автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Соотношение этического и эстетического идеалов в фольклоре (на материалах туркменского устного поэтического творчества)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Бабаев, Довлетгельды
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Соотношение этического и эстетического идеалов в фольклоре (на материалах туркменского устного поэтического творчества)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бабаев, Довлетгельды

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА ЭТИЧЕСКОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО

ВДЕАЛОВ, ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЕ

§ I. Социальный идеал, его связь с нравственным и эстетическим идеалами

§ 2. Взаимоотношение гленду этическим и эстетическим идеалами

§ 3. Средства и формы выражения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве

ГЛАВА П. ВЫРАЖЕНИЕ НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО

ИДЕАЛОВ В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

§ I. Народное творчество как компонент эстетической культуры

§ 2. Об отношении фольклора к действительности

§ 3. Особенности отображения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве

§ 4. Образ героя как форма выражения нравственного и эстетического идеалов в фольклоре

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по философии, Бабаев, Довлетгельды

Один из главных аспектов деятельности Коммунистической партии нашей страны составляла и составляет забота о благе человека, гармонизация его личных и общественных интересов, удовлетворение материальных и духовных потребностей, формирование целостности его духовного облика. В программных документах пленумов и съездов партии проблемы формирования нового человека - строителя коммунистического общества - возведены в ранг наиболее актуальных государственных задач. "Революционное преобразование общества, - отмечал в своем докладе тов. К.У.Черненко на июньском Пленуме Центрального Комитета ШСС, - невозможно без изменения самого человека. И наша партия исходит из того, что формирование самого человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства"^.

Поиск наиболее рациональных и гуманистических средств в деле формирования всесторонне развитой личности, воспитание её в духе коммунистических идеалов вызывает интерес к нравственно-эстетическим сферам нашей культуры как мощному средству духовного воздействия на человека. Особое значение в этом процессе отводится художественной культуре в целом и, в частности, такой важной её составляющей как устное поэтическое творчество, т.е. фольклор. Неслучайно в последние два десятилетия заметно возросло внимание советских ученых к этому многовековому детищу творческого гения широких масс трудового народа. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 27.

И хотя на современном этапе развития культуры фольклор в социалистическом обществе функционирует главным образом как традиционное художественное наследие народа, которое частично продолжает жить в народном быту и активно используется в рамках художественной самодеятельности, он, тем не менее, находит отражение и в профессиональном искусстве. Естественно, что по мере дальнейшего развития духовной культуры общества рамки фольклора заметно сужаются, однако, это совсем не означает, что падает и роль художественного творчества народных масс. Напротив, с движением человечества к социализму и коммунизму эта роль неизменно будет возрастать, хотя формы и функции народного творчества будут изменяться по сравнению с традиционным фольклором, который будет, по-видимому, еще очень долго сохранять свое значение в качестве драгоценного художественного наследия народа, ведь фольклор всегда был и остается богатейшей кладовой, из запасов которой каждое новое поколение людей черпает свои представления об Истине, Добре и Красоте. Все это, естественно, и привлекает исследователей к изучению различных аспектов проблемы фольклора. В настоящее время фольклор изучается в философско-социологическом, нравственном, эстетическом плане, не говоря уже об огромном количестве работ, посвященных анализу его чисто литературного содержания. Обратим внимание на некоторые наиболее важные исследования, посвященные фольклору.

Для рассмотрения общетеоретических вопросов устно-поэтического творчества важное значение имеет исследование Г.М.Фрцц-левдер "К.Маркс и Ф.Энгельс и вопросы литературы" (1983), где специальная глава посвящена рассмотрению взглядов основоположников марксизма на фольклор, а также работа В.В.Виноградова^, посвященная исследованию направляющего воздействия ленинских идей на советскую фольклористику.

В плане изучения народного миропонимания и социально-мировоззренческих идей, получивших отражение в фольклоре, следует отметить работы Л.А.Когана, Д.Рыжука, А.И.Петрухина о и др. Что же касается непосредственно туркменекого фольклора, то в этом плане заслуживают внимание работы Г.Б.АкиниязоQ ва, Г.Мередова и Н.Шукурова .

Вопросов нравственно-этических воззрений, получивших свое отражение в устном поэтическом творчестве, касаются в своих исследованиях Д.А.Казарян, Ф.Султанова, В.А.Федотов^.

Виноградов В.В. В.И.Ленин и развитие советской филологии. - В кн.: Ленин и наука. М.: I960, с. 283-325. о

См.: Коган JI.A. Народное миропонимание как составная часть истории общественной мысли. - Вопросы философии, 1963, JB2, с. 82-92; Рыжук Д. Мудрость народа. - Вопросы философии, 1962, В II, с. 170-174; Петрухин А.И. Мировоззрение и фольклор. - Чебоксары, 1971. Q

См.: Акиниязов Г.Б. Идеи свободомыслия в туркменском фольклоре. - Ашхабад, 1976; Мередов Г. Философские и общественные идеи в устном народном творчестве туркменского народа. Автореф. дисс. кавд.филос.наук. -Ташкент, 1972; Шуку-ров Н. Отражение мировоззрения народных масс в туркменском фольклоре (на туркм. яз.). - Ашхабад, 1979. См.: Казарян Д.Л. Моральные принципы в народном творчестве. Автореф. дисс. канд.филос.наук. - Ереван, 1967; Султанова Ф. Роль народных традиций в формировании и развитии коммунистической нравственности. - Автореф. дисс. канд. филов-. наук. - Ташкент, 1972; Федотов В.А. Отражение в фольклоре обыденного сознания и его роль в формировании нравственного облика личности. - Автореф.дисс. канд.филос.наук. - Чебоксары, 1981.

Ряд авторов анализируют эстетические аспекты фольклора. Например, в плане методологии исследования эстетических аспектов фольклора можно назвать работы Н.Д.Бабушкина, В.М.Потяви-на, В.Е.Гусева, К.В.Шохина1. Принципиальное значение имеют работы А.И.Лазарева и Б.Добровольского, в которых освещается р проблематика фольклора фабричных рабочих . Определенный интеq pec представляют и статьи А.П.Велика и В.Базанова , в которых

1 См.: Бабушкин Н.Д. О марксистско-ленинских основах теории устно-поэтического творчества. - Томск, 1963; Потявин В.М. Книга В.И.Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" и вопросы фольклористики. - В кн.: Русская народная поэзия: фольклористические записки-Горьковского ун-та, $ I, 1961, с. 3-14; Гусев В.Е. Эстетический идеал в фольклоре. - Вопросы философии, й 2, 1966, с. 47-58; его же: Проблемы фольклора в истории эстетики. М.-Л., 1963; его же: Эстетика фольклора. Л.: 1967; Шохин К.В. Очерк истории развития эстетической мысли в России: Древнерусская эстетика Х1-ХУП вв. М.: 1963; его же: Эстетические воззрения советского народного творчества. - Политическое самообразование, № 4, с. 45-53. р

См.: Лазарев А.И. Эстетическая природа рабочего фольклора. -В кн.: Русский фольклор, вып. 10, М.-Л., 1966, с. 43-62; Добровольский Б. Об эстетической оценке песен русских рабочих как музыкально-поэтического комплекса. - В кн.: Устная поэзия рабочих России. М.-Л., 1965, с. 81-110 о

См.: Белик А.П. Этические и эстетические мотивы в русской народной сказке. - В кн.: Из истории эстетической мысли древности и средневековья. М.: 1961, с. 303-342; Базанов В. О социально-эстетической природе причитаний. - Русская литература, 1954, is I, с. 77-104. рассматриваются отдельные вопросы связанные с эстетической природой фольклорных жанров.

В ряде диссертационных исследований прослеживается анализ различных категорий эстетики в фольклоре. Такг Т.Н.Степанова^ в своей диссертации рассматривает становление и сущность трагического, его связь с другими компонентами эстетического сознания, в частности, такими как прекрасное, возвышенное, героическое. Содержанию и формам проявления эстетического идеала в фольклоре посвящены кандидатские диссертации С.Х.Алимова, р

A.Курбанмаммадова и 0.П.Эфендиева. Проблемам эстетики героического эпоса - исследования Р.Н.Бадалова, М.М.Каратаева и Q

B.Г.Голопурова. Интересные наблюдения и выводы содержатся также в работе Р.Ю.Таваре^ посвященной одному из важных вопросов народного творчества художественной фантазии как способу отражения действительности и форме выражения художествен См.: Степанова Т.Н. Трагическое в народном понимании. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М., 1969. р

См.: Алимов С.Х. Эстетический идеал и его воплощение в дореволюционном узбекском фольклоре. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - Ташкент, 1975; Курбанмаммадов А. Эстетический идеал в фольклоре /на материалах таджикского фольклора/. Автореф. ■ дисс. канд. филос. наук. - Душанбе, 1981; Эфендиев О.Н. Эстетический идеал и его воплощение в народном творчестве. Автореф. дисс». канд. филос. наук. - Баку, 1972. о

См.: Бадалов Р.Н. Героический эпос и проблема прекрасного. Автореф» дисс. канд. филос. наук. - Баку, 1970; его же: Правда и вымысел героического эпоса. - Баку, 1983; Каратаев М.М. Эстетика и эпос. - Алма-Ата, 1977; Голопуров В.Г. Эстетические нормы как регулятор эстетической деятельности в устном народном творчестве. Автореф. дисс. канд.филос.наук. - М.,1978. ^ См.: Таваре Р.Ю. Художественная фантазия в фольклоре. Автореф. дисс. канд.филос.наук. - Рига, 1969. ной правды. О народных традициях эстетического воспитания пишет в своей работе А.И.Ефимов. Нельзя не согласиться с автором в том, что "воспитательные возможности народной эстетики весьма обширны. Сфера её влияния распространяется буквально на весь процесс эстетического развития личности. Она первой открывает людям глаза на мир прекрасного, весьма существенное воздействие оказывает на эстетическое сознание личности, на опыт эстетического освоения мира, на развитие художественно-творческих способностей широких слоев населения"^». Мотивы фольклора как источника характеристики эстетического сознания и отношения его к действительности прослеживаются в монографии латр вийского исследователя П.Зейле.

