автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.07
диссертация на тему:
Влияние общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Якунин, Геннадий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.07
Автореферат по социологии на тему 'Влияние общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии"

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС Центр социологических исследований

На правах рукописи ЯКУНИН Геннадий Сергеевич

УДК 301.085

ВЛИЯНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ ДЕМОКРАТИИ

Специальность 22.00.07 — социология общественного мнения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва —1990

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и политики и в Центре социологических исследований Академии общественных наук при ЦК КПСС.

Научный руководитель — кандидат психологических наук

и. о. доцента БЕТАНЕЛИ Н. И.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор —

КОРОБЕЙНИКОВ B.C.

кандидат философских наук, доцент —

ТУМАНОВ C.B.

Ведущая организация — Московская высшая партийная

школа.

Защита состоится 31 мая 1990 г. в Û ¿'¿'час. в ауд. 2002 2-го учебного корпуса на заседании специализированного совета в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.

Автореферат разослан Лд апреля 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета

Актуальность исследования определяется необходимостью научного осмысления реши и места общественного мнения в демократизации КПСС нак важнейшем условии ее обновления, укрепления авторитета в ?л? ссах.

Общественное мнение выражает реальное отношение людей к событиям, явлениям и процессам действительности, затрагивающим их жизненно важные интересы, и шесте с тем является одной из мощных движущих сил общественного развития, неотъемлемым элементом самоуправления народа. Б условиях политической реформы, перестройки нашего общества в целсм его значение существенно возросло. В этой связи в постановлении ЦК КПСС "О повышении роли марксистско-ленинской социологии в решении узловых социальшх проблел советского общества" поставлена задача создать научно обоснованную систему изучения общественного мнения*.

Ее решение предполагает теотетико-методологичесную разработку вопросов функционирования общественного мнения в различных оферах жизни общества и его институтах. Особенно важное значение имеет анализ формирования обнественного мнения, связанного с деятельностью КПСС, которая в настоящее время оказалась в его эпицентре и представляет собой основную политическую силу преобразования советского общества. В частности, исключительную актуальность приобрели проблеш учета и реализации общественного мнения партийными комитетами в условиях развивающегося плюрализма суждений лвдей, обостряющейся политической борьбы и социальной напряженности; проблеш прогнозирования возможных конфликтных ситуаций, определения способов их предупреждения и другие.

Однако партийные организации и их руководящие органы пока не уделяют должного внимания систематическому изучению общественного мнения, слабо учитывают его в практической деятельности, что наглядно показали выборы в республиканские и местные Советы народ®х депутатов. В значительной мере это обусловлено слабым социологическим обеспечением партийной работы,

I. Ол. :Шэавда. - 1988.- 12 июня.

упрощенным подходом к изучению и формированию общественного мнения, не учитывавшим его динамизм, плюралистичность, острокритические формы проявления по отношению к партии и предпринимаемым ею политическим акциям.

В этой связи большую научную и практическую значимость имеет изучение состояния общественного мнения (в том числе внутрипартийного) по повода хода перестройки партии, механизма его формирования и влияния на развитие внутрипартийной демократии.

Состояние научной разработанности проблемы. Сложный и многоплановый характер феномена обцественного мнения обусловил рост внимания к его анализу со стороны философов, социологов, социальна х психологов и представителей других отраслей научного знания. В последние года опубликован ряд трудов, посвященных разработке теоретико-методологических основ анализа общественного мнения, его роли, механизме. Формирования и функций-'-; уточнению методологических принципов и методов социологических исследований общественного мнения^; изучению общественного мнения как фактора развития социалистической

1. См.: Ганчев Д.Изучение и Нормирование общественного мнения. -М.: Шсль, 1980; Горшков*ГЛ.К. Общественное мнение. История и современность.- М.¡Политиздат, 1988; Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений. Проблемы методологии исследования ойцественного мнения.- И.¡Политиздат, 1967; Ерунов Б.А. Мнение в системе человеческого познания.- Л.:Изд-во ЛГПИ им.Герцена А.И., 1973; Коробейников B.C. Пирамида мнений (Общественное мнение прярсха и функции. ).-М. ¡Молодая гвардия, 1981; Падерин В.К. Общественное мнение в развитом социалистическом обществе: сущность и закономерности формирования.- Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1980; Уле-дов А.К. Общественное мнение советского общества.-И.:Соц-экгиз, 1963 и др.

2. Си.: Как провести социологическое исследование: В помощь идеологическому активу.- М.¡Политиздат, 1985; Методологические аспекты оперативного изучения обществшного мнения.-М. : АН СССРД983; Тощенко Ж.Т.Общественное мнение (Методи-

дование: методология, программа, метода.- ГЛ.:Наука,1987 и др.

демократии1; выявление специфики проявления общественного мнения на уровне трудового коллектива-; определению роли общественного мнения в идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании®; анализу взаимодействия общественного мнения и средств массовой информации и пропаганда^. Имеются труда, в которых авторы обстоятельно анализируют общественное мнение в связи с исследованием проблем идеологической работы КПСС?.

Вместе с тем научные исследования в своем большинстве не преодолели пока еще "крена" на одностороннее рассмотрений общественного мнения как объекта социально-политического воздействия. Так, в грудах советских ученых справедливо подчеркивается необходимость формирования общественного мне-

1. O.i. ¡Яитенев В. Б. Общественное мнение в социальном управлении.-Новосибирск: Наука, 1987; Лебедев П.Н.Местные Советы и общественное мнение. - М.:Юридическая литерптура, IS82; Сайаров P.A.Общественное мнение и государственное управление.- М.¡Юридическая литература, 1975 и др.

