автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Щербинин, Павел Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ СОЛДАТКИ В XVIII-XIX ВВ.
1. Солдатка: правовые реалии и повседневная жизнь в период действия рекрутчины (1705-1874 гг.).
2. Семьи солдаток и их законные и незаконнорожденные дети в XVIII -первой половине XIX в.
3. Семьи солдаток и система их призрения в XVIII - начале XX в.
4. Изменения статуса и повседневности солдатских жен после отмены рекрутчины (1874-1904 гг.).
ГЛАВА II. ТЫЛОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯНОК И
ПРИЗРЕНИЕ СЕМЕЙ ЗАПАСНЫХ НИЖНИХ ЧИНОВ В ПЕРИОДЫ ВОЙН НАЧАЛА XX В.
1. Повседневная жизнь россиянок и призрение семей призванных нижних чинов во время русско-японской войны 1904-1905 гг.
2. Влияние Первой мировой войны 1914-1918 гг. на повседневную жизнь россиянок и особенности призрения семей запасных нижних чинов
ГЛАВА III. ЖЕНЩИНА НА ВОЙНЕ:
ФРОНТОВАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯНОК В ПЕРИОДЫ ВОЙНXIX-НАЧАЛАXXВ.
1. Сестра милосердия: статус, повседневность, реакция общества и власти в периоды войн XIX - начала XX в.
2. Женщины в русской армии (полковые дамы, кавалерист-девицы, ударницы).
3. Дамские комитеты как проявление общественной самореализации и самодеятельности женщин в периоды войн России XIX - начала XX в.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Щербинин, Павел Петрович
Актуальность темы предпринятого диссертационного исследования связана с тем особым вниманием, которое современное научное сообщество уделяет изучению повседневной жизни, социальных настроений и социального облика русских женщин в различные исторические эпохи. Развитие российской государственности, формирование общечеловеческих ценностей и интересов, с одной стороны, и развитие национальной идентичности и возвращение к традициям и опыту прошлых поколений с другой, вызывают потребность изучения этнической самореализации различных слоев и групп. Вне сомнения, на интенсификацию этого научного и общественного интереса к прошлому русских женщин оказывает влияние и развитие феминистской теории, и институциализация тендерных исследований в системе социального знания. Интерес к прошлому россиянок, стремление изучить опыт первых женских объединений, рассмотреть начало развития в России «женского вопроса» и внимание к частной жизни русских женщин как различные стороны общей темы «истории русских женщин», поддерживается научными фондами и общественными организациями. В то же время среди трудов по женской и тендерной истории и этнографии налицо очевидный недостаток исследований по истории повседневности «обычных» россиянок, далеких от политической жизни, нередко малообразованных, живших своей скромной, малозаметной жизнью, в то время как таковых было большинство. Одну из таких «забытых» категорий женского социума в России составляют женщины-солдатки — жены тех, кто был призван на службу. В их повседневно-бытовых реалиях ведущую, а подчас и определяющую роль играл «военный фактор». К нему следует отнести сами войны и мобилизации, а также то, что им сопутствовало, - расквартирование войск, реквизиции, военные заготовки, военно-санитарная деятельность и т.п. Такой ракурс темы «женщина и армия» ни в нашей, ни в западной историографии не был предметом специального исследовательского внимания.
Чтобы выявить общие особенности и тенденции развития женского социума в России, глубинные изменения в самосознании россиянок, оценить социокультурные последствия противостояния личности и власти, общественности и бюрократии в защите прав женщин, оценить темпы и значимость формирования у женщин активной гражданской позиции необходимо проанализировать, как протекала женская повседневность в периоды войн XVIII - начала XX вв., каким образом россиянки, чьи судьбы оказались в зависимости от «военного фактора», искали выход из нелегких жизненных ситуаций, что им удавалось сделать для обеспечения себя и своих близких необходимыми средствами к существованию. Нужно ответить на вопрос, почему женская общественная активность была столь эффективна в критические периоды военного лихолетья. Анализ обыденных структур жизни женщин, их своеобразного ментального и психологического склада, каждодневных практик отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, то есть изучение истории (структур) женской повседневности, представляет, таким образом, актуальную задачу современного исторического знания.
Исследование фундаментальной проблемы влияния военного фактора на повседневную жизнь российского общества через призму женского восприятия позволит выявить индивидуальный и коллективный опыт личности, семьи, поколений и социальных групп, выяснить обстоятельства, конструировавшие конкретно-исторический контекст повседневности русских женщин в военн и мирное время. Вместе с тем феномен адаптации русских женщин к суровым условиям военного лихолетья, выработки ими стратегии выживания в условиях мощного воздействия военных на гражданское население Российской империи до конца не оценен. Недостаточно изученным остается «человеческое измерение» войны, социокультурное восприятие проявлений милитаризма обществом и отдельными людьми, рассмотрение военного опыта с позиций истории повседневности, военно-исторической антропологии и истории частной жизни.
Данная постановка проблемы подразумевает сочетание макро- и микроистрических подходов, использования традиций изучения тендерной и женской истории, реконструкции социальных и правовых коллизий, индивидуальных и коллективных практик выживания «обычных» русских женщин в условиях кризиса повседневной жизни, отягощенного военным фактором, выявление традиционного и уникального, стереотипного и новаторского в развитии российского общества имперского периода Отечественной истории XVIII - начала XX в.
Объектом исследования является женская часть российского социума XVIII - начала XX в. - все те, на чьи судьбы постоянно оказывал влияние военный фактор и войны России в XVIII - начале XX в.
Среди них основную часть составляют те, чьи мужья были призваны на военную службу, - солдатки. Прежде всего речь идет о представительницах податных сословий (крестьянках и мещанках). В отличие от дворянок, купчих и жен священников, именно им приходилось - вместе с их семьями -переживать последствия рекрутской и постойной повинности, мобилизации, самостоятельно формировать семейный бюджет и определять стратегию и тактику выживания в условиях военных лет.
Однако и представительницы иных социальных страт и групп, чья жизнь оказалась под влиянием «военного фактора», также в центре исследовательского внимания.
Предметом исследования являются повторяющиеся каждодневные социальные практики, разнообразные составляющие обыденной жизни и эмоциональных переживаний русских женщин прежде всего в годы войн XIX -начала XX в. Однако военный фактор влиял на женскую повседневность и в мирное время. Поэтому новизну подхода к изучению темы определило стремление сделать предметом исследовательского анализа не только периоды войн, но и мирные годы, когда влияние военного фактора хоть и было менее ощутимым, но все же заметным. Стояла задача проследить, какие в годы войн и в мирное время происходили изменения в социальном статусе, социокультурном облике, менталитете русских женщин, в какой степени эти изменения были связаны с воздействием военного фактора, мобилизационной деятельностью российского государства.
Хронологические рамки исследования ограничены XVIII - началом XX в. Такой большой временной срез позволяет комплексно рассмотреть воздействие военного фактора на повседневность россиянок в имперский период Отечественной истории.
Нижней • хронологической гранью диссертационной работы является эпоха петровских реформ начала XVIII в., когда было положено начало формированию регулярной русской армии, а военные стали доминировать в политической, социально-экономической и духовной сфере российского общества. Повседневные реалии большинства населения России с начала XVIII в. подверглись существенной деформации, а милитаризация и мобилизационный характер развития отечественной цивилизации оказывали мощное непреодолимое воздействие не только на социальные группы и общественные слои, но и на жизнь «простых» рядовых россиян и россиянок.
Верхняя хронологическая грань - начало XX в. - является наиболее трагическим и переломным этапом российской истории, когда большинство русских женщин не только ощущали на себе тяготы военных лет, но и сами активно участвовали в деятельности общественных, благотворительных организаций, повышали свой профессиональный статус и изменяли социокультурный облик и менталитет. Обоснованием верхней хронологической грани является и тот факт, что на начало XX в. приходится наиболее результативный этап женского движения, что свидетельствовало о новой фазе развития российского общества и государства, проявлениях социальной эмансипации россиянок, росте их самосознания.
Особенности, характер и содержание источников, привлеченных для написания диссертационного исследования, предопределили необходимость его дополнительной, внутренней периодизации. Несомненно, более двух столетий имперского периода истории России должны иметь внутренние временные рубежи, которые определялись как реформами в военно-гражданском законодательстве, так и внешнеполитической активностью
России, требовавшей для нужд военного министерства все больших материальных и людских ресурсов. Так, повседневная жизнь русской солдатки рассмотрена как в период действия рекрутчины (1705-1874), так после введения всеобщей воинской повинности (1874-1917). На этих этапах происходило изменение не только законодательства, но и норм обычного права, которые определяли семейно-бытовой уклад русских женщин, систему государственного и общественного призрения членов семей военнослужащих, их социальный статус и социальную адаптацию. Анализ фронтовой повседневности русских женщин в XVIII - начале XX в. потребовал изучения аспектов привлечения женщин в армию не только в периоды войн, но и в мирные годы, когда продолжала активно развиваться система подготовки сестер милосердия. В тоже время в диссертационном исследовании специальному рассмотрению подверглись повседневно-бытовые реалии россиянок в период Крымской войны 1853-1856 гг., русско-турецкой войны 1877-1878 гг., русско-японской войны 1904-1905 гг. и Первой мировой войны 1914-1918 гг., которые оказали наибольшее воздействие на все стороны жизни населения России.
Таким образом, история изменений повседневных реалий, семейного, социального и правового статуса русских женщин в имперский период развития российской государственности рассмотрена в работе с учетом выделения в ней не только периодов войн, но и в мирные годы, когда влияние военного фактора было не менее ощутимым. Именно этот историко-хронологический подход определил и внутренние рамки трех глав настоящей работы.
В определенных случаях логика изложения поставленной в диссертации научной проблемы требовала выхода за обозначенные хронологические границы. Это относится, главным образом, к рассмотрению тех вопросов, глубокое уяснение которых невозможно без исторической ретроспективы.
Цель исследования состоит в выявлении силы воздействия военного фактора на повседневную жизнь, социокультурный облик женщин в часто воевавшей стране, выявлении векторов воздействия военного фактора не только на общие модернизационные и цивилизационные процессы в российском социуме. Рассмотрение повседневных реалий россиянок, отягощенных военным фактором, подразумевает реконструкцию системы взаимоотношений русских женщин с властью, обществом, внутрисемейным окружением, включая правовые, экономические, психологические, межличностные связи, анализ этнокультурных традиций, психоэмоциональных особенностей российского социума.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
1) исследование социальной стратификации, динамики изменений правового положения русских женщин-солдаток, характеризовавших отношение к ним центральных и местных властей, общества, социального и семейного окружения;
2) изучение факторов, определявших статус жены военнослужащего, отношений и связей, структурировавших женскую повседневность, внутренний духовный мир женщин, в период действия рекрутчины и войн XVIII -начала XX вв.;
3)выявление норм повседневно-семейной жизни русской женщины-солдатки, а также отклонений от них и особенностей девиантного поведения россиянок, под воздействием милитаризма и его проявлений;
4) реконструкция тендерных взаимодействий в солдатских семьях, а также воздействия тендерных стереотипов на повседневную жизнь россиянок в тылу (солдатка, рекрутка) и в действующей армии (сестра милосердия, женщина-солдат);
5) оценка тендерных аспектов повседневно-бытовой культуры русских женщин в периоды войн и в свете этого - изменения трудовой, семейной, общественной жизни россиянок, вплоть до анализа затраты времени и физических сил, которые приходилось тратить женщине для поддержания осиротевших семейств, показа новых возможностей приобщения женщин к жизни общества; характеристика мира женских чувств (содержания их переживаний, социокультурных и религиозных установок, символов и ритуалов, отражавших нормы и отклонения в поведении и морали россиянок в годы войны);
6) обобщение опыта участия русских женщин в военных действиях, феномена «переодеваний» их в мужскую военную униформу, реакцию на подобные женские поступки мужского военного сообщества;
7) выявление эволюции женских общественных объединений военной поры, средств и методов женской самореализации и рефлексии, обретения ими собственного опыта защиты своих прав и прав членов их семей, пострадавших на войне.
Степень изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований и целостного представления о воздействии военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в.1. Современные тендерные и женские исследования не затрагивают повседневности военной поры сквозь призму женского восприятия2. В российской и мировой науке нет специальных работ, в которых бы анализировался социальный статус русских солдаток («женского военного сословия»), равно как семейная жизнь тех, кто был призван государством на воинскую службу. Маргинальность темы определяется тем, что тему эту не считают «своей» ни военные историки, ни ученые, изучающие социальную структуру общества, его экономические проблемы, быт и повседневность. Даже в фундаментальных научных исследованиях этнической культуры, повседневной жизни русского народа совершенно отсутствуют разделы по изучению влияния военного фактора и войн на жизнь россиян и россиянок3.
1 Пушкарева H.JI. Русская женщина: История и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. М., 2002; Юкина И.И. История женщин в России. Женское движение и феминизм в 1850-1920-е годы. Материалы к библиографии. СПб., 2003.
2 См.: Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию // Исторические исследования в России-П. Семь лет спустя / Под ред. Г.А. Бордюкова. М., 2003. С. 203-245.
3 Русские: семейный и общественный быт. М., 1989; Русские. Народная культура (история и современность). Т.2 Материальная культура. М., 1997; Русский Север. Этническая история и народная культура. XII-XX века. М., 2004 и др.
Основные причины «непопулярности» проблемы женщина и военный фактор - стереотипы изучения социальной истории войн, малочисленность работ по истории военной повседневности. Классово-формационный подход в методологии истории редко позволял изучать специально бытовые коллизии и индивидуальные проявления жизни «обычных» людей, если они не касались революционных, идеологических, государственных, историко-патриотических аспектов российской истории. Проблемы военной повседневности обычно оставлялись для изучения этнографами, однако и в этнографических трудах влиянию военного фактора на повседневность уделялось мало места. Если историки и рассматривали широкий круг демографических проблем, трансформацию внутрисемейных отношений, различные аспекты развития социальной структуры российского общества в период модернизации, то, не упоминая военного сословия как отдельной социальной группы4.
Тем не менее, отдельные стороны влияния военного фактора на повседневную жизнь российского общества в XVIII-XX в. фрагментарно представлены в историографии. Самыми первыми публикациями, в которых рассматривались аспекты семейной жизни русского солдата, были статьи в «Военном сборнике» второй половины XIX в.5. Большинство первых исследователей семейной жизни русских солдат приходили к выводу о ее благоприятном воздействии на службу, отмечая неустроенность солдатского быта, сложности внутрисемейных отношений военнослужащих. В то время о положении солдатских семей, их быте писали не историки, а отставные офицеры или публицисты, что объясняется позицией военного министерства,
4 См., например: Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. JL, 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. 2-е изд., испр. СПб., 2000; Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). Москва-Тамбов, 2004.
5 Брандт П. Женатые нижние чины // Военный сборник. 1860. № 12. С. 357-378; Заметка о последнем рекрутском наборе в 1865 г. // Военный сборник. 1865. № 8. С. 52-53; Мироныч А. Пользование военнослужащих в гражданских больницах и меры для уменьшения расходов военного министерства на этот предмет // Военный сборник. 1877. № 11. С. 53-57. контролировавшего и цензурировавшего любые упоминания о повседневности военного сословия6. К феномену же «русских амазонок» первым обратился Г. Есипов, который рассмотрел особенности формирования и судьбу «амазонской роты» во времена правления Екатерины II7. Особое внимание историков привлекала и судьба Н. Дуровой, сумевшей добиться права быть в рядах защитников Отечества, несмотря на препятствия военных уставов8.
События русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и достаточно широкое участие в ней россиянок в качестве сестер милосердия способствовали появлению первых работ по истории сестринского движения в России9. В исследованиях П.А. Илинского, Ф.И. Булгакова была сделана попытка рассмотреть мотивы женского патриотизма, выделить «типы» сестер милосердия, проанализировать особенности их межличностных отношений, оценить деятельность дамских комитетов, как особой формы женской общественной самореализации10.
Выдающийся вклад в изучение повседневности различных категорий населения России, в том числе и солдатских жен, внесли деятели Этнографического бюро при Русском географическом обществе (Е. Добрынкина, Д.Н. Жбанков, Ф. Поликарпов и др.)11. В их работах достаточно подробно рассмотрен семейный статус и быт солдатских жен, отношение к ним социального окружения. Но и для них подобные исследования были
6 Федоров Д.В, Игрушечная армия. Из быта южнорусских кантонистов // Исторический вестник. 1899. № 10. С. 150-179; Никитин В.Н. Воспоминания // Русская старина. 1906. № 10. С. 75-82; Никитин В. Многострадальные. Очерки быта кантонистов // Отечественные записки. 1871. № 8; Кретчмер. Воспоминания // Исторический вестник. 1888. №3-5 и др.
7 Есипов Г. Амазонская рота при Екатерине II // Исторический вестник. 1886. № 1-2. С. 71-75.
8 Лашманов Ф.Ф. Надежда Андреевна Дурова // Русская старина. 1890. № 9; Некрасова Е. Надежда Андреевна Дурова // Исторический вестник. 1890. № 9. С. 585-612.
9 Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия в Петербурге за 50-летие (1844-1894). СПб., 1894; Исторический очерк общины сестер милосердия Св. Георгия в Санкт-Петербурге за двадцатипятилетие (1870-1895). СПб., 1895 и др.
10 Илинский П.А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг. Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшеров и женщин-врачей. СПб., 1879; Булгаков Ф.И. За женщин: Трезвые мысли и веские факты. СПб., 1887.
11 Добрынкина Е. Бытовая жизнь крестьянки в Муромском уезде // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. I (I). Владимир, 1876. С. 119-130; Жбанков Д.Н. Бабья сторона. Кострома, 1891 и др. исключением, так как приоритетной темой оставалось «бытописание крестьянской женщины».
В работах М. Кузнецова, И.Л. Лазаревича, П.А. Говоркова12, анализировавших причины распространения проституции, была сделана попытка показать, что военные были главными потребителями «продажной любви», способствуя распространению венерических заболеваний среди гражданского населения, в том числе и среди солдатских жен.
Начало XX в. - новый рубеж в обращении к сюжетам «женщина и война» и «женщина и русская армия», к истории социальной эмансипации россиянок13. О женщинах-героинях и патриотических общественных благотворительных объединениях писали в это время А.Е. Зарин, Е.С. Шумигорский и др.14. И, хотя данные работы были призваны прежде всего прославлять подвижническую героическую составляющую женского соучастия в боевом прошлом России, все же их авторам удалось выявить особенности женского патриотизма, а также отношение к нему властей.
События русско-японской войны 1904-1905 гг., кризисные явления военной и тыловой повседневности способствовали появлению публикаций по изучению положения семей запасных нижних чинов, призванных в армию. Работы Э. Вульфсон, М.И. Покровской писались на злобу дня во время войны. В них давалась оценка настроениям солдатских жен, раскрывались трудности в получении пособий, причем именно женщины были представлены в них активными действующими лицами, добывавшими средства к существованию семей15. В. Апушкин рассмотрел особенности
12 Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1871; Лазаревич И.Л. Деятельность женщин. Харьков, 1883; Говорков П.А. Половая жизнь гарнизона // Врач. 1896. № 37-38.
13 См., например: Щепкина Е.Н. Женская личность в истории России // Исторический вестник. 1913. № 7.
14 Зарин А.Е. Женщины-героини в 1812 г. Очерки и рассказы из эпохи великой «Отечественной войны. СПб., 1912; Шумигорский Е.С. Императорское Женское Патриотическое Общество. 1812-1912. СПб., 1912; Соколовская. Русская женщина 12 года // Вестник императорского общества ревнителей истории. 1916. Т. 3. С. 121-128.
15 Покровская М.И. О положении жен запасных нижних чинов // Женский вестник. 1905. № 8. С. 233-239. Ее же. Женское крестьянское движение // Женский вестник. 1908. № 2; Вульфсон Э. Бабьи думы // Еженедельный журнал военных событий. 1904. № 1. фронтового быта и участия женщин в военно-госпитальной службе16; Б.В. Шапиров сделал попытку соотнести частную помощь и женский уход за
17 ранеными в период войны . Важной работой, в которой были упомянуты бунтарские выступления солдатских жен в 1904 г., была и работа A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса»18. Однако она рассматривала эти выступления женщин как «часть революционного процесса», охватившего Россию, но не как самостоятельное стихийное явление - протест россиянок против несправедливого распределения пособий семьям призванных на войну солдат.
Отдельные стороны социально-экономического, правового положения и настроений солдатских жен в русской деревне периода русско-японской войны 1904-1905 гг. были рассмотрены в региональных исследованиях, авторы которых демонстрировали неустроенность жизни солдаток, отсутствие механизмов государственной поддержки семей запасных нижних чинов, призванных на войну19.
Годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - период наибольшего числа публикаций о женщинах в русской армии, труженицах тыла, сестрах милосердия на фронте и в тылу. Известные публицисты описывали изменения тендерных ролей на рынке труда, замечали перемены в лл настроениях и самооценке россиянок в годы войны . О «новой женщине», женской повседневности и женской общественной инициативе начали писать и защитницы женского равноправия, публиковавшиеся в журналах: «Женский
16 Апушкин В. Несколько слов о сестрах милосердия // Летопись войны с Японией. 1905. № 84.
17 Шапиров Б.В. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами. СПб., 1907.
18 Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.
19 К вопросу о влиянии войны на деревню. Владимир, 1905; Серебряков В. Современное состояние русской деревни. По отзывам сельских жителей. Саратов, 1905; Сурин М. Война и деревня. М., 1907.
20 Богданов А. Война и женщина. СПб., 1914; Скворцов Н.А. Война и мирные завоевания женщины. СПб., 1914; Скворцов Н.А. Война и семейный вопрос // Мир женщин. 1914. № 18; Фромметт Б. Участь женщины и война // Жизнь для всех. 1915. № 8-9 и др. вестник», «Женское дело», «Союз женщин», «Мир женщины», «Женщина и война» и др.21.
Выходили специальные работы с анализом реализации закона о выплате государственного пайка семьям призванных на войну запасных нижних чинов, о женщинах, бежавших на фронт и воевавших там, переодевшись в мужскую униформу, сестрах милосердия. Патриотическая тональность и злободневность подобных публикаций, освещение преимущественно текущего хода военной повседневности приводили к упрощению изучения женской истории, а работы большинства авторов носили публицистический характер и не претендовали на обобщение исторических исследований . Но, несмотря на кажущееся разнообразие работ, основной массив дореволюционной исследовательской литературы -это небольшие статьи и брошюры, подготовленные для общественно-политических изданий.
В историографии первых послереволюционных лет женская история так и не стала самостоятельным направлением. О русских женщинах в исторической ретроспективе упоминалось лишь, если они были пролетарками или работницами, революционерками и составляли часть рабочего движения23. Такие понятия, как «солдатка», «кантонист», «солдатская девка» и др., более чем на полвека исчезли из употребления в работах советских историков, даже если они изучали историю русской армии XVIII - начала XX вв.24 Изредка они упоминали представительниц военного сословия (солдатских жен) в общем контексте исследований
21 Прудникова Е. Женщина и война // Женское дело. 1914. № 21; Тихова. Невесты Марса // Женская жизнь. 1915. № 8; Покровская М.И. Страхование и охрана материнства // Женский вестник. 1915. № 1.
22 Дашкевич Л. К организации деревни. Выдача в деревне продовольственного пайка семьям воинов // Русская мысль. 1915. № 10; Иванова. Нужда и общественная помощь // Женский вестник 1915. № 3; Махаев С.К. Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия. М., 1915 и др.
Львова А. Женский труд во время войны // Профессиональный вестник. 1918. № 3-4; Зиновьева 3. (Лилина) Солдаты тыла: Женский труд до и после войны. Пг., 1918; Богат А.А. Работница и крестьянка в Красной Армии. М.-Л., 1928.
24 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-70-х гг. в России. М., 1952 и др. лс реформ XIX в. ; давали характеристику обеспечения солдаток земельными наделами26.
Первую в советской историографии попытку изучения влияния рекрутских наборов на семейно-повседневную жизнь в крестьянской общине сделал В.А. Александров . Он заметил, что рекрутчина тормозила распад крупных семей и тем самым влияла на семейно-бытовую жизнь деревни, превратившись в своеобразный социальный субинститут.
В 60-80 гг. XX в. выходили отдельные исследования, в которых
ЛО затрагивалось участие женщин в деятельности общин сестер милосердия , in женских батальонов смерти , но быта этих женщин исследователи касались мало. Активнее изучалась история тыла в 1941-1945 гг., и в них «женской темы» также касались некоторые авторы . Однако все же большинство работ носило описательный характер, не претендуя на анализ женской повседневности и женских настроений тех лет.
Более полувека (после 1945 года) и историки, и этнографы занимались j 1 изучением проблем крестьянского семейного быта , странным образом обходя, однако, особенности воздействия войн и военного фактора на бытовые реалии россиянок.
К концу XX в. стали появляться региональные исследования по изучению влияния войн на социально-экономические и другие стороны жизни провинциального женского социума, выявлялись механизмы
25 Федоров А.В. Закон о всесословной воинской повинности 1874 года и крестьянство // Исторические записки. Т. 46. М., 1954. С. 182-197.
