автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Вклад народов Поволжья и Южного Урала в борьбу южных славян за национальное освобождение

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шепелева, Анастасия Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Вклад народов Поволжья и Южного Урала в борьбу южных славян за национальное освобождение'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Вклад народов Поволжья и Южного Урала в борьбу южных славян за национальное освобождение"

На правах рукописи

ШЕПЕЛЕВА Анастасия Юрьевна

ВКЛАД НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ И ЮЖНОГО УРАЛА В БОРЬБУ ЮЖНЫХ СЛАВЯН ЗА НАЦИОНАЛЬНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ

(1875-1878 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

5 ФЕВ 2015

Саратов-2014 005558566

005558566

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель:

Аншаков Юрий Петрович, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:

Кочу ков Сергей Анатольевич, доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры российской цивилизации и методики преподавания истории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Белов Михаил Валерьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой новой и новейшей истории ФГАОУ ВПО «Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Защита состоится 08 апреля 2015 года в 11.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского: г. Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского»:

http://www.sgu.ru/sites/default/files/dissertation/2014/12/02/shepeleva_a_yu._dissert aciya.pdf

Автореферат разослан « »_2015 года

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы. Национально-освободительная борьба славянских народов Балканского полуострова против османского владычества всегда вызывала сочувствие среди народов России. Особенно широко движение в поддержку южных славян развернулось в годы Восточного кризиса второй половины 70-х гг. XIX века. На протяжении 1875-1878 гг. население России сочувствовало славянам, оказывало всестороннюю помощь. На Балканы, в Сербию, в годы сербско-черногорско-турецкой войны 1876 г. развернулось широкое волонтерское движение. Завершением Восточного кризиса 70-х гг. XIX века стала русско-турецкая война 1877-1878 гг., которая изменила жизнь многих балканских государств, принесла им национальное освобождение.

В современных условиях становится важным изучение обстоятельств тех или иных исторических событий не только в общероссийском масштабе, но и в региональном, поскольку это способствует выявлению новых значимых фактов, позволяет выявить их региональную особенность и специфику. В свою очередь это необходимо для составления обширной картины русского участия в событиях на Балканах в 1875-1878 гг. Поэтому изучение роли отдельных регионов, и в частности волжского и южноуральского, население которого сыграло весомую роль в оказании помощи и поддержки славянским народам Балканского полуострова на всех этапах Восточного кризиса 1875-1878 гг., является актуальной задачей для исследования. Актуальность обращения к данной теме обусловлена и тем, что события на Балканах на протяжении длительного времени существенно влияли и продолжают влиять на геополитические и экономические интересы России. В связи с этим изучение различных аспектов истории взаимоотношений России и балканских государств может способствовать более объективному пониманию той системы международных отношений, которые определяют роль и место не только современной России в мире, но и отдельных ее регионов в происходящих внешнеполитических процессах.

Всем вышеуказанным объясняем актуальность темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является вклад многонационального населения Поволжья и Южного Урала в освободительную борьбу южных славян в период Восточного кризиса 1875-1878 гг.

Предметом исследования является изучение всесторонней помощи, в том числе и военной, оказанной различными слоями населения губерний Поволжья и Южного Урала южным славянам в 1875-1878 гг., анализ деятельности местных органов власти и различных общественных и религиозных организаций (Славянские комитеты, Русская Православная Церковь, Общество попечения о больных и раненых воинах, Дамские комитеты) по оказанию многогранной поддержки южным славянам в их стремлении к свободе.

Хронологические рамки работы включают период от начала активизации национально-освободительной борьбы на Балканах летом 1875 г. и до окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Территориальные рамки исследования. Работа выполнена на материалах губерний Поволжья и Южного Урала, а именно Тверской, Ярославской, Нижегородской, Казанской, Симбирской, Самарской, Саратовской, Астраханской, Оренбургской и Уфимской1.

Степень изученности проблемы. Отечественную историографию проблемы можно условно разделить на три периода. Первый период (дореволюционный) — 1880-е гг. — 1917 г. На протяжении данного периода публикуются работы, объединяющей чертой которых является интерес к военной проблематике русско-турецкой войны 1877-1878 гг. К числу таких исследований относятся труды Г.А. Леера, A.M. Зайончковского, А.Н. Куропаткина, П. Н. Симанского, Л.А. Богдановича, Н. Бораздина, С.П. Зыкова2. Для нашего исследования здесь представляют интерес материалы, связанные с боевыми действиями русских войск под Ловчей и Плевной, на Шипке, в которых принимали участие воинские части, направленные на Балканы из губерний волжского и уральского регионов.

В работе самарского краеведа и гласного Самарской городской думы П.В. Алабина «Трехвековая годовщина города Самары»3 кратко описана деятельность благотворительных организаций в Самаре в 1876-1878 гг. по оказанию помощи балканским славянам, в которой и он принимал самое активное участие.

Второй период (советский) — 1918-й г. — начало 1990-х гг. В сборнике статей академика М.Н. Покровского проанализирована деятельность Славянских комитетов4. В 20-е — 50-е гг. XX века выходили в основном работы, анализирующие военные действия на Балканах в русско-турецкую войну 18771878 гг. К подобным работам следует отнести труды следующих исследователей: A.A. Свечина, Е.А. Разина, А. Коленковского, В. Боголепского, Н.И Беляева5.

Среди работ советских историков-славистов, внесших весомый вклад в изучение национально-освободительной борьбы на Балканах в 70-х гг. XIX в.,

1 Исходя из современного административно-территориального деления, Тверская и Ярославская губерния не относятся к Поволжью, однако при написании диссертации нами применялся физико-географический принцип, по которому данные губернии относятся к Верхней Волге. Подробнее см.: Россия. Полное географическое описание нашего отечества - настольная и дорожная книга для русских людей [Электронный ресурс] / Ред. В.П. Семенова-Тянь-Шанского - СПб.; Издание А.Ф. Девриена, 1907. URL: https://ru.wikipedia.org/ (дата обращения 20.04. 2012); Большая Советская Энциклопедия. М.,1975. Т. 20. С. 82.

2 Леер Г.А. Очерк военных действий в Турции. СПб., 1878; Он же. Условия театра войны на Балканском полуострове для русской армии (Стратегический этюд). СПб., 1889; Зсшончковский А.М. Наступательный бой по опыту действий генерала Скобелева в сражениях под Ловчей, Плевной и Шейново. СПб., 1893; Куропаткой А.Н. Ловча, Плевнз, Шейново. (Из истории Русско-турецкой войны) // Военный сборник. 1881. №3. С. 5-44; Он же. Действия отрядов генерала Скобелева в Русско-турецкую войну 1877-1878 гг. Ловча и Плевна. СПб., 1885; Он же. Блокада Плевны (Продолжение статей: Ловча, Плевна, Шейноио) (Статья седьмая) // Военный сборник. 1887. 2. С. 167-211; Он же. Задачи русской армии. Русско-турецкая война 18771878 годов. СПб., 1910; Богдоиович JÏ.A. Двадцатипятилетие Великой Освободительной войны. М,, 1902: Симанский П.Н. Война 1877-1878 гг. Падение Плевны. СПб., 1903; Еораздин Н. Шипка-Плевна. M., 1912; Бораздин Н. Шипка-Плевна. М., 1912, Война 1877-1878 гг. / Под ред. С.П.Зыкова. СПб.,1881-1882. Т. 1-Ш.

3 Алабин П.В. Трехвековая годовщина города Самары. Самара, 1887.

" Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. Сборник статей. М., 1923.

s См.: С'вечгшА.А. Эволюция военного искусства. В 2 т. М , 1928: Разин Е.А Военное искусство периода начавшегося упадка капитализма 1870-1913 гг. М , 1910, Колеикшский А., Биголспский В. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М„ 1939; Беляев Н.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. М., 1956.

следует отметить фундаментальные труды С.А. Никитина1. Автор рассматривает комплекс наиболее важных вопросов, связанных с причинами восстаний южных славян в 1875-1876 гг., работу Славянских комитетов в России в 1850-х-1870-х гг. по оказанию помощи балканским славянам.

В коллективной фундаментальной монографии «Восточный вопрос во внешней политике России. Конец ХУШ-начало XX в.»2 детально исследуются различные аспекты внешней политики России на Балканском полуострове, анализируются связи России с балканскими народами, в том числе и в рассматриваемый нами период. Дипломатическим аспектам Восточного кризиса 70-х гг. XIX в., а также попыткам российской дипломатии разрешить этот кризис мирным путем посвящена обстоятельная статья С.И. Бочкаревой «Русско-сербские отношения в начале Восточного кризиса 70-х годов XIX века»3.

В.И. Виноградов4, И.И. Ростунов5 рассматривают боевые действий русско-русско-турецкой войны, выявляет причины успехов и неудач русских войск в ходе войны, в том числе и тех сражений, где принимали участие волжане и уральцы.

Монография известного специалиста по военной истории В.А. Золотарева «Русско-турецкая война 1877/1878 гг. в отечественной историографии конца Х1Х-начала XX в.»6 посвящена изучению ее опыта отечественными военными историками и военными специалистами конца Х1Х-начала XX века. В другом исследовании7 В. А. Золотарев приводит аргументированную оценку причин, целей, характера, исторических результатов и последствий этой войны.