2. ш.¡Мизеров С.Д. Ооцественное мнение социалистического производственного коллектива.- М.¡Знание, 1982; Якунин

Г.С. Мнения в коллективе и коллективное мнение.-Мурманск: Кн.изд-во, 1987 и др.

3. Ол. .-Величко А.Н. Изучение и использование общественного мнения в повышении трудовой и общественно-политической активности трудящихся.- М.¡Знание, 1983; Шепель В.М. Социально-психологические проблемы воспитания,- М.¡Мосн. рабочий, 1987 и др.

4. См.:Коробейников В.С-Редакция и аудитория. Социологический анализ.- ГЛ.¡Мысль, 1983; Социологические проблемы общественного мнения в деятельности средств массовой информации.- М.:ИСИ АН СССР, 1976; Уледов А.К.Общественное мнение и пропаганда.- М. : Шсль, 1980 и др.

5. Ол. ¡Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология.- 2-е изд., доп.- М.¡Политиздат, 1983; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической: работы.- М.: Шсль, 1980; Медведев В.А.Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания.- М.¡Политиздат, 1980; Тощенко Е.Т. Идеология и жизнь: Социологический очерк.-

М.¡Сов.Россия, 1983; Уледов А.К. Ойцественная психология и идеология.- М.¡Мысль, 1985 и др.

ния партией, государством, общественными организациями. Шесте с тем упускается из вида то, что оно может и должно рассматриваться как относительно самостоятельная общественная сила, оказывающая существенное влияние на ход перестройки. Его изучение не всегда завершается разработкой рекомендаций, направленных на использование авторитета мнений в целях своевременного и эффективного разрешения проблда, волнующих население. Более глубокого исследования требуют вопросы, связанные с улучшением изучения, учета и использования общественного мнения в практике партийной работа. Анализ литературы показывает, что пока еще делаются только первые попытки социологического анализа партийной работы в условиях перестройки, демократизации и гласности^.

В научной литературе и на страницах периодической партийной печати нашли отражение вопросы, связанные с развитием КПСС, внутрипартийных отношений, норм и принципов партийной жизни^. При этом проблема взаимодействия партии и общественного мнения как элемента, включенного в партийную деятельность, исследована мало. Представляется возможный назвать

I. Он. :Величко А.Н.Партком и общественное мнение: Изучение и использование общественного мнения.- '.5. Московский-рабочий, 1988; Горшков М.К. Общественное мнение советского общества: сущность, становление, динамика обновления: Автореф. дис.... д-ра филос.наук.- М.,1989; Силласте Г.Г. Социологические исследования как инструмент перестройки деятельности партийных организаций (на опыте Эстонской 0 ССР) • Автореф. жис. ... д-ра гбилос.наук.-М. ,1988.

См.:Бондарь Б.Я7 Ленинская партия - партия нового типа.-X : Политиздат, 1982; Дербинов Ю.В. Закономерности развития марксистско-ленинской партии. - М. Политиздат,1982: Ерхов Г.П. Демократический централизм - основа организационного строения КПСС в года борьбы за социализм (Т917-Киев: Вшца школа, 1976; Кулинченко В.А.Демократический централизм и развитие внутрипартийных отношений.-гл. :шысль, 1985; Разумов Е.З. Партийные комитеты - органы политического руководства.- М.: Политиздат, 1978; Сулемов В.В. КПСС - руководящая и направляющая сила советского общества,- М.¡Политиздат, 1983 и др.

здесь лишь болгарского ученого Р.Рачкова, изучавшего вопросы влияния общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии и совершенствование внутрипартийных отношений"''.

Объектом настоящего исследсвания является процесс развития внутрипартийной демократии. Предмет - механизм воздействия на этот процесс общественного мнения.

Цель диссертационного исследования - изучить влияние общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии на современном этапе и предложить пути совершенствования дея -тельности партии на этой основе.

В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи:

- определить состояние и перспективу развития системы внутрипартийной демократии в процессе обновления КПСС;

- рассмотреть аппарат партийных комитетов и партийные масш как субъекты внутрипартийного общественного мнения и отношения между членами КПСС и различными звеньями партии как его объект;

-изучить объективные и субъективные условия и факторы влияния общественного мнения на демократизацию партии.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют произведения К.Маркса, О.Энгельса, В.И.Ленина, в которых выдвигаются и обосновываются положения о народшх массах как творце истории; о системе демократических принципов деятельности революционной партии, обеспечивающей ей прочную связь с трудящимися; о зависимости осуществления социальных преобразований от прогресса в общественном мнении. Иснлшитель-ную ценность для исследования имеют труды В.И.Ленина "Доклад об объединительном съезде РСДРП", "Проект речи по аграрному вопросу во Второй Государственной Думе", "Речь по аграрному вопросу 22 мая (4 июня) 1917 г." на Т Всероссийском съезде крестьянских депутатов и другие, в которых общественное мнение партийной массы рассматривается как элемент системы внутрипартийной демократии и отмечается его сила и действенность.

I. См.:Рачнов Р. Партията и общественото мнение.- София:

Партиздат, 1985.

