автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Состав и синтаксические функции инфинитивных форм селькупского глагола

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Мартынова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Автореферат по филологии на тему 'Состав и синтаксические функции инфинитивных форм селькупского глагола'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состав и синтаксические функции инфинитивных форм селькупского глагола"

РГ6 оа

СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ИНСТИТУТ ФИЛОЛОГИИ

На правах рукописи УДК 412.543 - 944.21

МАРТЫНОВА Елена Ивановна

СОСТАВ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ИНЙШИТНЫХ 40РМ

СЕЛЫШЮКОГО ГЛАГОЛА

Специальность 10.02.02 - Языки народов СНГ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Новосибирск 1993

Работа выполнена в Секторе языков народов Сибири Института филологии СО РАН

Научный руководитель - доктор филологических наук,

профессор Ы. И. Черемисина

Официальные оппоненты - доктор филологических наук

А. И. Кузнецова

кандидат филологических наук К Г. Кузнецова

Ведущге учреждение - Томский государственный педагогический институт, Лаборатория"Языки народов сибирского Севера"

Защита состоится " ЯЛЛШЬ г. в /(V час. на заседании Специализированного совета К. 200.04.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.02 "Языки народов СНГ" при Институте филологии СО РАН (630090, г. Новосибирск, пр. Лаврентьева, 17).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института филологии СО РАН

Автореферат разослан

сШЫу 1993 г.

Ученый се!фетарь Специализированного совета, к. ф. Н. С

И. Я. Селютина

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Реферируемая работа посвящэег инфинитныи формам глагола в селькупском языке: это инфинитт., деепричастия, супин, причастия, имена действия. Актуальность исследования определяется тем, что синтаксис селькупского языка, в строе которого инфинитные формы и формируемые ими конструкции занимают важное место, изучен мало, значительно "меньше, чем фонетика и морфология.

Требуют специального исследования, во-первых, вопрос о соотношении различных структурных типов конструкций в выраяаг нии разнообразных семантических отношений, что позволит определить пути развития сложного предложения в селькупской языке; во-вторых, семантика каждой конкретной конструкции, в-третьих, система функций каждой инфинитной формы.

Исследование базируется на материале тазовского диалекта северного (далее С) наречия, в котором в большей степени,, чем в центральных диалектах (тымском и средне-обском) и южных (кетском и верхне-обском), относящихся к юлшому лингвистическому ареалу (далее Ю), сохранились инфинитные формы (ИФ) и образуемые ими конструкции. Но для более объемного представления об ИФ селькупского языка, и тем самым о синтаксисе предложения, в целом, привлекаются данные и умного ареала

ЦЕЛЬ работы - описание состава ИФ и особенностей их синтаксического функционирования в простых и сложных предложениях. Для достижения этой цели в работе дается общая характеристика системы глагола, сопоставляются его морфологические категории в южном и северном ареалах; уточняется состав ИФ по диалектам; освещается функционирование ИФ в качестве члена предложения и знаменательного члена аналитических глагольных конструкций; разрабатывается структурная и функциональная классификация конструкций с ИФ.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ базой исследования являются труды русских и зарубежных языковедов в области общгго языкознания, финно-угроведения, описания синтаксиса языков разных систем. В своей работе мы также опираемся на опыт исследований Института филологии ОИИФиФ СО РАН по синтаксису сибирских языков, используя понятийный аппарат синтаксического описания и систему условных обозначений для моделирования полипредикативных конструкций.

_ о

ОСНОВНОЙ МАТЕРИАЛ исследования составили, наши записи текстов на тазовскоы и средне-обском диалектах, полученные в четырех экспедициях в места прсшшания селькупов. К анализу привлекались материалы картотеки кабгаета обоего языкознания Томского педагогического института, опубликованные тексты сказок.

Основные методы исследования - описательный и сопоставительный, используются также статистические подсчеты и структурно-семантический анализ. Работа выполнена в синхронии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в том, что ИФ тазовского диалекта описаны системна, с привлечением к сопоставлению данных по другим диалектам. В.состав ИФ включен супин, ранее-в селькупском языке не выделяемый. Впервые описаны структурные и функциональные типы конструкций с ИФ, показаны их аналоги в тех диалектах, где ИФ не имеют широкого распространения. Результаты исследования представлены в виде таблиц, списков моделей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в том, что ее результаты шгут быть использованы при составлении учебников по родному язьа^г в национальных ¡¡колах, привлекаться для разработки общей теории синтаксиса в типологических исследованиях. Фактический материал диссертации может быть использован при создании грамматики селькупского языка, книг для чтения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИШЕ НА ЗАЩИТУ:

1) В селькупском языке имеются следующие ИФ инфинитив (посессивный и непосессивный), деепричастие (простое, предшествования и каритивное), супин, причастие (настоящего времени, прошедшего времени, каритивное - во всех диалектах, деби-тивное и дестинативное - в тазовском), два имени действия.