26 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 1. М.,
1946.
27 Александров В.А. Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М., 1976.
28 Шибков А.А. Первые женщины-медики России. JI., 1961.
29 Астрахан A.M. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец // История СССР. 1965. № 5. С. 93-97; Сенин А.С. Женские батальоны и военные команды в 1917 г. // Вопросы истории. 1987. № 10. С. 176-182.
30 Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1974; Кондакова Н.И. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941-1945. М., 1976 и др.
31 Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Крюкова С.С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX в. М., 1994; Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (IX-XIX вв.). СПб., 1999; Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001 и др. социальной адаптации членов солдатских семей 32. Но в целом изучение женской повседневности военной поры до конца 80-х гг. XX в. оставалось малопривлекательной научной проблемой. Причинами х такой «маргинальное™» темы «женщина и война» были и старые идеологические схемы, и источниковедческие трудности. Препятствием к изучению женской повседневности было и предвзятое отношение к тендерной истории, консерватизм научного сообщества. Тем не менее, работы по женской истории и истории женской повседневности в 1990-е гг. все же появились. Особое место в становлении женской истории как самостоятельного направления в историографии занимают труды H.JI. Пушкаревой. Она первой использовала новые методологические подходы к изучению истории повседневности вообще и женской в частности, проанализировала как складывались направления женской и тендерной истории в России, обосновала исследовательский инструментарий в изучении тендерных аспектов истории повседневности33. Следом за ней изучением повседневно-бытовых аспектов и социокультурного облика русских женщин стали заниматься историки из ряда российских университетов - А.В. Белова (Тверь)34, Т.Б. Котлова (Иваново). Т.Б. Котлова первой в отечественной историографии подвергла исследовательскому анализу эволюцию частной и общественной жизни женщин-горожанок из провинциальных городов центра России на рубеже XIX-XX веков35. К достоинствам этих работ следует отнести рассмотрение горожанок как особой социокультурной
32 Струк Н.К. Восточная Сибирь в период русско-японской войны 1904-1905 гг.: Дис. канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Баяндин В.И. Воинские призывы в городе и деревне в Сибири в период русско-японской войны // Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984. С. 150-159.
33 Пушкарева H.JI. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Вып. 3. Харьков, 2000.С. 166-187 (там же библиография других работ по данному вопросу).
34 Белова А.В. Повседневность русской провинциальной дворянки конца XVIII -первой половины XIX в. (к постановке проблемы) // Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и тендерная история / Под ред. H.JI. Пушкаревой. М., 2004. С. 269-284.
35 Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX - начале XX века: тендерный аспект. Иваново, 2001; Она же. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX - начале XX века: тендерный аспект. Иваново, 2001; Она же. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX веков. Иваново, 2003 и др. общности, объединявшей разные социальные слои, но имевшей сходные мироощущения и ценностные ориентации. Данный подход методологически оправдан. Он открыл дорогу изучению других социальных страт женского социума, в том числе и женщин-солдаток.
Наряду с историей повседневности , в 1980-2000 гг. было выпущено в свет немало работ по микроистории «жизней незамечательных людей»37. Однако в них не нашлось места представительницам военного сословия. Специальные же работы о военном сословии в России не затрагивали гендерных аспектов - повседневной жизни солдатских жен38. Лишь несколько работ оказались посвящены солдатским детям, но в них были отражены историко-правовые сюжеты, а не быт и настроения этой военизированной категории российского общества39.
В последнее десятилетие в нашей исторической науке наметился поворот к изучению «человеческого измерения» войн (военно-антропологические исследования). Его инициатором является Е.С. Сенявская, в работах которой проблема «человек и война» рассматривается как междисциплинарная отрасль исторической науки40. Уже вышли два выпуска ежегодника «Военно-историческая антропология», в которых получили освещение новые подходы и интерпретации гендерных аспектов
Историографию см.: Беловииский JI.B. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика : Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2003; Охлябин С. Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн. М., 2004.
37 См.: Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. Доклады и выступления на конференции 5-6 октября 1998 г. М., 1999; Прошлое крупным планом: Современные исследования по микроистории. СПб., 2003 и др.
38 Быт русской армии XVIII - начала XX века / Авт.-сост. С.В. Карпущенко. М., 1999; Гончаров Ю.М. Военные в составе населения городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17-20 вв.: общее и особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2003. С. 77-87; Арефьев Б. Солдат империи. М., 2003.
39 Ячменихин В.К. Институт военных кантонистов в структуре русской армии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2000. № 1.
40 Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; ее же. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; ее же. Е.С. Женщина на войне глазами мужчин // Русская история: проблемы менталитета. Тезисы докладов научной конференции. М., 1994. С. 149-151; ее же. Женщины на войне глазами мужчин: психологический экскурс в историю России // Российская ментальность: методы и проблемы изучения. Вып. 3. М., 1999 и др. военной поры41. Военно-антропологические исследования отражают общую тенденцию антропологизации исторического знания, вбирают в себя новейшие достижения социальной истории.
В ряду специальных исследований проблемы «женщина и война» выделяются работы Ю.Н. Ивановой, которая выявила малоизвестные страницы привлечения женщин в вооруженные силы России в качестве военного персонала и сестер милосердия в XIX-XX вв.42. Однако, как большинство публикаций о деятельности женщин в медицинских учреждениях, ее работы рассчитаны, скорее, на прославление подвигов и жертвенности россиянок в военные годы, нежели на анализ особенностей их быта43. Немногие авторы пытаются ответить на вопрос, что же толкало женщину на фронт, насколько полезной была ее деятельность на войне, а главное - как влиял военный фактор на повседневность, эмоциональное состояние и настроения россиянок44. Среди таких причин называются обычно «конфессиональные традиции помощи ближнему», желание
Иванова Ю.Н. Женщины в войнах Отечества // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; Жукова JI.B. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2004 и др.
42 Иванова Ю.Н. Прекраснейшие из храбрых // Военно-исторический журнал. 1994. № 3; Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. М., 2002.
43 Кацнельбоген А.Г. Героиня трех войн // Клиническая медицина. 1990. № 2; Тютюнник JI. Сострадание. Женщины царской фамилии на войне // Родина. 1993. № 8. С. 138-143; Хечинов Ю. Ангелы-хранители // Красный Крест России. 1993. № 5. С. 6-13; Клемантович И. Благородство и героизм сестер милосердия: уроки истории // Воспитание школьников. 2000. № 1. С. 34-37; Дуров В. За защиту Севастополя. Крымская война в боевых наградах // Родина. 2000. № 7. С. 39-48; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Прокофьева Е. Светские монашенки // Будь здоров. 2001. № 7. С. 93-96; Судавцов Н.Д. «Героиня, противопоставившая тевтонской забронированной силе свою великую любящую душу русской женщины» // Военно-исторический журнал. 2002. № 3. С. 47-52; Колотое А.В. Участие отрядов сестер милосердия Вятского земства и Вятского отделения Красного Креста в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт (Киров, 16-17 декабря 2002 г.) Мат-лы науч. конф. Киров, 2002. С. 130-132 и др.
44 Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999; ее же. «Душа моя была уставшая.» // Родина. 1996. № 3. С. 26-31; Постернак А.В. Очерки по истории общин сестер милосердия. М., 2001. проявить себя в экстремальной ситуации. Об этом пишут, в частности, те, кто изучает амбивалентное отношение общества к женскому равноправию45.
Проблема «женщина в русской армии» почти не изучалась в последние годы в историческом аспекте, но рассматривалась с точки зрения социальной психологии46. Специальному исследованию тендерные отношения в российской армии подвергнуты в работах C.JI. Рыкова и З.П. Вашуриной47, которые, будучи сами профессиональными военными, предприняли попытку анализа исторических традиций участия женщин в защите Отечества и службе в армии. Но их работы направлены лишь на осмысление тендерных ролей и социокультурного облика женщин-военнослужащих в современной армии, а не на анализ изменений в истории женского быта под влиянием военного фактора.
Ценный вклад в изучение темы «женская повседневность военной поры» внесло ее обсуждение на научных конференциях последних лет: «Армия в истории России» (Курск, 1997 г.), «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.), «Человек и война» (Челябинск, 2000 г.), «Homo Belli - человек войны в микроистории и истории повседневности: Россия и Европа XVIII-XX веков» (Нижний Новгород, 2001 г.), «Россия в мировых войнах XX века» (Москва, 2001), «Noblesse Oblige: военные в традиционной культуре Старого Света. Жизнь. Окружение. Нравы» (Орел, 2004). На них были поставлены такие вопросы, как демографическое поведение женщин в военные годы,
45 Кондрашкина Л.Г. «Женский вопрос» в России и возникновение сестринского движения в-40-50-е гг. XIX в. // Женщина в гражданском обществе: история, философия, социология. / Сост. и отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2002. С.154-162; Бураков Ю.Н. Утоли моя печали // Наука и религия. 1991. № 10. С.46-51; Головкова JI. Иверская община на Большой Полянке // Московский журнал. 1994. № 5. С. 22-31; История развития сестринского дела в России и за рубежом. Воронеж, 1998; Аранович А. «Эвакуировать во что бы то ни стало». Военные медики в годы Первой мировой войны // Родина. 2004. № 9. С. 30-33 и др.
46 Смирнов А.И. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. М„ 2000.
47 Рыков C.J1. Женщина в армии: тендерный аспект. М., 2000; Он же. Женщина и армия // Знаменитые женщины России. Альманах «Золотая книга России». М., 2002. С. 297-303 .Он же. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в экстремальных условиях воинской деятельности // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002; Батурина З.П. Женщина в армии. // Власть. 2001. № 4. С. 26-32; Она же. Служба-женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. особенности проявления девиантного поведения россиянок в кризисные периоды отечественной истории, впервые были обнародованы материалы о незаконных детях солдатских жен. Все это способствовало активизации интереса исследователей к изучению военного быта, взаимоотношений армии и общества, тендерным аспектам военной истории России, прежде всего Первой мировой войны 1914-1918 гг. Повседневная жизнь населения в период военного времени нашла свое отражение и отдельных региональных исследованиях, однако их авторы охотно описывали бунтарские проявления поведения солдаток, но лишь в последние годы стали исследовать «норму» -повседневность солдатских жен48.
Изучение облика, настроений, социального поведения солдаток в период войны невозможно без системного изучения социально-политических49, демографических составляющих военного времени50, в том числе и человеческого измерения войны51. Наиболее полное, конкретно-историческое исследование экономических факторов войны, во многом определявших повседневные реалии женского социума, провела Т.М.
48 Белова Т.В. Социальное положение женщин-работниц в губерниях Верхнего Поволжья в годы Первой мировой войны // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995. С. 77-81; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Поршнева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000; Андреева Т.А. Первая мировая война в жизни уральских женщин // Проблемы Российской истории. Магнитогорск, 2003. С. 170-180.
49 Асташов А.Б. Русский крестьянин на полях Первой мировой войны // Отечественная история. 2003. № 2. С. 72-85.
50 Китанина Т.М. Демографические процессы в России в период Первой мировой войны и их социально-экономические последствия для русской деревни // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.). Таллинн, 1986. С. 226-235; Кабузан В.М. Демографическая ситуация в России в годы первой мировой войны // Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 5-26; Морозов С.Д. Демографические потери России в годы Первой мировой войны // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. Сборник докладов. М., 1997. С. 138-147; Курцев А.Н. Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 1861-1917 гг. // Армия в истории России. Мат-лы межвуз. науч. конф. (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 35-41; Араловец Н.А. Городская семья в России 1897-1926 гг.: историко-демографический аспект. М., 2003.
51 Клионский А.Б. К изучению человеческого измерения Великой войны // Первая мировая война: история и психология. СПб., 1999. С. 24-29; Йованович М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война, или Столкновение «обычного человека» с тотальной войной // Последняя война императорской России. М., 2002. С. 139-145. о
Китанина . В ее работах выделены существенные стороны развития финансовой, промышленной и других сфер российской экономики военной поры, которые воздействовали на выбор стратегий выживания «обычного» человека, формирование семейных бюджетов солдатских семей и их социального окружения.
Новым явлением в историографии женской повседневности военной поры стало появление работ с анализом деятельности женских патриотических организаций53, но в них чаще описывалась не военная, а мирная деятельность этих общественных объединений54.
Историографическая ситуация диктует необходимость проведения комплексных компаративистских исследований женской повседневности в широком географическом охвате и источниковедческом наполнении. Подготовка обобщающих работ на основе конкретно-исторического материала и анализа социокультурного облика русских женщин периода войны позволит по-новому оценить повседневную жизнь российской провинции сквозь призму женского миропонимания.
Заметный вклад в изучение отдельных аспектов влияния войн и военного фактора на российский социум внесли западные ученые, которые, в отличие от российских авторов, на протяжении не одного десятка лет демонстрируют устойчивый интерес к истории развития социальных структур российского общества в контексте истории военной повседневности, изучают общественную самодеятельность россиянок, женскую составляющую социальных процессов в России периода войн XVIII-XX вв.
52 Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 гг.). Л., 1985; ее же. Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Экономика и экономическая политика. Ч. 1. СПб., 2003 и др.
53 См., например: Жукова Ю. Первая женская организация России (Женское Патриотическое Общество в Петербурге 1812-1826 гг.) // Все люди сестры. Бюллетень / ПЦГИ. СПб., 1996. № 5. С. 38-56.
54 Пашенцева С.В. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1999; Каменчук О. Благотворительная и меценатская деятельность россиянок конца XIX - начала XX вв. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 261-269.
Что касается зарубежной историографии, то ее особенностью является давнее присутствие «женской темы» и интереса к повседневности, частной жизни, национальному характеру русских женщин. Даже в специальных работах по истории русской армии и военной истории России затрагивались особенности статуса «военного сословия», функционирования армии как социального учреждения, быта и семейного положения военнослужащих55. Наиболее комплексно социальная стратификация членов семей солдат в период службы или после отставки изучены в работах Э.К. Виртшафтер (США), которая выявила тенденции социальной адаптации солдаток при отдельном проживании, дала характеристику правовой активности солдатских жен, их противостоянию помещикам, стремившимся сохранить крепостное состояние над представительницами военного сословия56.
Правовой статус и развитие института военных кантонистов, проблемы материнства и детства в рекрутских и солдатских семьях рассмотрены в исследованиях Д. Рэнсела и Б.Фарсворт . Авторы этих работ указали на социальную проблему незаконнорожденных детей в семьях солдаток, а также особенности отражения этого явления в фольклорных источниках и общественном мнении социального окружения солдатских семей. По справедливому заключению А. Мейера, «исход» в армию россиянок был самобытным явлением русской истории и значительно
55 Dietrich Beyrau, Militar und Gesellschaft im Vorrevolutionaren Russland (Cologne, 1984); David Moon, Russian Peasants and Tsarist Legislation on the Eve of Reform: Interaction between Peasants and Officialdom, 1825-1855 (London, 1992); Rodney D. Bohac, The Mir and the Military Draft // Slavic Review 47 (Winter 1988): 652-666; Eric Lohr and Marshall Рое. The Military and Society in Russia 1450-1917. Boston, 2002; Bruce W. Menning, Bayonets before Bullets: The Imperial Russian Army, 1861-1914. Bloomington, 1992.
56 Wirtschafter E.K. From Serf to Russian Soldier (Princeton, 1990); Она же. Legal Identity and the Possession of Serfs in Imperial Russia // The Journal of Modern History 70. September 1998. P. 578-579; Она же. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи: Пер. с англ. Т.П. Вечериной / Под ред. А.Б. Каменского. М., 2002.
57 Kimerling (Wirtschafter). Soldiers Children, 1719-1856: A study of social engineering in imperial Russia // Forschungen zur osteuropaische Geschichte. № 30. 1982. P. 61-136; David L. Ransel. Mother of Misery: Child Abandonment in Russia. Princeton. 1988. P. 21-22, 154-158; Beatrice Farnsworth. The Soldatka: Folklore and Court Record // Sr. 49. 1990. P. 58-73. превосходил аналогичное поведение женщин других воюющих государств58. В работах П. Гетрелла рассмотрены проблемы пола в движении беженцев59. Б. Энгель рассмотрела малоизученную страницу женского военного опыта россиянок - «голодные бунты» и проблемы женской самореализации периода Первой мировой войны60. В ее работе показана роль солдатских жен в организации продовольственных погромов. Изучавший женское движение в России Р. Стайте обратил внимание в своей монографии «Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930» на активизацию процессов женской эмансипации в России в военные годы, а также глубокие изменения в трудовой и социальной сфере для русских женщин в период Первой мировой войны, в том числе и солдаток61.
Необходимо заметить, что для современной зарубежной историографии характерно расширение источниковой базы исследований военной повседневности, широкое использование документов центральных и региональных архивов62.
Подводя итоги обзору российской и зарубежной историографии по проблеме «женщина и война», можно прийти к выводу о том, что проблемы воздействия военного фактора на повседневную жизнь российского женского социума в XVIII - начале XX в. в последнее время все чаще привлекают исследователей различных специальностей. Однако
58 Meyer A.G. The Impact of World War on Russian Women's Lives // Russia's Women. Accommodation, Resistance, Transformation / Eds. B.E. Clements, B.A. Engel, Christine D. Worobec. Berkeley, 1991. P. 208-224.
59 Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война (Мат-лы международного научного коллоквиума). СПб., 1999. С. 112-128.
60 Engel, Barbara Alpern. "Not by Bread Alone: Subsistence Riots in Russia During World War I," Journal of'Modern History 69 (December 1997), 696-717; ее же. Women in Russia, 1700-2000. New York, 2004.
61 Стайте P. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / Пер. с англ. М., 2004.
62 Pyle Е Village Social Relations and the Reception of Soldiers Family Aid Policies in Russia, 1912-1921 (A dissertation submitted to the faculty of the social sciences in candidacy for the degree of doctor of philosophy Department of history) Chicago, Illinois, 1997; Benecke W. Militaer und Geselschaft im Russischen Reich. Die Geschichte der Allgemeinen Wehrplicht 18741914. Habilitationsschrift. Goettingen, 2003. обобщающих трудов по истории женской повседневности военной поры нет. Редко, кто выделяет женщин-солдаток в особую социальную группу, рассматривает ее специфические черты, особенности социального поведения. Практически не исследуется проблема воздействия армии на социокультурную среду русской провинции, повседневная жизнь в годы войн в городах и сельской местности. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения проблем влияния милитаризма на частную и общественную жизни женщин в XVIII - начале XX в.
Методологической основой диссертации стали такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность и комплексность. Эта методологическая основа является ключом к пониманию особенностей развития российского социума. Из множества исследовательских методов и методик, выработанных исторической наукой, к «женской истории» и «истории повседневности» применимы практически все, так как эти проблемы являются многоаспектными и междисциплинарными. Агрегативный метод позволяет собирать отдельные факты для составления общей картины происходившего, а казуальный - дает возможность детального рассмотрения уникальных и нетипичных явлений, повлекших изменения в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании. Весьма полезным является и выработанный школой Анналов этноисторический подход, позволяющий быть внимательным именно к деталям повседневной жизни «маленьких людей». Сохранивший комплекс источников личного происхождения (воспоминаний, мемуаров, переписки) позволяет применять биографический и автобиографический методы, которые - помимо собственной самоценности -легко увязываются с историко-сравнительным, компаративным, что в совокупности позволяет выявлять подлинность и достоверность изложенных в источниках фактов.
Если же говорить о конкретной технике исследования, то в работе использовались широко применяемые в статистике и демографии методы статистического (формально-количественного анализа): методы построения динамических рядов, типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин. При создании компьютерных баз данных употреблялись специальные методы информатики и технологии баз данных. Статистические подсчеты дополнялись и корректировались содержательным анализом (контент-анализом), историко-генетическим, системным, историко-типологическим, а также методом диахронного анализа социально-демографической реальности.
Исходным научным принципом диссертационного исследования является объективный критический анализ всего корпуса фактического материала, включающий и новые архивные документы. В работе присутствует стремление избежать немотивированного негативизма и посмотреть на проблему всесторонне и непредубежденно. Такой подход способствует широкому, системному и вдумчивому пониманию проблемы. Диссертант старался сбалансировано использовать как новейшие методологические подходы, так и классические методики исторического исследования и познания малоизвестных страниц отечественной истории.
Источниковая база исследования представлена материалами, выявленными автором в ряде библиотек и архивов - Российском государственном историческом архиве (РГИА)63, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)64, Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)65, Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ)66, Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)67, Архиве русского этнографического музея
63 Фонды: 1262 (Рекрутский комитет), 1263 (Комитет министров); 1286 (Департамент полиции исполнительной); 1287 (Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел); 1292 (Управление по делам о воинской повинности).
64 Фонды: 102 (Департамент полиции. Особый отдел); 109 (Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии); 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства).
65 Фонды: 260 (Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии); 400 (Главный штаб).
66 Фонд 417 (Главный морской штаба).
67 Фонд 20 (Разряд XX).
АРЭМ)68, Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО)69 (в общей сложности диссертантом использованы материалы более 50 фондов и коллекций вышеперечисленных архивохранилищ). Они включают в себя следующие основные разновидности источников: документы официального (законодательные акты, статистические и делопроизводственные материалы) и личного происхождения (дневники, мемуары, путевые заметки), периодическую печать.
Основу работы составили архивные источники, которые могут быть подразделены на несколько групп. Первую группу составляют документы государственных учреждений Российской империи, ведавших призывом в армию и осуществлявших надзор за проведением рекрутских наборов, мобилизационных мероприятий, а также формированием военного сословия. Именно в этих центральных и местных учреждениях отложились многочисленные прошения солдатских жен, а также результаты проведенных по ним расследований.
Для исследования текущей практической деятельности по военно-административным и мобилизационным вопросам наиболее информативными явились источники, сосредоточенные в фондах центральных (МВД, Военного и ряда других министерств) и местных (канцелярий губернаторов, губернским по воинской повинности присутствий) учреждений, осуществлявших весь комплекс рекрутских мероприятий, социальной защиты семей военнослужащих, надзор за ними и карательные функции. В этом комплексе можно найти поступавшие с мест сведения о настроениях населения, деятельности общественных, прежде всего, женских организаций, а также отчеты учреждений о сборе
68 Фонд 7 (Этнографическое бюро князя В. Тенишева).
69 Фонды: 2 (Тамбовское губернское правление); 4 (Канцелярия тамбовского губернатора); 12 (Тамбовская казенная палата); 21 (Тамбовский приказ общественного призрения); 27 (Тамбовское рекрутское присутствие); 30 (Врачебное отделение Тамбовского губернского правления; 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства); 272 (Тамбовское губернское жандармское управление); 888 (Кирсановское духовное правление); 992 (Моршанский дамский комитет); 1049 (Коллекция метрических книг из церквей Тамбовской губернии). пожертвований на военные нужды, помощи семьям призванных на войну нижних чинов и другим аспектам проблемы.
Сочетание в источниковой базе работы документов из архивов федерального значения с документами, выявленными автором в архивах Тамбова, помогает оценить региональную (губернскую и городскую) специфику воздействия военного фактора на повседневные реалии россиянок, выявить особенности региональных тенденций в жизни русских женщин военной поры на фоне общероссийских процессов. Так, военно-статистические описания губерний, имеющие подробную отчетность в фондах канцелярии губернаторов, дают ценный материал о численности военного сословия, занятиях и быте населения, что позволяет сопоставить их с повседневностью солдатки и выявить нагрузку военного фактора на жизнь россиянок в мирные годы.
Весьма ценные информационные пласты о повседневности россиянок военных лет содержат церковные источники, отложившиеся как в фонде канцелярии Синода (РГИА), так и в фондах духовных консисторий региональных архивов70. Это ведомости с отчетами священников о нравственном состоянии приходов, религиозных настроениях паствы, деятельности приходских попечительских комитетов по оказанию помощи семьям солдаток и др.
Подавляющая часть использованных в диссертации архивных источников вводится в научный оборот впервые и извлечена из центральных и местных архивов, что было сопряжено с исследовательскими трудностями. Тема женской повседневности и быта россиянок отражена в архивных документах фрагментарно, а по описям и путеводителям трудно определить, есть ли она в том или ином документе.
Значителен по своему разнообразию корпус включенных в разработку темы опубликованных материалов, обработка которых велась в библиотеках: Академии наук (Санкт-Петербург), Государственной публичной исторической библиотеке (Москва), Российской государственной библиотеке (Москва),
70 Фонды: 796 (Канцелярия Синода), 181 (Тамбовская духовная консистория) и др.
Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, библиотеке Института научной информации по общественным наукам (Москва), университетских и областных научных библиотеках Воронежа, Тамбова, Курска, Орла, Саратова, а также в библиотеках университетов Геттингена и Тюбингена (Германия).
Здесь следует выделить законодательные акты, составлявшие правовую базу военно-мобилизационной деятельности государства, которая воздействовала на повседневные реалии российского социума (правила и уставы, сборники постановлений, циркуляров и инструкций различных
71 министерств и ведомств) . Именно документы этого типа дают возможность изучить правовой статус представительниц военного сословия, формы поддержки семей военнослужащих, исследовать тенденции развития законодательства в области военно-мобилизационной политики и социальной адаптации россиянок, на судьбы которых мощное воздействие оказывал военный фактор. Изучение же частной жизни женщин также невозможно без привлечения законов, регламентировавших семейные отношения72.
