автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Найдакова, Галина Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ, ФИЛОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи НАЙДАКОВА Галина Васильевна

УДК 947.088:006.9 (571.53/55)

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И РАЗВИТИЯ МУЗЕЙНОГО ДЕЛА В НАЦИОНАЛЬНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ.

1917—1980 гг. (на материалах Бурятской АССР, Агинского и Усть-Ордынского бурятских национальных округов)

Специальность — 07.00.02 — История СССР

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

НОВОСИБИРСК 1990

Работа выполнена в Институте общественных наук Сибирского отделения АН СССР

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Г. Л. Санжиев.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Б. Б. Батуев кандидат исторических наук Ф. Ф. Болонев

Ведущее учреждение — Бурятский государственный педагогический институт

Защита состоится « ¿-^г » О-¿^ГрЛ 1990 г.

ОС

в -у г час. на заседании специализированного совета Д 002.77.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени пени доктора наук при Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (630090, г. Новосибирск, проспект ака-декмика Лаврентьева, 17)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан « ¿Г » -С^Ъ^ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук

В. Е. Ларичев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Музейное-строительство в нашей стране являлось составной частью культурной революции, осуществленной в годы социалистического строительства. Оно имело.своей цель» сохранение культурного наследия прошлого, участие в создании новой культуру и приобщении народных масс к культура и знаниям, проведение идейно-воспитательной работы схзеди населения. Поэтому Б.И.Ленин, Коммунистическая партия и Советское правительство с первых дней Советской власти уделяли большое внимание созданию широкой сети музеев. Исторический опыт развития советского музейного дела показывает, что оно отличалось своей гуманистической направленностью и отвечало общечеловеческим интересам.

Б таких ранее отсталых национальных районах, как Бурятия, музейное строительство имело специфические особенности: музейная сеть здесь создавалась впервые, поэтому музеям отводилась особая роль в сборе и сохранении национальных памятников истории и культуры. А недостаточная развитость кульгурнопрос-ветительных и учебных учрежден!"'! обусловила то, что на музеи возлагались большие и ответственные задачи по развитию у широких масс исторического сознания, формированию у бурят национального самосознания, патриотическому и интернациональному воспитания народа.

Великая Октябрьская социалистическая революция создала условия для преодоления вековой экономической и культурной отсталости многих народов России, в том числе бурятского, па новой, созданной за годы Советской власти, экономической базе культура Бурятии получила возможность развиваться ускоренными темпами. Одним из показателей этого является создание широкой сети культурно-просветительных учреждений, включая разнопрофильные музей.

За годы социалистического строительства в Бурятии возникло и получило развитие музейное дело. В этнографической Бурятии к 1980 году была создана музейная сеть, состоящая из 14 государственных, более 100 общественных и икольных музеев. В музеях сформировались квалифицированные кадры музейных работника. В фондах государственных музеев било скснцентряро-зано почти 100 тысяч экспонатов, представляющих сббой па-

мятники истории и культуры народов края. Постоянно расширялась и совершенствовалась собирательская, научно-просветительная и научно-исследовательская работа музеев. Открылись широкие перопективи для дальнейшего развития музейного дела.

Вместе с тем в музейном строительстве в Бурятии имели место серьезные ошибки и негативные явления.

Изучение истории музейного строительства, обобщение того полонительного опыта, что иезлось в практике создания и развития музейного дела, извлечение уроков из ошибок и негативных моментов в отом деле имеет как научное, так и практическое значение. Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что до оих пор не имелось обобщающей работы по истории музейного строительства в Бурятии.

Хронологические рамки диссертации определены 1917-1980 годами, что дает возможность проанализировать музейное строительство в Бурятии на разных этапах социалистического строительства на протяжении 60 с лишним лет.

Территориальные рамки исследования - Бурятская АССР, Агинский и Уоть-Ординский Бурятские автономные округа. До конца сентября 193? г. они составляли единую Бурят-Монгольскую АССР, сохраняет меяду собой постоянные культурные связи как части этнографической Бурятии.

Историографический обзор. Советскими учеными достигнуты значительные результаты как в изучении истории культурного строительства в СССР в целом, так и в разработке истории музейного дела, в частнооти, включая работы по научно-теоретическим, проблемам музееведения.

