автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Соматическая лексика хантыйского языка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Рябчикова, Зоя Степановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Соматическая лексика хантыйского языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рябчикова, Зоя Степановна

Введение.

Глава 1. Состав и общая характеристика соматической лексики хантыйского языка.

1.1. Совокупность названий, обозначающих части тела (сомонимия)

1.1.1. Общесистемные сомонимы, относящиеся к телу человека в целом.

1.1.2. Названия головы и ее частей.

1.1.3. Названия шеи и туловища.

1.1.4. Названия верхних и нижних конечностей.

1.2. Совокупность названий, обозначающих внутренние органы (спланхнонимия)

1.2.1. Названия, относящиеся к системе внутренних органов в целом.

1.2.2. Названия пищеварительных органов.

1.2.3. Названия дыхательных органов.

1.2.4. Названия мочеполовых органов.

1.3. Совокупность названий, обозначающих кости тела (остеонимия)

1.3.1. Названия, относящиеся к костной системе человеческого тела в целом.

1.3.2. Названия костей черепа.

1.3.3. Названия костей туловища.

1.3.4. Названия костей верхних конечностей и плечевого пояса.

1.3.5. Названия костей нижних конечностей и тазового пояса.49 1.4. Совокупность названий, обозначающих кровеносную систему (ангионимия) и органы чувств (сенсонимия)

1.4.1. Названия, относящиеся к кровеносной системе.

1.4.2. Названия органов чувств (зрения, слуха, обоняния, вкуса, осязания).

1.5. Генезис хантыйской сомонимической лексики.

1.6. Морфология сомонимов хантыйского языка

1.6.1. Структурные типы сомонимов.

1.6.2. Образование имен прилагательных от сомонимов.

1.6.3. Посессивные формы соматизмов хантыйского языка.

Глава 2. Сомонимы в составе других тематических групп хантыйской лексики

2.1. Сомонимическая лексика хантыйского языка в составе лексики природы

2.1.1. Фитонимы.

2.1.2. Зоонимы.

2.1.3. Неживая природа.

2.2. Сомонимическая лексика в составе названий предметов материальной культуры.

Глава 3. Сомонимы в составе устойчивых сочетаний хантыйского языка.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Рябчикова, Зоя Степановна

Изучение лексики любого языка ведется в разных направлениях: исследуется лексика отдельных памятников, произведений литературы, прослеживается история определенных слов, дается описание временных (синхронных) срезов лексики.

В каком бы из названных аспектов не изучалась лексическая система языка, важным звеном в описании словарного материала является тематическая группа слов. Тематические группы - это объединения лексем, обозначающих определенную предметную лексику. Разные части речи по-разному реагируют на тематическую классификацию. Самыми «тематическими» являются имена существительные.

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексики хантыйского языка, а именно одной из ее тематических групп - соматической лексики.

Актуальность темы предпринимаемого исследования определяется общей неизученностью лексики хантыйского языка и его диалектов, а также тем, что соматическая лексика, занимающая особое положение в лексическо-семантической системе любого языка, обладающая большой частотностью употребления, до сих пор не описана. В хантологии словарный состав данной группы всё ещё не выявлен, хотя он является одним из самых важных, центральных в лексической системе языка. Эта группа лексических единиц входит в основной словарный фонд языка, или, как принято говорить сейчас, в состав базисной лексики. А это означает, что системное описание соматической лексики призвано подготовить почву для историко-лексикологических и этимологических исследований части базисной лексики хантыйского языка на междиалектном, а также на обско-угорском, угорском, финно-угорском и уральском уровнях.

В научной литературе до сих пор нет специального исследования по описанию системы лексических значений хантыйских сомонимов и их употребления в составе других тематических групп слов хантыйского языка, выявлению многозначности хантыйских слов и их переносных значений.

Сомонимы хантыйского языка, как и других языков, могут входить в состав разнообразных устойчивых словосочетаний, фразеологических единиц, которые не изучены, не описаны и даже не собраны в каком-либо более или менее репрезентативном объеме. Между тем это большой и интересный материал, представляющий собой важную составляющую хантыйской лексики.

Соматическая лексика во всех языках является одной из приоритетных групп лексики в плане обучения языку, поэтому систематизация и описание материала хантыйской соматической лексики имеют еще и прикладную направленность. Существует срочная необходимость фиксации языкового материала, т.к. хантыйский язык относится к «угрожаемым» языкам, всё меньше становится носителей традиционной культуры и тех, кто владеет хантыйским языком.

Объектом данного исследования является соматическая лексика хантыйского языка, характеризующаяся определенной стабильностью своего состава и языкового оформления, а также исконностью своего происхождения.

Предметом изучения является тематическая группа соматической лексики хантыйского языка: ее состав, классификация по лексико-семантическим группам, особенности ее семантики и употребления, словообразовательные характеристики сомонимов, сравнение соматической лексики хантыйского языка с другими языками финно-угорской семьи, распределение сомонимов с переносными значениями по иным лексико-семантическим группам хантыйской лексики.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертации является комплексный анализ соматической лексики хантыйского языка, выявленной в полевых условиях из диалектов хантыйского языка (сургутский, ваховский, казымский, шурышкарский, березовский), а также извлеченной из письменных источников.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- определить состав соматической лексики хантыйского языка и дать ее семантическую характеристику;

- провести сопоставление соматической лексики хантыйского языка с аналогичной лексикой других финно-угорских языков;

- показать структурно-словообразовательные особенности соматической лексики;

- проследить использование сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики;

- показать роль и место соматической лексики в составе фразеологизмов хантыйского языка.

Материал исследования. Значительный по объему лексический материал был собран во время научных экспедиций Научного языкового центра Югорского государственного университета (впоследствии Лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ) и личных поездок автора в места компактного проживания аборигенного хантыйского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах: Нижневартовский район: село Корлики (ваховский диалект) - 1999-2007, село Варьеган (сургутский диалект) - 1999-2003, село Аган (сургутский диалект) - 2003; Березовский район (березовский диалект): село Теги (тегинский говор) - 1998-2007, деревня Пугоры - 2000-2005, деревня Устрем - 2004-2005; Шурышкарский район (шурышкарский диалект): поселок Мужи - 2003, село Восяхово - 2003, поселок Шурышкары - 2003, деревня Вершина Войкары - 2003, оленеводческое стойбище бригада № 4 Горковского совхоза Шурышкарского района ЯНАО на Полярном Урале - 2006, г. Салехард - 2006.

Кроме того, материалом исследования послужили лексические примеры, выбранные из двуязычных словарей, составленных отечественными и зарубежными учеными: В. Штейницем, Н.А. Терёшкиным, В.Н. Соловар (Ремезановой), а также С.П. Кононовой (Молдановой), Е.Д. Кулинич, А.С. Песиковой, М.А. Прасиной (Неттиной), М.А. Рачинской, P.P. Скамейко, З.И. Сязи и др. Материалы по сомонимической лексике были извлечены и из публикаций финских исследователей обско-угорских народов: М. Кастрена, А. Альквиста, К. Карьялайнена, X. Паасонена, У.Т. Сирелиуса, венгерских исследователей хантыйского языка: А. Регули, Й. Папай, Б. Мункачи, Б. Кальмана, Э. Вертеш, Е. Шмидт.

Материал для диссертации выбран также из произведений устно-поэтического творчества хантыйского народа (героические и медвежьи песни), из произведений художественной литературы писателей Севера и периодической печати (газет «Ленин пант хуват» («По ленинскому пути»), «Ханты ясанг» («Хантыйский язык»), «Югра литературная»), из учебной и методической литературы.

Методы исследования. Для достижения поставленной в диссертации цели использован комплекс методов и исследовательских приемов: описательный метод, статистический метод, трансформационный метод, компаративный (сравнительно-исторический) и сопоставительный с привлечением материала из родственных (финно-угорских и самодийских) языков. При сборе полевого материала использовался метод общения с информантами, опроса, расшифровки записей живой речи с аудио- и видеоносителей, составление картотеки, обработки материала, его систематизации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, прежде всего работы по финно-угорскому и обско-угорскому языкознанию, затрагивающие проблемы исторической фонетики, морфологии и лексикологии, а также описательной грамматики и диалектологии (Д.В.Бубрих, Б.А. Серебренников, В.И. Лыткин, П. Аристэ, Э. Вяари, Л. Хакулинен, Л. Кеттунен, Э. Итконен, А. Йоки, Ю. Тойвонен, П. Виртаранта, К.Е. Майтинская, Е.С. Гуляев, Н.И. Терёшкин, И.С. Галкин, Ф.И. Гордеев, В.И. Алатырев, И.В. Тараканов, В.А. Сорвачёва, Г.А.

Некрасова, Ю.В. Андуганов, А.Н. Ракин, В.К. Кельмаков, Л.И. Калинина, Е.А. Кузакова, У.-М. Кулонен, Е.А. Игушев, Е.А. Цыпанов, Н.И. Исанбаев, Л.П. Васикова, А.А. Саваткова, Л.П. Грузов, Э.С. Якимова, Ф.Т. Грачёва, Е.И. Ромбандеева, Н.А. Лыскова, М.П. Баландина (Вахрушева), Е.А. Нёмысова (Шульгина), К.В. Афанасьева, В.Н. Соловар (Ремезанова), А.Д. Каксин, Д.В. Герасимова, С.В. Онина, С.П. Кононова (Молданова) и другие)1.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обращено вниманте на лингвистически не изученный пласт лексики хантыйского языка -соматическую лексику. В работе дано описание более 1500 сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка в их прямом значении - значении названий частей тела человека и животных, а также в разнообразных переносных значениях, причем многие из таких сомонимов изучены впервые, ибо они не нашли отражения в имеющихся немногочисленных двуязычных словарях хантыйского языка и в еще менее многочисленных словарях других типов. В результате исследования составлен сравнительный словарь соматической лексики по диалектам хантыйского языка. Впервые сделана выборка материала хантыйских идиом, содержащих в своем составе сомонимы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что описание и систематизация лексического материала данной группы лексики позволили обратиться к исследованию и обобщению теоретических разработок, имеющих отношение к избранной теме. Большое место в диссертации отведено не только изучению соматической лексики в хантыйском языке и его диалектах, но и в близкородственных финно-угорских языках. Полученные в результате исследования выводы могут служить основой для теоретических обобщений о степени устойчивости финно-угорской и угорской лексики в составе сомонимов.

