автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Соотношение искусственной и естественной номинации (на материале названий растений)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Копочева, Валентина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.4
§ I.Проблема разграничения искусственной и естественной номинации в современной советской ономасиологии и ономастике.4
§ 2.Цель,задачи,композиция исследования.8
§ 3.Актуальность исследования.10
§ 4.Характеристика материала.14
§ 5. Терминология.16
ГЛАВА ПЕРВАЯ.НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НОМИНАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. .24-
§ I.Соотношение стихийного и сознательного в номинативной деятельности.24
§ 2.Соотношение объективных и субъективных факторов в номинативной деятельности.27
§ 3.Естественная и искусственная номинация.35
§ 4.Процесс номинации растений.46
ГЛАВА ВТОРАЯ. НАРОДНАЯ НОМЕНКЛАТУРА.67
§ I.Принципы номинации в народной номенклатуре.67
§ 2.Способы номинации в народной номенклатуре.91
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ИСКУССТВЕННЫЕ НОМЕНКЛАТУРЫ.I05-I8I
Часть первая. Научная номенклатура.105
§ I.Принципы номинации в научной номенклатуре.I05-II
§ 2.Способы номинации в научной номенклатуре.II8-I
Часть II. Се лекционная номенклатура.I25-I8I
§ 1.0 термине "условно-символическое наименование".125
§ 2.Принципы номинации в селекционной номенклатуре.135
§ 3.Способы номинации в селекционной номенклатуре.I57-I8I
Введение диссертации1985 год, автореферат по филологии, Копочева, Валентина Васильевна
§ 3. Актуальность исследования
За последние два десятилетия в советском языкознании наблюдается значительное повышение интереса к теоретическим и практическим проблемам номинации. Увеличение числа ономасиологических исследований, становление ономасиологической терминологии и методики позволяют говорить о том, что ономасиология становится достаточно самостоятельной отраслью науки о языке. Суть ономасиологического подхода состоит в изучении того, как называется тот или иной предмет, какие лингвистические формы используются для именования того или иного понятия.
Активизацию исследований по ономасиологии следует, по-видимому, рассматривать как одно из проявлений того всеобщего интереса к семантической стороне языка, который характерен для современной лингвистики" [Улуханов, 1977, с. 10 ] .
Номинация - прежде всего, процесс создания номинативной едит\ * Названия, помещенные в словаре, отмечаются в тексте. ницы, и именно "процесс возникновения лексической единицы" [То— ропцев, 1974, с. 3 ] является, по мнению И.С.Торопцева, объектом ономасиологии. Однако исследований сложного психолингвистического механизма называния очень немного, процессуальные аспекты номинации остаются до сих пор в тени внимания ономасиологов. Процессуальному аспекту посвящено незначительное число ономасиологических работ [см., например: Торопцев, 1970; Ефимов, 1976; Миль-шин, 1975; Языковая номинация (общие вопросы), 1977, с. 147-187].
Ряд психолингвистических работ, исследующих психологические основы мотивации, вопросы соотношения языка и мышления, конструирующих модели пороздения высказывания, в известной мере способствуют разработке ономасиологических проблем [Верещагин, 1968; Выготский, 1956; Жинкин, 1958; Леонтьев А.А., 1969; Леонтьев А.А., 1965; Леонтьев А.А., 1967; Леонтьев А.А., 1974; Основы теории речевой деятельности, 1974; Узнадзе, 1966 и др.].
Большая часть ономасиологических исследований представляет собой изучение природы названия, а не называния, т.е. результатов номинативной деятельности, а не ее протекания, хотя, как нам также представляется,"отсутствие тщательно продуманной теории возникновения лексической единицы не дает возможности понять природу последней. Если мы не знаем, как она возникает, то поневоле весьма проблематичными будут высказывания относительно того, что она такое" [Торопцев, 1974, с. 10-11 ].
Проблемы выбора признака для наименования [Боброва, 1974; Серебренников, 1977 ] , причин словотворчества [Габинская, 1981 ] , соотношения субъективного и объективного [Колшанский, 1975], чувственного и рационального [Гинатулин, 1980] в процессе именования по-прежнему остаются актуальными в теории номинации. Исследование условий, обстоятельств, формирующих, обусловливающих, порождающих номинативный процесс (то, что названо нами факторами номинации) , представляется одним из перспективных направлений современной ономасиологии. Требует тщательного рассмотрения субъективная сторона номинации, во многом определяющая специфику "ономасиологических моделей, сложившихся в разных языковых коллективах" [Голев, 1981, с. 15 ] .
Учитывая выше названные доводы, автор настоящей работы счел необходимым обратиться к процессуальной стороне номинации, а точнее , к тем факторам, которые способны так или иначе повлиять на результат языкотворчества.
