автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Соотношение юридических терминов и профессионализмов в лексической системе английского языка
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Анисимова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РАЗРЯДОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В
СИСТЕМЕ ЯЗЫКА.
§ 1. Специальные подъязыки в системе национального языка.
§ 2. Типы специальных номинантов.
§ 3.Сходство и различие лингвистических характеристик терминов и профессионализмов в современном языкознании.
§4. Выводы.
ГЛАВА II. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМОВ И ОСОБЕННОСТИ ИХ
ЗНАЧЕНИЯ.
§ 1. Юридические термины и профессионализмы в США и
Англии.
§ 2. Классификация терминов и профессионализмов с точки зрения их денотативной соотнесенности.
§ 3. Тематическая группа «Правоохранительные органы и их личный состав».
§ 4. Тематическая группа «Предотвращение противоправных действий и уголовный процесс».
§ 5. Тематическая группа «Противоправные действия».
§ 6. Тематическая группа «Субъекты противоправных действий».
§ 7. Тематическая группа «Предметы, используемые в правоохранительной деятельности».
§ 8. Тематическая группа «Пенитенциарные учреждения и их реалии».
§ 9. Тематические группы «Потерпевшие» и «Неюристы, участвующие в правомерной деятельности, подлежащей правовому регулированию»
§10. Выводы.
ГЛАВА III. СООТНОШЕНИЕ ТЕРМИНОВ И
ПРОФЕССИОНАЛИЗМОВ В СФЕРЕ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ.
§1. Использование терминов и терминоэлементов при образовании профессионализмов.
§1.1. Использование морфологических средств и способов словообразования при переходе терминов в разряд профессионализмов.
§1.2. Лексико-семантическое образование профессионализмов на основе терминов.
§1.3. Смешанный морфолого-семантический способ образования профессионализмов от терминов.
§1.4. Использование терминов без изменения их значения в составе полилексемных профессионализмов.
§ 2. Взаимодействие юридической профессиональной лексики и уголовного жаргона.
§3. Переход разговорных профессиональных и жаргонных лексем в официальную терминологию.
§4. Выводы.
ГЛАВА IV. СИСТЕМНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕРМИНОВ И
ПРОФЕССИОНАЛИЗМОВ.
Выводы.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Анисимова, Юлия Александровна
Современное языкознание отличает социальная направленность, внимание к подъязыкам отдельных профессиональных, социальных и территориальных групп. В британском и американском языкознании активно исследуются разговорные и слэнговые номинанты и, как частный их вид, профессиональный слэнг (работы Т. Хоттена, Э. Партриджа, М. Марплза, С. Флекснера, Т. Хадсона, Р. Чэпмена и др.). В отечественном языкознании работы, посвященные различным разрядам специальной лексики, также многочисленны. Так, основы терминоведения были заложены в работах Д.С. Лотте, А.А. Реформатского, П.В. Веселова и др. В более позднее время существенный вклад в теорию профессиональных подъязыков внесли А.В. Суперанская, В.П. Даниленко, Е.Н. Толикина, В.А. Хомяков, Н.З. Котелова, С.Д. Шелов, Н.К. Гарбовский и др.
Однако во многих работах кодифицированная и некодифицирован-ная подсистемы специальной лексики рассматривались изолированно друг от друга, без учета их тесной взаимосвязи. В тех же трудах, в которых специальная лексика изучалась в комплексе, наибольшее внимание уделялось официальной терминологии, исследованию ее специфических особенностей, отличающих ее от лексики общего языка, разработке требований, которым должны удовлетворять термины, а профессионализмы часто рассматривались как вторичные лексические единицы, стилистически сниженные эквиваленты терминов. Отдельные особенности юридической терминологии отмечались в трудах О. Есперсена, В. Гроува, Дж. Брукса, К. Хадсона, а также в специальных исследованиях С.П. Хижняка, Н.П. Тимофеевой, Е.С. Максименко и других лингвистов.
В работах Э. Патриджа, Б. Лестера и М. Барка юридические профессионализмы английского языка рассматривались в совокупности с разговорными номинантами других специальных подъязыков.
Некоторые вопросы соотношения английских юридических терминов и профессионализмов исследовались А.А. Федяшиной и Н.А. Панфиловой.
