автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Сопоставительная семантика русских предлогов СРЕДИ, МЕЖДУ и их английских эквивалентов AMONG, BETWEEN

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кириченко, Александр Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Сопоставительная семантика русских предлогов СРЕДИ, МЕЖДУ и их английских эквивалентов AMONG, BETWEEN'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кириченко, Александр Семенович

Введение стр.

Часть первая. Пространственные предлоги - проблемы семантического анализа

Глава 1. От графического образа к концепту

1.1. Геометрическая модель семантики пространственного предлога

1.2. Функциональная модель семантики пространственного предлога

1.3. Идея нейтральности/топологичности семантических признаков

1.4. Пространственные предлоги в когнитивной лингвистике

1.5. Концепция языкового значения и семантика пространственных предлогов в работах О.Н.Селиверстовой

Глава 2. Семантическое описание предлогов среди /между, among/ between в работах других авторов

2.1. Статья Г.Е.Крейдлина «Метафора семантических пространств и значение предлога»

2.2. Статья Юичи Тодака «Between и among: анализ данных» (Yuichi Todaka "Between and among: a data based analysis")

Глава 3. Методологические принципы, положенные в основу данного исследования 38 Часть вторая. Сопоставительная семантика предлогов среди among, between - между.

Раздел I. Предлоги среди и among

Глава 1. Семантическое описание предлога среди

Глава 2. Семантическое описание предлога among

Глава 3. Выводы I: Сопоставительная характеристика предлогов среди и among

Раздел II. Предлоги between и между

Глава 1. Семантическое описание предлога between

Глава 2. Семантическое описание предлога между

Глава 3. Выводы II: Сопоставительная характеристика предлогов between и между

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кириченко, Александр Семенович

Интерес современной науки к семантике языка во многом вызван стремлением ученых проникнуть в еще неисследованные области человеческого сознания, где происходят процессы анализа и синтеза информации на уровне концептуализации представлений о мире. Несмотря на высокий уровень развития таких направлений в психологии, как психология восприятия, мышления и др., занимающихся данными проблемами, многие аспекты функционирования человеческой психики, связанные с осмыслением реальной действительности, остаются непознанными. Нисколько не преуменьшая роли этих наук и достигнутых ими результатов, следует отметить, что арсенал понятий и методов, которыми они располагают на данный момент, подчас не позволяет произвести срез семантики сознания на уровне сложных ментальных концептов. Разгадку тайны человеческой мысли многие исследователи видят в более глубоком изучении семантики знака, который содержит, перифразируя известное высказывание Выготского, в «симультанной» форме то, что в сознании происходит «суксессивно».

Исследования в области лингвистической семантики дают основание говорить о том, что именно анализ значения позволяет вскрыть тончайшие механизмы формирования представлений о реальности. Большая вариативность в использовании языковых средств при передаче информации о явлениях реальной жизни свидетельствует о том, что сознание человека обладает довольно сложным концептуальным аппаратом, делающим возможным осмысление одного и того же явления разными способами. Поскольку этот аппарат является идеальной сущностью, его исследование возможно только косвенными методами, в частности, через анализ языка как продукта его творческой деятельности. Язык отражает наше видение мира, в системе языковых значений зафиксированы самые фундаментальные принципы работы сознания. Но работа эта протекает, по большей части, в области бессознательного, очевидно, поэтому и вскрыть семантическую структуру знака бывает подчас необычайно сложно.

Одним из важнейших инструментов формирования языковой картины мира являются предлоги. Через призму значения предлога реальность предстает как структурный образ, элементы которого связаны системой пространственных, временных, функциональных и пр. отношений и зависимостей. Предлог содержит информацию о том, как расположены объекты в пространстве, как соотносятся события во времени, каков характер взаимодействия предметов и явлений окружающего мира и т.д. Если бы из языка вдруг исчезли все предлоги как средства концептуализации реальности, то мир для человека неминуемо бы распался на тысячи хаотически существующих фрагментов. Однако, как ни странно, долгое время предлог занимал скромное место на периферии исследовательских интересов, будучи зачисленным в разряд служебных слов с ограниченной семантикой, и лишь в последние годы, во многом благодаря развитию когнитивного направления, переместился в зону активного внимания лингвистов. Проблема семантики предлогов обсуждается в работах Д.Лакова, Р.Джекендоффа, К.Бругман, Л.Тал ми, К.Ванделуаза, Д.Пайара и др., а также в работах российских авторов О.Н.Селиверстовой, Т.Н.Маляр, В.А.Плунгяна, Е.В.Рахилиной и др.