Поскольку имеются лишь отдельные попытки разграничить типы искусственной и естественной номинации [См. § I,Введение] , направление нашей работы на данном этапе развития науки о языке является новым и актуальным, способствует единому и цельному представлению о номинации, наиболее общих ее закономерностях.
Ономасиологическая специфика типа номинации может проявиться только в сопоставлении, однако такое сопоставление никем не провод лось прежде, анализ номинативных единиц ведется, как правило, на уровне одного типа номинации - естественной [Арьянова, 1971, 1977; Голев, 1974; Головина, 1971; Тюрина, 1972, 1973; Чайко, 1971;
Уюкбаева, 1980; Еремина, 1962 и многие другие ] или искусственной в разных тематических группах лексики [Герц, 1968; Москович, 1969 и многие другие].
Нам представляется категоричным и преждевременным утверждение Й.С.Торопцева о том, что "разграничивать непреднамеренно образованные лексические единицы от преднамеренно образованных, вообще говоря, нет необходимости" [Торопцев, 1974, с. 5-6 ] .
На уровне двух номинативных единиц такое сопоставление, разумеется, неправомерно, так как результаты различно протекающих процессов могут совпадать. Несовпадение результатов, если оно имеется, должно проявиться на уровне системы. Осознание такой возможности в значительной мере определило методику анализа материала, который проводится путем описания и сопоставления различно образованных единиц с целью выявления их количественной и качественной специфики. Использование статистических приемов, приемов классификации считается необходимым, тем более, что ономасиологи "редко прибегают к статистике" [Голев, 1981, с. 16 ] .
Новым и актуальным представляется и обращение к условно-символической лексике. Этот огромный пласт искусственной лексики до сих пор остается неисследованным. Данная область номинации нуждается в теоретическом осмыслении, обобщении, более последователь^ ном накоплении фактов и их обработке.
Даже работ описательного характера на материале отдельных тематических групп условно-символических наименований (далее - УСН) очень немного. Как правило это небольшие ономасиологические этюды [Долгачев, 1971; Дьяконова, Домрачева, 1974; Комарова, 1977, Комо лова, 1969, 1971, 1972, 1974; Копорский, 1969; Морозова, 1976 ; Москович, 1969; Мосышна, 1978, 1982; Рудных, 1974] , работы научно-популярного характера [ Букчина, Золотова, 1968; Лейчик, 1982; Щетинин, 1968], содержащие ряд интересных наблюдений, замечаний, рекомендаций.
Необходимо отметить, что именно в сфере УСН наиболее ярко и очевидно проявляется субъективная сторона номинации. Исследователи обращают внимание на ряд сознательных установок номинаторов при выборе названий, в частности на стремление к эстетическому имени, на зависимость наименований от господствующего мировоззрения, на особые функции, выполняемые УСН [Аврасин, 1969; Суперанская, 1973; Ткачук, 1972 ] .
Особый интерес исследователей вызывают проблемы семантики УСН, мотивированности - немотивированности подобных наименований, специфики способов номинации и номинативных средств УСН [Голев,1980; Иванова, 1974], классификации УСН [Янко-Тришщкая, 1977] .
Эти проблемы, находящиеся сейчас в стадии разработки, так или иначе затрагиваются в нашей работе. Исследование УСН мы проводим с привлечением компонентного анализа. Прием анкетирования позволяет лучше представить специфику способов номинации УСН, особенностей их восприятия.
§ 4. Характеристика материала
Выбор материала в значительной мере определялся тем, что именно фитонимы предоставляют исследователю замечательную возможность сопоставления: имеются естественно возникшие фитонимы и искусственно созданные, причем последние представлены в двух различно организованных классификациях.
Среди фитонимов мы ограничились группой травянистых и цветковых растений - микологическая, дендрологическая лексика, названия мхов, лишайников нами не рассматриваются.
Нами анализировались только видовые, дифференцирующие компоненты названий.
Интерпретируя названия, мы основывались на реально-логической мотивации, иными словами, путем знакомства с самими обозначаемыми непосредственно или через подробное описание их исследователями и соотношения этой информации с названием, а также путем выяснения "типичной семантической модели", дающей "ключ к возможному этимологическому решению" [ Меркулова, 1964, с. 89 ].
Собранный материал - названия и сопутотвующя им информация (данные определителей, сведения о месте фиксации названия; авторе, если такой установлен, авторские показания о своих названиях) - был оформлен в каталог, на основании которого составлен предла 15 гаемый ономасиологический словарь ^.
