автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Аврамов, Андрей Витальевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Великий Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Аврамов, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Становление и развитие парадигмального дискурса в концептуализации феномена «массовая культура».

§1.1. Определение используемых понятий.

§ 1.2. Выявление критериев анализа парадигмальной коммуникации.

§ 1.3. Концептуализация феномена «массовая культура» в парадигме культуры современного общества.

§ 1.4. Генерализация феномена «массовая культура» в марксистской и неомарксистской парадигме.

§ 1.5. Коммуникативная объективация феномена «массовая культура» в научном дискурсе франкфуртской школы.

Глава 2. Эволюция социогуманитарного научного дискурса «массовой культуры» и разработка проблемы темпоральности парадигмального знания.

§ 2.1. Коннотация феномена «массовая культура» в структуралистской парадигме.

§ 2.2. Интерпретация феномена «массовая культура» в феминистической парадигме.

§ 2.3. Постмодернизм и концептуализация феномена «массовая культура»

§ 2.4. Условия оптимизации темпоральных параметров парадигмального дискурса.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Аврамов, Андрей Витальевич

Актуальность исследования феномена «массовая культура» определяется социокультурными трансформациями современного общества и необходимостью осмысления факторов эволюции гуманитарных наук в XX веке. Изучение феномена «массовая культура» становится одной из главных тем исследования во многих областях социогуманитарного знания. В философии, культурологии и ряде других гуманитарных дисциплин широко используется понятие - «массовая культура», которое из-за множественности подходов к интерпретации предметной области подобных исследований порождает малопродуктивную в научном плане полисемию. Многообразие подходов, с необходимостью, приводит и к множеству определений самого феномена, а также связанных с ним производных понятий. При этом столкновение различных способов концептуализации не только ослабляет эпистемологические и прогностические функции знания о культуре, но порождает негативные социальные установки по отношение к феномену современной массовой культуры.

Существование множества теорий и гипотез, которые весьма вариативно обеспечивают тематизацию предметной области рассматриваемого феномена и определяют ее границы, порождает коммуникативные сбои, которые, в свою очередь, приводят к ослаблению синтагматического вектора развития наук о культуре. Утвердившиеся в XX веке парадигмы «массовой культуры» не удовлетворяют одной из главных условий эффективности парадигмальности теории, а именно, - всеобщности и коммуляции прогностического потенциала. Полиферентность определений не может не стимулировать дисфункциональность в познавательно активности, что предопределяет необходимость анализа специфики концептуализации феномена «массовая культура». Кроме того, раскрытие проблем эволюции культурологического знания о «массовой культуре» открывает возможность более углубленного осмысления истории эволюции социальных и гуманитарных наук, его экзистенциальных и темпоральных оснований.

Исследование специфики развития культурологической коммуникации позволяет не только избавиться от неопределенности в процессе достижения научной конвенциональное™, но позволяет определить возможность последующей эволюции научного знания в сложившейся мировоззренческой среде. Глобальная трансформация социума в конце XX и начале XXI века содействует социокультурной динамики, анализ которой невозможен без осмысления развития культурологического знания. В истории его становления выявляются и причины современной ситуации, познать которую возможно только, проанализировав истоки кризиса. В анализе становления парадигмальной коммуникации обнаруживаются и единые аттрактивные начала не только концептуализации «массовая культуры», но и любой другой культурологической коммуникации.

Главной целью исследования является определение условий существования и развития современного парадигмального культурологического дискурса в концептуализации феномена - «массовая культура». Определение условий подобного развития позволяет обнаружить параметры изменения темпоральности культурологических парадигм и научной тематизации, так как дискурс «массовой культуры» присутствует в базовых парадигмах XX века и обладает высокой степенью всеобщности.

В соответствии с основной целевой установкой исследования обозначаются следующие задачи:

1. выявить теоретические критерии оценки научной эффективности существующих парадигм «массовой культуры»;

2. проанализировать специфику развития парадигмальной коммуникации в рамках способов концептуализации «массовой культуры» как культуры массового общества;

3. осуществить анализ особенностей коммуникации марксистской и неомарксистской парадигм на примере концептуализации феномена «массовая культура»;

4. проследить эволюцию развития селективной практики на примере представителей Франкфуртской школы в области генерализации феномена «массовая культура»;

5. определить особенности развития дискурса структурализма в концептуализации феномена «массовая культура»;

6. рассмотреть особенности коммуникативного кода феминистической парадигмы в генерализации феномена «массовая культура»;

7. раскрыть проблему концептуализации феномена «массовая культура» в постмодернистском дискурсе;

8. обозначить границы темпоральности парадигмальных тематик и перспективные тенденции эволюции парадигмальной концептуализации феномена «массовой культуры».

Основным объектом диссертационного исследования является процесс развития коммуникации научных парадигм в практике концептуализации социокультурных феноменов. Предметом исследования является темпоральная структура коммуникативных кодов парадигм.

Теоретической основой исследования является коммуникативный подход, а также современные теории развития научного знания. Источниковедческую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных философов, культурологов, историков, антропологов, этнологов и социологов в области теории культуры, культурной коммуникации и эпистемологии науки. В круг источников входят так же работы, посвященные проблеме политики и ее взаимосвязи с культурой. В исследовании анализируются монографии обобщающего характера, а так же статьи отечественных и зарубежных исследований по специализированным проблемам и аспектам темы. Важное место среди источников занимают работы представителей каждой из рассматриваемых парадигм. Учитывая не только их наличие, но и их историческое появление, позволяет сформулировать предположение о развитии дискурса в рамках той или иной парадигмы.

Основными трудами, используемыми в диссертационном исследовании, являются работы сторонников шести парадигм, в рамках которых происходит концептуализация феномена «массовая культура». Работы сторонников парадигмы «массовой культуры» как культуры массового общества: Э. Канетти, Г. Лебона, С. Московичи, Х.Ортега-и-Гассет, Г. Тарда, 3. Фрейда. И отечественных мыслителей - JI.H. Войтоловского, Н.К. Михайловского, В. Бехтерева. Представителей Франкфуртской школы: Т. Адорно, В. Беньямин, Г. Маркузе, Э. Фромм, Ю. Хабермас, М. Хоркхаймер. Представителей марксизма и неомарксизма: К.Г. Маркс, Я. Маркулан, Б. Райнов, Ф. Энгельс, а так же представителей отечественных ученых - Г.К. Ашина, А.П. Мидлера, Д.И. Чесноков, В. Шестакова, A.B. Кукаркина. Работы сторонников структурализма: Р. Барт, К. Леви-Стросс, У. Эко. Представителей феминистической парадигмы: М. Бланшо, С. Де Бовур, Т. Веблен, С. М. Гримке, Дж. С. Милль, Э.К. Пинкола, Дж. Энн. Тикнер, М. Уоллстонкрафт и отечественных ученых - В. Аристов, О. Вайнштейн, О. Воронина, Е. Гощило, Н. Козлова, Т.В. Михайлова, О. Туркина. Работы представителей постмодернизма: Р. Барт, Ж. Батай, Ж. Бодрийяр, Ф. Гваттари, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ф. Джеймисон, Мак Дугалла, С. Жижек, Ю. Кристева, Л. Левенталь, Ж.Ф. Лиотар, Д.Э. Уиллок, Дж. Урри, М. Фуко, К. Харт, Д. Чен, а так же отечественных ученых - A.A. Горных, Д.В. Иванов, Н.Б. Кирилова, Е.С. Коноплев, Н.Б. Маньковская, Б. Марков, О.Б. Скородумова, Т.Н. Суминова.