Диссертация опирается на партийные документы, в которых раскрт концепция революционной перестройки советского общества, обоснована объективная необходимость реконструкции политической системы, всесторонней демократизации общества и развития социалистического самоуправления народа, утверждения гласности.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты всесоюзных и региональных социологических исследований, проведенных в 1988-1989 гг. Центром социологических исследований и кафедрой социальной психологии и социологии политики Академии общественных наук при ЦК КПСС с участием автора. В их числе:

1. "Гласность и демократизация. Общественное мнение о перестройке и ее влиянии на политическую жизнь страны": март, декабрь 1988 г.- опрошено в 12 регионах страны в два

этапа около 8 тыс.трудящихся и 400 партийных и советских работников (руководители исследования Н.И.Бетанели,' М.К.Горшков, Н.П.Пшцулин, А.К.Уледов).

2. "Об!!ественное мнение о Съезде народных депутатов СССР": май 1989 г. - опрошено 2190 человгк взрослого населения г.Мо-скш и 130 партийных и советских работников (руководитель исследования Н.И.Бетанели).

3. "Первый Оьезд народных депутатов СССР в мнениях и оценках его участников": 3 экспресса-опроса народных депутатов СССР - 27 мая - 1347 чел.; 2 июня - 1173 чГел.; 9 июня - 981 чел.(руководители исследования Н.И.Бетанели, В.В.Лапаева).

4. "Политическое лидерство. Ойдественное мнение об авторитете социальных институтов и их влиянии на жизнь страны": август 1989 г.- в 12 регионах страны опрошено 2186 трудящихся и 325 партийных и советских работников (руководитель исследования Н.П.Пшцулин).

5. "Второй Оьезд народных депутатов СССР: мнения, ожидания" декабрь 1989 г.- в 14 регионах страны опрошено 3402 человека взрослого населения и 373 партийных и советских работника, кроме того методом телефонного интервью опрошено 2580 чел.(руководитель исследования Н.П.Пищулин).

6. "Прртия и партийный работник в современных условиях": ноябрь 1989 г.- в 7 регионах страны по отдельным методикам опрошено TSG3 трудящихся, 532 членов КПСС, 1517 партийных работников и членов выборных партийных органов, контент-анализ II90 персональных дел исключенных и шбывших из партии (руководители исследования Z.Т.Тощенко, В.Э.Бойков, Е.Е.Леванов).

В социологических исследованиях применялись многоступенчатые выборки, в рамках которых использовались методы квотного и случайного отбора респондв!тов.

Научная новизна исследования заключается в анализе внутрипартийного общественного мнения в качестве показателя демократизации партии и шесте с тем ее важнейшего рычага. Замедление процессов обновления КПСС порождает резкую критичность общественного мнения, широкий разброс суждений, обострение противоречия мевду состоянием общественного мнения и консервативным подходом партийных комитетов к его анализу, учету и использованию. Показано также, что современное общественное мнение является одной из причин стихийного проявления воли коммунистов, о чем свидетельствуют многочисленные факты смещения руководящих работников и органов, несогласованного изменения порядка отчисления партийных взносов и ДР.

Автором исследованы тенденции развития общественного мнения внутри партии. Показано, что в условиях демократизации определяющим субъектом внутрипартийного общественного мнения является не партийный аппарат, что естественно при авторитарных отношениях, а рядовые коммунисты. Это подтверждается современной политической практикой: несмотря на усилия аппарата провести в органы власти своих первых руководителей, избиратели нередко не поддерживали их, отдавали предпочтение личностям, а не должностям. Рассмотрены особенности функционирования внутрипартийного общественного мнения в современных условиях: по ряду важнейших проблем оно плгралистично и во многих случаях находится еще в стадии формирования, отличает-

ся неустойчивой позицией значительного числа коммунистов; наибольшие различия проявляются не в вертикальном срезе партии, а в региональном аспекте.

В диссертации подчеркивается, что субъект внутрипартийного мншия не монолитен, в связи с чем разработана иго мпэ-логия. В качестве критериальной оснош для выделения типов взята позиция коммунистов, характеризуемая их оценками процесса двлократизации КПСС. В частности, выделено три типа: "оптимисты"- удовлетворены сложившимися внутрипартийными отношениями и высоко оценивают авторитет КПСС в обществе, "пессимисты"- настроены критически и отмечают снижение доверия партии у народа, "колеблющиеся" - не имеют устойчивого ¡тент в оценке состояния партии. По данным социологического исследования, проведенного в ноябре 1989 года, представительство в партийной массе приведенных типов разновелико, одаа-ко общая тенденция свидетельствует о том, что доля "пессимистов" будет возрастать, а "оптимистов" -уменьшаться, так как последние придерживаются преимущественно консерьгтивных взглядов в вопросах реорганизации КПСС.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования примененных методик для разработки типовых программ и инструментария изучения внутрипартийного общественного мнения по важнейшим вопросам внутрипартийной и политической деятельности КПСС.

Выполненный анализ внутрипартийного и общенародного общественного мнения может стать основой для дальнейшего развития системы изучения мнений партийной массы с целью ее привлечения к выработке решений и оптимизации деятельности пар. тийного аппарата.

Результата конкретных социологических исследований общественного мнения могут быть использованы для выработки партийной тактики в предшборной борьбе, прогнозирования политической ситуации в условиях многопартийности, принятия оперативных мер для повышения общественной активности коммунистов и укрепления авторитета партии у народа.

