автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Содержание и средства объективации концепта "вода" в языке и речи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Войтещук, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Содержание и средства объективации концепта "вода" в языке и речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Войтещук, Ирина Владимировна

Специальность 10.02.19 - теория языка

Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научные руководители: доктор филологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии наук педагогического образования A.M. Чепасова доктор филологических наук, профессор

E.H. Азначеева

Челябинск

Оглавление

Оглавление.'.

Введение.

Глава I. Средства объективации концепта «вода» в немецком и русском языках.

1.1. Роль языка в процессах концептуализации и объективации концептуальных единиц.

1.2. Знаковые обозначения концепта «вода» в немецком и русском языках

1.2.1. Базисные способы языкового выражения концепта.

1.2.2. Компоненты «Wasser», «-вод(н)-» в немецких и русских композитах.

1.3. Особенности объективации концепта в речевых текстах.

Выводы по главе.

Глава II. Содержательный объем концепта «вода» в немецком и русском языках.

2.1. Обзор научно-теоретических интерпретаций содержания термина «концепт».:.

2.2. Концептуальное поле «вода» в немецком языке.

2.2.1. Аспектн о-при знаковая характеристика ядра поля.

2.2.2. Аспектно-признаковая характеристика периферии поля.

2.3. Концептуальное поле «вода» в русском языке.

2.3.1. Аспектно-признаковая характеристика ядра поля.

2.3.2. Аспектно-признаковая характеристика периферии поля.

2.4. Сопоставительный анализ концепта «вода» в русском и немецком языках

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Войтещук, Ирина Владимировна

Каким бы тривиальным ни было утверждение о великом значении воды для всего живого на Земле, в исследовании, посвященном описанию концепта «вода», оно заслуживает повтора. Вода составляет неотъемлемую часть среды обитания человека, содержится в его теле, используется им в различных целях для удовлетворения потребностей. Вода служит источником, первоначалом жизни, она же является возбудителем множества явлений, нередко прекращающих эту жизнь.

Вполне объясним интерес исследователей к различным проявлениям воды. В известных нам текстах вода описывается как

- вещество, обладающее рядом физико-химических свойств (151; 152; 184; 185),

- ключевое понятие космогонических концепций, мифов, сказаний (117; 76, с. 93-94; 9, с. 314-420; 181, с. 748),

- концепт в диахронии (171, с. 189-202),

- объект символизации, переосмысления {162, с. 386-390; 103, с.219-256; 188, с. 209-210; 185, с.591; 196, с. 179; 200, с. 471-474),

- элемент ассоциативного поля (160, с. 27; 161, с. 40),

- объект лингвистического исследования (165; 167; 168; 191; 186; 204).

Появление и формирование в рамках лингвистики концептуального (когнитивного) направления открывают новые возможности в изучении хорошо известного всем концепта «вода».

Предметом нашего исследования является концепт «вода» в национальной картине мира немецкого и русского народов. Специфика концептуального (когнитивного) подхода заключается в поиске информации о том, как представлена вода в сознании человека той или иной нации. Если учесть, что человеческое сознание в одно и то же время универсально, идиоэтнично и индивидуально, то процесс постижения концепта является бесконечным и каждый исследователь имеет возможность сказать что-либо новое о нем.

Объектом изучения в работе выступают слова вода, Wasser, являющиеся ключевыми знаками объективации концепта «вода» в русском и немецком языках.

Целью исследования является выявление семантической природы и средств объективации концепта «вода» на материале немецких, а также русских языковых и речевых произведений.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой концепт «вода» обладает исторически закрепленным базовым средством экспликации, заключающим в себе одном основное содержание концепта.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой в исследовании решаются следующие задачи:

1. Выявить средства объективации концепта «вода» в немецком и русском языках.

2. Разработать методику анализа концепта на основе единичной ключевой лексемы.

3. Построить концептуальное поле «вода» по данным немецкого и русского языков.

4. Описать черты сходства и различия концепта в этих языках.

