автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Соотношение метафоры и науки: основные философско-мировоззренческие подходы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Тарасов, Олег Владимирович
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. Традиционный подход к метафоре и науке
2.1. Метафора как средство условного отношения к действительности.
2.2. Наука как средство безусловного отношения к действительности.
3. Нетрадиционный подход к метафоре и науке
3.1. Метафора как средство безусловного отношения к действительности.
3.2. Наука как средство условного отношения к действительности.
4. Диалектический подход к метафоре и науке
4.1. Метафора как средство и безусловного, и условного отношения к действительности.
4.2. Наука как средство и безусловного, и условного отношения к действительности.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Тарасов, Олег Владимирович
Актуальность темы исследования прежде всего определяется необходимостью более полного и систематического осознания принципиальных различий, существующих между основными мировоззренческими подходами, или (допустим, что это одно и то же) типами философствования. Чем лучше мы уясним эти различия, тем более четкой и последовательной может стать наша мировоззренческая (философская) мысль, занятая работой над наиболее сложными, так называемыми вечными проблемами, будь они онтологическими, этическими, гносеологическими или какими-либо иными. К вечным проблемам надо причислить и проблему соотношения (соответствия либо несоответствия) художественно-субъективного и научно-объективного способов освоения действительности. Однако поскольку выделенная проблема может быть конкретизирована как проблема соотношения метафоры (искусства) и науки (понятия), а эта последняя в ее связи с проблемой соотношения основных философско-мировоззренческих подходов существует относительно самостоятельно, «частно-научным» образом, то исследование коренных различий между указанными подходами может быть существенно облегчено обращением к концепциям, объясняющим «внутреннюю природу» и характер связи таких различных (но, может быть, только на первый взгляд) стилей мышления, как метафорично-художественный, с одной стороны, и научно-понятийный, с другой. Пример такого рода концепций, как мы считаем, достаточно характерен для тех случаев, когда в огромнейшем массиве, казалось бы, самых разнообразных мировоззренческих идей, взглядов, учений, школ и систем удается выделить весьма немногочисленные основные группы или подходы (внутри которых, конечно, есть более или менее крупные модификации).
Степень разработанности исследуемой проблемы. Следует отметить, что проблемы основных мировоззренческих подходов, соотнесенности Метафоры и науки были поставлены еще в античности вне какой-либо ощутимой связи друг с другом (прежде всего, Платоном и Аристотелем). В последующие исторические эпохи философы вновь и вновь поднимали и решали обе проблемы в различной форме и с разной степенью остроты, но, как и в древности, чаще всего каждую по отдельности. Только в современной философии, то есть в философии XX века, исследования этих проблем начали сближать и увязывать друг с другом. Так, способ, каким предлагают решать проблему взаимоотношения метафоры и науки, теперь обычно ставят в прямую зависимость от общей мировоззренческой позиции мыслителя. Однако исследователи выделяют, как правило, лишь два (основных) мировоззренческих подхода, более или менее четко противопоставляемые один другому и поэтому дающие разные решения проблемы связи метафоры и науки: объективистский, рационалистический, традиционный подход, с одной стороны, и подход субъективистский, иррационалистический, нетрадиционный, с другой1. Большинство представителей такого «двуполярного» разделения подходов, по сути дела, сходятся во мнении, что лучшее представление и об «устройстве» метафоры и науки, и о связи этих феноменов может быть получено только в рамках нетрадиционного подхода.
Весьма редко, и то как бы вскользь и очень абстрактно, некоторые авторы высказываются о правомерности третьего подхода, на основе которого предполагается «преодолеть крайности классического рационализма и вместе
1 См.: Ницше Ф. Об истине и лжи во внеморальном смысле // Философские науки-1997. - № 1. - С. 52-63; Ортега-и-Гассет X. Эссе на эстетические темы в форме предисловия // Вопросы философии. - 1984. - № 11. - С. 145-153; Он же. Две великие метафоры // Теория метафоры. - М., 1990. - С. 68-81; Ричарде А. Философия риторики // Там же. - С. 44-67; Блэк М. Метафора // Там же. - С. 153-172; Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Там же. - С. 5-32; Бирдсли М. Метафорическое сплетение // Там же. - С. 201-218; Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафоры // Там же. - С. 236-282; Полозова КВ. Роль метафоры в философском познании: Дис. . канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1993. с тем учесть опыт философского иррационализма»1, о необходимости «син
О 3 теза» , и даже о «научности метафоры и метафоричности науки» . Однако мы не видим у них сколько-нибудь действенных попыток пойти по диалектическому пути преодоления абсолютизаторских крайностей традиционного и • нетрадиционного мировоззренческих подходов. Иногда позиция того или иного автора в целом является диалектической, на самом деле преодолевающей абсолютизации традиционализма и нетрадиционализма. Однако при этом исследователи практически не учитывают принципиальной самостоятельности и своеобразия такой позиции4. Воспользовавшись известным выражением И. Канта, можно сказать, что в первом случае диалектика оказывается «пустой», неразработанной, а во втором - «слепой», стихийной. Поэтому как в том, так и в другом случае чаще всего она оказывается недостаточно последовательной и устойчивой. ^ Кроме того, связывание двух указанных проблем, - даже тогда, когда оно ясно и прямо заявлено, - предстает эпизодическим явлением, пока не получившим должного развития. Выделяемые мировоззренческие подходы, как
1 Ермоленко Г.А. Метафора в языке философии: Автореф. дис. . канд. филос. наук. - Краснодар, 2001. - С. 13.
См.: Бессонова О.М. Методологический анализ современных теорий метафоры // Интерпретация как историко-научная и методологическая проблема. - Новосибирск, 1986. - С. 63.
3 Деменский С.Ю. Научность метафоры и метафоричность науки: (Филос. аспект): Автореф. дис. . канд. филос. наук. - М., 1997.
4 См.: Уилрайт Ф. Метафора и реальность // Теория метафоры. - С. 82-110; Ри-^ кёр П. Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение // Там же. - С.
