автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Соотношение публицистического и художественно-повествовательного начал в советской прозе второй половины восьмидесятых годов

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Соколова, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Автореферат по филологии на тему 'Соотношение публицистического и художественно-повествовательного начал в советской прозе второй половины восьмидесятых годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соотношение публицистического и художественно-повествовательного начал в советской прозе второй половины восьмидесятых годов"

ГУ '

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА.ЛЕНИНА, ОРДЕРА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В .'ЛОМОНОСОВА

Филологический факультет

На правах рукописи

СОКОЛОВА Лариса Васильевна

СООТНОШЕНИЕ ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО И ХУДОЖЕСТВЕННО-ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОГО НАШ В СОВЕТСКОЙ ПРОЗЕ . ШОРОЙ ПОЛОВИНЫ ВОСВВДЕСЯГЫХ ГОДОВ

Специальность 10.01.02 - Литература народов СССР

/советского периода/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1950

Работа выполнена на кафедре истории советской литературы филологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - кандидат филологических наук, доцент

С.И.Кормилов

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Ведущая организация - Тверской государственный университет

на заседании специализированного совета Д -053.05.12 при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, ГСП, Ленинские горы, МГУ", 1-ый корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет. С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке

МГУ.

• Е.Е.Зубарева кандидат филологических наук Л.Н.Целкова

Защита диссертации состоится

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

доцент

Б.С.Бугров

■• >

: Литературный процесс второй половины восьмидесятых годов характеризуется интенсивностью вторжения публицистичности в-"художественную образную ткань произведения. Появление прозы с яр-"Тй^ выраженным публицистическим началом /"Плаха" Ч.Айтматова, "Печальный детектив" В.Астафьева, "Пожар" В.Распутина, "Все впереди" В.Белова и других произведений/ вызвало острые споры в критике. Неоднозначность художественных процессов, протекавших в литературе второй половины восьмидесятая: годов, немало способствовала тому, что в критике утвердилась мысль о снижении идей-но-худолсественного уровня литературы этого периода, об эстетической неполноценности произведений с публицистическим элементом, Большинство критиков при анализе современного литературного процесса искусственно разделяют понятия "художественное" и "публицистическое", что неизбежно обедняет интерпретацию произведений такого характера и не позволяет рассматривать публицистичность как художественный феномен. Теоретическое обоснование публицистичности как эстетической категории предпринято в статьях Ю.Суровцева "О публицистике и публицистичности" и Л.А.Меш-ковой "К спорам о публицистичности в художественной литературе". Проблему публицистичности Л.А.Мешкова рассматривает в аспекте взаимосвязи поэтики и риторики одновременно как словесных дисциплин и как совокупности разнообразных изобразительно-выразительных средств, подчиненных определенной художественной доминанте.

Публицистичность, ставшая заметной тенденцией литературного процесса восьмидесятых годов, трансформировала традиционные типы повествования и-определила появление пограничных, промежуточных форм в литературе. Ланровая система современной литературы отличается нестабильностью, связанной с поисками новых путей в искусстве, в частности через тесное взаимодействие литературы и публицистики. Исследование приемов публицистической разработки повествования в произведениях пограничного характера является одной из актуальны?: и наименее исследованных проблем в изучении современного литературного процесса.

Цель работы - не только выявить жанрово-стилевую оригинальность исследуемых авторов, но и обнаружить черты сближения в плане активизации авторской позиции. Задачи работы:

I/ исследовать специфику публицистичности в литературе второй половины восьмидесятых годов,

2/ точнее определить роль публицистичности в структуре произведения и б художественной системе писателя в целом, выяснить определявшую /содержательно-стилевую/ и вспомогательную роль публицистичности и, исходя из этого, решить вопрос о яанровой природе исследуемых произведений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней исследуются вопросы, связанные с взаимопроникновением жанров, что предполагает видоизменение средств и приемов изображения. авторской позиции в произведениях Б.Распутина, Б.Астафьева, В.Белова, Д.Гранина второй половины восьмидесятых годов. Научные результаты данной работы могут быть сформулированы следующим образом:

I/ на материале прозы второй половины восьмидесятых годов осмыслено явление публицистического всплеска в литературе, выявлены его теоретические основы;

2/ рассмотрена творческая эволюция крупных прозаиков /Б.Распутина, Б.Астафьева, В.Белова/ в связи с основными эстетическими дошнанталш данного периода;

3/ определены основные жанровые модификации произведений эпического характера второй половины восьмидесятых годов; 4/ внесены коррективы в осмысление места и значения публицистического "взрыва" в литературном процессе второй половины вось- . мидесятых годов;

5/ предпринято исследование произведений пограничной формы на материале творчества В.Распутина, В.Астафьева, В.Белова, Д.Тра-нкна.

