автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы"

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Хайрутдинова, Резеда Рафаилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Хайрутдинова, Резеда Рафаилевна

Введение.

Глава I. Интерпретация исторических фактов в художественном повествовании романа-дилогии Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы".

1.1. Документальность событий, историзм в романе.

1.2. Исторические факты в художественном повествовании романа.

Глава II. Художественные образы и проблема положительного героя в историческом романе Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы".

2.1. Главные образы в сюжетной канве романа - Туман каган и Албуга тегин.

2.2. Образ Исентея.

2.3. Образы китайского императора Шихуанди и китайцев из народа.

2.4. Образы женщин-хунну.

Глава III. Роль обычаев, обрядов, этнографизмов в создании историзма в романе Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Хайрутдинова, Резеда Рафаилевна

История татарской литературы уходит в глубь веков, насчитывает около 800 лет. Она богато представлена разными жанрами, в них отражена культура, быт, история татарского народа, а также других тюркских народов.

Формируясь в течение столетий, татарская литература получила свое бурное развитие в XX в. В начале прошлого века в национальной прозе появились романы, отразившие важные события, большие перемены в жизни народов России. Первым романом на историческую тему исследователи считают произведение Галимджана Ибрагимова «Дочь степи» (1923), где показаны события, происходившие в казахских степях в сочетании с романтическим сюжетом о любви. Его роман «Наши дни» (1920), отобразивший годы реакции после революции 19051907 гг., назван первым историко-революционным романом в татарской прозе1.

Исторические романы богато представлены в татарской литературе XX века. Это произведения М. Галяу «Мухаджиры», Г. Баширова «Честь», К. Наджми «Весенние ветры», И. Гази «Незабываемые годы», Ф. Хусни «Тропа пешехода», А. Файзи «Тукай», Ш. Маннура «Муса», А. Расиха «Ямашев», Г. Ахунова «Дочь Волги», Н. Фаттаха «Итиль-река течет», «Свистящие стрелы», М. Хабибуллина «Кубрат-хан», «Атилла», Р. Батуллы «Соембике», Ф. Латыйфи «Измена», Ж. Рахимова «Батырша» и другие.

Переосмысление концепции истории, подъем общественного интереса к историческому наследию народа, государства, вызванные ослаблением жестких идеологических установок, наблюдаются с 60-70-х

1 Хэйри X. Язучы Ьэм тормыш: Эдэбият теориясе, эдэби хэрэкэт мэсьэлэлэре / X. Хэйри. -Казан: Таткитнэшр., 1979.-Б. 170. годов прошлого столетия. Именно тогда, по словам А. Пауткина, происходит "оживление" исторического жанра. "В отечественной литературе значительно раздвигаются тематические горизонты жанра. Исторический роман охватывает действительность самых разных хронологических ступеней от античной древности до первых десятилетий нынешнего XX столетия"1. Появилось стремление отразить древнюю историю своего народа и у татарских писателей. На этой волне расцвел талант писателя Н. Фаттаха.

Известный татарский писатель Нурихан Садрильманович Фаттах v (1928-2003) оставил после себя богатое литературное наследие.

Первое его крупное произведение (до этого увидели свет его рассказы) роман «А как по-вашему?» ("Сезнецчэ ничек?", 1957; рус. пер. М., 1961) взбудоражил литературный мир, творческую интеллигенцию. Роман был написан совсем молодым автором (в 29 лет), но он ставил по-новому, в духе хрущевской оттепели, многие проблемы: взаимоотношения молодежи, новые взгляды на жизнь села, а также к труду сельчанина, поднимал моральные вопросы. Татарская молодежь, общественность восторженно восприняли свежую струю после долгих лет чтения идеологизированных произведений.

Затем был написан роман "Джигиты остаются в степи" ("Бала куцеле далада", 1962). Здесь также на фоне труда, освоения целины поднимаются моральные проблемы: роман отличается психологизмом, нацелен на воспитание молодежи.

В образах трудолюбивой молодежи показана романтика, красота труда, любовное отношение к результатам своей работы.

1 Пауткин А.И. Исторический роман 60 -70 гг. / А.И. Пауткин // Русский советский исторический роман / С.М. Петров, А.И. Пауткин. - М.: Современник, 1980. - Гл. 12. - С. 344.

В 1967 году эти проблемы решаются в повести «Заведующая Сажида» («Медир Сажидэ», 1967). Сажида направлена в деревню фельдшером. Сначала ей хочется уехать, поступить в институт. Работая, общаясь с сельчанами, она начала видеть пользу своего труда, заслужила уважение односельчан. В деревне девушка нашла свою любовь - Тимержана. Она другими глазами увидела деревенскую жизнь, труд хлебопашцев, поняла свою нужность людям.

К исторической тематике Нурихан Фаттах пришел зрелым человеком, писателем, повидавшим и познавшим жизнь. Он ознакомился с огромным количеством исторической литературы, с источниками, посетил регионы, где на огромных территориях проживали предки тюркских народов.

В 1972 году увидел свет его исторический роман " Итиль-река течет" ("Этил суы ага торур", 1972; рус. пер. Казань, 1978). Он стал важной вехой в развитии татарской литературы. Нурихан Фаттах первым из татарских писателей-прозаиков художественно отразил древнюю историю родного народа. Это было важным шагом, так как он поднимал в условиях того времени вопросы государственности, "откуда есть пошла татарская земля ".

Исторические романы Н. Фаттаха имеют свою отличительную черту. В них автор увлекается не просто легендами, уже в этом романе писатель пишет в духе классического романтизма, сочетая фольклор с историческими фактами.

Более того, он несколько раз посетил древний Булгар, в составе археологической экспедиции побывал на месте древнего государства предков татарского народа, набрался впечатлений, прикоснувшись к своей истории.

Историческая тема, появившись в творчестве Н. Фаттаха, не отпускала его, все более увлекая в глубь веков. В этом русле Н. Фаттах написал трагедию "Кул Гали" ("Кол Гали", 1973). Произведение описывает трагический для Булгарского государства период -нашествие орд Чингисхана. В центре трагедии - образ поэта и воина Кул Гали, известного в истории автора несравненной поэмы "Кысса-и Иусуф". ". его автор рассматривается в контексте великой трагедии Булгара - разорения монголами и это придает драматическому произведению эпическое звучание"1. В романе писатель показывает, как Кул Гали добивается объединения разрозненных племен - кипчаков, булгар, русов, северных народов, - и они вместе отражают первую атаку монголов (что соответствует исторической действительности). В произведении есть и образы, отражающие предательство, интриги -Хажи бека, Актай везира, Энже бике, в результате чего Чингисхан сжег город Биляр (по трагедии). Таким образом, на историю своего народа Н. Фаттах не смотрит сквозь розовые очки, он иногда и жестко реалистичен.

Нурихан Фаттах неустанно обогащал свой багаж писателя историческим материалом и твердо шел к основному большому труду своей жизни - роману "Свистящие стрелы" ("Сызгыра торган уклар", 1977-1985). Это видно по серии статей, опубликованных в журнале "Казан утлары " в 1976 году (№9-11) под названием "Эхо далеких лет" ("Ерак еллар авазы"). Он включил их в свою книгу "Родословная" ("Шэжэрэ", 1990). Впоследствии многое в этих историко-лингвисти-ческих изысканиях писатель назовет ученическим.

Статьи, по-нашему мнению, вопреки скромному отзыву автора, исследовательские. Здесь он использовал разные источники,

1 Хисамов Н. Хэтер сагында / Н. Хисамов. - Казан: Мэгариф, 2004. - Б. 389. этимологию слов, названий, соотнося их с историей татар. Он часто обращался к работам Н.Я. Бичурина, JI.H. Гумилева, B.C. Таскина. Писатель внимательно читал труды "отца истории" Геродота, Страбона, черпая исторические сведения, но высказывая свое, отличное от них мнение.

В этих статьях, среди прочих, писатель задается вопросом, один и тот ли народ гунны и сунну (гун и сон). Он часто делает ссылки на Ибн Русте (X в.), Гарнати (XI в.), Ибн Фадлана (X в.), М. Кашгари (XI в.). По одному этому списку видно, что Нурихан Фаттах в 70-е годы серьезно готовился к написанию своего исторического романа "Свистящие стрелы".

Нурихан Фаттах, приступая к работе над историческими романами, каждый раз отправлялся в те места, о которых повествует в своих произведениях. Перед написанием романа "Итиль-река течет", как уже было отмечено, он был в археологической экспедиции, в Булгаре. Задумав роман о древних тюрках - сюнну, он едет в казахские степи, а затем в аймаки Монголии, где когда-то проживали монгольские, тюркские племена. Он был уже известным автором, и писатели, журналисты Монгольской республики помогали ему познакомиться со страной, с ее особенностями. Этот импульс и научная устремленность историка привели его к письменным источникам для изучения быта, этнографии, военных столкновений того далекого времени. Такова особенность писателя - увидеть своими глазами этот материальный, хоть и изменившийся за 2 тыс. лет, мир, где действовали герои его романов.

Необходимо отметить и историю издания, трудности выхода в свет романа-дилогии. Она очень поучительна и характерна для литературы 80-х годов. В этот период страна еще не отошла от старой идеологии.

Существовали Главлит и цензура, особенно пугавшие национальных писателей, творивших на исторические темы.

Роман "Свистящие стрелы" пролежал в редакции журнала "Казан утлары" без движения 2 года. Наконец, его автор - Нурихан Фаттах написал в Правление союза писателей заявление с просьбой проанализировать произведение и объяснить ситуацию. Для освещения обстановки тех лет нужно остановиться на заседании Правления союза писателей подробнее1. Главный редактор журнала писатель Заки Нури объяснил присутствующим, что Главлит запретил издание книги Н. Фаттаха. Тем более что на границе с Китаем было неспокойно, а события в романе затрагивают древние отношения с этой страной. Роман интересен, но почему именно журнал "Казан утлары" должен его печатать? Нужно сначала дать подстрочный перевод, пусть прочтет русский читатель. Страх остался еще со времен культа личности, когда в 1944 году татарский народный дастан "Идегей" был объявлен феодально-байским эпосом. Однако нашлись оппоненты, резко возразившие словам главного редактора.

Первым выступил Туфан Миннуллин. Он сказал, что JI. Гумилев печатает свои исследования о гуннах, почему Н. Фаттах два года не может издать роман на эту тему. Если мы боимся писать о событиях 2000-летней давности, отметил Т. Миннуллин, то о современности тем более не сможем. У нас есть свои специалисты, доктора наук. Идея, мысль произведения выражены ясно и не вызывают никаких подозрений.

Мысль о необходимости издания романа поддержали известные писатели, поэты М. Магдеев, И. Юзеев, Р. Даутов, Р. Файзуллин.

Р. Файзуллин отметил, что автор изучал многие годы материал, много сил потратил на исследования. Художественное произведение, по

1 Фэттахова Р. Бер эсэрнен басылу тарихы / Р. Фэттахова // Казан утлары. - 2004. - № 9. - Б. 168172. его словам, нужно рассматривать с двух точек зрения: насколько оно нужно народу и как оно влияет на эстетическое воспитание читателя. Роман обоим этим требованиям отвечает.

