автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Сменовеховские издания: общественно-политический аспект (20-е годы)

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Пудовкина, Юлия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Сменовеховские издания: общественно-политический аспект (20-е годы)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сменовеховские издания: общественно-политический аспект (20-е годы)"

¿я

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ' ' о 0-7 М.ВЛОМОНОСОВА

' Факультет журналистики

На правах рукописи

ПУДОВКИНА Юлия Николаевна

СМЕНОВЕХОВСКИЕ ИЗДАНИЯ: ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (20-е годы)

10.01.10. — журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва — 1993

Работа выполнена на кафедре истории новейшей отечественной журналистики факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор КУЗНЕЦОВ И.В.

Официальные оппоненты: доктор истррических наук, профессор СМИРНОВ В.П., кандидат филологических наук, профессор ЛАМЕ С.В.

Ведущее научное учреждение - Российский Государственный социальный институт, факультет журналистики.

оащита состоится "-----199 4 г. в »»У^»

часов на заседании Специализированного совета25.053.по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Московском государственном университете имени И.В.Ломоносова.

Адрес: ЮЗОиЗ, Москва, К-9, ул. Моховая,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени А.М.Горького в МГУ им. М.В.Ломоносова.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук Ю.й. ОРЛОВ.

Новое историческое мышление, диктует необходимость возрождения из пепла классовых боев целого ряда прежних понятий, без эпитетов "пролетарский" и "буржуазный". Партийно-классовое сознание, усвоенное тремя послереволюционными поколениями не просто преодолеть. Особенно актуальным становится возвращение к общечеловеческим ценностям, к гуманистическому 'пониманию патриотизма, отрицающего великодержавный шовинизм и местный национализм, подразумевающего под патриотизмом исключительно любовь к Родине. Обращение к творческому наследию сменовеховцев поможет вернуть этому понятию его подлинный смысл.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью осмысления важнейших этапов истории новейшей отечественной журна -листики как некоего целостного организма и изучения русской зарубежной и советской печати в русле единого_процесса. Анализ сменовеховских изданий позволит на конкретном материале понять механизм их взаимодействия, услышать диалог эмигрантской и внутрироссийской прессы. Введение в научный оборот нового фактического материала -неизученных зарубежных газетных и журнальных источников, архивных документов поможет восстановлению объективной картины одного из периодов истории новейшей отечественной журналистики, осознанию процессов ее развития.

Сменовеховское течение получило широкое распространение в начале 20-х годов как в различных центрах русского зарубежья, так и внутри страны. Зля него было характерно эклектическое сочетание различных идеологических тенденций, что затрудняет изучение и не юзволяет однозначно относиться к. разнообразным их проявлениям.Объ-зктивную оценку журналистике "Смена вех" как свободного слова 20-х

годов возводит осуществить систематизация фактического материала, особое место в котором займет общественно-политический аспект сменовеховской публицистики.

Сменовеховцы ставили перед собой единую цель - благо России. Они полагали, что в результате экономической и социально-политической эволвции страна мирно возродится в форме могущественного госу -дарства. Надежды на это дал НЭП.

Исто£иогра$ия_темы_и степень_ее_научной_£азработки. Первым шагом явился публицистический сборник Н.Устрялова " В борьбе за Россию" , вышедший в Харбине в 1920 году. А само название течения связано с выходом в свет пражского сборника " Смена вех" в 1921 году и одноименного журнала, за которыми последовал ряд идеологически близких изданий - газеты "Новости лизни", "Накануне", журналы "Новая Россия", "Россия".

Изучение сменовеховства началось почти одновременно с появлением периодических изданий. Большинство первых работ носило обзорный характер. Главной их задачей было дать ответ на вопрос о месте сменовеховства среди других течений национальной общественной мысли 20-х годов.

Так как сменовеховская идеология проявилась и в эмиграции и внутри страны, то и изучение ее особенностей одновременно началось и в русском зарубежье и в Советской России. Авторам удалось сделать некоторые выводы об основных чертах сменовеховства, об объективно положительном значении этого течения. С одной стороны, - о его вкла де в развитие русской национальной мысли, ^ с другой, - о роли при

I. Струве П. Историко-политические заметки о современности.// Русс» мысль.- София. -1921.- №5-7.- С. 208-225. Белов В. По новым- вехам.-Ревел*, 1921.

переходе интеллигенции на сторону советской власти.^ Современные для того времени оценки течения были гораздо блике к истине, чем идеологизированные исследования конца 20-х - начала 70-х годов. Например, А.Луначарский в качестве определяющих черт сменовеховства выделял патриотизм и устремленность к государственности. Н.Мещеряков

отмечал наличие правого и левого крыла в сменовеховстве, видел его

3

трагедию в отсутствии единой идеологии, программы, организации.

На протяжении 20-х годов набирала силу тенденция идеологизации исторической науки в контексте процесса идеологизации жизни советского обдества в целом. Наиболее ярким ее проявлением стала переориентация с интеллектуальных на идейные критерии оценки взглядов, теорий, концепций. К концу 20-х годов основная задача гуманитарных наук свелась к идеологическому и агитационно-пропагандистскому обеспечению коммунистического режима.