История культурного строительства, роль Коммунистической партии и Советского государства в претворении в жизнь ленинского плана культурной револвции в СССР исследованы в трудах М.П.Кима, В.В.Горбунова, В.А.Куманева, П.И.Кабанова, Ю.А.Жданова и др.

Исторический процесс развития культуры Сибири изучен в коллективном труде по иотории Сибири и в ряде научных иосл -дований.

1 История Сибири. - Тт.^5. - I., 1968-1969; Культурное строительство в Сибири в 1917-1960 гг. - Новосибирск, 1962; культурное строительство в Сибири. - Новосибирск, 1965 и др.

-г-

Вопросы истории культурного строительства в Бурятии освещаются в коллективных трудах по истории* и истории культуры Бурятской АССР^. Общие проблемы истории культурной револтдии в Бурятии рассмотрены в работах Ц.О.Очирова, Б.М.Митупова, Г.JI.Санжиева, Ц.Д.Дугаржаповой и др.

Создание и развитие сети учреждений культуры Бурятии изучены в работах Л.А.Бройтмана, С.А.Максакова, А.М.Геритейна, Е.Г.Санжиевой и др.^, в которых отражен опыт работы культурно-просветительных учреждений, анализирована практика партийного и государственного руководства культурным строительством в Бурятии. История развития отдельных отраслей культура Бурятии (народного образования, литературы и искусства и т.д.) широко представлегш в работах бурятских ученых.

Таким образом, учеными проделана значительная работа по изучению истории культурного строительства э крае.

Подробная характеристика развития музейного дела в СССР дана в коллективных сборниках .В них рассматривается истории

^История Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1959. - Т.2.; Очерки истории Бурятской АССР периода развитого социализма. - Новзои-бирск, 1983.

^Очерки истории культуры Бурятии. - Улан-Удэ, 1974. - Т.2; Культура Бурятии в условиях развитого социализма. - Новосибирск, 1983.

^ Бройтма<» Л.А. Массовая культурно-просветительная работа . в Бурятии в восстановительный период (1920-1925 гг.). - Улан-Удэ, 1973; Максанов С.А. Деятельность культурно-просззэгитель-ных учреждений Бурятской АССР пэ коммунистическому воспитании трудящихся (1946-1958 гг.). - Улан-Удэ, I960; Герштейн A.M., Культурно-просветительная работа з Бурятии в условиях развитого социализма. - Улан-Удэ, 1977; Санкиева E.F. Культпрсоветра-бота - обденародное дело. - Улан-Удэ, 1985.

^ С 1957 по 1971 гг. вышло семь выпусков очерков истории музейного дела в СССР; История музейного дела э СССР. - U,, 1957. - Вып.1; Очерки истории музейного деха в Роооки. - Я., 1960-1961. - Вып.2-3; Очерки истории нузейноро деза в СССР. -М., I9S3-I97I.. - Вш.4-7. "

музейного строительства на всех этапах развития советского обще' ства, анализируется деятельность музеев по экспозиционной, фондовой, научно-просветительной работе, освещается работа отраслевых музеев и т.д.

Исследовании истории музейного строительства и формированию музейной сети советского периода посвящены работы В.К.Гор-данова, О.В.Ионовой, Д.А.Равикович, В.Н.Игнатьевой и др.*.

Значительный интерес представляют научные труды НИИ культуры по проблемам использования*и сохранности музейных ценностей, совершенствования деятельности музейных объединений, научного оодержания экспозиций, а также по вопросам теории и методики музееведения^.

В 60-70 гг. в советской исторической науке особое значение стали приобретать вопросы истории музейного строительства в национальных республиках. Из чиола появившихся работ можно выделить исследования Н.С.Садыковой "(^зейно.е дело в Узбекистане", К.Синицыной "Музейное строительство в Татарской АССР (19171967 гг.)", Ю.Омельченко "История музейного строительства на Украине I917-1932 гг." и др.

История создания первых музеев на территории. Сибири, политические и экономические предпосылки их возникновения исследуется в работах Д.А.Равикович, опубликованные в коллективных трудах.