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов для составления переводных, тематических (идеографических), терминологических, диалектных словарей хантыйского

1 См. список использованной литературы. языка, для подготовки учебных пособий по хантыйскому языку в средней школе, в средних специальных учебных заведениях, для чтения спецкурсов по лексикологии хантыйского языка, диалектологии обско-угорских языков, исторической лексикологии угорских и финно-угорских языков в вузах, в том числе в Институте языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета и в Институте народов Севера Российского государственного университета имени А.И. Герцена. Кроме того, исследование может быть востребовано при обучении студентов финно-угорских факультетов Российской Федерации и зарубежных стран (Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Голландии, Швеции, США, Японии и др.), где ведется преподавание финно-угорских языков, в том числе и хантыйского. Полученные результаты работы могут быть полезными при написании научно-популярных изданий для учителей и краеведов по обско-угорским языкам, при составлении книг по занимательной лексикологии, диалектологии, а также по занимательной грамматике хантыйского языка.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Соматическая лексика диалектов хантыйского языка представляет собой стройную систему, имеющую строго определённое количество объектов дефиниции (сомонимы, спланхнонимы, остеонимы, ангионимы, сенсонимы) и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для их идентификации. Объекты номинации не всегда обозначаются однообразно в различных диалектах хантыйского языка, что объясняется их большой раздробленностью и историческими условиями развития отдельных этнических групп ханты.

2. В ономасиологическом плане соматическая лексика хантыйского языка отражает преимущественно прямые номинации, но имеются сомонимы образованные посредством переноса, указывающего на предмет номинации путём сравнения его с каким-либо предметом окружающей действительности. Особенно выразительны названия частей тела и всех органов медведя в «медвежьем языке», среди которых многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты.

3. Для сомонимической системы лексики хантыйского языка характерна высокая степень исконности, первичности, архаичности. Основную массу сомонимической хантыйской лексики составляют слова исконного происхождения, восходящие к уральскому, финно-угорскому и угорскому периодам развития языка. В обско-угорский период и в период самостоятельного развития хантыйского языка сомонимическая лексика развивалась главным образом на основе внутренних лексических ресурсов, и поэтому иноязычное влияние на хантыйский язык в ней почти не проявляется.

4. В структурном отношении сомонимы представляют одно-, двух-, трех-, четырех-, пятичленные образования. Наиболее многочисленной группой являются одночленные сомонимы, в основном восходящие к праязыковому периоду. В системе рассматриваемой лексики в разговорной речи представлены как нейтральные, так и эмоционально-оценочные формы, образованные от одночленных сомонимов с помощью суффиксов с деминутивно-ласкательной, шутливой, пейоративной коннотацией. С использованием суффиксов обладания или необладания от сомонимов образуются прилагательные, образная семантика которых нередко имеет оценочную коннотацию. Сомонимы хантыйского языка постоянно сопровождаются посессивными суффиксами, посессивные формы сомонимов встречаются практически во всех контекстах, где употребляется соматическая лексика в прямых и в переносных значениях.

5. С разной степенью частотности сомонимы используются в составе других тематических групп лексики хантыйского языка. В составе фитонимов, зоонимов и в названиях реалий неживой природы сомонимический компонент представлен относительно скромно. Состав сомонимических эементов во флористических названиях обнаруживает преимущественное занятие народа ханты охотой и рыболовством. В зоонимах сомонимический компонент отражает приметные особенности морфологии представителей фауны; табу на названия крупных хищных животных приводит к возникновению метафорических и метонимических наименований. Использование сомонимов в лексике неживой природы связано с особым отношением ханты к природе, восходящим к древним анимистическим и мифологическим представлениям обских угров.

6. Сомонимическая лексика хантыйского языка широко представлена в составе названий, обозначающих предметы материальной культуры: названия рыболовецких и охотничьих реалий, сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда, многочисленных бытовых предметов, где сомонимы являются средством создания ярких образов, отражающих специфику традиционной культуры ханты.

7. Сомонимы и спланхнонимы хантыйского языка послужили основой для создания устойчивых сочетаний слов - фразеологизмов: фразеологических сращений и фразеологических единств. С их помощью удачно передаются конкретные и абстрактные понятия повседневно-бытовой, культурно-технической и общественной жизни. Фразеологизмы, как правило, метафоричны, сомонимы в них приобретают переносно-образное значение.

8. Сомонимы как один из разделов отраслевой лексики хантыйского языка являются ценным этнолингвистическим источником для изучения истории и традиционной материальной и духовной культуры народа. В них отчётливо отражено мировосприятие людей и их отношение к окружающей действительности, к живой и неживой природе, к понятиям физического и духовного мира человека и окружающей его среды.

Апробация работы. Материалы по проблематике исследования обсуждались на научных семинарах лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета (Ханты-Мансийск, 20032005), на IX Международном Конгрессе финно-угроведов (Тарту, 2000), на III Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Сыктывкар, 2004), на X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005), на заседанииях научных конференций «Природные богатства Югры в мифах, легендах и сказках обских угров» (Ханты-Мансийск, 2004-2005), на Межрегиональном семинаре «Родные языки в системе образования» (Ханты-Мансийск,

2007). Материал диссертации был апробирован автором при чтении лекций на Летних курсах по изучению хантыйского языка и культуры (2002-2007) для студентов Югорского государственного университета и старшеклассников общеобразовательных школ поселков Теги, Корлики, Варьеган Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Основные положения исследования были изложены в семи публикациях общим объемом 1,95 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и источников, указателя сокращений, четырех приложений. В приложениях приводятся список информантов, сравнительная таблица соматической лексики диалектов хантыйского языка, таблица по словообразованию прилагательных от хантыйских сомонимов, список фразеологизмов, образованных на базе сомони-мической лексики хантыйского языка, зафиксированной автором в ходе полевых исследований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соматическая лексика хантыйского языка"

Заключение

В результате проведенного исследования установлен состав соматической лексики хантыйского языка, выявлено ее происхождение, особенности структуры и семантики. Проанализировано употребление сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики и их роль в составе устойчивых сочетаний хантыйского языка.

Исследование соматической лексики хантыйского языка позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Соматическая лексика диалектов хантыйского языка представляет собой стройную систему, имеющую строго определённое количество объектов дефиниции и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для их идентификации. Объекты номинации в зависимости от особенностей диалектов хантыйского языка не всегда обозначаются однообразно в различных диалектах, что объясняется большой их раздробленностью и особой историей развития этноса и отдельных этнических групп ханты. По характеру идентифицирования понятий соматические названия относятся к двум категориям: общесистемным и конкретно-видовым.

2. Соматическая лексика хантыйского языка отражает как прямые, так и опосредованные номинации. Некоторые сомонимы образованы посредством переноса, указывающего на предмет номинации путём сравнения его с каким-нибудь предметом окружающей действительности. Особенно выразительны названия частей тела и всех органов медведя, к которому у обских угров особое отношение как к священному животному-тотему: в фольклоре и в «медвежьем языке» охотников все они табуированы и замещаются описательными наименованиями, среди которых многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты.

3. Для сомонимической системы лексики хантыйского языка характерна высокая степень исконности, первичности, архаичности. Наиболее древние хантыйские сомонимы восходят к уральскому праязыку. Некоторые слова в составе спланхнонимической лексики простираются даже дальше прауральской эпохи. Дообско-угорский пласт хантыйской лексики с самого начала своего существования вбирал в себя все пять разделов антропотоминимической лексики: сомонимы, спланхнонимы, остеонимы, ангионимы и сенсонимы и достаточно хорошо представлен в современном языке. Однако некоторые названия, включающие такие объекты номинации, как голова, нога, лицо, рот, хрящ, нос в праобско-угорский период были заменены новыми лексемами. Более того, отдельные названия, ранее относившиеся к другим сферам словарного состава хантыйского языка, в праобско-угорскую эпоху приобрели сомонимическое значение и тоже пополнили антропотоминимическую лексику.

Новообразования обско-угорского периода являются большей частью двух и многокомпонентными структурными единицами. Процесс создания двухкомпонентных названий, по всей вероятности, происходил несколько раньше по сравнению с процессом создания более сложных (трех-, четырех-, пятикомпонентных) структурных образований.

Сомонимическая лексика хантыйского языка развивалась на основе внутренних лексических ресурсов языка, и поэтому иноязычное влияние на хантыйский язык в ней почти не проявляется, однако в силу табуирования названия частей тела медведя заменены неологизмами, в числе которых заимствования из соседних языков: из мансийского, коми, ненецкого, татарского, селькупского языков.

4. В структурном отношении наиболее многочисленную группу представляют одночленные сомонимы, в основном восходящие к праязыковому периоду. В системе рассматриваемой лексики наряду с номинациями, преимущественно нейтральными в стилистическом отношении, представлены обычные в разговорной речи эмоционально-оценочные обозначения, образованные от одночленных сомонимов с помощью суффиксов, несущих шутливую, пейоративную или деминутивно-ласкательную коннотации.

Суффиксальные прилагательные, образованные от сомонимов с помощью суффиксов обладания или необладания, расширяют словарный состав хантыйского языка и делают его более выразительным. Формально указывая на наличие или отсутствие той или иной части тела у человека или животного, они позволяют дать характеристику его достоинств или недостатков. Образные, переносные значения суффиксальных прилагательных нередко имеют оценочную коннотацию.

Сомонимы хантыйского языка постоянно сопровождаются посессивными суффиксами, которые, как и в других финно-угорских языках, используются подобно своеобразному артиклю и употребляются для обозначения определенности называемого предмета, а в особенности, части тела человека и животных. Посессивные суффиксы встречаются практически во всех контекстах, где в хантыйском языке употребляется соматическая лексика в прямых и даже в переносных значениях. Сама морфологическая категория принадлежности является обязательной для соматической лексики (как и для терминов родства, названий частей предметов и т.п.), но оказывается факультативной для названий других предметов (названия жилищ, строений, орудий промысла), а для некоторых (географические термины, названия растений и животных и т.п.), по существу, не актуальной.

5. Сомонимическая лексика выявлена в составе других тематических групп лексики хантыйского языка - в частности, в лексике природы и в названиях предметов материальной культуры.