2) В рамках подсистемы ИФ функционально наиболее близки инфинитив и деепричастие. Их функции пересекаются при использовании этих форм в роли компонента аналитической глагольной конструкции и предиката целевой конструкции; имя действия сближается с деепричастием в выражении временных значений, а с инфинитивом - в именных позициях. Эти ИФ, участвующие в вы-раяании разнообразных содержательных отношений, противостоят монофункциональным формам причастий-определений, неспрягаемым и несклоняемым.

3) В структурном плане все ИФ формируют конструкции синтетического типа; аналитико-синтетические конструкции образуют только имена действия.

4) Конструкции с ИФ используются для выражения обстоятельственных (временных, целевых, причинных), изъяснительных и определительных отношений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЕ Основные поломэния работы обсуждались на конференциях молодых ученых в ИЙФиФ СО АН СССР (Новосибирск, 1987-1990), на чтениях памяти Я. Н. Поповой (Новосибирск, 1988), на научных семинарах. Сектора языков народов Сибири (Новосибирск, 1987-1989), на Дульзоновских чтениях (Томск, 1990), на Синтаксической конференции в ИИФиФ СО АН СССР (Новосибирск, 1990), на Международном Конгрессе финно-угроведов (Дебрецен, 1990).

По теме диссертации опубликовано 4 статьи, тезисы, учебное пособие по общему языкознанию на базе селькупского языка для студентов гуманитарного факультета НГУ (совм. с M. II Черемиси-ной).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Работа состоит чз введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ мотивируется выбор темы, ставятся задачи работы, характеризуется состояние знаний об ИФ глагола в финно-угорских языках, формулируются положения, выносимые на защиту. Кратко характеризуется лингвистическая ситуация в южном и северном ареалах и обсуждается вопрос о диалектном членении селькупского языка.

ПЕРВАЯ глава "ИНФИНИТНЫЕ ФОРШ В ОБЩЕЙ ПАРАДИГМЕ СЕЛЬКУПСКОГО ГЛАГОЛА" состоит из двух параграфов: "Категории и формы verbum fini tum" и "Общая характеристика инфинитных форм".

Парадигму глагола составляют "собственно глагольные" или "финитные" формы, которые выступают в предложении в роли простого глагольного сказуемого и ИФ, выступающие в различных зависимых позиции Финитные формы принято называть "спрягаемыми". ИФ в сщипе не выступают в роли сказуемого простого предложения, этом их основное отличие от финитных форм. Ш

это не значит, что ИФ всегда являются "неличными", неспрягаемыми и непредикативными. В селькупском языке ИФ глагола сохраняют способность вступать в предикативные отношения с именами, а некоторые из них - выражать своей формой грамматическое лицо, выступая в роли сказуемого зависимой части сложного предложения.

Предложения, зависимая часть которых не имеет собственного подлежащего, т. е. ее предикативный узел состоит только из ИФ зависимого предиката, являются осложненными. Если же зависимая часть имеет собственный полный предикативный узел, предложения мы считаем сложными. Осложненные и сложные предложения объединяются понятием "полипредикативные конструкции" (ППК). ИФ глаголов выступают в роли зависимых сказуемых сложных или главных членов предикативных оборотов в осложненных ППК.

В селькупском языке к ИФ относятся инфинитив, деепричастия, супин, причастия и имена действия.

В первом разделе 1 главы кратко характеризуется система финитных форм как ядра глагольной системы.

1. КАТЕГОРИИ И ФОРМЫ VERBUM FINITUM

Система финитных предикативных,' спрягаемых форм глагола в каждом языке строго обусловлена системой предикативных грамматических категорий данного языка В селькупском языке таких категорий 4: наклонение, время, спряжение и лицо/число.

В работе сравнивается план выражения категории наклонения в южном и северном ареалах. Сходное формальное выражение имеют индикатив и императив. Латентив выражен менее четко в южном ареале, а в кетском диалекте отсутствует совсем. Кондиционалис в центральных говорах (Ю) не имеет морфологического оформления. Средства формального маркирования конъюнктива не совпадают: в южном ареале употребляются простые маркеры, а в северном -аналитические образования.

Аудитив и дебитив не представлены во всем южном ареале. Значение дебитива в тазовском диалекте часто передается посессивной формой инфинитива- (С) ama soqqyrym сё-tyqy-nto-qa - Мать должна затопить печь; tan assa tü-qy-nto-qa - Ты не должен ко мне приходить.