Актуальность исследования мы видим в использовании нового, еще не успевшего стать традиционным концептуального подхода к объекту «вода». Данный подход, как никакой другой, эксплицирует отношение, существующее между языком и сознанием, языком и духовно-практической деятельностью человека. Язык, его лексика, в рамках данного подхода служит ключом к процессам, происходящим в сознании и подсознании людей.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что впервые изучена и сопоставлена структура одного из базовых концептов в картине мира немецкого и русского народов - концепта «вода». В ходе исследования уточнена роль ключевых знаков в объективации концепта, предложена методика анализа концептов на основе ключевого знака их объективации в языке, уточнено содержание терминов «концептуальный элемент», «концептуальный признак», «аспект», «концептуальное поле», намечены особенности сопоставительного анализа концепта по данным двух языков, предпринята попытка решить проблему соотношения композитов и свободных словосочетаний немецкого и русского языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует уточнению и развитию основных положений когнитивной лингвистики, концептологии о природе и функционировании концептуальных единиц в языке и речи. Полученные результаты вносят вклад в изучение связи между когнитивной лингвистикой и традиционной, а также генеративной лингвистикой, в частности, устанавливаются особенности соотношения концепта {элементов концепта) и лексического значения слова, концептуальных признаков, аспектов и семантических категорий, глубинных падежей. Опыт исследования концепта «вода» по данным немецкого и русского языков может способствовать также проведению анализа иных концептов в других языках.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения выводов и материалов исследования при дальнейшей разработке проблем концептологии, когнитивной лингвистики. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке пекционных курсов, спецкурсов по общему и сравнительному языкознанию, лексикологии, при разработке тематики курсовых и дипломных работ. Полученные результаты могут быть полезными при составлении новых и переиздании старых толковых, двуязычных, ассоциативных, идеографических словарей немецкого и русского языков.

Материалом исследования послужили тексты художественной прозы, поэзии немецкоязычных и русскоязычных авторов. Объем выборки составил 5000 примеров речевой актуализации концепта «вода». Источниками материала явились также немецкие и русские лингвистические (толковые, этимологические, фразеологические, паремиологические словари, словари синонимов, антонимов), энциклопедические справочники, словари символов, русский ассоциативный словарь.

Методологической базой исследования являются основные положения теории концептов как предмета когнитивного, лингвокультурологического изучения, представленные в работах Е.С. Кубряковой, И.А. Стернина, А.П.

Бабушкина, Ю.С. Степанова, Н.К. Рябцевой, С.Г. Воркачева и др., концепция разновидностей картин мира и их соотношения Б.А. Серебренникова, Г.В.

Колшанского, Е.С. Кубряковой, С.Г. Тер-Минасовой, концепция производного сложного) слова Е.С. Кубряковой, B.C. Вашунина.

В работе применяются следующие методы исследования:

- концептуальный анализ, нацеленный на исследование и представление концепта «вода»;

- метод сплошной выборки оригинального материала картотеки;

- полевый метод, позволяющий сконструировать смысловое пространство концепта;

- компонентный анализ, выявляющий содержательные характеристики концепта;

- трансформационный, дефиниционный методы, эксплицирующие семантические, структурные особенности сложных слов;

- сравнительно-сопоставительный метод, служащий выявлению сходств и различий концептуального поля «вода» в русском и немецком языках;

- количественно-симптоматический метод, позволяющий дать качественно-количественную оценку материала.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепт «вода» относится к особому виду концептов, содержание которых может быть выявлено посредством анализа единичной базовой (ключевой) лексемы. Базовость лексемы проявляется в способности задавать основные направления в исследовании концепта, определять границы его номинативного поля, быть мерилом номинативной ценности объективирующих его языковых знаков. Показателями базовости лексем вода, Wasser для концепта «вода» служат принадлежность лексем к исконной лексике русского и немецкого языков, широкая семантическая структура, обширные синтагматические и парадигматические связи.

