автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Номинативные интенции субъекта ономастической номинации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Горяев, Сергей Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Номинативные интенции субъекта ономастической номинации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Горяев, Сергей Олегович

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки ономасиологического изучения номенклатурных наименований.

Раздел 1. Прагмонимы как лингвистическое явление и их отношение к собственным именам.

§1. О термине и его употреблении.

§2. Номенклатурные знаки как факт языка.

§3.Прагмонимы как имена собственные.

§4. Прагмонимы и родственные классы собственных имен (словесные товарные знаки, эргонимы)

§.5 Выводы.

Раздел 2. Субъект номинации как предмет изучения и принципы «субъектной» классификации материала.

§1. Субъект как фактор номинации и его роль в номинативном акте.

§2. Номинативный, коммуникативный и речевой акт. Исходное для данной работы понимание номинации.

§ 3. Мотивировка имени как основная субъективная черта.

§ 4. К вопросу о термине «принцип номинации».

§ 5. Выводы.

Глава И. Опыт ономасиологической классификации отдельного прагмонимического массива (прагмонимы, созданные в 60-70-х гг.).

Раздел 1. Структура субъектно-ориентированной классификации ономасиологического материала.

§1.0 дескрипциях в прагмонимии.

§2. Основное классификационное противопоставление. Отобъектно мотивированные и неото-бъектно мотивированные номинации.

§3. Выделение прямого и косвенного воплощения мотивировки. Дальнейшее выделение классификационных разрядов. Раздел 2. Материальное наполнение классификационных рубрик. Выводы по результатам классификации материала.

§ 1. Реальное наполнение классификационных разрядов.

§2. Выводы по результатам классификации.

Глава III. Мотивировочная классификация прагмонимов, созданных в 90-е гг.

§1. Обоснование выбора материла.

§2. Классификация материала.

§3. Выводы по результатам классификации материала. Заключение. Список литературы. Приложение 1. Приложение 2.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Горяев, Сергей Олегович

Характерной чертой современной лингвистики является ее антропо-центричность. Как справедливо отмечает Ю Н. Караулов «языкознание незаметно для себя вступило в новую полосу своего развития, полосу подавляющего интереса к языковой личности» [Караулов 1987, 27], отходя от заданной еще Ф. де Соссюром парадигмы изучения языка как системы, замкнутой на самой себе. Применительно к ономасиологии, в рамках которой лежит настоящее исследование, это означает повышение внимания к человеку как языковой личности, участвующей в акте номинации - субъекту и адресату называния1.

Хотя статус ономасиологии как лингвистической дисциплины в настоящее время остается достаточно неопределенным, существование такой науки со своими предметом, объектами и методами исследования уже не вызывает сомнения. Существуют работы, которые можно назвать классическими для данной области языковедения2, и теоретические положения, которые являются если не основополагающими, то хотя бы задающими отправную точку ономасиологических исследований.

Одним из таких положений является рассмотрение процесса «возникновения лексических единиц . с точки зрения их творца» [Торопцев 1974, 4]. Именно номинатор являет собой организующее начало всего номинативного процесса. Тем не менее, нельзя не признать, что именно изучение «авторского», «субъективного» аспекта номинации представляет наибольшие трудности. Объективным материалом для ономасиологического исследования служит результат номинации - конкретная языковая

1 Можно указать работы и статьи Арутюнова 1981, 1982,1988; Бахнян 1981; Будагов 1976; Вендина 1996; Габинская 1981; Голев 1989; Голомидова,1998 ;Колшанский 1975; Кубрякова 1986; Матвеев 1974; Рут 1995; Сотникова 1991; Телия 1986; коллективные монографии и сборники: Роль человеческого фактора. . 1988; Человеческий фактор . 1991, 1992; Язык и личность 1989; и даже учебные пособия: Объективные и субъективные факторы . 1984.

2 Арутюнова 1977; Габинская 1986; Гак 1977. Голев 1974: Голомидова 1974; Журавлев 1982; Колшанединица. О самом ходе номинативного акта можно судить только с большей или меньшей степенью достоверности. Описание же позиции субъекта - его установок, интенций, представлений, влияющих, в конце концов, на появление новой лексической единицы, - наталкивается еще на одну проблему: то или иное закрепившееся в языке название уже прошло своего рода объективизацию, апробацию языковым коллективом, и разглядеть субъектные черты в нем становится почти невозможным.

