автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Состояние и развитие судебно-медицинского дела в России в межвоенный период (1918 - 1941 гг.)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Алехина, Наталья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата медицинских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Состояние и развитие судебно-медицинского дела в России в межвоенный период (1918 - 1941 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата медицинских наук Алехина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДЕЛА В РОССИИ.

ГЛАВА 2. ИСТОЧНИКИ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДЕЛА В РОССИИ ДО 1918 Г.

3.1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

3 11 МЕДИЦИНСКИЙ СОВЕТ

3 1 2 ВРАЧЕБНЫЕ УПРАВЫ И ВРАЧЕБНЫЕ ОТДЕЛЕНИЯ ГУБЕРНСКИХ ПРАВЛЕНИЙ

3 1 3 УЕЗДНЫЕ И ГОРОДОВЫЕ ВРАЧИ

3 131 ШТАТЫ

313 2 ФУНКЦИИ УЕЗДНЫХ И ГОРОДОВЫХ ВРАЧЕЙ

313 3 ПРАВОВОЕ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УЕЗДНЫХ И ГОРОДОВЫХ ВРАЧЕЙ

3 13 4 СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЕЗДНЫХ И ГОРОДОВЫХ ВРАЧЕЙ

3.2. УСТАВ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ.

3.3. ПОДГОТОВКА УЕЗДНЫХ И ГОРОДОВЫХ ВРАЧЕЙ ПО СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЕ

3.4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И ПЕРВЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В 1918 -1923 ГГ.

4.1. СОЗДАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ШТАТНОЙ СТРУКТУРЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

4 1 1 ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НКЗ 48 4 1 2 ГУБЕРНСКИЕ И ГОРОДСКИЕ ПОДОТДЕЛЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ 51 4 1 3 СУДЕБНЫЕ ВРАЧИ

2131 ШТАТЫ

213 2 ФУНКЦИИ СУДЕБНЫХ ВРАЧЕЙ

2 13 3 ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

213 4 СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

213 5 КУРСЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СУДЕБНЫХ ВРАЧЕЙ И СУДЕБНЫХ ХИМИКОВ

4.2. ГУБЕРНСКИЕ СЪЕЗДЫ ИI ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ.

4.3. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

4 3 1 ЛАБОРА ТОРИИ И СУДЕБНО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 69 432 КАБИНЕТЫ ДЛЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЙ, МОРГИ, КРЕМАТОРИИ

4.4. ФИНАНСИРОВАНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. РЕФОРМИРОВАНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В 1924-1931 ГГ.

5.1. СТРУКТУРА СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ.

5.2. «СЛУЧАЙНЫЕ ЭКСПЕРТИЗЫ», УЧЕТ И КОНТРОЛЬ ВРЕМЕННЫХ И СЛУЧАЙНЫХ ЭКСПЕРТОВ.

5.3. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ.

5 31 ШТАТЫ 84 532 ФУНКЦИИ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУДЕБНЫХ ВРАЧЕЙ 86 5 33 СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

5 3 4 КУРСЫ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ ИХ ОБУЧЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ

5.4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

54 1 ЛАБОРАТОРИИ

54 2 АМБУЛАТОРИИ МОРГИ

5.5. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ И ФИНАНСИРОВАНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ.

5.6. СЪЕЗДЫ, СОВЕЩАНИЯ, НАУЧНЫЕ ОБЩЕСТВА СУДЕБНЫХ ВРАЧЕЙ.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ В 1931-1941 ГГ.

6.1. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ В 30-Х ГГ.

611 КОНТРОЛЬ НАД ЭКСПЕРТИЗАМИ БОЛЬНИЧНЫХ И УЧАСТКОВЫХ ВРАЧЕЙ! №

6 1 2 «ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОИЗВОДСТВЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» 1934 Г 113 6 1 3 ПОЛОЖЕНИЕ «О МЕРАХ УКРЕПЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ» 1939 Г

6.2. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ИНСТИТУТЫ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ.

6.3. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ ЭКСПЕРТЫ.

631 ШТАТЫ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИХ ЭКСПЕРТОВ

632 ФУНКЦИИ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВРАЧЕЙ

633 ОБУЧЕНИЕ И СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ СУДЕБНЫХ BP А ЧЕЙ

6.4. МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА.

6.5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВРАЧЕЙ-ЭКСПЕРТОВ.