Во флористических названиях хантыйского языка сомонимы представлены относительно скромно. В этом обнаруживается преимущественное занятие народа ханты охотой и рыболовством и довольно позднее его приобщение к земледелию и животноводству. В фитонимах фигурируют, в частности, спланхноним зоб, сомоним хвост, сенсоним язык, ангионим кровь. Например, остов кедровой шишки представляет своей наружностью вид птичьего зоба, по форме напоминает зоб птицы, поэтому метафорически назван nayer-fu^ki (букв.: шишка-зоб). Обращение к флористической лексике хантыйского языка позволяет наглядно осветить некоторые страницы истории народа, в силу своего образа жизни не обращавшего пристального внимания на существование многообразного мира флоры.

В зоонимах также выявлен сомонимический элемент. При номинации диких и домашних животных и птиц ханты использовали описательный принцип, при котором в основу названия представителей фауны были положены приметные особенности их морфологии (уши, хвост, ноги, крылья, спина) - например, лося называют в диалектах и говорах 'зверем с ногами', т.е. в его номинации отмечается сила конечностей животного. Существование табу на названия крупных хищных животных приводит к возникновению описательных метафорических и метонимических наименований и созданию специфического «медвежьего» языка охотников, в котором не только крупные хищные звери, но и все, что связано с ними, называются описательно. Поэтическое восприятие хантами окружающей их действительности также отразилось в названиях животных.

Олицетворение народом ханты окружающей неживой природы приводит к тому, что и в названиях ее реалий встречаются сомонимы шкура, глаз, нос, спина, живот, нога, голова. Например, поверхность земли, воды, снега, кора дерева - это кожа, шкура; родник, бьющий из земли, снежинка, искра огня -глаз. Безусловно, подобные наименования уходят своими корнями в древние анимистические и мифологические представления обских угров, согласно которым не только растения и животные, но и все, что есть в пророде: земля, вода, огонь и т.д. - воспринимается как одушевленные, живые существа. И сегодня бережное отношение к природе является одной из важнейших черт менталитета ханты.

Сомонимическая лексика хантыйского языка, как наиболее понятная из обширной номенклатуры отраслевой лексики общенародного языка, широко представлена в составе названий предметов материальной культуры. Сомонимические элементы содержатся в названиях рыболовецких и охотничьих реалий, в названиях сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда и многочисленных бытовых предметов. Набор сомонимов здесь более широк, чем в лексике природы {голова, сердце, глаз, ухо, нос, рот, зуб, язык, горло, подбородок, борода, рука, подмышка, нога, локоть, палец, сустав, кость, плечо, спина, живот, шкура (кожа), коготь), из них чаще других встречаются лексемы спина, нога, рука, плечо, нос, глаз, голова.

В обозначении реалий охоты и рыболовства, а также бытовых предметов сомонимическая лексика играет большей частью метафорическую роль. Наименования предметов труда, приобретающие большую выразительность благодаря участию в их номинации сомонимического элемента, являются перенесенными с названий частей тела человека и живых существ по сходству или по выполняемой функции. Также нередки случаи метонимического употребления сомонимов в наименованиях орудий и предметов быта (например: палец в названии рукоятки весла - метафора, в названии перчатки -метонимия; нос в названии части лодки - метафора, в названии берестяной маски - метонимия).

Образное народное видение ярко проявляется в наименованиях орнаментов, символически изображающих животных и части их тела на одежде, обуви, бытовых и сакральных предметах, демонстрирующих остроту наблюдения обских угров - охотников и рыболовов.

Использование сомонимической лексики хантыйского языка в номинации различных объектов и реалий окружающего мира создает яркие образы, отражающие специфику традиционной культуры ханты, и в то же время является номинативной универсалией, встречающейся практически во всех языках. Ср., например, русск. устье реки, носик чайника, ножка стола, ручка у различных предметов и т.д.

6. Сомонимы и спланхнонимы хантыйского языка послужили основой для создания устойчивых сочетаний слов - фразеологизмов: фразеологических сращений и фразеологических единств. С их помощью удачно передаются конкретные и абстрактные понятия повседневно-бытовой, культурно-технической и общественной жизни. Соматические фразеологизмы возникли на основе наблюдения человека над самим собой и поведением живых существ: зверей, птиц, рыб, насекомых. Фразеологизмы имеют образный характер и придают речи оттенок непринужденности и выразительности; поскольку они метафоричны, слова в них приобретают переносно-образное значение. Сомонимическая лексика используется в качестве указателя на отношение говорящего к высказываемой им мысли, т.е. она привносит в речь известный модальный оттенок некоего морализаторства в плане правил и норм поведения. Подборка фразеологизмов (устойчивых выражений), зафиксированных автором в ходе полевых исследований, составляет 76 сочетаний, которые не вводились в учебный и научный оборот и являются одним из вкладов в науку. Большая их часть иллюстрирует тегинский говор березовского диалекта. Эта подборка представляет собой яркую картину неразложимых словосочетаний, в которых проявляется ориентированность не только на семантику фразеологизма в целом, но и на использование конкретного соматического компонента с определенным значением. Наиболее употребительными во фразеологических сочетаниях являются сомонимы голова, рука, нога, глаза, нос, ухо, сердце, горло, печень, кровь, то есть те названия частей тела и внутренних органов, роль которых в жизни человека является наиболее важной.

7. Записи образцов живой хантыйской речи по отдельным диалектам позволили автору выявить значительное число слов-сомонимов, ранее не отраженных в словарных источниках. Специально подготовленные вопросник и словник также позволили индивидуально подойти к общению с информантами. Некоторым информантам легче было отвечать на вопросы по готовому словнику. Образцы хантыйской речи старшего поколения фиксировались как спонтанная речь. Таким образом в ходе полевых исследований было выявлено 867 лексических единиц сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка. Из собранного материала основную часть образуют составные сомонимы. Собранный полевой материал позволяет использовать его для пополнения данных имеющихся словарей хантыйского языка в отношении корпуса сомонимических названий.

150

8. Сомонимы как один из разделов отраслевой лексики хантыйского языка являются полезным этнолингвистическим источником для изучения истории и традиционной материальной и духовной культуры народа. В них отчётливо отражено мировосприятие людей и их отношение к окружающей действительности, к живой и неживой природе, к понятиям физического и духовного мира человека и окружающей его среды.

Перспективным направлением продолжения настоящей работы может стать дальнейшее исследование отраслевой лексики хантыйского языка: фитонимов, зоонимов, орнитонимов, ихтионимов, географических терминов, антропотоминимической лексики и т.д., поскольку лексика хантыйского языка изучена недостаточно. Представляет интерес и сравнительный анализ отраслевой лексики обско-угорских языков, в частности: хантыйского, мансийского и венгерского, что позволит сопоставить лексику, отметить черты сходства и отличия в языках и менталитете финно-угорских народов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соматическая лексика хантыйского языка"

УДК 811 569 На правах рукописи

РЯБЧИКОВА Зоя Степановна

СОМАТИЧЕСКАЯ ЛЕКСИКА ХАНТЫЙСКОГО ЯЗЫКА

Специальность 10 02 02 - языки народов Российской Федерации (языки малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнею Востока)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург-

003169802

Работа выполнена на кафедре уральских языков и методики их преподавания Института народов Севера ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Научный руководитель: доктор филоло1 ических наук

Сергей Алексеевич Мызников

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Татьяна Николаевна Дмитриева

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

кандидат филологических наук Мехмед Закирович Муслимов

Институт лингвистических исследований РАН

Ведущая организация: Учреждение Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры «Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок» (г Ханты-Мансийск)

.

Защита диссертации состоится JS » ¿^г

2008 г в ' Р часов на

заседании диссертационного совета Д 212 199 09 при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу

198097, г Санкт-Петербург, пр Стачек, д 30, ауд_, Институт народов

Севера Тел /факс (812)786-86-14

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государст венного педагогического университета имени А И Герцена

Автореферат разослан « » 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212 199 09 кандидат филоло! ических наук доцент

J Н К Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В каком бы из аспектов ни изучалась лексическая система языка, важным звеном в описании словарного материала является тематическая группа слов Тематические группы - это объединения лексем, обозначающих определенную предметную лексику. Разные части речи по-разному реагируют на тематическую классификацию Самыми «тематическими» являются имена существительные Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению лексики хантыйского языка, а именно одной из ее тематических групп - соматической лексики

Актуальность исследования определяется общей неизученностью лексики хантыйского языка и его диалектов, а также тем, что соматическая лексика, занимающая особое положение в лексическо-семантической системе любого языка, обладающая большой частотностью употребления, до сих пор не описана В хантологии словарный состав данной группы все ещё не выявлен, хотя сомонимы являются одним из наиболее древних и наименее подвергающихся изменениям разделов лексической системы и относятся к одной из важнейших тематических групп словарного состава языка Эта группа лексических единиц входит в основной словарный фонд языка А это означает, что системное описание соматической лексики призвано подготовить почву для историко-лексикологических и этимологических исследований части базисной лексики хантыйского языка на междиалектном, а также на обско-угорском, угорском, финно-угорском и уральском уровнях

До сих пор соматическая лексика хантыйского языка во всей ее полноте не была объектом специального научного анализа, этому материалу посвящены только отдельные публикации [ВН. Соловар 1997, 1998, 1999, 2001, ВН. Соловар, А В Дубасов 2006, С П Кононова 1995]

В научной литературе до сих пор нет специального исследования по описанию системы лексических значений хантыйских сомонимов и их употребления в составе других тематических групп слов хантыйского языка, по выявлению многозначности сомонимов и их переносных значений

Сомонимы хантыйского языка в составе фразеологических единиц, устойчивых словосочетаний, также изучены недостаточно и даже не собраны в каком-либо более или менее репрезентативном объеме Между тем это большой и интересный материал, представляющий собой важную составляющую хантыйской лексики

Соматическая лексика во всех языках является одной из приоритетных групп лексики в плане обучения языку, поэтому систематизация и описание

материала хантыйской соматической лексики имеют еще и прикладную направленность, тем более что существует срочная необходимость фиксации языкового материала, т к хантыйский язык относится к «угрожаемым» языкам, все меньше становится носителей традиционной культуры и тех, кто владеет хантыйским языком

Объектом данного исследования является соматическая лексика хантыйского языка, характеризующаяся определенной стабильностью своего состава и языкового оформления, а также исконностью своего происхождения

Предметом изучения является тематическая группа соматической лексики хантыйского языка ее состав, классификация по лексико-семантическим группам, особенности ее семантики и употребления, словообразовательные характеристики сомонимов, сравнение соматической лексики хантыйского языка с другими языками финно-угорской семьи, распределение сомонимов с переносными значениями по иным лексико-семантическим группам хантыйской лексики

Цель диссертационного исследования Целью диссертации является комплексный анализ соматической лексики хантыйского языка, выявленной в полевых условиях из диалектов хантыйского языка (сургутский, ваховский, казымский, шурышкарский, березовский), а также извлеченной из письменных источников

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи.

