автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему: Сопоставительный анализ средств выражения способов действия кратности во французском и татарском языках
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лутфуллина, Гюльнара Фирдависовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические проблемы категории аспектуальности.
1.1. История и постановка проблемы аспектуальности в общем и славянском языкознании.
1.2. Кратность как компонент поля аспектуальности.
1.3. Проблема способов действия во французском языке.
1.4. Осмысление проблемы категории вида и способов действия в тюркологии и в татарском языке.
1.5. Метаязык исследования.
1.5.1. Метаязык описания.
1.5.2. Язык-эталон.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Семасиологический анализ средств выражения глагольной кратной аспектуальности во французском и татарском языках.
2.1. Акциональная характеристика глагольной лексемы.
2.2. Временные формы глагола.
2.2.1. Формы настоящего временного периода: Present и Хэзерге заман.
2.2.2. Формы прошедшего временного периода.
2.2.2.1. Претерит: Passe simple и Билгеле уткэн заман.
2.2.2.2. Перфект: РаБвё сотроБё и Нэтижэле уткэн заман.
2.2.2.3. Плюсквамперфект: Plus-que-parfait, Passe Anterieur и Алдан уткэн заман.
2.2.2.4. Имперфект: Imparfait и Дэвамлы уткэн заман, Кабатлаулы уткэн заман.
2.2.3. Формы будущего временного периода: Futur simple и Билгесез килэчэк заман, Билгеле килэчэк заман.
2.3. Глагольные словообразовательные средства.
2.3.1. Аффиксы.
2.3.2. Редупликация.
2.4. Глагольные аналитические средства.
2.4.1. Глагольно-инфинитивные аналитические структуры.
2.4.1.1. Собственно-кратные аналитические структуры.
2.4.1.2. Фазисные аналитические структуры.
2.4.1.3. Аналитические структуры с сопутствующим модальным значением.
2.4.2. Глагольно-герундиальные аналитические структуры.
2.4.3. Глагольно-именные аналитические структуры.
2.4.4. Глагольно-адъективные аналитические структуры.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. Семасиологический анализ средств выражения неглагольной кратной аспектуальности.
3.1. Имя существительное.
3.2. Адъективные части речи.
3.2.1. Детерминант.
3.2.2. Имя прилагательное.
3.2.3. Квантитативы.
3.2.4. Порядковые числительные.
3.3. Наречия и адвербиальные слова.
3.3.1. Наречие.
3.3.2. Предлоги/Послелоги.
3.3.3. Количественные числительные.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. Сопоставительно-ономасиологический анализ глагольной и неглагольной кратной аспектуальности во французском и татарском языках.
4.1. Семельфактивный СД.
4.2. Мгновенный СД.
4.3. Мультипликативный СД.
4.4. Итеративные СД.
4.4.1. СД определенной итеративности.
4.4.1.1. Определенно-интервальные СД.
4.4.1.1.1. Конкретно-определенно-интервальный итеративный СД.
4.4.1.1.2. Неконкретно-определенно-интервальный итеративный СД.
4.4.1.2. СД определенной лимитированности.
4.4.1.3. Начально-лимитированный СД.
4.4.1.4. Финально-лимитированный СД.
4.4.2. Неопределенно-итеративный СД.
4.5. Фреквентативный СД.
Выводы к главе 4.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лутфуллина, Гюльнара Фирдависовна
Настоящая диссертация представляет собой семантико-структурное исследование, посвященное сопоставительному анализу средств выражения количественно-кратных способов действия во французском и татарском языках.
Актуальность исследования. Обращение к проблемам аспектологии объясняется новым взглядом на статус данной категории как семантической. Как и все семантические категории, она универсальна, т.е. в ее истолковании главное значение имеет принцип онтологизма. Он заключается, с одной стороны, в признании детерминации рассматриваемых категорий восприятием окружающей действительности, а с другой - в стремлении лингвистических теорий раскрыть способ существования семантических категорий в реальных процессах мыслительной деятельности, в частности, способ выражения данной категории языковыми средствами.
Разработка понятия универсальной семантической категории (термин А.В.Бондарко) или типологической категории (термин Дж. Буранова) связана с развитием функциональной грамматики. Она свойственна всем языкам и выступает единицей сравнительно-сопоставительного изучения языков, позволяя плодотворно описывать как системы типологически родственных, так и неродственных языков. О.Есперсен предлагает свой термин «понятийные категории», которые он определяет как «внеязыковые категории, не зависящие от более или менее случайных фактов существующих языков» (Есперсен, 1958:55).
Лингвистов интересует выяснение значения и способов выражения в высказывании (в превращенном виде) такой фундаментальной черты действительности, как характер существования событий (протекания действия во времени), чему в лингвистическом описании соответствует понятие вида. Или, как, в частности, выразился в этой связи А.В.Бондарко, «от аспектуальности, сконцентрированной в грамматической форме глагола, мы переходим к аспектуальности высказывания» (Бондарко, 1983:7).
Во II-ой половине XX в. появилось немало исследований, в том числе диссертаций и монографий, посвященных исследованию видовременных систем различных языков, с привлечением синтагматического плана (Ю.С. Маслов, А.В. Бондарко, М.А. Шелякин, В.Г. Гак, Е.А. Реферовская, Б.А. Серебренников, Д.М. Насилов, Ф.А. Ганиев, Д.Г. Тумашева, Н.Х. Салехова, М.Н. Закамулина, Г.Ф. Гиниятулина, В.Я. Мыркин и др.). Эти авторы исходят из единства лексико-грамматической природы времени и видов. Они обращаются для изучения проблемы не только к видовременной системе глагола, но и к другим языковым средствам, расположенным на разных уровнях.
Отсутствие окончательного вывода о существовании единой универсальной семантической доминанты в семантическом поле аспектуальности, а также возможность существования нескольких доминантных признаков позволяет выдвинуть гипотезу о том, что в разных языках могут быть выражены разные доминантные признаки. Содержание той или иной категории никогда не выступает в «чистом виде»: будучи выраженной языковыми средствами, она несет на себе признаки воздействия языковой нормы, что объясняет существование различий не только в средствах выражения, но и различий в интерпретации содержания семантической категории. В.И. Ярцева отмечает, что не следует забывать, «что содержание не существует вне формы и поэтому сами грамматические значения своеобразны в каждом языке не только с точки зрения их выражения, но и по существу своего содержания» (Ярцева, 1960:10).
Результаты сопоставительных исследований явлений в языках с различной структурно-типологической организацией, как показывает опыт сравнительно-сопоставительных работ в отечественном и зарубежном языкознании, представляют взаимный интерес для сопоставляемых языков. В этой связи отметим вклад в развитие контрастивной лингвистики таких крупных ученых, как В.Г. Гак (французский и русский языки), В.Д. Аракин (английский и русский языки), Р.А. Юсупов (татарский и русский языки), 3.3. Гатиатуллина английский и татарский языки), Дж. Буранов (английский и тюркские языки), М.Н. Закамулина (французский и татарский языки).
Предложенная А.В.Бондарко программа сопоставительного исследования поля аспектуальности в языках различного сгроя с целью дальнейшего изучения поля аспектуальности основывается на принципе универсальности данной категории и предоставляет возможность как выявить ее содержание, так и определить средства ее выражения (Бондарко, 1983:84-87).
На сегодняшний день в отечественном языкознании накоплен солидный опыт сопоставительных исследований в области аспектологии генетически неродственных языков. Так, аспектологическими проблемами французского и русского языков занимались В.Г. Гак, французского и татарского языков - М.Н. Закамулина, французского и армянского языков - А.Г. Мурадян, английского и татарского языков - Е.Ш. Красногор, немецкого и татарского языков - Р.А. Малинина, французского, восточнороманских и русского языков - Г.Я. Жерновей, немецкого и английского языков - Б.М. Балин.
В последнее время в связи с возросшим интересом к типологическим исследованиям и введением в лингвистический обиход данных обширного круга малоизученных языков проблема описания кратности глагольного действия в рамках поля аспектуальности привлекла особое внимание, поскольку во многих языках представлены различные средства (словообразование, словоизменение, редупликация), специализирующиеся на передаче именно этих значений в различных их проявлениях.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью более детального анализа средств выражения универсальных категорий, не обладающих средствами выражения, закрепленными за каким-либо уровнем языковой системы. К таким категориям относится и категория кратности глагольного действия как составляющая функционально-семантического поля аспектуальности.
Изучение категории кратности глагольного действия представляет сложность не только с точки зрения своего выражения, но и с точки зрения своего содержания, что объясняется как трудностью восприятия данного явления объективной действительности, так и слабой изученностью данной категории.
Исследование же категории кратности в сопоставительном плане в двух неродственных языках представляется весьма перспективным как с точки зрения глубинной семантики и поверхностных структур, так и с точки зрения разработки языковых универсалий. Все вышесказанное определило актуальность выбора темы, цели и задачи настоящего исследования.