2. Номинативная ценность компонента «Wasser» сложных слов для концепта «вода» в немецком языке определяется лингвистическими характеристиками этого компонента. Наибольшей номинативной ценностью обладает ономасиологический базис «-wasser». Меньшей номинативной ценностью характеризуется ономасиологический признак «Wasser-» в полусинтаксических и асинтаксических композитах. Полносинтаксические композиты с определителем «Wasser-» также не могут быть признаны релевантными средствами объективации концепта.

3. Являясь преимущественно результатом наивного, художественно-образного познания, совершающегося на ограниченном участке земного шара в определенных условиях какой-либо нацией, концепт «вода» в художественных текстах обнаруживает национальную специфику целостного концептуального образа воды. Научная информация о денотате «вода», наоборот, составляет универсальную, интеркультурную часть концепта.

4. Концепт «вода» принадлежит к числу ключевых в концептосфере немецкого и русского народов. Будучи таковым, он обладает многослойным содержанием. Концептуальное поле «вода» в немецком и русском языках состоит из ядра и периферии. Ядро поля представлено одним элементом «жидкость, Н20» и составляет более 70% поля. Элемент ядра характеризуется вневременной стабильностью и служит опорой, «материнской платой» всего концептуального содержания. Периферия поля представлена большим количеством элементов. Она имеет открытый и изменчивый в диахроническом плане характер.

5. Концептуальное поле «вода» в русском и немецком языках строится на основе метонимической, гипонимической, метафорической и согипо-нимической связей. Элементы периферии, возникшие на базе метонимической связи, имеют больший вес в пределах поля в сравнении с другими производными элементами концепта.

6. Между ядром и периферией концепта в немецком и русском языках устанавливается отношение преемственности, которое проявляется в наличии общих сем на уровне предметно-понятийного и сублогического содержания элементов.

7. Сопоставительный анализ немецкого и русского вариантов концепта «вода» позволяет говорить в большей степени об общности их характеристик, нежели об их различиях.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором были сделаны сообщения на научных, научно-практических конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование филологических понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, май 1999 г.), V Житниковских чтениях «Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте» (Челябинск, май 2001 г.), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам» (Челябинск, декабрь 2000 г.) и т.д. Материалы диссертации отражены в следующих десяти публикациях:

1. Войтещук (Федотова) И.В. Семантическая структура слова «Wasser» в немецком языке // Актуальные вопросы лингвистики, перевода и методики преподавания иностранных языков: Тез. докл. науч.-практ. конф., 1 февраля 1999 г.- Челябинск: ЧелГУ, 1999.- С. 58-59.

2. Войтещук (Федотова) И.В. Формирование понятия «концепт» у студентов филологического факультета // Формирование филологических понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф., 11-13 мая 1999 г.- Челябинск: ЧГПУ, 1999.- С. 47-48.

3. Войтещук (Федотова) И.В, Формирование понятия «синтаксические отношения в сложном слове» (на материале немецкого языка) // Формирование филологических понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл. республиканской науч.-практ. конф., 15-17 мая 2000 г.Челябинск: ЧГПУ, 2000.- С. 67-69.

4. Войтещук (Федотова) И.В. О проблеме адекватного языкового выражения концепта «вода» (на материале немецкого и русского языков) // Актуальные проблемы языкознания и методики обучения иностранным языкам: Материалы межвуз. науч.-практ. конф., 14 декабря 2000 г.- Челябинск: ЧГПУ, 2001,-С. 14-15.

5. Войтещук (Федотова) И.В. Отражение номинативных свойств слова «вода» в словаре и в речи // Сборник научных работ аспирантов и соискателей Челябинского государственного педагогического университета.- Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2000,- С. 124-130.

6. Войтещук (Федотова) И.В. Семантические категории концепта «вода» (на материале немецкого языка) // Вопросы исследования и преподавания иностранных языков: Межвуз. тематич. сб. науч. тр.- Омск: Омск, госуниверситет, 2001,- Вып. 3,- С. 76-80.

7. Войтещук (Федотова) И В. Анализ функционирования понятия «вода» в значении «среда» (на материале русского и немецкого языков) // Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков (Вторые Жуковские чтения): Материалы Международного науч. симпозиума, 21-23 мая 2001 г.- Великий Новгород: НовГУ, 2001 .-С. 103-104.

