автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Сухоплюев, Павел Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сухоплюев, Павел Александрович

Введение.

Глава I. Специфика человеческого существования.

§1. Смысл жизни человека в современном мире: постановка проблемы.

§2. Научный подход к человеку в контексте проблемы смысла жизни.

§3. Философское измерение жизни человека.

Глава II. Смысл жизни: типология основных философских подходов.

§ 1. Онтология смысла.

§2. Решение проблемы смысла жизни в контексте реализма.

§3. Решение проблемы смысла жизни в контексте номинализма.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Сухоплюев, Павел Александрович

Современную эпоху часто называют эпохой мировоззренческих поисков, и это действительно так. Если говорить о ситуации российского человека, то в недалеком прошлом - в советские времена - смысл жизни задавался человеку коммунистической идеологией, пронизывающей все сферы как социальной, так и индивидуальной жизни. Но после распада Советского Союза наше общество охватил глубокий мировоззренческий кризис: прежние ценности утратили свое былое значение, также оказался потерянным и смысл жизни. Человек оказался в трагической ситуации потери смысложизненных ориентиров. С другой стороны, эта ситуация есть в то же время еще и ситуация выбора, поиска человеком новых ценностей и новых смыслов, открывающая новые возможности и перспективы. Более того, мировоззренческий кризис охватил в настоящее время не только Россию, но и весь мир. Видимо, ни одно из уже имеющихся мировоззрений не соответствует масштабам вставших в XX веке перед человеком проблем. Поэтому в наше время особенно актуальной становится проблема смысла жизни, как одна из центральных мировоззренческих проблем, а вследствие этого и поиск онтологических оснований смысла жизни.

Ставя перед собой проблему смысла жизни, человек обнаруживает тем самым способность сомневаться в значимости собственного существования. И это, на наш взгляд, значительно больше выделяет его из природного мира, чем что бы то ни было другое. Мы полагаем, что вопрос о смысле жизни искони присущ человеку как мыслящему, сознательному существу, что он глубоко укоренен в самой структуре человеческого бытия.

Вопросы «Для чего живет человек?», «Как он должен жить?», «Каково его предназначение в мире?» можно считать основополагающими, первостепенными вопросами человеческого существования. Как справедливо пишет

А.Камю: «Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, - значит ответить на фундаментальный вопрос философии. <.> Поэтому вопрос о смысле жизни я считаю самым неотложным из всех вопросов» \

И проблема эта, действительно, очень серьезная. Мы не можем заниматься ею «просто так», «ради того, чтобы доставить себе удовольствие, свои способности испытать, свои силы потешить». Как справедливо пишет В.Тендряков: «Помнишь, что были распятые на крестах, сожженные на кострах, погибшие на баррикадах, растрелянные в застенках ради решения этих проклятых вопросов? Ну так они и теперь висят над нами проклятием» 2. Простая честность ума или даже просто мужество и чувство чести не позволяют нам забывать об этом.

Проблема смысла жизни человека созвучна по своему содержанию известным кантовским вопросам: 1) Что я могу знать? 2) Что мне надлежит делать? 3) На что я смею надеяться? 4) Что такое человек? . От ее решения зависит поведение человека, его отношение к окружающим, к обществу, к миру в целом. Содержание, вкладываемое в понятие смысл жизни, во многом влияет и на формирование личности.

Надо сказать, что сама постановка данного вопроса оказывается возможной лишь в том случае, когда в человеке пробуждается осознание собственного Я, когда в процессе своего существования он начинает понимать объективную значимость своей жизни. Недостаточное самосознание приводит, на наш взгляд, к тому, что человек оказывается не в силах надлежащим образом постичь всю сложность и многогранность собственного существования, а это в свою очередь уменьшает вероятность принятия им верного решения в складывающихся жизненных ситуациях. Другим важным условием постижения чело

1 Камю А. Миф о Сизифе. Эссе об абсурде. // Сумерки богов. - М.,1989. С.223.

2 Тендряков В. Покушение на миражи. - М.Д987. С. 154.

3 Кант И. Трактаты и письма. - М.,1980. С.332. веком смысла своей жизни в современных условиях - условиях падения внутреннего авторитета религии для очень большого количества людей - является овладение существующим культурно-философским наследием, которым, однако, большинство людей в достаточной мере не владеют.

