автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Сохранение преемственности поколений в современной России

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Дмитриева, Анастасия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Сохранение преемственности поколений в современной России'

Текст диссертации на тему "Сохранение преемственности поколений в современной России"

61 12-22/91

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

На правах рукописи

Дмитриева Анастасия Александровна

СОХРАНЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Иркутск - 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. СОХРАНЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС..........................................................18

1.1. Методология исследования феномена преемственности поколений.....................................................................................18

1.2. Условия, основные факторы и тенденции процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере........50

1.3. Методика и техника исследования ключевых проблем сохранения преемственности поколений в аспекте формирования и развития образовательно-научно-производственных кластеров......................78

ГЛАВА 2. СПЕЦИФИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ ДИНАМИКИ ПРОЦЕССА СОХРАНЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ).............................................99

2.1. Профессионально-отраслевая динамика и ключевые проблемы сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД»: сущность, типология.................................................................................99

2.2. Особенности кадровой политики в железнодорожной отрасли и основные пути повышения её эффективности...............................117

2.3. Перспективы возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»)..............................................................................139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................168

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................176

ПРИЛОЖЕНИЯ......................................................................................201

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Во все времена накопление и реализация социального и интеллектуального потенциала, человеческих ресурсов выступали ведущим фактором развития государства. С переходом российской экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития проблема их сохранения и использования приобретает особое значение. Одновременно в период реформ актуализировался вопрос и о смене поколений в различных сферах социальной жизни. Основной составляющей современных социальных процессов является сохранение преемственности поколений, включающее в себя активное использование положительного опыта предшествующего развития, созданных традиций, в том числе, в профессионально-отраслевой сфере.

Анализ проблем внедрения инноваций и профессионально-отраслевой динамики показывает, что социальные изменения прогрессивной направленности возможны в российском обществе посредством механизмов сохранения процесса преемственности поколений. Между тем, по статистическим данным и результатам проведенных исследований видно, что в современной действительности преемственность поколений прерывается в большинстве основных отраслей экономики России.

В ходе активных структурных преобразований в профессионально-отраслевой сфере одним из путей решения проблемы сохранения преемственности поколений видится создание отраслевых образовательно-научно-производственных кластеров как способа повышения эффективности взаимодействия образовательных, научно-образовательных организаций с компанией, принимающей на работу выпускников высших учебных заведений. В связи с чем, видится необходимым осмысление их практики внедрения и развития.

Актуальность проблемы обусловливается и тем обстоятельством, что внедрение инноваций, как и сохранение преемственности, является показателем сформированности инфраструктурных систем и особого подхода государства, в особенности, в части развития отдельных отраслей,

одной из которых выступает железнодорожный транспорт. Общепризнанно, что от состояния и качества работы российских железных дорог зависят не только перспективы дальнейшего роста отечественной экономики, но и способность государства эффективно выполнять такие важнейшие функции как защита национального суверенитета и безопасности страны, сохранение единого социально-экономического пространства.

Учитывая возрастающую потребность в эффективном реформировании железнодорожной отрасли, вызывает тревогу проблема нарушения процесса преемственности поколений в ОАО «Российские железные дороги» (далее -«РЖД»), а также проявление тенденции к уменьшению количества профессиональных династий, представители которых максимально ассимилированы к профессиональной среде.

Принимая во внимание общегосударственный аспект проблемы, мы полагаем, что существует потребность в глубоком социологическом изучении феномена преемственности поколений, а также особенностей влияния процесса сохранения преемственности поколений на повышение эффективности реформирования профессионально-отраслевой сферы в России.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматривая процесс сохранения преемственности поколений в современной России с учетом профессионально-отраслевого аспекта, мы учитываем научный потенциал современных социологических теорий и концептуальных положений междисциплинарных исследований.

Для комплексного анализа феномена преемственности поколений представляют интерес труды классиков социологической мысли, посвященные социально-культурному освещению проблем поколений (С. Н. Паркинсон, Э. Гидденс, О. Конт, К. Мангейм, М. Мид, Т. Парсонс, и др.). Среди российских исследователей, известных специалистов в этой области, выделяются работы А.И.Афанасьевой, Л.Н.Когана, И. С. Кона, Б. В. Дубина, в которых раскрывается связь социальных изменений

происходящих в России, с культурно-историческими традициями развития общества.

Особенности развития образования как социальной системы и института, обеспечивающих формирование профессиональных качеств личности и её профессиональной культуры, освещались в трудах В. И. Чупрова, М. Ч. Титмы, Ю. Р. Вишневского, В. И. Добренького, И. В. Бестужева-Лады. В рассматриваемом контексте выделяются также работы, направленные на изучение процессов самоопределения молодежи и профессиональной социализации в вузах. Среди них следует отметить исследования И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского и др. Между тем, в последние годы произошел качественный сдвиг в исследовании процесса профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении и управления профессиональным становлением молодых специалистов в различных отраслях, в том числе, в аспекте сохранения субъектности и преемственности (Н. М. Бурносов, Н. В. Фокина, Т. И. Грабельных, Д. Д. Невирко, В. Е. Шинкевич, А. М. Ворожцов и др.).

Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике уделяется в социологической демографии (Б. Ц. Урланис, В. В. Никитенко, А. Г. Вишневский). Следует отметить, что зачастую в научной литературе прослеживается односторонний подход, когда, например, теория поколений не вписывается в научное пространство социологии молодежи, тем более, в отраслевом аспекте. В целом же, теоретическая составляющая вопроса в настоящее время в значительной мере разработана, в особенности в части изучения социокультурных изменений, адаптации различных возрастных групп к новым социальным условиям, исследования ценностных ориентаций молодого поколения и их эволюции у различных возрастных групп и т.д. (Ф. Э. Шереги, М. К. Горшков, В. В. Семёнова, О. И. Шкаратан).

Есть основания констатировать, что в новых реалиях сегодняшнего дня - трансформаций и спроса на инновации - прослеживается недостаточная разработанность проблемы преемственности поколений «отцов» и «детей»,

как в целом по России, так и в отдельных отраслях экономики. Особенно заметно такая ситуация прослеживается в железнодорожной отрасли.

Проблемы профессионально-отраслевой динамики населения Российской Федерации, а также основные тенденции её развития (сдвиги в структурах занятости населения, кадровый кризис на промышленных предприятиях, изменения качественных характеристик трудовых ресурсов и др.) анализируются в работах О. Н. Горбуновой, С. В. Козловой, А. Г. Коровкина, Р. В. Рыбкиной.

Одним из направлений инновационной ориентации регионального развития с начала 2000-х гг. в России стало формирование территориально-производственных кластеров. Процесс их создания и функционирования в настоящее время уже представляет самостоятельное направление исследований. Особенности формирования образовательно-научно-производственных кластеров нашли освещение в трудах отечественных ученых (А. В. Смирнов, А. П. Хоменко, В. П. Чебунин, Л. И. Галимова и др.).