ВЫВОДЫ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Алехина, Наталья Михайловна

Актуальность исследуемой проблемы определяется недостаточной разработкой истории судебно-медицинского дела в России в первой половине XX в. - период наиболее сложного общественного и социально-экономического развития страны. Изучение данного вопроса необходимо и с точки зрения переосмысления исторических событий, фактов, отказа от подходов, порождавших искажение истории формирования судебно-медицинской службы и стремление вместить ее в некоторую идеологизированную схему, когда безудержно восхвалялись успехи советского периода, но умалчивались его недостатки. Научный анализ становления судебно-медицинской службы в России после революции, воссоздание объективной целостной картины ее формирования, обобщение и систематизация имеющихся историко-медицинских данных позволяют более полно оценить ее настоящее, выявить полезные, но забытые знания, а также дают основания для суждений о будущем этой чрезвычайно важной медицинской организации. Кроме того, знакомство с историей становления и развития российской судебно-медицинской службы способствует воспитанию профессионализма у молодых врачей.

Цель исследования.

Цель настоящего исследования - изучить и проанализировать состояние и развитие судебно-медицинского дела в России в межвоенный период с 1918 по 1941 гг.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние судебно-медицинской экспертизы в начале XX в.

2. Изучить архивные документы, характеризующие состояние судебно-медицинской экспертизы и организационные формы ее проведения в межвоенный период.

3. Разработать унифицированные критерии для оценки приобретения судебно-медицинской организацией статуса «службы».

4. Установить время создания судебно-медицинской службы.

5. Разработать и научно обосновать периодизацию процесса становления судебно-медицинской организации (службы) в России и охарактеризовать каждый из периодов.

6. Проанализировать материально-техническое, организационное, кадровое и правовое обеспечение судебно-медицинской службы в каждый из периодов ее формирования.

Научная новизна.

Избранная тема до настоящего времени не являлась предметом самостоятельного исследования.

В настоящей работе впервые выявлена и проанализирована совокупность печатных и архивных источников, характеризующих состояние и развитие судебно-медицинского дела в России в межвоенный период (1918 - 1941 гг.). Впервые установлено, что важнейшим элементом развития судебно-медицинского дела в России в первой половике XX в. стало формирование самостоятельной судебно-медицинской организации (службы). Впервые воссоздана целостная, научно-обоснованная картина становления судебно-медицинской службы в России, выявлены этапы ее формирования с их особенностями организации и деятельности отечественной судебно-медицинской службы. Выявлены и введены в научный оборот 116 архивных документов.

Научно-практическая значимость.

Полученные результаты позволили воссоздать объективную научнодостоверную картину состояния и развития судебно-медицинского дела в России в межвоенный период (1918-1941).

Результаты исследования дополнили сведения по истории отечественной медицины вообще, и судебной медицине, в частности, и могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах судебной медицины и истории медицины, а также для уточнения данных в справочной, учебной и энциклопедической литературе.

В силу схожести многих решаемых сегодня проблем, изученный опыт возникновения и формирования судебно-медицинской службы может быть использован для решения некоторых организационных вопросов судебно-медицинской экспертизы в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период времени с 1918 г. по 1941 г., в течение которого в России возникла и сформировалась независимая единая государственная судебно-медицинская служба.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Важнейшим элементом развития судебно-медицинского дела в

России в межвоенный период (1918 - 1941 гг) явилось формирование государственной судебно-медицинской организации (службы).

2. Начало формирования государственной судебно-медицинской службы относится к 1918 г. и было положено организацией Подотдела медицинской экспертизы Отдела Граеданской медицины НКЗ 19 ноября 1918г.

3. Становление судебно-медицинской организации (службы) в России проходило в течение 1918-1935 гг. и включало в себя в 3 этапа:

- первый этап (1918-1923 гг.) - официальная постановка вопроса о необходимости создания единой государственной судебно-медицинской службы и возникновение предпосылок для ее формирования: введение судебной медицины в систему здравоохранения и создание структуры службы;

- второй этап (1924-1931 гг) - выделение судебной медицины в самостоятельную специальность, введение должности Главного судебно-медицинского эксперта, установление контроля и учета над экспертизами, проводимыми больничными и участковыми врачами,

- третий этап (1931-1935 гг.) - формирование структуры судебно-медицинской службы, соответствующей административно-территориальному делению страны, организация высшей судебно-медицинской инстанции - ГНИИСМ и согласование правового статуса экспертов в статьях УПК РСФСР и «Положения о производстве судебно-медицинской экспертизы» 1934 г

4. Самостоятельная судебно-медицинская организация (служба) была окончательно сформирована по основным параметрам к началу 1935 г. и получила дальнейшее развитие на основании Постановления СНК СССР № 985 «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы» в 1939 г

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Состояние и развитие судебно-медицинского дела в России в межвоенный период (1918 - 1941 гг.)"

