автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Создание и деятельность российской администрации в Дагестане, 1860 - 1917

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Геворкьян, Дмитрий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Создание и деятельность российской администрации в Дагестане, 1860 - 1917'

Текст диссертации на тему "Создание и деятельность российской администрации в Дагестане, 1860 - 1917"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

на правах рукописи

Геворкьян Дмитрий Павлович

Создание и деятельность российской администрации в Дагестане (1860-1917)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Рамазанов Х.Х.

МАХАЧКАЛА 1998

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 1

Глава 1. Организация российского управления в Дагестане 18

1.1 «Военно-народное» управление как особый тип организации российской власти в Дагестане 18

1.2. Образование Дагестанской области и ликвидация автономных владений 27

1.3. Организация сельского управления 53

1.4. Преобразования в системе управления в 70-90 годы

XIX века 63

1.5. Управление Дагестанской областью в начале XX века 81 Глава 2. Основные направления деятельности российской администрации в Дагестане 106

2.1.Создание системы государственных налогов и повинностей 106

2.2. Регулирование сословно-поземельных отношений 130

2.3. Создание светской системы образования 153

2.4. Создание медицинской и ветеринарной службы 175 Заключение 191 Библиографический список использованных источников и литературы 197 Список сокращений 209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В последние годы в нашем обществе ведутся интенсивные дискуссии о путях дальнейшего развития страны, о её политическом и правовом устройстве, о перспективах сохранения федерального российского государства. В историческом плане возникает потребность в научном анализе процесса складывания политических, экономических и культурных связей между народами современной России, в исследовании истории взаимоотношений центральных российских властей и властей регионов. Отдельной научной проблемой является изучение исторических основ системы политического и административного управления, которая действовала в России в отношении национальных регионов, объективный комплексный анализ организации и деятельности этой системы. Это позволит учесть особенности исторического развития страны, опыт разрешения конфликтов при решении современных противоречий, а также избежать повторения тех действий, которые могут обострить национальные отношения, выработать меры для предотвращения таких экстремистских и по существу антиобщественных направлений, как шовинизм и национализм во взаимоотношениях между народами.

Данное научное исследование посвящено анализу проблемы создания и деятельности российской администрации в Дагестане в 60-е годы XIX - начале XX веков. Изучение проблемы представляется актуальной научной задачей, так как дает возможность сформировать исторически достоверную позицию по проблеме российско-дагестанских взаимоотношений в целом. Объективное исследование темы позволяет оценить как положительные, исторически прогрессивные, так и отрицательные, колониальные черты в деятельности российских властей в Дагестане. Хронологические и территориальные рамки исследования

Диссертация охватывает период с 1860 года, когда была образована Дагестанская область как единое административно-территориальное образование в составе Российской империи, и до февраля 1917 года, который стал конечной чертой в истории существования империи и созданной в ней системы власти, в том числе и на так называемых национальных окраинах. Данный исторический отрезок имеет ряд особенностей, отличающих его от других периодов российской истории. Страна с 60-х годов XIX века вступила в эпоху реформ во всех основных сферах общественной жизни, цель которых заключалась в преодолении

отсталости в политическом, экономическом, культурном развитии. На этом фоне на Кавказе была поставлена задача обеспечить прочное покорение народов и включить территорию их проживания в состав империи. Горцы Дагестана и Чечни вели борьбу за независимость под предводительством Шамиля, который создал единое государственное образование - имамат. Вместе с этим на территории Дагестана существовали отдельные автономные владения, а также созданные российскими властями округа. После подавления движения горцев власти создали Дагестанскую область, в которой была введена особая система управления, получавшая официальное название "военно-народного". Эта система просуществовала в Дагестане 57 лет - с 1860 по 1917 годы, т.е. данный период является историческим и логически завершенным этапом создания и деятельности российской "военно-народной" администрации. Цель и задачи исследования

Целью диссертации является обобщение и анализ процесса создания и основных направлений деятельности российской администрации в Дагестане в период 1860 - 1917 годов. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

♦ рассмотреть основные принципы "военно-народного" управления как особой формы организации российской власти в Дагестане;

♦ изучить процесс образования Дагестанской области, в том числе введения органов российского управления и ликвидации автономных владений, создание единой системы сельского управления;

♦ выявить причины и сущность преобразований в системе управления Дагестаном в 70 - 90-е годы XIX века;

♦ исследовать особенности и перспективы российского управления в Дагестане в 1900 -1917 годах;

♦ проанализировать деятельность российской администрации в Дагестане в податной сфере, в регулировании сословно-поземельных отношений, по созданию системы светского образования, медицинской и ветеринарной службы и оценить значение этой деятельности по каждому из направлений.