Вопросы определения основных этапов становления железнодорожной отрасли в России как крупной национальной корпорации, с её культурными ценностями и традициями, карьерными ориентациями руководителей, а также трудностей реформирования железнодорожного комплекса отражены в работах И. Е. Аксененко, Б. М Лапидуса, Б. А. Левина, И. Г. Павловского, Г. М. Фадеева, П. И. Чиганова, А. О. Шаронова и др. В указанном контексте в центре внимания оказывается система кадровой и социальной политики в железнодорожной отрасли (Н. М. Бурносов, В. С. Немчевский, А. В. Целько, П. А. Шевоцуков).

Проведение комплексного анализа процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере с внедрением инноваций через систему образовательно-научно-производственных кластеров позволило дать оценку основных этапов и последствий реформирования железнодорожной отрасли.

Таким образом, современные тенденции и факторы сохранения преемственности поколений с учетом профессионально-отраслевой

динамики требуют глубокого изучения и социологической интерпретации. Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является процесс сохранения преемственности поколений в современной России.

Предметом исследования выступает профессионально-отраслевая динамика процесса сохранения преемственности поколений в современной России.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности и основные тенденции процесса сохранения преемственности поколений в современной России в разрезе профессионально-отраслевой динамики.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

1. Обосновать современную методологию исследования феномена преемственности поколений.

2. Выявить и проанализировать основные условия и факторы процесса сохранения преемственности поколений в современной России в профессионально-отраслевой сфере.

3. Охарактеризовать инновационную составляющую феномена преемственности поколений в профессионально-отраслевой динамике.

4. Обосновать методику и технику исследования современных тенденций и проблем сохранения преемственности поколений в аспекте формирования и развития образовательно-научно-производственных кластеров.

5. Разработать типологию ключевых проблем сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД» в аспекте профессионально-отраслевой динамики.

6. Обозначить специфику и основные пути повышения эффективности кадровой политики железнодорожной отрасли в современных условиях.

7. Определить перспективы возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли как условия повышения эффективности ее реформирования (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»).

Гипотеза исследования. В новых условиях социально-экономического развития России трансформируется профессионально-отраслевая сфера, отличительным признаком которой является одновременное сосуществование традиций и инноваций в их взаимосвязи. С начала XXI века изменилась природа феномена преемственности поколений, который отныне стал включать в себя инновационную составляющую, проявляющуюся наиболее ярко в профессионально-отраслевой динамике. На современном этапе развития российского общества создание и функционирование территориальных образовательно-научно-производственных кластеров является ведущим институциональным механизмом сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились: принцип развития; диалектика преемственности и новаторства (инноваций); диалектика взаимосвязи возможного и действительного; принцип конструктивности. При изучении поставленной проблемы использовалась методология теорий социального взаимодействия, структурно-функционального анализа, теории социальных систем. Концептуальная основа процесса сохранения преемственности поколений инновационного типа в профессионально-отраслевой сфере базируется на теоретических положениях и идеях о развитии информационного общества, процессах социально-профессиональной стратификации, инновационном развитии страны и региона.

В работе активно применялись подходы к интерпретации феномена преемственности поколений (П. Бергер, И. В. Бестужев-Лада, Э. Гидденс, Т. Лукман, М. Мид, Т. Парсонс, П. Штомпка и др.), а также подходы, посвященные различным аспектам регулирования занятости населения,

теории и практики инновационной деятельности, разделения и перемены труда, экономической и профессиональной стратификации и др.

Методологически плодотворными для авторской концепции оказались идеи о реформировании железнодорожной отрасли России, положения о ее стратегическом развитии, разработанные И. Е. Аксененко, Н. М. Бурносовым, И. И. Борзовым. Анализ особенностей и тенденций профессионального самоопределения молодежи железнодорожной отрасли стал возможен на основе концептуальных положений И. Г. Балханова, Н. А. Бужинаева, Н. С. Глуханюк, Н. С. Дидковской. В основу авторского -инновационно-традиционалистского подхода легли центральные идеи социологической теории преемственности поколений, разработанной Б. В. Дубиным и И. С. Коном, концепции кластерного подхода развития предприятий, изложенные в работах В. П. Третьяка и Т. В. Цихана.

Методы и методика исследования. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и социологические методы исследования. В качестве методов сбора эмпирических данных выступили: анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований, экспертный опрос и анкетирование. Также был проведен статистический анализ данных, которому были подвергнуты ключевые показатели, отражающие профессионально-отраслевую динамику современной России, а также базовые социально-экономические показатели деятельности ОАО «РЖД» (2003-2011 гг.).

В фокусе анализа нормативных документов находились документы российского законодательства по вопросам социально-экономического развития РФ в профессионально-отраслевом аспекте, а также документы, отражающие особенности развития железнодорожной отрасли в России (2000-2011 гг.).

Вторичный анализ данных социологических исследований (2007 - 2011 гг. по всероссийским выборкам) активно использовался с целью социологической интерпретации ключевых проблем развития основных

отраслей экономики России, в том числе, ОАО «РЖД», а также выявления современных тенденций развития процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере.

В ходе исследования лично автором в 2009 г. был проведен экспертный опрос (анкетирование) руководящего состава Иркутского государственного университета путей сообщения, «Управления Восточно-Сибирской железной дороги» и «Иркутского отделения «Восточно-Сибирской железной дороги» на предмет выявления особенностей развития профессиональных династий в условиях структурного реформирования железнодорожной отрасли (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»).

По проблемам развития института профессиональных династий в отрасли анкетированию также были подвергнуты студенты очной и заочной форм обучения «Иркутского государственного университета путей сообщения» (2009 г.).

В работе предложены и апробированы оригинальные методики, отражающие специфику организации и проведения социологических исследований по вопросам сохранения преемственности поколений инновационного типа в профессионально-отраслевой сфере, в том числе в ОАО «РЖД».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сохранение преемственности поколений в современной России"

На правах рукописи

0050069^1

Дмитриева Анастасия Александровна

СОХРАНЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ПОКОЛЕНИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОТРАСЛЕВОЙ АСПЕКТ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 Я Н В 2012

Улан-Удэ-2011

005006931

Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Балханов Гавриил Иванович

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Доржиева Ирина Цыдыпжановна

ФГБОУ ВПО «Байкальский государ ственный университет экономики и права»

Защита состоится 20 января 2012 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 20 декабря 2011 года.

Автореферат разослан «20» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

/ Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. Во все времена накопление и реализация социального и интеллектуального потенциала, человеческих ресурсов выступали ведущим фактором развития государства. С переходом российской экономики к инновационному социально-ориентированному типу развития проблема их сохранения и использования приобретает особое значение. Одновременно в период реформ актуализировался вопрос и о смене поколений в различных сферах социальной жизни. Основной составляющей современных социальных процессов является сохранение преемственности поколений, включающее в себя активное использование положительного опыта предшествующего развития, созданных традиций, преимущественно в профессионально-отраслевой сфере.

Анализ проблем внедрения инноваций и профессионально-отраслевой динамики показывает, что социальные изменения прогрессивной направленности возможны в российском обществе посредством механизмов сохранения процесса преемственности поколений. Между тем по статистическим данным и результатам проведенных исследований видно, что в современной действительности преемственность поколений прерывается в большинстве основных отраслей экономики России.