В непосредственной связи с этим произошли существенные изменения в оценке сменовеховства. Большинство исследователей стали характеризовать его как абсолютно негативное явление. ^В советской историографии постепенно закреплялся взгляд на сменовеховцев как патриотов

в буржуазном смысле этого слова, основанный на ленинской точке эре-5

кия.

1. Белов В. Белая печать.- Пг.,1922; Полонский В. Об интеллигенции и революции.// Культура и жизнь.-1922.2-3.-С.34-39.

2.Луначарский А. Смена вех интеллигентской общественности.// Культура и жизнь.-1922.I.-С.5-10.

3. Мещеряков Н. Мечты сменовеховства и их судьба.// На идеологическом фронте борьбы с контрреволюцией.-М. ,1923.-0.85-104.

4. БухаринН. "Цезаризм" под маской революции.-М. ,1925;3айцев А. Об Устрялове, "неонэпе" и жертвах устряловщины.-М.-Л. ,1923.

5. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.45.-С. 94-96.

- б -

До начала 70-х годов исследователи, продолжали отрицательно высказываться о сменовеховстве, выделяя в качестве отличительных черт реакционность, буржуазность, великодержавный шовинизм, стремление к реставрации капитализма.^ Н.Мамай оценивал идеологию как разнообразие контрреволюционной тактики борьбы против Советской Рос

сии, а Устрялова назвал, в соответствии оо стилистикой своего вре-

р

мени, идейным главарем сменовеховства, окопавшимся в Харбине.

С середины 70-х годов исследователи стали стремиться шире и объективнее оценивать различные аспекты сменовеховства. Особенно ая-тересной в этой связи представляется работа С.Федюкина, подробно ра: работавшего историю возникновения течения, проблему наличия в нем правого и левого крыла, вопрос о роли сменовеховства в примирении интеллигенции и власти, поставившего перед исторической наукой задачу шире привлекать зарубежные источники для более глубокого изу-

■3

чения процессов, происходивших в жизни нашего общества.

В начале 80-* годов наметилась тенденция выявлять в сменовеховстве не только отрицательный, но и положительный опыт. Например, прогрессивную роль в разложении белого лагеря.1*

1. Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭйа /1921-1927/. - М.,1960.- С.96-105.

2. Мамай Н. Коммунистическая партия в борьбе за идейно-политическое воспитание масс. - М.,1954,- С.50-90.

3. Федюкин С. Борьба с буржуазной идеологией в условиях перехода к НЗПу. - М. ,1977.

Барахновский Г. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции в 1921-1925 гг. - Л.,1932; Муха-чев Ю. Борьба коммунистической партии против идеологии буржуазного реставраторства.- М. ,1983.

Продолжалас ь разработка вопроса о неоднородности течения, была

поставлена проблема наличия в нем особого нововеховского крыла.^

К концу 80-х годов относятся попытки реабилитировать течение,

сведя смысл "смены вех" к общей идее сотрудничества с советской 2

властью.

Сменовеховство изучалось и в русском зарубежье. Г.Струве поставил вопрос о необходимости отличать "Смену вех" от идеологии прими-

3

рения и возвращения. М.Агурский выделил подлинный стержень смено-

Л

веховских построений - великодержавную идею.

В начале 90-х годов в русле демократизации общества в российских исследованиях стала широко подчеркиваться основная мысль "Смены вех - мечта о сильной государственной власти.

Историк А.Квакин сделал важный вывод о том, что сменовеховские идеи явились обоснованной альтернативой развития общественно^-поли -

1. Квакин А. Нововеховствр как кризис белой эмиграции: Автореф. дис.. .канд.ист.наук.-Калинин,1981.

2. Шкаренков Л. Агония белой эмиграции.-М.,1987.

3. Струве Г. Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора зарубежной литературы.-2 - е изд. Парик,1964.

4. Агурский М. Идеология национал-большевизма. - ¡¡ариж,193С/.

5. Исаев М. Геополитические корни авторитарного мышления.// Формирование административно-командной системы.20-30 - е годы.-М., 1992.-С.132-145; Костиков В. Не будем проклинать изгнание.Пути и судьбы русской эмиграции.-М.,1990; Островский В. НЭП: замыслы,сущность ,, итоги.//История России.Х1Х-ХХ.-М. ,1993.-С.7-15; Шарапов А. Из истории идеологической борьбы при переходе к НЭПу. - М.,1990.

тической жизни, страны в 20- е годы.^

Периоду 20-х годов было посвящено значительное количество литературных и журналистских исследований.'1 В общей картине литературной и публицистической жизни давалась краткая характеристика сменовеховских изданий.

Исследования 60-80-х годов по проблемам журналистики рассматривали только внутрироссийские сменовеховские издания, не учитывая зарубежных источников. При этом ошибочно назывались сменовеховскими журналы "Экономист", "Экономическое возрождение", "Литературные записки". Исследователи не анализировали типологические особенности изданий, не сравнивали проблематику и круг авторов, не обращались непосредственно к публицистике. Основываясь исключительно на ленинской оценке, подводили частные периодические издания 20-х годов под общий контрреволюционный знаменатель.^

1. Квакин А. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в условиях новой экономической политики.1921-1927 гг: Дис...д-ра ист.наук.- Волгоград,1991.