Для аспекта ономасиологического изучения, при главную роль играет внимание к номинирующему субъекту, перспективным является ономастический материал, поскольку номинативная функция онима является причиной его возникновения. Соответственно сохраняется номинативная структура языковой единицы, характерные черты которой, в том числе и отсубъектные, поддерживаются самим функционированием ее в языке.

Ономастика как совокупность собственных имен того или иного языка представляет собой достаточно разнородный пласт лексики. Наряду с центральными, ядерными классами собственных имен (это прежде всего антропонимы и топонимы, которые и образуют собственно концепт опота), существуют многочисленные периферийные номинативные образования с разной степенью онимизации. Именно данные разряды формируют представление об ономастике как о наиболее динамичной сфере языка, изменчивой, открытой для воздействия самых разнообразных факторов, как языковых, так и экстралингвистических. «Собственные имена - часть языка, демонстрирующая наиболее парадоксальные ситуации, анализ которых должен способствовать возникновению новых, более углубленных общелингвистических концепций» [Суперанская 1973, 5].

Указанным обстоятельством обусловлен выбор исследуемого материала. Такие номинативные единицы, как номенклатура производства средств бытовой химии, будут интересны для ономастического и ономаский 1977; Кубрякова 1986; Серебренников 1977; Телия 1977; Торопцев, 1974 и др. сиологического изучения по следующим причинам. С одной стороны, сами объекты достаточно однородны, однотипны и мало отличаются друг от друга с практической точки зрения - по внешнему виду, способу употребления, результату действия и т.д. С другой стороны, разнообразные экстралингвистические факторы (производственные, экономические, юридические и т.п.) вызывают необходимость создания для данных объектов индивидуализирующего названия. В такой ситуации, на наш взгляд, в названии как результате номинации возрастает роль именно тех влияющих на ход номинативного процесса факторов, которые связаны с личностью номинатора, с его интенциями, представлениями, установками.

Номенклатурные единицы, которые рассматриваются в рамках данной работы, сближаются по своей лингвистической природе с такими разрядами названий как словесные товарные знаки, товаронимы1 и, косвенно, эргонимы. Хотя эта сфера номинативной лексики все более и более привлекает внимание исследователей [см.: Крюкова 1993; Голомидова 1995; Яловец-Коновалова 1997и др.] в связи с бурным развитием ее в последнее десятилетие, в лингвистической литературе прошлых лет можно отметить лишь некоторые частные исследования, в основном, на материале английского и французского языков [Москович 1969; Комолова 1973; Евсюкова 1982; Беспалова 1991; Соболева, Суперанская 1986]. Поэтому появление работ данного направления, посвященных русскому ономастическому материалу, в настоящее время весьма актуально.

Номенклатурные наименования - ярко выраженная «пограничная» группа номинативной лексики, названия, сочетающие качества как собственных имен, так и апеллятивов. Сейчас, когда центральные «ядерные» разряды ономастикона уже получили достаточно подробное освещение в лингвистической литературе, назрела необходимость привлечения «пери

1 Нельзя сказать, что в исследованиях, посвященных такого рода названиям сложилась четкая общепринятая система терминологии, подробно об этом будет сказано в первой главе настоящей работы. ферийного» материала. Если раньше исследования «периферийного» оно-мастикона были в основном спорадическими и инициировались прежде всего желанием представить интересный с той или иной точки зрения материал1, то в последнее время закономерно появление обобщающих теоретических исследований2.

Лингвистическая природа и статус номенклатурных единиц привлекали внимание исследователей как раньше, так и теперь. Обобщение и анализ наработанных точек зрения по этому вопросу кажется нам достаточно интересной задачей.

Номенклатура более, чем другие группы номинативной лексики, подвержена влиянию экстралингвистических факторов, особенно целенаправленной деятельности человека, и, соответственно, предоставляет и наиболее наглядные результаты этой деятельности. Пополнение ономасти-кона, появление новых собственных имен и новых классов онимов происходит «на глазах» у исследователя. Это делает данный материал перспективным для субъектного ономасиологического изучения.