8. Войтещук (Федотова) И.В, Функциональные значения родительного падежа существительного «вода» в русском языке II V Житниковские чтения: Межкультурные коммуникации в когнитивном аспекте: Материалы Всероссийской науч. конф., 28-29 мая 2001 г.- Челябинск: ЧелГУ, 2001.- С. 266-270.

9. Войтещук (Федотова) И.В. Объективация концепта «вода» в научных и художественных текстах // Виноградовские чтения: Материалы межвуз. науч. конф., 20-23 ноября 2001 г.- Тобольск: ТГПИ, 2001.- С 57.

10. Войтещук (Федотова) И.В. Звуковая характеристика ядерного элемента концепта «Wasser» // Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах: Тез. международной науч.-практ. конф., 7-9 декабря 2001 г.- Челябинск: ЧелГУ, 2001,- С. 163-164.

Работа обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка Челябинского государственного педагогического университета и кафедры немецкого языка Челябинского государственного университета.

Структура диссертации определяется логикой развертывания темы исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Содержание и средства объективации концепта "вода" в языке и речи"

Выводы по главе

1. Исследуемый концепт принадлежит к числу ключевых в концептосфере немецкого и русского народов. Будучи таковым, он обладает многослойным содержанием и может быть представлен в виде совокупности концептуальных элементов. Элементом концепта «вода» считается смысл, коррелирующий с одним узуальным или окказиональным значением в семантической структуре слов вода, Wasser.

2. Концепт как совокупность элементов характеризуется наличием горизонтальной и вертикальной структур. Горизонтальный срез предполагает выявление аспектно-признаковой характеристики элементов концепта. Концептуальный признак в исследовании является когнитивным аналогом сверхсемы, присущей группе лексем, объективирующих этот признак. Аспектом называется смысл, полученный в результате обобщения группы признаков. На вертикальном срезе концепт предстает как многоуровневая структура, на каждом уровне которой располагается количественно и качественно различный набор концептуальных элементов.

3. Структурные особенности концепта «вода» обусловливают выбор полевого подхода к его описанию. Концептуальное поле представляет собой совокупность концептуальных элементов, распределяющихся по законам поля. В концептуальном поле «вода» представлена ядерная и периферийная зоны. Критериями отнесения элемента к ядру или периферии служат их характеристики с точки зрения актуальности, этимологии, производи ости и продуктивности в образовании новых элементов поля. Цельность поля обеспечивается концептуальными связями, устанавливающимися между ядром и периферией, а также внутри периферии. Концептуальное поле имеет открытый характер.

4. Будучи продуктом сознания определенной нации, концепт обладает универсальными и идиоэтническими чертами. Они проявляются на уровне структурной, количественной, аспектно-признаковой и знаковой характеристик элементов.

5. Концептуальное поле «вода» в немецком языке образуют 27, в русском - 29 элементов. Ядро поля представлено одним элементом «жидкость, Н20» и составляет 72.5 и 73.9% поля в немецком, русском языках. Элемент ядра имеет индоевропейские корни, характеризуется вневременной стабильностью и служит опорой, «материнской платой» всего концептуального содержания. К периферии в немецком и русском языках относятся 26 и 28 элементов, составляющих в совокупности, соответственно, 27.5 и 26.1% поля. Периферия имеет чрезвычайно дробный, открытый и изменчивый в диахроническом плане характер.

6. Цельность концептуального поля обеспечивается наличием метонимической, гипонимической, метафорической и согипонимической связей. Наиболее активной в построении поля оказывается метонимическая модель. По данной модели в немецком варианте концепта образованы 11, в русском - 10 элементов, составляющих, соответственно, 79.7 и 81.6% периферии. Второе место по этому же параметру в немецком языке занимает метафорическая модель, на основе которой возникло 10 элементов, составляющих 13% периферии. За ней следует гипонимическая связь, лежащая в основе 5 элементов, занимающих 7.3% поля. В русском языке гипонимическая связь, напротив, опережает метафорическую. Гипонимический блок концепта здесь включает 9 элементов и составляет 15.1% периферийной зоны, в то время как на метафорический блок с его 9 элементами приходится 3.3% периферии.

