автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пищугина, Оксана Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Магнитогорск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Пищугина, Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СМЫСЛ ЖИЗНИ КАК ОСНОВА ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА.И

1.1 Сущность смысла жизни и его трактовка в истории философской мысли.

1.2. Познавательная деятельность субъекта: понятие и содержание.

ГЛАВА II. СМЫСЛ ЖИЗНИ И ВИДЫ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТА.

2.1. Смысл жизни в обыденном познании.

2.2. Смысл жизни в научном познании.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Пищугина, Оксана Сергеевна

Актуальность исследования. Проблема смысла жизни поднимается на каждом новом историческом этапе и в сознании каждого размышляющего о бытии человека. Человек - единственный среди живых существ - способен объективировать собственное бытие и вместе с тем осознавать конечность всякого существования. Вопрос о смысле жизни, являясь глубинной основой человеческой мотивации, теснейшим образом связан с пониманием специфики человеческого существования, его природы и сущности.

Человеческий род, понимаемый как исторически сменяющие друг друга поколения людей, обладает определенными специфическими чертами, которые качественно отличают его от других живых существ. Развитие человека и общества связана с изменениями условий бытия людей и их представлений о смысле жизни. Попытки философов определить некий вечный смысл жизни изначально были обречены на неудачу, ибо, будучи детерминированным общественной средой и социальной ориентацией личности он каждый раз выявляет себя по-новому. В любой исторической эпохе существуют только ей присущие доминанты в определении смысла жизни и по мере ее развития он претерпевает существенные изменения, приобретая новые социально значимые качества. Так на смену традиционно-религиозным представлениям (готовить себя к потусторонней жизни) приходят толкования смысла жизни с позиций абстрактной добродетели (служить истине, добру), максимального удовлетворения биологических потребностей человека (стремление к достижению наибольшего наслаждения), экзистенциально-пессимистические концепции (человек рождается для страдания и смерти) и т.д.

Но, будучи индивидуальной формой проявления человеческого рода, отдельный человек не может осознавать смысл своей жизни без осознания себя в качестве личности. Осознание же своей личности происходит лишь в результате активного познавательного процесса. Сама постановка человеком вопроса о смысле жизни возможна лишь тогда, когда в нем пробуждается осознание своего «я», когда он начинает задумываться над проблемой объективной значимости своего существования. Эта проблема одна из самых сложных и неоднозначно решаемых. Речь идет, прежде всего, о личностной характеристике отношения к жизни, об осознании целей и задач человеческого существования, о соотнесении индивидом своей позиции с выработанной в обществе системой ценностей, о степени включения или невключения себя в социальную жизнь.

Переломные эпохи, сопряженные с глубинными мировоззренческими кризисами актуализируют проблему смысла жизни. И как в любую переходную эпоху, проблема смысла жизни сегодня стоит особенно остро. Происходящие в обществе изменения создали качественно новую социально-духовную атмосферу. Ее отличают известная противоречивость и борьба взглядов, активные нравственные поиски, плюрализм мнений, что, несомненно, сказывается и на необходимости осознания человеком смысла собственной жизни, активного поиска своего места и роли в условиях меняющейся действительности. Актуальность разработки данной проблемы возрастает и в связи с усложнением социальных процессов и ростом влияния на них роли субъективного «личностного фактора». Все это требуют глубокого философского осмысления данной проблемы, выявления ее онтологических оснований как на уровне обыденного, так и особенно научного познания.

Степень разработанности темы исследования. Проблема познаваемости смысла жизни занимала умы мыслителей всех исторических эпох. Начиная со времен Античности Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека и др., сформировали различные подходы к исследованию данной проблемы.

В эпоху Средневековья проблема смысла жизни с акцентом на безусловное божественное начало рассматривалась Августином Блаженным и Фомой Аквинским. В духе своего теоцентристского мировоззрения смысл жизни усматривался ими в познании и созерцании Бога. Познание является наивысшей функцией человека, Бог же - неисчерпаемым источником познавательного процесса.

Мыслители эпохи Возрождения сделали акцент на человека и превратили его в высшую смыслообразующую ценность, в центр мировоззренческой перспективы. Познание смысла жизни с этого периода осуществляется через призму внутреннего мира человека. Делаются попытки связать формирование личности с реальными, земными условиями ее бытия Николаем Кузанским, М. Монтенем, Леонардо да Винчи, Микеланджело.

Новый этап в разработке проблемы смысла жизни берет свое начало в работах представителей немецкой классической философии. Немецкие идеалисты (И. Кант, Г. Гегель А. Шопенгауэр) противопоставляли культу личных наслаждений требования долга, кодексы обязанностей, моральные законы. И. Кант считал, что смысл жизни имманентен личности и фактором, его образующим, является идея, принимающая вид нравственного закона, долга. Точка зрения Г. Гегеля по вопросу о смысле жизни отдельного человека раскрывается в диалектическом сопоставлении единичного и общего, субъективного и объективного. А. Шопенгауэр, исследовал смысл жизни в его соотношении с такими феноменами как мир и воля. По его мнению, человек может прожить достойно, искоренив в себе «волю к жизни», устранив аффекты, вызванные «волей». Придать своей жизни смысл возможно лишь путем избавления от «воли к жизни». JI. Фейербах, напротив, усматривает смысл жизни в заботе о себе и индивидуальном счастье.

Новый импульс исследованиям проблемы смысла жизни был дан основоположником философии жизни Ф.Ницше, который считал, что смысл жизни заключается в примирении с ее бессмысленностью.

В Новейшее время достаточно глубоко проблемой смысла жизни занимались такие представители экзистенциализма как К. Ясперс, М. Хайдегтер, Ж-П. Сартр, А. Камю, C.JI. Франк. К. Ясперс видел смысл жизни в определении жизненных ориентиров, в осознании индивидом своего места в мире, в восприятии любви, достижении свободы и возможности быть самим собой; М. Хайдеггер усматривал смысл бытия в сосредоточенности на будущем; Ж.-П. Сартр трактовал бытие человека как «ничто»; А. Камю настаивал на бессмысленности жизни.

Решение проблемы смысла жизни в социально-психологическом аспекте предлагает В. Франки, отводя важнейшую роль в изучении смысла жизни субъекту, стремящемуся к поиску и реализации смысла своего существования.

В русской философии проблема смысла жизни с упором на религиозный аспект вопроса разрабатывалась B.C. Соловьевым, А.И. Введенским В.В. Розановым. B.C. Соловьев обращал внимание на нравственный аспект смысла жизни. А.И. Введенский сводил смысл жизни к достижению такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой. В.В. Розанов усматривал смысл жизни в достижении истины, добра и свободы посредством разума, чувства и воли.