Категория времени в селькупском языке тесно связана с видовой характеристикой глагола Четко противопоставлены друг дру-

гу формы прошедшего/непрошедшего времен, а точнее, будущего зремени. Временные формы имеют только латентнв и индикатив. Маркеры форм настоящего и прошедшего времени индикатива во всех диалектах идентичны, показатель тгв будущего времени различен: в тазовском - -nt (с морфонологическими вариантами), в еоедне-обских и тымском - -1(a) (в тымском диалекте к показателю времени прибавляется формант -sa/-s, который следует,, за показателями лица-числа): (0) man assa netyr-t£nt-am paqqym -Я не буду гонять лося; (Ю) mat kwg-la-ge lakont hajp T-la-p -Я пойду в магазин, куплю хлеба. Такое различие можно объяснить довольно поздним образованием будущего времени в селькупском языке, что характерно для многих финно-угорских языков. У таковских селькупов оно сформировалось на основе Форш несовершенного вида, а б центральных диалектах южного ареала был с пользован оптатив, формы которого естественно переосмысляются в план реального будущего.

Глагольные категории липа и числа - это две разные категории, но тесно сопряженные в системе спряжения большинства языков: и лицо, и число характеризуют не само действие, а его главных участников: производителя действия, т.е. субъект, ;:/иди объект действия (или иначе - агенса и/или пациенса). Грамматическое лицо выражает отношение субъекта действия к речевой ситуации, в которой о нем говорится. Параметр "число" 1ыра*!ает количественную оценку лиц или предметов, выступающих в данной роли. В селькупском языке имеется единственное, .'.шойственное и множественное число.

Категория спряжения, присущая финно-угорским и самодийским языкам, имеет аналогию с палеоазиатских языках, где она выра-жна более последовательно и четко. Функционально и семантически она соотносительна с залогами других языков, но значительно более грамматична.

2. ИНФЙНИТНЫЕ ФОРШ СЕЛЬКУПСКОГО ГЛАГОЛА.

3 селькупском ИНФИНИТИВ,как и во многих других языках, типологически близок к деепричастию. В северных самодийских языках форма на -s трактуется и как инфинитив, и как неопределенное деепричастие, причем последнее чаще. В селькупском инфинитив как отдельная, самостоятельная форма представлен во всех диалектах, но показатели его варьируют: в северном ареале это

-qo/-qa, в южном -gu/-ku.

Селькупский инфинитив имеет посессивные формы, которые после собственно посессивных показателей принимают аффикс незначительно- превратительного падежа -qa: (С) tan mas im pontysä

«V _ V" —

minas hihkamy pemym sut-qy-nto-qa - Дай мне камус, сестра моя бокари сшить-(она)-чтобы; сравним:... süt-qy-nö-qa - сшить-(я) -чтобы,... süt-qy-nyt-qa - сшить-( мы) -чтобы и т. д. Таким образом, показатель падежа неизменен, а посессивный показатель меняется в зависимости от лица и числа исполнителей инфинитивного действия.

ДЕЕПРИЧАСТИЕ - это форма, выражающая синтаксическое подчинение глагола другому глаголу. В селькупском три деепричастия: 1) простое с показателем во всех диалектах (в верхне-та-8OBCKOM он имеет вариант -ja); 2) деепричастие предшествования, которое в южном ареалё имеет как синтетические (-1еЫе, -lebe, - levle), так и аналитические + bule, ~ljj+ pulä) показатели, а в северном оно представляет собой аналитическую форму: сочетание простого деепричастия с послелогом pulä. 3) каритивное деепричастие с показателем (С) -kuhcélyk, (Ю) -kuröalak, -kälak, -gun3alk, -kungalk.

Все селькупские деепричастия не принимают личных показателей, однако иногда они способны представлять действие, имеющее собственный субъект.

В работе обосновывается возможность ввделения в селькупском языке супина Эта ИФ имеет показатель -ja и используется для передачи целевой семантики: в северных диалектах - в простых предложениях, в южном ареале - в разносубъектных целевых конструкциях.

Селькупское ПРИЧАСТИЕ - атрибутивная форма глагола, выступающая в двух ролях: в роли непредикативного определения и сказуемого определительного придаточного предложения.

Вслед га Е. А. Хзлимеким мы , выделяем в северных диалектах селькупского языка пять причастных форм: настоящего времени на -(n)tyl('), прошедшего времени на -(m)pyl('), каритивное на -kuftcytyí, дебитивное на -(р)setyí и десгинативное с показателем -(p)sa/-(p)so. В южных диалектах два последних нам не встретились, а в северных наблюдается их параллельное употребление. Все причастия, кроме дестинативного, характеризуются

финальным l'/j. Г. Н. Прокофьев считал форму на -(р) sa/-(p)so не причастием, а герундивом, выделяя еще одну форму с таким показателем - имя назначения действия. Мы выделяем одну форму на -(p)sa/-(p)so - дестинативное причастие, поскольку ее основная функция - определение. Но при этом отмечаем, что ее грамматическая семантика близка к семантике номинализаций, выражаемых именами действия. Это форма иногда субстантивируется и переходит в класс имен: (С) гпё-psa qopy yta celoqyn - Шкура, предназначенная для выделки, сушилась на солнце; temy-sa kutyj решу metan éqqyn ippálympetyn - Бурки, предназначенные для продажи, лежали у входа.