Кроме того, ряд номенклатурных обозначений является результатом искусственной номинации. В данном исследовании мы основываемся на разработке понятий «искусственная» и «естественная» номинация, осуществленной М.В. Голомидовой [Голомидова 1988а, 19986]. Не рассматривая подробно все аспекты сопоставления естественного и искусственного номинирования, которые были предложены в указанных работах, отметим следующее. Если «при естественной номинации сливаются в совместных усилиях коллективное языковое сознание и языковое сознание отдельной языковой личности» [Голомидова 1988а, 46], то «искусственная номинация обнаруживает большую зависимость от работы индивидуального языкового сознания» [там же]. Развивая предложенную исследовательницей мета

1 См., напр.: Антонюк.1988; Архипов,1976; Бондалетов, Иванова,1971; Исаева,1975; Копорский,1969;

Морозова, 1976; Моськина, 1978; Романова.1991; РудныхЛ 974; Фельде, 1971.

2 Крюкова, 1993 8 фору - «для смыслового различения естественной и искусственной номинации подходит сравнение с фольклором и литературой» [Голомидова 1988а, 46] - можно сказать, что, подобно тому как фольклор является творчеством всего народа, естественная номинация является результатом номинативного творчества целого языкового коллектива, а искусственная номинация несет на себе отпечаток авторской индивидуальности, подобно литературному произведению.

Однако, привлекая для исследования онимический материал, необходимо оговорить и специфику представлений об авторском начале применительно к ономастике.

У каждого из названий, рассматриваемых в данной работе, есть, несомненно, конкретный автор, или группа авторов, которые закрепили тот или иной звуковой комплекс в качестве выделяющего, отличительного названия для конкретного объекта (товара). Тем не менее, говорить о ярко и недвусмысленно выраженном авторском начале применительно к отдельному слову-названию можно лишь в редких случаях (например, эпатирующие названия музыкальных групп, рассчитанные на максимальную индивидуализацию объектов). Проявление авторского начала в названиях более «ординарных» объектов можно изучать только на основе достаточно большой их совокупности. Один из путей такого исследования - изучение «номинативного идиолекта» - группы названий, созданных одним номина-тором. Но применение такого подхода наталкивается на трудность - тяжело найти соответствующий материал в достаточном объеме (за исключением, пожалуй, ситуации ономастического эксперимента). Поэтому, для данного исследования применяется другой подход - осуществляется попытка описать те отсубъектные черты, которые свойственны определенному номинативному массиву данного конкретного языка в определенный период времени.

Материал, выбранный для исследования в рамках данной работы, впервые вводится в научный обиход как объект ономастического и ономасиологического изучения. Источником его послужили как специальные издания (товароведческие каталоги), так и брошюры информационного характера. Данные справочники достаточно полно отражают номенклатуру средств бытовой химии, которые производились в СССР в 50-70-е годы. Хотя один из каталогов был издан в 1986 году, можно с уверенностью утверждать, что названий более позднего периода (а именно - 80-х годов) в нем очень мало, поскольку не существовало производственной или экономической необходимости кардинального обновления выпускаемого ассортимента товаров. Названий созданных раньше указанного периода времени также очень немного, поскольку само становление этой отрасли промышленности в СССР приходится на 50-е годы. Данный набор названий можно рассматривать как своего рода замкнутую, законченную систему, изучение которой в том или ином аспекте предполагает исчерпывающий анализ.

Своеобразным дополнительным материалом служит массив прагмо-нимов для нескольких типов зубной пасты, предложенных группой номи-наторов в ходе выполнения реальной номинативной задачи1. Этот объем номинаций было бы некорректно сопоставлять с представленным выше при равноправном их изучении (в силу разницы в размерах, условий создания, разнообразия типа номинируемых объектов и т.д.). Однако он позволяет уточнить теоретические положения исследования и «рельефно оттенить», сделать более наглядными полученные результаты.

Для иллюстрации тех или иных положений используются и более поздние, современные названия (полученные индивидуальным путем, средства массовой информации, личные наблюдения и т.д.), которые относятся как к данному, так и смежным ономастическим разрядам. Для более

1 Данный материал был получен в результате сотрудничества проблемной группы »Язык и мир» при кафедре русского языка и общего языкознания Уральского госуниверситета и отделом маркетинга парфюмерной фабрики «Уральские самоцветы».