Предметом настоящего исследования стали количественно-кратные СД и средства их выражения, которые представляют собой частные аспектуальные характеристики процесса.
Основной целью настоящего исследования является сравнительно-сопоставительный анализ разноуровневых средств выражения категории количественно-кратных СД на основе установления системных связей между языком-эталоном, или, иначе, единицей измерения для сравнения в плане содержания и плане выражения.
Для решения этой цели в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:
1) выявить систему значений количественно-кратных СД во французском и татарском языках; 2) выявить средства выражения этих значений в сопоставляемых языках, относящиеся к разным уровням языковой системы; 3) представить единую основу сопоставления в двух языках количественно-кратных СД, т.е. модель языка-эталона плана содержания и плана выражения; 4) определить тенденции в использовании во французском и татарском языках различных средств для выражения значений кратности глагольного действия.
Материалом исследования послужили примеры из произведений французских и татарских писателей 20-го века. Общий корпус материала составил около 4500 примеров.
Основные методы исследования варьируют в зависимости от содержания глав и избранного подхода. В исследовании категории кратности глагольного действия во французском и татарском языках нами был избран семасио-ономасиологический подход, ибо полный охват языка предполагает анализ как от формы к содержанию, так и от содержания к форме. В этой связи во второй главе при семасиологическом подходе в работе применялись методы дистрибутивного, трансформационного, компонентного анализов, метод логического анализа. При функционально-ономасиологическом подходе к анализу средств выражения количественно-кратных СД использовались методы контекстуально-ситуативного и количественного анализов, а также метод сопоставления переводов. Исследование проводилось в синхронном срезе.
Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:
1) во французском и татарском языках категория количественно-кратных СД представляет собой категорию высказывания и, функционируя в предложении, реализуется разноуровневыми средствами и их взаимодействием;
2) в обоих языках кратность глагольного действия выражается как на парадигматической, так и на синтагматической оси как предельными, так и непредельными глаголами в сочетании с лексическими средствами эксплицитного контекста;
3) в сопоставляемых языках кратные СД могут выражаться как глагольными, так и неглагольными средствами;
4) в обоих языках значение кратности как архизначение выражено предикатным предельным или непредельным глаголом в определенной временной форме, а частные значения кратности конкретизируются неглагольными элементами аспектуального контекста;
5) в обоих языках временные формы глагола способны передавать значения количественно-кратных СД, которые являются вторичными по отношению к первичным, темпоральным, значениям временных форм;
6) для выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках широко используются аналитические средства с аспектуальным содержанием, в частности, глагольно-инфинитивные, глагольногерундиальные, глагольно-именные и глагольно-адъективные аналитические структуры с различной количественной представленностью в сопоставляемых языках;
7) в роли неглагольных средств эксплицитного аспектологического контекста может выступать любая часть речи, имеющая отношение к характеру протекания действия. Неглагольные средства конституируются наречиями, предлогами/послелогами, существительными, прилагательными, числительными и квантитативами. Адвербиальные средства образуют ядро микрополя неглагольных средств выражения количественно-кратных СД, прочие части речи - его периферию.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергаются комплексному сопоставительному изучению в семасиологическом и в ономасиологическом планах количественно-кратные СД во французском и татарском языках на единой базе эмпирического материала - искусственно созданной модели языка-эталона плана содержания и плана выражения.
Впервые сопоставительному анализу подвергались не только первичные средства выражения кратности глагольного действия, но и вторичные транспонированные средства выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках.
Теоретическая значимость. Результаты исследования и теоретические положения работы могут быть применены в исследованиях общелингвистического, социолингвистического, психолингвистического, когнитивного характера, в теории и практике перевода, в разработке соответствующих разделов сравнительной типологии французского и татарского языков, в разработке спецкурсов по сравнительной аспектологии разноструктурных языков и лингвистике текста. Практический материал, теоретические положения и выводы могут быть использованы в разработке теории языковых универсалий.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов проведенного исследования при преподавании соответствующих
разделов практической и теоретической грамматики французского и татарского языков. Результаты исследования могут быть полезны при разработке спецкурса по сравнительной аспектологии французского и татарского языков, при составлении учебника по сравнительной типологии французского и татарского языков, в теории и практике перевода, а также при подготовке тем курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IV и V республиканских научно-практических конференциях «Язык и методика его преподавания» 19 июня 2002г. и 17-18 июня 2003г. в Институте языка Казанского государственного университета, на I Международной научной конференции «Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика» 21-23 мая 2002 года в Казанском государственном университете, на Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилингвизм» 19-31 октября 2002 года в Казанском государственном университете, на IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» 24-25 октября 2002 года в Казанском государственном педагогическом университете, на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» 17-19 марта 2003 года в Камском государственном политехническом институте. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Результаты исследования докладывались на аспирантско-магистерских конференциях Казанского государственного энергетического университета, обсуждались на кафедре иностранных языков Казанского государственного энергетического университета и на кафедре контрастивной лингвистики Казанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений. Во введении дается обоснование актуальности темы, ставятся цели и задачи исследования. В первой главе рассматриваются
Заключение научной работыдиссертация на тему "Сопоставительный анализ средств выражения способов действия кратности во французском и татарском языках"
Выводы к главе 4
Ономасиологический анализ языковых средств выражения кратности глагольного действия в двух языках позволил выявить сходства и различия сопоставляемых языков в выборе средств выражения значений кратных СД.
1. Изоморфизм в выборе средств выражения кратных СД можно объяснить универсальным характером категории кратности, а алломорфизм - структурно-типологическими особенностями сопоставляемых языков.
2. Семельфактивный СД, предполагающий конклюзивный интервал однократного совершения действия, проявляет в обоих языках функциональную избирательность к точечным временным формам со строгим щ количественным темпорально-аспектуальным значением ограниченной длительности, которые являются ядерными средствами " выражения. В татарском языке данный СД реализуется дополнительно глагольно-герундиальными АС. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит количественному числительному один (однократность) и темпоральным существительным минимальной продолжительности (кратковременность).
3. Ведущая роль в выражении мгновенного СД принадлежит точечным временным формам; во французском языке ядерным средством выражения данного СД выступает РА, а в татарском - глагольно-герундиальные АС со вспомогательным глаголом соответствующей семантики, тогда как во французском языке существует одна глагольно-ифинитивная АС. Указание на мгновенность возможно при помощи средств неглагольной кратной аспектуальности - наречий и существительных темпоральной семантики в функции обстоятельства. В качестве периферийных неглагольных средств выступают прилагательные с оттенком малой меры действия в составе глагольных перифраз, для которых функция обстоятельства является вторичной синтаксической функцией.
4. Доминирующим средством выражения мультипликативного СД в двух языках можно рассматривать средства глагольной кратной аспектуальности -семантику глагола и аффиксальный способ: суффиксы обоих языков проявляют аспектуальный синкретизм, при котором значения кратности и
• смягчительности часто бывают неразделимы. Средства неглагольной кратной аспектуальности представлены обстоятельствами образа действия, выраженными полупредикативными комплексами с мультипликативным акционалом герундием, имеющим в татарском языке редуплицированную форму. В татарском языке дополнительно и наречиями.
5. Итеративные СД. Определенная итеративность.
6. Определенно-интервальные СД. Типичной схемой реализации данных
СД является схема [V]+D с участием детерминанта действия/процесса обстоятельства. Средства неглагольной кратной аспектуальности являются ядерными срествами выражения данных СД, не проявляют четкой детерминированности в сочетаемости с определенными временными форми и обладают аспектуальной самостоятельностью.
7. Интервально-определенные итеративные СД реализуются только благодаря средствам неглагольной кратной аспектуальности.
8. В выражении конкретно-интервально-определенного итеративного СД аспектуально автономную функцию выполняет обстоятельственный комплекс. Указание на интервал времени совершения повторов определяет главную роль существительных с темпоральной семантикой, прилагательных аналогичной семантики и квантитативов.
9. В выражении неконкретно-интервально-определенного итеративного СД аспектуально автономную функцию также выполняют средства неглагольной кратной аспектуальности. В обоих языках доминантным средством является обстоятельственный комплекс, представляющий собой четырехкомпозитную обстоятельственную конструкцию, предполагающую два типа маркеров: маркер ограниченной длительности и маркер кратности. Особенность татарского языка состоит в употреблении наречий в качестве маркера ограниченной длительности: кендэвамында, кенозынына Во французском языке спецификатором является предлог, а в татарском-послелог, что объясняется структурно-типологическими особенностями этих языков.
10. Реализация определенно-лимитированного СД, предполагающего конклюзивный интервал для конкретного количества повторен действия, детерминирована фактором глагольной кратной аспектуальности - точечными временными формами. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит количественным числительным, выступающим с определяемыми существительными как адвербиальные словосочетания. Во французском языке они встречаются и в составе глагольно-именных перифраз. В татарском языке разделительные числительные также принимают участие в выражении данных значений, а количественные числительные могут употребляться без существительных самостоятельно.