2. Белая Г. Дон-Кихоты 20-х годов.- М.,1969; Русское литературное зарубежье.Сборник обзоров и материалов.-М.,1991; Русским Берлин. 1921-1923. По материалам Архива Б.И.Николаевского в Гуверовском институте. -Парик, 1983; Соколов А. Судьбы русской литературной эмиграции 20-х годов.-М.,1991.

3. Ленин В. Я. Письмо Дзержинскому Ф.Э. -Поли.собр.соч.-1.44.-С. 265-266.

4. Зеликина Н. Советская публицистика в борьбе с белой эмиграцией и внутренней контрреволюцией 21-24 гг:Дис — канд.ист.наук.-М., 1934; Максимов А. Советская журналистика 20-х годов.-Л. ,1964; Очерки истории русской советской журналистики:1917-1932.-М. ,1966.-Т.I.

В начале '0-х годов появились исследования, посвященные «сурна-лу "Россия". Т.Шароева отмечала наличие полокительных и отрицательных сторон в его деятельности - лозунг необходимости сотрудничать с большевиками и " претенциозные призывы к либеральным конституционным свободам".^ Определенный интерес представляют работы О.Федоровой, но в них журнал "Россия" рассматривался только в качестве источника по истории советской интеллигенции.^

1аким образом, до сих пор система сменовеховской печати, история ее возникновения, формирования и развития, основные типологические особенности изданий, приемы публицистического мастерства сменовеховцев в журналистской науке не изучались. Из русла истории новейшей отечественной журналистики выпала значительная, неотъемлимая часть этого процесса - сменовеховская печать, игравшая важную роль в развитии общественно-политической мысли в '¿0-е годы.

ЦЁ?и_й_2&Дачи_исследования:_ изучить процесс становления и развития сменовеховской печати, сформировавшей государственную и критическую концепцию отечественной прессы как возможной перспективы развития новейшей отечественной «урна лис гики, как первого опыта свободного слова русской общественности в условиях утверждавшейся однопартийное ти.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

1. Шароева Т. В.И.Ленин и борьба с буржуазной идеологией в журналистике первой половины 20-х годов.//иестник. Московского университета.-Серия "Журналистика".-1973.-№ 2.-С. 15-22.

2. Федорова 0. Й.урнал "Новая Россия" и отношение буржуазной интеллигенции к революционной действительности.//Проблемы истории СССР.- М.,1973.- С. 90-103; Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции.- М.,1985.

- показать процесс формирования новых тенденций в сознании оппозиционной русской интеллигенции, обозначить его истоки и конкретно-историческую обусловленность;

- показать влияние новой экономической политики на изменения в психологии и настроениях зарубежной русской интеллигенции;'

- дать характеристику периодических изданий, ставших предшественниками сменовеховской печати - журналов "Накануне", "Жизнь", "Русская книга";

- проанализировать основные положения сборника "Смена вех" как идеологической попытки преодолеть российский кризис на русской национал) ной почве;

- проанализировать идейно-политическую позицию,программу, основные типологические особенности журнала "Смена вех";

- рассмотреть внутрисменовеховскую полемику как метод формирования идейно-политической платформы изданий;

- дать, .характеристику важнейших аспектов внутрисменовеховских дискуссий;

- показать основные отличия программных положений ведущих сменовехо] ских изданий;

- определить сущность разногласий по социально-экономическим проблемам 20-х годов между сменовеховскими, примиренческими и "спецовски-ми" публицистами;

- рассмотреть проблему свободы печати в условиях однопартийности российской прессы как главную проблему сменовеховских изданий;

- проанализировать нововеховский журнал "Россия" как издание, выражавшее взгляды, расходившиеся с позицией однопартийной советской •печати;

- ввести в научный оборот материалы, связанные с возникновением и деятельностью газет "Новости жизни" и "Накануне", охарактеризовать

х типологические особенности и ту роль, которую они сыграли в раз-итии сменовеховской периодики;

обозначить определяющие черты сменовеховской публицистики, рассмот-еть ее основные приемы в выступлениях Ю.Ключникова, И.Лежнева, Лукьянова, В.Тана, Н. /стрялова.

Объектом исследования являются сменовеховские издания, выхо -ившие в разное время в эмиграции в период с 1921 по 1924 годы: жур-зл "Смена вех" /Париж,1921-1922/, газеты "Новости жизни" /Харбин, Э21-1923/, "Накануне" /Берлин,1922-1924/, а также внутри страны 1922 по 1926 годы: журналы "Новая Россия" и "Россия" /11етроград-осква/.

Хронологические_рамки_]эаботы. В диссертации исследуются проб-емы формирования-и развития сменовеховской печати, ее взаимрдейст-ия с процессами общественно-политической жизни в русском зарубежье в Советской России в 1920-1926 годы. Выбор данного периода обус-овлен тем, что именно в эти годы возникла идеология "Смены вех" и ыходили периодические изда'ния. В 1926 году прекратил существование эследний печатный орган одного из направлений сменовеховства -урнал "Новая Россия".

составляют метод сравни-ельного анализа источников, систематизация обширного фактического атериала, критическая оценка исследований, входящих в библиогра -ию диссертации.

Источниковую_базу_исследования составляют несколько групп ис-очников.

