автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Соотношение интроспекции и интерпретации в анализе мышления
Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение интроспекции и интерпретации в анализе мышления"
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УТИВЕРСИТЕТ им. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
ош-гэШСКАЯ ОЛЬГА, ГРИГОРЬЕВНА
СООТНОШЕНИЕ ИНТРОСПЕКЦИИ И ИНТЕРПРЕТАЦИИ В АНАЛИЗЕ МЫШЛЕНИЯ '
Специальность 09.00.01 -диалектический и исторический материализм
. Автореферат диссертации' на. соискание
учёной степени кандидата, • филосойских• наук '..
На правах рукописи УДК 100.37 +101.8
Новосибирск 1991:
Диссертация выполнена в секторе логики и теории познания Института философии и права СО АН СССР.
Научный руководитель - доктор философских наук,провессор . Целищев В.В.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,профессор йиуровская B.W., кандидат философских наук ,доцент йровикова Р,Т.
Ведущая организация - кафедра философии Красноярского педагогического института:
Защита состоится "¿v?" ^ ! 1991г.в /.Г часов
на заседании Специализированного совета К 063.98.03 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук в Новосибирском государственном университете им. Ленинского комсомола. ■ ' ' ;< •.',, *
Дцрес специализированного совета: 6300S0,г.Новосибирск-SO, ул.^ирогова, д.2. НГУ-. •
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.■
Автореферат разослан" ; ? " /<Aj v'A V . 19§1г.
Учений секретарь специализированного совета
канд. $илос. наук ' О.В.Зиневич
I. ОЩШ ШШЕИСТЖА РАБОТЫ'
Актуальность теш исследования. Темой данного исследования является соотношение интроспекции и интерпретации в анализе мышления как методов научного понимания субъективной реальности.
Тема актуальна в связи с развитием целого ряда научных направлений под общим названием когнитивных наук:они изучают новые 'приемы моделирования мышления и междисциплинарные средства познания.Актуальность. исследования "субъективных" методов в их соотношении с объективными возрастает на фоне углубления противоречия между ростом "внесубъектного"зналия в математической логике,информатике, компьютерной практике, в знаковых конструктах, - одновременны.! усилением роли субъекта познания.Исследования искусственного интеллекта показывают,что вместе с совершенствованием возможностей аВМ усиливается потребность в творческих способностях субъекта познания,вооруженного "думающими" шииш;, Интуитивное знание,предвосхищающее результаты сознательного мышления, свойственно только человеческому качеству мышления,благодаря актам интроспекции ,самонаблюдения.
Исследование проблемы соотношения интроспекции и интерпретации актуально.в контексте разработки синтеза методов познания,В то время как метод интерпретации широко используется, и его теоретико-методологический статус не подвергается сомнению, метод интроспекции по старинке причисляется к мистико-дцеалистическим средствам познания, и его статус в науке остро дискутируется.
Когнитивные науки накопили значительный фонд данных о феноменах внутренней реальности и методе.интроспекции,но они представляют собой эклектическое сочетание плодотворных одей,никак не свя-заннгсс мегду собой.
. Важность теоретического обоснования интроспекции как метода исследования мышления в сочетании с аналитическими методами, с интерпретацией подчеркивается недостаточностью объективистских методик .■.зучения психики.Теория отражения,и,бихевиориальные средства не объясняют'внутренних механизмов самоотражения исамодви-жения материи мозга,благодаря которым/мы имеем способность к самопознанию, интроспективному типу мышления.; Интроспекция,- это всегда искажение, субъективная штерпрегацда/саш-интерпретация/ мира. Природа искажения коренится в понимающей процедуре интерпретации, отсюда необходимость привлечения теории:понимания.--философской герменевтики - для объяснения феноменологии внутренней реальности, данной нам и интроспективно;; форме познания.
Степень разработанности проблемы. Философское осмысление проблемы' соотношения интроспекции и личностной интерпретации восходит к Августину,Он впервые дал теоретическую- трактовку феноменов самонаблюдения и показал,что интроспекция есть активный метод самопонимания, направленный на самокоррекцию личности.