Необходимым элементом источниковой базы диссертационного исследования являются статистические сведения, в том числе сведения о призыве рекрутов, материалы обследований солдатских семей и детей-кантонистов, данные земских переписей семей призванных на войну нижних
71 Законодательные акты, регламентирующие призывы в армию, призрение семей призванных на войну, помощь военным инвалидам и членам их семей и др., разбросаны по всему Своду законов, поэтому при написании диссертации широко использовалось: ПСЗ. Собр.Ш. Т.1-23. СПб., 1881-1913, а также многочисленные сборники законов: Положение об увольнении нижних чинов военно-сухопутного ведомства в бессрочный отпуск. СПб., 1834; Свод постановлений о солдатских детях. СПб., 1848; Сборник циркуляров МВД по вопросам воинской, военно-конской и военно-повозной повинности. 1874-1913. СПб., 1913 и др.
72 Свод законов гражданских. Гражданские законы с разъяснением их по решениям Правительствующего Сената. Изд. 14. СПб., 1880; Законы о женщинах: (Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899. чинов73. Статистический материал содержится в отчетах центральных и региональных организаций, дамских кружков и земских учреждений, занимавшихся призрением семей призванных на войну солдат, сбором пожертвований на военные нужды и помощь раненым74. Данные этих источников, свидетельствуя о численности военного сословия, призыве рекрутов и характеристике их семейного положения, позволяют выявить основные способы поддержки солдаток и членов их семей, оценить возможности частной инициативы в деятельности женских объединений военной поры, проследить процессы межсословных трансформаций (изменения количества солдаток, военных вдов, отпускных и бессрочно-запасных солдат и членов их семей, кантонистов и солдатских девок).
Земские обследования нуждаемости солдаток и собственно прошения солдаток отражают формы апелляции солдатских жен к законодательству, региональным и местным властям (исправникам, губернаторам, земским начальникам и т.п.). Они включают в себя подробное описание состава семьи, степени родства (муж, сын, отец, брат, дядя и т.п.), имущества (дом, наделы земли, постройки, инвентарь и др.), сведения о нуждаемости в пособии и его размере.
Новые возможности реконструкции социально-экономического облика, менталитета, особенностей повседневной жизни россиянок военной поры дают использование информационных технологий, создание электронных баз данных (далее - БД), введение в научный оборот массивов первичного материала региональных архивов, (подлинные рекрутские переписные листы, справки об освидетельствовании, материалы земских обследований и др.). В диссертации отражены материалы четырех БД со сведениями о социально-экономическом, семейном статусе, настроениях
73 Статистические таблицы Российской империи, изданные по распоряжению МВД, Центральным статистическим комитетом. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 г. СПб., 1863; Протокол заседания Тамбовского губернского статистического комитета. 22 мая 1867 г. Тамбов, 1867 и др.
74 См., например: Отчет Винницкого дамского кружка попечения о больных и раненных воинах. Киев, 1878; Отчет Тамбовского дамского комитета, состоящего под покровительством его императорского величества общества попечения о больных и раненых воинах за 1877 г. Тамбов, 1878. солдатских жен в рассматриваемый период. Для изучения повседневных реалий рекруток и жен отставных и опускных солдат были составлены БД «Отпускники» и «Рекруты», которые позволили оценить демографический состав солдатских семей, выявить системную информацию о повседневной жизни солдаток.
В диссертации использованы также данные периодической печати, оперативно освещавшей изменения в повседневной жизни русской женщины в военные годы, настроения и социокультурный облик российского социума в целом (центральные газеты: «Новое время», «Биржевые ведомости», «Утро России», «Русское слово», провинциальные: «Борисоглебский листок», «Воронежские епархиальные ведомости», «Моршанский телеграф», «Орловский вестник» и др.; материалы «толстых» журналов («Военный сборник», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Нива»), печатавших воспоминания и путевые очерки, дневники сестер милосердия и других участников и участниц войн. В равной мере были изучены «женские» издания начала XX в. («Женская жизнь», «Женский вестник», «Мир женщины» и др.), в которых помещались отклики женщин на военные события. Материалы периодической печати позволяют составить представление об отношении властей, социального окружения и самих женщин к изменениям в социальном статусе, общественном положении, настроениях россиянок в связи с темой войн или подготовки к ним.
В кругу источников существенная роль принадлежит документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, путевым заметкам россиянок, принимавших непосредственное участие в боевых действиях75, или оказывавших помощь больным и раненым воинам в качестве сестер милосердия76. Эти источники отразили опыт войны, повседневные реалии
75 Бочкарева М. Яшка: Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы. В записи Исаака Дон Левина. М., 2001; Бочарникова М. В женском батальоне смерти (1917-1918) // Доброволицы. Сб. воспоминаний. М., 2002; Дурова Н. Русская амазонка. Записки. М., 2002.
76 Гривцева. Извлечение из дневника и писем сестры милосердия в кампанию 18771878 гг. // Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877русских женщин, их настроения и отношение к ним мужского военного сообщества. Особый интерес представили дневниковые наблюдения мужчин, отразившие их понимание роли женщины на войне, оценки
77 фронтовой повседневности . Самобытные характеристики повседневной культуры русской провинции, судеб солдаток содержатся в описаниях губерний, письмах с мест, опубликованных в газетах и журналах в военные и мирные годы78.
Широко использовались при написании диссертации и этнографические источники: рекрутские плачи, пословицы и поговорки. Образы солдаток нашли свое отражение и в лирических народных и рекрутских песнях79.
В целом, использованные диссертантом источники содержат репрезентативную базу информации и позволяют провести комплексное междисциплинарное исследование по избранной теме.
Научная новизна исследования определяется постановкой темы. Это первая в отечественной историографии попытка детально и всесторонне изучить правовой, социально-экономический, повседневно-бытовой статус женщин-солдаток в Российской империи в XVIII - начале XX в., государственно-правовые и общественные механизмы поддержки жен воинов, а также модели социальной адаптации русских женщин к условиям военного лихолетья. Сама попытка воспроизвести фронтовую
1878 гг. Т. VI. СПб., 1879; Духонина Е. Мирная деятельность на войне // Русский вестник. 1882. № 6; Бакунина Е. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.) // Вестник Европы. 1898. № 3-5 и др.
77 Драхенфелс Ф. Воспоминания // Сборник рукописей, представленных Его императорскому Высочеству государю наследнику цесаревичу о севастопольской обороне севастопольцами. Т. 2. СПб., 1872; Записки лейб-гвардии казачьего офицера // Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877-1878 гг. Т. VI. СПб., 1879 и др.
78 Урусова В. Деревенские картинки // Русская мысль. 1915. № 12; Фаресов А.И. Народ без водки (Путевые очерки). Пг., 1916.
79 См.: Ульянов И.И. Воин и русская женщина в обрядовых причитаниях наших северных губерний // Живая старина. Пг., 1914. Вып. 3-4; Причитания северного края, собранные Е.В. Барсовым. Т. 2. Рекрутские и солдатские причитания. М., 1997; Сборник великорусских частушек. М., 1914; Песни, собранные П.В. Киреевским. Вып. 6-10. М., 1860-1874; Соболевский А.И. Великорусские народные песни. Т. 6. СПб., 1900; Лазутин С.Г. Русские народные песни. М., 1965 и др. повседневность сквозь призму женского восприятия войны, женского фронтового опыта (сестер милосердия, женщин-солдат), гендерно-окрашенных деталей военного быта является для отечественной науки новой.
Значительная часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, позволяя рассмотреть судьбы простых женщин, их повседневную жизнь, духовные ценности, мотивацию поступков и настроения в периоды войн. Новизна методических подходов в решении поставленной задачи связана также с созданием электронных баз данных, позволяющих реконструировать динамику изменений в повседневности россиянок, отягощенной военным фактором, с помощью количественных методов.
Диссертантом расширена методология анализа социальной стратификации российского общества в XVIII - начале XX в., выявлена динамика изменений правового положения русских солдаток, уточнено и введено в научный оборот понятие «солдатка».
Диссертант показал, что воздействие военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. носило системный характер, во многом определяя сословно-правовые, семейно-бытовые отношения населения России.
На основе изучения и научного обобщения широкого круга исторических источников автором расширена методология тендерного подхода в исследовании развития российского общества. Диссертация является первым обобщающим исследованием повседневной жизни русских женщин под влиянием военного фактора в XVIII - начале XX вв.
Практическая значимость результатов исследования. Практическую значимость диссертации определяют содержащиеся в ней фактические и оценочные данные, которые могут найти применение в процессе научной разработки проблем региональной и общероссийской социальной истории, этнографии российской повседневности, курсах женской и тендерной истории, подготовке обобщающих работ, в лекционных курсах и краеведческих исследованиях. Изучение воздействия военного фактора на повседневную жизнь русской женщины в XVIII - начале XX в. и особенностей выживания россиянок в условиях военной поры, анализ стратегий выживания и проявлений инициативы и самодеятельности русских женщин представляет ценность и для формирования современной государственной политики по отношению к членам семей военнослужащих, а также ветеранов военных действий, для ныне действующих женских общественных организаций, занимающихся социальной адаптацией и реабилитацией военных, инвалидов, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, а также членов их семей в условиях современной России.
Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками, этнографами, психологами, демографами, культурологами, социологами для подготовки обобщающих работ по русской военной истории, истории социальной работы и общественных организаций, женского движения в России, исторической психологии и истории повседневности.
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в 42 публикациях автора 1994-2005 гг. общим объемом более 54 п.л. В их числе - монография «Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.» (Тамбов, 2004) (объем - 31,7 п.л ), а также статьи в таких изданиях, как «Вестник Костромского университета», «Вестник Тамбовского государственного технического университета», «Отечественные архивы», «Вопросы истории» (включенных в список ВАК).
Основное содержание работы и главные выводы исследования были изложены в докладах на международных летних школах методологического университета Московского общественного научного фонда (Таруса, июнь 1998 г.), VI Международной летней школе в Форосе (Украина) «Трансформируя академию: Женские исследования в постсоветских странах» (август-сентябрь 2000 г.), межрегиональных научных семинарах «Межконфессиональные проблемы Российского общества» (Санкт-Петербург, июль 1999 г.), «Повседневная жизнь русской женщины военной поры» (Тюбинген, Германия, ноябрь 2003 г.); международных научных конференциях «Война и общество» (Тамбов, 25 февраля 1999 г.), «Гендерные исследования в гуманитарных науках: современные подходы» (Иваново, декабря 2000 г.), «От мужских и женских исследований к тендерным» (Тамбов, 22-23 марта 2000 г.), «Общество, тендер, культура» (Омск, 20-21 сентября 2001 г.), «Российские женщины и европейская культура» (Санкт-Петербург, 20 июня 2001 г.), «Женщина в гражданском обществе» (Санкт-Петербург, 25 июня 2002 г.), «История и компьютер» (Москва, 26-29 июня 2002 г.), «Военно-историческая антропология» (Москва, 15 декабря 2002 г.), «Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.)» (Волгоград, 15-17 апреля 2003 г.), «Женская повседневность в России в XVIII-XX вв. (Тамбов, 25 сентября 2003 г.), «XX век и культурная память» (Челябинск, 31 января - 1 февраля 2004 г.), «Социальная история российской провинции» (Тамбов, 25 мая 2004 г.), «Россия XIX - начала XX веков» (Москва, 29-30 сентября 2004 г.), «Актуальные вопросы истории общественного движения и общественной мысли в России в предреформенные и пореформенные эпохи» (Воронеж, 18-19 ноября 2004 г.), «XIX век в российской истории и культуре (поиск новых подходов, приглашение к диалогу)» (Москва, 9-11 декабря 2004 г.) и др.
Некоторые сюжеты стали основой для семинаров и лекционных курсов, прочитанных в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, публичных лекциях на тамбовском радио и телевидении, в образовательных учреждениях Тамбовской области.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение влияния военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. позволило выявить реальную нагрузку и воздействие армии и войн на социально-правовое положение, семейно-брачные отношения, настроения российского социума в целом и женского сообщества в частности. Многочисленные войны, которые вела Россия, а также военно-мобилизационный характер развития российской государственности находил свое отражение не только при рекрутской и постойной повинности, изъятии ресурсов для нужд армии, но и в формировании особого военного сословия, в которое вовлекались не только сами военнослужащие, но и члены их семей.
Малоисследованное в исторической науке военное сословие являлось потомственным, представляло особый социальный феномен императорской России, обладало уникальными повседневно-бытовыми характеристиками, реально влиявшими на развитие государства и общества. В диссертации выявлена эволюция законодательства и стратификации военного сословия в условиях традиционного российского общества, а также особенности самоидентификации и социальной адаптации всех его представителей: рекрутов, нижних чинов, кантонистов, солдаток, солдатских девок. В законодательстве встречались самые разные определения солдатских жен: солдатка, рекрутка, солдатская жена, жена нижнего чина, жена отпускного солдата, жена запасного, вдова солдатская и др.
До военной реформы 1874 г., по которой была введена всеобщая воинская повинность, жена рекрута становилась лично свободной, но относилась к военному сословию и попадала под юрисдикцию военного министерства. Правовой статус женщины-солдатки коренным образом отличался от положения других россиянок, определялся специальными узаконениями, касающимися прав представителей военного сословия, а также нормами обычного права и особенностями восприятия солдаток их социальным окружением и властями. Важной тенденцией, свидетельствовавшей о стереотипах консервативного отношения властей и общества к солдатским женам на протяжении XVIII - начала XX вв., являлось сохранение, как в законодательстве, так и в повседневной речевой практике, термина «солдатка». Введение всеобщей воинской повинности с 1874 г. изменило социально-правовой статус солдатских жен, которые теперь оставались в прежнем сословном состоянии, но часто в повседневной речевой практике и законодательстве назывались солдатками. Данный терминологический казус, выявленный нами в данном диссертационном исследовании, позволяет оценить не только особенности процесса модернизации российского общества и государства, но и уровень милитаризации мышления населения России, а также отсутствие серьезных изменений в социальной поддержке солдатских семей правительством и социальным окружением.
В дореформенный период (1700-1856 гг.) все потомство солдатских семей (солдатские сыновья - кантонисты, дочери солдат - солдатские девки, а также их дети) находилось под неусыпным контролем правительства, которое видело в них источник пополнения рядов армии. При анализе материалов были выявлены некоторые моменты, на которые не обращали внимание в предшествующих исследованиях, а именно - не только повседневность и семейно-брачное поведение солдатских жен, но и столкновение интересов помещиков, общин и правительства при превращении женщины в солдатку. Помещики обычно регулировали браки потенциальных рекрутов, и даже нередко скрывали потомство солдатских семей, превращая их в своих крепостных. Военное министерство было согласно на совместное проживание жены солдата вместе с ним в расположении части, выплачивало членам солдатских семей квартирное и пищевое довольствие, но эта «забота» объяснялась необходимостью жесткого контроля над сыновьями солдат, служба в армии которых была обязательной и неизбежной. В то же время, экономические трудности и наличие детей, рожденных до призыва мужа в рекруты, способствовали тому, что абсолютное большинство (около восьмидесяти процентов) солдаток оставались на прежнем месте жительства и были лишены социальной мобильности и выбора собственной стратегии выживания.
Важной особенностью правового и демографического положения солдатских семей являлось то обстоятельство, что, если у невоенных сословий будущее ребенка зависело от социального положения его отца, то в солдатских семьях к военному сословию относились и еще нерожденные дети, а также все потомство не только от солдатских жен, но и от солдатских дочерей и внучек, даже если они были прижиты незаконно. Для государства определяющим являлись не законность или незаконность рождения ребенка в семье солдата, а его безусловная принадлежность к военному сословию и последующая служба в армии. Военное «закабаление» солдатских детей вполне отражало доминирующую тенденцию: все податные сословия должны были принадлежать либо государству, либо помещикам, либо армии. В данном случае «военное закрепощение» распространялось на всех членов солдатских семей, практически лишая их возможности как-то изменить свой статус или выбрать иную стратегию социального поведения.
Не имея, как правило, собственных средств и возможностей заработка, не обладая сословным иммунитетом (так как военное сословие официально не было закреплено в законодательстве, но учитывалось при статистических обследованиях), женщины-солдатки до 1874 г. являлись социальными маргиналами и должны были заботиться о перспективах своего семейного и повседневного положения, а также о будущем своих детей.
В России вплоть до последней четверти XIX в. отсутствовала продуманная система социальной поддержки солдатских семей. Власти и военное ведомство фактически перекладывали заботу по призрению (поддержке) семей солдаток на общины, родственников, благотворительные организации и органы социальной защиты (богадельни, приказы общественного призрения). Проведенное исследование показало, что наиболее существенным способом адаптации солдатских семей была поддержка родственников, большой семьи. Понимание этого обстоятельства объясняет и настойчивость правительства по запрещению и торможению распада и раздела больших семей вплоть до последней четверти XIX в., а также заинтересованность больших семей в дополнительных рабочих руках солдатки. Изучение подобного воздействия армии на структуру большой семьи и адаптационные механизмы представителей военного сословия в дореформенной России свидетельствует о сложностях трансформирования традиционного российского общества и особенностях модернизации российской государственности.
Призыв мужа в рекруты превращал солдатку в полу-вдову, лишал ее нормальной семейной жизни и неизбежно толкал к поиску новой жизненной стратегии. Исследование выявило несколько типов семейно-брачного поведения солдатских жен в период действия рекрутчины (1705-1874 гг.). Большая часть солдатских жен терпеливо несла крест одиночества, являлась «соломенными вдовами», предпочитала сохранять привычное для социального окружения одинокое проживание. Часть солдаток, как правило, бездетных, принимались самостоятельно решать свои брачные проблемы и изменять семейный статус. Не получая известий от мужа-рекрута на протяжении многих, порой десятков лет, эти женщины вступали в невенчанные браки, рожали незаконных детей и старались приписать их к мещанскому или крестьянскому обществам.
Привлечение таких источников, как метрические книги, материалы расследований из фондов духовных консисторий показало, что православная церковь всегда была на стороне традиций брачного регулирования, категорически отклоняя любые попытки солдаток заново устроить свою семейную жизнь. Все повторные браки солдаток объявлялись незаконными, даже если они продолжались десятки лет, а дети от этих «новых» браков всегда приписывались к военному сословию. Однако, подобная практика власти и церкви не всегда совпадала с мнением общины и социального окружения солдатских жен. Нередко представители городских и сельских обществ признавали де-факто пусть и незаконное сожительство солдаток с новыми мужьями, которые брали на себя заботу о детях солдатки и вели с ней совместное хозяйство. Для окружающих важны были не формальные критерии брака, а обыденные повседневные реалии семейной жизни солдаток. Таким образом, общинная психология русского общества допускала безбрачное сожительство солдатских жен, так как в таком случае социальное окружение солдаток не несло дополнительных расходов для оказания помощи солдатским семьям.
Очевидно, что семейная жизнь солдатки и попытки ее регулирования властью и церковью входили в явное противоречие. Не случайно, расследования о незаконных браках солдаток занимали лидирующее положение среди подобных церковных разбирательств. Семейно-брачные отношения солдатки явно не соответствовали традиционным устоям и юридическим предписаниям имперского периода российской государственности. Эти противоречия формировались, развивались самим государством, которое постоянными воинскими мобилизациями (очередными и внеочередными призывами рекрутов, отзывам из отпусков бессрочноотпускных солдат и т.п.) выводило за рамки нормальной семейной жизни сотни тысяч россиян и россиянок, обрекая их на страдания, ломая человеческие судьбы и семейные узы. Хотя большинство расследований о незаконных браках солдаток заканчивались не в ее пользу, все же женщины не оставляли надежды устроить свою судьбу и боролись до конца за стабилизацию своей семейной жизни.
В результате проведенного изучения семейной жизни русских солдаток стала очевидна тенденция незаконных браков и преобладающего рождения солдатскими женами незаконных детей. Эта незаконность рождения мальчика-кантониста обрекала его на неизбежную службу в армию. Матери-солдатки демонстрировали удивительную изобретательность для спасения детей от призыва, скрывали факт рождения, передавали младенцев на воспитание родственникам и знакомым, в сиротские заведения, надеясь потом усыновить их как подкидышей. За незаконное потомство солдатских жен активно боролись и помещики, причисляя их к своим крепостным крестьянам.
В первой половине XIX в. солдатке приходилось нередко скрывать рождение не только незаконных, но и вполне законных детей. Наиболее выпукло проявлялась тенденция укрывания мальчиков-кантонистов, которым была уготована участь отцов - неизбежный призыв на военную службу. Стремление властей контролировать рождаемость и «прикреплять» детей солдаток к военному ведомству отражало феодальные пережитки развития сословной структуры российского общества и мобилизационный характер развития российской государственности. Таким образом, социальная неопределенность членов солдатских семей обостряла противоречия власти и крепостников за потомство представительниц военного сословия.
Однако и сами солдатки не желали быть безмолвными статистками в подобных ситуациях. В диссертационном исследовании удалось установить, что солдатские жены являлись наиболее активными участницами судебных процессов, подавали прошения в период сенатских ревизий, решительно апеллировали к местным и центральным властям, добиваясь соблюдения буквы закона, защищая права своего потомства как представителей военного сословия. Солдаткам достаточно часто удавалось добиваться решения судов в свою пользу, что являлось свидетельством модернизационных явлений в правосознании русских женщин, демонстрировало новые тенденции в развитии механизмов регулирования межсословных противоречий. Очевидно, что именно солдатки одними из первых оценили возможности судебной защиты при решении своих семейно-бытовых проблем, а их правовая активность свидетельствовала о развитии России по направлению к формированию гражданского общества.
Сопоставление фольклорных источников (рекрутских плачей, военного фольклора и др.) с архивными документами позволило определить реально действовавшие правовые нормы и статус солдаток в русском обществе в
XVIII-XIX вв. В диссертации доказана стереотипность и неточность отражения в рекрутском эпосе повседневной жизни солдатской жены, представлявшейся обычно бесправной и беспомощной. Материалы судебных процессов и архивные коллекции выявили правовую активность солдаток, а также их особое положение в большой семье и при отдельном проживании в пореформенный период.
В проведенном исследовании впервые определены занятия солдатских жен как в период службы мужа в армии, так и после его отставки. Очевидно, что экономическое положение членов солдатских семей после призыва в армию главы семьи, неизбежно ухудшалось. Солдатские жены всегда пытались найти самостоятельный заработок и средства пропитания. Если в XVIII в. женщины-солдатки, проживавшие вместе с мужьями в военных частях, иногда, получали работу в пределах полка: стирали белье, ухаживали за больными солдатами, то в XIX в. некоторым из них удавалось поступать на фабрики, другие занимались мелкой торговлей или нанимались в услужение. Все же большинство женщин не могло найти себе самостоятельного заработка, обращалось за помощью к родственникам или в благотворительные организации.
Часть солдаток промышляла проституцией, как организованной, зарегистрированной, так и «нелегальной», тайной. Только из зарегистрированных официально полицией проституток каждая пятая являлась солдаткой. В диссертации выявлена степень влияния армии на это девиантное поведение части солдаток. Неопределенность семейного статуса, экономические проблемы подталкивали солдаток к занятиям проституцией. К тому же в общественном мнении в XVIII - начале XX в. солдатка часто огульно обвинялась в разврате и сексуальной невоздержанности. Очевидно, что эти женщины нередко лишены были источника доходов и не имели возможности найти себе другое занятие. Кроме того, сами военные были одними из самых «активных» клиентов как официальной, так и «тайной», нелегальной проституции, а рост венерических заболеваний среди военнослужащих служил мощным стимулом для легализации проституции, желания властей поставить под санитарно-медицинский, полицейский контроль представителей «древнейшей профессии».
Одним из проявлений воздействия военного фактора на повседневную жизнь населения России в XVIII - начале XX в. было постоянно возраставшее число отставных и отпускных военнослужащих, инвалидов, а также членов их семей. Однако забота о солдатских семьях почти не отразилась в военном и гражданском законодательстве, а повседневная жизнь таких семей нередко протекала при отсутствии поддержки государства и общества. Типичными чертами политики государства в отношении солдат и членов их семей в XVIII -первой половине XIX вв. было фактическое устранение властей от денежных выплат в виде пособий или пенсий, а также стремление возложить заботу о семьях военнослужащих на сословные (дворянские, крестьянские, мещанские) сообщества, а также благотворительные организации. Государство предоставляло солдатским семьям лишь некоторые натуральные льготы: освобождение от военного постоя, подачу прошений без гербового сбора, определять отставных воинов на должности в городских учреждениях, распределять таких солдат на поселение с отпуском земли, выдавая деньги на обзаведение, предоставляя льготы по повинностям. Таким образом, государственная системная социальная защита солдатских семей в России вплоть до второй половины XIX в. отсутствовала вовсе, что способствовало выработке у представителей военного сословия собственных способов социальной адаптации. В русском обществе рассматриваемого периода подобная практика самовыживания различных сословных групп, в том числе и военного сословия, опора на поддержку родственников и ближайшего социального окружения являлись привычными, а власти и военное ведомство всегда ссылались на недостаток бюджетных средств и не предпринимали усилий для организации выплат государственных пособий и пенсий.