Б качестве материала исследования взяты произведения В.Распутина, В.Астафьева, В.Балова, Д.Гранина, опубликованные в восьмидесятые годы. Объединение столь разных авторов в данной работе определяется задачей исследования - во-первых, в произведениях В.Распутина, В.Астафьева, В.Велова рассмотреть' сам способ роадения публицистичности в собственно эпическом повествовании, Ео-вторых, выявить интере-суодуп нас тенденцию в документальной прозе восьмидесятых годов /каким образом публицистичность рождает художественные свойства произведения/. Различные соотношения "публицистического" и "художественного" в произведениях исследуемого периода определяются многими факторами, в частности: степенью развития публи-стихи и отношений меаду литературой и читателем, гражданс кой

- 3 - -__

позицией писателя, степенью его общественной: активности, его методом и творческой индивидуальностью.

Практическая данность работы состоит в том, что ее выводы позволяют увидеть важные яанрово-стилевые тенденции в прозе второй половины восьмидесятых годов. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском преподавании курса советской современной литературы.

Методологической основой настоящей работы является современный подход к сравнительному изучении литератур, предполагающий возможность как типологических, так и контактных связей.

Апробация работы . Основные положения диссертации были изложены автором в публикациях по теме, а также в докладах на межвузовских конференциях в Вологодском педагогическом институте /1989/, Университете дружбы народов им.Патриса Лумумбы /1530/, Сыктывкарском государственном университете /1990/.

Структура работы . Исследование состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Во введении рассматриваются общетеоретические" вопросы: влияние внеэстетических категорий на творчество писателя, объективные и субъективные предпосылки поворота к публицистичности в восьмидесятые годы, специфика публицистичности в искусстве, характер взаимодействия публицистики и литературы.

Вторяение публицистики в художественную прозу второй половины восьмидесятых годов," активизация авторской позиции в прямом публицистическом слове вызваны новой ситуацией, когда писатели получили возможность высказаться по наиболее актуальным и волнующим общество проблемам. Интенсивное взаимодействие литератур« и'публицистики в данный период обусловило появление пограничных гибридных форм, своеобразие которых заключается в экспе- • риментальной смелости, открытом и настойчивом присутствии автора, непосредственной обращенности к читат&тн.

Если в семидесятые годы структуру прозы определяло "чужое" сознание и доминирующей тенденцией была ориентация на план героя, позволяющая "преодолеть замкнутость и субъективность индивидуального сознания" и "представить одно и то же явление в разных ракурсах", "раздвинуть рамки изображения, дав высказать-

ся разным персонажам"?. го в середине восьмидесятых годов ситуация в корне меняется. Фокусом становится процесс авторской масли, авторские рассуждения, которые объединяют разнородный материал. Б прозе второй лоловинн восьмидесятых годов /"Пожар" В.Распутина, "Печальный детектив" В.Астафьева, "Плаха" 5.Айтматова,"Зубр" Д.Гранина и др./ определяющим стала нескрываемая субъективность обобщения, даваемого не от лица всеобщей истины, постигнутой писателем, но от его собственного лица /заметим, что формы проявления публицистичности в каддом случае индивидуальны/. При анализе такого рода произведений необходимо учитывать: во-пер -вых., специфику художественного и публицистического текстов, чтобы выявить характер взаимодействия элементов того и другого в конкретном произведении и процесс трансформации традиционных повествовательных жанров; во-вторых, своеобразие публицистичности в произведениях данного периода.

Природа текста в.публицистике имеет свои особенности: в основе ее лежит максимально тесный контакт с читателем. Ослабление предметной изобразительности, злободневность, насыщенность содержания при максимальной сжатости текста выдвигают особые требования к построению публицистического текста. Принципиальное различие мевду художественной литературой и публицистикой состоит прежде всего в газиом типе обобщения: в отличив от публицистики, которая ориентируется на факт, мысль, художественная литература силой воображения художника создает выышиешшй мир, обобщая, типизируя реальность и передавая ее в конкретных, чувственных образах. Различный подход к явлениям действительности определяет- и разные функции языка, слова в художественной литературе и публицистике: в публицистических текстах словесное выражение лишь соответствует обозначаемому, описываемому предмету , зя'бсь преобладает "прямое, непосредственно направленное на

1. Кожевникова H.A. О соотношении речи автора и персонажа // ■■ 'Языковые процессы современной русской художественной литературы. - М., 1977. - С. 60.

2. Солганик Г.Я. О позгике публицистики // Функциональная стилистика: теория стилей и их языковая реализация. - Пермь,1988. - С. 132.

свой предает слоес"^; в художественных яе текстах образность является основным фактором стеля, образное воспроизведение действительности слустт средством эстетического освоения мира.

