автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Смещенные члены предложения как явление синтаксиса и как стилистический прием

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Осокина, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Смещенные члены предложения как явление синтаксиса и как стилистический прием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Осокина, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИНТАКСИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И СЕМАНТИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ СМЕЩЕННЫХ ЧЛЕНОВ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1.1 Освещение проблемы смещенных членов предложения в лингвистической литературе.

1.2 Синтаксическая природа смещенных членов предложения.

1.2.1 Смещенные члены предложения как проявление формально-содержательной асимметрии на уровне членов предложения.

1.2.2 Метасемиотическая транспозиция как механизм создания смещенных членов предложения.

1.3 Структурные характеристики и семантический диапазон конструкций со смещенными членами предложения.

1.3.1 Структурная классификация конструкций со смещенными членами предложения.

1.3.2 Семантический диапазон смещенных членов предложения.

1.4 Тенденция к экономии языковых средств как фактор, обусловливающий появление конструкций со смещенными членами предложения.

1.5 Когнитивные основания структур со смещенными членами предложения.

1.6 Семантические основания конструкций со смещенными членами предложения.

1.7 Смещенные члены предложения как проявление языковой игры.

1.8 Механизмы возникновения языковой игры, лежащие в основе появления смещенных членов предложения.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2 СТИЛИСТИЧЕСКОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНСТРУКЦИЙ СО СМЕЩЕННЫМИ ЧЛЕНАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

2.1 Конструкции со смещенными членами предложения как средство порождения новых смыслов.

2.2 Обращение к тезаурусным знаниям как способ выявления скрытых смыслов в конструкциях со смещенными членами предложения.

2.3 Смещенные члены предложения как средство создания субъективированного повествования.

2.4 Конструкции со смещенными членами предложения как средство создания комического эффекта.

2.5 Смещенные члены предложения как компонент идиостиля.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Осокина, Наталья Юрьевна

Диссертационная работа посвящена исследованию смещенных членов предложения типа

1) / handed bags through the windows, and we were out on the dim longness of the platform (E. Hemingway).

2) As I sat in the bath-tub, soaping a meditative foot. (P.G. Wodehouse).

3) The lamps were burning redly in the murky air, and across the river, the Palace of the Four Courts stood out menacingly against the heavy sky (J. Joyce).

Конструкции со смещенными членами предложения привлекали внимание многих исследователей. На материале русского и английского языка анализировались как адвербиальные (Смирницкий 1957, Кацнельсон 1972, Богданов 1977, Гвишиани 1979), так и адъективные конструкции со смещенными членами предложения (Потебня 1968, Hall 1973, Никитин 1974, 1983, Золина 1977, 1980), причем во всех работах указывается на характерное для данных конструкций рассогласование смысловой и синтаксической структур. Общность лежащего в основе данных конструкций значения качественности, а также несовпадение семантической и синтаксической структур позволили рассматривать адьективные и адвербиальные конструкции как единое явление (Коротеев 1964, Рябцева 1972, 1973.а, 1973.6, Норман 1978, 1994). Данное явление рассматривалось как смещенный эпитет (Рябцева 1973, Долинин 1978, Арнольд 1990), метонимический эпитет (Кухаренко 1971), перенесенный эпитет (transferred epithet) (Левицкая 1973, Hall 1973, Galperin 1977, Левицкая, Фитерман 1976). Исследователями затрагивались различные аспекты данного явления: выделялись различные типы отношений между элементами конструкций (Потебня 1968, Коротеев 1964, Бобылева 1968, Рябцева 1973), степени переноса признака (Богданов 1977, Гвишиани 1979), делались попытки объяснить природу подобных конструкций, вскрыть механизм их возникновения и функционирования: с точки зрения психолингвистического подхода (Потебня 1968, Норман 1978, 1994), комбинаторной семантики (Золина 1977, 1979, 1980, Никитин 1983). Анализируемые конструкции упоминаются в работах, посвященных концептуальной интеграции (Fauconnier, Turner 1989; 1995; 1996, 1999; Sweetser 1999; Sweetser, Fauconnier 1996), однако полного и всестороннего освещения, с учетом их синтаксической природы, причин их появления, рассмотрения их как проявления лингвокреативного мышления, как источников скрытых смыслов, а также их когнитивного основания, на наш взгляд, эти конструкции не получили.