10 детального анализа такие названия не привлекаются нами по двум причинам: во-первых, они не составляют достаточно законченную систему, поскольку их набор постоянно расширяется и дополняется, и во-вторых, современные названия данных групп (особенно эргонимов), уже становятся объектами многочисленных исследований. Изучение же более раннего материала дает возможность получить »точку отсчета» для сравнения с современным состоянием.

Номенклатуру химической промышленности можно рассмотреть как своего рода «авторскую систему», обладающую конкретными индивидуальными чертами. Цель настоящей работы - доказать возможность и продуктивность системного исследования номинативных установок субъекта номинации, определения тех интенций и представлений автора, которые влияют на создание или выбор конкретного названия, описания субъектных особенностей конкретных номинативных массивов.

В соответствии с целью в исследовании поставлены следующие задачи.

1. Определение места номенклатурных наименований в ономастико-не и шире - в лексиконе русского языка, описание их соотношения с другими ономастическими классами и характеризация их ономасиологической специфики.

2. Описание и систематизация конкретного материала, определение лингвистических и экстралингвистических особенностей заданного объема номинаций через анализ их отсубъектно заданных структурных и семантических качеств.

3. Определение мотивов и факторов, влияющих на предпочтение но-минатором той или иной формы номинативного поведения.

Теоретическая значимость исследования определяется возможностью применения полученных выводов к рассмотрению общих теоретических проблем ономастики и ономасиологии. Результаты работы позволяют углубить представление о механизме номинации и уточнить границы класса собственных имен. Описание конкретной переходной ономастической группы может быть применено для дальнейшей разработки проблематики структуры, ядра и периферии ономастического пространства. Некоторые выводы данной работы могут быть полезны при разработке актуальной в настоящее время тематики »стиля», или »языкового вкуса эпохи»1, для которой сейчас еще не хватает теоретической базы.

Практическое значение данной работы заключается в возможности применения результатов исследования для выработки рекомендаций по регулированию процесса номинации подобных объектов и созданию названий, близких по своему характеру к рассматриваемому материалу. Кроме того результаты настоящей работы могут использоваться в спецкурсах по ономастике и ономасиологии для студентов-филологов.

Новизна данного исследования заключается в том, что в качестве основной задачи ономасиологического исследования выдвигается описание особенностей и характеристик субъекта номинации; в привлечении в качестве объекта исследования нового для ономасиологии материала; в построении развернутой классификации на основе признака мотивированности номинации и воплощения мотивировки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Номенклатурные наименования серийных объектов могут рассматриваться как особый, «пограничный» разряд собственных имен.

2. Основной субъектной чертой является мотивировка названия. Соответственно, для изучения конкретного материала в субъектном аспекте может применяться мотивировочная классификация.

11 Для современного языкознания данная проблематика достаточно актуальна, особенно после того, как «языковой вкус эпохи» был «эксплицитно выражен» как объект лингвистического изучения в работе В.Г. Костомарова [Костомаров, 1994]. В ономастике эта тема была затронута впервые в работе Т.Г. Егоровой [Егорова, 19881.

12

3. Мотивировочная классификация позволяет выделить и охарактеризовать субъектные особенности конкретного ономастического массива. В частности, для основного блока материала, анализируемого в данной работе, позиция номинирующего субъекта характеризуется как создание названия, наиболее подходящего для индивидуализации данного объекта в ряду однородных, не выходящего, по большей части, за рамки традиционных форм номинации, требующего минимума номинативных усилий В соответствии с заявленными целями и задачами работа имеет следующую структуру:

Во введении делается краткое описание заявленной проблематики. Теоретическое обоснование исследования дается в первой главе. Она включает два раздела. Первый из них посвящен номенклатурным наименованиям как элементу лексической системы языка, их соотнесенности с другими лексическими подсистемами и месту в ономастиконе. Во втором разделе рассматривается роль субъекта номинации по отношению к номинативному процессу, факторы номинации, связанные с субъектом, и обосновывается представление о мотивированности номинации как об основной субъектной черте названия.

