автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Смысл коммунистической чувственности

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Преображенский, Герман Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Смысл коммунистической чувственности'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл коммунистической чувственности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ПРЕОБРАЖЕНСКИМ ГЕРМАН МИХАЙЛОВИЧ

СМЫСЛ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ЧУВСТВЕННОСТИ (СОЦИАЛЬНО-АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РАННЕГО МАРКСА)

Специальность 09 00 11 - Социальная философия

□□3177074

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Санкт-Петербург 2007

003177074

Работа выполнена на кафедре социальной философии и философии истории Санкт-Петербургского государственного университета

Научный рукойодитель

Секацкий Александр Куприянович, кандидат философских наук, доцент,

Официальные оппоненты:

Марков Борис Васильевич, доктор философских наук, профессор,

Огарков Александр Николаевич кандидат философских наук, доцент,

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена

Защита состоится » к£Ам12007 года в^е^часов на заседании диссертационного совета К.М2.232 08 по защите диссертаций на соискание степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, ВО , Менделеевская линия, д 5, философский факультет, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « (р » УШЛ г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент _ КругловаН.В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Особенное положение наследия К Маркса и коммунистического наследия в целом в нашей стране определяется двумя существенными обстоятельствами Первое - наличие многочисленного текстологического наследия советского периода, включающее в себя как издание и комментарии наследия К Маркса и Ф Энгельса, так и огромное количество разнообразной литературы по марксизму и «научному коммунизму», разнородное по составу, функциям и качеству (литература пропагандистского, ознакомительного, исследовательского,

образовательного характера и мн. др) Благодаря деятельности созданного в советское время Института марксизма-ленинизма мы получили «полного Маркса» гораздо раньше, чем его читатели за рубежом' При этом чтение Маркса и усвоение его философии было в подавляющем большинстве случаев принудительным,

идеологизированным и неглубоким

Второе обстоятельство связано с самой судьбой «коммунистического эксперимента», в центре которого по воле истории оказалось наше Отечество. Травматическое привитие коммунистических принципов на российской почве со всеми плюсами и минусами (которые, разумеется, не место обсуждать здесь), - от Гражданской войны и репрессий до великих строек и покорения космоса завершилось на рубеже 90-х не менее травматично Черты советской эпохи и деятельность коммунистической партии коренным образом переплетены с историей нашей страны в 20-м веке и неразрывно связаны с менталитетом, общесоциальным и культурным контекстом большинства современных россиян

Оба этих обстоятельства определяют неоднозначный и в то же время насущный интерес к философии К Маркса и в частности к его концепции коммунизма в нашей стране. С одной стороны, следует признать, что осмысление марксова наследия сейчас невозможно в пределах тех идеологических схем, в которых оно находилось в советский период, а с

' 'Эго касаеюя например «Математических рукописей» К Маркса н ряда ею ранни\ сочинений

другой стороны - большинство исследований, посвященных наследию К Маркса и разработке коммунистических принципов, принадлежат именно к советской эпохе и соответствующим образом ангажированы. Очевидно, что в нашей стране необходима серьезная ревизия отношения к философии К Маркса, но вместе с тем следует признать некоторое ослабление интереса к марксистской философии и марксистскому контексту в последние годы, после перехода страны на другие идеологические и политические позиции

Философия К Маркса у нас все еще находится в тени и в плену «марксизма-ленинизма», «научного коммунизма» и, в то же время, задача поисков «нового Маркса» у нашей думающей и пишущей публики омрачается в целом негативным отношением к коммунистическому прошлому. Вместе с тем, очевидно, что мы никогда не сталкивались с философией К Маркса с дистанции, не в связи с ее идеологическим и политическим смыслом Именно поэтому в нашей стране еще не сформированы условия для объективного и всестороннего изучения философии К Маркса, что само по себе и в контексте осмысления коммунистического замысла в частности образует серьезное герменевтическое затруднение Коммунизм у нас все еще не помыслен, на сегодняшний день это есть (говоря словами самого Маркса) "необходимая задача и цель ближайшего будущего"

В научной среде в осмыслении коммунистической идеи очень существенную роль играет поколенческий разрыв На рубеже 90-х поменялась сама общая парадигма научных разработок в гуманитарной сфере, совершенно особенным образом это коснулось философии Сложно представить себе как бы развивалась отечественная философия, если бы этот двойной излом (прихода и ухода коммунизма) мог быть выправлен Советская философия была сплошь идеологизирована (за исключением может быть единственной ниши "философии и методологии науки'\ ставшей прибежищем для многих ярких имен), и не была готова к столь радикальной смене контекста Обилие новой (как переводной, так и вновь открытой русской) литературы, поток которой стал нарастать уже с конца 80-ч, ложилась все на ту же почву, что порождало совершенно уникальные практики усвоения идей