Кроме того, в законодательстве и в обычном праве бездетной солдатке всегда отказывалось в помощи. Власти считали, что одинокая солдатка сама сможет найти заработок и обеспечить себя всем необходимым. Между тем, рынок труда вплоть до начала XX в. был преимущественно мужским и большинство солдаток не могли найти средств к существованию, обрекались на нищету и поиск полулегальных заработков.
Отмена крепостного права в 1861 г. оказала влияние и на положение отставных солдат и членов их семей. Нередко крестьяне настаивали на уходе отставных и увечных солдат с отведенных им ранее участков. Помещики в новых условиях также отказывали отставным солдатам селиться на своих землях. Таким образом, Великая реформа 1861 г. резко ухудшила экономический уровень развития солдатских семей, что отражало особенности эмансипации российского социума в XIX в. и неустойчивое положение военного сословия.
Если в период действия рекрутчины женатые призывники, имевшие малолетних детей и являвшиеся единственными работниками в семье, могли быть освобождены помещиком или общиной от призыва, то после 1874 г. они должны были служить на общих основаниях, и количество семейных солдат, по сравнению с рекрутскими временами, даже увеличилось. В результате призывов семейных новобранцев резко ухудшалось положение таких семей, а хозяйство их нередко приходило в упадок. Таким образом, реформирование русской армии и призывной системы не привело к серьезному ослаблению нагрузки военного фактора на семейную повседневность русской солдатки. Солдатским женам также приходилось самостоятельно определять бюджет и возможности решения житейских проблем.
Почти половина солдат после 1874 г. уже не возвращались к своим прежним занятиям. В пореформенной России проявлялась тенденция «оседания» отставных и запасных солдат в городах, куда большинство из них перевозили свои семьи. Таким образом, мобильность жен запасных солдат, как правило, определялась выбором мужа, жены же следовали за ними в места нового проживания и начинали поиск работы, пополняя рынок труда и изыскивая дополнительные источники получения заработка: разведение огородов, мелкую торговлю, работу на фабриках и др. Усиливался и распад «больших», прежде всего крестьянских, семей под воздействием возвращавшихся со службы солдат, которые не желали уже вести совместное хозяйство, а предпочитали выделяться и создавать отдельное домохозяйство, либо уезжали на жительство в города. К началу XX в. жена состоящего на действительной службе нижнего чина могла получать отдельный вид на жительство без согласия своего супруга. Данное положение позволяло многим россиянкам самостоятельно принимать решение о своем месте жительства, поиске работы и значительно повышало мобильность солдатских жен и способствовало росту самосознания русских женщин.
Хотя после военной реформы 1874 г. срок службы в армии сокращался, но солдатки не имели уже права, в отличие от рекруток, следовать за своими мужьями в армию и жить с ними при воинской части. Военное начальство считало, что шестилетний срок службы не способен разрушить семью, а половое воздержание супругов не скажется пагубно на их брачных отношениях. Между тем, случайные связи, поиск партнеров на стороне, рост венерических заболеваний продолжали оставаться неотъемлемой составляющей воздействия армии на гражданское население и в пореформенный период.
Конечно, реформы 60-70-х гг. XIX в., в том числе и военная реформа 1874 г., которые проводил Александр II и его окружение, были «великими», но они несли большие страдания и горе «обычному» человеку, так как личностные аспекты, индивидуальность и уникальность «отдельной» личности были малоинтересны реформаторам. При проведении реформ и радикальных перемен в обществе самодержавие и его институты менее всего учитывали «женский фактор» и последствия реформаторской деятельности для «простых» россиянок. Женщинам-солдаткам приходилось самостоятельно решать возникающие проблемы, улаживать правовые и социальные противоречия, выживать в условиях традиционно негативного и подозрительного отношения к статусу солдатской жены.
Специальный анализ системы призрения семей призванных из запаса нижних чинов в периоды русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой 1914-1918 гг. войн позволил определить наиболее существенные изменения в повседневной жизни русских женщин, а также взаимоотношения власти и общества в кризисные периоды отечественной истории. Так, лишь первая, относительно массовая мобилизация запасных и отпускных солдат в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг., заставила правительство юридически оформить ответственность органов местного самоуправления за призрение солдатских семей, часто лишавшихся единственного кормильца и нуждавшихся в срочной помощи. 25 июня 1877 г. были утверждены «Временные правила о призрении семейств запасных, призванных на военную службу». Сопоставляя результаты социальной, поддержки семей призванных на войну солдат, можно определенно констатировать, что выплаты пособий от местных самоуправлений были неполными, назначались лишь при признании нуждаемости в получении пособия, что в условиях провинциальной России создавало почву для злоупотреблений и коррупции. Кроме того, пособия выплачивались нерегулярно и не могли существенным образом компенсировать ущерб, нанесенный уходом главы семьи на войну. Таким образом, социальная защита семей призванных на войну солдат оказалась несовершенной, и экономическое положение большинства таких семей резко ухудшалось, что отражалось на структуре потребления, способствовало социальной напряженности и дефициту семейного бюджета.
Чаще всего солдатке отказывалось в пособии на тех основаниях, что она жила среди родственников, которые могли ее содержать; либо жила отдельно, но имела средства к содержанию своей семьи, либо находилась в услужении, имела другую работу, на которую и могла бы рассчитывать; либо имела свой дом или взрослых сыновей. Очевидно желание властей свести к минимуму число тех, кому надо было обязательно помогать. Положение солдатской жены в пореформенной России, таким образом, мало отличалось от повседневных реалий и практики призрения рекрутки. Стратегии выживания и борьба за поиск средств для существования своих семей оставались главной заботой россиянок, у которых государство «изъяло» мужей для военных надобностей. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. не была тотальной, а ее влияние на повседневные реалии русских женщин, как правило, касались лишь тех солдатских жен, чьи мужья были в армии и на войне.
Русско-японская война 1904-1905 гг. оказала глубокое воздействие на традиционный уклад жизни общества, повседневно-бытовую культуру, общественные настроения населения России, выплеснув наружу проявления структурного кризиса империи, конфликта личности и власти в модернизирующейся России. Война привела к дестабилизации отдельных сторон повседневной жизни русских женщин, подтвердив несовершенство механизмов социальной поддержки семей нижних чинов, призванных на театр военных действий. Закрепление за земствами обязанности по выплате пособий семьям солдаток не могло быть реализовано в полном объеме. Данные выплаты назначались не всем нуждающимся в пособии солдатским семьям, а лишь тем, кто мог подтвердить «нуждаемость». Устранение государства от помощи солдатским семьям негативно воздействовало на настроение солдат на фронте и их близких в тылу, явилось одной из важнейших предпосылок роста оппозиционных, в том числе и антивоенных, настроений среди населения России. Революционные потрясения 1905-1907 гг. вполне отражали раскол между властью и обществом, населением и правительством, которое впервые стало ощутимо проявляться в период русско-японской войны 1904-1905 гг.
Военная повседневность вызвала резкое ухудшение жизненного уровня солдатских семей, которые часто оказывались без основного источника доходов, так и не смогли восполнить нарушенный баланс. В таких семьях ухудшилась структура потребления, стали возникать проблемы по уплате налогов и сборов. Военная пора повлияла на эмоциональный мир русских женщин, способствовала формированию особых навыков «общения» с властями, убедила россиянок в необходимости самим решать свои житейские проблемы. Самосознание русских женщин в период русско-японской войны 1904-1905 гг. развивалось, сочетая в себе как традиционные для военных лет настроения (рост молитвенных настроений, упадок духа, переживания за судьбу своих близких, оказавшихся на фронте), так и рост самостоятельности и самореализации (поиск самостоятельного заработка, планирование семейного бюджета, активное участие в переписке и подаче прошений для получения пособия).
Примечательно, что военная повседневность выявила и важнейшие проблемы эмансипации россиянок начала XX в. Представления о том, что только мужчина может и должен быть главой семьи и ее опорой, главным добытчиком и кормильцем показали, что в условиях войны и тыловых реалий эти подходы устарели и не соответствовали ситуации в стране. Русско-японская война 1904-1905 гг. существенно повлияла на жизнь большинства солдаток и их семей, заставив многих россиянок эмансипироваться от традиционной несамостоятельности. Именно эти годы стали периодом скорейшего развития женского социального самосознания, в том числе заинтересованности в получении образования и женском бунтарстве. Первая тенденция отразилась в стремлении родителей давать возможность своим дочерям получать образование, которое позволяло бы им находить работу и средства к жизни, а вторая свидетельствовала об активизации женских общественных настроений и неудовлетворенности правительственной политикой изменений в социально-экономической и политической сфере. Радикализация мировоззрения русских женщин воплощалась в погромных акциях, которые выявляли степень накала общественных страстей в период войн и революций начала XX в.
Однако тотальные изменения в женскую повседневность внесла Первая мировая война 1914-1918 гг. Важнейшей чертой женской повседневности в военные годы было обретение солдатками экономической, а в ряде случаев и общественной самостоятельности и самодеятельности. Имеется в виду то, что многие солдатские жены, видя безвыходность положения и не надеясь на земскую или общественную помощь, брали хозяйство в свои руки. Кроме того, война способствовала активному включению женщин в промышленное производство, освоению новых профессий в сфере обслуживания и управления. Война привела к «феминизации» и активному вовлечению женщин в прежде запретные для них отрасли и профессии.
Серьезные перемены были внесены войной и в семейно-брачные отношения россиянок. Наряду с типичным для войн явлением - сокращением свадеб - выявлены и противоположные процессы. Семьи, которые прежде жили в гражданском браке, спешно венчались. Подобное брачное поведение диктовалось стремлением новобрачных обеспечить государственным пособием свои семьи при мобилизации на войну. Таким образом, война сыграла в женской судьбе и конструировании будущего русских женщин важную роль, являясь трагедией в семейной, личной жизни, она смогла уничтожить те препятствия и барьеры, которые в мирное время всегда стояли на пути женщин в ликвидации неравенства, достижении равноправия в профессионально-общественном статусе и повседневной жизни.
Принятый в 1912 г. закон об обязательной выплате всем солдатских женам и детям государственного пособия (пайка) позволил смягчить последствия мобилизации мужчин в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. В диссертации выявлены существенные различия в нуждаемости в пособии солдаток-горожанок и сельских жительниц, проанализированы структуры потребления и повседневные реалии солдатских семей в годы войны. Впервые в российской истории солдатские жены обеспечивались казенным пособием, что значительно влияло на их положение в семье, позволяло самостоятельно формировать семейный бюджет.
Наиболее динамично в годы войны развивались общественные взгляды и настроения русских женщин. Это выражалось в активном участии россиянок не только в деятельности общественных организаций (дамских и общественных комитетов), но и в прежде закрытой для женщин сфере управления (правлениях кооперативов, сельских сходах и др.). Женщина становилась иной, обретала гражданскую позицию и новый социокультурный облик.
Специальное изучение фронтовой повседневности русских женщин в периоды войн XVIII - начала XX в. позволило выяснить не только мотивацию стремления женщин быть в рядах армии, но и реакцию властей, мужского военного сообщества на появление россиянок в вооруженных силах в военной униформе или в качестве сестры милосердия. Власти, военное командование, военнослужащие, общественное мнение в силу традиций и стереотипов отношения к «прекрасному полу» всячески противодействовали попыткам феминизации вооруженных сил, проникновению женщин в ряды армии. И только модернизация вооружения, резкое возрастание санитарных потерь личного состава, нехватка персонала военно-медицинских учреждений в сочетании с развитием идей женского самосознания, общественного служения россиянки смогли переломить жесткое мужское неприятие женского участия в работе военных госпиталей действующей армии в качестве сестер милосердия. Общины сестер милосердия стали первыми женскими общественными медицинскими организациями, созданными по частной инициативе, и являлись неотъемлемой частью женского движения в России,. свидетельствовали о процессах женской эмансипации.
Изучение феномена женского проникновения в регулярные войска в качестве солдат показало, что мужское военное сообщество никогда не воспринимало женщин-солдат всерьез, а напротив видело в них лишь обузу и отягощение, к тому же россиянкам в военной форме приходилось постоянно сдерживать натиск ухаживаний и домогательств, которым они подвергались со стороны сослуживцев. Индивидуальный и коллективный опыт женского военного контингента выявил развитие женской самодеятельности и самостоятельности в выборе и реализации своей патриотической деятельности в период войн России XVIII - начала XX в.
Другим свидетельством изменения статуса женской самоорганизации в годы войны явилась деятельность женских общественных организаций (дамских комитетов, союзов солдаток и др.).
Дамские комитеты, женские благотворительные организации, за исключением некоторых общин сестер милосердия, носили светский характер и имели уникальные особенности развития. Вне сомнения, процессы женской эмансипации пробивали себе дорогу в России и в демократизации женских общественных организаций. Если в начале XIX в. первые женские сообщества были представлены почти исключительно дворянками, иногда купчихами, то уже к началу XX в. в дамских комитетах начинают преобладать дочери и жены разночинцев. Подобные изменения в сословном составе женских организаций, с одной стороны, отражали общие тенденции развития русского общества, а, с другой, рост самооценки женщин и набиравшего силу женского движения. Социальное окружение россиянок, светские и духовные власти вынуждены были считаться с подобной женской инициативностью, заинтересованностью в общественных делах, потребностью служить интересам народа и тем самым укреплять в обществе уважение к женщинам.
Очевидно, что самостоятельность женских объединений всегда вызывали озабоченность властей, диктовали необходимость усиления контроля над женскими организациями в годы войны. В мирные же годы деятельность женских общественных организаций вовсе не разрешалась. Очевидно, что лишь тяготы военной поры позволяли женщинам самореализовываться, демонстрировать умение без участия мужчин вести дела и осуществлять разноплановую деятельность по поддержке членов семей призванных на войну солдат, сбору пожертвований, помощи раненым и т.п. Война позволяла женщинам проявлять не только свои организаторские способности, но и реально добиваться равноправия в профессиональной сфере и общественной жизни. Россиянки обретали в периоды войн значительный опыт самоорганизации, ломали стереотипы о женской природе и возможностях профессиональной, социальной, общественной роли женщин в модернизирующейся России.
Для многих россиянок, проявивших себя в годы войн России XIX -начала XX в. активными общественными деятельницами различных патриотических организаций, их инициативы представлялись вполне естественными. В годы войн самодержавие вынуждено было разрешать россиянкам создание общественных или полуобщественных объединений (к ним относятся дамские комитеты, дамские общества, женские союзы, женские комитеты, попечительские советы и т.п.). Все они были немыслимы в довоенные годы, и все они действовали в годы войн при явной поддержке властей и одобрении Высочайшим именем. Патернализм российской государственной власти, допускавшим общественную инициативу лишь в годы военного лихолетья, проявился в этом со всей очевидностью: женская инициативность в сборе пожертвований, помощи семьям призванных на войну протекала лишь по разрешению властей, требовавших соблюдения строгой отчетности по расходованию собранных средств. Самостоятельность россиянок, деятельность женских общественных объединений подчас оценивалось особенно жестко и бескомпромиссно ближайшим к ним социальным и корпоративным окружением. После окончания войн власть давала понять, что более не нуждается в подобных объединениях, и деятельность женских общественных организаций почти сразу сворачивалась.
В военные годы женщины не только активно опирались на общественное мнение, но нередко сами его формировали. Данная тенденция обращения русских женщин к общественному мнению являлась свидетельством модернизации общественного сознания и социокультурного облика населения России XIX - начала XX в., демонстрировала рост влияния женских организаций на общество в целом.
Вовлечение женщин в общественные организации, укрепление роли личности, стремление к индивидуальной свободе отражало важнейший процесс европеизации русского общества. Фактически женское общественное движение являлось новой социальной конструкцией, которое в критические военные годы демонстрировало приверженность идеям гражданского общества и гуманизма. Важной стороной женской общественной самодеятельности было появление нового женского типа в обществе, по сути, бросавшего вызов прежним патриархальным семейным и общественным устоям. Парадоксальность взаимодействия власти и общества в отношении к женским организациям проявлялась в поощрении подобных объединений в годы войн и никогда - после их окончания. Именно лишения военных лет, повседневность военного времени, открывали дорогу женской инициативности и самостоятельности, формировали опыт гражданственности, самореализации вне семьи, развитие женского правосознания. Первая мировая война 1914-1918 гг. явочным порядком расширила официальную сферу деятельности женщин, в том числе и общественную составляющую, позволив объединять усилия по наиболее востребованным направлениям общественной инициативы.
Завершающим этапом женской общественной самодеятельности стали союзы солдатских жен 1917 г., благодаря которым женщины-солдатки впервые в истории отечественной государственности смогли направлять своих представительниц в органы местного самоуправления - Советы и исполкомы. Однако революционная действительность и анархические проявления нередко ограничивали реализацию планов союзов солдаток, которые к началу 1918 г. теряли авторитет и почти повсеместно прекратили свое существование.
Изучение воздействия военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. выявило системное, структурное влияние военно-мобилизационной деятельности государства как в военные, так и в мирные годы, на все стороны жизни русского общества, в том числе повседневно-бытовые реалии отдельных семей и «рядовых» россиянок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в."
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ наук институт российской истории
На правах рукописи
ЩЕРБИНИН Павел Петрович
ВОЕННЫЙ ФАКТОР В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В XVIII - НАЧАЛЕ XX В.
Специальность: 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, на кафедре Российской истории
Научный консультант: доктор исторических наук, профессор
Пушкарева Наталья Львовна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Сенявская Елена Спартаковна
доктор исторических наук, профессор Китаиина Таисия Михайловна
доктор исторических наук, профессор Котлова Татьяна Борисовна
Ведущая организация: Воронежский государственный
университет
Защита состоится «0Ц>> И^ОМЛ.*_2005 г. в 11 час. 30 мин. на
заседании Диссертационного совета Д 002.018.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте российской истории ран по адресу. 117036, Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 19.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской истории РАН.
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 0 0 2 . И . Малето
кандидат исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное научное сообщество уделяет особое внимание изучению повседневной жизни, социальных настроений и социального облика русских женщин в различные исторические эпохи. Развитие российской государственности, формирование общечеловеческих ценностей и интересов, с одной стороны, развитие национальной идентичности и возвращение к традициям и опыту прошлых поколений с другой, вызывают потребность изучения этнической самореализации различных слоев и групп. Вне сомнения, на интенсификацию этого научного и общественного интереса к прошлому русских женщин оказывает влияние и развитие феминистской теории, и институ-циализация тендерных исследований в системе социального знания. Интерес к прошлому россиянок, стремление изучить опыт первых женских объединений, рассмотреть начало развития в России «женского вопроса» и внимание к частной жизни русских женщин как различные стороны общей темы «истории русских женщин», поддерживается научными фондами и общественными организациями. В то же время среди трудов по женской и тендерной истории и этнографии налицо очевидный недостаток исследований по истории повседневности «обычных» россиянок, далеких от политической жизни, нередко малообразованных, живших своей скромной, малозаметной жизнью, в то время как таковых было большинство. Одну из таких «забытых» категорий женского социума в России составляют женщины-солдатки - жены тех, кто был призван на службу в армию или мобилизован на войну. В их повседневно-бытовых реалиях ведущую, а подчас и определяющую роль играл «военный фактор». К нему следует отнести сами войны, а также то, что им сопутствовало, - расквартирование войск, реквизиции, военные заготовки, военно-санитарную деятельность и т.п. Такой ракурс темы «женщина и армия» ни в нашей, ни в западной историографии не был предметом специального исследовательского внимания.
Чтобы выявить общие особенности и тенденции развития женского социума в России, глубинные изменения в самосознании россиянок, оценить социокультурные последствия противостояния личности и власти, общественности и бюрократии в защите прав женщин, оценить темпы и значимость формирования у женщин активной гражданской позиции необходимо проанализировать, как протекала женская повседневность в периоды войн XVIII - начала XX в., каким образом россиянки, чьи судьбы оказались в зависимости от «военного фактора», искали выход из нелегких жизненных ситуаций, что им удавалось сделать для обеспечения себя и своих близких необходимыми средствами к существованию. Нуж-
но ответить на вопрос, почему женская общественная активность была столь эффективна в критические периоды военного лихолетья. Анализ обыденных структур жизни женщин, их своеобразного ментального и психологического склада, каждодневных практик отдельных рядовых людей или их групп, носителей повседневных интересов, то есть изучение истории (структур) женской повседневности, представляет, таким образом, актуальную задачу современного исторического знания.
Научная новизна исследования определяется постановкой темы. Это первая в отечественной историографии попытка детально и всесторонне изучить правовой, социально-экономический, повседневно-бытовой статус женщин-солдаток в Российской империи в XVIII - начале XX в., государственно-правовые и общественные механизмы поддержки жен воинов, а также модели социальной адаптации русских женщин к условиям военного лихолетья. Сама попытка воспроизвести фронтовую повседневность сквозь призму женского восприятия войны, женского фронтового опыта (сестер милосердия, женщин-солдат), гендерно-окрашенных деталей военного быта является для отечественной науки новой.
Значительная часть использованных источников впервые вводится в научный оборот, позволяя рассмотреть судьбы простых женщин, их повседневную жизнь, духовные ценности, мотивацию поступков и настроения в периоды войн. Новизна методических подходов в решении поставленной задачи связана также с созданием электронных баз данных, позволяющих реконструировать динамику изменений в повседневности россиянок, отягощенной военным фактором, с помощью количественных методов.
Диссертантом расширена методология анализа социальной стратификации российского общества в XVIII - начале XX в., выявлена динамика изменений правового положения русских солдаток, уточнено и введено в научный оборот понятие «солдатка».
Диссертант показал, что воздействие военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. носило системный характер, во многом определяя сословно-правовые, семейно-бытовые отношения населения России.
На основе изучения и научного обобщения широкого круга исторических источников автором расширена методология тендерного подхода в исследовании развития российского общества. Диссертация является первым обобщающим исследованием повседневной жизни русских женщин под влиянием военного фактора в XVIII - начале XX в.
Объектом исследования является женская часть российского социума XVIII - начала XX в. - все те, на чьи судьбы постоянно оказывал влияние военный фактор и войны России в XVIII - начале XX в.
Среди них основную часть составляют те, чьи мужья были призваны на военную службу, - солдатки. Прежде всего речь идет о представительницах податных сословий (крестьянках и мещанках). В отличие от дворянок, купчих и жен священников, именно им приходилось - вместе с их семьями - переживать последствия рекрутской и постойной повинности, мобилизации, самостоятельно формировать семейный бюджет и определять стратегию и тактику выживания в условиях военных лет.
Однако и представительницы иных социальных страт и групп, чья жизнь оказалась под влиянием «военного фактора», также в центре исследовательского внимания.
Предметом исследования являются повторяющиеся каждодневные социальные практики, разнообразные составляющие обыденной жизни и эмоциональных переживаний русских женщин прежде всего в годы войн XIX - начала XX в. Однако военный фактор влиял на женскую повседневность и в мирное время. Поэтому новизну подхода к изучению темы определило стремление сделать предметом исследовательского анализа не только периоды войн, но и мирные годы, когда влияние военного фактора хоть и было менее ощутимым, но все же заметным. Стояла задача проследить, какие изменения происходили в годы войн и в мирное время в социальном статусе, социокультурном облике, менталитете русских женщин, в какой степени эти изменения были связаны с воздействием военного фактора, мобилизационной деятельностью российского государства.
Хронологические рамки исследования ограничены XVIII - началом XX в. Такой большой временной срез позволяет комплексно рассмотреть воздействие военного фактора на повседневность россиянок на протяжении всего имперского периода Отечественной истории. Нижней хронологической гранью диссертационной работы является эпоха петровских реформ начала XVIII в., когда было положено начало формированию регулярной русской армии, а военные стали доминировать в политической, социально-экономической и духовной сфере российского общества. Повседневные реалии большинства населения России с начала XVIII в. подверглись существенной деформации, а милитаризация и мобилизационный характер развития отечественной цивилизации оказывали мощное непреодолимое воздействие не только на социальные группы и общественные слои, но и на жизнь «простых» рядовых россиян и россиянок. Верхняя хронологическая грань - начало XX в. - является наиболее трагическим и переломным этапом российской истории, когда большинство русских женщин не только ощущали на себе тяготы военных лет, но и сами активно участвовали в деятельности общественных, благотворительных организаций, повышали свой профессиональный ста-
туе и изменяли социокультурный облик и менталитет. Обоснованием верхней хронологической грани является и тот факт, что на начало XX в. приходится наиболее результативный этап женского движения, что свидетельствовало о новой фазе развития российского общества и государства, проявлениях социальной эмансипации россиянок, росте их самосознания.
Цель исследования состоит в выявлении силы воздействия военного фактора на повседневную жизнь, социокультурный облик женщин в часто воевавшей стране, выявлении векторов воздействия военного фактора на общие модернизационные и цивилизационные процессы в российском социуме. Рассмотрение повседневных реалий россиянок, отягощенных военным фактором, подразумевает реконструкцию системы взаимоотношений русских женщин с властью, обществом, внутрисемейным окружением, включая правовые, экономические, психологические, межличностные связи, анализ этнокультурных традиций, психоэмоциональных особенностей российского социума.
Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач:
1) исследование социальной стратификации, динамики изменений правового положения русских женщин-солдаток, характеризовавших отношение к ним центральных и местных властей, общества, социального и семейного окружения;
2) изучение факторов, определявших статус жены военнослужащего, отношений и связей, структурировавших женскую повседневность, внутренний духовный мир женщин, в период действия рекрутчины и войн XVIII - начала XX в.;
3) выявление норм повседневно-семейной жизни русской женщины-солдатки, а также отклонений от них и особенностей девиантного поведения россиянок, под воздействием милитаризма и его проявлений;
4) реконструкция тендерных взаимодействий в солдатских семьях, а также воздействия тендерных стереотипов на повседневную жизнь россиянок в тылу (солдатка, рекрутка) и в действующей армии (сестра милосердия, женщина-солдат);
5) оценка тендерных аспектов повседневно-бытовой культуры русских женщин в периоды войн и в свете этого - изменения трудовой, семейной, общественной жизни россиянок, вплоть до анализа затраты времени и физических сил, которые приходилось тратить женщине для поддержания осиротевших семейств, показа новых возможностей приобщения женщин к жизни общества; характеристика мира женских чувств (содержания их переживаний, социокультурных и религиозных установок, символов и ритуалов, отражавших нормы и отклонения в поведении и морали россиянок в годы войны);
6) обобщение опыта участия русских женщин в военных действиях, феномена «переодеваний» их в мужскую военную униформу, реакцию на подобные женские поступки мужского военного сообщества;
7) выявление эволюции женских общественных объединений военной поры, средств и методов женской самореализации и рефлексии, обретения ими собственного опыта защиты своих прав и прав членов их семей.
Степень изученности темы. Анализ научной литературы свидетельствует об отсутствии специальных исследований и целостного представления о воздействии военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в.1. Современные тендерные и женские исследования не затрагивают повседневности военной поры сквозь призму женского восприятия2. В российской и мировой науке нет специальных работ, в которых бы анализировался социальный статус русских солдаток («женского военного сословия»), равно как семейная жизнь тех, кто был призван государством на воинскую службу. Маргинальность темы определяется тем, что тему эту не считают «своей» ни военные историки, ни ученые, изучающие социальную структуру общества, его экономические проблемы, быт и повседневность. Даже в фундаментальных научных исследованиях этнической культуры, повседневной жизни русского народа совершенно отсутствуют разделы по изучению влияния военного фактора и войн на жизнь россиян и россиянок3.
Основные причины «непопулярности» проблемы женщина и военный фактор - стереотипы изучения социальной истории войн, малочисленность работ по истории военной повседневности. Классово-форма-ционный подход в методологии истории редко позволял изучать специально бытовые коллизии и индивидуальные проявления жизни «обычных» людей, если они не касались революционных, идеологических, государственных, историко-патриотических аспектов российской истории. Проблемы военной повседневности обычно оставлялись для изучения этнографами, однако и в этнографических трудах влиянию военного фак-
1 Пушкарева Н.Л. Русская женщина: История и современность. Два века изучения «женской темы» русской и зарубежной наукой. 1800-2000. Материалы к библиографии. М., 2002; Юкина ИМ. История женщин в России. Женское движение и феминизм в 1850-1920-е годы. Материалы к библиографии. СПб., 2003.
2 См.: Дашкова Т. Тендерная проблематика: подходы к описанию // Исторические исследования в России-И. Семь лет спустя / Под ред. ГА Бордюкова. М., 2003. С. 203-245.
3 Русские: семейный и общественный быт. М., 1989; Русские. Народная культура (история и современность). Т. 2. Материальная культура. М., 1997; Русский Север. Этническая история и народная культура. ХН-ХХ зека. М., 2004 и др.
тора ка повседневность уделялось мало места. Если историки и рассматривали широкий круг демографических проблем, трансформацию внутрисемейных отношений, различные аспекты развития социальной структуры российского общества в период модернизации, то, не упоминая во-
„„ 4
енного сословия как отдельной социальной группы .
Тем не менее, отдельные стороны влияния военного фактора на повседневную жизнь российского общества в ХШП-ХХ в. фрагментарно представлены в историографии. Самыми первыми публикациями, в которых рассматривались аспекты семейной жизни русского солдата, были статьи в «Военном сборнике» второй половины XIX в.5. Большинство первых исследователей семейной жизни русских солдат приходили к выводу о ее благоприятном воздействии на службу, отмечая неустроенность солдатского быта, сложности внутрисемейных отношений военнослужащих. В то время о положении солдатских семей, их быте писали не историки, а отставные офицеры или публицисты, что объясняется позицией военного министерства, контролировавшего и цензурировавшего любые упоминания о повседневности военного сословия6. К феномену же «русских амазонок» первым обратился Г. Есипов, который рассмотрел особенности формирования и судьбу «амазонской роты» во времена правления Екатерины И7. Особое внимание историков привлекала и судьба
Н. Дуровой, сумевшей добиться права быть в рядах защитников Отечест-
8
ва, несмотря на препятствия военных уставов .
4 См., например: Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): В 2 т. 2-е изд., испр. СПб., 2000; Безгин В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX - начала XX века). М.-Тамбов, 2004.
5 Брандт П. Женатые нижние чины // Военный сборник. 1860. № 12. С. 357378; Заметка о последнем рекрутском наборе в 1865 г. // Военный сборник. 1865. № 8. С. 52-53; Мироныч А. Пользование военнослужащих в гражданских больницах и меры для уменьшения расходов военного министерства на этот предмет // Военный сборник. 1877. № 11. С. 53-57.
6 Федоров Д.В. Игрушечная армия. Из быта южнорусских кантонистов // Исторический вестник. 1899. № 10. С. 150-179; Никитин В.Н. Воспоминания // Русская старина. 1906. № 10. С. 75-82; Он же. Многострадальные. Очерки быта кантонистов // Отечественные записки. 1871. № 8; Кретчмер. Воспоминания // Исторический вестник. 1888. № 3-5 и др.
7 Есипов Г. Амазонская рота при Екатерине II // Исторический вестник. 1886. №1-22. С. 71-75.
8 Лашманов Ф Ф. Надежда Андреевна Дурова // Русская старина. 1890. № 9; Некрасова Е. Надежда Андреевна Дурова // Исторический вестник. 1890. №9. С. 585-612.
События русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и достаточно широкое участие в ней россиянок в качестве сестер милосердия способствовали появлению первых работ по истории сестринского движения в России9. В исследованиях ПА Клинского, Ф.И. Булгакова была сделана попытка рассмотреть мотивы женского патриотизма, выделить «типы» сестер милосердия, проанализировать особенности их межличностных отношений, оценить деятельность дамских комитетов, как особой формы женской общественной самореализации10.
Выдающийся вклад в изучение повседневности различных категорий населения России, в том числе и солдатских жен, внесли деятели отдела этнографии при Русском Географическом обществе (Е. Добрынкина, Д.Н. Жбанков, Ф. Поликарпов и др.)11. В их работах достаточно подробно рассмотрен семейный статус и быт солдатских жен, отношение к ним социального окружения. Но и для них подобные исследования были исключением, так как приоритетной темой оставалось «бытописание крестьянской женщины».
В работах М. Кузнецова, И.Л. Лазаревича, ПА Говоркова12, анализировавших причины распространения проституции, была сделана попытка показать, что военные были главными потребителями «продажной любви», способствуя распространению венерических заболеваний среди гражданского населения, в том числе и среди солдатских жен.
Начало XX в. - новый рубеж в обращении к сюжетам «женщина и война» и «женщина и русская армия», к истории социальной эмансипации россиянок13. О женщинах-героинях и патриотических общественных благотворительных объединениях писали в это время А.Е. Зарин,
9 Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия в Петербурге за 50-летие (1844-1894). СПб., 1894; Исторический очерк общины сестер милосердия Св. Георгия в Санкт-Петербурге за двадцатипятилетие (1870-1895). СПб., 1895 и др.
10 Илинский П.А. Русская женщина в войну 1877-1878 гг. Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшеров и женщин-врачей. СПб., 1879; Булгаков Ф.И. За женщин: Трезвые мысли и веские факты. СПб., 1887.
"Добрынкина Е. Бытовая жизнь крестьянки в Муромском уезде // Ежегодник Владимирского губернского статистического комитета. Т. 1(1). Владимир, 1876. С. 119-130; Жбанков Д.Н. Бабья сторона. Кострома, 1891 и др.
12Кузнецов М. Проституция и сифилис в России. Историко-статистическое исследование. СПб., 1871; Лазаревич И.Л. Деятельность женщин. Харьков, 1883; Говорков П.А. Половая жизнь гарнизона // Врач. 1896. № 37-38.
13См., например: Щепкина E.H. Женская личность в истории России // Исторический вестник. 1913. № 7.
Е.С. Шумигорский и др.14. И, хотя данные работы были призваны прежде всего прославлять подвижническую героическую составляющую женского соучастия в боевом прошлом России, все же их авторам удалось выявить особенности женского патриотизма, а также отношение к нему властей.
События русско-японской войны 1904-1905 гг., кризисные явления военной и тыловой повседневности способствовали появлению публикаций по изучению положения семей запасных нижних чинов, призванных в армию. Работы Э. Вульфсон, М.И. Покровской писались на злобу дня во время войны. В них давалась оценка настроениям солдатских жен, раскрывались трудности в получении пособий, причем именно женщины были представлены в них активными действующими лицами, добывавшими средства к существованию семей15. В. Апушкин рассмотрел особенности фронтового быта и участия женщин в военно-госпитальной службе16; Б.В. Шапиров сделал попытку соотнести частную помощь и женский уход за ранеными в период войны17. Важной работой, в которой были упомянуты бунтарские выступления солдатских жен в 1904 г., была и работа A.M. Коллонтай «Социальные основы женского вопроса»18. Однако она рассматривала эти выступления женщин как «часть революционного процесса», охватившего Россию, но не как самостоятельное стихийное явление - протест россиянок против несправедливого распределения пособий семьям призванных на войну солдат.
Отдельные стороны социально-экономического, правового положения и настроений солдатских жен в русской деревне периода русско-японской войны 1904-1905 гг. были рассмотрены в региональных исследованиях, авторы которых демонстрировали неустроенность жизни сол-
14Зарин А.Е. Женщины-героини в 1812 г. Очерки и рассказы из эпохи великой «Отечественной войны. СПб., 1912; Шумигорский КС. Императорское Женское Патриотическое Общество. 1812-1912. СПб., 1912; Соколовская. Русская женщина 12 года // Вестник императорского общества ревнителей истории. 1916. Т.3.С, 121-128.
15Покровская МИ. О положении жен запасных нижних чинов // Женский вестник. 1905. № 8. С. 233-239; Она же. Женское крестьянское движение // Женский вестник. 1908. № 2; Вульфсон Э. Бабьи думы // Еженедельный журнал военных событий. 1904. № 1.
16Апушкин В. Несколько слов о сестрах милосердия // Летопись войны с Японией. 1905. №84.
Шапиров Б.В. Частная помощь и женский уход за ранеными и больными воинами. СПб., 1907.
18Коллонтай А. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.
даток, отсутствие механизмов государственной поддержки семей запас-
19
ных нижних чинов, призванных на войну .
Годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. - период наибольшего числа публикаций о женщинах в русской армии, труженицах тыла, сестрах милосердия на фронте и в тылу. Известные публицисты описывали изменения тендерных ролей на рынке труда, замечали перемены в настроениях и самооценке россиянок в годы войны20. О «новой женщине», женской повседневности и женской общественной инициативе начали писать и защитницы женского равноправия, публиковавшиеся в журналах: «Женский вестник», «Женское дело», «Союз женщин», «Мир женщины», «Женщина и война» и др.21.
Выходили специальные работы с анализом реализации закона о выплате государственного пайка семьям призванных на войну запасных нижних чинов, о женщинах, бежавших на фронт и воевавших там, переодевшись в мужскую униформу, сестрах милосердия. Патриотическая тональность и злободневность подобных публикаций, освещение преимущественно текущего хода военной повседневности приводили к упрощению изучения женской истории, а работы большинства авторов носили публицистический характер и не претендовали на обобщение исторических исследований22. Но, несмотря на кажущееся разнообразие работ, основной массив дореволюционной исследовательской литературы -это небольшие статьи и брошюры, подготовленные для общественно-политических изданий.
В историографии первых послереволюционных лет женская история так и не стала самостоятельным направлением. О русских женщинах в исторической ретроспективе упоминалось лишь, если они были пролетарками или работницами, революционерками и составляли часть рабо-
19К вопросу о влиянии войны на деревню. Владимир, 1905; Серебряков В. Современное состояние русской деревни. По отзывам сельских жителей. Саратов, 1905; Сурин М. Война и деревня. М., 1907.
20Богданов А. Война и женщина. СПб., 1914; Скворцов НА. Война и мирные завоевания женщины. СПб., 1914; Он же. Война и семейный вопрос // Мир женщин. 1914. № 18; Фромметт Б. Участь женщины и война // Жизнь для всех. 1915. № 8-9 и др.
221Прудникова Е. Женщина и война // Женское дело. 1914. № 21; Тихова. Невесты Марса // Женская жизнь. 1915. № 8; Покровская М.И. Страхование и охрана материнства//Женский вестник. 1915. Ха 1.
22 Дашкевич Л. К организации деревни. Выдача в деревне продовольственного пайка семьям воинов /7 Русская мысль. 1915. № 10; Иванова. Нужда и общественная помощь // Женский вестник 1915. № 3; Махаев С.К. Подвижницы милосердия. Русские сестры милосердия. М., 1915 и др.
чего движения23. Такие понятия, как «солдатка», «кантонист», «солдатская девка» и др., более чем на полвека исчезли из употребления в работах советских историков, даже если они изучали историю русской армии
XVIII - начала XX в.24. Изредка они упоминали представительниц военного сословия (солдатских жен) в общем контексте исследований реформ
XIX в.25; давали характеристику обеспечению солдаток земельными наделами26.
Первую в советской историографии попытку изучения влияния рекрутских наборов на семейно-повседневную жизнь в крестьянской общине сделал В.А. Александров2'. Он заметил, что рекрутчина тормозила распад крупных семей и тем самым влияла на семейно-бытовую жизнь деревни, превратившись в своеобразный социальный субинститут.
В 60-80 гг. XX в. выходили отдельные исследования, в которых затрагивалось участие женщин в деятельности общин сестер милосердия28, женских батальонив смерти29, но быта этих женщин исследователи касались мало. Активнее изучалась история тыла в 1941-1945 гг., и в них «женской темы» также касались некоторые авторы30. Однако все же большинство работ носило описательный характер, не претендуя на анализ женской повседневности и женских настроений тех лет.
Более полувека (после 1945 года) и историки, и этнографы занимались изучением проблем крестьянского семейного быта31, странным об-
23Львова А. Женский труд во время войны // Профессиональный вестник. 1918. № 3-4; Зиновьева 3. (Лилина) Солдаты тыла: Женский труд до и после войны. Пг., 1918.
24 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в. М., 1958; Зайончковский U.A. Военные реформы 1860-70-х гг. в России. М, 1952 и др.
25 Федоров A.B. Закон о всесословной воинской повинности 1874 года и крестьянство // Исторические записки. Т. 46. М, 1954. С. 182-197.
26Дружинин ИМ. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. Т. 1. М., 1946.
27 Александров В.А Сельская община в России (XVII - начало XIX в.). М, 1976.
28Шибкое A.A. Первые женщины-медики России. Л., 1961.
29 Астрахан A.M. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец // История СССР. 1965. № 5. С. 93-97; Сенин A.C. Женские батальоны и военные команды в 1917 г. // Вопросы истории. 1987. X« 10. С. 176-182.
30Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. М, 1974; Кондакова НИ. Трудовой подвиг советских женщин в годы Великой Отечественной войны // Великая победа советского народа. 1941-1945. М, 1976 и др.
"Громыко М.М. Мир русской деревни. М., 1991; Крюкова С.С. Русская крестьянская семья во второй половине XIX в. М., 1994; Лещенко В.Ю. Семья и русское православие (IX-XIX вв.). СПб., 1999; Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001 и др.
разом обходя, однако, особенности воздействия войн и военного фактора на бытовые реалии россиянок.
К концу XX в. стали появляться региональные исследования по изучению влияния войн на социально-экономические и другие стороны жизни провинциального женского социума, выявлялись механизмы социальной адаптации членов солдатских семей32. Но в целом изучение женской повседневности военной поры до конца 80-х гг. XX в. оставалось малопривлекательной научной проблемой. Причинами такой «маргинально-сти» темы «женщина и война» были и старые идеологические схемы, и источниковедческие трудности. Препятствием к изучению женской повседневности было и предвзятое отношение к тендерной истории, консерватизм научного сообщества. Тем не менее, работы по женской истории и истории женской повседневности в 1990-е гг. все же появились. Особое место в становлении женской истории как самостоятельного направления в историографии занимают труды Н.Л. Пушкаревой. Она первой использовала новые методологические подходы к изучению истории повседневности вообще и женской в частности, проанализировала, как складывались направления женской и тендерной истории в России, обосновала исследовательский инструментарий в изучении тендерных аспектов истории повседневности33. Следом за ней изучением повседневно-бытовых аспектов и социокультурного облика русских женщин стали заниматься историки из ряда российских университетов - Л.В. Белова (Тверь)34, Т.Б. Котлова (Иваново). Т.Б. Котлова первой в отечественной историографии подвергла исследовательскому анализу эволюцию частной и общественной жизни женщин-горожанок из провинциальных городов центра России на рубеже XIX-XX веков35. К достоинствам этих работ
32Струк Н.К. Восточная Сибирь в период русско-японской войны 19041905 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 1971; Баяндин В.И. Воинские призывы в городе и деревне в Сибири в период русско-японской войны // Город и деревня Сибири в досоветские период. Новосибирск, 1984. С. 150-159.
33 Пушкарева Н.Л. Тендерные исследования и исторические науки // Тендерные исследования. Вып. 3. Харьков, 2000. С. 166-187 (там же библиография других работ по данному вопросу).
34 Белова AB. Повседневность русской провинциальной дворянки конца XVIII - первой половины XIX в. (к постановке проблемы) // Социальная история. Ежегодник, 2003. Женская и тендерная история / Под ред. Н.Л. Пушкаревой. М., 2004. С. 269-284.
35Котлова Т.Б. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX - начале XX века: гендгрный аспект. Иваново, 2001; Она же. Социокультурная среда в российском провинциальном городе в конце XIX - на-
следует отнести рассмотрение горожанок как особой социокультурной общности, объединявшей разные социальные слои, но имевшей сходные мироощущения и ценностные ориентации. Данный подход методологически оправдан. Он открыл дорогу изучению других социальных страт женского социума, в том числе и женщин-солдагок.
Наряду с историей повседневности36, в 1980-2000 гг. было выпущено в свет немало работ по микроистории «жизней незамечательных людей»37. Однако в них не нашлось места представительницам военного сословия. Специальные же работы о военном сословии в России не затра-
38
гивали тендерных аспектов - повседневной жизни солдатских жен . Лишь несколько работ оказались посвящены солдатским детям, но в них были отражены историко-правовые сюжеты, а не быт и настроения этой военизированной категории российского общества39.
В последнее десятилетие в нашей исторической науке наметился поворот к изучению «человеческого измерения» войн (военно-антропологические исследования). Его инициатором является Е.С. Сенявская, в работах которой проблема «человек и война» рассматривается как междисциплинарная отрасль исторической науки40. Уже вышли два выпуска
чале XX века: тендерный аспект. Иваново, 2001; Она же. Российская женщина в провинциальном городе на рубеже XIX-XX веков. Иваново, 2003 и др.
36 Историографию см.: Белоеинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003; Охлябин С. Повседневная жизнь русской армии во времена суворовских войн. М., 2004.
37См.: Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого. Доклады и выступления на конференции 5-6 октября 1998 г. М., 1999; Прошлое крупным планом: Современные исследования по микроистории. СПб., 2003 и др.
38Быт русской армии XVIII - начала XX века / Авт.-сост. СВ. Карпущенко. М., 1999; Гончаров ЮМ. Военные в составе населения городов Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII-XX вв.: общее и особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2003. С. 77-87; Арефьев Б. Солдат империи. М., 2003.
39 Ячменихин В.К. Институт военных кантонистов в структуре русской армии // Вестник Моск. ун-та. Сер. 8. История. 2000. № 1.
411Сенявская Е.С. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Военно-историческая антропология как новая отрасль исторической науки // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М, 2002; Она же. Женщина на войне глазами мужчин // Русская история: проблемы менталитета. Тезисы докладов научной конференции. М., 1994. С. 149-151; Она же. Женщины на войне глазами мужчин: психологический экскурс в историю России // Российская мснтальность: методы и проблемы изучения. Вып. 3. М., 1999 и др.
ежегодника «Военно-историческая антропология», в которых получили освещение новые подходы и интерпретации тендерных аспектов военной поры41. Военно-антропологические исследования отражают общую тенденцию антропологизации исторического знания, вбирают в себя новейшие достижения социальной истории.
В ряду специальных исследований проблемы «женщина и война» выделяются работы Ю.Н. Ивановой, которая выявила малоизвестные страницы привлечения женщин в вооруженные силы России в качестве военного персонала и сестер милосердия в XIX-XX вв.42. Однако, как большинство публикаций о деятельности женщин в медицинских учреждениях, ее работы рассчитаны, скорее, на прославление подвигов и жертвенности россиянок в военные годы, нежели на анализ особенностей их быта43. Немногие авторы пытаются ответить на вопрос, что же толкало женщину на фронт, насколько полезной была ее деятельность на войне, а главное - как влиял военный фактор на повседневность, на эмоциональное состояние и настроения россиянок44. Среди таких причин называются обычно «конфессиональные традиции помощи ближ-
41 Иванова Ю.Н. Женщины в войнах Отечества // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002. Предмет, задачи, перспективы развития. М., 2002; Жукова Л.В. Формирование «образа врага» в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005 и др.
42Иванова Ю.Н. Прекраснейшие из храбрых // Военно-исторический журнал. 1994. № 3; Она же. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. М., 2002.
43 Кацнгльбоген AT. Героиня трех войн // Клиническая медицина. 1990. № 2; Тютюнник Л. Сострадание. Женщины царской фамилии на войне // Родина. 1993. № 8. С. 138-143; Хечинов Ю. Ангелы-хранители // Красный Крест России. 1993. № 5. С. 6-13; Клемантович И. Благородство и героизм сестер милосердия: уроки истории // Воспитание школьников. 2000. № 1. С. 34-37; Дуров В. За защиту Севастополя. Крымская война в боевых наградах // Родина. 2000.№ 7. С. 39-48; Власов П.В. Благотворительность и милосердие в России. М., 2001; Прокофьева Е. Светские монашенки // Будь здоров. 2001. № 7. С. 93-96; Судавцов Н.Д. «Героиня, противопоставившая тевтонской забронированной силе свою великую любящую душу русской женщины» // Военно-исторический журнал. 2002. № 3. С. 47-52; Колотое А В. Участие отрядов сестер милосердия Вчтского земства и Вятского отделения Красного Креста в русско-японской войне 1904-1905 гг. // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт (Киров, 16-17 декабря 2002 г.): Мат-лы науч. конф. Киров, 2002. С. 130-132 и др.
44Сенявская КС. Психология войны в XX веке. Исторический опыт России. М., 1999; Она же. «Душа моя была уставшая...» // Родина. 1996. № 3. С. 26-31; По-стернак A.B. Очерки по истории обшин сестер милосердия. М., 2001.
нему», желание проявить себя в экстремальной ситуации. Об этом пишут, в частности, те, кто изучает амбивалентное отношение общества к
45
женскому равноправию .
Проблема «женщина в русской армии» почти не изучалась в последние годы в историческом аспекте, но рассматривалась с точки зрения социальной психологии46. Специальному исследованию тендерные отношения в российской армии подвергнуты в работах С.Л. Рыкова и З.П. Вашури-ной47, которые, будучи сами профессиональными военными, предприняли попытку анализа исторических традиций участия женщин в защите Отечества и службе в армии. Но их работы направлены лишь на осмысление тендерных ролей и социокультурного облика женщин-военнослужащих в современной армии, а не на анализ изменений в истории женского быта под влиянием военного фактора.
Ценный вклад в изучение темы «женская повседневность военной поры» внесло ее обсуждение на научных конференциях последних лет: «Армия в истории России» (Курск, 1997 г.), «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.), «Человек и война» (Челябинск, 2000 г.), «Homo Belli - человек войны в микроистории и истории повседневности: Россия и Европа XVIII-XX веков» (Нижний Новгород, 2001 г.), «Россия в мировых войнах XX века» (Москва, 2001), «Noblesse Oblige: военные в традиционной культуре Старого Света. Жизнь. Окружение. Нравы» (Орел, 2004). На них были поставлены такие вопросы, как демографическое поведение женщин в военные годы, особенности проявления девнантного поведения россиянок в кризисные периоды отечественной истории, впервые
45Кондрашкина Л.Г. «Женский вопрос» в России и возникновение сестринского движения в 40-50-е гг. XIX в. // Женщина в гражданском обществе: история, философия, социология. / Сост. и отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2002. С. 154162; Бураков Ю.Н. Утоли моя печали // Наука и религия.1991. № 10. С. 46-51; Го~ яовкоеа Л. Иверская община ка Болшой Полянке // Московский журнал. 1994. № 5. С. 22-31; История развития сестринского дела в России и за рубежом. Воронеж, 1998; Аронович А. «Эвакуировать во что бы то ни стало». Военные медики в годы Первой мировой войны // Родина. 2004. № 9. С. 30-33 и др.