ВЫВОДЫ

1. Судебно-медицинская экспертиза может считаться службой при наличии сети специализированных учреждений с четко сформулированными функциями и вертикальным подчинением, специалистов - судебно-медицинских экспертов, а также правовой регламентации деятельности судебно-медицинской экспертизы.

2. До ноября 1918 г. в России государственной судебно-медицинской службы не было. Судебно-медицинское дело находилось в ведомстве Министерства внутренних дел и было представлено тремя инстанциями: уездные, городовые и полицейские врачи выполняли судебно-медицинские обязанности на местах, врачебные управы (врачебные отделения губернских правлений) являлись высшей судебно-медицинской инстанцией в губернии, а Медицинский совет Министерства внутренних дел - в империи. Законоположения и инструкции по судебной медицине разрабатывал Медицинский совет: врачи, исполнявшие судебно-медицинские функции, в своей деятельности руководствовались также Уставом судебной медицины. Материально-техническая база судебно-медицинской организации была слабой: специальных лабораторий для судебно-химических исследований, помещений для вскрытий, кабинетов для освидетельствования живых лиц до 1918 г не было. Подготовка врачей к исполнению судебно-медицинских функций проводилась на кафедрах судебной медицины в процессе обучения в университете и медико-хирургической академии

3. Начало формирования судебно-медицинской службы было положено организацией Подотдела медицинской экспертизы Отдела Гражданской медицины НКЗ 19 ноября 1918 г

4. Становление судебно-медицинской организации, имеющей все признаки самостоятельной службы, проходило в период 1918-1935 гг. и включало в себя 3 этапа:

- первый этап (1918-1923 гг) - официальная постановка вопроса о необходимости создания единой государственной судебно-медицинской службы и возникновение предпосылок для ее формирования; введение судебной медицины в систему здравоохранения и создание структуры службы,

- второй этап (1924-1931 гг.) - выделение судебной медицины в самостоятельную специальность и установление контроля и учета над экспертизами, проводимыми врачами, не состоящими в штате экспертов - больничными, участковыми, военными и др,

- третий этап (1931-1934 гг) - организация высшей судебно-медицинской инстанции - Государственного Научно-исследовательского института судебной медицины НКЗ РСФСР, что позволило завершить формирование структуры судебно-медицинской службы, согласование правового статуса экспертов в УПК РСФСР и «Положении о производстве судебно-медицинской экспертизы» 1934 г

5 Судебно-медицинская организация (служба) в России по основным параметрам была создана к 1935 г, однако, из-за слабой материально-технической базы, недостаточного финансирования и нехватки специалистов она пока не могла обеспечить должного функционирования судебно-медицинской экспертизы на территории страны

6 Постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 985 от 4 июля 1939 г сыграло важную роль 8 развитии кадрового, финансового и материально-технического обеспечения, однако намеченная программа совершенствования судебно-медицинской службы не была реализована в связи с началом Великой Отечественной войны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование посвящено изучению истории формирования судебно-медицинской службы в России за период 1918-1941 гг Изучению подлежали архивные фонды, основные законодательные документы, медицинская периодическая печать и историко-медицинские публикации

В работе было использовано около 217 источников из фондов Народных комиссариатов здравоохранения, юстиции, внутренних дел РФ, Министерства Здравоохранения СССР, Совета Народных Комиссаров, Санитарного Совета, приказы Отдела Медицинской экспертизы НКЗ и Главного судебно-медицинского эксперта, Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства, Собрание постановлений Правительства СССР, Полное Собрание Законов Российской Империи, Свод узаконений и распоряжений правительства по врачебной и санитарной части империи С целью изучения вопроса процессуального положения экспертов были подробно рассмотрены такие правовые документы, как Судебный устав 1864 г со всеми узаконениями и распоряжениями правительства и кассационными решениями департаментов Правительствующего Сената, Свод законов Российской империи, Уголовно-процессуальный кодекс Нами проанализировано 27 отчетов по судебно-медицинской экспертизе, где имеются сведения о деятельности судебно-медицинских экспертов за исследуемый период В работе использованы материалы переписки Главного судебно-медицинского эксперта РФ В В Томилина с начальниками бюро судебно-медицинской экспертизы 89 субъектов Российской Федерации - 10 писем - ответов на запрос Главного судебно-медицинского эксперта РФ за № 101 от 19 02 01 г