(лексические, стилистические, содержательные сдвиги уже состоявшихся мыслителей были не всегда удачны и не всегда оправданы, что в свою очередь на сегодня является серьезной проблемой для более молодых исследователей - затруднено традирование научных школ, формальная и содержательная преемственность интересов) и это вторая сторона того герменевтического затруднения, в котором оказалась философия К Маркса сегодня

Еще в своих ранних сочинениях К Маркс, сформулировал задачу реабилитации человека, восстановления всей полноты его опыта и свободы2, - сегодня такая реабилитация необходима уже самому Марксу и его философии И здесь неоценимую помощь отечественным исследователям может оказать опыт осмысления наследия К Маркса, накопленный за рубежом, причем именно опыт т. н «буржуазных» мыслителей крайне важен для нас как та необходимая опора, которая позволит выправить и по-возможности сгладить герменевтическую трудность, которую мы старались описать чуть выше, поскольку именно эти мыслители не были в той мере идеологически ангажированы советским режимом, как исследователи в нашей стране При этом философия К Маркса играла и продолжает играть в этих странах существенн>ю роль, определяя актуальные направления исследований, и контекст самого гуманитарного поля В свете сказанного, следует обратить особенное внимание на исследователей современной Франции, чей опыт в осмыслении марксовой философии трудно переоценить Известно, что события 1968 г, столь важные для французов, во многом были спровоцированы и движимы захваченностью интеллектуального авангарда Франции тех лет марксистскими идеями Более того, интерес к Марксу и его философии не ослабевает здесь и в 1990-е и 2000-е

Вместе с тем в контекст рассмотрения Маркса этими мыслителями не могут быть в достаточной мере включены те два обстоятельства российской гуманитарной ситуации, на которые мы указывали в начале В опыте француза не даны реалии коммунистического эксперимента, к которым он мог бы возвращаться как к горизонту своего мышления о Марксе и которые бы составляли обширный пласт нередуцируемого

: Маркс Ю Энгетьс Ф Сочинения I 42 - М Ии-во гюиггичсской илч.рллры 1974 -С 120

культурного опыта, в котором он находился и который он в себе несет И если опыт первых лет советской власти доступен в какой-то равной мере и для западных и для российских исследователей (поскольку представлен в разноплановых исторических исследованиях), то опыт и контекст Перестройки и следующих за ней лет (столь важный для марксистов во всем мире) еще только должен быть уложен в контекст исторического времени

Именно поэтому и западному марксизму необходимо встречное движение российских исследователей, без которого взгляд на Маркса ни в коей мере не может считаться разносторонним и глубоким. В этой связи возвращение к наследию Маркса в нашей стране всестороннее и глубокое имеет не только российское измерение оно крайне необходимо в контексте той ситуации, в которой оказался в наши дни марксизм во всем мире

Мы совершаем это движение с помощью сосредоточения своего интереса на осмыслении коммунистического проекта и коммунистической чувственности Поскольку особенно важные для западных исследователей темы «революционной роли пролетариата», «классовой борьбы», «анализа капиталистической формы производства» не характеризуют в достаточной мере контекста российского марксизма Для которого уже с самых первых лет советской власти профилирующей и смыслообразующей горизонт понимания социальности, антропологических трансформаций и темпоральных аспектов собственного бытия, стала именно идея коммунизма

И если только сейчас у нас появилась необходимость и возможность отстраненного взгляда на философию К Маркса, его действительно научное изучение, уже больше не скованное партийной дисциплиной, на смену которой должна прийти дисциплина научная, то в дополнение к этому у нас появился опыт преодоленного (а если угодно, утраченного) коммунизма, коммунизма который мы можем помнить и к которому (благодаря смене социально-политического контекста, еще, впрочем, не до конца осознанной) мы теперь можем (и будем) возвращаться

Таким образом, задача "'мыслить коммунизм" может быть поставлена нами только сейчас, после смены политической парадигмы, с

исторической дистанции, с имеющимся у нас ресурсом памяти коммунизма. Именно отсюда может быть понято значение философии Маркса и ее роль в пространстве после завершения коммунистического эксперимента в Советском Союзе и других странах соцлагеря. В этом контексте, раскрытие различных аспектов коммунистической чувственности, предпринимаемое в нашем исследовании, это еще и поиск почвы для живой актуальности наследия Маркса в наши дни

Степень разработанности проблемы.