Исследования различных аспектов проблемы познания смысла жизни осуществлялись и другими мыслителями. Сущность и цель смысла жизни анализировались М.М. Карповой, JI.C. Кобелянской, JI.H. Коганом, О.Н. Назаровой, Ф.Я. Полинчак и др.

С.Г. Малыгиным был предпринят философско-лингвистический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы смысла жизни, в котором он выделяет гносеологическую и онтологическую стороны феномена смысл жизни, исследует философский и онтологический аспекты смысла жизни в контексте иерархии человеческих потребностей.

Историко-этический и историко-философский анализ проблемы смысла жизни осуществлен И.Л. Зеленковой и Н.Я. Ивановой.

Акцент на нравственное начало в процессе познания смысла жизни был сделан В.А. Капрановым.

Смысл жизни в контексте конечности индивидуального бытия, пола и возраста индивида выявляет Ю.В Засядь-Волк.

В контексте духовной жизни общества проблема смысла жизни и процесса познания подробно исследуется А.К. Уледовым.

Вопрос об активности сознания обстоятельно рассматривался B.C. Барулиным, Ф.И. Георгиевым, A.M. Коршуновым. Они исследовали соотношение принципов отражения и активности.

Проблема смысла жизни во взаимосвязи с проблемой социальной активности субъекта познания в ее различных аспектах исследовалась Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой А.В. Маргулисом, Л.А. Петрушенко, Н.Д. Полищук. Социальная активность в контексте человеческого фактора анализировалась В.Н. Константиновым и В.Ф. Овчинниковым. Сущность социальной активности через уровни ее развития определяется Ф.А. Батуриным.

Исследованию социальной практики, ее структуры и роли в познании посвящены работы Ю.Ф. Бухалова, Б.А. Вороновича, Г.Е. Глезермана, Ю.Г. Гайдукова, Ю.Н. Давыдова, А.П. Огурцова, М.Н. Руткевича, С.С. Товмасяна.

Исследование проблемы активности тесно связано с анализом философских категорий, в которых она выражается, а именно категорий «субъект» и «объект». В этой связи необходимо указать на работы Н.В. Дученко, Э.В. Ильенкова, В. А. Лекторского, К.Н. Любутина, А. А. Митюшина, Л.К. Науменко, З.М. Оруджева, С.Л. Рубинштейна.

Освоение обыденного мира в контексте смысла жизни подробно анализирует В.П. • Козырьков. Попытка философского осмысления обыденного знания посредством его рациональной основы - здравого смысла была осуществлена Б.Я. Пукшинским.

Исследования различных аспектов научного познания посвящены работы Н.В. Брянник, Ю.Г. Козырева, Е.В. Попоевой, B.C. Швырева.

Несмотря на обилие работ посвященных проблеме смысла жизни и его познаваемости необходимо отметить, что практически нераскрытыми остается то, как именно влияет познавательная деятельность субъекта на смысложизненные установки индивида в обыденном и научном познании; в чем их сходство и различие.

Стремлением ликвидировать данный пробел обусловлен выбор темы нашего исследования: «Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа»

Объект исследования: смысл жизни человека.

Предмет исследования: проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности.

Цель работы: философский анализ проблемы смысла жизни в контексте познавательной деятельности.

В соответствии с темой, целью и предметом исследования предусматривается решение следующих задач:

- рассмотреть сущность «смысла жизни» и его трактовки в истории философской мысли;

- выявить основные элементы познавательной деятельности субъекта, ее родовые признаки, понятие и содержание;

- проанализировать особенности познавательной деятельности субъекта в обыденном и научном познании смысла жизни.

Поставленная цель и задачи обусловили выбор методологии. Работа опирается на диалектический, исторический, системный, сравнительный, аксиологический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены концептуальные отличия в представлениях о подходах и сущности проблемы смысла жизни;

- определены компоненты, структурирующие процесс жизнедеятельности личности: жизненная позиция, жизненная линия и непосредственно смысл жизни. Их соотношение в структуре жизнедеятельности личности таково, что жизненная линия есть пролонгированная реализация жизненной позиции личности, во главе которой стоит индивидуальный смысл жизни;

- установлено, что познавательная деятельность являясь уникальным каналом связи человека с самим собой, выступает основанием выбора индивидом смысложизненной ориентации и служит средством постижения смысла жизни;

- определено, что постижение смысла жизни и формирование смысложизненных установок на уровне обыденного познания происходит путем переживания субъектом познания внешнего и внутреннего мира под воздействием сложившихся в его сознании традиций, обычаев, норм и стереотипов поведения;

- обнаружено, что результат познания смысла жизни средствами науки может иметь не только индивидуальный, но и всеобщий характер.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения работы будут способствовать более углубленному пониманию проблемы смысла жизни, в контексте философского осмысления бытия человека.

Материалы диссертации могут быть востребованы в ходе преподавания базового курса философии, а также при подготовке спецкурсов по теории познания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысл жизни является многоуровневым смысловым образованием, характеризующимся определенной степенью пластичности, гибкости, а также широтой, объемностью, масштабностью и вместе с тем индивидуальностью восприятия и осознания;

2. Постижение смысла жизни возможно в процессе целенаправленной активной познавательной деятельности субъекта;

3. Обыденное и научное познание представляют собой двуединый процесс развития познавательной активности субъекта направленный, в том числе, на постижение смысла жизни.

4. Все попытки дать универсальные рецепты смысла жизни, невозможны, в связи с его конкретно-историческим и индивидуально-личностным содержанием.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников, цитируемой и используемой литературы 190 наименований. и

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель проведенного нами исследования заключалась в философском анализе проблемы смысла жизни в контексте познавательной деятельности. В связи с этим мы:

- рассмотрели сущность «смысла жизни» и его трактовки в истории философской мысли;

- выявили основные элементы познавательной деятельности субъекта, ее родовые признаки, понятие и содержание;

- проанализировали особенности познавательной деятельности субъекта в обыденном и научном познании смысла жизни.