416-434; Он же. Живая метафора // Там же. - С. 435-454; Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры // Там же. - С. 358-386; Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Там же. - С. 387-415; Петров В.В. Научные метафоры: природа и механизм функционирования // Философские основания научной теории. - Новосибирск, 1985. - С. 196-220; Гусев С.С. Наука и метафора. - Л., 1984; Печерская Н.В. Знать или называть: метафора как когнитивный ресурс социального знания // Политические исследования. -2004,-№2.-С. 93-105. правило, не раскрываются во всей доступной исследователям полноте. Возникает необходимость обращения к таким представленным в истории мысли концепциям, в которых суть различных мировоззренческих (философских) типов проявляется достаточно выпукло и определенно. Такой характер они
• получают, в основном, благодаря более или менее явно осуществленному сопоставительному анализу мировоззренческих функций философии, религии, науки и искусства, а также благодаря непосредственному сопоставлению самих типов философствования в связи с рассмотрением различных мировоззренческих проблем1. Благодаря этому, как мы полагаем, общая картина ос
1 См., напр.: Платон. Государство. Законы. Политик - М., 1998; Августин Аврелий. Исповедь // Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий - М., 1992; Кант И. Критика чистого разума - М., 1990; Соловьев B.C. Вера, разум и опыт // Вопросы философии - 1994 - № 1- С. 113-128; Бергсон А. Творческая эволюция.- М., 2001; Камю
А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство - М., 1990; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества - М., 1986; Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы - Саратов, 1981 ;Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии,- 1991,- № 2 — С. 36-57; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы - Свердловск, 1988; Лекторский В.А. Что нужно людям от философии? // Философское сознание: драматизм обновления.- М., 1991- С. 141-146; Нуриев Д. А. Понятие материи в философии: (Системный анализ).- Уфа, 1995; Прохоров М.М. Философская метафора экологической эпохи - Ниж. Новгород, 1995; Миронов В В. Наука и философия в системе мировоззренческих ориентаций современной культуры: Дис. . д-ра филос. наук- М, 1997; Хазиев B.C. Роса истины.- Уфа, 1998; Кунафин М.С. Эволюция принципа объективности - Уфа, 1998; Микешина JI.A. Философия познания: диалог и синтез подходов // Вопросы философии - 2001.- № 4 - С. 70-83; Финогентов В.Н. И ропщет мыслящий тростник - Уфа, 2000; Библер B.C. Что есть философия? // Вопросы философии - 1995-№ 1.- С. 159-183; Вшьданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности- Уфа, 2000; Столович Л.Н. Диалог и диалектика // Вопросы философии-2002 - № 11- С. 174-183; Лукьянов A.B. Идея метакритики «чистой» любви (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики).- Уфа, 2001; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность // Вопросы философии,- 2003.-№ 8 - С. 5-17 и др. новных мировоззренческих подходов и соответствующих принципиальных средств и потенциальных возможностей для решения проблемы взаимосвязи метафоры и научно-понятийной деятельности становится более полной и содержательной. Таким образом, в диссертационной работе осуществляется • попытка продолжить и реализовать более принципиальным и систематическим образом современную тенденцию тесного увязывания проблем взаимного соответствия метафоры и науки, с одной стороны, и основных мировоззренческих подходов, с другой.
Объектом исследования является соотношение метафорично-художественного и научно-понятийного способов освоения мира в свете основных мировоззренческих подходов.
Предметом исследования выступают мировоззренческие функции метафорично-художественного творчества и научно-понятийной познаватель-д ной деятельности, или, говоря по-другому, роли метафоры и науки, взятых в качестве средств условного, безусловного и безусловно-условного (противоречивого) отношения к действительности.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является последовательная конкретизация диалектического мировоззренческого подхода, позволяющая на современном уровне решать проблему взаимного соотнесения метафоротворческого и научно-понятийного способов деятельности. Достижение этой цели предполагает решение задач выделения и систематической реконструкции:
1) традиционного подхода к а) метафоре, как средству условного отношения к действительности, б) науке, как средству безусловного отношения к действительности;
2) нетрадиционного подхода к а) метафоре, как средству безусловного отношения к действительности, б) науке, как средству условного отношения к действительности;
3) диалектического (синтетического) подхода к а) метафоре, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности, б) науке, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности.
Методологической основой диссертации является прежде всего диалектический метод, понимаемый как тип философствования (или мировоззрения), наиболее гармонично и целостно сочетающий в себе индивидуально-историческое и системно-логическое, рационально-объективное и иррационально-субъективное начала исследовательской работы. Конкретное выражение такой диалектический метод находит в бессчетном числе концепций, принадлежащих авторам самых разных философских направлений и школ практически «всех времен и народов». Смысловым стержнем всех этих концепций является более или менее осознанное стремление их создателей следовать свободным от крайностных абсолютизаторских претензий (так сказать, «срединным») путем исследовательской практики и самой жизни, для которого не чужды ни смиренное созерцание, ни смелое творчество. Из современной философской мысли автор признает влияние на себя прежде всего диалектических идей Ф. Уилрайта, Э. Маккормака (касательно понимания метафоры), А. Камю (касательно понимания искусства), К. Поппера, К. Хахлвега и К. Хукера (касательно понимания науки), Библера B.C. и Шрейдера Ю.А. (касательно понимания философии).
Научная новизна исследования состоит в более последовательном и глубоком, чем до сих пор, увязывании проблемы содержательного соответствия метафоры и науки друг другу, с одной стороны, и проблемы определения сущностных различий между основными мировоззренческими подходами, с другой. Более конкретно научная новизна диссертации может быть тезисно сформулирована в следующих положениях:
1. Выделены и систематически представлены два диаметрально противоположных философско-мировоззренческих подхода к проблеме соотношения метафоры и науки - традиционный и нетрадиционный. Показано, что сущность традиционного подхода - в абсолютизации объективно-рациональных (отражательно-созерцательных) аспектов научно-познавательной деятельности, нетрадиционного - в абсолютизации субъективно-иррациональных (созидательно-разрушительных) аспектов художественно-творческой деятельности.
2. Выявлено, что утверждаемое в рамках традиционного философскомировоззренческого подхода соотношение метафоры и науки имеет ограниченный характер, обусловленный тем, что для данного подхода безусловной значимостью обладает научное, понятийное познание, взятое в «очищенном» виде, в качестве философии как «высшей» науки, тогда как метафора обладает условной значимостью.
3. Установлено, что соотношение метафоры и науки, утверждаемое в русле нетрадиционного философско-мировоззренческого подхода, также имеет односторонний ограниченный характер, поскольку нетрадиционализм безусловную значимость передает метафоре, а в целом - художественному творчеству, взятому в гипертрофированном виде, в качестве философии как «высшего» искусства, тогда как условной значимостью наделяет науку.
4. Выделен и последовательно конкретизирован диалектический (диалек-тико-синтетический) философско-мировоззренческий подход к проблеме соотношения метафоры и науки. Определено, что сущностью данного подхода следует считать стремление к сбалансированному сочетанию объективно-рациональных и субъективно-иррациональных начал познавательно-творческой жизнедеятельности человека, понимаемых как конкретные, взаимно обусловленные и опосредованные.
5. Обосновано, что методологически более эффективным, позволяющим ^ осуществить более полное органичное соотнесение метафоры и науки, может являться только диалектический подход, свободный от абсолютизаторских претензий, так как для него противоречивой, то есть и безусловной, и условной значимостью обладает как научно-познавательная, так и метафоротворческая деятельность. При этом метафора и наука сохраняют свою специфику, заключающуюся в разной степени выраженности объективно-рациональных и субъективно-иррациональных аспектов своей противоречивой «внутренней сущности».
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и общие итоги работы имеют значение, во-первых, для дальнейшего исследования средств и методов мировоззренческой (философской) мысли, так как они непосредственно связаны с проблемой обоснования специфики этой мысли. Во-вторых, они могут быть полезны историкам философии, поскольку автором предлагается достаточно своеобразная трактовка историко-философского процесса. Результаты диссертации могут применяться в преподавательской практике при рассмотрении природы философии (мировоззрения) в качестве обоснования несводимости различных ее типов друг к другу, при изложении историко-философского материала, а также при рассмотрении всех философско-мировоззренческих проблем — онтологических, гносеологических, этических и прочих, - в качестве методологической базы их решения.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации использовались прежде всего при разработке тематики спецкурсов, лекционных курсов и соответствующих семинарских занятий по философии для студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии. Некоторые результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Язык науки XXI века» (Уфа, 1998), «Философия и литература. Х1-е Харьковские международные Сковородиновские чтения» (Харьков, 2004). Фрагменты работы обсуждались на методологическом семинаре профессора А.Ф. Кудряшева в 1999, 2000 годах, полностью диссертация обсуждалась на том же семинаре в апреле 2004 года. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета в феврале 2005 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 311 наименований. Общий объем работы составляет 164 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение метафоры и науки: основные философско-мировоззренческие подходы"
5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе, посвященной выделению, систематическому реконструированию и уяснению сути основных подходов к проблеме соответствия между метафорой и наукой, взятым в плане их мировоззренческой роли (другими словами, в качестве средств отношения к действительности), нами достигнуты следующие результаты.
