автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Смысл жизни человека в условиях глобальных проблем современности

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Гайдабрус, Наталья Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Смысл жизни человека в условиях глобальных проблем современности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гайдабрус, Наталья Викторовна

ВведениеЗ

Глава 1. Феноменысла жизни человека

§1. Смысл жизни человека: историко-философский анализ

§2. О категориальных признаках словосочетания "смысл жизни"

Глава 2. Специфические этические и социальныеысложизненные контаминации:79нхронический аспект

§1. Роль глобальных проблем в трансформации понятия "смысл жизни"

§2. Смысложизненные принципы и редукция выживания

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Гайдабрус, Наталья Викторовна

Актуальность исследования

Современный человек обладает могущественной технической силой. При всех положительных качествах этой технической мощи, он способен уничтожить созданную тысячелетиями цивилизацию, погубить себя как биологический вид и даже положить конец самой жизни на планете.

Тенденции и перспективы развития общества оставляют открытыми глобальные проблемы современности и ограничивают временные параметры их решения.

Углубляющееся социальное неравенство, расшатывание нравственных основ бытия, низкий уровень правовой и политической культуры, девальвация традиционных ценностей, надвигающаяся экологическая катастрофа, отсутствие консолидирующей общественной идеи порождают состояние смятения, фрустрацию, что позволяет говорить о мировоззренческом кризисе личности и общества.

Актуальность заявленной темы определяется не только динамикой условий жизни современного социума, все более приобретающей негативный характер, но и целым блоком этических задач, выдвигаемых злобой дня. Именно сегодня общество выработало новые концептуальные установки, получившие значения философско-рационального, т.е. научного ответа на вызовы бытия. Это многочисленные идеи экологической этики, биоэтики, медицинской этики и других разделов данной философской дисциплины, имеющие прикладное, а не только теоретическое значение. В то же время в этой объективно заданной дифференциации этики зачастую теряются ее "метафизические", то есть собственно философские признаки, что не может не вызывать тревоги. Атомарность некоторых частных разделов нивелирует общефилософские позиции, и может даже уводить от существа дела. В то же время наличествует опасность чрезмерного абстрагирования теории, философского умозрения, от того, что явлено действительностью как реальные факты. В этом аспекте актуальность нашей темы заключается в попытке преодоления "меонизма" заземленного эмпиризма, с одной стороны, с другой - такого же явления в плане чрезмерных абстракций. Полагая проблему смысла жизни в эпоху глобального кризиса цивилизации экспансионистского типа в пространстве современных этических исканий, представляется своевременным указать на ее радикально имманентный смысл, традиционно выражаемый в формуле: "смысл жизни - в самой жизни", но научно эксплицировавшийся не столько через этические, сколько посредством аксиологических построений. В целом же осознание онтологической угрозы для самой проблемы смысла жизни придает данной теме особую актуальность.

Особенность предложенной темы отражает уникальность для мировой истории кризисного состояния современной цивилизации. В отечественной и зарубежной философии данная проблема не получила системного освещения, что и вызывает необходимость нашей работы.

Таким образом, объект исследования — смысл жизни человека, обусловленный реалиями современности, и предмет исследования - специфика смысла жизни в условиях глобальных проблем современности - представляются актуальными для этического и социально-философского анализа.

Степень разработанности проблемы

Тема смысла жизни в той или иной степени отражена во всей классической и постклассической философии. В философской мысли Древнего мира, Средневековья, Нового времени представлен целый комплекс эвристических плодотворных идей о смысложизненной проблематике.

Понятийная разработка активно осуществляется в XIX-XX вв. западноевропейскими философами. Смысл и бессмысленность жизни раскрывались в философии жизни А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, С. Кьеркегором. Проблема смысла жизни получила развитие в философии экзистенциализма: М. Хайдег-гер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель, М. де Унамуно видели смысл жизни в преодолении абсурдности бытия. В творчестве и самосовершенствовании находили смысл жизни представители философской антропологии М. Шелер, А. Гелен, Э. Ротхамер, П. Тейяр де Шарден. Утрату смысла жизни констатирует постмодернистская рефлексия Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ф. Гваттари.

Русская философия уделяла особое внимание смысложизненным исканиям. П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, А.С. Хомяков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский, русские космисты (Н.Ф. Федоров, А.В. Сухово-Кобылин, Н.А. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский, А.К. Горский, А.А. Сетницкий, А.Г. Холодный и др.), В. Франкл, Э.Фромм, А.Д. Лосев, А.Ф.Замалеев, И.Т. Фролов, JI.H. Коган, Н.Н. Трубников смыслом жизни считали совершенствование, гармоничное развитие человека, реализацию всеобщей идеи. Для JI.H. Толстого вопрос о смысле жизни был главным вопросом человечества. Условие допустимости веры в смысл жизни рассматривал А.И. Введенский. Религиозное смысложизнеут-верждение раскрыли в своем творчестве в XX веке русские мыслители Е.Н. Трубецкой, C.JI. Франк, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Л.И. Шестов и др.

Смысл жизни человека в истории философской мысли исследуется современными учеными Гаврюшиным Н.К., Грунт Е.В., Зеленковой И.Л., Ковалем Б.И., Маслихиным А.В. В работах Л.Э. Балашова, С.С. Воронкова, О.С. Пугачёва рассматривается взаимосвязь жизни, смерти и бессмертия.

Выяснению роли ценностей личности и ее ценностной ориентации в постижении смысла жизни посвящены труды О.Г.Дробницкого, Е.В. Золотухи-ной-Аболиной, А.Маслоу, В.И. Супрун, В.Я. Титаренко, В.П. Тугаринова, Н.З.Чавчавадзе.

Свобода и детерминизм в выборе смысла жизни раскрываются Волынской Л.Б.

Анализ смысла и цели жизни отражен в работах Ю.В. Александровой,

В.П. Огородникова, анализирующих смысл и цель жизни в аспекте единичного и общего, объективного и субъективного, Г. Гачева, А. Гулыги, В.Ю. Ингова-това, М.М. Карпова, В.Е. Кемерова, И. Кондрашина, В.И. Красикова, С.В. Кузнецова, В.Н. Куницына.

В.Г. Асеев, Б.Н. Бессонов, А.А. Бодалев рассматривают проблему смысла жизни с позиции акмеологии;

В.М. Бороздин, С. Борчиков, Б.С. Братусь, А.Е. Соколов решают смыс-ложизненный вопрос в моральной, нравственной плоскости;

Г.А. Вайзер исследует возрастные особенности смысла жизни;

В.В. Варава, Л.Б. Волынская, 3. Гаджинская, В.Т. Ганжин характеризуют смысл жизни как генеральный код человечности;

А.А. Озеров анализирует смысл жизни как проблему российского менталитета;

А.В. Суворов рассматривает смысл жизни в аспекте воли к жизни.

Г.С. Малыгин, В.А. Рыжков, А.Е. Соколов, П.А. Сухоплюев, Э.С. Трем-бач, B.C. Трипольский, В.Э. Чудновский, В.Н. Шердаков отмечают обеднение содержательно-смысловой сферы личности, упрощение, примитивизацию системы смысложизненных установок и считают условием смыслового потенциала гармоническое сочетание побуждений содержательно-семантического и динамического планов.

JI.B. Пятилетова представляет любовь как смысл и оправдание человеческой жизни.

А.В. Первушин рассматривает смысл жизни как рефлексию цели жизни в условиях отчужденного состояния человеческого общества.

Социологический подход к проблеме смысла жизни отражен в работах по динамике смысложизненных ориентаций студентов ВУЗов С.В. Кучеровским, А.В. Стариковым; взаимосвязь между развитием представлений о смысле жизни и становлении личностного реального смысла жизни у выпускников IX-XI классов эксплицируется в работах Т.Г. Цигулевой, Т.А. Бирюковой; жизненные стратегии личности исследовались Ю.М. Резником, Т.Е. Резник, в частности, подростков И.И. Шурыгиной, З.К. Селивановой; социологические исследования тендерного аспекта смысла жизни проводились J1.A. Гусейновой и А.В. Рубцовой.

Обусловленность исследования смысла жизни реалиями нашего времени потребовала привлечения материалов по анализу глобальных проблем современности отечественными и зарубежными учеными.