В ходе активных структурных преобразований в профессионально-отраслевой сфере одним из путей решения проблемы сохранения преемственности поколений видится создание отраслевых образовательно-научно-производственных кластеров как способа повышения эффективности взаимодействия образовательных, научно-образовательных организаций с компанией, принимающей на работу выпускников высших учебных заведений. В связи с этим становится необходимым осмысление их практики внедрения и развития.

Актуальность проблемы обусловливается и тем обстоятельством, что внедрение инноваций, как и сохранение преемственности, является показателем сформированности инфраструктурных систем и особого подхода государства, в особенности в части развития отдельных отраслей, одной из которых выступает железнодорожный транспорт. Общепризнано, что от состояния и качества работы российских железных дорог зависят не только перспективы дальнейшего роста отечественной экономики, но и способность государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита на-

ционального суверенитета и безопасности страны, сохранение единого социально-экономического пространства.

С возрастающей потребностью в эффективном реформировании железнодорожной отрасли вызывает тревогу проблема нарушения процесса преемственности поколений в ОАО «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), а также проявление тенденции к уменьшению количества профессиональных династий, представители которых максимально ассимилированы к профессиональной среде.

Принимая во внимание общегосударственный аспект проблемы, мы полагаем, что существует потребность в глубоком социологическом изучении феномена преемственности поколений, а также особенностей влияния процесса сохранения преемственности поколений на повышение эффективности реформирования профессионально-отраслевой сферы в России.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматривая процесс сохранения преемственности поколений в современной России с учетом профессионально-отраслевого аспекта, мы учитываем научный потенциал современных социологических теорий и концептуальных положений междисциплинарных исследований.

Для комплексного анализа феномена преемственности поколений представляют интерес труды классиков социологической мысли, посвященные социально-культурному освещению проблем поколений (С. Н. Паркинсон, Э. Гидденс, О. Конт, К. Мангейм, М. Мид, Т. Парсонс, и др.)1. Среди трудов российских исследователей, известных специалистов в этой области, выделяются работы А. И. Афанасьевой, Л. Н. Когана, И. С. Кона, Б. В. Дубина, в которых раскрывается связь социальных изменений, происходящих в России, с культурно-историческими традициями развития общест-

1 Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структурации. М.: Академический проспект, 2005. 528 е.; Мангейм К. Очерки социологического знания: проблема поколений - состязательность - экономические амбиции: пер. с англ. М.: Мысль, 2000. 247 е.; Мид М. Культура и преемственность исследования конфликтов между поколениями. М.: Культура и мир детства, 1998, 319 с.

2 Коган JI. Н. Цель и смысл человеческой жизни. М.: Мысль, 1984, 252 е.; Кон И.С. Понятие поколения в современном обществоведении: актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука. Л.: Наука, 1979, 270 с.

Особенности развития образования как социальной системы и института, обеспечивающих формирование профессиональных качеств личности и её профессиональной культуры, освещались в трудах В. И. Чупрова, М. Ч. Титмы, Ю. Р. Вишневского, В. И. Добренького, И. В. Бестужева-Лады3. В рассматриваемом контексте выделяются также работы, направленные на изучение процессов самоопределения молодежи и профессиональной социализации в вузах. Среди них следует отметить исследования И. М. Ильинского, В. Т. Лисовского и др4. Между тем в последние годы произошел качественный сдвиг в исследовании феномена профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении и управления профессиональным становлением молодых специалистов в различных отраслях, в том числе в аспекте сохранения субъектно-сти и преемственности (Н. М. Бурносов, Н. В. Фокина, Т. И. Грабельных, Д. Д. Невирко, В. Е. Шинкевич, А. М. Ворожцов и др.)5.

Пристальное внимание поколениям и поколенческой динамике' уделяется в социологической демографии (Б. Ц. Урланис, В. В. Ни-китенко, А. Г. Вишневский)6. Следует отметить, что зачастую в научной литературе прослеживается односторонний подход, когда, например, теория поколений не вписывается в научное пространство социологии молодежи, тем более в отраслевом аспекте. В целом же теоретическая составляющая вопроса в настоящее время в значительной мере разработана, в особенности в части изучения социокультурных изменений, адаптации различных возрастных групп к новым социальным условиям, исследования ценностных ориентации молодого поколения и их эволюции у раз-

3 Титма М. X. Жизненный путь одного поколения. М. : Наука, 1992. 245 е.; Чупров В. И. Социальное развитие молодежи. Теоретические и прикладные проблемы. М.: Социум, 1994. 217 с.

4 Молодежь: тенденции социальных изменений / под ред. В. Т. Лисовского. СПб. :СП6ГУП, 2000,416 с.

5 Фокина Н. В. Управление процессом профессиональной социализации в региональном высшем учебном заведении : автореф. дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. М. : Изд-во МАБ и У, 2009. 156 е.; Шинкевич В. Е. Изучение и формирование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел: монография. - Красноярск : СибЮИ МВД России, 2005.148 с.

6 Никитенко В. В. Демографический анализ поколений. М.: Мысль, 1979, 80 с.

личных возрастных групп и т.д. (Ф. Э. Шереги, М. К. Горшков, В. В. Семёнова, О. И. Шкаратан)7.

Есть основание констатировать, что в новых реалиях сегодняшнего дня - трансформаций и спроса на инновации - прослеживается недостаточная разработанность проблемы преемственности поколений «отцов» и «детей» как в целом по России, так и в отдельных отраслях экономики. Особенно заметно такая ситуация прослеживается в железнодорожной отрасли.

Проблемы профессионально-отраслевой динамики населения Российской Федерации, а также основные тенденции её развития (сдвиги в структурах занятости населения, кадровый кризис на промышленных предприятиях, изменения качественных характеристик трудовых ресурсов и др.) анализируются в работах О.Н.Горбуновой, С.В.Козловой, А. Г. Коровкина, Р. В. Рыбкиной8.

Одним из направлений инновационной ориентации регионального развития с начала 2000-х гг. в России стало формирование территориально-производственных кластеров. Процесс их создания и функционирования на сегодняшний день уже представляет самостоятельное направление исследования. Особенности формирования образовательно-научно-производственного кластера нашли освещение в трудах отечественных ученых (А. В. Смирнов, А. П. Хо-менко, В. П. Чебунин, Л. И. Галимова и др.)9.

Вопросы определения основных этапов становления железнодорожной отрасли в России как крупной национальной корпорации, с её культурными ценностями и традициями, карьерными ориента-циями руководителей, а также трудностей реформирования железнодорожного комплекса отражены в работах И. Е. Аксененко, Б. МЛапидуса, Б. А. Левина, И. Г. Павловского, Г. М. Фадеева,

7 Молодежь России: социологический портрет / под ред. М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги. М.: ЦСПиМ, 2010. 592 е.; Семёнова Л. А. Особенности профессионально-трудового самоопределения молодежи // Вестник Института социологии. 2010. №2.

8 Козлова Н. Т. Формирование и развитие качественных характеристик трудовых ресурсов в российской экономике : дис. . канд. экон наук: 08.00.01. Саратов, 2009.181 с.

9 Хоменко А. П. Образовательно-научно-производственный кластер как основа системы подготовки социально и профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов // Материалы форума-выставки «Инновационный форум -2009». - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009.