Относительно первого из трех выделенных подходов, так называемого традиционного (которому посвящена первая глава диссертации), выяснено, что он не обладает принципиальными возможностями для органичного соотнесения метафоры и науки (равно искусства и понятия) друг с другом. Дело в том, что данный подход, характеризующийся в целом как объективистский и рационалистический, совершенно по-разному трактует метафору (вместе со стоящим за ней искусством) и научную деятельность (вместе с представляющим ее понятием). Что касается метафоры, то в лучшем случае она расценивается здесь как недостаточное или «ослабленное» объективно-рациональное образование, как бы «испорченное» в большей («дерзкая» метафора) или меньшей («правильная» метафора) степени «примесью» иррациональности и индивидуально-субъективной случайности. Наука же, чей видимый «отражательно-объективистский» аспект абсолютизируется и возводится в ранг философии как «высшей» и «подлинной» науки, напротив, понимается (пусть косве!ю, через указанный гипертрофированный аспект) как объективно-рациональное предприятие в самой полной мере. Соответственно, метафора (равно искусство) наделяется ролью условного средства освоения действительности, способного легко порождать проблемы (недоразумения, иллюзии и обман), тогда как наука (и понятие) — наивысшей мировоззренческой значимостью безусловного средства, надежно обеспечивающего нашу жизнь беспроблемностью (истиной, единством и порядком). Очевидно, что, поскольку мировоззренческие роли метафоры и науки оказываются столь различными, соотнести их друг с другом каким-то ясным органичным образом не представляется возможным. Это положение едва ли существенно исправляется тем, что классические представители традиционной парадигмы (Аристотель) не проводят коренного различия между художественно-метафорическим и научно-понятийным, предпочитая видеть в метафоре, в общем-то, родственный научному понятию феномен, пусть и несколько «ослабленный», по сравнению с ним. Ведь даже для такой «смягченной» позиции свойственно только «одностороннее» увязывание метафоры и науки, которое сжато можно выразить следующей «формулой»: метафора научна, наука неметафорична.
Проанализировав второй из представленных на рассмотрение подходов, так называемый нетрадиционный (ему адресована вторая глава нашей работы), мы пришли к убеждению, что он также не способен осуществить действенную органическую связь метафоры с научной деятельностью. Это обусловлено тем, что данная парадигма, построенная на радикальной «переоценке всех ценностей» и выступающая поэтому как иррационалистическая и субъективно-плюралистическая, вновь совершенно по-разному, хотя и диаметрально противоположным образом, с точностью до наоборот, толкует и оценивает метафору (вместе с искусством) и науку (вкупе с понятием). О метафоре здесь утверждается, что она является полностью субъективно-произвольным и иррациональным образованием, равно как и художественное творчество, чей зримый «индивидуально-созидательный» аспект гипертрофируется и наделяется статусом философии как «высшего» и «абсолютного» искусства. Наука же (вместе с понятием) понимается, прежде всего, как «деградировавший» и «чувственно обессилевший» остаточно-вторичный результат изначально стихийного и безрассудного метафоротворческого процесса, как бы «испорченный» солидной «примесью» рациональности и объективно-всеобщей необходимости. Соответственно, теперь уже метафоре и искусству придается безусловная мировоззренческая значимость, то есть несомненная способность даровать нам некую счастливую беспроблемность (мимолетность, непредсказуемость, неповторимость), науке же (и понятию) достается, так сказать, довольно жалкая роль второго плана - быть средством лишь условного отношения к действительности, навязывающим нам некое неподлинное проблематичное существование (скуку, массовость и застой). Как видим, бывшее в проигрыше очутилось в выигрыше, бывшее в достатке стало прозябать в убытке. Но так как после такого полного переворачивания мировоззренческие роли метафоры (искусства) и науки (понятия) вновь оказались совершенно различными, говорить о том, что нетрадиционный подход дает реальную перспективу соотнести их каким-то гармоничным образом, опять не приходится. И снова, по-видимому, необходимо признать, что эта ситуация вряд ли может быть кардинально изменена тем, что наиболее последовательные мыслители-нетрадиционалисты (Ницше) не разделяют резкой непроницаемой границей метафору и художественное творчество, с одной стороны, и научную деятельность вместе с понятием, с другой, истолковывая понятие науки как хотя и «обессилевший остаток» метафоротворчест-ва, но все-таки не чуждый этому последнему феномен. Ведь опять же, и для такого рода «смягченной» позиции характерно только «однонаправленное» связывание метафоры и науки, которое кратко формулируется следующим образом: наука метафорична, метафора ненаучна.
И, наконец, относительно третьего и последнего из выделенных фило-софско-мировоззренческих подходов, диалектического, или компромиссного, или синтетического (рассматриваемого в третьей заключительной главе), нами установлено, что только он, в принципе, способен наиболее последовательно и органически прочно соотнести и согласовать метафору с научно-исследовательской деятельностью (точно так же, как художественное творчество с понятием).
Это связано прежде всего с тем, что именно данный подход, как стремящийся избегать поспешных и малообоснованных абсолютизаторских притязаний и являющийся поэтому сбалансированным, так сказать, рациональ-но-иррационалистическим и объективно-субъективистским по своей сути, уже не может интерпретировать метафору (искусство) и науку (понятие), ориентируясь на поверхностные, быстрее всего подмечаемые признаки, внешне, действительно, отличающие эти феномены друг от друга, но видит и характеризует тот и другой как одинаково и в полной мере двойственные и противоречивые образования. То есть, и метафора (наряду с искусством), и наука (наряду с понятием) понимаются в рамках диалектико-синтетической парадигмы как имеющие двуединую «отражательно-созидательную» природу, ни один из аспектов которой не доминирует над своим антагонистом постоянно, но время от времени как бы меняется с ним ролями, то выступая на передний план, то отступая в тень, демонстрируя тем самым, что оба они взаимно обусловливают и предполагают друг друга, не имея сил ни поглотить один другого, ни существовать обособленно, в «чистом» виде. Соответственно этому, как метафора (вместе с художественным творчеством), так и научная деятельность (наряду с понятием) наделяются двойственной, противоречивой значимостью средств и безусловного, и условного отношения к действительности. Иначе говоря, они в равной степени способствуют как решению наших проблем, обогащая нас все новыми и новыми возможностями, ответами и т.п., так и, увы, обретению («открыванию» и «продуцированию») все более сложных и многочисленных проблем, обедняя нас новыми и все более многообразными желаниями, потребностями, вопросами и прочим в том же роде.
Таким образом, поскольку лишь для диалектического подхода и метафора, и наука являются амбивалентными биполярными образованиями в полной мере, а не так, что какая-либо из противоборствующих сторон этих феноменов (рационально-объективная или иррационально-субъективная) либо постоянно преобладает, либо всегда уступает, только для него метафора и наука (равно искусство и понятие) оказываются сопряженными и увязанными друг с другом не «однобоко», а взаимно, то есть самым тесным органичным образом. Для емкого обозначения такой взаимосвязи и взаимодействия метафоры и науки, пожалуй, полностью подходит следующее тезисное положение: метафора научна, наука метафорична.