В результате мы пришли к следующим выводам. Проблема смысла жизни волновала мыслителей на протяжении всей истории философии и имеет всестороннюю и подчас противоречивую характеристику, это связано с тем, что в различные исторические эпохи смысл жизни каждый раз выявляется на новом уровне и зависит как от мировоззрения индивида, так и от окружающей его действительности. Переломные эпохи, сопряженные с глубинными мировоззренческими кризисами актуализируют проблему смысла жизни. Ядром смысла жизни выступает процесс целеполагания носящий непрерывный характер, его объективным основанием является диалектическое противоречие между возможным и действительным. Сущностными параметрами смысла жизни являются: сознательное отношение субъекта к себе, результат, значение, ценность жизни того или иного индивида, место человека в жизни и его система ценностей. Главное из критериев поиска обстоятельств, которые могут придать жизни достаточно высокую значимость, это вывод, что человек не может быть в этом самодостаточен (в самореализации или самосовершенствовании или в увлеченном занятии) и обстоятельства должны касаться не только его самого, но и окружающих. То есть, последствия жизни обретают наибольшую важность только в отношении к окружающим людям. Понятие смысла человеческой жизни сугубо личное и настолько корректно, насколько сам человек способен абстрагировать это понятие из всей совокупности смыслов воспринимаемого, проще говоря, насколько человечен человек и способен мыслить категориями, в которых этот смысл выражается.

Познавательная деятельность субъекта носит непрерывный, противоречивый творческий характер, имеющий конкретно- исторические специфические особенности. Ее сущностные параметры заключаются в постановке субъектом цели, определении средств и прогнозировании его результатов. Логически первый шаг в философском осмыслении познания заключается в решении вопроса о месте и роли познания в целостной структуре человеческой деятельности.

Процесс познания смысла жизни на обыденном уровне включает в себя чувственный опыт, естественный язык, социальный опыт и обширный запас знаний, обозначаемых как «здравый смысл». Познание смысла жизни через обыденность сталкивается с определенными трудностями, так как оно, формируясь на основе привычек, обычаев, традиций и норм оказывается неспособным глубоко проникнуть в его суть и, в связи с этим, не может подняться до уровня научного познания. Постановка целей в процессе постижения смысла жизни на этом уровне характеризуется спонтанностью, достаточно сильным их дроблением на далекие, близкие, непосредственные, промежуточные, существенные и несущественные. Это происходит в связи с невозможностью их упорядочения обыденным сознанием и направленностью на индивидуальные, прагматические устремления. Конечная цель, на уровне обыденного познания «подвижна», относительна, она постоянно трансформируется и под влиянием жизненных обстоятельств может быть кардинально изменена. Средства, которыми пользуется обыденное познание, ограничены обыденным опытом, здравым смыслом, бытийной мудростью. В связи с этим, полученный результат обычно характеризуется прагматичной направленностью и не может быть зафиксирован и передан.

Наука ориентирована на познание объективных законов (в том числе и общественной жизни) и на этой основе возможно более глубокое понимание смысла жизни. Научное познание предполагает творческое осмысление субъектом смысла жизни. Объективность и истинность научного познания не требует его разрыва с миром человека, с теми формами сознания и знания, которые складываются в мире человеческой жизнедеятельности и духовно обеспечивают ее. Научное познание является сильнейшим катализатором процесса целеполагания в жизнедеятельности субъекта и благодаря этому способствует постановке качественно иного смысла жизни и выработке средств его достижения. Вбирая в себя опыт обыденного познания, научное познание образует целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез способствующих воплощению в практику всей суммы накопленного опыта в постижении смысла жизни. Вся совокупность накопленных знаний о жизни в любых ее проявлениях (биологических, социальных.) воплощается в практику и преобразуется в деятельность направленную на постановку качественно иных (нежели на уровне обыденного познания) целей и способов их достижения. Постижение смысла жизни на уровне научного познания дает мощный стимул к активной деятельности познающего субъекта направленной на достижение поставленных целей и задач, что в свою очередь способствует развитию и распространению науки на все большие сферы жизнедеятельности человека. В процессе постижения смысла жизни научное познание подтверждает достоверность сделанных им выводов и обосновывает полученные им результаты.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа"

На правах рукописи

Пищугина Оксана Сергеевна

ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ В КОНТЕКСТЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ОПЫТ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

09.00.01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат философских наук, профессор

Дегтярев Евгений Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Лукьянов Аркадий Викторович

кандидат философских наук, доцент Мусийчук Сергей. Васильевич

Ведущая организация: Оренбургский государственный

аграрный университет

Защита состоится «_» декабря 2006 года в _часов на заседании

диссертационного совета К 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук,

профессор Е.В. Дегтярев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проблема смысла жизни поднимается на каждом новом историческом этапе и в сознании каждого размышляющего о бытии человека. Человек - единственный среди живых существ - способен объективировать собственное бытие и вместе с тем осознавать конечность всякого существования. Вопрос о смысле жизни, являясь глубинной основой человеческой мотивации, теснейшим образом связан с пониманием специфики человеческого существования, его природы и сущности.

Человеческий род, понимаемый как исторически сменяющие друг друга поколения людей, обладает определенными специфическими чертами, качественно отличающими его от других живых существ. Развитие человека и общества связано с изменениями условий бытия людей и их представлений о смысле жизни. Попытки философов определить вечный смысл жизни изначально были обречены на неудачу, ибо, будучи детерминированным общественной средой и социальной ориентацией личности, он каждый раз являет себя по-новому. В любой исторической эпохе существуют только ей присущие доминанты в определении смысла жизни и по мере ее развития он претерпевает существенные изменения, приобретая новые социально значимые качества. Так на смену традиционно-религиозным представлениям (готовить себя к потусторонней жизни) приходят толкования смысла жизни с позиций абстрактной добродетели (служить истине, добру), максимального удовлетворения биологических потребностей человека (стремление к достижению наибольшего наслаждения), экзистенциально-пессимистические концепции (человек рождается для страдания и смерти) и т.д.

Но, будучи индивидуальной формой проявления. человеческого рода, отдельный человек не может осознавать смысл своей жизни без осознания себя в качестве личности. Осознание же своей личности происходит лишь в результате активного познавательного процесса. Сама постановка человеком вопроса о смысле жизни возможна лишь тогда, когда в нем пробуждается осознание своего «я», когда он начинает задумываться над проблемой объективной значимости своего существования. Эта проблема одна из самых сложных и неоднозначно решаемых. Речь идет, прежде всего, о личностной характеристике отношения к жизни, об осознании целей и задач человеческого существования, о соотнесении индивидом своей позиции с выработанной в

С"-

обществе системой ценностей, о степени включения или невключения себя в социальную жизнь.