В основном, усилия ученых сосредоточились на изучении пространственной семантики. Судя по всему, такой вектор исследований был изначально задан представителями когнитивной школы, проявлявшими особый интерес к поиску соотношений между семантикой языка и механизмами зрительной перцепции. Но вскоре в спектр научных интересов попали временные, таксономические и др. отношения, концептуализируемые с помощью предлогов, так возникла проблема полисемии и родилась идея пространственной метафоры, вызвавшая неоднозначную оценку. Одни исследователи продолжают настаивать на наличии графической идеи в том или ином виде во всех звеньях семантической структуры знака, а также на том, что все эти звенья следует рассматривать как контекстуальные варианты пространственного значения (такой подход отстаивается, в частности, в работе Г.Е.Крейдлина, подробный разбор которой представлен в теоретической части настоящего исследования), другие считают, что пространственный компонент может подвергаться полной редукции в процессе эволюции значения, и тогда системообразующий статус переходит к функциональному компоненту (В.А.Плунгян, подробнее в разделе 1.2.). Наш опыт исследования дает основание говорить о том, что предпочтение следует отдать функциональному подходу, хотя утверждать о том, что принцип функциональности является универсальным для всех предлогов пока невозможно, не имея на руках всего объема данных.

Практика показывает, что краеугольным камнем в понятийном аппарате любого семантического описания является представление о значении. То, как автор понимает значение, обусловливает его подход к проблеме, логику рассуждений, подбор языкового материала, методы анализа, другими словами, ответ на вопрос: что такое значение? задает парадигму исследования и во многом предопределяет его результаты. В лингвистике XX века различные научные школы по-разному интерпретировали данное понятие. В теории бихевиоризма (Блумфилд и др), особенно раннего бихевиоризма, рассматривавшего всякий эмпирический факт в контексте стимул-реакция, значение вообще исчезло из спектра научного изучения. Ведь его природа противоречила общеметодологическому принципу позитивизма, согласно которому изучаться могло только непосредственно наблюдаемое. Другим крупным течением XX в. был структурализм. Его основоположник, швейцарский лингвист Фердинанд де Соссюр, пришел к выводу, что язык помимо диахронического имеет также и синхроническое измерение, т.е., взятый в единовременном срезе, язык образует систему взаимозависимых элементов, значение каждого их которых может быть понято путем исследования его соотношений с другими элементами. Таким образом, «означаемое» знака целиком и полностью «определяется его окружением», и «в языке нет ничего, кроме различий». Идеи Соссюра, в частности принцип оппозиций, сыграли огромную роль в дальнейшем развитии лингвистики, однако возникший на их основе радикализм привел к тому, что значение потеряло свою субстанциальность и стало интерпретироваться исключительно как функциональный феномен. Сформировавшиеся внутри структурализма различные течения -Пражская школа, американская дескриптивная лингвистика, Лондонская школа, - постулировали именно такое отношение к проблеме значения, в результате чего произошел онтологический отрыв языка от бытия, а из значения выпал денотативный компонент.

В своем понимании значения мы исходим из концепции О.Н.Селиверстовой, в работах которой значение трактуется как ментальная сущность, содержащая в форме «наивного понятия» (Щерба) информацию о денотате (подробнее об этом в разделе 1.5.). Такой взгляд на природу значения открывает возможности изучения знаковой системы и в плане отношения содержания знака к внеязыковой реальности (под внеязыковой реальностью мы понимаем как отраженный в сознании мир физических явлений, так и мир вымысла), с которой он соотносится, так и в плане отношений между знаками -элементами системы.

Проблема взаимозависимости языка и мышления впервые получила фундаментальное освещение в трудах выдающегося немецкого лингвиста Вильгельма фон Гумбольдта. Гумбольдт полагал, что представления человека о мире детерминированы тем конкретным языком, на котором он говорит, другими словами, в лексическом составе и грамматическом строе языка заложены, помимо универсальных, также характерные только для данного языка модели, через призму которых человек осмысливает реальную действительность. Задачу лингвистики он видел в реконструировании этой системы языковых значений, или «внутренней формы» языка, которая определяет картину мира в сознании человека. На этих же позициях стоял и известный русский ученый А.Потебня, считавший, что языки различаются не только на уровне формальной структуры, но и на уровне значений: «. если бы языки были повторением одного и того же в другой форме, сравнение их не имело бы смысла», - писал он в работе «Мысль и язык».

Сегодня, когда «значение, бывшее раньше одним из многих понятий лингвистики, все больше превращается в основное, ключевое ее понятие» (А.А.Леонтьев 1997), сопоставительная семантика получает новый импульс развития. Более глубокий и скрупулезный анализ семантической структуры знака позволяет установить мельчайшие детали языковой картины мира, что дает богатый материал для сравнения нескольких таких репрезентаций реальности и определения универсальных характеристик языка как кодовой системы вообще и индивидуальных особенностей концептуализации реальности, свойственных отдельным языковым коллективам. Каждое исследование в данной области, посвященное какой-либо частной теме, - это еще один шаг на пути создания целостной модели человеческого интеллекта.

Целью данного диссертационного исследования было установление общих и специфических для русского и английского языка особенностей концептуализации реальности на материале сопоставительного анализа семантики русских предлогов среди, между и их английских эквивалентов among, between.

Достижение данной цели предполагало решение следующих исследовательских задач:

1. Определить базовый концепт каждого предлога, а также пути трансформации этого концепта в производные звенья семантической структуры.