Можно было бы продолжить список работ по данной тематике, но и краткий обзор показывает, что философская наука в нашей стране достигла значительных успехов в изучении различных аспектов устного поэтического творчества.

Недостаточно хорошо, на наш взгляд, изучена проблема взаимоотношения этического и эстетического идеалов в фольклоре, их влияние на формирование научно-философских представлений о соответствующих идеалах в этике и эстетике. Возникает вопрос: а нужно ли нам вообще знание идеалов далекого прошлого? Ответ на него может быть только утвердительным, ибо знание прошлого позволяет вырабатывать общественные идеалы в процессе движения См.: Ефимов А.И. Народная эстетика и её воспитательные возможности. - В сб.: Формирование научного мировоззрения, Чебоксары, 1980, с.104-111. р

См.: Зейле П. Очерк развития эстетической мысли в Латвии. М., 1980. человечества к будущему. Вспомним, что еще Гегель, имея в виду отношение исторического наследия к современности, справедливо писал: "В конце концов для того, чтобы прошлое сделалось нам близким, недостаточно даже того, что и это прошлое и настоящее принадлежат одной и той же стране и одному и тому же народу, а нужно, чтобы само прошлое нашего собственного народа находилось в более близкой связи с современными условиями и жизнью"*. Отсюда вывод: на историческое наследие нужно смотреть прежде всего с точки зрения его значимости для настоящего и, конечно же, будущего. Необходимо только правильно его осмыслить и верно использовать на практике.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза, принятой ХХП съездом КПСС, сформулирован ряд задач, которые должны решаться в области идеологии, воспитания, образования, науки и культуры. "Партия, - говорится в Программе-, - считает главным в идеологической работе на современном этапе - воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности коммунизму, коммунистического отношения к труду и общественному хозяйству, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гарлоническое развитие личности, о создание подлинного богатства духовной культуры" .

Вполне понятно, что подлинное богатство духовной культуры создается не на пустом месте, не с нуля, а с учетом исторического наследия, выработанного предыдущими поколениями шродов нашей страны. Вот почему в Программе подчеркивается, что коммунистическая мораль включает в себя основные общечеловеческие

1 Гегель. Соч., т. 12. -М., 1938, с. 279.

2 Программа КПСС. - М., 1976, с. 117. моральные нормы, принципы, которые выработаны народными массами на протяжении тысячелетий в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками. Отвергая классовую мораль эксплуататоров, коммунист противопоставляют извращенным эгоистическим взглядам и нравам старого мира ком?.1унистическую мораль, мораль самую справедливую и благородную, выражающую интересы и идеалы всего трудящегося человечества. "Простые нормы нравственности и справедливости, которые при господстве эксплуататоров уродовались или бесстыдно попирались, коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами между народами"^.

То же можно сказать и об эстетике коммунистического воспитания. Нормы, образцы прекрасного, на которых должен воспитываться эстетический вкус людей нового общества, тоже заимствуется в конечном счете из народной жизни. Мы говорим "в конечном счете", а не непосредственно, потому что сфера эстетического опирается не только на народное творчество. В обществе с антагонистическими классами профессиональное искусство, как правило, создается и культивируется большей частью людьми, свободными от гнета и эксплуатации, т.е. остается в значительной мере за пределами творческих возможностей трудящихся. И тем не менее и на нем сказывается печать народной простоты, естественности, и оно не остается вне критического взгляда, вне критической оценки народа. Именно поэтому, наряду с простыми нормами нравственности и справедливости, которые коммунизм делает нерушимыми жизненными правилами, он кладет в основу эстетического воспитания столь же естесственные, апробируемые народными массами, идеалы прекрасного.

1 Программа КПСС. -М., 1976, с. 119.

И можно не сомневаться, что такой компонент духовной культуры, как фольклор, содержит в себе немало ценного, способного и в настоящее время обогащать социальные идеалы коммунизма. На это, как известно, неоднократно обращал внимание В.И.Ленин. В частности, по воспоминаниям В.Д.Бонч-Бруевича, известен такой факт. Ознакомившись в 1918 году с рядом фольклорных сборников, В.И.Ленин сказал по поводу их содержания следующее: "Какой интересный материал. Ведь на этом материале можно было бы написать прекрасное исследование о чаяниях и ожиданиях народных. Вот на что нужно было бы обратить внимание наших историков литературы. Это подлинно народное творчество, такое нужное и важное для изучения народной психологии в наши „т дни.

Приведенные в воспоминаниях В.Д.Бонч-Бруевича ленинские положения о произведениях устно-поэтического творчества являются программными для понимания их значения в новых социально— исторических условиях. Конечно, задача изучения народной психологии не ставилась В.И.Лениным как самоцель. Она должна была быть подчинена вопросам воспитания человека нового строя, рожденного Октябрем. Не утратила она своего значения и в наши дни, в условиях развитого социализма.

Важная роль фольклора в воспитании нового человека обусловливается прежде всего спецификой и многогранностью его социальной значимости. Произведения устного поэтического творчества, как в искусство в целом, обладают удивительной способностью воздействовать на разум и волю человека, проникая в такие участки мозга и сердца человека, куда, как метко заметил Бонч-Бруевич В.Д. В.И.Ленин об устном народном творчестве. -В кн.: Воспоминания о Ленине, 2-е изд., М., 1969, с. 418.

В.Маяковский, иным путем и не заберешься. Богатство эстетических переживаний, рождаемых восприятием лучших произведений искусства, обладают гармоничностью и комплексностью, они "захватывают человека целиком и универсально, давая пищу и разуму, и чувству, и воле"*.

Вместе с тем социальная значимость фольклора далеко не ограничивается его воспитательными воздействиями на нравственные и эстетические стороны облика современного человека. Самое главное в фольклоре то, что его бытование помогало людям формировать прогрессивное мировоззрение и общественные идеалы. Общественные идеалы справедливости, добра и красоты, выражаемые на протяжении веков широкими массами трудового народа, всегда несли в себе высокий пафос борьбы и придавали прогрессивным общественным классам силы в борьбе с социальным гнетом и нравственными пороками, способствовали воплощению в действительность давней мечты человечества - коммунизма. "Седая древность, - писал Ф.Энгельс, - при всех обстоятельствах останется для всех будущих поколений необычайно интересной эпохой, потому что она образует основу всего позднейшего более высоко-.2 го развития .

Отмечая преемственную связь коммунистического идеала с идеалами предшествующих эпох, классики марксизма указывали, что теоретические положения общественного идеала не основываются на идеях, принципах, выдуманных или открытых, тем или другим обновителем мира. Отражая коренные интересы народных масс, идеал коммунизма не только создает благополучные условия для научного предвидения будущего, но и превращает этот идеал

1 Толстых В.И. Искусство и мораль. М., 1973, с. 410. р

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 118. в реально осуществимую программу практического преобразования действительности.

В свое время выдающийся русский исследователь В.И.Вернадский в одном из своих писем к В.В.Водовозову в октябре 1883 г. (это было время, когда складывались основы его научного и философского мировоззрения) выразил свое отношение к массовой народной жизни, к выработанным в ее недрах общественным идеалам. В частности, он писал: "Я думаю, что народная, массовая жизнь представляет из себя нечто особенное, сильное, могучее. Масса народная обладает известной возможностью вырабатывать известные знания, понимать явления - она, как целое и живое, обладает своей сильной и чудной поэзией, своими законами, обычаями и своими знаниями; я думаю, что она обладает и еще одним качеством - что она дает счастье отдельным лицам, которые живут с ней неразрывно""'". И далее, чтобы быть правильно понятым, он разъяснял: "Я вовсе не поклонник идиллических теорий первобытного счастья, золотой жизни диких народов, я вовсе не вижу надобности во всем и всюду идеализировать крестьянина и не считаю, что вся "правда" более или менее известна крестьянской массе; но я сознаю, что возможна цельная, глубокая жизнь в крестьянстве, я сознаю, что в народных массах бессознательно идет работа, благодаря которой вырабатывается что-то новое, что-то такое, для чего стоит и жить и что приведет к неведомым, неизвестным результатам. Самое важное и самое глубокое, что есть в этой выработке новых идеалов народными массами, -это то, что идеал вырабатывается жизнью"-'" (подчеркнуто

См. Вернадский В.И. Из писем к В.В.Водовозову. - Вестник

АН СССР, 1983, I, с. 123-124.