46 Смирнов AM. Женщины на военной службе: новые возможности и социальные права. М., 2000.
47Рыков С.Л. Женщина в армии: тендерный аспект. М., 2000; Он же. Женщина и армия // Знаменитые женщины России. Альманах «Золотая книга России». М., 2002. С. 297-303; Он же. Профессиональное воспитание военнослужащих-женщин в экстремальных условиях воинской деятельности // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002; Батурина З.П. Женщина в армии // Власть. 2001. № 4. С. 26-32; Она же. Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2002.
были обнародованы материалы о незаконных детях солдатских жен. Все это способствовало активизации интереса исследователей к изучению военного быта, взаимоотношений армии и общества, тендерным аспектам военной истории России, прежде всего Первой мировой войны 1914-1918 гг. Повседневная жизнь населения в период военного времени нашла свое отражение и отдельных региональных исследованиях, однако их авторы охотно описывали бунтарские проявления поведения солдаток,
но лишь в последние годы стали исследовать «норму» - повседневность 43
солдатских жен .
Изучение облика, настроений, социального поведения солдаток в период войны невозможно без системного изучения социально-политиче-ских49, демографических составляющих военного времени50, в том числе и человеческого измерения войны51. Наиболее полное, конкретно-историческое исследование экономических факторов войны, во многом определявших повседневные реалии женского социума, провела Т.М. Кита-
48 Белова Т.В. Социальное положение женщин-работниц в губерниях Верхнего Поволжья в годы Первой мировой войны // Женщины и российское общество: научно-исторический аспект. Иваново, 1995. С. 77-81; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой мировой войны. Хабаровск, 1999; Порш-нева О.С. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - март 1918 г.). Екатеринбург, 2000; Андреева ТА. Первая мировая война в жизни уральских женщин // Проблемы Российской истории. Магнитогорск, 2003. С. 170-180.
49Асташов А.Б. Русский крестьянин на полях Первой мировой войны // Отечественная история. 2003. № 2. С. 72-85.
50 Китанина Т.М. Демографические процессы в России в период первой мировой войны и их социально-экономические последствия для русской деревни // Социально-демофафические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.). Таллинн, 1986. С. 226-235; Кабузан В.М. Демографическая ситуация в России в годы первой мировой войны // Население России в 1920-1950-е гг.: численность, потери, миграции. М., 1994. С. 5-26; Морозов С.Д. Демографические потери России в годы Первой мировой войны // Народонаселение: современное состояние и перспективы развития научного знания. Сборник докладов. М., 1997. С. 138-147; Курцев А.Н. Воинские миграции населения Центрального Черноземья в 18611917 гг. // Армия в истории России: Мат-лы межвуз. науч. конф. (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 35-41; Араловец H.A. Городская семья в России 18971926 гг.: историко-демографический аспект. М., 2003.
51Клионский А.Б. К изучению человеческого измерения Великой войны // Первая мировая война: история и психология. СПб., 1999. С. 24-29; Йованович М. «Умереть за Родину»: Первая мировая война, или Столкновение «обычного человека» с тотальной войной // Последняя война императорской России. М., 2002. С. 139-145.
нина52. В ее работах выделены существенные стороны развития финансовой, промышленной и других сфер российской экономики военной поры, которые воздействовали на выбор стратегий выживания «обычного» человека, формирование семейных бюджетов солдатских семей и их социального окружения.
Новым явлением в историографии женской повседневности военной поры стало появление работ с анализом деятельности женских патриоти-
ч 53
ческих организаций , но в них чаще описывалась не военная, а мирная деятельность этих общественных объединений54.
Историографическая ситуация диктует необходимость проведения комплексных компаративистских исследований женской повседневности в широком географическом охвате и источниковедческом наполнении. Подготовка обобщающих работ на основе конкретно-исторического материала и анализа социокультурного облика русских женщин периода войны позволит по-новому оценить повседневную жизнь российской провинции сквозь призму женского миропонимания.
Заметный вклад в изучение отдельных аспектов влияния войн и военного фактора на российский социум внесли западные ученые, которые, в отличие от российских авторов, на протяжении не одного десятка лет демонстрируют устойчивый интерес к истории развития социальных структур российского общества в контексте истории военной повседневности, изучают общественную самодеятельность россиянок, женскую составляющую социальных процессов в России периода войн XVIII-XX вв.
Для зарубежной историографии характерно давнее присутствие «женской темы» и интерес к повседневности, частой жизни, национальному характеру русских женщин. Даже в специальных работах по истории русской армии и военной истории России затрагивались особенности статуса «военного сословия», функционирования армии как социального учреждения, быта и семейного положения военнослужащих55. Наиболее
52Китанина Т.М. Война, хлеб и революция (Продовольственный вопрос в России. 1914 - октябрь 1917 гг.). Л., 1985; Она же. Россия в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Экономика и экономическая политика. Ч. 1. СПб., 2003.
53См., например: Жукова Ю. Первая женская организация России (Женское Патриотическое Общество в Петербурге 1812-1826 гг.) // Все люди сестры. Бюллетень / ПЦГИ. СПб., 1996. № 5. С. 38-56.
54 Пашенцева СВ. Деятельность женских благотворительных обществ России в конце XIX - начале XX века: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 1999; Каменчук О. Благотворительная и меценатская деятельность россиянок конца XIX - начала XX вв. // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. С. 261-269.
55Dietrich Beyrau, Militär und Gesellschaft im Vorrevolutionären Russland (Cologne, 1984); David Moon, Russian Peasants and Tsarist Legislation on the Eve of Reform: Interaction between Peasants and Officialdom, 1825-1855 (London, 1992); Rod-
комплексно социальная стратификация членов семей солдат в период службы или после отставки изучены в работах Э.К. Виртшафтер (США), которая выявила тенденции социальной адаптации солдаток при отдельном проживании, дала характеристику правовой активности солдатских жен, их противостоянию помещикам, стремившимся сохранить крепостное состояние над представительницами военного сословия56.
Правовой статус и развитие института военных кантонистов, проблемы материнства и детства в рекрутских и солдатских семьях рассмотрены в исследованиях Д. Рэнсела и Б. Фарсворт57. Авторы этих работ указали на социальную проблему незаконнорожденных детей в семьях солдаток, а также особенности отражения этого явления в фольклорных источниках и общественном мнении социального окружения солдатских семей. По справедливому заключению А. Мейера, «исход» в армию россиянок был самобытным явлением русской истории и значительно пре-
58
восходил аналогичное поведение женщин других воюющих государств . В работах П. Гетрелла рассмотрены проблемы пола в движении беженцев59. Б. Энгель рассмотрела малоизученную страницу женского военного опыта россиянок - «голодные бунты» и проблемы женской самореализации периода Первой мировой войны 1914-1918 гг.60. В ее работе пока-
пеу D. Bohac, The Mir and the Military Draft // Slavic Review 47 (Winter 1988): 652666; Eric Lohr and Marshall Poe, The Military and Society in Russia 1450-1917. Boston, 2002; Bruce W. Menning, Bayonets before Bullets: The Imperial Russian Army, 1861-1914. Bloomington, 1992.
56Wirtschafter E.K. From Serf to Russian Soldier (Princeton, 1990); Она же. Legal Identity and the Possession of Serfs in Imperial Russia // The Journal of Modern History 70. September 1998. P. 578-579; Она же. Социальные структуры: разночинцы в Российской империи: Пер. с англ. Т.П. Вечериной / Под ред. А.Б. Каменского. М., 2002.
57 Kimerling (Wirtschafter). Soldiers Children, 1719-1856: A study of social engineering in imperial Russia // Forschungen zur osteuropaische Geschichte. № 30. 1982. P. 61-136; David L. Hansel. Mother of Misery: Child Abandonment in Russia. Princeton. 1988. P. 21-22, 154-158; Beatrice Farnsworth. The Soldatka: Folklore and Court Record//Sr. 49.1990. P. 58-73.
58MeyerA.G. The Impact of V/orld War on Russian Women's Lives // Russia's Women. Accommodation, Resistance, Transformation / Eds. B.E. Clements, B.A. Engel, Christine D. Worobec. Berkeley, 1991. P. 208-224.
59 Гетрелл П. Беженцы и проблемы пола в России во время Первой мировой войны // Россия и Первая мировая война (Мат-лы международного научного коллоквиума). СПб., 1999. С. 112-128.
6llEngel, Barbara Alpern. "Not by Bread Alone: Subsistence Riots in Russia During World War I," Journal of'Modern History 69 (December 1997), 696-717; Она же. Women in Russia, 1700-2000. New York, 2004.
зана роль солдатских жен в организации продовольственных погромов. Изучавший женское движение в России Р. Стайтс обратил внимание в своей монографии «Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930» на активизацию процессов женской эмансипации в России в военные годы, а также глубокие изменения в трудовой и социальной сфере для русских женщин в период Пер-„ 61 вой мировой войны, в том числе и солдаток .
Необходимо заметить, что для современной зарубежной историографии характерно расширение источниковой базы исследований военной повседневности, широкое использование документов центральных и
62
региональных архивов .
Подводя итоги обзору российской и зарубежной историографии по проблеме «женщина и война», можно прийти к выводу о том, что проблемы воздействия военного фактора на повседневную жизнь российского женского социума в XVIII - начале XX в. в последнее время все чаще привлекают исследователей различных специальностей. Однако обобщающих трудов по истории женской повседневности военной поры нет. Редко, кто выделяет женщин-солдаток в особую социальную группу, рассматривает ее специфические черты, особенности социального поведения. Практически не исследуется проблема воздействия армии на социокультурную среду русской провинции, повседневная жизнь в годы войн в городах и сельской местности. Состояние историографии актуализирует тематику диссертационного исследования, определяет направления изучения проблем влияния милитаризма на частную и общественную жизни женщин в XVIII - начале XX в.
Методологической основой диссертации стали такие научные принципы познания, как историзм, объективность, системность и комплексность. Эта методологическая основа является ключом к пониманию особенностей развития российского социума. Из множества исследовательских методов и методик, выработанных исторической наукой, к «женской истории» и «истории повседневности» применимы практически все, так как эти проблемы являются многоаспектными и междисциплинарными. Агрегативный метод позволяет собирать отдельные факты
6'Стайте Р. Женское освободительное движение в России: Феминизм, нигилизм и большевизм, 1860-1930 / Пер. с англ. М, 2004.
62Pyle E Village Social Relations and the Reception of Soldiers Family Aid Policies in Russia, 1912-1921 (A dissertation submitted to the faculty of the social sciences in candidacy for the degree of doctor of philosophy Department of history) Chicago, Illinois, 1997; Benecke W. Militaer und Geselschaft im Russischen Reich. Die Geschichte der Allgemeinen Wehrplicht 1874-1914. Habilitationsschrift. Goettingen, 2003.
для составления общей картины происходившего, а казуальный - дает возможность детального рассмотрения уникальных и нетипичных явлений, повлекших изменения в социальной психологии, демографическом поведении, общественном сознании. Весьма полезным является и выработанный школой Анналов этноисторический подход, позволяющий быть внимательным именно к деталям повседневной жизни «маленьких людей». Сохранившийся комплекс источников личного происхождения (воспоминаний, мемуаров, переписки) позволяет применять биографический и автобиографический методы, которые - помимо собственной самоценности - легко увязываются с историко-сравнительным, компаративным, что в совокупности позволяет выявлять подлинность и достоверность изложенных в источниках фактов.
Если же говорить о конкретной технике исследования, то в работе использовались широко применяемые в статистике и демографии методы статистического (формально-количественного анализа): методы построения динамических рядов, типологических, факторных и структурных группировок, метод средних величин. При создании компьютерных баз данных употреблялись специальные методы информатики. Статистические подсчеты дополнялись и корректировались содержательным анализом (контент-анализом), историко-генетическим, системным, историко-типологическим, а также методом диахронного анализа социально-демографической реальности,
Источниковая база исследования представлена материалами, выявленными автором в ряде библиотек и архивов - Российском государственном историческом архиве (РГИА)63, Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ)64, Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА)65, Российском государственном архиве военно-морского флота (РГАВМФ)66, Российском государственном архиве древних актов (РГАДА)67, Архиве Российского Этнографического музея (АРЭМ)68, Государственном архиве Тамбовской области (ГАТО)69 (в
"Фонды: 1262 (Рекрутский комитет), 1263 (Комитет министров); 1286 (Департамент полиции исполнительной); 1287 (Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел); 1292 (Управление по делам о воинской повинности).
64 Фонды: 102 (Департамент полиции. Особый отдел); 109 (Третье отделение собственной Его Императорского Величества канцелярии); 6787 (Министерство государственного призрения Временного правительства).
65 Фонды: 260 (Воспоминания солдат и офицеров старой русской армии); 400 (Главный штаб).
" Фонд 417 (Главный морской штаб).
" Фонд 20 (Отдел фондов Верховного управления. Дела военные. Разряд XX).
68 Фонд 7 (Этнографическое бюро князя В. Тенишева).
общей сложности диссертантом использованы материалы более 50 фондов и коллекций вышеперечисленных архивохранилищ). Диссертантом использовались как документы официального (законодательные акты, статистические и делопроизводственные материалы), так и личного происхождения (дневники, мемуары, путевые заметки), периодическая печать.
Основу работы составили архивные источники, которые могут быть подразделены на несколько групп. Первую группу составляют документы государственных учреждений Российской империи, ведавших призывом в армию и осуществлявших надзор за проведением рекрутских наборов, мобилизационных мероприятий, а также формированием военного сословия. Именно в этих центральных и местных учреждениях отложились многочисленные прошения солдатских жен, а также результаты проведенных по ним расследований.
Для исследования текущей практической деятельности по военно-административным и мобилизационным вопросам наиболее информативными явились источники, сосредоточенные в фондах центральных (МВД, Военного и ряда других министерств) и местных (канцелярий губернаторов, губернским по воинской повинности присутствий) учреждений, осуществлявших весь комплекс рекрутских мероприятий, социальной защиты семей военнослужащих, надзор за ними и карательные функции. В этом комплексе можно найти поступавшие с мест сведения о настроениях населения, деятельности общественных, прежде всего женских организаций, а также отчеты учреждений о сборе пожертвований на военные нужды, помощи семьям призванных на войну нижних чинов и другим аспектам проблемы.
Сочетание в источниковой базе работы документов из архивов федерального значения с документами, выявленными автором в архивах Тамбова, помогает оценить региональную (губернскую и городскую) специфику воздействия военного фактора на повседневные реалии россиянок, выявить особенности региональных тенденций в жизни русских женщин военной поры на фоне общероссийских процессов. Так, военно-статистические описания губерний, имеющие подробную отчетность в фондах канцелярии губернаторов, дают ценный материал о численности военного сословия, занятиях и быте населения, что позволяет сопоставить
69 Фонды: 2 (Тамбовское губернское правление); 4 (Канцелярия тамбовского губернатора); 12 (Тамбовская казенная палата); 21 (Тамбовский приказ общественного призрения); 27 (Тамбовское рекрутское присутствие); 30 (Врачебное отделение Тамбовского губернского правления; 161 (Тамбовский губернский предводитель дворянства); 272 (Тамбовское губернское Жандармское управление); 888 (Кирсановское духовное правление); 992 (Моршанский дамский комитет);
1049 (Коллекция метрических книг из церквей Тамбовской губернии).
их с повседневностью солдатки и выявить нагрузку военного фактора на жизнь россиянок в мирные годы.
Весьма ценные информационные пласты о повседневности россиянок военных лет содержат церковные источники, отложившиеся как в фонде канцелярии Синода (РГИА), так и в фондах духовных консисторий
70
региональных архивов . Это ведомости с отчетами священников о нравственном состоянии приходов, религиозных настроениях паствы, деятельности приходских попечительских комитетов по оказанию помощи семьям солдаток и др.
Подавляющая часть использованных в диссертации архивных источников вводится в научный оборот впервые и извлечена из центральных и местных архивов, что было сопряжено с исследовательскими трудностями. Тема женской повседневности и быта россиянок отражена в архивных документах фрагментарно, а по описям и путеводителям трудно определить, есть ли она в том или ином дохументе.
Значителен по своему разнообразию корпус включенных в разработку темы опубликованных материалов, обработка которых велась в библиотеках: Академии наук (Санкт-Петербург), Государственной публичной исторической библиотеке (Москва), Российской государственной библиотеке (Москва), Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института российской истории РАН, библиотеке Института научной информации по общественным наукам (Москва), университетских и областных научных библиотеках Воронежа, Тамбова, Курска, Орла, Саратова, а также в библиотеках университетов Геттингена и Тюбингена (Германия).
Здесь следует выделить законодательные акты, составлявшие правовую базу военно-мобилизационной деятельности государства, которая воздействовала на повседневные реалии российского социума (правила и уставы, сборники постановлений, циркуляров и инструкций различных министерств и ведомств)71. Именно документы этого типа дают возможность изучить правовой статус представительниц военного сословия,
71 Фонды: 796 (Канцелярия Синода), 181 (Тамбовская духовная консистория) и др.
71 Законодательные акты, регламентирующие призывы в армию, призрение семей призванных на войну, помощь военным инвалидам и членам их семей и др., разбросаны по всему Своду законов, поэтому при написании диссертации широко использовалось: ПСЗ. Собр. III. Т. 1-23. СПб., 1881-1913, а также многочисленные сборники законов: Положение об увольнении нижних чинов военно-сухопутного ведомства в бессрочный отпуск. СПб., 1834; Свод постановлений о солдатских детях. СПб., 1848; Сборник циркуляров МВД по вопросам воинской, военно-конской и военно-повозной повинности. 1874-1913. СПб., 1913 и др.
формы поддержки семей военнослужащих, исследовать тенденции развития законодательства в области военно-мобилизационной политики и социальной адаптации россиянок, на судьбы которых мощное воздействие оказывал военный фактор. Изучение же частной жизни женщин также невозможно без привлечения законов, регламентировавших семейные отношения72.
Необходимым элементом источниковой базы диссертационного исследования являются статистические сведения, в том числе сведения о призыве рекрутов, материалы обследований солдатских семей и детей-кантонистов, данные земских переписей семей призванных на войну нижних чинов73. Статистический материал содержится в отчетах центральных и региональных организаций, дамских кружков и земских учреждений, занимавшихся призрением семей призванных на войну солдат, сбором пожертвований на военные нужды и помощь раненым74. Данные этих источников, свидетельствуя о численности военного сословия, призыве рекрутов и характеристике их семейного положения, позволяют выявить основные способы поддержки солдаток и членов их семей, оценить возможности частной инициативы в деятельности женских объединений военной поры, проследить процессы межсословных трансформаций (изменения количества солдаток, военных вдов, отпускных и бессрочно-запасных солдат и членов их семей, кантонистов и солдатских девок).
Земские обследования нуждаемости солдаток и собственно прошения солдаток отражают формы апелляции солдатских жен к законодательству, региональным и местным властям (исправникам, губернаторам, земским начальникам и т.п.). Они включают в себя подробное описание состава семьи, степени родства (муж, сын, отец, брат, дядя и т.п.), имущества (дом, наделы земли, постройки, инвентарь и др.), сведения о нуждаемости в пособии и его размере.
72 Свод законов гражданских. Гражданские законы с разъяснением их по решениям Правительствующего Сената. Изд. 14. СПб., 1880; Законы о женщинах: (Сборник всех постановлений действующего законодательства, относящихся до лиц женского пола). СПб., 1899.
"Статистические таблицы Российской империи, изданные по распоряжению МВД, Центральным статистическим комитетом. Вып. 2. Наличное население империи за 1858 г. СПб., 1863; Протокол заседания Тамбовского губернского статистического комитета. 22 мая 1867 г. Тамбов, 1867 и др.
74См., например: Отчет Винницкого дамского кружка попечения о больных и раненных воинах. Киев, 1878; Отчет Тамбовского дамского комитета, состоящего под покровительством его императорского величества общества попечения о больных и раненых воинах за 1877 г. Тамбов, 1878.
Новые возможности реконструкции социально-экономического облика, менталитета, особенностей повседневной жизни россиянок военной поры дает использование информационных технологий, создание электронных баз данных (далее - БД), введение в научный оборот массивов первичного материала региональных архивов, (подлинные рекрутские переписные листы, справки об освидетельствовании, материалы земских обследований и др.). В диссертации отражены материалы четырех БД со сведениями о социально-экономическом, семейном статусе, настроениях солдатских жен в рассматриваемый период. Для изучения повседневных реалий рекруток и жен отставных и опускных солдат были составлены БД «Отпускники» и «Рекруты», которые позволили оценить демографический состав солдатских семей, выявить системную информацию о повседневной жизни солдаток.
В диссертации использованы также данные периодической печати, оперативно освещавшей изменения в повседневной жизни русской женщины в военные годы, настроения и социокультурный облик российского социума в целом (центральные газеты: «Новое время», «Биржевые ведомости», «Утро России», «Русское слово», провинциальные: «Борисоглебский листок», «Воронежские епархиальные ведомости», «Моршан-ский телеграф», «Орловский вестник» и др.; материалы «толстых» журналов («Военный сборник», «Вестник Европы», «Русская мысль», «Русское богатство», «Русский вестник», «Исторический вестник», «Нива»), печатавших воспоминания и путевые очерки, дневники сестер милосердия и других участников и участниц войн). В равной мере были изучены «женские» издания начала XX в. («Женская жизнь», «Женский вестник», «Мир женщины» и др.), в которых помещались отклики женщин на военные события. Материалы периодической печати позволяют составить представление об отношении властей, социального окружения и самих женщин к изменениям в социальном статусе, общественном положении, настроениях россиянок в периоды войн.
В кругу источников существенная роль принадлежит документам личного происхождения - дневникам, воспоминаниям, путевым заметкам россиянок, принимавших непосредственное участие в боевых действи-ях75, или оказывавших помощь больным и раненым воинам в качестве сестер милосердия'6. Эти источники отразили опыт войны, повседневные
"Бочкарева М. Яшка: Моя жизнь крестьянки, офицера и изгнанницы. В записи Исаака Дон Левина. М., 2001; Бочарникова М. В женском батальоне смерти (1917-1918) // Доброволицы. Сб. воспоминаний. М., 2002; Дурова Н. Русская амазонка. Записки. М., 2002.
76 Гривцева. Извлечение из дневника и писем сестры милосердия в кампанию 1877-1878 гг. // Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участ-
реалии русских женщин, их настроения и отношение к ним мужского военного сообщества. Особый интерес представили дневниковые наблюдения мужчин, отразившие их понимание роли женщины на войне, оценки фронтовой повседневности". Самобытные характеристики повседневной культуры русской провинции, судеб солдаток содержатся в описаниях губерний, письмах с мест, опубликованных в газетах и журналах в воен-
78
ные и мирные годы .
Широко использовались при написании диссертации и этнографические источники: рекрутские плачи, пословицы и поговорки. Образы солдаток нашли свое отражение и в лирических народных и рекрутских
79
песнях .
В целом, использованные диссертантом источники содержат репрезентативную базу информации и позволяют провести комплексное междисциплинарное исследование по избранной теме.
Практическая значимость результатов исследования. Практическую значимость диссертации определяют содержащиеся в ней фактические и оценочные данные, которые могут найти применение в научной разработке проблем региональной и общероссийской социальной истории, этнографии российской повседневности, в курсах женской и гендер-ной истории, при подготовке обобщающих работ, в лекционных курсах и краеведческих исследованиях. Изучение воздействия военного фактора на повседневную жизнь русской женщины в XVIII - начале XX в. и особенностей выживания россиянок в условиях военной поры, анализ стратегий выживания и проявлений инициативы и самодеятельности русских
никами войны 1877-1878 гг. Т. VI. СПб., 1879; Духонина Е. Мирная деятельность на войне // Русский вестник. 1882. № 6; Бакунина Е. Воспоминания сестры милосердия Крестовоздвиженской общины (1854-1860 гг.) // Вестник Европы. 1898. № 3-5 и др.
77 Драхенфелс Ф. Воспоминания // Сборник рукописей, представленных Его императорскому Высочеству государю наследнику цесаревичу о севастопольской обороне севастопольцами. Т. 2. СПб., 1872; Записки лейб-гвардии казачьего офицера // Сборник военных рассказов, составленных офицерами-участниками войны 1877-1878 гг. Т. VI. СПб., 1879 и др.
71 Урусова В. Деревенские картинки // Русская мысль. 1915. № 12; Фаресов А.И. Народ без водки (Путевые очерки). Пг., 1916.
