автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Становление и развитие советских "толстых" журналов в первой половине 20-х годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Шкаровская, Ирэн Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Становление и развитие советских "толстых" журналов в первой половине 20-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шкаровская, Ирэн Владимировна

Введение.

Глава 1. История создания советских «толстых» журналов, их место в журнальной периодике первой половины 20-х годов.

1Л. Основные тенденции в развитии журнальной периодики начала 20-х годов.

1.2. «Красная новь» - первый советский «толстый» журнал.

1.3. Начальный период издания «Молодой гвардии».

1.4. Первые шаги журнала «Октябрь».

1.5. Становление журнала «Новый мир»

1.6. Особенности функционирования журнала «Россия».

Глава 2. Основные темы журнальной периодики первой половины

20-х годов.

2.1. Проблемы нэпа на страницах «толстых» журналов.

2.2. Отечественная история: судьбы революции и интеллигенции на страницах «толстых» журналов.

Глава 3. Публицистика «толстых» журналов начала 20-х годов.

3.1. Жанровая палитра публицистики «толстых» журналов.

3.2. Ведущие публицисты, особенности их мастерства.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Шкаровская, Ирэн Владимировна

В диссертации «Становление и развитие советских «толстых» журналов в первой половине 20-х годов» рассматривается очень интересный и важный период в истории новейшей отечественной журналистики, когда закладывались основы будущей системы советских средств массовой информации. В первой половине двадцатых годов формировались основные принципы ее функционирования, наиболее важным из которых, вероятно, была дифференциация советской печати прежде всего по принципу охвата различных слоев читательской аудитории, что призвано было помочь советским средствам массовой информации приобрести массовый характер и наиболее эффективно воздействовать на общественное сознание. В этом процессе не последнюю роль сыграли «толстые» советские журналы, ставшие создателями и выразителями государственной политики в области культуры.

Становление и развитие советских «толстых» журналов протекало в непростой обстановке. Введение нэпа давало относительную свободу слова, разрешало частные издательства, но вынуждало печатные органы существовать в условиях самоокупаемости, что не всем было под силу. Именно в этот период относительных политических и экономических свобод начинается процесс становления административно-командной системы, что в полной мере отразилось и на печати. Борьба с инакомыслящей прессой продолжалась политическими и экономическими методами вплоть до полного ее искоренения и установления однопартийной системы не только в политике, но и в печати.

Становление и развитие советских «толстых» журналов на начальном этапе протекало в жесткой борьбе между различными идейно-эстетическими группировками: ВАПП, Леф, «Перевал» и др. Эта борьба накладывала отпечаток на содержание, стиль, формы и методы подачи материалов в «толстых» журналах, на выработку их идейно-эстетических программ.

Каждый из «толстых» советских журналов на начальном этапе их развития был интересным явлением советской культуры, носителем собственной идейно-эстетической программы, собирателем определенного слоя культурных сил страны.

Может быть впервые в истории существования «толстых» журналов их главной функцией стало формирование массового сознания, и изучение методов и способов, которыми они этого добивались, является интересным материалом для историко-журналистской науки.

Актуальность темы. Актуальность темы обуславливается необходимостью воссоздания полной картины до сих пор недостаточно изученного периода становления и развития «толстых» советских журналов.

Актуальность темы заключается в том, чтобы провести этот анализ свободно, объективно, без идеологической заданности, что стало возможным на современном этапе.

Системное изучение «толстых» советских журналов в начальный период их развития, включающее содержательный, структурный, стилистический анализ, позволяет составить всестороннее представление о данном типе издания и активно использовать полученные выводы в их современной деятельности.