Основным источником явились периодические издания 20-х годов -Архив русской революции", "Вестник Манчжурии", "Грядущая Россия", Евразийский временник", "1изнь", "Литературные записки", "Нака-уне", "Новый путь", "Новая Россия", "Новая русская книга", "Новое-

ти жизни", "Путь", "Россия", "Русская кизнь", "Русская книга", "Рус екая мысль", "Смена вех", "Экономист", "Экономическое возрождение" и непериодические издания - "Вехи", "Из глубины", "Исход к Востоку" " Мир и тр-уд", "Смена вех".

Ватным источником для изучения сменовеховской печати и оценки публицистического мастерства авторов стали сборники и научные труды Н.Устрялова - "В борьбе за Россию", "На новом этапе", "Наше время", "О политическом идеале Платона", "О фундаменте этики"," По* «наави революции", "Понятие о государстве", "Проблема прогресса" и другие.

Еще одним ваточником служила мемуарная литература, содержащая значительные сведения о периоде 20-х годов - А.Бобрищева-Пушкина, З.Гиппиус,Р.Гуля, И.ГУровича, Н.Ильиной, З.Жемчужной, Г.Кирдецова, И.Лекнева, А.Мариенгофа, И.Одоевцевой, В.Патека, Ю.Потехина, М.Слонимского, 0.§орщ и другие.

В работе был использован справочный ^ и фактический материал, который накоплен и обобщен в советской исторической литературе и в литературе русского зарубежья.

В диссертации использованы научные публикации, посвященные истории новейшей отечественной журналистики, и теоретические исследования по проблемам полемики, использовании жанров и речевых средств

Из неопубликованных источников привлечены Материалы Центрально] Государственного архива литературы и искусства - фонды В.Богораза, И.Василевского, А.Грина, К.Зелинского, Е.оозули, И.Лежнева, Н.Никитина, Б.Садовского, Н.Чужака, М.Шкапской и других. Эти материалы помогли более объективно оценить те процессы, которые происходили в ис тории новейшей отечественной журналистики 20-х годов.

I.Материалы к сводному каталогу периодических и продолжающихся изданий российского зарубежья в библиотеках Москвы.-М. ,1991; Русска( эмиграция в Европе:1920-1930. - Париж, 1968.

На£чная_новизн^иссле40вания_заклвчается в том, что в нем ¡первые в истории отечественной журналистики исследуется процесс юзникновения, становления и развития сменовеховской периодики, вихляются ее особенности как печати, отражевшей новые тенденции в течественной мысли 20-х годов.

Впервые делается попытка выявить типологические характеристики меновеховских изданий, обозначить основные общественно-политичес-ие тенденции в развитии сменовеховской журналистики.

Впервые сменовеховская печать рассматривается как новая струк-ура в складывавшейся отечественной журналистике. В непосредственной вязи с этапами развития идеологии "Смены вех" прослеживаются этапы тановления системы сменовеховской печати.

Публицистика русского зарубежья 20-х годов представляет собой рактически неизученный аспект новейшей отечественной журна-

истики. Введение в оборот нового фактического материала также сви-етельствует о научной новизне исследования.

На основании анализа конкретных сменовеховских изданий рассмат-ивается проблема свободы печати в складывавшемся тоталитарном го-ударстве 20-х годов и аргументируется вывод о том, что сменовехов-кая тенденция в журналистике могла иметь перспективу развития лишь условиях многопартийности, обосновывается неизбежность ее лодавле-ия механизмом однопартийной советской печати.

Современная действительность предоставила российскому исследо-ателю возможность свободно высказываться по журналистским проблеем. Изучение определенных аспектов различных тем стало возможно ишь недавно, в связи с отменой многочисленных ограничений на ис -ользование исторических источников, ^ведение в оборот мало извест-ых источников газетных и журнальных материалов " Смены вех", озволяющее сделать определенные обобщения, обеспечивает научнуг

новизну исследования.

Практическое значение работы. Специальные исследования сменовеховской печати помогут глубже осмыслить процессы, происходившие в истории новейшей отечественной журналистики 20-х годов. Обогащение лекционного курса по данной дисциплине требует введения в научный оборот сменовеховской периодики для понимания закономерностей развития отечественной прессы. Обращение к опыту сменовеховских изданий может стать одной из возможностей осознания законов свободного творчества современной публицистики и выработки общественно-политических позиций нынешних изданий.

Апробация работы. С сообщением по материалам диссертации аьтор выступал на заседании круглого стола "Проблемы истории отечественно! журналистики", организованного кафедрой истории новейшей отечественной журналистики в 1991 году. Подготовлена и прочитана лекция для студентов 1У курса дневного отделения факультета журналистики МГУ. Опубликованы две статьи, излагающие основные положения диссертации - в "Вестнике Московского университета" и в межвузовском сборнике "Журналистика в условиях государственного суверенитета" в 1992 году,

Структура диссертации определена целями и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, анализируется литература по проблеме, раскрывается методологическая и источниковая база, научная новизна диссертации, ее структура, формулируется практическая значимость работы.