Кроме того, нами было изучено большое количество монографий, статей, протоколов судебно-медицинских совещаний, съездов и других историко-медицинских и историко-литерагурных источников, обнаруженных в хранилищах Российской государственной и Центральной медицинской библиотек

Анализ документации проводился в соответствии с общепринятыми принципами научного познания (историзма, объективизма, развития), с использованием основных методов исторического познания - историко-архивного поиска, историко-медицинского, историко-литературного и сравнительного анализов, историографического, статистического, а также специальных методов системного подхода.

Количество работ, посвященных вопросам истории судебно-медицинской службы в России нельзя назвать малочисленным, однако, исследований, раскрывающих механизмы ее формирования, в доступной нам литературе не обнаружено

Обобщающий анализ изученных историко-медицинекий публикаций позволил получить конкретные, хотя и неполные сведения об этапах формирования судебно-медицинской службы в России. Вместе с тем, нам не встретилось ни одного исследования, автор которого ставил бы своей целью изучить процесс становления судебно-медицинской службы, этапы и особенности ее развития. Данное положение явилось поводом к настоящему исследованию, определило направление поиска и основные параметры, характеризующие судебно-медицинское дело как «службу». При этом нами были разработаны унифицированные критерии оценки судебно-медицинского дела в России, которые могут быть использованы и применительно к другим отраслям медицины

Изучение документов, касающихся организационных основ судебно-медицинского дела, позволяет прийти к заключению, что судебно-медицинская экспертиза в России в 19 в. не могла быть независимой от су-дебно-следственных органов, поскольку находилась в ведомстве Министерства внутренних дел, которое и приглашало судебных врачей для производства судебно-медицинской экспертизы

Возможность привлечения любых специалистов на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства была узаконена в статьях Устава уголовного судопроизводства в'1864 г Особое положение судебного врача на предварительном следствии и в суде хотя и было закреппено законодательством, однако права врачей-экспертов, предусмотренные статьями Устава судебной медицины и Устава уголовного судопроизводства, отпича-лись между собой, что являлось причиной постоянных разногласий между юристами и врачами, исполнявшими судебно-медицинские функции.

Судебно-медицинскую службу в России в 19 в осуществляли три инстанции: уездные и городовые врачи составляли первую инстанцию; врачебные управы, впоследствии врачебные отделения губернских правлений, являлись высшей судебно-медицинской инстанцией в губернии, а Медицинский Совет Министерства внутренних дел - в Империи.

Руководством для выполнения всех судебно-медицинских функций и основным судебно-медицинским документом в 19 в. являлся Устав судебной медицины, а все законоположения и инструкции по судебной медицине разрабатывал и утверждал Медицинский совет Министерства внутренних дел, который в том числе устанавливал и определенный порядок проведения судебно-медицинской экспертизы.

Формированием кадров для судебной медицины занимались исключительно кафедры судебной медицины университетов и медико-хирургических академий в процессе обучения студентов.

Специалистов, которые занимались бы исключительно судебной медициной и выбрали бы судебно-медицинскую деятельность основной своей специальностью, в 19 в. не было.

В 19 в. материально-техническое обеспечение судебно-медицинской экспертизы находилось на крайне низком уровне, на что указывает отсутствие специальных лабораторий для проведения судебно-химических исследований, помещений для вскрытий, кабинетов для освидетельствования живых лиц.

Анализ основных показателей судебно-медицинского дела в России до 1918 г. свидетельствует о том, что в России в 19 в. независимой государственной судебно-медицинской службы не существовало, хотя работа по судебно-медицинской экспертизе велась, и достаточно успешно.

Новая власть поставила вопрос о необходимости создания независимой государственной судебно-медицинской службы и продекларировала его. После 1918 г. подверглись пересмотру и коренным образом были изменены вопросы уголовного законодательства, здравоохранения, ведения следствия и другие В деле строительства судебно-медицинской службы после 1918 г. был широко использован опыт дореволюционной судебно-медицинской организации.