Поскольку юридическая терминология и профессиональная лексика, используемая работниками правоохранительных органов, обозначают во многом сходные понятия, то специальное исследование соотношения этих лексических подсистем с точки зрения специфики их значения, соотношения в сфере образования различных видов номинантов и их системной организации является актуальным, так как дает возможность раскрыть общее и различное в организации близких по денотативной соотнесенности, но различных по стилистической принадлежности подсистем специальной лексики.
Научная новизна настоящей работы обусловлена тем, что впервые специальному сопоставлению и описанию подверглись две подсистемы специальной лексики, охватывающие одну понятийную область - правовые отношения в обществе. Научная новизна работы состоит также в комплексном подходе к рассматриваемой проблеме, так как соотношение юридических терминов и профессионализмов английского языка исследуется с точки зрения сходства, различия и взаимопроникновения единиц двух лексических подсистем, а также их связи с уголовным жаргоном. Комплексный подход к исследованию проблемы заключается и в том, что сопоставление терминов и профессионализмов осуществляется на формальном и семантическом уровнях, а также с точки зрения специфики системной организации юридической терминологии и профессиональной лексики.
Объектом изучения данной работы являются юридическая профессиональная лексика и юридическая терминология, представляющие собой две лексические подсистемы, единицы которых используются специалистами при общении на профессиональные темы в разных ситуациях: официальной (термины) и неофициальной (профессионализмы).
Предмет диссертационного сочинения - исследование проблемы соотношения терминов и профессионализмов, взаимодействия и взаимовлияния кодифицированной и некодифицированной подсистем специальной лексики.
Цель исследования - выяснение характера соотношения между официальной кодифицированной терминологией и неофициальной профессиональной лексикой с точки зрения состава, системных отношений, формально-семантического сходства и различий, обусловленных экстра- и ин-тралингвистическими факторами.
Цели исследования определили его конкретные задачи:
1) изучить специфику понятий, номинируемых юридическими терминами и профессионализмами, и проанализировать экстралингвистические факторы существующих между ними различий;
2) сравнить состав юридической профессиональной лексики и терминологии, а также специфику их значения;
3) изучить используемые средства и способы образования единиц одной лексической подсистемы на основании единиц другой подсистемы;
4) рассмотреть особенности проявления системных отношений в юридической терминологии и профессиональной лексике;
5) выявить национально-культурную специфику состава терминов и профессионализмов в британском и американском вариантах английского языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимодействие и взаимовлияние единиц кодифицированной и некодифицированной подсистем юридического подъязыка обусловлены экстра- и интралингвистическими факторами их функционирования. Термины и профессионализмы используются одной и той же социальной группой лиц, а также характеризуются определенной общностью объектов номинации. Однако данные лексические единицы используются в различных условиях общения (официальном и неофициальном), так как они являются единицами разной стилевой принадлежности: научного и разговорного стилей. Разные сферы использования терминологии и профессиональной лексики обусловливают различия лингвистических характеристик единиц этих лексических подсистем.
2. Юридические профессионализмы номинируют не все денотаты, обозначаемые терминами, а только наиболее распространенные в правоохранительной работе. Сигнификативное значение большинства юридических профессионализмов и соотносимых с ними терминов не совпадает, что доказывает несостоятельность распространенной среди лингвистов концепции о том, что все профессионализмы являются разговорными эквивалентами терминов. Несовпадение сигнификативного значения у большинства профессионализмов и терминов обусловлено различными критериями, служащими основой обозначения номинируемых понятий исследуемых видов лексических единиц. Юридические термины называют объективные общие и конкретные понятия науки, а юридические профессионализмы чаще обозначают конкретные явления, с которыми специалисты сталкиваются в своей ежедневной работе. Формальные особенности последних и характер значения свидетельствуют о большой степени их субъективного восприятия работниками правоохранительных органов.
3. Юридические профессионализмы активно используют термино-элементы для своего образования, преобразуя форму и/или содержание терминов в процессе их рецепции в свою среду. Морфологическая, лекси-ко-семантическая или синтаксическая трансформации терминов способствуют изменению лингвистического статуса данных единиц, ведут к их стилистической сниженности. При этом наиболее продуктивными способами образования профессионализмов на основе терминов являются сокращение формальной структуры последних, метонимический перенос и использование термина в составе разговорного поливербного номинанта. Профессиональная лексика часто включает в свой состав лексемы уголовного жаргона без изменения их формы и значения. Жаргонизмы могут подвергаться рецепции в терминологию опосредованно через профессиональную сферу функционирования.