* Горданов В.К. Цузейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (I9I7-I92Q гг.) // История музейного дела в СССР. -M.. 1957. - Вып.1. - С.7-37; Попова O.S. Создание сети краеведческих музеев РОФСГ в первые-.де-оять лет Советской власти. Там же. - С.37-72; Равикович Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925) // Очерки истории музейного дела в СССР. -M., 1968. - Вып.б. - С.97-145; Игнатьева В.Н. Организация музей ного дела и музейное строительство РСФСР в поолевоенные годы // Очерки истории музейного дела в СССР. - M., 1968. - Вып.б. - С. 5-53. .

^ Проблемы использования и сохранности музейных ценностей.-M., 1985; Вопросы совершенствования деятельности музейных объединений. - M., 1985; Вопросы научного оодержания экспозиций • краеведчеоких щузеев. - M., 1987; Вопросы теории и методики. -M., 1987 и др.

Что касается истории музейного дела в национальных районах Восточной Сибири, то она до последнего Бремени не являлась предметом специальног исследования. Литература по этому вопоос1/ малочисленна.

Из исследований по вопросам музейного дела в Бурятии з дореволюционный период следует назвать статью Р.^.Тугутова*. Ценные сведения по истории возникновения и развития Троицко-савского музея, о деятельности энтузиастов-любителей, о комплектовании коллекций приведены в книге Р.Ф.Тугутова и А.Н.0т>-ловой2. Юбилейно') издание "Трудов Кяхтинского музея им. акад. В.А.Обручева и Кяхтинского отдела Географического общества СССР" знакомит с деятельностью Кяхтинского музея со дня его Бозникновения по 1960 год. Авторы вкратце описывают структуру музея, его фонды, экспедиционную и научно-просветительную деятельность.

Некоторые материалы истории музеев Бурятии в начальнии период существования Советской власти имеются в информациях по культурно-национальному строительству, публиковавшихся з 15£3-1923 гг. в журнале "1изнь Бурятии" и в выходиваем с 1925 года бюллетене Бурятского научного общества им. д.Банзарова "Буря-тиеведение". Из них наибольший интерес представляет статья Ф.А.Кудрявцева "Пять лет нашей работы";' в нотос^й оСЕваена история создания и работы Научного общества им. Д.Банзаоова, в том числе в области музейного строительства.

Краткие сведения об истории Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Хангалова, его экспозиции, фондовых собраниях, массовой работы содержатся в сборнике "Вопросы краеведения Бурятии". Характеристика музейных экспозиций дана в путеводителях по залам музеев.

В 1974 году выпел в свет второй том "Очерков истории культуры Бурятии", подготовленный коллективом сотрудников Бурятско-

1 Тугутов Р.9. К-истории музеев БМАССР // Записки ГШИ. -Улан-Удэ, 1341. - Вып.5-6. - С. 140-148.

2 Тугутов Р.§., Орлова А.Н. Старейший музей Забайкалья. -Улан-Удэ, 1956.

я

Кудрявцев Ф.А. Пять лет нашей работы // Бурятиеведение. -1930. - » 3-4. - С. 3-9.

го института общественных наук БФ СО АН СССР, в котором интерес представляет разделы по истории музеев Бурятии, содержащие сведения об их разнообразной научной и культурно-просветительной деятельности.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что история организации и раз-вития музейного дела в Бурятии до сих пор не была объектом специального исследования.

Цель настоящей диссертации заключается в том, чтобы наиболее полно и правдиво показать историю музейного строительства в Бурятии за 60 с лишним лет Советской власти, выделить отдельные этапы этого процесса и их особенности, обобщить опыт и подвести итоги развития музейного дела в рассматриваемый период. Исходя из этого, в диссертации ставятся следующие конкретные задачи:

- осветить роль русской интеллигенции, а также передовых представителей бурятского народа в создании первых музеев в Бурятки (дооктябрьский период);

- показать значение декретов и мероприятий Советского государства по созданию условий для организации музейного строительства в Бурятии в свете указаний В.И.Ленина;

- проследить динамику роита и качественного развития музейной се ти Буря тик;

- проанализировать ошибки и негативные моменты в музейном строительстве;

- осветить процесс создания материально-техничеокой базы иузеев, подготовки кадров музейных работников;

- .изучить процесс формирования музейных фондов, совершенствование музейных экспозиций, научно-исследовательскую и собирательскую деятельность музеев;