Публицистическая окраска произведений З..Распутина, В.Астафьева, В.Белова, Ч.Айтматова и других писателей второй половина восьмидесятых годов создается специальными авторским! отступлениями, в этом смысле особую значимость приобретает принцип композиции произведения /принцип соотношения авторских Ехожденлм в текст и сюжетных компонентов художественной структуры/, важен также характер языковых,средств, ораторская стилистика. Но в произведениях исследуемых прозаиков специфичен не только "план выражения",, но и сан способ рождения публицистичности, определяющийся творческой установкой автора, тем, какую задачу он ставит перед собой: воздействовать на читателя посредством образа хал прямого авторского слоза. В произведениях эпического характера второй половины восьмидесятых годов ярко проявилась "учительная" тенденция русской классической литература: активизация авторской позиции проявляется ярезде всего в открытом, прямом авторском слове . В этом случае публицистичность может быть определявшим моментом в творчестве писателя, содержательно-стилевой доминантой, которая требует перестройка всей художественной системы, а мсяет и сосуществовать на равных с другими стилеобразующимп фактора.',щ.

В первой главе "Нонар" В.Распутина и "учительная" тенденция в литературе" рассматривается влияние внеэстетических категорий на творчество позднего В.Распутина, которое приводит к корректировке художественного"изображения; раскрывается смысл обращения писателя к традиционному ораторскому жанру - проповеди; исследуется феномен публицистичности в повести "Пожар" как трансформированного проповеднического слова.

В повести В.Распутина "Пожар" сильное публицистическое' начало- связано с обращением писателя к "учительному" слову, с тем, . что этика на данном этапе творческой эволюции писателя все батьке становится для него поэтикой. Утрата человеческих связей, складывание новых отношений, ломка всего в настоящее время болезненно ощущаются писателем. Стремясь улучшить отношения кезду людьми, писатель мыслит себя не столько творцом, сколько учите -

3. Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1972,- С.340.

лем, наставником. Из публицистических высказываний Б.Распутина Л£дя худонника важно, что несет в себе его книга и чему она слу-акт, ваяна учитедьность и собовкость книга, в том сшсле, как она воспитывает единомышленников"/ видно, что он напряженно ищет гармонический принцип в отношении нравственного и художественного начал. Ориентация на "учительное" слово бала актуальна для В.Распутина, особенно в тот период работы, когда он перешел от публицистики, прямого изложения своих взглядов к художественному творчеству.

Повесть "Покар" можно назвать экспериментальным произведением: художественную структуру повести определяет публицистическая установка, здесь ш наблюдаем движение писателя от слова художественного, внутренне-диалогического к монологическому, публицистическому слову. Фабульные связи резко ослаблены и заменены эмощюнально-лошчэскими: писатели важно не столько проанализировать действительность, сколько выразить свое отноаение к происходящему, мысль сбою утвердить. Сюжетом становится сам ход мысли писателя, его эмоциональная реакция. Публицистичность в повести является содержательно-стилевой доминантой, мирообра-зующим началом и определяет своеобразие художественной формы произведения: привлечение ораторской культуры с целью эмоционально-волевого воздействия да читателя. Если здесь присутствуе' традиция, то она видится в своеобразном воскрешении жанровых принципов проповеди, причем в творчестве позднего В.Распутина такое возрождение традиционной канровой формы не является созна тельной стилизацией, а порождено стремлением к "очищению" пер-Бо.чачальиого смысла вечных нравственных заповедей.

Избранная писатзлем форма поучения давала возконность путем прямого обращения к читателю трактовать наиболее актуальные вопроси своего времени. Сам автор назвал свое произведение повестью, но повествовательная часть /непосредственный рассказ о пожаре/, занимающая в композиционном отношении центральное место, не существует самостоятельно, она подчиняется общей тональ кости произведения, проникается элементам! ораторской риторики. Рассказ о пожаре периодически перебивается публицистическими авторскими отступлениями, которые придают повести характер темпераментного орато$ского монолога, социально-заостренного, окрз генного то ь гневную, обличительную /картины пожара, история пс селка/, тс в торжественную /конолегк о правде, Добре и Зле/ то-

нальность, Введение риторических фигур в текст обнаруживает субъективно-оценочное отношение а1втора к происходящим события?.!, писателя интересует не столько внешняя последовательность событий /в повести нарушен хронологический принцип/, сколько их внутренний с^гасл. В.Распутину важно не только показать социальный хаос и разложение, но и выйти на другой уроБэнх з разработке данной темы - бытийный, универсальный.

В повести "Пожар" В.Распутин продолжает исследовать глубокий внутренний кризис современной личности - человека, который, отрываясь от городившей его социальной среды, получает все больше личной свободы, но теряет гармоничное ощущение себя в г,шре. Писатель пытается философски осмыслить взаимосвязь и противоречивость мира внешнего и мира внутреннего /"человек есть тайна, но и жизнь вокруг человека есть тайна, не открытая, может быть, даже и на десятую доли. И проиялкнуть в собственную человеческую тайну можно только согласившись с большой тайной шра"/. В центр повествования выносится внутренняя драга героя, нравственно близкого автору, поиски путей ее преодоления. 3 повести усиливается давление автора на героя, создании атмосферы исловедальности способствует голос автора, прорывающийся и в объективированное повествование. Авторское присутствие особенно слушается во внутренних монологах Ивана Петровича, и именно эти авторские вхоздения в размышления главного героя образуют некое стилевое единство, скрепляющее два пласта повествования: прошлое поселка и реальную историю пожара.