Н Начально и финально лимитированные определенно-итеративные
СД, предполагающие также конклюзивный интервал единичного проявления действия из серии повторов, хотя и реализуются во всех временных формах, но исключают реализацию в татарском многократном имперфекте. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит порядковым числительным и прилагательному последний. Порядковые числительные или прилагательное последний выражают данные СД, являясь адъективным компонентом в составе прямого или косвенного дополнений, а также в составе обстоятельственных структур в сочетании с существительным.
42. Неопределенно-итеративный СД, предполагающий неконклюзивный интервал серии повторов, проявляет функциональную избирательность к линейным временным формам, исключая реализацию в РА и обуславливая своеобразие ' реализации в PS. Предельная семантика глагола аспектуально значима при реализации немаркированной кратности - неопределенной итеративности в линейных временных формах - Ргёэет/Хэзерге заман и Imparfait/Дэвамлы уткэн заман. Ядерным средством реализации неопределенно-итеративных СД в татарском языке выступает специальная временная форма с системным количественным аспектуальным значением многократности -Кабатлаулы уткэн заман. В обоих языках реализация неопределенно-итеративных СД представляется возможной благодаря использованию глагольно-инфинитивных и глагольно-герундильных аналитических конструкций, а также аффиксации (в татарском языке и редупликации). Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит наречиям и прилагательным, имеющим значение частотности, а также квантитативам, выражающим неопределенное количество. Во французском языке релевантность проявляет неопределенный артикль множественного числа в глагольно-именной перифразе.
13. Фреквентативные СД также проявляют функциональную избирательность к линейным временным формам. Реализация фреквентативных СД в обоих языках представляется возможной благодаря использованию глагольно-инфинитивных и глагольно-именных аналитических конструкций. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит наречиям и прилагательным, имеющим аналогичное значение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития контрастивной лингвистики особый интерес вызывает анализ проблем аспектологии, что объясняется новым статусом данной категории как семантической или универсальной, в истолковании которой главное значение принцип онтологизма, предполагающий с одной стороны, признание детерминации рассматриваемых категорий восприятием окружающей действительности, а с другой стремленит лингвистических теорий раскрыть способ существования семантических категорий в реальных процессах мыслительной деятельности, в частности, способ выражения данной категории языковыми средствами. Необходимость более детального анализа средств выражения универсальных категорий, не обладающих средствами выражения, закрепленными за каким-либо уровнем языковой системы определяет рассмотрение данных категорий в рамках функционально-семантических полей (ФСП).
Предложенная А.В.Бондарко программа сопоставительного исследования поля аспектуальности в языках различного строя основывается на принципе универсальности данной категории и предоставляет возможность как выявить ее содержание, так и определить средства ее выражения. Если морфологизированная категория вида предполагает грамматикализацию семантических оснований определенной части поля аспектуальности, то категория способов действия (СД) предполагает детальную семантизацию акциональных характеристик действия в более частные аспектуальные значения. Отличная от категории вида, категория СД понимается как категория высказывания, реализуемая в предложении взаимодействующими разноуровневыми средствами, объединенными общими семантическими функциями, принадлежащими к области аспектуальных отношений. Функционируя на уровне предложения, СД представляют собой более частные характеристики аспектуальных значений качественной, количественной и качественно-количественной характеристик процесса, являющихся относительно способов действия архизначениями.
Кратность действия, как более частное аспектуальное значение входящее в состав ФСП аспектуальности, выражается количественно-кратными СД.
Ономасиологический анализ средств выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках показал, что эти языки используют языковые средства, отражающие их общую типологическую структуру.
Значение того или иного СД формируется в результате сочетания и взаимодействия средств глагольной и неглагольной кратной аспектуальности, несущих аспектуальное значение на уровне фразы. Два фактора относятся к сфере глагольной кратной аспектуальности: семантика самого глагола или глаголольной аналитической структуры (дискертность, нредельность/непредельность) и аспектуальная семантика временной формы. Средства неглагольной кратной аспектуальности подразумевают все средства контекста (наречия, прилагательные и т.д.).
Выбор «единицы измерения» при сопоставительном анализе категорий синтаксиса в разноструктурных языках приобретает особую важность. Единой базой сопоставления в семасиологическом и в ономасиологическом планах имперического материала выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках является, предложенная М.Н.Закамулиной, искусственно созданная модель языка-эталона плана содержания и плана выражения.
Исследование же категории кратности в сопоставительном плане в двух неродственных языках представляется весьма перспективным как с точки зрения глубинной семантики и поверхностных структур, так и с точки зрения разработки языковых универсалий.
Исходя из положения о том, что концептуальный аппарат предполагает классификацию предметной области, причем не просто то или иное ее разбиение, а определенную иерархию разбиений, вкладывающихся одно в другое, в качестве аспектуальных архизначений кратности мы выделяем два наиболее общих значения - дискретности действия и итеративности действия, которые, в свою очередь, будут служить фоном для более частных значений
СД. Вышеупомянутые значения объединяют все СД, входящие в состав поля кратности, ибо действия могут быть как делимы на составляющие их микродействия или быть просто повторяемы. Данные архизначения сопряжены, прежде всего, с количественной и, частично, с качественно-количественной предельностью, которые в сочетании с качественной предельностью являются семантической триадой принципов денотативной аспектуальной характеристики действия.
Ономасиологический анализ показал, что в плане выражения количесгвенно-крагных СД сопоставляемые языки проявляют параллелизм. Разумеется, этот параллелизм не может быть полным, т.к. различные языки выражают те или иные значения в соответствии со своими типологическими особенностями.
Проведенный анализ позволяет предположить, что выявленные значения плана содержания кратности глагольного действия и средства их выражения универсальны и могут быть обнаружены и в других языковых системах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сопоставительный анализ средств выражения способов действия кратности во французском и татарском языках"
На правах рукописи
ЛУТФУЛЛИНА Гюльнара Фирдависовна
СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СРЕДСТВ ВЫРАЖЕНИЯ СПОСОБОВ ДЕЙСТВИЯ КРАТНОСТИ ВО ФРАНЦУЗСКОМ И ТАТАРСКОМ ЯЗЫКАХ
Специальность 10.02.20 - сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Казань - 2004
Работа выполнена на кафедре иностранных языков Казанского государственного энергетического университета
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор
Закамулина Миляуша Нурулловна.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской
Федерации и Республики Татарстан, член-корреспондент АН Республики Татарстан, доктор филологических наук, профессор Закиев Мирфатых Закиевич,
кандидат филологических наук, доцент Макарова Галина Александровна.
Ведущая организация - Казанский государственный университет
щита состоится « » 2004 г. в
_часов на заседании диссертационного Совета Д. 212.078.03 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, улЛевобулачная, д.44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан
октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
Мухаметдинова Р.Г.
926 9*/£
Реферируемая диссертация относится к работам в области аспек-тологии разноструктурных языков и посвящена сопоставительному изучению категории кратности глагольного действия во французском и татарском языках.
Актуальность исследования. Обращение к проблемам аспекто-логии объясняется новым статусом данной категории как семантической, или универсальной, в истолковании которой главная роль принадлежит принципу онтологизма, предполагающему, с одной стороны, признание детерминации рассматриваемых категорий восприятием окружающей действительности, а с другой, стремление лингвистических теорий раскрыть способ существования семантических категорий в реальных процессах мыслительной деятельности, в частности, способ выражения данной,категории языковыми средствами. Необходимость анализа средств выражения универсальных категорий, не обладающих средствами выражения, закрепленными за каким-либо определенным уровнем языковой системы определяет рассмотрение данных категорий в рамках функционально-семантических полей (ФСП).
Предложенная А.В.Бондарко программа сопоставительного исследования поля аспектуальности в языках различного строя основывается на принципе универсальности данной категории и предоставляет возможность выявить ее содержание и определить средства ее выражения. Если морфологизированная категория вида предполагает грамматикализацию семантических оснований определенной части поля аспектуальности, то категория способов действия (СД) предполагает детальную семантизацию акциональных характеристик действия в более частные аспектуальные значения.
Кратность действия, как более частное аспектуальное значение, входящее в состав ФСП аспектуальности, представлена количественно-кратными СД.
, В последнее время в связи с возросшим интересом к типологическим исследованиям и введением в лингвистический обиход данных обширного круга малоизученных языков проблема описания кратности глагольного действия в рамках поля аспектуальности привлекла особое внимание, поскольку во многих языках представлены различные средства (словообразование, словоизменение, редупликация), специализирующиеся на передаче именно этих значений в различных их проявлениях. Исследование же категории кратности в сопоставительном плане в двух неродственных языках представляется весьма перспективным как с точки зрения глубинной семантики и поверхностных структур, так и с точки зрения разработки языковых универсалий. Все вышеска-
занное определило актуальность выбора темы, цели и задачи настоящего исследования.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью более детального анализа средств выражения универсальных категорий, не обладающих средствами выражения на определенном уровне языковой системы. К таким категориям относится и категория кратности глагольного действия как составляющая функционально -семантического поля аспектуальности.
