автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Состояние и динамика общественного мнения о деятельности Органов Внутренних Дел в условиях демократизации российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Самков, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
1.1. Теоретические основы становления и изучения общественного мнения как социального института
1.2. Институализация общественного мнения и специфика его формирования о деятельности правоохранительных органов как авторитарных институтов
1.3. Методика и инструментарий изучения общественного мнения о деятельности ОВД
ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
2.1. Состояние и динамика общественного мнения населения и сотрудников ОВД о криминогенной обстановке и деятельности органов внутренних дел
2.2. Социальный институт СМИ как наиболее популярное средство формирования общественного мнения населения
2.3. Средства и основные факторы формирования 129 общественного мнения о милиции в период социальных, экономических и политических преобразований конца XX - начала XXI века
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Самков, Анатолий Петрович
Актуальность темы диссертационного исследования. Курс политического руководства государства на построение гражданского общества в России актуализировал проблемы реформирования органов внутренних дел страны, переориентации их деятельности на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан, защиты соотечественников от преступных посягательств, оказания всем нуждающимся правовой помощи. Одним из необходимых условий успешной реализации намеченных обществом планов, осознания субъектами управления государством, общественными формированиями, различными социальными институтами уровня адекватности принимаемых решений состоянию объективной реальности является постоянный мониторинг общественного мнения социально-значимых проектов.
В свете сказанного весьма актуальным для нынешнего периода развития нашего общества оказывается понятие «организация общественного мнения», выведенное В.Кузьмичевым еще в 20-е годы [75]. В современной трактовке организация общественного мнения это его органическое включение в систему властных отношений, выстраивание механизмов согласованного взаимодействия «мнения народа» и «мнения управленцев». Этому должны служить определенные гарантии, способные наделять общественное мнение качествами института общественной власти. Как показывает социальная практика, среди многих факторов влияния на социально-политическую жизнь общества, общественное мнение играет огромную, а порой решающую роль. Под его «недремлющем оком» функционируют демократические институты, с оглядкой на него действуют политические лидеры, в некоторые периоды мнение власти, лидеров, управленцев по существу сливается с мнением коллектива, народ, действуя во многом в угоду последним.
С одной стороны, причины заинтересованности отношения вла
Г стных структур к общественному мнению понятны. Практика
• преобразования, реформирования показала, в одних случаях оно может быть союзником властей, служить фактором социально-политической стабильности, побудителем широких слоев населения к реализации тех или иных общественно-значимых программ социального развития, в других - оказываться скрытым или открытым противником данного решения власти, препятствующим их инициа
• тивам и начинаниям. С другой стороны использование общественного мнения в условиях авторитарных по сути институтах, каковыми
Ф являются органы правопорядка в силу специфики своей профессиональной деятельности и предназначения, по прежнему остается ма-ловостребованным управленческими структурами. Многие руководители не осознанным тот факт, что общественное мнение является не только совокупностью суждений и оценок различных слоев населения о событиях и явлениях социальной действительности, что оно проявляется исключительно тогда, когда представляет для его носителей интерес. Следовательно, общественное мнение - критерий уровня социальной безопасности и правовой защищенности человека, социальной напряженности (или комфортности) общества в целом.
Обеспечить охрану таких социальных ценностей в обществе, как правопорядок, права и законные интересы граждан обязана милиция, являющаяся специфическим авторитарным социальным институтом современного российского государства[59, 94, 96]. Поэтому представляет интерес анализ механизма влияния общественного мнения на деятельность органов внутренних дел. Как свидетельствуют результаты проведенных ряда исследований [14, 53, 54, 55, 62, 64, 66, 73, 94, 100, 119, 130], потребность в знании общественного мнения по вопросам, связанным с деятельностью правоохранительных органов, даже при условии того, что при принятии управленческих решений оно по прежнему не занимает место ведущего фактора, продолжает расти. Сказанное подтверждается востребованностью управленческими аппаратами правоохранительных органов результатов исследования, проводимого нами ежегодно с 1998 г., по теме «Изучение и формирование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел» [54, 55]. Сотрудникам ОВД такое знание помогает решать общественно-значимые задачи социального и правового характера. Это возможно прежде всего потому, что во-первых, социальная природа милиции такова, что она, исполняя свое общественное предназначение, не может не взаимодействовать с гражданами, трудовыми коллективами и общественными организациями; во-вторых, ОВД могут эффективно функционировать лишь в том случае, если они используют социальную информацию, содержащуюся в общественном мнении.
Повышению конструктивной составляющей общественного мнения о работе правоохранительных органов способствуют выявление и изучение мнения населения научно-исследовательскими подразделениями самих правоохранительных органов. Данный подход преследует цель не столько предоставления публичной оценки своей деятельности органов внутренних дел, сколько - оценить свои недоработки, выработать эффективные пути решения проблемы совершенствования своей профессиональной деятельности по обеспечению правопорядка, законных прав и интересов граждан.
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время известно значительное число теоретических подходов к рассмотрению феномена общественного мнения, его роли и функций в общественной жизни, основу которых составляют различные теории коммуникации и социального действия, концепции общественного мнения, выделяющие многозначность общественного мнения и значимость для социального процесса, для расширения демократично
• сти организации общественной жизни.
Проблемы общественного мнения, формирования массового сознания и использования его в управлении общественными делами поднимались философами еще задолго до введения в оборот самого понятия «общественное сознание». Общественному мнению как атрибуту демократического государства отводили огромное внимание
• софисты. Проблемы взаимодействия массы и вождей являются одними из центральных в работах Протагора, Сократа, Платона, Ари стотеля[4, 113].
Поистине бесценное значение для изучения общественного мнения имеют работы английского государственного деятеля XII в. Дж.Солсбери, затронувшего механизм его проявления и функционирования; итальянского политического деятеля и мыслителя XVI в. Н.Макиавелли, описавшего огромную роль данного социального фе
• номена для государственной жизни; английских философов-материалистов XVII в. Ф.Бэкона, Т.Гоббса, Дж. Локка, рассматривавших мнение как отражение определенных социальных потребностей; французского просветителя XIII в. Ж.Ж.Руссо [130], развившего взгляды на роль общественного мнения в государственном управлении. Целый ряд глубоких мыслей об функционировании, динамике развития и роли для общества общественного мнения связаны с именами Г.Гегеля, Г.Мэйна, Р.Нисбета; с осмысливанием его публичной, или общественной, сферы - с именами Дж.Мильтона,
Дж.С.Милля. Огромный интерес представляют работы, раскрываю
• щие природу возникновения общественного мнения, немецкого психолога Г.Тарда, немецкого юриста Ф.Гольцендорфа. Значительное влияние на формирование теоретических представлений о природе и методах изучения общественного мнения, о формировании субъективных представлений людей о социальной среде имеют работы
A.Л.Лоуэлла, У.Липпмана, Э.Ноэль-Ноймана, К.Поппера, Э.Дюркгейма, Г.Блумера, П.Бергера, Л.Росса, Р.Нисбета. В России в XX в. этой проблемой активно занимались Л.Ионин, В.И. Ильин, Г.Андреева, А.Гофман, П.Шихирев и др.[49, 137, 141, 182, 183].
Осознанию природы общественного мнения во многом способствуют работы, раскрывающие особенности и механизм социального взаимодействия как обязательного условия его формирования и массового сознания. Данные вопросы активно начали осваиваться исследователями во второй половине XIX в. В этом смысле следует выделить два научных исследования, сформировавшихся в Западной Европе: немецкую психологию народов, которую представляли М.Лацарус, Г.Штейнталь, В.Бунд, Г.Лебон и психологию масс, которую исследовали Г.Тард, В.Парето.