Если представленная диссертационная работа в целом смогла реализовать достаточно широкое и систематическое реконструирование наиболее общих философско-мировоззренческих подходов к проблеме соответствия между метафорой и научной деятельностью (косвенным образом, между художественным творчеством и понятием), то ее результаты могли бы стать отправным пунктом для дальнейшего более глубокого исследования как любого из рассматривавшихся феноменов, так и тех, что были лишь затронуты (например, символ, понятие, искусство и т.д.).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение метафоры и науки: основные философско-мировоззренческие подходы"
1-0
На правахрукописи
ТАРАСОВ Олег Владимирович
СООТНОШЕНИЕ МЕТАФОРЫ И НАУКИ: ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
Специальность 09.00.01 - Онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Уфа-2005
Работа выполнена на кафедре философии и методологии науки Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор философских наук,
профессор Кудряшев А.Ф.
Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Хазиев В.С., кандидат философских наук, доцент Семенов С.Н.
Ведущая организация: Уфимский государственный
институт сервиса
Защита состоится «_13_» мая 2005 г. в 14 ч. часов на заседании диссертационного Совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете (450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 01).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « , » апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования прежде всего определяется необходимостью более полного и систематического осознания принципиальных различий, существующих между основными мировоззренческими подходами, или (допустим, что это одно и то же) типами философствования. Чем лучше мы уясним эти различия, тем более четкой и последовательной может стать наша мировоззренческая (философская) мысль, занятая работой над наиболее сложными, так называемыми вечными проблемами, будь они онтологическими, этическими, гносеологическими или какими-либо иными. К вечным проблемам надо причислить и проблему соотношения (соответствия либо несоответствия) художественно-субъективного и научно-объективного способов освоения действительности. Однако поскольку выделенная проблема может быть конкретизирована как проблема соотношения метафоры (искусства) и науки (понятия), а эта последняя в ее связи с проблемой соотношения основных философско-мировоззренческих подходов существует относительно самостоятельно, «частно-научным» образом, то исследование коренных различий между указанными подходами может быть существенно облегчено обращением к концепциям, объясняющим «внутреннюю природу» и характер связи таких различных (но, может быть, только на первый взгляд) стилей мышления, как метафорично-художественный, с одной стороны, и научно-понятийный, с другой. Пример такого рода концепций, как мы считаем, достаточно характерен для тех случаев, когда в огромнейшем массиве, казалось бы, самых разнообразных мировоззренческих идей, взглядов, учений, школ и систем удается выделить весьма немногочисленные основные группы или подходы (внутри которых, конечно, есть более или менее крупные модификации).
Степень разработанности исследуемой проблемы. Следует отметить, что проблемы основных мировоззренческих подходов, соотнесенности метафоры и науки были поставлены еще в античности вне какой-либо ощутимой связи друг с другом (прежде всего, Платоном и Аристотелем). В последующие исторические эпохи философы вновь и вновь поднимали и решали обе проблемы в различной форме и с разной степенью остроты, но, как и в древности, чаще всего каждую по отдельности. Только в современной философии, то есть в философии XX века, исследования этих проблем начали сближать и увязывать друг с другом. Так, способ, каким предлагают
решать проблему взаимоотношения метафоры и науки, теперь обычно ставят в прямую зависимость от общей мировоззренческой позиции мыслителя. Однако исследователи выделяют, как правило, лишь два (основных) мировоззренческих подхода, более или менее четко противопоставляемые один другому и поэтому дающие разные решения проблемы связи метафоры и науки: объективистский, рационалистический, традиционный подход, с одной стороны, и подход субъективистский, иррационалистический, нетрадиционный, с другой1. Большинство представителей такого «двуполярного» разделения подходов, по сути дела, сходятся во мнении, что лучшее представление и об «устройстве» метафоры и науки, и о связи этих феноменов может быть получено только в рамках нетрадиционного подхода.
Весьма редко, и то как бы вскользь и очень абстрактно некоторые авторы высказываются о правомерности третьего подхода, на основе которого предполагается «преодолеть крайности классического рационализма и вместе с тем учесть опыт философского ирра-ционализма»2, о необходимости «синтеза»3, и даже о «научности метафоры и метафоричности науки» . Однако мы не видим у них сколько-нибудь действенных попыток пойти по диалектическому пути преодоления абсолютизаторских крайностей традиционного и нетрадиционного мировоззренческих подходов. Иногда позиция того или иного автора в целом является диалектической, на самом деле преодолевающей абсолютизации традиционализма и нетрадиционализма. Однако при этом исследователи практически не учиты-
1 См.: Ницше Ф. Об истине и лжи во внеморальном смысле // Философские науки- 1997. - № 1. - С. 52-63; Ортега-и-Гассет X. Эссе на эстетические темы в форме предисловия//Вопросы философии. -1984,-№ 11.-С. 145-153; Он же. Две великие метафоры//Теория метафоры. - М., 1990.-С. 68-81; Ричарде А. Философия риторики // Там же. - С. 44-67; Блэк М. Метафора // Там же. - С. 153-172; Арутюнова Н.Д. Метафора и дискурс // Там же. - С. 5-32; Бирдсли М. Метафорическое сплетение // Там же. - С. 201-218; Миллер Дж. Образы и модели, уподобления и метафоры // Там же. - С. 236-282; Полозова И.В. Роль метафоры в философском познании: Дис. ... канд. филос. наук. - М.: МГУ, 1993.
1 Ермоленко Г.А. Метафора в языке философии: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Краснодар, 2001. - С. 13.
3 См.: Бессонова О.М. Методологический анализ современных теорий метафоры // Интерпретация как историко-научная й методологическая проблема. - Новосибирск, 1986.-С. 63
* Дыенскш С.Ю. Научность метафоры и метафоричность науки: (Филос. аспект). Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 1997.
вают принципиальной самостоятельности и своеобразия такой позиции1. Воспользовавшись известным выражением И. Канта, можно сказать, что в первом случае диалектика оказывается «пустой», неразработанной, а во втором - «слепой», стихийной. Поэтому как в том, так и в другом случае чаще всего она оказывается недостаточно последовательной и устойчивой.
Кроме того, связывание двух указанных проблем, - даже тогда, когда оно ясно и прямо заявлено, - предстает эпизодическим явлением, пока не получившим должного развития. Выделяемые мировоззренческие подходы, как правило, не раскрываются во всей доступной исследователям полноте. Возникает необходимость обращения к таким представленным в истории мысли концепциям, в которых суть различных мировоззренческих (философских) типов проявляется достаточно выпукло и определенно. Такой характер они получают, в основном, благодаря более или менее явно осуществленному сопоставительному анализу мировоззренческих функций философии, религии, науки и искусства, а также благодаря непосредственному сопоставлению самих типов философствования в связи с рассмотрением различных мировоззренческих проблем2.
1 См.: Уилрайт Ф. Метафора и реальность // Теория метафоры. - С. 82-110; Ри-кёр П. Метафорический процесс как познание, воображение и ощущение // Там же. -С. 416-434; Он же. Живая метафора // Там же. - С. 43 5-454; Маккормак Э. Когнитивная теория метафоры // Там же. - С. 358-386; ЛакоффДяс., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем //Там же.-С. 387-415; Петров В.В. Научные метафоры: природа и механизм функционирования // Философские основания научной теории. - Новосибирск, 1985. - С. 196-220; Гусев С.С. Наука и метафора. - Л., 1984; Печер-ская Н.В. Знать или называть: метафора как когнитивный ресурс социального знания // Политические исследования. - 2004,- № 2. - С. 93-105.