Во второй главе рассматривается конкретный материал - массив номенклатурных названий. Эта глава также состоит из двух разделов. В первом рассматривается структура субъектно-ориентированной ономасиологической классификации и дается теоретическое обоснование для выделения тех или иных классификационных разрядов, во втором приводится рассматриваемый в работе материал в соответствии с классификационными разрядами.

В третьей главе рассматривается материал, полученный в ходе непосредственного наблюдения над решением конкретной номинативной задачи. Это позволяет уточнить предлагаемую классификацию, придать ей

13 более универсальный характер (выходящий за рамки одной ономастической группы) и, тем самым, подтвердить ее научную достоверность. В главе содержится два раздела. Первый из них посвящен обоснованию выбора именно данного материала в качестве контрастивного, его актуальности для данной работы. Второй раздел посвящен анализу онимического массива и сопоставлению результатов изучения первой и второй групп материала.

В заключении приводятся результаты, полученные в ходе исследования конкретного объема номинаций, определяются типичные субъектные черты рассматриваемого разряда номенклатурных обозначений и определяются дальнейшие перспективы изучения данной тематики.

В приложении приводится список литературы по рассматриваемой тематике и оба массива рассматриваемого в работе материала в соответствии с заявленными классификационными рубриками.

14

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Номинативные интенции субъекта ономастической номинации"

§3. Выводы по результатам классификации материала.

Основной материал, рассматриваемый в данной работе, послужил базой для создания мотивационной классификации. Анализ материала первого прагмонимического массива позволил выявить ряд субъектных характеристик определенного однородного объема номинаций, и доказать, что «субъектное» описание некоего ономастического континуума возможно в принципе. Материал второй группы привлекался для анализа главным образом для того, чтобы показать возможность рассмотрения субъектной номинативной установки в динамике, проследить изменения общей ориентации подхода номинатора к решению номинативной задачи. Поскольку отдельные аспекты этой проблематики уже рассматривались в процессе представления и анализа «контрастивного материала», в данном параграфе приводится только общее сопоставление двух «коллективных субъектов» номинации и прежде всего те моменты, в которых проявляется их различие, несхожесть.

Сравнивая данные анализа двух прагмонимических групп необходимо отметить следующее.

Применительно к первой группе материала можно говорить о том, что субъект ориентируется на достаточно распространенные, устоявшиеся номинативные традиции - то или иное название, по большей части, вписывается в общий номенклатурный ряд. При выборе имени решается прежде всего основная номинативная задача - создание индивидуализирующего

109 названия для определенного предмета, что проявляется в преобладании прямого воплощения мотивировки. Для субъекта во многом снимается проблема выбора, сравнения наиболее удачных номинативных вариантов, становится необязательной «номинативная рефлексия», поскольку по условиям номинативной задачи в качестве результата допустимы как штампы, так и конструкции, близкие к коммуникативному употреблению языка - дескриптивные по форме номинации. Напротив, при создании номинаций второго массива появляется тенденция к поиску менее традиционного названия (что привело, например, к отказу от распространенного клише -«географической» номинации). Номинатор стремится если не выйти за рамки традиции, то расширить их. При решении номинативной задачи большую роль играет эмоциональный аспект. Кроме индивидуализирующей функции важной становится аттрактивность имени, что проявляется в выборе косвенного воплощения мотивировки. В названиях второй группы проявляется ярко выраженная ориентация на создание собственного имени, как следствие этого практически отсутствуют дескриптивные по форме номинации.

При создании прагмонимов первой группы главным обоснованием (или оправданием) появления определенного имени является объект номинации, по отношению к которому название должно быть в той или иной степени адекватно. При создании прагмонимов второй группы более важную роль играет фактор адресата. Стремление субъекта к созданию эмоционально насыщенного, нетрадиционного, иногда эпатирующего названия показывает некоторое изменение взаимного положения номинатора и адресата в рамках номинативного акта. Название становится средством эмоционального контакта того, кто его создает и того, кто это название должен воспринимать.

Ориентацию на традиционный, сложившийся круг номинативных способов, приемов, средств, характерную для материала первой группы,

110 можно также объяснить отадресатным фактором - для номинации выбираются только те названия, которые, так сказать, санкционированы языковым коллективом, прошли апробацию в языковом употреблении. Наоборот, поиск новых номинативных средств объясняется стремлением номинатора «зацепить» внимание именно конкретного адресата, вступить с ним в контакт (хотя и опосредованный), в своеобразный эмоциональный диалог.