4. Юридические термины редко образуются на основе профессионализмов. Отмечены только единичные случаи перехода профессионализмов в термины без изменения значения или с его изменением в результате метафоры, сужения, расширения значения или конверсии. Редкие случаи перехода профессионализмов в термины свидетельствуют о том, что различные экстра- и интралингвистические характеристики первых, их стилистическая сниженность препятствуют проникновению таких единиц в кодифицированную терминосистему.
5. Юридические термины и профессионализмы обнаруживают некоторые различия в системной организации. У терминов наиболее ярко проявляются те связи, которые обеспечивают терминологической системе строгость и четкость: родовидовые, антонимические и деривационные связи. Отношения синонимии, омонимии и полисемии, обусловленные асимметричностью языкового знака, ограничены в терминологии. У профессионализмов, напротив, синонимические, омонимические отношения и многозначность усилены. Антонимические и деривационные отношения ослаблены в профессиональной лексике по сравнению с теми же отношениями в терминосистеме. Родовидовые отношения в профессиональной лексике представлены в модифицированном виде по сравнению с терминологией из-за уменьшения числа номинантов для наиболее общих понятий родовых классификационных рядов и усложнения таксономии в той ее части, которая представляет понятия предельной степени дифференциации.
6. Национально-культурная специфика разговорно-профессиональной лексики в британском и американском вариантах английского языка более заметна, чем у терминологических единиц, что связано с большей территориальной ограниченностью профессиональной лексики. Большинство профессионализмов, используемых только в США или в Англии, соотносятся с терминами, общими для обеих правовых систем, так как обозначают одни и те же понятия. При этом многие профессионализмы-американизмы и профессионализмы-англицизмы, называющие общие понятия, соотносятся друг с другом как синонимы или дублеты. При анализе взаимодействия терминов и профессионализмов на формальном уровне не выявлено различий в двух региональных вариантах английского языка, что обусловлено относительной стабильностью словообразовательных средств английского языка.
Материал исследования представлен сплошной выборкой из следующих специальных словарей: 1) Андрианов А.С., Берсон А.С., Никифоров А.С. Англо-русский юридический словарь. М., 2000; 2) Мамулян А.С., Кашкин С.Ю. Англо-русский полный юридический словарь. М., 1993; 3) Collin P.R. Dictionary of Law. L., 1995; 4) Encyclopedia of Criminal Language, 1995 (CD); 5) Дубягин Ю.П., Теплицкий E.A. Краткий англо-русский и русско-английский словарь уголовного жаргона. М., 1993, а также из монографий по различным отраслям права. Использование и сравнение данных ряда лексикографических источников позволяет более полно и объективно представить два изучаемых вида лексики, избежать пробелов и неточностей, встречающихся в каждом словаре в отдельности. Общий объем исследуемого терминологического материала представлен 50000 лексическими единицами, а профессионального - 1120 номинантами.
Методологической основой диссертационного сочинения явились положения о системном характере языка, взаимосвязи всех его подсистем и социальной обусловленности языка, основы которых были заложены в работах И.А. Бодуэна де Куртене, М.М. Покровского, Ф.Ф. Фортунатова, А.А.Шахматова, Ф. де Соссюра и получили развитие в трудах И.В. Арнольд, А.П. Бабушкина, В.В. Виноградова, Э.В. Кузнецовой, Б.А. Плотникова, Ф.П. Филина, Д.Н. Шмелева, Э. Партриджа, М. Адамса, И. Брука, К. Хадсона, В. Нэша и др.
Методы исследования обусловлены его целью, задачами и материалом. При отборе материала использовался метод сплошной выборки из словарей на основе содержащихся в них помет. Методика выделения и исследования тематических групп применялась для анализа денотативной соотнесенности терминов и профессионализмов. Сравнение сигнификативного значения и взаимодействия в сфере образования единиц двух различных лексических подсистем специального подъязыка проводилось при помощи компонентного и словообразовательного анализа, сопоставительного, количественного и дескриптивного методов. При изучении указанных проблем учитывалась взаимосвязь экстра- и интралингвистических факторов, влияющих на языковые процессы.