Основной целью настоящего исследования является сравнительно-типологический анализ семантики и средств выражения категории количественно-кратных СД на основе установления системных связей между планом содержания и планом выражения языка-эталона, являющегося «единицей измерения», или основой для сопоставления языковых фактов.
Для решения этой цели в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:
1) выявить систему значений количественно-кратных СД во французском и татарском языках; 2) выявить в сопоставляемых языках средства выражения этих значений, относящиеся к разным уровням языковой системы; 3) представить единую основу сопоставления в двух языках количественно-кратных СД, т.е. модель языка-эталона плана содержания и плана выражения; 4) определить тенденции и частотность в использовании во французском и татарском языках различных средств для выражения значений кратности глагольного действия.
Материалом исследования послужили примеры из произведений французских и татарских писателей 20-го века. Общий корпус материала составил около 4500 примеров.
Основные методы исследования зависят от содержания глав и избранного в них подхода к анализу языковых фактов. В исследовании категории кратности глагольного действия во французском и татарском языках нами был избран семасио-ономасиологический подход, предполагающий анализ как от формы к выражаемым значениям, так и от значений к различным средствам их выражения. Во второй главе при семасиологическом, системном подходе в работе применялись методы компонентного, трансформационного, дистрибутивного анализа, метод логического анализа. При ономасиологическом подходе к анализу средств выражения количественно-кратных СД использовались методы контекстуально-ситуативного и количественного анализов, а также метод сопоставления переводов. Исследование проводилось в синхронном срезе.
Основные положения исследования, выдвигаемые на защиту, заключаются в следующем:
1) количественно-кратные отношения, являющиеся универсальной логико-философской категорией, представлены языковыми формами с означенной семантикой, в число которых входят кратные способы глагольного действия;
2) поле количественно-кратных СД является одним из основных компонентов общего функционально-семантического поля аспектуаль-ности и, по аналогии с последним, представляет собой двуединую категорию с планом содержания и планом выражения. План содержания отражает количественно-кратную характеристику процесса/действия; план выражения представлен средствами различных языковых уровней и их взаимодействием;
3) в обоих языках кратность глагольного действия, выражаемая на парадигматической оси предельными и непредельными глаголами, на синтагматической оси представлена глаголами указанной акциональ-ной семантики во взаимодействии со средствами других языковых уровней: морфологического, лексического, лексико-синтаксического;
4) в сопоставляемых языках кратные СД могут выражаться как глагольными, так и неглагольными средствами;
5) в обоих языках значение кратности как архизначение микрополя кратности макрокатегории аспектуальности выражено предикатным предельным или непредельным глаголом в определенной временной форме, а частные значения кратности конкретизируются неглагольными элементами аспектуального контекста;
6) в сопоставляемых языках аффиксальные средства могут выражать количественно-кратные значения, но они не обладают всеобъемлющим характером;
7) в обоих языках временные формы глагола способны передавать значения количественно-кратных СД, которые являются вторичными по отношению к первичным, темпоральным, значениям временных форм глагола;
8) для выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках широко используются аналитические средства с ас-пектуальным содержанием, в частности, глагольно-инфинитивные, глагольно-герундиальные, глагольно-именные и глагольно-адъективные аналитические структуры; их репрезентированность в двух языках в количественном отношении не совпадает;
9) количественно-кратная семантика может быть свойственна любой части речи, имеющей отношение к характеру протекания и распределения действия во времени. Неглагольные средства конституируют-
ся наречиями, предлогами/послелогами, существительными, прилагательными, числительными и квантитативами. Наречия и адвербиальные средства в целом образуют ядро микрополя неглагольных средств выражения количественно-кратных СД, прочие части речи - его периферию.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые подвергаются комплексному сопоставительному изучению в семасиологическом и в ономасиологическом планах количественно-кратные СД во французском и татарском языках на единой базе сопоставления эмпирического материала - исчисленной и искусственно созданной модели языка-эталона плана содержания и плана выражения.
Впервые сопоставительному анализу подвергались не только первичные средства выражения кратности глагольного действия, но и вторичные, транспонированные, средства выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках.
Теоретическая значимость. Результаты исследования и теоретические положения работы могут быть применены в исследованиях по общему языкознанию, теоретической грамматике французского и татарского языков, в теории перевода, в разработке соответствующих разделов сравнительной типологии французского и татарского языков, в разработке спецкурсов по сравнительной аспектологии разнострук-турных языков и лингвистике текста. Практический материал, теоретические положения и выводы могут быть использованы в разработке теории языковых универсалий и вероятностных обоснований в компаративистике.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут успешно применяться при преподавании соответствующих разделов практической и теоретической грамматики французского и татарского языков, в практике преподавания французского языка в татароязычной аудитории, при разработке спецкурса по сравнительной типологии и сравнительной аспектологии французского и татарского языков, в практике перевода художественной литературы с фазнцузского языка на татарский и наоборот.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на IV и V республиканских научно-практических конференциях «Язык и методика его преподавания» 19 июня 2002г. и 17-18 июня 2003г. в Институте языка Казанского государственного университета, на I Международной научной конференции «Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика» 21-23 мая 2002 года в Казанском государственном университете, на Всероссийской научно-практической конференции «Сопоставительная филология и полилин-
гвизм» 19-31 октября 2002 года в Казанском государственном университете, на IX Международной научно-практической конференции «Технологии внедрения гуманистических традиций в процессе преподавания иностранных языков и культур» 24-25 октября 2002 года в Казанском государственном педагогическом университете, на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» 17-19 марта 2003 года в Камском государственном политехническом институте. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях. Результаты исследования докладывались на аспирант-ско-магистерских конференциях Казанского государственного энергетического университета, обсуждались на кафедре иностранных языков Казанского государственного энергетического университета и на кафедре контрастивной лингвистики Казанского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка источников и сокращений.
Содержание работы. Во введении дается обоснование актуальности темы, ставятся цели и задачи исследования.
В первой главе рассматриваются теоретические проблемы категории аспектуальности в общем и славянском языкознании, проблемы вида и способов действия во французском и татарском языках, определяются методика анализа и терминология, а также разрабатывается язык-эталон, плана содержания и плана выражения количественно-кратных СД во французском и татарском языках.
На сегодняшний день можно говорить о наличии значительного количества сопоставительных исследований в области аспектологии генетически неродственных языков. Так, аспектологическими проблемами разноструктурных языков занимались В.Г.Гак, М.Н.Закамулина, Г.Р.Гиниятуллина, А.Г.Мурадян, Е.Ш.Красногор, Р.А.Малинина, Г.Я.Жерновей, Б.М.Балин.
Степень изученности кратности как компонента ФСП аспектуаль-ности нельзя признать достаточной. Это объясняется, во-первых, тем, что реальные ситуации, в которых человек наблюдает несколько однородных ситуаций, фактически сложны; во-вторых - это нестандартность и разнообразие средств выражения количественных характеристик действия. Если исследователи неславянских языков в изучении количественных характеристик глагольных действий часто опирались на категорию множественности имен и поддерживали идею о существовании универсальной категории множественности единой как для
существительных, так и для глаголов, то в русском языкознании кратность изначально рассматривалась исходя из глагольного вида.
А.В.Бондарко, Ю.С.Маслов и другие аспектологи связывают понятие кратности с количественной аспектуальностью. Кратность как одна из составляющих ФСП аспектуальности характеризует процесс протекания действия с количественно-кратной стороны.
В истории изучения категории СД можно выделить несколько этапов, традиционных для языков без грамматической категории вида, к которым относятся французский и татарский языки: поиски грамматического вида, определение семантического содержания категории вида, поиски средств выражения выявленного аспектуального содержания, выделение множества «видов», связанных с разнообразием средств выражения и соответствующих в действительности способам действия. Пути изучения аспектуальности в языках отражают особенности выражения аспектуальных значений данными языками. Для «видовых» языков выделение категории СД связано с ее отделением от грамматической категории вида, разграничением этих двух категорий. Если во французском языке категория предельности/непредельности глагола сыграла решающую роль в определении категории СД, то в татарском языке эта категория была менее детерминирована и не имела такого решающего значения для изучения категории СД до появления исследований Ф.А.Ганиева. В тюркском языкознании изучение аспек-туальности шло по пути рассмотрения средств выражения видовых значений. В татарском языке, склонном к парадигматизации выражения аспектуальных значений, аналитические средства представляют собой регулярные средства выражения тех или иных СД. Этим и определялся исключительный интерес в татарском языке при изучении СД только и прежде всего к аналитическим формам глаголов. Однако со временем стало очевидным, что средства выражения СД выходят за рамки аналитических глаголов и могут быть представлены на различных языковых уровнях.