Народные названия. Естественный номинативный материал извлекался из "Ботанического словаря" Н.Анненкова, содержащего большое количество народных, диалектных названий^
В наш каталог вошли только те названия, которые не требуют специальных этимологических разысканий и сопоставлений. Так, например, наименования типа ромашка, лебеда, ландыш, лобка, алтей. полынь и т.п. нами не анализируются. Не брались наименования без помет, без указания на ареал распространения - среди таковых немало искусственных образований, калек с других языков. Анализировались только русские названия. Фитонимы с пометами, указывающими на распространение в украинских, белорусских говорах, нами в работе не использовались.
В ходе работы при знакомстве с травниками, диалектными словарями, каталог народных названий естественным образом пополнялся, хотя мы не ставили задачи зафиксировать максимум названий, во-первых, по той причине, что народная фитонимия исключительно обширна и содержится в огромном количестве источников разного назначения, во-вторых, потому, что для нашего исследования в этом нет необходимости.
Таким образом, составленный нами каталог народных названий включает 2720 единиц.
За разные статистические единицы наш принимались:
1. Языковые единицы, реализующие различные признаки, например, желтуха - по цвету и желтуха — по названию болезни.
2. Языковые единицы, реализующие один признак, но различными способами: желтуха - по цвету и медянка - по цвету ассоциативно.
См. приложение.
-16
3. Языковые единицы, реализующие один признак одним способом, но включающие различные интегральные компоненты: татарский котюнь. татарское зелье.
4. Языковые единицы, реализующие один признак, одним способом, но различающиеся способом словообразования: собаки и собашник, ка-тун и покатун, вяжечка и перевяжиха.
Все остальные случаи определялись нами как варианты названий, например: морковник, морковниш: белянка, белошка. белик. бель.
Научные названия извлечены из определителя "Флора СССР". Поскольку количество содержащихся в определителе наименований чрезвычайно велико, пришлось ограничиться выборкой в 2000 названий - это примерно соответствует количеству имеющихся в нашем каталоге народных и селекционных названий.
Селекционные названия извлекались нами из различного рода трудов по селекции травянистых, цветковых растений и итогам селекции ( = интродукции). Наш каталог включает 1719 названий. Это названия только русских, а в большей степени советских сортов. Названия зарубежных сортов привлекались спорадически как элементы сопоставления.
§ 5. Терминология
Ономасиология, исследуя закономерности процесса называния и результаты этого процесса, оперирует системой собственных терминов и понятий.
В нашей работе активно используются такие ономасиологические термины как: мотивировочный признак (признак номинации), принцип номинации, способ номинации, номинативные средства.
Признак - любая черта, характеристика реалии, которая может быть использована "в процессе познания в таких логических целях, как выделение предметов, распознавание их, отождествление и различение и т.п. * [Войшвилло, 1967, с. 130 ] .
Признак - есть наличие или отсутствие каких-либо качеств, свойств.
ВнеязнкоБЫй признак предмета, фиксируясь в слове и становясь основанием номинации, носит название мотивировочного признака.
Любое в принципе свойство, качество реалии может стать признаком номинации, лечь в основу имени ( = названия, наименования, номинативной единицы), число же этих свойств, качеств бесконечно.
Обилие и многообразие признаков, находящих отражение в наименованиях, наталкивает на мысль о возможности их классификации, Попытки классификации признаков на материале различных тематических групп представлены во многих ономасиологических исследованиях [Ковалева, 1972; Моисеева, 1974; Левина, 1976; Рудных, 1972; Рут, 1972; Султаньяев, 1971; Тюрина, 1973; Чайко, 1971 и др.].
Нередко классификации лишены общего основания, излишне детализированы.
Имеются попытки общего, типологического описания признаков номинации безотносительного к определенной тематической группе [Голев, 1980, с. 4 ].
В нашей работе также содержится попытка классификации признаков номинации. Первый этап работы над классификацией отмечен выявлением всего набора признаков у фитонимов трех номенклатур -- народной, научной, селекционной. Возможности дальнейшего абстрагирования привели к более общим подразделениям и, наконец, к поискам самого общего основания классификации.
Наиболее общим основанием нашей классификации является отношение содержания наименования к содержанию обозначаемой реалии.
- 18
Признаки в названиях, каким-либо образом характеризующие объект номинации, признаки, объективно присущие реалии, в том числе и "кажущиеся" признаки, признаки - заблуждения, т.е. признаваемые номинатором как действительно наличествующие у объекта, названы нами объективными.
Однако содержание названия может совершенно не пересекаться с содержанием обозначаемой реалии, может быть отвлечено от него. В этом случае название никак не характеризует объект, не дает никаких указаний на его качества, свойства. Такие названия содержат, по сути, нулевой мотивировочный признак, т.е. признак, заключенный в имени, не принадлежит объекту, а приписывается ему номинатором. Подобные признаки мы назвали условными.