Проблема смысла человеческой жизни занимала и волновала умы людей на протяжении всей известной нам истории человечества, но в настоящее время она приобрела особенную остроту.

Дело в том, что проблема смысла жизни человека возникает постольку, поскольку речь идет о высшем смысле жизни человека, о предельных основаниях человеческой жизни, об Истине с большой буквы. Поэтому характерной особенностью смысла жизни как такового является то, что он охватывает бытие человека в целом. Тем самым смысл жизни выступает в качестве абсолютного и безусловного начала. Иначе говоря, он для понимания самого себя не нуждается ни в чем другом, что может быть понято само через себя. Наоборот, каждое отдельное содержание человеческой жизни оказывается исходя из него понятым и осмысленным.

В настоящую же эпоху метафизические структуры, объяснявшие мир и человека на протяжении почти двух тысячелетий, рухнули, не выдержав испытания временем. Европейская христианская метафизика в форме потусторонней трансцендентности, или Бога, разрушилась. Она утратила в человеческом сознании свое безусловное значение, ее исторический, преходящий характер стал очевиден. Тем самым современный человек оказывается в трагической ситуации, которая, по Ф.Ницше, заключается в том, что мы сами «убили Бога».

С утратой смысла жизни единство мира и человека, укорененность человека в бытии разрушается. Человек «выпадает» из мира, становится в нем «посторонним» (А.Камю), а потому особую актуальность в современной ситуации приобретает, на наш взгляд, исследование именно онтологических оснований проблемы смысла жизни.

Сама проблема смысла жизни касается, на наш взгляд, каждого человека. Как тонко замечает У.Джеймс: «В глубине души каждого из нас есть уголок, в котором находят себе печальный отзвук неразрешимые мировые тайны» \ Однако лишь философскому дискурсу под силу попытаться найти причины появления смысложизненной проблематики, вскрыть механизмы его (смысла жизни) возникновения и функционирования, а также его предназначение в жизни личности и культуры.

Объект исследования: проблема человека в смысложизненных ориентирах.

Предмет исследования: философско-концептуальное осмысление проблемы смысла жизни человека и ее онтологические основания.

Степень разработанности проблемы.

Тема человека и его «пребывания» в мире, являясь одной из важнейших философских проблем, так или иначе затрагивается всеми философскими школами и направлениями. В истории философии предлагались различные схемы осмысления человеческой жизни.

В античной философии, носившей в целом космоцентричный характер и направленной на постижение высшей гармонии космоса, человек рассматривался как часть этого целого, а отдельный человек воспринимался в контексте причастности этому целому (в качестве которого выступали, например, общество, разум и др.) Это определило реалистический (в плане противопоставления реализма и номинализма) подход античных философов к проблеме смысла и назначения человеческой жизни. Так, с реалистических позиций, т.е. с точки зрения общего, «человека вообще», определяют смысл человеческой жизни Аристотель, Платон, Сократ, Эпикур, Сенека, Марк Аврелий и др.

С переходом от античности к христианству происходит пересмотр воззрений на сущность и предназначение человека. Так, средневековая европейская

1 Джеймс У. Воля к вере. - М.: Республика, 1997. С.28. философия, рассматривая человека как «образ и подобие Божие», видела смысл человеческой жизни в служении Богу. Здесь можно выделить таких мыслителей как Августин Аврелий, отцы церкви, Фома Аквинский, Бонавентура и др. В рамках данного подхода обширный материал для размышлений и обобщений дает также русская религиозная философия второй половины XIX - начала XX веков. Отметим в этой связи таких философов как Н.А.Бердяев, А.И.Введенский, Н.Я.Грот, Н.И.Кареев, И.В.Киреевский, Л.М.Лопатин, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, С.Л.Франк.

В Новое время философы, отказавшись от религиозной ортодоксии начинают искать смысл жизни либо в мире абстрактных идей - как это происходит в рационализме, например, у Р.Декарта, Г.В.Лейбница, Б.Спинозы, либо в мире, открываемом человеку опытом - И.Кант, метафизический материализм, диалектический материализм К.Маркса и Ф.Энгельса и др.