Научная новизна исследования

Проблема российского управления в Дагестане давно стала предметом изучения дагестанских историков, однако до сих пор не предпринималось её комплексного анализа в данных хронологических рамках. Существенным недостатком имеющихся работ является то, что в них мало внимания уделялось практической деятельности административных органов. В данном исследовании предпринята попытка анализа не только структурной организации

органов российской власти в Дагестане, но и основных этапов их развития и деятельности в таких сферах, как податное обложение, сословно-поземельные отношения, образование, медицина, ветеринарное дело.

В диссертации анализируется создание и эволюция органов "военно-народного управления", прослеживаются процесс складывания основ этой системы, её теоретическое обоснование и практическое воплощение, позиция областных и общекавказских, а также высших российских властей в отношении "военно-народной системы", причины и последствия её сохранения в течение всего периода до падения Российской империи. В существующих работах эти вопросы освещаются в общем, оценочном плане, констатируются уже принятые решения по организации "военно-народного управления", не приводится их всестороннего анализа.

Следует также отметить, что в последнее время появился ряд публикаций, в которых без глубокого исследования делаются выводы о льготных условиях, в которых находились народы Дагестана после введения единого российского управления. Объективное изучение этих вопросов позволило опровергнуть утверждения о том, что система "военно-народного управления" была оптимальной, учитывала интересы дагестанцев в сфере управления, но вместе с тем выявить и положительные стороны в деятельности администрации.

Практически отсутствует монографическое исследование истории российского управления в Дагестане в 1900-1917 годах с точки зрения деятельности областной и общекавказской администрации. В диссертации такое исследование предпринято с привлечением впервые введенных в научный оборот материалов обсуждений кавказских проблем на заседаниях учреждённой в 1905 году Государственной Думы, в Совете Наместника Кавказа И.И. Воронцова-Дашкова.

В научном исследовании в новом аспекте анализируется деятельность административных органов в Дагестане по созданию единой системы податного обложения и системы государственных повинностей, предложена периодизация этой деятельности, которая позволяет оценить её историческое значение и влияние на развитие Дагестана в отдельные периоды его истории. По вопросу о регулировании сословно-поземельных отношений впервые вводится в научный оборот большой фактический материал о деятельности многочисленных комиссий, призванных выработать проекты решения поземельного устройства Дагестана. При изучении вопроса о создании в области системы светского образования подробно анализируются цели, мотивы и значение этого процесса с привлечением материалов отчётов Наместников, главноначальствующих, руководства Кавказского учебного округа и областной администрации, которые ранее не были в

достаточной мере оценены в имеющихся работах. Мало исследована и такая сфера, как создание и деятельность медицинской службы и практически не получила освещения деятельность ветеринарной службы в Дагестане, поэтому их изучение в данной работе также представляет новый аспект поднятой проблемы. Методологическая основа исследования

При написании работы применялся принцип историзма (исторического детерминизма), который предполагает изучение исторических фактов и событий в причинно-следственной связи, последовательном развитии и взаимозависимости. Использован принцип комплексного подхода, предполагающий изучение проблемы с различных сторон, выявление связи всех её аспектов и вопросов в единой системной структуре, к этому добавляется принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования. Важное значение имело также проведение методологически объективного анализа исторических источников и литературы, который требует учёта обстоятельств их создания, личности авторов и поставленных ими целей. Степень изученности проблемы (историография)

Проблема отношений России и Дагестана в XIX веке уже долгое время изучается в исторической науке. В работах XIX- начала XX веков отношение к этой проблеме определялось в рамках теории цивилизаторской роли России в историческом развитии якобы отсталых народов Дагестана, хотя она и подвергалась критике в отдельных статьях представителей демократического направления. В историографии советского периода подход к проблеме взаимоотношений Российской империи с окраинами, в том числе с Дагестаном, несколько раз изменялся в противоположных направлениях: от тезиса "абсолютного зла", которое якобы несла самодержавная Россия, до концепции "добровольного вхождения" народов Кавказа в состав России и отрицания колониальной политики. В этих условиях некоторые дагестанские историки отстаивали позицию объективного и всестороннего исследования этой проблемы, без тенденциозных идеологических схем, но в полной мере развивать это направление стало возможным лишь к концу 80-х годов, когда была поставлена цель начать системную разработку и изучение проблемы русско-дагестанских отношений.

Научные работы, в которых затрагиваются те или иные аспекты изучаемой проблемы, следует разделить на две группы.