Доктор филологических наук Нил Юзеев дал высокую оценку роману Н. Фаттаха: "Я прочитал роман за два дня, очень понравился. И эта моя неизменная оценка. Писатели освещают нашу современность, одновременно обращаясь к прошлому. Историки идут в глубь веков, языковеды также. В данном случае Н. Фаттаха самого я считаю большим ученым. Насколько мне известно, он в течение долгих лет изучал исторические, этнографические, лингвистические, археологические, фольклорные источники, факты, побывал в Монголии. Для советских историков и литературоведов это большое новшество. По сюжету, содержанию, языку произведение отвечает всем требованиям. Я считаю, что роман должен быть напечатан в журнале".

Писатель Шаукат Галиев, выступив в поддержку романа, сказал, что татарская литература относится к развитым литературам, и в ней ни один жанр не должен отвергаться. Роман Н. Фаттаха - совершенное художественное произведение.

У Атиллы Расиха мнение было в духе социалистического реализма. Писать историческое произведение - значит писать о творцах истории. Творцы истории - простой народ. А автор, по его словам, увлекается жизнью ханов. Нужно писать о простом народе.

Сибгат Хаким возразил, что охотники, воины в романе - это и есть простой народ.

М. Хабибуллин, сам автор многих исторических романов, продолжил, что без образов ханов нет исторического романа, и автор стремится к исторической правде.

Издание романа также одобрили писатели Р. Миннуллин, А. Баянов, К. Тимбикова, Ф. Миннуллин.

Нурихан Фаттах в заключительном слове сказал, что все выступавшие говорили, исходя из интересов литературы. Конфликт же возникает из-за того, что низок уровень знаний, культуры. Шекспира наши театры ставят, за произведения об истории Греции, Европы даются госпремии. Если дело касается истории татар - нужны рецензии, разрешение обкома. В романе тоже написаны не выдумки, а то, что изучал автор в течение 30 лет. Это произведение не только о ханах, да и это одно название. Они вместе с простым народом пасут и гонят скот, идут воевать во главе войск. Во времена хунну не было обкома, цензуры. Он исследовал и показал разные слои общества того времени.

Гариф Ахунов, подвел итоги этого заседания: "Почти все внимательно прочитали произведение Н. Фаттаха, оно написано на высоком уровне. Обидно, что роман два года лежал в портфеле и до сих пор не издан. Автора Н. Фаттаха можно поздравить с победой".

Через 8 месяцев в 1982 году произведение было напечатано в журнале "Казан утлары". Отдельной книгой первый том вышел в 1984 году, второй в 1988 г.

В 1994 г. Нурихан Фаттах за роман "Свистящие стрелы" был удостоен самой большой награды - звания лауреата Тукаевской премии. По справедливой оценке известного литературоведа Ф. Миннуллина, "Роман "Свистящие стрелы" стал не только достижением творчества Нурихана Фаттаха, но и всей татарской литературы"1.

Актуальность исследования. Радикальные изменения характера общественного сознания в последние десятилетия, отход от старых

1 Миннуллин Ф.М. Балта явызлар кулында: Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / Ф.М. Миннуллин. -Казан: Таткитнэшр., 1994.-Б.332. идеологических и теоретических стереотипов, установление приоритета общечеловеческих ценностей привели к возможности пересмотреть классическое наследие прошлого, выработать новые мировоззренческие и эстетические подходы к исторической прозе. В этот период татарская литература вступает в этап интенсивного освоения исторической тематики. Стремление осветить истинное развитие национальной истории приводит к появлению значительных исторических романов в татарской литературе. Писатели пытаются осознать связь времен, познать историческую судьбу своего народа, оценить роль личности в истории. В исторических романах усиливается исследовательское начало, авторы, художественно переосмысливая историческое прошлое, стремятся показать свое видение истории.

Одним из зачинателей исторического романа нового времени в татарской литературе стал писатель Нурихан Садрильманович Фаттах. Он первым в своем творчестве обратился к древним истокам татарского народа, осветил малоизученные страницы национальной истории. "Исторические романы Н. Фаттаха "Итиль-река течет" (1972) и "Свистящие стрелы" (1977-1985) по колоритности и художественности воссоздания исторической эпохи стали значительным явлением в татарской исторической прозе"1.

Актуальность темы заключается в том, что исследование самого крупного и панорамного романа-дилогии Н. Фаттаха "Свистящие стрелы" поможет высветить общие для всего литературного процесса закономерности и характерные проявления отдельно взятого художника.

Анализ художественного мастерства Нурихана Фаттаха важен также для расширения общего представления об этом оригинальном,

1 Хуснутдинова Л.К. Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики): Автореф. дисс. канд. филол. наук / Л.К. Хуснутдинова; Казанский гос.ун-т. - Казань, 2003. - С. 8. ярком писателе и с точки зрения возможности применения его ценного художественного опыта.

Состояние изученности темы. В русском литературоведении насчитывается немало трудов, посвященных историческому роману. Признанными специалистами в области теоретической разработки жанра являются видные отечественные ученые - литературоведы Ю. Андреев, А. Чичерин, JI. Александрова, В. Пискунов, А. Пауткин, С. Петров, В. Оскоцкий и другие.

Во многих литературных исследованиях анализируются проблемы толкования термина "исторический роман". Ведутся споры по поводу сущности и критериев определения жанра. Выдвигаются самые разнообразные точки зрения, вплоть до противоположных, о соотношении исторической достоверности и художественного вымысла в романе. Одни ученые считают определяющими чертами исторического романа действительность с опорой на документы, исторические факты и лица. Другие исследователи берут за основу не историческую достоверность, а отражение автором исторического материала. Роман, изображающий людей в соответствующей эпохе -исторический, хотя там и нет документальности. Третьи считают, что основной признак исторического романа - установка автором дистанции между современностью и отображенным в романе временем.

Ю. Андреев, в своей монографии "Русский советский исторический роман" (1962) пишет, что специфические черты, выделяющие исторические романы из общего ряда и обусловливающие его существование как особого жанра, это:

1) прежде всего изображение прошедшего;

2) жанровая специфика исторического романа определяется таким своеобразным качеством, как документальность его основы, определяется подлинностью событий и лиц, изображенных по законам художественной литературы.

Как подчеркивает ученый: "Историзм, повествование об отошедшем периоде и документальность - таковы определяющие черты исторического романа в его классическом виде"1.

JT. Александрова в монографии " Советский исторический роман и вопросы историзма" (1971) утверждает, что в советском литературоведении установились следующие критерии исторического романа: отдаленность событий во времени, значительность их для исторических судеб народа, документальная основа. По ее мнению, одним из основных признаков исторического романа, помимо перечисленных, является подлинность главного героя. В зависимости от главного героя исследователь выделяет два самостоятельных жанра:

1) исторический роман ( главными героями исторического романа являются подлинные исторические личности)

2) историко-художественный роман (подлинные исторические события, но вымышленные персонажи)

Рассуждая о природе исторического романа, автор дает определение историческому роману: "Исторический роман - это произведение, требующее не столько точности в воспроизведении отдельных фактов и деталей истории, сколько полноты и достоверности в раскрытии эпохи и характеров людей"2.

J1. Александрова считает определяющими признаками историзма в литературе художественное освоение конкретно-исторического

1 Андреев Ю.А. Русский советский исторический роман / Ю.А. Андреев. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1962.- С. 6-7.

2 Александрова Л.П. Советский исторический роман и вопросы историзма / Л.П. Александрова. -Киев, 1971.-С. 126. содержания той или иной эпохи, а также ее неповторимого облика и колорита в духе передовых идеалов современности.

Исследование В. Пискунова «Советский роман-эпопея» (1976) посвящено истории возникновения и формирования жанра романа-эпопеи в советской литературе. Он следует вслед за А. Чичериным, автором монографии "Возникновение романа-эпопеи" (1958), который убежден, что именно роман-эпопея воплощает сегодня "вечноэпическое"1 начало литературы.

Автор пишет, что нет единства среди писателей и критиков во взглядах на место жанра в истории литературы, есть противники и приверженцы романа-эпопеи. И этот спор идет уже полстолетия, обсуждаются вопросы соответствия романа-эпопеи сегодняшнему и завтрашнему дню литературы. В. Пискунов считает, что эпопея нашего времени есть роман: "Для романа-эпопеи характерны эпохально значительная художественная идея, значительные характеры, углубления в сложные противоречия времени, органическое единство хроникально-исторического и индивидуального"2.

С. Петров, автор книги "Русский советский исторический роман" (1980), рассуждает, что процесс освоения прошлого есть вместе с тем и процесс идейного и эстетического воспитания человека. Он считает, что проблема определения исторического романа как жанра относится к числу самых спорных в литературе. Важное значение имеет вопрос о подлинном историзме как философской основе жанра исторического романа. Автор настаивает, что ". нельзя относить к историческому роману такие произведения, в которых отсутствует само историческое понятие жизни как непрерывно развивающейся действительности.

1 Чичерин А.В. Ритм образа / А.В. Чичерин. - М.: Советский писатель, 1973. - С. 68-70.

2 Пискунов В.М. Советский роман-эпопея: Жанр и его эволюция / В.М. Пискунов. - М.: Советский писатель, 1976.-365 с.

Необходимо в романе наличие исторического колорита, исторических деталей"1.

В работе А. Пауткина "Исторический роман 60-70-х годов"(1980) отмечается, что "мера сочетания исторически достоверного и вымышленного в романе, конечно, не может быть едина на все случаи, -воля автора определить ее сообразно задачам, требованиям темы"2. При этом автор высказывает свое мнение о том, что не должно быть чрезмерной приверженности фактам.

Исследование В. Оскоцкого "Роман и история" (1980) посвящено вопросам взаимоотношения исторической науки и литературы. Автор пишет о том, что они сложны и многообразны. Исследователь замечает, что для писателя доподлинные факты, события и герои - лишь отправное начало поиска. Он не просто восстанавливает, воскрешает историческую реальность, но художнически творит, пересоздает ее, и даже тогда, когда делает это в формах самой жизни, избегая очевидных приемов и средств условного изображения, интенсивная работа воображения и фантазии, домысла и вымысла все равно не прекращается.

Литературовед высказывает свою точку зрения в определении особенностей исторического романа, считая, что ". важнее всего исходить из того, что это прежде всего роман, а потом исторический"3. В историческом произведении, по мнению В. Оскоцкого, решающим моментом считается фантазия писателя, а документальность отодвигается на задний план.

1 Петров С.М. Русский советский исторический роман / С.М. Петров. - М.: Современник, 1980. - С.

8.

2 Пауткин А.И. Исторический роман 60 -70 гг. / А.И. Пауткин // Русский советский исторический роман/С.М. Петров, А.И. Пауткин.-М.: Современник, 1980.-Гл.12.-С. 344.

3 Оскоцкий В.Д. Роман и история: Традиции и новаторство советского исторического романа / В.Д. Оскоцкий. - М.: Худлит, 1980.-С. 129.