Выбор условных признаков в качестве основания названия определяется не столько свойствами и качествами объектов, сколько намерениями называющих субъектов, традицией, модой.
Противопоставление по информативным свойствам мотивировочного признака названий условных и названий, отражающих свойства именуемого объекта, содержится у Н.Д.Голева [Голев, 1980]. Н.Н.Забинковой, Г.Н.Горностаевым и Н.Н.Каденом данные признаки также разграничиваются - они названы информативными и индифферентными [Забинкова, Горностаев, Каден, 1974 ].
Признаки, объективно присущие реалии, делятся на две группы: признаки, присущие предмету самому по себе - их мы назвали собственными объективными признаками, и признаки, проявляющиеся в относительных объективных признаков. Такое деление признаков отмечено в литературе: "следует различать признаки, существенные в той или иной связи, в том или ином отношении и признаки, существенные для предмета безотносительно к тому, в какой связи берется предмет и с какой точки зрения он рассматривается" [Войшвилло, 1967, с. 152] или: "любые предметы и явления характеризуются признаками двоякого рода: описательными, которые отражают внешние особенности объекта (размеры, внешний вид, устройство и т.п.) и относительными, отражающими отношение данного предмета к другому (назначение, функции, местоположение)" [Гак, 1977, с. 14-151.
Собственные признаки далее членятся на признаки морфологические или признаки внешнего вида, строения; химические признаки; признаки способа жизнедеятельности и признаки звука, производимого растениями.
Группа морфологических признаков включает признаки окраски, формы, размеров, покрова, структуры, общего внешнего вида.
Химические признаки членятся на признаки запаха и признаки вкуса.
Относительные признаки объединяют признаки выражающие различного рода отношения объекта: I) с человеком; 2) с животными ; 3) с другими объектами.
Признаки, выражающие отношения между объектом номинации и человеком, включают прагматические признаки, представляющие собой указание на использование объекта человеком в своих целях, и признаки воздействия объекта на человека (воздействие при прикосновении и внутреннее воздействие).
Признаки, выражающие отношения между объектами, включают признаки с указанием на условия существования объекта номинации в пространстве - локальные признаки и во времени - темпоральные признаки. Локальные в свою очередь представлены признаками места произрастания и географическими признаками. Выделяются в особую группу номенклатурные признаки, указывающие на место называемого объекта в системе подобных ему объектов.
Среди условных признаков нами выделены мемориальные, реализу
- 20 ющиеся в названиях - посвящениях. Бее остальные мы назвали собственно - условными признаками.
Общая схема классификации выглядит следующим образом (см. сл. е.).
Принцип номинации понимается наш как номинативная модель, формирукнщяся на основе обобщения признаков и участвуюп&я в образовании новых наименований [Блинова, 1982 , с. 99,}.
Термин "способ номинации" еще не устоялся в теории номинации. Слабая изученность обозначенного им ономасиологического явления препятствует его широкому признанию. Ряд исследователей - ономасиологов вообще не разграничивают принципы номинации и способы номинации. Так, например, М.Э.Рут пишет, что "основным принципом номинации астрономических объектов является метафора" [ Рут, 1970, с. 106 ] . М.М.Гинатулин в числе мотивем ( = принципов номинации ) птиц называет "сходство с другими объектами" [Гинатулин, 1972, с. 18 ] . В данном случае не разграничиваются план содержания и план выражения: одно подменяется другим.
Под термином "способ номинации" понимают иногда способ появления номинативной единицы вообще, если же речь вдет о слове как частном случае номинации, то понятие "способа номинации" оказывается тождественным понятию "способ словообразования" L Способы номинации. ., 1982 ]. В этом случае термин "способ номинации" употребляется применительно к самым разным языковым явлениям и становится едва ли не универсальным, см,, в одной только монографии; В.К.Павела: "семантическая деривация как способ номинации", "прямой перенос названия как способ номинации", "косвенный перенос названий как способ номинации" , "словообразование и словосочетание как разновидности способов номинации", "способ расчлененной
Э19Н$ OVDf, - DHH?$ LbopOJ ъ* 1-1 д/9И 9УОП С/ОМЪЩ i -о С ппнэ§ОНООЯndu ndu J ээнт ?н§ рлршэрэргор п» £ № зднндс/шДнд длушэр?р£од ъ о о I?? Zn&Olhnuu/DU/jpc/jJ
- * £ 5 1 d/qndfiiuo VXH ? w otf я Ы пшэондпшхо ъм?а/д bncb&afjoij
V. * ъпн&шпроошэъщ
V» V: 1 nitooHWdlbdp wtnyc. пшэоннъроэд
У г?