Количественно-кратные СД понимаются в диссертации как кон-ституент макрополя аспектуальности, имеющий, по аналогии с последним, полевую структуру с планом содержания и планом выражения; семантическим инвариантом поля указанных СД является выражение количественно-кратных отношений в характеристике процесса, а план выражения репрезентируется средствами различных языковых уровней.
В связи с тем, что в обоих сопоставляемых языках категория кратности не обладает средствами, закрепленными за определенным языковым уровнем, а выходит на уровень высказывания, представляется
чрезвычайно важным выбрать «отправную точку», т.е. единицу измерения, которая могла бы послужить базой для сопоставления языковых фактов. Такой единицей измерения в нашей работе выступает язык-эталон плана содержания и плана выражения. Таким образом, методологической базой исследований является разработанная профессором Закамулиной М.Н. методика сопоставительного анализа макрокатегорий аспектуальности и темпоральности на основе искусственно сконструированного языка-эталона плана содержания и плана выражения; в нашем случае такой категорией с полевой архитектоникой выступает категория количественно-кратных СД.
В плане содержания языком-эталоном является система значений кратных СД, логически исчисленная из трех языков: русского, французского и татарского. '
В данной работе качественная, количественная и качественно-количественная аспектуальность понимаются в трактовке М.Н.Закамулиной (Закамулина 1988, 1999).
Предельность качественная, или предельность в содержании, сопряжена с достижением определенной внутренней цели, с результативностью. Предельность количественная, или предельность во времени, сопряжена с внешней исчерпанностью времени, отведенного на данное действие, т.е. с количеством времени. Предельность качественно-количественная, соотносимая с количественно-кратными значениями, проявляется в количестве самих действий и выступает в трех измерениях:
- действие рассматривается как однократное;
действие рассматривается как серия итеративных актов, каждый из которых имеет недискретный характер;
действие рассматривается как серия «квантов», составляющих одно дискретное «сверхдействие».
Язык-эталон плана содержания
1. Семельфактивный СД
2. Мгновенный СД
3. Мультипликативный СД
4. Итеративный СД
5. СД определенной итеративности
5.1. СД определенной интервальности
5.1.1 .Конкретно-определенно-интервальный СД
5.1.2.Неконкретно-определенно-интервальный С Д
5.2. СД определенной димитированности
5.3.Начально-лимитированный СД
5.4.Финально-лимитированный СД
6.СД неопределенной итеративности.
7.Фреквентативный СД
В тане выражения языком-эталоном является совокупность формальных средств выражения выше отмеченных значений плана содержания.
Язык-эталон плана выражения
Средства глагольной кратности
1. Синтетические средства.
1.1. Средства морфологические V+G(G - граммема)
2. Аналитические средства (аналитические
структуры - АС).
2.1. V+V: Бивербальные АС. V+V
2.1.1. Глагольно-инфинитивные АС. V+Inf
2.1.2. Глагольно-герундиальные АС. V+Ger
2.1.3. Глагольно -именные АС. V+N
2.1.3.1. Глагольно-именные субъектные АС. V+Ns
2.1.3.2. Глагольно-именные объектные АС. V+NCd
2.1.3.3. Глагольно-именные обстоятельственные АС. V+Ncloc
2.1.4. Глагольно-адъективные АС V+A
Средства неглагольной кратности
1. Имя существительное N
Темпоральное существительное в функции об- ND
стоятельства.
2. Детерминант Det
2.1. Детерминант - артикль в составе глагольно-
именной перифразы во французском языке. (N + Art)D
3. Имя прилагательное Adj
3.1. Прилагательное во вторичной функции об- Adj2D
стоятельства.
3.2. Прилагательное как адъективный компонент
синтаксической группы обстоятельства. (N + Adj)D
3.3. Прилагательное как адъективный компонент
синтаксической группы прямого дополнения. (N + Adj) Cd
3.4. Прилагательное как адъективный компонент
синтаксической группы косвенного дополнения. (N + Adj) Cind
4. Квантитативы Quant
4.1. Квантитатив как адъективный компонент
синтаксической группы обстоятельства. (N + Quant) D
5. Числительные Num
5.1. Количественные числительные Num card
5.1.1. Количественные числительные в сочетании
с существительным в функции обстоятельства. (Nn + Num card) D
5.2. Порядковые числительные
5.2.1. Порядковые числительные как адъективный компонент синтаксической группы обстоятельства.
5.2.2. Порядковые числительные как адъективный компонент синтаксической группы прямого дополнения.
5.2.3. Порядковые числительные как адъективный компонент синтаксической группы косвенного дополнения.
6. Наречия и адвербиальные слова.
7. Предлоги/Послелоги_
№нп ог<1
(Ы + КитогсОБ
ОМ + ШтогсОСа
(Ы + Ыит огс!) Сш<1 (Аёу)Б
(Ргер + N 1етр) Р
Кратность глагольного действия может указываться ядерными и периферийными средствами. Ядерными являются средства предикации с глагольным центром. Периферийными являются средства неглагольной кратной аспектуальности, формализуемые различными членами предложения и, кроме того, в ряде случаев средства не представлены эксплицитно. В таких случаях говорят о пресуппозиции.
Значение того или иного СД формируется в результате сочетания и взаимодействия средств глагольной и неглагольной кратной аспекту-альности. Два фактора относятся к сфере глагольной кратной аспекту-альности: семантика самого глагола (дискретность, предельность/непредельность) и аспектуальная семантика временной формы. Средства неглагольной кратной аспектуальности подразумевают все средства контекста (наречия, прилагательные и т.д.), которые функционируя в предложении в составе обстоятельственных синтагм, взаимодействуют со средствами основной предикации, часто дополняя и даже заменяя аспектуальные значения последних.
Выявление структурных моделей производится трехэтапно по линии расширения исходного средства выражения СД. На первом этапе рассматривается семантическое "содержание глагольной формы, независимо от контекста,. т.е. до обретения предикативных признаков, связанных с употреблением в определенной временной форме, числе, лице и т.д. На втором этапе определяются темпорально-аспектуальные характеристики, обретаемые глагольной формой в результате ее взаимодействия с темпорально-аспектуальным значением временной формы, в которой глагольная форма выступает в данном контексте. Поскольку количественно-кратные СД касаются характеристики самого действия, то, естественно, базовый способ их выражения связан с глаголом - частью речи, обозначающий процесс. На третьем этапе речь идет о синтаксических средствах контекста и аспектуальной релевантности средств неглаголь-
ной кратной аспектуальности, представленных различными частями речи. На данном этапе используется способность одной и той же части речи выступать в первичной и вторичной синтаксической функции. Подобный подход к установлению стандарта сравнения плана содержания и плана выражения сочетается с принятым в диссертации семасио-ономосиологическим подходом к анализу проблемы.
Вторая глава посвящена семасиологическому анализу средств выражения глагольной кратной аспектуальности во французском и татарском языках.
При попытке иерархизации количественно -кратных СД отмечается, что ядром плана содержания микрополя глагольных СД выступает категория предельности/непредельности глагола (П/НП). В основе универсального явления П:НП лежит в онтологическом плане различие между двумя фундаментальными и также универсальными типами процессов - между действием и состояниями.
Временные формы глагола в сопоставляемых языках обнаруживают при выражении кратности как сходные, так и различительные черты. В обоих языках аспектуальное значение кратности является вторичным и сопутствует темпоральным значениям, являющимся для временных форм глагола первичными.
Качественно-темпоральные и количественные темпорально-аспектуальные характеристики определяют способность временной граммемы актуализировать качественно-количественные аспектуаль-ные значения кратности. Качественно-темпоральное значение временной граммемы определяет временную локализацию кратного процесса. Количественное темпорально-аспектуальное значение ограниченной и неограниченной длительности определяют типы кратных процессов, выражаемые той или иной временной граммемой - определенную и неопределенную кратность.
Линейными временными формами плана настоящего являются Present и Хэзерге заман. Количественное темпорально-аспектуальное значение - «дление», продолженность, неограниченная длительность -предполагает индифферентность к любым маркерам длительности и кратности, при общем предпочтении СД неопределенной кратности: // entre dans la cuisine (souvent, de temps en temps, lapremiere/dernierefois, dans une minute) /Ул кухняга керэ (еш, кайвакыт, соцгы/беренче тап-кыр, бер минут эчендэ). В обычной ситуации реализация определенно-лимитированных СД кратности некорректна без маркера ограниченной длительности: // ouvre laporte troisfois. Ул ишекне бит тапкыр она (-).