Таким образом, общую позицию номинатора по отношению к первому массиву рассматриваемого материала можно определить как создание названия, наиболее подходящего для индивидуализации данного объекта в ряду однородных, не выходящего, по большей части, за рамки традиционных форм номинации, требующего минимума номинативных усилий. По отношению же ко второму массиву анализируемых прагмони-мов общая характеристика номинатора выглядит как создание названия, наиболее индивидуализирующего определенный объект в восприятии адресата номинации, обращающегося при необходимости к нетрадиционным, оригинальным формам называния, требующего как осознанных номинативных усилий со стороны субъекта, так и интерпретаторских усилий со стороны адресата номинативного действия.

Подводя итого сравнительного анализа двух групп прагмонимов необходимо отметить, что их различие определяется как субъектными, так и отобъектными и отадресатными факторами. Но отличия, обусловленные спецификой номинируемых объектов, как уже отмечалось выше не являются основной причиной несовпадения результатов классификации двух массивов. Адресатное различие между двумя рассмотренными группами само по себе не слишком велико - в том и другом случае номинация обращена к максимально широкому кругу людей. Таким образом основным источником индивидуальности двух прагмонимических групп является индивидуальность номинирующего субъекта.

111

Заключение.

Из трех основных, определяющих факторов номинативной ситуации - субъекта, объекта и адресата названия - субъект является наиболее скрытым, недоступным для наблюдения компонентом. Поскольку материалом ономасиологического изучения служит прежде всего то или иное закрепившееся в языке название, уже прошедшее своего рода объективизацию, апробацию языковым коллективом, разглядеть субъектные черты номинации становится невозможным. В то же время, именно субъект является «движущей силой» всего номинативного процесса, организатором номинации. Изучение ономасиологического материала в субъектном аспекте, осуществляемое в настоящей работе, актуально в связи с общим интересом лингвистики к роли личностного фактора в языке, к личности действующей и деятельной, занимающей по отношению к языку активную, творческую позицию.

Прагмонимы, привлекаемые для исследования в рамках данной работы относятся к периферийным разрядам собственных имен, которые более, чем центральные, ядерные ономастические классы подвержены влиянию экстралингвистических факторов, особенно целенаправленной деятельности человека. Пополнение ономастикона, появление новых собственных имен и новых классов онимов происходит «на глазах» у исследователя. Это делает данный материал перспективным для ономасиологического изучения.

Возможность субъектного ономасиологического исследования предоставляет понятие мотивировки имени. Мотив можно определить как совокупность факторов, действующих в номинативной ситуации, влияющих на создание определенной номинации, побуждающих субъекта сделать тот или иной выбор. Соответственно, мотивировка - это отражение в названии мотивов номинации. Такое понимание позволяет, во-первых, ввести номи

112 нативные установки, представления, интенции субъекта номинации - экстралингвистические, психологические факторы - в русло лингвистического, ономасиологического изучения и, во-вторых, организовать ономасиологический материал так, чтобы он дал возможность изучения именно субъекта номинации.

Любое название является в принципе мотивированным, поскольку при выборе его автор всегда руководствуется определенными соображениями и движется конкретными мотивами. Поиск, определение этих мотивов номинации позволяет «разглядеть» за названием те или иные особенности субъекта. Именно это позволяет изучать субъектные черты номинации; собственно говоря, мотивировка является основной отсубъ-ектной характеристикой того или иного названия.

Соответственно, основой для системного субъектного изучения ономастического материала служит мотивировочная классификация. Базовым принципом классификации является противопоставление отобъектно и не-отобъектно мотивированных номинаций. Основным мотивом появления отобъектно мотивированных номинаций является ориентация на отображение в названии свойств, качеств, характеристик объекта. Основным мотивом появления неотобъектно мотивированных номинаций является ориентация на личностные особенности, представления, ценности людей -участников номинативного акта, субъекта и адресата номинации. Таким образом, основное классификационное противопоставление образовано векторами «имя -> предмет» и «имя -> человек». Развитием базового принципа является выделение прямого и косвенного воплощения как ото-бъектной так и неотобъектной мотивировки. Типы такого воплощения и составляют классификационную структуру.