2. Определить спектр пространственно-семантической соотнесенности предлога и исследовать его «поведение» в различных типах семантического пространства.

3. Выявить характер функциональных связей между объектами-участниками сцены, который привносит в контекст исследуемый предлог.

4. Описать семантические и прагматические факторы, влияющие на выбор предлога из числа синонимических коррелятов при подстановке в заданный контекст.

5. Описать систему семантических ограничений, обусловленных требованиями к денотату и семантическим актантам, входящим в состав исследуемой сентенциальной формы.

6. Выявить общую полисемическую структуру для каждой русско-английской предложной пары и на этой основе провести семантический анализ каждой единицы.

7. Сопоставить данные, полученные в результате семантического анализа, по каждой паре русско-английских эквивалентов и определить общие и специфические для каждого языка способы концептуализации реальности через систему значений исследуемых предлогов.

В работе по-новому типологизирована полисемическая структура исследуемых пространственных предлогов, представлено подробное описание каждого узуального значения с учетом области денотации, синонимических корреляций и семантических валентностей исследуемого знака в данном значении. Сформулированы новые метапонятия, выражающие концептуальное содержание означаемого исследуемых языковых единиц, даны развернутые определения узуальных значений и базовых семантических концептов. Установлены общие и отличительные семантические характеристики русско-английских эквивалентов, описаны особенности реализации данных предлогов в речи.

В теоретическом плане материалы настоящей диссертации могут быть использованы в дальнейшей разработке теории значения, в исследовании проблем соотношения мышления и языка, в тех областях лингвистики и психологии, которые занимаются изучением универсальных и этноспецифических представлений человека о мире.

Как показало исследование, способы концептуализации реальности, закрепленные в семантике данных предлогов, нередко не совпадают в русском и английском языках, что часто является причиной ошибок, встречающихся в речи студентов, которые изучают иностранный язык. Поэтому в практическом плане результаты исследования могут быть использованы в разработке соответствующих лексико-грамматических упражнений и составлении учебных словарей, которые помогут создать у студентов более адекватное и дифференцированное представление о функционировании того или иного знака в речи, сформировать механизм его практической актуализации. Выводы, представленные в диссертации, могут найти применение в курсах лексической семантики, теории и практики перевода, а также в лексикографии.

Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе при подготовке учителей английского языка в Московском институте повышения квалификации работников образования.

Материалы диссертации были предметом обсуждения на 8

Всероссийской научно-практической конференции «Язык, культура, общество. Лингвистическая подготовка учителя-словесника: проблемы новых лингвистических курсов» (Москва, МПГУ, 2000) и на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в образовании и роль иностранного языка в подготовке учителя» (Москва, МПГУ, 2001). По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи, еще 3 находятся в печати.

Диссертация состоит из введения, двух частей, заключения и библиографии (174 названия). В первой части дается исторический обзор различных подходов к анализу семантики пространственных предлогов, приводится разбор статей других авторов, связанных с темой настоящего исследования, излагаются методологические принципы, положенные в основу данной работы. Часть вторая состоит из двух разделов, посвященных анализу предлогов среди-атопд и Ье(\А/ееп-между. Каждый раздел включает три главы: в первых двух дается семантическое описание сопоставляемых предлогов, третья - содержит выводы, полученные в результате сопоставления. Общий объем диссертации 155 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительная семантика русских предлогов СРЕДИ, МЕЖДУ и их английских эквивалентов AMONG, BETWEEN"

Заключение

В ходе исследования мы неоднократно имели возможность убедиться в том, что несмотря на универсальный характер законов человеческого восприятия и мышления, представления о мире даже в таких, казалось бы, безоценочных, характерологически нейтральных, свободных от этики и морали областях, как расположение объектов в пространстве или соотношение событий во времени, могут отличаться у разных языковых коллективов. Закрепленные в семантике языка способы осмысления реальной действительности обусловливают особенности национальной ментальности не только на уровне коннотаций, но и на понятийном уровне. Эти выводы соответствуют тем программным теоретическим положениям, которые мы находим в теории В.Гумбольдта, раскрывающей природу взаимоотношения языка и мышления, в гипотезе лингвистической относительности Сэпира-Уорфа и в трудах других авторов, разделяющих эти воззрения.

Однако было бы ошибкой не заметить и другого, в некотором смысле противоположного аспекта проблемы языкового сознания -универсальности в принципах построения языковой картины мира. Анализ языкового значения показывает, что на уровне семантических концептов между языками существует очень большое сходство, что свидетельствует о наличии универсальных способов концептуализации, используемых человеческим сознанием для формирования представлений о мире. Огромный вклад в разработку этих универсалий сделан учеными когнитивного направления.

Мы полагаем, что оптимальным способом получения наиболее полных и точных знаний о психических процессах, характеризующих вербальное сознание субъекта, и об отражении этих процессов в семантике языка является объединение этих двух подходов, интеграция методов исследования универсалий и индивидуальных различий, изучение общих закономерностей функционирования вербального сознания и особенностей, обусловленных национально-культурной ментальностью.