Вспомогательную роль в обеспечении единства поля «вода» играет согипонимическая связь. Количество согипонимов в немецком языке превышает их число в русском.

7. Исследуемый концепт обладает смешанным типом структуры. Большинство элементов периферии связаны с ядром радиальной связью.

8. Большая широта поля в русском языке в сравнении с немецким обусловлена, с одной стороны, активностью его периферийных элементов в производстве новых смыслов концепта, с другой - узуальностью большего количества коррелирующих с элементами значений.

9. При сопоставлении немецкого и русского вариантов поля «вода» обнаруживаются 20 совпадающих элементов: «жидкость, Н20», «водоем», «водная поверхность», «уровень воды», «водные массы», «водное пространство», «водное пространство, свободное от льдов, судов .», «водный путь», «течение воды», «разлившаяся в результате половодья, наводнения, прилива вода», «дождевая вода», «водопроводная вода», «вода минеральных источников», «освященная церковью вода», «жидкость, образующаяся в теле живого существа», «напитки», «парфюмерная продукция жидкой консистенции», «лекарство жидкой консистенции», «чистота, прозрачность (драгоценного) камня», «ярко выраженный, настоящий».

Количественные расхождения наблюдаются между немецким и русским вариантами элементов «водоем», «водная поверхность», «водные массы», «водное пространство, свободное от льдов, судов .», «разлившаяся в результате половодья . вода», «жидкость, образующаяся в теле живого существа», «парфюмерная продукция жидкой консистенции», «лекарство жидкой консистенции».

Уникальными в сознании немцев по сравнению с русскими оказываются метафора «нечистые, грязные дела» метонимического блока, метафоры «нечто отрицательное, непонятное, опасное (о среде обитания, условиях жизни)», «бессознательное, тайное, загадка», «символ праведности», «символ знания», а также согипонимы «моча», «слюна», «пот», «гной», «просто жидкость в теле» элемента «жидкость, образующаяся в теле живого существа» и согипоним «одеколон» элемента «парфюмерная продукция жидкой консистенции» в метафорическом блоке.

Уникальными в сознании русских по сравнению с немцами являются гипоним «водное пространство, находящееся в чьем-либо владении», метафора «пространство, поле» метонимического блока, метафора «душевное смятение», метонимические элементы «минеральные источники», «курорт с минеральными источниками» гипонимического блока, метафора «то, что недостаточно ценится и легко тратится» метафорического блока. Ассоциации «вода - время», «вода - события», «вода - пустое многословие», «вода - жидкая, безвкусная пища» представлены в русском и немецком языках.

10. Немецкий и русский варианты аспектно-признаковой характеристики совпадающих элементов концепта демонстрируют высокий уровень идентичности.

Согласно результатам нашего анализа немецкой части картотеки, элемент «жидкость, Н20» описывается с точки зрения 13 аспектов и 42 признаков. По данным русского материала, в его характеристике представлены 14 аспектов и 42 признака. Ведущую роль в описании ядерного элемента играют качественный, локативный, динамический, практический и количественно-партитивный аспекты.

Между ядерным и периферийными элементами в том и другом языке имеется отношение преемственности, проявляющееся в сходстве их аспектно-признаковых характеристик. Специфику периферийного содержания концепта образуют измененные показатели частотности прежних признаков ядра, новые признаки в описании элементов, невозможность появления ряда характеристик ядра.

Обнаруженные минимальные расхождения между русским и немецким вариантами аспектно-признаковой характеристики ядра, периферии обусловлены особенностями исследованного материала и структурными особенностями немецкого и русского языков.