Диссертационное исследование может (Ьть применено при ор-

ганизации социологических служб партийных комитетов и использовано в учебном процессе птзи подготовке социологических кадров для партии.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществляется в выступлениях на Курсах повышения квалификации партийных, советских и идеологических кадров и в Университете марксизма-ленинизма Московского горкома КПСС, на научно-практической конференции идеологических работников в г.Мончегорске Мурманской обл. в феврале Г990 г. ; в брошюре "?.1не-ния в коллективе и коллективное мнение", статоях в научных сборниках Академии общественных наук при ЦК КПСС, в газетах "Известия" и местной, в журналах "Коммунист" и "Партийная яизнь". Автор участвовал также в подготовке аналитических записок в адрес ЦК КПСС по результатам социологического исследования "Гласность и демократизация. Общественное мнение о перестройке и ее влиянии на политическую яизнь страны" и выпуске экспресс-информаций социологической службы во враля работы Съезда народных депутатов СССР.

Структура и содешание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосношвается актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется состояние научной разработанности гемы, определяются методологические оснош и эмпирическая база, объент и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотеза.

Первая глава -"Проблемы осуществления внутрипартийной демократии"- содержит анализ исторических этапов формирования внутрипартийной демократии, опыта ее осуществления в КПСС,а также проблемы и противоречия совремшного этапа развития партии.

Внутрипартийная демократия - это такая форма организации и деятельности партии, которая обусловливает власть партийных масс, т.е. верховенство внутрипартийного общественного мнения. Сущность внутрипартийной демократии проявляется в отношениях между пленами партии и руководящими органами, причем в таких

отношениях, которые бы обеспечивали эффективное функционирование и развитие партии в соответствии с ее целями и потребностями общества.

К.Маркс и Ф.Энгельс, разрабатывая принципы строительства политической партии пролетариата, исходили из того, что без строгой организации с единым руководящим центром она не сможет шпсднить своей исторической миссии. При этом они внесли в понимание централизма принципиально новые положения: во-первых, централизм должен быть неразрывно связан с демократизмом в организационном строении и деятельности партии; во-вторых, централизм пролетарской организации невозможен без идейного единства всех ее членов, т.к. партия только тогда боеспособна, коэда идейное единство рядов закрепляется организационно.

В.И.Ленин очгязак вижтпм условием развития демократизма широкую гласность, осведомленность коммунистов о всех делах партии. Он призывал руководство партии проявлять "побольше доверия к самостоятельному суждению всей массы партийных работников"*, что обеспечит единство действий.

"Но за пределами единства действий,- был убежден Ленин,-самое широкое и свободное обсуждение и осуждение тех шагов, решений, тенденций, которые мы считаем вредными. Только в таких обсуждениях, резолюциях, протестах может выработаться действительное ойцественное мнение нашей партии. Только при таком условии это будет настоящая партия, умеющая всегда заявлять свое мнение и находящая правильные пути для превращения определившегося МНЗПЩ в РНШИЯ нового съезда"2.

В.И.Ленин допускал возможность образования в партии различных фракций, острой борьбы между ними, исходя при этом из того, что "в партии фракция есть группа БЩИНОШПШШНИКОВ,

1. Ленин В.И. Письмо в редакцию "йскры"/Л1олн.собр.соч.-Т.8.-

2. Ленин В.И. Доклад об объединительном съезде РСЯРЛ/УПолн.

собр.соч.- Т.13.-С.65.

составившаяся с целью влиять, предце всего, на партию в определенном направлении, с целью проводить в партии в возможно более чистом виде свои принципы"*.

Вместе с тел, тщательшй анализ фракционной борьбы накануне X съезда партии убедил В.И.Ленина в необходимости единства взглядов, действий, организации и концентрации сил на базе одной, а не нескольких политических платформ для противостояния огромным трудностям, вставшим перед правящей партией по восстановлению разрушенного народного хозяйства и проведению социалистических преобразований в стране.

Принятая X съездом резолюция "О единстве партии" потребовала немедленного роспуска всех образовавшихся на той или иной платформе груш и фракций в РКП/б/. Одаако в дальнейшем, особенно в года сталинизма, догматический подход к установкам съезда привел к тому, что и в ношх исторических условиях при отсутствии политической борьбы, когда исчезли социальные и классовые корни оппозиции, под ввдом борьбы с фракционностью подавлялись любые разногласия, любое инаношслие.

Автор полагает, что острая политическая ситуация, сложившаяся в обществе и в партии накануне ХХУШ съезда, не может быть разрешена путем фракционной деятелшости, т.к. различия взглядов носят не твктический, а стратегический характер. Противоположность позиций ЦК КПСС и Демократической платформ имеет принципиальное значение. Авангардный или парламентский чглЧ- это две концепций, осуществление которых невозможно в рамках одной партии. Поэтому идеологическое расхождение в данном случае должно завершиться организационным размежеванием, после чего в КПСС может быть допущено существование не только платформ, но и франций.