Исследованиям глобальных проблем с помощью метода глобального моделирования посвящены работы таких ученых, как Дж. Форрестер, Д.Л. Медо-уз, Д.Х. Медоуз, Н.Н. Моисеев, А. Печчеи, Э. Янч, Т. Тимман, и др.

Пути преобразования социально-политического и экономического характера, необходимые для успешного решения глобальных проблем предлагаются В.А. Энгельгардт, П.Л. Капицей, Д.М. Гвишиани, В.В. Загладиным, Е.К. Федоровым, Г.С. Хозиным, И.В. Бестужевым-Ладой и др.

Интерсоциальное направление, в котором акцентируется внимание на исследованиях по предотвращению ядерной войны, прекращению гонки вооружений, достижению всеобщего и полного разоружения, по преодолению международного неравенства отражено в работах Ю.М. Павлова, O.K. Дрейера, О.Д. Ульриха, А.Л. Громыко, Ю.Е. Федорова, Р.А. Перелет, Б.Ф. Ключникова, М.М. Максимовой, Н.Н. Иноземцева, С.М. Меньшикова и др.

Проблемы освоения космоса, использования ресурсов Мирового океана, энергетической и сырьевой обеспеченности исследует социоприродное направление: Ю.А. Школенко, А.Д. Урсул, Ю.М. Колосов, М.А.Стырикович, Ю.В. Синяк, С .Я. Черняковский, М.И. Будыко, В.М. Кобляков, А.Б.Аронов, Е.К. Федоров, Г.С. Голицын, И.П. Герасимов, В.А. Ковда, В.А. Анучин, Г.А. Агранат, В.Г. Розанов, В.М. Гохман и др.

Коэволюционная стратегия социоприродного взаимодействия представлена в работах Н.С. Абросова, И.А. Белозеровой, А.Г. Боголюбова, П.Г. Олдак, В.И. Данилова-Данильяна, Р.С. Карпинской, А.И. Климова, В.А. Кутырева, И.К. Лисеева, Н.Н. Моисеева, А.П. Огурцова, Н.В. Тимофеева-Ресовского.

Необходимость переоценки ценностей, развития экологической этики, планетарного сознания и процесса становления ноосферы обосновывают Н.Н. Моисеев, А.Печчеи, Е.Н. Хохрина, Я. Линь, И. Кондрашин, В.В. Вальковская, М.А. Макеева, П.Н. Пестеров, Н.И. Мальцева, И.В. Вишев, Б.М. Ханжин, Т.Ф. Ханжина, В.Р. Бганба-Церера, В.Г. Раскин, Н.П. Медведев, Н.Я. Веретенников,

A.Н. Кочергин, Н.Г. Апухтина, С.Н. Чанов, Н.М. Годунов, A.M. Буровский,

B.П. Беркут.

Наличие этих направлений свидетельствует о невиданном движении социальной проблематики глобального типа в поле этических исследований, что меняет его традиционный характер и генерирует новые подходы к классическим объектам морали и этики.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление специфики смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности. Представленная цель конкретизируется и достигается в решении взаимосвязанных задач исследования, среди которых следующие: охарактеризовать актуальное состояние феномена "смысл жизни человека"; рассмотреть смысл жизни человека в истории философской мысли; определить взаимозависимость проблемы индивидуального и социального смысла жизни и глобальных проблем; выявить специфику, особенности смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности; представить вариант рекомендательной концепции смысла жизни, обусловленный позицией его актуализации.

Теоретико-методологическая база исследования

Методологической основой исследования являются такие когнитивные процедуры как философская рефлексия, эвристические традиции аналитической философии, логико-диалектический анализ, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования

Научная новизна диссертации заключается в следующем: предложен опыт обобщения смысложизненных исканий в восточной, западной и русской философии; исследованы современные условия и факторы, определяющие специфические социальные и этические новации смысла жизни индивида; данное диссертационное исследование является первым, в котором обосновывается тезис о том, что сегодня решение проблемы смысла человеческой жизни является условием выживания человека как вида в футурологиче-ском и этическом измерениях; аргументировано придание смысложизненным основаниям статуса критерия в выборе путей развития общества в рамках традиционной дихотомии добра и зла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смысложизненная парадигма имеет место во всех течениях и направлениях философской мысли. Смысложизненные варианты строго не классифицируемы, однако можно говорить о некотором селективном смысловом профиле, поэтому различные решения проблемы смысла жизни человека объединяются в несколько направлений.

2. Реальность нашего времени отлична от прошлого состояния действительности. Никогда еще человек, думающий о смысле жизни, не исходил из знания о возможности ее глобального исчезновения. Дальнейшее развитие человека и общества требует появления в смысложизненном векторе общей составляющей, детерминированной социальными и этическими новациями.

3. Принципы ненасилия, ответственности, единое планетарное сознание, толерантность, космополитическая ментальность рассматриваются как основоположения смысла жизни человека в условиях напряженного поля глобальных проблем.

4. Специфика смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности состоит в придании статуса этического критерия смысложиз-ненному определению в выборе путей развития человека и общества.

Научно-практическая значимость

Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных, этических, психологических, общефилософских, культурологических парадигм современности, а также, в преподавании соответствующего спецкурса для студентов и школьников, в дальнейшей конкретной разработке смысложизненных оснований человека в условиях глобальных проблем.

Апробация исследования

Основные выводы и положения обсуждались на семинарах, конференциях, круглых столах, заседаниях, III Российском философском конгрессе и отражены в опубликованных статьях:

1. Гайдабрус, Н. В. Счастье и страдание как парадигмы человеческой жизни / Н. В. Гайдабрус // Тезисы докладов научно-практической конференции., посвященной 60-летию университета (гуманитарные науки). - Пенза: Изд-во ПГПУ, 1999. - С. 19-20.

2. Гайдабрус, Н. В. Свобода как условие обретения смысла жизни / Н. В. Гайдабрус // Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее: Материалы Межвузовской научной конференции. - Пенза: Изд-во ПГПУ, 2000. - С. 38-41.

3. Гайдабрус, Н. В. Смысложизненная проблематика в культуре и цивилизации / Н. В. Гайдабрус // Тезисы П-х Социологических чтений аспирантов и студентов, посвященных 100-летию со дня смерти Вл. Соловьева и 10-летию кафедры социологии ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2000. - С. 30-31.

4. Гайдабрус, Н. В. Ценностные регулятивы в структуре общественного сознания и разрешение глобального кризиса / Н. В. Гайдабрус, А. В. Матрё-ночкин // Личность и общество: в поисках гармонии ; под ред. В.В.Полукарова. -М. - Пенза: Изд-во МОСУ, 2001. - С.14-17 (в соавт.).

5. Гайдабрус, Н. В. Смысл жизни города в условиях общепланетарного кризиса / Н. В. Гайдабрус // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы II научно-практической конференции. - Пенза, 2001. - С. 11-13.

6. Гайдабрус, Н. В. Смысложизненное измерение русской философии: между Западом и Востоком / Н. В. Гайдабрус // Русская философия между Западом и Востоком: Материалы V Всерос. науч. заоч. конф. ; под общ. ред. проф. Б.В. Емельянова. Екатеринбург, сентябрь-октябрь 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. - С. 51-57.

7. Гайдабрус, Н. В. Смысл жизни как философская проблема / Н. В. Гайдабрус // Гуманитарное знание в высшей школе технического и сельскохозяйственного профилей: Материалы науч.-практич. конф. молодых ученых и студентов ; отв. ред. Е. В. Робустова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. - С. 4-7.

8. Гайдабрус, Н. В. Смысл человеческой деятельности в условиях современности / Н. В. Гайдабрус // Социальные науки: история, теория, методология ; сб. научных статей. Вып. V. - М.: Изд. "СигналЪ", 2002. - С. 181-186.

9. Гайдабрус, Н. В. Человек в условиях глобального кризиса / Н. В. Гайдабрус // Материалы III Российского Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.): в 3 т. - Ростов н/Дону: Изд-во СКНЦ ВШ., 2002. - Т. 3. - С. 182 - 183.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка. Общий объем работы составляет 148 страниц, из них 134 страницы текста и 14 страниц литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Смысл жизни человека в условиях глобальных проблем современности"

Заключение

Современный человек обладает могущественной технической силой. Он способен уничтожить созданную тысячелетиями цивилизацию, погубить себя как биологический вид и даже положить конец самой жизни на планете.