Концепция интроспекции эксплицирована Р.Декартом на все области человеческого познания и описана в форме интеллектуальной интуиции в соотношении с дедукцией,рефлексией, В дальнейшем двучленный метод познания природы и самого человека был переосмыслен в духе локковской парадигмы познавательного процесса,соответствовавшей эталону научного знания в эпоху нового времени.Это была интроспекция сознания,тождественная вербальному самоописанию обоих опущений и восприятий. Расплывчатое понятие аналитической интроспекции/ В.Бундт,а.Титченер/ привело к путанице в ментальных категориях и сложностям техники самой эмпирической процедуры самонаблюдения и самоописания. Вербальный самоотчёт интерпретировался на основе различных моделей самой интроспекции, и теории психического не отвечали.результатам интерпретаций- авторов моделей. Стойкое заблуждение о совпадении феноменов интроспекции и рефлексии привело к краху интроспективной психологии как школы научной психол гии.произошла резкая смена метода и общей'парадигмы в области, философии сознания и мышления-.переориентация на объективные методы познания, поведения человека,абсолютизация операциональных и статистических методик, культ понятия "деятельности". Сознание как субъективная реальность и её - методы - субъективные методы проникновения в неё оказались'за бортом научно-материалисти--ческих изысканий.
Идеи связи и соотношения интроспекции и интерпретации существовали и продолжали развиваться в лоне п-йлосоуской герменевтики /•э.ГУссерль, Г, Шпет.др/. Однако в тот период экспериментальные когнитивные исследования отсуствовали,поэтому концепции Э.Гуссерля и его последователей,авторов сеноменологической герменевтики, не имели эмпирического подтверждения,выглядели спекуляцией в духе ' идеалистической философии сознания. Однако сегодня идеи авторов спекулятивной философии ума . стали остро актуальными. В лоне семантики, герменевтики и когнитивной психологии ХХв.была подготовлена почва для возвращения "субъективных" методов.То,что понятия субъективного и объективного - интроспекции и интепретацш
являются трансиндуктившши, взаимообуславлйвавдиш, было отмечено еще в работах классических герменевтикой: В.Дильтей, Г.Зиял ель, Г.Риккерт, Г.-Х.Гадамер. Центральное понятие филов софии понимания - интерпретация - разработано в работах П.Ри-кера, Т.Куна, А.Аппеля, Э.Корета, М.Вебера. Здесь показано, что интерпретация есть метод понимания и самойонимания и обозначает она, как понимающая процедура, что происходит раскрытие смысла изучаемого предмета. Б советской литературе анализ интерпретации как эпистемологической и логико-методологической проблемы проводят следующие авторы: Иикифорор А.Л., Филатов В.П., Швырев B.C., Яковлев A.A., Гайденко П.П., Быстриц-кий Е.К., Библер B.C. и др. Следует отметить, что у вышеперечисленных авторов нет единого подхода к проблемам интерпретации и понимания, разработка их находится на уровне обсуждения "круглого стола" Но без этих методологических исследований не могла бы состояться и запита интроспекции в нашей работа.
Для решения нашей проблемы вакныш являются интересные результаты зарубежных когнитивных психологов: Дя.С-одора, Неда Блока, Ст.Косслина, Ф.Эттнива, К.Изарда, О.Маурера, др. В отечественной литература сложились школы изучения психологии мышления, во главе которых O.K.Тихомиров, Б.М.Валичковский, др. Среди исследователей образного и словесного компонентов мышления - Загалова ¡{.Д., Ломов Е.Ф. Гостев A.A., ¿{уковский В.И. др. Рефлексивные процедуры познавательного процесса изучают С.С.Митрофанова, А.Л.Огурцов, М.А.Розов, Е.С.Семенов, И.С.Лзденко, и др.
Мы использовали такие работы грузинской школы философии мыпшения М.К.Ыамардашвнли, Г.И.Цинцадэе, Бочоришвили. Фун- ' даментальное понятие установки (открытое еша Марбэ), разработанной Узнадзе, имеет прямое с-ношание к интроспективному виду когнитивной активности.
Работы по теории интеллекта, его социального развития представлены именами Симонова П.В.,.Бидинеева Н.В., Крамарен-ко B.D., Никитина В.Е., Андреева Г.Г., а;также зарубежными ■ авторами - Дя.Лолер, ФЛОшсс, К.Хамфри, др.