"Необходимо отметить особый стиль, особые приемы построения лонолога, а именно ораторский характер речи, который является авторским началом в повести. Он лишен индивидуальности и в то же зремя передает авторскую взволнованность. Аналитическое начало в монологах Ивана Петровича, тленно ввиду отчуждения от героя, принадлежат не ему, а самому автору. Авторская. речь нигде композиционно не выделена, а вливается в речь героя. Сближение речи ав-, гора с речьв героя, о котором идет речь, позволяет косвенным об-заяом осветить внутренний мир Ивана Петровича, но элементы, из соторых слагается его образ, почти лишены индивидуаяьнс-психоло-Ч1ческой окраски. Зто обусловлено тем, что автор-проповедник 'вердо знает - что есть добро и что есть зло; идеалы добра и правда ео многом соотносятся не только с общечеловеческим! представ-гениями, но и с усвоенным из древней литературы эстетическим [ринципом изображения должного, поэтому к герою применяются пря-

i.ae моральные оценки: правдивость, ненависть ко лжи, совесть. Это относится не только к главному герою, но и к другим персонажам /Алене,дяде Шке Хампо л другк^Л

Повесть "Пожар", таким образом, представляет собой произве -дение сломой жанровой кодификации, в вей смешаны разные жанровые признаки: повести-исповеди к проповеди; это произведение не только художественно-повествовательное, на 2 риторическое. Выбранная писателем форт, с одной стороны, давала возможность разлгшлять о макрокосме и микрокосме я путях совершенствования человека, с другой стороны, предельно ограни-шла возможности писателя: нравственная проповедь подчинила cede художественное сознание, в повести появляется герой с прямо проповедническими функциями, лишенный исторической, психологической и социальной конкретности. Но для самого писателя приближение языка в образов к ораторскому стилю кажется необходимы:.!: именно в данный момент обращение к традициям древнерусской литературы оказалась способом.усиления речевого воздействия на жизненную практику и человека. Сам В.Распутин склонен рассматривать свое произведение скорее как акт идеологический, чем лктературно-худогественшй: /"Может .бить, это сказано грубовато, но нудно такое воздействие. ¡¡так;? лгпвр. К для этого больше всего подходил тот язык, казалось г.ие, который' я избрал... Разумеется, здесь есть даже гэкоторая перегруженность публицистикой, излишаяа прямолинейность, которой, возможно, в художественном произведении и не должно быть. Но я не стал от этого отказываться, этого требует сейчас время"/f

Во второй" главе диссертации "Публицистическое слово в роман кой структуре /"Печальный детектив" В.Астафьева /" исследуется жанрово-стилевое своеобразие романа Б.Астафьева.

Естественно, что роман, обладающий наиболее подвижной структурой, способной четко следовать авторской мысли, во второй половине восьмидесятых годов не мог не испытать воздействия публицистического начала. "Печальный детектив" В.Астафьева, опубликованный почти одновременно с повестью В.Распутина и вызвавший стать еэ акквленпуо дискуссии /болвшшство критиков, исходя из традиционного представления о романе, отмечали разрушение роман-

4. Распутин £. Я ценю порядочность в человеке // Неделя. - 1989. - Л S. - С. 15.

ной структуры/, - роман фрагментарный, пронизанный авторской активностью; романист здесь не фило'соф, хотя постановка ¡философских проблем очевидна и определяется авторской установкой, но мысль писателя порождается не его разумом, а его чувствами, чувствами современника, остро реагирующего на кризисность современного мира.

В произведениях В.АстафьеЕа восьмидесятых годов его пути публициста и писателя сближаются в наибольшей степени. Взаимосвязь публицистики /"Зрячий посох"/ и художественного творчества /"Печальный детектив"/ безусловна и отражает две своеобразные формы осмысления действительности: жесткая определенность публицистики позволяла четко выразить авторскую позицию, с другой стороны, , в художественном творчестве смягчалась прямолинейность публисти-ки и художественные образы наполнялись конкретным жизненным материалом. Новая жанровая форма романа обусловлена в определенной степени общественно-исторической ситуацией в стране: писатель имеет дело с антигармоничной действительностью, в которой исторические связи /прошлого и настоящего, старого и нового/ утрачены, поэтому осмысление судьбы страны в условиях ее крайнего исторического кризиса требует усилий ае только художественной мысли, но и рационалистического познания действительности, прямого высказывания по ее поводу, прямого слова.

В отличие от повести В.Распутина повествование в "Печатаном детективе" В.Астафьева не стеснено какой-либо преобладающей жанровой доминантой: публицистичность здесь-вступает в определенные соотношения с другими компонентами стиля, трансформируя традиционную романную структуру. Вторжение публицистичности в данном случае определило "переходность" романной конструкции, процесс прорастания повести в роман. Непосредственная авторская активность изменила некоторые способы сюжетных решений, что привело к возникновению новых форм стилевого разноречия, новой диспозиции в отношениях автора и героя.