- охарактеризовать основные формы и методы научно-просветительной деятельности музеев на различных этапах социалистического строительства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые комплексно исследована история музейного строительства в Бурятской АССР, Агинском и Уоть-Ордынском Бурятских автономных округах с 1917 по 1980 год, выделены этапы этого процесса и их особенности, сделаны выводы и обобщения о содержании и

-б-

специфике развития музейного дела в этих районах. При этом освещены трудности и недостатки в деятельности музеев, высказаны конкретные предложения по перестройке музейного дела в современных условиях. Исследование в основном выполнено на архивных источниках, которые вводятся в научный оборот впервые.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения и материалы исследования могут быть использованы в написании обобщающих трудов по истории культурного строительства в Бурятии, а рекомендации и предложения реализованы в практической работе музеев и органов управления культурой.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии, материалы прртийных съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии и Советского правительства по вопросам культурного строительства.

Источниковая база. Исследование проведено на достаточно широкой источниковой базе с привлечением материалов Центрального государственного архива Бурятской АССР, госархивов Читинской и Иркутской областей, Агинского и Усть-Ордынского автономных округов, фондов и документов текущих архивов ^эаев.

Важное значение для исследования имели материалы Центрального государственного архива Бурятской АСС?. Зйьсь в фонде 60 сосредоточены решения партийных и советских органов о мероприятиях по создаьию и развитию музейного дела в Бурятии, об организации Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Ханга-' лова,' реорганизации Кяхтинского краеведческого музея и ряд других документов, характеризующих музейное строительство в Бурятии с 1923 по 1940 год. Большую ценность представляют документы фонда 2 (Революционного комитета БМАССР), фонда 475 (Президиума Верховного Совета Бурятской АССР), фонда 278 (Управления Бурят-Монгольской автономной области ДВР), фонда 248 (Совета Министров Бурятской АССР), фонда 195 (Государственной плановой комиосии Бурятской АССР), фонда 955 (Министерства культуры Бурятской АССР), которые освзщаит истории развития музейного дела в последующие годы. В фонде Р-878 - Республиканского краеведческого музея им. М.Н.Хангалова и фонде 1664 - Художественного музея им. Ц.Сампилова сосредоточены головые отчеты муз?-

ев. экспозиционные планы, списки новых поступлений, а также документы, характеризующие внутреннюю жизнь музеев.

Не менее ванное значение имели документы фондов Иркутского и читинского областных государственных архивов.

В зонда 2823 Иркутского государственного архива сосредоточены документы по Усть-Ордынскому окружному краеведческому музею.

Аналогичные материалы по истории Агинского музея имеются в фонде Р-63 Читинского государственного архива.

документы, характеризующие дзятельность окружных музеев, хранятся такие в архивах Агинского и Усть-Ордынского Бурятских автономных округов.

В диссертации использованы материалы научных архивов Рес-пуоликанского краеведческого музея им. М.Л.Хангалова (Ула;:-Удэ), Кяхтинского краеведческого музея им. В.А.Обручева (Кяхта), Агинского и Уоть-Ордынского краеведческих музеев, а также Этнографического и Художествеиного музеев.

Значительное количество документов использовано из научного архива Буоятского объединенного государственного исторического и архитектурно-художественного музея.

Важным дополнительным источником к архивным фондам явилась периодическая печать. В частности, материалы по истории иузе-ег дореволюционного периода извлечены из "Трудов Троицкесавско-Кяхтинского Отделения Приамурского Отдела РГО", использованы набольшие заметки и статьи из старых газет, выходивших в Иркутске и других городах: "Сибирь", /Восточное обозрение" и др., кз газет "Правда Бурятии", "Буряад Унэн", "Знамя Ленина", "Агинская правда".

Анализ и обобщение всех этих материалов позволили осветить основные этапы истории становления и развитги цузейкого деда в республике и автономных округах.

Апробация работы. Результаты исследования'докладывались на Всесоюзных конференциях "Сибирь в годы Великой Отечественной войны", "Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири" в г.Новосибирске в 1985 и 1988 гг., республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам в 1984 г. в г.Улан-Удэ.

Структура диссертации. Дисоертация состоит из введения.

*

трех глаз, заключения, списка литературы и источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности, определены хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования, анализ источников.

