автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Соотношение функционального и структурного подходов к управлению (методологический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Евстифеева, Елена Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Соотношение функционального и структурного подходов к управлению (методологический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Евстифеева, Елена Александровна

ввдаш . з

ГЛАВА I. ЦЕЛЕВОЙ, ФУШЩИОНАЛЬНЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

1. Соотношение целевого и функционального подходов.

2, Структурный подход и его соотношение с функциональным и целевым подходами

ГЛАВА П. ОПРБЩЕШОЦАЯ РОЛЬ ФУНКЦИЙ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

ПО ОТНОШЕНИЮ К ЕЕ СТРУКТУРЕ

1. Оптимизация функций системы управления ;

2. Формирование и совершенствование структуры, определяемой функциями системы управления

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Евстифеева, Елена Александровна

Чрезвычайно важны и актуальны сегодня ленинские идеи о необходимости разработать науцу управления и выдержать испытание на знание основ этой науки3-.

В материалах ХХУТ съезда КПСС указывается на необходимость дальнейшего совершенствования системы управления2. Эта комплексная задача, которая была поставлена еще ХХУ съездом КПСС, является первоочередной в программе экономического, социального и политического развития нашей сараны. Возможность реализации ее во многом зависит от дальнейшего развития теории управления.

Конкретизацией задачи совершенствования управления является проблема совершенствования хозяйственного механизма управления, достижение оптимального функционирования этого механизма. В связи с этим подчеркивается значимость теории в решении этой задачи^.

Расширение исследований по теоретическим вопросам проблемы совершенствования управления в полной мере должно проводиться и в области общественных наук как отмечалось на ХХУТ съезде КПСС^и в речи Ю.В.Авдропова на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС5.

Среди исследований по проблеме совершенствования управления, повышения его эффективности большое внимание ХХУТ съезд уделил вопросам научной разработки и применения различных методов управг-ления. Совершенствование методов управления, отмечается в докладе

1. Ленин В.И., т.45, с.394.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, сЛ97.

3. Там же, с.40, 49-50.

4. Там же, с.145.

5. Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М., 1983.

Председателя Совета Министров СССР Н,А. Тихонова, является одним из направлений повышения эффективности общественного производст-га1.

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечалось, что обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей зависит от того, насколько совершенны организационные структуры живого, развивающегося организма управления^. Вследствие этого необходимо уделить особое внимание в теории и практики управления созданию наиболее эффективных организационных структур хозяйственного механизма, исследованию диалектического взаимодействия его элементов и путей влияния на уровень и динамику экономической и социальной эффективности производства, оптимального использования всего потенциала социалистического общества.

Одной из важнейших предпосылок решений выдвинутой ХХУТ съездом КПСС, июньским (1983 г.) и декабрьским (1983 г.) Пленумами ЦК КПСС задачи дальнейшего экономического прогресса общества, интенсификации всего общественного производства, повышения его эффективности является обеспечение нацеленности управления производством на оптимальное функционирование экономики и других сфер общественной жизни, достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов. Все это обусловливает необходимость повышения уровня управления народным хозяйством на основе углубленной разработки методологии в теории и практике управления.

Таким образом, в настоящее время теория управления призвана решать широкий яруг вопросов, направленных на повышение эффективности управления.

1. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.197

2. Там же, с.51.

Отсюда вытекает необходимость и актуальность методологического анализа соотношения функций и структуры систем управления, применения функционального и структурного подходов в управлении в их диалектической взаимосвязи. Это обусловлено тем, что для обеспечения роста производства и повышения качества, ориентации управленческой деятельности на наиболее экономное использование производственных фондов, материальных, трудовых и природных ресурсов, важное значение имеет разработка общетеоретических проблем диалектического взаимодействия функций и структуры управления.

Специфическим свойством систем управления является то, что функции и структура системы управления выступают как необходимые ее характеристики. В системах управления, которые представляют собой целостные образования, функции и структура как компоненты этих систем находятся в диалектическом единстве и взаимозависимости.