Теоретическая значимость исследования обусловлена выявленными различиями между юридическими терминами и профессионализмами английского языка, что имеет существенное значение как для общей теории термина, так и для изучения других разрядов специальной лексики. Результаты, полученные в диссертации, могут служить основой для исследования соотношения терминов и профессионализмов других отраслей знания и практической деятельности. Положения и выводы могут способствовать более глубокому пониманию специфики лексики специального подъязьгка в целом, его отдельных подсистем, их соотношения и взаимосвязи друг с другом.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в лексикографической практике при составлении словарей специальных подъязыков; в учебном процессе на филологических факультетах в спецкурсах, спецсеминарах и в курсе лексикологии английского языка, а также на юридических факультетах при обучении английскому языку для профессиональной коммуникации.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры английского языка и межкультурной коммуникации Саратовской государственной академии права, на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» в г. Пенза (июнь 2000 г.) и на Всероссийской научной конференции, посвященной Европейскому году языков, «Язык, познание, культура на современном этапе развития общества» в Саратовской государственной академии права (март 2001 г.). Собранный материал использовался при подготовке лекций по курсу «Введение в языкознание», прочитанных в рамках аспирантской практики в группах студентов, занимающихся по программе дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Саратовской государственной академии права. Основное содержание диссертации отражено в пяти публикациях, общий объем которых составил 1,8 п. л.
Структура и основное содержание работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, представленного идеографическим словарем английских юридических терминов и профессионализмов. Данный словарь отражает особенности понятийной соотнесенности юридических терминов и профессионализмов основных тематических групп, выделенных автором. В словаре представлены только те термины, которые имеют соответствия в профессиональной лексике.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Соотношение юридических терминов и профессионализмов в лексической системе английского языка"
Выводы
В проявлении всех основных видов системных отношений в лексике у юридических терминов и профессионализмов имеются значительные отличия. В терминологии особенно сильны иерархические родовидовые отношения между лексическими единицами и отношения производности между терминами, обозначающими родственные понятия. Термины также без ограничения вступают в антонимические отношения. Данные виды связи слов и словосочетаний позволяют терминам образовать строгую и четкую систему. Ослабление синонимии (в юридической терминологии встречаются, в основном, синонимы-дублеты), полисемии (которая ограничивается межстилевой, межотраслевой и ономасиологической многозначностью) и омонимии (сводящейся в терминологии к структурной омонимии) является свидетельством того, что терминология стремится преодолеть общеязыковые законы асимметричного развития знака, обусловленные произвольностью соединения означающего и означаемого в одно целое. Таким образом, терминология представляет собой упорядоченную систему, которая необходима для языкового отражения строгости и точности научного знания. Однако этому стремлению юристов препятствует влияние общелитературного языка на терминологию, которое в терминологиях общественно-политических наук вообще проявляется сильнее, чем в других терминологиях, так как многие их термины образованы от слов общелитературного языка.
В юридической профессиональной лексике, напротив, наиболее ярко выражены те виды связей между номинантами, которые обусловлены асимметрией языкового знака: синонимические, полисемические и омонимические связи.
Среди синонимов-профессионализмов наиболее распространены идеографические, уточняющие и конкретизирующие номинируемый объект, и эмоционально-экспрессивные, созданные и использующиеся для повышения яркости и образности речи. Усиление полисемии и омонимии связано частично с влиянием на юридическую профессиональную речь не только общелитературного языка, но и уголовных жаргонов, а также с тем, что именно на асимметрии языкового знака и различных семантических сдвигах значения базируется экспрессия и эмоциональность, характерные для лексических единиц разговорной речи.
Родовидовые отношения среди профессионализмов предстают в измененном виде по сравнению с терминологическими. Профессионализмы редко номинируют общие родовые понятия и видовые понятия средних классификационных рядов. Многочисленные профессионализмы, обозначают подвидовые понятия с дальнейшей их дифференциацией. Иерархические таксономии профессионализмов характеризуются субъективизмом и неполнотой.
Антонимические и деривационные отношения почти не проявляются в юридической профессиональной лексике. Почти полное отсутствие антонимов среди профессионализмов объясняется, во-первых, преобладанием номинаций для конкретных понятий, не вступающих в отношения противоположения, и, во-вторых, непоследовательностью профессиональных номинаций, что часто приводит к отсутствию потенциально возможных членов антонимических оппозиций.