Тенденции и перспективы развития общества оставляют открытым вопрос о глобальных проблемах современности и ограничивают видимым временем его решение.

Будущее зависит от человека, выступающего субъектом и объектом социальных трансформаций, его способности проникнуть в сложные эволюционные процессы, познать их законы и направить на созидание смысложизнен-ную энергию, исходя из условий современности.

Эпоха глобальных проблем порождает предельные социальные и экзистенциальные проблемы, но она же объединяет людей. Человечество во всех основных измерениях становится интегральным целым при увеличивающемся разнообразии.

Собственные онтологические и экзистенциальные проблемы помогают понять чаяния, страдания и радости других людей, сила рефлексии заставляет двигаться вперед, решать проблемы, отвечать на вопросы, встать на путь поиска смысла жизни. Как следствие и результат, возникает способность к чувству ответственности и осознание новых аспектов смысла жизни.

Планетарное сознание помогает преодолеть одиночество, понять свою значимость, страх перед личной смертью растворяется в ответственности за продолжение жизни Других. В этом продолжении человек может увидеть и свое бессмертие, ведь мысль игнорирует время, и смерть для нее ничто.

Предельные обстоятельства требуют обращения к предельным основаниям бытия, отражающихся в категории "смысл жизни".

Смысл отражает абсолютный образ сущности и существования, образ мира, осознание должного и сущего, проявляется через рефлексию в акте переживания значения ценности, имеет коммуникативную природу. Поиск смысла жизни предусматривает сканирование наличных жизненных смыслов, реальности, оценочных суждений.

Конечность как свойство жизни человека является катализатором интенсивности жизненных усилий, сильнейшей мобилизующей эмоцией активизации жизненного ритма, уплотнения смысловой насыщенности человеческого проживания.

Смысловой фактор является ведущим и наивысшим в процессе управления деятельностью, однако итоги этого влияния сугубо индивидуальны, поскольку каждый организован неповторимым образом.

Актуализация смысла жизни зависит от уровня, полноты, качества знаний и способности оперировать ими. Эти знания и способности неодинаковы, поэтому нет единого смысла. Но в ядерную эпоху появилась общая реальная угроза жизни. И это не может не повлиять на смысложизненную установку каждого.

Глобальный кризис, уникальность исторического времени дают почувствовать общечеловеческую солидарность, требуют совпадения личных и общественных интересов.

При этом наиболее актуальной проблемой, на наш взгляд, становится осознание и принятие общей моральной ответственности каждого человека за происходящее, что возможно только при полагании ее в основу смысложиз-ненной установки.

Человек, ясно осознающий смысл жизни, четко играет ту роль в обществе, которую он определил сам себе и условия окружающей действительности. Он знает, что он хочет, может представить себе ту цепочку действий, которые необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого и несет ответственность за принятые решения.

Путь к смыслу жизни труден потому, что это не выбор из списка. Смысл жизни человеку нельзя предложить, он рождается из Ничто, из факта собственной смерти, проходит этапы становления, на эту роль пробуются различные психологические (религиозные) и социологические проекты, философской мыслью они названы также "смыслами жизни". Но, видимо, только современная эпоха, дополнившая индивидуальную конечность зримой всеобщей смертью, сможет, наконец, заполнить, по крайней мере, для времени глобальных проблем, то, что под разными наименованиями понимают под экзистенциальной пустотой. Это не традиция пессимизма как особого типа миропережива-ния, мироощущения, а трезвый взгляд на реалии современности, фундированный рациональным подходом к проблемам, которые образно можно назвать вызовами времени.

Без этических принципов ненасилия, ответственности, справедливости, согласия, солидарности, толерантности обществу в эпоху глобальных проблем трудно рассчитывать даже на оптимизацию существования.

В направлении превращения каждого человека в единомышленника при разрешении проблем современности не обойтись без системной работы дошкольных учреждений, всех учебных заведений, средств массовой информации, реформирования системы образования с учетом обновленных воспитательных целей, признания образования самой приоритетной сферой общественной жизни, без космополитической ментальности в основе политической культуры, сочетающей ценность национального и интернационального.

Известная парадигма организации социума, основанная на принципах морального долженствования, юридических законов, идеологии также может выступить как один из проверенных временем, однако в новых условиях они могут стать личным руководством к действию только пройдя через смысло-жизненное измерение и социально и личностное сознание.

Таким образом, итогом исследования являются следующие выводы:

1) смысложизненная парадигма имеет место во всех течениях и направлениях философской мысли. Смысложизненные варианты строго не классифицируемы, однако можно говорить о некотором селективном смысловом профиле, поэтому различные решения проблемы смысла жизни человека объединяются в несколько направлений: а) по положению в структуре бытия: смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных основаниях (восточная философия, западная средневековая философия, русская религиозно-идеалистическая философия); смысл жизни за пределами жизни (французское Просвещение, позитивизм, марксистская философия, славянофильство, западничество, прагматизм); смысл жизни созидается самим субъектом (философия жизни, экзистенциализм, философская антропология); б) по содержанию смысложизненной установки: пессимистический, или нигилистический (античный кинизм, философия жизни, фрейдизм, неопозитивизм, постмодернизм); скептический (религиозный, аскетический, смиренно-стоический) - восточная философия, античный стоицизм и скептицизм, русская религиозная философия); оптимистический, или ценностный (гедонистический, глористический, категорически-императивный, процессуальный, финально-результирующий, действенно-гуманистический) - философия киренаиков, эпикуреизм, философия Возрождения и Нового времени, философия Просвещения, Немецкая классическая философия, утилитаризм, прагматизм, марксизм; в) по критерию объекта смысложизненной ориентации: эго-ориентации, когда смысл жизни видится в совершенствовании индивидуального сознания, в качестве собственной личности (философия Сократа, эпикуреизм, стоицизм, философия Декарта, Канта, нерелигиозный экзистенциализм — Хайдеггер, Сартр); трансцендентные ориентации, где объектом индивидуальной жизни выступает сверхъестественное, вера в которое дает бессмертие души, вечное блаженство (восточная философия, кроме учения локаята, западная и русская религиозная философия); социокультурные ориентации смыслообразования, которые имеют своими объектами предлагаемые данными обществом, этносом, культурой идеалы и ценности. Это как традиционно-этнические, так и социально-государственные. Яркий пример социокультурной ориентации - конфуцианство, марксистская философия, неоведантизм; утопическо-проективные ориентации, когда смысл жизни реализуется в жизнедеятельности, направленной на преобразование существующего положения в обществе в соответствии с определенными представлениями о более совершенном и лучшем проекте социального устройства (социальная философия Мора, Кампанеллы, Сен-Симона, русский космизм).112 г) выделяются реалистический и номиналистический подходы к проблеме смысла жизни. На социально-содержательном уровне они представляют соответственно подходы социологический и индивидуалистический;

2) сознание человека по своим возможностям продуцирования смыслов бесконечно, однако из-за ограниченности во времени и обстоятельствах возникает проблема поиска, выбора и полагания некоторых из возможных смыслов на роль основных целей жизни, что проистекает из непреложного требования интенциональности человеческой натуры - активность должна иметь направленность, цель, объект.

3) реальность нашего времени отлична от прошлого состояния действительности. Никогда еще человек, думающий о смысле жизни, не исходил из знания о возможности ее исчезновения в текущий период. Глобальные проблемы современности, ставя вопрос о самосохранении, выживании человечества, создают оптимальные условия для обретения смысла жизни как осознание ориентира жизнедеятельности;

4) дальнейшее развитие человека и общества требует появления в смыс-ложизненном векторе общей составляющей, лимитированной обстоятельствами современности. Принципы ненасилия, ответственности, единое планетарное сознание, толерантность, космополитическая ментальность рассматриваются как основоположения смысла жизни человека.

112 См. Красиков, В.И. Явь беспокойства: (Предельные значения человеческого существования) / В. И. Красиков. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. - 161 с.