Среди классиков отечественной философской психологии выделяется Рубинштейн С.Л. тем, что наметил синтетический подход к исследованию проблем шшлешет:. В отличие от других деятелей
советской философской шаг и Рубинштейн не отвергал субъективные метода, наоборот, он признавал за интроспекцией методологическое значение. Рубинштейн утверждал, что интроспекция есть-метод самоизменения, самоорганизации и самоингерпретации.
Для нашего исследования важны и данные психоаналитических методологических исследований, техника самонаблюдения в модифицированных вариантах: тексты Лакана, медитация д. Чопра, др. метода в консультативной психологии, гештальт-психологии и психоневрологии, пограничной психологии.' Эти данные - отражение практики сшюнаблюдения, под контролем интерпретатора - психоаналитика либо гуманистического психолога. Вшпеперечис-леншо области представляют реальную стихию интроспективного познания в соотнесении с научной интерпретацией данных самопознания. Интроспекция "работает" и в социальной психологии. Об этом пишут авторы: Натсулас Т., Эриксон К., Симон X., Рэдфорд Дж., Хебб Д. и др.
Нельзя не упомянуть работ Д.Фрасса и Г.Пиаже, И,С.Кона -в области развивающейся (детской) психологии. [Материалы детской психологии показывают,.что интроспекция представляет собой высший социальный этап в развитии интеллекта, мега-интел-лект, имеющий определенные генетические'основания.
Нами учтены и-результаты, изложенные в трудах Пономарева Я.А., посвященных творческому мышлению, особенно этапу эвристики, инсайга, бессознательной интроспективной фазы в когнитивной деятельности; 0 природе интуиции написаны книги Еунге' М., Морозова U.U. Интуитивная фаза творческого мышления, без-, условно представляет нам интроспективное познание в чистом, вице, тогда как рефлексия рбеспечивает "чистую" интерпретации.
Исследования в области нейропсихологии (Доброхотова Т.Д., Ротенберг B.C., др.) фактически подтверждают философские концепции М.Полани, Ст.Тулмина и других авторов современного нативизма, без которого вообще трудно понять саму специфику философии понимания. Современные нейро-когнитивные исследования позволяют эмпирически обосновать гипотезу Юнга о вроаден-ных психических структурах коллективного бессознательного, а также идею Декарта о вроаденных потенциях интеллекта. Главнчй вывод по работам когнитивных исследований заклинается в том, что интроспекция имеет онтический статус равноправного метода, наряду с объективными методами научного понимания. Самый луч-
6'
пий путь проверки интроспективного познания заключается в пра-мшьной интерпретации.
Предметом исследования является соотношение лнтроспекщш л интерпретации в анализе мышления, а также исторические форда развития данного соотношения, представленные в моделях философии ума и психологии познания.
Дали и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы в ходе ишюсофско-мотодологического анализа конпопций интроспекции, предложеннга различными школами философии мышления, представить модель интроспекции как самоинтерпретации, вследствие чего признать научный статус метода интроспекции в соотношении с методом интерпретации. Это два основных метода научного понимания, трансиндуктишшх' по своей природе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- показать плодотворность и универсальность соотношения интроспекции и интерпретации в анализе мышления, как двух вза-нмополагаоак методов,
- доказать методологическую бесплодность яеоткого разведения методов, относительную метафизичность каддого в отдельности,
- раскрыть причины переосмысления понятия интроспекции в свете новейших данных когнитивных наук и феноменологической герменевтики,
- найти методологический ключ для решения проблемы методо-лопгческого статуса интроспекции, который ми видам в диалектика субъективного-объективного элементов познавательного отношения - через интерсубъективную природу метода интерпретации;
- представить картину смен,т исторических форм (моделей) лнтроспекщш как последовательность интерпретаций, зависимых от фундаментальных методологических ориентацпй их авторов;
- реабилитировать когод интроспекции, определить ему место наряду с интерпретацией в системе методов философии мышления и когнцтпвно-л психологии,
- рассмотреть неразрывное единство самонаблюдения и интерпретации в свете данных нейропсихологии и психологии визуального шшлеаня
- показать различие самонаблюдения и близких ему категорий самопознания (созерцание, рефлексия, интерпретация, умозрение),
- обосновать вывод о той, что интроспекция в соотношении с интерпретацией представляет собой метод самопознания, метод познания индивидуального сознания и мышления, метод Я-мшления, благодаря которому возможно общение и познание Других Умов, развитие культур и коммуникаций.