2 См., напр.: Платон. Государство. Законы. Политик- М., 1998; Августин Аврелий. Исповедь // Августин Аврелий. Исповедь: Абеляр П. История моих бедствий-М., 1992; Кант И. Критика чистого разума,- М., 1990; Соловьев B.C. Вера, разум и опыт // Вопросы философии.- 1994.- .4» 1.- С. 113-128; Бергсон А. Творческая эволюция- М., 2001; Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика Искусство,-М., 1990; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества,- М., 1986; Гзлимое Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы.- Саратов, 1981; Рьюз М. Наука и религия: по-прежнему война? // Вопросы философии,-1991.—№ 2,- С. 36-57; Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы,- Свердловск, 1988; Лекторский В.А. Что нужно людям от философии? // Философское сознание: драматизм обновления,- М., 1991.- С. 141-146; Нуриев Д.А. Понятие материи в философии: (Системный анализ).- Уфа, 1995; Прохоров М.М. Философская метафора экологической эпохи - Ниж. Новгород, 1995; Миронов В В. Наука и философия в системе мировоззренческих ориентации современной культуры: Дис. ... д-ра филос. наук,- М, 1997; Хазиев В С. Роса истины,- Уфа, 1998; Кунафин М.С. Эволюция принципа объ-
Благодаря этому, как мы полагаем, общая картина основных мировоззренческих подходов и соответствующих принципиальных средств и потенциальных возможностей для решения проблемы взаимосвязи метафоры и научно-понятийной деятельности становится более полной и содержательной. Таким образом, в диссертационной работе осуществляется попытка продолжить и реализовать более принципиальным и систематическим образом современную тенденцию тесного увязывания проблем взаимного соответствия метафоры и науки, с одной стороны, и основных мировоззренческих подходов, с другой.
Объектом исследования является соотношение метафорично-художественного и научно-понятийного способов освоения мира в свете основных мировоззренческих подходов.
Предметом исследования выступают мировоззренческие функции метафорично-художественного творчества и научно-понятийной познавательной деятельности, или, говоря по-другому, роли метафоры и науки, взятых в качестве средств условного, безусловного и безусловно-условного (противоречивого) отношения к действительности.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является последовательная конкретизация диалектического мировоззренческого подхода, позволяющая на современном уровне решать проблему взаимного соотнесения метафоротворче-ского и научно-понятийного способов деятельности. Достижение этой цели предполагает решение задач выделения и систематической реконструкции:
1) традиционного подхода к
а) метафоре, как средству условного отношения к действительности,
б) науке, как средству безусловного отношения к действительности;
ективности- Уфа, 1998; Микешина Л.А. Философия познания: диалог и синтез подходов // Вопросы философии.- 2001- № 4 - С. 70-83; Финогентов В.Н. И ропщет мыслящий тростник.- Уфа, 2000, Библер B.C. Что есть философия? // Вопросы философии.- 1995,— № 1.-С. 159-183; Вшьданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности,- Уфа, 2000; Столович Л.Н. Диалог и диалектика // Вопросы философии.-2002-№ 1I.-C. 174-183; Лукьянов А. В. Идея метакритики «чистой» любви (Философское введение в проблему соотношения диалектики и метафизики)- Уфа, 2001; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и постнеклассическая рациональность // Вопросы философии,- 2003- Ks 8 - С. 5-17 и др.
2) нетрадиционного подхода к
а) метафоре, как средству безусловного отношения к действительности,
б) науке, как средству условного отношения к действительности;
3) диалектического (синтетического) подхода к
а) метафоре, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности,
б) науке, как средству и безусловного, и условного отношения к действительности.
Методологической основой диссертации является прежде всего диалектический метод, понимаемый как тип философствования (или мировоззрения), наиболее гармонично и целостно сочетающий в себе индивидуально-историческое и системно-логическое, рационально-объективное и иррационально-субъективное начала исследовательской работы. Конкретное выражение такой диалектический метод находит в бессчетном числе концепций, принадлежащих авторам самых разных философских направлений и школ практически «всех времен и народов». Смысловым стержнем всех этих концепций является более или менее осознанное стремление их создателей следовать свободным от крайностных абстрактно-абсолюти-заторских претензий (так сказать, «срединным») путем исследовательской практики и самой жизни, для которого не чужды ни смиренное созерцание, ни смелое творчество. Из современной философской мысли автор признает влияние на себя прежде всего диалектических идей Ф. Уилрайта, Э. Маккормака (касательно понимания метафоры), А. Камю (касательно понимания искусства), К. Поппера, К. Хахлвега и К. Хукера (касательно понимания науки), Библера B.C. и Шрейдера ЮА (касательно понимания философии).
Научная новизна исследования состоит в более последовательном и глубоком, чем до сих пор, увязывании проблемы содержательного соответствия метафоры и науки друг другу, с одной стороны, и проблемы определения сущностных различий между основными мировоззренческими подходами, с другой. Более конкретно научная новизна диссертации может быть тезисно сформулирована в следующих положениях:
1. Выделены и систематически представлены два диаметрально противоположных философско-мировоззренческих подхода к проблеме соотношения метафоры и науки - традиционный и нетрадиционный. Показано, что сущность традиционного подхода - в абсолютизации объективно-рациональных (отражательно-созерцательных) аспектов научно-познавательной деятельности, нетрадиционного - в абсолютизации субъективно-
иррациональных (созидательно-разрушительных) аспектов художественно-творческой деятельности.
2. Выявлено, что утверждаемое в рамках традиционного фило-софско-мировоззренческого подхода соотношение метафоры и науки имеет ограниченный характер, обусловленный тем, что для данного подхода безусловной значимостью обладает научное, понятийное познание, взятое в «очищенном» виде, в качестве философии как «высшей» науки, тогда как метафора обладает условной значимостью.
3. Установлено, что соотношение метафоры и науки, утверждаемое в русле нетрадиционного философско-мировоззренческого подхода, также имеет односторонний ограниченный характер, поскольку нетрадиционализм безусловную значимость передает метафоре, а в целом - художественному творчеству, взятому в гипертрофированном виде, в качестве философии как «высшего» искусства, тогда как условной значимостью наделяет науку.
4. Выделен и последовательно конкретизирован диалектический (диалектико-синтетический) философско-мировоззренческий подход к проблеме соотношения метафоры и науки. Определено, что сущностью данного подхода следует считать стремление к сбалансированному сочетанию объективно-рациональных и субъективно-иррациональных начал познавательно-творческой жизнедеятельности человека, понимаемых как конкретные, взаимно обусловленные и опосредованные.
5. Обосновано, что только диалектический подход, свободный от абсолютизаторских претензий, может являться методологически более эффективным, позволяющим осуществить более полное соотнесение метафоры и науки, так как для него противоречивой, т.е. и безусловной, и условной значимостью обладает как научно-познавательная, так и метафоротворческая деятельность. При этом метафора и наука сохраняют свою специфику, заключающуюся в разной степени выраженности объективно-рациональных и субъективно-иррациональных аспектов своей противоречивой «внутренней сущности».