Определяя значение жанра, автор пишет, что "идеи и образы исторического романа служат познанию народом себя, своего места в истории, без чего невозможен путь в будущее"1.

Надо отметить монографию В. Юдина "Человек, История, Память" (1990). Автор исследования считает основной целью исторического романа - познание своей истории и выполнение воспитательных функций2.

Жанр романа, в том числе и исторического, исследуется и в трудах татарских ученых-литературоведов X. Хайри, М. Гайнуллина, Ф. Мусина, И. Нуруллина, Т. Галиуллина, Ф. Галимуллина, Ф. Миннуллина, Ф. Ганиевой, Ф. Баширова, X. Ашрафзянова, JT. Хуснутдиновой, А. Нажиповой и других.

Первые серьезные исследования татарской исторической прозы относятся к 70-80 гг. XX в.

В работе X. Хайри "Писатель и жизнь" ("Язучы Ьэм тормыш", 1979) проанализированы этапы развития татарской исторической прозы, дана классификация разновидностей исторического романа в татарской литературе: историко-революционный, историко-психологический, историко-биографический, исторический роман-эпопея.

Исторический роман Н. Фаттаха "Итиль-река течет" исследователь относит к историко-романтическому типу. X. Хайри пишет, что "в татарской исторической прозе еще никто не обращался к древней истории народа. Основоположником такого романа стал Н. Фаттах"3.

1 Оскоцкий В.Д. Роман и история: Традиции и новаторство советского исторического романа / В.Д. Оскоцкий. - М.: Худлит, 1980.-С. 383.

2 Юдин В.А. Человек. История. Память/В. А. Юдин. - M.: Современник, 1990.-255 с.

3 Хэйри X. Язучы Ьэм тормыш: Эдэбият теориясе, эдэби хэрэкэт мэсьэлэлэре / X. Хэйри. -Казан: Таткитнэшр., 1979. - Б. 193.

Надо особо отметить монографии ученого-литературоведа Ф. Мусина "История и эпоха" ("Тарих Ьэм заман", 1974), "Связь времен" (1979), "В один голос с эпохой" ("Чор белэн аваздаш", 1983).

Книга Флюна Мусина "История и эпоха" посвящена рассмотрению взаимосвязи истории и современности. I глава названа «Внимание к прошлому». В ней речь идет об интересе историков и этнографов, литературоведов и языковедов к истории предков татарского народа -булгар и более древних тюркских племен.

Особенности татарского исторического романа автор исследует на примере романа Нурихана Фаттаха «Итиль-река течет». Он считает, что впервые в татарской литературе писатель шагнул за пределы XX века, в историю булгарского народа. Отмечая романтическую направленность романа, Ф. Мусин указывает на недостатки исторического произведения. Ученый пишет, что это первый образец исторического романа о Булгарском периоде и он был до сих пор мало изучен. В историческом романе отсутствие документов могло помешать показу правды жизни.

В двух последних работах Ф. Мусин исследует проблемы историзма развития татарского романа 60-70-х годов, выделяя в них тенденцию документализма, которая проявляется в произведениях историко-революционной и военной тематики.

Его мысли о том, что историзм - это тесная взаимосвязь документализма с авторским вымыслом, что в творческом процессе нельзя основываться только на одном из них, - и сегодня актуальны. "Ибо и в том и в другом случае в конечном счете будет страдать идейно-эстетическое качество произведения"1.

1 Мусин Ф.М. Связь времен: Об историзме современной татарской прозы / Ф.М. Мусин. - Казань: Таткнигоиздат, 1979. - С. 34.

Харис Ашрафзянов в своей книге "Литературное путешествие в историю" ( "Тарихка эдэби сэяхэт", 2000) пишет, что в 80-е годы, в связи с социально-политическими, экономическими изменениями, перед литературой время поставило новые задачи. В результате появились произведения, стремящиеся по-новому осветить нашу жизнь.

Автор монографии отмечает, что в процессе создания исторического произведения, достижения документальности, для передачи дыхания эпохи, картины ее писатель знакомится с научными достижениями или участвует в них. "Принцип историзма науки ему не чужд. Конечно, он не забывает ни на миг, что он человек искусства, носитель творческой фантазии. . В искусстве синтез не просто важен, но и необходим"1. Исследователь видит в романах Н. Фаттаха, М. Хабибуллина удачное проявление такого синтеза.

Книга Алфинур Нажиповой-Зиннатуллиной "Нурихан Фаттах: Жизнь и творчество" ("Нурихан Фэттах: Тормышы Ьэм эшчэнлеге", 2004) посвящена научно-теоретическому обобщению творческого пути писателя. Автор исследования подчеркивает, что стремится показать место творчества Н. Фаттаха в развитии татарской литературы.

А. Нажипова-Зиннатуллина в монографии, посвященной жизни и творчеству Нурихана Фаттаха, анализирует все произведения писателя, особо останавливаясь на исторических романах "Итиль-река течет" и "Свистящие стрелы". Она пишет: "Н. Фаттах эстетику народного творчества соединяет с достижениями письменной литературы" , и это приводит к успеху, к популярности произведений у читателей. Автор отмечает, что Н. Фаттах первым из татарских писателей проник в

1 Эшрэфжанов X. Тарихка эдэби сэяхэт/ X. Эшрэфжанов. - Казан: Таткитнэшр., 2000. - Б. 11.

2 Нэжипова-Зиннэтуллина Э. Нурихан Фэттах: Тормышы Ьэм эшчэнлеге / Э. Нэжипова-Зиннэтуллина. - Казан: Таткитнэшр., 2004. - Б. 99. глубины древней истории тюрков, гуннов, булгар. Это стало большим достижением татарской литературы.

JT. Хуснутдинова в своей диссертационной работе "Современный татарский исторический роман (Проблемы поэтики)"(2003) исследует исторические произведения татарских писателей Н. Фаттаха, М. Хабибуллина, В. Имамова, Ф. Латифи, Д. Рахимова, Ф. Амака.

Оценивая роман Н. Фаттаха "Свистящие стрелы", ученый делает выводы, что в произведении художественно передана авторская концепция роли личности в истории, показана сила власти и разума, в нем отражено личностное начало и человеческая сущность исторических событий, композиция подчинена воссозданию волевого, действенного начала в человеке.

По мнению Л. Хуснутдиновой, "ценным в современных исторических романах является то, что их тематика и проблематика не ограничиваются локальным национально-историческим смыслом. Во всех произведениях анализируются вечные ценности, усиливаются гуманистические тенденции. В современных исторических романах наблюдается тенденция к синтезированию публицистических и метафорических форм"1.

Значимость нашей диссертационной работы определяется отсутствием в татарском литературоведении специального исследования романа Н. Фаттаха "Свистящие стрелы". В диссертации сделана попытка проанализировать произведение в сравнительно-историческом аспекте.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -установить соотношение исторического и художественного в романе

1 Хуснутдинова Л.К. Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики): Автореф. дисс. канд. филол. наук / Л.К. Хуснутдинова; Казанский гос.ун-т. - Казань, 2003. - С. 16. дилогии Н. Фаттаха "Свистящие стрелы", раскрыть идейно-художественные особенности этого произведения путем выявления: исторических источников, которые легли в основу художественного произведения;

- особенностей создания художественного произведения на основе исторических фактов;

- синтеза художественного вымысла и исторической правды в создании главных образов романа;

- метода создания образа положительного героя в историческом романе;

- индивидуальных нюансов романтизма в романе Н. Фаттаха;

- места романа в современной татарской литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации стали принципы, методы анализа и положения, содержащиеся в трудах видных русских, татарских ученых-литературоведов, историков: Жирмунского В.М., Бахтина М.М., Гумилева JI.H., Паркера Э.Х., Андреева Ю.А., Петрова С.М., Хайри Х.Ф., Нуруллина И.З., Мусина Ф.М., Хисамова Н.Ш., Урманчеева Ф.И, Миннуллина Ф.М., Галиуллина Т.Н., Хатипова Ф.М., Галимуллина Ф.Г., Ганиевой Р.К., Ахметзянова М.И., Ашрафзянова Х.А., Баширова Ф.К., Исламова Р.Ф.

В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы анализа.

Научная новизна исследования. Творческому наследию писателя Н. Фаттаха посвящена большая литература, но до сих пор в татарском литературоведении не было специального исследования исторического романа «Свистящие стрелы», в котором автор на основе изучения многочисленных исторических источников, памятников, трудов известных ученых, исследователей впервые в татарской литературе художественно отразил историю древних предков тюрков, татар - хунну.

Тема работы «Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы» требовала системного сопоставления, сравнения исторических фактов и их художественного отображения в романе. Новизна работы заключается в том, что в исследовании конкретно и предметно выявлена технология создания исторической эпопеи на опыте этого мастера, которая представляет собой строгое следование исторической хронике в общем ходе повествования, при этом в создании художественных образов и оживлении давно минувших событий автор произведения следует идейно-эстетическим, социально-философским актуальностям современности.

Роман-дилогия Н. Фаттаха «Свистящие стрелы» является классическим образцом исторического романа в татарской литературе. Это произведение масштабно, многогранно и требует не ' одного монографического исследования.

Объектом исследования является исторический роман-дилогия Н. Фаттаха «Свистящие стрелы». В работе использовался широкий круг художественного, литературоведческого, исторического, фольклорного, этнографического материала.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит в том, что она дополняет накопленный опыт исследований жанра исторического романа в татарской литературе.

Представленные в диссертации материалы могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории татарской литературы, при составлении программ, написании учебников, обзорных работ, монографий, при изучении курса татарской литературы в средней школе, в высших учебных заведениях, служить методическим пособием по жанру исторического романа в татарской литературе,

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях в научных сборниках и журналах, апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института языка, литературы и искусства им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань, 2002, 2003 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов института (г. Казань, 2004 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы""

Заключение

Творческому наследию автора исторического романа "Свистящие стрелы" Нурихана Фаттаха посвящена большая литература.

Всесторонне характеризует творчество писателя само название статьи известного ученого - литературоведа Н.Ш. Хисамова "На страже народной памяти", в которой дана высокая оценка историческому роману Н. Фаттаха "Свистящие стрелы": "Это произведение, отразившее в своем содержании очень своеобразных героев и сложные человеческие отношения, интересные события, большие войны, тайны государственного управления, с большим интересом читается уже несколькими поколениями читателей"1.

Действительно, в романах Н. Фаттаха обновляется, восстанавливается историческая память народа, возникают картины жизни давно ушедших эпох, оживают тени далеких предков, их войны и мирная жизнь, быт и обряды, человеческие взаимоотношения и любовные страсти.

У романа была непростая судьба. Критики вначале восприняли его неоднозначно, даже выступали против его издания, так как история татарского народа до 80-х годов освещалась однобоко.

Нурихан Фаттах, на основе изучения многочисленных исторических источников, памятников, особенно трудов Сыма Цяна, Н.Я. Бичурина, Л.Н. Гумилева и других ученых пришел к мысли художественно отразить историю древних тюрков, хунну. Он увязал их с историей всех современных тюркских народов, в том числе и татарского народа.