Формы футурума (Futur simple/Билгеле килечек заман, Билгесез килечек заман) в обоих языках способны выражать все значения опре-
деленной и неопределенной кратности в зависимости от предельной/непредельной семантики глагола и неглагольных средств, но логика нашего мышления больше заботится в плане будущего о возможности реализации действий, чем об их кратности, а потому временное значение выходит на первый план, а аспектуальное сопровождает его. Л ouvrira la porte (souvent, de temps en temps, la premiere/derniere fois, dans une minute)/Ул ишекне ачачак/ачар (еш, кайвакыт, соцгы/беренче тапкыр, бер минут эчендэ).
Выражение формами настоящего и будущего времени значений определенной и неопределенной кратности в обоих языках изоморфны ввиду наличия в обоих языках по одной единственной временной форме настоящего плана, противостоящей планам прошедшего и будущего.
Линейными временными формами плана прошедшего со строгим количественно-темпоральным аспектуальным значением неограниченной длительности являются Imparfait, Дэвамлы уткэн заман, Кабат-лаулы уткан заман. Данные формы предпочитают СД неопределенной кратности: Elle regardait la television (souvent, de temps en temps, la premiere/derniere fois )/ Ул телевизор карый иде (еш, кайвакыт, соцгы/беренче тапкыр). Актуализация определенно-лимитированных и семельфактивных СД не возможна: Marie allait аи bureau (deux/une fois) /Мэръям эшенэ бара иде (ике/бер тапкыр) (-). В обоих языках они реализуют немаркированную кратность без участия обстоятельственных маркеров, коммутируя со значением предельности глаголов: Elle achetait /Ул сатып ала иде.
Многократный имперфект Кабатлаулы уткен заман в татарском языке образует ядро функционально-семантического поля кратности, тогда как во французском языке такого ядра нет. Все глаголы реализуют неопределенно-итеративный СД в данной форме без участия обстоятельственных маркеров и фреквентативный СД с участием соответствующих маркеров: Ул укый/кайта торган иде (еш). Данная временная форма может выражать только одно значение определенной кратности - конкретно-определенно-итервальный СД: Ул ике квн саен укыта торган иде. Реализация остальных значений определенной кратности исключается.
Точечные временные формы плана прошедшего с темпорально-аспектуальным значением ограниченной длительности претерит (Passe simple/Билгеле угкэн заман) и перфект (Passe compose/Нэтижэле угкэн заман) существуют в обоих языках. Перфект и претерит в обоих языках, при поддержке неглагольных средств, способны актуализировать все значения определенной и неопределенной кратности при общей предрасположенности к СД определенной кратности: // a dessine
(deux/unefois, lapremiere/derniere fois)/ Улрэсем ясады (соцгы/беренче тапкыр, ике/бер тапкыр).
Для Passe compose, в отличие от Нэтюкэле угкэн заман, выражение фреквентативных СД не является типичным, а при выражении неопределенно-итеративных СД часто требуется обстоятельство ограниченной временной семантики: // estparti (souvent, de temps en temps + pendant la derniere annee). Passe simple исключает фреквентативные СД: Elle se leva de sonfauteuil (souvent, de temps en temps) (-). Билгеле угкэн заман ввиду своей полифункциональности выражает и этот вид СД.
Во французском языке Passe anterieur и Passe simple являются временными формами со строгим значением временных рамок совершения. Данные временные формы французского языка способны актуализировать немаркированную однократность, но не способны реа-лизовывать фреквентативные СД, а актуализация неопределенно -итеративных СД часто невозможна или ограничена. В татарском языке нет форм со строгим значением ограниченной длительности, а потому все временные формы способны реализовывать фреквентативные и неопределенно-итеративные СД.
Плюсквамперфект (Plus-que-parfait /Алдан угкэн заман) в сопоставляемых языках проявляет полный изоморфизм в плане выражения значений кратности. Количественное темпорально-аспектуальное значение длительности плюсквамперфекта ограничено на оси времени ориентиром в прошлом. Plus-que-parfait, соединяя в себе черты PC и имперфекта, и Алдан угкэн заман, как третий член оппозиции точечных времен татарского языка, паритетно реализуют СД определенной и неопределенной кратности. Plus-que-parfait реализует определенно-лимитированные итеративные СД. Plus-que-parfait и Алдан ц>тк!)Н за-ман способны реализовывать все значения определенной кратности: II avait bu du vin (deux/unefois, la premiere/derniere fois, souvent, de temps en temps)/ Ул шэраб эчкэн иде (соцгы/беренче тапкыр, ике/бер тапкыр, еш, кайвакыт).
Во французском языке среди временных форм с количественно-аспектуальным значением ограниченной длительности сдвиг семантического содержания происходит в сторону выражения мгновенных СД, т.е. сведение ограниченной длительности к точке (РА отдает предпочтение выражению мгновенных СД). В татарском языке среди всех временных форм со значением неограниченной длительности сдвиг семантического содержания происходит в сторону выражения многократных СД, т.е. количественно-аспектуальное значение неограниченной длительности переходит в выражение неограниченного повтора: в семантическом содержании появляется новое значение - кратность
(Многократный имперфект отдает предпочтение выражению неопределенно-итеративных СД).
В системе французского языка временные формы склонны к выражению СД определенной кратности, татарские временные формы больше склонны к выражению неопределенной кратности.
Глагольные словообразовательные средства. В отличие от татарского языка как агглютинирующего, где представлены только суффиксы, в системе французского языка есть и префикс многократности, обладающий как репродуктивно-обратным, так и репродуктивно-повторительным значением. В аспектуальной семантике при общей архисеме кратности французские суффиксы чаще выражают мультипликативность единичного дискретного действия, а татарские суффиксы чаще выражают итеративность. В татарском языке редуплицированные деепричастия и глаголы являются средством выражения кратности, что объясняется структурно-типологическими особенностями языка. Во французском языке редупликация является лишь средством художественной экспрессии.
Аналитические средства выражения кратности представлены в обоих языках аналогичными структурно-семантическими типами: гла-гольно-инфинитивными АС, глагольно-герундиальными АС, глаголь-но-именными АС и глагольно-адъективными АС. В плане содержания в обоих языках выделяются АС с акциональной семантикой: АС неопределенной кратности и фреквентативности. В татарском языке дополнительно выделяются и АС семельфактивности и мгновенности.
Модель СД V + Inf. Носителями собственно-кратных значений СД в глагольно-инфинитивных АС являются следующие глаголы: глагол répéter + de + Inf/ кабатларга; глаголы s'accoutumer+à+Inf s'habituer+à + Infi кунегергэ, вйрэнергэ, гадэтлэнергэ+Inf; префиги-рованные глаголы с репродуктивным значением: recommencer à (de) +Inf, (se) remettre à +Inf, (se) reprendre à + Inf repartir à (pour) + Inf; глагол faire: ne faire que + Inf. В плане выражения во французском и татарском языках глагольно-инфинитивные АС участвуют в выражении неопределенно-итеративных и фреквентативных СД. Во французском языке также носителями итеративных значений СД в дуративных глагольно-инфинитивных АС выступают следующие глаголы: ЛСГ глаголов финитной фазы в отрицательной форме ne pas cesser à (de) + Inf, ne pas arrêter à + Inf, ne pas finir à + Inf ne pas achever à + Inf ne pas s'interrompre à + Inf; ЛСГ глаголов медиальной фазы continuer,
poursuivre и синонимичных им ЛСГ глаголов состояния. Однако соче-таемостный потенциал дуративных глагольно-инфинитивных АС огра-
ничен предельными глаголами, имеющими при себе дополнение во множественном числе, и дискретными непредельными глаголами.
Эквивалентами бикомпозитных глагольно-инфинитивных структур французского языка выступают в татарском языке бикомпозитные глагольно-инфинитивные АС: Il s'est habitué à boire un verre de lait chaque matin. = Ул иртэнге бер стакан свтен эчэргэ кунеккэн, или сочетания глагола с наречием, являющимся автономным носителем ас-пектуальной семантики в свободной бикомпозитной структуре: II recommence(reprend) d'écrire sa lettre. = У л хатын яцадан (кабат) яза башлый.
Глагольно-герундиальные АС. Во французском языке выделяется единственная глаголъно-герундиальная АС с ограниченным сочетаемо-стным потенциалом, выражающая неопределенный итератив - aller (en) + Participe présent: Les gens s'en vont disant: 'Grand dieu' (Gougen-
В татарском языке глагольно-герундиальные конструкции с различной степенью фамматикализации глагола-модификатора представлены очень широко. Многообразие их объясняется агтлютинативно-аналитическим строем тюркских языков. В этих структурах глагол-модификатор в финитной форме выполняет структурно-семантическую функцию с более или менее стертым или сохранившимся лексическим значением. В татарском языке глагольно-герундиальные АС активны в выражении неопределенно-итеративных, семельфактивного и мгновенного СД. Глагольно--герундиальные АС татарского языка не только превосходят французские АС по количеству, но и по разнообразию вспомогательных глаголов и выражаемых ими значений. Дня выражения кратности глагольного действия в глагольно-герундиальных АС с деепричастием на употребляется глагол движения и бытийный глагол
торырга. Непредельный глагол движения йврерга может выражать только неопределенную итеративность. Фраза биш, вер (соцгы и беренче) тапкыр килеп йврде - некорректна. Значение многократности в глагольно-герундиальных структурах с вспомогательным глаголом торырга появляется в обобщенно-фактической ситуации часто при наличии неглагольных средств контекста: Ул сине hep квнне квтеп тора. Глагольно-герундиальные конструкции с вспомогательными глаголами рырга, бирерге, алырга могут рассматриваться как дуративные в недискретной конкретной ситуации и как итеративные в дискретной ситуации, обеспечиваемой дискретной семантикой глагола и обстоятельствами, расчленяющими ситуацию высказывания на автономные кванты.