2 Там же, с. 124. мной - Д.Б.).

Эти мысли В.И.Вернадского весьма созвучны теме нашего исследования. В самом деле, если ш обратимся, скажем, к нравственности какого-либо народа или какой-либо цивилизации, то можно заметить, что она при своем появлении не ждет отдельных законодателей в лице, скажем, юриста, философа или политика. Идеалы добра, справедливости, красоты и т.п. создаются и переосмысливаются самим народом, той "бессознательной работой" в народных массах, о которой говорит и В.И.Вернадский.

Плоды такой "бессознательной работы", а именно общественные идеалы, вырабатываемые в недрах народной жизни, не остаются нереализованными. Они выражаются и закрепляются в созданиях народного творчества или фольклоре - народном эпосе, д^станах, сказках, песнях (лирических и обрядовых), загадках, пословицах и поговорках и т.д.

Исходя из вышесказанного, мы можем сформулировать цель и задачу данного исследования, которые заключаются, во-первых-, в том, чтобы на конкретном материале, в частности, на примере туркменского устного поэтического творчества показать, как соотносятся между собой в народном творчестве этический и эстетический идеалы, а во-вторых, выяснить их взаимоотношение с научно-философскими формами сознания, с содержанием понятий нравственного и эстетического идеалов, как они трактуются в марксистско-ленинской этике и эстетике. Основная цель исследования подчинена вопросу освещения той роли, которую играют общественные идеалы, вырабатываемые широкими массами трудового народа и выражаемые в фольклоре, в деле формирования коммунистического общественного идеала и, в частности, его нравственного и эстетического аспектов.

И здесь сразу же возникает вопрос о соотношении "обыденного сознания", как оно проявляется в народном творчестве, в народном миропонимании, и "философского сознания". Ряд исследователей склоняются к тому, чтобы исключить народное миропонимание из истории философской и общественно-политической мысли. Критикуя некоторых из них, Л.А.Коган совершенно справедливо замечает, что было бы неверным полностью растворять народное миропонимание, свободомыслие народных масс в "обыденном сознании'.' Народное мировоззрение, - пишет он, - в своих лучших, творческих проявлениях выходит за пределы непосредственной данности, повседневности (которым в основном ограничено "обыденное сознание"), ибо стремится постичь мир в целом, проникнуть в сущность вещей, уяснить не только сущее, но и должное, а следовательно, подняться хотя бы ощупью до определенных обобщений и выводов. "Народное творчество прорывает рамки "обыденного", ибо, как и всякое подлинное творчество, оно по самой сути своей несводимо к простому описанию, повторению, неразрывно связано с активным отношением к жизни, с её преобразованием и обогащением, с поисками и открытиями нового"1.

Соглашаясь с мыслью автора о выходе народного творчества за рамки "обыденного", мы должны определить сферу этого выхода. Как известно, обыденному сознанию людей противопоставляется сфера научного или научно-философского сознания. Следовательно, прорыв рамок "обыденного", естественно, должен быть переходом в названную сферу научно-философского сознания. Однако, в какой мере, степени,одна форма сознания проникает в Коган Л.А. Народное миропонимание и история общественной мысли. - Вопросы философии, 1963, № 2, с. 84-85. другую? Один из возможных и, может быть, наиболее совершенных путей поиска ответов на эти вопросы состоит как раз в сравнении, сопоставлении между собой тех представлений, на основе которых формируются этические и эстетические идеалы, выражающие чаяния народа, и содержания тех же идеалов в философской мысли.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются взгляды основоположников марксизма-ленинизма на проблему общественного идеала, партийные и государственные документы, а также проведенные к настоящему времени исследования в области этики, эстетики и фольклористики. В частности, в процессе анализа использовались работы таких видных советских философов и ученых, как: Л.М.Архангельский, М.М.Бахтин, А.А.Баженова, А.В.Гулыга-, В.А.Каррыев, Х.Г.Кор-оглы, Н.Л.Лейзеров, М.М.Лифшиц, М.Ф.Овсянников, В.Я.Пропп, Е.Г.Яковлев и многих других.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые в советской и зарубежной литературе дается философско-эстетический анализ туркменского устно-поэтического творчества, специально исследуется . проблема соотношения этического и эстетического идеалов в туркменском фольклоре. Исследуя специфику отображения нравственного и эстетического идеалов в фольклоре, автор творчески использует концепцию трех стилей, функционирующих в словесном творчестве, разработанную отчасти еще в начале текущего столетия 0.Бургардтом. Речь идет о стиле типизирующем (индивидуализирующем), стиле идеализирующем, а также стиле остранения. Впервые устно-поэтическое творчество рассматривается как система, функционирующая в структуре эстетической культуры, в частности, в туркменекой.

Практическая значимость работы в том, что основные ее положения могут быть использованы в лекциях по марксистско-ленинской эстетике и этике, а также в спецкурсах по истории туркменской эстетической мысли. Анализ одной из важных проблем этики и эстетики - взаимоотношение этического и эстетического идеалов - имеет значение и в плане разработки теоретического руководства по формированию личности нового типа.

Диссертация состоит из двух глав. В первой главе излагаются общие философские понятия об общественном идеале как таковом, его связь и взаимоотношение с этическим и эстетическим идеалами; дается общее описание форм и способов выражения этического и эстетического идеалов в литературе и фольклоре.

Во второй главе, посвященной анализу этического и эстетического идеалов непосредственно в фольклоре, основное внимание уделяется содержанию и соотношению этического и эстетического идеалов в устном народно-поэтическом творчестве с точки зрения взаимосвязи обыденного и философского сознания, отношения фольклора к действительности, его места в составе человеческой культуры, влияния выраженных в нем идеалов на формирование идеалов коммунизма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение этического и эстетического идеалов в фольклоре (на материалах туркменского устного поэтического творчества)"

Основные выводы и положения, которые были сделаны в предыдущем параграфе, можно было бы проиллюстрировать на многих примерах, анализируя образы героев не только эпических, но и романических дестанов. Но мы ограничимся в силу необходимости лишь одним примером - разбором образа Гёр-оглы из одноименного Бычков В.В. Эстетика поздней античности. М., 1983, с. 74-75. героического эпоса, объемность и богатство содержания которого помогут нам выявить конкретные черты в соотношении нравственного и эстетического идеалов туркмен досоветского периода.

Естественно, что в самом эпическом жанре фольклора нельзя найти не только определений идеала, но и сколько-нибудь точно сформулированного кодекса этических и эстетических норм. Все эти нормы воплощаются народом в образах героев стихийно, без особой рефлексии по поводу того, какой смысл следует заранее вкладывать в понятия прекрасного или доброго, безобразного или безнравственного. Но этим-то и привлекателен фольклор.

В туркменском устно-поэтическом творчестве, так же, как и в фольклоре других народов, мы находим богатейшую палитру образов, созданных народным воображением и выражающих нравственный и эстетический идеалы народа. При всей своей социальной неоднородности эти герои выражают лучшие черты, присущие трудовому народу. И нас не должно смущать то обстоятельство, что во многих произведениях устно-поэтического творчества положительными героями выступают представители класса имущих, т.е. падишахи, их дети и т.п. Этот факт легко объясним: народ избирает своими героями представителей господствующего класса не из предпочтения к ним, а из стремления дать герою полную свободу действий, через которые могли бы быть выражены желания и интересы народа. И с этим нельзя не согласиться.

Герои фольклора - это воплощение идеалов народа, каждый из которых несет в себе частичку, элемент единого общественного идеала. Стремясь как можно полнее выразить свою любовь к образам, представляющих народные идеалы, творцы фольклора не жалеют красок. И это понятно, ведь они выражают и защищают народные интересы, светлые мечты о лучшей жизни, о воцарении на земле свободы и справедливости, добра и красоты. Герои народа наделяются самыми лучшими человеческими качествами. Ум героя так глубок, что способен разгадать саше коварные замыслы врагов, а физическая сила его так велика, что позволяет ему справиться с многочисленными противниками. Преодолевая все трудности и невзгоды, встречающиеся герою на его пути, он из самых сложных и трудных ситуаций всегда выходит победителем. В значительной мере в приключениях фольклорных героев можно проследить судьбы самого народа, в фольклорных конфликтах передаются разнообразные бытовые и социальные отношения. В оценках и размышлениях о человеке, его сущности, о его месте и рож в обществе народные художники утверждали убежденность в торжестве светлых начал над черными силами нравственного и социального зла. Вместе с тем образ героя, олицетворяющего идеал личности, его благородные черты и свершения, позволяет людям ярче, полнее увидеть свои политические, нравственные и эстетические идеалы в живом действии и благодаря этому глубже осмыслить и свои собственные стремления и поступки.