В основании исследования лежат теоретические положения о содержании коммуникации, предложенные Н. Луманом, а также теоретические положения коммуникативного процесса У. Эко. Кроме того, дополнительными теоретическими основаниями служат концептуальные посылки теории научного знания K.P. Поппера, Т. Куна, И. Лакатоса, а так же отечественных философов развивающих вопросы методологии науки - Б.В. Ахлибининского, Е.Б. Агошкова, А.Ф. Иванова, М.Ю. Казаринова и Л.А. Пафомова. В качестве дополнительной методологической и теоретической базы исследования использовались труды отечественных авторов:

1. по вопосу теории и методики коммуникации - Г.ГТ. Бакулев, В.П. Конецкая, Г.Г.Почепцов, В.П. Терин;

2. по вопросу теории культуры - К.З. Акопяна, С.Н. Иконникова, A.B. Костиной, В.М. Межуев, Л.Г. Пугачевой, К.Э. Разлогова, H.A. Руднева, O.K. Румянцева, А.Я. Флиера, П.Ю. Черносвитов, E.H. Шапинской, A.B. Шейко;

3. по вопросу методологии гуманитарного знания - В.А. Григорьева, A.A. Грякалова, С.И. Дудника, К.Ф. Завершинского, С.Я. Каргалицкой, Н.Б. Кириловой;

4. по вопросу истории социальной науки - Б.И. Кононенко, М.М. Кузнецова, Т.Ф. Кузнецовой, И.А. Мальковской, A.B. Рязаева, Т.О. Семеновой, К.Б. Соколова, Ю.Н. Солонина, К.А. Суриковой, И.Н. Тартаковской, К.Т. Теплиц, В.В. Тузов.

В результате проведенного анализа литературы автор приходит к выводу о том, что некоторые вопросы исследуемой проблематики, как в отечественном, так и в зарубежном культурологическом знании, освещены недостаточно широко. Особенно, что касается темпоральных горизонтов парадигмального дискурса. Более того, предлагаемая автором методология сравнения через коммуникативную составляющую научного дискурса в рамках социогуманитарного знания нуждается в более детальном исследовании. Большинство исследователей занимаются проблемой концептуализации того или иного феномена, либо анализируются парадигмы без должного основания и раскрытия проблемы их смены и характера развития дискурса внутри каждой парадигмы.

Новизна проведенного исследования проявляется в следующем:

1. предложены критерии анализа развития парадигмальной коммуникации как процесса тематизации дискурса в горизонте темпоральности;

2. обосновано развитие парадигмальной коммуникации при концептуализации феномена «массовая культура» как «культуры массового общества»;

3. проанализированы факторы, обусловившие доминирование парадигмы марксизма и неомарксизма в концептуализации феномена «массовая культура», связанное с идеологической и политической поддержкой развития коммуникационного кода;

4. дискурс Франкфуртской школы проинтерпретирован как стремление объединить две предшествующие парадигмы и использовать достоинства фрейдизма и марксизма;

5. парадигма структурализма представлена как попытка преодоления фрейдизма и марксизма в дискурсе концептуализации феномена «массовая культура», что обусловило абстрактность базовых бинарно-оппозиционных понятий «Хаос» и «Порядок» и ограниченность использования ее теоретических посылок;

6. раскрыта специфика феминистической парадигмы, как относительно успешной попытке преодоления предшествующих парадигм в генерализации феномена «массовая культура», так и ограниченность ее употребления объясняемой идеологическими и аксиологическими традициями, лежащими в основе подобного мировоззрения;

7. при исследовании постмодернистской концептуализации предложена генерализирующая схема, позволяющая систематизировать плюральность теорий вокруг базовой бинарно-оппозиционной пары - «образ» и «текст», порождающей коммуникативные сбои в рамках данного кода;

8. исследование парадигм «массовой культуры» осуществлено через раскрытие развития коммуникативного кода и приводит к заключению, что темпоральность парадигм и тематических дискурсов зависит от последовательности развития коммуникативной практики, определенной возможностью самого кода и проявляется через коммуникативное поле образованного бинарно-оппозиционными понятиями, как аттрактивными точками дискурса;

9. Предложена перспективная основа для развития культурологического дискурса посредством принятия конвенциально-концептуализированных базовых понятий, снимающих предшествующие коннотации научного дискурса культуры.

Практическая значимость диссертации проявляется в том, что используемая и разработанная в исследовании методология открывает перспективы для становления новой культурологической эпистемологии. Особенно это важно в контексте проходящих социокультурных изменений, связанных с межкультурной коммуникацией и интеграцией. Широкое распространение глобализационных процессов во всех областях человеческой жизнедеятельности требует не только адекватных теорий, описывающих данный феномен, но нового качества развития социогуманитарного знания. При всей своей теоретической направленности исследование способно найти отражение в практической деятельности через формирование принципов нового сознания и коммуникативных практик.

Поставленные цели и задачи диссертационного исследования, базовые теоретические гипотезы определили структуру диссертационной работы. В соответствии с этим диссертационное исследование приняло следующий вид. Первая глава раскрывает становление и развитие парадигмального дискурса в концептуализации феномена «массовая культура». При этом, вначале определяются теоретико-методологические основания исследования коммуникативной природы научной концептуализации, а затем рассматривается парадигма «массовой культуры», как культуры массового общества, марксизм и Франкуртская школа. Вторая глава анализу эволюции процесса коммуникации структуралистской, феминистической и постмодернистской парадигм через генерализацию феномена «массовая культура». При этом, проанализировано не только изменение интенционального вектора концептуализации, но и обобщена характеристика проблемы темпоральности коммуникации. Как следствие, выявлены условия оптимизации темпоральных параметров парадигмального дискурса.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура""

Заключение

Данное диссертационное исследование было нацелено на выявление специфики методологии сравнительных исследований в культурологическом знании как значимого эпистемологического основания для изучения тенденций развития современного научного знания и выработке теоретических критериев анализа парадигмального дискурса в области теории и истории культуры. В результате проделанной работы по решению целевых задач исследования были получены следующие выводы:

Во-первых, используя предложенные в диссертационном исследовании критерии для анализа парадигмальной коммуникации, позволяют обнаружить не только частный, в рамках одной парадигмы, характер развития, но и общие закономерность в эволюции культурологического знания и определить перспективные векторы в отношениях между наукой и обществом. Любая научная парадигма определяет теоретическую и методологическую базу раскрытия любого социокультурного феномена через систему сопряженных понятий, которые определяют развитие дискурса науки. С учетом идеологических и социально аксиологических приоритетов научная коммуникация интенционально обусловлена и ограничена, так как подобные экзогенные факторы не только определяют дискурс, но и влияют на трансформацию и генерализацию используемых понятий.

Во-вторых, исследование шести, наиболее распространенных парадигм, в рамках которых происходит концептуализация феномена «массовая культура», раскрыло не только теоретико-методологические особенности каждой из них, но само их поэтапное возникновение и развитие вокруг объективации феномена «массовая культура» приводит к определенным выводам о характере и развитии коммуникации социогуманитарного знания.

Первые три парадигмы, а именно, - парадигма «массовой культуры» как культуры массового общества, марксистская и франкфуртская парадигмы в своем развитии и представлении претендуют на общегуманитарный уровень и социальную значимость. В их дискурсе преобладает один или два основополагающих базовых понятия, которые и стремятся охватить все слои социальной и культурной экзистенции. Вторичное кодирование так же носит поступательный характер благодаря единству вторичных бинарно-оппозиционных понятий. Это наиболее ярко выразилось в парадигмальной коммуникации франкфуртской школы. Уже в данной коммуникативной практике наблюдается нарастание противоречий, вызванных одновременным использованием положений разных предшествующих парадигм, которые, в свою очередь, базируются на разных базовых бинарно-оппозиционных понятиях. Как преодоление сложившегося представления, в рамках вышеперечисленных парадигм, в науке возникают парадигмы структурализма, феминизма и постмодернизма. Этот факт свидетельствует о важности проблемы концептуализации феномена «массовая культура», с одной стороны, а, с другой стороны, указывает на характер развития самой коммуникации. Изменение парадигмального дискурса приводит к трансформации субъективного мировоззрения. Этот факт выявлен в результате анализа развития исследуемых парадигмальных дискурсов. Так в рамках первых парадигм синтагматический вектор достаточно построен и разработан, а уже в последних трех происходит понижение синтагматического вектора и увеличение поля парадигмального основания, что уже в постмодернизме приводит к плюрализму мнений и гипотез о характере развития, как «массовой культуры», так и культуры вообще.