К юбилейному окончанию русско-турецкой войны 1877-1878 гг. был издан академический сборник статей «100 лет Освобождения балканских народов от османского ига». В него вошли работы видных историков: Л.Г. Бескровного, А.Л. Нарочницкого, И.И. Роспунова, В.Я. Гросула, В.Г. Карасева и других8! Исследователи в основном касались сюжетов освободительной борьбы балканских славян в 70-х гг. XIX в. и разнообразной помощи со стороны

1 Никитин С А. Славянские комитеты в России в 1858-1876 гг. М., 1960; Он же. Очерки по истории южных славян и русско-балканских связей в 50-70-е годы XIX в. M 1970.

2 Восточный вопрос во внешней политике России Конец ХУШ-начало XX в. / Под ред U.C. Киняптюй. М., 1978.

3 ¡ючкарсва С.И. «Русско-сербские отношения в начале Восточного кризиса 70-х годов XIX века» // Советское славяноведение. 1977. № 4. С. 37-48.

' Виноградов П.И. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и освобождение Болгарии. M., 1978.

5 Гостунов И.И. Боевые действия русской армии на Балканах в 1877-1878 гг. // Балканские исследования. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и Балканы. М., 1978. Вып. 4. С. 5-23; Он же. Русская армия и освобождение народов Балкан от османского ига // 100 лет освобождения балканских народов от османского ига. M., I978.C.M5-I25.

6 Золотарев В.А. Русско-турецкая война 1877/1878 гг. в отечественной историографии кошт XIX-

началаХХв. М., 1978.

1 Золотарев В.А. Россия и Турция: война 1877-1878 гг. М., 1983.

" Нескромный Л.Г.. Нарочтщкий A JI. Русско-турецкая вийна 1877-1878 гт. и ее историческое значение // // 100 лет освобождения балканских народов от османского ига. М, 1978. С.9-33; Гросу.п В.Я. Восточный кризис 70-х годов XIX в. и российское общество // Там же. С. 134-145; Гостунов И.И. Русская армия и освобождение народов Балкан от османского ига // Там же. С. 115-125; Христов Христо. Россия, западные государства и освобождение Болгарии из-под турецкого владычества//Там же. С. 64-74.

России южным славянам в годы Восточного кризиса 1875-1878 гг. Однако роль отдельных регионов России в этом процессе ими не затрагивалась.

В советский историмрафии мало работ, касающихся волонтерского движения в Сербию в сербско-черногорско-турецкую войну 1876 г. Здесь особо следует выделить обстоятельную статью JLB. Кузьмичевой1. Автор детально рассматривает масштабы и характер добровольческого движения в Сербию в 1876 г., освещаег участие волонтеров в боевых действиях на стороне сербской армии под командованием русского генерала М.Г. Черняева.

В интересующем нас региональном компоненте самого пристального внимания заслуживают работы куйбышевских (самарских) историков H.H. Яковлева и И.М. Григорьева. В докторской диссертации H.H. Яковлев2 на основе архивного материла, опубликованных источников, данных периодической печати анализирует военные действия 1877-1878 гг. по освобождению Болгарии. Немалую роль исследователь отводит рассмотрению болгарской помощи русской армии в ходе войны и роли в ней болгарского ополчения.

Большую ценность при изучении помощи населения Среднего Поволжья в борьбе южных славян 1875-1878 гг. представляют работы U.M. Григорьева3, который в ряде научных публикаций рассматривает помощь жителей средневолжского региона освободительной борьбе южных славян, а также участие добровольцев из Поволжья в сербско-черногорско-турецкой войне 1876 г. В кандидатской диссертации И.М. Григорьев впервые с различной степенью обстоятельности исследует значимость поддержки населением Среднего Поволжья национально-освободительной борьбе южных славян в 1875-1878 гг.4

Таким образом, тема «Вклад народов Поволжья и Южного Урала в борьбу южных славян за национальное освобождение (1875-1878 гг.)» в советской историографии исследовалась лишь фрагментарно, за исключением диссертации и статей И.М. Григорьева, которые касались исключительно средневолжского региона. Тематика, связанная с Южным Уралом, вообще не изучалась советской историографией.

Третий период (постсоветский) хронологически охватывает период с начала 1990-х гг. и продолжается по настоящее время. Произошедшие в исторической науке изменения сделали возможным для историков вновь

1 Кузъмичева Л. В. Ру сские добровольцы в сербо-турецкой войне 1876 г. // Россия и восточный кризис 70-х гг. XIX. М., 1981. С. 77-94.

2 Яковлев Н.Н. Участие русского народа в освободительной борьбе бштканских славян в 1876-1878 гг.: дисс. ...д-ра ист. наук. М., 1964.

3 1"ри?орьев ИМ. Помощь населения Самарской губернии повстанцам Боснии и Герцеговины в 1875 -1876 гг. (К столетию начала Восточного кризиса 1875-187S it.) //' Наш край. Научные труды. Вып. II. Т.165. Куйбышев, 1975. Вып. П. Т.165. С. 21-25; Он же. Деятельность И.В. Алабина в Болгарии (К вопросу об участии в помощи общественности Самары и Самарской 1убернии в освободительной борьбе южных славян 1875-1878 годов) // Краеведческие записки. Куйбышев, 1976. Выпуск IV. С. 59-64; Он же. Участие добровольцев Среднего Поволжья в национально-освободительном движении южных славян (1876 год) // Революционное движение в Среднем Поволжье и Приуралье Научные труды. Куйбышев, 1977. Вып. 1. Т. 183. С. 18-25.

4 Григорьев И.М. Участие народов Среднего Поволжья в национально-освободительной борьбе южных славян в период Восточного кризиса 1875-1878 гг.: дисс. ...канд. ист. наук. Куйбышев, 1978.

обратиться к событиям 1875-1878 гг., по-новому, без излишней идеологической направленности, осветить те или иные аспекты Восточного кризиса 1870-х гг.

Сложнейшие дипломатические события, происходившие в период Восточного кризиса 70-х гг. XIX в., были детально проанализированы в работах видных российских историков В.Н. Виноградова, В.М. Хевролиной1.

В небольшой по объему, но емкой по содержанию монографии известного историка-слависта, специалиста по истории Сербии второй половины XIX-начала XX в. А.Л. Шемякина «Смерть графа Вронского»2 автор убедительно доказывает, что прототипом героя романа JT.H. Толстого «Анна Каренина» графа Вронского послужил реальный персонаж - активный участник Московского славянского комитета и сербско-черногорско-турецкой войны 1876 г. H.H. Раевский. Для нас прежде всего представляют интерес те сюжеты его исследования, где автор освещает боевые действия сербской армии, в которых принимали участие и добровольцы из Поволжья и Южного Урала.

Среди работ, рассматривающих военные аспекты русско-турецкой войны, следует особо выделить монографию военного историка В.А. Золотарева «Противоборство империй. Война 1877-1878 гг. - апофеоз восточного кризиса»3. В ней автор обстоятельно рассматривает как традиционные вопросы, связанные с причиной и характером военного конфликта между Россией и Османской империей, ход военных действий, последствия войны, так и обращается к такой своеобразной тематике, как отражение войны 1877-1878 гг. в художественном творчестве.

В развитии современной российской историографии неоценимую роль играют сборники научных статей, которые позволяют изучать те или иные аспекты российской и зарубежной истории. В связи с этим стоит отметить такие сборники, как «Двести лет новой сербской государственности», «Россия и Болгария. К 125-летию русско-турецкой войны», «130-летие окончания русско-турецкой войны 1877-1878 г. и освобождения Болгарии»4. Представленные в них статьи таких историков, как JI. В. Кузьмичева, A.A. Улунян, Г.З. Крылов5 представляют существенный интерес для темы нашего исследования.

Современные диссертанты также продолжали проявлять интерес к событиям 1875-1878 гг.

Наиболее обстоятельным трудом, изучающим отношение общества, правящей элиты, армии к русско-турецкой войне 1877-1878 гг., является

1 Виноградов ГШ Балканская эпопея князя A.M. Горчакова. М., 2005; Он же. Двуглавый российский орел на Балканах. 1683-1914. М, 2010, Хееролина 1Ш Николай Павлович Игнатьев. Русский дипломат М., 2009.

2 Шемякин АЛ. Смерть графа Вронского. СПб., 2007.

3 Золотарев H.A. Противоборство империй. Война 1877-1S78 гг. -апофеоз восточного квизиса. М

2005.

4 Двести лет новой ссрбскои государственности: К юбилею нэчялд Первого сербского восстания 18041813 гг. / Под ред. В.К.Волкова, СПб., 2005; Россия и Болгария. К 125-летиго русско-турецкой войны 18771878 гг. М., 2006; 130-летие окончания русско-ту рецкой войны 1877-1878 г. и освобождения Болгарии. Сборник статей / Под ред. В. А. Потатурова, В.Э. Кечница. М., 2008.