Вспомогательные предельные глаголы алырга, ж;иберергэ, куярга, ташларга, салырга, чыгарырга в глагольно-герундиальных структурах способны актуализировать семельфактивные и мгновенные СД.
Во французском и татарском языках существуют АС, в которых денотативное значение кратности сопровождается коннотативно-модалъными созначениями. Во французском языке - это преимущественно бивербальные глагольно-инфинитивные АС, в татарском -еще дополнительно бивербальные глагольно-герундиальные АС. Основное лексическое значение в этих конструкциях выражено глаголом в инфинитиве (франц.) или в деепричастии (тат.), тогда как глагол в личной форме выполняет структурную функцию: сохраняя свое лексическое значение, более или менее стертое, он добавляет к денотативному значению кратности, благодаря собственной акциональной семантике, модальные значения. Нами выделяются и рассматриваются АС с модально-коннотативными значениями и с сопутствующим ас-пектуальным оттенком кратности, который реализуется как с предельными, так и с непредельными глаголами, идет ли речь об однократности или неоднократности: в последнем случае обязательна контекстная подцержка в виде обстоятельства с соответствующей аспектуальной семантикой неоднократности. Например: mettre ses
efforts à + Inf, маташырга+ Inf(Ger).
Модель СД V + N . Включая структурно-семантический тип V+N в поле средств выражения кратных СД в двух языках, мы берем за основу три типа этих структур, предложенных профессором В.Г.Гаком:
1) СД —* V+NS (субъектная глагольно-именная АС);
2) СД —* V+NCd (объектная глагольно-именная АС);
3) СД —* V+NCloc (обстоятельственная глагольно-именная АС).
Субъектные глаголъно-именные АС образуются процессными существительными, обозначающими само действие, которое в аспекту-альном отношении маркируется сказуемостном глаголом, ср.: Le combat recommence/Кврэш кабатлана.
Объектными глаголъно-именными АС во французском языке выражаются фреквентативные СД, а в татарском языке - мгновенность и семельфактивность: avoir coutume, faire des sauts, колак салырга, кул куярга.
Обстоятельственными глаголъно-именными АС в татарском языке выражаются фреквентативный СД с существительным гадэт (гадэткэ керергэ, гадэткэ салырга); семельфактивный СД выражается теми же глаголами, которые конструируют и глагольно-герундиальные АС с мгновенным или семельфактивным значением при решающей роли точечной временной граммемы: иске тешэрге, тэртипкэ салырга,
уйга калырга и т.д. Во французском языке нами не обнаружено АС данного типа с кратной семантикой.
Модель СД V + А. Глагольно-адъективные АС в татарском языке выражают семельфактивный СД: хэйран калды, а во французском языке - фреквентативные и неопределенно-итеративные СД: se faire rare, devenir ^plus frequents.
В плане функционирования вышеуказанные АС имеют разную представленность в сопоставляемых языках: если глагольно-именные и глагольно-адъективные АС представлены в данных языках примерно одинаково, то глагольно-инфинитивные и глагольно-герундиальные АС в количественном употреблении различаются: французский язык для выражения кратности чаще прибегает к глагольно-инфинитивным АС, а татарский язык - к глагольно-герундиальным АС.
Следующий шаг семасиологического анализа - исследование ас-пектуальных потенций контекста.
Третья глава посвящена семасиологическому анализу средств выражения неглагольной кратной аспектуальности во французском и татарском языках.
Микрополе неглагольных средств аспектуального контекста конструируется наречиями и адвербиальными сочетаниями, предлогами (во французском языке), послелогами (в татарском языке), именем существительным, именем прилагательным во вторичной функции обстоятельства. Процесс исчисления естественно предполагает роль имен числительных, детерминантов и квантитативов с семантикой кратности.
Темпоральные имена существительные во множественном числе в функции монокомпозитного обстоятельства указывают на повтор интервалов времени (Les dimanches il visitait son рёге/ Ял квннэрен ул этисенэ бара иде). Порядковые числительные и прилагательное последний могут выражать кратность действия посредством номинации объектов распространения действия (J'ai decide de lire mon premier {dernier) livre/ Мин берете (соцгы) китабымны укырга булдым). Детерминанты-артикли выражают повтор действия посредством указания на количество поверхностных объектов в глагольно-именных перифразах (II a fait un/des sauts). Числительные (точное количество повторов) и квантитативы (неопределенное количество повторов) указывают на повтор самого действия непосредственно номинацией количества, по-рядковости и частоты повторов (Plusieurs/une/trois fois tu as regarde се film/ СинеЬ бу киноны бер/вч/эллв ничэ тапкыр караганыц бар инде). Наречия частотности (souvent/еш, de temps en temps/кайвакъш) и имена прилагательные во вторичной синтаксической функции указывают на повтор самого действия (habituel/гадэттэге, quotidien/квндэлек).
В четвертой главе представлен ономасиологический анализ средств выражения количественно-кратных СД в сопоставляемых языках.
Для выражения количественно-кратных значений сопоставляемые языки апеллируют к средствам, отражающим их типологическую структуру. Ономасиологический анализ языковых средств выражения кратности глагольного действия в двух языках позволил выявить сходства и различия сопоставляемых языков в выборе средств выражения значений кратных СД. Изоморфизм объясняется универсальным се-мантико-функциональным статусом категории кратности, а алломорфизм - структурно-типологической организацией языков.
Роль второго фактора глагольной кратной аспектуальности - значения временных форм - может иметь три степени проявления: 1) преференциальная - при общей сочетаемости с любой временной формой можно вывести из семантического содержания СД его склонность к сочетанию с определенными временными формами - например, конкретно-определенно-интервальный тип итеративных СД склонен к сочетанию с линейными временными формами; 2) функциональная избирательность - доминирующее количество примеров реализации данных СД в определенной временной форме - например, преобладание СД определенной итеративности в точечных временных формах и неопределенно-итеративных СД - в линейных временных формах; 3) строгая определенность и обусловленность реализации данных СД только в строго-определенной временной форме - определенно-лимитированные СД реализуются только в точечных временных формах во французском языке, а семельфактивные СД не могут актуализироваться в линейных временных формах татарского языка. Данные СД могут выступать как тестирующие для определения наличия у данной временной формы системного количественного темпорально-аспектуального значения ограниченной или неограниченной длительности.
«Степень свободы», автономности средств неглагольной кратной аспектуальности означает независимость в выражении определенных видов СД, необязательность согласования с аспектуальным значением временной формы. Автономность средств неглагольной кратной аспек-туальности возможна в значительной степени в зависимости от аспек-туального значения временной формы, когда они не согласуются и не взаимодействуют с системными аспектуально-темпоральными значениями ограниченной или неограниченной длительности временных форм и семантики глагола, а сами однозначно несут в себе эти значения - например, интервальные итеративные СД.
В диссертации реализация определенного типа СД рассматривается по трехступенчатой схеме: глагольная кратная аспектуальность -
роль семантики глагола и роль временной формы - средства неглагольной кратной аспектуальности.
Семельфактивный СД, предполагающий конклюзивный интервал однократного совершения действия, проявляет в обоих языках функциональную избирательность к точечным временным формам со строгим количественным темпорально-аспектуальным значением ограниченной длительности, которые являются ядерными средствами их выражения: Пentra/est entre dans la cuisine. В татарском языке данный СД реализуется дополнительно глагольно-герундиальными АС: Ул ке-реп чыкты. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит количественному числительному один (однократность) и темпоральным существительным минимальной продолжительности (кратковременность): Une fois j'ai ecoute cette chanson /Мин бужырны бер тапкыр тынладым.
Ведущая роль в выражении мгновенного СД во французском языке принадлежит точечным временным формам часто в сочетании с обстоятельствами соответствующей семантики, в татарском - глагольно-герундиальным АС со вспомогательным глаголом соответствующей семантики: Ул ясырлап жибэрде. Указание на мгновенность возможно при помощи средств неглагольной кратной аспектуальности - наречий и существительных темпоральной семантики в функции обстоятельства. Elle est revenue dans une seconde IУл бер секундта килеп тэ китте. В качестве периферийных неглагольных средств выступают прилагательные с оттенком малой меры действия в составе глагольных перифраз, для которых функция обстоятельства является вторичной синтаксической функцией: П a fait ип petit sommeil (=il a dormi un реи). Такие средства выражения мгновенности типичны только для французского языка.