1 Хисамов Н. Хэтер сагында / Н. Хисамов. - Казан: Мэгариф, 2004 - Б. 390.

Тема работы: "Соотношение исторического и художественного в романе Н. Фаттаха "Свистящие стрелы" требовала от диссертанта постоянного сопоставления исторических фактов и их художественного отображения в романе.

Вопрос соотношения исторического и художественного постоянно присутствует в работах ученых-литературоведов, в их критических исследованиях по проблемам историзма, при анализе книг и писателей. Причем часто это сводится к выяснению вопроса, что должно превалировать в историческом романе: исторические факты или художественное изображение. Одни выдвигают тезис важности исторической достоверности, другие художественного вымысла. Отвечая по:разному на эти вопросы, исследователи едины во мнении, что главным критерием исторического романа является историческая правда.

В татарском литературоведении появлялись работы, призывающие не противопоставлять писателя и историка-ученого, не навязывать литературе требования науки. По мнению X. Хайри, " в изучении истории писатель не соперник историку, а близкий друг, соратник"1.

Более того, ученый Ф. Мусин считает, что "успех произведения достигается при тесной связи творческой фантазии автора с документальным материалом, а ценность и важность достигаются путем правильной оценки исторической действительности. Творческие установки не должны искажать историзма"2.

Литературовед X. Ашрафзянов также выступает за взаимосвязь документализма с авторским вымыслом. При этом замечает, что "исторические произведения должны быть свободными от

1 Хэйри X. Тарихи роман жанры / X. Хэйри // Метод, стиль, жанр . — Казан, 1976. - Б. 126.

2МусинФ.Чор белэн аваздаш / Ф. Мусин. - Казан: Таткитнэшр., 1983.-Б. 101. субъективизма и модернизации, но художественный вымысел должен присутствовать - так как литературное творчество не может без этого1.

Таким образом, X. Хайри, Ф. Мусин и X. Ашрафзянов, исследующие исторические романы, ратуют за взаимосвязь, синтез исторических фактов и творческой фантазии писателя.

I глава диссертационной работы названа "Интерпретация исторических фактов в художественном повествовании романа - дилогии Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы".

В начале главы дается документальная история хунну о том времени, когда повелитель хунну Маодунь сел на трон и в 209 году до н.э. разгромил китайцев, использовав грозные свистящие стрелы, заключил с чинами договор и фактически заставил их платить хунну дань.

Историки Н. Бичурин, JI. Гумилев, В. Таскин, Э. Паркер, Н. Крадин и другие пишут о нем, как о самой выдающейся личности своего времени, чья слава жила еще 300 лет после его смерти, и существовала система управления хунну их вождем - шаньюем. В этой же главе далее анализируется сюжет романа, где представлена широкая панорама жизни хунну. Выделены исторические факты, отражающие историческую правду. В диссертации показаны соответствия ей или же моменты, созданные творческой фантазией автора.

Нурихан Фаттах остается верен исторической правде, описывая взаимоотношения хунну с Китаем, четко придерживается и географических реалий. Есть в повествовании романа и названия рек, просторов Ордоса и др. Документальны имена Тумана, Ши-Хуанди, Гаоди, Ли Сы. Автор следует исторической правде в описании войн между хунну и Китайской империей, особенно в освещении роли их военной

1 Эшрэфжанов X. Язучы Ьэм тарих / X. Эшрэфжянов // Казан утлары. - 1996. -№ 12. - Б. 145- 146. тактики и нового оружия - свистящих стрел в победе хунну над врагом. В то же время он художественными методами создал сцены мирной жизни, любовные сюжеты, описал быт и обряды хунну.

Анализ романа позволил показать, в романе-дилогии татарского писателя Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы» художественность сочетается с историческими фактами. Факты - это необходимые атрибуты исторического романа Нурихана Фаттаха, занимательно, психологически достоверно показавшего судьбы великих и малых людей, их любовь, интриги, боль и горечь поражений, и, наконец, радость победы.

Глава II монографии посвящена исследованию проблемы положительного героя в историческом романе путем анализа образов произведения.

Анализ произведен также сравнительно- историческим методом. У главных героев романа - Албуги тегина, Туман кагана, а также у императора Шихуанди, его советника Ли Сы были исторические прототипы, и писатель использовал имеющиеся источники при создании этих образов. Также к основным действующим лицам романа относятся Тунгак алып - образ, созданный автором по мотивам татарских дастанов; Исентей, вполне осовремененный фантазией писателя художественный образ злодея.

Нурихан Фаттах создал своих героев методом контраста. Туман-каган как правитель, мешающий развитию своей страны, противопоставлен сыну Албуге-тегину как человеку будущего, стремящемуся поднять свой народ, оградить родную землю от врагов, сохранить целостность государства. Эти персонажи получились живыми, они наделены человеческими слабостями. Но у Туман кагана они воспринимаются как тормозящие развитие явления. У Албуги кагана они преходящие, часто от молодости. Его главная цель - добиться могущества своей страны.

По логике изложения положительный герой из правителей, как это следует и при сравнении с другими историческими романами ("Итиль-река течет" Н. Фаттаха, "Кубрат-хан", "Атилла" М. Хабибуллина, "Батый-хан" В. Яна, "Петр I" А. Толстого и др.) тот, кто соответствует своему времени, не тормозит развития истории, а чаще идет впереди своего времени. В романе "Свистящие стрелы" Албугу можно назвать положительным героем. Н. Фаттах создал этот образ, следуя исторической правде, но решил, что он должен соответствовать морали современного общества. Он смягчил жестокость исторического прототипа - Маодуня. На совести Албуги тегина нет смерти отца Туман кагана (Тоумань по историческим источникам). Страну от несоответствующего требованию времени, слабого, безвольного кагана избавил Тунгак (Булгак) алып.

Тунгак алып изображен как могучий, сильный алып тюркских дастанов. Он мужественен, предан своему воспитаннику Албуге, болеет душой за страну. К хунну он попал в плен ребенком, благодаря уму и талантам поднялся по службе до начальника личной стражи Туман кагана. Тунгак алып прозорлив, будущее страны он связывает с Албугой. Именно он неоднократно спасает тегина от неминуемой смерти. Коварный Исентей боялся силы и влияния отважного Тунгака и решил убрать его из стана. Изувеченный алып долго болел, но, встав на ноги, придумал новое оружие, при помощи которого хунну одержали победу над врагом.

Так созданный фантазией автора художественный образ алыпа сыграл решающую роль в жизни хунну, открыл путь к власти Албуге. Этот положительный образ - большая заслуга автора.

Исентей - еще один впечатляющий образ злодея. Он полностью отрицателен. Ради собственной выгоды он выдает секреты хунну китайцам. Из-за него Туман каган и его армия потерпели поражение, потеряли земли, было убито много воинов, мирных людей, разорилась страна. Исентей прибрал безвольного кагана к рукам, строил интриги, козни, убивал его близких, нужных стране людей, сослал наследника страны Албугу, и все это он сделал руками Туман кагана. Всеми его поступками двигали низменные безудержные желания, жажда богатства и власти.

В романе также раскрываются образы врагов хунну - китайцев. Если простые китайцы обрисованы с пониманием и сочувствием к их нуждам и страданиям, то власть имущих перо писателя не щадит. Для тирана Шихуанди писатель не нашел ни одной положительной черты. Несмотря на обширную характеристику, образ Шихуанди получился в романе наименее ярким. Он описателен, в сюжете совсем не участвует. Это исторический персонаж, и все деяния его были направлены на уничтожение собственного народа. Образ Шихуанди - типичного тирана стал фоном для возвышения хунну, прозванных китайцами "варварами". Варвары в романе, их каганы оказались выше, благороднее, человечнее, чем "цивилизованные" китайцы-императоры.

С большой симпатией в романе Н. Фаттах описывает китайца-знахаря Хучи. Его в полном смысле можно назвать положительным героем. Хучи - носитель справедливости и мудрости в романе. Его устами говорит сам автор книги, китаец выражает идеи гуманизма писателя. Образ Хучи смягчает суровый колорит романа, несет свет и миролюбие.

Кроме этих персонажей, Нурихан Фаттах создал и прекрасные образы женщин хунну - жены кагана Курекле и его матери Корткабике. Курекле бике - это красивая, умная женщина, мать наследника Албуги тегина, имевшая положительное влияние на сына. Образ Кортка-бике неоднозначен. Это хитрая, злая женщина, желавшая прибрать власть в свои руки. Но в тоже время в романе она показана как сильная героическая личность, ярая защитница своего рода, страны.

В истории были такие властные женщины - матери, оказывающие большое влияние на своих сыновей - правителей, ведь женщины тюрков с древних времен пользовались свободой, уважением у своих сыновей, мужей, об этом пишет Ибн Баттута, побывавший в Золотой Орде.

Н. Фаттах не погрешил против исторической правды, были реальные параллели этому художественному образу. Это мать Хорезмшаха - Туркан хатун, о которой пишет историк Рашидаддин, она изображена и в романе В. Яна "Чингисхан".

В романе есть и другие женские образы, созданные богатой фантазией художника. Это скромная, преданная девушка Табылдык, которая помогла подняться на ноги изувеченному Тунгак алыпу; коварная красавица-китаянка Сеенеч, плетущая интриги и козни в пользу врагов хунну; юная девушка Сылу, трагически погибшая от рук врагов. Если в образах главных героев автор придерживается в основном исторических источников, то другие образы созданы творческой фантазией автора по канонам художественности.

III глава названа: «Роль обычаев, обрядов, этнографизмов в создании историзма в романе Н. Фаттаха "Свистящие стрелы"».

Исторический роман повествует об очень древних, отдаленных от читателя тысячами лет временах, событиях, людях (в романе III в. до н.э.). Цель его - сделать сюжет не только достоверным, художественным, но и занимательным для современного читателя. Поэтому в сюжет романа включены обычаи, обряды, этнографические явления, присущие тюркским народам. Они помогают глубже вникнуть в историю народа.

Нурихан Фаттах стремился приблизить древность к современности и оживить повествование. Известно, что древние люди одухотворяли природу, молились разным божествам. Нурихан Фаттах вводит в роман такие обряды - хунну перед важными событиями приносят жертвы воде, огню, земле, небу и главному божеству - Тенгри. Тенгрианство тюрков отражено в памятниках древних тюрков (VI-VIII вв.) - в Орхоно-Енисейских письменах.

В романе показаны также традиции тюрков при возведении на должность шаныоя-кагана на белой кошме. В нем отражены сакральные действия Туман кагана в виде утреннего обращения к солнцу, небу, чтоб обеспечить Дому- стране их покровительство. Эти действия исторически оправданны, что убедительно подтверждает анализ в диссертации.

Красочные этнографические сцены придают роману народность. Женитьба тегина Албуги на Алтын-Бертек описана достаточно подробно и дает представление об этой церемонии у тюркских народов. В исторических источниках не осталось описания этого обряда. Н. Фаттах проводит его реконструкцию, опираясь на обычаи тюркских народов -казахского, татарского и др. Кратко показаны сватовство, "кыз куу" (погоня за девушкой) на конях, увод девушки и другие свадебные обряды.