В-третьих, предложенная и апробированная методология, в рамках парадигм культурологии, в которых в течение XX века проводится концептуализация феномена «массовая культура», с достаточной долей достоверности показала, что критерии коммуникации не просто характеризуют развитие коммуникационного кода, но и вскрывают возможные темпоральные горизонты теоретической и предметной интенциональности.

В-четвертых, учитывая особенности исследования в рамках культурологической компаративистики, выявленные критерии оказываются не только способны учитывать темпоральность парадигмальных тематик, но и обнаруживают взаимосвязь между теоретическими, социальными и предметными аспектами. Более того, коммуникативные критерии позволяют анализировать, как сложившиеся парадигмальные коммуникативные практики, так и прогностически оценивать складывающиеся научные культурологические дискурсы.

В-пятых, имманентное единство и сопряженность трех указанных аспектов позволяет теоретически предполагать возможность изменения сложившейся в настоящее время ситуации, когда рост уровня и качество научного знания напрямую связаны с потребностью более полной социализации всех субъектов социума. Первым шагом на пути нового становления отношений в науке должно стать введение конвенциальной концептуализации базового феномена в культурологическом знании, через который в последующем возможно построение не только теории культуры, но и всех социальных и гуманитарных теорий. Искусственность предложенного приема только на первый взгляд кажется «слабостью», так как синтагматическое поступательное развитие, построенное на единстве коннотации, позволяет не только аккумулировать научный потенциал человечества, но и обнаружить новые горизонты науки о культуре, а также всех социальных наук.

В-шестых, примененная в исследовании методология обладает инновационным потенциалом, поскольку нацелена на корреляцию темпоральности парадигмальных тематик с «системами» мышления и коммуникации. В рамках подобной методологии любые культурные феномены получают новые представления, а потому позволяют по-новому осмыслить их существование и развитие. Вместе с тем, с увеличением темпоральное™ парадигмальных тематик на основе новой конвенциальной концептуализации феномена появляется возможность изменить, как сознание, так и коммуникацию. Это положение видится особенно важным с учетом всех современных социокультурных процессов, так как эти изменения приводят к созданию новых условий существования и сосуществования субъектов. Новые условия порождают необходимость создания и новой культурологической установки и, соответственно, формирование новой мировоззренческой базы.

Проведенное исследование и полученные результаты позволяют по-новому осмыслить историю культурологических теорий и их взаимосвязь с развитием социального пространства, а используемые методологические подходы открывают новые перспективы для развития культурологического знания и возможности для расширения синтагматического уровня научного знания о культурном процессе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смена научных парадигм в концептуализации феномена "Массовая культура""

На правах рукописи

АБРАМОВ Андрей Витальевич

СМЕНА НАУЧНЫХ ПАРАДИГМ В КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ ФЕНОМЕНА «МАССОВАЯ КУЛЬТУРА»

Специальность 24 00 01 - теория и история культуры (философские науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□031Т7087

Великий Новгород - 2007

003177087

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель

доктор политических наук, профессор

Завершинский Константин Федорович.

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор

Дудник Сергей Иванович

кандидат философских наук, доцент Некита Андрей Григорьевич

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств

Защита состоится £ ИО^ОЮ^ 2007 г в 14 ~ часов на заседании диссертационного совета Д 212 16$ 06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу 173014, Великий Новгород, Антонове, Гуманитарный институт, ауд 313

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Гуманитарного института Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан

Ч GO-Cltf/i

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

Маленко Сергей Анатольевич

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность исследования феномена «массовая культура» определяется социокультурными трансформациями современного общества и необходимостью осмысления факторов эволюции гуманитарных наук в XX веке Изучение феномена «массовая культура» становится одной из главных тем исследования во многих областях социогуманитарного знания В философии, культурологии и ряде других гуманитарных дисциплин широко используется понятие - «массовая культура», которое из-за множественности подходов к интерпретации предметной области подобных исследований порождает малопродуктивную в научном плане полисемию Многообразие подходов, с необходимостью, приводит и к множеству определений самого феномена, а также связанных с ним производных понятий При этом столкновение различных способов концептуализации не только ослабляет эпистемологические и прогностические функции знания о культуре, но порождает негативные социальные установки по отношение к феномену современной массовой культуры

Существование множества теорий и гипотез, которые весьма вариативно обеспечивают тематизацию предметной области рассматриваемого феномена и определяют ее границы, порождает коммуникативные сбои, которые, в свою очередь, приводят к ослаблению синтагматического вектора развития наук о культуре Утвердившиеся в XX веке парадигмы «массовой культуры» не удовлетворяют одной из главных условий эффективности парадигмальности теории, а именно, — всеобщности и коммуляции прогностического потенциала Полиферентность определений не может не стимулировать дисфункциональность в познавательно активности, что предопределяет необходимость анализа специфики концептуализации феномена «массовая культура» Кроме того, раскрытие проблем эволюции культурологического знания о «массовой культуре» открывает возможность более углубленного осмысления истории эволюции социальных и гуманитарных наук, его экзистенциальных и темпоральных оснований

Исследование специфики развития культурологической коммуникации позволяет не только избавиться от неопределенности в процессе достижения научной конвенциональное™, но позволяет определить возможность последующей эволюции научного знания в сложившейся мировоззренческой среде Глобальная трансформация социума в конце XX и начале XXI века содействует социокультурной динамики, анализ которой невозможен без осмысления развития культурологического знания. В истории его становления выявляются и причины современной ситуации, познать которую возможно только, проанализировав истоки кризиса В анализе становления парадигмальной коммуникации обнаруживаются и единые аттрактивные начала не только концептуализации «массовая культуры», но и любой другой культурологической коммуникации

Степень научной разработанности проблемы. Проблема концептуализации феномена «массовая культура» прослеживается на протяжении с конца XIX, весь XX и остается актуальной в XXI веках Первые теоретические попытки связываются с трудами Г Лебона, Г Тарда, 3 Фрейда, JIН Войтоловского и других ученых, которые образовали первую парадигму, где феномен «массовая культура» связывался с трансформацией общества в массовое В трудах русских философов начала XX века, таких как И А Ильин и Н А Бердяев Парадигмальный дискурс приобретает свое воплощение в 30-х годах XX века в трудах X Ортеги-и-Гассета, который в трудах «Восстание масс» и «Дегуманизация искусства» концептуализирует видение данного феномена

Практически одновременно с первой парадигмой формируется вторая парадигма основанная на марксизме и неомарксизме, где феномен «массовая культура» обусловлен общественным кризисом капиталистической системы Основными трудами в данной парадигме становятся работы отечественных исследователей Г Ашина, В Глазычева, Б Грушина, Ю Давыдова, Е Карцевой, А Кукаркина, Г Оганова, Г Шестакова и ряда других представителей как отечественной, так и западной науки, представителей стран социалистического лагеря

В середине XX века на базе Франкфуртского института социальных исследований феномен «массовая культура» получает новое толкование Основными трудами сторонников данного дискурса становятся работы Т Адорно, JI. Левенталь, Г Маркузе, Э Фромм, М Хоркхаймера Кроме того, с ними активно сотрудничал В Беньямин Несколько позже к ним присоединятся такие философы, как О Негт, К Оффе, Ю Хабермас, А Шмидт Они пытались найти некоторый компромисс между психофизической и марксистской парадигмами

Во второй половине XX века с появлением философско-культурологического направления структурализма, сторонники данной парадигмы стремятся выработать свое генерализирующее видение феномена «массовая культура» В трудах таких ученых, как Р Барт, К Леви-Стросс, У Эко Они стремились найти структурные закономерности успеха и распространения данной формы культуры

Собственно в течение всего периода рассмотрения проблемы феномена «массовая культура» развивалось и нарастало парадигмальное определение в рамках феминистического дискурса В работах таких сторонников, как М Бланшо, С Де Бовур, Т Веблен, С М Гримке, Дж С Милль, Э К Пинкола, Дж Энн Тикнер, М Уоллстонкрафт и отечественных ученых - В Аристов, О Вайнштейн, О Воронина, Е Гощило, Н Козлова, Т В Михайлова, О Туркина, феномен «массовая культура» концептуализируется как естественное развитие маскулинной культуры в условиях нарастания техногенности и рациональности