В первой глава - "Создание основы советской музейной системы (1917-1941 гг.)" - изложена история возникновения музеев в Прибайкалье е дореволюционный период, преобразование Ряхтин-ского музея и создание новых музеев за годи Советской власти в довоенный период, показаны трудности и особенности музейного строительства в ранее отсталой Бурятии,.прослежен процесс становления музейной системы с ез основными характерными чертами.

Начало музейному делу в Бурятии в дооктябрьский период било полонено русскими учеными и представителями бурятской интеллигенции. Их многогранная деятельность послужила толчком для изучения истории народоз Бурятии, выявлена? и сбора предметов многоезковой культуры. Пробудился интерес научно Я обззстгзь:-ности России к историческому прошлому бурятского народа. Основным итогом было создание в 1830 году Кяхтинскаго иузея и появление нескольким частных музеев, ксторкэ, хотя и просуществовали недолго, но свидетельствовали о хозроонел интересе ¡г музейному делу.

Ко времени установления Советской.зластн з Бурятии Кяхтан- . ский музей и отделение Географического общества практически били единственными учреждениями, в которых велась планомерная работа по сбору музейных экспонатоз и изучении края.

В связи с затянузпейся гражданской войной до 1922 г; мг:р-ное строительство развернулось здесь позднее, чем з других районах страны. Экономическая и культурная отсталость Бурятки, малочисленность интеллигенции и особенно ее национальных кадров не.могли не сказаться на размахе и темпах культурного строительства.

Образование Бурят-Монгольской автономией советской социалистической республики в 1923 г., все возраставшая разносторонняя помощь Коммунистической партии и Согетского государства создали благоприятные условия для развертывания здесь культурной.

революции. Была разработана конкретная программа культурного строительства в республике с учетом ее реальных возможностей и своеобразия ее социально-экономических, политических и культурных условий. Составной частью этой программы являлось создание основ советской музейной системы.

Несмотря на трудности, партийно-советские органы республики, опираясь на помощь Советского государства, на основе первых декретов Советской власти осуществили национализацию памятников искусства и культууы, находившихся на территории Бурятии, создали систему государственного руководства культурным строительством, вовлекали в это строительство все более широкие елок трудящихся. Наркомпрос республики совместно с Бу-рят-Монгольоким научным обществом, а в последующем Институтом культуры выработали общие принципы музейного строительства.

Несмотря на ограниченность бюджетных ассигнований на нужды музейного строительства и недостаток квалифицированных кадров, к 1941 г. в Бурятии было создано 3 новых музея: Центральный Бурят-Монгольский (1923 г.), Педагогический (1927 г.), Антирелигиозный (1937 г.), был реорганизован Кяхтинский краеведческий музей. В результате чего возникла основа музейной сети в Бурятии.

Особый раздел первой главы посвящен формированию музейных фондов, переходу от простого собирательства музеями к система' тическому и планомерному накоплению фондового материала, орга низации научных экспедиций по сбору экспонатов.. К концу периода фонды музеев Бурятии состояли из 124 тыс. предметов истории, культуры, быта и природы, распределившихся по б^узеям следующем образом: Центральный Бурят-Монгольский музей - 4136 Кяхтинский краеведческий - 72638, Антирелигиозный - 10000 тыс экспонатов. Так в результате планомерного научного комплектования коллекций в фондах музеев Бурятии сконцентрировалось большое число бесценных сокровищ духовной и материальной куль туры народов Бурлтии.

На основа собранного фондового материала и постановки научно-исследовательской работы создаются цузейные экспозиции с учетом профиля музеев. Экспозиции музеев отроились на основа марксистско-ленинской методологии, с учетом достижений советской ноторичеокой науки. Впервые в музеях составляются темать

:о-экспозиционные планы с применением историко-хронологическс-"о принципа построения экспозиций. .Материалы исследования паз-золя ют представить характер и уровень музейной мысли тех лет з Бурятии, трудное и медленное освоение нового метода показа юторического процесса в экспозициях, а в отдельных олучаях и (тступления от него.

В течение всего периода ыел активный поиск новых форм мас-:овой работы' музеев. Прочно вошли в практику экскурсии, лекции. 1ередвижные выставки, работа со школами, что способствовало 5олее широкому охвату трудящихся музейными формами работы. По-зещаемость музеев к 1940 г. по сравнению с 1923 годом возроо-1а более чем в 100 раз, что свидетельствовало о возрастающем 1нтересе к музеям.