Личностное осмысление действительности обнаруживается в поэтике сюжета: две лиши - внешнюю /непосредственно событийную/ и внутреннюю /в которой эти события осмысляются в этико-философскогл плане/ - можно увидеть в сюжета романа. Структуру повествования в значительной мере трансформируют авторские отступления, которые характеризуются ярко выраженной ориентацией на читателя и имеют свою специфику. Так же, как и В.Распутин, В.Астафьев вдет раэлич-

нке способы воздействия не только на разу:/:, но и на чувства читателей, поэтому диалогические отноиекия автора как субъекта повествования с читателями осуществляется с помоцьз нескольких художественных языков: очеркового и дидактического. Б этом романе как нигде автор привержен к фактографкчностк, изображение жестоких к натуралистичных сцен превалирует в романе и связано с авторским душшстачеясш восприятием г,ара. Дисгармоничное мироощущение предопределило неполноценность социально-критического анализа действительности в произведении. Для В.Астафьева важнее показать, насколько слаба нравственность в современном человеке, сколь петого нужно, чтобы в нем проснулось зло, разрушительные инстинкты /в этом плане характерны главы 4 и 7, где автор разворачивает одну за другой картины страшных преступлений/, чем исследовать причины падения морали, поэтому и программа усовершенствования действительности не опирается на саму действительность, идет не изнутри ее, а извне. Писатель рассуждает с точки зрения вечных начал нравственности, но отражение прописных этических норм способствует стилевому усвоению архаических форм выражения в художественном творчестве этих норм - в частности, поучения. Такая авторская установка определяет и природу публицистического слова в романе: око выступает превде всего в качестве дидактического авторского слова, ориентированного во многом на жанровые традиции древнерусского "учительного" слова. Б "Печальном детективе" с этими традициями прежде всего связаны прямые авторские обращения к читатели риторического характера: это ш размышления по поводу того или иного факта, или непосредственное обращение V. своим современникам.

Публицистическое воздействие на читателя здесь определяется преяде всего характером диалога писателя с читателем. Автор бьется над вагнейиим для него вопросом: "как быть да жить среди народа", "каков он в пестроте своей, в скощзце, суете и постоянное движении?" - и мыслит читателя каг. некоего соборного собеседника, которому он хочет поведать свои личную истину. Именно вследствие личного прямого авторского слова и обращенности к читателю и рождается особая публицистичность авторских отступлений в романе. Нередко авторские разшигения о насущных вопросах перерастают в дидактическое поучение; удельный вес таких дидактических Фор:.! повшается во второй части роааиа, где они становятся способом

зырахения нравственной программы автора /"Правда - самое естественное состояние человека,.. Постигекие правды есть высочайгая ;ель человеческой зпзнк, и на пути к ней человек создает, не мо-sst но создать ту правду, которая станет его лестницей, его путе-зодной звездой к высшему свету п ссэидахц'а'.^у pa.3yi.iy"/. Напревая градицпя "учительного" слова выступает здесь как способ открытого выражения этической позиции писателя в его диалоге с читателями и героя!,1и романа.

В своеобразном дидактизме, который формирует обдай ход пове-:твования в "Печальном детективе" и во многом определяется авторским безотрадны,! взглядом ка натуру человека, кот ору о но исправи-iz общественные перевороты и социальные потрясения, прослексивает-зя гоголевская традиция. Для позднего В.Астафьева необычайно актуальны некоторые лодояения учительской эстетики Гоголя, прежде зсего мысль о прямом участии писателя во "внутреннем построешж человека".

В своем романе В.А.стафьев стремится усилить воздействие на читататя не только за счет активизации авторской позиции в пря -мом дидактическом слове, но и за счет трансформации традиционных |'орм образности. Если субъектная организация произведения давала возможность непосредственного диалога с читателем, то объектиз-[1ая форма повествования могла сохранить эти качества, если герои передавались личностные свойства автора. Писатель -создает особый тип героя, которого отличает не психологическая достоверность, а презде всего духовный опыт. Необходимо отметить тот момент, что новы!; характер, доминанта которого - страсть к самопознаниго, вырастает на публицистическом субстрате: в нем слышны отголоски важной для писателя публицистической темы о нравственности в искусство, о нравственном строении человека и прелое всего творческой личности. Сосредоточенность творческой энергии писателя в с^ере проблем самосознания предстает здесь как обостренная реакция па несовориенство мира реального, и продиктована она авторским отрешением к глубокому незнанию глзра в основном через самого себя.