- определить состав соматической лексики хантыйского языка и дать ее семантическую характеристику,

- провести сопоставление соматической лексики хантыйского языка с аналогичной лексикой других финно-угорских языков,

- показать структурно-словообразовательные особенности соматической лексики,

- проследить использование сомонимов в составе других тематических групп хантыйской лексики,

- показать роль и место соматической лексики в составе фразеологизмов хантыйского языка

Материал исследования Значительный по объему лексический материал был собран во время научных экспедиций Научного языкового центра Югорского государственного университета (впоследствии Лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры ЮГУ) и личных поездок автора в места компактного проживания аборигенного хантыйского населения в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах Нижневартовский район село Корлики (ваховский диалект) - 1999-2007, село Варьеган (сургутский

диалект) - 1999-2003, село Аган (сургутский диалект) - 2003, Березовский район (березовский диалект) село Теги (тегинский говор) - 1998-2007, деревня Пугоры - 2000-2005, деревня Устрем - 2004-2005; Шурышкарский район (шурышкарский диалект) поселок Мужи - 2003, сета Восяхово - 2003, поселок Шурышкары - 2003, деревня Вершина Войкары - 2003, оленеводческое стойбище бригада № 4 Горковского совхоза Шурышкарского района ЯНАО на Полярном Урале - 2006, г Салехард - 2006

Кроме того, материалом исследования послужили лексические примеры, выбранные из двуязычных словарей, составленных отечественными и зарубежными учеными В Штейницем, НА Терешкиным, ВЫ Соловар (Ремезановой), а также С.П Кононовой (Молдановой), ЕД Кулинич, АС Песиковой, М А Прасиной (Неттиной), М А. Рачинской, Р Р Скамейко, 3 И Сязи и др Материалы по сомонимической лексике были извлечены и из публикаций финских исследователей обско-угорских народов М Кастрена, А Альквиста, К Карьялайнена, X Паасонена, У Т Сирелиуса, венгерских исследователей хантыйского языка: А Регули, Й Папай, Б Мункачи, Б Кальмана, Э Вертеш, Е Шмидт

Методы исследования. Для достижения поставленной в диссертации цели использован комплекс методов и исследовательских приемов описательный метод, статистический метод, трансформационный метод, компаративный (сравнительно-исторический) и сопоставительный с привлечением материала из родственных (финно-угорских и самодийских) языков При сборе полевого материала использовался метод общения с информантами, опроса, расшифровки записей живой речи с аудио- и видеоносителей, составление картотеки, обработки материала, его систематизации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, прежде всего работы по финно-угорскому и обско-угорскому языкознанию, затрагивающие проблемы исторической фонетики, морфологии и лексикологии, а также описательной грамматики и диалектологии (Д В Бубрих, Б А Серебренников, В И Лыткин, П Аристэ, Э Вяари, Л Хакулинен, Л. Кетгунен, Э Итконен, А Йоки, Ю Тойвонен, П Виртаранта, К Е Майтинская, Е С Гуляев, Н И Терешкин, И С Галкин, Ф И Гордеев, В И Алатырев, И В Тараканов, В А Сорвачева, Г А Некрасова, Ю.В Андуганов, А Н Ракин, В К Кельмаков, Л И Калинина, Е А. Кузакова, У-М Кулонен, ЕА Игушев, ЕА Цыпанов, НИ Исанбаев, ЛП Васикова, А А Саваткова, Л.П Грузов, Э С Якимова, Ф Т Грачева, Е И Ромбандеева, НА Лыскова, МП. Баландина (Вахрушева), ЕА Немысова

(Шульгина), К.В Афанасьева, ВН Соловар (Ремезанова), АД. Каксин, ДВ Герасимова, С В Онина, С П Кононова (Молданова) и др)

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые обращено внимание на лингвистически не изученный пласт лексики хантыйского языка -соматическую лексику В работе дано описание более 1500 сомонимов по пяти диалектам хантыйского языка в их прямом значении - значении названий частей тела человека и животных, а также в разнообразных переносных значениях, причем многие из таких сомонимов изучены впервые, ибо они не нашли отражения в имеющихся немногочисленных двуязычных словарях хантыйского языка и в еще менее многочисленных словарях других типов В результате исследования составлен сравнительный словарь соматической лексики по диалектам хантыйского языка Впервые сделана выборка материала хантыйских идиом, содержащих в своем составе сомонимы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что описание и систематизация лексического материала данной группы лексики позволили обратиться к исследованию и обобщению теоретических разработок, имеющих отношение к избранной теме Большое место в диссертации отведено не только изучению соматической лексики в хантыйском языке и его диалектах, но и в близкородственных финно-угорских языках Полученные в результате исследования выводы могут служить основой для теоретических обобщений о степени устойчивости финно-угорской и угорской лексики в составе сомонимов

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования его материалов для составления переводных, тематических (идеографических), терминологических, диалектных словарей хантыйского языка, для подготовки учебных пособий по хантыйскому языку в средней школе, в средних специальных учебных заведениях, для чтения спецкурсов по лексикологии хантыйского языка, диалектологии обско-угорских языков, исторической лексикологии угорских и финно-угорских языков в вузах, в том числе в Институте языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета и в Институте народов Севера Российского государственного университета имени А И. Герцена Кроме того, исследование может быть востребовано при обучении студентов финно-угорских факультетов Российской Федерации и зарубежных стран (Венгрии, Финляндии, Эстонии, Германии, Голландии, Швеции, США, Японии и др.), где ведется преподавание финно-угорских языков, в том числе и хантыйского Полученные результаты работы могут быть полезными при написании научно-популярных изданий для учителей и краеведов по обско-угорским языкам, при составлении

книг по занимательной лексикологии, диалектологии, а также по занимательной грамматике хантыйского языка

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1 Соматическая лексика диалектов хантыйского языка представляет собой стройную систему, имеющую строго определенное количество объектов дефиниции (сомонимы, спланхнонимы, остеонимы, ангионимы, сенсонимы) и конкретный состав лексических единиц, предназначенный для их идентификации Объекты номинации не всегда обозначаются единообразно в различных диалектах хантыйского языка, что объясняется их большой раздробленностью и историческими условиями развития отдельных этнических групп ханты

2 В ономасиологическом плане соматическая лексика хантыйского языка отражает преимущественно прямые номинации, но имеются сомонимы образованные посредством переноса, указывающего на предмет номинации путем сравнения его с каким-либо предметом окружающей действительности Особенно выразительны названия частей тела и всех органов медведя в «медвежьем языке», среди которых многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты

3 Для сомонимической системы лексики хантыйского языка характерна высокая степень исконности, первичности, архаичности Основную массу сомонимической хантыйской лексики составляют слова исконного происхождения, восходящие к уральскому, финно-угорскому и угорскому периодам развития языка В обско-угорский период и в период самостоятельного развития хантыйского языка сомонимическая лексика развивалась главным образом на основе внутренних лексических ресурсов, и поэтому иноязычное влияние на хантыйский язык в ней почти не проявляется

4 В структурном отношении сомонимы представляют одно-, двух-, трех-, четырех-, пятичленные образования Наиболее многочисленной группой являются одночленные сомонимы, в основном восходящие к праязыковому периоду В системе рассматриваемой лексики в разговорной речи представлены как нейтральные, так и эмоционально-оценочные формы, образованные от одночленных сомонимов с помощью суффиксов с деминутивно-ласкательной, шутливой, пейоративной коннотацией С использованием суффиксов обладания или необладания от сомонимов образуются прилагательные, образная семантика которых нередко имеет оценочную коннотацию Сомонимы хантыйского языка постоянно сопровождаются посессивными суффиксами, посессивные формы сомонимов встречаются практически во всех контекстах, где употребляется соматическая лексика в прямых и в переносных значениях

5 С разной степенью частотности сомонимы используются в составе других тематических групп лексики хантыйского языка В составе фитонимов, зоонимов и в названиях реалий неживой природы сомонимический компонент представлен относительно скромно Состав сомонимических эементов во флористических названиях обнаруживает преимущественное занятие народа ханты охотой и рыболовством. В зоонимах сомонимический компонент отражает приметные особенности морфологии представителей фауны; табу на названия крупных хищных животных приводит к возникновению метафорических и метонимических наименований Использование сомонимов в лексике неживой природы связано с особым отношением ханты к природе, восходящим к древним анимистическим и мифологическим представлениям обских угров.

6 Сомонимическая лексика хантыйского языка широко представлена в составе названий, обозначающих предметы материальной культуры названия рыболовецких и охотничьих реалий, сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда, многочисленных бытовых предметов, где сомонимы являются средством создания ярких образов, отражающих специфику традиционной культуры ханты

7 Сомонимы и спланхнонимы хантыйского языка послужили основой для создания устойчивых сочетаний слов - фразеологизмов фразеологических сращений и фразеологических единств. С их помощью удачно передаются конкретные и абстрактные понятия повседневно-бытовой, культурно-технической и общественной жизни Фразеологизмы, как правило, метафоричны, сомонимы в них приобретают переносно-образное значение

8. Сомонимы как один из разделов отраслевой лексики хантыйского языка являются ценным этнолингвистическим источником для изучения истории и традиционной материальной и духовной культуры народа В них отчетливо отражено мировосприятие людей и их отношение к окружающей действительности, к живой и неживой природе, к понятиям физического и духовного мира человека и окружающей его среды.