Успех работы музеев во многом зависел от кадров музейных Работников. В связи с тем, что в начальный период не было достаточного числа квалифицированных кадров, музеи активно привлекали интузиастов из числа краеведов, практикантов центральных вузов, ученых, учителей. К концу периода в музеях Бурятии насчитывалось 17 музейных работников.

Важная роль з развитии музейного дела в республике принадлежала центральным музеям. Организованная ими научно-методическая помощь, а также проводимая ими работа по повышению квалификации местных музейных работшкоз способствовали постановке в Бурятии музейного дела на научной основе.

Таким образом, в первый период была создана в Бурятии основа совето кой музейной системы, прочная база для развития музейного дела в последующие годы социалистического строительства.

Во второй главе - "Новый зтап музейного строительства в военные и послевоенные годы (1941-1960 гг.)" - рассмотрены изменения в музейном деле, произошедшие с началом Великой Отечественной войны, формы и методы работы, использоваплиеся музеями в их деятельноста в годы войны; основное вникание в глазе уделено музейному строительству в послевоенные годы, характеристике деятельности музеев в этот период.

Великая Отечественная война наложила отпечаток на всю деятельность музеев Бурятии. В трудные годы войны существенно сократились ассигнования на нужды музеев, сократились кадры квалифицированных работников, ввертывались экспозиции краеведчео-

кизс музеев, резко снизилась посещаемость. Центральной задачей стала массовая политико-просветительная работа, направленная на юенно-патриотическую пропаганду. В условиях военного времени музеи в кратчайший срок создали стационарные и передвижные выставки, отражающие подвиг советского народа на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу. Такую же направленность приобрели гнемузейные форма работа: лекции, беседы, передвижные . выставки и т.п. Большое внимани-; уделялось сбору материалов, овязанных с событиями Великой Отечественной войны и работой тыла. Важным событием в культурной жизни республики явилось открытие в 1943 году в Улан-Удэ Художественного музея. Музеи сыграли немалую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения и широких слоев трудящихся, в мобилизации их на самоотверженный труд во имя победы над врагом.

В послевоенные годы партийные и советские органы республики немало внимания уделяли музейному строительству. В 1946 г. было принято постановление СНК БМЛССР "Об улучшении работы музеев республики", в котором были намечены меры по восстановлению и дальнейшему развитию музейного дела. Перед музеями ставились конкретные задачи по совершенствовани]* экспозиционной, научно-исследовательской, фондовой и краеведческой работы.

■ В трудных условиях послевоенного времени не намечалось значительное расширение музейной сети и укрепление материально-технической базы музеев. Тем не менее в 1946 г. был открыт кра-■ евздческий музей в центре Усть-Ордынского Бурят-Монгольского национального округа Иркутской области.

С переходом к мирному строительству в экспозициях музеев юеняая тематика отходит на второй план, уступив место проблемам социалистического строительства. В краеведческих музеях проводится планомерная работа по реорганизации имеющихся и созданию новых отделов советского периода. Значительные изменения в экспозициях музеев Бурятии произошли после XX съезда КПСС.

Фондовая работа музеев характеризуется возобновлением 1-.сс-педиционно-собирательской работы, созданием условий для целе-г направленного, тематического и систематического накопления подлинных экспонатов, о учетом в первую очередь нужд экопози-цмй. Особое внимание отводится наведению порядка в учете и

хранении фондов, что позволило в последующем провеоти научную паспортизацию, распределение экспонатов на основной, научно-вспомогательный и обменный фонды, а также исключить значительное количество музейных предметов, не имеющих научного значения. Общее число экспонатов в музеях Бурятии к 1960 г. составляло 99507 единиц вместо 124000 в довоенное время. В конце 50-х годов наведение государственного порядка в учете и Эфане-нии фондов было в основном завершено.

Массовая научно-просветительная работа музеев тесно увязывалась с конкретными политическими и хозяйственными задачами, расширялась тематика лекций, выставок, систематический характер приобрела работа со школьниками. В целом массовая работа с населением была поставлена сравнительно неплохо и продолжала совершенствоваться. Однако следует отметить, что по-прежнему слабой оставалась экскурсионная работа, в дальнейшей разработке и разнообразии нуждались вне*узейные формы массовой работы. Это не могло не сказаться и на посещаемости музеев населением. Если в 1945 по 1950 год изл рост посещаемости, го з конце 50-х годов она оставалаяь на одном уровне.