Нурихан Фаттах отводит много места и такому важному обряду, как похороны. Это похороны императора Чина - Китая Шихуанди. Наряду с достоверностью, в романе есть сцена, которая отражает отношение автора к этому персонажу - тирану - его труп долго везут в страну, убивая на пути все живое. Подобная сцена есть и у В. Яна в романе "Чингисхан".

Похороны Туман-кагана также детально описаны. Но Албуга, его сын и наследник, запретил с ним хоронить живых людей. Так Нурихан Фаттах показывает его как положительного героя, заботящегося о народе. В похоронах Туман кагана отразились и такие детали, как устройство срубов в могиле, признак, как свидетельствуют археологи, "срубной культуры".

Есть в романе сцены очищения огнем, дымом, например лазутчика Ченси, китайского посла. Здесь налицо магия огня, которому поклонялись тюрки.

Нурихан Фаттах в произведении использует дастанные сновидения, образ алыпа из тюркского, татарского фольклора, есть в романе мифологические образы - это, конечно, Тенгри тюрков, а также образ сорока тюркских невидимых святых - гаиб ирэннэр, которых ищет Шихуанди, чтоб получить отвар бессмертия.

Нурихан Фаттах не придерживался строгих рамок - временных, легендарных. Он элементы сказок о живой и мертвой воде причудливо сочетает с легендой о мифологических существах, причем меняет известные понятия. Гаиб ирэннэр у него не пещерные жители, а небесные святые. Эти легенды служат в романе для характеристики отрицательного персонажа Шихуанди. Он - тиран, самодур и, желая вечной жизни, власти, посылает на поиски эфемерных существ и на смерть тысячи молодых людей.

Таким образом, писателем в ткани повествования представлены описания многих обычаев и обрядов тюркских народов. Они служат созданию историзма в романе, делают сюжет произведения занимательным, придают ему дух романтизма.

Нурихан Фаттах в романе-дилогии «Свистящие стрелы», сочетая исторические факты и художественность образов, обычаев, добился их органического слияния, синтеза и достиг новых вершин в развитии жанра исторического романа. Произведение заняло достойное место в татарской литературе и является классическим образцом исторического романа в национальной прозе.

Появление романа "Свистящие стрелы" никого не оставило равнодушным - ни литераторов, ни писателей, ни критиков. Появилось много произведений на историческую тему, с обновленной тематикой, со смелым углублением в историю тюрков, Казани, татар.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы""

На правах рукописи

□ОЗОБЭ521

Хайрутдинова Резеда Рафаилеьпо

Соотношение исторического и художественного в романе Йурихана Фаттаха "Свистящие стрелы"

10 01.02 - Литература народов Российской Федерации (татарская литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Казань - 2007

003069521

Работа выполнена в отделе рукописей и текстологии Института языка, литературы и искусства им. Г Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хисамов Нурмухаммет Шагвалеевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Галимуллин Фоат Галимуллович;

кандидат филологических наук Ахунов Азат Марсович

Ведущая организация: ГОУ ВПО

"Набережночелнинский государственный педагогический институт"

Защита диссертации состоится 11 мая 2007 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 022 001 01 в Институте языка, литературы и искусства им Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан по адресу. 420111, Республика Татарстан, г Казань, ул Лобачевского, 2/31.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Казанского научного центра РАН (420111, Республика Татарстан, г Казань, ул Лобачевского, 2/31)

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ИЯЛИ им Г Ибрагимова АН РТ « ,/ 2007 г Режим доступа

http:// www.ijli.antat.ru/dissertacii.html '

Автореферат разослан « г 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета f^^ Г.Г. Саберова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Радикальные изменения характера общественного сознания в последние десятилетия, отход от старых идеологических и теоретических стереотипов, установление приоритета общечеловеческих ценностей привели к возможности пересмотреть классическое наследие прошлого, выработать новые мировоззренческие и эстетические подходы к исторической прозе В этот период татарская литература вступает в этап интенсивного освоения исторической тематики Стремление осветить истинное развитие национальной истории приводит к появлению значительных исторических романов в татарской литературе Писатели пытаются осознать связь времен, познать историческую судьбу своего народа, оценить роль личности в истории В исторических романах усиливается исследовательское начало, авторы, переосмысливая историческое прошлое, стремятся показать свое видение истории

Заметный подъем общественного интереса к историческому наследию народа, государства, вызванный "хрущевской оттепелью", наблюдается уже с 60-70-х годов прошлого столетия. Именно тогда, по словам А. Пауткина, происходит "оживление" исторического жанра "В отечественной литературе значительно раздвигаются тематические горизонты жанра Исторический роман охватывает действительность самых разных хронологических ступеней от античной древности до первых десятилетий нынешнего XX столетия"1.

В этот период ярко проявился талант писателя Нурихана Садрильмановича Фаттаха (1928-2003), который выступил одним из зачинателей исторического романа нового времени в татарской литературе. Он первым в своем творчестве обратился к древним истокам татарского народа, осветил малоизученные страницы национальной истории

1 Пауткин А И Исторический роман 60 -70 гг / А.И Паупсин II Русский советский исторический роман /СМ Петров, А И Паугеин -М Современник, 1080 -Гл12 -С 344

"Исторические романы H. Фаггаха "Итиль-река течет" (1972) и "Свистящие стрелы" (1977-1985) по колоритности и художественности воссоздания исторической эпохи стали значительным явлением в татарской исторической прозе"1.

У романа "Свистящие стрелы" была непростая судьба. Критики вначале восприняли его неоднозначно, даже выступали против его издания, так как история татарского народа до 80-х годов освещалась довольно тенденциозно Однако, претерпевая трудности, произведение увидело свет По справедливой оценке известного литературоведа Ф. Миннуллина, "Роман "Свистящие стрелы" стал достижением не только творчества Нурихана Фатгаха, но и всей татарской литературы"2

Актуальность темы заключается в том, что исследование самого крупного и панорамного романа-дилогии H Фатгаха "Свистящие стрелы" поможет высветить общие для всего литературного процесса закономерности и характерные проявления их в творчестве отдельно взятого художника

Анализ художественного мастерства Нурихана Фатгаха важен также для расширения общего представления об этом оригинальном, ярком писателе и с точки зрения возможности применения его ценного художественного опыта

Степень изученности темы. Жанру исторического романа посвящены работы русских литературоведов Ю.А Андреева, Л.П Александровой, В M Пискунова, С.М Петрова, А.И Пауткина, В Д Оскоцкого Татарская историческая проза исследуется в трудах X Ф Хайри, Ф.М. Мусина, Ф.М. Миннуллина, Т H Галиуллина, Ф.Г Галимуллина, Ф С Ганиевой, X А Ашрафзянова, А H Назиповой, Л К. Хуснутдиновой и других

1 Хуснутдинова Л К Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики) Автореф дисс канд. илол наук / Л К Хуснутдинова, Казанский roc ун-т - Казань, 2003 - С 8

Мицнуллин ФМ Балта явызлар кулывда Эдэби тэнкыйть мэкалэлэре / ФМ Мицнуллин - Казан Татар кит нэшр, 1994 -Б 332

Вопрос об отношении писателя к прошлому и о его взаимоотношениях с исторической наукой постоянно присутствует в работах отечественных ученых-литературоведов Причем часто это сводится к выяснению проблемы, что должно превалировать в историческом романе историческая достоверность или художественный вымысел писателя. Одни выдвигают тезис важности документальности, другие — художественности. Отвечая по-разному на эти вопросы, исследователи едины во мнении, что главным критерием исторического романа является историческая правда

В татарском литературоведении появились работы, призывающие не противопоставлять писателя и историка-ученого, не навязывать литературе требования науки. По мнению Х.Ф. Хайри, " в изучении истории писатель не соперник историку, а близкий друг, соратник"1 Ф М Мусин считает, что успех произведения достигается при тесной связи в писательском творчестве авторской фантазии с документальным материалом, а ценность и важность путем правильной оценки исторической действительности2 X А. Ашрафзянов отмечает, что в процессе создания исторического произведения, достижения документальности, для передачи дыхания эпохи, ее картины писатель знакомится с научными достижениями или участвует в них "В искусстве синтез не просто важен, но и необходим"3, - пишет он Исследователь видит в романе Н Фаттаха "Свистящие стрелы" удачное проявление такого синтеза.

Следует отметить, что роман становился объектом анализа в отдельных работах последних лет. А Назипова в монографии, посвященной творчеству Н Фаттаха, рассматривает произведения писателя в содержательном плане4. Л Хуснутдинова в своем исследовании

1 Хэйри X Тарихи роман жанры / X Хэйри // Метод, стиль, жанр - Казан Татар кит нэшр , 1976 - Б 126

2МусинФ Чор белэн аваздаш/Ф Мусин -Казан Татар кит нэшр, 1983 -Б 101

3 Эшрэфжанов X Тарихка эдэби сэяхэт / X Эшрэфжанов - Казан Татар кит нэшр , 2000 - Б 11

4 Нэхртова-Зиннэтуллина Э Нурихан Фэггах Тормышы Ьэм эшчэнлеге / Э Нэжипова-Зиннэтуллина - Казан Татар кит нэшр, 2004 - 127 б

поднимает вопросы поэтики современного татарского исторического романа1

Значимость данной диссертационной работы определяется отсутствием в татарском литературоведении специального исследования романа Н Фаттаха "Свистящие стрелы". В диссертации сделана попытка проанализировать произведение в сравнительно-историческом аспекте

Объектом исследования является исторический роман-дилогия Н. Фаттаха «Свистящие стрелы». В работе использовался широкий круг художественного, литературоведческого, исторического, фольклорного, этнографического материала.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -установить соотношение исторического и художественного в романе-дилогии Н. Фаттаха "Свистящие стрелы", раскрыть идейно-художественные особенности этого произведения путем выявления*

- исторических источников, которые легли в основу художественного произведения;

- особенностей создания художественного произведения на основе исторических фактов,

- синтеза художественного вымысла и исторической правды в создании главных образов романа,

- метода создания образа положительного героя в историческом романе,

- индивидуальных нюансов романтизма в романе Н Фаттаха,

- места романа в современной татарской литературе.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертации стали принципы, методы анализа и положения, содержащиеся в трудах видных русских, татарских ученых-

1 Хуснутдинова Л К. Современный татарский исторический роман (проблемы поэтики) Автореф дисс канд. филол наук/Л К Хуснутдинова, Казанский roo ун-т - Казань, 2003 - 23 с

литературоведов, историков Жирмунского В М , Бахтина М М , Гумилева Л Н, Паркера Э X., Андреева Ю А , Петрова С.М , Хайри X Ф , Нуруллина И 3 , Мусина Ф М , Хисамова Н Ш, Урманчеева Ф И, Миннуллина Ф М, Галиуллина Т Н , Хатипова Ф М , Галимуллина Ф Г , Ганиевой Р.К., Ахметзянова М.И , Ашрафзянова X А , Баширова Ф К., Исламова Р Ф

В соответствии с проблематикой и характером исследования в диссертации использованы сравнительно-исторический, системно-структурный, сравнительно-типологический методы анализа

Научная новизна исследования. Творческому наследию писателя Н Фаттаха посвящена большая литература, но до сих пор в татарском литературоведении не было специального исследования исторического романа «Свистящие стрелы», в котором автор на основе изучения многочисленных исторических источников, памятников, трудов известных ученых, исследователей впервые в татарской литературе художественно отразил историю древних предков тюрков, татар — хунну.