Теоретико-методологической основой исследования является положения классического рационализма об интеллектуальной интуиции как несомненном понимании угла в 'соотношении ее с дедукцией и рефлексией (Р.Декарг). Эти положения, далее, развиты в работах философских герменвЕТиков (Г.Х.Гадамер), а такав в логико-методологических исследованиях проблем понимания, интерпретации, методов гуманитарного познания, интеракцш и общения. Б философии мышления признано, что принцип понимания является ведущим в области методологии интеллекта, наряду с диалектическими принципами объективности, всесторонности анализа, единства исторического и логического.
Научная новизна исследования определена целью и задача»,и! диссертации. Б работе.'впервые осущесИвлен анализ проблемы соотношения интроспекции и.интерпретации в свете принципа понимания, Диссертация содержит следующие новые результаты, которые . выносятся на защиту:'
- теоретическое обоснование метода интроспекции как метода исследования процессов ыышения в единстве с интерпретацией
и другими традиционными методами■изучения психики и человека,.
- определение интроспекция как само-штерпретации аксиологического уровня, протекающей на стыке сознйние-бессознаталь-ное, представляющего мета-когнитивную деятельность мышления, параллельную элементарным когнитивным (перцептуальным) процессам,
- представлена смена форм интроспекции как смена интерпретаций в истории философии и психологии,
- показана нейрофизиологическая основа ментальных процессов, соответствующих интроспективной форме мышления,
- обобщены данные когнитивных исследований по содержание, Феноменологии интроспективного уровня познавательной активности мозга,
- доказывается необходимость придания интроспекции статуса научного, (ршосоахжого метода познашт в соотношении с аналитическими методами и внешним наблюдением в целях синтеза методов и совершенствования методологии человокознания,
- разработан новый подход к интроспективно:,?/ познании, как на сводимому к р&Тшекспвным актам, но представляющим высший,
,над-рефлексивный слой познавательной деятельности, который дает но просто знание состояния процессов мышления, но и понимание внутренней реальности, процессов шщлг'щуального сознания. Для данного подхода характерно отрицание редукционизма всякого рода в объяснении психических явлений. Он обоснован материалами когнитивных экспериментальных исследований.
Научная и практическая значимость исследования. Полученные результата исследования метода интроспекции позволяют утвердить статус метода как равноправного в системе методов философии ■ мышления.
Научная значимость результатов исследования вытекает из новизны подхода к изучаемому соотношению методов и новизны методологического анализа феномена интроспективного знания. Зна- ч ченяв интроспекции велико в прикладных науках о человеке: в психоневрологии, возрастной психологии, социальной психологии общения, теории самовоспитания и -самосовершенствования личности.
Для гносеологии анализ интроспекции тлеет значение как метод исследования внутренней реальности, дополняющий метода исследования внешней реальности и методы внешнего наблюдения. Диалектика соотношения внутреннего и внешнего наблюдения для изучения менталитета,не наша отражения в отечественной литературе по фшюссфш мышления. Таким образом, наше исследование восполняет пробелы в совре'-энной теории и методологии познания шшення. Haue исследование имеет значение и для критики бихевиористски ориентированной психологии познания, а также для практики проведения социально-психологических исследований, в психиатрии, педагогике, психологии девиантного поведения молодежи, психотерапии, консультативной психологии.
Практическая значимость работы заключается в том, что возможно создание методик сознательного развития способности к интроспекции, которая значительно расширяет творческие возмож-
ности человека и его способности к общению.
Данные, изложенные в диссертации, могут быть привлечены доя преподавания спецкурсов в вузе по темам "Противоречивость бытия и сознания", "Человек", "Самосознание", "Метода научного познания", а также по темам, связанным с проблемой личности.
Правомерно включить материал о методе интроспекции в специальном разделе "Философия мышления".
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух: глав, заключения и списка литературы. Объем работы 165 страниц машинописного текста и список литература
II. ОСНОВНОЕ С0ДЕР1АНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, анализируется степень разработанности проблемы соотношения интроспекции и интерпретации в анализе мышления в отечественной и зарубежной литература. Рассматривается теоретико-методологические основы решения проблемы и формируются цели и задачи еэ исследования. Определяется йаучная новизна и научно-практическая значимость результатов исследования.