Апробация работы Материалы по проблематике исследования обсуждались на научных семинарах лаборатории по изучению и сохранению языков обско-угорских народов Института языка, истории и культуры народов Югры Югорского государственного университета (Ханты-Мансийск, 2003-2005), на IX Международном Конгрессе финно-угроведов (Тарту, 2000), на 1П Всероссийской научной конференции финно-угроведов (Сыктывкар, 2004), на X Международном конгрессе финно-угроведов (Йошкар-Ола, 2005), на заседанииях научных конференций «Природные богатства Югры в мифах, легендах и сказках обских угров» (Ханты-Мансийск, 2004-2005), на Межрегиональном семинаре

«Родные языки в системе образования» (Ханты-Мансийск, 2007) Материал диссертации был апробирован автором при чтении лекций на Летних курсах по изучению хантыйского языка и культуры (2002-2007) для студентов Югорского государственного университета и старшеклассников общеобразовательных школ поселков Теги, Корлики, Варьеган Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Основные положения исследования были изложены в семи публикациях общим объемом 1,95 п л

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, указателя сокращений, четырех приложений В приложениях приводятся список информантов, сравнительная таблица соматической лексики диалектов хантыйского языка, таблица по словообразованию прилагательных от хантыйских сомонимов, список фразеологизмов, образованных на базе сомонимической лексики хантыйского языка, зафиксированной автором в ходе полевых исследований Общий объем диссертации составляет 239 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна работы, объект исследования и предмет изучения,' теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются цель и задачи работы, указываются методы исследования и апробация работы, дается краткий обзор литературы по теме исследования и общая характеристика хантыйского языка и его диалектов

В первой главе «Состав и общая характеристика соматической лексики хантыйского языка» анализируется состав соматической лексики хантыйского языка и представлена лексико-семантическая классификация материала, собранного в полевых условиях и извлеченного из письменных источников, рассмотрены генезис и морфология хантыйских сомонимов В классификации приведены примеры по сургутскому, ваховскому, шурышкарскому, казымскому диалектам и тегинскому говору березовского диалекта(Сург Вах Шур Каз Тег)

Для номинации отдельных понятий использованы термины, введенные в науку предыдущими исследователями [АН Ракш 1996] сомоним - термин обозначающий какую-либо часть тела (от греч soma 'тело' и опута 'имя'), спланхноним обозначает какой-либо внутренний орган (греч splanchna 'внутренности'), остеоним - какую-либо кость тела человека (греч osteon 'кость'), ангионим - кровеносный сосуд (греч angeion 'сосуд'), сенсоним -какой-либо орган чувств (латин sensus 'чувство', 'ощущение')

В данной работе мы также используем рабочий термин составные сомонимы В разряд составных сомонимов можно отнести наименования таких реалий, как 'верхушка ушной раковины' - Вах пйл тёй, Шур п&ц нёроц нум одгщ, 'лобная выемка' - Вах ваньём лех дат, Шур. венш лохэт кутвп и т д В классификации и при необходимости в анализе материала составные сомонимы сопровождаются буквальным переводом каждого компонента.

Для примеров, извлеченных из письменных источников, дается ссылка на источник с целью унификации оформления материала в классификации ставится номер источника по указателю, приведенному в конце работы Полевые материалы, собранные автором, отмечаются в данной главе сокращением [А] Приведем некоторые примеры

Названия головы и ее частей

Голова Сург вх; [2, 6]; Вах. ох [4,7], оу [14], Шур. ох [8, 10], бх[А]; Тег олг[А], Каз ух [1, 3], was (рйрг was) 'город, городок' -эвфем. 'голова медведя' [15].

Левая сторона головы Сург. пахд вх, палэк 'левый-голова-сторона' [А]; Вах. пэх,и ох пелдк 'левый-голова-сторона' [А]; Шур. бх парта пелэк педы 'голова-левый-сторона-в' - парта 'левый' связано по происхождению с глаголом парты 'кончиться, умереть', парум 'умерший': парум ханнэхо 'умерший, исчезнувший человек', а умершие уходят из жизни левой стороной; бытует выражение: хатэд манты сахат керда, парта пелэк пелы ад мана "поворачивайся по движению солнца, в левую сторону не ходи'; Каз. пува пелэк ух пелэк 'левый-сторона-голова-сторона' [А]; Тег. а там пелэк бх пелэк 'плохой-сторона-голова-сторона' [А].

Переносица Сург ньод кутэп 'нос-середина' [А]; Вах ваньэм Йор 'лицо-середина' [А]; Шур нед тос 'нос-перекладина' [А], вед сур 'нос-пядь' [8], нед вур 'нос-грива' [8], нед cap 'нос-прогал' [А]; Каз гъуд сурт 'нос-пядь' [12], нюд сурт 'нос-пядь' [1], гьуд тос 'нос-перекладина' [12], нюд тос 'нос-перекладина' [1], н>уд вур 'нос-грива' [12]; Тег. нед вурам 'нос-грива' [А].

Названия, относящиеся к системе внутренних органов в целом

Внутренность Сург. онтэр [А]; Вах. сол-йэпот [А]; Шур. лыпи судат 'внутренности-кишки' [А], хон сух унтэр 'живот-ткань-нутро' [А]; Каз. вднтэр [12]; Тег. вунтэр [А].

Диафрагма Тег. мевэднялы [А]; Шур. меваднялы 'филейная часть диафрагмы оленя' [5].

Область солнечного сплетения (самый крупный нервный узел автономной нервной системы, который управляет работой всех основных внутренних органов) Каз. мэвд лот 'грудь (грудина) -место1 [12].

Названия костей туловища Грудная клетка Сург. мавод дох, 'грудь-кость' [А]; Вах мбхэл [А]; Шур. Тег. мевэд дбв 'грудь-кость' [А]; Каз. мсвд дув 'грудь-клетка' [А].

Шейный позвонок Сург. сапэд дох, йут 'шея-кость-сустав' [А]; Вах. поцам лох, [А], савэл пощдэн 'шея-позвонок' [14]; Тег. сапэд дбв ят 'шея-кость-сустав' [А]; Шур. сападдбв 'шейный позвонок оленя' [5], тек хув сапад дбв 'самый длинный шейный позвонок - эпистрофей у оленя' [5]; Каз. сапэд Й1Т 'шея-сустав' [12].

В классификации, представленной в первой главе, приведено 273 сомонима по пяти диалектам хантыйского языка Общий объем картотеки, на которой основывается данная классификация, составляет 1501 единицу, из них 867 фиксаций хантыйских сомонимов были сделаны автором в ходе специальных исследований Большую часть лексических единиц зафиксированных автором, составляет соматическая лексика тегинского говора березовского диалекта, которая никогда еще не была зафиксирована в письменных источниках и представлена автором впервые Во всех пяти исследуемых диалектах выявлены составные сомонимы, ранее не отмеченные в словарях. Картотека данной лексики позволяет использовать собранные материалы для пополнения корпуса словарей хантыйского языка Состав и общее количество рассматриваемого материала может быть представлено в таблице (см ниже)

По характеру идентифицирования понятий соматические названия относятся к двум категориям общесистемным и конкретно-видовым Общесистемные названия относятся не к конкретным соматическим объектам, а к антропотоминимии и ее областям в целом Конкретно-вндовые названия выполняют уточняющую функцию и соответствуют видовым анатомическим терминам Соматическая лексика хантыйского языка отражает как прямые, так и опосредованные номинации Например Каз сем ну мни н^н 'бровь' (букв : шерсть над глазами), Каз пад нёрЗц 'мочка уха' (букв . ухо-мясо) [Картотека НЯЦ 2002-2004], Каг рат|-хопа 'внутренняя сторона пальцев руки' (букв живот большого пальца) [БЕ'\\Ю8 1186], Вах. ггутьки 'ягодка', путькйли 'пташка, птичка, воробей' — половой орган мальчика [А]

Сомонимическая лексика Кол-во Количество фиксаций

наименовании в 1 главе Всего В тч. полевые материалы автора

Сомонимы Общесистемные 7 18 10

Голова и ее части 57 334 196

Шея и туловище 37 216 111

Верхние и нижние конечности 43 255 147

Спланхнонимы Система внутренних органов в целом 7 33 17

Пищеварительные органы 22 123 67

Дыхательные органы 4 17 10

Мочеполовые органы 11 69 61

Остеонимы Костная система в целом 4 28 10

Кости черепа 13 62 43

Кости туловища 13 59 32

Кости верхних конечностей и плечевого пояса 7 30 27

Кости нижних конечностей и тазового пояса 9 41 32

Ангионимы Кровеносная система 9 50 29

Сенсонимы Органы чувств 30 166 75

Всего 273 1501 867

Особое внимание следует обратить на названия частей тела медведя -животного, пользующегося особым почитанием у обских угров это культовое,

священное животное-тотем В поэтической речи, особенно в медвежьих песнях, и в речи охотников-ханты названия всех органов и частей тела медведя табуированы и замещаются описательными наименованиями, среди которых тоже многочисленны метафоры, основанные на ассоциациях с реалиями природы и хозяйственной деятельности ханты:

Голова: Каз wos (pupi was) 'город, городок' - эвфем. 'голова медведя' (вероятно по аналогии старинное укрепленное поселение, обычно располагавшееся на возвышенности, как и бывшее место такого поселения, считается священным) Спина: Каз put jux 'жердь для котла' «на которой котел варится» - эвфем 'спина, позвоночник медведя'[Дмитриева 1998 36] Живот, брюхо: Каз. х°Р 'лодка' - эвфем 'живот медведя' [Дмитриева 1998 36] Нога, лапа: Каз. йэд катдам эвфем 'передняя лапа медведя' [Соловар 2006 92], катдцэд эвфем 'лапы медведя' [Соловар 2006 99] - ср Каз. йэд 'вдаль, дальше', йэддг 'вперед', катдтг - 'поймать, ловить, схватить' [Соловар 2006 92, 99]. Каз mas 'подпорка' (в обычной речи - 'столб у лабаза, рогулька, колышек с развилкой для приготовления пищи у костра') - эвфем 'нога, лапа медведя' [Дмитриева 1998 36], Каз. маш 'кол' - эвфем 'задние лапы медведя' [Соловар 2006 155] Кишки: tïnsaij 'аркан' - эвфем 'кишки медведя' [Дмитриева 1998: 36]; ср также à -/âsap-ket, Kaz yâsap-keA 'веревка для привязывания саней', в переносном значении - 'кишка медведя' Словосочетанием Trj pupi-kâcep 'веревка медведя' также иносказательно заменяют сплаихноним кишка медведя [DEWOS 432] Ср также табуированное название кишок лося Каз. щахор 'пастбище'-эвфем 'кишки лося' [Соловар 2006 319] Аналогичные названия частей тела медведя есть и у манси манс хансад плсса 'зад' - уныце (букв узорчатая рукавица), авлат 'ребра' - пбхлуванэ (букв жерди чума), нясанэ 'когти' - консанэ (букв крючки), ава 'голова' - пуцке, аватэ 'его голова', норчатэ 'губа' - питьми (букв полка) [Афанасьева 2006 89]

Соматическая лексика относится к пласту наибочее древней лексики хантыйского языка и является одним из источников изучения родства финно-угорских (уральских) языков, восходит к финно-угорскому языку-основе Для основной массы анатомических наименований, выступающих в современном хантыйском языке самостоятельными лексическими единицами, можно восстановить праформу с изначальным анатомическим значением (в работе приводится сравнительная таблица сомонимов хантыйского языка и родственных финно-угорских и самодийских языков)

Анализ соматической лексики хантыйского языка с точки зрения ее происхождения приводит к выводу, что в ее составе можно выделить следующие пласты

1) Сомонимические названия, для которых реконструируются уральские праформы al 'колени', turup 'губа', pal 'ухо', sem 'глаз', sam 'сердце' kot 'рука'идр (см сравнительную таблицу)

2) Сомонимические названия, для которых реконструируются финно-угорские праформы, например

хант. VVj шбуэ1, VK шбуэ1, Kaz Sy О mewal и т.д 'грудь', манс. Р mayl, So mayl, венг mell, мар mel, фин mâlvi и др < фу. * mâike (mâlye) [UEW 1988 267],

хант V Vj. Sur pun, Kaz Sy § pun 'шерсть', манс So pun, морд E M pona 'перо, волос, шерсть', fon 'Schamhaare' < ф-уг *puna 'волос, шерсть' [UEW 1988 402] идр

3) Сомонимические названия с общеугорской этимологией Kaz kuns-элэт] О kuns-al3î( и др 'локоть', ср венг konybk; Wj. nàlsm, Kaz падэш, Sy ñalsm 'язык', ср венг nyelv [DE WO S' 647,1050].