В конце 80-х начале 90-х гг XX в проблема «массовой культуры» привлекает внимание постмодернистов, в том числе Ф Джеймисона, Р Барта, Ж Батая, М Бланшо, М Фуко, Ж Делеза, Ф Гваттари, Ю. Кристевой, Ж

Бодрийяра, С Жижека, Ж Деррида, У Эко, Ж-Ф Лиотара и др Основная теоретико-методологическая установка постмодернистов заключается в том, что «массовая культура» представляет собой реальность к которой неприменимы классические схемы анализа

Сегодня в западной и отечественной философской и культурологической литературе отсутствует единая точка зрения не только относительно сущности и исторических предпосылок возникновения, но и той роли, которая играет «массовая культура» в современном обществе В трудах таких ученых, как К 3 Акопян, А С Вартанов, В Е Васильев, М С Галина, И В Головачева, А Б Гофман, Л Д Гудков, Л И Дергунова, Б В Дубин, Е В Дудков, В С Жидков, А В Захаров, Н М Зоркая, Я Б Иоскевич, С Я Каргалицкая, Н И Киященко, М М Кузнецов, Т Ф Кузнецова, Н Маньковская, Н Г Мельников, В И Самохвалова, ЕГ Соколов, КТ Теплиц, ТО Семенова, А Я Флиер, ТВ Чередниченко, Е Н Шапинская, А В Шейко, А Я. Яковлева концептуализация феномена «массовая культура» представлена плюрализмом генерализаций

В основании исследования лежат теоретические положения о содержании коммуникации, предложенные Н Луманом, а также теоретические положения коммуникативного процесса У Эко Кроме того, дополнительными теоретическими основаниями служат концептуальные посылки теории научного знания К Р Поппера, Т. Куна, И Лакатоса, а так же отечественных философов развивающих вопросы методологии науки — Б В Ахлибининского, Е Б Агошкова, А Ф Иванова, М Ю Казаринова и Л А Пафомова

Представляя значимыми для исследования теории культуры на примере генерализации феномена «массовая культура» теоретические разработки С И Дудника, К Ф Завершинского, С Н Иконникова, Н Б Кириловой, А В Костиной, В М Межуев, Л Г Пугачевой, К Э Разлогова, Н А Руднева, О К Румянцева, Ю Н Солонина, П Ю Черносвитова

В результате проведенного анализа литературы автор приходит к выводу о том, что некоторые вопросы исследуемой проблематики, как в отечественном, так и в зарубежном культурологическом знании, освещены недостаточно широко Более того, историю становления феномена они описывают с позиций аксиологических различий в зависимости от парадигмальных приоритетов Особенно, что касается темпоральных горизонтов парадигмального дискурса Большинство исследователей занимаются проблемой концептуализации того или иного феномена, либо анализируются парадигмы без должного основания и раскрытия проблемы их смены и характера развития дискурса внутри каждой парадигмы Предлагаемая автором методология сравнения через коммуникативную составляющую научного дискурса в рамках социогуманитарного знания позволяет в той или иной мере скорректировать существующие теоретические погрешности и обозначить перспективные векторы исследования феномена «массовая культура»

Объектом диссертационного исследования является процесс развития коммуникации научных парадигм в практике концептуализации феномена «массовая культура»

Предметом диссертационного исследования является темпоральная структура коммуникативных кодов парадигм «массовой культуры» Цели и задачи исследования.

Целью исследования является определение условий существования и развития современного парадигмального культурологического дискурса в концептуализации феномена «массовая культура»

В соответствии с основной целевой установкой исследования обозначаются следующие задачи

1 выявить теоретические критерии оценки научной эффективности существующих парадигм «массовой культуры»,

2 проанализировать специфику развития парадигмальной коммуникации в рамках способов концептуализации «массовой культуры» как культуры массового общества,

3 осуществить анализ особенностей коммуникации марксистской и неомарксистской парадигм на примере концептуализации феномена «массовая культура»,

4 проследить эволюцию развития селективной практики на примере представителей Франкфуртской школы в области генерализации феномена «массовая культура»,

5. определить особенности развития дискурса структурализма в концептуализации феномена «массовая культура»,

6. рассмотреть особенности коммуникативного кода феминистической парадигмы в генерализации феномена «массовая культура»,

7 раскрыть проблему концептуализации феномена «массовая культура» в постмодернистском дискурсе,

8 обозначить границы темпоральности парадигмальных тематик и перспективные тенденции эволюции парадигмальной концептуализации феномена «массовой культуры»

Методологическая основа исследования. Методологическим основанием исследования выступают творческие интенции коммуникативного подхода, предложенного Н Луманом, при котором развитие любого знания определяется условиями существования дискурсивной практики и особенностями коммуникативного кода Используя другие общенаучные методологии, в частности, сравнительно-исторический, структурный, системный, герменевтический, а так же компаративного и синергийного анализа, позволяет учитывать взаимовлияние между селективной практикой и социумом, а так же дискурсивные эпистемические трансформации научного дискурса Тематизация исследования в рамках единого кода предполагает анализ взаимообусловленности развития парадигм от их темпоральных горизонтов Базовой методологической посылкой выступает признание культурно-исторического и коммуникативного детерминизма, обусловленного социокультурной и коммуникативно-кодовой природой социальных конструктов культурологического знания, обеспечивающих предметную целостность

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в определении и методологическом применении коммуникативных критериев раскрывающих процесс смены научных парадигм в концептуализации феномена «массовая культура»

В диссертации реализован коммуникативный подход в разработке проблемы парадигмальной концептуализации феномена «массовая культура» как дискурсивно детерминированной необходимости, зависящей от коммуникативного кода каждой парадигмы, и представлен в ряде положений, выносимых на защиту

1 предложены критерии коммуникативного анализа развития парадигмалыюго дискурса как процесса селективной тематизации в горизонте темпоральности,

2. обосновано развитие парадигмальной коммуникации при концептуализации феномена «массовая культура» как «культуры массового общества»,

3 проанализированы факторы, обусловившие доминирование парадигмы марксизма и неомарксизма в концептуализации феномена «массовая культура», связанное с идеологической и политической поддержкой развития коммуникационного кода,

4 дискурс Франкфуртской школы, на примере концептуализации феномена «массовая культура», проинтерпретирован, как стремление объединить достижения фрейдизма и марксизма используя достоинства фрейдизма, как субъективно детерминированного начала и положения марксизма, описывающие реальность через социальную диалектику на основе развития формационного базиса,

5 парадигма структурализма представлена как попытка преодоления фрейдизма и марксизма в дискурсе концептуализации феномена «массовая культура», что обусловило абстрактность базовых бинарно-оппозиционных понятий «Хаос» и «Порядок» и ограниченность использования ее теоретических посылок,

6 раскрыта специфика феминистической парадигмы как относительно успешной попытки преодоления предшествующих парадигм в генерализации феномена «массовой культуры», так и ограниченность ее употребления объясняемой идеологическими и аксиологическими традициями, лежащими в основе подобного мировоззрения,

7 при исследовании постмодернистской концептуализации феномена «массовая культура», предложена генерализирующая схема, опирающаяся на бинарно-оппозиционную пару — «образ» и «текст», позволяющая систематизировать плюральность культурологических теорий обеспечивающая преодоление коммуникативного сбоя в рамках данного кода,

8 исследование темпоральности парадигм и тематических дискурсов раскрывает зависимость коммуникативной практики от возможностей парадигмального кода, который определен базовыми бинарно-оппозиционными понятиями, как крайними аттрактивными точками дискурса,

9 предложена перспективная основа преодоления полисемии современного культурологического научного дискурса в генерализации как понятия «массовая культура», так и собственно понятия «культура», посредством конвенциализации процесса концептуализации данных понятий

Теоретическая и практическая значимость работы проявляется в том, что используемая и разработанная в исследовании методология, открывает перспективы для становления новой культурологической эпистемологии. Особенно это важно в контексте проходящих социокультурных изменений, связанных с межкультурной коммуникацией и интеграцией Широкое распространение глобализационных процессов во всех областях человеческой жизнедеятельности требует не только адекватных теорий, описывающих данный феномен, но нового качества развития социогуманитарного знания