Первая глава исследования - "Интроспекция и познание" -посвящена критическому анализу и описанию исторических форм соотношения интроспекции и интерпретации в философии мышления к психологии познания. Выявлена зависимость шдели интроспек-г ции от общеметодологических и теоретических представлений авторов, их общих программ исследования психических феноменов и отношения к внутренней реальности. Смена исторических' форм соотношения интроспекция-интерпретация обусловлена сменой господствующих парадигм и установок в научном сознании.
В дервом параграфе прослеживается генезис, и.становление протомодели ннтрослекции-само-интерлретации. Для философии мышления с древности характерен метод самосозерцания, наряду с размышлением по поводу созерцаемых "эйдосов", "сущностей", транедендентных истин познания. Созерцание- как метод философствования коренится в естественном самонаблюдении, протекающем как в режиме бессознательной когнитивной активности, так и .а реглме сознательной рефлексии, созерцаемом размышлении (само-
отчет о своем интроспективном видении, образах и их смыслах), т.е. в сознательной интерпретации в словесно-логической форме мышления. Оно свойственно лишь человеческому творческому мышлению, как результату эволюции интеллекта в процессах общения и коммуникаций культур,
Познание окружающего мира неразрывно связано с самопознанием, самосозерцанием. Познание мира человека, его психологии и интеллектуальных возможностей сочетается с самопознанием своей личности, личностных особенностей восприятия, мышления. Об этом впервые было сказано Августином: он открыл значение созерцания доя личностного творчества, самосовершенствования, познания внутренней реальности. Далее, Аквинат изучал интроспекцию. Он утверэдал, что ментальные образы есть результат самодвижения ментального мира, сознания, души Самодвижение ментальных образов дает нам внутренний опыт, исследования которого осуществляется с помощью интроспекции - единственного метода проникновения во внутреш.ло реальность. С 4омы Аквин-ского интроспекция начинает свою реальную жизнь среди мотодологических средств изучения сознания и мышления в их ментальной континуальной целостности.
Интроспекция в светском варианте, представленная М.Нонте-нем, генетически восходит к теологическому самопознанию Бога в себз и мистическим медитациям. Скептик Ыонтень сохранил в концепции интроспекции антиков личностный подход, подчеркнул значение метода самопознания для исследования индивидуального сознания, своего "Я". Б научном сознании соотношение интроспекции-интерпретации представая Р.Декарт, эксплицировавший самопознание на познание окружающего мира, Он соединил субъективный опыт с объективными элементами познавательного процесса, с внешним опытом. Интроспекция Декарта носит общезначимый характер, дает человеку не просто познание, но именно понимание наблюдаемых процессов- В единстве с дедукцией, размышлением интеллектуальная интуиция Декарта закладывает основу достоверного, точного познания и понимания шра •человеком. В картезианстве мы находим рациональную, интеллектуалистскую трактовку изучаемого соотношения методов анализа мышления, ту лрото-модель Я-мшаления, которая легла в основу всех последующих
модификаций, моделей интралсихического познания.
Во втором параграфе первой главы критически анализируются достижения классического эмпирического интроспекционизма, который абсолютизировал привилегированное значение .интроспекции, и вследствие атого потерпел методологический крах. - йяланент-ная дуалистической теории холистическая парадигма ли.лости (тождество сознания-мышления) обернулась в прикладных иссле-? дованиях эмпириков-психологов ошибкой, которая привала к то-' му, что решить проблему природы психики оказалось невозможно.