4) Слова, являющиеся общими для хантыйского и мансийского языков, но не относящиеся к прафинно-угорскому периоду и не заимствованные из других известных языков Их принято считать словами обско-угорского периода Этот пласт слов мог возникнуть либо в результате самостоятельного развития обско-угорского праязыка, либо попал в обско-угорский праязык из языка неизвестного народа, соприкасавшегося с обскими уграми Исследователи относят к этому периоду развития хантыйского языка происхождение таких названий частей тела человека и живых существ, как

хант Kaz ótjti, J âijti, V Vj Trj àrçti, манс KU 3i|t3l, So Srjtil - 'ребро' [DEWOS 144]

Kaz Sy О pes, манс So. pes - 'бедро' [DEWOS-1251],

Kaz. Sy S sas (sans), ср. манс T sen!, So sans'колено'[DEWOS 281] идр

5) Сомонимические названия, образовавшиеся в период самостоятельного развития хантыйского языка их 'голова', jo5 'рука', кйг 'нога' и др [DEWOS 33,313,667]

6) Иноязычный компонент сомонимической лексики хантыйского языка, представленный заимствованиями из соседних родственных и генетически неродственных языков О sip 'желчь' < коми-зыр con [DEWOS 1354], Вах. туе, Каз Тег. туш, Шур туе 'борода, усы' < коми-зыр тош 'борода' [DEWOS 1483] (закономерно коми альвеолярный звук ш субституируется хантыйским

фрикативным с), V] ко гее Бет-кЬгевЛбу 'височная кость' < коми-зыр корша син кбрша'глазница'[ССКЗД 1961 230,БЕ\УОБ 684] и др

Структурное разнообразие сомонимов хантыйского языка представлено несколькими типами Наиболее многочисленную группу представляют одночленные структуры, в основном восходящие к праязыковому периоду, напротив, двух-, трех- и четырехчленные структуры являются более поздними образованиями, поэтому у них не выявляется параллелей в родственных финно-угорских и самодийских языках Как показывает материал, в системе рассматриваемой лексики представлены номинации, нейтральные в стилистическом отношении, хотя эмоционально-оценочные обозначения, содержащие шутливую, пейоративную и деминутивно-ласкательную коннотации, могут быть образованы с помощью ряда аффиксов и обычны в разговорной речи

Имя прилагательное в хантыйском языке морфологически характеризуется не слишком выразительно, и «процесс выделения и оформления прилагательных в самостоятельную грамматическую категорию происходит на наших глазах», - так писал П К Животиков, автор первой отечественной грамматики хантыйского языка (на основе средне-обского диалекта) [Животиков 1942 61]

Мы попытались проверить весь список сомонимов для образования прилагательных Картина выглядит следующим образом Информанты смогли образовать прилагательные от 40 сомонимов В приложении работы - таблица по словообразованию прилагательных от хантыйских сомонимов Суффиксальные прилагательные могут иметь суффиксы обладания-

-ец - суффикс имени обладания (обладания чем-либо, наличия признака, содержащегося в существительных, от которого прилагательные образованы) Тег хон=оц 'животастый, с большим животом', л;бв—вц 'с костями', довэц-сомец хйннэху 'крепкий, рослый, сильный' (букв с костями-чешуей человек) -эп - суффикс, обозначающий конкретизированный признак предмета Тег. кев сэм=эп 'с неподвижными глазами', туш=эп 'с бородой', а также суффикс -пи, как вариант предыдущего суффикса -еп. Тег хбн="пи, фолькл. 'большепузый', няр хонпи ювары 'с голым животом, голопузый и пузатый' (осуждающий оттенок характеристики) \

Суффикс необладания - -ды, обозначающий отсутствие признака Каз вешп=ды 'не имеющий лица', в знач 'бессовестный'

Соматические слова хантыйского языка, обозначающие части тела человека и животных, как правило, употребляются с посессивными суффиксами, поскольку они выражают отношения неотторжимой принадлежности (предмет обладания представлен именем, относящимся к

классу слов, обозначающих неотделимую от владельца принадлежность), например, человека (или животного) - частью его тела Можно даже сказать, что, как и некоторые другие лексические единицы (например, термины родства), эти слова по существу не употребляются без притяжательных суффиксов Например

Тег Курцодам - йопщэдам потсайцэн. кур=цэдам йощ=цвдаы пот=с=ай=цэн

нога=Р038/18§Я)и рука=Р088/188/Би замерзнуть=РА8Т=РА88=8ЦШ/ЗОи Букв • Две ноги=мои, две руки=мои замерзли 'Руки и ноги у меня замерзли'

Для обозначения парных предметов могут также использоваться формы единственного числа существительных. Тег Курем-йошем потса. кур=ем йош=ем пот=с=а=0

нога=Р088/18£/8£ рука^РОЗБ/^^в замерзнуть=РА8Т=РА88=8ЦШ^ Букв: Рука=моя, нога=моя замерзла 'Руки и ноги у меня замерзли' [Картотека НЯЦ 2002-2004].

Посессивные суффиксы постоянно сопровождают сомонимы хантыйского языка Они как бы подчеркивают неразрывное единство между собой соматических элементов - частей тела живого существа

Во второй главе «Сомонимы в составе других тематических групп хантыйской лексики» рассматривается сомонимическая лексика хантыйского языка в составе лексики природы (фитонимы, зоонимы, неживая природа) и сомонимическая лексика в составе названий предметов материальной культуры

Фитонимы. Отдельные номинанты травянистых растений, грибов, ягод, цветов представляют собой метафоры, возникшие на основе сравнения растения или его части с той или иной частью тела человека или животного Это особенно отчетливо проявляется при детальном рассмотрении некоторых фитонимов хантыйского языка Уз ™ок1-1еу-16]-раугЫ 'высокая трава с большими листьями' (букв кончик лисьего хвоста - трава) [БИЭДОБ 1131] Ср в других родственных языках коми-зыр урббж 'хвощ' (букв • беличий хвост) [КРС 1961 724] - растение, которое своим видом напоминает хвост В удмуртском языке росток гороха называется мыйык (букв. борода) [УРС 1983 201] Данной лексемой носители языка метафорически переносят название сенсонима на фитоним волосок бороды пробивается на лице мужчины так же, как и росток гороха из своего семени Метафора при создании фитонимов в целом характерна для родственных финно-угорских языков. Например, в коми языке для обозначения спорыньи - болезни ржаного колоса -

употребляется лексема ужпинь (букв зуб жеребца) [КРС 1961 718] В колосе ржи это зерно большого размера и темного цвета, отличающееся от всех других зерен, вызывает ассоциацию с зубом Данные переносные фитонимы образованы семантическим способом, и порождены способностью человека к ассоциативному мышлению, лежащему в основе такого смыслового переноса При этом названия одних объектов переносятся на другие, в том числе и растения [Бродский 2007 179]

При обозначении сердцевины дерева используется спланхноним мозг вах juy welsm, тр -юг juy wäiam (букв мозг дерева) [Терешкин 1981 87], т е подобно мозгу, располагающемуся внутри кости живого существа, по представлению предков ханты, центральная часть дерева является мозгом растения

Называя ягоду, носители хантыйского языка учитывали цвет объекта, сравнивая его с ангионимом wür 'кровь' Красная смородина в диалектах хантыйского языка известна под названием Каз вурмаль [ХРРХС 1983 25], Trj Mj wir-тел', wur-mut', wür-met' [DEWOS 1131] (букв кровь-смородина) В родственных хантыйскому финно-угорских языках красную смородину чаще называют красной, напр , манс выгыр пил [Афанасьева 2002: 13] (букв. красная ягода), где выгыр - 'красный', слово этимологически восходит к üür 'кровь', финно-уг *were > фин veri, венг vér, удмурт, коми вир [КЭСК 1970 57], пил - 'ягода' (ср уральское *pola > фин puolukka, эст poolas, коми pul, манси pil, венг bogyó, селькуп palgok [UEW 1988 392], в удмуртском 'красная смородина' - горд сутэр [УРС 1983 98], в марийском -joskar sopter: йошкар шоптыр [MPC 1991 418], в финском - puna viinimarja (букв красная винная ягода) [SKES- 1748] В диалектах коми языка красную смородину именуют шощи сэтор (букв • солнечная смородина) [КЭСК 1970 272], имея в виду не только ее цвет и форму, но и выражая этим словосочетанием оценочный признак ягоды, свою эстетическую оценку Брусника, как ягода с красными плодами, очевидно, первоначально называлась 'кровавой ягодой', ср вах wsrto-ul [Терешкин 1981 532], при ууэгэц -'кровянистый, кровавый, окровавленный', затем из этого значения развилось обозначение цвета ягоды - красный Компонент названия ul обозначает 'ягода' Краснотал, или курослепник, кустарниковое дерево с красной корой, в восточных диалектах хантыйского языка, имея в виду цвет его коры, называют Wj. луэг-п'эгэт juy, Trj wor-n'armoi] juy [DEWOS 1617], вах. аг тр -юг юг war п'эгэт juy 'дерево с кровавыми ветками' [Терешкин 1981 323] Ольха, у которой слой древесины под корой имеет красный цвет, также именуется в диалектах хантыйского языка 'кровавым деревом' Ni. xättep-jüx, Kaz. xäAtep-jüx