Переломные эпохи, сопряженные с глубинными мировоззренческими кризисами, актуализируют проблему смысла жизни. И как в любую переходную эпоху проблема смысла жизни сегодня стоит особенно остро. Происходящие в обществе изменения создали качественно новую социально-духовную атмосферу. Ее отличают известная противоречивость и борьба взглядов, активные нравственные поиски, плюрализм мнений, что, несомненно, сказывается и на необходимости осознания человеком смысла собственной жизни, активного поиска своего места и роли в условиях меняющейся действительности. Актуальность разработки данной проблемы возрастает и в связи с усложнением социальных процессов и ростом влияния на них роли субъективного «личностного фактора». Все это требуют глубокого философского осмысления данной проблемы, выявления ее онтологических оснований как на уровне обыденного, так и особенно научного познания.

Степень разработанности темы исследования. Проблема познаваемости смысла жизни занимала умы мыслителей всех исторических эпох. Начиная со времен античности, Сократ, Платон, Аристотель, Эпикур, Сенека и др. сформулировали различные подходы к исследованию данной проблемы.

В эпоху средневековья проблема смысла жизни с акцентом на безусловное божественное начало рассматривалась Августином Блаженным и Фомой Аквинским. В духе теоцентристского мировоззрения смысл жизни усматривался ими в познании и созерцании Бога. Познание является наивысшей функцией человека, Бог же — неисчерпаемым источником познавательного процесса.

Мыслители эпохи Возрождения сделали акцент на человека и превратили его в высшую смыслообразующую ценность, в центр мировоззренческой перспективы. Познание смысла жизни с этого периода осуществляется через ■ призму внутреннего мира человека. Делаются попытки связать формирование личности с реальными, земными условиями ее бытия Николаем Кузанским, М. Монтенем, Леонардо да Винчи, Микеланджело.

Новый этап в разработке проблемы смысла жизни берет свое начало в работах представителей немецкой классической философии. Немецкие идеалисты (И. Кант, Г. Гегель А. Шопенгауэр) противопоставляли культу личных наслаждений требования долга, кодексы обязанностей, моральные законы. И. Кант считал, что смысл жизни имманентен личности и что

фактором, его образующим, является идея, принимающая вид нравственного закона, долга. Точка зрения Г. Гегеля по вопросу о смысле жизни отдельного человека раскрывается в диалектическом сопоставлении единичного и общего, субъективного и объективного. А. Шопенгауэр исследовал смысл жизни в его соотношении с такими феноменами как мир и воля. По его мнению, человек может прожить достойно, искоренив в себе «волю к жизни», устранив аффекты, вызванные «волей», поэтому придать жизни смысл возможно лишь путем избавления от «воли к жизни».

Новый импульс исследованиям проблемы смысла жизни был дан основоположником философии жизни Ф.Ницше, который считал, что смысл жизни заключается в примирении с ее бессмысленностью.

В Новейшее время достаточно глубоко проблемой смысла жизни занимались такие представители экзистенциализма, как К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю, СЛ. Франк. К. Ясперс видел смысл существования в определении жизненных ориентиров, в осознании индивидом своего места в мире, в восприятии любви, достижении свободы и в возможности быть самим собой, М. Хайдеггер усматривал смысл бытия в сосредоточенности на будущем, Ж.-П. Сартр трактовал бытие человека как «ничто», А. Камю настаивал на бессмысленности жизни.

Решение проблемы смысла жизни в социально-психологическом аспекте предлагает В. Франкл, отводя важнейшую роль в изучении этого вопроса субъекту, стремящемуся к поиску и реализации смысла своего существования.

В русской философии проблема смысла жизни с упором на религиозный аспект вопроса разрабатывалась B.C. Соловьевым, А.И. Введенским В.В. Розановым. B.C. Соловьев обращал внимание на нравственный аспект смысла жизни. А.И. Введенский сводил смысл жизни к достижению такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы средством, а ради нее самой. В.В. Розанов усматривал смысл жизни в достижении истины, добра и свободы посредством разума, чувства и воли.

Исследования различных аспектов проблемы познания смысла жизни осуществлялись и другими мыслителями. Сущность и цель смысла жизни анализировались М.М. Карповой, Л.С. Кобелянской, Л.Н. Коганом, О.Н. Назаровой, Ф.Я. Полинчак и др.

С.Г. Малыгиным был предпринят философско-лингвистический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы смысла жизни, в котором он выделяет гносеологическую и онтологическую стороны феномена смысл

жизни, исследует философский и онтологический аспекты смысла жизни в контексте иерархии человеческих потребностей.

Историко-этический и историко-философский анализы проблемы смысла жизни осуществлен И.Л. Зеленковой и Н.Я. Ивановой.

Акцент на нравственное начало в процессе познания смысла жизни был сделан В.А. Капрановым. В контексте духовной жизни общества проблема смысла жизни и процесса познания подробно исследуется А.К. Уледовым. Смысл жизни в контексте конечности индивидуального бытия, пола и возраста индивида выявляет Ю.В Засядь-Волк.

Вопрос об активности сознания обстоятельно рассматривался B.C. Барулиным, Ф.И. Георгаевым, А.М. Коршуновым. Они исследовали соотношение принципов отражения и активности.

Проблема смысла жизни во взаимосвязи с проблемой социальной активности субъекта познания в ее различных аспектах исследовалась Г.С. Арефьевой, Л.П. Буевой, A.B. Маргулисом, Л.А. Петрушенко, Н.Д. Полищук. Социальная активность в контексте человеческого фактора анализировалась В.Н. Константиновым и В.Ф. Овчинниковым. Сущность социальной активности через уровни ее развития определяется Ф.А. Батуриным.

Исследование проблемы активности тесно связано с анализом философских категорий «субъект» и «объект». В этой связи необходимо указать на работы Н.В. Дученко, Э.В. Ильенкова, В.А. Лекторского, К.Н. Любутина, A.A. Митюшина, Л.К. Науменко, З.М. Оруджева, С.Л. Рубинштейна.

Социальной практике, ее структуре и роли в процессе познания посвящены работы Ю.Ф. Бухалова, Б .А. Вороновича, Г.Е. Глезермана, Ю.Г. Гайдукова, Ю.Н. Давыдова, А.П. Огурцова, М.Н. Руткевича, С.С. Товмасяна.

Освоение обыденного мира в контексте смысла жизни подробно анализирует В.П. Козырьков. Попытка философского осмысления обыденного знания посредством его рациональной основы — здравого смысла — была осуществлена Б.Я. Пукшинским.

Исследованию различных аспектов научного познания посвящены работы Н.В. Брянник, Ю.Г. Козырева, Е.В. Попоевой, B.C. Швырева.