' Психологи ХП-нач. XX вв. использовали различные модели аналитической сознательной интроспекции, отождествляемой с вербальным самоотчетом, добиваясь той «а четкости и точности в повторении результатов интроспективных экспериментов, какая была свойственна методам естественных наук Нового времени. Самонаблюдение превратили в объективный инструмент познания . субъективного мира. Это было ошибочной установкой и привело к нрчерной трактовке выдающихся результатов лабораторных экспериментов В.Вундта, З.Титченера, У.Джемса, деятелей Ьгарцбург-ской школы и русской.школы мирового интроспекционизма под руководством Г.Челпанова и С.Кравкова. В итоге сознание "выбросили" вообще за борт научно-психологических программ исследований. Однако интроспекция в соотношении с интерпретацией продолжала существовать в качестве основного понимающего метода исследования индивидуального и коллективного сознания. О том, какое представление об-этом соотношении выработано в материалистической философии ума XX в. - бихевиоризме, новом материализме, физикарзме, неомецтализгле, когнитивно!! науке, функционализме - говорится в третьем параграфе первой главы. Для философии ума XX в. - имеется в виду зарубежная философия шз-ления, ■ использующая современные непропсюсологическиа и компьютерные методики изучения интеллекта, - характерен редукционизм разного рода, сведение творческих, синтетических качеств мышления к низшим психическим функция?,!, физиологии мозга, либо к кесткой социоде?ерминации, что.не-оправдано с точки зрения диалектических принципов, диктующих холистический подход к личностным категория.! психики. Редукционизм приводит к схематизации и лишению субъективного смысла интроспективно данных
феноменов внутренней реальности. Дискуссия по поводу методов изучения психики человека и его познавательных возможностей, актуализированная успехами моделирования интеллектуальных систем, достижениями в области логической семантики и кибернетической лингвистики, привела в 60 гг. XX в. к новой волне "ментализма". Это направление пытается возродить научный статус интроспекции, опираясь на экспериментальные когнитивные разработки. Наиболее убедительно выглядят аргументы сторонников теории здравого смысла, апеллирующих к нашему разуму и естественной способности самонаблюдать. Но большинство ученых западной философии ума стараются избежать "ловущки" Декарта и отрицают наличие органа интроспекции (так называемая "проблема Юма", проблема "гомункулуса" внутри мозга). Они не видят нейрофизиологических оснований для психического механизма интроспекции как самоингерпретации интеллекта. Играет роль и традиционное для научных философов отрицание "врожденных идей", якобы провоцирущих чиото идеал1.личоский подход к явлениям психики. В целом дая теорий обозреваемых школ философии ума XX в. характерна путаница понятий - ментальных категорий, отсутствие единой теории человека, идеального, внутренней реальности, той теории, которая сумела бы дать четкую интерпретацию всем накопленным фактам в сфере когнитивных исследований, син-. тетичсски обобщить мини-теории в гуманитарных науках.
0д1ш из существенных выводов по первой главе заключается в том, что модификации дрото-модели.метода самопознания определяются исторически сложившимися рамками научного знания и культурно-личностными особенностями установочной системы ученого. Критический обзор форм соотношения двух методов также свидетельствует о том, что их жесткое разведение методологически не оправдано, что это два универсальных и плодотворных ме-.тода, взаимодополняющих друг друга и друг без друга не существующих в природе научного сознания.
Вторая глава - "Интроспекция и интерпретация" - посвящена обоснованию янтерпретативной теории интроспекции, исходя из принципа понимания, ключевого для объяснения ментальных явлений, и опираясь на материалы эмпирических когнитивных исследований. Наш методологический подход обусловлен развитием философской герменевтики - учения о понимании, фундаментальном
концепте теории познания. Понимание есть такое, познание, когда предмет постигается в его качественной определенности, в нем самом и исходя из него ке самого (что является антиподом научному объяснению, когда ищут причинные связи вовне и внутри . предмета изучения). С точки зрения герменевтики, интроспекция выступает психологичеокой плоскостью понимания, отражает его в мысленно-образной феноменологии шсокоинтерпретированных . личностных ментальных символов, кодирующих социокультурный опыт на основе врожденных когшташо-аффективных комплексов. На бытийном, онтологическом уровне интроспекция оказывается психологическим механизмом логической процедуры понимания -интерпретации.