Одним из таких героев, наиболее полно и ярко воплотивших представления народа о нравственном и эстетическом идеале, в туркменском фольклоре представлен, как мы уже говорили, образом Гёр-оглы. Неслучайно то обстоятельство, что он и до сих пор является одним из самых популярных и почитаемых народных героев.

Каждая из сюжетных частей содержания данного эпоса выражает передовые идеи своего времени: мечты и чаяния народных масс о силе, могуществе и разуме человека, его устремлениях к мирной, счастливой жизни. В эпосе получили отражение почти все стороны жизни туркменского народа. Здесь представлены мотивы социально-бытовых деяний, нравственная и эстетическая их оценка, здесь же мечты народа о добром, справедливом и честном правителе, мудром воспитателе и защитнике страны. Все это проходит красной нитью через образы Гёр-оглы и его верных соратников .

Любопытно, как постепенно в дестане формируется образ главного героя. Сначала через образы действующих лиц раскрываются типичные черты туркменского быта, действительно соответствующие их историческому образу жизни, т.е. проявляется стиль типизирующей концепции. Постепенно в этот стиль вплетаются элементы остранения: имеющие место, например, применительно к обстоятельствам рождения и детства героя. Наконец, когда Гёр-оглы вырастает, становится возмужалым, и ему вверяются большие дела и судьбы народа, в его образе проступают черты идеализации .

Вот как начинает свое повествование бахши. "Была, рассказывают, страна Четырехгорный Чандыбиль. Султана (этой страны) звали Джигали-бек. Было у него три сына: старший - Генджим-бек, тот, что помоложе - Момин-бек, самый младший - Ады-бек. Сына своего Генджим-бека Джигали-бек женил, вывел в люди. А Момин-бек чудоковат и глуповат был, да и глаза у него были больше. Сын Джигали-бека Ады-бек не любил думать о завтрашнем дне, сегодня прожил - и ладно, походами и набегами занят он был.

О ком теперь рассказ? - 0 Генджим-беке. Скряга был Генд-жим-бек, скопидом, жадность его не знала предела. Выросли его стада, богат он стал. От отца отделился он. Захотел Джигали-бек женить сына своего Момин-бека. Да куда бы ни приходил сватать девушек Джигали-бек, везде ему отказывали, прогоняли со словами: "Не отдадим свою дочь зангару (т.е. пройдохе -Д.Б.) с больными глазами, над которым люди смеются." .

0 ком рассказ? - Сын Джигали-бека Ады-бек возвращался из аламана (набега - Д.Б.). И повстречались ему сорок чильте-нов. - Ты, оказывается, отважный игид. Мы будем служить тебе нукерами (т.е. воинами-дружинниками -Д.Б.).

- И я искал, да найти не мог таких игидов, как вы, - ответил он. Принял он нукеров, предводителем их стал и привел их в свою крепость"*.

Так излагаются начальные этапы сюжета. Причем здесь, как и в фольклоре других народов, в частности, в русских сказках, прослеживается мотив "третьего сына". Только вся дальнейшая повесть не о самом третьем сыне Ады-беке, а о сыне этого последнего, внуке Джигали-бека. Чем знаменательна встреча Ады-бека с чильтенами? Тем, что чильтены - это скрывающиеся от непосвященных, сорок неразлучных покровителей, обладающих якобы даром предвидения.

Ады-бек стал султаном в своей стране. Он сумел женить своего брата Момин-бека. И сам он женился. Однако его жена умерла, повергнув в печаль Джигали-бека. Ведь он надеялся на внука. Но вещий сон подсказал ему сходить к могиле своей снохи. "Повеселел Джигали-бек, увидев этот сон, прочитал утреннюю молитву и отправился к могиле снохи. Оглядел могилу и видит: появился на свет мальчик - лежит, ищет губами грудь матери. Взял он его на руки, засыпал могилу и вернулся домой. Глядь -а там сидит седобородый дед. Положил он мальчика в полы его халата. Дед трижды похлопал мальчика по спине, трихзды дохнул ему в ротик и произнес: "Да будет он нашим сыном - сыном Дыхания. Вышел он из мира тьмы в светлый мир - так пусть же и Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с.402. имя ему будет Светлый - Ровшен". Так сказал дед и ушел"^.

Далее идет рассказ о детстве Ровшена, или Гёр-оглы. Уже с раннего детства герой выделяется из среды своих сверстников качествами вожака и храбреца. Он собирает ребят, ходит с ними на базар, берет у купцов все, что ему хочется, и ничего не платит за взятое. Отправившись в поле, он делит с друзьями добычу. Вот как это описывается в дестане: "Ровшену исполнился год, (потом) два, три, четыре, пять лет - он уже вырос настолько, что мог играть со сверстниками-ровестниками в альчики (бабки - Д.Б.), в чилик (детская игра, напоминающая игру в "чижик", - Д.Б.), в мяч. Вот играет он с ними на улице в альчики, в чилик. Когда выиграет, говорит "согласен" и напяливает им на голову собачью шкуру. А проиграет - три дня с ними жестоко дерется. Идет на базар и во все, что ни нравится, запускает лапу: "Есть виноград? Есть халва? Есть сахар-набат?". Уйдет в поле и ест. А догонят лавочники, и начнется потасовка - он накинет на голову халат, перепугает лошадей, стоящих у лавок, и опрокинет лавки на голову хозяев. И дыни с бахчи таскал он, не разбирая - зрелые, незрелые, и кур крал. В общем,издевался о над людьми, зангар" .

В этом своеобразном приеме в характеристике главного героя нет и намека на идеализацию. Обрисовывая богатырское озорство юного Гёр-оглы, бахши лишь подчеркивает его необычайность, незаурядность, подготавливая тем самым слушателей к восприятию дальнейших героических подвигов героя. К этому следует добавить, что бахши осуждают подобное "озорство", поскольку оно направлено против народа. Дело в том, что в жизни туркменского

Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с.403. 2 Там же. народа дореволюционного периода определенную роль занимали аламаны, т.е. набеги на соседние государства, торговые караваны и даже соседние племена. Естественно, для такого рода деятельности требовались определенные качества, а тленно смелость, отвага, сила и т.п. Эти-то качества и идеализируются впоследствии в эпосе. Однако поскольку они имеют отрицательный смысл, т.е. в некотором роде антинародную направленность, бахши осуждают их. И как оценка к нему со стороны сказителя появляется эпитет "зангар" (пройдоха"). А из этого - логически вы-текаемое следствие: "Его проделки и проказы вынудили народ Чандыбиля принять решение покончить с ним"^.

Узнав о заговоре народа против своего внука, Джигали-бек решает откочевать с ним в страну османского султана Хункара, который и стал вскоре главным врагом Гёр-оглы. Интриги придворных Хункара против Джигали-бека привели к тому, что султан задал ему, казалось бы, неразрешимую задачу: найти такого коня, которого ни у кого бы не было. И хотя Джигали-бек выполнил приказ Хункара - привел жеребенка, рожденного от морского коня, султан не поверил и ослепил Джигали-бека. Вскоре был казнен и сын Джигали-бека Момин-бек. С этого и начинается подготовка Гёр-оглы к будущим героическим деяниям.

В третьем параграфе первой главы мы отмечали, что в отличие от профессиональной литературы, образы героев фольклора олицетворяют собой образы народа. Таков и образ Гёр-оглы. С самого раннего детства Гёр-оглы живет среди трудового народа -пастухов, коневодов и т.д., учится у них и у деда коневодству и джигитовке, естественно, эти штрихи в его биографии подчеркивают естественность и закономерность формирования его характе Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с.403. pa - народного защитника, человека, которому близки и понятны интересы простого люда, человека ненавидящего любое проявление зла и насилия. "Отведал Гёр-оглы сиротской доли, бедность перенес, а в конце концов человеком стал"*, - повествует сказитель, подчеркивая тем самым классовую принадлежность героя.

Встав во главе народа, Гёр-оглы в своей песне-обращении к своим игидам, призывает их к совместным действиям против насильников и порабатителей.

Поедемте, беки, поедемте мстить!

Отважных игидов всегда поддержит пирх).

Рум, Истамбул растоптали нашу честь.

Сперва глаза вырвали деду моему.

Потом схватили и убили дядю моего.

Скорбью, печалью наполнили мне сердце они.

От мести не откажется бек Гёр-оглы! р

Вставайте, беки, поедемте мстить! текст дан в сокращенном виде - Д.Б.)