Широкое распространение когнитивного подхода к изучению языковых явлений предполагает рассмотрение языка как неотъемлемой части когнитивных структур наряду с восприятием, мышлением, памятью, призванных объяснить процессы усвоения, переработки и передачи знания (Герасимов 1985, 213; Виноград 1983, 125). Язык объективирует то, как воспринят и понят мир человеческим разумом, каким образом он преломляется и категоризируется сознанием. Именно анализ процессов продуцирования, порождения речи позволяет выявить общие, универсальные закономерности познания мира человеком или, по словам Б. Уорфа, те проложенные для нас родным языком «линии», по которым мы анализируем природу (Цит. по: Демьянков 1996, 130). Пристальное внимание при этом уделяется вопросам творческого использования языковых единиц, так как используемые для передачи мысли нестандартные языковые средства, к которым и относятся конструкции со смещением, отражают определенный уровень развития человеческого сознания. «Когнитивная концепция языка предполагает прежде всего вскрытие тех его особенностей, которые свидетельствуют о творческой деятельности человека и в создании языка и в его использовании» (Кобрина 2000, 23). Рассмотрение смещенных членов предложения с точки зрения речепорождения способствует не только выявлению факторов, приводящих к тому, что говорящий отходит от стандартного способа развертывания высказывания, прибегая к использованию конструкций со смещением, но и позволяет пролить свет на некоторые особенности ментальной и познавательной деятельности человека. Особый интерес конструкции со смещенными членами предложения вызывают в свете получивших в последнее время широкое распространение идей когнитивной лингвистики, рассматривающих метонимию как одну из основных характеристик познания (Lakoff, Johnson 1980). Как известно, в основе структур со смещенными членами предложения лежит явление метонимии, т.е. перенос признака с какого-либо предмета или действия на находящийся с ними в определенной связи метонимического характера другой предмет или действие. Неслучайно конструкции со смещенными членами предложения нередко, как уже было указано на стр. 4, получают название «метонимический эпитет».

Изучение процессов смещения членов предложения при построении высказывания связано с целым комплексом вопросов, как то: соотношение синтаксической и семантической структур предложения, границы процессов смещения, когнитивные основания данного явления, креативный потенциал синтаксических единиц, основанных на смещении, а также процессы смыслового приращения, происходящие в результате образования неконвенциональных синтаксических структур. Все это определяет актуальность настоящего исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что смещенные члены предложения рассматриваются в триединстве разных подходов: 1) как явление функционального синтаксиса, реализующее диспропорцию между глубинной и поверхностной структурами, несовпадение семантической и синтаксической функций члена предложения; 2) как особое дискурсивно-когнитивное образование, отражающее особенности восприятия и осмысления мира человеком, реализующее креативные потенции синтаксических структур; 3) как экспрессивное средство, способствующее «диалогу» автора и слушателя/читателя, помогающее передавать новые смыслы, дополнительные оттенки мысли без увеличения объема высказывания. В работе также использованы положения теории концептуальной интеграции для описания когнитивных оснований данных конструкций. Такой комплексный подход позволяет дать более полное представление о сущности данного явления.

Целью нашей работы является исследование процессов реализации членами предложения вторичных семантических функций и выявление факторов, определяющих потребность говорящего в использовании смещенных членов предложения при переходе от замысла предложения к его лексико-грамматическому оформлению, а также рассмотрение данных конструкций с точки зрения восприятия читателем скрытых смыслов, содержащихся в данных конструкциях.

В соответствии с поставленной целью предполагается решить следующие задачи:

1. провести сопоставительный анализ различных подходов к проблеме смещенных членов предложения и ограничить сферу исследования, осуществив дифференциацию смещенных членов предложения от сходных явлений, имеющих иную синтаксическую природу;

2. выявить синтаксическую природу смещенных членов предложения;

3. исследовать семантические основания конструкций со смещенными членами предложения;

4. определить семантический диапазон и структурные характеристики смещенных членов предложения;

5. установить когнитивные основания конструкций со смещенными членами предложения;

6. рассмотреть лежащие в основе структур со смещенными членами предложения механизмы языковой игры, процессы реализации креативного потенциала конструкций со смещенными членами предложения;

7. выявить условия порождения новых смыслов в конструкциях со смещенными членами предложения при их функционировании в речи и способы их выявления читателем;