79 См.: Ульянов И.И. Воин и русская женщина в обрядовых причитаниях наших северных губерний // Живая старина. Пг., 1914. Вып. 3-4; Причитания северного края, собранные Е.В. Барсовым. Т. 2. Рекрутские и солдатские причитания. М., 1997; Сборник великорусских частушек. М., 1914; Песни, собранные П.В. Киреевским. Вып. 6-10. М, 1860-1874; Соболевский А.И. Великорусские народные песни. Т. 6. СПб., 1900; Лазутин СТ. Русские народные песни. М., 1965 и др.
женщин представляет ценность и для формирования современной государственной политики по отношению к членам семей военнослужащих, а также ветеранов военных действий, для ныне действующих женских общественных организаций, занимающихся социальной адаптацией и реабилитацией военных, инвалидов, участников боевых действий в Афганистане, Чечне, а также членов их семей в условиях современной России.
Работа имеет междисциплинарный характер, ее результаты могут быть использованы историками, этнографами, психологами, демографами, культурологами, социологами для подготовки обобщающих работ по русской военной истории, истории социальной работы и общественных организаций, женского движения в России, исторической психологии и истории повседневности.
Апробация исследования. Результаты исследования апробированы в 42 публикациях автора в 1994-2005 гг. общим объемом более 54 п.л. В их числе - монография «Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.». Тамбов, 2004 (31,7 п.л.), статьи в таких изданиях, как «Отечественные архивы», «Вопросы истории», «Вестник Костромского университета», «Вестник Тамбовского государственного технического университета» (включенных в Список ВАК).
Основные выводы исследования апробировались в докладах на Международных летних школах методологического университета Московского общественного научного фонда, Школах женских и тендерных исследований, международных научных конференциях и «круглых столах» (в Тюбингене, Геттингене, Форосе), российских научных форумах по социальной истории (в Москве, Воронеже, Курске, Челябинске, Санкт-Петербурге, Волгограде, Иваново, Омске, Тамбове и др.). Некоторые сюжеты стали основой для семинаров и лекционных курсов, прочитанных в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, публичных лекций на тамбовском радио и телевидении.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура диссертации отражает специфику изучаемой темы, определяется целями и задачами исследования, методами и приемами анализа фактического материала. Работа состоит из введения, трех глав (разделенных на параграфы), заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется степень ее разработанности, раскрывается методология исследования, определяются научная новизна и практическая значимость диссертации; сформулированы цели и задачи работы, определены предмет и
объект исследования, его хронологические рамки; проанализированы источники, на основе которых построена работа, а также содержатся сведения об апробации результатов исследования. Автор приходит к заключению о том, что в современной отечественной и зарубежной историографии избранная им для исследования тема затрагивалась лишь изредка, не разрабатывалась специально, в то время как ее изучение может существенно расширить представление о тотальном воздействии военного фактора на все стороны жизни российского социума.
В первой главе диссертации - «Повседневная жизнь солдатки в ХУШ-ХТХ вв.» - выявляются социально-правовые, социокультурные, историко-этнографические особенности формирования военного сословия, прежде всего солдатских жен (рекруток, солдаток, жен нижних чинов), повседневная семейная жизнь и система призрения членов солдатских семей.
В первом параграфе - «Солдатка: правовые реалии и повседневная жизнь в период действия рекрутчины (1705-1874 гг.)» - дается обоснование содержания понятия «солдатка» не только как жены солдата, но и особой категории в социальной структуре российского общества, российском законодательстве и обычном праве. Малоисследованное в исторической науке военное сословие являлось потомственным, представляло социальный феномен императорской России, обладало уникальными повседневно-бытовыми характеристиками. Именно с этих позиций в диссертации излагается влияние военного фактора на повседневную, семейную жизнь женщин в имперской России XVIII - начала XX в. Проведенный анализ историко-правовых аспектов положения солдатки, способов превращения «обычных» россиянок в представительниц военного сословия позволили реконструировать семейно-бытовые отношения, демографическое поведение русских женщин, в том числе аспекты совместного и отдельного проживания солдатских жен как в период службы мужа в армии, так и после его отставки.
Весь комплекс изученных источников позволил выяснить особенности социальной мобильности женщин-солдаток, в том числе и структурные показатели размещения солдатских семей в армии, либо в местах постоянного проживания солдатских жен. Подсчеты, сделанные на основе первичных архивных документов, дали основания определить, что вместе с мужьями в армии проживало около 5 процентов солдаток, примерно 15 процентов женщин жили самостоятельно в городах и селах, находя собственные источники пропитания и крова, а около 80 процентов (большинство) оставались жигь там, где жили до призыва мужа в рекруты: у своих или его родителей, родственников, односельчан. Очевидно, что женщинам-солдаткам приходилось рассчитывать на собственные
возможности, реже на поддержку большой семьи или родственников, тогда как российское государство и военное ведомство устранялись от реальной помощи солдатским семьям.
В процессе изучения структур повседневности солдаток, были выявлены факторы, определявшие особенности индивидуального поведения женщин и выбора ими жизненной стратегии. К таким факторам отнесены: правовая неопределенность статуса солдатской жены, отсутствие поддержки со стороны государства и общества, тяжелое материальное положение, неприязненное отношение родственников и социального окружения. Выяснилось, что гражданские браки солдаток, различные формы нелегального или полулегального сожительства с новыми «супругами» были нередкими. Анализ отчетов губернаторов, военно-статистических описаний губерний, церковных источников (метрических, обыскных книг, документов духовных консисторий) показал, что попытки регулирования властями и церковью личной жизни солдатских жен результата не приносили, поскольку индивидуальные стратегии женщин в разрешении жизненных коллизий противоречили традициям, общественным устоям и юридическим предписаниям. Эти противоречия формировались, развивались самим государством, которое постоянными воинскими мобилизациями (очередными и внеочередными призывами рекрутов, отзывами из отпусков бессрочно-отпускных солдат и т.п.) выводило за рамки нормальной семейной жизни сотни тысяч россиянок.
Особое внимание уделено в данной главе воссозданию социально-культурного облика «обычной» солдатской жены, проанализированы те отрицательные характеристики, которые общественное мнение приписывало женщинам-солдаткам (обвинения в сексуальной невоздержанности). Выявив, что из официально зарегистрированных проституток во второй половине XIX в. примерно каждая пятая была солдаткой или солдатской дочерью, диссертант делает вывод о том, что именно милитаризм как направление политики государства порождал неопределенность семейного статуса солдаток, обрекал их на одиночество и фактически подталкивал к занятиям проституцией.
Сопоставление данных фольклорных источников (рекрутских плачей, военного фольклора и др.) с архивными документами позволило определить реально действовавшие правовые нормы и статус солдаток в русском обществе в XVIП-XIX вв. В диссертации доказана неточность отражения в рекрутском эпосе повседневной жизни солдатской жены, представлявшейся обычно бесправной и беспомощной. Материалы судебных процессов и архивные коллекции выявили правовую активность солдатских жен, их особое положение в большой семье и при отдельном проживании в пореформенный период.
Динамика изменений нормативно-регламентирующих законоположений и активная позиция женщин-солдаток по защите в судебном порядке своих прав как представительниц военного сословия способствовали формированию у них правовой активности, развитию самостоятельности и инициативности.
Во втором параграфе - Семьи солдаток и их законные и незаконнорожденные дети в XVIII - первой половине XIX в.» - в результате реконструкции особенностей семейно-брачных отношений солдаток и их материнского поведения сделан вывод о том, что к военному сословию относились не только солдат, его жена, но и все их законные или незаконнорожденные дети. Семейная жизнь солдаток привлекала пристальное внимание властей и церкви, контролировалась ими. Изучение рапортов городничих и уездных земских исправников Тамбовской губернии первой половины XIX в., а также данных статистических обследований солдатских семей, материалов метрических книг, позволило подтвердить факт преобладания в семьях солдаток незаконнорожденных детей. Противостояние интересов военного министерства и помещиков за «обладание» будущими рекрутами - солдатскими сыновьями (кантонистами), военное «закабаление» солдатских детей отражало доминирующую тенденцию крепостнической России: все представители податных сословий должны были принадлежать либо государству, либо помещикам, либо армии. Соперничество за право обладания ребенком из семьи солдата определялось экономическими обстоятельствами: помещики стремились сохранить у себя будущую рабочую силу, а правительство интересовалось стабильным пополнением числа военнослужащих. Социальное положение матерей-солдаток и их детей оказывались уязвимым перед произволом властей всех уровней.
Анализ судебных дел, в которых в качестве истицы выступала солдатка, выявил яркую страницу правовой активности, стремления солдаток защитить права своей семьи. Военный фактор играл важную роль в формировании элементов гражданского правосознания солдатских жен, правового решения споров путем подачи прошений и использования права обжалования в суде. Солдатские жены одними из первых в России оценили возможности апелляции к законодательству и возможности защиты своих прав как представительниц военного сословия, которые нарушали помещики или местные власти.
Неопределенное социальное и отчасти правовое положение самого военного сословия в российском социуме способствовало выработке солдатками механизмов самозащиты своего потомства, противостояния диктату военного ведомства, поиску возможностей самим влиять на будущее детей и устраивать свою судьбу.
Солдаткам достаточно часто удавалось добиваться решения судов в свою пользу, что являлось свидетельством модернизационных явлений в правосознании русских женщин, демонстрировало новые тенденции в развитии механизмов регулирования межсословных противоречий. Очевидно, что именно солдатки одними из первых оценили возможности судебной защиты при решении своих семейно-бытовых проблем, а их правовая активность свидетельствовала о развитии России по направлению к формированию гражданского общества.
В третьем параграфе «Семьи солдаток и система их призрения в XVIII - начале XX в.» изучено развитие российского законодательства по социальной поддержке русских солдат и членов их семей, применения норм законов на практике, а также системы регулирования отношений между властями и членами семей военнослужащих.
Особенностью применения военно-гражданского законодательства России по призрению солдатских семей являлось оказание помощи только малой семье (то есть жене и детям) призванного на войну или в армию. В указах и распоряжениях властей часто говорилось о патриотических чувствах русского народа, о традиционном российском милосердии, что выражало стремление властей переложить на плечи общественных организаций обязанности призрения нуждающихся семей военнослужащих, нежелание правительства и военного министерства нести расходы по призрению инвалидов, вдов, отпускных и отставных солдат. Для характеристики социального статуса солдаток важно подчеркнуть, что тем из них, кто не имел детей, всегда отказывали в пособии, мотивируя это способностью солдатки прокормить себя самостоятельно. И хотя трудоустройство женщины в XVIII - начале XX з. было сопряжено с трудностями, обрекало солдаток на нищету и поиск полулегальных заработков, все же нельзя не признать, что, в конечном счете, за более чем вековой период, это ограничение стало основанием для воспитания социальной самостоятельности, вынужденного отказа от социального иждивенчества.
В четвертом параграфе «Изменения статуса и повседневности солдатских жен после отмены рекрутчины (1874-1904 гг.)» рассмотрены новые тенденции развития правового положения и повседневных реалий солдатских жен в пореформенной России.
Закон о всесословной воинской повинности 1874 г. ликвидировал рекрутчину, но он не давал льгот семейным призывникам-новобранцам. И если в период действия рекрутчины женатые призывники, имевшие малолетних детей и являвшиеся единственными работниками в семье, могли быть освобождены помещиком или общиной от призыва, то после 1874 г. они должны были служить на общих основаниях, и количество семейных солдат, по сравнению с рекрутскими временами, даже увели-
чилось. В результате призывов семейных новобранцев резко ухудшалось положение таких семей, а хозяйство их нередко приходило в упадок. Таким образом, реформирование русской армии и призывной системы не привело к серьезному ослаблению нагрузки военного фактора на семейную повседневность русской солдатки.
Хотя после военной реформы 1874 г. срок службы в армии сокращался, но солдатки не имели уже права, в отличие от рекруток, следовать за своими мужьями в армию и жить с ними при воинской части. Военное начальство считало, что шестилетний срок службы не способен разрушить семью, а половое воздержание супругов не скажется пагубно на их брачных отношениях. Между тем, случайные связи, поиск партнеров на стороне, рост венерических заболеваний продолжали оставаться неотъемлемой составляющей воздействия армии на гражданское население и в пореформенный период.
В пореформенной России проявлялась тенденция «оседания» отставных и запасных солдат в городах, куда большинство из них перевозили свои семьи. Таким образом, мобильность жен запасных солдат определялась выбором мужа, а жены следовали за ними в места нового проживания, пополняя рынок труда и изыскивая дополнительные источники получения заработка: разведение огородов, мелкую торговлю, работу на фабриках и др. Усиливался и распад «больших», прежде всего крестьянских, семей под воздействием возвращавшихся со службы солдат, которые не желали уже вести совместное хозяйство, а предпочитали выделяться и создавать отдельное домохозяйство, либо уезжали на жительство в города.
В период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. члены семей запасных нижних чинов, призванных на войну, должны были призреваться земством, а также городскими и сельскими обществами, к которым были приписаны. При этом пособие полагалось лишь жене и детям солдата, призрение же прочих родственников (родителей, деда, бабки, братьев и сестер) возлагалось на городские, сословные, сельские и дворянские общества. Последние отказывались брать на себя дополнительные расходы, что ставило женщин-солдаток перед необходимостью организационно и финансово решать и эти вопросы. Таким образом, несовершенства в социальной защите семей призванных на войну оборачивались укреплением семейных и поколенческих социальных связей. Отказ в выплате пособий со стороны местного самоуправления компенсировался внутрисемейной поддержкой, и именно женщины в семьях призванных нижних чинов оказывались в центре этой системы отношений.
Во второй главе диссертации - «Тыловая повседневность россиянок и призрение семей запасных нижних чинов в периоды войн
начала XX в.» - исследованы перемены структур потребления и повседневно-бытовых условий жизни членов солдатских семей, выявлены изменения в профессиональной сфере, социокультурном облике и настроениях женского социума в периоды русско-японской войны 1904-1905 гг. и Первой мировой войны 1914-1918 гг. Впервые в отечественной историографии проведено системное изучение правовых аспектов и результатов социальной поддержки семей призванных на войну солдат со стороны государства, местного самоуправления, церкви, общественных организаций и социального окружения. Выявлены механизмы социальной адаптации семей призванных на войну солдат, а также влияния демографического, правового, религиозного аспектов на психоэмоциональное состояние членов солдатских семей в годы военного лихолетья.
В первом параграфе «Повседневная жизнь россиянок и призрение семей призванных нижних чинов во время русско-японской войны 19041905 гг.» дается анализ воздействия мобилизации и других последствий войны на повседневность солдаток. Данные первичных архивных источников выявили высокую степень нуждаемости семей призванных на войну нижних чинов. Экономическое положение многих из них в годы русско-японской войны и после нее, в годы революции 1905-1907 гг. резко ухудшилось, возникли проблемы по уплате налогов и сборов. Для многих женщин уход мужа-кормильца на войну был началом краха хозяйства, острого дефицита семейного бюджета. Все это вынуждало россиянок обращаться за помощью в государственные, земские и благотворительные организации и добиваться ее получения.
Самосознание русских женщин в период русско-японской войны 1904-1905 гг. развивалось, сочетая в себе как традиционные для военных лет настроения (рост свечного сбора, упадок духа, переживания за судьбу своих близких, оказавшихся на фронте), так и черты самостоятельности и самореализации (поиск заработка, планирование семейного бюджета, активное участие в переписке и подаче прошений для получения пособия).
Породив трудовое напряжение, социальную нестабильность в значительной части населения России, русско-японская война 1904-1905 гг. существенно повлияла на жизнь большинства солдаток и их семей, заставив многих россиянок эмансипироваться от традиционной несамостоятельности. Именно эти годы стали периодом скорейшего развития женского социального самосознания. Традиционные представления о том, что только мужчина может и должен быть главой семьи, главным добытчиком и кормильцем в условиях войны, устарели. Женщины начали самостоятельно искать работу, не довольствуясь подачей прошений, по-новому формировали семейный бюджет, определяя наиболее насущные его статьи. Кроме того, в обществе и печати в годы русско-японской вой-
ны 1904-1905 гг. активно обсуждались проблемы равноправия россиянок в профессиональной и правовой сфере, местном самоуправлении, избирательных правах. Очевидно, что военная повседневность и тяготы военного времени, ухудшая экономическое положение солдатских семей, формировали в то же время черты и типы поведения «новой» самостоятельной и активной русской женщины.
Именно эти годы стали периодом скорейшего развития женского социального самосознания, в том числе заинтересованности в получении образования и женском бунтарстве. Первая тенденция отразилась в стремлении родителей давать возможностям своим дочерям получать образование, которое позволяло бы им находить работу и средства к жизни, а вторая свидетельствовала об активизации женских общественных настроений и неудовлетворенности правительственной политикой в социально-экономической и политической сферах. Радикализация мировоззрения русских женщин воплощалась в погромных акциях, которые отражали накал общественных страстей в период войн и революций начала XX в.
Во втором параграфе «Влияние Первой мировой войны 1914-1918 гг. на повседневную жизнь россиянок и особенности призрения семей запасных нижних чинов» реконструированы тотальные (профессиональные, общественные, ментальные) перемены в повседневной жизни женщин, раскрыты масштабы воздействия военного фактора на их судьбы, выявлены способы самозащиты и адаптации семей призванных на войну запасных нижних чинов, проанализированы стратегии выживания и настроения солдатских жен, отношение к ним властей, общественных организаций и социального окружения.
Серьезные перемены были внесены войной в семейно-брачные отношения женщин в России. Ранее считалось, что войны неизбежно вызывают сокращение числа свадеб, однако источники выявили и противоположные процессы. Семьи, которые прежде жили в гражданском браке, спешно «узаконивали» свои отношения. Подобное поведение диктовалось стремлением новобрачных обеспечить государственным пособием свои семьи при мобилизации на войну.
Принятый в 1912 г. закон об обязательной выплате всем солдатских женам и детям государственного пособия (пайка) позволил смягчить последствия мобилизации мужчин в период Первой мировой войны 19141918 гг. В диссертации выявлены существенные различия в нуждаемости в пособии солдаток-горожанок и сельских жительниц, проанализированы структуры потребления и повседневные реалии солдатских семей в годы войны.
Получение казенного пособия, появление у женщин «своих» денег меняло их положение в семье, позволяло самостоятельно формировать
бюджет, осуществлять покупки. Неразделенные («большие») семьи, в которых жили солдатки, а также соседи нередко неодобрительно относились к подобному «мотовству». Однако общественное мнение не останавливало роста женской самостоятельности. Многие из солдаток стали сами вести хозяйство, единолично распоряжались финансами, планировали и распределяли семейный бюджет. Некоторые солдатские жены, не надеясь на земскую или общественную помощь, становились деятельными и активными пользовательницами хозяйств.
Повседневность военного времени способствовала феминизации промышленного труда и вовлечению женщин в прежде закрытые для них отрасли и профессии. Конечно, допуск женщин к новым профессиям являлся вынужденной мерой для работодателей и вызывался массовыми мобилизациями мужчин, образованием многочисленных вакансий на рынке труда, - все же эти перемены для трансформаций в системах социальных связей трудно переоценить. «Пробуждение» женщины, рост ее самосознания, обретение новых качеств главы семьи в отсутствие мужа вели к серьезным переменам в менталитете солдатских жен, бурным обсуждениям «женского вопроса» в прессе.
С другой стороны, война способствовала росту безработицы в тех отраслях и учреждениях, которые считались «женскими» и были вынуждены ограничить свою деятельность: швейной промышленности, оптовой и розничной торговле алкогольными напитками и т.п. Солдатки-работницы нередко не имели опыта найма на работу, не знали цены своего труда, чем пользовались владельцы предприятий. Сгремление дополнительно заработать стало оборачиваться для женщин-солдаток тяжелыми для здоровья последствиями. Многие душевные переживания женщин были неизбежно связаны с войной, а удорожание жизни, усложнение условий существования, неуверенность повлекли за собой рост числа психических заболеваний россиянок, самоубийств, активизации религиозных и мистических настроений.
Яркими и бескомпромиссными стали в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. стихийные выступления россиянок. «Бабьи бунты», как их называли современники, вызывались не только обостренным чувством несправедливости, усталости от войны, озлоблением против нерасторопности властей по обеспечению семей призванных на войну, но всем укладом российской действительности, правовым статусом россиянок, которым постоянно приходилось доказывать свою самостоятельность и самодеятельность, добиваться равноправия в профессиональной сфере и в общественном восприятии. При всем том, что Первая мировая война была трагедией для семейной, личной жизни многих россиянок, все же она была огромной школой воспитания социальной дееспособности женщин. Хотя в эти годы и не были
уничтожены препятствия и барьеры, которые стояли на пути женщин к социальному равноправию, равенству в профессионально-общественном статусе, повседневной жизни, все же данный период стал новым этапом в социальной эмансипации россиянок вообще и солдатских жен в частности.
В третьей главе - «Женщина на войне: фронтовая повседневность россиянок в периоды войн XIX - начала XX в.» освещена деятельность женщин в действующей армии в периоды войн в качестве сестер милосердия или непосредственных участниц боевых действий. Проанализировано отношение к женщинам мужского военного сообщества, структура повседневности женщин на войне. Впервые в отечественной историографии выявлена мотивация женского участия в войнах России, а также размеры и своеобразие женского контингента русской армии в периоды войн XIX - начала XX в.
Первый параграф «Сестра милосердия: статус, повседневность, реакция общества и власти в периоды войн XIX - начала XX в.» посвящен изучению развития института сестер милосердия на всем протяжении его существования (1854-1917 гг.). Исследован социальный состав, образовательный ценз, мотивация и социокультурные особенности, психоэмоциональные характеристики корпорации сестер милосердия в русской армии. В параграфе раскрыты специфические особенности мужского противостояния попыткам феминизации вооруженных сил, а также позиция властей и военного командования в отношении общин сестер милосердия и их вклада в лечение больных и раненых защитников Отечества.
Попытки привлечения женщин к уходу за ранеными в госпиталях и лазаретах, использование их труда как кастелянш (раздатчиц белья) и прачек показывают, что данные женские военные профессии были продолжением традиционной женской социальной роли в тылу (домашних и семейных врачевательниц, домохозяек). Причинами отказа от женского труда в военных медицинских учреждениях становилось обычно отсутствие средств на содержание помощниц женского пола, а также сложности взаимоотношений полов в воинских подразделениях. В ранний период в военные госпитали часто нанимали солдатских жен, которые проживали с мужьями-солдатами при воинской части. Для солдаток это была едва ли не единственная возможность найти работу и дополнительные источники существования, но низкое жалованье, нежелание мужей-солдат отпускать жен на работу не сделали поначалу это явление массовым вплоть до середины XIX в. Военное министерство и общественное мнение возражали против присутствия в вооруженных силах женщин, поскольку в них видели возможные объекты сексуальных домогательств.
К середине XIX в., когда вооружение модернизировалось, а потери личного состава резко увеличились, военно-медицинские учреждения пе-
рестали справляться с увеличением потока больных и раненых. Вкупе с возросшим женским самосознанием, активизацией идей общественного служения эти причины помогли переломить жесткое мужское неприятие женского участия в работе военных госпиталей. В годы Крымской войны 1853-1856 гг. формирование движения сестер милосердия ускорилось. Для подъема женского самосознания, актуализации проблем женского равноправия в общественном дискурсе важным было само женское участие, нравственный опыт женщин-сестер милосердия, их возможность социально реализовать себя. Участие женщин в работе медицинских учреждений сделало явной применимость женского труда и женского участия в общественной жизни, общины сестер милосердия стали первыми крупными женскими общественными организациями. Они создавались по частной инициативе и являлись неотъемлемой частью женского движения в России второй половины XIX - начале XX в., свидетельствуя о быстроте процессов женской эмансипации.
Второй параграф «Женщины в русской армии (полковые дамы, кавалерист-девицы, ударницы)» раскрывает феномен женского проникновения в регулярные войска в качестве солдат. В XVIII в. женщины для службы в российской армии не допускались. Лишь при Екатерине II в России была сформирована амазонская рота, которая носила все же бутафорский характер. Первый опыт формирования женского подразделения был скоро забыт и властями, и обществом. Женщинам, желавшим найти себе применение в армии, с начала XIX в. приходилось «прятаться» в мужской военный мундир. Обнаружение под ним особы женского пола становилось сенсацией. Большинство из таких женщин, хитростью попавших в действующую армию, увольнялось, но впоследствии их имена старались использовать в качестве патриотических символов (Надежда Дурова в XIX в., Мария Бочкарева в XX в.).
В годы Крымской 1853-1856 гг. и русско-турецкой 1877-1878 гг. войны женщины обычно и не думали скрывать свой пол, не пытались попасть в ряды бойцов, выполняя милосердный долг помощи раненым. В период русско-японской войны 1904-1905 гг. известны лишь единичные случаи переодевания женщин в солдат. Что касается Первой мировой войны 1914-1918 гг., то у правительства не было последовательной политики в отношении женщин, стремившихся на театр военных действий, хотя в целом можно отметить, что большинство заявлений от россиянок с просьбой отправить их воевагь отклонялось. Законодательство не давало женщинам возможности встать в ряды защитниц Отечества. Однако, несмотря на это, женщины писали многочисленные прошения, посылали телеграммы, требовали сформировать из доброволок воинские части. Все большее число россиянок пробиралось на фронт, становилось солдатами,
проявляло героизм и самоотверженность. Некоторые получали боевые награды и становились унтер-офицерами, другие оказывались раненными, обнаруживали свой пол в госпиталях и направлялись в тыл. Точное число участниц боевых действий в русской армии в годы Первой мировой установить невозможно, но по подсчетам, сделанным в данной работе, их число превышало 5 тыс. человек.