Профессионализмы редко используют деривационные возможности языка для обозначения родственных понятий, так как основным способом их образования является семантический сдвиг значения слов общелитературного языка или сокращение формальной структуры термина.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Специальный подъязык - это подсистема национального языка, выделяемая при его вертикальной (социальной) дифференциации. Он используется представителями определенной профессии при общении на специальные темы как в официальных, так и неофициальных ситуациях. Не имея собственной фонетической и грамматической систем, он характеризуется особой лексикой, называющей понятия определенной области науки или техники.
Лексические единицы специального подъязыка неоднородны. Для номинации всей специальной лексики и ее отдельных видов в работах лингвистов разных стран используются такие термины, как «профессиональная лексика», «арго», «терминология», «слэнг», «профессиональный жаргон», «профессиональный диалект», "register ", 'jargon ", "shop talk", "professional slang", "cant", "professional shop", "occupational dialect". Данные термины часто подменяют друг друга или получают неоднозначные, порой взаимоисключающие определения. Мы в данной работе остановились на терминах «специальная лексика» ("register" ("professional talk")) для обозначения всей совокупности профессионально маркированных лексических единиц; «официальная терминология» ("official technical terminology") и «разговорные профессионализмы» ("professional slang") для номинации двух ее основных подвидов. Данные термины являются наиболее распространенными в российской и британо-американской лингвистике и адекватно отражающими суть номинируемых явлений.
Юридическим термином следует считать «любое слово или словосочетание, выступающее в номинативной функции и обозначающее ключевое понятие элемента правовой нормы (гипотезы, диспозиции, санкции)» [Хижняк, 1977, с. 24]. Юридическими профессионализмами мы называем лексические единицы, возникающие и использующиеся в разговорной речи при неофициальном общении на профессиональные темы практических работников правоохранительных органов.
Экстралингвистические особенности использования терминов и профессионализмов обусловливают их часто полярные интралигвистиче-ские характеристики.
Традиционно в лингвистике отличительными чертами терминов называют прямую связь со строго очерченным научным или научно-техническим понятием, системность, стремление к точному соответствию между обозначаемым и обозначающим, проявляющееся в ограничении омонимии, полисемии, синонимии и коннотативного значения термина (в пределах сферы научной коммуникации термины должны характеризоваться эмоциональной и экспрессивной нейтральностью), и, вследствие этого, стремление к точной дефиниции и контекстной неизменяемости.
Функционирование профессионализмов в разговорной речи, как отмечают многие российские и британо-американские лингвисты, способствует появлению у них таких черт, как экспрессивно-стилистическая сни-женность, образность, яркая эмоциональность и асистемность.
Термин «жаргон» используется в данном сочинении для обозначения лексической подсистемы, применяемой «социальной группой с целью языкового обособления» [Ахманова, 1966, с. 148]. Этим требованиям отвечает, например, уголовный жаргон.
Малоизученной в настоящее время остается проблема взаимоотношений и взаимного влияния отдельных видов специальной лексики друг на друга. Изучению денотативной соотнесенности и лексических значений терминов и профессионализмов посвящена вторая глава данной работы.
Для выяснения денотативной соотнесенности юридических терминов и профессионализмов в работе проведена классификация данных лексических единиц на тематические группы.
Юридическая терминология представляет собой стройную систему, которая формируется лексемами следующих основных тематических групп:
1) правоохранительные органы и их личный состав;
2) предотвращение противоправных действий и уголовный процесс;
3) противоправные действия;
4) субъекты противоправных действий;
5) правомерная деятельность неюристов, подлежащая правовому регулированию;
6) неюристы, участвующие в правомерной деятельности, подлежащей правовому регулированию;
7) потерпевшие;
8) предметы, используемые в правоохранительной деятельности;
9) пенитенциарные учреждения и их реалии.
Термины каждой из тематических групп строго организованы и находятся в отношениях взаимосвязи, так как отражают классификации предметов правовой действительности.
Исследуемые нами профессионализмы сотрудников правоохранительных органов соотносятся с терминами только восьми из девяти указанных групп, так как в наших примерах отсутствуют профессионализмы из тематической группы «Правомерная деятельность неюристов, подлежащая правовому регулированию».
Сопоставление относительного количественного состава отдельных тематических групп терминов и профессионализмов позволяет сделать следующие выводы о том, какие денотаты получают наибольшее количество номинантов в профессиональной сфере:
1) Количество профессиональных обозначений различных денотатов зависит от частоты их встречаемости и степени изученности специалистами. Этим объясняется относительное количественное преобладание профессионализмов над терминами в тех тематических группах, которые связаны с обозначением сотрудников правоохранительных органов (12% и 4% соответственно) и их различных объединений и структур, а также процессов и действий, осуществляемых ими (22,8% и 15%).