Принимая во внимание все вышеизложенное, становится ясно, почему, за редким исключением (работы М Мамардашвили, Э Ильенкова, М Лифшица, Л. Митрохина, С Платонова и ряда других) наиболее успешными и сильными в концептуальном плане могут считаться работы зарубежных авторов, посвященные осмыслению коммунизма и не включенные в идеологический контекст советской системы Это, прежде всего, работы Г Лукача, Р Арона, Л Альтюссера, Э Фромма, М Фуко, А Бадью, Ж Деррида В этих исследованиях мы видим разностороннее, не зажатое и подлинно современное рассмотрение коммунистического замысла Но с другой стороны, в этих работах взгляд на опыт коммунистического делания является внешним по отношению к реализации коммунистического эксперимента, а самому истоку коммунистической идеи не уделено здесь достаточное внимание

Что касается работ о «раннем» К Марксе (Н Лапин, Г Волков, К. Кузнецов, М. Лифшиц), то в них не сделана попытка связать исток коммунистической идеи с его юношеским работами, реконструировать именно в этой связи его антропологический идеал Работы раннего Маркса, до перехода его на позиции диалектического и исторического материализма, зачастую рассматриваются и оцениваются исследователями как ранние романтические опыты, созданные под влиянием антропологии Фейербаха, в попытках освободиться от вседовлеющего охвата гегелевской Системы, все только как "'предварительные наброски" будущих теорий, а вовсе не как "зародыш" всей системы Маркса и концептуальная основа его замысла, досконально изложенного в Капитале"

В имеющихся работах, посвященных анализу докторской диссертации К Маркса (Д Джохадзе, В Шуффенхауэр, Я. Поварков и др), не делается попытка посмотреть на кристаллизацию коммунистического замысла, исходя из занятий молодого Маркса эпикурейской физикой и его практической увлеченностью позднеантичными доктринами, напрямую связанными (как это показано в § 1 1 диссертации) с конфигурацией его антропологического идеала, именно из них можно понять смысл коммунистической чувственности как "задачу практического восстановления человека", как она потом сформулирована у самого Маркса

Если коммунистический принцип и находит у немногих исследователей духовное измерение (Р Гароди, Э. Блох, С Булгаков, группа "Праксис"), то и здесь не ставится специально задача рассмотреть его с точки зрения переосмысления значения и функции времени, учитывая натуралистический исток коммунистической чувственности Время коммунизма не рассматривается в этих работах как конденсация опыта сосредоточения на восполнении полноты бытия, а мыслится зачастую линейно, вне своего трансцендентального истолкования (и не подвергается при этом специальному анализу)

На наш взгляд, очень важно удерживать тот генетический исток коммунистического замысла, который проходит из юношеских сочинений Маркса через всю его доктрину будущего переустройства общества, для того, чтобы понимать внутреннюю логику предлагаемых им общественно-экономических преобразований, осознавать их изначальный и их прикладной смысл

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является сформулированный в работах раннего Маркса коммунистический замысел, в отношении своей возможной философской и социально-антропологической экспликации

Предметом данного исследования оказывается изначальный философский смысл коммунистической чувственности, взятый в своих социально-антропологических и темпоральных аспектах

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является, прояснить первоначальный смысл коммунистической чувственности - ее антропологические, социальные, и онтологические импликации, ее отношение ко времени

Исходя из так сформулированной цели исследования, в нем ставятся и подлежат решению следующие задачи

- Реконструировать изначальный смысл коммунистической чувственности в работах "раннего" Маркса

- Проследить онтологические и социально-антропологические импликации коммунистической чувственности.

- Описать способ реализации коммунистической чувственности в его отношении ко времени

Методическая основа исследования.

В ходе исследования мы опирались на ряд апробированных в современном философском поле методологических схем

- Метод реконструкции был применен для выявления антропологического идеала у молодого Маркса

- Метод сравнительного анализа был введен для сопоставления марксистского понимания значения философии и задач философа в отличие от гегелевского

- Герменевтическим методом мы специально воспользовались для уточнения той натуралистической картины мира, в которой вызревали у Маркса представления о коммунистическом проекте и его задачах.

- К историко-философскому методу мы прибегали всякий раз, когда необходимо было по-новому перепрочесть тексты классиков философии (Эпикура, Лукреция, Канта, Хайдеггера и др ) и сопоставить результаты такового между собой

- Метод социального анализа и литературно-критический метод были использованы в отношении прозы А Платонова для выявления содержащичся в ней эвристических достижений в разработке социального смысла коммунизма

- В построении текста мы руководствовались принципом системности и принципом дополнительности аргументации, когда обоснование того или иного положения производится из нескольких (концептуальных и стилистических) позиций, создавая в результате "объемное", объективное, целостное представление о рассматриваемом феномене или явлении.