Доминирующим средством выражения мультипликативного СД в двух языках можно рассматривать средства глагольной кратной аспектуальности - семантику глагола и аффиксальный способ: суффиксы обоих языков проявляют аспектуальный синкретизм, при котором значения кратности и смягчительности часто бывают неразделимы: Лsau-tille/Ул сикергэли. Средства неглагольной кратной аспектуальности представлены обстоятельствами образа действия, выраженными полупредикативными комплексами с мультипликативным акционалом герундия, имеющего в татарском языке редуплицированную форму: Ул кулларын селти-селти бара иде. В татарском языке дополнительно и наречиями: Алар ялт-йолт йерилер иде.
Итеративные СД. Определенная итеративность. Определенно-интервальные СД. Типичной схемой реализации данных СД является схема [V]+D с участием детерминанта действия/процесса - обстоя-
тельства. Средства неглагольной кратной аспектуальности являются ядерными срествами выражения данных СД, не проявляют четкой детерминированности в сочетаемости с определенными временными форми и обладают аспектуальной самостоятельностью.
Интервально-определенные итеративные СД реализуются только благодаря средствам неглагольной кратной аспектуальности.
В выражении конкретно-интервально-определенного итеративного СД аспектуально автономную функцию выполняет обстоятельственный комплекс. Указание на интервал времени совершения повторов определяет главную роль существительных с темпоральной семантикой, прилагательных аналогичной семантики и квантитативов: Chaque jour il travaillait dans son jardin (faisait son travail quotidien)! Ул квн саен бакчасында эшли иде (квндэлек эшен бакчасында башкара иде).
В выражении неконкретно-интервально-определенного итеративного СД аспектуально автономную функцию также выполняют неглагольные средства. В обоих языках доминантным средством является обстоятельственный комплекс, представляющий собой четырехком-позитную обстоятельственную конструкцию, предполагающую два типа маркеров: маркер ограниченной длительности и маркер кратности. Особенность татарского языка состоит в употреблении наречий в качестве маркера ограниченной длительности: квндэвамында, квнозынына. Во французском языке спецификатором является предлог, а в татарском послелог, что объясняется структурно-типологическими особенностями этих языков. И a rencontre sa voisine deuxfoispendant lajournee /Ул квндез куршесен ике тапкыр курган иде инде.
Реализация определенно-лимитированного СД, предполагающего конклюзивный интервал для конкретного количества повтора действия, детерминирована фактором глагольной кратной аспектуальности -точечными временными формами. Среди средств неглагольной кратной аспектуальности ведущая роль принадлежит количественным числительным, выступающим с определяемыми существительными как адвербиальные словосочетания. Nous vous avons accompagne deuxfois (deuxjours)/ Без сезне инде ике тапкыр (ике квн) карты алган идек. Во французском языке они встречаются и в составе глагольно-именных перифраз: // afait deux sauts. В татарском языке разделительные числительные также принимают участие в выражении данных значений: Без вчэр очыш ясыйбыз, а количественные числительные могут употребляться без существительных самостоятельно: Ул бер килде, ике килде.
Начально и финально лимитированные определенно-итеративные СД, предполагающие также конклюзивный интервал
единичного проявления действия из серии повторов, хотя и реализуются во всех временных формах, но исключают реализацию в татарском многократном имперфекте. Среди неглагольных средств ведущая роль принадлежит порядковым числительным и прилагательному последний. Порядковые числительные или прилагательное последний выражают данные СД, являясь адъективным компонентом в составе прямого или косвенного дополнений, а также в составе обстоятельственных структур в сочетании с существительным: Nous vous avons vu la derniere /premierefoisl Без сезне соцгы/беренче тапкыр курдек.
Неопределенно-итеративный СД, предполагающий неконклю-зивный интервал серии повторов, проявляет функциональную избирательность к линейным временным формам, исключая реализацию в РА и обуславливая своеобразие их реализации в PS. Предельная семантика глагола аспектуально значима при реализации немаркированной кратности - неопределенной итеративности в линейных временных формах - Present/Хэзерге заман и Imparfait/Дэвамлы уткэн заман. Ядерным средством реализации неопределенно-итеративных СД вта-тарском языке выступает специальная временная форма с системным количественным аспектуальным значением многократности - Кабат-лаулы уткэн заман. Ул бик куп укый торгам иде. В обоих языках реализация неопределенно-итеративных СД представляется возможной благодаря использованию глагольно-инфинитивных и глагольно-герундильных аналитических конструкций: II nefaisait que recevoir des letters / Ул гел хатлар альт йври, а также аффиксации (в татарском языке и редупликации). Среди неглагольных средств ведущая роль принадлежит наречиям и прилагательным, имеющим значение частотности: II danse souvent/Уп еш бии, а также квантитативам, выражающим неопределенное количество: Elle a telephone plusieurs fois I Ул дллэ ничэ тапкыр шалтыратты. Во французском языке релевантность проявляет неопределенный артикль множественного числа в глаголь-но-именной перифразе: II a fait des sauts.
Фреквентативные СД также проявляют функциональную избирательность к линейным временным формам. Реализация фреквента-тивных СД в обоих языках представляется возможной благодаря использованию глагольно-инфинитивных и глагольно-именных аналитических конструкций: // s 'est habitue a (II a I'habitude de) regarder le video /Ул видео карарга кунеккэн (гадеткэ керткэн). Среди неглагольных средств наиболее частотными являются наречия (d'habitude / гадвттвгечэ) и прилагательные, имеющие аналогичное значение (habi-tuel/ гадэттэге).
В заключении приводятся общетеоретические выводы, которые вкратце можно свести к тому, что кратность как компонент аспекту-альности представляет собой универсальную категорию как в плане содержания, так и в плане выражения. Системный анализ разноуровневых средств позволил выявить их разнообразные значения кратности. Ономосиологичсекий анализ средств выражения глагольной и неглагольной кратности позволил выявить частотность в речи сопоставляемых языков определенных средств кратности и подтвердить тезис о том, что при передаче одного и того же предмета объективной реальности языки используют средства, отображающие их сруктурно-типологическую организацию.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. План содержания функционально-семантического поля кратности в разноструктурных языках (на материале французского и татарского языков) // Язык и методика его преподавания: Материалы IV -й республиканской научно-практической конференции. 19 июня 2002г./ Ред.И.Г.Кондратьева. - Казань: Изд-во КГУ, 2002. - С.34- 40.
2. План выражения количественно-кратных итеративных способов глагольного действия во французском и татарском языках // Теория перевода. Межкультурная коммуникация. Сопоставительная лингвистика: Материалы 1-й международной научной конференции (Казань, 21-23 мая 2002г.). - Москва: Изд-во факультета иностранных языков МГУ, 2003.-С 193-194.
3. План выражения количественно-кратных начально-лимитированных итеративных способов глагольного действия во французском и татарском языках //Сопоставительная филология и по-лилингвизм: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 19-31 октября 2002 г.)// Научн. Ред.: А.А.Аминова, С.Г.Васильева. - Казань: РИЦ «ШКОЛА», 2002. - С.73-75.
4. Обучение аспектуальным значениям французского глагола в условиях билингвизма // Технологии внедрения гуманистических традиций в учебно-воспитательный процесс. Научные труды и материалы К-й Международной научно-практической конференции (Казань, 2425 октября 2002 т.11 Под ред. З.Г. Нигматова, Р.Ш.Маликова. - Казань: Изд-во КГПУ, 2002. - С.249-250.
5. Роль наречий частотности в выражении количественно-кратных способов глагольного действия во французском языке (на материале французского и татарского языков) // Язык и методика его преподавания: Материалы У-й республиканской научно-практической конференции, 17-18 июня 2003г./ Ред.:И.Г.Кондратьева. - 4.1. - Казань: Изд-во КГУ, 2003. - С.86-90.
6. План выражения количественно-кратных финально-лимитированных итеративных способов глагольного действия во французском и татарском языках//Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы Международной научно-практической конференции (Набережные Челны, 17-19 марта 2003г.) Часть I. - Наб.Челны: Изд-во Камского государственного политехнического института, 2003. — С.95-97.
7. Прошедшее многократное время как ядро функционально-семантического поля кратности в татарском языке // Исследования по сравнительному языкознанию: Сборник статей. / Отв. Ред. Н.В.Габдреева. - Казань: ЗАО «Новое знание», 2004. - С.77-82.
8. Роль акциональной семантики глагола при выражении длительных и кратных способов действия (на материале французского и татарского языков) (в соавторстве) (в печати).
Подписано в печать 26.10.04 Тир. 100 Усл. печ. л. 1,5 Зак. 264-04
Лаборатория офсетной печати Казгоспедуниверситета 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 31
$20370
РНБ Русский фонд
2005-4 22126