с тем, что последние, обладая сложными и противоречивыми характерами, задают широкий диапазон эмоций, необходимый автору для создания атмосферы напряжения в сюжете и актуализации поднимаемых в романах проблем.

Во втором параграфе «Основные принципы и подходы анализа женских образов в романах Ф.М. Достоевского 1870-нач. 1880-х гг. («Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы»)» анализируются исследования, в которых репрезентативно представлены героини трех последних романов Пятикнижия.

В романе «Бесы» Достоевский создал несколько женских типов. Наиболее привлекательными в настоящее время для исследователей являются образы Марии Лебядкиной и Лизы Тушиной, о чем свидетельствует повышенная активность в их изучении. Особенно это касается работ, написанных в традициях мифологического направления (В.А. Михнюкевич, А.П. Власкин, Н.К. Андерсен, В. Террас, Ю. Глазов) и в аспекте религиозно-философской проблематики (Л.И. Сараскина, Г.Г. Ермилова, Н.О. Савина, В.В. Иванов, Е.В. Шишкина, Е.Г. Постникова, Г. Мурав). Перспективным направлением в достоевсковедении в изучении специфики женских образов

романа «Бесы» также являются компаративистские (Р. Миллер, Н.К. Андерсен, С. Фассо), психологические (В.Д. Днепров, Т.А. Касаткина, М. Джоунс) и психоаналитические (JI. Брегер) исследования. При этом первые характерны как для русского, так и для англоязычного литературоведения, вторые — только для англоязычного достоевсковедения.

Объем научных публикаций, посвященных женским образам романа «Подросток», ограничен: это работы представителей русского литературоведения. Англоязычным достоевсковедением на современном этапе женские персонажи романа «Подросток» не востребованы. Причину этого диссертант усматривает в повторяемости типов «смиреной» («кроткой»), «гордой» героинь, уже разработанных Достоевским в раннем'творчестве. Противопоставление бедной соперницы богатой типично для всех романов Достоевского 18601870-х гг. Единственной отличительной особенностью героинь-женщин в сравнении с предшественницами, по мнению исследователей, является внутренняя эволюция: «смиренная» (Софья Долгорукова) становится более жизненно правдоподобной, «гордая» (Катерина Николаевна Ахмакова) — в отличие от Аглаи и Лизы Тушиной - более сдержанной и рассудительной. В результате изменений в характерах героинь конфликт между соперницами в сюжете романа утрачивает остроту.

Как отмечают ученые, в романе «Братья Карамазовы» система женских персонажей включает в себя большинство женских характеров, созданных Достоевским в разные периоды творчества.

В этом романе в образах матерей воплощены разные типы героинь («смиреной» («кроткой»), «юродивой», «гордой»), в образах возлюбленных братьев Карамазовых - тип «гордой». С учетом того, что в сюжете произведения главную оппозицию составляют Катерина Ивановна и Грушенька, то именно их образы находятся в центре исследований, посвященных роману. Большинство работ, в которых рассматриваются женские образы итогового произведения Достоевского, связаны с выделением психологического (Ю.Г. Кудрявцев, Т.А. Касаткина, Л.М. Розенблюм), мифологического (Г.Мурав, Р. Блэкмур, В.А. Михнюкевич, В.Е. Ветловская, A.B. Пи-гин, Н. Кашина, Е.В. Шишкина), типологического (Г.К. Щенников, A.B. Попова) аспектов, а также изучением религиозно-философской проблематики (Д. Томпсон, A.B. Попова). Интерес к женским образам романа «Братья Карамазовы» со стороны русского и англоя-

зычного достоевсковедения одинаково высок. Исследователи из России, Англии и США, акцентируя внимание на многообразии женских характеров Ф.М. Достоевского, явное предпочтение отдают ведущим героиням.