Актуальность данного исследования подтверждается и вниманием зарубежных исследователей к истории советской журналистики периода нэпа как переломного момента в истории России и всего мира1.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертации является идеологически объективное изучение процесса становления и развития советских «толстых» журналов, их места в системе журнальной периодики начала 20-х годов, выявление основных особенностей их функционирования. Исходя из главной цели исследования, ставятся следующие задачи: представить кратко систему журнальной периодики начала 20-х годов и основные пути ее развития; выявить основные факторы возникновения советских «толстых» журналов и определить их место в системе журнальной периодики первой половины 20-х годов; изучить процесс формирования «толстых» журналов: идейно-эстетические позиции издания, состав редколлегии, сотрудников и ведущих публицистов; проанализировать содержание, структуру, авторский состав, читательскую аудиторию и другие типоформирующие признаки рассматриваемых изданий;

1 См., например, исследования профессора Д.Брукса: Popular and Public Values in the Soviet Press, 1921-1928//Slavic Review, 1989; The Press and Its Message: Images of America in the 1920s and 1930s//Indiana University Press, 1991 и мн.др. дать сравнительный анализ советских «толстых» журналов на начальном этапе их функционирования; представить журнал «Россия» как альтернативный путь развития советской журналистики; выявить основные темы публицистики «толстых» журналов начала 20-х годов; раскрыть жанровую палитру каждого исследуемого журнала, выявить в этой связи их отличительные черты; проанализировать творчество ведущих публицистов рассматриваемых изданий, отметить особенности их мастерства; обозначить преемственность традиций «толстых» журналов начала 20-х годов в современных изданиях.

Степень научной разработки темы. Изучение советских "толстых" журналов началось уже в 20-е годы. В средствах массовой информации стали появляться рецензии на выход их очередных номеров.

В сообщениях прессы 20-х годов2, можно найти интересные статисти

2 Болезни нашего печатного дела (по данным обследования ЦКК и НКРКИ). М., 1924. Государственное издательство на 5 Всесоюзном съезде работников печати. М.-Л., 1925. Лебедев Д. Шесть лет московской печати 1917-1923. M., 1924. Лежнев А. "Октябрь" и "Рабочий журнал"//Печать и революция. 1924. № 4. Лелевич Г. По поводу стихотворного отдела "Красной нови"//Молодая гвардия. 1923. № 1. Луначарский A.B. Задачи пролетарской печати (Речь на открытии института журналистики)//Вестник Московского Государственного Университета. Серия «Журналистика». 1968. № 2. Молодогвардеец: трехлетие группы писателей. М., 1926. Наша печать/Под общ. ред. Варейкиса. М., 1925.

Печать СССР к IV съезду РКП/б/: Сб. ст. и мат. за 1924 и 1925 г.г./Под общ. ред. Варейкиса. М.-Л., 1926. По журналам (рубрика)//Книгоноша. 1924. №21,34. 1925. № 14,24,25,31-32. 1926. № 3-4,6,16-17,34. Политико-просветительская работа в условиях нэпа./Под общ. ред. Н.К.Ульяновой-Крупской. М., 1922. Полонский В. Литературное движение Октябрьского десятилетия.//Печать и революция. 1927. № 7. ческие данные, впечатления современников о первых советских «толстых» журналах.

Углубленное и системное изучение истории советской журналистики 20-х годов началось в 50-е годы. У истоков этого процесса стояли В.И.Верховский3, А.К.Белков4, Е.И.Матханова5, Л.Белов6 и др. Эти работы показали важность и необходимость всестороннего изучения журналистики 20-х годов, в частности, начали анализ причин кризиса печати и путей выхода из него, зафиксировали мероприятия ЦК РКП/б/ по преодолению кризиса, обобщили конкретный журналистский опыт тех лет.

В 60-е годы, в работах В.Ученовой7, А.Максимова8, был сделан следующий шаг в изучении журналистики 20-х годов, когда исследователи, продолжая сбор эмпирического материала, перешли уже к постановке серьезных истори-ко-журналистских проблем. В конце 60-х годов выходит в свет двухтомник "Очерки истории русской советской журналистики" под редакцией А.Дементьева. Этот труд до сих пор остается самым полным исследо

3 Верховский В.И. Из истории партийного руководства печатью (1921-1923).//Вопросы истории КПСС. 1959.№ 3.

Верховский В.И. Строительство большевистской печати в период восстановления народного хозяйства (19211925): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1960.

4 Белков А.К. Партийная и советская печать в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925). М., 1956.

5 Матханова Е.И. Рабселькоровское движение в период перехода на мирную работу по восстановлению народного хозяйства (1921-1925): Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1953.

6 Белов JI. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие партийно-советской печати в восстановительный период (1921-1925): Автореф. дис. канд. ист. наук. Л., 1956.