§_пе]эвой_главе - " Формирование и становление журналистики "Смена вех" - показан процесс возникновения новых тенденций в сознании оппозиционной русской интеллигенции после Октябрьской революции, обусловлено появление сменовеховской печати, проанализированы периодические издания, ставшие предшественниками сменовеховской прессы, рассмотрены идейно-политическая позиция, программные и типологические особенности журнала "Смена вех".

Система сменовеховской журналистики возникла, формировалась и развивалась в непосредственной связи с важнейшей тенденцией российской социально-политической жизни 20-х годов - движения общества к государственной власти. Поворот в сторону примирения постепенно готовился в сознании русской интеллигенции, ¿го истоки уходили к сборникам "Вехи" и "Из глубины",^ к опыту общественно-политического журнала "Накануне" /1918/, редакция которого в послереволюционные

дни одной из первых заявила о создании новой идеологии государствен-2

ности.

Гражданская война обрекла значительную часть русской интеллигенции на эмиграцию. Тем самым процесс примирения интеллигенции и советской власти становился более длительным, принимал различные виды и формы.

1. Вехи. Сборник статей.1909.- М.,1951; Из глубины. Сборник статей о русской революции. 191о. -М. ,1991.

2. Ключников Ю. Наша внешняя политика. // Накануне:,1918.-№ б.-С. 3-5; Муравьев В. Строительство Великой России.//Накануне.-М.Д918.- №5.-С.1-2; Потехин Идейные корни 1917 года.//Накануне.-М. ,1916,- № б.-С.6-7; Струве П.Государственность и культурам/Накануне. -М. ,1918.-№ 7.-С.1-2; Устрялов Н. Мнимый тупик.//Накануне.-М., 1918,- № 2.-С.4-5.

В 1920 году в дальневосточном центре русской эмиграции -■Харбине- возникла мысль о необходимости разработать конкретную программу примирения эмигрантской общественности с советской власть® с тем, чтобы воссоздать государственное могущество страны. Эта идея с особенной силой прозвучала со страниц сборника "В борьбе за -Россию" в статьях ученого-правоведа, бывшего председателя Восточного бюро печати правительства Колчака Н.Устрялова.

Одновременно в интеллектуальном центре европейской русской эмиграции 20-х годов -Берлине- первая политическая группа зарубежья "Мир и труд" со страниц журнала "Жизнь" заявила о необходимости перехода к политике мирного труда и творчества с целью восстановления страны.^ Редакция "Жизни" возлагала надежды на мирную эволюцию большевизма, самой практикой хозяйственной деятельности сумевшего бы вернуться к органическим основам русской социальной государственной кизни.

Политическая иллюзорность этой программы выразилась в скором прекращении издания. Но то,что не удалось редакции "Жизни" в сфере политики, в 1921 году берлинский издатель А.Ященко попытался осуществить в области культуры, tro журнал "Русская книга" был проникнут вдеей единства русской культуры вне границ и вне идеологий.А.Ященко собирал разрозненные части интеллигенции для общерусского деле ?

возрождения страны.

1. Редакционная.//Жизнь.-¿ерлин, 1920.-И.-С. 1-2; Воззвание группы "Мир и труд "./Дизнь.-Берлин, 1920.-№7.-С.Г-3; Лавдау Г.Чем сильны большевики.//Жизнь.-Берлин,1920.-№ 8.-С.1-4; Станкевич В. Под новым лозунгом.//Жизнь.-Берлин,1920.II.-С.1-6.

2. Ащенко А. Книгам возрождение.//Русская книга.-Берлин,I9¿1.-№ 4.-С.1-4; Русская политическая литература за границей.//Русская книга.-Берлин,I9¿l.-№ 5.-С. 2-8.

Основные идеи журналов "1изнь" и "Русская книга" были восприняты и усвоены общественной мыслью русской эмиграции ¿вропы : отказ от вооруженной борьбы с большевиками, необходимость общей работы над восстановлением и просвещением России, осознание обогащающего опыта Октябрьской революции.^

Официальный курс большевиков на новую экономическую политику ускорил процесс примирения русской зарубежной интеллигенции с советской властью. НЭП одержал определенную психологическую победу над эмиграцией и создал те объективные условия, в которых процессы развития государственной национальной мысли обрели логическое завершение.

В сборнике "Смена вех" в яркой публицистической форме была заявлена программа примирения интеллигенции с советской властью, обоснован ее смысл,, цели, задачи и значение. Впервые в истории русской интеллигенции государственно настроенная часть эмиграции выше всего поставила благо России и выработала некую формулу чистого патриотизма, возрождая в общественном сознании традиционное понимание любви к Родине как одной из абсолютных истин человечества.

Участники сборника - А.Бобрищев-Пушкин, Ю.Ключников, С.Лукьянов, Ю.Потехин, Н.Устрялов.С.Чахотин - одновременно осознали необходимость создания собственного периодического печатного органа для последовательной пропаганды и дальнейшего развития основных положений новой идеологии. В октябре 1921 года в Париже вышел первый номер общественно-политического журнала "Смена вех", который положил начало формированию системы сменовеховской печати.Лурнал "^мена вех" повтавил зада-

I. Подробнее см: Русский Ьерлин:1921-1923. По материалам Архива Б.И.Николаевского в Гуверовском институте.-Париж,1933.-С. 14-20.