П. И. Чиганова и А. О. Шаронова и др.10. В указанном контексте в центре внимания оказывается система кадровой и социальной политики в железнодорожной отрасли (Н. М. Бурносов, В. С. Немчевский, А. В. Целько, П. А. Шевоцуков)11.

Проведение комплексного анализа процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере с внедрением инноваций через систему образовательно-научно-производственных кластеров позволило дать оценку основных этапов и последствий реформирования железнодорожной отрасли.

Автор утверждает, что основные тенденции и факторы сохранения преемственности поколений с учетом профессионально-отраслевой динамики требуют глубокого изучения и социологической интерпретации. Эти и другие моменты во многом обусловили выбор объекта и предмета исследования.

Объектом исследования является процесс сохранения преемственности поколений в современной России.

Предметом исследования выступает профессионально-отраслевая динамика процесса сохранения преемственности поколений в современной России.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности и основные тенденции процесса сохранения преемственности поколений в современной России в разрезе профессионально-отраслевой динамики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Обосновать современную методологию исследования феномена преемственности поколений.

2. Выявить и проанализировать основные условия и факторы процесса сохранения преемственности поколений в современной России в профессионально-отраслевой сфере.

10 Левин Б. А. Стратегия развития железнодорожного транспорта и кадровой политики // Экономика железных дорог. 2007. № 5; Павловский И. Г. Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта. М. : Транспорт, 1980. 215 с.

11 Немчевский В. С. Образовательно-научно-производственный кластер как основа системы подготовки социально и профессионально мобильных и конкурентоспособных специалистов // Материалы форума-выставки «Инновационный форум - 2009». - Иркутск : Изд-во БГУЭП, 2009.

3. Охарактеризовать инновационную составляющую феномена преемственности поколений в профессионально-отраслевой динамике.

4. Обосновать методику и технику исследования современных тенденций и проблем сохранения преемственности поколений в аспекте формирования и развития образовательно-научно-производственных кластеров.

5. Разработать типологию ключевых проблем сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД» в аспекте профессионально-отраслевой динамики.

6. Обозначить специфику и основные пути повышения эффективности кадровой политики железнодорожной отрасли в современных условиях.

7. Определить перспективы возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли как условия повышения эффективности ее реформирования (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»).

Гипотеза исследования. В новых условиях социально-экономического развития России трансформируется профессионально-отраслевая сфера, отличительным признаком которой является одновременное сосуществование традиций и инноваций в их взаимосвязи. С начала XXI в. изменилась природа феномена преемственности поколений, который отныне стал включать в себя инновационную составляющую, проявляющуюся наиболее ярко в профессионально-отраслевой динамике. На современном этапе развития российского общества создание и функционирование территориальных образовательно-научно-производственных кластеров являются ведущим институциональным механизмом сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования явились: принцип развития; диалектика преемственности и новаторства (инноваций); диалектика взаимосвязи возможного и действительного; принцип конструктивности. При изучении поставленной проблемы использовалась методология теорий социального взаимодействия, структурно-функционального анализа, теории социальных систем. Концептуальная основа процесса сохранения преемственности поколений инновационного типа в профессионально-отраслевой сфере базируется на теоретических положениях и идеях о развитии информаци-

онного общества, процессах социально-профессиональной стратификации, инновационном развитии страны и региона.

В работе активно применялись подходы к интерпретации феномена преемственности поколений (П. Бергер, И. В. Бестужев-Лада, Э. Гидденс, Т. Лукман, М. Мид, Т. Парсонс, П. Штомпка и др.), а также подходы, применяемые к различным аспектам регулирования занятости населения, теории и практики инновационной деятельности, разделения и перемены труда, экономической и профессиональной стратификации и др.

Методологически плодотворными для авторской концепции оказались идеи о реформировании железнодорожной отрасли России, положения о ее стратегическом развитии, разработанные И. Е. Аксененко, Н. М. Бурносовым, И. И. Борзовым. Анализ особенностей и тенденций профессионального самоопределения молодежи железнодорожной отрасли стал возможен на основе концептуальных положений И. Г. Балханова, Н. А. Бужинаева, Н. С. Глуханюк, Н. С. Дидковской. В основу авторского - инновационно-традиционалистского подхода - легли центральные идеи социологической теории преемственности поколений, разработанной Б, В. Дубиным и И. С. Коном, концепции кластерного подхода развития предприятий, изложенные в работах В. П. Третьяка и Т. В. Цихана.

Методы и методика исследования. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и социологические методы исследования. В качестве методов сбора эмпирических данных выступили: анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований, экспертный опрос и анкетирование. Также был. проведен статистический анализ данных, которому были подвергнуты ключевые показатели, отражающие профессионально-отраслевую динамику современной России, а также базовые социально-экономические показатели деятельности ОАО «РЖД» (20032011гг.).

В фокусе анализа нормативных документов находились документы российского законодательства по вопросам социально-экономического развития РФ в профессионально-отраслевом аспекте, а также документы, отражающие особенности развития железнодорожной отрасли в России (2000-2011 гг.).

Вторичный анализ данных социологических исследований (2007 - 2011 гг. по всероссийским выборкам) активно использовался с це-

лью социологической интерпретации ключевых проблем развития основных отраслей экономики России, в том числе ОАО «РЖД», а также выявления современных тенденций развития процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере.

В ходе исследования лично автором в 2009 г. был проведен экспертный опрос (анкетирование) руководящего состава Иркутского государственного университета путей сообщения, Управления Восточно-Сибирской железной дороги и Иркутского отделения Восточно-Сибирской железной дороги на предмет выявления особенностей развития профессиональных династий в условиях структурного реформирования железнодорожной отрасли (на примере ВСЖД филиала ОАО «РЖД»).

С целью исследования проблем развития института профессиональных династий в отрасли было проведено анкетирование среди студентов очной и заочной форм обучения Иркутского государственного университета путей сообщения (2009 г.).

В работе предложены и апробированы оригинальные методики, отражающие специфику организации и проведения социологических исследований по вопросам сохранения преемственности поколений инновационного типа в профессионально-отраслевой сфере, в том числе в ОАО «РЖД».

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Эмпирическую базу исследования составили:

1. Данные статистического анализа по вопросам профессионально-отраслевой динамики современной России, эффективности социально-экономической деятельности ОАО «РЖД», оптимизации кадровой политики в ОАО «РЖД» и на ВСЖД филиала ОАО «РЖД» и др. Проведен анализ основных индикаторов формирования и развития профессиональных династий в России, динамики образовательных процессов в системе отраслевого образования железнодорожной отрасли.

2. Данные анализа документальных источников, в качестве которых выступили основополагающие федеральные законы и концепции в области долгосрочного социально-экономического развития России и её ведущих отраслей, преимущественно железнодорожного транспорта. Анализу было подвергнуто 46 базовых документов. Акцентировалось внимание на главных интерпретационных

характеристиках индикатора - «процесс сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере».