5 КуямичеваЛ.В. Сербская государственная идея в 60-70-е гг. XIX в. (Проблемы идеологического выбора)//Двести лет новой сербской государственности... С. 150-174; Улунян A.A. Русско-турецкая война 18771878 гг. и российская общественность// Россия и Болгария... С. 52-64, Крылов Г.З. «Автор Самарского знамени» // 130-ле1ие окончания русско-турецкой войны ... С. 44-49.

докторская диссертация исследователя С. А. Кочукова1. Авторским новаторством данного диссертационного исследования является то, что историк впервые в отечественной историографии подверг детальному анализу отношение и участие различных общественных сил России к проблемам русско-турецкой войны. Основные сюжеты диссертационного исследования С.А. Кочукова изложены им в монографии «За братьев - славян». Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в восприятии общества, власти и армии Российской империи»2.

В интересующем нас территориальном аспекте особый интерес представляют работы Ю.П. Аншакова3. Так, в статье «Итоги и перспективы исследования темы «Народы Поволжья в освободительной борьбе южных славян за национальное освобождение 1875-1878 гг.» автор впервые после работ И.М. Григорьева обращает внимание историков на необходимость развивать региональный компонент изучения данной тематики. В целях продолжения всестороннего изучения источниковой базы, раскрывающей роль жителей Поволжья в освободительной борьбе южных славян, Ю.П. Аншаковым была опубликована статья «Помощь народов Поволжья освободительной борьбе южных славян. 1875-1878 гг. (архивные материалы, мемуарное наследие, пресса)»4.

Помощь населения Южного Урала движению южных славян за национальную независимость в 1875-1878 гг. на примере Челябинского уезда Оренбургской губернии фрагментарно раскрыта в кандидатской диссертации челябинского историка Е.В. Суминой «Общественное движение в России в период Восточного кризиса 1875-1878 гг.»5.

Подводя итоги, следует отметить, что современная отечественная историография не потеряла интерес к событиям 1875-1878 гг. на Балканском полуострове, по-прежнему основную заинтересованность у исследователей вызывает сама русско-турецкая война 1877-1878 гг. и отношение к ней российского общества. Однако по сравнению с советским периодом современные историки стали чаще изучать и региональную тематику, в том числе касающуюся Поволжья и Южного Урала.

Зарубежную историческую науку, освещающую проблему Восточного кризиса 70-х гг. XIX в., условно можно разделить на две части: 1) англоамериканская, 2) болгарская и сербская. При этом заметим, что среди работ

1 Кочуков С.А. Общество, правящая элита, армия Российской империи и Русско-турецкая война 18771878 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2012.

2 Кочукав С.А «За братьев - славян». Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в восприятии общества, власти и армии Российской империи Монография. Саратов, 2012.

1 Аншаков Ю.П. Итоги и перспективы исследования темы «Народы Поволжья и борьба южных славян за национальное освобождение. 1875-1878 гт.» // Славянский альманах 2004. М., 2005. С.105-112; Аншаков Ю.П., Чернов O.A. Помощь народов Поволжья в освободительной борьбе южных славян. 1875-1878 гг. // Вестник Самарского государственного педагогического университета: исторический факультет. Самара, 2006 С.18-31.

" Аншаков Ю.П. Помощь народов Поволжья освободительной борьбе южных славян. 1875-1878 гг (Архивные материалы, мемуарное наследие, пресса) // Архивы и история Российской государственности: Вып.

2 / Отв. ред. A.B. Соколов, А.Ю Дворниченко. СПб, 2011. С. 107-115.

s Сумина Е.В. Общественное движение в России в период Восточного кризиса 1875-1878 гг.: дисс. ...

канд. ист. наук. Челябинск, 2006.

зарубежных исследователей нет тех, которые посвящались бы изучению участия тех или иных губерний России в деле оказания помощи национально-освободительной борьбе южных славян в 1875-1878 гг. Однако эти работы представляют интерес для темы диссертации, поскольку в них представлены сюжеты, связанные с русско-турецкой войной 1877-1878 гг.

Так, дипломатические и военные аспекты войны 1877-1878 гг. раскрыта в трудах Б. Самнера, Е. Тадена, Д. Макензи и Д. Ливена1.

Среди болгарских исследователей наиболее авторитетным историком изучающих войну 1877-1878 гг., являлся Цонко Генов. Автор в монографии «Русско-турецкая война 1877-1878 гг. и подвиг освободителей»2 рассматривает военные действия на Балканах, в том числе и ход боя под Стара-Загорой в июле 1875 г., где под Самарским знаменем храбро сражались болгарские ополченцы. Отношение болгарской общественности к событиям русско-турецкой войны исследовано в монографии Стефана Дойнова3.

Национально-освободительному движению на Балканах 1875-1878 гг. посвещены работы таких сербских историков как С. Йовановича, В. Поповича, В. Чубриловича, М. Экметича, В. Вулетича4.

В целом изучение литературы по теме диссертации позволяет сделать вывод об отсутствии исследования, которое включало бы комплексное представление о сущности вклада населения Поволжья и Южного Урала в борьбу южных славян за национальное освобождение в 1875-1878 гг.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении, анализе и обобщении вклада многонационального населения Поволжья и Южного Урала в освободительную борьбу южных славян в 1875-1878 гг. В соответствии с этим определены следующие задачи:

- Изучить характер материальной и моральной помощи населения Поволжья и Южного Урала пострадавшим от восстания жителям в Боснии и Герцеговине в 1875-1876 гг. и Апрельского восстания 1876 г. в Болгарии.

- Проанализировать состав, численность и социальную принадлежность участников добровольческого движения в Сербию среди волжан и уральцев в сербско-черногорско-турецкую войну 1876 г., рассмотреть степень их участия в боевых действиях.

' SamnerB.B. Russian and Balkans 1870-1880. Oxford, 1937; Taden E.C. Conservative Nationalism in Nineteenlh-Centrury Russia. Seattle, 1964; Mackenzie 11 The Serbs and Russian Pan-Slavism. N.Y. 1967. Idem. The Lion of Tashkent. Athens. 1974; Лиг,ей Д. Российская империя и ее враги с XVI в. до наших дней. М., 2007.

7 Генов Цонко. Русско-турецкая война 1S77-1878 п . и подвиг освободителей. София, 1979.'

Стефан Дойное. Болгарская общественность и русско-турецкая освободительная война (1877-18781 София, 1978. ''

4 Joeanoeuh С. Влада Милана ОбреновиЬа! (1868-1878). Београд, 1926; ПоповиИ В. Берлински конгресс // Братство. Београд, 1927. Т. XXII; Он же. Неточно питаше. Историйки преглед борбе око Османл^ске царевинс у Леванту и на Балкану. Београд, 1928; Он же. Европа и српско питан,е у периоду ослобо!)егьа 1804-1918. Београд, 1928; ЧубриловиИ В. Исторща политичке мисли у Срби> v XIX веку. Београд, 1958; ЕкмечиИМ. Устанак у Боснии 1875-1878. Sarajevo,1960; Он же. Дуто кретагье измену клала и орааа: исторща Срба у Новом Веку. 1492-1992. Београд, 2008; Вулетич В. Руси и ерби у сусрету. Нови Сад,

— Рассмотреть ход мобилизации воинских частей, дислоцировавшихся в Поволжье и на Южном Урале накануне и в условиях начавшейся русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

— Проанализировать военные действия с участием волжан и уральцев в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

— Показать масштабы материальной помощи русской армии населением губерний Поволжья и Южного Урала в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

— Проанализировать деятельность местных поволжских и уральских комитетов Общества попечения о раненых и больных воинах по организации военных госпиталей и лазаретов на территории губерний Поволжья и Южного Урала.

— Установить численный состав контингента военнопленных турок на территории губерний Поволжья и рассмотреть условия их содержания.

Источниковая база. В ходе диссертационного исследования привлекались различные виды источников. Использованные в исследовании опубликованные источники можно условно разделить на следующие группы: 1) материалы официального делопроизводства; 2) публицистика; 3) материалы периодической печати; 4) документы личного происхождения.

Большое количество материалов официального делопроизводства, посвященных русско-турецкой войне 1877-1878 гг., содержится в фундаментальной публикации документов «Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове»1, подготовленных Военно-исторической комиссией.

Важные документы, касающиеся периода Восточного кризиса 18751878 гг., содержатся в советском фундаментальном трехтомном издании «Освобождение Болгарии от турецкого ига»2 и сборнике документов «Россия и национально-освободительная борьба на Балканах 1875-1878 гг.»3. В этих сборниках помещены документы, отражающие всестороннюю помощь со стороны России болгарам. Однако документов, относящихся непосредственно к поволжскому и южноуральскому регионам, они содержат крайне мало.

Историческим событиям в Болгарии после окончания Освободительной войны 1877-1878 гг. посвящен болгарский сборник «Россия и восстановление болгарской государственности. Сборник документов»4. Ценность материалов данного документального сборника заключается, в том, что в нем содержатся весьма разнообразные документы, в том числе и по завершающему периоду русско-турецкой войны и весомому вкладу П.В. Алабина в становление болгарской государственности и культуры.