Первый период строительства судебно-медицинской службы, охватывающий 1918-1923 гг., был самым трудным, поскольку возможности страны не позволяли провести в жизнь все намеченные вопросы строительства судебно-медицинской службы и решить даже самые насущные проблемы в этой области. Острая нехватка врачей, голод, эпидемии, гражданская война, иностранная интервенция, несоответствие постановки судебно-медицинской экспертизы на местах положениям, выработанным центром, отсутствие достаточного финансирования и материально-технического обеспечения, нарушение работы транспорта, противоречивое правовое положение судебных врачей, - все это тормозило строительство судебно-медицинской службы по намеченному плану. Требовались годы для постепенного проведения всех реформ в жизнь.

Тем не менее, в первьж период строительства судебно-медицинской службы удалось решить основные вопросы молодой судебно-медицинской организации. К концу 1923 г. были созданы предпосылки для формирования судебно-медицинской службы и сложились реальные очертания структуры судебно-медицинской службы в России.

Впервые в истории судебной медицины судебно-медицинская экспертиза, находившаяся в ведомстве Министерства внутренних дел, с 1918 г. перешла в ведение государственного органа здравоохранения НКЗ РФ. Находясь в ведомстве здравоохранения и являясь неотрывным звеном в цепи медицины, судебно-медицинская экспертиза получила независимость.

Судебно-медицинские функции на местах в первое время после 1918 г. исполняли государственные судебно-медицинские эксперты, второй судебно-медицинской инстанцией были губернские подотделы медицинской экспертизы, а высшей являлся Подотдел медицинской экспертизы отдела Гражданской медицины НКЗ РСФСР, впоследствии (в 1919 г) переименованный в Отдел медицинской экспертизы НКЗ РСФСР, как учреждение, ведущее самостоятельную независимую деятельность.

Финансирование судебно-медицинской экспертизы было крайне недостаточным и только частично осуществлялось за счет средств НКЗ Предполагаемая доплата из местных средств на нужды судебных врачей практически нигде не осуществлялась

В первый период строительства судебно-медицинской службы в России впервые в истории судебно-медицинской экспертизы 20-25 сентября 1920 г. состоялся Всероссийский съезд судебно-медицинских экспертов, на котором были рассмотрены наиболее актуальные вопросы судебно-медицинской службы, о подготовке специалистов, финансировании экспертизы, создании материально-технической базы.

Второй период строительства судебно-медицинской службы характеризуется дальнейшим решением важнейших задач судебно-медицинской организации. В 1924 г. судебная медицина была выделена в отдельную специальность благодаря открытию курсов усовершенствования судебных врачей: к началу 1925 г. были подготовлены первые 58 квалифицированных судебных медиков, которые после получения общеврачебной подготовки на медицинских факультетах прошли специальное обучение судебной медицине. Подготовка врачей по судебной медицине с 1928 г. стала проходить в аспирантуре и интернатуре на кафедрах судебной медицины медицинских вузов, институтах усовершенствования и научно-практических учреждениях.

В 1925 г. был установлен контроль над экспертизами, проводимыми ближайшими к месту происшествия врачами: участковыми, больничными, компетентность и грамотность судебно-медицинских заключений заметно изменилась к лучшему. В 1924 г. была введена должность Главного судебно-медицинского эксперта НКЗ РФ.

К концу 1931 г. существовала следующая структура судебно-медицинской службы: на местах судебно-медицинскую экспертизу осуществляли окружные и городские судебно-медицинские эксперты, второй инстанцией служили краевые и областные судебно-медицинские эксперты, высшей инстанцией в РСФСР являлся Главный судебно-медицинский эксперт.

В течение 1925-31 гг. состоялись объединенные съезды и совещания судебно-медицинских экспертов в большинстве губерний, а в 1926 году состоялся II Всероссийский съезд судебно-медицинских экспертов.

В 1931 г. перестал выпускаться сборник «Судебно-медицинская экспертиза», издававшийся с 1925 г.

Правовое положение судебно-медицинских экспертов, предусмотренное «Положением о судебно-медицинских экспертах» 1921 г., не соответствовало правам, предоставленным врачам-экспертам Угоповно-процессуальным кодексом РСФСР, а значит, было незаконным.