3. Результаты экспертного опроса, проведенного лично автором в 2009 г. среди руководящего состава «ВСЖД филиала ОАО «РЖД»» и Иркутского государственного университета путей сообщения (далее - ИрГУПС) по теме «Особенности развития профессиональных династий в условиях структурного реформирования железнодорожной отрасли в современной России (на примере ВСЖД филиала ОАО «РЖД»)». Всего опрошено 50 чел. в возрасте от 24 до 74 лет, индекс компетентности которых при расчете выборки составил не менее среднего (0,5) и выше (до 1). При отборе экспертов учитывалась степень их включенности в процесс формирования и развития профессиональных династий ОАО «РЖД» с позиции как управленца и работника, так и представителя семейной династии железнодорожников. Проведение опроса предполагало личное общение с экспертами. В число экспертов вошли известные представители профессиональных династий железнодорожной отрасли в России, такие как: Ю. Ф. Мухопад, В. А. Подвербный, Л. А. Астраханцев, А. И. Илларионов, С. А. Климов, А. М. Худоногов, Г. И. Суханов и др.

В качестве социологического инструментария была предложена специально разработанная автором анкета, состоящая из 35 вопросов, 4 из которых были открытыми. На предмет экспертной оценки было вынесено 5 вопросов. По полученным данным определялась общая оценка состояния и тенденций развития процесса сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли как одной из ведущих отраслей России.

4. Результаты анкетирования, проведенного в 2009 г. лично автором с целью выявления представителей профессиональных династий среди студентов Иркутского государственного университета путей сообщения и изучения их отношения к сохранению преемственности поколений. Для определения объема выборочной совокупности была применена формула случайной бесповторной выборки. При объеме генеральной совокупности в 3 006 единиц, объем выборочной совокупности составил 359 человек, что обеспечило ошибку репрезентативности не более 5%.

5. Результаты вторичного анализа данных социологических исследований:

- данные исследований (предварительная (инерционная) оценка перспектив развития сферы занятости и рынка труда РФ), проведенных в 2011 г. лабораторией трудовых ресурсов Института народнохозяйственного прогнозирования РАН под руководством доктора экономических наук А. Г. Коровкина, на тему «Состояние сферы занятости и рынка труда в России». Прогнозирование развития сферы занятости и рынка труда проводилось с помощью современной системы прогнозно-аналитических методов;

- результаты исследований социально-профессиональных ориентации молодежи, проведенных Центром исследования социальной структуры и социального расслоения Института социологии РАН в 2005-2010 гг. среди учащихся ПТУ г. Тулы, школьников 9 и 11-х классов Подмосковья, студентов г. Москвы, Волгограда, Астрахани, Кирова;

- результаты опросов, проведенных во всех филиалах ОАО «РЖД» в период с 2010 по 2011 г. с числом респондентов более 2 000 чел., направленных на подведение итогов эффективности внедрения целевой программы «Молодежь ОАО «Российские железные дороги» (2006-2010 гг.)», а также на выявление положительных результатов и проблемных вопросов в процессе реализации молодежной политики холдинга;

- данные комплексных исследований «Восприятие реформы железнодорожной отрасли и корпоративная репутация ОАО «Российские железные дороги», проведенных исследовательской группой «ЦИРКОН» в 2010 г. при информационной поддержке журнала «Экономические стратегии» и делового журнала «РЖД-Партнер»: а) по проблемам реформирования и корпоративной репутации железнодорожной отрасли в России; б) по отношению к реформе широких слоев населения и заинтересованных лиц; в) об отношении к проведению структурной реформы на железнодорожном транспорте в России; г) по подведению промежуточных итогов реформирования. Исследование носило комплексный характер и включало массовый опрос населения РФ (1 500 респондентов), серию дискуссионных фокус-групп с активными потребителями железнодорожных услуг по перевозке пассажиров и опрос представителей разных групп институциональных ключевых заинтересованных сторон (стейкхолдеров) (300 респондентов в 15 российских регионах);

- данные исследований по проблемам профессиональных железнодорожных династий, проведенных в 2000-е гг. в филиалах и образовательных учреждениях железнодорожной отрасли (Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта Дальневосточном филиале ОАО «РЖД», Забайкальском институте железнодорожного транспорта - филиале Иркутского государственного университета путей сообщения (ЗабИИЖТ), Железнодорожном колледже № 52 г. Москва).

6. Данные ежегодного рейтинга финансового состояния отраслей российской промышленности, подготовленного Федеральным государственным унитарным предприятием «Российское агентство международной информации» («РИА Новости») по итогам I полугодия 2011 г. В рейтинг включены 16 отраслей промышленности в соответствии с классификацией Росстата. Источником информации при составлении рейтинга являются данные официальной статистики (Росстат).

Научная повнзпа результатов исследования состоит в следующих положениях:

1. Обоснован инновационно-традиционалистский подход в развитии современной методологии исследования феномена преемственности поколений.

2. Аргументирован тезис об изменении природы феномена преемственности поколений, сущностным признаком которого становится инновационная составляющая, проявляющаяся наиболее ярко в профессионально-отраслевой сфере.

3. Разработана типология современных проблем сохранения преемственности поколений в отдельно взятой отрасли в аспекте профессионально-отраслевой динамики по критерию инновационности.

4. Раскрыта взаимосвязь процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере с внедрением инноваций через систему образовательно-научно-производственных кластеров.

5. В разрезе современной кадровой политики в железнодорожной отрасли доказано, что процесс сохранения преемственности поколений является одним из исходных социальных условий повышения эффективности реформирования ОАО «РЖД».

6. Разработана модель возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли (на примере «ВСЖД» филиала ОАО «РЖД»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сохранение преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере является фундаментальной основой инновационного развития России и как социальный процесс направлен на закрепление и развитие исторически устойчивых типов (образцов) профессиональной преемственности поколений на отраслевом уровне, отличительным признаком которых выступает как функционирование традиционного института профессиональной династии, так и внедрение инновационных образовательных, научных, производственных практик.

2. В условиях современных трансформационных процессов и формирования спроса на инновации изменилась природа феномена преемственности поколений, сущностным признаком которого отныне становится инновационная составляющая, проявляющаяся наиболее ярко в профессионально-отраслевой сфере. Критерий инновационное™ становится тем типологическим признаком, который может быть положен в основу современной типологии проблем сохранения преемственности поколений в отдельно взятой отрасли в аспекте профессионально-отраслевой динамики. По критерию инновационное™ целесообразно выделить 3 блока указанных проблем: традиционный, традиционно-инновационный и инновационный. Инновационно-традиционалистский подход является наиболее продуктивным в исследовании феномена преемственности поколений и модернизации профессионально-отраслевой сферы в России.

3. Фактически во всех отраслевых системах России прослеживается тенденция к прерыванию преемственности поколений и уменьшению профессиональных династий, вследствие неэффективного решения проблем в сфере занятости и на рынке труда, ограничений со стороны предложения и спроса на рабочие кадры.

4. Выступая ведущим фактором сохранения преемственности поколений в отраслях, образовательно-научно-производственный кластер обеспечивает целостность функционирования учебно-инновационного, научно-инновационного и производственного комплексов холдингов России, способствуя сосуществованию традиций и инноваций в профессионально-отраслевой сфере.