И хотя главным моментом, который обыгрывается в этой песне, является мотив личной мести Гёр-оглы, все же мы видим, как в него начинают вплетаться народные интересы. В строке "Рум, Истамбул растоптали нашу честь" говорится о вражеских набегах турецких завоевателей со стороны Малой Азии (Рума), со стороны С тамбула.

В чем проявляются и чем определяются черты нравственных Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 432. х)пир - покровитель, духовный наставник, р

Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 425-426. достоинств и физической красоты Гёр-оглы? Прежде всего, основной идеей эпоса, его главным смыслом и содержанием - борьбой народа за свою свободу и независимость против многочисленных захватчиков и грабителей, не дававших покоя туркменской земле на протяжении многих веков. Именно этим историческим моментом обусловлена закономерность появления как самого эпоса, так и его главного героя.

Можно сказать, что образ Гёр-оглы буквально выстрадан народом, поскольку вся история Туркменистана - это история бесконечных феодальных войн и набегов, варварских разрушений, оставлявших за собою только смерть, слезы и опустошения. Богатство туркменской земли издавно привлекало хищных захватчиков. Здесь с огнем и мечом проходили войска древних иранских царей, Александра Македонского, арабских халифов, кровавого деспота Махмуда Газневи, орды Чингиз-хана и Тамерлана и других менее крупных, но не менее злобных и жестоких грабителей.

Туркменский народ, как и его предки, в полной мере испытал ужас непрерывных войн, обрекавших его на вечный голод и нищету, на постоянное ожидание внезапного нападения и гибели, доводивших людей до беспросветного отчаяния, сменявшегося порой яростной жаждой мести. К моменту создания эпоса "Гёр-оглы" туркменский народ был втянут в кровавые войны между иранскими шагами, хивинскими ханами и бухарскими эмирами. Эти феодальные правители подчинили себе разрозненные туркменские племена, разорвав страну на куски.

Как отмечает ряд исследователей, "перед туркменским народом в течение, по крайней мере, трех столетий стояла основная историческая задача - вырваться из кровавой трясины непрерывных войн и набегов, порождающих вечную нищету и неслыханные страдания, закрепляющих и даже увеличивающих отсталость народа, грозящих ему не только порабощением, но и физическим уничтожением"*. Отсюда, естественно, на передний план в эпосе выступает героическое как форма утверждения жизни,"как основное р ценностное начало отношения к действительности" . Таким образом, героическое в эпосе представляет собой наиболее полное воплощение совершенного поведения человека с позиций общенародного идеала, и именно с ним связан образ Гёр-оглы. Здесь заключено главное в соотношении нравственного и эстетического идеалов.

Героическое, как один из моментов выражения нравственного и эстетического идеалов, пронизывает многие жанры устного народного творчества; что же касается эпоса, то героическое составляет его самый существенный признак. По этому поводу В.Я.Пропп пишет: "Наиболее важным,решающим признаком эпоса является героический характер его содержания. Эпос показывает, о кого народ считает героем, и за какие заслуги" . Если с этим согласиться, то нет необходимости доказывать, что образ Гёр-оглы олицетворяет героический идеал. Конечно, не все разделы эпоса, как мы указывали выше, повествуют о героических деяниях героя, главная цель которых - отстоять и защитить родину и Гапуров М.Г., Росляков А.А., Аннанепесов М. Братство навеки. Ашхабад, 1983, с. II. р

Бадалов Р. Диалектика прекрасного и героического в Азербайджанских народных дастанах. - Известия АН Азерб.ССР, Серия истории, философии и права. 1970, 12, с. 107. D

Пропп В.Я. Русский героический эпос. М. 1958, с. 5. свой народ. Герой может, например, отправиться в другую страну, чтобы найти себе жену, невестку для сына, похитить и усыновить юношу, добиться любви у женщины-богатырши и совершает множество других, имеющих самое отдаленное отношение к его основному воинскому долгу дел и поступков. Эти атрибуты проходные, но характерные для героического эпоса. Подлинная же сущность эпоса и его героя проявляется в тех эпизодах, где он совершает подвиги во имя своего народа. И в этом - пафос его героизма, суть нравственных и эстетических достоинств. Ибо героическое деяние человека имеет не только нравственную оценку, но и оценку эстетическую. "И это, - отмечает Н.И.Киященко, -позволяет рассматривать его не только как этическую, но и как эстетическую категорию: ведь активная этическая оценка не может быть эстетически нейтральной"*.

Проблема героического в системе философского знания вообще многоаспектна. В эстетическом плане героическое выступает как разновидность возвышенного, одна из её модификаций, как особая форма творчества красоты, прекрасного в действительности и в искусстве, как выражение и утверждение эстетического идеала эпохи, народа, прогрессивных общественных сил. Отмечая соотношение между возвышенным и героическим, Л.Г.Иванова пишет: "Когда объектом возвышенного становятся выдающиеся общественные явления и выдающиеся общественные личности, мы говорим

0 категории героического, рассматривая героическое как модификацию категорий возвышенного. Возвышенное в искусстве выражается через героический характер, оно - непременный его приз

1 Киященко Н.И. Героическое как категория эстетики. - В кн.: Эстетика. Категории и искусство. М., 1965, с. 91. нак"*. В нравственном отношении героическое выступает облеченным в деяние, в подвиг класса, общества, незаурядной личности, обусловленный интересами и потребностями передовых общественных сил, выражающий нравственный идеал. Жертвуя своими личными интересами ради интересов других людей или общества, в целом, герой (отдельная личность, класс и т.п.) берет на себя решение исключительной по своим масштабам и трудностям задачи, возлагает на себя гораздо большую меру ответственности и обязанностей, чем те, которые предъявляются к обычным людям в обычных условиях. В остальном же подлинный герой не делает для себя ни в чем исключения, в том числе и в подчинении общепринятым нормам поведения. В наиболее общем философском плане эта проблема связана с сущностью исторического процесса, с вопросом о роли личности и масс в истории, с изучением диалектики свободы и необходимости. Диалектика исторического процесса требует, чтобы в определенные периоды (например, в эпохи социальных революций) не только отдельные личности, но и широкие народные массы жертвовали своими частными интересами ради общего дела и совершали подвиги, не типичные для обычных условий.

Истоки героизма коренятся в особенностях развития исторического процесса, связанного с объективно необходимыми требованиями в решении новых социальных задач и существующими господствующими отношениями, препятствующими рождению и развитию новых, более прогрессивных форм жизни. Это конфликт не только социально-экономического характера, но и конфликт меж Иванова Л.Г. К вопросу об исследовании категории возвышенного. - В кн.: Вопросы истории и теории эстетики. М., 1974, с. 28. ду различными сферами духовной жизни общества. Проявляются такие конфликты с разной силой, в зависимости от исторических условий, порождающих конфликты, от их объективных и субъективных факторов.

Зачатки героической традиции восходят к глубокой древности. Первые представления о героизме формируются в период, вошедший в науку под названием "века героев" и получивший свое отражение в древнегреческой античной мифологии. Что же понимается под характеристикой "героическое", что это за "век героев", что это за люди, которые действуют в нем, что героического они совершают? Формирование века героев или так называемого, если пользоваться терлинологией Гегеля, эпического мирового состояния, связано с объективными условиями переходного периода от общинно-родового уклада жизни к рабовладельческому.

Ф.Энгельс в работе "Происхождение семьи, частной собственности и государства", опираясь на данные Моргана, характеризовал "век героев" как переходный период от одной общественно-экономической формации к другой на границе общинно-родового и рабовладельческого строя. "Мы видим, - писал он, - в греческом строе героической эпохи древнюю родовую организацию еще в полной силе, но, вместе с тем, уже и начало разрушения её"*. В этот период возникает собственность. Она выделяет индивида из первобытного коллектива, но в то же время индивид сохраняет прочную связь с родом. В политическом отношении индивид был свободен, все спорные вопросы решались на общем собрании, и каждый обладал равным с другими правом голоса. Короче, имела место та мера индивидуального и коллективного, когда человек не разделяет свое и чужое, хотя действует самостоятельно. Такое Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2-е изд.,т.21, с. 108. положение индивида в социальной структуре и роздало у человека героический дух, создавало ощущение полнейшей раскрепощенности, в которой он мог проявить максимум самодеятельности и самостоятельности. Человек здесь еще не отрешился от живой связи с природой и другими индивидами. Он пользуется внешними вещами для своего потребления и удовлетворения и состоит в гармонической связи как с природой, так и с людьми, поскольку социально-экономические отношения в обществе еще не приняли характера принудительной внешней силы. Все это, естественно, способствовало возникновению личности, характер которой Гегель назвал самостоятельностью индивидуальности, которая в то же время является носителем субстанциального целого (общее содержится в единичном, общественные цели совпадают с личными, из чего и выводятся важные особенности героического характера).