Большинство литературоведов при характеристике и оценке женских образов в романном Пятикнижии писателя опираются в своих работах на следующие типы: «смиренная» («кроткая»), «юродивая» или «гордая». При этом они учитывают два фактора: во-первых, что при создании образов своих героинь Ф.М. Достоевский руководствовался принципом жизненного правдоподобия, создавал не «идею», а героиню; во-вторых, писатель постоянно находился в процессе поиска нового типа героини, нового женского характера. Таким образом, современное типологическое изучение героинь Достоевского учитывает всю систему персонажей писателя.

В заключении подведены основные итоги исследования. Осуществленное в настоящей диссертации изучение наиболее значимых интерпретаций женских образов Ф.М. Достоевского учеными разных стран и различных литературоведческих школ позволил установить методологический уровень современного достоевсковедения, определить основные тенденции и направления в нем, наметить дальнейшие перспективы развития.

В настоящее время, когда русское и зарубежное литературоведение переосмысливает собственный опыт в оценке женских персонажей Ф.М. Достоевского, история интерпретаций актуальна и значима. Важным событием в изучении героинь Достоевского на рубеже ХХ-ХХ1 вв. можно назвать появление как в русском, так и в англоязычном литературоведении работ, авторы которых стремятся рассматривать женские образы одного романа писателя или одной типологической группы в единстве. Это позволяет увидеть не только своеобразие каждой героини, но и приблизиться к рассмотрению системы женских персонажей Достоевского в целом.

Кроме того, в России, Англии и США ведется интенсивная работа по переводу статей и монографий ученых-достоевсковедов всего мирового сообщества. Взаимообогащение русских и зарубежных исследователей идеями и открытиями в области изучения женских персонажей Ф.М. Достоевского способствует углублению понимания поэтики художественного образа не только в творчестве русского писателя, но и в произведениях русской и мировой литературы К.Х1Х-ХХ вв.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Двойнишникова, Т.Ф. Литературный аспект функционирования образа Матери в романе Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Литературное образование в национальных образовательных структурах: материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2002. - С. 70-78.

2. Двойнишникова, Т.Ф. Функционирование образа возлюбленной в романе Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы второй науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. унта, 2002. - С. 210-212.

3. Двойнишникова, Т.Ф. Интерпретации женских образов Ф.М. Достоевского в литературоведении Востока и Запада 80-90-х гг. XX века [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы III регион, науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2003.-С. 184-192.

4. Двойнишникова, Т.Ф. Эволюция образа «мечтательницы» в творчестве Ф.М. Достоевского [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Русское литературоведение в новом тысячелетии: материалы Н-й междунар. конф.- М.: Изд. дом «Таганка» МГОПУ, 2003.- Т. 1. -С.112-115.

5. Двойнишникова, Т.Ф. «Двойничество» в системе женских образов художественных произведений Ф.М. Достоевского [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Наука и образование: материалы VII Все-рос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых: в 5 т. — Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2003. - Т2. - С. 202-205.

6. Двойнишникова, Т.Ф. Русская женщина в творчестве Ф.М. Достоевского: интерпретации в литературоведении Востока и Запада [Текст] / Т.Ф. Двойнишникова // Современные проблемы взаимодействия языков и культур: материалы науч.-практ. конф. - Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2003. - С. 57-59.

7. Двойнишникова, Т.Ф. Проблемы изучения национальных характеров в контексте межкультурного общения (русская женщина в творчестве Ф.М. Достоевского: ее восприятие за рубежом) [Текст] /

Т.Ф. Двойнишникова // Интеллектуальный потенциал вузов на развитие дальневосточного региона России, материалы V Международ, конф. студентов, аспирантов и молодых исследователей: в 5 кн.— Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2003. - Кн. 1. - С. 132-135.

8. Двойнишникова, Т.Ф. Образы «смиренных» в творчестве Ф.М. Достоевского: их функционирование и способы воплощения в художественном тексте // Вестник Бурятского университета. Сер. 6: Филология - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2006. - Вып. 11. -С. 186-191.

Подписано в печать 27.10.06. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 1916.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина. 24а