ИМЕНА ДЕЙСТВИЯ представляют действие в номинализованной форме, сохраняя при этом категориальные признаки глагола: модальность, время, субъектно-объектныэ валентности, видо-вые/аспектуальные характеристики глагола.

Селькупские имена действия представляют собой суффиксальные образования. В "Очерках по селькупскому языку" (А. И. Кузнецова, Е. А. Хелимский, Е. В. Грушкина) указывается два имени действия: первое и второе.

Имя действия первое образуется при помощи показателей -ptá/-ta/-á, -ta.

В тазовском диалекте эта форма чаще всего выступает в формах родительного падежа с послелогами и местного падежа без послелогов. Обе эти формы способны принимать факультативное посессивное оформление например: ucy-pta-n-y kunty - пока я учусь (букв.: учения-моего во время, в течение); kanan amyr-á-qan-ty - когда собака ест (букв.: собаки -едения ее когда).

Показатель имени действия II - -ku. По нашим данным имя действия II редко употребляется в современном тазовском и центральных диалектах.

Наблюдаются различия в функционировании имени действия I в южном и северном ареалах. В южном ареале оно встречается преимущественно в субстантивных функциях подлежащего и дополнения, фактически переходит в класс существительных. В тазовском же диалекте основная функция имени действия I - зависимый предикат в ППК не льких типов.

ВТОРАЯ глава "ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНФИНИТНЫХ ФОРМ В ПРОСТОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ" включает два раздела

В первом разделе ИФ рассматриваются как КОМПОНЕНТЫ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ГЛАГОЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ, где грамматический компонент -финитный глагол, выражающий значения лица, числа, времени и наклонения. ИФ выполняет роль лексического компонента В селькупском языке в этой функции употребляются деепричастие и инфинитив. Финитный глагол принадлежит обычно определенным семантическим группам. Наиболее крупные группы в селькупском языке образуют модальные и фазовые глаголы. Такие сочетания функционируют как составные глагольные сказуемые двух типов -модальные и фазовые.

а) МОДАЛЬНОЕ СКАЗУЕМОЕ. Основные оттенки смыслов, выражаемых в селькупском языке модальным сказуемым, - это значение возможности/ невозможности и желательности действия, намерения его произвести.

Значение во;л<ожности/невозможности передается в южных и северных диалектах в основном одинаковым способом - сочетанием инфинитива с модальным глаголом: (С) mat tEnyrai) somak cunty-qa etap saral-qa - Я умею метко стрелять, запрягать оленью упряжку.

В выражении же желательности/нежелательности и намерения наблюдаются различия. В тазовском диалекте абсолютно преобладает аналитический способ, причем самый частотный глагол -olamqo: (С) man olampar) tasinty cety-qa - Я хочу с вами встретиться. В южном ареале это значение выражается синтетическим • путем с помощью форманта пЗ и аналитическим: (Ю) ijam a kyga ' matkat amdu-gu. - Ребенок (мой) не хочет дома сидеть; mat са-пЗ-ак - Я хочу идти.

б) ФАЗОВОЕ СКАЗУЕМОЕ. Сочетания глаголов с ИФ употребляются для выражения начала и прекращения действия под влиянием каких-либо внешних факторов. В южных диалектах выделено несколько десемантизированных глаголов, сочетания которых с простым деепричастием выражают значение процессуальности действия (Е Ы. Воеводина).

В южном ареале в образовании фазового сказуемого участвует простое деепричастие. В северных диалектах при передаче значения начала действия используется простое деепричастие и не-

посессивная форма инфинитива, которая, как отмечается в "Очерках по селькупскому языку", стягивается с предшествующим глаголом в единое фонетическое целое: (С) syry cu-q(o)-olampa -Снег начал таять.

2. ИНФИНИТНЫЕ ФОРШ КАК ЧЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ИФ сочетают в себе глагольные свойства с именными признаками, что позволяет им выступать в качестве разных членов предложения.

В роли ПОДЛЕЖАЩЕГО используется инфинитив без посессивных аффиксов: (С) lypyqyn сед ürkyqa - В темноте легко (вмиг) заблудиться.- Сказуемое в таких предложениях выражается оценочным словом, которое рассматривается как предикативное наречие.

В функции СКАЗУЕМОГО употребляются инфинитив, имя действия, простое деепричастие.