11. Соответствия наблюдаются в предметно-понятийном содержании совпадающих элементов концепта. В результате анализа признаков «образующая скопления», «текучесть», «температура», «звук», «цвет» ядерного элемента концепта выявлено, что вода в сознании немцев, русских всегда образует скопления, чаще течет, нежели стоит, чаще холодная, нежели теплая или горячая, не беззвучна, не бесцветна, а обладает богатыми звуковыми и цветовыми характеристиками. К отличиям относятся, например, различные решения цветовой гаммы воды в немецком и русском материалах, отсутствие в содержании элемента «водоем» в русском языке сем, указывающих на водоемы маленького, незначительного размера и др.

12. В сублогическом содержании концепта выявляются, с одной стороны, образные описания свойств и функций элементов посредством сопоставления их с иными концептами (образами), с другой, их способность функционировать в качестве прообразов других концептов.

13. Концепт соотносится с понятиями, образующими группы «вещества», «человек», «предметы», «животные», «природные явления», «абстрактные понятия». Наиболее частотным является соотношение концепта с веществами и человеком.

14. Персонификации концепта «вода» отражают национальный характер немцев и русских. Вода в немецком языке характеризуется большей сдержанностью, сосредоточенностью, склонна к страданиям, поиску, мыслительной деятельности. По данным русского языка, она, напротив, достаточно эмоциональна, открыта в выражении чувств, говорлива. В русском языке более широко и разнообразно представлена способность воды к речевой деятельности.

15. Знаки объективации концепта «вода» в немецком и русском языках в большинстве случаев эквивалентны. Имеющиеся минимальные расхождения обусловлены структурными особенностями языков.

16. Материал нашей картотеки не всегда совпадает с данными толковых словарей современного русского и немецкого языков. Наблюдаются случаи, при которых

- частотные элементы представлены в картотеке, но не в толковых словарях, например: «водная поверхность», «дождевая вода», «жидкость, образующаяся в теле живого существа: древесный сок, жидкость при водянке», «водное пространство» в русском языке, «водное пространство», «разлившаяся в результате половодья . вода», «нечто отрицательное, непонятное, опасное (о среде обитания, условиях жизни)» в немецком языке;

- элементы представлены в словарях, но отсутствуют в картотеке, например: «парфюмерная продукция жидкой консистенции», «жидкая, безвкусная пища», «то, что недостаточно ценится и легко тратится», «освященная церковью вода», «ярко выраженный, настоящий» в русском языке и «чистота, прозрачность (драгоценного) камня» в немецком.

Расхождения между данными словарей и картотеки обнаруживаются и в характеристиках ядерного элемента концепта, в частности при описании признаков «цвет», «звук», «образующая скопление».

Указанные факты лишний раз подтверждают, что картотеки словарей и личные картотеки, в частности наша, в конечном счете объективно-субъективные.

Заключение

При исследовании концепта «вода» мы решали ряд теоретических и практических вопросов.

В результате обобщения, соотнесения научно-теоретической литературы по концептологии, материала лингвистических словарей и личной картотеки оказалось возможным сформулировать ключевые для всего исследования идеи. Во-первых, язык служит средством закрепления результатов концептуализирующей деятельности сознания. Во-вторых, продуктами действия механизмов концептуализации являются концептуальная картина мира, концептуальные категории, концепты. Концепты содержат всю информацию относительно однородных или разнородных, но связанных отношением производности сущностях и являются субстратами концептуальных единиц более высокого уровня. Содержание концептов структурировано и может быть описано в терминах «концептуальное поле», «концептуальный элемент», «концептуальный признак» и т.д. В-третьих, концепты объективируются множеством языковых знаков. Глубина, достоверность исследования всецело зависят от правильности выбора знаков объективации концепта для целей анализа.

Предпринятый в работе концептуальный анализ, мы считаем, выявил специфику концепта «вода» в картине мира немецкого и русского народов. Исследуемый концепт, как оказалось, относится к особому типу концептов, обладающих при множестве второстепенных знаков одним ключевым знаком объективации. Показателями базовости лексем вода, Wasser стали принадлежность к древнейшей группе индоевропейских слов, широкая семантическая структура, обширные синтагматические и парадигматические связи.