I. Ленин В.И. Извещение о совещании расширенного реданции

"Пролетария"//полн.собр.соч.- Т. 19.-С. 6-7. зе/Автор исходит из того, .что партия парламентского типа ограничивает свои цели победой на шборах в органы власти, не оказывая в дальнейшем существенного влияния на деятельность правительства. Партия авангардного типа не только формирует пра. вительство, но и активно проводит внутреннюю и внешнюю политику. Однако борьба за власть в современных условиях осуществляется всеми политическими партиями не силой, а "пар-ламентскими"методами. у

В качестве важнейших проблем демократизации КПСС, в решении которых в наибольшей степени проявляется активность общественного мнения, в работе рассмотрены: изменение роли аппарата в партии, оптимизация его отношений с выборным руководящим органом; устранение отчуждения партийной массы от партийной политики, обеспечение участия коммунистов в формировании выборных органов и принятии решений; ликвидация разрыва между первичными организациями и стоящими над ними руководящими органами, изменение отношений между различными партийными звеньями, основу которых и по сей день составляет "казарменная иерархическая дисциплина"; гарантированное право меньшинства отстаивать свои взгляды, включая возможность организовываться на основе идейной платформы.

Традиционная формулировка и интерпретация принципа демократического централизма смещает акценты в сторону централизма и обосновывает авторитарные отношения в партии, дает возможность произвола вышестоящих органов по отношению к нижестоящим, закрепляет властные функции партийного аппарата и его положение как субъекта партийной деятельности при полном отчуадении от нее партийной массы. Этот недостаток устранен в проекте Устава КПСС1.

Диалектика принципа демократического централизма проявляется в противоречии содержания и форш. Применительно к партии содержанием выступает повседневная деятельность ее, в которой проявляются потребности и интересы общества; формой - ее структура, организационное строение партии, представляющее собой превде всего иерархию партийных органов. Неразвитость горизонтальных структур, изолированность первичных партийных организаций друг от друга, незаинтересованность и невозможность их постоянного сотрудничества, вызванных отраслевой принадлежностью, сдерживают активность партийных масс, обедняют содержание партийной деятельности.

Наибольшие возможности для гармонизации интересов могли бы иметь в силу своего положения в партии первичные организации, составляющие ее основу. Однако решение этой задачи

I. См.:Проект Устава Коммунистической партии Советского Сою-за//Правда. -1990. -29 марта.

сдерживается территориально-производственным принципом строения партии, который отвечает потребностям административно-командной системы, соответствует отраслевой структуре партийного аппарата. Такой принцип был оправдан в период нелегальной деятельности партии и в первые года социалистического строительства, когда ядро и опору партии составляли представители наиболее сознательной, дисциплинированной и организованной части пролетариата. Но нет причин для сохранения такого положения теперь, когда партия вобрала в себя мощный интеллектуальный потенциал общества. В пользу территориального признака образования первичных парторганизаций может свидетельствовать необходимость соответствия структуры партии структуре государственной власти, что обеспечит членам партии возможность непосредственного и активного участия в формировании и деятельности органов власти на территории своих округов.

Внутрипартийная демократия представляет собой исторически сложившуюся систему внутрипартийной деятельности, основанную на единстве интересов и целей, закрепленных Программой и Уставом партии. Она строится на основе подчинения меньшинства большинству, равноправного и активного участия в работе всех членов партии, критики и самокритики, сознательной дисциплины и высокой ответственности каждого коммуниста за результаты своей деятельности и партии в целом, шборносги, подотчетности и сменяемости партийных органов, коллективности руководства.

Являясь составной частью демократического централизма, внутрипартийная демократия развивается во взаимосвязи с централизмом и их диалектическое противоречие определяет главные закономерности и тенденции развития партии. Содержание внутрипартийной ддаонратии носит конкретно-исторический характер и включает в себя целостную систему взаимосвязанных норм и принципов внутрипартийной жизни, комплексное применение которых только и придает практической деятельности коммунистов и внутреннему развитию партии демократический тип.

- 14 -

Вторая глава - Условия и факторы влияния общественного мнения на деятельность партии" -содержит, исследование объективных и субъективных условий и факторов взаимодействия партии и общественного мнения.

Автор рассматривает не традиционное двучленное соотношение, а четырехчленное*: "объективные условия" и "объективный фактор", "субъективные условия" и "субъективный фактор", где условиям придается значение относительно пассивного элемента, а Лектору - относительно активного, предполагающего результат. Причем в реальном взаимодействии все это взаимообусловлено, субъект выступает объектом, объективным в одном отношении, и субъектом, субъективным в другом.

Объективные условия представляют собой внешний для явления существенный компонент комплекса объектов, из наличия которого с необходимостью следует существование данного явления, то есть, условия - это отправные моменту, предшествовавшие процессу те обстоятельства, которые ему сопутствуют, создают благоприятные или неблагоприятные возможности для его протекания.

Объективный фактор-"это определенное состояние объжтив-ных условий, при котором они стали объектом целенаправленного воздействия субъекта, вошли в сферу его преобразующей деятельности"1, то есть существуют в данное время, ограничены деятельностью настоящего, а не прошлых и будущих поколений лвдей.

х)В литературе по проблемам объективных и субъективных условия и факторов есть разноречивае трактовки этих определе-н5«V Некоторые ученые не делают различия между понятиями объективные условия" и "объективные бакторьг Ш.О.Антонян), или различение проводится недостаточно четко (Б.А.Чагин). Субъективные условиями фактор! понимают либо как субъект, либо как его деятельность либо как только его сознание, компонентом субъективного Фактора считают или только сознательную и организованную деятельность (В.И.Приписнов, Г.Е.Глезерман), или любую деятельность, в т.ч. и стихийную _ _(Б.АЛагин).

1.грехнев В.С.Социально-психологический йактор в системе общественных отношений.-М.:Изд-во Моск.ун-та,1985.-СЛ39.