5) специфика смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности состоит в придании смысложизненному определению статуса морального критерия в выборе путей развития человека и общества в рамках традиционной дихотомии добра и зла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Смысл жизни человека в условиях глобальных проблем современности"

На правах рукопнси

Гайдабрус Наталья Викторовна

СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ

Специальность 09.00.05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск - 2005

Работа выполнена на кафедре социологии и социальной работы Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Пугачев Олег Сергеевич Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мочалов Евгений Владимирович кандидат философских наук, доцент Кошель Владимир Андреевич

Ведущая организация:

Пензенский государственный университет, кафедра философии

Защита состоится 13 мая 2005 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.03 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева" по адресу: 430000, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 39а, 3 этаж, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Автореферат разослан 13 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

В.М. Сидоркина

Г 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный человек обладает могущественной технической силой. При всех положительных качествах этой технической мощи, он способен уничтожить созданную тысячелетиями цивилизацию, погубить себя как биологический вид и даже положить конец самой жизни на планете.

Тенденции и перспективы развития общества оставляют открытыми глобальные проблемы современности и ограничивают временные параметры их решения.

Углубляющееся социальное неравенство, расшатывание нравственных основ бытия, низкий уровень правовой и политической культуры, девальвация традиционных ценностей, надвигающаяся экологическая катастрофа, отсутствие консолидирующей общественной идеи порождают состояние смятения, фрустрацию, что позволяет говорить о мировоззренческом кризисе личности и общества.

Актуальность заявленной темы определяется не только динамикой условий жизни современного социума, все более приобретающей негативный характер, но и целым блоком этических задач, выдвигаемых злобой дня.

Именно сегодня общество выработало новые концептуальные установки, получившие значения философско-рационального, т.е. научного ответа на вызовы бытия. Это многочисленные идеи экологической этики, биоэтики, медицинской этики и других разделов данной философской дисциплины, имеющие прикладное, а не только теоретическое значение. В то же время в этой объективно заданной дифференциации этики зачастую теряются ее "метафизические", то есть собственно философские признаки, что не может не вызывать тревоги. Атомарность некоторых частных разделов нивелирует общефилософские позиции, и может даже уводить от существа дела. Но также наличествует опасность чрезмерного абстрагирования теории, философского умозрения, от

£акты. В этом аспекте акту-

того, что явлено действитефропьто как1 реальные

61 МЮТСкА

«ШКСРК

альнос-1 ь нашей темы заключается в попытке преодоления "меонизма" заземленного эмпиризма, с одной стороны, с другой - такого же явления в плане чрезмерных абстракций.

Полагая проблему смысла жизни в эпоху глобального кризиса цивилизации экспансионистского типа в пространство современных этических исканий, представляется своевременным указать на ее радикально имманентный смысл, традиционно выражаемый в формуле: "смысл жизни - в самой жизни", но научно эксплицировавшийся не столько через этические, сколько посредством аксиологических построений. В целом же осознание онтологической угрозы для самой проблемы смысла жизни придает данной теме особую актуальность.

Особенность предложенной темы отражает уникальность для мировой истории кризисного состояния современной цивилизации. В отечественной и зарубежной философии данная проблема не получила системного освещения, что и вызывает необходимость нашей работы.

Таким образом, объект исследования - смысл жизни человека, обусловленный реалиями современности, и предмет исследования - специфика смысла жизни в условиях глобальных проблем современности - представляются актуальными для этического и социально-философского анализа.

Степень разработанности проблемы. Тема смысла жизни в той или иной степени отражена во всей классической и постклассической философии. В философской мысли Древнего мира, Средневековья, Нового времени представлен целый комплекс эвристических плодотворных идей по смысложиз-ненной проблематике.

Понятийная разработка активно осуществляется в Х1Х-ХХ вв. западноевропейскими философами.

Смысл и бессмысленность жизни раскрывались в философии жизни А. Шопенгауэром, Ф. Ницше, С. Кьеркегором. Проблема смысла жизни получила развитие в философии экзистенциализма: М. Хайдеггер, К. Ясперс, Ж.П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель, М. де Унамуно видели смысл жизни в преодоле-

нии абсурдности бытия.- В- творчестве и самосовершенствовании находили смысл жизни представители философской антропологии М. Шелер, А. Гелен, Э. Ротхамер, П. Тейяр де Шарден. Утрату смысла жизни констатирует постмодернистская рефлексия Ж. Дерриды, Ж. Делеза, Ф. Гваттари.

Русская философия уделяла особое внимание смысложизненным исканиям. П.Я. Чаадаев, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, A.C. Хомяков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, Ф.М. Достоевский, русские космисты (Н.Ф. Федоров, A.B. Сухово-Кобылин, H.A. Умов, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский,

A.JI. Чижевский, А.К. Горский, A.A. Сетницкий, А.Г. Холодный и др.), В. Франкл, Э.Фромм, А.Д. Лосев, А.Ф.Замалеев, И.Т. Фролов, JI.H. Коган, H.H. Трубников смыслом жизни считали совершенствование, гармоничное развитие человека, реализацию всеобщей идеи. Для Л.Н. Толстого вопрос о смысле жизни был главным вопросом человечества. Условие допустимости веры в смысл жизни рассматривал А.И. Введенский. Религиозное смысложизнеут-верждение раскрыли в своем творчестве в XX веке русские мыслители E.H. Трубецкой, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, Л.И. Шестов и др.

Смысл жизни человека в истории философской мысли исследуется современными учеными Гаврюшиным Н.К., Грунт Е.В., Зеленковой И.Л., Ковалем Б.И.

В работах Л.Э. Балашова, С.С. Воронкова, О С. Пугачёва рассматривается взаимосвязь жизни, смерти и бессмертия.

Выяснению роли ценностей личности и ее ценностной ориентации в постижении смысла жизни посвящены труды О.Г.Дробницкого, Е.В. Золотухи-ной-Аболиной, А.Маслоу, В.И. Супрун, В.Я. Титаренко, В.П. Тугаринова, Н.З.Чавчавадзе.

Свобода и детерминизм в выборе смысла жизни раскрываются Волынской Л.Б.

Анализ смысла и цели жизни отражен в работах Ю.В. Александровой,

B.П. Огородникова, анализирующих смысл и цель жизни в аспекте единичного и общего, объективного и субъективного, Г. Гачева, А. Гулыги, В.Ю. Ингова-

това, M.M. Карпова, B.E. Кемерова, И. Кондрашина, В.И. Красикова, C.B. Кузнецова, В.Н. Куницына.

В.Г. Асеев, Б.Н. Бессонов, A.A. Бодалев рассматривают проблему смысла жизни с позиции акмеологии;

В.М. Бороздин, С. Борчиков, Б.С. Братусь решают смысложизненный вопрос в нравственной плоскости;

Г.А. Вайзер исследует возрастные особенности смысла жизни;

В.В. Варава, Л.Б. Волынская, 3. Гаджинская, В.Т. Ганжин характеризуют смысл жизни как генеральный код человечности;

A.A. Озеров анализирует смысл жизни как проблему российского менталитета;

A.B. Суворов рассматривает смысл жизни в аспекте воли к жизни.

Г.С. Малыгин, В.А. Рыжков, А. Соколов, П.А. Сухоплюев, Э.С. Трембач, B.C. Трипольский, В.Э. Чудновский, В.Н. Шердаков отмечают обеднение содержательно-смысловой сферы личности, упрощение, примитивизацию системы смысложизненных установок и считают условием смыслового потенциала гармоническое сочетание побуждений содержательно-семантического и динамического планов.

JI.B. Пятилетова представляет любовь как смысл и оправдание человеческой жизни.

A.B. Первушин рассматривает смысл жизни как рефлексию цели жизни в условиях отчужденного состояния человеческого общества.

Социологический подход к проблеме смысла жизни отражен в работах по динамике смысложизненных ориентации студентов ВУЗов C.B. Кучеровским, A.B. Стариковым;

взаимосвязь между развитием представлений о смысле жизни и становлении личностного реального смысла жизни у выпускников IX-XI классов эксплицируется в работах Т.Г. Цигулевой, Т.А. Бирюковой. Жизненные стратегии подростков исследовались И.И. Шурыгиной;

социологические исследования тендерного аспекта смысла жизни проводились Л.А. Гусейновой и A.B. Рубцовой.

Обусловленность исследования смысла жизни реалиями нашего времени потребовала привлечения материалов по анализу глобальных проблем современности отечественными и зарубежными учеными.

Исследованиям глобальных проблем с помощью метода глобального моделирования посвящены работы таких ученых, как Дж. Форрестер, Д.Л. Медо-уз, Д.Х. Медоуз, H.H. Моисеев, А. Печчеи, Э. Янч, Т. Тимман, и др.