Инфинитив здесь используется как в посессивной, так и в непосессивной форме. Простая, непосессивная форма употребляется в "побудительно-желательных предложениях: (С) moqyna сек tü-qa - Вернуться бы скорее домой! Посессивная форма инфинитива в роли сказуемого придает сообщению модальный оттенок долженствования: (С) apa i rampa tan tepym peltympy-qy-nto-qa -Отец старый, ему помогать-должна-ты.

Имя действия как основной предикат используется для выражения действия в прошлом с отрицательной частицей cár)ka в северном арешге: (G) mat yryk cáqka qontyram nilcyj puskanym - Я еще не видел такого ружья. В южно-селькупских говорах в подобных случаях употребляется форма прошедшего.времени с отрицательной частицей assa.

Простое деепричастие в этой функции используется в фольклоре для передачи односубъектных действий, кроме последнего. (Н М. Воеводина). Эта функция деепричастий отмечена и в тюркских языках.

Функция- ОБСТОЯТЕЛЬСТВА является основной функцией деепричастий. В селькупском языке она свойственна простому деепричастию.

Зункции обстоятельства близка функция второстепенного сказуемого, разли«"'лщаяся степенью распространенности деепричастия завис; м словами. Деепричастия в функции обстоятельства и i .¡степенного сказуемого сближает то, что их

вхождение делает предложения полипредикативными (первые всегда моносубъектны, а вторые могут иметь моно- и разносубъектную реализации).

В функции ДОПОЛНЕНИЯ в селькупском языке из ИФ употребляется субстантивированное имя действия. В других- самодийских языках в качестве дополнения употребляются и субстантивированные причастия.

В функции ОПРЕДЕЛЕНИЯ в селькупском языке используются все причастные формы, но особенно часто причастия настоящего и прошедшего времени. Их собственные временные значения относительны: (С) mat kojmytty-ntyj Tjatym üqkylsaq - Я поющих детей слушал (дети пели в тот момент, когда их слушали). Здесь абсолютный временной план - прошедшее, соответственно форме конечного сказуемого. Причастие выражает одновременность своего действия, с действием главной части. Причастия прошедшего времени также выражают предшествование не моменту речи, а главному 'событию.

В грамматической семантике дебитивного и дестинативного причастий заключено по два семантических компонента: модальный компонент долженствования или предназначенности + темпоральный - будущего времени. Например, предложение с дебитивным причастием: (С) sotqyn ily-sotyj qumyn soryntan city tüqa tacalpetyn - Люди, которые должны будут жить в лесу, из-за дождя не могут добраться. Абсолютный временной план здесь -настоящее, но событие "жить в лесу" должно иметь место в будущем.

ТРЕТЬЯ глава "КОНСТРУКЦИИ С ИНФИНИТНЫМИ ФОРМАМИ" посвящена их структурной и функциональной классификациям.

1ШК мы понимаем как единицы языка, в соответсвии с которыми строятся речевые формы, фразы. Фразы могут быть моносубъектными (с единым субъектом действия в главной и зависимой частях) или разносубъектными. Модели ППК могут быть моносубъектными, разносубъектныыи и вариативно-субъектными, т. е. допускающими и моносубъектную, и разносубъектную реализации (М. И. Черемисина, Е. К. Скрибник).

Анализ материала показал, что подавляющее большинство моделей в селькупском языке являются вариативно-субъектными. К моносубъектным моделям можно отнести модели с простым деепри-

частием, а разноеубъектные модели, т. е. такие в соответствии с которыми строятся только разноеубъектные фразы, пока не зафиксирована

Конструктивный центр ППК - это показатель связи, аналитический или синтетический, т. е. морфологический показатель в словоформе глагола. Среди синтетических ППК выделяется подкласс аналитико-синтетических, где за формой зависимого сказуемого следует послелог. Конструкции с ИФ в селькупском языке бывают синтетическими и аналитико -синтетическими. При их моделировании используем следующие символы: Tv - основа глагола, ¡J,- имя в номинативе, имя в генитиве, // - позиция личного притязания, — знак для морфемного разбивания словоформ, - .".оординация. В большинстве случаев в работе приводится формальная запись форш зависимого сказуемого, поскольку она является ядром моделей конструкций с ИФ.

Е&явлены следующие типы синтетических конструкций:

1) ИМЕННЫЕ. Имя действия первое формирует следующие гашетрукции:

а) общей временной соотнесенности: Tv-pta-qyn-// (-qyn -аффикс местного падежа). Эта конструкция имеет моно - и раз-косубъектную реализации: (С) man sotqyn kora-ptá-qyn mettóqyn tan apamty cetysam - Когда я ездил в тайгу, встретил по дороге твоего отца; sotyran ip-tá-qyn etan topym kymycan nytaqqetyn -".огда лежит наст, олени в кровь сбивают ноги.