К первой относятся труды отечественных историков второй половины XIX - начала XX веков. Исследование проблемы российского управления на Кавказе началось уже во второй половине XIX века. Такое исследование было предпринято авторами так называемой

"военно-исторической школы", которые представляли позицию высших правительственных кругов Российской империи, и имело цель обосновать методы, средства и формы организации российской власти, которые были введены на Кавказе и, в частности - в Дагестане. Среди них следует назвать работы Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, P.A. Фадеева1

В многотомном сочинении Дубровина "История войны и владычества русских на Кавказе" собраны обширные сведения о российско-кавказских военно-политических отношениях в XIX веке. В первой книге специальный раздел посвящен дагестанским горцам, в том числе описаны политическое устройство и административное управление, сословные отношения на основе материалов, собранных комиссиями по разбору сословно-поземельных отношений. Собранный фактический материал Дубровин трактует в рамках теории просветительско-покровительственной миссии России в отношении "неразвитых туземцев", якобы стоящих на уровне патриархально-родового строя. Термин "владычество русских" наиболее полно отражал точку зрения подобных авторов и, следовательно - высших российских кругов на взаимоотношения с местным населением.

В данном русле построены и труды В.А. Потто, созданные в возглавляемом им военно-историческом отделе штаба Кавказского военного округа. В апологетическом сочинении "Утверждение русского владычества на Кавказе", отдельный том которого посвящён управлению Закавказьем от присоединения Грузии до наместничества князя Михаила Николаевича, подробно излагаются факты и события российской военной и политической истории на Кавказе, обстоятельства учреждения российской власти в различных частях края. На основе этих материалов, извлечённых из архивов Кавказского Наместничества и Штаба Кавказской армии, в работе формулируются основные принципы деятельности российской военной администрации.

Подробное исследование, разработка и построение теории колониального господства Российской империи на Кавказе содержится в работах P.A. Фадеева, которые вошли в изданное в конце 80-х годов XIX века собрание его сочинений. Фадеев сам принимал участие в действиях российских властей по подавлению выступлений горцев и созданию системы колониального управления и излагал свою позицию в "Письмах с Кавказа" и "Записках о Кавказских делах". В этих работах автор рассматривает теоретические и практические аспекты системы российского управления, которая в 60-е годы XIX века была создана в Дагестане и получила название "военно-народное управление", излагает обстоятельства её создания. Фадеев также проводит сравнительный анализ этой системы с колониальным управлением европейских держав в Азии и обосновывает стратегические интересы России на

Кавказе. Всё это делает работы P.A. Фадеева особенно ценными для понимания и анализа взглядов, решений и действий российских властей на Кавказе.

Традиции В.А. Потто продолжил его преемник на должности начальника военно-исторического отдела штаба Кавказского военного округа С. Эсадзе. В 1907 году вышла его двухтомная работа "Историческая записка об управлении Кавказом".2 В ней автор предпринимает попытку изложить историческое обоснование введения в среде горского населения "военно-народного управления", исходя из тех политических, военных и экономических условий, которые сложились в Дагестане к 60-м годам XIX века, анализирует причины ликвидации автономных владений и освобождения некоторых категорий зависимого населения (главы V и VI первого тома). Большое место в своей работе С. Эсадзе уделяет организации судебной системы и причинам сохранения судопроизводства по адату и шариату, видя в этом заслугу А.И. Барятинского, однако ничего не упоминая о тотальном контроле военных администраторов за разбирательством судебных дел. Во втором томе "Исторической записки" содержится фактический архивный материал по вопросу о создании в Дагестане единой системы налогов и повинностей, отражающий позицию и действия Наместника, начальника Дагестанской области, других чинов администрации в деле обложения дагестанских горцев податями и сборами. Следует также отметить статью С. Эсадзе "Исторический очерк распространения русской власти на Кавказе", помещённую в "Кавказском календаре" на 1913 год.3 В этой работе он касается вопросов создания и ликвидации наместничества во второй половине XIX века, оценивая его роль в истории Кавказа, а также излагает причины, по которым высшая российская власть приняла решение о восстановлении Наместничества в 1905 году. Несмотря на ряд субъективных и тенденциозных положений и выводов, в целом работы С. Эсадзе внесли важный вклад в развитие историографии российского управления на Кавказе в плане обобщения и систематизации обширной информации по этой проблеме, содержащейся в архивах Наместников и других общекавказских органов управления, в том числе в архиве Кавказского Горского управления.

В начале XX века в связи с политической нестабильностью в центре Российской империи и на Кавказе, а также с разработкой планов реформ административного устройства, которая велась под руководством Наместника Воронцова-Дашкова, был издан ряд работ, отражающих различные точки зрения по этим вопросам. Среди них выделяются работы Ф.Гершельмана, Г.А. Евреинова, Г.М. Туманова, Н.М. Рейнке.4 В книге Ф.