Пути преобразования социально-политического и экономического характера, необходимые для успешного решения глобальных проблем предлагаются В.А. Энгельгардт, П.Л. Капицей, Д.М. Гвишиани, В.В. Загладиным, Е.К. Федоровым, Г.С. Хозиным, И.В. Бестужевым-Ладой и др.

Интерсоциальное направление, в котором акцентируется внимание на исследованиях по предотвращению ядерной войны, прекращению гонки вооружений, достижению всеобщего и полного разоружения, по преодолению международного неравенства отражено в работах Ю.М. Павлова, O.K. Дрейера, О.Д. Ульриха, А.Л. Громыко, Ю.Е. Федорова, P.A. Перелет, Б.Ф. Ключникова, М.М. Максимовой, H.H. Иноземцева, С.М. Меньшикова и др.

Проблемы освоения космоса, использования ресурсов Мирового океана, энергетической и сырьевой обеспеченности исследует социоприродное направление: Ю.А. Школенко, А.Д. Урсул, Ю.М. Колосов, М.А.Стырикович, Ю.В. Синяк, С.Я. Черняковский, М.И. Будыко, В.М. Кобляков, А.Б.Аронов, Е.К. Федоров, Г.С. Голицын, И.П. Герасимов, В.А. Ковда, В.А. Анучин, Г.А. Агранат, В.Г. Розанов, В.М. Гохман и др.

Коэволюционная стратегия социоприродного взаимодействия представлена в работах Н.С. Абросова, И.А. Белозеровой, А.Г. Боголюбова, П.Г. Олдак, В.И. Данилова-Данильяна, P.C. Карпинской, А.И. Климова, В.А. Кутырева, И.К. Лисеева, H.H. Моисеева, А.П. Огурцова, Н.В. Тимофеева-Ресовского.

Необходимость переоценки ценностей, развития экологической этики, планетарного сознания и процесса становления ноосферы обосновывают H.H.

Моисеев, А Печчеи, Е.Н Хохрина, Я. Линь, И. Кондрашин, В.В. Вальковская, М.А. Макеева, П.Н. Пестеров, Н.И. Мальцева, И.В. Вишев, Б.М. Ханжин, Т.Ф. Ханжина, В.Р. Бганба-Церера, В.Г. Раскин, Н.П. Медведев, Н.Я. Веретенников,

A.Н. Кочергин, Н.Г. Апухтина, С.Н. Чанов, Н.М. Голунов, A.M. Буровский,

B.П. Беркут.

Наличие этих направлений свидетельствует о невиданном движении социальной проблематики глобального типа в поле этических исследований, что меняет его традиционный характер и генерирует новые подходы к классическим объектам морали и этики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление специфики смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности. Представленная цель конкретизируется и достигается в решении взаимосвязанных задач исследования, среди которых следующие:

- охарактеризовать актуальное состояние феномена "смысл жизни человека";

- рассмотреть смысл жизни человека в истории философской мысли; определить взаимозависимость проблемы индивидуального и социального смысла жизни и глобальных проблем;

выявить специфику, особенности смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности;

- представить вариант рекомендательной концепции смысла жизни, обусловленный позицией его актуализации.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются такие когнитивные процедуры как философская рефлексия, эвристические традиции аналитической философии, логико-диалектический анализ, феноменологический, герменевтический и детерминистский подходы, а также структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- предложен опыт обобщения смысложизненных исканий в восточной, западной и русской философии;

- исследованы современные условия и факторы определяющие специфические социальные и этические новации смысла жизни индивида;

- данное диссертационное исследование является первым, в котором обосновывается тезис о том, что сегодня решение проблемы смысла человеческой жизни является условием выживания человека как вида в футурологиче-ском и этическом измерениях.

- аргументировано придание смысложизненным основаниям статуса критерия в выборе путей развития общества в рамках традиционной дихотомии добра и зла.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Смысложизненная парадигма имеет место во всех течениях и направлениях философской мысли. Смысложизненные варианты строго не классифицируемы, однако можно говорить о некотором селективном смысловом профиле, поэтому различные решения проблемы смысла жизни человека объединяются в несколько направлений.

2. Реальность нашего времени отлична от прошлого состояния действительности. Никогда еще человек, думающий о смысле жизни, не исходил из знания о возможности ее глобального исчезновения. Дальнейшее развитие человека и общества требует появления в смысложизненном векторе общей составляющей, детерминированной социальными и этическими новациями.

3. Принципы ненасилия, ответственности, единое планетарное сознание, толерантность, космополитическая момгалыюсть рассм^грИВШОТСЯ как осно. воположения смысла жизни человека в условиях напряженного пол„ . -обаль-ных проблем.

4. Специфика смысла жизни человека в условиях глобальных проблем современности состоит в придании статуса этического критерия смысложизнен-ному определению в выборе путей развития человека и общества.

Научно-практическая значимость. Итоги диссертационного исследования могут быть использованы при разработке социальных, этических, психологических, общефилософских, культурологических парадигм современности, а также, в преподавании соответствующего спецкурса для студентов и школьников, в дальнейшей конкретной разработке смысложизненных оснований человека в условиях глобальных проблем.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр философии и социологии и социальной работы Пензенского государственною педагогического университета им. В.Г.Белинского. Основные выводы и положения работы были изложены автором на И-х Социологических чтениях аспирантов и студентов, посвященных 100-летию со дня смерти Вл. Соловьева (Пенза, 2000), И научно-практической конференции "Идеалы и реальности культуры российского города" (Пенза, 2001), заседаниях Пензенского отделения Российского философского общества, Третьем Российском философском конгрессе (Ростов-на-Дону, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографического списка литературы. Общий объем работы составляет 148 страниц, из них 134 страницы текста и 14 страниц литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, выявляется степень ее разработанности. Определяются цели и задачи исследования, его

теоретико-методологические основы. Указывается научная новизна, перечисляются положения, выносимые на защиту, их научно-практическая значимость.

Первая глава "Феномен смысла жизни" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Смысл жизни человека: историко-философский анализ" обобщается и систематизируется опыт смысложизненных исканий в восточной, западной и русской философии.

Человек осмысливает свою жизнь по законам эволюции индивидуально-личностной психики, сообразно субъективному опыту индивидуума и объективному опыту данного общества и истории в целом Духовное и эмпирическое содержание этого опыта играет первостепенную роль в предопределении типа такого осмысления. С учетом многообразия этого опыта (по содержанию, уровням и специфике) возникает бесконечная "пестрота" размышлений о жизни в головах миллиардов людей, живших, живущих и грядущих поколений.

История философии "отмечена" значительным разнообразием точек зрения на смысл жизни, так как смысл жизни постигается индивидуально, но в общественном мнении есть тенденция к тому или иному направлению общего решения, выдвинутому мыслителями своего времени.

Смысложизненные парадигмы имеют место во всех течениях и направлениях философской мысли. Рассмотрев различные варианты, мы убеждаемся, что их нельзя строго классифицировать, окончательно расставить по определенным ступеням. Обычно все уровни (как бы мы их ни делили) так или иначе присутствуют, сочетаются в каждом образце, и в отдельные моменты, хотя бы ситуативно, преобладает один уровень, а в какие-то другой. Однако, вполне можно говорить о некотором типичном для данного человека или социальной группы смысловом профиле.

Многочисленные решения проблемы смысла жизни человека можно объединить в несколько направлений.

По положению в структуре бытия: 1) смысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных основаниях (восточная философия, западная средневе-

ковая философия, русская религиозно-идеалистическая философия); 2) смысл жизни за пределами жизни (французское Просвещение, позитивизм, марксистская философия, славянофильство, западничество, прагматизм); 3) смысл жи^-ни созидается самим субъектом (философия жизни, экзистенциализм, философская антропология).

Для первого подхода наиболее характерно религиозное истолкование жизни. Абсолютный смысл есть не что иное, как действенное соучастие в Бо-гочеловеческой жизни. Не переделка мира на началах добра, но взращивание в себе субстанционального добра, процесс жизни с Богом и в Боге.

В основе второго подхода лежит секуляризованная религиозная идея. Человек способен переустроить мир на началах добра и справедливости. Движение к этому светлому будущему есть прогресс. Прогресс, таким образом, предполагает цель, а цель придает смысл человеческой жизни. В рамках этого подхода будущее "обоготворяется" за счет настоящего и прошлого. Прогресс превращает каждое человеческое поколение, каждого человека, каждую эпоху в средство и орудие для окончательной цели - совершенства, могущества и благополучия грядущего человечества.