0) Конструкция с зависимым сказуемым в форме Tv-pta-//-qa (~qa - аффикс превратительного падежа) выражает причинные отношения: (С) amamy masim tot£nta mat tüTfranyn assa r.ekycy-pta-no-qa - Мама будет ругать меня за то, что я не пишу брату.

в) Конструкция Tv-ptá-// выражает изъяснительные отношения: (С) man sürynyk kora-ptá-my tenymal - Помнишь, как я ходил (хождение-мое) на медведя?

2) ИНФИНИТИВНЫЕ. ' Основной функцией инфинитива в ППК является передача целевой семантики. Модель целевой инфинитивной конструкции: Tv-qy-//-qa. Инфинитив может иметь собственный субъект, который так же, как и у имени действия, может быть выражен лично-притяжательными аффиксами, или существительным в

форме родительного падежа: (С) amykolyt] as qu-qy-no-qa mat topyrym takkyqolapsaq - Чтобы не умереть с голоду, я начал собирать ягоды.

Инфинитив может быть также зависимым предикатом временных конструкций, выражающих предшествование. Модель этих конструкций - Tv-qa.

3) ДЕЕПРИЧАСТНЫЕ. Основная функция селькупских деепричастий быть вёршиной моносубъектного деепричастного оборота.

Использование деепричастий с собственным подлежащим встречается довольно редко, в основном это деепричастия предшествования, примеры с простым деепричастием единичны.

Деепричастие образует следующие модели:

а) Tv-ly. Модель общей временной соотнесенности. На ее основе'формируется модель причинной семантики: (С) horra nyrqa-ti-llá syranty patqylka - Заяц, испугавшись, в снег зарывается.

б) Tv-1¿. Выражает целевую семантику при финитном глаголе движения: (¡0) irrat mat'ambi-le kwenna - Ее муж на охоту ушел. Форма записи зависимого сказуемого деепричастных целевых конструкций совпадает с формой 3IIE временных деепричастных конструкций, поэтому необходимо привести полную формулу этих моделей: Tv=l¿( •«—- V9su») - целевая и /Tv=l¿) (I^*— Vf„) - временная.

в) Tv-leble (1¿ + pula). 'Обозначает следование главного события за событием зависимым: (.С) amyrlá pula illa qontotyt - Поев, они спать легли.

___ W

г) Tv-kuhcelyk: (С) surym qapyry-kuhcelyk metqynty assa qongnty - Медведь, не набрав жира, в берлогу не ляжет.

д) Tv-ja: (С) me süry-jja gentimyn - Мы на охоту пойдем.

4) ПРИЧАСТНЫЕ образуют следующие типы моделей, выражающие только определительные отношения:

а) Tv-(n)t у l('): (С) тзл Tjany ucyty-ntyj skola eqa Maryjmacoqyn - Цкола, где учится мой сын, находится в Красноселькупе.

б) Tv-(m)pyK'): (С) iiqyntyn qopy mat tapcely qet-pyj soma tarsa£qa - Шкура росомахи, которую я сегодня убил, с хорошим подшерстком.

в) Tv-(p)sityl'/-(p)so: (С) ap-sipyj qelymy talca - Рыба, которая должна быть съедена, протухла

г) Tv-kuhcotyl:1 (С) amamy omta apa-ri-y më-kuhcytyj pityt qanyqqyn - Мать сидела у люльки, еще недоделанной отцом. Здесь субъект причастного действия выражен притяжательной формой существительного в родительном падеже.

В образовании АНАЛИТИКО- СИНТЕТИЧЕСКИХ моделей участвуют только имена действия. В сочетании с'послелогами и составным союзом они формируют конструкции, выражающие временные отношения.

а) Tv-ptä-n-// kunty: (С) ucytty-ptä-n-y kunty tymty Hintan - Пока я учусь, я буду жить здесь.

» « — .» w

б) Tv-pta-n-// neny: (С) totaly-pta-n neny tern massa assa

nulутра - С тех пор, как мы поссорились, он со мной не разговаривает.

Г!) Tv-ptä-n-// tetty: tep sütyrysy r£pkymo-tä-t tetty - Она шла, пока не стемнело.

г) Tv-ptä-t-// contëqyt: (С) ily-ptä-t ccntöqyt selcy ijap qoj tyt -. Во время жизни семь детей нашли мы.

д) Tv-ptä-n-// säqqyt: (С) toty-ptä-n-ty säqqyt qasiceqolamna - Во время езды-его останавливаться стал.

е) tarasa Tv-pta-qyn-//: (С) man ny ukyn tuntarç t£ tarasa qennf-ptä-qyn-tyn - Я приду туда раньше, чем ЕЫ уедете.