Однако универсалистский подход, доминирующий до XX века не позволял в должной мере учесть экзистенциальный, личностный аспект смысложиз-ненной проблематики. Поэтому закономерно, что XX век принес с собой антропоцентризм и расцвет таких философских направлений как экзистенциализм, философская антропология и др. Это дало толчок развитию номиналистического подхода к проблеме смысла жизни человека, в котором он есть нечто экзистенциальное, вырабатываемое самим индивидом. Из экзистенциалистов нами выделяются прежде всего такие философы как Н.А.Бердяев, М.Бубер, А.Камю, С.Кьеркегор, Ж.П.Сартр, М.Хайдеггер, Л.Шестов, К.Ясперс. Нельзя не отметить также их предшественников, таких представителей «философии жизни» как А.Бергсон, В.Дильтей, Г.Зиммель, Ф.Ницше. Однако экзистенциальный подход, в свою очередь, страдает, на наш взгляд, определенной философской поверхностностью, как в отношении эмпиризма в своей методологической ориентации, так и в отношении онтологической глубины поставленной проблемы.

Разнообразие существующих традиций закономерно ставит вопрос об их классификации, поиске и анализе онтологических оснований различных подходов. Разработку онтологических аспектов проблемы смысла жизни можно найти в работах таких современных отечественных философов как

A.П.Андреев, Б.С.Галимов, В.А.Кутырёв, Д.А.Нуриев, А.И.Селиванов, Н.М.Солодухо, Н.Н.Трубников, В.Н.Финогентов, Н.Б.Хидиятов.

Некоротые методологические аспекты проблемы присутствуют в работах

B.Н.Бондаренко, Э.Гуссерля, К.Х.Делокарова, А.Ф.Кудряшева, М.К.Мамарда-швили, К.Поппера.

По отдельным вопросам мы обращались к работам таких ученых как В.И.Гольданский, В.В.Кузьмин, Л.Л.Морозов, И.Пригожин, М.Эйген и др.

Цели и основные задачи диссертационного исследования. Целью работы является проведение философско-концептуального анализа проблемы смысла жизни человека. В соответствии с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- проанализировать специфику бытия человека в современном мире;

- раскрыть особенности научного и философского подходов к изучению смысла жизни человека;

- выявить онтологические аспекты проблемы смысла жизни человека;

- исследовать зависимость наличествующих концепций смысла человеческой жизни от того или иного подхода к решению проблемы онтологии смысла как такового.

Методология и источники исследования. В качестве концептуальной основы рассмотрения проблемы смысла жизни человека в диссертации выступает категориальная и содержательная проработка данной проблемы в «философии жизни» и экзистенциализме. Также проблема смысла жизни осмысливается нами в контексте диалектики номинализма и реализма, с одной стороны, и имманентного и трансцендентного, с другой стороны. Различая научный и философский подходы к проблеме смысла человеческой жизни, мы опирались на разработку понятия «жизненный мир» у Э.Гуссерля. Смысл жизни охватывает бытие человека в целом: он относится к человеку как субъекту в его целостности, охватывая не только его ratio, но и область личных, экзистенциальных чувств и переживаний, не сводимых к рациональным формам познания. Этим и обусловлен определенный упор в нашем исследовании на иррацио-налистическое направление философской мысли.

Источники исследования разнообразны — это различные философские концепции, современные научные знания, работы таких отечественных философов как К.А.Абульханова-Славская, С.Ф.Анисимов, М.М.Бахтин, Э.В.Ильенков, М.М.Карпов, Л.Н.Коган, В.К.Комаров, В.А.Кувакин, К.Н.Любу-тин, Б.В.Марков, А.Т.Москаленко, Л.А.Мясникова, Б.Н.Попов, В.Ф.Сержантов, Ю.В.Согомонов, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов и др. Также в ряде случаев использовались художественные произведения таких авторов как В.Высоцкий, И.В.Гёте, Ф.М.Достоевский, А.Тарковский, Э.Хемингуэй, Ст.Цвейг.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Раскрыта специфика современного положения человека как ситуация «фактичного», т.е. неукорененного, существования и как ситуация поиска новых онтологических оснований для решения проблемы смысла жизни.

2 Установлена связь между самотрансценденцией человеческого бытия -установлением человеком самому себе определенных границ (содержательных, эмоциональных, психологических и т.д.) и постоянным их преодолением - и обретением смысла жизни.

3. Выявлены два подхода, наличествующие в историко-философской традиции изучения и решения проблемы онтологии смысла. Последняя может быть рассматриваема или как заданная онтологическая схема, определяющая смысл жизни человека из некой изначально данной сущности человека («образ Божий», «природа человека», «совокупность общественных отношений» и т.д.), или как онтологическая задача, решаемая каждым отдельным человеком самостоятельно.