чу объединения эмигрантской и внутрироссийской интеллигенции на основании идеи служения российскому великодержавию. Редакция сформулировала и обосновала те программные положения для русской интелли -генции, выполнение которых могло обновить политическую общественную идеологию. Это - сотрудничающая оппозиция власти, идеологическая независимость, трезвый реализм, самоопределение в революции, деловая критика различных сторон деятельности правительства.

Новые идеологические установки требовали адекватных форм выражения в печатном слове. Одной из них и стала сменовеховская печать, сформировавшаяся в особую систему прессы русского зарубежья начала 20-х годов.

За годы существования парижского журнала /1921-1922/ на его страницах были выработаны теоретические основы общественно-политической концепции сменовеховской печати в целом, программные установка, типологические характеристики, проблематика, формы и методы работы', сформирован авторский состав, определена читательская аудитория.

Последовательно отстаивая собственную идейно-политическую позицию - лояльную к мероприятиям советской власти периода НЭП, но не приемлющую коммунистическую и интернационалистскую идеологию большевиков,^"Смена вех" обозначила обособленность положения структуры в целом в отечественной печати.

I. Ключников Ю. Наш ответ.// Смена вех.-Парик,1921,- № 4.-0.1-6; •Ключников Ю. Из переписки.// Смена вех. - Париж,1921.- № 5.-0,1-10; Устрялов Н. Национал-большевизм.//Смена вех.-Париж, 1921.-№-Э.-С. 1316; Устрялов Н. Лве реакции.//Смена вех.-Париж,1921.4,- С.8-11; Устрялов Н. Проблема возвращения.//Смена вех.-11ариж,1921.II.-C.Iu-12.

Диалектичность позиции, одновременно поддерживающей и критикующей советскую власть, не была верно воспринята современниками. Виной этому была непримиримость как отличительная психологическая черта 20-х годов. В тех конкретно-исторических условиях сменовеховская программа была обречена на провал. Современники не были готовы понять сложные идеологические установки сменовеховцев. Позиция журнала подверглась критике справа - со стороны печати русского зарубежья - за лояльное отношение к большевикам,^ и одновременно критике слева- со стороны партийно-советской печати - за независимость идеоло-

2

гических убеждений, стремление к оппозиционности.

Защищая свою точку зрения, редакция "Смены вех" выработала ведущий метод работы всей системы печати в целом - метод полемики.Именно он явился средством формирования идейно-политических позиций более поздних сменовеховских изданий.,

В диссертации-характеризуется значение журнала как первоосновы становления самой системы сменовеховской печати. Он стал точкой отсчета в сменовеховской системе координат, сделал обязательным для нее объективность, идеологическую независимость, полемичность, патриотичность.

На страницах издания "Смена вех" была поставлена одна из центральных в истории новейшей отечественной журналистики проблем, связанная с содержанием и характером лозунга свободы печати.

1. Струве П. Историко-политические заметки о современности.// Русская мысль.-СофияД921. - № 5-7-- С.208-225; Сумский С. 0 "Смене вех".// Социалистический вестник.-Берлин, 1921.- № 21.-С.3-6.

2. Зиновьев Г. Возрождение буржуазной идеологии и задачи партии.. // Известия ЕЦИК.-1922.-9 августа.-С.I; Полонский В. Об интеллигенции и революции.//Культура и жизнь.-№ 2-3.-С. 34-39.

С прекращением издания "Смена вех" закончился первый этап ста новления сменовеховской печати. В диссертации подробно анализирует ся второй этап, оказавшийся более длительным и сложным. Он был свя зан со строительством системы сменовеховской журналистики.

Во_второй_главе - " Основные направления в развитии сменовехс ской журналистики" - рассмотрена внутрисменовеховская полемика как метод формирования идейно-политической платформы изданий, показань основные отличия программных положений сменовеховских печатных орг ноь. Особое внимание в диссертации уделено проблеме свободы печати в условиях однопартийности российской прессы как главной проблеме сменовеховской журналистики. Проанализирован нововзховский журнал "Россия" как издание, выражавшее взгляды, расходившиеся с позицией однопартийной советской печати, дана характеристика типологических особенностей и роли в развитии системы сменовеховской периодики га зет "Накануне" и "Новости жизни", обозначены определяющие черты и основные приемы сменовеховской публицистики.

Становление системы сменовеховской печати шло по трем направлениям, каждое из которых было представлено определенным печатным органом и раскрывало особенную перспективу развития сменовеховской концепции печати в конкретных социально-политических условиях 20-х годов. Постепенно произошло разделение течения на собственно-смено веховское направление, скеновеховско-примиренческоз и нововеховско

Газета ""овости жизни", с 1921 года занявшая сменовеховские позиции и находившаяся под идейным влиянием Н.Устрялова, пропагандировала основные положения журнала "Смена вех". Газета "Накануне" /1922-1924/, где главную роль играл С.Лукьянов, выражала точку зре Ния сменовеховских примиренцев. Журнал "Россия" /1922-1926/, ведущее место в котором занимал редактор И.Лежнев, оформился кай печатный орган нововеховцев.

¿ели "Новости жизни" явили собой образец нейтрального опыта >азвития сменовеховской тенденции в отечественной печати, то пози-1ии "Накануне" и "России" были прямо противоположными.