Ч) с» >
О ЭАур
Я/Э и Of
V> Е «и $ м рпд ппнтънр Оп^Т]Р0 и Ч> о до d^ojj $ /О of Яш хЯ dusfl
О т О & £
О i*/dоob
0ХЭ& c/XQ номинации", "заимствование как способ номинации" [Павел, 1983].
Мы, вслед за исследователями О.И.Блиновой' [Блинова, 1982] , Н.Д.Голевым [Голев, 1976], Р.Я.Ивановой [Иванова, 1973], под термином "способ номинации" понимаем црием представления принципа номинации; в конкретном, отдельном слове - мотивировочного признака.
Обычно выделяются прямой и опосредованный способы номинации . При прямом способе признак выражен непосредственно, "через слово' , все содержание которого соответствует содержанию данного мотивировочного признака" [Голев, 1976, с. 93]. При опосредованном способе мотивировочный признак выражен ассоциативно, косвенно -- "словом, обозначающим предмет, в котором данный признак только находит свое проявление" [Голев, 1976, с. 93].
Тождественные по содержанию признаки могут быть представлены в названии разными способами: воронец красный (прямой способ) и ятрышник кровавый (опосредованный способ), а также их сочетанием, например, ятрышник кроваво-красный.
Поскольку характер ассоциаций цри опосредованной реализации признака различен, опосредованный спошб может выступать в нескольких разновидностях. Мы выделяем метафору, сравнение, символ как разновидности опосредованного способа номинации.
Следует указать на еще одну особенность плана выражения номинативных единиц; признак, по которому назван объект, может быть представлен эксплицитно, см., например, Трость благовонная Аир болотный - признак "запах" эксплицирован; а может выступать имплицитно, см., например: Фиалка удивительная, Vioia mirage is - признак не назван, не указан - название содержит всего лишь оценку качества или свойства
Фиалка называется удивительной из-за одной интересной особенности ее размножения. У растения, оказывается, есть два типа 23 —
Следует, по-видимому, выделять такой способ номинации как отдельный, самостоятельный. Назовем его оценочным.
Таким образом, система способов номинации в нашей работе представлена в схеме:
Способы номинации прямой оценочный опосредованный метафора сравнение 'символ
Номинативные средства - это строительный материал наименования, представленный фонетическими, морфологическими, лексико-фразеологическими и синтаксическими средствами языка [Блинова, 1984J. цветков. Одни из них - весенние,. красивые и душистые цветки. . Но кроме них, есть и другие цветки - летние, которые имеют вид бутонов и никогда не раскрываются. . Итак, из красивых, "нормальных" цветков ничего не образуется, а невзрачные, закрытые , напротив, приносят плоды. Разве это не удивительно ? " [Петров, 1978, с. II2-II3].
- 24
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение искусственной и естественной номинации (на материале названий растений)"
-182 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Главное положение настоящей работы заключается в том, что в основе разграничения двух типов номинации - естественной и искусственной - нами признается различный характер протекания номинативного процесса, обусловленный различным соотношением объективных и субъективных факторов.
Б комплексе объективных факторов - сам объект, подвергающийся называнию, определенные свойства и отношения которого предоставляют человеку возможности наречения; инвариантные, стереотипные формы человеческого мышления, восприятия в биологическом и соцайльном смысле; языковые аналогии, традиции,сложившиеся в данном языковом коллективе.
Субъективные факторы в конечном итоге определяют выбор наименования - признака, формы и средств номинации. Субъективное в номинации - это эмоции, знания, сложная уникальная психологическая структура личности, выступающей субъектом номинации. Главное место в этой структуре мы отводим мотивам номинативной деятельности, которые могут выступать как неосознаваемые и могут осознаваться субъектом и формулироваться в цель, прогнозирующую результат наречения.
Предуготовленность/непредуготовленность субъекта к созданию новой номинативной единицы или, другими словами, наличие/ отсутствие ясно сознаваемой цели номинации - основной критерий разграничения естественной и искусственной номинации.
Естественный номинативный процесс понимается нами как непроизвольное, лишенное заданности, цели (но не мотива, побуждения!) создание имени.
Искусственный номинативный процесс - целенаправленный, спе
- 183: -циальный процесс наречения.
Необходимо подчеркнуть, что искусственное и естественное в номинации не должно пониматься буквальным образом: диаметрально противоположными, не имекщими ничего общего явлениями. Взаимодействие факторов субъективного и объективного порядка -сложный, многомерный, диалектический союз, элементы которого находятся всякий раз в новом соотношении, новых пропорциях, каждый из этих элементов обнаруживает способность существенно влиять на номинативный процесс. Это касается каждого конкретного акта номинации и целых номинативных сфер.