В России конца XIX - начала XX вв. в направлении исследования психологии массового сознания работали Н.А.Бердяев,
B.С.Соловьев, Е.Н.Трубецкой, В.М.Бехтерев, А.Л.Чижевский,
A.Р.Лурия, В.И.Вернадский, А.М.Горький, В.Г.Короленко, И.П.Павлов, М.В.Хвостов. Следует отметить и работы историков Н.Н.Карамзина, К.Д.Кавелина, Б.Н.Чичерина, С.М.Соловьева,
B.О.Ключевского. Проблемы массового сознания и манипулятивного управления им рассматривались также в работах М.А.Бакунина, В.Г. Белинского, А.И.Герцена, Н.А.Добролюбова, П.А.Кропоткина, П.А.Лаврова, Н.К.Михайловского, Д.И.Писарева, Г.В.Плеханова, П.Н.Ткачева и др.[57, 58, 81]. Большое значение для осознания механизма возникновения и распространения общественного мнения имеют работы посвященные исследованию особенностей национального характера [88, 125, 164, 167], проблем национальной безопасноf сти[52, 69, 79, 121].
• К проблеме общественного сознания не раз обращались Г. Беккер, М. Вебер, Л. фон Визе, Ф. Знанецкий, Р. Макайвер, Д. Мид, Г.Блумер, Т. Парсонс, А. Шюц и др.[111] при формировании и развитии концептуальной схемы социального действия.
В сложных и противоречивых условиях в которых находится современное российской общество проблема изучения общественного
• мнения, использования его для управления социальными процессами в обществе, остается актуальной. Широкую известность имеют работы М.К.Горшкова, Ю.А.Грушина, П.С.Гуревича, Ф.Х.Мухаметшина [28, 35, 36, 37, 42, 43, 86, 91], рассматривающие институт общественного мнения и его проявление в современном обществе, в процессе управления социальными институтами [2, 22, 26, 44, 56, 77, 82, 91, 112, 128 и др.]. Значимым для нашего исследования имели работы, раскрывающие механизм формирования общественного мнения че
• ловека, показывающие роль и место в этом процессе средств массовой информации и коммуникации. Наиболее ценны работы Г.П.Бакулева, В.М.Березина, М.С.Вершинина, Л.Гудкова, К.С.Колесник, Е.Ю.Кольцовой, И.Рябова, В.П.Терина, Б.М.Фирсова [6, 15, 19, 41, 64, 65, 129, 149, 162]. Вместе с тем необходимо отметить, что по прежнему, хотя и имеются отдельные работы [48, 94, 96], остается малоизученной проблема проявления данного феномена относительно авторитарных социальных институтов в условиях демократизации общественных процессов, пути использования общественного мнения при принятии управленческих решений руковоф дящими структурами органов правопорядка. На фоне значительного количества работ, посвященных различным аспектам формирования, использования, институализации общественного мнения, можно назвать лишь несколько исследований и работ А.С.Бланкова, Г.Г.Заираева, Е.В.Шипилова, Е.Ф.Кузьминского И.Б. Михайловской,
• Д.Д.Невирко, В.Б.Козлова, Ю.Ю.Комлева, Н. А. Горбач, С.В.Егорышева [8, 53, 54, 55, 62, 66, 76, 94, 96], раскрывающих особенность данного института для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом. Вместе с тем на потребность развития в органах внутренних дел института общественного мнения указывают ряд ведомственных нормативных актов, направленных на сти
• муляцию работы по изучению общественного мнения [105, 106].
Таким образом, налицо теоретическая и практическая потреб-^ ность изучения функционирования института общественного мнения в современной России, отраженных в нем проблем и основных направлений деятельности милиции по обеспечению законности, правопорядка, предупреждению преступности.
Научно-практическая актуальность темы обусловила выбор объекта, предмета исследования, формулирование цели и задач на
• учного поиска.
Объект исследования: общественное мнение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Предмет исследования: состояние и динамика общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Красноярского края в конце XX- начале XXI вв. в условиях демократических преобразований.
Цель исследования - разработать комплекс мероприятий по повыше-t нию доверия населения к органам внутренних дел.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач: ф 1. Определить теоретико-методологические основания исследования общественного мнения и раскрыть особенности изучения общественного мнения о деятельности милиции.
2. Проанализировать параметры воздействия общественного мнения на работу органов милиции.
3. Выявить состояние и динамику оценок населением и самими сотрудниками органов внутренних дел деятельности ОВД в рассматриваемый период (1998-2004 гг.).
4. Определить роль СМИ в формировании общественного мнения о деятельности региональной милиции.
5. Определить уровень влияния фактов непрофессионального исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей на формирования общественного мнения населения о деятельности ОВД в целом;
6. Оценить возможности системы управления социальным институтом органов внутренних дел при условии опоры управленческими структурами на общественное мнение.
7. Сформулировать рекомендации по использованию результатов общественного мнения в совершенствовании деятельности органов внутренних дел.
С учетом цели и задач исследования сформулированы следующие научные гипотезы.
Гипотеза-основание: в условиях демократизации общественной жизни общественная оценка деятельности органов внутренних дел становится фактором повышения эффективности их деятельности.
Гипотезы-следствия:
1. Общественное мнение различных социальных групп о деятельности органов внутренних дел по основным параметрам во многом коррелирует с уровнем общественного мнения представителей самих органов правопорядка и экспертов.
2. Содержание общественного мнения населения о деятельности ОВД формируется в первую очередь социальной действительностью, состоянием криминогенной ситуацией в регионе и лишь во вторую - специализированными мероприятиями, предусмотренными связями с общественностью.
3. Организация деятельности органов внутренних дел по связям с общественностью не отвечает процессу демократических преобразований. Механизм взаимодействия СМИ и органов внутренних дел не выработан.
4. Превалирующее значение при формировании общественного мнения о деятельности органов внутренних дел имеют факты непрофессионального выполнения ими своего общественного и государственного предназначения.
5. Совершенствование системы управления в авторитарных институтах в условиях демократизации общественных процессов непосредственно связано с умением использовать ими общественное мнение.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются:
- принципы системного (М.Я.Бобров, С.И.Григорьев, А.А.Давыдов, А.И.Субетто и др), деятельностного (Л.Н.Архангельский, Л.П.Буева, Л.Н.Коган, Д.Д.Невирко и др) и институционального (М.Вебер, Д.П.Гавро, М.Комаров, С.Липсет, Г.Осипов, Л.Седов и др.) подходов к анализу социальных явлений;
- комплекс взаимодополняющих положений о исследовании общественного мнения, сформулированных западными исследователями А.Л. Лоуэллом, У.Липпманом и отечественными -М.К. Горшковым, Ю.А.Грушиным, Ф.Х.Мухаметшиным;
При выполнении диссертационных исследований наряду с общенаучными использовались и следующие частнонаучные методы: социологический и экспертный опросы, традиционный анализ документов и литературных источников по теме исследования, методы параметрической и непараметнической статистике. При обработке эмпирической информации использовалась программное обеспечение к «Методике переноса данных опросов на электронные носители информации».