7 Ученова В. Центральные партийные журналы «Коммунистическая революция» и «Большевик» (1921-1925). М, 1962.

Ученова В. Партийно-советская печать восстановительного периода (1921-1925). М, 1964.

8 Максимов A.A. Журнал "Октябрь" в борьбе за развитие советской литературы (1924-1934):Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1959.

Максимов A.A. Советская журналистика 20-х годов. Краткий очерк журнальной периодики. Л., 1964. ванием "толстых" советских литературно-художественных журналов.

В 70-е годы на первый план выходит изучение различных типов периодических изданий. Так Д.Барабохин поставил вопрос о новом типе "толстого" журнала9.

Объектом полного и всестороннего изучения В.Ганичева стала система молодежной печати рассматриваемого периода10, в частности журнала «Молодая гвардия». Влиянием журналистики на воспитание молодежи занималась также С.Махонина11. Появляется диссертация Т.Шароевой12, где, в частности, рассматриваются некоторые аспекты идейно-эстетической полемики 20-х годов.

В 80-е годы эти дискуссии подробно разбираются в работах В.Акимова13 и Г.Белой14.

Конец 80-х - 90-е годы принесли свободу научной мысли, независимость автора от идеологического давления. Впервые появилась возможность

9 Барабохин Д. Советская журналистика в первые годы советской власти и борьба Ком. партии за новый тип "толстого" журнала (1917-1925): Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1972.

10 Ганичев В.Н. Боевой опыт комсомольской печати 1917-1925. М., 1973.

Ганичев В.Н. Из истории нашего журнала ("Молодая гвардия", 1922-1925)//Молодая гвардия. 1972. № 2. Ганичев В.Н. Система комсомольской печати СССР и ее роль в революционном воспитании подрастающего поколения 1918-1925: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1971.

11 Махонина С.Я. Ведущие литературно-художественные журналы 20-х годов ("Красная Новь", "Молодая гвардия", "Новый мир") и проблемы воспитания молодого поколения: Автореф. дис. канд. филол. наук.М., 1971. Махонина С.Я. Советские литературно-художественные журналы 20-х годов и проблема морально- этического воспитания молодежи. М., 1980.

12 Шароева Т.Г. Ленин и литературно-критическая борьба в русской советской журналистике 20-х годов: Автореф. дис. докт. филол. наук. Тбилиси, 1975.

13 Акимов В.М. В спорах о художественном методе. Л., 1979.

Акимов В.М. Литературно-критическая и эстетическая полемика в периодике 20-х годов и становление теоретических принципов соц.реализма: Автореф. дис. докт. филол. наук. М., 1982.

14 Белая Г.А. Дон Кихоты 20-х годов: "Перевал" и судьба его идей. М., 1989.

Белая Г.А. Закономерности стиливого развития советской прозы 20-х годов. М., 1977.

Белая Г.А. Из истории советской литературно-критической мысли 20-х годов: эстетическая концепция «Перевала». М., 1985. объективно анализировать как партийную, так и оппозиционную, в том числе эмигрантскую, журналистику. Так, например, в работе Ю.Пудовкиной15, посвященной общественно-политическому аспекту сменовеховских изданий, дается достаточно полный, лишенный идеологической заданности анализ предмета исследования, что раньше было невозможно.

Хотя исследователи проделали огромную работу по изучению советских «толстых» журналов, но некоторые аспекты их деятельности все же остались за рамками научных изысканий.

Первые советские «толстые» журналы ранее рассматривались либо по отдельности (например, Ю.Пудовкина анализирует журнал «Россия» в системе сменовеховских изданий), либо относительно конкретной проблемы, как, например, в работе О.Федоровой16. «Толстые» советские журналы в комплексе, как особый тип изданий, рассматривает только Д.Барабохин в диссертации «Советская журналистика в первые годы советской власти и борьба Коммунистической партии за новый тип «толстого» журнала», но это исследование было выполнено в 1972 г., при всей своей научной ценности оно сильно идеологизировано, в частности, это проявляется в приоритетном внимании автора к вопросу партийного руководства печатью. Поэтому назрела необходимость рассмотрения «толстых» советских журналов с современных позиций, в ком

15 Пудовкина Ю.Н. Сменовеховские издания: общественно-политический аспект (1920-е годы): Дис. канд. фи-лол. наук.М., 1993.