Современный этап развития теории управления исходит из научного анализа всех системных факторов, каздый из которых рассматривается в единстве с остальными и отдельно. В связи с этим изучение функций и структуры как системных характеристик, их соотношения выступает как необходимый момент.

В соответствии с требованиями материалистической диалектики и превде всего необходимости всестороннего подхода к исследуемым явлениям важное значение имеет в методологическом плане применения системного, целевого, организационного, функционального, структурного подходов к управлению социальными процессами, рассмотрения их соотношения. В изучении проблем управления особого внимания требуют вопросы установления путей совершенстования систем управления. Среди них: установление диалектического единства системного, целевого, организационного, функционального, структурного подходов на основе принципов и законов материалистической диалектики. Оптимизация этих подходов находит свое выражение в процессе функционирования систем управления, в повышении его эффективности. Реализация вышеназванных подходов раыджвает возможности совершенствования структуры управления и его функций.

Раскрытие диалектической взаимосвязи понятий функций и структуры, их соотношения через философские категории и логщу самого процесса управления углубляет и развивает понимание средств системного отражения социальной действительности. Методологическое исследование соотношения функций и структуры с помощью материалистической диалектики необходимо для философского и общенаучного понимания системной природы материальной действительности, системных процессов на различных уровнях организации материи.

Наличие разработанной функционально-струк'цурной концепции управления служит ориентиром для дальнейшего углубления теоретико-организационной проблематики, условием наиболее эффективного ее решения, предотвращает ошибки в решении организационных задач.

Исходя из методологического анализа функций и структуры, полученные выводы могут быть использованы в процессе познания таких систем материальной действительности, как системы управления, в целях совершенствования процессов управления.

Анализ этих вопросов, осуществленный в первой и второй главе диссертационной работы, показывает, что к настоящему времени проведено немало исследований проблемы функций и структуры управления, их соотношения на различных уровнях организации сложных систем.

Ццеи, заложенные в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, являются основой диалектико-материалистического подхода исследуемой нами проблематики. Основополагающее значение для работы имеют положения о повышении эффективности и интенсификации общественного производства совершенствования управления в материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в Постановлениях июньского (1983 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, которыми мы руководствовались в своих исследованиях.

Проблема функций и структуры в философской литературе решается применительно к различным вицам систем. В ней широко рассмотрены вопросы, рас1фывающие онтологические и гносеологические основания функций и структуры общественной системы управления, намечены такие методологические подходы к их решению как системный, целевой, структурный, функциональный. Здесь следует назвать в первую очередь работы таких ученых как В.Г.Афанасьев, И.В.Блау-берг, В.П.^узьмин, М.Марков, И.Б.Новик, М.И.Сетров, В.С.Ъохтин, А.И.Уемов, Б.С.Унрашщев, А.Д.Урсул*, на теоретические выводы которых мы опираемся в своей работе.

I. В.Г.Афанасьев. Проблема целостности в философии и биологии. -М.,1964; его же: Системность и общество. - М.,1980; его же: Общество: системность, познание и уцравление. - М.,1981; И.В. Блауберг, Э.Г.ДЗдин. Становление и сущность системного подхода. - М. ,1973; В.П.Кузьмин. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. - М. ,1976; М.Марков. Теория социального управления. - М. ,1978; его же: Технология и эффективность социального управления. - М., 1982; И.Б.Новик. Кибернетика. Философские и социологические проблемы. - М. ,1963; М.И.Сетров. Основы функциональной теории организации. - Л. ,1972; В.С.Тюхтин. Теория отражения в свете современной науки. - М., 1963; его же: Отражение, системы, кибернетика. - М., 1972; А.И.Уемов. Системный подход и общая теория систем. - М., 1978; Б.С.Украинцев. Само

Большое значение в разработке проблем функций и структур, их соотношения имели работы П.К. Анохина, В.И.Кремянского, Л.А. Петрушенко, У.Р.Эшби*, в которых на основе результатов естественных и технических наук, методологического анализа философских и кибернетических проблем строятся теоретико-системные концепции. Следует отметить, что широкое освещение вопросы функций и структуры в социальном управлении получили в литературе советс-? ких юристов .