В соответствии с третьим подходом жизнь не имеет смысла, проистекающего из прошлого или будущего, тем более из потустороннего мира. В жизни самой по себе вообще нет никакого раз и навсегда заданного, однажды определенного смысла. Только мы сами сознательно или стихийно, намеренно или невольно самими способами нашего бытия придаем ей смысл и тем самым выбираем и созидаем свою человеческую сущность.

Во-вторых, выделяются реалистический и номиналистический подходы к проблеме смысла жизни. На социально-содержательном уровне они представляют соответственно подходы социологический и индивидуалистический. Реалистические концепции смысла жизни характеризуются тем, что они, как правило, признают наличие у человека определенной сущности, под которой понимается некая человеческая природа, имеющаяся у всех людей и определяющая их жизнь. В силу этого каждый отдельный человек является лишь ча-

стным случаем общего понятия "человек". Таким образом, смысл жизни существует здесь по отношению к "человеку вообще", т.е. как общее, заданное все людям понятие, и имеет всеобщее значение. Номинализм же отстаивает противоположную точку зрения, согласно которой смысл жизни есть понятие экзистенциальное и вырабатывается самим индивидом. Номиналистические концепции утверждают, что говорить о смысле жизни вообще, безотносительно к конкретной личности - бессмысленно, поскольку может быть смысл только чьей-то жизни, какого-то конкретного человека, смысл индивидуальный, уникальный и неповторимый.

В-третьих, по содержанию смысложизненной установки различаются следующие подходы: пессимистический, или нигилистический (античный ки-низм, философия жизни, фрейдизм, неопозитивизм, постмодернизм); скептический (религиозный, аскетический, смиренно-стоический) - выражающий сомнение в смысле и значимости земного бытия (восточная философия, античный стоицизм и скептицизм, русская религиозная философия); оптимистический, или ценностный (гедонистический, глористический, категорически-императивный, процессуальный, финально-результирующий, действенно-гуманистический) - философия киренаиков, эпикуреизм, философия Возрождения и Нового времени, философия Просвещения, Немецкая классическая философия, утилитаризм, прагматизм, марксизм).

По критерию объекта смысложизненной ориентации выделяются:

1) эго-ориентации, когда смысл жизни видится в совершенствовании индивидуального сознания, в качестве собственной личности (философия Сократа, эпикуреизм, стоицизм, философия Декарта, Канта, нерелигиозный экзистенциализм - Хайдеггер, Сартр). "Познай самого себя", "Человек - мера всех вещей" - максимы этой ориентации;

2) трансцендентные ориентации, где объектом индивидуальной жизни выступает сверхъестественное, вера в которое дает бессмертие души, вечное блаженство (восточная философия, кроме учения локаяты, западная и русская религиозная философия). Если первая форма смыслов требует от человека

громадных внутренних усилий по реализации личностного жизненного проекта, где "гарантии" успеха зависят скорее от потенциала витальности человека, то вторая даег индивиду прочные метафизические "гарантии" того, что его усилия буду! щедро вознаграждены в будущей жизни. Вера в Бога, таким образом, может считаться наиболее приемлемым фундаментом смысла жизни для религиозно настроенных людей в силу своей иррациональности - здесь необходима вера, а не доказательства.

3) социокультурные ориентации смыслообразования, которые имеют своими объектами предлагаемые данными обществом, этносом, культурой идеалы и ценности. Это как традиционно-этнические, так и социально-государственные модели. Яркий пример социокультурной ориентации - конфуцианство, марксистская философия, неоведантизм;

4) у гопическо-проективные ориентации, когда смысл жизни реализуется в жизнедеятельности, направленной на преобразование существующего положения в обществе в соответствии с определенными представлениями о более совершенном и лучшем проекте социального устройства (социальная философия Мора, Кампанеллы, Сен-Симона, русский космизм).1

Итак, мыслительная деятельность человечества выработала различные варианты смысложизненных оснований. Каждая эпоха, идеологическое время предлагали свои "рецепты" благополучия. Взаимообусловленность смысложизненных установок и уровня социально-экономического, морального и культурного развития общества, качества жизни, традиций, идеалов и верований свидетельствуют о непрекращающемся, неизбежном поиске человеком смысла жизни. Противоречия исканий показывают, что смысл жизни есть не просто сумма ответов на многочисленные вопросы, а процесс этического осмысления жизни, характеристики которой изменяемы. Однозначен лишь религиозный подход, который, приходится констатировать, оказался наиболее стабильным аа данный момент. Но именно это говорит о слабом, недостаточном

1 См Красик'вВИ Янь беспикойс1ва (Предельные значения человеческого существования) / Кемер. roc ун-т.-Кемерово. Кузбассвузиздат, 1998 - 161 с.

развитии сущностных сил человека, приводящем к экзистенциальному вакууму.

Для того, чтобы занять конструктивную позицию в смысложизненном определении, необходимо исследовать феномен смысла жизни, его категориальные признаки, собственную идентичность, специфику условий жизни, сценарии развития общества в целом.

Во втором параграфе "О категориальных признаках словосочетании "смысл жизни" раскрываются подходы к определению данного понятия. Исследователи по-разному трактуют семантику выражения "смысл жизни" и оценивают место этой категории в познании человека.

Можно выделить большой перечень значений смысла жизни: 1) смысл жизни как ее сущность; 2) цель; 3) ценностно-оценочное понятие; 4) идеал; 5) прогнозируемый результат действия; 6) назначение; 7) призвание; 8) счастье; 9) судьба людей в судьбе мира; 10) абсолютная истина; 11) моделирование и модель; 12) осознание, разумение; 13) оправдание своих действий, бытия и жизни вообще; 14) процесс и результат осмысления чего-либо и др.

В результате этого исторически сложилось достаточно устойчивая традиция нестрогого, расширительного употребления понятия "смысл жизни", рассмотрения его в онтологическом, гносеологическом, аксиологическом, этическом, психологическом аспектах.

Как онтологическая проблема смысл жизни ярко выражен в русской философии. По словам В. Варавы, универсальная философема "смысл жизни", появившаяся в русском языке на подготовленной подвижниками Х1-ХУП веков интеллектуальной и духовной почве, перекрыла весь "мировой" опыт, став в философии тем, чем Гоголь и Пушкин стали для литературы. Само понятие "смысл жизни" - философская привилегия русского языка. Смысл жизни -предел человеческого вопрошания, абсолютная точка, до которой человеческий дух способен взойти. Языковая форма "смысл жизни" дает метафизический эффект высшего уровня. Можно дерзнуть, считает исследователь, предположив, что русская форма "смысла жизни" есть наиболее глубокое и адек-

ватное "вместилище" предельного философского вопрошания как такового Своеобразный "категориальный предел", который дальше нельзя понятийно развивать, но в котором возможно лишь бесконечно духовно развиваться. В других языках отсутствует подобная лингво-философская удача, столь ценная для метафизики и этики, которую мы обнаруживаем в семантике русского слова. Например, английский эквивалент "meaning of life" на первый план выводит идею "значимости" жизни, но не ее смысла. Здесь язык не достигает того уровня метафизического накала, который обнаруживается в русском слове "смысл" как со-мыслие. В сочетании со словом "жизнь" образуется та высочайшая степень абстрактности, которая необходимо для подлинно философского постижения тайны жизни2.

Гносеологический аспект смысла жизни относится к проблемам истинности представления о мире, себе и своем месте в нем, аксиологический сфокусирован на проблеме ценностей мира и своего существования.

Психологический аспект смысла жизни связан с решением вопросов отношений людей между собой в сообществах и равновесия процессов эмоциональной жизни, собственных переживаний.

В этическом плане смысл жизни - это понятие, раскрывающее самоценное значение человеческой жизни, ее нравственную оправданность, решение проблемы морального выбора. Смысложизненная проблематика связана с поиском истины бытия, которая в ее этическом рассмотрении одновременно выступает как "благо бытия" и обладает безусловной обязывающей силой. В этой связи этический аспект может рассматриваться как «сквозной», фундаментально общий и всепроникающий.