Однако искусственная номинация, в отличие от естественной, в целом характеризуется повышением роли субъективных факторов.
2. Отмечая различный характер протекания номинативной деятельности, мы вправе ожидать различных результатов.
3. В плане содержания результаты оказались различными в количественном и качественном отношении. Количественные расхождения особенно ощутимы (см. таблицу на сл.с,). В естественной классификации отмечается значительное преимущество объективных признаков перед условными. Причем, относительно последних следует заметить, что их число, по всей вероятности, сократилось бы, если бы имелись достоверные данные об обстоятельствах, вызвавших их появление.*
Таким образом, условные признаки не составляют характера народной фитонимии, ей свойственно стремление к созданию мотивированных названий, т.е. таких, которые отражали бы свойства нарекаемого объекта.
См» об этом на с. 91 1
I §
Vv
§ ^
2l9Hdf)J. ОУЛИ2ИОН bwadg
6 nabodjosj v к к «л 4 дПНР>1 npOCUV9Jd v
V Kx
Si
V» ty 1 О J J J
E v u тоончуы ырн m дг пмъъннъ poop f V
I ^ > х/ои о р tv Г а
1 У и е 0 1 о рп$ /рпн тън9 rtnhnjQ к т 3 оа/хоЦ о О л I dfiLU >}6с!ш J 2
PUc/oab
СО
V» м о
СП ю «о у V о» I сг 3 5 о i о
V* о I к «о
О) 4
V; <и
ТЯЯГЩн
ЛОвПЗ/С п и/ элх *Р*С9Ь> ЪПНдГПЪНШО | 8
ЧГ
МОХЭ1 GVIhg п сv оихэЧ.9* -усэн/ цпнЪтон шо fojcah/ ь пи это нло V
Vo »м О М о V1
Э/9НП 3 м to4
WJ «о О О v
Vх
I.
Э/9И 1Уд1П30НШ[)\ tvT о о м
§
ОС V 3
3 * о о v
IV о о V
1Г «й
Jf
§
О"
§ о ъ ъ ь $ I о с* ъ ь I 0
V: 1 о I ъ о I
- 185
В научной номенклатуре удельный вес условных признаков возрастает, и связано это с повышением роли субъективных факторов, в частности, с сознательным намерением номинаторов запечатлеть в наименованиях память о выдающихся деятелях науки (ботаники).
Народная номенклатура отмечает основные цвета спектра - в детализации окраски нет необходимости. Научная номенклатура, имея задачей точную идентификацию реалий, стремится определить окраску достаточно подробно, фиксируя ее интенсивность, нюансы, полутона. В селекционной номенклатуре пристрастное отношение номинаторов к цвету, распределению окраски приводит и к наиболее дробному членению в названиях цветовой гаммы, тщательному различению оттенков - селекционная номенклатура выглядит в этом отношении самой "цветной".
Признаки размера также находят отражение во всех трех номенклатурах по той причине, что являются внешними, зрительными признаками, но отмечаются в меньшей степени потому, как нам представляется, что размер - признак чрезвычайно относительный (грани между большим и малым трудно определимы) и динамический (меняющийся в различные периоды жизнедеятельности растения). Градации размера наиболее многочленны в научной номенклатуре: минимальный - малый - средний - большой -- максимальный, тогда как народная номенклатура фиксирует размеры: большой - малый; селекционная - обращает больше внимание на -патологические' размеры: очень маленький - очень большой. Человек, далекий от ботаники, отмечает самые общие параметры; исследователь определяет размеры более точно; селекционер, рассчитывая удивить воспринимающего, фиксирует необычность объекта.
- 186
Признаки структуры более всего характерны для научной номенклатуры. УЧеный не удовлетворяется простым внешним поверхностным разглядыванием объекта, которое способно отметить только общее структурное своеобразие, что наблюдается и отражается в естественной номинации. Исследовательский глаз регистрирует подробности, недоступные обыденному наблюдению.
В селекционной номенклатуре условные признаки занимают практически равное положение с объективными и даже имеют некоторый перевес. В той сфере, где субъективные факторы наиболее значительны, процент условных наименований наибольший.
Повышение роли субъективных факторов, "субъективизация" номинации ведет к большей произвольности наименований, ослаблению связей имени с денотатом, угасанием мотивированности.