Несмотря на обилие работ, посвященных проблеме смысла жизни и его познаваемости, необходимо отметить, что практически нераскрытым остается то, как именно влияет познавательная деятельность субъекта на смысложизненные установки индивида в обыденном и научном познании, в чем их сходство и различие.

Стремлением ликвидировать данный пробел обусловлен выбор темы нашего исследования: «Проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности: опыт философского анализа»

Объект исследования: смысл жизни человека.

Предмет исследования: проблема смысла жизни в контексте познавательной деятельности.

Цель работы: философский анализ проблемы смысла жизни в контексте познавательной деятельности.

. В соответствии с поставленной целью предусматривается решение следующих задач:

— рассмотреть сущность «смысла жизни» и его трактовки в истории философской мысли;

— выявить основные элементы познавательной деятельности субъекта, ее родовые признаки, понятие и содержание;

— проанализировать особенности познавательной деятельности субъекта в обыденном и научном познании смысла жизни.

Поставленная цель и задачи обусловили выбор методологии. Работа опирается на диалектический, исторический, системный, сравнительный, аксиологический методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены концептуальные отличия в представлениях о подходах и сущности проблемы смысла жизни;

— определены компоненты, структурирующие процесс жизнедеятельности личности: жизненная позиция, жизненная линия и непосредственно смысл жизни. Их соотношение в структуре жизнедеятельности личности таково, что жизненная линия есть пролонгированная реализация жизненной позиции личности, во главе которой стоит индивидуальный смысл жизни;

— установлено, что познавательная деятельность, являясь уникальным каналом связи человека с самим собой, выступает основанием выбора индивидом смысложизненной ориентации и служит средством постижения смысла жизни;

— определено, что постижение смысла жизни и формирование смысложизненных установок на уровне обыденного познания происходит путем переживания субъектом познания внешнего и внутреннего мира под воздействием сложившихся в его сознании традиций, обычаев, норм и стереотипов поведения;

- обнаружено, что результат познания смысла жизни средствами науки может иметь не только индивидуальный, но и всеобщий характер.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проделанный в работе философский анализ позволяет преодолеть односторонние, частные подходы к проблеме смысла жизни. Материалы и выводы исследования способствуют более глубокому осмыслению структуры познавательной активности и раскрытию диалектики обыденного и научного познания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть аплицированы к исследованию проблемы личности и в дальнейшем развитии гносеологического анализа проблемы смысла жизни. Материалы данной работы могут быть использованы в преподавании общего курса философии и при подготовке спецкурсов по теории познания.

Положения выносимые на защиту:

- Смысл жизни является многоуровневым смысловым образованием,, характеризующимся определенной степенью гибкости, а также масштабностью и вместе с тем индивидуальностью восприятия и осознания.

- Постижения смысла жизни возможно в результате целенаправленной активной познавательной деятельности субъекта.

- Обыденное и научное познание представляют собой двуединый процесс развития познавательной активности субъекта направленный, в том числе, на постижение смысла жизни.

' - Все попытки дать универсальные рецепты смысла жизни, невозможны, в связи с его конкретно-историческим и индивидуально-личностным содержанием.

Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на аспирантских семинарах кафедры философии Магнитогорского государственного университета, а также на заседаниях указанной кафедры, на внутривузовских научных конференциях МаГУ. Основные положения работы были представлены в докладах и сообщениях на региональных научных конференциях «Проблемы истории, филологии, культуры» (МаГУ, 2006), «Кризис как иррациональное явление» (МГТУ им. Г.И. Носова, Магнитогорск, 2002), «Современные проблемы науки и образования» (МаГУ, 2003). По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (190 наименований).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика степени ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи диссертационного исследования, определяются исходные методологические принципы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Смысл жизни как основа познавательной деятельности субъекта» рассматривается становление и развитие проблемы смысла жизни в контексте познавательной деятельности субъекта в истории философской мысли.

Первый параграф «Сущность смысла жизни и его трактовки в истории философской мысли» представляет собой последовательный анализ заявленной темы, цель которого состоит в выявлении различных ее аспектов в ходе развития философской мысли.

История философии отмечена значительным разнообразием точек зрения на смысл жизни. Начиная с эпохи античности, мыслители расходятся во взглядах о возможности познания смысла жизни. При этом можно выделить два направления во взглядах на вопросы о познаваемости смысла жизни. Основоположником первого направления является Платон. Он полагает, что у человека нет ничего, что было бы более души способно по своей природе избегать зла, разыскивать и находить высшее благо. Основоположником второго направления является Аристотель, утверждающий, что стремление к познанию и «совершенной деятельности» соответствует назначению человека и является смыслом его жизни. В связи с этим он делает вывод, что назначение человека в разумной деятельности.

В эпоху средневековья идея ценности индивидуального человеческого существования лишь в его непосредственной взаимосвязи с Богом была провозглашена Августином Блаженным и Фомой Аквинским. Человек в учении Августина Блаженного не просто «раб Божий», он — личность, связанная с Богом, он — его образ и подобие. Таким образом, смысл жизни заключается в познании Бога через самого себя. Фома Аквинский, развивая воззрения Августина Блаженного, утверждал, что познание бытия свойственно лишь интеллекту Бога и превышает возможности им сотворенного интеллекта. По его мнению, любое творение лишь участвует в бытии. Бог, по его мнению, ближе к нам, нежели мы — сами себе.

Новый импульс дальнейшему росту интереса к проблеме смысла жизни был дан в европейской философии XVIII в. Так в философской концепции И. Канта мы выделяем следующие моменты, представляющие определенный интерес в контексте проблемы смысла жизни:

- смысл жизни не существует сам по себе как атрибут реальности вообще, он в осознании индивидом своего бытия как собственно человеческого и есть проявление личности человека;

- человеческий смысл поведению индивида в жизненных предприятиях придает его добровольное самоподчинение нравственному закону, возвышающее человека над его собственной природой;

- условием и духовной (идейной) формой такого возвеличивания человека над самим собой служит осознание им своего собственного места в мире. Следовательно, формой выражения смысла жизни является мировоззрение.

Вершинок развития немецкой классической философии является философская система Г. Гегеля. В контексте проблематики смысла жизни важно подчеркнуть, что он, исходя из диалектического понимания цели как обладающей имманентной логикой и несводимой к внешней целесообразности, высказал принципиально важную мысль о диалектической взаимосвязи сущности и назначения человека- По мнению Г. Гегеля, не поняв сущности человека, невозможно познать и оценить его назначение, а значит, невозможно целостно и адекватно осмыслить его бытие.