Субъективным условием и фактором, на наш взгляд, является не сознание, а характер его проявления. Наличие сознания,воли, желания, интереса сада по себе является только предпосылкой для возникновения активности. Субъективные условия могут остаться пассивным условием, потенциальной возможностью, дальнейшей предпосылкой к причине действия. Субъективным фактором ойцественных процессов может быть только сознание, активно проявившееся в деятельности, т.е. часть условий, достигших такого состояния, когда они шступают побудительным толчком.

В качестве объективных условий и факторов влияния о&цест-венного мншия на деятельность партии рассмотрена общественная ситуация, как ближайший и непосредственно определяющий состояние общественного мнения базис, к тому же доступный для отражения в массовых оценочных суждениях.

Общественная ситуация представляет собой "совокупность взаимодействующих экономических, политических, социальшх, духовно-идеологических и социально-психологических условий жизнедеятельности ледей, создающих определенную обстановку во всех сферах общества"-*-. Динамически равновесное состояние общественной ситуации характеризует объективные условия, изменение ее выступает уже в роли объективного фактора.

Общественная ситуация оказывает влияние на общественное мнение вследствие того, что отражается в массовом сознании как совокупность реалий повседневной жизнедеятельности лвдей и сопутствующих им фактов и явлений, в условиях которых реализуются их потребности и интересы. В процессе такого осознания возникает широкий спектр индивидуальных, групповых представлений и оценочных суадейий, из которых форлируется общественное мнение об актуальных проблемах во всех сферах общественной жизни.

Влияние общественной ситуации на взаимодействие партии и общественного мнения обусловлено также тем, что курс на перестройку, на обновление общества означает радикальный поворот в самом способе отношений партии и общества, партии и государ-

I. Горшков М.К. Общественное мнение.- И.Политиздат,1988.-

-16 -х )

сгва. Политическое лидерство в условиях отказа от прежних методов прямого партийного управления обществом и появления на политической арене других партий предполагает реализацию новых принципов взаимодействия КПСС с новыми общественными и политическими институтами, демократического контроля народа за деятельностью партийных органов, в т.ч. и посредством опоры на общественное мнение.

Неоднозначную оценку ситуации в стране дает общественное мнение. Данные социологического исследования "Второй Съезд народных депутатов СССР: мнения, ожидания" (декабрь 1989 г.) свидетельствуют: 27 процентов опрошенных оценивают общественную ситуацию как предкризисную, 31 процент - как кризисную, 25 - как в чем-то плохую, а в чем-то хорошую и лишь 4 процента - как хорошую (3% затруднились оценить ситуацию).

Децентрализация экономической власти, приватизация собственности, деятельность акционерных обществ, активность кооперативов существенно изменяют экономическую ситуацию. Ухудшение экономической ситуации объективно отражает общественное мнение, которое в свою очередь оказывает негативное влияние на состояние экономики. Значительная часть трудящихся с недоверием воспринимает меры по нормализации экономической ситуации. Противоречите суждения шзывают Законы об аренде, о земле, о собствашости - в различной степени их поддерживают 5355 процентов трудящихся. Категорически отрицают любую форму частной собственности 23 процента опрошенных, в то же время частично или полностью поддерживают 62 процента. Поляризация мнений по коренным вопросам перестройки экономики показывает, что требуются взвешенные решения, когда затрагиваются интересы всего общества, так как искусственное форсирование, равно как и сдерживание идущих процессов, вызывают общественную конфронтацию, дополнительную социальную напряженность.

Социальная ситуация определяется тем, что стирание кшссо-вых различий сопрсзоадается усилением внутриклассовой дифферен-

эОАвгор определяет политическое лидерство как отношения доминирования и влияния в системе политических отношений общества.

циации, что обусловливает потребность КПСС в изучении общественного мнения самых разнообразных социальных групп, а не ограничиваться учетом мншия классов. С другой стороны, различные социальные субъекты, идентифицируясь и интегрируясь в общности, стремятся реализовать свои интересы, используя всевозможные политические средства, включая и общественное мнение.

Новая политическая ситуация, характеризуыцаяся потерей партией политической монополии, возможностью образования в КПСС фракций и пдатформ, создание наряду с этим других партий, обеспечивает общественному мнению эффективное влияние на политическую деятельность в обществе и шзывает необходимость постоянного изучения и прогнозирования ситуации.

Важнейшей гарантией взаимодействия партии и общественного мнения является стабильность политической ситуации. Подцернка ойдественным мнением КПСС во многом обусловлена ее властными функциями и авангарда ой ролью в обществе. Складывающийся парламентаризм взсловиях многопартийности может привести к ослаблению взаимосвязи партии и общественного мнения, а переход власти к другим политическим силам изгленит вектор общественного мнения в их сторону.

Однако даже наличие благоприятных внешних условий не обязательно приводит к существованию определашого явления, к тому же общественная ситуация может способствовать взаимному влиянию партии и общественного мнения пли затруднять его. Процесс взаимодействия, его качественные и количественные характеристики зависят в немалой степени от субъективных условий и факторов.

Таковыми, на взгляд автора, являются идеологические, социально-психологические и другие качества партии, проявляющиеся в ее деятельности, и качества общественного мнения, такие как интенсивность, зрелость, компетентность и др. Социально-психологические явления, однако, включаются в субъективный фактор не все, не во всем объеме и не всегда. Они выступают в качестве компонента субъективного фактора лишь в том случае, когда начинают побуждать людей к действиям, служить стимулами и моти-

вами их деятельности.