8. исследовать стилистическое функционирование конструкций со смещенными членами предложения в художественной прозе.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют исследования: 1) в области функционального синтаксиса и, в частности, теории транспозиции (М.Я. Блох, В.Г. Гак, Н.Б. Гвишиани, JI.A. Козлова, С.Г. Тер-Минасова); 2) семантического синтаксиса (Н.Д. Арутюнова, В.В. Богданов); 3) комбинаторной семантики (Н.Н. Золина, М.В. Никитин); 4) порождения речи (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, С.Д. Кацнельсон, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, Б.Ю. Норман); 5) креативного использования языковых единиц (Т.А. Гридина, Е.С. Кубрякова, Б.А. Серебренников, Р. Farb); 6) когнитивной лигвистики (Ю.Н. Караулов, G. Fauconnier, M.Turner, G. Lakoff, R.W. Langacker, E. Sweetser); 7) стилистики декодирования (И.В. Арнольд, Н.Н. Золина, Э.Г. Рябцева); 8) теории скрытых смыслов (М.В. Никитин, А.А. Масленникова).

Материалом для исследования послужили 1750 примеров, отобранных методом сплошной выборки из художественных произведений англоязычных писателей XIX-XX веков и газетных публикаций (около 40000 страниц текста).

Результаты исследования позволяют сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1) Синтаксическая природа смещенных членов предложения заключается в действии метасемиотической транспозиции, т.е. в семантическом переносе, в результате которого слово, выполняющее функцию определенного члена предложения, реализует вторичную для этого члена предложения семантическую функцию.

2) В основе конструкций со смещенными членами предложения лежит процесс концептуальной интеграции, слияния различных областей, ментальных пространств; при этом происходит актуализация части одного из пространств, когда элемент этого пространства представляет пространство в целом. Отношения метонимии, лежащие в основе данных конструкций, позволяют говорящему полно и ясно выразить мысль наиболее экономным способом.

3) Категория качественности, составляющая понятийную основу прилагательных и наречий, в ряде случаев не обнаруживает четкого подразделения на качественность атрибутивную и обстоятельственную. Общая понятийная основа прилагательных и наречий является предпосылкой к возникновению метасемиотической транспозиции.

4) Смещенные члены предложения представляют собой частный случай проявления языковой игры. В основе процесса языковой игры лежит неосознанное нарушение говорящим языковых законов, возникающее в результате случайного соотнесения симметричных ментальных моделей -аналогов языковых механизмов. В дальнейшем говорящий может осознанно прибегать к ошибочному использованию языковых единиц в целях создания экспрессии, воспроизведения эффекта, вызываемого при появлении речевых ошибок.

5) Конструкции со смещенными членами предложения, в основе которых лежит сближение различных когнитивных областей на тезаурусном уровне, представляют собой источник скрытых смыслов-усложнений. Читатель, сталкиваясь со смещенными определениями или смещенными обстоятельствами, восстанавливает смысл путем расстановки компонентов сообразно логическим связям, при этом он оперирует единицами тезаурусного уровня, что приводит к появлению ассоциаций, созданию образности, появлению эмоциональной оценки.

6) Смешение различных когнитивных областей, обусловливающее, с одной стороны, емкость данных конструкций, а с другой стороны, приводящее к референционной расплывчатости структур со смещенными членами предложения, делает рассматриваемые конструкции эффективным средством создания субъективированного повествования.

7) Лежащее в основе конструкций со смещенными членами предложения противоречие, возникающее в результате смешения различных когнитивных областей на уровне тезауруса, обусловливает способность этих структур быть источником комического эффекта.

8) Конструкции со смещенными членами предложения представляют собой один из параметров идиостиля писателя.

Теоретическая значимость исследования заключается в реализации комплексного подхода к анализу синтаксического явления смещения семантических функций, в рассмотрении когнитивных оснований данных конструкций, факторов, обусловливающих их использование говорящим, а также в том, что смещенные члены предложения рассматриваются в исследовании как источники создания скрытых смыслов, как элементы художественного нарратива субъективированной прозы. Результаты диссертации могут быть использованы в дальнейших работах по синтаксическому смещению, по описанию структур со скрытыми смыслами, а также в работах, посвященных проблеме креативного использования языковых единиц.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы при разработке курсов теоретической грамматики, стилистики, интерпретации текста. Результаты работы могут помочь более эффективному обучению пониманию и использованию экспрессивных языковых средств.