Одна из наиболее характерных черт онтологии Л. Фейербаха заключалась в том, что он вполне определённо, даже категорично, настаивал на том, что бытие (в его широком онтологическом понимании) обладает смыслом.

А. Шопенгауэр развивает идею о том, что жизнь представляет собой такое предприятие, которое не окупает своих издержек, и это неизбежно должно отвратить нашу волю от жизни. Существенным является лишь страдание; существовать — значит страдать. В связи с чем он приходит к пессимистическим выводам о бессилии человека и безнадежности его попыток познать не только законы общества, но и смысл собственного бытия.

Основной акцент представители экзистенциализма делают на конкретного человека, его жизненный мир, жизненный опыт и переживание человеком себя и своего места в мире. Именно это переживание (понимание) бытийных отношений человека с миром исследуется в качестве онтологического основания, онтологической структуры мира.

Тема смысла жизни человека была определяющей в русской религиозной философии второй половины XIX — первой половины XX в. По определению

B.C. Соловьева, сущность человека есть имманентная способность к добру, истине и красоте; в стремлении к всеединству этих начал и состоит смысл жизни человека и человечества.

Другие русские философы (C.JI. Франк, А.И. Введенский, В.В. Розанов и др.), сохраняя приверженность данному принципу, в то же время разрабатывали свои оригинальные концепции смысла жизни.

Для того чтобы проникнуть в сущность исследуемого явления, мы проанализировали категориальное поле проблемы смысла жизни, рассмотрев различные точки зрения на понятия «смысл» и «смысл жизни», выявляя их сущность и структуру.

Термин «смысл» включает в себя неотъемлемый момент -результативность бытия, при этом активность воздействующего начала может быть направлена на среду или на самого себя. Применительно к человеческой жизни и деятельности в значении термина «смысл» следует различать объективную (практическую) и субъективную (духовную или духовно-практическую) результативность. Большинство как отечественных, так и зарубежных исследователей феномена «смысл» отмечают тот факт, что человеку присуще наличие не одного, а целого ряда различных смыслов таких, как: осознаваемые и неосознаваемые, объективные и субъективные, внутренние и внешние, ситуативные, жизненные (жизненная необходимость), смысл жизни (развитие и стремление), смысл бытия (сверхсмысл или космический смысл) др. Смысл, выступая как системное качество, приобретаемое индивидом в его жизненном пространстве, определяет феномен его личности, самого человека и его жизнь.

Таким образом, термин «смысл» подводит нас к пониманию «смысла жизни» как субъективного должного, как феномена сознания, присущего любой развитой мировоззренческой системе, которая оправдывает и истолковывает свойственные ей моральные нормы, показывает, во имя чего необходима предписываемая ими деятельность.

В связи с этим устойчивыми параметрами смысложизненных размышлений можно считать: интерпретацию смысла жизни как одной из самых важных для человека ценностей; наличие возможности свободного, сознательного выбора человеком стратегической жизненной линии; ориентацию в выборе, связанную с познанием и знанием человека, его твердой нравственной позицией, осуществление свободного выбора в деятельности.

Опираясь на проведенный в параграфе анализ, мы выделяем следующие типы смысла жизни: индивидуальный, общественный, ситуативный, жизненно

необходимый, трансцендентальный. При этом индивидуальный смысл жизни объединяет все их и одновременно является их модусом.

Во втором параграфе «Познавательная деятельность субъекта: понятие и содержание» исследуется то, как меняется отношение к познанию, его месту и роли в человеческой жизнедеятельности в истории философии. Так в явной или скрытой форме всем греческим мыслителям свойственна апелляция к разуму вопреки показаниям чувств. Разумный, мыслеподобно устроенный мир требует адекватного себе способа познания — логосного, мысленного, а это есть основа для дальнейшего развития познавательной активности, направленной на постижение смысла бытия уже конкретного индивида. Познание, таким образом, является не просто мыслительной деятельностью, оно одновременно оказывается нравственным поступком, напрямую затрагивающим и влияющим на внутренний мир человека, преобразующим его душу. В познавательном опыте античности отчетливо прослеживается рационалистическая ориентация, свидетельствующая о приоритете разума и интеллекта. Вместе с тем античная культура имеет богатый опыт в постижении иррациональных сторон человеческой жизни. Обозначенные полюсы познавательного опыта (рациональное — иррациональное) нашли свое отражение в философских учениях последующих эпох.

В философских учениях средних веков преобладает онтологическая трактовка вопросов, касающихся познания. Это связано с влиянием платоновско-аристотелевской традиции, акцент в которой делался на бытии, а не на познании (это обнаруживается и у Августина Блаженного, и у Боэция, и у других мыслителей). Познание вплетено в ход самой религиозной жизни, оно неотделимо от нее. Именно в Средние века познание является функцией самой жизни, так как смысл жизни человека в познании Бога.

Принцип Р. Декарта «я мыслю, следовательно, я существую» стал основой выделения человеческого существования в особое средоточие бытия. Если мыслящее существование не исходит из чего-либо, а является достоянием человека и оно предполагается сосредоточенным в совокупности познавательных способностей, то принцип Р. Декарта может определять исходность человеческого существования из собственных оснований. В этом плане принцип Р. Декарта может ' быть представлен началом смены средневекового понимания «существования из», пониманием человеческого существования самого себя обосновывающим. Суть изменения понимания существования в том, что оно сопряжено с деятельностью мышления, а следовательно, с актом воли и языковым выражением.

В Новое время бытие помещается в рационально оформленные системы с применением методов получения объективно-истинного знания, а потому производность человеческого существования из Бога предстаёт вторичной в свете общезначимых форм познавательной деятельности человека.

Первым и отчетливо различимым выражением несовпадения «я-действующий» и «я-существующий», где деятельность предстала чем-то разделяющим самотождественность отдельного человеческого существования, явилась система И. Канта, впитавшая в себя основные тенденции становления самой деятельности и подчиненного ей процесса познания. Человек как действующее существо - центр его философии. Он выразил окончательный поворот к деятельному пониманию бытия, сущего и самого человека. Человеческое существование, понимаемое в аспекте его самотождественности и открытости себе в самопонимании, оказалось в онтологической ловушке захвата деятельностью, выраженного И. Кантом через раскрытие структуры познавательной деятельности.

У К. Маркса материально-преобразующая деятельность и зависимая от неё познавательная деятельность, а в конечном счёте и вся духовная активность человека мыслилась органично вписанной в ткань все-бытия. Понимание бытия концентрировалось на особом статусе общественного бытия, определённость которого была производна от форм деятельности. Согласно марксистской концепции, природа познания и его место в целостной структуре человеческой деятельности раскрываются в соотношении познания и практики.