Информационной базой исследования являются опубликованные результаты социологических исследований, а также данные исследований, проведенных автором или при его участии в течении 1998-2004 гг. среди следующих групп респондентов по сопоставимым методикам:
1. Жители Красноярского края - начиная с 1998 г. 2128 человек, в том числе:
1998 г.-310 чел. 1999 г.-302 чел. 2000 г. - 305 чел. 2001 г. - 300 чел. 2002 г. - 304 чел. 2003 г. - 303 чел.
2004 г. - 304 чел.
2. Сотрудники органов внутренних дел Красноярского края - начиная с 1998 г. 2080 человек, в том числе:
1998 г.-303 чел. 1999 г.-299 чел. 2000 г. - 287 чел. 2001 г.-292 чел. 2002 г.-301 чел. 2003 г. - 298 чел.
2004 г. - 300 чел.
3. Руководители учреждений Красноярского края и руководители ОВД, выступившие в роли экспертов, - соответственно 31 и 12 человек.
Обсчет собранной информации осуществлялся на ЭВМ IBM PC с использованием единого пакета прикладных программ ввода данных социологических опросов на электронные носители информации, разработанных ГИАЦ МВД России.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Показана динамика общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел за относительно продолжительный период демократических преобразований.
2. Определены основные детерминанты общественного мнения населения в период социальных преобразований и направления формирования его позитивного содержания, через совершенствование общественно значимой деятельности ОВД.
3. Проанализированы основные средства формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в условиях системного кризиса общества и начального периода выхода из него.
4. Обоснована необходимость совершенствования, и поиска новых, форм и методов взаимодействия населения и органов внутренних дел. Показана зависимость деятельности органов внутренних дел в современной России от общественного мнения.
Положения, выносимые на защиту: % 1. В условиях социальных демократических преобразований в обществе и государстве и прежде всего в его авторитарных институтах, общественное мнение является выразителем оценочных, аналитических суждений, способствующих конструктивным, соответствующим запросам общества, реформам.
2. Институт общественного мнения формирующегося демократического общества является основным средством трансформации органов внутренних дел из института поддержки политического режима в ведомство социальной помощи, гарантирующее защиту личности, общества и государства от преступных посягательств. Однако в силу специфически реформистских ф процессов, навязывающихся «сверху», в данном институте практически игнорируется управленческими структурами на современном этапе, либо не принимается во внимание состояние общественного мнения.
3. Ежедневная высокопрофессиональная деятельность милиции по укреплению правопорядка и законности, предупреждению правонарушении
• не формирует у населения устойчивой положительной оценки ее в общественном мнении. Уровень профессионализма органов внутренних дел оценивается общественным мнением по отдельным фактам негативных действий сотрудников, освещаемым средствами массовой информации или передаваемыми очевидцами, состоянием субъективно осознаваемым населением уровнем криминогенной обстановки. Как следствие на протяжении рассматри
• ваемого продолжительного периода времени наиболее устойчивой составляющей общественного мнения является негативная оценка правоохрани тельных органов.
4. Совпадение мнений граждан и сотрудников милиции о мерах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов является основой совместной социальной деятельности, направленной на повышение эффективности института органов внутренних дел в реализации им общественно значимых задач.
• 5. В условиях сложной криминогенной обстановки, кризисных явлений в экономике и политике органы внутренних дел общественным мнением населения оцениваются в первую очередь с позиций их профессионализма, умения противодействовать преступности, а интеллектуальный уровень и нравственность - во вторую. Данное проявление общественного сознания затрудняет решение проблемы превращения института ОВД из закрытой системы, где преобладают специфические для таких систем приемы и методы работы, в открытые, дающие возможность не только расширить формы взаи-модействования граждан и милиции, но и влиять населению на направленность ее профессиональной деятельности. ф 6. В период демократических преобразований в государстве общественное мнение становится фактором эффективной деятельности органов внутренних дел, отвечающей запросам времени.
7. Наличие комплекса коммуникативных проблем в отношениях милиции и населения проявляется по причине неотработанности механизма Ф взаимодействия средств массовой информации и пресс-служб органов внутренних дел, преобладания спонтанных форм взаимодействия между ОВД и СМИ. Чаше всего данное взаимодействие происходит по поводу свершившихся преступлений и происшествий, имеющих общественный резонанс. Это приводит к неоправданному высокому уровню общественного недоверия населения к органам правопорядка.
• Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены при обсуждении работы на заседаниях кафедр социально
Ф экономических дисциплин и философии Сибирского юридического института МВД России, общей социологии Алтайского государственного университета, нашли свое отражение в материалах международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе», Красноярск, 2003, 2004, 2006гг., круглого стола выпускников Красноярского государственного технического университета
• «Проблемы наркомании в молодежной среде», Красноярск, 2004 г., в ходе выступления на региональной научно-практической конференции «Защита прав человека в формирующемся гражданском обществе», Красноярск, 2004 г.
Теоретическая значимость исследования. Выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения общественного мнения населения о деятельности социального института органов внутренних дел отдельного региона в условиях демократизации общества.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его ф результаты могут быть использованы при разработке и корректировке органами управления, а также ведомственными структурами документов, касающихся организации деятельности правоохранительных органов, механизма социальной защиты их сотрудников, выработке наиболее эффективных путей взаимодействия ОВД и населения в обеспечении правопорядка и защиты от преступных посягательств, стабилизации криминогенной обстановки в регионе. Основные положения работы могут быть использоваться в учебном процессе образовательных учреждений правоохранительных органов, руководителями практических органов и органов власти, в деятельности их служб по связям с общественностью и средствами массовой информации.
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы и 20 рисунков, 6 приложений. Список литературы содержит 189 наименований источников, в т.ч. 11 - на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и динамика общественного мнения о деятельности Органов Внутренних Дел в условиях демократизации российского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования позволяют говорить о том, что при всей неоднозначности мнений по частным вопросам среди различных групп и слоев населения, в том числе и сотрудников ОВД, наиболее устойчивой на протяжении ряда лет составляющей общественного мнения является негативная оценка деятельности милиции.
Сохранение проблемных отношений населения и милиции наблюдается в среде обеспеченных слоев интеллигенции и предпринимателей, которые в силу своей социальной активности склонны все более критически оценивать работу милиции, катализировать соответствующее общественное настроение.
Наблюдается совпадение мнений граждан и сотрудников ОВД о мерах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов (повышение качества подбора и профессиональной подготовки кадров для ОВД, повышение технической оснащенности ОВД, повышение уровня социальной и правовой защищенности сотрудников ОВД), что должно стать основой в повышении эффективности служебной деятельности сотрудников этих органов.
Вместе с тем анализ оценок граждан и сотрудников ОВД деятельности органов внутренних дел позволяет выделить среди них мнения, не совпадающие, и даже противоположные, и, вследствие этого, требующие особых подходов на пути достижения концептуальных целей развития органов МВД России.
Это касается таких проблем, как: а) взаимодействия населения и сотрудников органов внутренних дел в обеспечении правопорядка; б) готовность значительной части населения оказывать помощь правоохранительным органам недостаточно оценивается сотрудниками этих органов; в) снятие тревоги граждан по поводу личной безопасности, безопасности своих близких, безопасности личного имущества не отражается в профессиональном правосознании сотрудников в качестве главной задачи служебной деятельности; г) повышение активности общественных формирований в обеспечении правопорядка практически не востребовано населением; д) выраженный интерес правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, в формировании новой системы социальной профилактики правонарушений остается не обеспеченным ни экономическими (ресурсными), ни правовыми средствами. В сегодняшних условиях можно констатировать факт отсутствия во взаимоотношениях населения и милиции принципа социального партнерства, реализация которого несомненно смогла бы повысить эффективность деятельности ОВД и превращения его в институт социальной помощи населению.