При всей своей теоретической направленности исследование способно найти отражение в практической деятельности через формирование принципов нового сознания и коммуникативных практик опирающихся на феномен «массовая культура»

Апробация работы. Основные положения диссертации получили отражение в материалах научных конференций и конгрессов, где были представлены в виде докладов, выступлений и тезисов Всероссийской научной Интернет-конференции «Анализ гуманитарных проблем современного российского общества» (Омск, 23-30 октября 2005), Всероссийской научной конференции «История и философия науки взаимосвязи — парадигмы и дискурсы» (Санкт-Петербург, 26-27 января 2006), Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Человек философская рефлексия» (Барнаул, 29-30 марта 2006), Международной научной конференции «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск, 21-22 апреля 2006), Первый Российский культурологический конгресс (Санкт-Петербург, 25-29 августа 2006), Всероссийской методологической конференции-семинаре «Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования» (Краснодар, 25-26 сентября 2006), Международной научной конференции «Философия как самопонимание культуры и посредник в диалоге культур» (Беларусь, Минск, 9-10 ноября 2006), а так же в периодических научных журналах «Социум и власть», «Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради»

Основные положения диссертационного исследования использованы при проведении практических и семинарских занятиях по курсам «Культурология», «Философия», «Актуальные проблемы культуры XX века» в период с 20052007 гг на гуманитарных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики филиал г Пскова

Структура работы. Поставленные цели и задачи диссертационного исследования, базовые теоретические гипотезы определили структуру диссертационной работы Диссертация содержит 175 страницу текста, состоит из введения, двух глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы из 179 наименований Общая логика расположения

частей диссертационной работы определяется исторически сложившейся парадигмальной коммуникацией вокруг концептуализации феномена «массовая культура»

II. Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы, оценена степень ее исследованности, сформулированы цели и задачи, объект и предмет диссертационной работы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также охарактеризована апробация исследования и его структура

В первой главе «Становление и развитие парадигмального дискурса в концептуализации феномена «массовая культура» анализируются и обосновываются методологические приоритеты в концептуализации феномена «массовая культура», определяется смысл и содержание базовых понятий для снятия теоретических проблем, возникающих в процессе их коннотативного прочтения, раскрывается характер развития культурологического знания обусловленного генерализацией научных дискурсов

В первом параграфе «Определение используемых понятий» выявляются особенности и факторы процесса концептуализации культурных феноменов Под генерализацией понимается обобщение смысловых ориентаций, делающее возможным фиксацию идентичного смысла различными партнерами в различных ситуациях с целью извлечения тождественных или сходных заключений (Н Луман) Необходимость данного шага подразумевается и объективируется самой действительностью развития социогуманитарного знания, когда одно и тоже понятие в разных науках и разных школах обретает свою коннотацию.

Основополагающим понятием, вынесенным в тему диссертационного исследования является понятие «парадигма» То, что в современной науке этот термин получил широкое употребление, не вызывает сомнения Как мы понимаем, в каждом конкретном случае он определяет свое значение Даже у такого классика эпистемологического знания, как Т Куна в его работе «Структура научных революций» нет единого определения данного понятия Так, М Мастерман в своей работе определяет, как минимум, двадцать одну трактовку парадигмы, которые можно извлечь из работы Т. Куна Поэтому обращение к работам отечественных эпистемологов, в частности, к работам Б В. Ахлибининского, позволяет определить современное представление о данном понятии Сущность парадигмы в каждой области знания состоит в том, что парадигма определяет основания и методы получения знания в данной области, задает границы решения задач и, тем самым, выступает как регулятивный фактор развития данной дисциплины При этом вырабатывается и специфический язык Именно данное осмысление ближе всего подводит нас к определению, в границах принятой нами в качестве базовой, коммуникативной методологии Предварительно, без пояснения понятий, входящих в структуру определения, мы констатируем парадигма - это форма

организации сознания, в рамках которой происходит кумуляция знания и определяется символическая схема интерпретации обмена знаниями

Таким образом, каждое новое научное сознание, основанное на определенной господствующей парадигме, использует свои, отличные от других конкурирующих парадигм, символические коды генерализации понятия «массовая культура». Под символизацией (символами, символическими кодами) следует понимать упрощенное выражение некоторой комплексной интерактивной ситуации, которая в результате символизации переживается как единство (Н Луман) Любая символическая структура является основой для бытия комплексной системы Структура - это модель, выстроенная с помощью некоторых упрощающих операций, которые позволяют рассматривать явление с одной-единственной точки зрения (У Эко) Учитывая селективную природу кодов, которые раскрываются в единстве комбинации и спецификации, можно заключить, что код способен, в рамках принятой системы, объективировать соответствующий комплементарный факт Особенностью функционирования языковой коммуникации является оформление понятий, которые выстраиваются в соответствии с противоположными понятиями Благодаря этому - в зависимости от наличия возможностей, но не от длительности либо вероятности процесса распределения этих возможностей — код производит внутри-системное сопряжение как предпосылки дальнейших операций (Н Луман)

Во втором параграфе «Выявление критериев анализа парадигмальной коммуникации» проанализированы коммуникативные критерии, по которым будет происходить анализ развития той или иной парадигмы Необходимость разобраться с предложенными критериями позволяет выявить особенности, как функционирования символически генерализированных кодов, так и выявить причины трансформации или смены последних, что особенно актуально в контексте рассматриваемого исследования В качестве базовых методологических посылок выявления подобных критериев используются теоретические интенции Н Лумана о символической генерализации и кодификации коммуникативных процессов

Символические генерализации делают возможным частичный перевод процесса трансляции редуцированной комплексности с уровня эксплицитной коммуникации на уровень комплементарного ожидания, что разгружает тяжеловесный, требующий больших временных затрат и огрубляемый посредством языковой экспликации коммуникативный процесс Данное положение определяет характер не просто научного функционирования того или иного понятия, но и подготавливает почву для последующих селективных изменений последних в процессе субъективного восприятия неподготовленного сознания Тем самым, не просто формируется коммуникативный процесс в рамках специфического дискурса, но и создается в интерсубъективном сознании предпосылки возможных наивных ожиданий от использования понятия или теории

Из первого положения следует двухуровневая характеристика отношений и определений границ употребления понятия, а, как следствие, различное

ожидание от употребления последних Исходя из этого, также определяется и формируется двухступенчатость образования символов Код коммуникативного средства сам по себе должен отличаться от тех символов, которые сигнализируют о селекции или о готовности к ним, представляют темы и мнения и определяют соответствующие содержания ожиданий Такая тематическая независимость обеспечивает инвариантность процессов образования и применения понятий

Важным фактом в объяснении функции кода является взаимосвязь кода и коммуникационных тематик Код определяет условия и возможную область существования тематического коммуникативного процесса в границах действующего кода Благодаря этому при ориентировании на те или иные устойчивые структуры возникает возможность менять предпосылки принятия решений личного, предметного или организационного рода

Следующим значимым моментом, актуализирующим проблему значения кода в структуре человеческого знания, является формирование «сцеплений действия» Развитие знания подразумевает некую цепь установленных положений, которые свое существование оправдывают фактом наличия положений более низкого уровня, которые, в свою очередь, являются более широкими и менее определенными

Особенность развития коммуникации в системе принятого кода обнаруживает единство развития с другими предметными областями человеческой коммуникации, что указывает на универсальное значение данной системы, и обнаруживает возможность и необходимость образования общественной комплексной системы средств коммуникации, которые возможны посредством создания, так называемых, смежных кодов Смежные коды образуются в том случае, если в процессе возрастания общественной комплексности средства коммуникации отвечают увеличивающимся потребностям трансляции селективных достижений

Успешно функционирующие коммуникативные средства могут лишь в том случае приобретать форму и достигать уровня селективности кода, если они используют бинарный схематизм, который предварительно двузначно структурирует возможные операции Стремление к обладанию универсальной релевантностью, с помощью которой определяется не только возможность принятия решений в рамках принятого кода, но и создаются предпосылки для эволюции самого коммуникативного кода и выход его на новый уровень объективации действительности