В методологическом плане необходимым для нашего исследования стали коллективные труды "Взаимосвязь диалектики и методов управления" (Калинин,1980); "Специфика научного знания об управлении" (Калинин,1980); "Диалектика и методы управления" (Калинин, 1981); Методологические вопросы оптимизации управления и повышения его управляемая система и причинность. - М, ,1972; АД.Урсул. Отражение и информация. - М. ,1973.

1. Принципы системной организации функции. Отв.ред. П.К.Анохин; Методологические проблемы кибернетики, т.1,2. - М.,1975; В.И. Кремянский. Структурные уровни живой материи. - М. ,1969; Л.А. Петрушенко. Принцип обратной связи (некоторые философские и методологические проблемы управления). - М. ,1967; его же: Единство системности, организованности и самодвижения. - М., 1975; У.Р.Эшби. Принципы самоорганизованности. - М#,1966.

2. Аппарат управления социалистического государства. Часть I. -М. ,1976; Г.В.Атаманчук. Сущность советского государственного управления, - М. ,1980; И.Л.Бачшю, Функции органов управления. - М. ,1976; Проблемы общей теории социалистического государственного управления, - М. ,1981; Ю.А.Тихомиров. Механизм управления в развитом социалистическом обществе. - М. ,1978. эффективности в свете решений шт съезда КПСС. Раздел 1,2,3 (Калинин, 1981).

В указанных работах очерчен широкий врут вопросов теории управления, среди которых рассмотрены некоторые аспекты проблемы соотношения функций и структур. В этом плане прежде всего обращают на себя внимание исследования В.А.Асеева, И.Б.Новика, В.Ж.Кел-ле, В.С.Тюхтина, А.И.Уемова, А.Д.Урсула и др.

Однако, на наш взгляд, в философской литературе еще недостаточное внимание уделяется разработке методологических оснований проблемы соотношения функций и структуры в системах управления. К настоящему времени, хотя и сделаны важные шаги в исследовании диалектического единства функций и структуры в системах управления, однако, целый рад аспектов этого соотношения не рас!фыт. Не рассматривается в должной мере вся совокупность (система) факторов, обусловливающих особенности функций и структуры в различных системах управления.

Сегодня в литературе намечены методологические подходы к исследованию функций и структур управления социальными процессами, с помощью которых выявляется специфика взаимосвязи функций и структуры. Однако, невыясненной остается система исследовательских подходов к управлению, соотношение подходов, роль каэдого из них в теории управления. В силу этого недостаточно выделена роль целевого и организационного подходов, их соотношение с системным подходом и их место в анализе взаимозависимости функций и структуры в системах управления социальными процессами, не показаны особенности формирования функций и структур в различных системах управления.

Исходя из вышеизложенного, в диссертации ставится следующая общая цель: раскрыть с диалектико-материалистических позиций взаимосвязь, взаимообусловленность функций и структуры управления, их диалектику. В диссертационной работе эти вопросы рассматриваются на основе имеющихся материалов о системе управления социалистическим обществом.

Конкретизацией указанной общей цели является совокупность задач, решение которых и составляет содержание работы. Среди них следующие:

1. Исходя из логики управленческого процесса, установить место и роль функций и структуры в системе управления.

2. Провести методологическую разработку категориального аппарата исследования проблемы соотношения функций и структур в системах управления; выявить специфику их соотношения в процессе формирования и совершенствования систем управления обществом.

3. Показать значение целевого, функционального, структурного подходов для определения путей оптимизации функций и совершенствования структуры управления.

4. Опираясь на уже достигнутые в этой области результаты и исходя из проблем, выдвигаемых советской наукой, сформулировать некоторые рекомендации по использованию полученных методологических выводов для повышения эффективности управления.

Методологической основой решения этих задач являются законы, принципы и категории материалистической диалектики. Одной из важнейших предпосылок решения вопросов соотношения функций и структур является применение для их анализа системного, целевого, функционального, структурного подходов, взятых в их единстве и применяемых в рамках общеметодологического диалектического подхода.

В данной работе мы исходим из того, что функции и структура находятся в диалектического взаимосвязи. Их необходимо рассматривать в рамках системы вместе с такими факторами как цели, задачи управления. Это определило логику исследования и структуру диссертации.