Ф. Ницше, задаваясь вопросами о том, должна ли господствовать жизнь над познанием или познание над жизнью, какая из двух сил есть высшая и решающая, приходит к выводу, что жизнь есть высшая, господствующая сила, так как познание, которое уничтожило бы жизнь, уничтожило бы вместе с нею и себя. Познание предполагает жизнь.

Начиная с классической немецкой философии, деятельность как предмет изучения, деятельность как категория философии и науки, деятельность как сама себя обосновывающая познавательная активность человека изучается различными методами, что привело к возникновению различных концепций деятельности. Это идеалистическая концепция деятельности классической немецкой философии, диалектико-материалистическая концепция деятельности в марксизме, философско-антропологическая концепция (А. Гелен), социологические концепции (М. Вебер, Т. Парсонс), праксиология Т. Котарбинского, психологические концепции (Л.С. Выготский), бихевиоризм (Дж. Уотсон, Э. Толмен), операционализм (П. Бриджмен). Когда это

многообразие концепций было развёрнуто, а относительно философского и гуманитарно-научного познания стало возможно предполагать действие деятельностной парадигмы, М. Хайдегтер высказал парадоксальную мысль о том, что субъект познания ещё не продумывает сущность деятельности с достаточной определённостью. Люди видят в деятельности просто действительность того или иного действия. Оценивая действительность по пользе деятельности. Этим суждением он указывает на неразработанность проблемы деятельности в аспекте онтологии человеческого существования.

Ж.-П. Сартр показал неразрывность человеческого существования и деятельности. Однако вместе с тем он исходил из трактовки совпадения человеческого существования и деятельности в смысле творения человеком самого себя. И это понятно, если принять во внимание отстаивание Ж.П.Сартром идеи отсутствия онтической сущности человека, а также истолкования сущности человека как его существования, и следовательно, признание того, что «я — существование» — это чистая возможность, реализуемая в действии.

Для. формирования целостного представления о структуре познавательной деятельности 4 в диссертационном исследовании рассматриваются трактовки и соотношение терминов «познание», «деятельность», «активность», «социальная активность» и «познавательная активность» в ходе развития философской мысли; выявляется взаимосвязь познания и деятельности, функционирование познания как вида деятельности (познавательная деятельность), соотношение бытия с деятельностью.

Для познания, ориентированного на обеспечение и обоснование деятельности, существование того, что должно быть изменено действием, необходимо. Несуществующее не может быть предметом деятельности. Но необходимость существования, изменяемого деятельностью, имеет значение только для предмета деятельности.

Существенными параметрами познавательной деятельности субъекта выступают: постановка субъектом познания цели, определение средств и прогнозирование результатов.

Во второй главе «Смысл жизни и виды познавательной деятельности субъекта» рассматривается, как на двух уровнях познания (обыденном и научном) реализуются смысложизненные потенции познавательной деятельности.

В первом параграфе «Смысл жизни в обыденном познании» проводится анализ смысла жизни на уровне обыденного познания в контексте

триединого диалектического процесса «цель-средство-результат». Выявляется сущность и структура обыденного познания, дается определение обыденному знанию.

Смысл Жизни предполагает определенное диалектическое единство цели и средств ее достижения. Осознанный образ сущности субъекта выражен понятием смысла жизни, которое включает, в частности, оправдание бытия, а также осознание мотивов цели и результатов деятельности. Постановка целей на уровне обыденного познания характеризуется целым спектром переживаний человека: забот, надежд, сомнений. Постановка целей в процессе постижения смысла жизни на этом уровне характеризуется спонтанностью, достаточно сильным ' их дроблением на далекие, близкие, непосредственные, промежуточные, существенные и несущественные. Это происходит в связи с невозможностью их упорядочения обыденным сознанием и направленностью на индивидуальные, прагматические устремления. Конечная цель на уровне обыденного познания «подвижна», относительна, она постоянно трансформируется и под влиянием жизненных обстоятельств может быть кардинально изменена. Средства, которыми пользуется обыденное познание, ограничены обыденным опытом, здравым смыслом, бытийной мудростью. В связи с этим полученный результат обычно характеризуется прагматичной направленностью и не может быть зафиксирован и передан. Взаимоопределяемость цели и средства — важнейшее условие успешной деятельности, условие гармоничного развития человека. Те жизненные коллизии и противоречия, которые так часто встречаются в индивидуальной жизни, не в последнюю очередь обусловлены дисгармонией цели и средств.

Завершающим моментом деятельности является результат. 'В результате деятельность угасает, опредмечивается, осуществляется истинность поставленных целей. В нем обнаруживается не только выполненная цель, но и непредвиденные "дополнения" к цели, которые нередко по своему значению превышают ценность достигнутой цели и кардинально меняют ее.

Анализ подходов к определению обыденного познания позволил выявить следующее:

1. Обыденное знание включает в себя познавательные, ценностные, социальные и иные компоненты и выступает как жизненно-практическое знание являющееся непрофессиональным знанием, имеющим не только индивидуальный характер, но и включающим в себя коллективный социально-практический опыт, накопленный многими поколениями и усваиваемый индивидом в процессе его социализации.

2. Обыденный опыт состоит из двух основных познавательных «подсистем»: чувственного опыта и обширного запаса соответствующих знаний. Индивидуальный обыденный опыт включает в себя два рода знаний. Один из них формируется на основе познания индивидом внешней среды (внешний индивидуальный опыт), другой — на основе самопознания человеком своего внутреннего чувственного и духовного мира (внутренний индивидуальный опыт). Внутренний опыт - наиболее интимная, уникальная, своеобразная сторона индивидуального жизненного опыта личности, формирующаяся полностью в сфере обыденного сознания. Именно этот опыт, апробированный и откорректированный жизненной практикой конкретного индивида в самых различных ситуациях, служит основой в познании смысла индивидуального бытия.

3. Важнейшим структурным элементом «здравого смысла» является обширный запас знаний, который выступает как основная форма повседневной деятельности человека, позволяющая ему существовать и выполнять свои родовые и видовые функции. Основанием формирования здравого смысла выступает внутреннее чутье (интуиция), уверенность в непреложности и достоверности истин здравого смысла. Главный критерий, диктующий правильность или неверность суждений и поступков, — своеобразная личностная интуиция, которая изначально заложена в человеке.