При подготовке специалиста для органов внутренних дел ряд факторов, таких, как социальная напряженность в обществе, кризисные явления в экономике и политике, сложная криминогенная обстановка, противоречивые процессы, происходящие в самом социальном институте ОВД, привели к тому, что при анализе качеств специалиста органов внутренних дел в первую очередь оцениваются их профессионализм и физическая подготовка, а его интеллектуальный уровень и нравственность отодвигаются на второй план. В то же время социальный институт ОВД стоит перед проблемой перехода от управления закрытой системой, где главным качеством сотрудника-профессионала является исполнительность, к управлению открытой системой, где меняется само содержание понятия «профессионализм». Профессионал - сознательный, рациональный элемент управленческой структуры, способный учитывать многообразие интересов и обеспечивать их взаимодействие. В этих условиях интеллектуальность и нравственность становятся важнейшими неотъемлемыми качествами специалиста, так как от того, как распорядятся своими профессиональными навыками и физической подготовкой сотрудники ОВД, во многом зависит эффективность как их деятельности, так и деятельности всей милиции. Необходима коренная перестройка профессиональной подготовки сотрудников ОВД, которая в современных условиях должна быть направлена на формирование в их правосознании установки на первостепенную защиту интересов личности с учетом новой социальной роли милиции, сориентированной не на искоренение преступности, а на оказание эффективных и качественных услуг по защите прав человека. С учетом этого профессиональная подготовка, совершенствование работы с кадрами должны строиться на основе новой образовательной парадигмы, суть которой: «подготовка человека-личности, гражданина, специалиста».
В реализации новой образовательной парадигмы важную роль играет изучение общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел, самих сотрудников о своем ведомстве, что позволяет отследить динамику социальных процессов с участием органов внутренних дел на определенной территории, оценить состояние социальной экологии структурных подразделений правоохранительных органов, наметить меры по повышению эффективности их работы, реализации ожиданий населения в поддержании правопорядка и законности на территории субъекта Российской Федерации, в оказании правовой помощи гражданам.
Поэтому общественное мнение населения о состоянии правопорядка в регионе должно являться одним из основных критериев оценки деятельности органов внутренних дел и наряду с мнением сотрудников ОВД по поводу организационных, правовых и социальных аспектов деятельности этого социального института основой разработки мероприятий по его оптимизации. Особая актуальность данного подхода к оценке роли и месту института общественного места обусловлена необходимостью углубления демократических преобразований современной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Состояние и динамика общественного мнения о деятельности Органов Внутренних Дел в условиях демократизации российского общества"
На правах рукописи
САМКОВ АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ
СОСТОЯНИЕ И ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (По материалам социологического исследования в Красноярском крае 1998-2004 гг.)
Специальность 22 00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Барнаул - 2006
Работа выполнена на кафедре общей социологии Алтайского государственного университета(г Барнаул)
Защита состоится «//» марта 2006 г в «.16 30» часов на заседании диссертационного совета Д 212 005 02 при Алтайском государственном университете по адресу 656049, г. Барнаул, пр Ленина, 61
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Невирко Дмитрий Дмитриевич
Официальные оппоненты
доктор социологических наук, профессор Немировский Валентин Геннадьевич;
кандидат социологических наук, доцент Попов Александр Владимирович
Ведущая организация
Барнаульский юридический институт МВД России
Автореферат разослан <_ февраля 2006 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Дегтярев С И
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Курс политического руководства государства на построение гражданского общества в России актуализировал проблемы реформирования органов внутренних дел страны, переориентацию их деятельности на неукоснительное обеспечение прав и свобод граждан, защиты соотечественников от преступных посягательств, оказание всем нуждающимся правовой помощи Одним из необходимых условий успешной реализации намеченных планов, осознания субъектами управления государством, общественными формированиями, различными социальными институтами уровня адекватности принимаемых решений состоянию объективной реальности является постоянный мониторинг общественного мнения социально-значимых проектов
Состояние общественного мнения - критерий уровня социальной безопасности и правовой защищенности человека, социальной напряженности (или комфортности) общества в целом
Обеспечить охрану таких социальных ценностей в обществе, как правопорядок, права и законные интересы граждан обязана милиция, являющаяся специфическим авторитарным социальным институтом современного российского государства Поэтому представляет интерес анализ механизма влияния общественного мнения на деятельность органов внутренних дел Потребность в знании общественного мнения по вопросам, связанным с деятельностью правоохранительных органов, продолжает расти
Повышению значимости общественного мнения для организации работы органов внутренних дел способствует выявление и изучение мнения населения научно-исследовательскими, организационно-научными подразделениями самих ОВД Данная деятельность преследует цель не только предоставления информации для публичной оценки деятельности органов внутренних дел, но и дает возможность оценить результативность своей работы, выработать эффективные пути решения проблемы совершенствования профессиональной деятельности сотрудпиков органов внутренних дел и коллективов по обеспечению правопорядка, защиты законных прав и интересов граждан
Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время существует значительное число теоретических подходов к рассмотрению феномена общественного мнения, его роли и функций в общественной жизни, основу которых составляют различные теории коммуникации и социального действия, концепций общественного мнения, выделяющих многозначность и значимость его для социального процесса, для расширения демократичности в организации общественной жизни
Существенное значение для изучения общественного мнения имеют работы Дж Солсбери, описавшего механизм его проявления и функционирования, Н Макиавелли, проанализировавшего роль данного социального феномена для государственной жизни, Ф Бэкона, Т Гоббса, Дж Локка, рассматривавших общественное мнение как отражение определенных социальных потребностей, Ж Ж Руссо, исследовавшего роль общественного мнения в государственном управлении Проблемы функционирования, динамики развития и роль в обществе изучали Г Гегель, Г Мэйн, Р Нисбет, Дж Мильтон, Дж С Милль Природу возникновения общественного мнения анализировали Г Тард и Ф Гольцендорф Значительное влияние на формирование теоретических представлений о природе и методах изучения общественного мнения, о формировании субъективных представлений людей о социальной среде оказали работы Г Блумера, П Бергера, Э Дюркгейма, А Л Лоуэлла, У Липпмана, Э Ноэль-Ноймана, Р Нисбета, К Поппера, Л Росса В России в XX в эту проблему активно исследовали Г Андреева, А Гофман, Л Ионин, В И Ильин, П Шихирев и др