Среди объективных собственных признаков во всех трех номенклатурах самыми представленными оказываются признаки окраски и формы. Это детерминировано реальностью, подвергающейся наречению - именно признаки окраски и формы наиболее вариативны, разнообразны и своей разностью подталкивают, стимулируют субъекта к выбору. Кроме того, объясняется это и особенностями человеческо восприятия вообще, для которого зрительные впечатления, окраски и формы в первую очередь, являются основными, информативными, легко отмечаемыми признаками реалий.
Однако, если в естественной номенклатуре признаки окраски и формы преобладают в силу их броскости, яркости, в научной - их широкая представленность подкрепляется тем, что эти признаки и в научном отношении оказываются существенными, важными, т.к. на них нередко базируется отличие одного ботанического вида от другого.
- 187
Массовое отражение признаков окраски и формы в селекционной номенклатуре находит объяснение в специфике искусственного ' • объекта, характеризующего особенно яркими, в сравнении с природными, и особенно причудливыми формами. К тому же, являясь1 наиболее ценными, признаваясь декоративными свойствами представителей флоры, цвет и форма чрезвычайно привлекают внимание номинаторов.
Различный "угол зрения" на объект определяет и качественную специфику признаков окраски.
В народных фитонимах содержится самый простой, элементарный учет каких-либо частей, причем, нередко и этот учет неточный, приблизительный. Все, что многочисленно, не считается (подобно тому, как не придет в голову человеку считать звезды "< на небе, если он не астроном), но характеризуется как определена , ное множество. Для научной номенклатуры неточность в счете нехарактерна, множество же, не поддающееся счету, фиксируется как неопределенное.
Селекционная номенклатура вообще игнорирует структурные тонкости растения - сами по себе они не важны, но их совокупность должна быть красивой - в количестве, как таковом, мало привлекательного, оно - в качественной гармонии явления.
Отсутствие структурирования объекта объясняет, очевидно, и факт нехарактерности для УСН называния по части реалии (кроме цветка) - объект воспринимается как целое.
Номинатора в сфере УСН, как оказалось, не интересует и характер покрова и, хотя стебли розы, например, колючи, - это не столь важно, главное, что "у нее (розы) красиво все: и цветки, и листья, и побеги (даже шипы на них): [Бессчетнова, 1979, с. 116]. Признаки покрова в селекционной номенклатуре вообще не отмечены, тогда как в народной они отражаются активно, поскольку являются поверхностными, в научной также, в силу того, что формируют природу объекта и потому существенны.
Химические признаки практически тлеют место только в народной классификации, очевидно, в силу их резкой выраженности у некоторых видов флоры, а более всего потому, что свойства запаха и вкуса растений находят применение у человека -- прагматический уклон очень ощущается.
Для научной номенклатуры, где давление прагматического подхода к объектам исследования и номинации минимальное, химические признаки нехарактерны.
Селекционер, оценивая сорт, признаки, запаха и вкуса не включает в комплекс необходимых для оценки свойств, потому и результаты номинации, ориентирующейся на рекламу, их, за редким исключением, не отражают.
Бее три классификации фиксируют признаки способа жизнедеятельности, признаки звука отмечены только в народной номенклатуре.
Относительные признаки в целом отмечают все три номенклатуры, но по-разному.
Общее, что объединяет в этом плане данные фитонимические системы, то, что в них широко представлены локальные признаки- признаки размещения объекта в пространстве. Это объясняется тем, что "одним из фундаментальных отношений, с которыми в первую очередь сталкивается человек, являются пространственные отношения". [Гак, 1977, с. 1151.
В народной номенклатуре названный объективный фактор подкрепляется еще и значимостью для человека факта местонахождения вещи, нужной в его деятельности, потому указания на место
- 189 произрастания растения столь подробны.
Для исследователя место произрастания растения формирует экологическую среду, т.е. условия существования объекта и потому принципиально важно.
В селекционной номенклатуре признаки местообитания раритетны, поскольку не являются отличительными: все сорта - растения садовые , парковые.
Гораздо более весомыми выступают признаки географии сорта, т.к. вопрос происхождения всегда существен для предметов, созданных искусственно, к тому же это вопрос престижа.
География растений существенна и для ученого - географические признаки в научной номенклатуре чрезвычайно активны.
Для обыденного восприятия чуждо охватывание больших пространств, географических зон, для него факт произрастания растения ограничивается наблюдениями "здесь", "рядом" - в народной номенклатуре признаки географии растений малочисленны.
Общими для всех трех классификаций являются и темпоральные признаки: временные отношения, как и пространственные, ддя объектов, существующих определенные сроки, оказываются значимыми.
Особенно заметным дисбалансом выступает соотношение в номенклатурах признаков, выражающих отношения между объектами номинации и человеком, животными. Номинаторы в сфере обыденной номинации, испытывая влияние прагматического фактора, наиболее пристрастны к этим признакам. Селекционная и научная номенклатуры с ослабленным прагматическим "зрением", их игнорируют.