16 Федорова О. Журнальная публицистика 20-х годов как источник по истории советской интеллигенции. М., 1985. плексе, в сравнении, как особый тип изданий, выявляя их общие и отличительные черты, особенности функционирования каждого журнала, место данного типа изданий в системе советских средств массовой информации.

Исследователи «Красной нови» в основном занимались изучением ее эстетической программы. Публицистика журнала в целом не рассматривалась, а лишь под некоторым определенным углом зрения. Например, работы С.Махониной посвящены вопросам этики и морали в публицистике, исследование О.Федоровой - проблемам интеллигенции, в диссертации Д.Барабохина затрагиваются вопросы публицистики под углом зрения партийного руководства журналистикой.

Наибольший вклад в изучение «Молодой гвардии» внес В.Ганичев. Его труды написаны в 1970-ые годы, но многие выводы автора звучат объективно и современно.

Журнал «Октябрь» упоминается во многих научных трудах17, посвященных изучению идеологии В AI Ш, но при этом сам журнал, особенности его функционирования отходят на второй план.

Практически все исследователи «Нового мира» рассматривают его таким, каким он стал под руководством В.Полонского, редактировавшего журнал с 1926 г. Первый год издания журнала остался за рамками научных изысканий.

17 Максимов A.A. Журнал "Октябрь" в борьбе за развитие советской литературы (1924-1934): Автореф. дис. канд. филол. наук. Л., 1959.

Максимов A.A. Советская журналистика 20-х годов. Краткий очерк журнальной периодики. Л., 1964.

Барабохин Д. Указ. соч.

Кубарева А. Проза 20-30-х г.г. в журнале «Октябрь». М., 1978.

Акимов В. В спорах о художественном методе. Л., 1979.

Журнал «Россия» («Новая Россия») стал объектом научного исследования сравнительно недавно. До этого его часто упоминали лишь как пример того, как не надо делать журнал в советской России. Наиболее полно до сегодняшнего дня «Россия» анализируется в диссертации Ю.Пудовкиной «Сменовеховские издания: общественно-политичекий аспект (1920-е годы)». Но автор рассматривает журнал в системе сменовеховской публицистики, считая его лишь «попыткой перенести сменовеховские идеи на почву российской действительности» (с.91-92). Думается, такой подход сужает значение журнала как самостоятельной общественной силы, борца за права интеллигенции в советской России.

Работы западных исследователей по истории советской журналистики 20-х годов дают совершенно иной, чем в советской науке, взгляд на поставленные проблемы, свободный от политического диктата, но подверженный влиянию определенных стереотипов. Так зарубежные исследователи считают Россию исключительно крестьянской страной и во главу угла всегда ставят интересы деревни. Кроме того их интересуют в первую очередь массовые издания и интересы массового читателя, рынок печатной продукции, коммерческая сторона издания газет и журналов. Изучение подобной литературы позволяет свежим взглядом посмотреть на традиционные проблемы.

Поскольку советская наука сравнительно недавно освободилась от идеологического диктата, то работ, свободных от определенной идеологической тенденциозности, еще очень мало, а о советских литературно-художественных журналах 20-х годов их нет вовсе. Но в рамках партийной идеологии исследователями проведена большая работа по изучению фактического материала этих журналов. Глубина и научная ценность таких работ росли от десятилетия к десятилетию. В настоящее время сбор эмпирического материала практически закончен. Создан серьезный научный фундамент, на который могут опираться и будущие исследователи.

Научная новизна. В данном исследовании впервые период становления и развития «толстых» советских журналов рассматривается в условиях свободы высказывания авторских мнений и оценок. Это позволяет объективно проанализировать значение, качество и перспективы развития различных направлений в «толстой» журналистике: ультраправое («Октябрь»), центристское («Красная новь»), альтернативное государственному курсу («Россия»).

Впервые применяется системный анализ «толстых» советских журналов на начальном этапе их существования: выявляется их место в журнальной периодике данного периода, рассматриваются художественные произведения и публицистика, содержание и форма подачи материалов.