Коммуникативный код стремится к универсализации, посредством которой возможно достижение стабильного развития системы коммуникации Важным моментом, отражающим достижение кодом такого состояния, когда имеется всеобщая его легитимность, которая оказывается связью контингенций, различных коммуникативных ресурсов вокруг и на основании данного кода Проблема консистенции, которая подразумевает усиление медийного кода в том случае, если сохраняется условие, что он может сам себя дискредитировать Поэтому, в процессе селекции тематическая нить коммуникации должна строиться по принципу когерентности осуществляемых

выводов Стремление кода к поступательному облегчению исчислений Коммуникативное средство не должно перегружать способность учеников переработкой информации (Н Луман) Возможности самого кода формулироваться или, другими словами, как код может стать объектом тематизации, если он сам определяет характер эволюции на основании принципа бинарной оппозиции или отрицания

В заключении данного параграфа проанализированы исторические горизонты возникновения самого феномена и его понятия Выявлены предпосылки и необходимости становления первых парадигм «массовой культуры»

В третьем параграфе «Концептуализация феномена «массовая культура» в парадигме культуры современного общества» определяются, на основании предложенных коммуникативных критериев, возникновение и развитие парадигмальной коммуникации Теоретическим основанием для интерпретации процесса парадигмальной коммуникации выступают Г Лебона, Г Тарда, Мак Дугалла и 3 Фрейда, а так же русских философов и психологов ЛН Войтоловского, НК Михайловского, В Бехтерева В результате анализа парадигмального коммуникативного кода выявлены базовые бинарно-оппозиционные пары понятий, такие как, - толпа, масса - индивид и личность После выявления первичных условий и возможностей коммуникативного дискурса в исследовании анализируются труды X Ортеги-и-Гассета, Д Рисмена, Р Миллера, Д. Уайта и Эрнста Ван ден Хаага Обращаясь к работам психоанализа, представители парадигмы обеспечили естественную имманентность специализированной коммуникации и смежного коммуникативного кода за счет признания всеобщности и единосущности человека и массы. Двухступенчатость образования символов обеспечивается эстетическими критериями в различии культуры и культурных ожиданий Так, различие между первичным понятием - толпа и вторичным — публика В соответствии с этим определяются и развитие коммуникативных тематик исследования Так, анализ развития художественной культуры, как следствие переноса интенции авторов с проблемы индивида на проблему толпы и потакание ее ценностям Положение, охарактеризованное как проблема сцепленного действия, определяется признанием первичного уровня за базовые ценности современной эпохи, а, как следствие, обнаруживается взаимосвязь между «массовой культурой» и политикой, например, в трудах К Манхейма, Э Ледерера и X Арендт Ключевыми вопросами являются различные формы рефлексии, сопутствующие омассовлению общества Так, снижение интеллектуального (мировоззренческого) уровня в границах существования общества с «массовой культурой» вызывает в смежном коммуникационном коде трансформацию с высоких духовных идеалов к материальным ценностям Как следствие, это приводит к высокой степени подвижности и приверженности человека к инстинктам массы Поэтому возникает возможность у элиты управлять массой Данный параграф завершается подведением итогов развития коммуникации первой парадигмы, концептуализирующей феномен «массовой культуры»

В четвертом параграфе «Генерализация феномена «массовая культура» в марксистской и неомарксистской парадигме раскрывается коммуникативная практика культурологической интерпретации феномена «массовая культура» с позиций идеологического и политического прочтения сложившейся социокультурной ситуации в первой половине XX века

В разделе марксистской философии определенном как исторический материализм, основоположники и сторонники подобной интерпретации рассматривали историю человечества, как постоянное противостояние двух начал — производительных сил и производственных отношений, которые определяют базис той или иной формации Для капиталистической формации, основополагающей формой культуры, как содержательного компонента надстройки, выступает «массовая культура» Надстройка обладает сложной структурой, ее составляют политические и правовые взаимоотношения, мораль, философия, религия, искусство и литература Все эти элементы определяются экономическим базисом и взаимодействуют с ним и друг другом, образуя более или менее стройную систему Базовыми бинарно-опозиционными понятиями является пара - трудящиеся и эксплуататоры, сущность каждого из которых раскрывается во взаимодействии между собой, а в своем оппозиционном единстве они определяют базис формации Культура при переходе от феодальной формации к капиталистической унаследовала определенные традиции, а именно — бинарный принцип бытия культуры Но, в отличии от феодальной, на смену отжившим формам, таким как элитарная и народная, приходят новые - массовая или популярная и элитарная или авангардная культуры Таким образом, оставаясь в границах бинарно-оппозиционных структур, марксистский парадигмальный коммуникационный код организуется в соответствии с требованием двухступенчатой антиципации образования символов

В соответствии с другим требованием, характерным для парадигмального коммуникационного кода, а именно - регулирование тематик культурологического дискурса с последующим определением условий их взаимодействия, теоретики марксизма исследовали выявленные культурные формы с соответствующим атрибутированием каждой

Марксисты и неомарксисты никогда не воспринимали народ за безликую массу, неспособную к эстетическому отражению окружающего бытия Но, что они особо подчеркивали, так это то, что идеологическая пропаганда способна вызвать в народе духовные позывы, которые могут изменить реальность Именно поэтому они указывали на значимость этой стороны общественного бытия для организации правильной, с диалектической точки зрения, работы всего государственного аппарата и выработки единой программы Стремление буржуазного общества к распространению «ложных» ценностей они считали эскалацией лжи, а средствами ее выступают любые культуры, которые используют ложь в качестве приема и провозглашения истины Эволюция общественных достижении в области науки и техники может, как показать ложность ценностей буржуазной формации, так и создать иллюзию стабильности и развития данной формации Достаточно долгая смысловая

эволюция данной парадигмы позволяет увидеть реакцию в рамках данного коммуникационного кода на инновации в культуре Так, например, на факт появления, так называемой, «видеокультуры» неомарксисты отреагировали с присущей данному коду критикой на новшество буржуазной культуры Вместо того, чтобы стать средством просвещения, видеозапись, став частью «массовой культуры», превратилось в средство манипуляции общественным сознанием, вульгаризации и примитивизации вкусов (В П Шестаков)

В заключении данного параграфа, подводя итог марксистской и неомарксистской парадигмы, в рамках которой происходит генерализация феномена «массовая культура», делается обобщенный вывод

В пятом параграфе «Коммуникативная объективация феномена «массовая культура» в научном дискурсе франкфуртской школы» раскрывается развитие коммуникационного кода института социальных исследований при университете во Франкфурте-на-Майне, который сплотил вокруг себя известных мыслителей XX века, таких как - М Хоркхаймер, Т Адорно, Л Левенталь, Г Маркузе, Э Фромм Кроме того, с ними активно сотрудничал В. Беньямин Несколько позже к ним присоединятся такие философы, как Ю Хабермас, О. Негт, А. Шмидт, К Оффе Историческое рассмотрение развития коммуникации в соответствии с тремя периодами существования школы позволяет детально осмыслить становление парадигмального дискурса, его диалектику Так, в начале становления в качестве бинарно-оппозиционной пары выступают понятия - общество и человек в трудах В Беньямина, М. Хоркхаймера, Т Адорно, то, в третьем периоде, они трансформируются в понятия, характеризующие субъектное бытие в рамках культуры через такие понятия, как механизированный и ручной труд, в трудах Г Маркузе, Э Фромма Коммуникационный код представителей франкфуртской школы не стал слепым повторением марксизма В его этос органически вошел и код другой теории, такой как фрейдизм Причем, если в начале его влияние было незначительным и проявлялось в некоторых работах В Беньямина, то в следующий период он приобретает более равные права с марксизмом и уже в творчестве Г Маркузе и Э Фромма его влияние значительно

В исследовании коммуникационного кода дискурса франкфуртской школы обнаруживаются определенные закономерности, которые указывают на то, что парадигма в своем становлении и существовании прошла все указанные этапы развития, в частности, обеспечение кодом перевода селективной практики с уровня эксплицитной коммуникации на уровень комплементарного ожидания Это проявилось в широком распространении идеи индустриального общества с особенным типом культуры Производство становится основой социального бытия Общественная сила материальных условий труда настолько превосходит любого отдельного индивида, а для индивида шанс утвердить свое место в жизни настолько безнадежно мал, что индивид отступает и посредством некой мимикрии уподобляется всему неизбежному и неотвратимому (Т Адорно)