В первом параграфе главы I распивается диалектико-материа-листическое понимание функций и цели системы управления, объективная основа их соотношения. Единство цели и функций опосредуется методами управления. Это требует разработки целевого и функционального подходов, определение их соотношения.

Философский анализ понятия структуры осуществляется во 2-м параграфе главы I; что является условием исследования соотношения структуры с функциями, целями системы управления социальными процессами на основе структурного, функционального, целевого подходов. В целом глава I служит основой для определения путей оптимизации функций в процессе совершенствования структур системы управления. Этому посвящена глава П.

В I параграфе П главы выявляются факторы, влияющие на оптимизацию функций, и способы применения функционального, структурного, целевого подходов в исследовании этого процесса. Особое внимание уделяется рассмотрению функций в условиях автоматизации управления, качественному различию управленческой деятельности, осуществляемой человеком и машиной в системе "человек-машина".

Во 2-м параграфе П главы определяются основные факторы, детерминирующие структуру системы управления, проводится деление функций на устойчивые, играющие решающую роль в формировании структуры, и на временные, совершенствующие структуру управления, рас!фывается роль в этом функционального и структурного подходов.

Новизна данного исследования заключается в следующем.

I. Проведенный в работе категориальный анализ позволил показать соотношение целевого, функционального и структурного подходов в рамках системного подхода на общеметодологической основе

- 12 законов, принципов, категорий материалистической диалектики. Каждый из этих подходов рассматривается как определенный аспект системного подхода, как конкретизация положений материалистической диалектики.

2. На основе философского анализа понятий функции и структуры определены место и роль функций и структуры в системах и процессах управления, рассмотрено их соотношение с понятием цели.

3. Предложен методологический подход к классификации функций управления в соответствии с принципами материалистической диалектики, исходя из логики процесса управления, который отражает систему факторов, обусловливающих функции, уровень сложности внутрисистемных процессов и различные этапы управления.

4. На основе принципа системности раскрывается специфика диалектики целей, функций и структур в системах управления. Показано, что диалектика функций и структуры в процессах управления заключается в определяющей роли функции по отношению к структуре и обратном влиянии последней на функции. Исходя из этого, распивается субординация функционального и структурного подходов, коррелятором которой выступает целевой подход.

5. Показано определяющее влияние функционального подхода в процессе оптимизации функций и совершенствовании структуры управления; с этих позиций проведен анализ качественных различий функциональных управленческих процессов в условиях автоматизации управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение функционального и структурного подходов к управлению (методологический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный методологический анализ соотношения функций и структуры в системе управления обществом позволяет сделать следующие выводы.

Особенности совершенствования функции и структуры в социальном управлении могут быть раскрыты лишь с учетом типов противоречий в обществе, В условиях антагонистических классовых противоречий оптимизация функций и совершенствование структуры управления не создают основ для расширения рамок управления до масштабов всего хозяйства и тем более не изменяют частнособственнического характера капиталистического общественного управления, лишь больше обнажая существующие антагонизмы в обществе.

Необходимость совершенствования функций и структуры управления в социалистическом обществе обусловлена единством его целей, задачей более полного удовлетворения растущих материальных и духовных потребностей всех членов общества, что требует непрерывного развития и совершенствования всего производства.

Диалектико-материалистическое понимание соотношения функций и структуры системы управления предполагает рассмотрение их в диалектическом единстве. При этом закономерности процесса управления определяют место, роль и характер взаимовлияния функций и структуры в зависимости от конкретных условий, формирования и развития системы управления.

Специфика отношений функций и структуры социального управления заключается в том, что они связаны между собой целями управления, которые выступают, с одной стороны, в качестве фактора устойчивости структуры, с другой - направляют осуществление функций управления и таким образом обусловливают изменение, развитие системы управления. Цели играют определяющую роль по отношению к функциям и структуре, что придает специфически направленный характер детерминации функциональных и структурных процессов в развитии системы управления обществом.