Осознанию природы общественного мнения во многом способствовали работы исследователей второй половины XIX в В Бунда, Г Лебона, М Лацаруса, В Парето, Г Тарда, Г Штейнталя, раскрывающие особенности и механизм социального взаимодействия как обязательного условия его формирования
В России конца XIX - начала XX вв в направлении исследования психологии массового сознания работали Н А Бердяев, В М Бехтерев, В И Вернадский, А Р Лурия, В С Соловьев, Е Н Трубецкой, А Л Чижевский, и др Проблемы массового сознания и манипулятивного управления им рассматривались также в работах М А Бакунина, А И Герцена, П А Кропоткина, П А Лаврова, Г В Плеханова, П Н Ткачева и др
В сложных и противоречивых условиях, в которых находится современное российской общество проблема изучения и использования общественного мнения для управления социальными процессами в обществе, остается актуальной В данном направлении проводят исследования М К Горшков, Ю А Грушин, П С Гуревич, рассматривающие институт общественного мнения и его проявление в современном обществе, Г П Бакулев, Л Гудков, К С Колесник, Б М Фирсов, изучающие механизм формирования общественного мнения человека Различным аспектам формирования, использования, институализации общественного мнения посвящены работы А С Бланкова, Н А Горбач, С В Егорышева, Г Г Заираева, Е Ф Кузьминского, В Б Козлова, Ю Ю Комлева, И Б Михайловской, Д Д Невирко, Е В Шипилова, раскрывающие особенность данного института для органов внутренних дел и правоохранительных органов в целом На заинтересованность и необходимость развития в органах внутренних дел института общественного мнения указывают ряд ведомственных нормативных актов, направленных на активизацию работы по изучению общественного мнения
Вместе с тем необходимо отметить, что по прежнему остаются малоизученными проблема возникновения общественного мнения относительно авторитарных социальных институтов в условиях демократизации общественных процессов, пути использования общественного мнения при принятии управленческих решений руководителями структур органов внутренних дел
Таким образом, налицо теоретическая и практическая потребность формирования института общественного мнения в современной России, направленного на изучение и определение основных проблем и приори-терных направлений деятельности милиции по предупреждению и пресечению преступности, обеспечению законности и правопорядка
Объект исследования: общественное мнение о деятельности органов внутренних дел Российской Федерации
Предмет исследования: состояние и динамика общественного мнения о деятельности органов внутренних дел Красноярского края в конце XX- начале XXI вв в условиях демократических преобразований
Цель исследования - изучить состояние и динамику общественного мнения о деятельности органов внутренних дел и на этой основе разработать комплекс мероприятий по повышению доверия населения к органам внутренних дел
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач
1 Определить теоретико-методологические основания исследования общественного мнения и выявить особенности изучения общественного мнения о деятельности милиции
2 Проанализировать параметры воздействия общественного мнения на работу органов милиции
3 Выявить состояние и динамику оценок населением и самими сотрудниками органов внутренних дел деятельности ОВД в рассматриваемый период (1998-2004 гг)
4 Определить роль СМИ в формировании общественного мнения о деятельности региональной милиции
5 Определить уровень влияния фактов непрофессионального исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей на формирование общественного мнения населения о деятельности ОВД в целом;
6 Оценить возможности системы управления социальным институтом органов внутренних дел при условии учета управленческими структурами результатов исследования общественного мнения
7 Сформулировать рекомендации по использованию результатов изучения общественного мнения в совершенствовании деятельности органов внутренних дел
С учетом цели и задач исследования сформулированы следующие научные гипотезы.
Гипотеза-основание: в условиях демократизации общественной жизни общественная оценка деятельности органов внутренних дел становится фактором повышения эффективности их деятельности
Гипотезы-следствия:
1 Общественное мнение различных социальных групп о деятельности органов внутренних дел по основным параметрам во многом коррелирует с уровнем общественного мнения представителей самих органов правопорядка и экспертов
2 Содержание общественного мнения населения о деятельности ОВД формируется социальной действительностью, состоянием криминогенной ситуации в регионе и специализированными мероприятиями, предусмотренными связями с общественностью
3 Организация деятельности органов внутренних дел по связям с общественностью не отвечает процессу демократических преобразований Механизм взаимодействия СМИ и органов внутренних дел не выработан
4 Превалирующее значение при формировании общественного мнения о деятельности органов внутренних дел имеют факты непрофессионального выполнения ими своего общественного и государственного предназначения
5 Совершенствование системы управления в авторитарных институтах в условиях демократизации общественных процессов непосредственно связано с умением использовать ими общественное мнение
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются
- принципы системного (М Я Бобров, С И Григорьев, А А Давыдов, А И Субетто и др), деятельностного (Л Н Архангельский, Л ГТ Буева, Л Н Коган, Д Д Невирко и др) и институционального (М Вебер, Д П Гавро, М Комаров, С Липсет, Г Осипов, Л Седов и др ) подходов к анализу социальных явлений,
-комплекс взаимодополняющих положений об исследовании общественного мнения, сформулированных зарубежными исследователями А Л Лоуэллом, У Липпманом, и отечественными - М К Горшковым, Ю А Грушиным, Ф X Мухаметшиным и др
При выполнении диссертационного исследования наряду с общенаучными использовались и следующие частнонаучные методы социологический и экспертный опросы, традиционный анализ документов и литературных источников по теме исследования, методы параметрической и непараметнической статистики
Информационной базой исследования являются опубликованные результаты социологических исследований, а также данные исследований, проведенных автором или при его участии в течении 1998-2004 гг среди следующих групп респондентов по сопоставимым методикам
1 Жители Красноярского края - 2128 человек, в том числе
1998 г - 310 чел 1999 г - 302 чел 2000 г - 305 чел
2001 г - 300 чел 2002 г - 304 чел 2003 г - 303 чел
2004 г - 304 чел.
2 Сотрудники органов внутренних дел Красноярского края - 2080 человек, в том числе
1998 г - 303 чел 1999 г - 299 чел 2000 г - 287 чел
2001 г - 292 чел 2002 г - 301 чел 2003 г - 298 чел 2004 г - 300 чел
3 Руководители учреждений Красноярского края и руководители ОВД, выступившие в роли экспертов, - соответственно 31 и 12 человек
Обработка собранной информации осуществлялась на ЭВМ ТВМ РС с использованием единого пакета прикладных программ ввода данных социологических опросов на электронные носители информации, разработанных ГИАЦ МВД России
Научная новизна диссертационного исследования:
1 Выявлена и проанализирована динамика общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел в период с 1998 по 2004 годы
2 Определены основные детерминанты общественного мнения населения в период социальных преобразований и направления становления его позитивного содержания через совершенствование общественно значимой деятельности ОВД.