Научная новизна исследования.

- Коммунистическая идея рассмотрена в отношении своего изначального смысла и взята в антропологическом ключе, прежде своих идеологических, экономико-социальных и политических коннотаций

- Сопоставление марксовской модели человека и мира с эллинистической (уже, эпикурейской) доктриной позволило выявить в коммунизме явный аспект духовного делания и духовного переустройства, неоднократно подчеркивавшийся самим Марксом и служащий ему, в конечном счете, критерием для формирования и понимания коммунистической практики

- Опыт коммунистической чувственности органично вложен в европейскую традицию истолкования бытия от Парменида до Хайдеггера, онтологические черты коммунизма продемонстрированы как неотъемлемые и смыслообразующие

- Рассмотренная со стороны своих темпоральных импликаций, коммунистическая чувственность переопределяет тот образ времени, в котором она может быть реализована в качестве практики

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в антропологическом и концептуальном истолковании изначального смысла коммунистической чувственности, генетически обнаруженной и выявленной на основании работ раннего Маркса.

Прослеживается преемственность так выявленного смысла коммунистической ч}вственности в различных аспектах

коммунистического замысла от социально-биологических до онтолого-антропологических В работе заложены новые основания для исследования, как идеи коммунизма, так и наследия Маркса в целом

Проведенные в работе сопоставления и полученные выводы могут иметь практическое применение служить знакомству идеологически и политически неангажированных исследователей с феноменом коммунизма, чем развивают предметное и междисциплинарное поле для подобного интереса

Изложенные в работе практические соображения и проведенные сопоставления коммунистической практики с другими образцами духовных практик, помогут найти более тонкие, не связанные с насилием, способы реализации коммунистического замысла

Проведенное исследование позволяет по-иному взглянуть на опыт социалистического движения и коммунистической повседневности в нашей стране, и за рубежом, в странах социалистического лагеря Оценить предпосылки и последствия краха коммунистической системы

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для разработки одноименного спецкурса для студентов специальности социальная философия и представлять для них существенный интерес

Положения, выносимые на защиту.

1. Антропологический идеал молодого Маркса задает изначальную натуралистическую подоснову коммунистической чувственности

2. Содержательно коммунистическая чувственность раскрывается как духовное преображение человека и реализуется как практика восполнения и конверсии своего опыта

3. Задача реализации коммунистической чувственности предполагает представление о времени, преодолевающее необратимость, заложенную в его трансцендентальном истолковании

Структура и содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения и библиографического списка привлеченной к исследованию литературы Работа изложена на 160 страницах, библиографический список включает 239 наименований на русском, английском, французском и немецком языках.

Апробация результатов исследования.

Результаты проведенной работы были положены в основание двух циклов семинаров 2004-2005 и 2005-2006 г.г, проведенных на философском факультете СПбГУ (проведено 12 семинаров)

Летом 2004 года на философском факультете Томского Госуниверситета прочитана публичная лекция по теме «Коммунизм, как я его помню», куратор - проф Петрова Г И

В мае 2005 года автором совместно с проф Пигровым КС и доц Секацким А К на философском факультете СПбГУ была проведена конференция и круглый стол "Смысл коммунизма и современность", участники Секацкий А К, Погребняк А А, Магун А , Тимофеева М, Виленский Д.

Осенью 2005 года в рамках работы Петербургского философского кафе в культурном центре Пушкинская-10 были проведены два семинара-обсуждения по темам "Идея конкретности в натурфилософии Гегеля" и "Коммунизм, который мы потеряли"

В январе 2006 года по приглашению Свободного Университета Санкт-Петербурга была прочитана лекция по теме. "Смысл коммунизма в антропологии раннего Маркса"

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности проблемы, определяются основные цели и задачи исследования представлена методическая основа исследования, формулируется научная

новизна диссертации, говорится о теоретическом и практическом значении работы

Глава 1 «Смысл коммунизма у «раннего» Маркса» состоит из трех параграфов, в которых предпринимается попытка выявить предпосылки, генезис и основные черты коммунистического замысла у Маркса

В параграфе 1 1 «Антропологический идеал» ставится задача реконструировать антропологический идеал К Маркса На материале анализа двух ранних сочинений К Маркса «Размышления юноши при выборе профессии» и «Сочинение по религии Единение верующих с Христом», а также увлечения молодого Маркса эллинистическими доктринами Реконструирован антропологический идеал молодого Маркса, в котором явным образом выявлены два момента христианско-протестантская основа и существенное эллинистическое дополнение