Тема работы «Соотношение исторического и художественного в романе Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы» требовала системного сопоставления, сравнения исторических фактов и их художественного отображения в романе Новизна работы заключается в том, что в исследовании конкретно и предметно выявлена технология создания исторической эпопеи на опыте этого мастера, которая представляет собой строгое следование исторической хронике в общем ходе повествования, при этом в создании художественных образов и оживлении давно минувших событий автор произведения следует идейно-эстетическим, социально-философским актуальностям современности

Роман-дилогия Нурихана Фаттаха «Свистящие стрелы» является классическим образцом исторического романа в татарской литературе Это произведение масштабно, многогранно и требует не одного монографического исследования

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она дополняет накопленный опыт исследований жанра исторического романа в татарской литературе

Представленные в диссертации материалы могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории татарской литературы, при составлении программ, написании учебников, обзорных работ, монографий, при изучении курса татарской литературы в средней школе, в высших учебных заведениях, служить методическим пособием по жанру исторического романа в татарской литературе.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях в научных сборниках и журналах, апробированы на итоговых научно-практических конференциях Института языка, литературы и искусства им Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан (г. Казань, 2002, 2003 гг.), на научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов института (г. Казань, 2004 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

Основное содержание работы Во введении обосновываются актуальность темы и научная новизна работы, определяются цели и задачи исследования, указываются состояние изученности рассматриваемого вопроса, методологические принципы, научно-практическая значимость диссертации, дан обзор истории издания романа Н Фатгаха «Свистящие стрелы».

Первая глава "Интерпретация исторических фактов в художественном повествовании романа-дилогии Нурихана Фаттаха "Свистящие стрелы" состоит из двух параграфов

В первом параграфе анализируется документальность событий в произведении Н. Фаттаха. Роман «Свистящие стрелы» основан на документальных сведениях китайских исторических летописей

Сочинителем их является Сыма Цянь (I в до н э), древнекитайский историк, автор первой сводной истории Китая «Ши-Цзи».

Выдающийся русский ученый-китаист Н Я Бичурин издал в 1831 году книгу "Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена", где дал перевод китайских источников Они были высоко оценены современниками и являются важным историческим источником вот уже на протяжении почти двух веков.

Из исторической хроники известно, что в 214 году до нэ огромное китайское войско во главе с полководцем Мэнь Тянем разгромило племена хунну. Правивший хунну шаньюй Тоумань, потерпев поражение, вынужден был отступить на север В то же время Тоумань отправил своего сына и наследника Модэ в качестве заложника к своим соседям - племени юэчжей Однако Маодунь (Модэ) сумел украсть коня и вернуться назад Отец отдал под командование сына десятитысячный отряд конницы Маодунь жесточайшими мерами добился от своих воинов беспрекословного подчинения Источники повествуют, что Маодунь сел на трон, убив своего отца, его молодую жену и ребенка Придя к власти, он объединил разрозненные племена и в 209 году до н э разгромил китайцев, применив отлаженную военную тактику и грозное оружие - свистящие стрелы. Хунну заключили с чинами договор и фактически заставили китайцев платить им дань

Силой оружия Маодунь создал огромную военную державу, первую в истории Центральной Азии кочевую империю Великий повелитель хунну Маодунь своей бурной активностью завоевателя и деспотичного правителя на многие века стал образцом кочевого владыки Историки Н. Бичурин, Л. Гумилев, Э Паркер, Н Крадин, В. Таскин и другие пишут о Маодуне как о самой выдающейся личности своего времени, чья слава жила еще 300 лет после его смерти

Именно этот период истории древних хунну художественно отображен в романе Нурихана Фаггаха «Свистящие стрелы»

Во втором параграфе главы рассматривается интерпретация исторических фактов в сюжетном повествовании романа, где представлена широкая панорама жизни древних хунну Выделены документальные факты, отражающие историческую правду В исследовании показаны соответствия ей или же моменты, созданные творческой фантазией автора.

Прототипами главных героев романа Албуги и Туман-кагана явились исторические личности Маодунь и Тоумань В дилогии документальны имена китайских императоров Шихуанди, Гаоди, полководцев Ли Сы, Ли Му, Ментйена. Нурихан Фаттах остается верен исторической правде, описывая взаимоотношения хунну с Китаем, четко придерживается и географических реалий. Есть в повествовании романа и названия рек, просторов Ордоса и др. Автор следует документальным сведениям в описании войн, особенно в освещении роли военной тактики и нового оружия - свистящих стрел в победе хунну над китайцами.

Анализ романа выявил, что изгнание каганом своего сына Албуги-тегина (Модэ в истории) интерпретируется иначе, чем в источниках, с обращением к фольклорным мотивам — к сновидению Туман-каган увидел сон, где дрались насмерть старый тигр и молодой рыжий бык. Этот сон кагана по-своему разгадала его мать - Кортка-бике. Она велела изгнать Албугу из стана. По наговору Кортки и Исентея каган отселил жену и сына подальше от своих владений, дав Албуге в управление лишь десятитысячный отряд конницы Так назрел конфликт в романе.

В результате происков Исентея-Банхуа (сеятеля вражды и интриг в орде) Туман-каган начал войну против китайцев и был разромлен Его сын Албуга отважно сражался против чинов на поле боя, но был пленен и угнан в Китай В романе жизнь Албуги в неволе, происки китайцев, его побег из вражеского плена написаны в стиле художественного произведения, неторопливо, в подробностях, с психологическими описаниями взаимоотношений, действий китайцев и хунну.

История жизни Албуги в романе - одна сюжетная линия (она переплетается с историческими событиями страны), другая - история верного тегину Тунгак (Булгак) алыпа, который придумал для Албуги новое победоносное оружие - свистящие стрелы.

Образ свистящих стрел появился почти в конце повествования дилогии Автор, строя художественное произведение, не торопясь вел читателя к этому оружию древних тюрков И вручил его Албуге алып, воин и традиционный богатырь как в истории, так и в фольклоре татарского народа

Далее по сюжету следует описание военной подготовки войска Албуги Но видно, что Н Фаттах свободно обращается с историческими фактами Из китайской хроники известно, что Модэ, испытывая организованность своих воинов, стреляет сначала в любимого коня, потом в любимую жену Албуга же поступает иначе.

Повествование в романе началось с оледенения Безымянного озера, о чем юный Албуга оповестил отца. Это была завязка романа Развязка в романе также связана с оледенением этого озера Албуга первым увидел лед и сообщил эту радостную весть отцу, попросив в награду взять его на охоту. На охоте Туман-каган промахнулся, его стрела не попала в цель А это по обычаям хунну и тюрков означало слабость кагана, он недостоин был далее быть вождем После промаха в Тумана полетела свистящая стрела, выпущенная из леса, вслед за ним пустили стрелы приученные к дисциплине воины. Албугу, по обычаю тюрков, подняли на белых шкурах и объявили каганом - сыном Тенгри-неба

По сравнению с историей Модэ здесь имеются большие изменения Автор хитро создал в романе интригу Кто убил кагана'' Нурихан Фаттах и не был бы мастером хитросплетенного сюжета, если б слепо следовал за историческим фактом, исходя из которого Модэ убил отца, его молодую жену и ребенка

Придя к власти, Албуга сплотил племена, занял вновь земли Ордоса, разгромив юэчжей. Он окружил в бою с китайцами армию знаменитого полководца Гаоди, применив испытанную тактику тюрков Конные воины хунну расположились, по требованию опытного Булгак алыпа, по четырем сторонам света, чему соответствовала масть коней. Это не является вымыслом автора и подтверждается историческими фактами

Албуга пустил вперед слабые отряды Китайцы, разгромив их, бросились преследовать врага, но между холмами попали в окружение свежей армии хунну, со всех сторон на них с ужасающим воем летели стрелы Среди 20 тысяч окруженных был и сам император Гаоди. После недельного голодания китайцы отправили к хунну послов Гаоди вынужден был подписать мирный договор, по которому китайцы обязались выплачивать дань хунну Об этом важном для хунну событии есть запись в Исторических записках «Ши-Цзи» Сыма Цяна.

Сравнительно-исторический метод при анализе романа показывает, что в сюжете художественная фантазия писателя тесно переплетается с историческим материалом Главная цель - показать хунну не дикарями, варварами, как считали китайцы, а как народ со своими традициями, укладом жизни, со своей общественной и военной организацией Роман написан в свободной форме, за это ратуют все критики этого жанра. «Он (роман) по природе не каноничен. Это сама пластичность. Это -вечноищущий, вечноисследующий себя самого и пересматривающий все свои сложившиеся формы жанр .. В основу его лег личный опыт и свободный творческий вымысел»1.

История повторяется в художественной литературе Решающую роль в романе Н Фатгаха играет личность молодого кагана, сплотившего племена, защитившего от врага свои земли Писатель описывает художественными средствами жизнь вождя и его народа, их нелегкий путь к

'Бахтин ММ Литературно-критические статьи / М М Бахтин -М Худает, 1986 - С 426

победе В произведении проводится идея единства, целостности государства - в этом его сила и могущество

Вторая глава «Художественные образы и проблема положительного героя в историческом романе Н. Фаттаха «Свистящие стрелы» посвящена исследованию проблемы положительного героя путем анализа образов произведения. Глава состоит из четырех параграфов.

К системе образов романа татарского писателя можно отнести слова, высказанные в адрес романа А Толстого "Петр I", - «эпическое повествование об эпохе . органически сливается с богатством и разнообразием индивидуальных судеб персонажей романа, именно поэтому оно полно драматизма и сюжетной напряженности»1.

В первом параграфе дан анализ центральных образов произведения У главных героев романа — Албуги-тегина, Туман-кагана были исторические прототипы, и писатель использовал сведения из документальных источников. Также к основным действующим лицам романа относится Тунгак алып - образ, созданный фантазией автора по мотивам татарских дастанов

Нурихан Фаггах создал своих героев методом контраста. Туман-каган как правитель, мешающий развитию своей страны, противопоставлен сыну Албуге-тегину как человеку будущего, стремящемуся поднять свой народ, свою страну, добиться свободы и оградить ее от врагов.

Туман-кагана писатель характеризует как человека, ставящего свои прихоти, капризы выше интересов своего народа, страны Потакая своим низменным страстям, каган выгоняет старшего сына — Албугу из своих владений Он жестоко обращается со своими близкими, с преданными ему людьми, доверяет судьбу страны таким ненадежным и коварным людям, как Исентей-Банхуа, который втянул хунну в войну с китайцами. Безвольный

1 Петров СМ Русский советский исторический роман / С М Петров -М Современник, 1980 - С 121

Туман каган, не способный противостоять врагам, был разгромлен и его страна была разорена, хунну потеряли лучшие свои земли.