Необходимо отметить, что, осуществляя познание смысла жизни на уровне обыденного познания, мы непременно сталкиваемся с определенными трудностями, так как, формируясь на основе привычек, обычаев, традиций и норм, оно оказывается неспособным глубоко проникнуть в суть данного феномена. Но вместе с тем обыденное познание синтезирует в себе различные грани освоения бытия, полученные знания, ценности и нормы, предоставляя, тем самым, научному познанию материал для дальнейшего научного осмысления и являясь, по сути, фундаментальной основой для научного познания смысла жизни.

Во втором параграфе «Смысл жизни в научном познании» анализируются различные подходы к пониманию науки, научного познания и возможности осуществления им познания смысла жизни в истории философии.

Обыденный опыт в его самых различных формах всегда представлял ценный материал для науки, поскольку донаучная, обыденная практика человека, как правило, построена на учете и использовании реальных закономерностей природного и социального мира. В обыденном знании эти закономерности зафиксированы, нередко обобщены, а иногда и

отрефлексированы, хотя и в неприемлемом для науки виде (мифологии, мнениях и т.д.). Науке остается только перевести это знание на свой язык, обобщить и отразить в соответствии с правилами научного познания. Научное познание, таким образом, и в "филогенетической", и в "онтогенетической" перспективах надстраивается над обыденным и испытывает зависимость от него.

Рассмотрев влияние научного познания на формирование и достижение смысла жизни, исходя из уже определенной диалектической триады «цель-средство-результат» мы отмечаем следующее. Необходимость удовлетворения потребности в постижении смысла жизни на уровне научного, сознания порождает жизненные цели, стремление к достижению которых наполняет жизнь всеобъемлющим смыслом, который поглощает собою все другие выдвигаемые жизнью цели и способствует выработке конечной цели. Постановка целей и их достижение раскрывают активную деятельную сущность человека. Анализ смысла жизни на уровне научного сознания характеризуется четкой оформленностью конечной цели, так как именно она в данном контексте является абсолютной и неизменной доминантой. Прошлое и настоящее — арсенал средств, будущее же направленность целей. Итак, человек, осмысливающий своё бытие, должен познать и оценить себя, познать и оценить окружающий мир, соотнести между собой результаты познания.

Деятельность выступает как практическое использование средств, и в силу этого на уровне научного сознания они богаче и разнообразнее. Поэтому человек, познавая смысл жизни на уровне научного познания, свободнее в выбор« средств в силу того, что в научном познании сконцентрирован и обобщен арсенал знаний, накопленных человечеством. В связи с этим результат и значение могут иметь глобальный масштаб не только для познающего субъекта, но и для других людей и общества в целом.

Тот факт, что научное познание обеспечивает прогнозирование результатов на перспективу, выходя за рамки обыденного опыта, означает, что оно имеет дело с особым набором объектов реальности, не сводимых к объектам обыденного опыта.

В отличие от обыденного познания, для которого вопрос о смысле жизни является основополагающим, научное познание не предполагает непосредственного исследования данной проблемы. Научное познание рассматривает смысл жизни в контексте влияния личного социального опыта и перенесение его в науку в качестве основы.

Развитие представлений о влиянии научного познания на постижение смысла жизни способствовало выявлению следующих особенностей:

1. Научное познание является сильнейшим катализатором процесса целеполагания в жизнедеятельности субъекта и благодаря этому способствует постановке качественно иного смысла жизни и выработке средств его достижения.

2. Вбирая в себя опыт обыденного познания, научное познание образует целостную развивающуюся систему понятий, теорий, гипотез, способствующих воплощению в практике всей суммы накопленного опыта в постижении смысла жизни. Вся совокупность накопленных знаний о жизни в любых ее проявлениях (биологических, социальных...) воплощается в практике и преобразуется в деятельность, которая направлена на постановку качественно иных (нежели на уровне обыденного познания) целей и способов их достижения.

3. Постижение смысла жизни на уровне научного познания дает мощный стимул к активной деятельности познающего субъекта, направленной на достижение поставленных целей и задач, что, в свою очередь, способствует развитию и распространению науки на все большие сферы жизнедеятельности человека.

4. В процессе постижения смысла жизни научное познание подтверждает достоверность сделанных им выводов и научно обосновывает полученные им результаты.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и намечены направления и перспективы дальнейшего исследования проблемных вопросов, обнаруженных в процессе работы над диссертацией.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Пищугина О.С. К анализу понятий «смысл» и «смысл жизни» / О.С. Пищугина // Вестник ОГУ : периодический научный журнал. - Оренбург : ОГУ, 2006. - с. 106-112 (реестр ВАКа МО и Н РФ). ' 2. Пищугина О.С. Иррациональная природа смысла жизни в философии А. Камю / О.СЛищугина // Кризис как иррациональное явление : сб. мат. межвузовской науч. конф. / под ред. A.M. Арзамасцева. — Магнитогорск : МГТУ, 2002. - Вып. 1. - С. 74-75.

3. Пищугина, О.С. К вопросу о категории смысла жизни и ее трактовках в античной и средневековой философии / О.С.Пищугина // НАУКА-ВУЗ-

ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей. / под ред. З.М. Уметбаева, А. М. Колобовой. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. - Вып. 7. - С. 280-284.

4. Пищугина, О.С. К вопросу о соотношении понятий «смысл» и «смысл жизни» / О.С.Пищугина // Проблемы истории, филологии, культуры / под ред. В.Ф. Романова. - Магнитогорск, 2006. - Вып.17. - С.193-198 (реестр ВАКа МОиНРФ).

5. Пищугина, О.С. Некоторые аспекты смысла жизни в философии экзистенциализма / О.С.Пищугина // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей. / под ред. З.М. Уметбаева, А. М. Колобовой. -Магнитогорск: МаГУ, 2002. - Вып. 7. - С. 278-280.

6. Пищугина, О.С. Системообразующие признаки понятия «смысл жизни» / О.С.Пищугина // сб. Современные проблемы науки и образования : Тезисы докладов 41 внутривузовской науч. конф. Преподавателей МаГУ / отв. ред. В.Ф. Романов. - Магнитогорск : МаГУ, 2003. - 150-151.

7. Пищугина, О.С. Цель смысла жизни в условиях кризиса современного российского общества / О.С.Пищугина // НАУКА-ВУЗ-ШКОЛА : сб. науч. тр. молодых исследователей. / под ред. З.М. Уметбаева, А. М. Колобовой. -Магнитогорск : МаГУ, 2002.-Вып. 8.-С. 231-233.

Регистрационный № 1348 09.03.2004 г. Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60x84'/и. Бумага тип .N2 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,00. УЧ.-ИЗД. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ № 607. . Бесплатно.

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