ж) Tv-ku-// kunty: (С) man nië-ku-n kunty - Я пока делаю.

Причинные отношения выражает конструкция Tv-ptä-n-// coty:

Ч - it — V

(С) etykolyrj puskanym i-pta-n-ty cety apal si.nty qattalt£nta -За то, что ты взял ружье без спроса, отец (твой) тебя побьет.

2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТИПЫ КОНСТРУКЦИЯ С' ИФ. Эти синтетические и аналитико-синтетические конструкции в селькупском языке передают разнообразные содержательные отношения. Нэ, поскольку в южных диалектах не все ИФ имеют широкое распространение, в наше поле зрения попадают и аналитические конструкции, функционально аналогичные синтетическим в северном ареале.

С функциональной точки зрения во всех языках выделяются три крупных блока: обстоятельственный, определительный, изъяснительный. ИФ в селькупском языке участвуют в выражении обстоятельственных (временных, целевых, причинных) определительных, изъяснительных отношений.

В выражении ВРЕМЕННЫХ отношений участвуют конструкции с именем действия и деепричастиями. Имя действия в местном паде-

же формирует две конструкции: Tv-pta-qyn-// и Tv-pta-qyn-// tarasa. Первая передает общую временную соотнесенность, конкретный грамматический смысл которой, одновременность или следование, зависит от смысла сказуемых зависимой предикативной единицы (ЗПЕ), главной предикативной единицы • (ГПЕ) и от их аспектуальных характеристик, йгорая выражает различные семантические оттенки предшествования. Имя действия в родительном падеже образует послеложные конструкции: Tv-pta-n-// kunty, Tv-pta-n-// contoqyt, Tv-pta-n-// saqqyt, Tv-pta-n-// neny, Tv-pta-n-// tetty, которые передают значения одновременности, следования и предшествования что определяется семантикой послелога.

Простое деепричастие формирует конструкцию общей временной соотнесенности; деепричастие предшествования выражает предшествование действия ЗПЕ действию ГПЕ. Деепричастные конструкции широко распространены во всех диалектах селькупского языка

Именные синтетические конструкции употребляются преимущественно в тазовском диалекте, в южных диалектах они редки.

Наряду с синтетическими конструкциями в тазовском диалекте употребляются аналитические, особенно при выражении близкого следования.

В южном ареале в качестве средств связи используются не только союзы, но и фразеологизованные сочетания союзного типа. Универсальным временным союзом во всех диалектах является союз kussat 'когда'. В работе представлен список временных моделей.

Основным средством выражения ЦЕЛЕВОЙ семантики в селькупском языке являются синтетические конструкции с инфинитивом, простым деепричастием и супином. Выбор той или иной формы целевой ЗПЕ определяется, как нам кажется, семантикой глагола ГПЕ. Если это глагол движения, предпочитаются инфинитив, деепричастие и супин; если глагол активной сознательной деятельности - то в северном наречии более активно используется посессивная форма инфинитива, в южном - непосессивная: (Ю) man Гjam ucyqu kwe-la - Мой сын пойдет работать; (С) Man па qelym tementam amam apsty-qy-no-qa - Я куплю эту рыбу, чтобы накормить мать.

В селькупском явыке нет специального целевого союза; в юж-

аом наречии из русского заимствуется союз чтобы, а в в северном ареале в целевые конструкции проникает причинный союз natqa: (С) tep cetysam turn natqa musyryqa apsym - Она развела костер, чтобы сварить еду; (Ю) stob tozep kofru ma3oqot kadyrnak - Чтобы найти соболя, брожу по тайге.

ГТИЧИННЫЕ отношения выражают две синтетические конструкции: j именем действия в превратительном падеже (без послелога) и з родительном падеже с послелогом city: (С) tat klupty as qen-tä-ntö-qa man aj meqynän qal£ntaq - Раз ты не пойдешь в клуб, я тоже останусь дома; mat hefthimsssaq tepynyn mat-kanaijmy caty-ptä-n city - Я рассердился на него за то, что он застрелил мою собаку.

Причина выражается и деепричастной конструкцией. По данным О. А. Казакевич, это самый частотный способ выражения причины. В аналитических конструкциях используется союз natqa: (С) celyty patty natqa fqa lypkymetty - Село солнце, поэтому стемнело.

Типы ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ конструкций мы выделяем в зависимости от того, каким членом зависимого предложения было бы определяемое имя (ОИ):

а) Если (ОИ) называет субъект причастного действия (и было бы подлежащим), его устранение дает не сложное предложение, а осложненное (с причастным оборотом) или простое (с причастным определением): (С) temetaty пёпу iraca qen-pyj etanyk pakta -Он кинулся за оленем, который отбился (-отбившимся) от стада.