В первом параграфе второй главы самонаблюдение определяется как интерпретация бессознательного уровня, или само-интерп-ретация аксиологического типа. Делаетсл ссылка на работы классика отечественной философской психологии С.Д.Рубинштейна, ко-торг"1 предложил рассматривать интроспекцию не как идеалистический метод, но как момент реального интеллектуального процесса осмысления в ходе любого восприятия. В своей работе мы развиваем эту идею, уточняя определенна самонаблюдения в соотношения с сознательными актами мышления, с рефлексией, трактуемой как сознательная, развернутая, словесно-логическая интерпретация, по сути дола - рештерпретация смысла, заложенного в интроспективно данных образах. Самонаблюдение предваряет рефлек-сивнке действия ума, является до-рефлокс.'гшшм актом мъшшения. Также самонаблюдение и завершает акт самопознания, создавая целостные над-рефяексивше структуры шеленных образов, осуществляющих понимание (постижение) смысла предметов в символической форме, имеющей множественна штерпретативность. Интерпретация в данном контексте такие иг,:еет двойную природу, выступает цепочкой рассукдеп'э; (-рефлексия), и одновременно результатом самоочевидного интуитивного схватывания, выраженного в рациональной форме, в слове. Аксиологичность интроспективной интерпретации означает, что факт оценивается, осмысливается с точки зрения того, что он дает личности для ее культурного развития. Поэтому, интроспекция интерпретируется в терминах социально-культурного, обща зк::-¡¿«ого сшсла, к вследствие этого правомерно говорить об интерсубъективном статусе категории интроспекции. Данный вывод ъакен для реабдлитации "субъектив-
ных" методов в научном познании: через интерсубъективную процедуру перевода личностных смыслов в соцяальнозначимые снимается метафизическое представление о недостоверном характере самопошг ання в интроспекции.
Далее, дается сравнительный ковдептуальный анализ понятий: рефлексия, интерпретация, умозрение, интуиция, созерцание, самонаблюдение. Подчеркивается личностный а неосознаваемый характер само-интерпретацик в интроспекции, ее синтетическая роль в самопознании. -
Во втором параграфе рассматриваются материалы нейропсихо-логических исследований. Акцент делается на фактах функциональной церебральной ассиметрии, позволяющих доказать значение интроспекции как метакогшшшюп активности, регулирующей низшие психические процессы. Строение мозга отражает строение интеллектуальных процессов. Для двух половин мозга обнаружены'два типа мышления, два способа связывать информацию, два времени деятельности ума. Третье, состояние - настоящее осознаваемое "перетекание" информации возникает на стыке двух "сознании", двух стратегий интеллектуальной активности мозга. Оба сознания оперируют равно образами и словом, т.е. агент мысли не имеет значения. Важным считается способ манипулирования с ментальным агентом, способ само-связывания ассоциативных процессов, Таким образом, функциональная ассшетрия порождает специфический для человеческого целостного мышления способ связи: осознание бессознательных интеллектуальных процессов, их фиксация и расшифровка. Стиль мышления личности (унигзль-: ный для каждого) формируется именно на стыке двух стратегий ; мышления, в едином контуре сознание-бессознательное. Субъек-| тивно данный феномен человеческого мышления осознается как "Я", как переживание своей отдельности от окрукшдего мира, как диалог с самим собой, возможность интроспектировать. Таким образом, обобщение данных о врожденных нейроструктурах доказывает современное значение картезианского нативизма-допущения врожденного интеллектуального потенциала. Без обнаружения генетически запрограммированных и отраженных в строении мозга психических структур было бы трудно защищать интроспекг/ю. Известно, что поиски гомункулуса (человечки в мозге, который осуществляет самонаблюдение) бесплодны. Органом интроспск-
ции на физиологическом уровне является архитектоника мозга, его пространственно-временные особенности строения. Именно они стоят между душой и телом, определяя связь психики-физики. • .
Кроме того, каздая личность имеет сбои врожденные стартовые интеллектуальные возможности, пороги восприятия к эмоций, потенции Я-мышления. Эмотивные нейронные комплексы есть тот врожденный "идейный" потенциал (н.еявное знание), который создает предпосылочное мышление в развитом сознании. Данные ней-рокогнитивных исследований имеют определяющее значение для доказательства рациональной концепции интроспекции-само-интер-прэтации.