Первым сборником документов, отражающим непосредственное участие жителей Поволжья в борьбе южных славян против османского владычества в

1 Сборник материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуосгрове. СПб., 18891911. Вып. 1-97.

2 Освобождение Болгарии от турецкого ига. Документы в трех томах. М., 1961-1967. Т. I-III.

* Россия и национально-освободительная борьба на Балканах 1875-1878 гг. М.,1987.

4 Русия и възстановяването на българската дьржавност (1878-1885 г.). Докумеиталният сборник. София, 2008.

1875-1878 гг., стало издание «Самарское Поволжье с древности до конца XIX в.»1, в котором помещен специальный раздел «Народы Поволжья и национально-освободительная борьба южных славян в 1875-1878 гг.». В данный сборник включены материалы официального делопроизводства из центральных и региональных поволжских архивов. Многие документы сборника были впервые опубликованы и позволяют исследователю получить ценные сведения о реакции населения поволжских губерний на все основные события Восточного кризиса 1875-1878 гг., о размере материальной помощи волжан южным славянам, о добровольческом движении в Сербию в 1876 г. и др.

Логическим продолжением вышеназванной публикации документов стало издание сборника «Народы Поволжья и борьба южных славян за национальное освобождение 1875-1878 гг.»2. Кроме материалов официального делопроизводства, в сборник были включены многочисленные мемуары и воспоминания волжан, относящиеся к событиям 1875-1878 гг. на Балканах.

Сборник документов «Чувашия в период русско-турецкой войны 18771878 гг.»3 отражает участие жителей Чебоксарского уезда Казанской губернии в событиях войны с Турцией.

Публицистические источники позволяют выявить отношение самых различных слоев русского общества к событиям Восточного кризиса 1875-1878 гг. и борьбе сербов, черногорцев, болгар, других народов Балканского полуострова за национальную независимость. К числу авторов таких публицистических произведений относятся И.С. Аксаков, В.И. Немирович-Данченко, В.П. Мещерский, Г. А. де Волан и др.4

Важную группу источников по теме диссертации составляют материалы периодических изданий. Среди московских и санкт-петербургских гражданских и военных периодических изданий, публиковавших материалы по событиям Восточного кризиса 1870-х гг., следует особо отметить следующие: «Дело», «Отечественные записки», «Русская старина», «Русский вестник», «Славянский мир», «Слово», «Военный сборник» и многие другие.

Однако наибольший интерес для нашей темы представляют «Губернские ведомости», издаваемые в губерниях Поволжья и Южного Урала. В данных периодических изданиях публиковались сведения о сборе денежных и вещевых пожертвований в пользу южных славян, о торжествах при отправке добровольцев на сербско-черногорско-турецкую войну 1876 г., о проводах воинских частей на Балканский и Кавказский театры военных действий русско-

1 Народы Поволжья и национально-освободительная борьба южных славян в 1875-1878 гг. (Сост. Ашиаков Ю.П., Хевролина В.М , Хитрова Н.И.) // Самарское Поволжье с древности до конца XIX в. Сборник материалов и документов. Самара, 2000. С. 358-511.

' Народы Поволжья и борьба южных славян за национальное освобождение 1875-1878 гг.: Сборник документов и материалов / Составители: Ю П. Аншаков, В М. Хевролина, Н.И. Хитрова, АН Сквозников Самара, 2009.

3 Чувашия в период русско-турецкой войны 1877-1878 гг. (документы и материалы). Чебоксары, 2004.

4 Аксаков И.С. Славянский вопрос. M., 1886; Немирович-](анченко В.И. По Волге (Очерки и впечатления летней поездки). М., 2008; Он же. За Дунаем. Война с турками за освобождение славян 1877-1878 г. Вып. 1. Издание восьмое. Москва, 1907; Мещерский В.П. Правда о Сербии. СПб., 1877, Г.А. де Волан. Сербский вопрос перед судом русского общества. СПб., 1877.

турецкой войны 1877-1878 гг., сведения о погибших и раненых воинах-уроженцах губерний Поволжья и Южного Урала.

«Епархиальные ведомости», издаваемые в губерниях Поволжья и Южного Урала, позволяют рассмотреть и исследовать роль церкви в освободительном движении южных славян в годы Восточного кризиса 1875-1878 гг.

Источники личного характера представлены дневниками, воспоминаниями и личной перепиской. Среди документов личного характера представителей высших военных кругов следует выделить дневники и воспоминания Д.А. Милютина, дневники М.А. Газенкампфа, П.Д. Зотова и Ф.М. Депрерадовича, записки И.В. Гурко1 и другие.

Многие волонтеры и офицеры оставили воспоминания, характеризующие участие волжан в событиях Восточного кризиса 70-х XIX в. Так, нижегородский доброволец В.В. Ящеров2 оставил воспоминания о сербско-черногорско-турецкой войне 1876 г., в которой он являлся командиром 1-й Нижегородской роты, входившей в 5-й русский батальон сербской Тимокско-Моравской армии. Медицинская служба русских добровольцев в Сербии во время войны 1876 г. емко представлена на страницах воспоминаний приват-доцента хирургии Казанского университета Н.И. Студенского3, возглавлявшего санитарный отряд в госпитале в г. Крагуеваце в Сербии.

Видный военачальник генерал-лейтенант П.П. Карцов, начальник 3-й пехотной дивизии, расквартированной перед войной в Нижнем Новгороде, оставил мемуары «Из прошлого. Личные и служебные воспоминания П.П. Карпова»4 и «О действиях Троянского отряда»5, посвященные военным кампаниям русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Данные источники особо важны для темы диссертации, поскольку автор описывает преимущественно те военные события, в которых участвовала 3-я пехотная дивизия.

Воспоминания о военных действиях русско-турецкой войны 1877-1878 гг. с участием волжан оставили и офицеры полков, дислоцировавшихся перед войной в губерниях Поволжья. Так, участие 5-го пехотного Калужского полка в событиях войны 1877-1878 гг. нашло отражение в воспоминаниях поручика

1 Милютин ДЛ. Дневник. 1873-1875. М., 2008, Он же. Дневник. 1876-1878. М., 2009; Он же. Дневник. 1879-1881. М., 2010; Он же. Дневник. 1882-1890. М.,2010; Он же. Воспоминания. 1863-1864. М.,2003; Он же. Воспоминания. 1865-1867. М.,2005; ГаъенкампфМЛ. Мой дневник. 1877-1878. СПб., 1908; Зотов П.Д. Дневник// Русский орел на Балканах: Русско-турецкая война 1877-1878 гг. глазами ее участников. Записки и воспоминания. М., 2001; Депрерадоеич ФМ. В передовом отряде // Шипка и Плевна - слава русского оружия: Из истории Балканской войны 1877-1878 гг. М., 2003. С. 123-124; ГуркоИ.В. Записки о кампании 18771878 гг //Русский орел на Балканах: Русско-турецкая война 1877-1878 гг. глазами ее участников. Записки и воспоминания. М., 2001. С. 180-184.

2 Ящеров В.В. В Сербии 1876-1877 гг. Записки добровольца//Русский вестник.1878. № 1. С. 187-225; № 7. С. 20-64.

3 Студенскии Н.И. Организация казанского санитарного отряда, бывшего в Сербии, и его деятельность в Крагоевце. Казань, 1877.

' Карцов П.П. Воспоминания участника минувшей войны // Сборник военных рассказов. СПб 1879. Т. V. С. 284-433.

5 См.: Карцов П.П. Троянов перевал /У Народы Поволжья и национально-освободительная борьба .. С. 619-643.

Карпова' и офицера полка, подписавшегося псевдонимом Калужец2. Аналогичные воспоминания оставил и офицер 6-го пехотного Либавского полка И. Лопатин3. Офицеры, описывая боевые действия своих полков, отмечали сильный боевой дух однополчан и их искреннее желание освободить братские славянские народы из-под османского владычества.

В военных воспоминаниях болгарских ополченцев есть описание боевых действий 3-й дружины, сражавшейся под Самарским знаменем в июльских боях 1877 г. у Стара-Загоры. Описание этого сражения помещено в воспоминаниях Е.Е. Рынкевича, С. Кисова, а также русских офицеров, входивших в состав Болгарского ополчения, - Ф.М. Депрерадовича и A.M. Стесселя4.

Вместе с тем немалый пласт исторических источников по теме диссертации остается неопубликованным. Архивные изыскания позволили выявить важные документы и изучить разнообразные факты, связанные с участием различных народов Поволжья и Южного Урала в национально-освободительной борьбе южных славян в рассматриваемый период. Доминирующее число архивных документов представлено официальным актовым делопроизводством, хранящимся в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ), Российского государственного военно-исторического архива (далее - РГВИА), ГБУСО «Центральный государственный архив Самарской области», ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области», ГКУ РБ «Центральный исторический архив Республики Башкортостан», ГБУ «Государственный архив Оренбургской области», ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области», ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области».