В первом моменте реализуется требование социальности (достойно живет тот, кто живет «во благо всего человечества», христианский образ лозы и ветви Иоанн 15, 5 - неразрывное единство всех людей), вера в высший идеал и готовность на подвиг ради всех людей, придающая жизни высший смысл Во втором моменте явным образом запечатлено требование достижения мыслителем безмятежности через удаление от суетных страстей и преодоление главного разочарования - страха смерти, реализована стратегия безупречной жизни Таким образом в антропологическом идеале, как его формулирует сам Маркс в своих ранних сочинениях, можно усмотреть две отчетливых линии одна соединяет подвиг и благо человечества, вторая - свободу и спокойствие (свободен только тот, кто живет достойно - «не будучи рабским орудием»). Если основные штрихи и мотивы первой линии Маркс находит в христианстве, то ключ ко второй он подбирает, изучая натурализм Эпикура

В параграфе 12 «Чувственность» Прояснены основные черты зпикурейской физики в ее связи с антропологическим идеалом К.Маркса

Показана роль таким образом понятой картины мира в формировании коммунистического замысла.

Для того, чтобы ответить страху смерти, смущающему подвижника, Маркс прибегает к эпикурейской этике и органично переплетенному с ней натурализму Для того, чтобы освободиться от страха смерти, нужно показать всю его иллюзорность, бесконечно сблизив смерть и жизнь Этого как раз и достигает атомистика Эпикура Смерти нет, а есть только изменение переброска частиц, взаимодействие составов, распыление одного в другом На основе радиоактивной атомистической картины мира у Эпикура и Лукреция, Маркс формирует свой взгляд на положение человека в мире, на тот способ взаимодействия с миром, которой он затем кладет в основу своего понимания человеческой чувственности Для Маркса натуралистически и динамически истолкованная чувственность образует ту активную среду, в которой человек встречается с миром, будучи сущностным образом переплетен с ним Здесь а) восприятия тактильны и не опосредованы представлением, б) мир составляет единство с человеком в процессе непрерывного становления, где постоянно происходит их обоюдное созидание

Далее, опираясь на соответствующие параграфы «Экономическо-философских рукописей 1844 г.», проясняется исток коммунистического замысла как задачи реабилитации (восстановления) человеческой чувственности (суженой и заблокированной потреблением, где единственный доступный модус отношения современного человека к вещам, это модус обладания) Коммунизм как задача реабилитации человеческой чувственности, есть для Маркса закономерное следствие из его антропологического идеала Таким образом, вслед за Марксом приходим к пониманию коммунизма как проекта радикальной трансформации всей сферы чувственности, включая ее интерсубьективное измерение

В параграфе 1 3 «Превозмогая Гегеля» выделен концептуальный вклад Маркса по отношению к предшествующей философии (выраженный через преодоление гегелевской доктрины), показаны

характерные черты этого вклада и его роль в становлении коммунистических принципов

Еще одним источником, определившим становление взглядов молодого К Маркса, становится задача усвоения и преодоления гегельянства В поисках основания своей философской позиции, Маркс и здесь прибегает к натуралистической логике частного и противопоставляет ее гегелевской логике большой идеи Все сильные стороны эпикурейской доктрины, представлены им, как противопоставленные логике трансценденции достоверность чувств, активность познания и независимость его от отыскания предзаданного закона, строжайший принцип причинности, утверждающий множественность объяснения сущности и отсекающий всякую апелляцию к бестелесному, номадический аскетизм полезности, по отношению к которому любая иерархия излишня и ложна, поскольку порождает страхи и суеверия Вместо иерархии сущностей - принцип смежности состояний, вместо отсрочки бесконечного кружения духа в самом себе (метемпсихоза и анамнезиса завуалированного платонизма) -внимание к происходящему, концентрация и ориентация в "теперь", вместо стремления к пересечению границ (экстаз, трансгрессия диалектического прозрения) - внимание к "среднему" (область и траектория - особенное понимание чувственности и эпикурейская трактовка отклонения сИпатеп), динамичная многополярность броуновского движения вместо структуры, построенной на фиксированных противопоставлениях (связки категорий), время становления вместо надмирового принципа "всеобщей истории"

Такое противопоставление натуралистического принципа трансцендентному, в свете кристаллизации принципов коммунизма, представляется крайне продуктивным (и в свою очередь, значимым для Маркса) в качестве смены универсальной философской парадигмы Гегеля на другую - натуралистическую парадигму, концептуально предопределившую мышление Маркса и обеспечившую его переход на позиции материализма

Итог первой главы смыслом коммунизма у раннего Маркса становится реабилитация (восстановпение) натуралистически понятой человеческой чувственности