Концепт «вода» имеет многослойное содержание. Он представляет собой совокупность знаний о множестве родственных, неродственных сущностей, связанных отношением производности. Ими являются элементы «жидкость, Н20», «водоем», «водные массы», «течение воды», «дождевая вода», «жидкость, образующаяся в теле живого существа», «поток времени», безвкусная, жидкая пища» и т.д. В зависимости от характеристик по параметрам «актуальность», «этимология», «производность» и «продуктивность в образовании смыслов концепта» элементы относятся к ядерной или периферийной зоне концепта.

Особенностью исследуемого концепта является наличие в его содержании единственного ядерного элемента. Ядерный элемент «жидкость, Н20» составляет свыше 70% поля «вода» в немецком и русском материалах, является залогом всех дальнейших преобразований концептуального содержания и получает в исследовании мощную, как правило, универсальную аспектно-признаковую характеристику.

Большинство имеющихся расхождений между русским и немецким вариантами концепта проявляются в периферии. Периферия обладает чрезвычайно дробным характером. Составляя менее 30% поля, она содержит, по данным нашей картотеки, 26 и 28 элементов в немецком и русском языках. Расхождения между немецким и русским вариантами периферии обусловлены

- различной актуальностью гипонимической, метафорической и согипонимической связей,

- большей продуктивностью периферийных смыслов русского языка в образовании элементов поля,

- различной частотностью совпадающих периферийных смыслов («водоем», «водные массы», «разлившаяся в результате наводнения . вода; «жидкость, образующаяся в теле живого существа» и т.д.),

- представленностью уникальных для того и другого сознания смыслов («нечто отрицательное, непонятное, опасное (о среде обитания, условиях жизни)», «бессознательное, тайное, загадка», «слюна, пот, моча .» и т.д. в немецком языке, «водное пространство, находящееся в чьем-либо владении», «минеральные источники» и т.д. в русском).

Аналогичные пропорции между совпадениями / несовпадениями наблюдаются при сопоставлении предметно-понятийного и сублогического содержания концепта. В денотативной сфере фактически отсутствуют расхождения между вариантами концепта. Исключением являются различное решение цветовой гаммы вещества «вода» в языках, возможность совмещения признаков «звук», «среда для передвижения», «поверхность» при описании ядерного элемента в русском языке, присутствие в содержании элемента «водоем» в немецком языке признака «название водоема», а также сем, указывающих на водоемы маленького, незначительного размера, и др.

Сублогические характеристики концепта пропитаны национальным колоритом. Образ воды, по данным немецкого языка, несет отрицательную оценку. Вода ассоциируется с роковыми событиями, непонятными, опасными явлениями, с подсознанием, некоей тайной, она пожирает, проглатывает. Параллельно она характеризуется сдержанностью, сосредоточенностью, склонностью к страданиям, поиску, мыслительной деятельности. По данным русского языка, вода эмоциональна, открыта в выражении чувств, говорлива, может быть буйной, опасной, коварной, но не кровожадной. Наши наблюдения также показывают, что мышлению немцев в большой степени, чем мышлению русских, свойственно общекатегориальное представление воды как прототипа категории «жидкость».

Выявленные отличия не в коем случае не отрицают сделанный ранее вывод о преобладании универсальных черт в исследуемых вариантах концепта, ибо составляющие концепта в основном отражают реально существующие в окружающем мире явления, предметы - сущности, живущие по единым, вненациональным законам природы и отражаемые сознанием биологически одинаково устроенных людей.

Поскольку лингвистическое описание концептов предполагает обращение ко всему культурному тезаурусу, зафиксированному в языковых знаках, то в дальнейшем нам видится перспективным обращение к материалам текстов других исторических эпох, других речевых стилей, исследование семантики второстепенных знаков объективации концепта «вода» (дериватов, синонимов, антонимов, фразеологизмов, паремий).

Нами планируется также представить не вошедшее в материал настоящей работы описание типичных признаков элементов концепта.

Дальнейшего углубленного изучения заслуживает, по нашему мнению, и проблема ключевых знаков объективации концептов, их возможностей в представлении концептуального содержания.