Ценными документами для темы диссертации являются материалы фонда Московского славянского благотворительного комитета (ГА РФ). Фонд содержит многочисленные прошения волонтерок с просьбой отправить их в сербскую армию в период сербско-черногорской войны 1876 года или принять на службу в санитарные отряды, отправляемые в Сербию5.

Важными источниками являются документы фонда III Отделения, также хранящегося в ГА РФ. Фонд представлен агентурной перепиской Главного жандармского управления6 и политическими обзорами начальников губернских жандармских управлений Российской империи7.

1 Воспоминания командующего 4-й рогой 5-го пехотного Калужского полка поручика Карпова о войне 1877-1878 гг. // Сборшпс материалов по русско-турецкой войне 1877-1878 гг. на Балканском полуострове Вьш 90. СПб., 1911: С. 127-180.

1 k'iilvJireij: О действиях под Ловчей и Шевной (1Ь боевой хроники 5-t-o Калужского hevnrlrora Гюлка) //Военный сборник. 1888. № 1. С. 169-188. № 2. С. 342-366.

3 Лопатин И. Три года m жтии 6-го пехотного Либавского полка (воспоминания участника кампании 1877-1878 гг.)//Военный сборник. 1902. №5. С. 14-38; № 6. С. 21-44; №7. С. 34-52.

4 Рынкевич ЕЕ. Записки о Болгарском ополчении // Военный сборник. 1902. № 4. С. 55-90; Кисов Стефан. Действия III дружины // Не смолкнет эхо над Балканами: Советско-болгарский сборник / Сост. В. Кастрева, Ю. Лощиц. М., 1988. С. 120-142; ДепрераЛович Ф.М. Бой под Эски-Загрой // Народы Поволжья и борьба южных славян за национальное освобождение... С. 692-694; Стессель А.М. 3-я дружила Бога-арского ополчения в боях под Нски-Загрой (Из дневника участника) И Военный сборник. 1898. № 3. С. 51-58.

1 Государственный архи» Российской Федерации (далее - ГА РФ). Ф. 1750. Оп. 1. Д. 230, 291

6 ГА РФ. Ф. 109. Оп. 4 а. Д. 436.

7ГАРФ. Ф. 109. Оп. 161. Д. 33,Оп. 162. Д. 11.

Обширный комплекс архивных источников по теме диссертации содержат фонды РГВИА. Среди документов данного архива особую ценность представляют материалы фондов: Главного управления РОКК (Российского общества Красного Креста)1, Русско-турецкая война2, Военно-походная канцелярия при Императорской Главной квартире3, Главный штаб военного министерства4; каталоги Военно-Ученого архива (ВУА, Главное управление генерального штаба)5. Документы фонда Красного Креста предоставляют возможность проследить деятельность Главного управления Общества попечения о раненых и больных воинах и его местных управлений в губерниях Поволжья и Южного Урала. Общество попечения о раненых и больных воинах занималось организацией медицинской службы fia театре военный действий и обустройством военных лазаретов и госпиталей внутри империи5. Документы РОКК позволяют выявить масштабы благотворительной деятельности местных комитетов Общества в губерниях Поволжья и Южного Урала7.

Материалы фонда ВУА РГВИА содержит дневниковые записи и журналы полков, дислоцировавшихся в самом начале русско-турецкой войны 1877-1878 гг. в губерниях Поволжья8. Данный материал позволяет составить хронологию боевых действий на Балканском театре войны с Турцией с участием волжан, проанализировать сведения о численном составе полков. Материалы фондов Главного штаба военного министерства и Военно-походной канцелярии при Императорской Главной квартире РГВИА предоставляют возможность исследовать особенности интернирования контингента военнопленных турок в ходе войны 1877-1878 гг. на территории губерний Поволжья9.

Особую ценность для темы диссертации представляют документальные материалы местных архивов Поволжья и Южного Урала. Источники региональных архивов условно можно классифицировать по следующим основным группам: 1. канцелярии военных и гражданских губернаторов10, 2. журналы заседаний собраний городских дум11, 3. журналы дворянских

'Российский государственный военно-исторический архив (далее — РГВИА). Ф. 12651. Оп. 3. Д. 8, 28, 35; Оп. 4. Д. 10,11,12; Оп. 8. Д. 9,10; Оп.12. Д. 7, 22,26, 31,32, 37,41,43, 55, 59.

2 РГВИА. Ф. 485. Оп. 1. Д. 382, 386,680, 746.

'РГВИА. Ф. 970.0П.1. Д. 1322^

4 РГВИА. Ф.400. Он. 3.

! РГВИА. Ф. ВУЛ. Оп. 16.

6 РГВИА. Ф. 12651 Оп. 3. Д. 28, 55.

7 РГВИА. Ф. 12651.Оп. 12. Д. 7,41,43, 55, 59.

8 РГВИА. Ф. ВУА. Оп. 16. Д. 8736, 8748, 8749, 8750, 8752, 8753, 8754, 8755. 8756, 8757 8758 8759

8764.

'РГВИА. Ф.400. Оп. 3. Д. 2036, 2038,2046, 2047, 2053, 2056 - 2060; РГВИА. Ф.970. Оп. 1. Д. 1322.

10 ГКУ ЯО «Государственный архив Ярославской области» (далее - ГКУ ЯО ГАЯО). Ф. 73 (Канцелярия ярославского губернатора). Оп. 1. Д. 6132, 6184, 6221, Оп. 3 1901,1936, 1957, 1959, 1964, 1973, 2032, Оп. 6. Д. 409 , Оп. 7. Д. 251; ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (далее - ГБУ «ГАОО»), Ф. 10 (Канцелярия оренбургского губернатора). Оп. 2. Д. 33; ГКУ РБ «Центральный исторический архив Республики Башкортостан» (далее — ГКУ Щ1АРБ). ФИ-1 ] (Канцелярия уфимского гражданского губернатора). Оп. 1. Д. 143, 149, 150; ОГБУ «Государственный архив Ульяновской области» (далее — ОГБУ «ГАУО»). Ф. 76. Он. 6. Д. 7.

11 ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области» (далее - ГКУ АО «ГААО»), Ф. 480 (Астраханская городская дума г. Астрахань). Он. 1. Д. 3032, ГБУСО «Центральный государственный архив Самарской области» (далее - ГБУСО «ЦГАСО»), Ф.170 (Журнал Самарской городской думы). Оп. 1, Д.95 107, 111,114,116,155.

депутаций1, 4. делопроизводство местных органов самоуправления2, 5. приказы и циркуляры губернских и дворянских распорядительных комитетов3, 6. циркуляры и распоряжения губернских жандармских и городских полицейских управлений4, 7. протоколы заседаний и распоряжения местных управлений Красного Креста5. Анализ данных источников позволяет выявить размеры материальной помощи южным славянам, позицию органов местного самоуправления по отношению к событиям на Балканах в 1875-1878 гг., общественное настроение среди различных социальных категорий поволжского и южноуральского общества в годы Восточного кризиса, деятельность общественных организаций по оказанию всесторонней помощи южным славянам и русской армии в войне с Турцией в 1877-1878 гг.

В целом весь комплекс опубликованных и архивных источников позволяет всесторонне и объективно исследовать вклад народов Поволжья и Южного Урала в национально-освободительную борьбу южных славян в 18751878 гг.

Методологическую основу диссертации составили следующие принципы и методы, характерные для проведения исторического исследования.

Настоящая диссертация выполнена при помощи таких общенаучных принципов, как объективность, историзм, системность в изучении явлений, процессов, связей и отношений.

Базирование на принципе объективности позволило соискателю проанализировать все события, явления по своей теме во всем многообразии, без каких-либо заранее заданных оценочных суждений6. На основе данного принципа нами изучалась деятельность Славянских благотворительных комитетов, Главного управления Общества попечения о раненых и больных-воинах, местных благотворительных комитетов.

Соблюдение принципа историзма позволило исследовать рассматриваемую тему как в хронологической последовательности, так и в ее концептуальном единстве7. На основе данного принципа автор рассмотрел зарождение и развитие национально-освободительной борьбы южных славян в

1 ГКУ ЛО «ГААО». Ф. 375 (Астраханское дворянское депутатское собрание г. Астрахань). Оп 1

Д. 2057.

2 ГКУ АО «ГАЛО». Ф. 94 (Астраханская городская управа). Оп. 1. Т. 2. Д. 4224. Т. 5. Д. 32212; ГБУ «ГАОО». Ф. 41 (Оренбургская городская управа). Оп. 1. Д.5.

ГКУ АО «ГААО». Ф 492 (Астраханский губернский распорядительный комитет). Ол. 2. Д.З; ГБУСО «ЦГАСО». Ф. 430 (Распорядительные журналы Самарского дворянского депутатского собрания). Оп. 1. Д.827.

ГКУ АО «ГААО». Ф. 286 (Астраханское губернское жандармское управление г. Астрахань). Оп. 3. Д. 41; ГКУ АО «ГААО». Ф 290 (Астраханское городское полицейское управление). Оп. 1. Д. 860; ГКУ АО «ГААО». Ф. 289 (Астраханский полицмейстер). Оп. 1. Д. 92, 116; ГКУ ЦНАРБ. Ф. И-5 (Уфимское городское полицейское управление) Ф. И-5. Оп. 1. Д. 28.