5. В качестве острых проблем, сдерживающих эффективное развитие железнодорожной отрасли в современной России, выступают: ослабление позиций ОАО «РЖД» на рынке труда вследствие обострения конкуренции на рынке транспортных услуг; увеличение про-

цесса текучести кадров из отрасли; сложности при трудоустройстве на предприятиях железной дороги; падение престижа рабочих профессий; невысокий уровень корпоративной культуры. В связи с этим сохранение преемственности поколений инновационного типа является одним из исходных социальных условий повышения эффективности реформирования ОАО «РЖД».

6. Возрождение традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли предусматривает улучшение социальной и кадровой политики предприятия, развитие традиций отрасли, возрождение института наставничества, повышение социальной ответственности, внедрение молодежной политики на предприятиях отрасли. Доминантным признаком модели возрождения традиций на «ВСЖД» становится её эффективная социальная и кадровая политика, проявляющаяся в согласованности функционирования учебно-инновационного, научно-инновационного и производственного комплексов в территориально-производственном кластере.

Научно-практическое значение результатов исследования. Представленные в работе концептуальные положения образуют теоретико-методологическую базу изучения процессов сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере России. Полученные автором данные способствуют развитию категориального аппарата социологии профессий, социологии организаций и социологии личности, расширяют содержание методологии исследования феномена преемственности поколений, социально-профессиональных групп и социальных инновационных процессов.

Прикладные аспекты работы могут представлять интерес для руководителей высшего и среднего звена предприятий и организаций различных отраслей, руководителей государственных и муниципальных структур, руководителей в системе высшего профессионального образования. Результаты проведенных исследований и разработанные рекомендации могут быть использованы при корректировке программ государственной социальной политики в отношении работников ОАО «РЖД», совершенствовании организации учебного и воспитательного процессов в вузах железнодорожной отрасли России. В образовательном процессе железнодорожных вузов они могут быть применены при разработке учебных пособий, лекционных курсов и семинарских занятий по различным отраслям социологии и философии.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены на заседании кафедры социальной философии и социологии ФГБОУ ВПО «ИГУ». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта с 2006 г., в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации.

Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на: Восьмой региональной научно-практической конференции «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории» (Иркутск, 2007); Девятой региональной конференции «Российское общество в диалектике социальных антиномий» (Иркутск, 2008); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» по социологическим наукам (М., 2007); всероссийском конкурсе им. Н.И. Кареева, проведенном РоСА и МГУ им. М.В. Ломоносова (М., 2008); областном научно-практическом семинаре «Трудоустройство выпускников классического университета в Иркутской области: социальные ресурсы, инновационный потенциал» (Иркутск, 2008); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» по социологическим наукам (М., 2009); Десятой региональной научно-практической конференции «Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории» (Иркутск, 2009); Одиннадцатой всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизации в альтернативах развития» (Иркутск, 2010); Двенадцатой всероссийской научно-практической конференции «Модернизация социальных систем в современном российском обществе: потенциал и практика повседневности» (Иркутск, 2011); международной научно-практической интернет-конференции «Иркутск: традиции и проектирование будущего» (Иркутск, 2011).

Также материалы исследования нашли свое отражение в первом докладе Общественной палаты Иркутской области «О состоянии гражданского общества в Иркутской области. 2008 год».

Результаты исследований были опубликованы в 15 научных работах общим объемом 4,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает 3 параграфа, заключения, литературы, включающей 257 источников, в том числе 10 - на английском языке, 12 приложений. Объем работы составляет 175 с.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введеиии автором дано обоснование актуальности темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа, используемые методы и методика, выделены конкретные результаты исследования и их научная новизна, научно-практическое значение работы.

Первая глава «Сохранение преемственности поколений как социальный процесс» посвящена исследованию процесса сохранения преемственности поколений, определению его концептуальных оснований и анализу условий и основных тенденций его развития в профессионально-отраслевой сфере России.

В первом параграфе работы «Методология исследования феномена преемственности поколений» представлена широкая палитра зарубежных и отечественных научных подходов к исследованию феномена преемственности поколений. Преемственность поколений характеризуется как один из важнейших социальных процессов в динамично развивающемся обществе. Проведен обстоятельный категориальный анализ базовых понятий: «поколение», «преемственность поколений», «сохранение преемственности поколений», «профессиональная династия» и др. Акцентируется внимание на многозначности понятия «преемственность поколений». Исследование феномена преемственности поколений представлено работами В. Дильтея, К. Мангейма, X. Ортеги-и-Гассета, Т. Парсонса и др. Связь межпоколенческой динамики и социальных изменений рассматривалась в трудах М. Райдера, Р. Ньеми и М . Дженнингса, Р. Ингельхардта. Выявлено, что в зарубежных исследованиях проблемы преемственности поколений экономический подход занимает приоритетное место.

Аргументируется, что в отечественной социологии проблема преемственности поколений стала активно исследоваться со второй половины двадцатого столетия. В научной литературе закономерно выделяются советский и постсоветский периоды в ее развитии, социально-демографическое и классово-историческое направления в определении понятия «поколение». Негативные тенденции к прерыванию процесса преемственности поколений в России начинают ярко прослеживаться уже в 70-80-е гг. XX в.

Учитывая теоретические наработки в области социологии поколений и результаты эмпирических исследований, диссертант выдвигает и обосновывает инновационно-традиционалистский подход, учитывающий взаимосвязь классических и новых научных идей и теоретических положений, представляющих концептуальную основу для исследования ключевых проблем сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере России.

Сохранение преемственности поколений в России с учетом профессионально-отраслевого аспекта определяется как социальный процесс, направленный на закрепление и развитие исторически-устойчивых типов (образцов) профессиональной преемственности поколений на отраслевом уровне, отличительным признаком которых выступает как функционирование традиционного института профессиональной династии, так и внедрение инновационных образовательных, научных, производственных практик. Понимание поколения в профессионально-отраслевом аспекте позволяет по-новому взглянуть на феномен преемственности поколений в современной России. Выявлено, что процесс сохранения преемственности поколений в современной России протекает в условиях не только смены поколений, но и трансформации политической, экономической и социальной структур, причем приоритетное значение приобретает не межпоколенная преемственность, а внутрипоколенное заимствование.

Во втором параграфе «Условия, основные факторы и тенденции процесса сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере» рассматриваются основные условия и факторы процесса сохранения преемственности поколений в современной России с учетом профессионально-отраслевого аспекта. Обосновывается, что в условиях российской действительности взаимосвязь традиций и инноваций в профессионально-отраслевой сфере приобретает сложный и противоречивый характер, о чем свидетельствует тенденция к прерыванию преемственности поколений и уменьшению профессиональных династий, являющихся на протяжении многих десятилетий одной из фундаментальных составляющих развития предприятий. Подчеркивается, что семейные династии способны существенным образом оптимизировать трансляцию корпоративных ценностей от поколения к поколению.

Автором прослеживается история развития профессиональных династий в России с начала XX в. по сегодняшний день. По результатам исследования, в настоящее время одновременно существуют как традиционные устойчивые профессиональные поколения учителей, врачей, ученых, военнослужащих, представителей профессий промышленности и др., так и новые профессиональные общности (бренд-менеджер, декларант, джоббер, дистрибьютор, интервьюер, координатор, копирайтер, коучер, логистик и др.), которые еще не имеют поколенческих связей или они у них только формируются.