б) Если устраняется (становясь ОИ) не подлежащее, а какой-либо другой член определяющего предложения, в ЗПЕ сохраняется позиция подлежащего, которая может быть замещена либо существительным (в родительном падеже), либо местоимением. Но она может остаться и незамещенной.

Для селькупского языка типичны такие предложения, где ОИ обозначает объект зависимого действия, несколько реке - такие, где ОИ в зависимой части имеет значение обстоятельства, преимущественно - места действия.

Синтетические определительные конструкции довольно единообразны, их обобщающая модель - («—*■ Tv-прч.) (ГПЕ).

Наряду с синтетическими определительными конструкциями, в селькупском языке употребляются и аналитические, в ЗПЕ которых используется местоимение qaj, принимающее показатели того иди

- 16 - V

иного падежа аналогично русскому 'который': (Ю) tadyd kvrelyp qajp tab pin oralqat - (Парень) принес рыбу, которую он наловил сегодня ночью.

Средства связи частей, используемые для выражения ИЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ отношений, (отношений между событием действительности, которое воспринимается и активно перерабатывается сознанием человека), и самим актом восприятия и психической "обработки", здесь очень разнородны.

В зависимой (диктумной) части изъяснительных .конструкций иногда используются имена действия: (С) tan hehhaty siityry-ptä man kumam - Мне не нравится, как шьет твоя сестра. Но чаше в диктуме предпочитаются финитные сказуемые: mat tfnymam tat tünnfnty - Я знаю, что ты вернешься-

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:-

1. ИФ в селькупском языке представлены следующим образом: инфинитив (две формы), три деепричастия, супин (впервые выделен -и включен в число. ИФ), пять причастных форм, Два имени действия. Причастия, деепричастия и супин - неизменяемые формы. Инфинитив может принимать притяжательное оформление/ Имя действия способно склоняться и сочетаться с послелогами.

2. Функции ИФ форм можно свести к двум крупным типам: выражении сказуемости в простом предложении, и выражение зависимого сказуемого в. разных ППК. Участие ИФ в роли членов простого предложения незначительно, и даже в этом качестве они фактически представляют собой максимально сжатую ППК.

3. Реализуя функции .первого типа, та или иная ИФ берет на себя роль знаменательного компонента составного сказуемого. В селькупском языке в этой роли выступают инфинитив и деепричастия.

4. Второй тип функций связан с объединением в одном сложном или осложненном предложении двух сообщений, разным образом связанных между собой.

В структурном плане конструкции с ИФ принадлежат синтетическому типу (и его аналитико-синтетическому подтипу). Субъект действия всех ИФ может быть выражен существительным, обычно в форме родительного падежа, а у инфинитива и имени действия и лично-притяжательными аффиксами. Мы выделили 28 моделей с ИФ.

5. Конструкции с ИФ выражает разнообразные семантические отношения. Это и логические связи между событиями: временные, причинные, целевые; и связь событий, основанная на тождестве предметов, участвующих в двух ситуациях (определительные отношения); это и восполняющие отношения, т.е. когда ситуация, описанная с помощью ИФ, компенсирует смысловую недостаточность сильно управляющего глагола,- 34 играет роль "событийного" подлежащего или дополнения.

6. В южном ареале синтетический тип представлен деепричастными конструкциями, причастные и именные нам встречались редко. Северный же ареал (тазовский диалект) располагает разнообразными конструкциями с ИФ. Именно синтетические конструкции используются в этом диалекте в большинстве случаев для выражение временных, целевых и определительных отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Отрицание в глагольном сказуемом среднеобских говоров селькупского языка // Компоненты предложения. - Новосибирск, 1988. - С. 39-51.

2. Временные конструкции с именами действия в тазовском диалекте селькупского языка и их аналоги в других диалектах // Предложение в языках Сибири. - Новосибирск, 1989. - С. 100-112.

3. Temporal Constructions in Selkup // Congressus Septimus International is Fenno-Ugristarum 2A, Summaria Dissertationum.

- Debrecen, 1990.- P. 145.

4. Temporal Constructions in Selkup // Congressus Septimus International is Fenno-Ugristarum 3C Sessiones Sectionum.

- Debrecen, 1990. - P. 362-366.

5. Система функций инфинитива в простом предложении селькупского языка // Морфология глагола и структура предложения.

- Новосибирск, 1990. - С. 67-78.

6. Селькупский глагол: формы и их синтаксические функции (совм. с ПК Черемисиной). Методические указания и лабораторные работы к курсу "Общее языкознание". - Новосибирск, 1991. -78 с.

Jc/

Зак .бВ.Тир.100 экз.Печ.л .1 Фопмат 60x04/16.Бумага офсетная I.

Тип.СО РАМН.г.Новосибирск,1993г.