ГКУ АО «ГААО». Ф. 530 (Астраханское местное управление Российского Общества Красного Креста г. Астрахань). Оп. 1. Д. 8; ГБУСО «ЦГАСО». Ф. 183 (Общество Красного Креста). Оп. 1. Д. 1; ГКУ ЯО ГАЯО. Ф. 614 (Ярославский комитет Российского общества «Красный Крест»). Оп. 1. Д. 1.

' Более подробно см., напр.: Пппо. ттов Г.М. Объективность исторических исследований. Достижима ли она? Дискуссионные заметки ,7 Известия Самарского научного центра РАН. - 2006 -Т 8 - № - С 676688.

7 Более подробно см., напр.: Тр&1ьч Э Историзм и его проблемы: логическая проблема философии истории. Пер. с нем. М., 1994, и др.

1875-1878 гг. и всестороннюю помощь, оказанную многонациональным населением губерний Поволжья и Южного Урала южным славянам.

Принцип системности1 позволил рассмотреть основные элементы деятельности органов власти и благотворительных организаций Поволжья и Южного Урала по оказанию помощи балканским славянам в борьбе за национальную независимость, а также выявить взаимосвязь между центральными и местными властными органами и благотворительными организациями.

Среди методов данного диссертационного исследования ведущим являлся диалектический метод, предполагающий изучение и сопоставление различных точек зрения на исторические явления2. Данный метод позволил изучить позицию власти, органов местного самоуправления, Славянских комитетов, населения поволжского и уральского общества относительно участия в национально-освободительной борьбе южных славян на протяжении всего Восточного кризиса 1875-1878 гг.

Также при анализе изученных материалов, характеризующих реальный вклад населения губерний Поволжья и Южного Урала в оказание помощи южным славянам в 70-е гг. XIX в., в исследовании применялся историко-сравнитгльиый метод анализа источников3, который предоставил возможность выявить сходные и различные черты в оказании помощи среди различных слоев населения губерний Поволжья и Южного Урала южным славянам.

С помощью проблемно-хронологического метода удалось выявить, что оказание помощи южным славянам населением волжского и уральского регионов производилось на протяжении всего Восточного кризиса 70-х гг. XIX в.: собирались пожертвования на нужды боснийцев, герцеговинцев, болгар, сербов, отправлялись волонтерские отряды для службы в сербской армии, организовывалась медицинская помощь для лечения раненых и больных воинов в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.

Ретроспективный метод помог установить причинно-следственные связи между всплеском национально-освободительной борьбы славян Балканского полуострова в 1875-1878 гг. и подъемом общественного движения в России в защиту братских славянских народов Османской империи. Системно-структурный метод позволил рассмотреть в единстве и взаимосвязи проблему развития национально-освободительного движения южных славян в 1875-1878 гг. и помощи им народов губерний Поволжья и Южного Урала.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые я отечественной историографии комплексно и всесторонне рассматривается йклаД Многонационального населения Поволжья и Южного Урала в оказание всесторонней и разнообразной помощи южным славянам в период Восточного кризиса в 1875-1878 гт. Введение в научный оборот всей совокупности делопроизводственных документов и материалов личного происхождения позволило выявить особенности, характер материальной,

'Более подробно см., напр.: Бшумберг И. В. Проблема целостности и системный подход. М., 1997.

2 Более подробно см., напр.: Шептулин А. 77. Диалектический метод познания. М., 1983.

3 Более подробно см., напр.: Ковачьченко ИД. Методы исторического исследования. М., 1987.

моральной и военной помощи южным славянам, оказанной различными слоями поволжского и южноуральского общества на всем протяжении Восточного кризиса 70-х гг. XIX века.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развернувшееся в 1875 г. в России общественное движение в поддержку южных славян в период восстания в Боснии и Герцеговине, Апрельского 1876 г. восстания в Болгарии нашло незамедлительный отклик среди самых широких социальных слоев населения поволжских и южноуральских губерний, которое приняло участие в оказании моральной и материальной (денежной, вещевой) помощи южным славянам.

2. Сербско-черногорско-турецкая война 1876 г. вызвала в России, в том числе в Поволжье и на Южном Урале, широкую волну добровольческого движения в Сербию. Поволжские и уральские добровольцы - это люди различного общественного положения. Добровольцы, отправляемые на Балканы, поступали в ряды сербской армии под командованием русского генерала М.Г. Черняева. Кроме того в Сербию из Казани были отправлены санитарные отряды для организации медицинской помощи сербской армии.

3. Общественное воодушевление охватившее всю Россию в связи с событиями на Балканах в начальный период кризиса в 1875-1876 гг. вызвало неоднозначную оценку как со стороны правительства, так и местных органов власти поволжских и южноуральских губерний. С одной стороны, власти поощряли и разрешали поддерживать южных славян, с другой сдерживали его всенарастающий размах, поскольку правительство пыталось всеми способами избежать прямого военного конфликта с Турцией. К тому же среди части мусульманского населения поволжских и южноуральских губерний, в том числе и под влиянием проникавших сюда турецких эмиссаров, наблюдалось сочувственное отношение к своим единоверцам в ходе сербско-черногорско-турецкой войны 1876 г.

4. В русско-турецкую войну 1877-1878 гг. из поволжских губерний на Балканский театр военных действий были направлены 2-я, 3-я и 35-я пехотная дивизии в составе следующих полков: 5-го Калужского, 6-го Либавского, 1-го Ревельского, 8-го Эстляндского, 9-го Староингерманландского, 10-го Новоингерманландского, 137-го Нежинского, 138-го Волховского, 139-го Моршанского и 140-го Зарайского полков. Уральцы воевали в составе казачьих частей и конных отрядов. Волжане и уральцы сражались на самых ответственных участках боевых действий русской армии (Ловча, Плевна, Шипка, Троянов перевал). Их боевые заслуги были отмечены высокими наградами.

5. Значительная материальная помощь на самые широкие нужды русской армии в годы войны 1877-1878 гг. была оказана многонациональным населением Поволжья и Южного Урала. В оказании помощи русской армии в годы русско-турецкой войны 1877-1878 гг. самое активное участие приняло не только русское, но и татарское, башкирское, калмыкское, чувашское, казахское население поволжских и южноуральских губерний. Лидирующая позиция при сборе и распределении собранной денежной помощи принадлежала Главному

управлению Общества попечения о раненых и больных воинах и его местным комитетам, которые были созданы и эффективно действовали во всех губерниях изучаемых регионов. В губерниях Поволжья и Южного Урала создавались военные госпитали и лазареты для оказания медицинской помощи раненым и больным воинам. Устройство лечебных учреждений осуществлялось как за счет средств местных комитетов Общества печения о раненых и больных воинах, так и при финансовой поддержке частных лиц из дворянского сословия.

6. В ходе и после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на территории ряда губерний Поволжья был интернирован значительный контингент турецких военнопленных. На местные власти волжских губернии были возложены основные обязанности по содержанию и размещению пленных. Население Поволжья, несмотря на ожесточенность в период борьбы с Турцией, проявляло гуманное отношение к военнопленным.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Основные положения диссертации были изложены автором исследования в докладах на 3 научных конференциях: «Российская государственность: от истоков до современности» (Самара, 2012); «Платоновские чтения» (Самара, 2010-2012); Второй молодежный историко-архивный форум «Память о прошлом», посвященный 95-летию Государственной архивной службы Российской Федерации (Самара, 2013).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что материалы и обобщающие выводы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, при подготовке общих и специальных учебных курсов по истории южных славян и истории международных отношений в последней четверти XIX века, при написании научно-методических пособий по краеведению, а также в дальнейшей разработке темы.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введепии обоснована актуальность избранной темы, объект и предмет исследопания; определены территориальные и хронологические рамки работы, сформулированы цели и задачи, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, показана степень изученности темы, ее источниковая база, методология исследования.

Первая глава «Отношение населения Поволжья и Южного Урала к национально-освободительной борьбе южных славян в 1875-1876 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Начальный этап восстания в Боснии и Герцеговине в 1875-1876 гг., Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии и материальная помощь населения Поволжья и Южного Урала балканским славянам» всесторонне проанализирована помощь, оказанная населением Поволжья и Южного Урала боснийцам, герцеговинцам и болгарам в 18751876 гг.