Следует различать смысл и осмысленность жизни. Смысл предполагает объективную оценку, содержательный критерий, осмысленность - это субъективное отношение к своей жизни, осознание ее смысла. Наилучший вариант -

2 См-Варева В Размышления над книгой С Перевезенцева "Тайны русской веры" //http//www pcreplet ги/ /avtori/varava.html

ситуация, когда субъект осознает содержание своей жизни, когда смысл и осмысленность образуют гармоничное единство.

Близким по семантике слову "смысл" является понятие "значение". Значением (предметным значением, денотатом) некоторого имени называют обозначаемый (называемый) этим именем предмет или класс предметов (объем именуемого понятия), а смысл имени (концепт его денотата) — содержание того же понятия, т. е. то, понимание чего является условием адекватного восприятия, усвоения данного имени. Значения закрепляют нормативное содержание знаков и языковых выражений, фиксируемое в парадигматике.

С осознанием смысла жизни тесно связано понятие цели. Цель выступает образом того будущего состояния действительности, которое отвечает его представлениям, потребностям и идеалам. Смысл жизни должен присутствовать в каждой конкретной цели, раскрываться через нее, хотя некоторые конкретные ситуативные, повседневные цели могут вступать в противоречия с ним. Важно уметь своевременно их разрешать, отказываясь от цели, противоречащей смыслу жизни.

Раскрывая сущность понятия "смысл", используя различные философские подходы, мы приходим к следующим его характеристикам: безоценочность, нейгральность, субъект-объектность, независимость от изменений отраженных объектов; неизменность и независимость от пространства и времени существования отраженных объектов; способность выступать в качестве полноценных объектов; воспроизводимость по отдельной детали или намеку; способность выступать в качестве общего как множества объектов, так и множества ипостасей одного объекта (модификаций), информативность, коммуникативная природа, дорефлексивность и коррелятивность. Смыслом называют "означаемое", "лектон", "абсолютизированный образ сущности", "отражение способа представления обозначаемого", "чистая потенция, лишенная актуального бытия, "то, что факт изображает, изображение мира". Функция смысла - в возможности существования сущности. Смысл производится машинерией познавательных потенций человека. Смысл можно сравнить с руководством к

действию, содержание - это только название этого руководства к действию. Содержание - это пересказ того, что содержится в смысле. Значение - это понимание содержания слова или чего-либо со всех известных сторон, а смыслом проникнуто все сущее, он выводит слово за пределы его сложившейся изолированности и напоминает, возвращает, раскрывает связь со всеми сторонами бытия. Цель - инструмент смысла, способ его реализации, практика смысла, его воплощение. Цель человека - увидеть смысл. 4

Каждый человек с необходимостью приходит к постановке вопроса о смысле жизни, исключая случаи, когда задача осмысления жизни не является для индивида актуальной или вообще для него не существует. Это, прежде всего случаи, когда уровень самосознания индивида крайне низок (оно или не развито, или поражено деградацией) или когда мы имеем дело с девиациями нервно-психического плана, задавленностью социальными условиями жизни в их негативном значении.

Мы приходим к выводу о том, что смысл отражает абсолютный образ сущности и существования, образ мира, осознание должного и сущего, проявляется через рефлексию в акте переживания значения ценности, имеет коммуникативную природу. Поиск смысла жизни предусматривает «сканирование» наличных жизненных смыслов, реальности, оценочных суждений, этических позиций.

Конечность как свойство жизни человека является катализатором интенсивности жизненных усилий, сильнейшей мобилизующей эмоцией активизации жизненного ритма, уплотнения смысловой насыщенности человеческого ' проживания.

Смысловой фактор является ведущим и наивысшим в процессе управле- < ния деятельностью, однако итоги этого влияния сугубо индивидуальны, поскольку каждый организован неповторимым образом.

Человек, ясно осознающий смысл жизни, четко играет ту роль в обществе, которую он определил сам себе и которую определяют условия окружающей действительности. Он знает, чего он хочет, может представить себе ту це-

почку действий, которые необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого и несет ответственность за принятые решения.

Сознание человека по своим возможностям продуцирования смыслов бесконечно, однако из-за ограниченности во времени и обстоятельствах возникает проблема поиска, выбора и полагания некоторых из возможных смыслов на роль основных, в том числе - нравственных целей жизни, что проис1е-кает из непреложного требования интенционапьности человеческой натуры' активность должна иметь направленность, цель, объект.

Вторая глава "Специфические этические и социальные смысложиз-ненные контаминации: синхронический аспект" состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Роль глобальных проблем в трансформации понятия "смысл жизни" анализируются глобальные проблемы современности и их взаимосвязь с фундаментальными вопросами бытия.

Научно-технический прогресс радикально обновляют предметную среду, в которой непосредственно протекает жизнедеятельность человека. Одновременно возникают совершенно новые формы кооперирования человеческого труда, типы коммуникаций, способы хранения и передачи информации, связи и отношения в человеческих сообществах, формы взаимодействия различных культурных традиций.

Прежде история человечества была историей отдельных народов, племен, регионов, историей отдельных, во многом автономных сфер культуры, техники, науки, поэзии, философии, религии и т.д. Теперь она отчетливо превращается в глобальную и единую историю: все, что происходит в жизни отдельных стран и народов, в одной сфере социальной жизни, сразу же отражается на всех остальных. Человечество во всех его основных измерениях становится интегральным целым при увеличивающемся разнообразии.

Тенденции и перспективы развития современного мира, круг проблем, с которыми мир столкнулся, поставили перед человечеством вопрос о глобальных проблемах современности.

Бытийная заданность человеческого существования в качестве онтологического свойства человека претерпевает в действительности кардинальные изменения. Если прежде "нерв" социального интереса наиболее остро реагировал на разлад личности с системой, то теперь главной болезнью общества стала рассогласованность ценностного и морального мира, дисперсия базовых и производных ценностей, приводящая к смешению норм и идеалов, законного и незаконного, должного и сущего, нарушение сетки регулятивных и контролирующих координат общества и утрата личностью ответственности перед обществом за свои социальные действия3.

Современный житель Земли, на которого ежедневно обрушиваются потоки информации о страданиях множества людей, насилии и обмане, кровавых "разборках", террористических актах, заказных убийствах, - вправе задать себе вопрос: "Действительно ли я и мне подобные принадлежим к виду Homo Sapiens - человека разумного и нравственного? Существует ли выход из той исторической "ловушки", в которую попало человечество: идти "вверх по лестнице, идущей вниз", отдавая плоды своего развития на "алтарь" самоуничтожения?4"

Хотя власть человека над материей растет, возрастает и ощущение бессмысленности в своей индивидуальной и общественной жизни. Создавая новые и лучшие средства для овладения природой, человек потерял из виду цель, которая одна только и дает этим средствам смысл, - самого себя. При всем своем знании о материи, по убеждению Э. Фромма, человек невежествен в отношении самых важных и фундаментальных вопросов человеческого существования: что такое человек, как он должен жить, как огромные энергии, заключенные в самом человеке, можно высвободить и плодотворно использовать5, каков их этический потенциал?

3 Покровский Н Н Проблема аномии в современном обществе. - М . 1995 - С 16

4ДеркачАА Проблема смысла жизни // Вопросы психологии -1999. №1.

5 Фромм Э Человек для себя / Пер с англ и послесл. Л. А Чернышевой. - Мн.: "Коллегиум", 1992.-С.37.

Исследования, базирующиеся на теоретической имитации динамики глобальных процессов с помощью математических моделей и компьютерной техники, позволяют сделать вывод, что при сохранении существующих тенденций уже в первой четверти XXI века человечество может прийти к всеобщей катастрофе.

Понимание причин, смысла и возможных последствий глобального кризиса требует выработки новых адекватных инструмснтариев.

В современном мире по сравнению с прошлыми историческими эпохами человечество находится в единой системе социально-культурных, экономических, политических и иных связей, взаимодействий и отношений, становящуюся общепланетарной, связанной одной судьбой и общей ответственностью.

Во втором параграфе "Смысложизненнме принципы и редукция "выживания" выявляется специфика смысложизненных оснований в условиях глобальных проблем современности.

По мере изучения проблем жизнедеятельности человека явным становится то, что главные трудности связаны не с нашими возможностями понять и описать те ограничения, которые накладывают на человеческую активность глобальные проблемы, значительно сложнее проблема изучения способности человечества принять эти данные науки, подчинить свою деятельность и жизнь новым канонам, иным парадигмам своего бытия, осознанию принадлежности не только семье, стране, нации, но и всему планетарному сообществу.