Различные характеристики субъективного фактора как качества действующего субъекта мы находим у Б.И.Ленина. К субъективному фактору он относил, например, душевный подъем, сознательность, организованность,целеустремленность, энтузиазм и другие социаавно-психологичесние качества рабочего класса и партии, необходимые для выполнения поставленных целей.

Определяющее значение для взаимодействия партии и общественного мнения имеет соотношение объективных и субъективных условий и факторов. Спонтанная реакция общественного мнения на вопроса, затрагивающие самые насущные потребности и интересы масс, во многом будет зависеть от того, насколько деятельность партии тесно и органично сопряжена с жизнью народа, и в том числе от "образа партии" в общественном сознании.

В диссертации отмечается наличие определенных экономических, политических, социальных и других гарантий , обеспечиващих превращение общественного мнения в один из демократических институтов, т.е. наличие такого механизма, который способен предотвратить попытки низведения общественного мнения до бесправного положения, обеспечить его высокую роль в обществе. Вместе с тем признается отставание процессов обновления партии от перестройки в обществе, очевидное несоответствие ее характеристик соврем даной общественной ситуации. Не в полной мере соответствуют объективным условиям некоторые качества общественного мнения, такие как зрелость, компетентность. Нередко обществе!ное мнение идет на поводу авантюристических идей, популистских призывов, деструктивной критики.

Третья глава -"Влияние общественного мнения на развитие внутрипартийной демократии"- содержит анализ результатов конкретных социологических исследований проблемы. На эмпирических данных показано влияние на партию общественного мнения в условиях перестройки, дан социологический анализ современного состояния внутрипартийного общественного мнения*}

5)Под внутрипартийным общественным мндаием автор понимает оценочно-установочное политическое отношение к фактам,событиям и процессам социальной действительности, субъектом которого является партия, ее органы, организации и члены.

Сложность этого процесса обусловлена плюрализмом общественного мнения, а также неустойчивостью и неопределенностью во взглядах немалого числа людей, в том числе и членов партии. Идейные шатания, неуверенность, неразборчивость в различной степени присущи современному переходному периоду и составляют достаточно весомую часть массового сознания.

В системе взаимодействия партии с массагли все большее значение приобретают социологические исследования ойдественного мнения, которые дают возможность партийным органам иметь надежную двустороннюю связь с трудящимися: с одной стороны, партийные органы получают социально-психологическую информацию об эффективности своей деятельности, о несоответствий и противоречиях между отдельными звеньями политической системы, хозяйственного механизма и других сфер жизни общества, что позволяет всесторонне оценивать возможные последствия принилаемых решений. С другой стороны,социологическая информация оказывает влияние на формирование и функционирование общественного мнения, способствует проявлению в качестве его объектов приоритетных общенародных интересов.

Особенность текущего момента заключается сегодня в там,что партия, ш ступив инициатором демократизации и шзвав интенсивное развитие политического самосознания и активности тсс, сама в этих новых условиях начинает терять лидирующую роль в политической жизни страны, хотя и удерживает определенные значише позиции.

Результаты исследований показывают критическую направленность общественного мнения, которая обусловлена обострением многих проблем социально-экономического и политического развития страны, а также медлительностью обновления и диспропорцией в темпах демократизации различных сфер общества.

Оценка общественным мнением деятельности партии, степень доверия народа концентрировано выражается в оценке авторитета КПСС. Основной причиной критических оценок деятельности партийных комитетов, авторитета КПСС стало возросшее недоверие трудящихся к сохраняющемуся положению партийной власти как вершине пирамида административно-командной системы, а к партийным орга-

-гонам и партийным работникам - как звеньям партийно-государственного механизма. Вместе с тем,согласно оценкам общественного мнения, в процессе демократизации политической системы и утверждения ленинской концепции партии будет возрастать доверие народа к партии, ее авангардная роль.

Анализ результатов исследования, проведенного в ноябре 1989 г. Центром социологических исследований АШ при ЦК КПСС, позволил выявить три четко выраженных типа субъекта внутрипартийного мнения по их позиции в оценках внутрипартийных отношений, названных условно "оптимистами", "пессимистами" и "колеблвдииися". Первые ..(32,8%) считают, что коммунисты действуют, как правило, сообща, взаимно требовательны, откровенны и искренни друг с другом, дорожат мнением товарищей по партии. Вторые (32,3/0 убеждены, что члены КПСС взаимно нетребовательны, их действия противоречивы, они шло доверяют друг другу и пренебрегают мнением товарищей. Третьи (34,9/0 затруднились оценить внутрипартийные отношения, а по другим вопросам чаще всего занимает промежуточную между первыми двумя позицию. Тенденция развития общественного мнения во многом определяется последней группой, так как занятая ими в итоге позиция может изменить вектор равнодействующей функционирующего мнения. "Оптимисты" занимают, в основном, консервативные позиции, высоко оценивая современное состояние КПСС, они стремятся сохранить существующее положение¡"пессимисты" настроены белее радикально и настаивают на решительных переменах.

Причиной медленной перестройки партии эксперты считают сильные антиперестроечные позиции части партийных руководителей (61,8$), причем в этом мнении единодушны респонденты всех типов, выделенных автором. Партийные работники самокритично оценивают свою вклхненность в процесс перестройки, около половины опрошенных признали, что поддерживают ее только на словах (46,7%). Среди наиболее важных причин, торлозящих перестройку, коммунисты называют формализм в работе с людьми, бюрократизм и наличие в партии морально нечистоплэтшх людей.