Отношение к женщинам в российской армии в Первую мировую войну 1914-1918 гг. было далеко неоднозначным. Россиянкам, ставшим солдатами, приходилось переносить не только все тяготы фронтового быта, но и постоянно бороться за право быть не просто военной подругой, не только обслуживать бойцов, но сражаться. Постоянное сопротивление сексист-ским стереотипам, согласно которым женщина в армии рассматривалась лишь как объект для удовлетворения сексуальных потребностей, для развлечения и дос>га, заставляло женщин изобретать различные формы доказательств собственной нужности, обосновывать способность совершать воинские подвиги, нести большие физические нагрузки. Поэтому появление специальных женских воинских частей было закономерным результатом такой борьбы, проявлением инициативы самих россиянок, которая нашла поддержку у Временного правительства и командования русской армии. Первый женский батальон возник в мае 1917 г., идея его создания принадлежала фронтовичке, Георгиевскому кавалеру М. Бочкаревой. Летом 1917 г. женские военные подразделения были сформированы в Киеве, Минске, Полтаве, Иркутске, Мариуполе, Одессе, Екатеринодаре, Харькове, Баку, Симбирске, Оренбурге, Вятке, Саратове, Хабаровске. Однако опыт использования женских военных подразделений с целью поднятия боевого духа на фронте оказался неудачным. Солдаты-мужчины не хотели воевать, а женский патриотизм не смог пробудить в них воинского долга и верности присяге. Источники личного происхождения показывают, что участие женщин-солдат в боевых действиях формировало у них собственные оценки, собственный опыт войны и тактику выживания на войне, свидетельствовавшие о возможностях и резервах женского организма. Россиянки продемонстрировали способность женщин наравне с мужчинами решать сложные боевые задачи, а в некоторых случаях даже превосходили их своей дисциплиной и организованностью.
В третьем параграфе «Дамские комитеты как проявление общественной самореализации и самодеятельности женщин в периоды войн России XIX - начала XX в.» показана эволюция взаимоотношений властей и женских общественных организаций, рассмотрены структура и состав дамских комитетов, союзов солдаток, других женских объединений, развитие самосознания и общественной инициативы русских женщин. Огромное влияние на развитие женской социальной активности имели
традиции женской благотворительности и милосердия, их сложившиеся, устоявшиеся формы.
Дамские комитеты, женские благотворительные организации, за исключением некоторых общин сестер милосердия, носили светский характер и имели уникальные особенности развития. Вне сомнения, процессы женской эмансипации пробивали себе дорогу в России и в демократизации женских общественных организаций. Если в начале XIX в. первые женские сообщества были представлены почти исключительно дворянками, иногда купчихами, то уже к началу XX в. в дамских комитетах начинают преобладать дочери и жены разночинцев. Подобные изменения в сословном составе женских организаций с одной стороны отражали общие тенденции развития русского общества, а, с другой, рост самооценки женщин и набиравшего силу женского движения. Социальное окружение россиянок, светские и духовные власти вынуждены были считаться с подобной женской инициативностью, заинтересованностью в общественных делах, потребностью служить интересам народа и тем самым укреплять в обществе уважение к женщинам.
Очевидно, что самостоятельность женских объединений всегда вызывала озабоченность властей, диктовала необходимость усиления контроля над женскими организациями в годы войны. В мирные же годы деятельность женских общественных организаций вовсе не разрешалась. Лишь тяготы военной поры позволяли женщинам самореализовываться, демонстрировать умение без участия мужчин вести дела и осуществлять разноплановую деятельность по поддержке членов семей призванных на войну солдат, сбору пожертвований, помощи раненым и т.п. Война позволяла женщинам проявлять не только свои организаторские способности, но и реально добиваться равноправия в профессиональной сфере и общественной жизни. Россиянки обретали в периоды войн значительный опыт самоорганизации, ломали стереотипы о женской природе и возможностях профессиональной, социальной, общественной роли женщин в модернизирующейся России.
В военные годы женщины не только активно опирались на общественное мнение, но нередко сами его формировали. Данная тенденция обращения русских женщин к общественному мнению являлась свидетельством модернизации общественного сознания и социокультурного облика населения России XIX - начала XX в., демонстрировала рост влияния женских организаций на общество в целом.
Вовлечение женщин в общественные организации, укрепление роли личности, стремление к индивидуальной свободе отражало важнейший процесс европеизации русского общества. Фактически женское общественное движение являлось новой социальной конструкцией, которое в критические военные годы демонстрировало приверженность идеям гражданского обще-
ства и гуманизма. Важной стороной женской общественной самодеятельности было появление нового женского типа в обществе, по сути, бросавшего вызов прежним патриархальным семейным и общественным устоям.
Парадоксальность взаимодействия власти и общества в отношении к женским организациям проявлялась в поощрении подобных объединений в годы войн и никогда - после их окончания. Именно лишения военных лет, повседневность военного времени, открывали дорогу женской инициативности и самостоятельности, формировали опыт гражданственности, самореализации вне семьи, развитие женского правосознания. В военные годы женщины часто выходили за рамки деятельности созданных ими объединений, кооперируясь с другими организациями, входя в комитеты по устройству беженцев, в состав волостных попечительств, призванных оказывать помощь семьям солдат. Первая мировая война 1914-1918 гг. явочным порядком расширила официальную сферу деятельности женщин, в том числе и общественную составляющую, позволив объединять усилия по наиболее востребованным направлениям общественной инициативы.
Завершающим этапом женской общественной самодеятельности стали союзы солдатских жен 1917 г., благодаря которым женщины-солдатки впервые в истории отечественной государственности смогли направлять своих представительниц в органы местного самоуправления -Советы и исполкомы. Солдатки получили возможность открытого обсуждения на собраниях и митингах своих проблем, информировали центральные и местные власти о нуждах солдатских семей. Однако революционная действительность и анархические проявления нередко ограничивали реализацию планов союзов солдаток, которые к началу 1918 г. теряли авторитет и почти повсеместно прекратили свое существование.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и обобщения по каждому из его разделов.
Изучение влияния на повседневную жизнь русских женщин в XVIII -начале XX в. военного фактора позволило выявить реальную нагрузку и воздействие армии и войн на социально-правовое положение, семейно-брачные отношения, настроения российского социума в целом и женского сообщества в частности. Многочисленные войны, которые вела Россия, а также военно-мобилизационный характер развития российской государственности находили свое отражение не только при рекрутской и постойной повинности, изъятии ресурсов для нужд армии, но и в формировании особого военного сословия, в которое вовлекались не только сами военнослужащие, но и члены их семей.
До военной реформы 1874 г., по которой была введена всеобщая воинская повинность, жена рекрута становилась лично свободной, но отно-
силась к военкому сословию и попадала под юрисдикцию военного министерства. Важной тенденцией, свидетельствовавшей о стереотипах консервативного отношения властей и общества к солдатским женам на протяжении XVIII - начала XX в., являлось сохранение, как в законодательстве, так и в повседневной речевой практике, термина «солдатка».
Важной особенностью правового и демографического положения солдатских семей являлось то обстоятельство, что, если у невоенных сословий будущее ребенка зависело от социального положения его отца, то в солдатских семьях к военному сословию относились и еще нерожденные дети, а также все потомство не только от солдатских жен, но и от солдатских дочерей и внучек, даже если они были прижиты незаконно. Стремление властей контролировать рождаемость и «прикреплять» детей солдаток к военному ведомству отражало феодальные пережитки развития сословной структуры российского общества и мобилизационный характер развития российской государственности. Таким образом, социальная и сословная неопределенность членов солдатских семей обостряла противоречия власти и крепостников за потомство представительниц военного сословия.
В дореформенной России отсутствовала продуманная система социальной поддержки солдатских семей. Власти и военное ведомство фактически перекладывали заботу по призрению семей солдаток на общины, родственников, благотворительные организации и органы социальной защиты (богадельни, приказы общественного призрения). Наиболее существенным способом адаптации солдатских семей была поддержка родственников, большой семьи. Понимание этого обстоятельства объясняет и настойчивость правительства по запрещению и торможению распада и раздела больших семей вплоть до последней четверти XIX в., а также заинтересованность больших семей в дополнительных рабочих руках солдатки. Изучение подобного воздействия армии на структуру большой семьи и адаптационные механизмы представителей военного сословия в дореформенной России свидетельствуют о сложностях трансформирования традиционного российского общества и особенностях модернизации российской государственности.
К началу XX в. жена, состоящего на действительной службе нижнего чина, могла получать отдельный вид на жительство без согласия своего супруга. Данное положение позволяло многим россиянкам самостоятельно принимать решение о своем месте жительства, поиске работы и значительно повышало мобильность солдатских жен и способствовало росту самосознания русских женщин.
Специальный анализ системы призрения семей призванных из запаса нижних чинов в периоды русско-турецкой 1877-1878 гг., русско-японской 1904-1905 гг. и Первой мировой 1914-1918 гг. войн позволил
определить наиболее существенные изменения в повседневной жизни русских женщин, а также взаимоотношения власти и общества в кризисные периоды отечественной истории. Так, лишь первая, относительно массовая мобилизация запасных и отпускных солдат в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг., заставила правительство юридически оформить ответственность органов местного самоуправления за призрение солдатских семей, часто лишавшихся единственного кормильца и нуждавшихся в срочной помощи. Сопоставляя результаты социальный поддержки семей призванных на войну солдат, можно констатировать, что выплаты пособий от местных самоуправлений были неполными, назначались лишь при признании нуждаемости в получении пособия, что создавало почву для злоупотреблений и коррупции. Кроме того, пособия выплачивались нерегулярно и не могли существенным образом компенсировать ущерб, нанесенный уходом главы семьи на войну. Таким образом, социальная защита семей призванных на войну солдат оказалась несовершенной, и экономическое положение большинства таких семей резко ухудшалось, что отражалось на структуре потребления, способствовало социальной напряженности и дефициту семейного бюджета.
Очевидно, что власти стремились свести к минимуму число тех, кому надо было обязательно помогать. Положение солдатской жены в пореформенной России, таким образом, мало отличалось от повседневных реалий и практики призрения рекрутки. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. не была тотальной, а ее влияние на повседневные реалии русских женщин, как правило, касались лишь тех солдатских жен, чьи мужья были на войне.
Русско-японская война 1904-1905 гг. привела к дестабилизации отдельных сторон повседневной жизни русских женщин, подтвердив несовершенство механизмов социальной поддержки семей нижних чинов, призванных на театр военных действий. Устранение государства от помощи солдатским семьям негативно воздействовало на настроение солдат на фронте и их близких в тылу, явилось одной из важнейших пргдпосылок роста оппозиционных, в том числе и антивоенных настроений среди населения России. Революционные потрясения 1905-1907 гг. вполне отражали раскол между властью и обществом, населением и правительством, который стал ощутимо проявляться еще в период русско-японской войны 1904-1905 гг.
Тотальные изменения в женскую повседневность внесла Первая мировая война 1914-1918 гг. Важнейшей чертой женской повседневности в военные годы было обретение солдатками экономической, а в ряде случаев и общественной самостоятельности и самодеятельности.
Специальное изучение фронтовой повседневности русских женщин в периоды войн XVIII - начала XX в. позволило выяснить не только мотивацию стремления женщин быть в рядах армии, но и реакцию властей,
мужского военного сообщества на появление россиянок в вооруженных силах в военной униформе или в качестве сестры милосердия. Власти, военное командование, военнослужащие, общественное мнение в силу традиций и стереотипов отношения к «прекрасному полу» всячески противодействовали попыткам феминизации вооруженных сил, появлению женщин в ряды армии. И только возрастание санитарных потерь личного состава в сочетании с развитием идей женского самосознания способствовали появлению движения сестер милосердия.
Изучение феномена женского проникновения в регулярные войска в качестве солдат показало, что мужское военное сообщество никогда не воспринимало женщин-солдат всерьез, а напротив видело в них лишь обузу и отягощение, к тому же россиянкам в военной форме приходилось постоянно сдерживать натиск домогательств, которым они подвергались со стороны сослуживцев. Индивидуальный и коллективный опыт женского военного контингента выявил развитие женской самодеятельности в выборе и реализации своей патриотической деятельности в период войн России XVIII - начала XX в.
Другим свидетельством развития женской самоорганизации в годы войны явилась деятельность женских общественных организаций (дамских комитетов, союзов солдаток и др.), которая позволяла женщинам проявлять не только свои организаторские способности, но и реально добиваться равноправия в профессиональной сфере и общественной жизни.
Изучение воздействия военного фактора на повседневную жизнь русских женщин в XVIII - начале XX в. выявило системное, структурное влияние военно-мобилизационной деятельности государства, как в военные, так и в мирные годы, на все стороны жизни русского общества, в том числе повседневно-бытовые реалии отдельных семей и «рядовых» россиянок.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Монографии:
1. Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX в.: Монография / П.П. Щербинин. Тамбов, 2004. 508 с-31,75 п.л.
Разделы в коллективных монографиях:
2. Щербинин П.П. Женщина и война в поэзии и повседневности Первой мировой войны 1914-1918 гг. / А.И. Иванов, П.П. Щербинин. Тамбов, 2001.131 с. - 6,2 п.л., из них авторский текст - 1,2 п.л.
Статьи в ведущих журналах, утвержденных ВАК:
3. Щербинин П.П. Повседневная жизнь русской солдатки по документам Госархива Тамбовской области. XIX - начало XX в. / П.П. Щербинин // Отечественные архивы. 2004. № 6. С. 56-66. -1,2 п.л.
4. Щербинин П.П. Отражение повседневной жизни солдатских семей в русском фольклоре в XIX - начале XX в. / П.П. Щербинин // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2004. Т. 10. № 4 Б. С. 1230-1234. -0,2 п.л.
5. Щербинин П.П. Повседневная жизнь сестер милосердия в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. / П.П. Щербинин // Вестник Костромского государственного университета. 2004. № 5. С. 81-91. - 0,8 п.л.
6. Щербинин П.П. Жизнь российской солдатки в XVIII-XIX веках / П.П. Щербинин // Вопросы истории. 2005. № 1. С. 79-92. - 0,9 п.л.
Статьи:
7. Щербинин П.П. Последствия мобилизации периода русско-японской войны (на материалах Тамбовской губернии) / П.П. Щербинин // Армия в истории России: Мат-лы междунар. науч. конф. (г. Курск, 23 мая 1997 г.). Курск, 1997. С. 4448. - 0,2 п.л.
8. Щербинин П.П. Тамбовское крестьянство в период русско-японской войны 1904-1905 гг. / П.П. Щербинин // Тамбовское крестьянство от капитализма к социализму (вторая половина XIX - начало XX в.): Сб. статей. Вып. 2. Тамбов, 1998. С. 73-84. - 0,7 п.л.
9. Щербинин П.П. Современные методы изучения демографического поведения населения Тамбовской губернии XIX - начала XX в. (период русско-японской войны 1904-1905 гг.) / П.П. Щербинин // Социально-демографическая история России XIX-XX вв. Современные методы исследования: Мат-лы науч. конф. (апрель 1998 г.). Тамбов, 1999. С. 100-1О7.-О,8п.л.
10. Щербинин П.П. Патриотическая деятельность дамских комитетов Тамбовской губернии в период войн XIX - начала XX вз. / П.П. Щербинин // Тендерные исследования в гуманитарных науках: современный подход: Мат-лы междунар. науч. конф. (сентябрь 2000 г.). Иваново, 2000. С.24-29.-0,Зп.л.
11. Щербинин П.П. Повседневная жизнь семей запасных чинов и их призрение в годы русско-японской войны / И.П. Щербинин // Семья в ракурсе социального знания. Барнаул, 2001. С. 109-126.-1,1 п.л.
12. Щербинин П.П. Повседневность солдатских жен в России з XIX в. / П.П. Щербинин // От мужских и женских к тендерным исследованиям: Мат-лы междунар. науч. конф. 20 апреля 2001 г. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2001. С. 95-98. -0,2 п.л.
13. Щербинин ПП. Проституция, армия, сифилис в российском обществе в XIX - начале XX в. / П.П. Щербинин // От мужских и женских к тендерным исследованиям: Мат-лы междунар. науч. конф. 20 апреля 2001 г. / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2001. С. 98-103. - 0,2 п.л.
14. Щербинин П.П. Как война «открыла» женщину (повседневность россиянок военной поры начала XX в.) / П.П. Щербинин // Общество, тендер, культура: Мат-лы междунар. науч. конф. Омск, 20-21 сентября
2001. Ч. 2. Омск, 2001. С. 47-51. - 0,2 п.л.
15. Щербинин П.П. Тендерные аспекты патриотических движений в периоды войн XIX - начала XX в. (женский патриотизм военной эпохи как социокультурное явление) / П.П. Щербинин // Российские женщины и европейская культура: Мат-лы конф. / Сост. и отв. ред. Г.А. Тишкин. СПб., 2001. С. 67-70. - 0,2 п.л.
16. Щербинин П.П. Изучение военного фактора в повседневной жизни российского общества на локальном уровне в XIX - начале XX в. / П.П. Щербинин // Пути познания России: новые подходы и интерпретации. М ,2001. С. 39-50. - 0,9 п.л.
17. Щербинин П.П. О чем плакала солдатка / П.П. Щербинин // Социальная история. Бып.УР Харьковский центр тендерных исследований. Харьков, 2001. С. 206-210.-0,3 п.л.
18. Щербинин П.П. «Военный фактор» в формировании гражданственности россиянок в XIX - начале XX в. / П.П. Щербинин // Женщина в гражданском обществе: Мат-лы конф. СПб., 2002. С. 98-100. - 0,1 п.л.
19. Щербинин П.П. Влияние русско-японской войны 1904-1905 гг. на повседневно-бытовую культуру российской солдатки / П.П. Щербинин // Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории: Мат-лы науч-практ. конф. Омск, 2002. С. 90-93.-0,2 пл.
20. Щербинин П.П. Повседневная жизнь солдатских жен в России в XIX в. / П.П. Щербинин // Тендерные исследования и тендерное образование в высшей школе: Мат-лы междунар. научн. конф. / Под ред. О.А Хасбулатовой. Иваново, 2002. С. 173-176. - 0,2 п.л.
21. Щербинин П.П. Реконструкция социально-экономического, правового статуса, менталитета российской солдатки XIX в. на основе компьютерных технологий / П.П. Щербинин // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». № 30. Мат-лы VIII конф. Июнь
2002. М., 2002. С. 20-22. - 0,1 п.л.
22. Щербинин П.П. Деятельность тамбовского земства по оказанию помощи семьям нижних чинов призванных на Первую мировую войну / С.А. Есиков, П.П, Щербинин // Россия в мировых войнах XX в.: Мат-лы науч. конф. М., 2002. С. 133-138.-0,3 п.л., из них авторский текст- 0,2 п.л.
23. Щербинин П.П. Земство и призрение семей призванных нижних чинов в период русско-японской войны 1904-1905 гг. / ГШ. Щербинин // Земское самоуправление в России. Организация, деятельность, опыт. (Киров, 16-17 декабря 2002 г.). Мат-лы науч. конф. Киров, 2002. С. 56-60. -0,3 п.л.
24. Щербинин П.П. Незаконнорожденные дети в семьях солдаток в XVШ-XIX в. в России / П.П. Щербинин // Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. Тамбов, 2002. С. 142-147. - 0,3 п.л.
25. Щербинин П.П. Влияние «военного фактора» на повседневно-бытовую культуру россиянок в XIX в. / П.П. Щербинин // Армия и общество: Мат-лы междунар. науч. конф. Тамбов, 2002. С. 11-24. - 0,7 п.л.
26. Щербинин П.П. Проституция, сифилис и русская армия в XIX -начале XX в. / П.П. Щербинин // Родина. 2002. № 7. С. 68-72. - 0,4 п.л.
27. Щербинин П.П. Плод страсти роковой. Солдатки и их незаконнорожденные дети в XIX - начале XX в. / П.П. Щербинин // Родина. 2003. №8. С. 47-51.-0,4 п.л.
28. Щербинин П.П. Российская солдатка: правовые реалии и повседневная семейная жизнь / Е.П. Мареева, П.П. Щербинин // Общество и государство в России: традиции, современность, перспективы: Сб. науч. статей. Вып. I. Тамбов, 2003. С. 47-62. - 0,8 п.л.. из них авторский текст-0,4 п.л.
29. Щербинин П.П. Влияние войн начала XX в. на повседневную жизнь российской солдатки / П.П. Щербинин // Повседневность российской провинции: история, язык, пространство. Казань, 2003. С. 184-202. -1,2 п.л.
30. Щербинин П.П. Российская солдатка: опыт реконструкции повседневной жизни в период войн России XIX - начала XX вв. / П.П. Щербинин // Клио. 2003. № 2. С. 241-250. - 1,1 п.л.
31. Щербинин П.П. Повседневная жизнь российской провинциалки в период Первой мировой войны 1914-1918 гг. / П.П. Щербинин // Женская повседневность в России XVШ-XX вв.: Мат-лы междунар. научн. конф. 25 сентября 2003 / Отв. ред. П.П. Щербинин. Тамбов, 2003. С. 121-133. -0,8 п.л.
32. Щербинин П.П. Повседневность российской провинции в период русско-японской войны 1904-1905 гг. (гендерный аспект) / П.П. Щербинин // Женская повседневность в России XVШ-XX вв.: Мат-лы междунар. научн. конф. 25 сентября 2003 / Отв. ред, П.П. Щербинин. Тамбов, 2003. С. 106-114.-0,6 п.л.
33. Щербинин П.П. Солдатские вдовы: особенности призрения в Российской империи в XIX-XX вв. / П.П. Щербинин // Война и мир в ис-
торическом процессе (XVII-XX вв.): Сб. науч. ст. по итогам междунар. науч. конф. Ч. 1. Волгоград, 2003. С. 191-196.-0,4 п.л.
34. Щербинин П.П. Семейная жизнь нижних чинов в России в XVIII-XIX вв. / П.П. Щербинин // Катанаевские чтения: Мат-лы науч.-практ. конф. (Омск, 17-18 апреля 2003 г.). Омск, 2004. С. 15-19. - 0,2 п.л.
35. Щербинин П.П. «Соломенная вдова»: права и жизнь российской солдатки / П.П. Щербинин // Семейный узы: модели для сборки: Сб. статей. Кн. 1 / Сост. и ред. С. Ушакин. М, 2004. С. 335-359. - 1,5 п.л.
36. Щербинин П.П. Особенности призрения увечных воинов в России в XVIII - начале XX вв. / П.П. Щербинин // Военно-историческая антропология. Ежегодник, 2003/2004. Новые научные направления. М., 2005. С. 381-399.- 1,2 п.л.
37. Щербинин П.П. Баба с газетой. Как жила черноземная провинция во время войны с Японией / П.П. Щербинин // Родина. 2004. № 4. С. 95-97.-0,4 п.л.
38. Щербинин П.П. Реконструкция воздействия военного фактора на культурную память россиянок в начале XX в. (источниковедческие аспекты) / П.П. Щербинин // Век памяти, память века: Опыт обращения с прошлым в XX столетии: Мат-лы междунар. конф. Челябинск, 2004. С. 143-154.-0,9 п.л.
39. Щербинин П.П. Как жилось российской солдатке в годы Первой мировой войны (1914-1918 гг.) / П.П. Щербинин // Женщина в российском обществе. 2004. № 1/2. С. 57-71. - 1,1 пл.
40. Щербинин П.П. Особенности повседневной семейной жизни русского солдата в XVIII-XIX вв. / Ю.В. Щербинина, П.П. Щербинин // Социальная история российской провинции: Мат-лы межрегион, науч. конф. (май 2004 г.). Тамбов, 2004. С. 13-17. - 0,3 п.л,, из них авторский текст-ОД п.л.
41. Щербинин П.П. Особенности призрения семей нижних чинов, призванных на русско-турецкую войну 1877-1878 гг. (новые испытания русской солдатки) / П.П. Щербинин // Гуманитарные науки: проблемы и решения. Межвуз. сб. науч. статей / Под ред. A.A. Слезина. Вып. 2. СПб., 2004. С. 286-289.-0,2 п.л.
42. Щербинин П.П. Закон о всесословной воинской повинности 1874 г. и изменения в социально-правовом статусе солдатских жен / П.П. Щербинин // Гуманитарные науки: проблемы и решения. Межвуз. сб. науч. статей / Под ред. A.A. Слезина. Вып. 3. СПб., 2005. С. 54-58. - 0,2 п.л.
Подписано в печать 10.03 2005 г. Формат 60x48/16. Объем 2,73 п.л. Тираж 150 экз. Заказ №1053. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
22 AC^OOKI