2) Денотаты, обозначающие конкретные материальные объекты, служат источником для многочисленных ассоциаций, которые обусловливают появление большого количества профессиональных лексем. Этот факт объясняет значительное преобладание процентного количества профессионализмов (16,7%) над терминами (4%) в тематической группе «Предметы, используемые в правоохранительной деятельности».
Сопоставление понятийной соотнесенности конкретных юридических терминов и профессионализмов показало, что сигнификативное значение большинства терминов и профессионализмов не совпадает. Только 21% разговорных профессиональных лексем имеют сигнификативное значение, аналогичное значению соответствующего термина. Такие профессионализмы являются стилистически сниженными эквивалентами терминов, основной причиной создания и использования которых является стремление говорящих разнообразить свои речевые средства, повысить яркость, эмоциональность высказывания, использовать новую, необычную форму выражения мысли.
У 79% профессионализмов наблюдается лишь частичное совпадение их значения с терминологическим. При этом 67% профессиональных единиц более дифференцированно обозначают отдельные специальные понятия, а 22% недифференцированно номинируют несколько понятий, обозначаемых различными терминами.
Несовпадение сигнификативного значения у большинства терминов и профессионализмов обусловлено тем, что действительность по-разному членится официальной терминологией и неофициально-разговорными профессионализмами, так как различны критерии для выделения номинируемых понятий.
Термины номинируют объективные родовые и видовые понятия, важные для всех представителей данной профессии и необходимые для науки в целом. Профессионализмы создаются людьми с узкой специализацией, для которых большую значимость имеют не общие понятия, а все их разновидности, встречающиеся в ежедневной работе. Профессиональные лексемы обычно обозначают конкретные, легко воспринимаемые с помощью наших органов чувств явления. Важным для понимания критериев, в соответствии с которыми происходит выделение понятий в профессиональной речи, является то, что объективизму терминов права профессионализмы противопоставляют субъективизм индивидуально-личностных характеристик.
Крайним проявлением тенденции к большей дифференциации понятий профессионализмами, по сравнению с терминами, становится частная предметная соотнесенность некоторых профессиональных лексем.
Профессионализмы с более широкой, чем у терминов, понятийной соотнесенностью, как правило, характеризуются неопределенностью своего основного значения. Они обобщенно называют понятия, которые четко дифференцируются в праве и не имеют единого терминологического наименования. Для данных разговорных профессиональных обозначений особую важность приобретает признак, часто не основной, а второстепенный, выбираемый произвольно-субъективно, который присущ нескольким объектам терминологической номинации.
Лексическое значение большинства терминов и профессионализмов различается также наличием или отсутствием коннотации. В то время как термины являются коннотативно нейтральными, профессионализмы часто характеризуются оценочностью, эмоциональностью и экспрессивностью, так как создаются для выражения эмоциональной оценки при помощи яркой необычной формы.
Изучение взаимовлияния терминов и профессионализмов в сфере их образования, проведенное в III главе, показало, что в формальной структуре профессионализмов часто используются отдельные терминоэлементы и полные термины, а термины практически не образуются на основе профессионализмов. Так, среди проанализированных нами профессионализмов 22,4% (251 из 1120) демонстрируют влияние терминологии на их формальную структуру. В то же время выявлено только 36 терминов (0,07%), появившихся на основе профессиональных лексем.
Отличительной чертой юридической профессиональной лексики является ее открытость для многих единиц уголовного жаргона, которые приспосабливаются для профессионального общения. Так, 44,7% профессионализмов (501 из 1120) соотносится с жаргонизмами. Причина данного явления заключается в постоянном обмене лексическими единицами между этими двумя подсистемами. Следовательно, можно сделать вывод о том, что существует постоянная корреляция между профессионализмами и жаргонизмами в сфере образования.
Наличие сложных связей и направленность движения при обмене обусловлены экстра- и интралингвистическими особенностями единиц этих трех подсистем. Объединяет их то, что сферы номинации уголовных жаргонизмов, юридических профессионализмов и терминов пересекаются в своей значительной части.