По мере дальнейшего развития общества, а именно разделения труда, расширения его производительных возможностей, индивид теряет право собственности на продукты своего труда; возникает разрыв между трудом и собственностью, что приводит к присвоению чужого труда и порождает процесс отчуждения сначала продуктов труда, а затем - в более широком смысле - отчуждения человеческой сущности. Разрушается цельность человеческой личности, единство человека и рода. Происходит разделение общества на противоположные классы, один из которых чувствует себя лишенным человеческих достоинств, и вследствие этого - бессилие изменить нечеловеческие условия существования, а другой - пользуется плодами привилегированного положения. Но приходит время, когда бесконечные страдания первых переполняют чашу терпения, и угнетенные прилагают усилия в борьбе за лучшую долю. В такой борьбе и проявляется героическое. Оно становится формой отрицания, сопротивления и бунта против бесправного положения. Возникает героический эпос, в котором прошлое предстает в идеализированном виде - как золотой век героев, зовущих на борьбу за лучшее будущее. "Героический эпос, - пишет Г.Гачев, - может возникнуть лишь на каком-то историческом сломе, когда бросается в глаза отличие настоящей жизни от жизни прошлых поколений и людям приходит в голову "посмотреть да посравнить век нынешний и век минувший". Память, собственно, и нужна становится, когда изменения в жизни начинают ощущаться как необратимые и требуется сохранить ушедшие в ином вечном бытии - в слове. Таким основным и необходимым изменением является переход от патриархального бытия к цивилизации, обществу, государству. Эпос и есть их око, обращенное в прошлое

Конечно, мы сознаем, что не существует абсолютного критерия героизма для всех времен и народов. Героизм обусловлен типом общественно-экономических отношений. Однако в целом героическое - это самоотверженная борьба народа, класса, личности, отвечающая прогрессивным потребностям исторического развития, высоким идеалам, осуществляемая с полным напряжением духовных и физических сил, смело, храбро, бесстрашно, мужественно, стойко, вплоть до самопожертвования.

Возвращаясь снова к эпосу Гёр-оглы, отметим, что как сфера проявления соотношения нравственного и эстетического идеалов, героическое не является единственно ему присущей формой. Эта взаимосвязь проявляется и в других жанрах фольклора, отражающих представления народа о прекрасном, трагическом, комическом, безобразном и т.д. Что же касается эпоса, нами анали Гачев Г.Д. Содержательность художественных форм. Эпос, лирика, театр. М., 1971, с. 97. зируемого, для него героическое является самой существенной и характерной чертой. Неслучайно, восхваляемыми и идеализируемыми достоинствами духовного и физического облика богатыря Гёр-оглы являются те качества, которые необходимы воину-богатырю, защитнику и предводителю народа. Гёр-оглы прежде всего воин, и поэтому черты героические доминируют над всеми другими в его характере. Главное в этом образе - непревзойденные качества вождя, которым подчинено все остальное. Этим объясняется тот факт, что смелость, богатырская мощь, воинское искусство и т.п. получают в эпосе статус высших добродетелей, следовательно, чего-то в высшей мере прекрасного, а трусость расценивается как пагубный порок, унижающий и позорящий человека. "Достоинства удальца игида раскрываются на поле брани"*, поётся в песне Гёр-оглы. Что же касается трусости, то устами сказителя людям дается совет:

С трусом вместе не отправляйся в путь, С ним рядом не живи, не обитай.

Хоть и богат он - не ест он и не пьет, р

Плачевно жизнь проведет трус .

И таких примеров в эпосе можно найти немало.

Если обратиться к описанию внешности Гёр-оглы, то черты его физического облика в значительной мере соответствуют его Духовному облику. Привлекательность героя - не в его красивости, а в грозной богатырской внешности. Это мы видим сквозь призму восприятия его Харман-дали - девушки богатырши, проявляющегося в разговоре со старухой, когда она просит ей описать Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 616. 2 Там же, с. 515-516. внешность отважного игида, богатыря Гёр-оглы. Вот как это описывается: "Снова погадала старуха, стан-осанку Гёр-оглы увидала. -Дитя мое, коли рассказывать, так слушай. С крепкими бедрами он и широкой спиной, плечист, лоб выдается, глаза чуть впалые, нос с горбинкой, борода как кетмень, а усы, словно хвост осленка, весь он, словно стальной водой окроплен, роста же он среднего. - Милая бабушка, ты описала храбреца"*.

С воинскими доблестями в образе Гёр-оглы неразрывно связаны глубочайший патриотизм, любовь и преданность своему народу, друзьям и близким. Именно любовь к родине считается в эпосе, как и в народном творчестве в целом, высшим критерием проявления человечности, добродетели и красоты. "Всех туркмен, о всех целиком, люблю я со страною вместе" , - поет в одной из своих песен Гёр-оглы.

Родина для народных масс священна, и борьба за её свободу и независимость - священный долг каждого. Фольклор всегда призывал народ отстаивать неприкосновенность отчизны, защищать её с оружием в руках. Человек, который не любит свою родину, свой народ считается подлым и низким. Любовь к родине, народу - мера чести человека. Характерно, что во всех эпических сказаниях Гёр-оглы никогда и ни при каких обстоятельствах не забывает о своей родине и своем долге перед народом. Для него нет ничего дороже родной земли, ему нипочем высокое положение, царский трон, несметные богатства на чужбине, которые ему предлагают в случае, если он останется в чужой стране. Неслучайно каждое возвращение Гёр-оглы воспринимается его соратни Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 699. 2 Там же, с. 527. ками-игидами и родными как большой праздник. Они поздравляют всех и каждого возгласами радости и ликования "Союнжи", что означает "поздравляю, одари за сообщение радостной вести".

В духе традиционной народной символики, глубоко народными художественными приемами передают бахши душевные переживания Гёр-оглы, его заботу и тоску по родине и своим близким. Так, однажды во время своего нахождения на чужбине увидел Гёр-оглы журавлей, летевших со стороны Чандыбиля. "Все ли в нашей стране, как прежде? - спросил он у журавлей и обратился к ним с песней:

О пять журавлей, что в небе летят!

Мой народ благополучен ли?

Тот, кто вместе со мною на коне скакал,

Кто, увидев врага, мечом рубил,

Кто учтиво чашу вина подавал

Мой Овез-хан благополучен ли?

Та, чей белый стан я обнимал, Ага-юнус благополучна ли?

Где я опору спине находил, Горы седые благополучны ли?*

В приведенном отрывке из песни Гёр-оглы мы видим, с какой огромной художественной глубиной раскрывается перед нами любовь и забота героя о своем народе, сыне, жене, земле. И все это буквально пронизывает каждое; сказание эпоса. Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 685-686.

Помимо выше отмеченных достоинств, идеализируемых в образе Гёр-оглы, в эпосе широко представлены и другие нравственные стороны облика человека, которые народные сказители возводят в ранг достойных восхваления и подражания. Таковыми являются трудолюбие, честность, верность данному слову, уважение к старшим, ум, сдержанность, бескорыстное отношение к людям, гостеприимство, простота и многое другое. И все эти качества воплощаются в образе Гёр-оглы. В частности, он гостеприимен настолько, что приютив сорок каландаров, зарезал для гостей единственную корову, тогда как состоятельные люди отказались представить им кров и пищу. О его человечности, готовности прийти на помощь нуждающемуся красноречиво говорит эпизод, когда Гёр-оглы, пренебрегая личными интересами, помогает странствующему каландару жениться на дочери падишаха, выполнив вместо него два из трех поставленных перед каландаром условий. Таким образом, эпос повествует не только о героических делах богатыря, боровшегося за честь и свободу своей земли, но и представляет как бы моральный кодекс человека своего времени. В многочисленных песнях-наставлениях, песнях-призывах, монологах и диалогах слушателям устами бахши преподносятся нравственные уроки, выражаются представления народа о том, каким должен быть настоящий человек; что в его поступках, мыслях, чувствах является добром, а что - злом.

Так в песне-наставлении, которую пропел Гёр-оглы своим игидам, народ, можно сказать, воплотил свой нравственный кодекс:

Дам я тебе один совет -Не покидай свою страну, У труса, что ниже тебя,

В услужении не будь.

От дверей проводят к почетному месту -Знать свое место должен игид. Куда не приглашают тебя, Приходить не торопись.

Коль видишь доброе, мимо не проходи, Когда справляются о состоянии твоем, Когда страждующий слезы льет, Рядом с ним смеяться не торопись.

Коль игид бездетным умрет, Оставит пастбища и стада, И будут люди растаскивать добро -Брать оттуда не торопись.

Ходжа через горы путь ведет, На лице красавицы родинок две, Коли женщина без мужа осталась, одна, Ты с ней тяжбы не затевай.

Словно рай - доброго человека лицо, Всем это следовало бы знать, Дело труса укоры одни, И золото даст тебе - не бери1.

Духовности героя должна соответствовать не только физическая мощь его, но и прекрасная внешность, доспехи, снаряжение, высокий ум. Так, в песне о настоящем игиде говорится: О друзья! Удальцу игиду Первым делом конь нужен. Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 646-647.