4. Предложена новая типология подходов к проблеме смысла жизни человека, выделяющая трансцендентно-реалистический, имманентно-реалистический, трансцендентно-номиналистический и имманентно-номиналистический подходы.

Теоретическое и практическое значение работы определяется возможностями использования разработанных теоретических и методологических положений в дальнейшей разработке проблемы смысла жизни в философии, а также при решении смысложизненных задач, стоящих как перед обществом в целом, так и перед отдельным человеком. Материалы работы могут быть использованы в исследованиях в области философской антропологии, в лекциях и на семинарских занятиях по курсу «Философия», в соответствующих спецкурсах по проблемам онтологии и гносеологии.

Апробация работы: Основные положения диссертации обсуждались на Всероссийской научной конференции «Мировоззренческие основания человеческой деятельности на рубеже XXI века» (Уфа, 1997); на втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999). Автор принимал участие в постоянно действующем семинаре проф. В.Н.Финогентова «Мировоззренческие поиски современности» (|997-1999г.г.). Результаты исследования были апробированы также на семинарских занятиях по философии на различных факультетах Башкирского государственного университета. Диссертация обсуждена на кафедре философии Башкирского госуниверситета (май 1999г., ноябрь 1999г.) и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы. Объем диссертации 167 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни человека: философско-концептуальный анализ"

Заключение

Полагаем, что именно наличие в человеке сознания «вытаскивает» его из причинно-следственного ряда физических событий мира и заставляет ставить вопросы о смысле как бытия, так и собственного существования. Человек пытается постичь бытие в его целостности, и делает это путем построения определенных онтологических конструкций (или метафизических структур) выходящих за рамки налично-эмпирического уровня бытия, и в которых также находится место и для него самого. Метафизические структуры, дополняя налично-эмпирический уровень человеческого существования, делают тем самым бытие человека полным, придают ему единство и целостность, посредством их человек обретает укорененность в бытии, единство с ним.

В настоящую же эпоху метафизические структуры, объяснявшие мир и человека на протяжении почти двух тысячелетий, рухнули. Европейская христианская метафизика в форме потусторонней трансцендентности оказалась разрушенной. Она утратила в человеческом сознании свое безусловное значение. Теперь, со «смертью Бога» (Ф.Ницше) происходит отчуждение человека от мира - человек становится в нем «посторонним» (А.Камю). При этом поиск человеком взамен идеи Бога нового начала, которое отвечало бы требованию безусловности, и потому могло бы стать смыслом жизни, не привел к желаемому результату. Происходила лишь абсолютизация каких-либо частных начал человеческой жизни, которые при этом становились кумирами, и их последующее крушение. Поэтому характерной чертой, отличающей положение современного человека от положения человека прошлых времен, является ситуация его «фактичного», т.е. неукорененного в бытии, существования. При этом эмпирическим доказательством данного утверждения является, на наш взгляд, возникновение массы, как весьма распространенной формы жизни современного человека.

На наш взгляд, проблема смысла жизни человека рационально (точнее, </ только рационально) не может быть решена. И тому есть ряд причин. Дело в том, что научное познание человека носит частный характер, который, на наш взгляд, заключается в следующем. Во-первых, научное рассмотрение человека ограничено уровнем его налично-эмпирического существования. Поэтому, несмотря на то, что посредством науки можно достаточно четко и ясно устаноить, что необходимо человеку как живому существу для поддержания своего наличного физического существования, и определить его потребности как витального существа, научное познание тем не менее не дает знания о человеке в целом. Во-вторых, частный характер научного знания о человеке заключается в том, что оно не затрагивает человека как экзистенцию. Дело в том, что экзистенция -истинное внутриличностное бытие человека, поток его переживаний, не сводимый ни к каким внешним объективированным формам - не может быть полностью выражена в форме научного, рационального знания, а потому наука опять-таки не может превратить человека в целом в предмет исследования. Кроме того, наука по своей интенции направлена на познание предметов и явлений внешнего мира, но не человека. Поэтому, видя в нем только объект для исследования, она не может понять человека, который, тем что он развивает отношение к самому себе, выделяется из мира природы, и, следовательно, требует иного к себе отношения. Таким образом, научное знание о человеке, строго говоря, никогда не сможет охватить человеческое бытие полностью и стать знанием о человеке в целом, а отсюда следует, что смысл жизни, поскольку он есть такое начало, которое охватывает бытие человека в целом, не может быть найден посредством науки. Поэтому проблему смысла жизни человека следует решать на философском уровне постижения мира и человека как проблему метафизическую.