В послевоенный период о восстановлением нормального функционирования музеев сложились устойчивые коллективы их работников. С 1945 по 1960 г. общая численность музейных работников Бурятии возросла в 2 раза, а научных сотрудников - в 4 раза. Однако муз»и по-прежнему испытывали дефицит квалифицированных кадров.

Для музеев Бурятии рассматриваемый - период являлся временем творческих исканий, выработки правильной постановки работы. Допускались и серьезные ошибки и недостатки в постановке музейной работы. Несмотря на трудности послевоенного времени нузэн в короткий срок восстановили полнокровную экспозиционную, научно -собирательску в и массовую работу, направляя веоь комплекс музейной работы на решение народнохозяйственных, образовательных и воспитательных задач.

В третьей главе - "Развитие музейного дела в 1961-1930-е годы" анализируются факторы и причины, способствовавшие дальнейшему развитие музейного дела. На основе конкретно-исторического изучения материала делаетоя вывод, что именно в этот период музейное дело стало кассовым явлением, зозникла широкая

сеть государственных и общественных музеев.

Рассматриваемый период характеризуется быстрым ростом музейной сети республики, созданием музеев в Агинском Бурятском автономном округе. В эти годы в Бурятии возникло 8 новых музеев различного профиля в Улан-Удэ, Кяхте, Бабушкине, Северобай-кальске, Новоселенгинске, и их численность возросла до II. Широкий размах получила организация музеев на общественных началах, к 1980 году их было создано более 100, с общим количеством экспонатов более 25 тысяч. Несмотря на остаточный принцип синансирования социально-культурных мероприятий, благодаря привлечению сил и средств предприятий, колхозов, организаций и обществеь.-юсти, значительно укрепилась материально-техническая база музейной системы. Ряд музеев развернул свои экспозиции в новых зданиях, реставрировались старые, музеи оснащались современным оборудованием, крупные музеи обеспечивались автотранспортом, ассигнования на музеи Бурятии к 1980 г. увеличились по сравнению с 1958 г. в 12 раз.

Б целях формирования в Бурятии единой системы музеев, а также музеефицированных памятников истории, культуры и природы в 1977 г. была осуществлена централизация музейной системы, ооздан Бурятский объединенный кузей с филиалами. С завершением в основном в 1980 г. создания единой централизованной системы наступил совершенно новый этап в музейном строительстве.

Серьезным стимулом в экспозиционной и массовой научно-про-оветительной работе музеев явилось участие музеев Бурятии во Всесоюзных и Всероссийских смотрах деятельности музеев, посвященных 50-летию Советской власти, 100-летию со дня рождения В.И.Ленина, 50-летию и 60-летию образования ССС.Г и Бурятской АСС?.

Повысился уровень экспозиционной работы музеев, в ряде случаев были найдены интересные вариаьты идейно-научного и художественного решения экспозиций, в частности в музеях декабристов, I съезда МНРП, Истории БАМа. Изучение и использование фондовых материалов, подготовка экспозиций в этот период осуществлялись на основе научных концепций, разработанных музеями в сотрудничестве с научными учреждениями. Совместно с уче-ныьи работники музеев добились того, что экспозиции обрели целостный, научный характер. Это ярко проявилось при создании

Музея природы. Этнографического музея. Музея декабристов, получивших общесоюзную известность.

Вместе с тем н^ьзя умолчать и о недостатках з экспозициях музеев, прежде всего краеведческих. К ним относится недостаточно глубокое отражение прошлой истории бурятского народа. Показ истории социалистического строительства страдал схематичностью. Трудный и противоречивый" процесс коренного преобразования экономики, культуры и быта бурятского народа раскрывался в недостаточной полноте и правдивости.'