На боку - острая сабля, Еще твердые стрелы нужны.

У игида должна быть приятная речь,

Рот как бутон, лицо как цветок.

Лапа льва, глаза ястреба,

Крепкая поясница, мощные плечи (игиду) нужны.

Нужно, чтобы счастье было у игида, Чтобы ездил он на лихом скакуне, Чтобы грамотен был, угле л писать, Ясная голова, зрелый утл (игиду) нужны^.

Образ игида, конечно, идеализирован и в то же время не представляет собой схематическую фигуру. Он обрисован в живых, реалистических тонах. В его жилах течет горячая кровь. Все, что он делает, выглядит совершенно естественно и в то же время чрезвычайно выразительно. Эпический Гёр-оглы - это не ходульный герой, безупречный носитель добродетелей, лишенный человеческих слабостей. Гёр-оглы - сын своего времени, наделенный всеми атрибутами обычного земного человека, которому свойственны слабости, различные состояния настроения и т.д. Он ошибается, раскаивается, смеётся, плачет, иногда поступает не так, как требует этого обстановка, бывает беспечен, вспыльчив, излишне доверчив. Ему порой свойственны нерешительность, излишняя самоуверенность, бахвальство, жестокость, упрямство и т.п. Так, за свою беспечность и неосторожность он попадает в плен к Рейхану, и лишь благодаря помощи его приёмного сына Овеза ему удается избежать смерти. За свою излишнюю самоуверенность он терпит поражение в поединке с девушкой-богатыршей Харман Гёр-оглы (Туркменский героический эпос). М., 1983, с. 595-596.

-дяли, а доверчивость и невнимание к советам жены становятся причиной похищения его боевого коня. Поверив в подстрекательства старухи, он убивает побратима Безиргена, в чем потом горько раскаивается, допускает излишнюю жестокость к старухе, похитившей его коня.

Конкретный анализ образа Гёр-оглы показывает, что он довольно сложен и противоречив и не укладывается ни в одну априорную схему. Рассматривая его с точки зрения нравственного и эстетического идеалов, мы при всем старании не найдем в образе этого героя ярко бросающегося, прямого сочетания черт эстетической красоты и нравственных добродетелей. В слитном единстве выступает в нем самые противоречивые черты. И хотя в наше время многое в этом образе не может служить эталоном, образцом для подражания (жестокость, кровная месть и т.д.), он служит для нас идеалом, основная ценность которого определяется категорией свобода, поиском путей преодоления косной зависимости человека от природной и социальной действительности, способов сплочения народа в его повседневной борьбе.

Важно отметить и еще одну черту в образе эпического героя, а именно ту, которая представляет собой непреходящий элемент в "сосредоточии идеала" или, вернее, соотносит идеал прошлого с идеалом будущего. Речь идет о целостности жизни человека, полноте выражения его личности, заключающейся в том, что удовлетворение всех непосредственных потребностей персонажей в эпосе происходит в результате их собственной деятельности. Таких людей Гегель противопоставляет тем людям, которые являются членами так называемого гражданского общества, их "прозаическому состоянию", людям, строящим свою жизнь на капиталистических началах - общественного разделения труда и частной формы присвоения его результатов, и тому обществу, где отдельный человек, будь то полководец или монарх, в силу развитого разделения труда становится лишь частицей огромного, во многом вышедшего из под власти общественного целого, где всеобщие правовые, нравственные и другие нормы приобрели жестко фиксированный, закостенелый характер и навязываются индивиду извне.

О людях "героической эпохи" Гегель писал, что они ". не довольствуются идиллической скудностью духовных интересов, а волнуются глубокими страстями, ставят себе значительные цели: вместе с тем ближайшая среда индивидов, удовлетворение их непосредственных потребностей еще является результатом их собственной деятельности. Средства пропитания еще проще и благодаря этому идеальнее, чем в современном обществе: Это, например, мед, молоко, сыр, вино, а не кофе, водка и т.д., которые тотчас же вызывают в нашей памяти тысячи опосредований, необходимых для их изготовления. Точно так же герои сами убивают и жарят животных, сами укрощают коней, на которых хотят ездить, более или менее сами изготовляют утварь, которой пользуются. В таком состоянии все то, чем человек пользуется и окружает себя, он ощущает как произведенное им самим из самого себя и видит в лице этих вещей нечто принадлежащее ему, а не отчужденные предмета, находящиеся за пределами подвластной ему среды"*.

Мы полагаем, что Гёр-оглы относится к образам людей именно такой героической эпохи. Цельная, сильная личность Гёр-оглы, не лишенная глубоких человеческих страстей, ставящая перед собой важные общественные задачи и способная к их реализации -вот что привлекает нас в обрисовке характеров эпических героев, к числу которых можно с полным правом отнести и Гёр-оглы.

1 Гегель. Эстетика, т.1, М., 1968, с. 270-271.

Подведя итог, отметим, что свободу эпических героев, по-видимому, следует назвать свободой "отрицательной" в том смысле, что её истоки в каждом эпическом сказании усматриваются не в будущем, а в прошлом - в золотом веке человечества, т.е. в идеализации общинно-родовых отношений. Естественно, никакого золотого века человечество не знало никогда, первобытный человек был совершенно подавлен трудностями борьбы за свое существование, страхом перед стихийными силами природы. Но эта "негативная" свобода заключала в себе потенцию свободы "позитивной", т.е. по мере развития общественных устоев превращалась из мечты о прошлом в мечту о будущем, пророчила "такие формы человеческого общежития, которые через многие столетия I становятся реальностью" .

Так фольклор подготавливал нравственный и эстетический идеал свободной личности будущего. Дробницкий О.Г. Знание, вера и нравственность. - В кн Наука и нравственность. М.: Политиздат, 1971, с. 301

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поставленная в диссертации задача - проблема соотношения этического и эстетического идеалов в фольлоре потребовала предварительного анализа того содержания, которое вкладывается в понятие социального идеала вообще и эстетического и этического в особенности. Выполняя этот анализ, мы пользовались в качестве основного инструмента исследования диалектическим методом восхождения от абстрактного к конкретному. Для коммунистического мировоззрения является аксиомой, что цель прогрессивного развития общества, цель построения коммунизма состоит в максимальном удовлетворении материальных и духовных потребностей и запросов человека, которым сам в процессе такого построения превращается во всесторонне, гармонически развитую личность.

Исходным понятием, с которого мы начали свой анализ, является понятие человек. Игл характеризуется то общее, что присуще человеку как таковому, т.е. Ивану, Петру, Сидору и т.д., русскому, туркмену, негру и т.п. Диалектика оперирования таким общим, или, точнее, абстрактно-общим, состоит в том, что свойство или признак "быть человеком" характеризует, с одной стороны, каждого индивидуального человека, ныне живущего или жившего когда-то (и конечно будущего человека), с другой -оно охватывает собой совокупность людей, т.е., как говорят логики, соответствует множеству тех существ, каждое из которых носит имя "человек". Когда абстрактно-общее, заключенное в термине "человек" конкретизируется, мы начинаем рассматривать совокупность людей уже не как безразличных по отношению друг к другу индивидов, а как конкретных людей, которые постоянно взаимодействуют друг с другом, находятся между собой в многочисленных связях, благодаря которым реализуется на нашей планете то, что называется обществом, некоем целом, о котором еще говорят как о социальном организме.

В.И.Ленин, вскрывая диалектику единичного и общего, писал: "Значит, противоположности (отдельное противоположно общему) тождественны: отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть частичка (или сторона или сущность) отдельного. Всякое общее лишь приблизительно охватывает все отдельные предметы. Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т.д. Уже здесь есть элементы, зачатки понятия необходимости, объективной связи природы и т.д."*.

Связь отдельного и общего В.И.Ленин подводит под понимание единства и борьбы противоположностей, которая является источником всякого движения и всякого развития. Что важно здесь сразу же отметить, так это то, что не всякие связи между людьми, взаимодействующих между собой в обществе, одинаково важны для развития. В первом параграфе главы мы обратили внимание на то, что определяющими связями в этом вопросе являются связи экономические, т.е. экономический базис.

Если скажем, французские просветители полагали, что двигателем общественного прогресса могут стать такие духовные явления как просвещение или эстетическое воспитание, то классики марксизма-ленинизма, не отрицая значения ни научного, ни нравственного, ни эстетического, показали, что конечной, опре Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 29, с. 318. делящей причиной общественного развития являются экономические отношения людей в обществе, иначе - экономический базис, детерминирующий все другие виды социальных отношений, различные формы общественного сознания. Поэтому выработанные на протяжении веков прогрессивными классами общества социальные идеалы Свободы, Равенства, Братства, духовной и физической красоты получили статус реального в том смысле, что были показаны средства их воплощения в действительности. Развитие социализма от утопии к науке, превращение социалистического учения в научное стало возможным после того, как общество достигло капиталистической стадии развития, когда в нем появился класс, способный не просто заменить одну форму эксплуатации другой, а вообще уничтожить всякую форму угнетения и порабощения одного класса другим. Такую миссию берет на себя пролетариат.