Большой разброс мнений по проблемам внутрипартийной жизни обусловлен рядом обстоятельств: основная масса коммунистов отчуждена от политики и мало чем отличается от беспартийных уровнем своего сознания, жизненной позицией, общественной активностью; члены партии слабо информированы о деятельности партийных руководителей, партийных органов, их участии в перестройке; отсутствие единой концепции обновленной партии и низкая теоретическая подготовка коммунистов не позволяют сформироваться в их сознании ясным представлениям о перспективах развития КПСС. С другой стороны, партийный аппарат отчужден от партийной массы и в своей деятельности ориентируется прежде всего на собственные корпоративные интересы; существующая система формирования партийного аппарата не обеспечивает соответствия необходимых качеств партийных кадров возложенным функциям; вследствие доминирования авторитарных отношений в вертикглшогл разрезе структуры партии, деформации отношений между партийными органами и их аппаратом, неэффективности каналов "обратной" связи мнение партийного аппарата ориентировано на позицию выиестоящего партийного комитета.

Полученные данные в разрезе регионов показывают, что за средними оценками внутрипартийного мнения в целш по партии сктываются значителшо расходящиеся позиции коммунистов разлш-ных регионов страны, обусловленные наличием региональных проблем и неодинаковой эффективностью деятельности местных партийных органов. Это обстоятельство необходимо млеть в виду, поскольку влияние общественного мнения на партию, эффективность их взаимодействия обусловлены степенью адекватности оценок происходящим событиям и согласия всех субъектов, внутрипартийного мнения. Это следует учитывать и при прогнозировании общественно-политической ситуации, т.к. поводом для ее обострения служат, как правило, местные причины, отражающиеся в общественном мнении. Только своевременное шявление негативного общественного мнетия и принятие неотложных мер позволяет избегать нежелательного развития со&тий.

Результата социологических исследований не подтверждают бытовавшие прежде тезисы о монистичности социалистического обще-

ственного мнения и роли партийного мнения как ядра общенародного. Плюрализм характерен для общественного мнения (и внутрипартийного в том числе) не только на стадии формирования, но и функционирования. Опросы выявляют устойчивые различия позиций, причем не образующие равнодействущего вектора общего мнения, а взаимоисключающие. Такое положение актуализирует проблему соотношения меньшинства и большинства. Возникающее "новое" первоначально имеет меньшее числэ сторонников, чем традиционное "старое", а жизнь нередко подтверждает правоту меньшинства, поскольку мнение большинства зачастую является выражением денного сознания, эмоционального восприятия реальности или же пассивности. Поэтому для принятия политических решений требуется взвешенная оценка суждений с учетом мнения меньшинства. Следует также иметь в виду, что в структуре общественного мнения ядром, вокруг которого формируется ойценародное, нередко выступает не партийное мнение, а более авторитетное и компетентное в данном вопросе мнение иных социальных общностей.

Анализ общенародного и внутрипартийного мнения убедительно подтверждает, что без существенной перестройки КПСС рискует потерять влияние в политической жизни общества. Кредит доверия народа невелик: полную уверенность в спосооности партии швести страну из прорыва высказывают 25 процентов трудящихся и 40 процентов коммунистов. Эта ситуация остро осознается партийны?.® массами, которые все более настойчиво ставят вопрос о реформировании КПСС на основе ее демократизации.

В заклшении диссертации излагаются краткие шводы и практические рекомендации по учету общественного мнения в процессе демократической перестройки партии. Определены объекты общественного мнения, требующие первоочередного социологического изучения. Предложены пути дальнейшей разработки проблем влияния общественного мнения на партию и даны некоторые конкретные предложения по развитию внутрипартийной демократии.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автв-

ра:

1. Мнения в коллективе и коллективное мнение:Из опыта работы парткома по изучению и формированию общественного мнения в трудошх коллектив ах.-Мурманск: Кн.изД-эо,1987.- 88с. - 3,9 п.л.

2. Съезд в оценке его участнинов/Ломмунист.- 1989.Г 10.- С.70-73.- 0,3 п.л. (в соавторстве).

3. Внутрипартийная демократия: тенденции и проблемы//Со-циально-психологичесяие факторы перестройки.- М.: АШ при ЦК КПСС, 1989.- С.20-35.- 0,8 п.л.

4. Состояние и тенденции развития внутрипартийного общественного мнения/УПартая и партийный работник в современной политической ситуации (По результатам социологического исследования) : Информ.бюллетень # I Центра социол. исследований АОН при ЦК КПСС.- П.: АОН при ЦК КПСС,1990. -C.I6-22.-0,4 п.л.

(в соавторстве).

5. Связь партия с массами в оценках общественного мнения //Социально-психологические аспекты партийной работы,- М.: АОН при ЦК КПСС, 1990.- С.48-58.- 0,8 п.л.

6. Что показал опрос общественного мнения//Партийная жизнь.- 1950.- № 9.- С.32-34.-0,3 п.л. (в соавторстве).

7. Мнения депутатов/известия.- 1989.- 7 йеня (в соавторстве) .

8. Влияние современной идеологической ситуации на взаимодействие партии и общественного мненяя//Цдеолог*ческая работа партийных комитетов в условиях демократизации общества (Материалы научно-практической конференции).-41.: АОН при ЦК КПСС, 1990.-0.68-70.-0,3 п.л.

1ШМ