Понятие «жизнь» рассматривается нами с позиции «философии жизни», где ей приписывается изначально присущая активность, а в трансцендировании - постоянном выходе за собственные пределы - видится ее главная, сущностная особенность. На уровне человеческого бытия также происходит трансцендиро-вание жизни самой себя. Это проявляется в постоянном расширении человеком границ собственного мира - того мира, который Э.Гуссерль называет жизненным миром человека. При этом самотрансценденция - прорыв человеком своей конечности на духовном уровне собственного бытия - становится важнейшей характеристикой человеческого бытия, поскольку она является тем механизмом, посредством которого человек расширяет горизонты своего жизненного мира, которые в пределе стремятся к границам бытия, к тому, чтобы охватить бытие в целом. Само бытие становится, таким образом, жизненным миром человека. По сути, понятия «жизнь» и «бытие» становятся для нас тождественными. Жизнь есть бытие, есть то, что бытийствует, а бытие есть жизнь.

Рассматривая смысл как таковой, предлагается выделить две его составляющие - объективную и экзистенциальную, - причем каждая из них, взятая по отдельности, сама по себе смыслом не является, но несет в себе некоторую часть его характеристик. Так, объективная составляющая смысла выступает в виде объективного и универсального значения и реализуется в мире в форме всеобщего взаимодействия, экзистенциальная же составляющая включает в себя чувства, переживания человека, т.е. все то в человеке, что не может быть выражено в рациональной форме.

Расширение горизонтов жизненного мира человека приводит к включению объектов и явлений внешнего мира в сферу жизненного мира человека. Тем самым происходит соединение указанных составляющих, а, следовательно, и возникновение смысла как такового. Тогда смысл можно определить, например, как то, что связывает жизненный мир человека с бытием как таковым. При этом наличие у смысла экзистенциальной составляющей не делает его субъективным, поскольку ее наличие означает лишь принадлежность смысла субъекту, но никак не субъективистское его истолкование. Экзистенциальная составляющая не позволяет редуцировать смысл к логике или знанию, а потому смысл как таковой в своей целостности не может быть постигнут одним только разумом, и можно утверждать, что чисто теоретическое обретение человеком смысла жизни невозможно. Отметим также, что смысл является трансцендентальным понятием, поскольку человек как сознающее, понимающее и осмысляющее существо реализует себя в смысловом поле, будучи в него погружен. Смысл, таким образом, не сводим к знанию, наоборот, само знание становится возможным и постоянно прирастает внутри уже допущенного поля смысла.

Наличествующие в историко-философской традиции варианты осмысления проблемы смысла как такового реализуют, на наш взгляд, два принципиально различных подхода к ней, в первом из которых онтология смысла понимается как заданная онтологическая схема, а во втором - как онтологическая задача, решаемая каждым отдельным человеком самостоятельно. На основе первого подхода возникают реалистические концепции смысла жизни человека, а на основе второго - номиналистические.

На основе данного различения, с учетом традиционного (для отечественной философии) разделения на имманентные и трансцендентные концепции смысла человеческой жизни, а также того, что и реалистические, и номиналистические концепции могут быть как имманентными, так и трансцендентными, предлагается следующая их типология: это - трансцендентно-реалистические, имманентно-реалистические, трансцендентно-номиналистические и имманентно-номиналистические концепции смысла жизни человека.

Смысл жизни человека в контексте реализма есть некое общеобязательное для всех людей начало, независимое от каких-либо субъективных, личностных факторов. При этом объективность смысла жизни видится здесь в его независимости от индивидуальных черт и особенностей отдельного человека.