В романо воспроизводится прездо всего сфера сознания Сопки-на: его чувства, переглвання, экоцпопально-взволнозашое отногк— 1ше к лроисходяцему. Главный герой близок автору и окрашивает своей личностью, своим восприятием всо позоствозаниэ. Лоязлетао

такого героя предопределило и особенности сюжета, который опирается не на традиционный "твердый" образ, а на "подвижные" монологи. Повышение роли внутреннего монолога в произведении определяется тем, что герой, а вместе с ним и автор озабочены поиском ответов на вечные вопросы. Но диалог автора и героя неравноправен, поскат ку моральная правота монополизирована автором. Если Соиашн движим поиском истины и для него главное - научиться самому ж научить других искать ответы в изменчивой и сложной жизни", то автор их знает, и его задача - напомнить человечеству нравственные заповеди на все времена. Самопознание обращено к вечним вопросам бытия, предполагает философское познание мира и человека. Такое саморазвитие характера было бы возматсно в "Печальном детективе" при условии взаимодействия и взаимспроницаемости равноправных сознаний, которые выражали бы различнуэ степень приближения к истине. Но заданность этических норм ограничила концепцию мира и человека в романе..Усиление дидактизма и стремление к максимальному самораскрытию в произведении в значительной мера вызваны болез ненным кризисом текущего времени и духовным смятением писателя, оказавшегося на историческом перепутье. Трагически ощущая распад прежних ценностей, В.Астафьев напряженно ищет различные пути восстановления исторической цепи и видит их прежде всего в нравстве* ком возрождении личности.

- Тем не менее авторское слово в романе нельзя отнести к разряду "авторитарных": шокирующий натурализм отдельных сцен сочетается с этическим пафосом автора, с гуманностью общего замысла. Мысль автора чрезвычайно подвижна, скорее можно говорить о полифонии яанровых структур в произведении: сатирическая и публицистическая стилеобразукщие стихш взаимодействуют с исповедальной.

В главе третьей "Тенденциозность романа В.Белова "Все впереди" рассматривается тенденция смещения романного повествования от объективированного в сторону субъективации на материале творчества В.Белова восьмидесятых годов.

Опубликованный в 1986 году роман В.Белова "Все впереди" оказался в центре внимания литературной критики: критике подверглись как проблематика романа, так и пути реализации авторской позиции, причем последний момент вызвал наиболее ожесточенные споры.

- 13 -

В отличие от "Печального детектива" В.Астафьева к "Пожара" ¡.Распутина, в которых появляется новый герой и которые можно ^осматривать как этапные произведения в тзорчестве обоих писате-[ей, роман В.Белова "Зсе впереди" на новом материале развивает гроблематпку цикла "Воспитание по доктору Споку" /писателя и в :ом и в другом случае интересует проблема "переходной" личности/, .'ем не менее в новой произвелешги В.Белова проявилась общая ген-(енцил литературного развития восьмидесятых годов: состояние ду-:обной дисгармонии автора определяет жанровую структуру романа, авторская установка в романном повествован!® - показать крязис-юе состояние мира в плане духовного развития /над этой проблемой писатель размьпаляет в публицистической книге "Раздумья на родине"/; В.Белову ваяно реализовать эту собственно лублкцисти-гескуэ "мцель-концепцшз" в художественной структура.

3 романе "Все впереди" синтез публицистических и романных зрикщшов определяет своеобразие авторской позиции. Писатель пуб-шдсгаческув пдеа /разрыва духовного развития и технического прогресса и вследствие этого отчуждения людей друг от друга/ реализует как в собственно авторском повествовании /создание атмосферы кризисного состояния мира, стоящего на грани катастрофы/, гак и в речах - призывах героев произведения. Резкое изменение стиля, который приобретает характер страстного поучения в устах персонажей, мотивируется азтором: герои отстаивают свои позиции в спорах. Повышение функции дрматЕзированкого дналога-спора, который характеризуется отсутствием авторских ремарок, непосредственным соединением, "сцеплением" реплик и передает драматизм, напряженность, противоречивость ситуация^ обусловлено отнесением автора к существу темы произведения. Структура диалога-спора явилась оптимальной формой для реализации публицистически-заостренной авторской позиции в романе "Вез впереди" и отвечала стрем-" лению писателя к максимальному приближению к персонажу, нетож -* дествеаному автору. Диалог такого характера не предваряется зз не

5. Мясников A.A. К вопросу о композиционно-стилистической структуре диалога-спора, организованного авторской точкой зрения /на материале произведений В.Белова/ // Содержание и форма в языке и литературе. - Свердловск, 1938. - С. 19.

завершается авторским комментарием, авторская оценка всей ситуации отсутствует. Это связано с тем, что предмет спора близок автору и волнует его, но сан писатель, не уяснив истины и находясь в поиске её, пробивается к ясности, пряча свою позицию внутрь позиций персонажей /см., например диалоги Медведева и Иванова, Иванова к Бриша/.

В романном повествовании "Все впереди" позиция автора не всегда совпадает с позицией героя, только слишком трудно проби -вается авторское слово на поверхность, слишком неохотно автор отделяет себя от героя. В этом плане характерна фигура нарколога Иванова, который обрисован с меньшим сочувствием и симпатией ав- . тора; тем не менее внутренняя речь героя характеризуется переходами от собственно авторского повествования к несобственно-авторской речи, особенно когда речь вдет о нравственных проблемах. Предельная субъектизация внутренних монологов одного из героев /нарколога Иважэва/ и непроявленность авторской точки зрения на ситуацию в днатохах-спорах свидетельствуют о том, что писатель, изображая личность, лишенную целостности, органичности и социальной мобильности, признает и собственную незащищенность от микроба отчуждения, нетерпимого отношения к людям.