Лингвистические характеристики изучаемых лексических единиц позволяют четко разграничить термины и профессионализмы, так как они являются номинантами разных языковых стилей: научного и неофициально-разговорного, вследствие чего термины переходят в профессионализмы, часто трансформируя свою форму и/или значение, а профессионализмы почти не переходят в официальную терминологию. Односторонняя направленность обмена между терминами и профессионализмами свидетельствует о сложности перехода единиц разговорного стиля в научный. Экспрессивные, эмоциональные, образные, стилистически сниженные единицы с трудом утрачивают эти характеристики, не позволяющие им стать полноправными членами терминологической системы.
Профессионализмы сотрудников правоохранительных органов и уголовные жаргонизмы являются единицами одного стиля, поэтому сравнительно легко происходит взаимный обмен между данными лексическими подсистемами, при котором сохраняются как форма, так и значение исходных номинантов.
Так, из 501 профессионализма, имеющего соответствия в криминальном жаргоне, только 33 лексемы (6,6%) изменили свое значение при переходе из одной подсистемы в другую, 220 (43,9%) - сохранили свое значение, а 248 (49,5%) были созданы и употребляются обеими социальными группами.
Профессионализмы нередко образуются на основе терминов. Однако официальные термины теряют свою научную стилистическую окраску и эмоциональную нейтральность в результате различных морфологических, лексико-семантических и синтаксических трансформаций. Термины, от которых отталкиваются в своем образовании профессионализмы, изменяют свою форму или/и сигнификативное значение, и, таким образом, приобретают сниженный характер, становясь единицами профессиональной разговорной речи.
Сокращение структуры термина, метонимическое переосмысление термина и включение термина в состав поливербного разговорного словосочетания являются основными способами образования профессионализмов на основе терминов. Метафорическое изменение значения термина, оттерминологическая суффиксация и сложение основ термина и нетермина в одно слово демонстрируют невысокую продуктивность при образовании профессиональных разговорных лексем, так как термины не несут в себе эмоционального заряда и богатых ассоциаций, необходимых для создания ярких и выразительных профессионализмов этими способами.
Обратный процесс проникновения профессионализмов в терминоси-стему, как уже отмечалось, затруднен вследствие их стилистической сни-женности, экспрессивно-эмоциональной окраски, а также временной и территориальной ограниченности использования. Нами выявлено 36 разговорно-профессиональных лексем, перешедших в терминологию.
Терминологизируясь, профессионализмы не изменяют свою форму, а большинство (66,7%) - также свое сигнификативное значение. Другие профессионализмы в ходе своей терминологизации трансформируют свое основное значение в результате его метафорического переосмысления, сужения, расширения или конверсии. Данные способы трансформации значения (кроме метафоры) не способствуют появлению у новых лексем дополнительной эмоционально-экспрессивной окраски и образности, нежелательных для терминологии. Метафорический сдвиг значения в данном случае призван выявить новые стороны в значении терминологизируемых профессиональных единиц, а не повысить их образную выразительность. Неизменность формы профессионализмов, перешедших в термины, свидетельствует об отсутствии у терминологии стремления к яркости, новизне и необычности формы, которые характерны для единиц разговорной речи и жаргона.
Анализ системных характеристик юридических терминов и профессионализмов, проведенный в четвертой главе, показал, что в кодифицированной и некодифицированной подсистемах специальной лексики прояв
185 ляются различные виды системных отношений. Системность терминов базируется на четких родовидовых отношениях между лексическими единицами, антонимических противопоставлениях и деривационных связях между терминами, обозначающими родственные понятия. У профессионализмов ярко проявляются те отношения, которые обусловлены асимметрией языкового знака: отношения синонимии, полисемии и омонимии, благодаря которым повышается образность, экспрессия и эмоциональность профессиональных лексем.
Юридическая терминология стремится преодолеть общеязыковые законы асимметричного развития формы и содержания языкового знака, что проявляется в ограничении синонимии, полисемии и омонимии.
У юридических профессионализмов гипонимические родовидовые отношения предстают в модифицированном виде по сравнению с терминами, так как общие родовые понятия практически не имеют профессиональных обозначений, а многочисленные профессионализмы называют подвидовые понятия с их дальнейшей дифференциацией, которые выделяются по различным часто субъективным основаниям. Ослабленная системность профессионализмов также проявляется в том, что они не вступают в антонимические и деривационные отношения, что обусловлено непоследовательностью и избирательностью разговорной профессиональной номинации.