Интроспекция - не просто бессознательная интерпретация, на стыке двух способов мыслить. Это аксиологическая процедура по взаимопереходу личных и общезначимы^ сг.шслов, закодированных в интроспекции (в ее феноменологии - образном мире) на осноге архетипов - символов, позволяющих личности накапливать социальный опыт, узнавать другие личности и самоопределяться в терминах народной психологии (самосознание). Без архетипов - вроаденных структур понимания систолической ментальной природа - невозможно развитие ассоциаций, бессознательной логики интроспективного поля деятельности ума. В третьем параграфе второй главы рассмотрены данные по психологии петления, обобщение которых подтворздает наа тезис о высоко::нтерпретирошн-ной образно-символической природе содержания ¡штроспеюдо! как аксиологической сашинтерпрстзднп, Анализ феноменологии интроспекции в соотношении с интерпретацией показывает, что чистая интерпретатиапая ыентальность невербальна, алогична,-бессознательна, интерсубъективна и коммуникативна по происхождению/ Феноменология, интроспекции представлена ментальным символом (неважно, слово это, или чувство, или образ), который кодирует переживание лотностного смысла (ментальное состояние в форме семантических свойств, -выраяаешх общезначимым языком). В символической структуре самопознания .связываются образ и понятие, образуя "картинку"01фашенную чувством достоверности, ясности, очевидности, "несомненного понимания ума". Ментальный символ многослоен и многозначен, представляя собой необычны:! янак. Отсюда, Я-мыиление олорируот не просто леихичееккл об-
разами как "следами" охранения реальности внешней, но ментальными репретентацияии - символическими смыслообразами, хранящи-ш в себе многояественность интерпретаций. Уонталыше репрезентации (кодируются на основе случайных связей, по принципу аналогии внутреннего и внешнего шра. Феноменология интроспекции, таким образом, противополодна конвенциональному символизму, к которому стремятся точные науки. Для Я-мышления истиной является не однозначная интерпретация, но образ-многослойный и многомерный, осуществляющий синтез возможных интерпретаций.. Истина нак философское обобщение, как целостное понимание вещей.
Таклм образом, интерпретация помещается в тело интроспекции в виде ментального символа. Таково соотноаение рассматри- • ваемнх методов анализа мышгения - интроспекции и интерпретации.'
Выводы по проведенному исследованию. Метод интроспекции имеет значение для научного понимания интраиндавидуальных процессов. Наряду с объективными i. тодаш исследования личности стихийно существуют субъективные, такие как интроспекция. Реабилитация метода интроспекции возможна на основе достижений в области•когнитивных наук и философской герменевтики. Понятая в связи с интерпретацией, как часть целостного метода самопознания, интроспекция выступает достоверным методом научного понимания.'
Перспективным представляется проведение анализа соотношения интроспекции, интерпретации и "Я" на основе накопленных данных гуманистической и пограничной психологии мышления, теорш селф. (self), ¡заслуживает внимания проблема личностной ¡штерпретации субъекта, исходя из особенностей его интроспективного видония.
Апробация работы . Содержание диссертации нашло отражение в следуюцих статьях:
1.Требования к личности учёного в условиях ускорения НТП//8о-циально-эконом.факторы ускорения НТП, Тез. Всесоюз.науч.конф. 15-16 дек. 1987г. Новосибирск, 1987, 0,2 п.л.-С.И7-182.
2.Моральный облик учёного в условиях ускорения НТП// Проблемы активизации человеческого фактора в системе АПК Сибири п свете решений' 21 съезда КПСС. Новосибирск, 13587, 0,1 п.л. -С.76-80.
3.Социальные установки специалиста сельского хозяйства // Тез. докл. науч.-практ. конф. 20-23 ноября 1988г. Новосибирск.-0,1 п.л.- СЛ01-103. '
4.Перестройка инженерного.мышления // Тез.докл. науч.-практ.конф. философского/методологического/ семинара 29-30 мая 19ЭЭг. Новосибирск. 19Юг. 0,1 п.л.- С.56-58.
5.Интроспекция как метод исследования ментальных процессов. Новосибирск. 1991. препринт. 0,5 п.л.
Основные теоретические положения диссертации послужили темой. доклада на ХУ1 межзональном симпозиуме "НТЛ и всестороннее развитие личности,коллектива,региона", Горький,19В8: ";<я:ровоззренческие установки в научном познании и их роль в о ор-дшровании мышления учёного".
Отдельные аспекты работы излагались на Всесоюзной научной кои] еренции " Современные проблемы окр/ышцей среды" 18 декабря 1990г. в докладе : "Космическое одиночество как проблеш эко-нИЛосс';ской психологии". В печ. 0,2 п.л.