Романная форма "Все впереди" очевидна: в нем достаточно сюжетных линий, значительно изобразительное начало, но романные принципы создания художественного пространства трансформированы иной повествовательной структурой. Внедрение в роман разнообразного публицистического материала разрушает целостность художественного изображения. Публицистическая заданность трансформирует образнув систему романа, в частности, образ героя в произведении . важен не сам по себе, а служит раскрытию заданной цроблемы: так, например, образ Медведева статичен, в романе нет исследования взаимоотношений героя с миром, характер Медведева вырисовывается полнее благодаря введению контрастного персонажа /Бршла/. Скорее, место воспринимающей личности занимает автор, поэтому сюжет произведения движет не развитие характеров героев, а проблема, волнующая писателя. Характер авторской позиции максимально приближен к публицистической форме в диалогах героев, где писатель пытается утвердить а качестве нормативной свою теорию. Именно поэтому во Енешне диалогических формах произведения господствует внутренне монологическая стихия самовыражения, как бы заведомо

не предполагающая иных точек зрения. Отделяя себя от героя в собственно романном повествовании, писатель все же остается в;гут-ри его круга существования, поэтому образ состояния мира, который пытается воссоздать В.Белов, не наполняется историческим содержанием: явления, существующие за пределами сознания героев, в роман не попадают. Таим образом, стремясь к реализации публицистической идеи в художественной романной структуре, писатель выступает как субъект критической оценки мира, но теряет в данном случае способность исторического взгляда на действительность, что отрицательным образом влияет на художественную структуру.

3 глазе четвертой "Зубр" Д.Гранина и некоторые тенденции документального беллетризка" рассматривается функционирование публицистического элемента в документальном повествовании /каким образом публицистичность, выступающая в данном случае как форма социальной активности писателя, раздает художественные свойства и способствует образованно пограничной формы?/.

В плане взаимодействия элементов публицистики и художественной литературы интерес представляет повесть Д.Гранина "Зубр", которая сразу привлекла внимание критики необычным типом повествования, то есть способом взаимодействия в структуре произведения художественного образа и личности автора. Под воздействием публицистичности рамки документально-информационной задачи, из которой исходил Д.Гранин, расширяются: писатель создает особый прост-ранстзеано-временной континуум, где определяющим началом становится не событийная сторона, а духовный опыт сложного исторического периода в его уникальности. Этико-эстетическач задача /постижение эпохи, её специфики через судьбу человека незаурядного/ трансформирует способ авторского осмысления материала: рассказывая о событиях истории, писатель строго придерживается правды факта; когда лее речь идет о внутренней биографии героя, повествование приобретает форму скрытого документализма, в котором существенно влияние беллетристики. Такое повествование насыщается различными подробностями из жизни героя, но свобода домысла в тох случаях, когда автор пытается воссоздать психологическое состояние Зубра, не воспринимается как нечто неорганичное в струг.- . туре произведения, напротив, способствует большей конкретности создаваемого художественного образа. Используя в качестве сред-

стза психологической характеристики героя внутренний монолог, пи сатель избегает однозначного суда, приговора: авторская позиция лизается категоричности, ибо слово автора здесь сдвигается в сти левую зону героя.

В объективированном повествовании меняются отношения автора и магерката; возникают сложные формы обращения с документом: сила факта здесь не б непосредственном смысле, факт ванен для писателя как средство развития сюяета, которое позволяет ему развить смысл всего произведения. И хотя основного, стержневого кон $ликта, организующего отчет, в повести нет, герой Д.Гранина ответ по законам художественного времени, которое организуется цепью локальных конфликтов, соответствующих той или иной вехе низки героя.

Слатлое соотношение замысла и реализации привело к возникновении пограничной 4ормн п определило тип повествования: взаимодействие двух планов - документального /воспроизводящего реальные документы, воспоминания участников событий и так далее/ и художественного /предположение писателя о том, что могло бы б ы т в , в этом случае происходит объективация героя; авторские размышления от увиденного, активное осмысление и оценка документов/. Эти два плана объединяет страстная убеждающая манера изложения и усиливает публицистический пафос автора. Именно такой способ оказался оптимальным для воссоздания яркого образа Зубра, который сочетает в себе высокую степень абстракции и ту самую пластическую осязательность, которая позволяет говорить о художественности.