3 Проанализированы основные средства формирования общественного мнения о деятельности органов внутренних дел в условиях системного кризиса общества и начального периода выхода из него
4 Аргументирована необходимость совершенствования и поиска новых форм и методов взаимодействия населения и органов внутренних дел Выявлена зависимость деятельности органов внутренних дел в современной России от характера общественного мнения,
5 Обоснована роль общественного мнения в условиях демократических преобразований в обществе и государстве, и прежде всего в его авторитарных институтах, как выразителя оценочных, аналитических суждений, способствующих конструктивным, соответствующим запросам общества, реформам,
6 Показано значение института общественного мнения формирующегося демократического общества как основного средства трансформации органов внутренних дел из института поддержки политического режима в ведомство социальной помощи, гарантирующее защиту личности, общества и государства от преступных посягательств
Положения, выносимые на защиту:
1 Ежедневная высокопрофессиональная деятельность милиции по укреплению правопорядка и законности, предупреждению правонарушений не формирует в общественном мнении населения устойчивой положительной оценки Уровень профессионализма органов внутренних дел оценивается общественным мнением по отдельным фактам негативных действий сотрудников, освещаемым средствами массовой информации или передаваемым очевидцами, а также по состоянию субъективно осознаваемого населением уровня криминогенной обстановки Как следствие, на протяжении рассматриваемого периода времени наиболее устойчивой составляющей общественного мнения является негативная оценка правоохранительных органов
2 Совпадение мнений граждан и сотрудников милиции о мерах по совершенствованию деятельности правоохранительных органов является основой совместной социальной деятельности, направленной на повышение эффективности института органов внутренних дел в реализации им общественно значимых задач
3 В условиях сложной криминогенной обстановки, кризисных явлений в экономике и политике органы внутренних дел в общественном мнении населения оцениваются в первую очередь с позиций их профессионализма, умения противодействовать преступности Интеллектуальный и нравственный уровни оцениваются во вторую очередь Данная последовательность динамики общественного сознания затрудняет решение проблемы превращения института ОВД из закрытой системы, где преобладают специфические для таких систем приемы и методы работы, в открытые, дающие возможность не только расширить формы взаимодействия граждан и милиции, но и учитывать влияние населения на направленность ее профессиональной деятельности
4 В период демократических преобразований в государстве общественное мнение становится фактором эффективной деятельности органов внутренних дел, отвечающим запросам социально-политического и социально-экономического развития страны
5 Наличие комплекса коммуникативных проблем в отношениях милиции и населения проявляется по причине неотработанности механизма взаимодействия средств массовой информации и пресс-служб органов
внутренних дел, преобладания спонтанных форм взаимодействия между ОВД и СМИ Чаше всего данное взаимодействие происходит по поводу свершившихся преступлений и происшествий, имеющих общественный резонанс Это приводит к неоправданно высокому уровню общественного недоверия населения к органам правопорядка
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в выступлениях и материалах следующих научных форумов'
- международные научно-практические конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе» (Красноярск, 2003,2004, 2006 гт),
- круглый стол «Проблемы наркомании в молодежной среде», (Красноярск, 2004 г ),
- региональная научно-практическая конференция «Защита прав человека в формирующемся гражданском обществе» (Красноярск, 2004 г)
Теоретическая значимость исследования. Обоснованные в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологическую базу изучения общественного мнения населения о деятельности социального института органов внутренних дел отдельного региона в условиях демократизации общества
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при разработке и корректировке органами управления, а также ведомственными структурами документов, касающихся организации деятельности правоохранительных органов, механизма социальной защиты их сотрудников, выработке наиболее эффективных путей взаимодействия ОВД и населения в обеспечении правопорядка и защиты от преступных посягательств, стабилизации криминогенной обстановки в регионе Основные положения работы могут использоваться в учебном процессе образовательных учреждений правоохранительных органов, руководителями правоохранительных органов и органов власти, в деятельности служб по связям с общественностью и средствами массовой информации
Структура и объем диссертации
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений Основное содержание изложено на 199 страницах машинописного текста, включает 2 таблицы и 20 рисунков, 6 приложений Список литературы содержит 189 наименований источников, в т ч 11 - на иностранном языке
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются теоретико-методологические основы и методики, описывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, дается характеристика эмпирической базы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава диссертации - «Методологические и методические подходы к анализу общественного мнения» - посвящена вопросам формирования общественного мнения, его институализации и методики изучения относительно деятельности органов внутренних дел В ее первом параграфе - «Теоретические основы становления и изучения общественного мнения как социального института» - автором рассматриваются существующие научные подходы к определению природы общественного мнения
Происхождение идеи общественного мнения связывается необходимостью осмысления публичной, или общественной, сферы и ее функций Существование общественного мнения сопряжено с наличием печатных средств информации Дж Мильтон и Дж Стюарт Милль, считали, что роль прессы в формировании общественного мнения демократического общества определяется свободой от цензуры Значительное влияние на формирование теоретических представлений о природе и методах изучения общественного мнения оказали работы А Л Лоуэлла
Существенный вклад в разработку теории общественного мнения внесли П Бурдье, У Липпман, К Лэнг, К Манхейм, Хабермас, И Шумпетер, П Шампань, Т Янг и др
В отечественной традиции преобладает «оптимистический» подход к общественному мнению Значительная роль отводится общественному мнению при анализе современных обществ с демократическими формами правления
Отечественными исследователями - М К Горшковым, Ю А Грушиным, Л Гудковым, П С Гуревичем, Б М Фирсовым и некоторыми др общественное мнение характеризуется как определенным образом выраженное и зафиксированное состояние общественного сознания, заключающее в себе отношение людей к событиям и явлениям социальной действительности, к деятельности различных социальных институтов, групп и личностей При этом, общественное сознание понимается как совокупность теорий, идей, взглядов, отражающих реальное общественное бытие, исторический процесс Вместе с тем, общественное мнение невозможно отождествить ни с одной из форм общественного сознания Предмет общественного мнения невозможно ограничить рамками какой-либо одной его формы, но оно мо-
жет быть сформировано по вопросам политики, права, морали, искусства, религии, науки и другим сферам жизни общества
В параграфе также характеризуются основополагающие элементы общественного мнения Значимое место отводится типологии объекта общественного мнения, анализу его функций, характеристики субъекта Обращается внимание на то, что среди объектов общественного мнения различают факты, события, явления, процессы объективной и субъективной действительности, феномены общественного сознания
Диссертантом отмечено, что общественное мнение обладает явно выраженной функцией формирования мнения людей в условиях демократии В его поле зрения попадают лишь те социальные факты, которые вызывают общественный интерес, отличаются новизной, актуальностью и дискуссионностью
Таким образом, обращение внимания исследователя на проблему формирования общественного мнения в условиях демократических преобразований является необходимым требованием и современной социально-политической ситуации, и задач реформирования института ОВД
Во втором параграфе - «Институализация общественного мнения и специфика его формирования о деятельности правоохранительных органов как авторитарных институтов» - соискателем обращается внимание на то, что в современном российском обществе происходят коренные преобразования во всех сферах жизни, продолжается поиск наиболее оптимальной демократической модели развития общества и государства В этих условиях для оптимизации процесса институализации общественного мнения в интересах совершенствования деятельности органов внутренних дел, целесообразно повышение оперативности их реагирования на общественные и личные запросы граждан в укреплении правопорядка