В современном мире глобальные катастрофы, переживаемые человечеством, из абстрактной проблемы превращаются в экзистенциальную реальность каждого человека.

Осознание важности глобальных проблем и их решений для каждого человека лично играет роль в определении собственного смысла жизни.

В различных подходах, концепциях, проектах, занимающихся проблемами современности, особое внимание уделяется становлению новой стратегии

мышления и действий человека, которая даст необходимую возможность для решения глобальных проблем и способствует осмыслению человеком своей жизни в данных условиях. Интегрируются философские, социологические, технически? и естественные науки. Отсюда возникновение биофилософии, экософии. философии природы, социобиологии, биополитики, экологической философии, антропоэкологии, экологической и глобальной этики и др.

В мире идет напряженный поиск новых путей развития, новых человеческих ориентиров. Речь идет о фундаментальных основаниях человеческого бытия, о признании новых ценностей, ориентиров, которые призваны обеспечить стратегию выживания и прогресса человечества, помочь пересмотреть прежнее отношение к природе, выработать новые идеалы человеческой деятельности, понять перспективы развития общества. Но главная трудность заключается не в том, чтобы сформулировать основополагающие принципы, а в том, чтобы они вошли в плоть и кровь людей, чтобы они действительно стали нормами жизни и изменили бы внутренний мир человека, сделали бы его по-новому нравственным в новом измерении - глобальной ответственности.

Ныне, когда впервые в истории человеческой цивилизации столь остро поставлен вопрос о возможности выживания человечества и сохранения жизни на Земле в целом, осознание тупиковости и исчерпанности традиционных принципов цивилизационного развития становится все более широким.

Ответ на вопрос, каким же может быть путь выхода человечества из глубинного кризиса культуры, возможен лишь при радикальном переосмыслении сложившегося мировоззрения, доминировавших ранее регулятивов человеческой деятельности, т е. при формировании новой парадигматики современной культуры. Эта стратегическая задача требует существенного переосмысления и изменения принятых ныне философии природы, философии общества, философии на>ки, философии экономики, философии права, философии политики на основе скорректированных этических, онтологических, познавательных, ценностных и деятельностных ориентиров.

Как отмечает А.Д.Урсул, "вряд ли можно отрицать, что современное и тем более будущее философское знание в качестве своего главного вопроса должны рассматривать проблему выживания человечества и его нового отношения к миру"6.

Рассмотрев ряд подходов к решению глобальных проблем, мы видим, что формирование и реализация любой стратегии деятельности человеческого коллектива, а тем более общечеловеческого масштаба, требует определенной направленности деятельности каждого человека, концентрации усилий людей на социально-этической основе.

Следовательно, обеспечение любых интересов и целей общества необходимо требует появления в векторе действий людей некоторой общей составляющей.

Таким образом, возникает первостепенная задача - это осознание и обретение человеком смысла жизни, которая приобретает остро актуальное и прагматическое значение, тем более что человечество не может позволить себе в этом долговременного пути, в нашем распоряжении нет десятков тысячелетий, которыми располагали наши предки.

Без этических принципов ненасилия, ответственности, справедливости, согласия, солидарности, толерантности обществу в эпоху глобальных проблем трудно рассчитывать даже на оптимизацию своего существования. Необходимость следованию данным принципам во всех сферах жизнедеятельности человека приводят к полаганию их в основу смысложизненной парадигмы.

На наш взгляд, ответственность как составляющая смысложизнеопреде-ления не является просто долгом (термин включает в себя элемент несвободы, принуждения), ответственность - следствие чувства любви, сопереживания в человеческой социальности с внутренним ядром видовой солидарности как уважение и понимание к таким же, как и ты, которым приходится однажды и навсегда преодолеть и преодолевать сознание своей смертности.

6 Урсул А.Д Теория и методы изучения окружающей среды Социально-экологические аспекты перехода России к устойчивому развитию // Проблемы окружающей среды и природных ресурсов / Обз инф-я - М ' ВИНИТИ - 1997.-№9.-С.10.

В направлении превращения каждого человека в единомышленника при разрешении проблем современности не обойтись без системной работы дошкольных учреждений, всех учебных заведений, средств массовой информации, реформирования системы образования с учетом обновленных воспитательных целей, признания образования самой приоритетной сферой общественной жизни, без космополитической ментальности в основе политической культуры, сочетающей ценность национального и интернационального. Тысячи лет назад человечество создало монотеизм, - писал Франк, сегодня нужен следующий шаг. Я бы назвал его монантропизмом. Не вера в единого Бога, а сознавапие единого человечества, единства человечества7.

Итак, в нахождении жизненных ориентиров решающее значение приобретает появление общего вектора жизнедеятельности человека, единого планетарного мышления, которое стихийно формируется на психологическом уровне как первичное отражение новых для человечества характеристик социального бьпия, но требует больших усилий для становления на более осознанном (в эгом смысле) идеологическом и этическом уровнях.

Эпоха глобальных проблем порождает предельные социальные и экзистенциальные проблемы, но она же объединяет людей. Планетарное сознание помогает преодолеть одиночество, понять свою значимость, страх перед личной смертью растворяется в ответственности за продолжение жизни Других (М.М. Бахтин). В этом продолжении человек может увидеть и свое бессмертие, ведь "мысль игнорирует время, и смерть для нее ничто. Эмболия прекращает движение великой мысли, но мысль переживает эмболию, в то время как мыслящее существо умирает", - как пишет В. Янкелевич8.

Особенность смысла жизни человека, осознавшего важность, глубину и последствия глобальных проблем заключается в придании этому понятию статуса морального критерия в выборе путей развития человека и общества.

7 Франкл В Человек в поисках смысла. - М Прогресс, 1990 - С 289.

" Янкелевич В. Смерть. - М , 1999 - С. 407-408.

В заключении излагаются основные выводы и подводятся итоги диссертационного исследования.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

1. Счастье и страдание как парадигмы человеческой жизни. // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию университета (гуманитарные науки). - Пенза: ПГПУ, 1999. С. 19-20.

2. Свобода как условие обретения смысла жизни. // Свобода в России: иллюзии, реальность и будущее: Материалы Межвузовской научной конференции. - Пенза: ПГПУ, 2000. С. 38-41.

3. Смысложизненная проблематика в культуре и цивилизации. // Тезисы Н-х Социологических чтений аспирантов и студентов, посвященных 100-летию со дня смерти Вл. Соловьева и 10-летию кафедры социологии ПГПУ им. В.Г. Белинского. - Пенза, 2000. С. 30-31.

4. Ценностные регулятивы в структуре общественного сознания и разрешение глобального кризиса. // Личность и общество: в поисках гармонии/ Под ред. В.В.Полукарова. - М.-Пенза: МОСУ, 2001. С.14-17 (в соавторстве).

5. Смысл жизни города в условиях общепланетарного кризиса. // Идеалы и реальности культуры российского города. Материалы II научно-практической конференции. - Пенза, 2001. С.11-13.

6. Смысложизненное измерение русской философии: между Западом и Востоком. // Русская философия между Западом и Востоком: Материалы V Всерос. науч. заоч. конф. / Под общ. ред. проф. Б.В. Емельянова. Екатеринбург, сентябрь-октябрь 2001 г. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2001. 304 е., с. 51-57.

7. Смысл жизни как философская проблема. // Гуманитарное знание в высшей школе технического и сельскохозяйственного профилей: Материалы научно-практической конференции молодых ученых и студентов / Отв. ред. Е.В. Робустова. - Пенза: РИО ПГСХА, 2002. С. 4-7.

8. Смысл человеческой деятельности в условиях современности. // Социальные науки: история, теория, методология. Сборник научных статей. Вып. У.-М.: Изд. "СигналЪ", 2002. - 210 с. С. 181-186.

9. Человек в условиях глобального кризиса. // Материалы Третьего Российскою Философского конгресса (16-20 сентября 2002 г.). В 3 т. Т. 3. - Ростов н/Д о ну: Изд-во СКНЦВШ. -2002.-С. 182- 183.

Подписано в печать 12.04.05. Формат 60x84 1/16. Усл. п. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 22

Отпечатано в типографии ПГПУ им. В.Г.Белинского: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. 1

РНБ Русский фонд

2005-4 41835

1197

19 МАЙ ¿005