Глава 2 «Свобода и акциденция» состоит из трех параграфов, в которых коммунистическая чувственность рассматривается в контексте вопроса об освобождении человека Ставится задача прояснить экзистенциальные, социальные и онтологические импликации так представленной коммунистической задачи

В параграфе 21 «Совместное бытие и идеал чувственности» рассматриваются ко-экзистенциальные импликации коммунистической чувственности В сопоставлении с хайдеггеровским анализом со-бытия (Mitsein) выделены экзистенциальные основания коммунистической социальности

Коммунистический замысел, сформулированный Марксом, имеет объективное решение, связанное с задачей переустройства общества, и внутреннее экзистенциальное измерение, в котором коммунистическая чувственность реализуется в качестве свободного, творческого отношения людей между собой В контексте задачи освобождения человека, коммунистическая чувственность, рассмотренная в онтологической перспективе, возможна как снятие акциденций сущего (преодоление отчуждения) в пользу становления единого бытия (перспектива, заданная от Парменида до Делеза) В период обозначения Марксом контуров будущего общества", коммунистической чувственности в ее социальном измерении соответствует понятие Selbstbewusst, характеризующее идеал коммунистического со-бытия

В ракурсе Хайдеггеровской аналитики Mitsein4, обеспечивающей включения коммунистической чувственности в онтологический контекст, проведено последовательное сопоставление указанного понятия Маркса с хайдеггеровскими Fürsorge и das Man Выявлена экзистенциальная конфигурация коммунистической чувственности в качестве двойного экстаза со-бытия Хайдеггеровская забота - это забота о хранении дистанции от другого, в то время как коммунистическая чувственность,

Марм. К Капитал Кршика по im «ческой ikohomiiii Г I М Поиттач 1973 и- 88-90

4 Ьыгие и Время ^ 2S-27 Автор б iai ojapiu Ь Борисова ы ш.шш? замечания и ьожд 7ы<зшш

взятая в процессе свободного труда, предполагает двойную открытость -открытость в отношении другого и открытость в отношении самого себя

В параграфе 2 2 «Коммунизм А Платонова» дается детальная характеристика развития и переосмысления коммунистической чувственности в прозе Андрея Платонова Феномен чевенгуровского коммунизма представлен как проект моделирования и попытка реализации коммунистического замысла в пространстве литературы Выделены и проанализированы основные аспекты коммунистического события чевенгуровской коммуны

Платонов определяет коммунизм исходя из чувственности, взятой в аспекте со-бытия, как «напряженное сочувствие между людьми» и предлагает в своем романе исследовательскую лабораторию коммунизма, реализуя коммунизм не как проект отдаленного будущего (откладывание коммунизма "на потом" преодолевается как последний рубеж сберегания собственности), а как социально смоделированное литературное настоящее Вводя в Чевенгур все основные марксовы параметры свободного общества устранение частной собственности, устранение класса эксплуататоров, а затем и нивелирование классовых различий совсем (с приходом из степи бродячих пролетариев - "прочих"), замедление исторического времени с последующей его отменой (триумф вечного настоящего), осуществление творческого труда, преодоление имущественных отношений, чуткое отношение к человеку, интернационализм, устранение семьи и противоположностей между городом и деревней и ми др , Платонов детально показывает все основные параметры реализованной коммунистической чувственности, взятой в социально-антропологическом ключе Им мастерски обнажены натуралистические основания коммунистического настоящего Коллективное тело коммуны образует симбиоз с силами природы и существует уже неотделимо от них Тепло в романе обретает универсальный смысл через снятие противоположности между душой и телом Солнце и силы природных стихий включаются в освободительный и восстанавливающий коммунистический труд Смещения и обновления вещей и нравов, размыкают акцидентальность социального бытия

Концептуальный жест Платонова - осуществить (силами литературы) коммунизм в качестве актуального, непрерывно возобновляемого духовного упражнения («активной памяти»), как наиболее соответствующее коммунистической чувственности экзистенциальное усилие

В параграфе 2 3 «Коммунистическая чувственность в контексте эллинистических духовных практик» вскрываются онтологические основания коммунистической практики и связь коммунистического преображения человека с духовными практиками поздней античности Задача коммунистического освобождения, заявленная Марксом, мыслится исходя из соотношения фундаментальных категорий бытия и становления