Таким образом, объект в сфере естественной номинации оказывается существующим не только сам по себе, но и в его многосто
- 190 ронних отношениях, связях с другими объектами и, прежде всего, с человеком (собственные и относительные признаки в равной мере активны).
Объект в сфере научной номинации представляется как бы удаленным, отстраненным от человека, выступает по большей мере автономно, независимо от эстетических и прагматических воззрений человека (собственные признаки преобладают, среди относительных преимущество, за признаками, выражающими пространственные и временные отношения объекта).
Для селекционера - номинатора объект номинации существует, во-первых, как источник гармонии и красоты - это прежде всего гармония цвета и красота линий (все остальные признаки тускнеют перед названными) и, во-вторых, как создание человеческих рук, отсюда внимание к генезису сорта - месту происхождения и автору создания.
4. Результаты номинации в плане выражения также различны.
Б народной номенклатуре доминирует прямой способ номинации. Опосредованный способ представлен только метафорой, причем отмечаются устойчивые метафорические модели. Народная метафора в основном зрительна, очевидна - предметы, участвующие в метафо-ризации, общеизвестны - "испокон веков метафоризации подвергаются прежде всего слова, обозначающие наиболее известные понятия и предметы из ближайшего окружения человека" [Гак, 1977, с. ИЗ]. Оценочный способ номинации достаточно распространен. Из видов оценки в народной номенклатуре широко представлена утилитарная оценка (полезный - неполезный), а эстетическая оценка (красивый -некрасивый) почти отсутствует, что еще раз подтверждает мысль об огромной роли прагматического фактора в в процессе номинации.
В научной номенклатуре также преобладает прямой способ номинации. Опосредованный способ представлен в большинстве случаев сравнением, а также метафорой. Научная метафора точна и недвусмысленна, ассоциации, в ней заложенные, определенны, сфокусированы в пучок очевидных аналогий.
Отмечен в научных фитонимах и оценочный способ. Из видов оценки представлена эстетическая оценка и логическая (классификационная) оценка: наличие первой-следствие субъективных прихотей номинаторов, наличие второй объясняется недостаточным уровнем познания исследуемого и нарекаемого объекта.
Для селекционной номенклатуры прямой способ номинации нехарактерен в целом, перифериен. Названиям этой сферы свойственно ослабление денотативного содержания и повышение удельного веса коннотативных элементов. Опосредованный способ отмечен в трех разновидностях: сравнении, метафоре и символе. Следует подчеркнуть, что грань между метафорой и символом крайне подвижна, в ряде случаев их трудно разграничить. Ассоциативная база символа шире, чем у метафоры, символ многослойное, содержательнее, консервирует богатое значение. Специфика УСН - в приверженности к символу, в разнообразии и часто нестереотипности заложенных в нем ассоциаций, субъективности кодирования (при создании имени) и декодировании (при восприятии имени) названий.
Это можно проиллюстрировать следующим образом. Возьмем два омонимичных названия: Цыганка (народная классификация, название для чины черной) и Цыганка (селекционная классификация, сорт георгины). В первом случае мы говорим о метафоре, основанной на сходстве явлении по' цвету, во втором случае очевидных аналогий название не содержит - ассоциации приблизительные - цветок яркий, буйных красок, "темпераментный" а множество лепестков напоминают многослойную одежду цыганки. Цветы с названиями Кармен и Эсмеральда вызывают, кроме всего прочего, разнообразные литературные параллели.
Селекционная номенклатура активно эксплуатирует оценочный способ. Оценочность вообще характерна для сферы УСН. Оценка только эстетическая, что вполне соответствует задачам УСН рекламного представления объекта номинации.
При том, что способы номинации обнаруживают специфику в каддой из фитонимических систем, имеется и общее. Это общее касается, по-видимому, более всего вопросов лингвотехники, технических возможностей языка. Речь идет о тяготении признаков к определенным способам номинации. Так, собственные признаки более склонны к опосредованному выражению, чем относительные, особенно это заметно в отношении признаков формы, окраски, общего внешнего вида - их тяготение к ассоциативному выражению очевидно. Относительные признаки сопротивляются ассоциативному представлению, возможно, дело здесь в сущности признака (в отношении). Некоторые из собственных признаков также не склонны к опосредованной реализации - размер и структура, например.
5. Таким образом, сопоставив фитонимический материал трех классификаций - естественной и искусственных, мы можем утверждать, что специфика номинативного процесса, прежде всего мо-тивационная его основа, обусловила и специфику результатов номинации в плане содержания и в плане выражения.