Для реализации этой проблемы автором обосновывается необходимость консолидированных действий руководителей органов внутренних дел, специалистов ОВД по связям с общественностью, средств массовой информации
В параграфе на основе анализа правоохранительной деятельности региональных органов автором раскрывается также сущность, задачи и функции правоохранительных институтов и предлагается определение социального института органов внутренних дел как элемента исполнительной власти государства, осуществляющего правоохранительную деятельность на основе закона и объединенного в четко структурированную систему подразделений с жесткой регламентацией и иерархией Диссертант обращает внимание на то, что по своим функциональным качествам органы внутренних дел представляют собой социальный институт, по принципам деятельности - авторитарный
Таким образом, особенностью формирования общественного мнения в институте органов внутренних дел является жесткая регламентация жиз-
недеятельности личности, основанная на требованиях номативных документов Вместе с тем, институализация общественного мнения позволит определить и закрепить в обществе социально-значимые нормы и привести их в систему, которая способна будет действовать так, чтобы удовлетворить общественную потребность как населения, так и представителей отдельных социальных организаций в защите их прав и законных интересов
В третьем параграфе - «Методика и инструментарий изучения общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел» - характеризуется эмпирическая база исследования, методики проведения опроса, его сроки и техника, экспертных оценок, анализа документов и др
В параграфе описываются процедура изучения общественного мнения, порядок формирования выборочной совокупности, подходы к конструированию и использованию инструментария сбора данных, выявляются особенности применения методов опроса, анализа документов и др на различных этапах исследования Значительное место в параграфе отводится раскрытию методики анализа полученных информационных массивов Соискатель описывает значимость используемых им эмпирических методов для достижения поставленной цели исследования, демонстрирует роль метода экспертных оценок для оценки результатов исследования, описывает порядок расчета коэффициента степени согласованности, приводит примеры инструментария экспертных оценок
Использованные методики и разработанный инструментарий позволили диссертанту качественно изучить состояние общественного мнения населения о деятельности органов внутренних дел в рассматриваемом периоде
Вторая глава - «Состояние и динамика общественного мнения о деятельности органов внутренних дел» - посвящена результатам изучения общественного мнения о деятельности органов внутренних дел, осмыслению роли и места в процессе формирования общественного мнения о них в средствах массовой информации
В первом параграфе - «Состояние и динамика общественного мнения населения и сотрудников ОВД о криминогенной обстановке и деятельности органов внутренних дел» - рассматриваются итоги изучения состояния и динамики общественного мнения о криминогенной обстановке и деятельности органов внутренних дел на репрезентативной выборке населения Красноярского края и сотрудников ОВД края за 1998-2004 тт В первой части параграфа рассматривается динамика общественного мнения населения края, а во второй - сотрудников ОВД о деятельности органов внутренних дел Красноярского края
В общем социально-психологическом настрое граждан за рассматриваемый период времени резких изменений не произошло, хотя наметились некоторые изменения
Среди положительных тенденций следует отметить устойчивую динамику уменьшения доли лиц (с 68% в 1998 г до 54% в 2004 г), (р< 0,05), опасающихся за благополучие семьи и будущее своих детей
На втором месте стабильно находится индикатор «опасение заболеть тяжелой болезнью», третье ранговое положение занимает «опасение стать безработным» (35% в 1998 г до 31% в 2004 г, р>0,005)
Среди негативных тенденций диссертант указывает, что за 1998 -2004 гг не произошло статистически значимой положительной динамики индикатора «опасение стать жертвой преступления (25% в 1998 г, 20% в 2004 г, р> 0,05) Это косвенно свидетельствует о недостатках в работе правоохранительных органов Объективно эта ситуация подтверждается относительно высокой долей граждан, считающих, что они могут пострадать от произвола правоохранительных органов и произвола со стороны руководства и чиновников
Хотя силовые ведомства пользуются у населения относительно высокой степенью доверия, за эти годы не произошло изменения в положительную сторону степени доверия граждан органам внутренних дел (42% в 1998 г и 42% в 2004 г, р> 0,05), на фоне положительной динамики этого индикатора в отношении остальных государственных и общественных институтов
Наименьшим доверием у населения по-прежнему пользуются общественно-политические движения, средства массовой информации, профсоюзы Однако по отношению к этим социальным институтам в последние годы наметилась положительная динамика
Как негативную тенденцию следует отметить возврат в 2004 г в плане удовлетворенности населения деятельностью ОВД к ситуации 1998 г (44%) самый высокий уровень удовлетворенности был отмечен в 2000 г (54%)
В ходе исследования была выявлена прямая корреляционная связь между оценкой деятельности ОВД и степенью доверия к ним (коэффициент корреляции равен 0,9)
Результаты опроса населения о деятельности ОВД выявили ряд факторов, вызывающих серьезную озабоченность и требующих экстренных мер Лишь каждый третий-четвертый опрошенный оценил ее на «удовлетворительно»
Одновременно отмечается тенденция роста доли граждан, неудовлетворенных деятельностью ряда подразделений ОВД
Сложившееся положение во многом объясняется тем, что респонденты довольно часто являлись свидетелями нарушений сотрудниками ОВД прав граждан, причем ситуация за изученный период времени изменилась к худшему (рост с 35% в 1998 г до 42% в 2004 г ).
Единственно позитивным фактом во взаимоотношениях населения и милиции остается высокий настрой граждан на оказание помощи сотрудникам ОВД в случае необходимости (в 1998 г - 67% и в 2004 г - 63%)
В процессе исследования была выявлена обратная связь между неудовлетворенностью населения мерами, принятыми в ОВД по поводу обращения к ним, и оценкой деятельности ОВД (коэффициент корреляции равен - 0,9), что означает чем больше неудовлетворенность, тем ниже оценка
По мнению большинства граждан, для оказания воздействия на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью в крае необходимо повысить качество отбора кадров и профессиональной подготовки сотрудников ОВД Причем, доля лиц, придерживающихся этой точки зрения, сохраняется на стабильно высоком уровне (65% в 1998 г и 63% в 2004 г).
Около половины опрошенных считают также важным усиление ответственности за правонарушения (47% в 1998 г и 51 % в 2004 г)
Изучение общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и анализ оценки гражданами деятельности ОВД позволили выявить проблемные моменты во взаимодействии населения и милиции
Во второй части параграфа раскрываются результаты исследования общественного мнения аттестованного состава сотрудников ОВД о деятельности органов внутренних дел
Общий настрой сотрудников в плане дальнейшей службы в ОВД в 2004 г после неблагоприятной ситуации 2001-2002 гт вернулся к уровню 1998 г и составил 55% Особо следует подчеркнуть как позитивное двукратное снижение доли сотрудников, желающих уволится из ОВД (9% в 1998 г и 5% в 2004 г) Доля лиц, желающих уволиться из ОВД была максимальной в 2002 г (24%)
Однако ситуация остается сложной в виду того, что количество лиц, не определившихся в вопросе смены места работы, нарастает (с 16% в 1998 г до 24% в 2004 г, р < 0,05)
Возможно, это обусловлено тем, что по-прежнему лишь незначительная часть сотрудников видят перспективу своего служебного роста (17% в 1998 г и 18% в 2004 г) Как и прежде, полностью защищенными в правовом и социальном плане считает себя незначительная часть сотрудников (8% в 1998 г и 10% в 2004 г, р > 0,05)
Несколько уменьшилась напряженная психоэмоциональная ситуации среди сотрудников ОВД, хотя значительную часть сотрудников как в 1998 г, так и в 2004 г не удовлетворены материально-бытовыми и социальными условиями службы
Выявлена прямая корреляционная связь между неудовлетворенностью размером денежного содержания и социальной незащищенностью (коэффициент корреляции равен 0,7), а также между неудовлетворенно-
стью размером денежного содержания и желанием сменить место работы (коэффициент корреляции равен 0,6) Следовательно, размер денежного содержания по-прежнему играет существенную роль в сохранении профессионального ядра ОВД
По-прежнему сохраняется отрицательная динамика во взаимоотношениях в коллективах ОВД, особенно в отношениях подчиненных с руководителем подразделения Возможно, эта ситуация обусловлена тем, что каждому четвертому сотруднику иногда приходилось быть в ситуации, когда руководство ставило их в условия, вынуждающие идти на нарушение законности (24% в 1998 г и 24% в 2003 г)