Теоретическое и практическое значение исследования. Выводы и общие итоги работы имеют значение, во-первых, для дальнейшего исследования средств и методов мировоззренческой (философской) мысли, так как они непосредственно связаны с проблемой обоснования специфики этой мысли. Во-вторых, они могут быть полезны историкам философии, поскольку автором предлагается достаточно своеобразная трактовка историко-философского процес-
са. Результаты диссертации могут применяться в преподавательской практике при рассмотрении природы философии (мировоззрения) в качестве обоснования несводимости различных ее типов друг к другу, при изложении историко-философского материала, а также при рассмотрении всех философско-мировоззренческих проблем - онтологических, гносеологических, этических и прочих, - в качестве методологической базы их решения.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертации использовались прежде всего при разработке тематики спецкурсов, лекционных курсов и соответствующих семинарских занятий по философии для студентов Стерлитамакской государственной педагогической академии. Некоторые результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Язык науки XXI века» (Уфа, 1998), «Философия и литература. XI-е Харьковские международные Сковородиновские чтения» (Харьков, 2004). Фрагменты работы обсуждались на методологическом семинаре профессора А.Ф. Кудряшева в 1999, 2000 годах, полностью диссертация обсуждалась на том же семинаре в апреле 2004 года. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета в феврале 2005 года.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 311 наименований. Общий объем работы составляет 164 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель и задачи. Далее определяется методологическая основа исследования, указываются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные о ее апробации, структуре и объеме.
В первой главе «Традиционный подход к метафоре и науке» осуществляется выделение и систематическая реконструкция традиционного мировоззренческого подхода к проблеме соответствия метафоры и науки.
В первом параграфе «Метафора как средствоусловного от -ношения к действительности» анализируются те концепции метафоры, в которых она полагается средством лишь условного отношения к действительности, то есть нежелательного, проблематичного, вызывающего опасения.
Традиционная модель метафоры возникает в античную эпоху (Аристотель, Цицерон, Квинтилиан, Деметрий). Условность метафоры как средства отношения к действительности проистекает здесь из того обстоятельства, что она якобы принадлежит лишь сфере неподлинного знания, «мнения». Область применения метафоры - поэзия и риторика - считается имеющей дело не с тем, что существует «по необходимости», а лишь с изменяющимся, с тем, что может быть иным. Безусловное же по своему характеру, подлинное «знание», или «наука», в отличие от мнения, может быть только о необходимом, о том, что не может быть иным.
Классические представители традиционного понимания метафоры (прежде всего, Аристотель), несмотря на четкое различение сфер «мнения» и «знания», не разделяют эти сферы (и представляющие их метафору и понятие, соответственно) непроходимой пропастью. Последовательно проводимая объективистско-рациона-листическая установка приводила к трактовке и художественного творчества, и искусства красноречия как определенных родов познавательно-мыслительной деятельности в ряду других. Поэтому метафора для классического традиционализма - это, скорее, средство недостаточно теоретическое, как бы ослабленно научное. Отсюда значительная окрашенность определений метафоры в интеллектуально-рационалистические тона, неприятие «дерзких», заимствованных «издалека» метафор, отождествление, по сути дела, метафоры и сравнения, настаивание на необходимости сходства между сравниваемыми объектами.
В средние века традиционный подход к метафоре в целом сохраняется, хотя в силу мистицизма многих (особенно ранних) средневековых авторов он несколько видоизменяется. Например, появляются высказывания о метафоричности священных (имеющих безусловную значимость) текстов, о необходимости построения метафорических образов не по принципу «сходства» (почитаемому традиционалистами), а по противоположному принципу несходства. Но поскольку мистически ориентированные теоретики символо- (и ме-тафоро-) творчества (Климент Александрийский, Псевдо-Дионисий
Ареопагит) не отказываются от таких основополагающих принципов средневековой мысли и культуры, как теоцентризм, иерархичность бытия, божественное откровение и т.п., то достаточных оснований для мнения о преодолении в средние века традиционного подхода к метафоре нет.
Мыслители-гуманисты эпохи Возрождения также не осуществили радикального пересмотра традиционной модели метафоры, так как стремились реанимировать античное наследие, очистить его от средневековых напластований.
В Новое время традиционное понимание метафоры как средства условного отношения к действительности можно встретить у просветительско-прогрессистски настроенных мыслителей-сциентистов (Гоббс, Локк). В их трактовке метафора предстает более иррациональным и субъективным феноменом, чем в концепциях традиционалистов-классиков. Это связано с тем, что и само искусство в среде сциентистов понимается почти полностью независимым от научно-теоретических и религиозно-этических принципов.
Во втором параграфе «Наука как средство безусловного отношения к действительности» проводится анализ тех философских концепций, в которых наука рассматривается средством безусловного отношения к действительности, то есть отношения желательного, беспроблемного, благодатного.
В древнегреческом космоцентрическом варианте традиционной парадигмы научной деятельности (Платон, Аристотель) высочайший статус науки являлся следствием того, что высшей безусловной ценностью в античной философии наделялось объективное знание как умственное созерцание (отражение) вечного бестелесного бытия, максимально возможное уподобление ему. При этом, хотя и наука в целом, и ее отдельные отрасли считались обладающими умозрительностью, безусловная значимость признавалась лишь за знанием философским. «Частная» наука квалифицировалась как знание условное в силу своей предпосылочности и связанности с чувственными восприятиями, то есть в силу тех особенностей, которые якобы отсутствуют у философии. Несмотря на это, можно утверждать, что античный традиционализм (аналогично и другие разновидности традиционализма) оценивает именно науку как безусловное средство отношения к действительности. Дело в том, что философия в рамках абсолютизаторских мировоззренческих парадигм (подходов) оказывается идеализированной и абсолютизиро-
ванной носительницей и выразительницей их ценностных установок. Ценности же эти являются результатом абсолютизированной аксиологизации тех или иных абстрагированных аспектов конкретных форм человеческой жизнедеятельности. Так, базой, или материалом, для формирования культурно-идеологических ценностей традиционного мировоззрения (подхода) явился прежде всего такой очевидный аспект научно-познавательной деятельности, как «отражение». Абсолютизированное отражение и определило традиционный облик философии как средства реализации этой ценности. Философия здесь оказалась «чистым созерцанием», «высшей наукой», предприятием, якобы свободным от «примесей» всего частного, чувственного и предметного, присущих «обычной» науке. Самой же науке как совокупности специализированных исследований было отведено место как бы ослабленного и замутненного отражения (созерцания), отчего и знание научное здесь считается условным. Однако, поскольку указанный «отражательно-созерцательный» аспект берется мыслителями-традиционалистами именно у науки, можно утверждать, что все-таки она наделяется данными мыслителями статусом средства безусловного отношения к действительности, хотя это происходит косвенным, неявным образом.
В эпоху средневековья традиционный подход к науке как средству безусловного отношения к действительности продолжает господствовать, правда, в значительно измененном виде. Античные идеалы созерцательности и упорядоченности бытия теснятся религиозно-этическими темами греховности, искупления • и спасения. Порой достаточно резко противопоставляются античная горделивая ученость, с одной стороны, и христианское смирение, питаемое слепой верой в благость творца, с другой. Но, у выдающихся средневековых мыслителей (Августин Аврелий) моменты преемственности античности с христианским мировоззрением оказываются все-таки преобладающими над моментами отличия благодаря созерцательности и признанию того, что и жертва, и спасение исходят от самого божественного творца как начала единства, объективности, рацио -нальности и духовности.
В эпоху Возрождения, являющуюся переходной между Средневековьем и Новым временем, своеобразным итогом переплетенности средневековых христианских и нарождающихся просвети-тельско-прогрессистских мотивов явилась идея активной земной жизни человека как более угодной богу по сравнению с жизнью
смиренного затворника. Эта идея в целом не вела к отказу от традиционной рационально-объективистской модели науки, поскольку активность человека мыслилась как осуществляющаяся в рамках, очерченных благими требованиями божественного творца.