Диссертант приходит к выводу о том, что проблема текучести кадров, а, следовательно, и процесс прерывания преемственности поколений характерны для большинства отраслей экономики России: легкой промышленности, тяжелой промышленности, сферы бытовых услуг, строительства и др. В соответствии с результатами исследования основными причинами прерывания преемственности поколений в разрезе профессионально-отраслевой динамики выступают: повышенная внутренняя и внешняя трудовая миграция российского рынка труда; концентрация предложения рабочей силы по территориям, отраслям, видам деятельности и занятий; рыночная основа профессионального развития, не популяризирующая профессиональные династии; увеличение выпуска специалистов непроизводственных профессий; невостребованность специалистов отечественной промышленности.

С точки зрения прослеживаемых тенденций видно, что во втором десятилетии XXI в. структура занятого населения по видам экономической деятельности будет претерпевать значительные изменения, в связи с чем прогнозируется углубление тенденции к преры-. ванию профессиональной преемственности в отдельных отраслях и сферах.

В работе представлена и обоснована типология современных проблем сохранения преемственности поколений в отдельно взятой отрасли по критерию инновационности. Указанные проблемы дифференцируются диссертантом на 3 блока: традиционный, традиционно-инновационный и инновационный. К традиционному блоку отнесены проблемы сохранения преемственности поколений, вызванные трансформациями феномена духовной преемственности поколений в обществе и зависящие от культурного развития общества, от состояния таких социальных институтов, как семья, школа, вуз, трудовые коллективы. В традиционно-инновационный блок

объединены современные проблемы сохранения преемственности поколений, зависящие в большей степени от направленности и содержания социально-экономического развития общества в переходный период. В третий - инновационный - блок включены проблемы, связанные с переходом России на инновационный путь развития.

Основным фактором сохранения преемственности поколений в современной России видится формирование территориальных производственно-образовательных кластеров, способствующих усилению взаимосвязи традиций и инноваций в профессионально-отраслевой сфере, а также проведение целенаправленной государственной политики, направленной на привлечение и закрепление молодых кадров в отраслях, на поднятие престижа рабочих профессий и возрождение семейных династий. Диссертант констатирует, что практическая реализация мер государственного регулирования занятости населения предполагает реализацию комплекса согласованных на федеральном и региональном уровне мер государственной социально-экономической политики, включающего меры активной государственной промышленно-инвестиционной, бюджетно-налоговой, финансово-кредитной политики. Активное и эффективное участие государства в регулировании социально-экономических и инновационных процессов профессионально-отраслевой сферы является предпосылкой успешного развития страны в долгосрочной перспективе.

В третьем параграфе «Методика и техника исследования ключевых проблем сохранения преемственности поколений в аспекте формирования и развития образовательно-научно-производственных кластеров» автором обосновывается выбор методов, представлены основные методики и техники, использованные в исследовании с целью обоснования идеи сохранения преемственности поколений в профессионально-отраслевой сфере через территориальный образовательно-научно-производственный кластер. Диссертантом дана подробная характеристика каждого из использованных методов, раскрыты их преимущества и ограничения, сфера применения. Авторские исследования проводились на протяжении целого ряда лет, причем в сравнительной перспективе,

и носили поэтапный характер.

Проведенный анализ позволил диссертанту сделать вывод о том, что методики и техники исследования, использованные в работе,

позволили ему обеспечить полноту и достоверность данных и, следовательно, новизну результатов исследования. На основе полученных данных были разработаны практические рекомендации по решению проблем сохранения преемственности поколений в России с учетом профессионально-отраслевого аспекта. Анализ результатов эмпирического исследования проводился на основе таблиц сопряженности с использованием программного обеспечения SPSS Statistics 17.0 для Windows.

Вторая глава «Специфика профессионально-отраслевой динамики процесса сохранения преемственности поколений в современной России (на примере железнодорожной отрасли)» посвящена изучению особенностей профессионально-отраслевой динамики процесса сохранения преемственности поколений в железнодорожной отрасли и поиску перспектив возрождения традиций развития профессиональных династий в современной России.

В первом параграфе «Профессионально-отраслевая динамика и ключевые проблемы сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД»: сущность, типология» на основе анализа ключевых проблем сохранения преемственности поколений выделяются их сущность и типология.

С целью комплексного анализа специфики профессионально-отраслевой динамики процесса сохранения преемственности поколений в современной России в контексте реформирования железнодорожной отрасли автором выделяются истоки зарождения железнодорожных профессиональных династий, прослеживается их история. Обращается внимание, что такие династии начали возникать в советском обществе во второй половине 20-х гг. XX в. с началом индустриализации. Расцвет железнодорожных династий в послевоенный и позднесоветский периоды был связан с усилением идеологического аппарата государства, развитием социальной инфраструктуры социалистических предприятий и воспроизводством социальных групп. В 90-е гг. XX в. разрушение идеологии рабочей сферы, формирование среднего класса повлекли за собой резкое снижение престижа железнодорожных профессий и соответственно династий. В условиях экономической трансформации символический статус железнодорожной династии уже не предполагал ни почестей, ни славы, ни привилегий, ни экономической стабильности. В этот период уход потомственных рабочих с предприятий, вариативность их профессиональных траекторий официально допуска-

лись и оправдывались. В 2000-е гг. сохранение преемственности поколений и «популяризация образцовых качеств» профессиональных династий становятся важным элементом внутренней корпоративной политики железнодорожного транспорта, а также одной из главных её управленческих целей, направленной на увеличение притока кадров в ОАО «РЖД».

Таким образом, последовательно аргументируется, что в современных условиях эффективное реформирование отрасли обеспечивается возрождением социального института профессиональных династий, поддерживающих сохранение преемственности поколений в ОАО «РЖД». Как и для многих крупных компаний, для ОАО «РЖД» по-прежнему актуальной остаётся задача по привлечению ^юлодых перспективных специалистов, способных обеспечить инновационное развитие отрасли, несмотря на экономическую нестабильность и появление на рынке труда России большого количества незанятых на производстве специалистов.

Автор утверждает, что разработанная в диссертационном исследовании типология современных проблем сохранения преемственности поколений в отдельно взятой отрасли в аспекте профессионально-отраслевой динамики может быть применена к ОАО «РЖД». Это свидетельствует о том, что, несмотря на принятые руководством ОАО «РЖД» меры в решении данных проблем, ситуация в отрасли остается сложной. В таком ракурсе сущность проблемы сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД» во многом видится в самих механизмах и технологиях взаимодействия и взаимозависимости внутри корпорации (а ныне и кластера). Преемственность поколений в ОАО «РЖД» включает в себя не только традиционную, но и инновационную составляющую. В связи с этим является оправданным применение инновационно-традиционалистского подхода, базирующегося на взаимосвязи классических и современных научных идей и положений при изучении феномена преемственности поколений и процесса ее сохранения.

Во втором параграфе «Особенности кадровой политики в железнодорожной отрасли н основные пути повышения её эффективности» речь идет о необходимости повышения эффективности кадровой и социальной политики ОАО «РЖД» в новых условиях реформирования холдинга.