Сын Туман-кагана - Албуга предстает в романе отважным воином уже на войне с чинами. Волею судьбы он попадает в плен к врагу и лишь через три года ему удается вырваться спуда. Албуга-тегин возвращается в орду зрелым, повидавшим мир мужчиной и начинает готовить сильную армию юношей, послушных его приказам.

Писатель, подчеркивая все положительные черты Албуги, показывает и его жестокость, что, видимо, было необходимо вождю того сурового времени. Он вынужден был бьггь таким, ведь ему надо сделать армию хунну непобедимой, освободить родную землю от врагов и вновь поднять страну-иль. Есть случаи, когда он рубит головы непокорным или бунтующим Так он поступил с Тимер-калканом.

Албуга, при всей суровости, в романе показан более цивилизованным, чем Модэ в реальной истории. Он способен на человеческие чувства на любовь и преданность к своим близким и друзьям.

Нурихан Фаттах в течение всего повествования показывает, как юноша мужает, крепнет, становится вожаком и лидером, а его отец морально сломлен, запутался в своих брачных связях и явно ослаб. Он уже не способен управлять ордой и противостоять внешним врагам. Его безразличие к судьбе своей страны приводит к окончательному краху его власти

Как уже отмечалось, в романе писатель закрутил интригу в случае с убийством кагана, но в отличие от исторического Модэ Албуга не виновен в смерти отца После того, как в конце романа на охоте зловещая стрела пронзила старого кагана, отлично выученные воины дружно последовали примеру и выстрелили в Тумана В это время Албуга заметил человека, спрыгнувшего с дерева и убегающего в сторону.

О том, что Албуга не был убийцей отца-кагана, пишет и сам автор ". .Убийца родного отца, какие бы памятные в истории подвиги не

совершал, в литературе не может удостоиться похвалы и величия. Поэтому отношения Тоуманя и Маодуня пришлось сильно смягчить, улучшить по сравнению с записями Сыма Цяна"1 Тут позиция автора созвучна традициям татарского народа Право родителей почитается очень высоко, в романе воспитывается традиционное для народа уважительное отношение к старшим

Страну от несоответствуещего требованию времени, слабого, безвольного кагана избавил Тунгак алып. В романе он изображен как могучий, сильный алып тюркских дастанов Он мужественен, благороден, беззаветно предан своему воспитаннику Албуге, болеет душой за страну К хунну он попал в плен ребенком, благодаря своим достойным качествам поднялся по службе до начальника личной стражи Туман-кагана Тунгак алып прозорлив, он связывает будущее страны с Албугой. Именно он неоднократно спасает тегина от неминуемой смерти Коварный Исентей боялся силы и влияния отважного Тунгака и решил убрать его из стана. Избитый, изувеченный воин долго болел, но, встав на ноги, придумал грозное оружие, при помощи которого хунну одержали победу над врагом Так созданный фантазией автора художественный образ Тунгак алыпа сыграл решающую роль в жизни хунну, открыл путь к власти Албуге-тегину.

После смерти Туман-кагана воины подняли Албугу на белой кошме и провозгласили своим вождем. Албуга-каган объединил разрозненные племена, победил китайцев, при его правлении страна добилась могущества. Он лидер, вождь, выкованный своим временем, событиями древности Это герой, прославивший себя и свой народ благодаря уму и таланту.

Несомненно, автор задумал его как положительный образ своего произведения, ведь критерием стало его соответствие и полезность эпохе.

1 Фэттах Н Сеннэр турында тарихи белешмэ / Н Фэттах//Сызгыраторгннуклар Тарихи роман 1 нче, 2 нче юпаплар /Н Фэттах -Казан Татар китнэшр, 1991 -Б 795

Он создан на основе исторических фактов, по канонам тюркской, татарской литературы как идеальный правитель древних хунну.

Во втором параграфе анализируется образ Исентея, являющегося одним из центральных действующих лиц романа.

Проблема создания положительного образа в историческом повествовании, как следует из массы известных исторических романов, может быть решена лишь в противопоставлении с отрицательными персонажами, в борьбе со злом, которое они объективно несут в себе Н Фаттах в своих произведениях задается целью вывести подобных героев в противовес светлым силам Создать такой отрицательный персонаж в историческом романе — нелегкая задача, сделать его убедительным еще труднее. В романе "Свистящие стрелы" колоритен в своем злодействе образ Исентея Ради собственной выгоды он выдает секреты хунну китайцам Из-за него Туман-каган и его армия потерпели поражение, потеряли лучшие земли, было убито много воинов, мирных людей, разорилась страна Исентей прибрал безвольного кагана к рукам, строил интриги, козни, убивал его близких, нужных стране людей, сослал наследника страны Албугу. Всеми его поступками двигали низменные безудержные желания, жажда богатства и власти Вполне закономерен его конец — смерть от руки алыпа Тунгака.

В третьем параграфе раскрываются образы китайского императора Шихуанди и простых китайцев из народа. В первую очередь среди персонажей — врагов хунну мы видим китайского императора Шихуанди, его слабохарактерных наследников, его последователя - императора Пейгуна-Гаоди, полковника Ментйена, советников императора Ли Сы и Ли Му - это одна группа персонажей, принадлежащих высшему сословию

Другая группа - китаец Ченси, подосланный лазутчиком к хунну, также много места отводится в романе мудрому знахарю Хучи, жившему на земле хунну, смотрителю Чуну и переводчику Пи, помогавшим Албуге в плену.

Если простые китайцы обрисованы с пониманием и сочувствием к их нуждам и страданиям, то власть имущих перо писателя не щадит. Для тирана Шихуанди писатель не нашел ни одной положительной черты. Несмотря на обширную характеристику, образ Шихуанди получился в романе наименее ярким Он описателен, в сюжете совсем не участвует. Это исторический персонаж, и все деяния его были направлены на уничтожение собственного народа. Положение подвергнутых тирании китайцев, строивших великую китайскую стену, усеявших ее своими костями, а также строителей подземного дворца императора, готовившего себе при жизни грандиозные похороны, наблюдал своими глазами Албуга, когда был в плену

Образ Шихуанди - типичного тирана стал фоном для возвышения хунну, прозванных китайцами "варварами" Варвары в романе, их каганы оказались выше, благороднее, человечнее, чем "цивилизованные" китайцы-императоры.

С большой симпатией в романе Н Фаттах описывает китайца-знахаря Хучи Его в полном смысле можно назвать положительным героем Хучи -носитель справедливости и мудрости в романе Его устами говорит сам автор книги, китаец выражает идеи гуманизма писателя Образ Хучи смягчает суровый колорит романа, несет свет и миролюбие

Нурихан Фаттах создал и прекрасные образы женщин хунну. Этому посвящен четвертый параграф главы Автор романа "Свистящие стрелы" рисует юных девушек хунну, жен и наложниц кагана, невесту его сына, наделяя их прекрасными внешними данными.

Писатель много места отводит описанию внешности и характеров четырех жен кагана. Это в первую очередь Курекле бике - старшая жена кагана В романе это красивая женщина средних лет, многодетная мать, в том числе и наследника престола — Албуги Курекле бике требуется мудрость и терпение в налаживании отношений между мужем-каганом и сыном-тегином Она тонко чувствует настроение своих детей и умеет

оказывать на них влияние Ее сыновья - Албуга и Адай вырастают отважными воинами, готовыми к схваткам за свои земли, страну

В романе есть очень колоритный, непохожий на других женщин, противоречивый образ матери Туман-кагана — Кортка-бике. В свое время этой упрямой, властной женщине после смерти мужа-кагана удалось схватить бразды правления и посадить старшего сына Тумана на престол. Но когда она стала вмешиваться в его политику, каган сильно поссорился с матерью Кортка-бике ушла от сына, но поселилась недалеко, чтобы наблюдать за делами орды. Она объявила себя матерью-камом и все религиозно-обрядовые дела подчинила себе

В истории были такие властные женщины - матери, оказывающие большое влияние на своих сыновей - правителей, ведь женщины тюрков с древних времен пользовались свободой, уважением у своих сыновей, мужей, об этом пишет Ибн Баттута, побывавший в Золотой Орде1.

Образ Кортка-бике неоднозначен Это хитрая, злая женщина, желавшая прибрать власть в свои руки, восстановить старые порядки Но в то же время в романе она показана как сильная героическая личность. Кортка бике - ярая защитница своего рода, своей страны Чтобы не попасть в руки врага, эта пожилая женщина бросилась в огонь и заживо сгорела

В романе есть и другие женские образы, созданные богатой фантазией художника Это молодая жена тегина Алтын-Бертек, скромная, преданная девушка Табылдык, которая помогла подняться на ноги изувеченному Тунгак алыпу, коварная красавица-китаянка Сеенеч, плетущая интриги и козни в пользу врагов хунну; юная девушка Сылу, трагически погибшая от рук врагов

Писатель в своем романе показывает историческую эпоху, историю хунну через судьбы отдельных людей Если в образах главных героев автор придерживается в основном исторических источников, то другие образы созданы фантазией автора по канонам художественности

1 Фэхретдинов Р Болгар вз Казан тереклэре / Р Фэхретдинов - Казан Татар кит нэшр , 1993 - Б 102-106

Перипетии их жизни показаны на фоне мирной жизни, а чаще -военных столкновений Как верно отметил В Пискунов о романе-эпопее "Переплетение эпического сознания, аналитической мысли, закономерностей мира и человека, общества и природы - все отображается средствами искусства"1 Это можно в полной мере отнести к повествованию и изображению образов в романе "Свистящие стрелы".

В третьей главе диссертации исследуется «Роль обычаев, обрядов, этнографизмов в создании историзма в романе Н Фаттаха «Свистящие стрелы».

Исторический роман повествует об очень древних, отдаленных от читателя тысячелетиями временах, событиях, людях (в романе III в до н э) Цель его - сделать сюжет не только достоверным, художественным, но и занимательным для современного читателя. Поэтому в сюжет романа включено много обрядов и обычаев Это вызвано тем, что писатель должен был представить быт народов глубокой древности Кроме документальных источников, для достижения достоверности и художественности необходимы были и другие средства изображения Автор находил их, выискивая среди исторических фактов, в источниках, письменах, и, главное, обращался к обычаям, обрядам всех тюркских народов, известным по литературе или ныне существующим в их быту.