Анализ фактического материала проводится на основе комплексного применения методов компонентного, контекстуального и концептуального анализов, а также комбинаторно-семантического анализа (по М.В.Никитину), анализа словарных дефиниций (по И.В. Арнольд), метода синтаксического перефразирования.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии БГПУ и аспирантских семинарах, а также докладывались на конференциях «Современное лингвистическое образование: мир изучаемого языка» (Барнаул, декабрь 1999), «Язык. Культура. Коммуникация» (Барнаул, сентябрь 2002). Основные положения работы изложены в 7 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 202 наименования, списка источников фактического материала и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смещенные члены предложения как явление синтаксиса и как стилистический прием"

Выводы по второй главе при восстановлении смысла не ограничивается расстановкой компонентов сообразно логическим связям. Оперирование единицами когнитивного, тезаурусного уровня неизбежно вызывает ассоциации, создает образность, предполагает появление эмоциональной оценки. Использование конструкций со смещенными членами предложения способно вызвать в сознании читателя представление о том, что с трудом поддается выражению с помощью нормативных структур

2) Емкость структур со смещенными членами предложения, их референционная расплывчатость, способность передавать эмоционально-оценочные коннотации обусловливают возможность использования структур со смещенными членами предложения как средства создания полифонии.

3) Лежащее в основе конструкций со смещенными членами предложения противоречие, возникающее в результате смешения разных когнитивных областей на уровне тезауруса, делает данные структуры способными создавать комический эффект. Это особенно характерно для случаев сближения на тезаурусном уровне физических или предметных областей, включающих представления о частях тела человека, предметах материальной культуры, и эмоциональной области - области психических переживаний.

4) Конструкции со смещенными членами предложения являются одной из характеристик идиостиля. Проведенный анализ употребления конструкций со смещением в произведениях Дж. Остин, Дж. Голсуорси, Дж. Фаулза, П.Дж. Вудхауза, А. Картер показывает, что писатели, варьируя соотношение адвербиальных и адьективных конструкций, изменяя семантическое наполнение данных структур, достигают различные цели, эти структуры участвуют в создании индивидуального, неповторимого стиля писателя. Результаты исследования свидетельствуют о росте использования конструкций со смещенными обстоятельствами в произведениях современных авторов.

Заключение

В настоящей работе осуществлен анализ синтаксической сущности и стилистического потенциала конструкций со смещенными членами предложения.

В первой главе нами было проведено исследование синтаксической сущности конструкций со смещенными членами предложения с позиций говорящего. Результат проведенного исследования показывает, что данные конструкции представляют собой реализацию лингвокреативных способностей говорящего. Предложение возникает первоначально в виде замысла, сгустка смысла, так называемой глубинной структуры, и лишь затем говорящий реализует замысел, придавая ему словесное выражение. При этом он может следовать каноническим правилам развертывания высказывания, употребляя слова в их первичных синтаксических функциях, а члены предложения в их первичных семантических функциях. Однако говорящий может отступить от канона и выбрать для передачи смысла нестандартную, более экспрессивную форму. Одним из таких приемов неканонического использования языковых единиц и является нарушение привычной аранжировки членов предложения, при которой члены предложения выступают в нетипичных для них семантических функциях.

Наличие асимметрии между синтаксической позицией и семантической функцией смещенных членов предложения позволило нам рассматривать их синтаксическую сущность в терминах метасемиотической транспозиции. В результате метасемиотической транспозиции слово, выполняющее функцию определенного члена предложения, реализует вторичную для этого члена предложения семантическую функцию. Метасемиотическая транспозиция, таким образом, является механизмом создания смещенных членов предложения.

При выяснении когнитивных оснований конструкций со смещенными членами предложения мы исходили из того, что в основе данных конструкций лежат метонимические отношения, позволяющие этим конструкциям отвечать одной из основных потребностей человека: с их помощью становится возможным точно выразить мысль наиболее экономным способом. Результаты анализа данных конструкций показывают, что метонимические отношения становятся основой процесса интеграции различных ментальных пространств, представляемых словами компонентами структур со смещенными членами предложения. Таким образом, конструкции со смещенными членами предложения рассматриваются нами как результат концептуальной интеграции, наложения различных областей, ментальных пространств. Результатом данного наложения является появление нового содержания, переосмысления исходных концептов.

Исследование семантических оснований конструкций со смещенными членами предложения позволило нам сделать вывод, что таким основанием является категория качественности, составляющая понятийную основу прилагательных и наречий. Категория качественности не имеет четких границ между качественностью атрибутивной и обстоятельственной. Общность понятийной категории прилагательных и наречий обусловливает возможность переноса признака с предмета на процесс или с процесса на предмет. Диффузный характер границ внутри категории качественности, таким образом, приводит в действие механизм метасемиотической транспозиции.