Диалектическое единство функций и структуры в социальных системах управления заключается в том, что:

1) определенные изменения функций обусловливают изменения в структуре системы управления и, наоборот, структура оказывает обратное влияние на функции;

2) оптимальное функционирование системы управления связано с повышением структурной устойчивости и упорядоченности;

3) в социальном управлении функции служат основой для формирования соответствующей им структуры;

4) оптимизация функций управления обусловливает процесс совершенствования структуры;

5) соответствие функций и структуры повышает организованность систем управления.

Вместе с тем функции и структура сохраняют относительную са-стоятельностъ в пределах данной организации. Ведущая роль функций в социальном управлении заключается в том, что они стимулируют развитие структуры, формируют и совершенствуют ее, в то же время, структура в определенных условиях может тормозить развитие функций.

Необходимым условием практического овладения функциональными и структурными процессами является их адекватное познание с помощью целевого, функционального и структурного подходов. Диалектическая взаимосвязь целей, функций и структуры обусловливает необходимость рассмотрения соотношения: целевого, функционального и структурного подходов.

- 132

Принципы диалектического метода служат методологической основой разработки и применения функционального, структурного, целевого подходов к управлению. Применение этих подходов в сфере управления дает возможность решать такие научные вопросы как формирование понятийного аппарата, теории управления, использование действия общих законов управления, определение путей развития теории и практики управления.

Важнейшим условием развития теории управления является одновременная разработка всех существующих подходов, среди которых центральное место занимают функциональный, структурный, целевой подходы, установление условий их применения с учетом их диалектического соотношения друг с другом. Это позволяет охватить в полной мере все основные факторы, связи системы управления, обеспечивает комплексное исследование управленческих процессов.

С помощью функционального и структурного подходов выявляются особенности соотношения функций и структуры на разных уровнях иерархии управления, в различных его звеньях. Соотношение указанных подходов основывается на том, что оба они изучают различные стороны организации систем (соответственно - функциональный и структурный). Поскольку решение проблем совершенствования управления зависит от изучения всех основных системных факторов организации, то это обусловливает зависимость разработки функционального подхода от структурного и, наоборот. Исследование соотношения функционального и структурного подходов показывает границы возможностей кадцого из этих подходов, их известную односторонность, когда они применяются отдельно друг от друга.

Установленные в ходе методологического исследования диалектические взаимосвязи функций и структуры управления, регулирующее влияние целей, задач управления служат углублению понимания системной природы управления.

Исследованная в диссертационной работе диалектика функций и структуры необходима для определения путей оптимизации функций, формирования и совершенствования структур систем социального управления, что имеет большое практическое значение.

Осуществленный анализ соотношения целевого, функционального, структурного подходов к управлению позволяет уточнить место и роль каждого из них в теории управления.

Разработка философских вопросов соотношения функции и структуры социальных систем управления дает возможность намечать пути решения целого ряда задач совершенствования социального управления. В этом плане можно сделать следующие выводы:

1. Применительно к социальным системам управления целевой подход выступает как коррелятор соотношения функционального и структурного подходов.

2. В управлении социальными процессами функции должны соответствовать целям и задачам управления, возможностям управляющей системы и ее структуре. Оптимизация функций предполагает их правильное соотношение и распределение на различных уровнях системы управления. Четкое различение и анализ составляющих функцию элементов (подфункций, операций), из которых в конечном итоге складывается функция, служит условием совершенствования функций. В условиях автоматизации управления оптимизация функций предполагает четкое их распределение между человеком и машиной.

3. Формирование и совершенствование структуры определяется, прежде всего, функциями социального управления. Постоянные (устойчивые) функции определяют формирование структуры. Временные функции обусловливают изменение, перестройку структуры, что способствует ее совершенствованию.

- 134

4, Эффективность управления в социальных системах достигается тогда, когда наряду с процессом оптимизации функций вдет совершенствование структуры.

Ближайшие и перспективные задачи дальнейшего развития методологии исследования функций и структуры управления требуют разработки и применения комплексного подхода к решению проблем повышения эффективности управления социальными цроцессами,, выяснения потенциальных возможностей оптимизации функций и совершенствования структуры управления.