Так, мы подошли к определению общественного идеала как доведенной мысленно до предела тенденции закономерностей развития общества. В этом смысле К.Маркс и Ф.Энгельс возражали против такого понимания идеала, при котором идеал трактуется как нечто недостижимое, недосягаемая норма, образец, скажем нравственной чистоты или неземной красоты. "Коммунизм для нас, -писали они, - не состояние, которое должно быть установлено, не идеал, с которым должна сообразоваться действительность. Мы называем коммунизмом действительное движение, которое уничтожает теперешнее состояние"^.

Определив таким образом социальный идеал как нечто цельное, нам пришлось подумать о тех основаниях, опираясь на которые, можно было бы выделить такие его компоненты или стороны, как идеалы нравственный и эстетический. Для этого мы обрати

Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т. 3, с. 34. лись к рассмотрению единого отношения человека к действительности (или говоря языком гносеологии - субъекта к объекту) и разложили его на совокупность трех отношений - научно-познавательного, эстетического и нравственно-практического. Понятия эстетического и нравственно-практического отношений могут служить, как нам представляется, руководством при определении содержания эстетического и этического идеалов, выяснения их взаимозависимости. Этим определяется лишь одна, общефилософская, сторона проблемы. Другая сторона связана уже не с определением общего понятия идеала - этического, эстетического и т.д. - а идеала образа, т.е. конкретно-чувственного воплощения соответствующего идеального (идеализированного) содержания в образах искусства. Если переход от абстрактно-общего понятия "человек" к его более конкретному содержанию в науке (и философии) совершается путем превращения множества, соответствующего понятию человек, в конкретную систему взаимодействующих индивидов (общества), то то же движение от абстрактного к конкретному в литературе и других видах искусства совершается по-иному.

Искусство и литература имеют дело с такими формами отображения действительности, когда абстрактно-общее, типичное, отвлеченное, характерное для многих людей, сразу предстает в виде типа, характера, образа человека, наделенного всеми чертами живой личности. ". В наше время, - пишет в этой связи С.С.Аверинцев, - одна из важнейших функций художественной литературы - компенсировать своим вниманием к единичному, "неповторимому", конкретно-частному разросшуюся абстрагирующую потенцию науки"^. Можно так сказать, что наука избирает общее Аверивдев С.С. Большие судьбы малого жанра. - Вопросы литературы, 1981, № 4, с. 155. в единичном, искусство создает неповторимое, индивидуальное, единичное на основании общего, типичного.

Переход к фольклору и к проблеме выражения его идеалов проделан на основе сравнительного анализа фольклора и профессиональной художественной литературы. Руководствуясь удачной, на наш взгляд, классификацией литературных, вернее, словесных видов искусств, проделанной в начале века 0.Бургардтом, мы показали, что формы выражения нравственного и эстетического идеалов в фольклоре тесно связаны с концепциями трех стилей, а именно - стиля типизирующего (индивидуализирующего), стиля характеризующего (идеализирующего), а также остранения. Все три вида стиля можно частенько найти в одном и том же фольклорном произведении. В качестве примера, где можно обнаружить наличие трех стилей, приведен туркменский героический эпос (дестан) "Гёр-оглы". Но вместе с тем показано (этим заканчивается первая глава), что характер героя в профессиональной художественной литературе и характер героя в народно-поэтическом творчестве существенно разнятся между собой. В литературе характер -это личность со всеми присущими человеку индивидуально-психологическими чертами. В фольклоре же характер - это обобщенный образ народа.

Во второй главе прежде всего выясняется вопрос о месте народно-поэтического творчества в духовной культуре вообще и эстетической культуре в особенности. В связи с этим нам пришлось обратиться к определению кульчуры как таковой и к ее аспектам - эстетическому и художественному. Мы обращаем внимание на то обстоятельство, что фольклор представляет собой особую, в некотором роде специфическую часть художественной культуры. Традиционная форма существования фольклорных произведений, будь это малый или большой жанр, имеет ту особенность, что их содержание изустно передается от одного человека к другому, от одного поколения к последующему. Если всевозможные другие предметы художественной культуры - книги, картины, скульптурные произведения, архитектурные сооружения и т.п. обретают в процессе своего творческого завершения устойчивое, иногда довольно долговечное, вещественное существование, т.е. получают, образно выражаясь, "охранную грамоту" на свое материальное "бытие" в рамках определенной национальной культуры, то этого нельзя сказать о произведениях фольклора. Несмотря на наличие в них устойчивого ядра, уходящего часто своими корнями в мифологию, идеальное содержание в них подвержено сильным колебани-яс в зависимости от памяти рассказчика или от конкретной исторической ситуации, в которой фольклор функционирует. Так называемые "органические" изменения фольклорных жанров отражают текущие устремления и чаяния народа.

Во втором параграфе второй главы было уделено внимание вопросу об отношении фольклора к действительности. Мы остановились на разработанных нашими отечественными фольклористами характеристиках фольклорных жанров. Это была проделано на основе сопоставления жанров фольклора Запада и Востока, в частности, русского и туркменского. Были изложены реалии, относящиеся к формированию туркменской нации и её культуры, прежде всего, устно-народного творчества.

Наконец, третий и четвертый параграфы диссертации были посвящены исключительно описанию особенностей отображения нравственного и эстетического идеалов в народном творчестве, их взаимоотношению. При этом мы пользовались, вернее, опирались на разработанную в марксистской философии категорию ценности, точнее говоря, - духовной ценности. Если в первом параграфе второй главы понятия предметов культуры анализировались под гносеологическим углом зрения, т.е. в плане воплощения в них идеа,яьного содержания, то в третьем параграфе культурные реалии рассматривались с точки зрения ценности. Категория ценности вводится в марксистской философии на основании выработки понятия потребительной стоимости. Когда с понятием потребительной стоимости связывают понятие ценности (духовной), имеют в виду, что она, с одной стороны, удовлетворяет чисто утилитарные потребности людей, а с другой - то, что в ней может быть заключено нечто такое, что побуждает их к новой деятельности, причем деятельности более совершенной, делающей человека более свободным по отношению к природной и общественной необходимости.

Сделан вывод о том, что содержание понятий свободы и необходимости служит основой эстетического и этического идеалов в фольклоре. Если иметь в виду глубокие архаические корни эпических жанров народного творчества, то эта свобода выступает в историческом сознании народов в образе той эпохи, которую еще Гегель называл "эпическим мировым состоянием", противопоставляя ее позднейшему строю "цивилизованного" мира, с его законами, нравственными нормами поведения, т.е. со всем тем, что со временем стало реальностью феодального, а затем буржуазного общества.

То, что М.Лифшиц вслед за Гегелем говорит о мифологическом царстве богов и полубогов, стоящих на рубеже "золотого века" и следующего за ним жестко "сложившегося мира", разделяющим отчасти бремя этого мира, в значительной мере относится и к эпическим героям фольклора более позднего времени, в частности, к героическому эпосу. Однако чтобы иметь правильное представление о социальном бремени, тяготах человека в прошлом надо исходить из позиций историзма. Социальная сторона бремени определяется прежде всего тем, что после разложения первобытнообщинного строя общество вступает в полосу развития характеризуемого борьбой антагонистических классов - рабов и рабовладельцев, крепостников-феодалов и закрепленных слоев населения, и т.д. И когда герой (эпический) совершает поступки даже не обязательно направленные на защиту угнетенных классов, но просто характеризующиеся большей степенью свободы, чем можно наблюдать в повседневной жизни, это возвышает его в глазах всех жаждущих освобождения и в конечном счете способствует их подъему на борьбу за лучшую долю.

То, что идеалы свободы, выраженные в фольклоре, обращены в прошлое, в так называемый "золотой век человечества" и связываются с мечтой о былом, об уже состоявшимся, характеризует их как утопические. Идеалы свободы, обращенные в прошлое, делают её как бы свободой "негативной". Однако особенности народно-поэтического творчества, которые состоят в его мобильности, изменчивость в связи с конкретно-историческими условиями, являются предпосылкой превращения "негативной" свободы в свободу позитивную: мечта о прошлом становится мечтой о будущем, о таком будущем, в котором каждая человеческая личность получит полное материальное и духовное раскрепощение, а свободный труд станет существенной потребностью каждого человека.

В заключение можно сказать, что проведенный анализ проблемы соотношения нравственного и эстетического идеалов в туркменском фольклоре показал, что основу соотношения этих идеалов в народном творчестве составляют категории свободы и необходимости. Но обнаружение этой связи требует применения общефилософского теоретического исследования. Однако в фольклоре, если иметь в виду его эпический жанр, категории свободы и необходимости получают свое реальное воплощение и выражение через содержание категории героического. В категории героического нравственный и эстетический идеалы сливаются воедино - таков вывод.