Общие типообразующие факторы сменовеховских газет "Новости ;изни" и "Накануне" были прежде всего обусловлены обращением к интеллигентной аудитории эмиграции. На характер изданий воздействовали как традиции печати русского зарубежья дальневосточного регио-ia, так и либеральной европейской прессы.

По типу сменовеховские газеты представляли собой общественно-юлитические и литературные издания. Особенностью структуры каждого юмера являлось наличие передовой, редакционной статьи, программных тублицистических материалов, обзора печати русского зарубежья и раз-10образной информации.

Газета "Новости жизни" /1921-1923/ выражала мнение той Части ;альневосточной эмиграции, которая все активнее проводила идею возрождения могущественного российского государства. Стремясь к объедению эмиграции с Советской Россией, редакция усиливала патриотический па*ос публицистики, на конкретных примерах показывала возможность жизни и творчества внутри страны, тем самым завоевывая доверие читателей.^

В процессе функционирования газеты "Накануне" происходило дальнейшее развитие сменовеховской тенденции в отечественной печати, которой редакция дала собственное обозначение "положительной, творчес-р

кой критики власти", обоснование новой концепции отечественной

1. На пути к прогрессу.// Новости жизни.-Харбин,1922.-№ III.-C.Ij От догмы к жизни.// Новости жизни.-Харбин,1921.- 134.-С.I; Политический курс Москвы.// Новости жизни.-Харбин,1922.24.-С.I.

2. Лукьянов С. Свобода печати.//Накануне.-Берлин,1923.-№ 248.-С.I

прессы - государственной и идеологически независимой. Также предпринимались попытки сведения смысла "Смены вех" к общей идее примирения с советской властью как идеологического обоснования массового возвращения эмиграции в Россию.''

Развитие программных сменовеховских установок в газете "Накануне" происходило в условиях острой идейной внугриредакционной борь бы, которая закончилась победой примиренческой точки зрения.Позиция издания привела к формированию негативного к нему отношения в широких, кругах русской зарубежной общественности, тем самым лишая газету читательской аудитории.

Таким образом, стала очевидной бесперспективность существовав " Накануне " как сменовеховского издания, продемонстрирована воз -мощность социальной мимикрии. На страницах берлинской газеты идеологическое вдохновение сменовеховцев превратилось в прикладное ремесло эпигонов течения. Была намечена возможность изменения сменовеховской концепции печати таким образом, что она могла выполнять задачи" агитационно-пропагандистского обеспечения мероприятий советской власти.^

Подробному и всестороннему определению места журнала "Новая Россия", "Россия" в системе сменовеховской периодики посвящен специальный раздел диссертации.

Типологические особенности издания "Россия" были также обуслох лены обращением к интеллигентной аудитории. Композиционные,

1. См: Редакционная// Накануне.-Берлин,1922.-К I.-C.I; Год.// Накануне.-Берлин,1923.294.- C.I; 0 себе.//Накануне.-Берлин,19^3. * 507.- С. I.

2. См: Истинные виновники // Накануне.-Берлин,1924.II6.-J.I Кольцо.//Накануне.-Берлин,1924.- № 115.-С.I; Сложение сил.//Накану1-- Берлин,1923.- № 447.-,С.I.

канровые, стилистические особенности вырабатывались в процессе поиска авторских йорм подачи материала - антиномичность композиции, совер-венттвование жанра аналитической статьи, повышение эффективности воз (ействия на читателя путем использования экспрессивно-выразительных :редств. Круг авторов свидетельствовал о единомыслии зарубежных сме-ювеховских изданий и ново веховского журнала "Россия".

Поставленный в наиболее сложные условия существования - это было ¡динственное сменовеховское издание, выходившее в Советской России, (урнал "^оссия" сделал серьезные позитивные практические шаги по пути >азвития сменовеховской тенденции в печати.

Ь условиях несвободы печати, сложившейся однопартийной советской ¡урналистики "^оссия" стала одной из первых попыток действительно ¡вободного слова. Лововаховская редакция предложила реальные пути ее юуществления.^

В системе сменовеховской печати "Россия" была связана с пози-'ивньм опытом, а в общей структуре новейшей отечественной мурналисти-и 20-х годов она не имела себе аналогов. Деятельность журнала а ус-овиях однопартийное^ со всей очевидностью показала бесперспектив-ость существования сменовеховской тенденции в отечественной печати условиях подавления свободы, невозможности провозглашения незави-имого слова в жестких рамках директив РКП/б/.

^ развитием системы сменовеховской печати сложился полемический етод как ведущий в ее работе.

Лолемика внутри сменовеховства в основном велась но трем нап-авлениям - о социально-политическом .устройстве России, о сущности овой экономической политики, о задачах интеллигенции в послерево-юционной России.

I. ^едакционная.//Новая Россия. -Пг. ,192с, -И.-С. 1-3; Лежнев И. ^мена вех".//Новая Россия.-Пг. ,1922.-№ I.-С.61-65; Лежнев И. Письмо, роф.Н.Ь.Устрялову.//Россия.-М. ,1923.-» 9.-С. 5-11.