При номинации предметов растительного мира используются названия частей человека и животных

Trj nâyer-t'urjki 'остов кедровой шишки'. Данный двукомпонентный фитоним включает в себя спланхноним t'urjki 'зоб птицы' [DEWOS 1525] Спланхноним метафорически именует кедровую шишку, напоминающую по форме птичий зоб, содержащую внутри прикрепленные к листочкам кедровые орехи V V} âm'-n'àfôm, КоР Кг amp-n'àtam 'полевой лук', черемша (букв собачий язык) Растение своим видом напоминает собачий язык [DEWOS 101] Ср в мансийском языке, амп-нелм-лупта - 'одуванчик', 'раковые шейки' (букв собачий язык-трава) В основе названий этих растений также лежит сравнение их листьев с собачьим языком [Чайко 1972' 31] В народной речи ханты при назывании деревьев и кустарников для конкретизации их внутренней формы также активно используются сомонимы Каз иув шанш юх 'дерево, пригнутое, как спина' (букв земля-спина-дерево) [ПМА БЯ]

Зоонимы. Некоторые зоонимические названия хантыйского языка содержат в своем составе компоненты, представляющие названия частей тела Использование сомонимической лексики в процессе номинации домашних животных, диких зверей, птиц, рыб объясняется разными причинами. Название ласки включает в себя три знаменательных слова вас 1эу poyal sas [Терешкин 1981 220] (букв.: хвост-живот-горностай), те зверь, похожий на горностая, имеющий обыкновение убирать свой хвост под живот. Trj. 1екэц wajay (букв . зверь обладающий хвостом), § tiyai] (букв обладающий хвостом) -табуированное название собаки в «медвежьем языке» ханты [DEWOS 727] Ср название волка в близкородственном мансийском языке лэгыд (букв хвостатый) От слова лэг, обозначающего 'хвост' - там образовано и название ондатры - нярлэг (букв • голый хвост) [Афанасьева. 2002 16] Особо выделим примеры из «медвежьего языка» ханты Название медведя в медвежьих песнях у ханты обязательно заменяется описательной формулой-парафразой Медведя обычно не называют своим именем, в табуированной речи для него существует множество названий, одно из которых - 'зубастый зверь' (букв животное, обладающее зубами) Kaz psîjk woj [DEWOS 1189]

«Клыкастый зверь» - также одно из подставных, табуированных названий медведя Ср в фольклорных текстах « . великий муж принял облик клыкастого зверя С деревьями леса, спины их, он проходил когда, с мохнатыми глазами многочисленные лесные духи лесных божеств, зычным голосом они кричали, с криками рассыпались » [Молданов 1999 35. - Перевод с хант] Там тухлйц вой гохатла хув мув, там курац вой юхатла хув мув хуй сясьацкен юхатл? - 'на эту крылатых птиц не долетающих далёкую землю, на эту

ногастых зверей не доходящих далекую землю кто придет9' [Молданов 2001 40] Там одтад хор, там лувад хор - 'это рогатый олень-бык, это костистый олень-бык' (пожертвованный верховному богу, т е особенно высокого качества жертва рога оленя большие и кости его крупные - самый лучший дар, принесенный от чистого сердца жителями селения) [Молданов 2001 37] Понятие 'летающий', имеющий способность подняться в воздух, хотя бы на некоторое время, в языке ханты обычно передается именем прилагательным töylari 'крылатый', образованным от сомонима töyal 'крыло' Trj tóy0A3rj kacqi, Kaz. töyAsri ps^a 'летающий муравей' (букв. крылатый муравей), Kaz. tö/лэт] у_йл 'летающая рыба с большим спинным плавником, обитающая в горных речках' (букв крылатая рыба); V Vj. фолькл. töylai] lgy 'летающая лошадь' (букв крылатая лошадь), Ahl töxiaj] terigjr 'летучая мьппь' (букв крылатая мышь), Vj töylsi] wajay - 'птица' ('летающий зверь', букв крылатый зверь) [DEWOS. 1412] Приведенный материал представляет собой перифрастические сочетания, в которых название животным и птицам дано по наличию у них тех частей тела, которыми они отличаются от других представителей фауны

Неживая природа. Названия частей тела человека и животных представлены и в некоторых названиях реалий неживой природы, окружающей ханты Например, сомоним soy 'шкура, кожа' также используется при обозначении реалий неживой природы и обозначает водную или земную поверхность, верхний слой земли, слой снежного наста, плотная корка на толще снега- Тег jii]k sö% 'поверхность воды' (букв кожа воды) [ПМА Теги], Kaz müw-sox, Ni miy-soy, möw-so^, О muw-söx 'самый верхний слой земли'(букв шкура земли) [DEWOS 1304], Тег müw so% wöstija jis 'к весне зеленеет' (букв кожа (шкура) земли зеленой стала), müw sö% wüsAoma jis 'дело к осени' (букв кожа (шкура) земли стала желтой) [ПМА Теги], Kaz kEX-sö/ 'тонкая снежная корка' (букв шкура наста); Kaz. ads-söx 'верхняя поверхность снега' (букв шкура снега) [DEWOS 1304] Сомоним soy 'шкура, кожа'используется также и дчя обозначения коры дерева, кожуры картофеля, ягод, яиц КоР kare-mox-söx 'скорлупа яйца' [DEWOS 1304], (букв шкура детеныша с корой); ср . Тег pus эх kar 'скорлупа яйца' (букв кора детеныша) [ПМА Теги] Ts ju/-sóx 'древесная кора' (букв кожа дерева) [DEWOS 1304], ср Тег jü% kar 'кора дерева', sumst kar 'кора березы', пэ^эг jux kar 'кора кедра' [ПМА Теги] Сомоним kür 'нога' используется при обозначении льда на реке Kaz süs-jsi]'-kür 'замерзшее место на воде осенью' PEWOS 665] (букв . осеннего льда нога), Тег as kür jeijk 'лед середины Оби' (букв Оби нога-лед) [ПМА Теги] Название родника - Вах еусэм [Терешкин, Сподина 1997 175] объясняется, как 'глаз течения', т е 'глазок, откуда вытекает ручеек' (букв еу

'течение реки' + сэм 'глаз') В других диалектах родник называется Wj. moy-sem, N1 nuy-sem, Kaz müw-s£m [DEWOS 1339] (букв глаз земли)

Предметы материальной культуры. Сомонимическая лексика широко представлена в названиях различных предметов материальной культуры ханты В современном хантыйском языке сомонимические элементы содержатся в названиях рыболовецких и охотничьих реалий, в названиях сельскохозяйственных, земледельческих, скотоводческих орудий труда и многочисленных бытовых предметов

В реалиях, обозначающих предметы охоты и рыболовства, а также в названиях предметов, созданных человеком, сомонимическая лексика играет большей частью метафорическую роль, в них наименования предметов труда перенесены с названий частей тела человека и живых существ по сходству или по выполняемой функции Например.

Плечо Название плеча wan (V Vj), Kam Kos. won [DEWOS 1594] естественным образом используют при номинации коромысла, которое называют наплечным деревом Vj wan-nöreti-juy (букв плечо-дуга-палка), т е палка в виде дуги, используемая таким образом для подвешивания емкостей при транспортировки воды в ведрах на плече Ср Тег jiijk аЛЛэй jux 'коромысло' (букв. палка несущая воду) [ПМА Теги] Словом с семантикой '■плечо' пользуются также при обозначении хомута. Тц wän-nur, J AÜw-wän-nur (букв плечо-лямка, лошадь-плечо-лямка) Но ср Тег lak 'хомут' [ПМА Теги] В названии лямки для перетаскивания тяжестей восточные ханты также используют наименование плеча Wj wan-puyel, Trj \уап-р!уел 'лямка, с помощью которой человек тянет сани' [DEWOS. 1595] (букв, плечо-лямка), но ср Тег nirat 'лямка' [ПМА Теги] Каз дащсэр ¿»ход 'сани' (букв • плечевые сани) [Соловар 2006 133] - название, по-видимому, связано именно с тем, что человек тянет эти сани с помощью лямки на плече

Жнвот Среди реалий, в названиях которых упоминается сомоним, обозначающий живот, - вах Joyal koni 'прокладка на изгибе лука' [Терешкин 1981 181] (букв брюхо лука), Vj j6yel-köm 'внутренняя сторона лука или дуги' [DEWOS 1186] Использование сомонима делает более запоминающимся для слушателя и собеседника образ предмета охотничьего хозяйства Изгиб лука занимает промежуточное положение в орудии стрельбы, как и живот на теле человека и животного На узорах ханты чаще всего изображают ромб И ромб, находящийся внутри стилизованного изображения, часто отождествляется с понятием 'лыпи вентр лух' (букв лыпи - внутренний, вэнтр -нутро, полость живота (другое значение - душа), лух - замкнутое пространство). И он так же, как зигзаг, «оживляет» изображение По мнению

мастериц, венгр - это та душа, которая во время сна способна покидать свое вместилище и странствовать по различным местам и мирам, именно эта душа накапливает впечатления, ощущает боль, радость [МолдановаТ.1999 73, 155]

Шкура, кожа Ahl sës-so/_ 'пастбище' [DEWOS 1304] (букв спинная, шкура) те. пастбище, луг, где пасется скот, напоминает собой широко раскинувшуюся шкуру большого животного Эта реалия хотя и обозначает не предмет материальной культуры, а определенное пространство, но оно освоено в процессе хозяйственной деятельности человека, поэтому может быть рассмотрено в данной группе примеров V nipik-söy-wüy, Vj. nipiy-sÖYh-wäy, Trj. nipiy-söy-wäy, Kaz nepek-söx- wö/_ 'бумажные деньги' [DEWOS 1007] (букв бумага-шкура-деньги), но ср • Тег nepek wöx 'бумажные деньги', karti wöx 'железные деньги' [ПМА Теги]