Особое внимание в диссертации отводится рассмотрению публицистики «толстых» журналов, которая наиболее оперативно и наглядно отражала общественно-политическую позицию журнала.

В данном исследовании впервые рассматривается жанровая система «толстого» журнала как специфического типа издания, выявляются типологические черты, характерные для всех «толстых» журналов, и отличительные особенности жанровой системы каждого издания, показано, как цели и задачи журнала влияют на используемую в нем палитру публицистических жанров.

Впервые дается стилистический анализ публицистических материалов ведущих авторов рассматриваемых изданий, выявляются особенности их художественно-публицистического мастерства.

В диссертации значительное место отведено изучению материалов журнала «Россия». Впервые этот журнал рассматривается в системе «толстых» советских журналов как его составная часть, в то же время «Россия» представлена как альтернативный путь развития советской журналистики.

В данном исследовании делается попытка ликвидировать некоторые пробелы в изучении отдельных изданий, например, ранее журнал «Октябрь» рассматривался как основной носитель идеологии пролетарской литературы, при этом сам комплекс материалов журнала нередко оставался за рамками научной работы; первый год работы «Нового мира» практически нигде не упоминается, в основном анализируется деятельность журнала под руководством В.Полонского (с 1926 г.); полный анализ материалов «России», а не только общественно-политического аспекта ее деятельности, до настоящего времени не проводился.

Вводятся в научный оборот новый фактические данные, не известные ранее материалы, архивные документы.

Источниковая база. Объектом исследования явились материалы журналов «Красная новь», «Молодая гвардия», «Октябрь», «Новый мир», «Россия» в период с 1921 по 1925 г.

В диссертации используется литература по теории и истории советской журналистики, в том числе исследования системы советской печати, включая и «толстые» журналы, проведенные в 20-е годы, опубликованные в этот период статистические данные, материалы журналов «Печать и революция», «Книгоноша», «Красная печать», «Журналист» и других изданий. В работе используется переписка видных деятелей политики, науки, культуры, принимавших непосредственное участие в выходе рассматриваемых журналов, документы, связанные с партийным руководством печатью. Широко привлекаются материалы из Российского Государственного Архива литературы и искусства - фонды журнала «Красная новь», И.Лежнева, А.Воронского, Л.Авербаха, В.Полонского, Г.Лелевича, В.Богораза, М.Шагинян, А.Безыменского и многих других.

Фонды И.Лежнева, В.Тана-Богораза, М.Шагинян дают немногочисленные, но интересные свидетельства об условиях создания и функционирования журнала «Россия», его перспективах, которым не суждено было сбыться. Особенно важной для понимания конкретной исторической обстановки представляется переписка И.Лежнева с В.Таном-Богоразом, касающаяся причин и характера изменения взглядов И.Лежнева, приведших к написанию покаянной книги «Записки современника».

Большой интерес представляет фонд А.Воронского. Несмотря на то, что большинство документов, касающихся издания «Красной нови», было конфисковано при аресте Воронского, фонд содержит материалы, характеризующие редакторскую и публицистическую деятельность Воронского, ознакомление с его перепиской позволяет составить представление о нем как о человеке. Особенно в этом исследователю могут помочь воспоминания дочери А.Воронского Г.Воронской, в которых запечатлена биография ее отца, рассказано об условиях его жизни и работы, в том числе в годы редактирования «Красной нови», об окружавших людях, среди которых много знаменитостей, а также о репрессиях, которым подвергся Воронский и его семья.

Наибольшее количество фактического материала по истории становления и развития советских «толстых» журналов, особенно «Октября», содержится в фонде Г.Лелевича. Этот фонд, в отличие от фондов лидеров «России» и «Красной нови», остался в неприкосновенности. Г.Лелевич вел активную переписку со многими видными деятелями политики, науки, культуры, известными писателями и поэтами, в том числе касающуюся вопросов издания «толстых» журналов в советской России. Фонд содержит важные материалы, относящиеся к истории группы «Октябрь», позволяющие составить достаточно полное представление о личностных качествах ее лидеров, взаимоотношениях между ними, а также о той тяжелой политической и идейно-эстетической борьбе с внешними оппонентами и внутри собственной группы, которую им пришлось выдержать, прежде чем идеология ВАПП стала государственной политикой в области культуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.