Наличие фактов нарушения законности и нарушения служебной дисциплины респонденты объясняют в первую очередь возрастающим стремлением обеспечить руководителями ОВД высокие показатели (рост с 46% в 1998 г до 50% в 2004 г), на втором месте - несовершенство законов, регулирующих деятельность ОВД (соответственно 44% и 41%) Хотя на третьем месте находятся показатели индикатора «Низкий уровень профессиональной подготовки», эта причина за истекший период, по мнению респондентов, снизила свою значимость (с 38% до 22%, р < 0,05)
Из всех факторов, затрудняющих работу ОВД, большинство респондентов выводят на первое место слабую материально-техническую обеспеченность (77% в 1998 г и 70% в 2004 г), а среди факторов, снижающих авторитет милиции первое место занимает индикатор «Бюрократизм, формализм и волокита», причем выявлен его рост (с 26% в 1998 г до 37% в 2004 г, р < 0,05) В тоже время почти каждый четвертый респондент (25% в 2004 г) уверен, что освещение средствами массовой информации вопросов деятельности ОВД необъективно и незаслуженно способствует снижению авторитета милиции
Для повышения результативности деятельности ОВД большинство респондентов из числа сотрудников указывают на необходимость улучшения материально-технического обеспечения ОВД (69% в 1998 г и 63% в 2003 г) Более трети респондентов (37% в 2004 г) уверены, что улучшение социально-бытовых условий окажет положительное влияние на этот процесс, также как и пересмотр существующих нормативно-правовых актов (28%) Каждый четвертый сотрудник (24% в 2004 г) настаивает на улучшении организации работы и связывает результативность работы с повышением профессионализма
Таким образом, изучение мнения сотрудников ОВД по поводу организационных, правовых, социальных аспектов деятельности ОВД региона выявило более позитивную настроенность сотрудников в отношении оценки деятельности этого социального института, чем населения
Во втором параграфе - «Социальный институт СМИ как наиболее популярное средство формирования общественного мнения населения» - анализируются возможности СМИ в формировании и выражении
общественного мнения относительно деятельности правоохранительных органов
При проведении социологических исследований средств массовой информации соискатель посчитал необходимым выделять следующие признаки характер аудитории средств массовой информации; предметно-тематическая направленность СМИ, связанная с характером информации, время выхода, целевое назначение, возможный уровень охвата потребителей информации В параграфе характеризуются такие черты СМИ как тотальность, разнообразие, постоянство присутствия, демократизм, плюрализм, оперативность и другие
Анализ развития коммуникативной ситуации взаимоотношений ОВД и СМИ последнего десятилетия позволил диссертанту выделить и сформулировать ряд проблем, дезорганизующих их
Во-первых, чрезмерная виртуализация в СМИ затрудняет формирование адекватного современным условиям сознания как отдельного сотрудника ОВД, так и общественного сознания структурного подразделения, культуры правоохранительной деятельности
Во-вторых, СМИ воздействуют на «мир мнений» тех законопослушных граждан, которые могли бы служить в милиции или оказывать ей содействие, но при этом образ милицейской профессии, как правило, негативно представляется в СМИ, и это, несомненно, затрудняет реализацию программ профориентации и подбора кадров для ОВД Более 70% молодых людей об особенностях службы в ОВД узнают из электронных и печатных СМИ
В-третьих, СМИ существенно деформируют общественное мнение о характере и структуре преступности, многие средства массовой информации в погоне за сенсацией не только бесконтрольно тиражируют криминальную проблематику, но и спонтанно смещают оценочные пропорции в подаче материалов по вопросам правоприменения и борьбы с преступностью
В-четвертых, чрезмерное, порой необоснованное, подчеркивание проблемы негативного имиджа сотрудников ОВД в обществе способствует росту коррумпированности в правоохранительных структурах
В-пятых, очевидна несогласованность информационной политики различных правоохранительных структур прокуратуры, ОВД, ФСБ, таможни, наркоконтроля
В-шестых, правоохранительные органы и особенно их региональные структуры по-прежнему являются информационно закрытыми и не имеют современных пресс-служб и подразделений по связям с общественностью
В-седьмых, некоторые руководители ОВД и сотрудники, ответственные за работу с общественностью, не умеют профессионально работать на телевидении и в прессе, не учитывают социальные ожидания общественности
Таким образом, развитие комплекса коммуникативных проблем и противоречий в деятельности милиции происходит во многом благодаря спонтанному взаимодействию между ОВД и СМИ Это приводит к высо-
кому и стабильному уровню общественного недоверия к органам правопорядка, заметному отчуждению их от общества, что абсолютно неприемлемо для российского государства и социума
В третьем параграфе - «Средства и основные факторы формирования общественного мнения о милиции в период социальных, экономических и политических преобразований конца XX - начала XXI века» - рассматриваются такие институты формирования общественного мнения как образование и политика, исследуются основные факторы формирования позитивного общественного мнения населения о милиции
По мнению соискателя в условиях демократизации общественных процессов формированию позитивного общественного мнения населения о милиции будут способствовать следующие факторы
1 Выявление проблемных моментов во взаимодействии населения и милиции и обозначение управляемых условий, требующих экстренного воздействия
2 Определение значимости основных социально-психологических факторов, влияющих на формирование общественного мнения о милиции
3 Определение факторов, оказывающих воздействие на укрепление общественного порядка и усиление борьбы с преступностью
4 Учет оценки деятельности ОВД сотрудниками милиции
5 Выявление совпадений и рассогласованности во мнениях населения и сотрудников милиции о деятельности ОВД
6 Совершенствование законодательства, направленного на защиту прав и интересов граждан, а также сотрудников правоохранительных органов, исполняющих служебные обязанности
7 Осуществление более качественного подбора кадров для ОВД, повышение профессионализма кадрового состава с усилением контроля со стороны руководства за служебной деятельностью сотрудников милиции
8 Решение проблем социальной защищенности, улучшение социально-бытовых и жилищных условий, медицинского обслуживания, доведение до каждого сотрудника перспективы его служебного роста, улучшение материально-технического оснащения ОВД
9 Разработка ГУВД Красноярского края программы «Формирование позитивного общественного мнения населения о милиции» с обеспечением научно-обоснованного мониторинга общественного мнения о деятельности ОВД и введением его в число критериев оценки деятельности ОВД, особым контролем показателя «Неудовлетворенность граждан мерами, принятыми по поводу обращения в милицию»
В заключении представлены выводы и предложения, которые отражают результаты проведенного диссертационного исследования
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Изучение и формирование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел (1998-2004 гг ) монография / А П Самков [и др ] -Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2005 -148 с - 9,3 п л (авт. вклад - 3,2 п л )
2 Изучение и формирование общественного мнения о деятельности органов внутренних дел (1998-2005 гт) аналитический обзор / А П Самков [и др ] - Красноярск Штаб ГУВД Красноярского края, 2005 - С 3288 - 3,5 п л (авт вклад -1,0 п л )
3 Самков, А П Профессиональная адаптация как фактор эффективной деятельности сотрудников налоговой полиции в противодействии налоговой преступности / А П Самков П Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе материалы международной научно-практической конференции 2003 г - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2003 -С 120-123 -0,2 пл.
4 Самков, А П Распространение наркомании и профилактика злоупотребления наркотиками в молодежной среде / А П Самков // Вестник ассоциации выпускников КГТУ Вып 10 - 2004 -С 23-26 -0,2пл
5 Невирко, Д Д , Самков, А П Ресурсы и факторы повышения эффективности деятельности милиции на результатах анализа общественного мнения / Д Д Невирко, А П Самков // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе материалы международной научно-практической конференции 2004 г - Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2004 - С 165-170 - 0,3 пл (авт вклад - 0,2 п л ).
6 Самков, А П, Килин А 3 Некоторые элементы оперативно-розыскной характеристики лиц, причастных к сбыту наркотических средств на территории Красноярского края / А П Самков, А 3 Килин // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе материалы международной научно-практической конференции 2006 г -Красноярск Сибирский юридический институт МВД России, 2006 -С 140-144 -0,3 пл (авт вклад - 0,2пл)
Подписано в печать 1 02 2006 г Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная Уч -изд л. 1 1 тираж 100 экз Заказ №25
Типография РУ ФСКН России по Красноярскому краю 660049 Красноярск, пр Мира, 86
<r
I
I
1,
1
¿OOGft