С целью раскрытия смысла практического освобождения человека как основной характеристики коммунистической задачи, делается попытка возобновить рассмотрение коммунистической чувственности в контексте античной традиции духовных упражнений Подробное рассмотрение античных духовных упражнений, произведенное М. Фуко («Истории сексуальности», т 3), сопоставляется с оценкой и описанием духовных упражнений античности, предложенное П. Адо с целью возвращения коммунистической практики восстановления чувственности в широкий онтологический и социально-антропологический контекст Предложенное П Адо для характеристики цели духовных практик понятия «конверсии» (в аспектах те1апо1а - преображение и ер^горЬе -возвращение к истоку5) и «космического чувства» (у Эпикура и стоиков), позволяет мыслить практику коммунистической чувственности, исходя из заложенного в нее ранним Марксом натуралистического импульса Предельным устремлением практики коммунистической чувственности становится достижение неакцидентельной включенности в становление бытия

Итог второй главы коммунистическое делание показано как социально реализуемая практика освобождения от акциденций в пользу

^ В концепции К Маркса комм\ шпм представ ъ.н и как рсабн пнацпя ч\веп>енности и как ошиальная ревоиоция

становления бытия Коммунистическая чувственность рассмотрена в качестве постоянно возобновляемого духовного упражнения, направленного на достижение полноты бытия

Глава 3. «Время коммунистической чувственности» состоит из трех параграфов, в которых ставится задача прояснить, как решается проблема коммунистического восстановления человека в горизонте необратимости времени Показать и проанализировать темпоральную составляющую коммунистической чувственности.

В параграфе 3 1. «В тяготении истока» подчеркивается кардинальное значение темпорального аспекта для понимания коммунистической чувственности Вводится «творческое измерение» времени (О Шпанн) как дополнительное и противонаправленное по отношению к физикалистской линии времени Натуралистически понятое время представлено как пластическая характеристики чувственности Показано, как должно быть переосмыслено понимание времени, для того, чтобы соответствовать коммунистической задаче

Основой коммунистического делания, как оно сформулировано у К Маркса, является практическое восстановление человека Эта задача выражена в идее коммунизма Стало быть, смысл коммунизма состоит в проведении процедур такого восстановления Если главным свойством коммунистической чувственности становится духовное и практическое восстановление человека, то относительно времени эта задача сталкивается с препятствием необратимости, как свойством, заложенным в самом понятии времени Как требование восстановления утраченного единства человека может быть реализовано во времени'? Ясно, что такая гуманистическая задача может быть решена через гуманистическое переосмысление самой концепции времени

Привлекается гуманистическое понимание истории Отмара Шпанна, для которого время есть двунаправленный процесс. Им представлен, наряду с естественным процессом истории (экстенсивным), процесс качественный, телеологический (интенсивный) По отношению ко времени, конверсионная практика коммунистической чувственности

должна быть представлена как диалектический процесс, где развитие социальных преобразований, происходит на фоне внутреннего стремления к переосмыслению и духовной трансформации человека Представленное таким образом время, становится пластической характеристикой целостного человеческого бытия, как движения, разворачивающегося по отношению к собственному истоку в горизонте вечности6 В экзистенциальном отношении, время образует встречное самодвижение истока (восстанавливаемой полноты смысла) человеческой целостности в отношении актуального человеческого бытия

В параграфе 3 2 «Время у К.Маркса и коммунистическая задача» анализируется марксова концепция времени как неразрывно связанная с задачей осуществления коммунистической чувственности и формулировкой коммунистического замысла Проясняется смысл коммунистической задачи, взятый в темпоральном аспекте

Концепция времени, лежащая в основании формулировки коммунистической задачи, складывается у К Маркса в связи с анализом эпикурейского понимания времени, представленным в «Докторской диссертации». Время рассматривается К Марксом как чистое становление - «смена как таковая» (оирятсЬрата - чистая изменчивость), в отношении к чувственности время образует ту активную среду, в

п

которой растворяются, данные в восприятии тела Именно во времени активизируется восприятие как взаимная трансформация человека и вещи (т.е чувственность). Восприятие тел как рассеивающихся, даже буквально "'расслаивающихся" во времени (теория мгновенных истечений - вгбо^а) позволяет говорить о том, что время переплетено с телами, само время телесно

Тело не только перемещается во времени и изменяется с течением времени - тело становится временем Происходит это в человеческой чувственности, которая сама есть протекание В чувственности происходит становление тел, во времени - становление чувственности Сама коммуникация восприятия телесна и темпоральна, а