Третий период характерен совершенствованием научно-поос-ветительной работы музеев. Наряду с тем, что традиционные формы работы: лекции, экскурсии, тематические и юбилейные вечеоа, беседы, пионерские сборы стали проводиться не только как одиночные мероприятия, а как комплексная система мероприятий, были внедрены новые формы работы: дни открытых дверей, дни музеев на промышленных предприятиях и в сельской местности, литературно-музыкальные вечера, фольклорные праздники, которые прочно вошли в практику массовой культурно-просветительной работы музеев. Так, только в 1980 г. музеями Бурятии было прочитано 600 лекция, проведено 3119 экскурсий, организовано 112 передвижных выставок, всего обслужено 430 тыс. человек.

Данный период характеризуется быстрым росто:: музейной сети, укреплением материально-технической базы музеев, совершенствованием массовой научно-просветительной работы, организацией музеев на. общественных началах, совершенствованием экспозиционной работы, становлением музейного дела массовым явлением.

В заключении содержатся основные выводы исследования, кратко освещены перспективы дальнейшего развития музейного дела в Бурятии» .

За период о 1917 по 1980 год в Бурятии была создана успешно действующая музейная система, учитывающая национальные, исторические особенности края. Музеи стеши неотъемлемой частью культурной и общественной жизни населения. Они содействуют повышению культурного и образовательного уровня трудящихся, развитию национального самосознания бурят. Массовой возникновение общественных музеев свидетельствуют о росте интереса трудящихся к истории своих трудовых коллективов, предприятий, колхозов и учреждений, о повышении роли музеев в формировании исто-

рического сознания.

Несмотря на реальные успехи в музейном строительстве Бурятии, в постановке музейного дела отнюдь не исчерпаны имеющиеся резервы, в работе музеев имеются значительные недостатки. Это относится прежде всего к недостаточному использованию богатого фондового материала в музейных экспозициях, слабым звеном в работе музеев является издательская деятельность, центральной проблемой все еще остается вопрос о кадрых. Музеям Бурятии характерны общие для дсех музеев страны недостатки, обусловленные административно-командной системой.

Обобщение исторического опыта музейного строительства в Бурятии позволяв! извлечь из него уроки, наметить перспективы его развития. На наш взгляд, целесообразно разработать перспективный план расширения и развития музейной сети в Бурятской АССР, в Агинском и Усть-Ордынском Бурятских автономных округах до 2000 года и в последующие годы. Этот план должен охватывать не только государственные, но и общественные музеи предприятий, колхозов, школ н других учебных заведений, учреждений.

В целях подготовки квалифицированных кадров музейных работников мы рекомендуем открыть отделения и факультеты в существующих институтах культура и культурно-просветительных училищах, в том числе в Восточно-Сибирском институте культуры и Улан-Удэнском культпросветучилище для национальных районов всей Еосточной Сибири.

Считаем важным планомерную организацию научно-исследовательской работы в музеях и систематическое издание краеведческих сборников трудов совместно с научными учреждениями.

В целях совершенствования культурно-просветительной работы музеев большое значение имеет регулярное проведение зональных совещаний и семинаров, организация обмена опытом работы.

Настала пора решить вопрос о создании современной материально-технической базы музеев с использованием достижений научно-технического. прогресса.

К организации экспозиционной и выставочной работы музеев безусловно относятся требования обеспечения исторической правдивости, ликвидации "белых пятен", отражения гуманизма и общечеловеческого характера памятников иотории и культуры Бурятии .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Музеи Бурятии в период Великой Отечественной войны // Сибирь в Великой Отечественной войне. - Тезисы Всесожз. науч. конф. (5-6 марта 1985 г.). - Новосибирск. 1985. - С.271-273.

2. Ведущая тема - патриотизм // Блокнот агитатора Бурятского ОК КПСС, 1985. - № 8. - С.14-15.

3. Историография и источники по истории музейного дела Бурятии // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири. - Тезисы Всесоюз. науч. конф. (15-17 ноября 1988 г.). - Новосибирск, 1988. - С.125-127.

У истоков бурятского музееведения // Памятники быта в хозяйственное освоение Сибири. - Новосибирск, Наука, 1989. -С.8-17.

Подписано в печать I5.C5.90 г. Формат 60^84 I/I5. Печать офсетная. Бут га писшя. Обтай 1,1 п. л.

Tapas 120. Заказ 173. ' «

• . - • ' Утастоя оперативкой полиграфия ЕНЦ СО Ш СССР, 670042, г. Уяая-Уде, ул. Свгьяжвой, 6.