Код дискурса франкфуртской школы строится по принципу двухступенчатой антиципации, что раскрывается в двухуровневом образовании

символов Если к первому, базовому уровню, отнести ручной и машинный труд, то на втором уровне антиципации мы обнаруживаем понятия субъективно онтологического значения, а именно - свобода и необходимость Идея свободы составляла средоточие буржуазного освободительного движения, но она, указывая исторические перспективы выхода за рамки буржуазной ее основы, естественно, тоже заключена в экономическом базисе (Т Адорно)

Вследствие своей интерсубъективной основы коммуникативный код не просто является субстанциональным началом любого общества, но и определяет тематическое содержание дискурса Технический прогресс укрепляет всю систему господства и координации, которое, в свою очередь, направляет прогресс и создает такие формы жизни (и власти), которые как бы примиряются с системой оппозиционные силы и, тем самым, обрекают на неуспех всякий протест во имя исторической перспективы и освобождения человека (Г Маркузе)

Возможность последовательного становления коммуникации зависит от самого кода, тем самым, формирует сцепление действий Объективность в высокорационализованном и насквозь функционально опосредованном товарном обществе - это концентрированная социальная власть, производственный аппарат и аппарат распределения, подконтрольный первому, что по своей идее должно было быть первичным, — живые люди - стало придатком (Т Адорно) Потеря собственной сущности превращает конформизацию в императив человек может быть уверен в себе лишь в том случае, если живет в соответствии с ожиданиями других (Э Фромм)

Каждый коммуникативный код достигает уровня смежного кода через обнаружение в последнем понятий, выработанных в специализированной коммуникации. В основе коммуникации данной парадигмы лежат бинарно-оппозиционные понятия ручной - машинный труд, свобода — необходимость, общество - личность, субъект - объект, массовая культура - элитарная культура

Франкфуртская школа, аккумулируя положение марксизма и неофрейдизма, обеспечивает достаточно уверенное употребление в границах субъекта - через психоаналитическую установку, а в границах общества - через марксистскую разработку о базисе и надстройке Двойственность опоры кода позволяет справляться с фактуальными предположениями либо через одну, либо через другую, а иногда и совместную установку обеих

Франкфуртский дискурс сам в себе несет и элемент деструктивного начала То, что, с одной стороны, являлось силой и опорой при отражении опровержений, с другой стороны, оказалось и его слабостью Попытка объединить два начала, которые, в свою очередь, имеют разные базовые основания, породило и сокращение темпоральности парадигмальной экзистенции Коммуникационный код, постоянно опираясь на две теоретические, а, следовательно, и методологические теории в границах своих базовых понятий, затрудняет возможность выработки редуцированной сложности, так как ему необходимо было преодолеть редукцию и в рамках двух теоретических начал, что последовательно приводило не к базовым понятиям

франкфуртской коммуникации, а к базовым понятиям соответствующих теорий (марксизм или неофрейдизм)

И, наконец, в любой коммуникации с необходимостью должна присутствовать нормативная форма, позволяющая моделировать развитие, вплоть до совершенной формы Такой формы как раз и не оказалось в франкфуртской школе Они неминуемо сталкивались с соответствующими формами психоанализа или марксизма, которые и не отбрасывали, и не принимали в целом В заключении данного параграфа подводится итог развития коммуникативного кода франкфуртской школы по вопросу концептуализации феномена «массовая культура»

Вторая глава «Эволюция социогуманитарного научного дискурса «массовой культуры» и разработка проблемы темпоральности парадигмального знания» посвящена анализу проблемы становления парадигмального дискурса второй половины XX века и анализу темпорального развития парадигмальной селективности в культурологических парадигмах, в рамках которых происходит концептуализация феномена «массовая культура»

В первом параграфе «Коннотация феномена «массовая культура» в структуралистской парадигме» исследуются внутренние закономерности развития культуры и «массовой», в частности В основе кодирования структурализма лежит антагонистическая, бинарно-оппозиционная пара понятий, такая как «Хаос» и «Порядок» Отсюда сам Умберто Эко выводит генерализирующий принцип самой культуры, как «эстетика хаосмоса» Более того, развитие культуры основано на кодификации, которая прочитывается потребителем При этом можно выделить многоуровневую специфику структуралистской кодификации Первый уровень - иконический На этом уровне любой факт восприятия определен конвенциальным правилом конфигурации изображения Второй уровень - иконографический Этот уровень особенно остро открывается в рекламе, где господствуют иконограммы Третий уровень — уровень тропов Он включает визуальные эквиваленты словесных тропов (У Эко) Именно в рекламе, как институте «массовой культуры», наиболее ярко проявляется уровень трйпов Четвертый уровень — уровень топосов Для него характерно включение предпосылок, так и общих мест аргументации Именно в этом уровне наблюдается двухсторонняя интерпретация, которая, с одной стороны, формирует у потребителя представление о модели, с другой стороны, модель формирует у потребителя ассоциацию с идеальным воплощением в реальности тех моделей, которые формируются в визуальной коммуникации

Раскрытие особенностей становления структуралистской парадигмы, на основании анализа развития коммуникационного кода приводит к положению, что, как и любая теория, предполагающая парадигмальный статус, Эко и его сторонники разработали коммуникационный код, в развитии которого наблюдаются все стадии становления, которые были выявлены в диссертационном исследовании Кроме того, как парадигма, структуралистский подход выработал и свою методику оценки и анализа явлений «массовой культуры»

Однако, такой подход не сумел достичь конвенциального признания Этому способствовало в частности то, что сам Эко считал, что структура не обладает онтологизированным статусом Более того, базовые понятия самой парадигмы, а не его подхода в вопросе генерализации феномена «массовая культура», были достаточно не понятны не только обыденному мышлению, но и представителям строгой науки Учитывая то, что подход не раскрывал причин появления новой формы культуры, а констатировал наличие свершившегося, прогностическая и объяснительная функция данной парадигмы оказывается сомнительной. Стремление самого Эко упразднить структуру «... естественным завершением всякого последовательного структуралистского начинания является умерщвлением самой идеи структуры» , приводит к фальсификации самого метода, а, вместе с ним, и установленной парадигмы

Таким образом, развитие структуралистской парадигмы по вопроса генерализации понятия «массовая культура» имеет ограниченную темпоральность обусловленную особенностями коммуникативного кода

Во втором параграфе «Интерпретация феномена «массовая культура» в феминистической парадигме» раскрывается развитие коммуникативного кода феминистической парадигмы в генерализации феномена «массовая культура» Коммуникационный код данной парадигмы прошел все стадии необходимые для развития дискурса

Коммуникационный код не использует сложные понятийные интенции, тем самым, в обыденном сознании и смежной коммуникации достигается широкая возможность употребления Феминисты видят структурные закономерности, такие как тендер и патриархат, они определяют их как социально обусловленные и изменчивые во времени, месте и культуре, и, таким образом, их понимание предшествует объяснению (Дж Э Тикнер)

Базовым уровнем служат тендерные понятия, а именно — мужчина и женщина Вторичным уровнем является дихотомия жизнь - смерть Ввиду того, что базовыми понятиями выступают наиболее гуманные денатации, то, соответственно, тематизация исследовательских программ покрывает всю область бытия человечества

Относительно правила уклонения коммуникативного кода, то и здесь все достаточно последовательно раскрывается в своем развитии При затруднениях сторонники парадигмы любые фальсификационные предложения определяют как предвзятые, так как они выстраиваются, исходя из рационального мужского начала и маскулинной культуры

Проблему консистенции данная парадигма решает достаточно толерантно, а именно - феминисты не предлагают замену понятий маскулинной культуры на свои феминные Они предлагают анализировать действительность через призму синергийного опыта Феминистическая парадигма вследствие использования понятий, максимально приближенных к обыденному сознанию и смежному коммуникативному коду, любые положения