Автор исходит из того, что в ОАО «РЖД» в настоящее время наблюдается отток молодых специалистов из отрасли, имеет место нескоординированность функционирования системы образования с динамикой спроса экономики на рабочую силу определенных профессий и квалификаций, прослеживается проблема нехватки работников определенных профессий и др. Аргументируется, что социально-экономическая ситуация на предприятиях ОАО «РЖД» и ВСЖД за последнее десятилетие ухудшилась. Общая статистика показывает, что более 20,0% числа работников, ежегодно увольняющихся с предприятий Компании по собственному желанию, -это молодые люди в возрасте до 30 лет. В сложившейся ситуации необходимо принятие мер в изменении кадровой политики отрасли, направленной на привлечение и закрепление молодых специалистов на предприятиях железной дороги.

Основными причинами возникновения противоречий между поколениями в отрасли являются: отсутствие возможностей успешной' социализации молодых кадров, а также условий благоприятного взаимодействия со старшими поколениями. В целом делается вывод о том, что в условиях реформирования железнодорожного холдинга руководству «Восточно-Сибирской железной дороги» важно обеспечить проведение эффективной молодежной политики, направленной на стимулирование трудоустройства выпускников учебных заведений по специальности и установление с ними длительных и стабильных трудовых отношений.

В третьем параграфе «Перспективы возрождения традиции развития профессиональных династии в железнодорожной отрасли (иа примере ВСЖД филиала ОАО «РЖД»)» выделены приоритетные направления и основные пути возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли.

На основе полученных данных сделаны выводы о том, что одним из главных условий процесса сохранения преемственности поколений и возрождения института профессиональных династий в железнодорожной отрасли является обеспечение предприятий ОАО «РЖД» квалифицированными специалистами, легко адаптирующимися в динамичной профессиональной среде. Преимущество представленной модели возрождения традиций развития профессиональных династий в железнодорожной отрасли (на примере «ВСЖД») заключается в последовательной реализации стратегии эффективной социальной и кадровой политики государства и хол-

динга, проявляющейся в согласованности функционирования учебно-инновационного, научно-инновационного и производственного комплексов в системе образовательно-научно-производственного кластера, выступающего ведущим фактором сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД. Выявлено, что эффективная работа образовательно-научно-производственного кластера является ведущим механизмом сохранения процесса преемственности поколений в железнодорожной отрасли в период ее реформирования, одним из самых инновационных внедрений в развитии монополий последнего времени. Несмотря на безусловную важность и перспективность новых технологий, именно от успеха модернизации и инноваций в сочетании с преемственностью поколений работников в отрасли будет зависеть успех российской экономики.

В результате проведенных исследований подтвердилась основная гипотеза.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших изысканий обозначенной проблематики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

По перечню в изданиях ВАК:

1. Дмитриева A.A. Сохранение преемственности поколений как условие успешного реформирования железнодорожной отрасли в современной России/ A.A. Дмитриева // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2007. - № 4. - С. 96100 (0,3 п.л.).

2. Дмитриева А. А. Образовательный кластер как ведущий фактор сохранения преемственности поколений в ОАО «РЖД» / А. А. Дмитриева // Вестник БГУ. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011. - № 6. - С. 138-143 (0,3 п.л.).

В других изданиях:

3. Дмитриева А. А. Государственная молодежная политика в России как политика приоритетов / А. А. Дмитриева // Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2007. - С. 174-178 (0,3 пл.).

4. Дмитриева А. А. Проблемы развития железнодорожных династий / А. А. Дмитриева // Ломоносов-2007: материалы XTV Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 11-14 апреля 2007 года). - М.: Изд-во МГУ, 2007. - С. 281282 (0,2 пл.).

5. Дмитриева А. А. Роль отраслевых вузов в реформировании железнодорожного транспорта Российской Федерации: кадровый аспект / А. А. Дмитриева // Российское общество в диалектике социальных антиномий: материалы ежегод. IX науч.-практ. конф. -Иркутск: Изд-во ИГУ, 2008. - С. 64-68 (0,3 пл.).

6. Дмитриева А. А. Проблемы преемственности поколений в железнодорожной отрасли в современной России / А. А. Дмитриева // Культура. Наука. Образование: межрегион, науч. журнал. -Иркутск: Изд-во ИрГУПС, 2007. - № 4. - С. 95-103 (0,6 пл.).

7. Дмитриева А. А. Роль отраслевой системы подготовки кадров в процессе структурной реформы ОАО «РЖД» в современной России / А. А. Дмитриева // Социально-экономическое и инновационное развитие региона: материалы III Междунар. науч. конф. - Самара: Изд-во Самар. гос. техн. ун-та, 2008. - С. 148-149 (0,2 пл.).

8. Дмитриева А. А. Основные направления молодежной политики на предприятиях железнодорожного транспорта в современной России: социальный аспект / А. А. Дмитриева // Социальная работа в XXI веке: современные методы и технологии: материалы всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск.: Изд-во НГТУ, 2008. - С. 286-289 (0,3 пл.).

9. Дмитриева А. А. Влияние железнодорожной интеллигенции на социокультурное пространство российского общества: историографический аспект / А. А. Дмитриева // Интеллигенция и проблемы национальных отношений: материалы VII Междунар. науч. конф. (Байкальская встреча) (16-18 сентября 2008 г.): в 2 т. - М.; Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - Т. 1. - С. 220-226. -0,4 пл.

10. Дмитриева А. А. Корпоративная социальная ответственность как фактор успешного развития «ОАО РЖД» / А. А. Дмитриева // Проблемы управления развитием социальных систем: личности, организации, территории: материалы X науч.-практ. конф. (Иркутск, 20 марта 2009 года). - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2009. -С. 96-100 (0,3 пл.).

11. Дмитриева A.A. Корпоративная социальная ответственность ОАО «РЖД» в условиях мирового экономического кризиса / А. А. Дмитриева // Ломоносов-2009: материалы XVI Междунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (Москва, 1417 апреля 2009 года) [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM) (0,2 пл.).

12. Дмитриева А. А. Социокультурное пространство отечественного железнодорожного транспорта и его востребованность на современном этапе развития ОАО «РЖД» / А. А. Дмитриева // Система ценностей современного общества: материалы VI Всерос. на-уч.-практ. конф. с междунар. участием. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009.-С. 170-173. (0,2 п.л.)

13. Дмитриева А. А. Многоуровневая система подготовки кадрового потенциала для «ВСЖД» как фактор инновационного подхода в процессе реформирования железнодорожной отрасли в современной России / А. А. Дмитриева // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: материалы II Междунар. науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во ИСЭИ УНЦ РАН, 2009. -С. 149-152 (0,3 п.л.).

14. Дмитриева А. А. Проблемы сохранения преемственности поколений в профессиональной сфере (на примере ОАО «РЖД») / А. А. Дмитриева // Научная перспектива. - Уфа: Инфинити, 2010. — № 12. - С. 74-76 (0,2 п.л.).

15. Дмитриева A.A. Образовательный кластер как механизм сохранения социального процесса преемственности поколений (профессионально-отраслевой аспект) / А. А. Дмитриева // Модернизация социальных систем в современном российском обществе: потенциал и практика повседневности: материалы ХП науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011. - С. 273-282 (0,3 п.л.).

Подписано в печать 19.12.11. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 1377.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а. E-mail: riobsu@gmail.com