Со второй половины XIX века началась активизация национально-освободительного движения на Балканах. Очередным всплеском борьбы за национальное освобождение стало восстание в Боснии и Герцеговине, в 18751876 г. и Апрельское восстание 1876 г. в Болгарии которые положили начало Восточному кризису 70-х гг. XIX в. После публикации в прессе известий о событиях, происходящих на Балканах, волжане и уральцы начали сбор пожертвований для помощи южным славянам. В сборе добровольных пожертвований на нужды балканских славян принимали активное участие самые широкие слои населения Поволжья и Южного Урала: крестьяне, рабочие, различные служащие, мещане, купечество, дворянство и духовенство. Характерной чертой для исследуемых регионов стала такая форма помощи, как перечисление процентов с получаемого жалованья. Земские управы, ремесленные общества, волостные собрания и другие организации принимали решение перечислять 1-2% с месячного жалованья в пользу славян. Владельцы частных компаний не остались в стороне от оказания вспомоществования балканским славянам. Например, из Астрахани были переданы в Славянские комитеты средства, поступившие от продажи билетов на пассажирские пароходы. Крестьянские пожертвования носили преимущественно коллективный характер. Каждая из поволжских губерний собрали от 30 до 50 тыс. руб. денежных пожертвований за период осени 1875 г. - осени 1876 г. Денежные пожертвования со стороны населения Южного Урала были значительно скромнее, что объясняется более тяжелым материальным положением уральцев и слабой активностью местных властей. Поволжское и южноуральское дворянство также выражало свое искреннее желание помочь терпящим лишения славянским народам Османской империи. В направленных на имя Александра II Адресах от дворянских собраний Самары, Оренбурга и других городов выражалось сочувствие и желание иецрлнить братский долг перед славянами. Помимо этого дворянство устраивало различные светские мероприятия, во время которых собирались крупные денежные пожертвования для славян.

В дни Апрельского восстания в Болгарии в Самаре приступили к изготовлению Знамени, ставшего в дальнейшем символом русско-болгарской дружбы и единства. Однако из-за скоротечности восстания в Болгарии Самарское знамя попало к болгарам только с началом русско-турецкой войны 1877-1878 гг.

Во втором параграфе «Добровольческое движение из губерний Поволжья и Южного Урала в Сербию в сербско-черногорско-турецкую войну 1876 г.» рассматриваются особенности организации добровольческого движения в Сербию из губерний изучаемых регионов.

Новый импульс движению народного сочувствия славянской борьбе в России был придан летом 1876 г. после подавления восстания в Болгарии и вступления в войну с Турцией Сербии и Черногории. Значительно усилились пожертвования, началось добровольческое движение на Балканы, формирование санитарных отрядов для Сербии. В социальном плане поволжские и уральские добровольцы принадлежали к самым различным слоям населения. Это в основной массе бывшие офицеры и солдаты, дворяне, мещане, рабочие, служащие, врачи, санитары, студенты и в меньшей степени крестьяне. Численный состав добровольцев, отправленных из России в Сербию, варьируется цифрой от 2-х до 6 тысяч человек. Из губерний Поволжья и Южного Урала было отправлено в Сербию около 400 добровольцев, были также отправлены санитарные отряды. Добровольцы ехали в основном на средства, собранные среди населения при поддержке Славянских комитетов. Добровольцы в основном пополняли ряды сербской Тимокско-Моравской армии под командованием русского генерала М.Г. Черняева или штат медицинских работников в сербских военных госпиталях и лазаретах.

Из Нижнего Новгорода в Сербию была отправлена партия из 48 волонтеров. Кроме того нижегородский помещик В.В. Ящеров стал командиром 1-й Нижегородской роты сербской армии. Казанская губерния стала основным центром формирования волонтеров, желавших работать в санитарно-медицинских службах. Так, из Казани в августе и сентябре 1876 г. были отправлены в Сербию два санитарных отряда, укомплектованные всем необходимым для лечения больных и раненых. В августе - сентябре 1876 г. из Самары было отправлено три отряда добровольцев общей численностью 88 человек. Из Саратова в ряды сербской армии было отправлено 24 волонтера, некоторые из них за участие в боях были награждены сербскими медалями и орденами, в том числе и посмертно.

В губерниях Южного Урала, несмотря на удаленность от центра, население также выразило готовность сражаться за свободу сербов. Всего из южноуральских губерний за период август-октябрь 1876 г. было отправлено около 20 добровольцев, принявших затем участие в боевых действиях.

В третьем параграфе «Отношение общественности губерний Поволжья и Южного Урала к событиям на Балканах в 1875-1876 гг.» характеризуется отношение общественности Поволжья и Южного Урала к политическим событиям, происходившим на Балканах в 1875-1876 гг.

Анализ документов позволяет сделать вывод, что правительство в 1876 г. опасалось возможной войны с Турцией, к которой Россия вследствие незавершенности социально-экономических преобразований была не готова. Русская общественность, в том числе поволжских и южноуральских губерний, напротив требовала от правительства выступить в защиту славян и даже объявить войну Турции. Во многом такая позиция была вызвана искренним желанием проявить чувства христианской православной солидарности в борьбе южных славян за национальное освобождение. Однако позиция самой Русской Православной Церкви в вопросе оказания помощи была двойственной. Местные священники Поволжья и Южного Урала организовывали для славян

денежные и вещевые сборы среди населения, устраивали молебны в церквях по жертвам турецкого насилия, но к более активным действиям не призывали, что объясняется обращением в августе 1876 г. Александра II к обер-прокурору Синода Д.А. Толстому с настоятельным пожеланием соблюдать умеренность в славянском вопросе со стороны церкви. Поволжское и южноуральское дворянство только после октябрьского 1876 г. ультиматума Александра II Турции с требованием немедленно прекратить военные действия против Сербии стало более активно подавать верноподданнические Адреса с выражением оказать помощь братским народам Балканского полуострова.

Общественно-политическая ситуация в рассматриваемых регионах обострялась и тем, что в некоторых поволжских и южноуральских губерниях были замечены турецкие агенты, занимавшиеся протурецкой пропагандой среди татар и башкир. Следует отметить, что турецким эмиссарам не удалось все же побудить местное мусульманское население к антиправительственным действиям и конфликтам с русским православным населением. Отдельные представители иноверческого населения также участвовали в оказании материальной помощи балканским славянам.

Во второй главе «Волжане и южноуральцы на Балканском театре русско-турецкой войны 1877-1878 гг.» всесторонне рассматривается участие волжан и уральцев в боевых действиях русско-турецкой войны, масштабы и характер материальной помощи русской армии среди населения Поволжья и Южного Урала, организация медицинской помощи в губерниях раненым и больным воинам, особенности и специфика интернирования контингента турецких военнопленных в губерниях Поволжья в 1877-1878 гг.

В первом параграфе «Участие волжан и уральцев в боевых действиях на Балканах в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.» анализируются военные действия на Балканах с участием дивизий и полков, дислоцировавшихся до 1877 г. в губерниях Поволжья и Южного Урала.

После обнародования манифеста от 12 (24) апреля 1877 г. губернии Поволжья и Южного Урала стали одним из центров формирования воинских частей для армии. Всего в ряде поволжских губерний было призвано в ходе двух мобилизаций около 80 ООО нижних чинов и 167 ООО запасных воинов.

Общественность Поволжья и Южного Урала в подавляющем большинстве приветствовала войну, видя в ней единственное средство освобождения славян. Сразу же после объявления войны Самарская городская дума постановила вручить одной из дружин Болгарского ополчения Самарское знамя. Делегатами из Самары Е.Т. Кожевниковым и П.В. Алабиным 6 мая 1877 г. в г. Плоешти (Румыния) Знамя было вручено 3-й дружине Болгарского ополчении.

Волжане участвовали в боях с турками на Балканах в составе 2-й, 3-й, 35-й пехотных дивизий, дислоцировавшихся перед войной в губерниях Поволжья. 35-я пехотная дивизия состояла из: 137-го Нежинского, 138-го Волховского, 139-го Моршанского, 140-го Зарайского полков, расквартированных в Тверской и Ярославской губерниях. 2-я пехотная дивизия состояла из следующих полков: 5-го Калужского, 6-го Либавского, 7-го Ревельского, 8-го Эстляндского. 9-й Староингерманландский и 10-й Новоингерманландский полки,

квартировавшиеся в Нижнем Новгороде, входили в состав 1-й бригады 3-й пехотной дивизии.

Военные части из Поволжья воевали на самых ответственных участках войны. Так, войска 2-й и 3-й пехотных дивизий участвовали в штурме и блокаде Плевны, сражении под Ловчей, переходе Балкан через Троянов перевал и других сражениях. Полки 35-й пехотной дивизии участвовали в тактически значимых боях при д. Езерджи, у Аяслара, у д. Карахасанкиой.

Большинство сражений, в которых участвовали волжане, были тяжелыми, кровопролитными. Только при штурмах Плевны, по нашим подсчетам, потери волжан составили: 1047 убитых, 1933 раненых, 339 пропавших без вести.

Уральское казачество также приняло участие в боевых действиях против турок. Так, из жителей Уральска Оренбургской губернии была сформирована Уральская сотня, участвовавшая в боях на Балканском театре войны. Уральцы также были включены в состав бургасского конного отряда.

Во втором параграфе «Материальная помощь населения губерний Поволжья и Южного Урала русской армии в русско-турецкой войне 18771878 гг.» проанализирована всесторонняя материальная помощь населения губерний Поволжья и Южного Урала русской армии в войне 1877-1878 гг.