Если ХУП-ХУШ века являются периодом формирования и становления идей просвещения и прогресса (Ф. Бэкон, Р. Декарт, Ф.-М. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Ж.-А. Кондорсе), то девятнадцатое столетие определяется как время окончательного утверждения про-грессистско-просветительского варианта традиционализма вообще и соответствующего подхода к науке, в частности. Данный процесс осуществляется прежде всего в учениях Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и Ф. Энгельса. Для этих немецких мыслителей высочайший статус науки как средства безусловного отношения к действительности вытекал, по преимуществу, из неявного принятия античных идеалов умозрительности и смыслового (разумного) единства мира, обогащенных новоевропейской идеей прогрессивного развития. При этом и у Гегеля, и у марксистов идеал (прогрессирующей) созерцательности несет на себе определенные следы воздействия средневековых христианских установок. На гегелевскую концепцию мировоззренческого статуса науки христианский нравственный идеал повлиял прежде всего той своей стороной, в которой акцент делался на покорности боговдохновенному церковному авторитету, сильному опять-таки в меру своей покорности божеству. А на марксистскую трактовку мировоззренческого статуса науки христианский идеал воздействовал скорее той своей стороной, в которой особенно силен был пафос плебейско-революционного отрицания старого греховно-порочного мира и построения нового мира, свободного от зла, насилия и порока.
Итак, для представителей традиционного мировоззренческого подхода, независимо от того, являются ли они прогрессистами или ортодоксальными христианскими богословами, наука выступает (неявным образом) в качестве средства безусловного отношения к действительности в силу абсолютизации ими того отражательно-созерцательного (объективистского) аспекта человеческой жизнедеятельности, который наиболее отчетливо виден прежде всего в конкретно-специализированном научном исследовании (особенно это касается периодов древней и так называемой классической науки). Достаточно очевидно, что традиционный подход в целом предполагает неорганичный и случайный характер соотношения между
метафорой и наукой: ведь если первая оказывается условным средством отношения к действительности, то вторая, пусть в качестве философии (или теологии) как «высшей» науки, наделяется высочайшей мировоззренческой ролью, статусом средства безусловного отношения к действительности. Несмотря на то, что некоторые мыслители-традиционалисты (Аристотель) не проводили резкой границы между «научным» и «ненаучным» и видели в метафоре хотя и «ослабленное», но все-таки во-многом рациональное и объективное образование, даже в этом случае увязывание метафоры и научно-познавательной деятельности происходит как бы в одностороннем порядке. Кратко его можно выразить следующим образом: метафора научна, наука неметафорична.
Вторая глава «Нетрадиционный подход к метафоре и науке» посвящена выделению и систематической реконструкции нетрадиционного мировоззренческого подхода к проблеме соответствия метафоры и науки.
В первом параграфе «Метафора как средство безусловного отношения к действительности» осуществляется анализ тех концепций метафоры, которые видят в ней средство безусловного отношения к действительности, то есть желательного, беспроблемного, благодатного.
Нетрадиционное мировоззрение эпизодически могло проявляться в любые периоды истории человечества, однако только Новое и Новейшее время с их либерализмом и толерантностью создают условия для более широкого присутствия нетрадиционных тенденций в нашей жизни.
Нетрадиционное понимание собственно метафоры появляется лишь вместе с новыми историческими условиями. Одним из самых ранних выражений нетрадиционной модели метафоры оказываются суждения о ней крупного итальянского теоретика барокко XVII века Э. Тезауро. Значительно более заостренное и последовательное продолжение линии нетрадиционного понимания метафоры обнаруживается у немецкого мыслителя XIX века Ф. Ницше, который разрабатывает концепцию, диаметрально противоположную классическим традиционным. Если для традиционалистов метафора основывается на сходстве «близких» предметов и потому она должна быть ясной и легко объяснимой, тогда как «дерзкой», взятой «издалека» метафоре отказывается в праве на существование в силу ее «немыс-лимости и непонятности», то для Ницше подлинными метафорами
являются именно «дерзкие» метафоры, основанные на различии «далеких» предметов, на «соединении наиболее чуждого», и создающие тем самым новые небывалые миры. Если для классических традиционных моделей метафора - это ослабленно научное средство освоения действительности и поэтому она во многом научно-рациональна, тогда как наука и «научный разум» неметафоричны, то Ницше утверждает обратное: наука есть ослабленно метафорическое средство освоения мира (ведь ее истины, ее понятия - лишь «остаток метафоры»), и поэтому она во многом иррациональна и метафорична, тогда как метафора совершенно ненаучна благодаря своей абсолютной нелогичности и фантастичности.
В XX веке нетрадиционная концепция метафоры с разной степенью последовательности разрабатывается многими европейскими и отечественными мыслителями (X. Ортега-и-Гассет, А. Ричардс, М. Блэк, Н.Д. Арутюнова, И.В. Полозова). При этом некоторые авторы склонны более противопоставлять иррационально-метафорическое рационально-понятийному, чем замечать их связь и взаимодействие. Такие взгляды представляют собой своеобразный антипод новоевропейского модифицированного варианта традиционного подхода, представители которого тоже больше затушевывали, чем высвечивали связь художественно-метафорического и научно-понятийного. Одной из причин такого видоизменения нетрадиционного подхода к метафоре является существенный рост иррационалистических, антисциентистских, мистико-религиозных настроений, вызываемый кризисными процессами в общественной жизни последних десятилетий XX века.
Во втором параграфе «Наука как средствоусловного отношения к действительности» осуществляется анализ философских концепций, рассматривающих научно-познавательную деятельность как средство условного отношения к действительности, то есть отношения нежелательного, проблематичного, вызывающего опасения.
Началом целенаправленной и систематической разработки новой, нетрадиционной парадигмы науки стало творчество И. Канта, пытающегося радикально переосмыслить роли «объекта» и «субъекта» познавательной деятельности. Однако, поскольку Кант, как и ранние христианские вероучителя, наделяет безусловным значением мир духовных моральных ценностей, то настоящего перехода к нетрадиционной субъективно-плюралистической миросозидательной парадигме и соответствующему объяснению науки как средства ус-
ловного отношения к действительности у него не происходит. Столь же значительно непоследовательной является нетрадиционная оценка характера науки, даваемая И.Г. Фихте, Ф.В.И. Шеллингом, А. Шопенгауэром. Несмотря на это, именно данные мыслители стоят у истоков систематической передачи роли высшего, безусловного средства отношения к действительности от науки искусству. Конечно, данная передача осуществляется не просто к разным видам художественного творчества (и не от совокупности «частных» наук), а к искусству абсолютизированному, поскольку в нетрадиционном мировоззрении субъективно-созидательная, стихийно-иррациональная сторона человеческой жизни, наиболее зримо выступающая прежде всего в искусстве, оказывается гипертрофированной.
Наиболее полно и последовательно указанную передачу реализует лишь Ф. Ницше. Именно у него философия из «высшей науки» превращается в «высшее искусство», предприятие якобы максимально иррациональное и субъективное, тогда как непосредственная художественная практика оказывается ослабленной философией, наука же, в силу своей большей объективности и рациональности -лишь ослабленным искусством.
Более поздние мыслители-нетрадиционалисты (А. Бергсон, Н.А. Бердяев, Ж. Делёз, Ф. Гваттари) создают уже не столь последовательные и полемически заостренные концепции науки как средства условного отношения к действительности.