1 Эко, У Отсутствующая структура Введение в семиологию / У Эко , перев с итал В Г Резник и А Г Погоняйло - СПб «Симпозиум», 2004 - С 418- 5000 экз - ISBN 5-89091-252-6

выстраивает через экспликацию этих понятий в соответствующие объяснения Проблема нормативной формы предустановленного понимания решается опять-таки через субъекта и его сознание, а поэтому не вызывает резких возражений

Относительно развития коммуникативного кода в рамках концептуализации феномена «массовая культура» феминистическая парадигма имеет все основания для получения общенаучного статуса, но условия существования общества, его аксиологические приоритеты и традиции не позволяют ей выйти за рамки чистой теории

В третьем параграфе «Постмодернизм и концептуализация феномена «массовая культура» определяется специфика научного дискурса, основанная на принципах плюральное™ и толерантности мировоззренческих подходов мыслителей постмодернизма. Учитывая то, что в постмодернизме обнаруживается многообразие теорий, все их можно сгруппировать по признаку отношения к таким понятиям, как — текст и образ, которые и образуют для всей парадигмы пару бинарно-оппозиционных понятий Анализ развития коммуникационного кода проводится последовательно, исходя из сравнения в развитии по каждому признаку на основании принадлежности к тому или другому базовому понятию В рамках эксплицитной коммуникации мы встречаем понятие «симулякр» Симулякр - это псевдовещь, замещающая «агонизирующую реальность» постреальностью посредством симуляции, выдающей отсутствие за присутствие, стирающей различия между реальным и воображаемым (Н Б Маньковская) Следующим шагом ретрансляции является сравнение между реальностью и симулякром, между искусством и «массовой культурой» Переходным звеном между реальным объектом и симулякром является китч, как бедное значением клише, стереотип, псевдовещь Таким образом, если основой классического искусства служит единство вещь — образ, то в массовой культуре из псевдовещи вырастает кич, в постмодернизме -симулякр (НБ Маньковская) С другой стороны, с позиции приверженцев аттрактивного понятия - текст, можно обнаружить следующий перевод коммуникации Текст представляет собой не линейную цепочку слов («сообщение Автора-Бога»), но многомерное пространство, где сочетаются и спорят друг с другом различные виды письма, ни одно из которых не является исходным, текст соткан из цитат, отсылающих к тысячам культурных источников (Р Барт).

Другим признаком, характеризующим развитие коммуникационного кода, выступает двухступенчатая антиципация образования символов, которая раскрывается в соответствующих парах симулякр - гиперреальность, текст -интертекстуальность. Во всех других условиях, через которые раскрывается развитие коммуникативного кода, постмодернистская парадигма так же проявляет себя с двух сторон Единственным недостатком данной парадигмы является не способность образовывать синтагматический вектор развития научного социокультурного знания вследствие множественности, плюральное™ и толерантности подходов и решений концептуализации того или иного феномена

В четвертом параграфе «Условия оптимизации темпоральных параметров парадигмального дискурса» раскрываются выявленные закономерности развития каждой коммуникативной практики, которые позволяют определит необходимые условия для поступательного синтагматического развития социогуманитарного знания

Выявленные критерии анализа развития парадигмального дискурса сравниваются между собой по каждой из парадигм Результатом становится признание правомочности примененной методологии для анализа любой коммуникативной практики, как минимум, в культурологическом и социогуманитарном знании Анализируя экзистенцию развития парадигмальных тематик, обнаруживаются и условия увеличения темпоральных горизонтов исследования с сохранением синтагматического вектора развития Изменение сознания, его фрагментарная сущность, становится одним из знаковых факторов, определяющих темпоральность любой парадигмы Через осознание единства двух начал, а именно, коммуникативной, через определение границ понятия и сознания, через его всеобщую целостность или клиповую структуру, мы приходим к осознанию того, что темпоральность парадигмальных тематик тем больше, чем определеннее и целостнее организуются две замкнутые системы - мышление и коммуникация

Кроме того, темпоральность и синергийность научного дискурса являются следствием фрагментарности сознания и коммуникации Учитывая, что следствием произошедших перемен является сокращение темпоральности парадигм и, как следствие, состояние науки в постоянной революционной ситуации Практически исчезает, так называемая, по Т Куну, фаза -нормальной науки

Через признание того, что отсутствие конвенциально определенных понятий, с учетом клипового сознания субъекта современности, приводит к практическому отсутствию поступательного развития науки Изменение в интенции к знанию вообще определяет и изменение баланса субъективного бытия Нарушение динамического равновесия духовного и телесного в сторону преобладания телесного и практически уничижение духовного

В завершении параграфа определяется, что прагматическая необходимость сохранения онтологической экзистенции человеческой сущности приводит к необходимости поиска выхода из существующего кризиса А наиболее приемлемым, с точки зрения сохранения социальной стабильности, является изменение только части социума и характера его коммуникации В данном случае этой частью должно стать научное сообщество Через изменение методологии исследования на базе всеобщих, конвенциально принятых понятий, с единством его коннотации постепенно приведет и к изменению сознания, вначале — у части сообщества, затем - у всего социума Как следствие, произойдет сопряжение специализированного научного коммуникативного кода и смежного коммуникативного кода Такое сопряжение изменит равновесие в сущности экзистенции субъекта, что должно обеспечить равновесие двух начал — телесного и духовного

В Заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются выводы, обобщающие основные положения проделанной работы, и намечаются перспективы дальнейших исследований, высказываются рекомендации по практической реализации предложений, вытекающих из содержания диссертации

Сопоставительный анализ парадигмальной коммуникации и методологических средств культурологического познания культурных феноменов выявил содержательную связь между базовыми бинарно-опозиционными понятиями, развитием парадигмальной тематизации и социальным восприятием рассматриваемого феномена Кумулятивно прогрессивным положением развития культурологического знания представляется принятие конвенциально концептуализированных понятий Предложенная коммуникативная методология и критерии анализа развития культурологического научного дискурса позволяют по-новому объективировать феномены культуры

Основные положение диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1 Зависимость темпоральности парадигмы от условия конвенциальной концептуализации базового феномена // Известия Рос гос педагог ун-та им А И Герцена - № 15 (39) Аспирантские тетради - 2007 - С 11-20 [bin л]

2. Онтология глобализма в контексте антропоцентрической парадигмы // Анализ гуманитарных проблем современного российского общества-Материалы всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием / под ред С А Ветрова и А Е Рослякова, Омский гос ун-т путей сообщения - Омск, 2005 - С 10-15 [0,3 п л ]

3 Феминизм как рефлексия на деструкцию интерсубъективного сознания // Человек философская рефлексия Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции Вып. 1 / отвт ред О JI Сытых, JIM Управителева - Барнаул . Изд-во Алт. ун-та, 2006 -С 143- 145 [0,3 пл]

4 Опыт генерализации понятия парадигма через теорию коммуникации // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук сборник статей Международной научной конференции в 2 т / под ред Е В Дегтярева -Магнитогорск МаГУ,2006 -Т.1 -С 28-32 [0,3 пл]

5 Генерализация предела парадигмального мышления // Современные проблемы педагогики парадигма науки и тенденции развития образования Материалы Всероссийской методологической конференции-семинара в 2 ч Ч 1 • Парадигма педагогики в контексте развития научного знания / гл ред В В Краевский , ред А А Арламов, Е В Бережнова - Краснодар, 2006 - С 75-80 [0,3 пл]

6 Имманентность эволюции сознания и смены научных парадигм // История и философия науки взаимосвязи - парадигмы и дискурсы Материалы научной конференции -СПб, 2006 - С 150-155 [0,3 п л]

7 Сознание как онтологическая основа культуры // Социум и власть - №1 -2006 -С 105-107 [0,2пл]

8 Проблема концептуализации феномена «массовая культура» в научном дискурсе // Первый Российский культурологический конгресс Программа Тезисы докладов. - СПб Эйдос, 2006 - С 97-98. [0,1 п л ]

9 Парадигмальная основа социального пространства // Социум и власть. - № 1(13) -2007 - С 4-7 [0,3 пл]

Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98

Подписано в печать 01 10 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №51

Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41 Отпечатано в ИПЦ НовГУ 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41