В третьей главе «Сомонимы в составе устойчивых сочетаний хантыйского языка» анализируются соматические фразеологизмы -фразеологические единицы (ФЕ), в составе которых заключаются слова-компоненты, называющие части тела или внутренние органы человека и животных. В данной главе учитываются характерные признаки фразеологизмов. ФЕ состоят из двух или более знаменательных слов, характеризуются раздельнооформленностью компонентов и устойчивостью фразеологизм как единица языка имеет постоянный лексический состав и структуру, а как единица речи он предполагает преобразования, им свойственна метафоричность, поэтому общее значение соматических фразеологизмов хантыйского языка всегда является семантическим новообразованием

Соматический компонент является обычно стержневым центром фразеологизма Например Тег. sämem пегЛа 'сердце ноет' (букв сердце=мое трет), Тег torem sorAa 'меня гнетет' (букв. горло=мое сохнет) [ПМА Теги], Каз самд щи ювардады 'он голоден' (букв сердце-его свернется) [Соловар 1999 288] и употребляется с разной степенью частотности Чаще употребляются б% 'голова', Лат}каг 'плечо', käAi, wör 'кровь', jos 'рука', kör 'нога', паЛош 'язык' Такие соматизмы как, könä 'коготь', köskar 'ноготь', Aöw 'кость' в составе ФЕ встречаются реже Структурные типы фразеологических единиц представляют собой две группы номинативные (словосочетания) - Тег pontx 'молиться' (букв положить голову), Kaz sema pitti [DEWOS 1338] 'родиться' (букв появиться на глаза) и коммуникативные (предложения) - Тег sem saj woAtï 'быть невидимкой' (букв существовать за глазами), Тег sämem püja joutes 'испугался' (букв сердце=мое в зад пришло) [ПМА Теги]

Фразеологизмы имеют образный характер и придают речи оттенок непринужденности и выразительности, поскольку они метафоричны, слова в них приобретают переносно-образное значение Соматическая лексика в составе фразеологических оборотов часто используется для привлечения внимания собеседника Так, влюбленный парень обычно говорит о красивой, изящной девушке: Тег пэхэЛ mo%ti AowaA шЛа, A5woA moxti weAmaA шЛа (букв через мясо=ее [тело=ее] кости=ее видны, через кости=ее мозги=ее видны), si raorta xorasai] пэ%эЛ mo%ti AowoA niAa, AowoA mo^ti weAmoA шЛа (букв до чего красивая через мясо=ее [тело=ее] кости=ее видны, через кости=ее мозги=ее видны) [ПМА Теги] § no^et mu/ta tüwet xutt], tüwat muyto wetmot yuttl; tilsa wantta isa jes, у/Щ1а wantta isa ]eS 'сквозь ее тело кости светятся, сквозь ее кости мозги светятся, на луну смотри, она такая же, на солнце смотри, она такая же' [DEWOS 311]

Сердце. В диалектах хантыйского языка сомоним sam (V-Vj Tq), Ni § Kaz Sy sám, O sám 'сердце' часто функционирует в значении 'смелость' [DEWOS 1340] С помощью суффикса обладания -ai] от sam (sam) образуется имя прилагательное -VVj Тц DTKoPKj semor] 'смелый', Ni Kaz. samei], Osámei] смелый (букв • с сердцем, обладающий сердцем), также Vj 'свирепый, неукротимый', N¡ Kaz О 'интересующийся, любознательный, проявляющий интерес к работе' [DEWOS 1341] Ср также Тег. samar] 'сердечный', xojat peAí samoi] 'открытый, отзывчивый, с добрым сердцем' (букв • к кому-то сердечный) [ПМА Теги] Характеризуя боязливого, трусливого человека, ханты употребляют слово, образованное от ангионима sám с помощью суффикса необладания -И [См ХЯ 88], Kaz sámAi, О sámli, § sámto, Ti] somAay pEWOS 1341] Тег samAl (букв без сердца), те. не обладающий смелым сердцем Это определение является антонимом слова sámai] Ср Тег бран sam подо 'бессердечный' (букв. мясо сердца), т е у него не сердце, а кусок мяса [ПМА Теги]

Язык. В диалектах хантыйского языка повсеместно встречается имя прилагательное, образованное от сенсонима со значением 'язык' (йаЛэт и т.д) J паЛтэц, КоР ñatmsii, Ni natmarj, Kaz паЛшэт], O ñalmoT] 'лживый, лицемерный'[DEWOS 1050], Тег паЛтэт] 'лживый, обманчивый'[ПМА Тега] (букв с языком), те имеющий язык для того, чтобы суметь обвести кого-нибудь вокруг пальца, сообщить кому бы то ни было с помощью своего языка дурную весть Этот же сенсоним в других примерах Тег б%эА паЛэтэп пбЛетэт 'лысый' (букв, голова, слизанная языком), Тег паЛэтэп пбЛетэЛЛе 'снять пробу' (букв языком слижет) Тег aj паЛэт 'язычок в горле' (букв маленький язык) sema pittaAan tur уаш ai паЛэт án tajaA, sí %ojat potartb an wentaA 'когда родишься на поле (покосе), маленького язьгчка нет,

такие люди разговаривать не могут' [ТЕМА Теги] Тег. паЛтэЛ eAti рогэтэаЛе 'заговорил позже, чем сделал шаг' (букв на язык=свой наступил) [ПМА Теги] Каз нядум шепн ггутартЗд 'говорит на средне-обском диалекте' (букв 'половиной языка говорит') [Соловар 2001 241]

Рука - нога. Из устойчивых выражений, в составе которых упоминаются эти важнейшие части тела, приведем следующие V kot katlta 'держать пари' (букв руку рукой держать) [DEWOS* 698]. Atil josa-kura - говорят про одинокого человека 'исключительно один, собственной персоной' [DEWOS 313] (букв с рукой-с ногой) Тег josi-kon ^annexo 'работящий человек, сам со своими руками-ногами, работа у него не стоит' (букв, с руками-ногами человек) [ПМА Теги]

Плечо. Тег í Лат]кэг í тагэк müj ar ropata ' в одиночку любая работа тяжела' (букв . одно плечо, одно крыло, как много работы), arsok xpjat jos jaxa kírnsemoA, ropatajan sora etsaA 'когда много людей вместе возьмутся, работа=твоя быстро завершится [ПМА Теги]. Каз jert kat Ла^кэтэп sosmoA 'льет сильный дождь' (букв дождь двумя плечами льет) [Соловар 1999 287]

В состоянии сильного раздражения человек употребляет сомонимы, имеющие отношение к органам выделения, мочеполовым органам, сексу Тег. Пададвн ки ант хулдд, пален шаша 'слышит ушами, но не хочет понять душой и сердцем' (букв если уши не слышат, попу покажи) [ПМА Теш]

Для передачи крайней степени безысходности в речи используется спланхноним, обозначающий анальное отверстие Тег Мата вуса дуцдэм, дыдец вуса дуцты щирэм анта, мув вуса дуцты щирэм анта. Торум муйкем парсаюм вудты, щи кемн щи шукащдум. 'Не в землю зарыться, не в небо взлететь. Сколько бог отвел, столько и буду жить' (букв в какую дыру я войду, в живую дыру (анальное отверстие) войти нет возможности, земляную дыру войти не могу Бог сколько повелел жить, столько и буду мучиться) [ПМА Теги].

Человек использует соматическую лексику и в состоянии сильного возбуждения, аффекта, для большей выразительности речи Тег, josem tájaA vet Aüj. mata Aüjsm toxamAam, каЗэт] Aüjam kasi (букв рука=моя имеет пять пальцев, какой палец ни оторву, каждому пальцу больно) - то есть пальцы сравнивают с детьми, за каждого ребенка душа болит [ПМА Теги] Ср в языке коми. Кутшом чунь курччан, ciño н доймо 'какой палец ни укуси, тот и ботит' (коми пословица) [КШК 1986" 169]

Материал, рассмотренный в данной главе, показывает, что сомонимиче-ская лексика занимает важнейшее место в хантыйской фразеологии, придающей народной речи яркость, меткость, выразительность; она используется в качестве указателя на отношение говорящего к высказываемой

им мысли, привносит в речь известный модальный оттенок и отражает восприятие окружающей действительности через познание человеком самого себя и через его отношение к природе и обществу

В заключении обобщаются результаты исследования, делаются основные выводы по работе и намечаются перспективы дальнейшего изучения отраслевой лексики хантыйского языка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Рябчикова 3 С Стилистическое использование соматической лексики хантыйского языка // Образование проблемы, поиск, решения Сборник научно-методических работ / Под ред В, Ефремова Ханты-Мансийск1 ГУИПП «Полиграфист», 2004 - с 332-340 (0,5 п л)

2 Рябчикова 3 С Сомонимический компонент в хантыйских зоонимах // История, современное состояние, перспективы развития языков и культур финно-угорских народов материалы III Всероссийской научной конференции финно-угроведов Сыктывкар, 2005 -с 178-180 (0,1 п л)

3 Рябчикова 3 С Сомонимы в составе неологизмов хантыйского языка // Гуманитарные науки Югории сборник научных трудов Ханты-Мансийск ГУИПП «Полиграфист», 2005 - с 212-215 (0,2 п л )

4 Рябчикова 3 С Традиционные и нетрадиционные реалии в хозяйственной деятельности ханты// Природные богатства Югры в легендах, мифах и сказках обских угров Материалы I и II научно-практических конференций «Природные богатства Югры в легендах, мифах и сказках обских угров» (г Ханты-Мансийск, 30 марта 2004, 2005 г.) Ханты-Мансийск Изд-во ОАО «Информационно-издательский центр», 2006 - с 20-26 (0,4 п л)

5 Рябчикова 3 С Соматическая лексика в системе хантыйского языка // Вестник Югорского государственного университета, Ханты-Мансийск. Издательство РИЦ ЮГУ, №2,2006 - с 104-107 (0,25 п л)

6. Рябчикова З.С. Категория принадлежности и соматическая лексика хантыйского языка // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, № 15(39): Научный журнал. - СПб., 2007. - с. 175-178 (0,25 п.л.)

7. Рябчикова З.С. Посессивные формы соматизмов хантыйского языка // Гуманитарные науки в Сибири, № 4: Всероссийский научный журнал. - Новосибирск: Издательство СО РАН, 2007. - с. 52-55 (0,25 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ Рябчикова Зоя Степановна

Подписано в печать 17 04 08 Печать ризографическая Бумага офсет Объем 1,0 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в типо! рафии ООО «Печатный Дом» 191186 г Санкт-Петербург наб реки Мойки д48 корп Ютелефон (812)571-16-39