Материалы сменовеховских изданий свидетельствовали об острых разногласиях между ними по вопросу о типе государственного устройства. Газета "Новости жизни" проводила идею выработки нового великодержавного российского типа государства с сильной властью диктатуры.^ Газета "Накануне" отстаивала идею государства трудовой демо

о

ратии под властью РКП. Яурнал "Россия" выступал за утверждение го

сударства, в которомдиктатура советской власти призвана была охра

3

нять демократические принципы.

Большое количество сменовеховских публикаций посвящалось воп росу о сущности новой экономической политики. НЭП для газеты "Нака нуне" - это поиск равнодействующей между принципами коммунизма и т бованиями жизни, \ля "Новостей жизни" - стремление государства к

с;

налаживанию хозяйства,'' для журнала "*оссия" - это естественный вы ход из народно-хозяйственного и национально-государственного криэи В сменовеховских выступлениях подчеркивалось, что главная зад

1. Бескровная победа.//Новости жизни.-Харбин,1922.-№ I60.-C.I Ликий Г. Эмигрантские Хуверы и Пуанкарэ.//Новости жизни.-Харбин,1У

- К- 139.-С.2.; Устрялов Н. Плоды. Генуи.//^овости жизни.-Харбин, 192

- № П7.-С.2.

2. Лукьянов С. 5ще о диктатуре.// Накануне. -Берлин, 1923.23' С. I.; Лукьянове. Иллюзии.// Накануне.-Берлин,1923.299.-С.I.

3. Лежнев И. Две прививки. Штейнах и Ленин.//Россия.-М.,1923. № 8.- C.I3-I7; Лежнев И. НЭП - национальная экономческая политика // Новая'Россия.-Л. ,1926.- № 2.-С.15-23.

4. Лукьянов С. Логика жизни.// Накануне.-Берлин,192^.- ,V 254.

C.I.

5. Устрялов Н. Путь термидора .//Новости жизни.-Харбин,1921.-Ж

- С.2.

6. Лежнез И. Об Учредительном Собрании и о НЭПе.//Россия.-М., 1922.-» 4._ С. 14-16.

;а интеллигенции заключалась в примирении с советской властью и в вободном, самоатоятельном самоопределении в революции, менив^ховские авторы настаивали на активном включении интеллигенции 1 жизнь страны вместе с народом и властью, в ходе которого она долж-а заняться творческой работой, преобразующей форму управления стра-ой.1

В диссертации обосновывается тезиа, что полемика стала средством юрмирования общественно-политических позиций сменовеховских изданий, выработки их основных типологических особенностей. В процессе поле-ики окончательно слоилась новая концепция развития отечественной рзссы и образовалась новая структура в российской журналистике 20-х ■одов.

Для сменовеховской печати была характерна общая постановка одой из важнейших проблем 20-х годов - судьбы русской интеллигенции юсле Октябрьской революции. И ее разрешение представлялось возможным | примирении общественности и власти.Общественно-политическая позиция сменовеховских изданий заключалась в творческой, деловой критике )ласти во имя укрепления и жизнестойкости самой власти и торжества " |деи великодержавия.

Широкий круг вопросов затрагивается в диссертации в связи с «скрытием проблемы, связанной с возрождением на страницах сменове-:овских изданий традиций отечественной публицистики XIX века. П.убли-[истики, развивавшейся по законам свободного творчества, противопо-;ожным требованиям коммунистических вождей к печати. Лри этом подчер-:ивается, что публицистика "Смены вех" впитала в себя традиции русской национальной мысли, явилась синтезом славянофильского и западно-¡вропейского восприятия будущего России.

Она была идеологически независимой, истинно патриотичной, поле-шчески заостренной, образной. Цля сменовеховской публицистики были

I. Лежнев И. Размен вех.// Россия.-Й. ,1923.-№ 5.-С.1 /'-1о;Лукь-шов.С.Пути нового.//Накануне.-Берлин,1923.- № 460.-С.2-3.

характерны индивидуальные авторские подходы к поиску новых форм по дачи материала, к совершенствованию традиционных жанров.

диссертации подведены итоги исследования, сформулированы некоторые выводы и рекомендации.

Автор выдвигает и аргументирует тезис о том, что в ходе стано] ления сменовеховской журналистики как новой структуры в системе рос сийской прессы 20-х годов, определилась новая концепция ее развитш государственная, критическая, самокритическая и идеологически независимая. Была выработана возможная позиция печати в условиях возроа дения российской государственности и предпринята попытка ее реализе ции в современную действительность.

В процессе развития сменовеховской журналистики были намечены пути разрешения свободы печати. А также на конкретных фактах доказа на бесперспективность существования сменовеховской тенденции в отечественной прессе в условиях подавления свободы слова.

Недолговечность сменовеховской журналистики /1921-1926/ явилас убедительным свидетельством того, что российская аудитория услышит и воспримет независимое слово только в условиях цивилизованного гра цанского общества. Обрацение к опыту сменовеховских, изданий может стать основой для формирования об.цесгвенно-политической позиции сов ре'менной печати.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Печать русского зарубежья в истории новейшей отечественной журналистики /20-е годы///Сборник статей " 1урналистика в условиях государственного суверенитета".-Якутск,1992.

Сменовеховская журналистика:К истории возникновения.//Вестник Московского университета.-Серия "Журналистика".-1992.- № 5.

Тиоографм фкриы "Эатсктми", мм» 173/105