Таким образом, в 1924-1931 гг. были решены следующие важнейшие задачи строительства судебно-медицинской службы - выделение ее в самостоятельную специальность, установление контроля над экспертизами «случайных» экспертов, была организована сеть судебно-химических лабораторий. Однако недостаточное кадровое (должности судебных врачей были замещены только на 50-75 % и практически все эксперты работали по совместительству), финансовое вся судебно-медицинская экспертиза финансировалась на средства центра и оставалось крайне недостаточным) и материально-техническое обеспечение (помещения для вскрытий мертвых тел и освидетельствований живых лиц имелись лишь в крупных городах, не хватало инструментов, халатов, перчаток и другого инвентаря; продолжала остро стоять транспортная проблема) тормозили строительство судебно-медицинской службы на местах. Правовое положение экспертов оставалось двусмысленным. Судебно-медицинская служба все еще была далека от совершенства и к началу 30-х гг. находилась пока еще на бумаге.

В период 1931 -1939 гг. структура судебно-медицинской службы неоднократно изменялась и приняла форму, соответствующую административно-территориальному делению страны, к началу 1935 г. Судебно-медицинские функции на местах исполняли районные, межрайонные, окружные и городские судебно-медицинские эксперты, организацией судебно-медицинской службы в краях, областях занимались краевые, областные, а в автономных республиках - республиканские судебно-медицинские эксперты, которые являлись второй судебно-медицинской инстанцией; высшей судебно-медицинской инстанцией стал НИИ судебной медицины, директор которого одновременно являлся Главным судебно-медицинским экспертом НКЗ СССР.

Подготовка судебных врачей проходила в аспирантуре и интернатуре на кафедрах судебной медицины медицинских институтов, а усовершенствование - на соответствующих кафедрах в институтах усовершенствования врачей.

Правовое положение судебно-медицинских экспертов на предварительном следствии и в ходе судебного процесса определялось статьями «Положения о производстве судебно-медицинской экспертизы» 1934 г., согласованными со статьями УПК РСФСР 1923 г. (с изменениями на 1 июня 1937 г.).

Финансирование судебно-медицинской службы было целиком возложено на местный бюджет.

К 1935 г. все намеченные вопросы были решены: судебная медицинская экспертиза была независимой от органов, назначавших ее, и находилась в системе здравоохранения, структура ее соответствовала административно-территориальному делению страны, высшей судебно-медицинской инстанцией стал ГНИИ судебной медицины, необходимость в применении медицинских знаний для решения юридических вопросов была закреплена законодательством, правовое обеспечение судебно-медицинской экспертизы было приведено в соответствие с Уголовно-процессуальным кодексом, судебная медицина была выделена в особую специальность, была создана сеть судебно-медицинских лабораторий, подготовкой кадров занимались кафедры судебной медицины, институты усовершенствования врачей и научно-практические учреждения, финансирование судебно-медицинской службы было целиком возложено на местный бюджет.

Таким образом, судебно-медицинская служба по основным параметрам была окончательно сформирована к началу 1935 г. Создание судебно-медицинской службы раскрыло новые перспективы реализации основных задач судебно-медицинской экспертизы и предоставило большие возможности для решения вопросов, возникающих в ходе работы у правоохранительных органов на территории страны. Однако относительно молодая служба пока не могла обеспечить должного проведения судебно-медицинской экспертизы на территории страны в связи со все еще недостаточным финансовым, кадровым и материально-техническим обеспечением, а потому подлежала дальнейшему развитию. Меры, направленные на материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение судебно-медицинской службы были впоследствии предусмотрены Постановлением СНК СССР № 985 от 4 июля 1939 г. «О мерах укрепления и развития судебно-медицинской экспертизы». Постановлением СНК была намечена программа дальнейшего укрепления и развития судебно-медицинской службы: запланировано обеспечение судебно-медицинской службы лабораториями, моргами и кабинетами для освидетельствования, введена единая номенклатура судебно-медицинских учреждений и должностей, запрещен перевод судебно-медицинских экспертов, получивших специальную подготовку, на другую работу. Началась реорганизация кафедр судебной медицины и процесса преподавания на них.

Однако намеченная программа дальнейшего развития и совершенствования судебно-медицинской службы не была реализована из-за внезапно начавшейся Великой Отечественной войны.