В трансцендентно-реалистических концепциях возможность существования смысла жизни человека принципиально связывается с наличием потусторонней, божественной сферы бытия. При всем разнообразии воззрений и концепций, принадлежащих данному подходу, смысл жизни определяется здесь через Бога и заключается в служении ему как высшему, безусловному началу. Однако опасным следствием трансцендентно-реалистического подхода является, на наш взгляд, его притязание на ислючительность. Дело в том, что человек объявляется здесь существом полностью познанным, а смысл жизни как безусловное и общезначимое начало считается найденным, и, следовательно, здесь даются ответы на все вопросы. Но проблема заключается в том, что смысл жизни в трансцендентно-реалистических концепциях является предметом веры, а потому смысл жизни, его содержание оказываются по сути неуязвимыми для критики со стороны разума. В то же время, поскольку Истина уже известна, разнообразие взглядов и мнений становится просто ненужным, и особую опасность это может представлять в политической сфере общественной жизни.

Смысл жизни при имманентно-реалистическом подходе, также является общезначимым и задан человеку жестко и однозначно, как и при трансцендент-но-реалистическом подходе. Но в отличии от последнего он находится в посюстороннем, земном мире, и потому, не являясь предметом веры, допускает критическое обсуждение самого себя, своего содержания. Но здесь возникают трудности связаные, с одной стороны, с определением человеческой сущности как таковой, а, с другой стороны, с поиском безусловного начала как такого начала, которое охватывало бы человеческую жизнь в целом.

В обоих же номиналистических подходах подчеркивается реальная (онтологическая) значимость отдельного человека, а мир, когда онтология смысла рассматривается как онтологическая задача, становится гораздо более вариативным, ярким и красочным. При этом несомненным достоинством номиналистических подходов к проблеме смысла жизни является то, на наш взгляд, что они открывают перед человеком, допускают в его судьбе все пути - ненужных путей здесь просто нет. И если сторонники реалистических подходов, например, трансцендентно-реалистического, говорят: «Зачем нужна эта дорога, если она не ведет в храм?», то с точки зрения номиналистических подходов главное в судьбе человека - «Быть на этом (своем!) пути».

Трансцендентно-номиналистический подход к решению проблемы смысла жизни человека исходит из признания реальности трансценденции (сверхбытия) - безусловного начала, стоящего «над» или «за» миром. Смысл жизни носит здесь безусловный характер, и в то же время считается, что трансцен-денция (сверхбытие) и идущее от нее безусловное требование всегда предстает перед человеком как исторически безусловное, а потому в каждой конкретной ситуации оно является уникальным и незаменимым. А это, в свою очередь, делает смысл жизни каждого отдельного человека индивидуально-неповторимым, отличным от смысла жизни любого другого человека и придает каждой человеческой жизни особую, неповторимую ценность. Поэтому в трансцен-дентно-номиналистических концепциях смысл жизни является безусловным, но не общезначимым. В то же время безусловное начало, благодаря которому в трансцендентно-номиналистических концепциях жизнь человека обретает смысл, является предметом веры. И, таким образом, смысл жизни человека здесь не является обоснованным посредством разума, в чем нам видится проблематичность данного решения. Ведь из нашего знания пределов разума еще не следует, что существует нечто по отношению к нему высшее.

В имманентно-номиналистических концепциях смысл жизни также является индивидуальным и у каждого конкретного человека своеобразно-неповторимым. Однако из видения границ разума, а в этом и его слабости, здесь не допускается, что есть нечто выше, сверх разума. Но имманентно-номиналистический подход к проблеме смысла человеческой жизни испытывает трудности другого рода, которые связаны с тем, что здесь не удается найти смысл жизни как безусловное начало, которое охватывало бы бытие человека в целом. Дело в том, что присущая миру бесконечность и связанное с ней его постоянное становление разрушают всякую законченную форму и установившуюся метафизическую страктуру, и потому ни одно начало не может оставаться здесь вечным и неизменным.

Дальнейшее исследование проблемы предполагает, на наш взгляд, сосредоточение усилий в следующих направлениях:

Углубление и дальнейшее развитие проблемы онтологии смысла, так как здесь сама онтология смысла большей частью намечена, но де-тальная разработка предстоит еще впереди.

Дальнейшая разработка проблемы смысла жизни человека через разведение объективной и экзистенциальной составляющих смысла: в человеке органично сочетаются его родовые, объективные характеристики и экзистенциальные, уникальные. Мы предполагаем, что в этом направлении далеко не все еще прояснено.

Исследование в диссертации решения проблемы смысла жизни через сопоставление реализма и номинализма как методологических подходов, с одной стороны, и имманентного и трансцендентного, с другой стороны, также, на наш взгляд, заслуживает дальнейшего изучения и развития, так как содержит в себе достаточно перспективную эвристическую ценность.