Анализ повествования выявляет интересные вкрапления в сюжет как известных, так и созданных фантазией автора обычаев. Роман начинается с того, как юный Албуга первым видит лед на озере Атсыз кюль Ему полагается подарок за радостную весть История не знает такого обычая, но у татар до сих пор существует традиция делать подарок человеку, который первым принес радостную весть, и она называется «колак свенчесе» В завершении романа Албуга, уже повзрослевший и возмужавший, вновь сообщает отцу о первом льде на озере. Народный обычай ненавязчиво

1 Пискунов В М Советский роман-эпопея Жанр и его эволюция / В М Пискунов - М Советский писатель, 1976 -С 46

формирует завязку произведения и начало развязки. Так логически оформилась композиция романа

В сюжете постоянно присутствует обряд жертвоприношения, так как в древности он был средством умилостивления многочисленных божеств -огня, воды, земли и неба. Перед началом любого важного дела древние тюрки приносили в жертву крупных животных - быков, коней, баранов

В романе, уже идя на первую охоту, Туман-каган капнул кровь дичи в озеро, другие люди также бросали в воду кусочки мяса, сухого творога На ежегодных сходках в стане кагана приносили в жертву животных на священной горе, где похоронен предок хунну - Сюн Известно, что у кочевников и жителей лесов существовал особый культ природных возвышенностей, холмов и скал Всякое возвышение, даже небольшой холм на равнине для них были полны тайного смысла

Человеческие жертвоприношения в романе подчеркивают жестокость кагана. Спасаясь после поражения от китайцев, он приказал принести в жертву молодого охотника племени Музлы Аю-Мамака. Его убивает старуха - Улем корткасы, отрезает ему голову и льет кровь прямо в костер

Но такой обряд описан Ибн Фадланом у русов. Там девушку над телом умершего хозяина убивает старуха, которую называют ангелом смерти1 Тюрки же смерть представляли в образе мужчины Писатель своей фантазией волен какие-то традиции менять

Албуга, как положительный персонаж, избегает таких жестокостей После спасения из плена, на пути к родным степям, они с товарищами перешли реку Зеленого быка (Иньшань), перед этим пожертвовав хозяину воды одного коня.

Все эти обряды имеют историческую основу Например, Э Паркер отмечает, что для подкрепления договора между китайцами и хунну была зарезана белая лошадь2, этот обряд есть и в романе Н Фаттаха

1 Ковалевский А П Книга Ахмеда Ибн Фадпана о его путешествии на Волгу в 921-922 гг / А П Ковалевский -Харьков, 1956 - С 144

1 Паркер ЭХ Тысяча лет из истории татар / Э X Паркер -Казань Идел-Пресс, 2003 -С 45

Очень много внимания в произведении уделяется описанию похорон, об этом обряде как важной составляющей бытования древних народов есть много описаний и в исторических источниках Н Фатгах многие сведения почерпнул из них, можно найти немало параллелей сценам, изображенным в романе

Подробно, детально показаны похороны императора Поднебесной (Китая) Шихуанди, который сидел на троне 40 лет. Для императора еще при его жизни строили подземный город В нем были дворцы, много добра. Туда поставили статуи близких, жен, девушек, воинов и многих других. (В наши дни, в 2006 г., производились археологические раскопки в Китае, эти фигуры сохранились почти целыми) Эрхуанди - наследник велел похоронить с отцом всех бездетных девушек из гарема и тех, кто хоронил императора Над ними соорудили гору. Так все ушли под землю вместе с мертвецом.

В романе "Свистящие стрелы" показаны похороны и Туман-кагана. По его повелению могилу выкапывали три года. В широкой яме на большой глубине построили сруб, внутри еще один сруб, из досок сделали пол, потолок. Затем рядом поставили сруб поменьше. Сруб так и остался в генетической памяти тюрков, как символ смерти.

С лица Туман-кагана сняли маску, одели в дорогие одежды и положили его гроб в роскошную арбу. Он должен был 40 дней объезжать земли хунну, чтобы все плача проводили его. По традиции рядом с каганом должны были похоронить убитых людей, лошадей Любимых лошадей его зарезали и, сделав из них чучела, похоронили в соседних срубах. Вместо живых людей по приказу Албуги в могилу положили их отрезанные косы. Над могилой Туман-кагана пустили табун лошадей После этого рыдая и раздирая лица, могилу объехали на конях по семь раз

О плаче с раздиранием лиц мужчин при похоронах пишут все источники (Ибн Фадлан, Э. Паркер и др.) Немалую роль играет в романе и фантазия самого автора, получившая толчок от реальных исторических

фактов - пускание стрел, бросание щепок в огонь с именем погибшего и другие.

Не удалось найти полного аналога одному обряду, вернее части его Известно, что древние хунну-тюрки (и монголы-дунху) придавали особое значение магии огня Они считали, что, пройдя очищение огнем, человек оставляет дурные помыслы или проявляет их

В романе Н Фаттаха китайского лазутчика Ченси провели через очищение огнем Ему велели прыгнуть через костер, затем вымазать лицо черным и ходить так три дня Лишь после этого китайцу разрешили войти в богато убранный сарай и встать на колени перед каганом

Очищение огнем - известный в литературе обычай, но чернение лица взято Н. Фатгахом из неизвестных источников или плод его творческой фантазии для усиления эффекта повествования Хотя для фантазии есть подтверждение в народном творчестве. Известно крылатое выражение: "кара йвз ", "йвзе кара "— так говорится о человеке с черными намерениями Чернота души переносится на лицо Об этом писатель пишет в статье "Историческая справка о сюнну"1 Н Фаттах развернул это понятие в действие, в романе лицо вымазывали черным, чтоб понять суть человека с чужбины

Известно, что древние люди одухотворяли природу, молились разным божествам. Нурихан Фаттах вводит в роман такие обряды - хунну перед важными событиями приносят жертвы воде, огню, земле, небу и главному божеству - Тенгри. Тенгрианство отражено в памятниках древних тюрков (VI-VIII вв ) - в Орхоно-Енисейских письменах В произведении отражены сакральные действия Туман-кагана в виде утреннего обращения к солнцу, небу, чтоб обеспечить Дому-стране их покровительство Эти действия исторически оправданны, что убедительно подтверждает анализ в диссертации

1 Фаттах Н Сеннэр турында тарихи белешмэ / Н Фогтах // Сызгыра торган уклар Тарихи роман 1 нче, 2 нче юпаплар/Н Фэттах -Казан Татар кит нэшр, 1991 -Б 776

В романе показаны также традиции тюрков при возведении на должность шаньюя-кагана. «Самую существенную часть составляло поднятие хана вверх, на руках знатнейших сановников Выражение «хан юотермэк» (поднять хана) до сих пор в языке казанских татар означает «избрать хана»1.

Красочные этнографические сцены придают роману народность Женитьба тетина Албуги на Алтын-Бертек описана достаточно подробно и дает представление об этой церемонии у тюркских народов В исторических источниках не осталось описания этого обряда Н. Фатгах проводит его реконструкцию, опираясь на обычаи тюркских народов - казахского, татарского и др. Кратко показаны сватовство, "кыз куу" (погоня за девушкой) на конях, увод девушки и другие свадебные обряды

Нурихан Фаттах использует в романе мотив дастанных сновидений, а также мифологические образы - это, в первую очередь, Тенгри тюрков, образ сорока тюркских невидимых святых - гаиб-ирэннэр, которых ищет Шихуанди, чтоб получить отвар бессмертия

Гаиб-ирэннор в татарской мифологии сорок (либо 366) невидимых святых мужчин - духов, живущих в пещерах или домах; покровители людей Гаиб-ирэннэр представлены и в мифологии народов Средней Азии как помощники эпических героев (сорок чильтанов)2.

Нурихан Фаттах не придерживался строгих рамок - временных, легендарных. Он элементы сказок о живой и мертвой воде причудливо сочетает с легендой о мифологических существах, причем меняет известные понятия Гаиб ирэннэр у него не пещерные жители, а небесные святые Эти легенды служат в романе для характеристики отрицательного персонажа Шихуанди Он — тиран, самодур и, желая вечной жизни, власти, посылает на поиски эфемерных существ и на смерть тысячи молодых людей.

1 Худяков M Г Очерки по истории Казанского ханства /M Г Худяков -М Инсан, 1991 -С 185

2 Татарский энциклопедический словарь - Казань Институт Татарской энциклопедии АН РГ, 1998 -С 132

Таким образом, писателем в ткани повествования представлены описания многих обычаев и обрядов тюркских народов. Они служат созданию историзма в романе, делают сюжет произведения занимательным, придают ему дух романтизма

В заключении подведены итоги данного исследования, сформулированы основные выводы

Нурихан Фатгах в романе «Свистящие стрелы» на основе тщательного изучения исторических трудов Сыма Цяна, НЯ. Бичурина, JI.H. Гумилева, B.C. Таскина осветил историю древних хунну, предков современных тюркских народов, татар

Автор творчески использовал исторические факты и сведения в художественном повествовании романа и четко следовал им в описании войн, роли грозного оружия — свистящих стрел хунну в их победе над врагом

Методом контраста писатель создал положительный образ вождя -кагана хунну Албуга-тегин, как человек будущего, стремящийся поднять свой народ, добиться его могущества, сохранить целостность государства, противопоставлен своему отцу Туман-кагану, мешающему развитию своей страны В отличие от Модэ, который известен в истории как великий, но беспощадный предводитель хунну, образ Албуги в романе создан согласно идее тюркской, татарской литературы о справедливом правителе, требованиям морали современного общества.

В создании исторического романа важна роль фольклорных мотивов, этнографического материала, широко представленных в произведении Причем писатель восстанавливает обряды, обычаи, традиции древних хунну, обращаясь к их бытованию у тюркских народов в более поздние века, это оживляет повествование, придает ему дух романтизма, делает сюжет исторического романа занимательным.

Нурихан Фаттах в романе-дилогии «Свистящие стрелы», сочетая исторические факты и художественность образов, обычаев, добился их

органического слияния, синтеза и достиг новых вершин в развитии жанра исторического романа. Произведение заняло достойное место в татарской литературе и является классическим образцом исторического романа в национальной прозе.

Основные положения нашли отражение в следующих публикациях автора-

1. Хайрутдинова P.P. Главные образы в сюжетной канве романа Н Фаттаха «Свистящие стрелы» / Р Р Хайрутдинова // Гуманитарные науки-поиски и достижения' Сборник материалов итоговых научно-практических конференций Института языка, литературы и искусства им Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан за 2002-2003 гг. - Казань Фикер, 2004. -С. 500-504

2 Хэйретдинова Р Р. Ьунбикэлэр Ьэм кырнак-иркэлэр (Женщины-хунну в романе Н Фаттаха «Свистящие стрелы») / Р Р. Хэйретдинова // Идел - 2005. -№3.-Б. 72-73

3 Хайрутдинова Р Р Об одном историческом факте в романе Н Фатгаха «Свистящие стрелы» / Р Р Хайрутдинова // Ученые записки Казанской государственной Академии ветеринарной медицины им НЭ Баумана. -Казань- Издательство Казанской государственной Академии ветеринарной медицины им. Н Э. Баумана - 2006. - Т. 187. - С 482-488.

4 Хэйретдинова Р Р. Уклар нигэ сызгырган? (Почему свистели стрелы?) /PP.Хэйретдинова //Идел -2007 -№4.-Б 63-64.

5. Хайрутдинова Р.Р Тюркские обычаи в романе Н. Фаттаха «Свистящие стрелы» / Р.Р. Хайрутдинова // Идель. - 2007 - № 4 - С. 72-73.

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ

Подписано в печать б 04 2007 Формат 60x84 '/|6 Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 г Казань, Кремль, подъезд 5 Тел 292-9-68, 292-84-82