Тенденция к публщистичяости в документальной прозе расширила возможности азторского самовыражения, увеличилась свобода в обращении с фактом, усилился.элемент домысла, сделавший допустимым введение таких беллетристических средств, как внутренний монсяог, например. Данная тенденция максимально проявилась и в произведениях С.Алексиевич /"У войны не кенское лицо", "Последние свидетели", "Цинковые мальчики"/» в которых ва-кна не только документальная и фактическая точность, но прежде всего сам принцип экоционатьного и нравственного воздействия на читателя. Документальное начало в произведениях С.Алексиевич объективно, прямо не связано с личностью автора: структуру этих книг организуют разговоры и рассказы ладей, пропедших войну, их раз-

ошления в душ о лизни, о войне и мире, но это не просто стено-,рафическая запись бесед и рассказов, литературно обработанных: штор выбирает неожиданный ракурс, а именно - нравственный аспект фоблематшш, поэтому публицистичность, выступающая в данном слу-1ае прежде всего как искусство аргументации, убеждения, эмоцио-5ально-волевого воздействия на читателя, трансформирует документальный материал. Авторское "я" проявляется в отборе, активном эсмнслешщ документального материала, прямой оценке, обобщении I конкретизации. Именно момент личного раздумьяличного размш-гения, который придает книге "У войны не женское лицо1" высокую хцбжжтотжчностъ, обеспечивает сильный эмоциональный накал.

Но эксплуатация удачно найденного принципа /взаимодействие, ¡сазалось, контрастирующих тенденций: субъективно-лирического изображения и изображения, тяготеющего к привлечении документаль-зых средств/ не всегда оправдана в творчестве писательницы. Так, з "Цинковых мальчиках", опубликованных в 1990 году, недостаточное знание фактов, касающихся недавней военной ситуации, и чрезмерная публицистичность изложения матэриата наносят, конечно же, ущерб содержательности ж художественности произведения. Момент личного раздумья, размышления в этом произведении уступает место тому, что мы называем "оперативностью", прямолинейным откликом на злободневную проблему.

Тенденция к публицистической открытости авторской позиции прослеживается и в произведениях, написанных в жанре литературно-критического эссе. В настоящее время появился целый ряд произведений /серия "Жизнь замечательных людей " "Писатели о писателях" и др./, в которых автор стремится к максимальному самораскрытию. Так, например, в произведении Л.Аннинского "Три еретика", посвященном творческой судьбе трех русских писателей - Писемского, Мельникова-Лечерского и Лескова, - доминирует не литературоведческий аспект, а публицистический, что определяется социальной активностью писателя, отрешением сказать свое слово в актуальном споре о путях развития России. Являясь конструктивным принципом композиции, публицистичность в "Трех еретиках" скрепляет всю систему текста, прослеживается в структуре произведения, оттеняя актуальность проблем, и диалогичную манеру изложения, и документально обоснованную авторскую оценочность.

В заключении кратко обобщаются результаты работы, в част-

ности делается вывод о том, что современная проза - симптом ра< ширения сферы художественности, эстетического освоения все новых пластов жизни и в большей мере - реакция на дисгармоничное общественное устройство.

Тенденция к публицистичности в советской литературе второ! половины восьмидесятых годов можно рассматривать в контексте мирового литературного процесса. Действительно, стремление к публицистической открытости авторской позиции, максимальному проявлению личности автора-творца в произведении наиболее я$ко проявилось в американской литературе /волна "нового журнализма' немецкой / "группа 61"/ п французской прозе и было вызвано целым рядом социально-исторических причин. Но проявление названы« тенденции в советской литературе имеет свою специфику: просве-тительско-деммфатическая традиция активного непосредственное вмешательства литературы в общественную жизнь надла своеобразн* эстетическое выражение в художественном развитии воьмццееятых годов в ввде морально-дидактического и публицистического слова. Обращение в литературе второй половины восьмидесятых годов к публицистическим рассуждениям и прямым инвективам, включенным ] образно-эстетический ряд, было определено динамичной и неоднозначной системой эстетических отношений литературы к действите. ности "на переломе" и вызвано отрешением писателей осмыслить современность в сложный исторический период, непосредственно вмешаться в жизнь-, соотнося духовный опыт прошлого с новыми задачами.

Анализируемые в работе произведения В.Распутина, В.Астафь ва, В.Белова, Д.Гранина имеют разную структуру повествования, но эти произведения позволяют сделать важное наблюдение: "все-знаыцЕЁ" автор, "нейтральноеповествование не дают возможност; представить события, о которых идет речь в произведениях, дост; точно глубоко, на первый план выдвигается образ автора - центр вокруг которого группируются разные пласты повествования.

' Основное содержание работы огранено в публикациях:

1. К вопросу о жанровых модификациях в новейшей прозе // Материалы конференции "Актуальные проблемы истории, теории журналистики, филологии и методики преподавания русского языка как иностранного" /УДН/. - М., 1990, - 0,5 д.л.

2. Современный литературный процесс: некоторые аспекты изуче-

ш // Вестник политической информации. - Сыктывкар, 1990. -Л п.л.

, Проповедь в духовной зсультуре народа и её трансформация в сов-даенной русской литературе // Устные и письменные традиции в ровной культуре народа. Тезисы докладов. - Сыктывкар, 1990. -,1 д.л.

. Особенности авторского повествования в позесги Б.Распутина 1ожар" // Творческая ивдивцдуальность писателя и икторико-лите-атурный процесс. Материалы всесоюзной научной конференции. -элогда, 1990. - 0,8 п.л.