Критерием научной продуктивности той или иной классификации является ее соответствие реальному материалу. В работе анализируются два массива собственных имен - прагмонимов, созданных в разное время и

113 при различных условиях номинативной ситуации. Кроме того, различны и условия получения материла. В первом случае источником материала послужили номенклатурные каталоги и справочники. Это делало позицию исследователя интерпретаторской - о ходе номинативного процесса можно было только строить предположения, хотя и с высокой степенью достоверности. Во втором случае материал был получен в решения реальной номинативной задачи, когда интенции появления того или иного названия были доступны для непосредственного наблюдения. Применение предлагаемой классификации позволило описать особенности субъектной позиции и динамику ее изменения, дать субъектную характеристику для материал обеих ономастических групп. Общую позицию номинатора по отношению к первому массиву рассматриваемого материала можно определить как создание названия, наиболее подходящего для индивидуализации данного объекта в ряду однородных, не выходящего, по большей части, за рамки традиционных форм номинации, требующего минимума номинативных усилий. По отношению же ко второму массиву анализируемых прагмонимов общая характеристика номинатора выглядит как создание названия, наиболее индивидуализирующего определенный объект в восприятии адресата номинации, обращающегося при необходимости к нетрадиционным, оригинальным формам называния, требующего как осознанных номинативных усилий со стороны субъекта, так и интер-претаторскихусилий со стороны адресата номинативного действия.

Таким образом, заявленную в работе цель - доказать возможность и продуктивность системного исследования номинативных установок субъекта номинации, определения тех интенций и представлений автора, которые влияют на создание или выбор конкретного названия, описания субъектных особенностей конкретных ономастических массивов можно считать достигнутой.

114

Для достижения цели были решены следующие задачи.

1. Прагмонимы были описаны как собственные имена, а прагмони-мическая номенклатура определена как особый ономастический разряд.

2. Предложена адекватная анализируемому материалу классификация, позволяющая описать особенности заданного объема номинаций в субъектном аспекте.

3. Дано описание позиции субъекта номинации применительно к двум рассматриваемым онимическим массивам, указаны факторы, предопределившие именно данные субъектные особенности двух анализируемых прагмонимических групп.

Говорить о ярко и недвусмысленно выраженном авторском начале применительно к отдельному слову-названию можно лишь в редких случаях (например, эпатирующие названия музыкальных групп, рассчитанные на максимальную индивидуализацию объектов). Проявление авторского начала в названиях более «ординарных» объектов можно изучать только на основе достаточно большой их совокупности. Один из путей такого исследования - изучение «номинативного идиолекта» - группы названий, созданных одним номинатором. Но применение такого подхода наталкивается на трудность - тяжело найти соответствующий материал в достаточном объеме (за исключением, пожалуй, ситуации ономастического эксперимента). Поэтому, для данного исследования применяется другой подход -осуществляется попытка описать те отсубъектные черты, которые свойственны одному ономастическому массиву данного конкретного языка в определенный период времени.

Это выводит нас на популярную сейчас проблематику «языкового вкуса эпохи»1, отражению в языке «духа времени» и т.п. Конечно, нельзя

1 По-видимому, впервые проблематика «стиля эпохи» в лингвистическом исследовании была предложена В.Г. Костомаровым [Костомаров 1994].

115 делать глобальные "эпохальные" выводы на основании анализа названий -номенклатуры химической промышленности, но можно рассмотреть их как своего рода "авторскую систему", обладающую конкретными индивидуальными чертами, что и было выполнено в данной работе. Тем не менее, ономастика, особенно в своих периферийных разрядах, является одной из наиболее динамичных сфер языка, одной из сфер наиболее подверженных «антропологическому», человеческому влиянию, воздействию творческого потенциала языковой личности.

В принципе, вопрос стиля в ономастике уже был поставлен в работе Т.Г. Егоровой1, которая решает его в семиотическом ключе. Но если исходить из того, что стиль - это «авторская», субъектная характеристика, можно утверждать, что развитие ономастической стилевой проблематики будет плодотворным в рамках ономасиологии.

См. Егорова 1988.