"ШпаннО Фмюсофия исгоры) - СПб Ии-воСП51У 2005 С 447

7МарксК Энгетьс Ф Сочинения т 40 - М Ии-во нонпической 1итцмт\ры 1975 С 189

натуралистически истолкованная чувственность есть коммуникация тел, то есть время Мы сами расточаемся во времени, проникая в мир, укореняясь в нем, распределяя в нем свои элементы Коммунистическая задача восстановления полноты чувственности - «обратного отвоевывания человека»8, может быть осмыслена в отношении ко времени как практика воссоединения себя с помощью «эмансипация чувств» (возобновления первоначальной полноты опыта), через обнаружение частиц себя в различных аспектах мировосприятия, рассеянного во времени

В параграфе 3 3 «Практика возобновления чувственности» рассмотрено разрешение коммунистической задачи реабилитации чувственности, представленное в темпоральном аспекте Выявлен специфический образ времени, инициированный коммунистической практикой

Весьма плодотворный (в отношении ко времени) пример обращения и восстановления полноты собственного опыта, представлен С.Кьеркегором («Повторение», 1843) В ходе анализа этого опыта, выделены два методических момента, занимающие центральное место в осуществлении практики возобновления праздные блуждания (оптика и траектория фланера) - позволяет отыскать фрагменты опыта, делающие возможным восстановление собственной целостности,

приблизительность образа (размытость по кромке восприятия) — предоставляют свободу совмещения происходящего с произошедшим Опыт Кьеркегора помыслен исходя из коммунистической задачи возобновления утраченной полноты чувств

Путем привлечения концепции длительности А Бергсона (теория «срезов» памяти9) показана прогрессивная функция памяти (образует движение от прошлого к настоящему), работа сознания представлена как динамическое созидание целостного опыта во времени Концепция А Бергсона представлена как конгруэнтная проекту коммунистической чувственности, взятой в ее темпоральном аспекте и ее проясняющая

* Маркс К ЭшечьеФ Сочинения г 42 - М И и-во пешгичеекой ли герапры 1474 С 127

Бергсон говорит о срезах для того, чтобы показать непрерывность континуума памяти. У него время также образует тот спектр становления, в котором три модуса времени перетекают один в другой (образуя единый континуум времени-памяти) как и в рассматриваемой нами коммунистической чувственности

Выявленные черты гуманистического времени (делающего возможным осуществление коммунистической чувственности) сопоставлены с классическим кантовским трансцендентальным истолкованием времени Кант открывает время в значении внутреннего чувства, его рассмотрение трансцендентального понятия времени проясняет статус времени осуществления коммунистической чувственности Двуаспектное отношение времени к трансцендентальной схеме10 определяется относительно дистинкции внутреннее\внешнее, которая преодолевается в натуралистическом истолковании времени, предложенным К.Марксом Время коммунистической чувственности не столько определяет сборку представления по правилам способности воображения, сколько представлено в виде пластического, натуралистически понятого единства становления, в котором конденсируются восприятия Главным онтологическим свойством времени коммунистической чувственности является, ни последовательности, ни необратимость, а сконденсированность восприятия, связанность составов, "смена как таковая", которая всегда запечатлена телесно Восприятие здесь предстает не в виде рецепции, а является активной силой по сборке единства опыта, связанностей восприятия Такое время не протекает (в виде последовательности), а конденсируется в интенсивной связанности восприятия.

Итог третьей главы, время коммунистической чувственности расходится с классическими трансценденталистскими представлениями о времени, поскольку время мыслится здесь как конденсация целостного опыта мира Коммунистическая задача в отношении времени может быть реализована как практика восстановление состава собственной чувственности, рассеянного в различных регионах времени-памяти

"Бергсон Л Собрание сочинении в 4-х томах Том 1 Опыт о непосредственных данных сошания Материя и пачяп, - М 1992 СС 310-112

В заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, сформулированы полученные результаты, намечены основные направления и перспективы дальнейшей работы

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. «Маркс и линия среднего» \\ Вестник Томского государственного университета, № 302, сентябрь 2007 г - Томск Издательство Томского государственного университета, 2007, сс 48-53 - 0,6 п л.

2. «Коммунизм, каким я его помню Поколение 80-х и современность» \\ Философия и будущее цивилизации тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса т 3 - М Современные тетради, 2005, сс 626-627 - 0,2 п л

3 «Скрытые очевидности». \\ Философские пиры Петербурга - СПб •

СПбГУ, 2006, сс. 126-139. - 0,5 п л (в соавторстве с Полищуком А В )

4 «Идентичность вещи». \\ Vita Cogitans Альманах молодых философов Выпуск 2 СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2003. С.131-141 -0,5 п л

'"Каш И Крпшка чисюш рапма -СПб 1аим-А\т 1991 С 127

Подписано в печать 06 10 07 Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16 Отпечатано в издательско-полиграфическом центре «Барс». СПб., Съездовская линия, 11 тел. 326-03-51