Общенациональный подъем в связи с началом русско-турецкой войны, охватившей практически все слои населения России, нашел отклик и в поволжских и южноуральских губерниях. В губерниях Поволжья и Южного Урала во время сборов пожертвований для оказания помощи русской армии ведущую роль играли местные управления и комитеты Общества попечения о раненых и больных воинах. Сбор средств на нужды армии охватил практически все сословия. Дворянские общества повсеместно принимали решения перечислять денежные средства для армии. Так, например, самарское дворянство перечислило в Общество попечения о раненых и больных воинов с началом войны 1877-1878 гг. 20 000 рублей. Аналогичным образом поступало дворянство и в других губерниях. Крупные коллективные купеческие пожертвования были сделаны в Саратове (30 000 руб.), Елабуге (27 500 руб.), Уфе (7 000 руб.), Оренбурге (5 000 руб.). Крестьяне и рабочие осуществляли в основном коллективные пожертвования.

Духовенство размещало на страницах «Епархиальных ведомостей», призывы оказывать помощь армии в борьбе за свободу южных славян. В среднем в каждой губернии Поволжья и Южного Урала священнослужители собирали около 5 000 рублей, передаваемых затем в Общество попечения о раненых и больных воинах. В монастырях шла подготовка сестер милосердия из послушниц для работы в госпиталях и лазаретах на Балканском театре военных действий. Мусульманское духовенство также организовало в ходе войны сбор армейских пожертвований. Например, в Оренбурге местный муфтий передал на нужды армии более 12 000 рублей, собранных им среди мусульманского населения, калмыки-буддисты направили денежное пожертвование в астраханское местное управления Общества. Нерусские народы Поволжья и Южного Урала поставляли безвозмездно лошадей для нужд армии, кибитки для армейских госпиталей. Казахи-мусульмане

Саратовской губернии «показали себя достойными называться верноподданными русского белого царя», пожертвовав на нужды армии 7 тысяч рублей, 500 лошадей, 500 полушубков.

Для помощи семьям ушедших на фронты воинов в губерниях Поволжья и Южного Урала органами местного самоуправления были созданы благотворительные комитеты, осуществляющие материальную поддержку женам и детям раненых и больных воинов.

В третьем параграфе «Устройство военных лазаретов и госпиталей в Поволжье и на Южном Урале в русско-турецкую войну 1877-1878 гг.» показана организация медицинской помощи больным и раненым воинам русской армии в губерниях Поволжья и Южного Урала в 1877-1878 гг.

В губерниях Поволжья и Южного Урала военные госпитали и лазареты создавались на средства местных комитетов Общества попечения о раненых и больных воинах, различных общественных организаций, а также на частные пожертвования.

Всего на территории Поволжья и Южного Урала было создано госпиталей и лазаретов на 5 435 больничных кроватей. Количество больничных кроватей, которые необходимо было подготовить к приему пациентов, определялось по каждой губернии индивидуально. Получила распространение практика подготовки отдельных санитарных барж для лечения инфекционных больных, летучих санитарных отрядов, выдвижных лазаретов, приютов для выздоравливающих воинов. В домах первых лиц рассматриваемых губерний создавались офицерские госпитали. В Самаре для реабилитации выздоравливающих воинов была обустроена кумысолечебница.

В четвертом параграфе «Содержание турецких военнопленных в губерниях Поволжья в 1877-1878 гг.» рассматриваются вопросы, связанные с пребыванием и содержанием военнопленных турок в губерниях Поволжья в 1877-1878 гг.

Первые турецкие военнопленные стали прибывать в Россию летом 1877 г. Пленные направлялись в основном в губернии, географически удобные для их транспортировки к месту назначения. В Поволжье в качестве таких губерний были определены Тверская, Ярославская, Нижегородская, Симбирская, Самарская и Саратовская. В целях предотвращения распространения инфекций губернские власти должны были соблюдать санитарно-гигиенические меры при размещении пленных. Питание военнопленных осуществлялось за счет средств военного ведомства. Пленные в городах Поволжья жили относительно свободно, но под надзором полиции, так как во многих губерниях, например Симбирской, проживало значительное количество татар, и губернские власти в связи с этим опасались возможных волнений. Военнопленные турки привлекались к общественным работам, так, в Самаре они работали по благоустройству Струковского сада. Всего в вышеназванные губернии было интернировано 10 580 пленных.

В заключении представлены основные выводы исследования.

Национально-освободительная борьба южных славян на Балканах в 18751878 гг. нашла самый широкий всеобъемлющий отклик среди

многонационального населения Поволжья и Южного Урала. С получением первых известий о начале антитурецких восстаний в Боснии и Герцеговине летом 1875 г. и Апрельского восстания 1876 г. в Болгарии волжане и уральцы стали активно участвовать в сборе денежных и вещевых пожертвований пострадавшим в ходе восстания мирным жителям. Практически все слои населения Поволжья и Южного Урала, от крестьян и рабочих до купцов и дворян, инициативно включились в сбор пожертвований, как денежных, так и вещевых для южных славян. Многочисленные материальные денежные и вещевые пожертвования поступали от поволжских и южноуральских прихожан. В целом роль Русской Православной Церкви в пропаганде оказания помощи южным славянам в 1875-1876 гг. была очень весома, так как освобождение южных славян сочеталось здесь с православной солидарностью всех христиан.

Новый импульс движению народного сочувствия славянской борьбе в России был придан в 1876 г. после вступления в войну с Турцией Сербии и Черногории. Усилились пожертвования, началось добровольческое движение в Сербию, формирование санитарных отрядов. Поволжские и уральские добровольцы служили в рядах сербской армии, работали в госпиталях и лазаретах. Из губерний Поволжья и Южного Урала в Сербию было отправлено около 400 волонтеров.

Общественно-политическая обстановка в губерниях Поволжья и Южного Урала была достаточно спокойна, хотя существовало определенное политическое недоверие к мусульманскому населению губерний, вследствие проникновения в некоторые районы турецких эмиссаров.

Начало русско-турецкой войны 1877-1878 гг. вызвало мощный всплеск патриотизма среди населения Поволжья и Южного Урала, в обществе вновь ожила идея о «славянском единстве» и необходимости военной помощи славянам. Волжане и уральцы в войну оказывали материальную и вещевую помощь русской армии, храбро сражались с врагом при Ловче, Плевне, Шипке, при штурме Троянова перевала. Многие офицеры и рядовые, воинские полки были удостоены наград. Многогранный вклад народов Поволжья и Южного Урала в освободительную борьбу южных славян вписал яркую страницу в историю освобождения славян от османского владычества.

Во время и после окончания русско-турецкой войны 1877-1878 гг. губернии поволжского региона стали в России одним из мест для интернирования турецких военнопленных, для которых местными властями организовывалось размещение, питание, лечение, привлечение к общественным работам.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК Минобрнауки

РФ:

1. Шепелева А.Ю. Добровольческое движение из поволжских губерний в Сербию в сербско-черногорско-турецкую войну 1876 г. // Известия

Самарского научного центра РАН. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2011. Т. 13. №3(2). С. 370-373.

2. Шепелева А.Ю. Устройство лазаретов и госпиталей в Поволжье в русско-турецкую войну 1877-1878 гг. //Известия Самарского научного центра РАН. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2012. Т. 14. № 3. С. 17-23.

3. Шепелева А.Ю. Участие жителей г. Пензы в национально-освободительном движении южных славян в 1875-1876 гг. // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. Гуманитарные науки. Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2012. № 27. С. 1128-1131.

Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

4. Шепелева А.Ю. Деятельность П.В. Алабина в послевоенном восстановлении Болгарии (1877-1878 гг.) / Молодой ученый. № 12 (47). 2012. Т. III. С. 398-401.

5. Шепелева А.Ю. Отношение общественности губерний Поволжья к

событиям на Балканах в 1875-1876 гг. // Платоновские чтения: материалы

и доклады XVII Всероссийской конференции молодых историков

(Самара, 25-26 ноября 2011 г.) / Отв. ред. П.С. Кабытов. Самара:

Издательство «Самарский университет», 2011. С. 62-65.

6. Шепелева А.Ю. Участие волжан в русско-турецкой войне 1877-1878 гг. // Российская государственность: от истоков до современности. Сборник статей Международной научной конференции, приуроченной к 1150-летию российской государственности (Самара, 13-15 сентября 2012 г.). Самара: Издательство Самарского научного центра РАН, 2012. С. 287-292.

7. Шепелева А.Ю. Участие нерусских народов Поволжья и Южного Урала в национально-освободительном движении южных славян в 1875-1878 гг. // Телескоп: Научный альманах. Специальный выпуск: материалы Второго молодежного историко-архивного форума, посвященного 95-летию Государственной архивной службы Российской Федерации. Самара: Изд-во «НТЦ», 2013. С. 141-150.

8. Шепелева А.Ю. Церковь в освободительном движении южных славян в 1875-1878 гг. (на примере губерний Поволжья и Приуралья) // Платоновские чтения: материалы и доклады XVIII Всероссийской конференции молодых историков (Самара, 7-8 декабря 2012 г.) / Отв. ред. П.С. Кабытов. Самара: Издательство «Самарский университет», 2012. С. 118-121.

Подписано в печать 14.01.2015 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 570

Отпечатано в типографии AHO «Издательство СНЦ» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: (846) 242-37-07