Реализация лингвокреативных способностей говорящего, которая в результате действия метасемиотической транспозиции выражается в использовании смещенных членов предложения, рассматривается нами как языковая игра. Действие языковой игры начинается с неосознанного нарушения языковых законов - с появления речевых ошибок, возникающих в результате случайного соотнесения симметричных ментальных моделей -аналогов языковых механизмов. Случаи нарушения сложившихся стереотипов неизбежно привлекают внимание, создавая впечатление новизны, неожиданности и необычности. В дальнейшем говорящий намеренно прибегает к ошибочному использованию языковых единиц, чтобы воспроизвести эффект, вызванный первоначальным случайным нарушением языковых законов, в целях создания экспрессии.

Смещенные члены предложения представляют собой частный случай проявления языковой игры на синтаксическом уровне, потребность говорящего прибегать к использованию именно смещенных членов предложения определяется такими факторами, как понятийная общность прилагательных и наречий, а также характерная для языка тенденция к экономии языковых средств.

Во второй главе конструкции со смещенными членами предложения анализировались нами с позиций реципиента. Подобный подход позволяет рассматривать данные конструкции как источник возникновения новых смыслов, а также делает возможным анализ механизмов выявления скрытых смыслов адресатом сообщения и воздействия, оказываемого на читателя этими конструкциями.

В ходе проведенного анализа мы пришли к выводу, что структуры со смещенными членами предложения становятся источником скрытых смыслов вследствие лежащего в их основе тезаурусного сближения, пересечения когнитивных областей. Характерное для этих структур нарушение норм логического подчинения приводит читателя к необходимости восстановления смысла, которое не ограничивается расстановкой компонентов сообразно логическим связям, сопровождаясь оперированием единицами когнитивного, тезаурусного уровня. Обращение к тезаурусному уровню неизбежно вызывает ассоциации, приводит к созданию образности, появлению эмоциональной оценки. В результате этого читатель вовлекается в процесс сотворчества. Представления, вызываемые в сознании читателя при использовании конструкций со смещением, характеризуются глубоким содержанием, которое было бы трудно выразить, не прибегая к структурам со смещенными членами предложения. Конструкции со смещенными членами предложения, таким образом, способны вызвать в сознании читателя представление о том, что с трудом поддается выражению с помощью нормативных структур.

Как показывает анализ, такие особенности конструкций со смещенными членами предложения, как референционная расплывчатость, способность передавать эмоционально-оценочные коннотации, семантическая емкость создают возможность использования структур со смещенными членами предложения как средства создания полифонии, как элемента перепорученного повествования от первого и от третьего лица.

Было установлено, что характерное для конструкций со смещенными членами предложения смешение разных когнитивных областей на уровне тезауруса становится основой противоречия, приводящего к возникновению комического эффекта. Как показывает проведенный анализ, особенно ярко комический эффект проявляется в случаях сближения на тезаурусном уровне физической или предметной области, включающей представления о частях тела человека, предметах материальной культуры, и эмоциональной области - области психических переживаний.

Проведенный анализ позволяет рассматривать конструкции со смещенными членами предложения как один из параметров идиостиля писателей. В ходе анализа использования конструкций со смещенными определениями и обстоятельствами в произведениях Дж. Остин, Дж. Голсуорси, Дж. Фаулза, П.Дж. Вудхауза, А. Картер мы пришли к выводу, что употребление данных структур является индивидуально-креативной, идиолектной чертой: варьирование соотношения адвербиальных и адьективных конструкций, а также семантического наполнения данных

147 структур помогает писателям достигать различных результатов для реализации своего замысла. Использование адьективных конструкций со смещением в произведениях писателей XIX и начала XX века способствует передаче особенностей внутреннего мира человека, оттенков духовной жизни; семантика компонентов рассматриваемых структур представлена существительными и прилагательными, называющими черты характера, психические переживания, а также кинематическими речениями. Структуры со смещенными определениями используются для создания повествовательной точки зрения. С середины XX века наблюдается рост использования конструкций со смещенными обстоятельствами, позволяющими передать непосредственное восприятие героем окружающего мира. Увеличение числа адвербиальных конструкций со смещением свидетельствует о характерном для современной литературы поиске новых форм, стремлении показать картину мира в ее динамике, а не статике.