Таким образом, нетрадиционный мировоззренческий подход, будучи диаметрально противоположным традиционному, очевидно, также не имеет принципиальных возможностей для гармоничного соотнесения метафоры и науки благодаря «переоценке ценностей», обмену мировоззренческими ролями между «главными действующими лицами» - наукой и искусством (понятием и метафорой). И если классический традиционализм аристотелевского типа не способен существенно сблизить метафору и науку, то это же можно сказать и о классическом нетрадиционализме ницшеанского типа, также не разделяющем радикально «научно-понятийное» и «художественно-метафорическое» и видящем в первом хотя и «ослабленный», но все-таки «родственный» второму феномен. Ведь даже такая смягченная позиция предполагает лишь «одностороннее» связывание метафоры и научно-познавательной деятельности. Краткая формула данного соотношения такова: наука метафорична, метафора ненаучна.
В третьей главе «Диалектический подход к метафоре и науке» осуществляется выделение и последовательная конкретизация диалектического мировоззренческого подхода к проблеме соответствия метафоры и науки.
Впервом параграфе «Метафора как средство и безусловного, и условного отношения к действительности» дается более полное разъяснение нашего понимания диалектики (диалектического метода) и проводится анализ тех концепций метафоры, которые близки к наделению (косвенно наделяют) ее статусом противоречивого средства, объединяющего и безусловное, и условное отношение к действительности (Ф. Уилрайт, П. Рикер, В.В. Петров, Г.Г. Кулиев).
Под диалектическим подходом вообще мы понимаем подход (или метод), последовательно пытающийся быть свободным от аб-солютизаторских крайностей (и претензий) любого рода. Диалектику как «срединный путь» можно увидеть не столько в той традиции, которая идет от Гераклита и Платона через Николая Кузанского к Гегелю и Марксу (что, конечно, не означает, что такой диалектики там нет совсем), сколько прежде всего в той, что начинается в античном скептицизме и проходит через всю историю европейской мысли вплоть до концепций позитивистско-прагматического и ли-бералистского толка. Воздержание от категорических суждений и притязаний, ориентация на опыт и практику как пусть полные противоречий, но все-таки «реалии», открытость и терпимость к иному и непривычному - вот что обеспечивает диалектике сбалансированность и взаимную опосредованность противоречивых и отрицающих друг друга «начал», «принципов», «сторон» и т.п. при рассмотрении самых разных мировоззренческих вопросов: онтологических, гносеологических, этических и пр.
Диалектическое понимание метафоры как средства отношения к действительности оказывается возможным и даже «напрашивается само собой» в результате осознания того обстоятельства, что рассмотренные выше традиционное и нетрадиционное ее понимания в своих наиболее классических (последовательных, «чистых») выражениях оказываются по отношению друг к другу диаметральными противоположностями.
В таком случае диалектический подход к метафоре, будучи «срединным», примиряющим противоположные крайности во взаимно ослабленном единстве, должен представить ее следующим образом. Итак, мы, вероятно, не имеем дела ни с «чистым» понятием
и метафорой как «ослабленным» понятием (как полагают последовательные традиционалисты), ни с «чистой» метафорой и понятием как «обессилевшей» метафорой (такова позиция последовательных нетрадиционалистов). То, что предстает перед нами и в облике тривиальной метафоры, и как «дерзкая» метафора, есть двуединое, противоречивое явление, объединяющее в себе во взаимно, а не односторонне «ослабленном» виде характерные признаки и понятия (объективность, рациональность), и метафоры (субъективность, иррациональность). Эти моменты предполагают друг друга, не существуют в самостоятельном и обособленном состоянии, хотя обычно то одни, то другие из них выходят на передний план, затеняя собой остальные и вынуждая нас видеть перед собой то в большей степени понятийное образование, то, по преимуществу, метафорическое. Следовательно, метафору можно определить как двойственное синтетическое образование, т.е. такое употребление какого-либо выражения (обычно словесно-языкового) в «переносном смысле», при котором этот смысл и находится нами в наличных обстоятельствах, и привносится, создается нами произвольно-свободно (как бы «из ничего») вместе с обстоятельствами. Кроме того, процесс метафоро-образования является как сокращенным сравнением, так и противопоставлением, предполагает важность и сходств, и различий, он однозначен и многозначен, банален и дерзок до «неприличия непривычного», школьно-иллюстративен и миросозидателен. Такой противоречивый феномен, вероятно, может осуществлять лишь столь же противоречивые функции средства как безусловного, так и условного отношения к действительности. Это значит, что метафора является не только благим средством, помогающим решению наших проблем, но и средством весьма опасным, сталкивающим нас с новыми, более сложными проблемами, причем таким образом, что чем больше проблем решается, тем больше их возникает. Важно, что, в нашем понимании, проблема - это конкретная жизненная трудность любого характера и уровня (от личного до глобального), а не отсутствие соответствия абстрактным абсолютизированным идеалам либо понятийной однозначности, иерархичности и однообразной упорядоченности, либо, напротив, внепонятийной (метафоричной) многозначности, переходящей в бессмысленность, хаотичную раздробленность и мимолетность.
Во втором параграфе «Наука как средство и безусловного, и условного отношения к действительности» осуществляется анализ тех философских концепций науки, которые (прямо или косвенно) видят в ней противоречивое средство двойственного (и безусловного, и условного) отношения к действительности (А. Камю, К. Поп-пер, К. Хахлвег, К. Хукер, Л. Лаудан, В.В. Налимов, B.C. Швырев,
В.Н. Порус, B.C. Степин). Согласно представленной в них диалектической точке зрения, «природа» научно-исследовательской деятельности (равно искусства) вполне двуедина и противоречива, то есть отражательна и созидательна, объективно-рациональна и субъективно-иррациональна, хотя обычно при рассмотрении научной работы на передний план выходит именно «отражательный», объективно-рациональный ее аспект. Такой амбивалентный характер «внутреннего устройства» науки предполагает и соответствующую мировоззренческую роль этого предприятия. Иначе говоря, наука предстает как средство и безусловного, и условного отношения к действительности, т.е. и как способ решения наших конкретно-жизненных проблем, и как, увы, способ их все более расширенного «продуцирования» и «открывания».
Таким образом, поскольку лишь для диалектико-синтетического мировоззренческого подхода свойственно квалифицировать и метафору, и науку как противоречивое биполярное образование в полной мере, а не так, что какая-либо из «противоборствующих сторон» того и другого феномена (рационально-объективная или же иррационально-субъективная) либо постоянно доминирует, либо всегда уступает, то только для данного подхода метафора и наука (равно искусство и понятие) оказываются сопря-. женными и увязанными взаимным, т.е. самым тесным и органичным образом, а не односторонне внешне-механически, как чуждые и необязательные друг для друга. Кратко диалектическое соответствие метафоры и науки друг другу можно обозначить такой формулой: метафора научна, наука метафорична.
В «Заключении» диссертации подводятся общие итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, намечаются пути дальнейшего изучения темы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. О «противостоянии» метафоры и понятия в философии // Язык науки XXI века: Материалы научной конференции- Уфа, 1998.-С. 162-164.
2. Основные типы понимания метафоры в истории философии // Фшософ1я i лпература: Матер^али XI Харювських м1жнародних Ско-вородишвських читань.- Харыв, 2004.- С. 100-103.
3. Двойственная природа метафоры в концепциях Ф. Уилрайта и П. Рикёра // Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сборник науч. трудов каф. философии МПГУ. Выпуск XXVII- М., 2004.-С. 193-198.
Подписано в печать 29.03.2005 г. Гарнитура «Times». Бумага ксероксная. Формат 60х801/1б. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 43 /05. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Сгерлигамакской государственной педагогической академии 453103, Стерлитамак, пр Ленина, 49.